ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайловская, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Ж л/г& -/ &1у На правах рукописи

МИХАЙЛОВСКАЯ Галина Николаевна

ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -1981

Работа выполнена на кафедре политической экономии Воронежского инженерно-строительного института.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Глухов А. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Якимов В. Н., кандидат экономических наук, доцент Пошатаев А. В. .

Ведущее предприятие —Центрально-Черноземный филиал Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита состоится « J/.. » СрЬ&СЬ/иЬ*. . . 1981г.

в . /3.1 часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, дом 49. Сектор-защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА_л ..,«

Специализированного совета,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди социально-экономических задач, решаемых нашей страной в ходе коммунистического строительства, одно из первых мест принадлежит проблеме рационального использования и качественного совершенствования трудовых ресурсов. Особую актуальность данная проблема приобретает в современных условиях не только в результате обострившейся демографической ситуации, но и в связи с реализацией взятого Коммунистической партией на XXVI съезде КПСС курса «на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста» ', в осуществлении которого особо важная роль отводится высоко-квалифнцированым кадрам. Значение квалифицированных кадров возрастает в условиях интенсивного развития науки и техники. Научно-технический прогресс, изменяя материально-вещественную базу производства, обусловливает потребность в развитой рабочей силе как в масштабе народного хозяйства, так и в разрезе отраслей, регионов.

Различные аспекты влияния научно-технического прогресса (НТП) на изменение общественного труда, профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение культурно-технического уровня рабочей силы нашли отражение в работах Батышева С. Я., Булочниковой Л. А., Волкова Г. Н., Глухова А. А., Ельмеева В. Я-. Кайдалова Д. П., Костакова В. Г., Колесова Н. Д., Косякова П. О., Котляра А. Э., Литвя-кова П. П., Маневич Е. Л., Руткевич М. Н., Соннна М. Я., Струмилнна С. Г., Чанглн И. И., Ягодкина В. Н., Якимова В. Н. и других. Теоретическая и практическая ценность работ вышеназванных авторов несомненна, однако большинство работ посвящено происходящим изменениям в труде и рабочей силе под влиянием научно-технического прогресса на примере промышленности. Применительно к сельскому хозяйству этой проблеме уделено меньше внимания, в то время как развитие материально-технической базы сельскохозяйственного

1 Материалы XXVI съезда KnCOJVj...l981. с. 32._л

Ц:в... I..,.......л .а 1

lice. ( .;, ; it :y..:i,

производства, создание развитых производительных сил неизбежно сопровождается изменением в характере и содержании сельскохозяйственного труда, в структуре рабочей силы, в темпах ее роста. Новые возросшие требования предъявляются и к уровню знаний и профессиональной подготовки работников сельского хозяйства. Учитывая актуальность и недостаточный уровень исследования вышеназванных вопросов, автор избрал их темой диссертационной работы.

Цель исследования. Автор поставил своей целью: показать влияние научно-технического прогресса на труд и рабочую силу, рассмотреть особенности этого процесса в сельском хозяйстве;

изучить образовательный, профессиональный, квалификационный уровень работников совхозного производства и тенденции их изменения под влиянием научно-технического прогресса;

рассчитать перспективную потребность в квалифицированных кадрах;

рассмотреть вопросы совершенствования подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров в современных условиях;

обосновать некоторые пути сокращения текучести квалифицированных кадров и обеспечения стабильности производственных коллективов.

Все эти вопросы решались на большом фактическом материале. В качестве объекта исследования были взяты совхозы Центрально-Черноземного экономического региона Российской Федерации, достаточно крупного сельскохозяйственного района, включающего Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Необходимость и важность изучения вышеназванных вопросов в данном регионе подтверждается Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 19 марта 1981 года «О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР».

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования служат произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления пар-тип и правительства.

При исследовании использовалась экономическая литература по проблеме. Фактическим материалом послужили официальные статистические данные ЦСУ СССР, РСФСР, стат-управлений областей ЦЧР, НИИтруда Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Госкомитета по профтехобразованию, данные первичного учета хозяйств и социологических исследований по отдельным гозяйствам.

