Политикоэкономические проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Емец, Григорий Степанович
- Место защиты
- Ужгород
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Емец, Григорий Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
Р А 3 Д Е Л I. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
СССР - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
ГЛАВА I. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - ВАШОЕ ЗВЕНО СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОММУНИЗМ
§1. Необходимость индустриализации социалистического сельского хозяйства СССР и ее возрастание на стадии зрелого социализма.
§2. Социально-экономическая сущность и специфика индустриализации социалистического сельского хозяйства.
§3. Критерии уровня индустриализации сельского хозяйства и степени зрелости ее факторов.
ГЛАВА П. ФАКТОРЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ИХ СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
§1. Формирование технологического способа индустриального производства в аграрном секторе экономики. 76 •
§2. Рост социальной подвижности сельскохозяйственного населения и его влияние на функционирование технологического способа производства.
§3. Совершенствование организационно-экономических форм сельскохозяйственного производства
РАЗДЕЛИ. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - РЕЗУЛЬТАТ И СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§1. Увеличение объемов выпуска продукции и усиление стабильности роста сельскохозяйственного производства.
§2. Расширение возможностей вытеснения из сельскохозяйственного производства ручного труда и заступление его места трудом машинным.
§3. Улучшение экономических условий повышения темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 1У.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
§1. Повышение экономического плодородия земли в ходе V/ индустриализации растениеводства.
§2. Достижение оптимальности в использовании рабочей силы и сельскохозяйственных трудовых ресурсов.
§3. Развитие агропромышленной интеграции и возникно- ^ вение агропромышленных формирований на селе.
Р А 3 Д Е Л Ш. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИ
ЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
ГЛАВА У. РОСТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
§1. Усиление ведущей роли государственной и основные направления развития колхозно-кооперативной форм собственности.
§2. Изменение соотношения в формах собственности и преодоление экономических различии между государственными и кооперативными сельскохозяйственными предприятиями.
§3. Взаимопроникновение процессов индустриализации и межхозяйственного кооперирования, его воздействие на развитие отношении собственности и создание предпосылок для перехода к единой общественной форме организации сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА УI.ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА И СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА
§1. Процесс усиления зрелости непосредственно общественного характера сельскохозяйственного труда. у
§2, Главные направления изменений в содержании сельскохозяйственного труда в процессе перерастания его в разновидность индустриального.
ГЛАВА УП.ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРЕОДОЛЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ РАЗЛИЧИЙ МЩУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ
§1. Значение формирующегося технологического способа индустриального производства в аграрной сфере АПК V для преодоления социально-экономических различии между городом и деревней.
§2. Влияние индустриализации на преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней.
§3. Воздействие индустриализации сельского хозяйства на ускорение процесса стирания классовых различий и создание социальной однородности общества.
ВЫВОДЫ И ПРЩДОЖЕШЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Политикоэкономические проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства"
В СССР построено развитое социалистическое общество. "Это общество, в котором созданы могущественные производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности. "*'
Одной из наиболее характерных особенностей развитого социализма является превращение экономики страны в единый взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс. В целях повышения эффективности общественного производства в нем совершенствуются взаимосвязанные отрасли и их структура, развивающиеся по определенной, расчи-танной на длительную перспективу программе. Так, наряду с интенсивным развитием отраслей тяжелой индустрии, определяющих технический прогресс во всем народном хозяйстве, принципиальное значение имеют новые эффективные формы организации сельскохозяйственного производства, призванные обеспечить удовлетворение растущих потребностей общества в продукции земледелия и шшотноводства.
Превращение экономики страны в единый народнохозяйственный комплекс, подход к анализу его явлений как единого целого со всей очевидностью показывает, что в процессе развития возникло несоответствие между масштабами и ростом социалистической промышленности и сельского хозяйства. Причем это несоответствие относится не только к различию темпов роста объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, но и к самой основе производства.
Для развития промышленности страны характерна современная индуст
I Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. -М.: Юридическая литература, 1979, с.4. риальная основа. В то же время сельское хозяйство во многом еще не достигло стадии крупного машинного производства.
Названное обстоятельство - одна из объективных причин того, что к середине 60-х годов в сельскохозяйственном производстве дали о себе знать многие недостатки и трудности. Вполне закономерным поэтому является то, что в течение периода, прошедшего после мартовского (1965 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС партия и Советское правительство усиливают внимание к решению проблем дальнейшего развития сельского хозяйства, определяя его делом всей партии, всего советского народа. С особой глубиной и четкостью определил место и роль сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе, в жизни и прогрессе общества мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС. В принятых на нем документах отмечено, что подъем его - "это то, что нам жизненно необходимо для успешного строительства коммунизма.