о

В работе широко использовались методы сравнительного анализа, монографического изучения отдельных хозяйств, статистических группировок, социологических обследований.

Научная новизна и практическая значимость работы

заключаются в следующем: теоретические выводы, к которым пришел автор в результате исследования, уточняют, дополняют и развивают ряд положений по механизму влияния научно-технического прогресса на содержание и характер труда при социализме вообще и в сельском хозяйстве в частности; выясняется сущность понятий «характер» и «содержание» труда в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости; раскрывается социально-экономическая природа текучести и устойчивости кадров в их единстве и взаимодействии; прогнозируется перспективная потребность в квалифицированных кадрах; обосновывается необходимость и пути совершенствования подготовки и переподготовки кадров в свете требований научно-технического прогресса.

Теоретический анализ рассмотренных в работе вопросов позволил довести исследование до практических рекомендаций, которые использовались в принятых рекомендациях научно-практических конференций, в практике составления планов социально-экономического развития хозяйств, в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий по подготовке и закреплению механизаторских кадров. Выдвинутые автором рекомендации могут применяться в хозяйствах не только изучаемого региона, но и в других зонах страны с аналогичными условиями производства, а также соответствующими научно-исследовательскими организациями, занимающимися данной проблемой. Основные выводы и предложения данной диссертационной работы могут быть также использованы в практике преподавания отдельных разделов курса политической экономии социализма.

Апробация работы. Диссертация представляет собой теоретическое обобщение результатов многолетней работы автора по изучаемой проблеме, где основные результаты исследования получены самостоятельно. Основные положения работы нашли свое отражение в 6-ти опубликованных но теме работах, а также в докладах на внутривузовских, межвузовских, областных, зональных научно-практических конференциях в 1969—1980 годах.

Объем и структура работы. Структура исследования подчинена задаче — раскрыть основные закономерности влияния научно-технического прогресса на труд и рабочую силу-в его общих аспектах, а также применительно к сельскому хозяйству. В соответствии с этим диссертация состоит из введения. трех глав, выводов и предложений, насчитывает 1'Кб страниц

машинописного текста, снабжена статистическими приложениями и библиографическим разделом.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение обосновывает актуальность проблемы; характеризует степень ее изученности и методы исследования; формирует цель исследования и пути ее достижения, научную и практическую значимость работы.

В первой главе — «Научно-технический прогресс — материальная основа изменении труда работников сельскохозяйственного производства» — рассматриваются направления научно-технического прогресса и исследуется их влияние на изменения в труде вообще, а также в социалистическом сельском хозяйстве.

Современный этап общественного развития связан с невиданным ранее в истории научно-техническим прогрессом, знаменующим собой качественно новый этап в развитии науки и техники, оказывающий огромное, все возрастающее влияние на все стороны материальной и духовной жизни людей. Подготовленный всем ходом исторического развития и вызванный объективно действующими закономерностями развития общества, научно-технический прогресс подчинен задачам построения коммунистического общества, всестороннего развития личности, все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Положив в основу теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, изучив и обобщив имеющуюся многоплановую литературу но НТП, автор отмечает, что сущность его не сводится к отдельным даже самым крупным научным и техническим открытиям, а определяется революционным преобразованием материально-технической базы общественного производства и обусловленным им социально-экономическим изменением места и роли человека в процессе производства.

Среди многогранных проблем НТП автор в данной главе показал происходящие под его воздействием основные закономерности изменения общественного труда, который выступает основой формирования человека будущего коммунистического общества.