Такое определение места и роли сельского хозяйства в строительстве коммунистического общества является не случайным. Оно по своему социально-экономическому содержанию, по своему духу созвучно с высказываниями основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс писал, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производ-р ства вообще." В.И.Ленин также четко подчеркивал, что без надежной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное .Я строительство.
Учитывая объективные потребности развития экономики в зрелом социалистическом обществе, а также место и роль сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе, ЦК КПСС разработал стройную
1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.1, с.70.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.184-185.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.42, с.148. систему экономических и организационных мер по подъему этой отрасли. Эти меры получили конкретное воплощение в широкий комплексной программе, имеющей долговременное значение. В качестве первоочередной задачи этой программы выдвинуто подведение под сельскохозяйственное производство прочной экономической основы и решительное усиление его материально-технической базы.
Для осуществления этой первоочередной задачи внесены существенные изменения в планирование, снята мелкая опека с колхозов и совхозов, что обеспечило расширение их хозяйственно-оперативной самостоятельности в соответствии с их общественной природой, внедрена новая система заготовок сельскохозяйственных продуктов с доведением до хозяйств единых планов закупок на пять лет. Установлены экономически более обоснованные закупочные цены, введено поощрение сельскохозяйственных предприятий за сверхплановую продажу государству продукции, усилено материальное и моральное вознаграждение людей за труд в сельскохозяйственном производстве.
Решение в основном первоочередной задачи заметно изменило обстановку в сельском хозяйстве страны. Оно постепенно, но последовательно, превращается в динамически развивающуюся отрасль материального производства. За последнее десятилетие валовой доход колхозов и совхозов удвоился. В значительной мере возросли внутрихозяйственные накопления, увеличился чистый доход и прибыльность хозяйств. В основном обеспечены экономические условия для нормального хода расширенного воспроизводства вещественных и личных факторов сельскохозяйственного производства на интенсивной основе.
На этом фундаменте развертываются процессы перехода количественных изменений в производительных силах сельского хозяйства в коренные качественные изменения. Укрепляющаяся материально-техни-I Кулаков Ф.Д. Десятилетие исторического Пленума. -В кн.: Курсом мартовского Пленума. -М.: Политиздат, 1975, с.19. ческая база создает объективные предпосылки перехода сельского хозяйства на стадию крупного машинного производства. Ускоряется процесс индустриализации социалистически обобществленного аграрного сектора экономики. Он оказывает определяющее воздействие на совершенствование социалистических производственных отношений.
Постепенный переход сельского хозяйства на адекватную развитому социализму материальную основу вызвал бурный рост научных исследований закономерностей развития этой отрасли материального производства. Особенно увеличиваются масштабы исследований происходящих изменений в производительных силах отрасли под воздействием ее индустриализации. Выведены новые сорта и гибриды растений, породы и гибриды животных и птицы. Созданы новые сельскохозяйственные машины, приборы, приспособления. Разработаны прогрессивные технологии производства сельскохозяйственных продуктов на промышленной основе. Имеются прогрессивные цроекты сельскохозяйственных построек, технологические и организационные проекты.^ Расширились исследования проблем экономики сельского хозяйства и со стороны экономистов. Они посвящены, главным образом, экономическому обоснованию новых разработок других наук, прогрессивных проектов, современных технологий и т.д.
В научной социально-экономической литературе последнего времени выделяется ряд работ по результатам исследования характера и последствий индустриализации сельского хозяйства в политэкономичес-ком аспекте. Опубликован ряд коллективных и индивидуальных монографий, брошюр, статей. Этим проблемам посвящаются научно-теоретические конференции, совещания и семинары ученых. Существенный вклад в исследования политэкономических проблем социалистической индустриализации сельского хозяйства на различных уровнях ее проявления 1 ^кузнецов и.Н. Научно-технический прогресс и интенсификация сельского хозяйства. -В.кн.: Курсом мартовского Пленума, с.398-408. внесли такие советские экономисты, как Н.П.Александров, И.И.Бодюл, И.Н.Буздалов, Г.П.Вулавин, Л.А.Булочникова, В.Г.Венжер, П.А.Игна-товский, С.С.Ильин, И.Я.Карлюк, Н.Н.Красавин, П.Л.Лобанов, И.И. Лукинов, М.М.Макеенко, Н.А.Медведев, А.А.Нестеренко, А.С.Негру--Водэ, Л.В.Никифоров, Н.С.Погорелов, С.В.Рогачев, С.И.Семин, П.И. Сиадуш, И.Ф.Суслов, В.И.Староверов, М.Л.Терентьев, В.А.Тихонов, Г.И.Шмелев и др.
В коллективных и индивидуальных монографиях, журнальных статьях и других публикациях рассматриваются важные полит экономические аспекты проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства, сделаны теоретические выводы, имеющие большое значение для решения многих практических задач по улучшению управления процессом. Однако в публикуемых научных разработках по данной теме нетрудно заметить целый ряд предположительных мнений, требующих для доказательства более глубоких теоретических исследований. Обнаруживается также ряд спорных, нередко взаимоисключающих положений, что свидетельствует о начальной, постановочной стадии разработки важной социально-экономической проблемы.
Вместе с тем анализ литературных источников по названной проблеме указывает на имеющиеся пробелы в научных теоретических исследованиях вопросов индустриализации социалистического сельского хозяйства в политэкономическом аспекте. Не подлежит сомнению, что индустриализация - явление историческое. Ее социально-экономическая природа подвержена подвижности в зависимости от изменяющихся экономических . условий. В переходный период от капитализма к со -циализму, что достаточно убедительно доказано научными исследованиями, ее содержание заключалось в том, чтобы подвести под зарождающиеся социалистические производственные отношения соответствующую им материальную основу. Однако индустриализация социалистического сельского хозяйства продолжается и на этапе функционирования экономики развитого социализма, когда ее предпосылкой являются уже не зарождающиеся, а вполне сформировавшиеся зрелые социалистические производственные отношения. Индустриализация сельского хозяйства на этом последнем из упомянутых этапов, когда она становится функцией зрелых социалистических производственных отношений, остается мало изученной. Поэтому политэкономический анализ возникающих в ходе ее осуществления проблем представляет большой теоретический и практический интерес.
Не менее важно и то, что, поскольку индустриализация социалистического сельского хозяйства является планомерно осуществляемым процессом, постольку этот процесс нуждается на основе использования экономических законов социализма в регулировании со стороны социалистического государства. Поэтому научная разработка проблемы призвана оказать определенную помощь директивным органам Советского государства и практическим работникам сельскохозяйственного производства в более четком определении перспектив и ориентиров развития сельского хозяйства, позволит глубже познать объективные процессы, экономические закономерности их протекания, взаимосвязи и взаимообусловленности с дцэугими процессами в поступательном развитии советского общества от социализма к коммунизму.
Значимость теоретической разработки данной проблемы умножается тем, что она призвана дать научную методологию и методику определения критериев уровня индустриализации социалистического сельского хозяйства и степени зрелости определяющих процесс факторов.
Необходимость методологии и методики определения критериев уровня и эффективности индустриализации социалистического сельского хозяйства диктуется не только тем, чтобы при проведении мероприятии по подъему этой отрасли народнохозяйственного комплекса застраховать себя от ошибок, но и для того, чтобы исключить недоучет открывающихся возможностей. Индустриальные методы в производстве сельскохозяйственной продукции неизбежно вызовут цепь изменений в формах экономических связей и стимулов, повлекут за собой рост экономической зрелости отношений собственности на средства производства в сельском хозяйства, изменения характера и содержания сельскохозяйственного труда, будут оказывать определенное влияние на ускорение процессов преодоления существенных различий между городом и селом, стирание классовых различий между рабочим классом и колхозным крестьянством и создание социальной однородности общества. Недоучет этих явлений, равно как и открывающихся под и о > их воздействием возможностей общества, может порождать трения и микроконфдикты, превратиться в тормоз дальнейшего развития производительных сил села.
В условиях обостряющейся продовольственной ситуации в мире проблемы направлений и форм развития сельского хозяйства выдвигаются на стержень борьбы двух систем мирового хозяйства. С целью приуменьшения притягательной силы социализма буржуазные экономисты и социологи усиливают нападки на коллективистские формы организации сельскохозяйственного производства, пускают в ход концепции о "кризисе социалистического сельского хозяйства", его "неэффективности". Научное опровержение этих клеветнических измышлений требуют большего внимания к вопросам исследования политэкономических аспектов индустриализации сельского хозяйства СССР,
Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе предпринята попытка восполнить некоторые пробелы в теоретическом исследовании политэкономических аспектов проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства. Вместе с тем политэкономические аспекты исследуемой проблемы настолько сложны и многогранны, что рассмотреть их совокупность в одной работе не представляется возможным. Поэтому в ней вопросы, касающиеся проблем индустриализации сельского хозяйства на предшествующих зрелому социализму этапах, особенно те из них, по которым большинство исследователей пришло к единому мнению, либо не исследуются вовсе, либо рассматриваются без надлежащего теоретического обоснования и аргументации. Исходя из этого, задача настоящей работы состоит в следующем:
- во-первых, исследовать индустриализацию социалистического сельского хозяйства на том этапе ее осуществления, когда она становится функцией зрелых социалистических производственных отношений. На этой основе определить об"ективную необходимость ускорения процесса в современных условиях развития социалистической экономики, выявить его социально-экономическую природу, дать научную классификацию признаков;
- во-вторых, определить факторы индустриализации социалистического сельского хозяйства, проанализировать их современное состояние и взаимодействие и на этой основе исследовать в зависимости от степени развитости процесса индустриализации глубину ее воздействия на рост эффективности общественного производства посредством повышения экономического плодородия земли, достижения научно обоснованной специализации и рациональной концентрации, более полного использования трудовых ресурсов села;
- в-третьих, исследовать совокупность социально-экономических последствий индустриализации социалистического сельского хозяйства с точки зрения воздействия этого процесса на развитие производственных отношений - рост экономической зрелости отношений собственности в аграрном секторе экономики, изменения характера и содержания сельскохозяйственного труда, преодоления имеющихся существенных различий между городом и селом.