Поскольку нет единства мнений в определении понятий «характер» и «содержание» труда, автор, выясняя воздействие НТП на изменения в труде, дает определение этих категорий. «Характер» труда показывает различные социально-экономические стороны трудовой деятельности, выражает сущность господствующих производственных отношений и, как обобщающее понятие, характеризуется совокупностью

основных свойств общественного труда, которые определяются способом соединения непосредственных производителей материальных благ со средствами производства. Как наиболее емкая социально-экономическая категория, характер труда отражает связи и отношения между трудом общества и индивидуальными видами труда, способ их включения в совокупный общественный труд, формы и методы привлечения работников к труду. «Содержание» труда представляет собой технологический способ трудовой деятельности и характери-' зуется совокупностью трудовых функций со специфическими приемами и навыками, которые различны для отдельных видов конкретного труда. Содержание труда непосредственно связано с производительными силами и обусловливается уровнем развития трудовых функций, которые постоянно меняются в зависимости от динамики технического базиса производства. Функциональный подход к определению содержания труда соответствует марксистской методологии. К. Маркс рассматривал содержание труда как совокупность качественно определенных производственных функций работников, как особый вид трудовой деятельности, который «определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом» '. Трудовой процесс с этой точки зрения рассматривается с технико-технологической стороны, где техника выступает в качестве материальной основы целесообразной деятельности, где органически сочетаются элементы умственного и физического труда. Итак, содержание труда — есть его производственно-техническая сторона, отражающая отношения людей к природе, показывающая, какими средствами и как они воздействуют на природу, создавая необходимые для жизни материальные блага; характер труда — это социально-экономическая форма производственной деятельности людей, характеризующая степень развития общественного труда при данных исторически определенных производственных отношениях. Автором подчеркивается, что при исследовании вопросов развития труда, раскрытии тех закономерностей и тенденций, которые происходят в нем под влиянием НТП, отделить содержание и характер труда можно лишь в абстракции, анализ необходимо проводить исходя из диалектического единства материально-технических и социально-экономических характеристик труда, т. к. не может быть общественного труда, обладающего только социально-экономическим характером или только функциональным содержанием. Исходным моментом в методологии такого анализа является марксистское

положение о двух сторонах процесса труда — материально-

~ 2

технической и социально-экономической .

1 Маркс К: Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 50.

2 Там же, с. 189, 195, 441.

Под непосредственным воздействием НТП в условиях социализма происходят существенные изменения в совокупном общественном труде: усложняется функциональное содержание труда, увеличивается доля умственных затрат, одновременно сокращается доля тяжелого физического труда, возрастает интеллектуализация труда. Исходным моментом происходящих изменений в труде, по нашему мнению, являются изменения в содержании труда. Воздействие НТП на содержание труда выражается через изменение состава и структуры трудовых функций. Такие направления НТП, как комплексная механизация и автоматизация, приводят к обобщению производственных функций и позволяют машинам выполнять не только все неквалифицированные, физически трудоемкие операции, но и такие, которые связаны с контролем за ходом производственного процесса. Главными ведущими функциями рабочих становятся функции управления, контроля, наблюдения за машиной, работник постепенно выводится за рамки непосредственного технологического процесса.

Изменения содержания труда в соответствии с изменениями в техническом базисе производства под влиянием НТП отражаются на характере всего общественного труда. Тенденция такова, что труд отдельного человека как частица общественного труда все более становится не только потребностью общества, но и каждого работника. Комплексная механизация, автоматизация создают реальные возможности для проявления инициативы, творческих дарований в труде, выбора такого конкретного вида труда, где в наибольшей степенн проявляются полученные знания, опыт, профессиональная квалификация работников. Такой труд, в котором наиболее полно реализуются способности человека, не только становится более производительным, но и приносит огромное моральное удовлетворение от сознания полезности и необходимости труда для общества. Диалектика развития НТП при социализме такова, что вместе с развитием материально-вещественных элементов производства происходит преобразование всего общественного труда. Главной его функцией становится не только производство материальных благ, но и благ духовных, всестороннее развитие личности. Необходимой предпосылкой этого процесса выступает развитой творческий труд'. Творческий труд, в какой бы отрасли он ни совершался, прежде всего не является монотонным, утомительным, он

1 См.: И п а и о в а Р. К. Научно-техническая революция н развитие общественного труда в СССР. М., 197в, с. 77—81; Марков Н. В. Социалистический труд и его будущее. М., 1970, с. 33—43; С о н и и М. Я., Я к и м о п В. Н. Творческий характер труда. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия, т. 4, М., 1980, с. 189—192; Сизеч-ская И. Н. Человек и труд: условия гармонии и развития, М., 1981, с. 73—84.