Исследование политэкономических аспектов проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства выполнено на основе комплексного анализа данных по аграрному сектору народнохозяйственного комплекса СССР за период 1965-1980 годов. В тех случаях, когда в целом по аграрному сектору данные нивелируются, либо когда явления, связанные с признаками индустриализации и ее последствиями, проявляются на региональном уровне или на уровне отдельно взятых сельскохозяйственных предприятий, привлекались данные по сельскому хозяйству Украинской ССР и по колхозам и совхозам горных районов этой республики. Для обеспечения комплексного подхода к исследованию использован также ряд методологических и прогнозных разработок, экспертных оценок и других материалов.
Метологической основой исследования политэкономических аспектов проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства послужили богатейшие теоретические наследие классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития крупного машинного производства, об неуклонном углублении общественного разделения труда, обусловленном действием закона повышения степени обобществления производства и труда, многочисленные документы Коммунистической партии Советского Союза Я Советского правительства, а также выступления их руководителей, посвященные решению задач дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. Весьма важное место в методологии настоящей работы принадлежит работам советских ученых-экономистов, в которых разрабатывается концепция индустриализации социалистического сельского хозяйства.
В качестве статистического материала, подвергающегося в процессе исследования комплексному анализу, послужили преимущественно данные ЦСУ СССР и ЦСУ Украинской ССР, опубликованные в ежегодниках Народное хозяйство СССР и Народное хозяйство Украинской ССР за соответствующие периоду исследования годы. Для выявления региональных особенностей процесса индустриализации использованы фактические данные, имеющиеся в годовых отчетах за 1974-1979 годы 34 колхозов и 37 совхозов низменной подзоны горных районов Украинской ССР, расположенных в Закарпатской области.
В предлагаемой работе обеспечена преемственность в разработке политэкономических аспектов проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства, имеющейся в социально-экономической литературе, и сделан существенный шаг вперед. Научная новизма диссертации состоит в том, что в ней:
- впервые выполнено теоретическое исследование индустриализации социалистического сельского хозяйства на той ступени ее развития, когда она осуществляется в условиях господства зрелых социалистических производственных отношений и является функцией последних. На этой основе обеспечено дальнейшую теоретическую разработку концепции развитого социалистического общества, недостаточно изученных политэкономических вопросов проблемы индустриализации социалистического сельского хозяйства: а) обосновано объективную необходимость усиления процесса в развитом социалистическом обществе, на качественно новом уровне определена его социально-экономическая природа, с использованием системного анализа проведена классификация критериев уровня индустриализации социалистического сельского хозяйства и степени зрелости ее факторов; б) выделены факторы индустриализации социалистического сельского хозяйства, на основе критериев уровня и степени зрелости ее факторов проанализировано современное состояние последних, доказано зарождение и углубление на базе возникшего несоответствия между форлшрущимоятехнологическим способом индустриального производства в аграрной сфере агропромышленного комплекса, социальной структурой сельскохозяйственного населения и организационными формами сельскохозяйственного ггроизводства, противоречия между технологическими, социально-экономическими и организационно--экономическимии формами производства в сельском хозяйстве; в) в связи с углублением упомянутого противоречия по-новому рассмотрен механизм воздействия процесса индустриализации социалистического сельского хозяйства на повышение социальной и экономической результативности сельскохозяйственного производства, на интенсификацию всего общественного ггроизводства и ускорения его обобществления;
- весьма обстоятельно и на качественно новом уровне исследованы социально-экономические последствия процесса индустриализации социалистического сельского хозяйства и его воздействие на развитие социалистических производственных отношений; а) раскрыты факторы прогрессирующего развития и усиления ведущей роли государственной собственности в сельскохозяйственном производстве, определен источник саморазвития кооперативно-колхозной собственности, проанализирован характер изменении соотношения в формах собственности в аграрном секторе экономики и-возникновение ггредпосылок для преодоления экономических различий между государственной и кооперативной формами организации сельскохозяйственного производства; б) с позиций реально достигнутого уровня производительных сил села и господствующих производственных отношений проанализирован процесс преодоления сельскохозяйственным трудом ограничено общественного и усиления признаков непосредственно общественного характера, а также главные направления изменений в содержании сельскохозяйственного труда в процессе перерастания его в разновидность индустриального; в) систематизирована и обобщена совокупность возникающих в процессе индустриализации социалистического сельского хозяйства факторов, которые ускоряют преодоление социально-экономических, культурно-бытовых различий в условиях жизни городского и сель- ■ ского населения и социально-классовой структуре города и села;
- обобщены и систематизированы новые статистические и фактические материалы по аграрному сектору экономики СССР, опровергающе клеветнические измышления буржуазных экономистов и социологов, приписывающих развитию социалистического сельского хозяйства кризисные явления, пытающихся доказать "неэффективность" в социалистических странах обобществленных форм организации сельскохозяйственного производства.