интеллектуально и эстетически насыщен по содержанию. Основой создания условий для творческого труда является адекватная социализму материально-техническая база, основанная на всесторонней механизации и автоматизации производства, на широком использовании современных достижений научно-технического прогресса. В решениях XXVI съезда КПСС вновь была подчеркнута необходимость создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда и усиления его творческого характера, для всемерного сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда '.

Подчиняясь общим закономерностям, осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве имеет отличия в силу особенностей этой отрасли, на которые указывал еще В. И. Ленин: «...есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности» 2. В диссертации показана совокупность этих особенностей, проанализировано влияние основных направлений НТП на развитие сельскохозяйственного труда. Здесь отмечается, если для промышленности современный этап в развитии машинной техники характеризуется углублением и расширением масштабов автоматизации, переходом от машинного к комплексно-автоматизированному производству, то для сельского хозяйства характерен переход от частичной к комплексной механизации производственных процессов, в меньшей степени к автоматизации.

Осуществляемые комплексная механизация и автоматизация на базе широкой электрификации, всесторонняя химизация, вытесняя ручной труд, вызывают прогрессивные сдвиги в технологии производства, революционизируют сельскохозяйственное производство, порождают определенные перемены в содержании его труда, которые связываются с изменениями п его разделении. Автор рассматривает процесс развития профессионального разделения труда, который иод влиянием НТП происходит интенсивно, анализирует вопросы формирования новых профессий и специальностей в сельском хозяйстве, перспективы становления работника нового тина. Прообразом нового работника на селе выступает механизатор широкого профиля. В СССР по сравнению с 1965 годом численность механизаторских кадров в сельском хозяйстве увеличилась почти в 1,5 раза и составила на 1 апреля 1980 года

1 Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981, с. 176.

2 Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 5, с. 137,

около 4,5 млн. человек, в том числе в совхозах страны — 2,1 млн. человек'.

Внедрение достижении науки и техники, дальнейшая машинизация сельскохозяйственного производства сопровождаются постоянным отмиранием функций ручного труда и развитием трудовых навыков но управлению н обслуживанию различных сельскохозяйственных машин; существенным возрастанием доли умственного труда по сравнению с физическим; расширением трудовых функций на основе совмещения ранее самостоятельных трудовых операций; усилением творческого характера труда. Таково в общих чертах влияние НТП на сельскохозяйственный труд.

Важнейшим социально-экономическим последствием НТП являются существенные перемены, происходящие в характере и содержании труда, которые приводят к глубоким структур -ным сдвигам в совокупной рабочей силе как общества в целом, так и в разрезе отдельных отраслей. Этот процесс выражается в последовательном количественном и качественном изменении состава работников производства. Тенденциям изменения структуры работников совхозного производства, определению перспективной потребности отрасли в квалифицированных кадрах посвящена вторая глава — «Динамика структуры работников совхозного производства в условиях научно-технического прогресса».

Общие тенденции в изменении структуры кадров под влиянием НТП сводятся в основном к следующему: во-первых, существенно изменяется соотношение между различными профессиональными группами в сторону увеличения профессий, связанных с новейшими направлениями научно-технического прогресса; во-вторых, в производственной сфере относительно быстрыми темпами увеличивается доля работников умственного труда; в-третьих, происходит перераспределение работников из производственной в непроизводственную сферу. Все эти прогрессивные сдвиги в структуре кадров характерны и для совхозов. Как показало исследование, более высокие темпы роста были характерны для работников непроизводственной деятельности, инженерно-технического персонала, численность которых только за последнее десятилетие но совхозам Центрального Черноземья увеличилась более чем в 2 раза.

Внедрение новой сельскохозяйственной техники, электрификация, механизация и автоматизация технологических процессов оказали непосредственное влияние на изменение качественной структуры работников совхозного производства. Это отразилось в более высокой насыщенности отрасли инженер-

1 Народное хозяйство СССР в 1979 г. М„ 1980, с. 317.

Ь

но-техническнмн работниками, в значительном росте механизаторских кадров. Если в 1960 году на 1000 постоянных рабочих в совхозе ЦЧР приходилось 38 ИТР, то в 1978 году уже 69. Численность механизаторов возросла с 1960 по 1978 г. в 2,1 раза и составила в 1978 году по совхозам ЦЧР 44,5 тыс. человек. Одновременно улучшился их качественный состав: в 1960 году .удельный вес трактористов-машинистов первого класса составлял 7% от общей численности, в 1978 году треть механизаторов были первого класса.

Особое место в данной главе отводится вопросам качественных характеристик рабочей силы, что диктуется необходимостью взаимного соответствия в развитии рабочей силы и средств производства. Руководствуясь марксистско-ленинскими положениями по данной проблеме, автор применительно к конкретному исследованию для определения качественных характеристик работников совхозного производства рассмотрел: стаж работы в данном хозяйстве; образовательный уровень и профессионально-квалификационный состав.

Анализ материалов но стажу работы позволил сделать выводы о том, что в настоящее время в совхозах ЦЧР почти половина работников имеют стаж работы свыше 10 лет, что характеризует кадры совхозов с положительной стороны. Но в то же время в хозяйствах относительно высок удельный вес работников, проработавших менее одного года, и особенно он высок среди инженерно-технических работников—11,7% и механизаторов—12%, что свидетельствует о текучести кадров, вопросы которой будут рассмотрены ниже.

Одна из сторон влияния научно-технического прогресса на качественный состав работников — рост его образовательного уровня. Интересные данные о повышении образовательного уровня сельского населения дают нам материалы переписи. За последние годы значительно сократился разрыв в уровне образования городского и сельского населения, причем темпы роста образовательного уровня на селе более интенсивны, чем в городе. В 1979 году число лиц с высшим и средним образованием в расчете на 1000 человек сельского населения, занятого в общественном производстве, увеличилось но сравнению с 19.39 годом в 11 раз, среди городского — в 3,6 раза. В 1979 году на 1000 человек, занятых в сельском хозяйстве, высшее и среднее образование имели 693 человека протин 63 в 1939 году '. О повышении образовательного уровня работников совхозов ЦЧР свидетельствуют данные о росте специалистов с высшим и средним образованием. Только за период с 1970 по 1979 г. их численность по совхозам изучаемого ре-

1 Население СССР. М„ 1980, с. 21.

гиона увеличилась в 2 раза. В совхозах больше стало дипломированных специалистов, непрерывно растет их удельный вес в общей численности. По расчетам автора но совхозам ЦЧР в 1979 году 88% директоров совхозов имели высшее образование, 12,0%—среднее специальное; среди главных специалистов соответственно 60,6 и 34,7%. Существенно поднялся образовательный уровень работников среднего звена— бригадиров и заведующих животноводческими фермами, непосредственных организаторов процесса производства. К 1979 году удельный вес дипломированных бригадиров производственных бригад в растениеводстве повысился до 54% против 29,4% в 1970 году, заведующих фермами соответственно до 45% против 20,5%. Однако, как показал анализ, в дипломированном составе различных групп специалистов наблюдается большая неравномерность. В 1979 году в совхозах ЦЧР процент дипломированных специалистов среди инженеров-энергетиков составил 70%, ветработников— 65%, зав. ремонтными мастерскими — 63%, техников-механиков — 57%, техников-электриков — 40%. Вряд ли отвечает требованиям научно-технического прогресса и уровень образования руководителей среднего звена, среди которых половина практиков. «Сегодня, — как отмечал товарищ Л. И. Брежнев, — сельскому хозяйству нужны не просто рабочие руки, а специалисты высокой квалификации, владеющие современной техникой, подлинные мастера своего дела» '.

Учитывая вышесказанное, в диссертации определенное место уделено вопросам необходимости повышения образовательного уровня той категории работников, среди которых еще высок процент практиков, что обусловлено большими задачами, поставленными перед сельским хозяйством XXVI съездом КПСС по всемерной интенсификации, повышению эффективности и качества работы.