На защиту выносятся новые теоретические положения и выводы, посвященные преимущественно следующим политэкономическим проблемам индустриализации социалистического сельского хозяйства:
- объективной необходимости усиления процесса индустриализации социалистического сельского хозяйства в качестве функции соответствующих развитых социалистических производственных отношений;
- классификации критериев уровня индустриализации социалистического сельского хозяйства и степени зрелости определяющих ее факторов;
- взаимодействию формирующегося технологического способа индустриального производства в аграрной сфере агропромышленного комплекса с социальной структурой сельскохозяйственного населения и организационнымиформами сельскохозяйственного производства;
- механизму воздействия индустриализации социалистического сельского хозяйства на повышение социальной и экономической результативности сельскохозяйственного производства,на интенсификацию всего общественного производства и ускорение его обобществления;
- взаимодействию процессов индустриализации социалистического сельского хозяйства и роста экономической зрелости отношений собственности в азтрарном секторе экономики;
- обоснованию определяющей роли индустриализации социалистического сельского хозяйства в превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального;
-определению роли и места индустриализации социалистического сельского хозяйства в преодолении существенных социально-экономических, культурно-бытовых различий в условиях жизни городского и сельского населения и социально-классовой структуре города и села.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Емец, Григорий Степанович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Народнохозяйственный комплекс зрелого социализма на современном этапе развития экономики все в большей мере ориентируется на решение важнейших социальных задач: наиболее полного удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов социалистического общества, всетороннее развитие его производительной силы - человека. Перед каждым структурным звеном этого комплекса поставлены определенные цели в осуществлении конкретных составных частей упомянутых задач.
Определены цели и аграрного сектора народнохозяйственного комплекса. Он призван совместно с отраслями пищевой и легкой промышленности обеспечить удовлетворение потребностей в продуктах питания и других предметах первой жизненной необходимости. Исходя из этого, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР до 1990 года и утвердил меры по ее успешной реализации. Основой последней является дальнейший подъем сельского хозяйства. Исполнение им функции достижения поставленных задач находится в органической взаимосвязи с развитием производительных сил, укреплением и совершенствованием его материально-технической базы, фундаментом этого выступает научно-техническая революция, ускоряющийся на ее почве научно-технический прогресс, ориентирующиеся в аграрном секторе экономики на перевод его производства на адекватную зрелому социализму материальную основу, т.е. на стадию крупного машинного производства.
Исследование политэкономических проблем процесса индустриализации социалистического сельского хозяйства, его направлений и закономерностей, степени зрелости и темпов проистекания, масштабности охвата экономических явлений и глубины воздействия на совершенствование производственных отношений позволяет, в дополнение к частным выводам и предложениям, содержащихся в работе, сделать ряд общих выводов и предложении.
Индустриализация социалистического сельского хозяйства обусловлена необходимостью поддержания адекватности производственных отношений уровню и характеру производительных сил. В развитом социалистическом обществе эта необходимость усиливается качественно новым требованием общественного производства к условиям развития способностей и творческой активности людей, возникновением противоречия между крупными размерами предприятий на селе и раздробленностью производства сальскохозяйственной продукции внутри них, углубляющимся несоответствием между возрастающими объемами материальных и финансовых ресурсов, выделяемых обществом на разви тие сельского хозяйства и получаемым от них социальным и экономическим эффектом, а также особенностью одиннадцатой и двенадцатой пятилеток, связанной с сокращением прироста трудовых ресурсов.
Как важнейшее социально-экономическое явление индустриализация социалистического сельского хозяйства представляет собой планомерно осуществляемый процесс расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. Ему присуща четкая направленность на внедрению крупного машинного производства, его концентрацию и специализацию, повышение степени зрелости и сближения форм общественной собственности, развертывание аграрно-промышленной интеграции.