Научно-технический прогресс внес коренные изменения в профессионально-квалификационную структуру рабочих совхозного производства. Для совхозов ЦЧР тенденция изменения профессиональной структуры кадров совпадает с общесоюзной и проявляется, прежде всего, в сокращении численности рабочих, не имеющих определенной профессии. Особенно нагляден этот процесс в растениеводческой отрасли, где удельный вес рабочих, не имеющих профессий, в 1979 году составил только 30,8% против 71,7,% в 1965 году. Во-вторых, в резком увеличении рабочих высококвалифицированного труда — механизаторов, слесарей, операторов, наладчиков и т. д. Например, с 1965 по 1979 г. при абсолютном умень-

1 Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. G. М., 1978, с. 67.

тении занятых в растениеводстве численность трактористов-машинистов по совхозам ЦЧР увеличилась в 1,5 раза, в животноводстве численность наладчиков возросла более чем в 4 раза, операторов — в 1,6 раза. В-третьих, в росте работников широкого профиля, способных свободно переходить от выполнения одних трудовых функций к другим. Представителями последних в совхозном производстве являются трактористы-машинисты широкого профиля, численность и удельный вес которых постоянно растут.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о характере прогрессивных изменений в структуре совхозных кадров, которые проявляются в более быстром росте инженерно-технических работников по отношению к остальным категориям работников; в появлении большого количества новых профессий механизированного и автоматизированного труда, а среди них — рабочих широкого профиля. В то же время уровень развития современного совхозного производства требует дальнейшего совершенствования структуры кадров. Высокие темпы научно-технического прогресса, комплексной механизации производственных процессов, внедрение прогрессивной технологии и организации труда не только создают материально-техническую основу изменении в структуре кадров, но и вызывают необходимость разработки методов определения перспективной потребности отрасли в квалифицированной рабочей силе с учетом изменений производительных сил.

Проанализировать изменения, происходящие в структуре кадров иод влиянием НТП, и определить потребность отрасли на длительную перспективу в квалифицированных кадрах можно методами прогнозирования и укрупненных расчетов по прогрессивным нормативам. В работе использованы оба пути. Среди прогнозирования выбран метод экстраполяции, которым рассчитаны в сельском хозяйстве такие показатели: численность занятого населения, абсолютная и относительная численность, специалисты и механизаторы. Основу прогнозирования названных объектов составили имеющиеся закономерности и пропорции в развитии изучаемых явлений, а прогноз проведен с помощью усредненных кривых но методу наименьших квадратов '.

Выполненные расчеты показали, что численность сельского населения относительно и абсолютно снижается.

1 См.: Хауштейн Г. .Методы прогнозировании в социалистической экономике. М., 1971; Королев Ю. Г. .Метод наименьших квадратов в социально-экономических исследованиях. Л\., 1980 и др.

К 1990 году численность специалистов п сельском хозяйстве составит 1780 тыс. человек, механизаторов — 3620 тысяч, в том числе в совхозах страны численность механизаторов возрастет к 1990 г. на 25% и составит 1728 тыс. человек. Уменьшение численности сельскохозяйственного населения— вполне закономерная тенденция в условиях НТП при возрастающей роли квалифицированных кадров в повышении эффективности производства. В связи с этим особое значение имеет оптимальное соответствие кадров нужной квалификации уровню технической оснащенности производства, что вызывает необходимость составления прогнозов в рамках отдельных регионов по наиболее крупным профессиональным группам, определяющим динамику кадров в целом. Для сельскохозяйственного производства наибольший интерес представляют механизаторские кадры. Для составления прогноза обеспеченности механизаторскими кадрами по изучаемому региону автором использован нормативный метод. На основе вычисленного реально-ожидаемого машино-тракторного парка на перспективу и соответствующих нормативов численность механизаторов в сельском хозяйстве ЦЧР по сравнению с 1979 годом увеличится в 1,7 раза и составит к 1990 году 250 тыс. человек.

В третьей главе — «Пути совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров в совхозах» — исследуются формы и методы подготовки н повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, пути их совершенствования; подробно рассматриваются вопросы текучести механизаторских кадров и выдвигается ряд конкретных рекомендаций по их закреплению.

Научно-технический прогресс, повысив роль личного фактора в современном производстве, предъявил новые, более высокие требования к качеству рабочей силы. По мере совершенствования материального производства на основе новейших достижений науки и техники, развитие непосредственных производителей материальных благ становится необходимым условием самого производства, а их трудовая деятельность, основанная на более высоком уровне знаний, превращается в наиболее динамичный фактор его развития. Анализ воздействия НТП на вещественные и личные факторы производства выявил, что вся система образования призвана готовить работников творческого дерзания, способных более эффективно и технически грамотно эксплуатировать современную сложную технику, совершенствовать технологические процессы, повышать производительность труда на этой основе. Профессионально-квалификационная структура совокупной рабочей силы должна быть не только адекватной вещественным факторам производства, но и содержать в себе опре-

деленный запас общих и специальных знаний, профессиональных навыков с учетом перспектив развития научно-технического развития. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для сельского хозяйства базируется на этой основе. В работе показано, что система подготовки кадров для села создавалась и совершенствовалась под воздействием коренных социально-экономических преобразовании на селе и тех задач, которые ставились партией и правительством на каждом новом этапе коммунистического строительства.

Автор проанализировал становление системы профтехобразования и подготовку механизаторских кадров через нее, отметил, что она является наиболее эффективной и отвечающей современным требованиям формой подготовки квалифицированных рабочих, подчеркнул, что масштабы подготовки их через систему профтехобразования неуклонно растут, причем в последнее время быстрое развитие получили средние профтехучилища, дающие полное среднее образование. В диссертации обосновывается ряд предложений по повышению эффективности подготовки кадров через систему СПТУ. Экономическая эффективность обучения механизаторских кадров в конечном счете определяется качеством их подготовки. Укрепление материально-технической базы училищ, своевременное и правильное их комплектование, создание научно обоснованной системы профессиональной ориентации учащихся, которая, по мнению автора, должна строиться на принципе преемственности «школа — училище—производство» и ряд других мероприятий, отмеченных в работе, повысят качество подготовки сельскохозяйственных кадров в этой системе.

Совершенствование подготовки квалифицированных кадров через государственную систему профтехобразования не отрицает на современном этапе необходимости подготовки их непосредственно в хозяйствах. Так, в 1979 году на производстве подготовлена 831 тыс. механизаторов, специалистов и других массовых профессий, или 58% общего числа подготовленных '. Кроме того, на производстве осуществляется повышение квалификации, столь необходимое в условиях прогресса сельскохозяйственной науки и техники. Поэтому диссертант анализирует подготовку и повышение квалификации кадров непосредственно в хозяйствах, отмечает, что из многообразных форм обучения этой системы наиболее эффективной является курсовая, позволяющая обеспечивать более тесную связь теоретических занятий с практическими навыками, предлагает мероприятия по повышению качества подготовки в рамках этой формы обучения.

1 Народное .хозяйство СССР п 1979 г. Л1„ 1980, с. 400, 101.

Анализ материалов убеждает в том, что в условиях повышенной профессиональной мобильности, связанной с НТП, стала необходимой организация такой подготовки кадров, которая оперативно, гибко реагирует на требования современного производства в отношении профессионального состава, качества и сроков обучения, назрела необходимость более тесной увязки всех форм подготовки и повышения квалификации.

Обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами зависит не только от состояния их подготовки, но и и значительной степени от того, как эти кадры закрепляются и хозяйствах. Общеизвестен факт повышенной текучести механизаторских кадров, актуальна эта проблема и для совхозов Центрального Черноземья. Поэтому специальный раздел работы посвящен вопросам текучести механизаторских кадров. Чтобы выяснить природу текучести кадров, автор рассматривает экономические основы подвижности рабочей силы в социалистическом обществе, ее сущность и основные формы. Выяснение сущности и форм проявления подвижности рабочей силы дало возможность логично перейти к исследованию текучести кадров, раскрыть ее как сложную социально-экономическую категорию, показать объективные и субъективные причины этого явления.