Уровень и эффективность индустриализации сельского хозяйства как процесса определяется критериями зрелости ее социально-экономических и производственно-технических признаков: динамичности и стабильности сельскохозяйственного производства, его индустриальной материально-технической базы, качественного состояния рабочей силы, функционирующей во всех сферах аграрно-промышленного комплекса, оптимизации экономических связей между его сферами и технологического применения науки и повсеместного использования научных знаний в аграрно-промышленном комплексе.
Доказательства необходимости индустриализации сельского хозяйства, ее социально-экономического содержания, равно как и определение критериев уровня развитости процесса и степени зрелости факторов, выявление и обоснование путей и темпов ускорения перевода отрасли на стадию крупного машинного производства предполагают их использование в практической деятельности Советами районных и областных агропромышленных объединений. В частности, положения и выводы этой работы целесообразно использовать в процессе разработки мероприятий . по районам и областям по успешному выполнению задач, вытекающих из Продовольственной программы на период до 1990 года.
Теоретические положения и выводы об индустриализации сельского хозяйства СССР как экономической потребности развития социалистического общества, как важнейшем звене' создания материально-технической базы коммунизма претендуют быть использованы в учебной литературе. Они существенно могут дополнить те главы курса политической экономии по разделу "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства", в которых излагаются цроблемы развитого социалистического общества, преимуществ научно-технического прогресса при социализме, закономерностей развития крупного машинного производства, а также методологические вопросы постепенного перерастания социализма в коммунизм.
Темпы проистекания процесса индустриализации сельского хозяйства находятся на современном этапе в органической зависимости от системы факторов, каждый из которых представляет собой формирующиеся в народнохозяйственном комплексе экономические условия для функционирования производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе и позволяет определить ускоряющие, замедляющие и сдерживающие проистекания процесса моменты.
В стране создано машиностроение для животноводства и кормопроизводства, комбикормовая и микробиологическая промышленность, получило значительное развитие сельскохозяйственное машиностроение, сельское строительство. Увеличились размеры силовых машин и оборудования, усовершенствованы передаточные механизмы, возросла сложность и многообразие рабочих машин, повысилась степень химизации сельского хозяйства. Завершается разработка технологического комплекса рабочих машин для механизации производственных операций на основных, промежуточных, вспомогательных и подсобных работах в земледелии и животноводстве. Создаются комплексы рабочих машин по возделыванию основных сельскохозяйственных культур на базе комплексной механизации, происходит постепенный переход к использованию рабочих машин по, принципу их системы. Для возделывания различных сельскохозяйственных культур и производства разработаны продуктов животноводства научно обоснованные индустриальные технологии. Отсюда, формирующийся в аграрной сфере агропромышленного комплекса технологический способ индустриального производства достиг весьма высокой степени зрелости.
Усилилась подвижность социальной структуры сельскохозяйственного населения. Относительно быстро растет подготовка и переподготовка специалистов сельского хозяйства высшей квалификации. Значительно повышается общеобразовательный, технический и культурный уровень колхозников, рабочих совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и объединений. Тем не менее, социально-экономические факторы индустриализации социалистического сельского хозяйства не достигли адекватности формирующемуся технологическому способу индустриального производства в аграрной сфере АПК. Своим отставанием они накладывают рамки на использование формирующегося технологического способа индустриального производства, снижают экономическую и социальную эффективность его функционирования.
Изменяются организационные формы сельскохозяйственного производства. В основном решены вопросы оптимизации размещения его отраслей продовольственного назначения по почвенно-климатическим и природно-экономическим зонам и районам страны. Прогрессирующе развивается концентрация и углубляется специализация районов и хозяйств на производстве тех видов сельскохозяйственной продукции, для которых имеются наилучшие условия и достигается наибольшая экономия затрат. Интенсифицируются экономические связи между сферами агропромышленного комплекса. Однако организационно-экономические факторы социалистической индустриализации сельского хозяйства также отстают от формирующегося технологического способа индустриального производства в аграрной сфере АПК и подобно социально-экономическим факторам снижают экономическую и социальную эффективность его функционирования.
Отставание в развитии социально-экономических и организационно-экономических факторов индустриализации социалистического сельского хозяйства от формирования технологического способа индустриального производства в аграрной сфере АПК, возникшее между ними несоответствие рождает, и углубляет противоречие между технологическими и социально-экономическими формами сельскохозяйственного производства. Его преодоление - важная проблема, связанная с сознательным практическим регулированием темпов развития различных факторов индустриализации социалистического сельского V хозяйства. Возможность такого регулирования необходимо использовать органам социалистического государства или планирующим развитие сельского хозяйства региональным органам путем планомерного и сознательного воздействия при помощи различных звеньев хозяйственного механизма на те элементы факторов,которые либо замедляют или сдерживают, либо являются "факторами в минимуме" процесса индустриализации.