Социалистические производственные отношения создают возможность для регулирования подвижности рабочей силы с учетом действия закона перемены труда. Движение рабочей силы в условиях социализма осуществляется как сознательно регулируемый обществом процесс, подчиненный задаче наиболее полного и рационального использования рабочей силы. Под влиянием НТП, совершенствования общественного производства и изменения его структуры усиливается подвижность рабочей силы, при этом и стихийной ее формы — текучести кадров.

Поскольку единства мнений по данной проблеме нет, критически оценивая точки зрения экономистов, автор дает определение текучести и считает, что ее существование связано с влиянием целой совокупности социально-экономических, организационных. демографических и других факторов.

В данной работе на основе материалов статистических данных и конкретно-социологических исследований выясняются масштабы и интенсивность текучести механизаторских кадров, причины, ее побуждающие. Как показало исследование, в совхозах ЦЧР значительна текучесть механизаторов. За годы десятой пятилетки коэффициент текучести оставался стабильным, в пределах 9—10%. Мотивы увольнений весьма разнообразны и дифференцированы в зависимости от возраста, образования и т. д. Анализ демографического состава показал, что в большей степени подвержены текучести меха-

нпзаторы в возрасте до 30 лет и проработавшие в хозяйстве менее трех лет. Из причин текучести наибольший удельный вес приходится на мотивы, связанные с неудовлетворенностью организацией и условиями трудовой деятельности; жилищными, культурно-бытовыми условиями. Определенный удельный вес занимают и такие мотивы, как неудовлетворенность отношениями с администрацией, специалистами, бригадирами, а также сложившейся обстановкой в коллективе. Усиление роли целенаправленного воспитательного воздействия, создание «творческой обстановки и здорового 1социально-психологиче-ского климата в каждом коллективе»1, — как было подчеркнуто на XXVI съезде КПСС, — не только сократит текучесть кадров по вышеназванным причинам, но и благотворно скажется на результатах производства.

Сократит текучесть кадров но причинам неудовлетворенности жильем, культурно-бытовым обслуживанием повышение уровня развития всего регионального жизненного комплекса и прежде всего расширение масштабов жилищного и культурно-бытового строительства,

Исходя из причин текучести, в работе рассмотрены и другие факторы, способствующие закреплению механизаторских кадров: создание условий для квалификационного роста и более широкое материальное и моральное его стимулирование; ускоренное развитие и повышение эффективности работы ремонтных мастерских, станций и пунктов технического обслуживания и другие мероприятия. По каждому из рассматриваемых вопросов предлагаются практические рекомендации.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы на основе проведенного автором исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Михайловская Г. II. Особенности использования рабочей силы в совхозах. — Тезисы докладов отчетной научной конференции за 1969 г. Воронеж, В ГУ, 1970, с. 72—75.

2. Михайловская Г. Н. Некоторые причины текучести кадров в совхозах и пути их сокращения. — В сб.: Вопросы экономики народного хозяйства. Воронеж. В ГУ, 1972, с. 60—65.

3. Михайловская Г. Н. Технический прогресс и новые профессии в сельском хозяйстве. — В сб.: Вопросы экономики народного хозяйства ЦЧЗР. Воронеж, ВГУ, 1972, с. 113—119.

4. Михайловская Г. Н. Вопросы подготовки и повышения квалификации кадров для сельского хозяйства. — Сборник научных работ аспирантов ВГУ. Выпуск 6. Воронеж, ВГУ, с. 116—120.

1 Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981, с. 139.

5. Михайловская Г. Н., Есипов А. М. Качественное совершенствование рабочей силы в условиях научно-технической революции.— Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, 1980, с. 93—94.

6. Михайловская Г. Н. В. И. Ленин о развитии материально-технической базы сельского хозяйства. — Тезисы докладов областной теоретической межвузовской конференции: Ленинское экономическое учение и современность. Воронеж, 1980, с. 156—159.

Л 67996 30/1Х—81 г. Объем 1 п. л. Заказ 1924. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44