Прежде всего подлежат решению проблемы формирования адекватной формирующемуся технологическому способу индустриального производства социальной структуры на селе. Директивным органам социалистического государства, видимо, целесообразно рассмотреть вопрос об изменении отношений соединения колхозников со средствами цроизаодства, постепенно распространить на них соответствующую потребностям крупного машинного производства форму наша. В качестве переходной от прямой связи коллективного собственника средств производства к связи через посредство найма, видимо, целесообразно использовать договорные отношения с группами колхозников, изъявившими желание работать по принципу коллективного подряда.
На основе изменения отношений соединения колхозников со средствами производства необходимо создавать экономические и социальные условия для более быстрого возвышения потребностей колхозного кретьянства и особенно функциональных потребностей в трудовой деятельности, в приобретении качеств высокого профессионализма, в научно-техническом творчестве, рационализаторстве и изобретательности , в межличностном, межклассовом и межнациональном общении, в овладении современной культурой и культурным наследием.
Для преодоления несоответствия между формирующимся технологическим способом индустриального производства в аграрной сфере АПК и организационно-экономическими формами сельскохозяйственного производства Советам районных и областных агропромышленных объединений целесообразно завершить работу по научно обоснованному размещению, по дальнейшей концентрации сельскохозяйственного и о производства на основе межхозяиственнои кооперации и агропромышленной интеграции, по углублению внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Весьма важным для упомянутых органов управг ления является определение оптимальных для зоны или района размеров производственных сельскохозяйственных предприятий, достижение сквозной выгодности в экономических отношениях между различными отраслями агропромышленного комплекса.
В учебной литературе по курсу политической экономии по разделу "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" заслуживают быть отмечеными в теме:"Факторы социалистического производства. Закон неуклонного повышения производительности
I о труда" теоретические положения, касающиеся, во-первых, взаимодеи-ствия формирующегося технологического способа индустриального производства в сельском хозяйстве с социально-профессиональной структурой рабочей силы на селе, а также с организационно-экономическими формами сельскохозяйственного производства и, во-вторых, необходимости изменения способа соединения рабочей силы со средствами производства в колхозном секторе сельского хозяйства и распространения формы найма на колхозников.
Влияние индустриализации аграрной сферы АПК на рост социальной и экономической результативности сельскохозяйственного производства осуществляется путем увеличения выпуска продукции на базе последовательного повышения производительности труда работников колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и усиления динамичности и стабильности, а также путем расширения возможностей вытеснения из него ручного труда и заступления его места трудом машинным, улучшения условий для нормального происте-кания воспроизводственных процессов.
Превращение сельского хозяйства в динамично развивающуюся отрасль народнохозяйственного комплекса обеспечивается на современном этапе индустриализации сельскохозяйственного производства посредством использования создавшихся благоприятных природно-климатических факторов путем улучшения механического и химического состояния почв, а также создания благоприятных условий для проис-текания биологических процессов в растительных и живых организмах путем рационального использования и частичного регулирования внешней среды.
Однако, вследствие несоответствия формирующегося технологического способа индустриального производства в аграрной сфере АПК социально-экономическим и организационно-экономическим формам сельскохозяйственного производства, индустриализация сельского хозяйства как процесс находится на таком уровне развития, который только позволяет в наибольшей мере использовать благоприятные природно-климатические условия, создающиеся в отдельные периоды в целом по стране или в отдельных ее природно-климатических зонах и районах для всемерного увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Это обстоятельство настоятельно требует со стороны центральных и республиканских органов социалистического государства, осуществляющих управление агропромышленным комплексом, а также со стороны Советов областных и районных агропромышленных объединений оперативного меневрирования тлеющимися производственными мощностями и ресурсами. В этих целях, видимо, было бы целесообразным на уровне района и области:
- создание за счет имеющейся в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных производственных предприятиях энергонасыщенной сельскохозяйственной техники мощных, высокомобильных механизированных отрядов экстренного назначения, способных в кратчайшие агротехнические сроки выполнять большие объемы работ в тех микрозонах или районах, где возникли благоприятные природно-климатические условия или же вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств возникает угроза потери потенциальной возможности использования природного фактора;
- создание оперативного резерва химических препаратов и пред-де всего минеральных удобрений различного назначения за счет фондов, предназначенных для колхозов, совхозов и других государственных производственных предприятий, достаточного для воздействия на химическое состояние почв в тех микрозонах, где определяют проистекание биологических процессов в растительных организмах не природно-климатические условия, а химическое состояние почв. Оперативный резерв химических препаратов различного назначения должен обязательно использоваться под урожай сельскохозяйственных культур того года, на который предусмотрены фонды, за счет которых он создан.
Со о целью повышения экономическом и социальной результативности индустриализации социалистического сельскохозяйственного производства, расширения возможностей вытеснения из него ручного труда и заступления его места трудом машинным, равно как и высвобождения рабочей силы из аграрной сферы агропромышленного комплекса планирующим директивным органам социалистического государства, а также региональным органам, которые управляют развитием сельского хозяйства, видимо, необходимо усилить внимание к проблемам преодоления "факторов в минимуме", возникших и которые будут неизбежно возникать в будущем по мере формирования технологического способа индустриального производства в аграрной сфере АПК. .Идя этого целесообразно:
- повысить экономическую ответственность отраслей сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для животноводства и кормопроизводства, сельского строительства, удовлетворяющих потребности сельского хозяйства в технике за комплектность производства сельскохозяйственных машин и механизмов, за четкое соотношение их количества, размеров и бытроты действия;
- повысить требование к упомянутым отраслям за совершенствование номенклатурного среза структуры выпускаемых машин и механизмов. Видимо, необходимо отдавать приоритет в темпах роста тех сельскохозяйственных машин и механизмов из их системы, которые являются " фактором в минимуме" для применения комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур и производства продуктов животноводства;
- улучшить распределение произведенных машин и механизмов между колхозами, совхозами и другими государственными и межхозяйственными сельскохозяйственными производственными предприятиями и объединениями с таким расчетом, чтобы обеспечить комплексную механизацию в тех хозяйствах, в которых легше всего преодолеть "фактор в минимуме" и где в результате применения машин и механизмов не только снижаются затраты живого труда на единицу производимой продукции, но и происходит высвобождение рабочей силы;
- в ходе распределения между колхозами, совхозами, другими государственными и межхозяйственными сельскохозяйственными производственными предприятиями и объединениями машин и механизмов, равно как и других материально-технических и финансовых ресурсов обеспечивать более полную соответственность с их удельным весом в производстве и продаже государству продукции земледелия и животноводства. При этом весьма важным является преодоление сложившейся дифференциации в фондо- и энергооснащенности, в фондо- и энерговооруженности труда, а следовательно, в техническом уровне производства;
- в ходе распределения выделенных для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий лимитов на капитальные вложения, бюджетных ассигнований и кредитов, а также других материально-технических ресурсов Советам районных агропромышленных-объединений, видимо, кроме удельного веса хозяйств в производстве и продаже государству продуктов земледелия и животноводства, следует учитывать производственное направление и природно-экономичес кие факторы отдельных хозяйств.
Индустриализация сельского хозяйства глубоко воздействует на улучшение использования в аграрном секторе народнохозяйственного комплекса рабочей силы, преодоление сезонности в функционировании сельскохозяйственного труда. Это воздействие осуществляется посредством изменения технологии возделывания отдельных культур, совмещения ряда технологических операций в единую операцию рабочего периода, сокращения продолжительности времени выполнения технологических операций рабочего периода, что снижает верхнюю границу "критического момента", когда потребности в рабочей силе возрастают и посредством рационального сочетания культур одной товарной группы, оптимизации соотношения между культурами пищевого и сырьевого назначения, увеличения объемов работ по подготовке сельскохозяйственной техники к рабочему периоду, что повышает потребности в рабочей силе в период, когда ее слишком много для удовлетворения средних потребностей. Воздействует индустриализация и на те перерывы в функционировании сельскохозяйственного труда, которые вызываются климатическими условиями, путем комбинирования растениеводческих и животноводческих отраслей, интеграции земледелия с сельскими подсобными промыслами.
Выявленный механизм воздействия индустриализации сельского хозяйства на улучшение использования рабочей силы и преодоление сезонности в функционировании сельскохозяйственного труда может быть применен региональными органами управления сельским хозяйством, колхозами, совхозами, межхозяйственными объединениями и предприятиями для разработки и реализации мероприятий по оптимизации трудовых ресурсов, закреплению в сельскохозяйственном производстве молодежи. Теоретические же выводы с качественно новой стороны очерчивают характер функционирования рабочей силы в сельскохозяйственном производстве и они заслуживают быть использованными в тех главах политэкономии социализма, в которых раскрываются вопросы воспроизводства рабочей силы, сферы действия, требований и форм проявления социалистического закона народонаселения.
Как определяющий многие явления развития аграрного сектора народнохозяйственного комплекса процесс, индустриализация сельского хозяйства сопровождается важными социально-экономическими последствиями, которые выражаются в созревании экономических условий для совершенстваний в отношениях общественной собственности на средства производства. Усиливается ведущая роль государственной формы социалистической собственности, ускоряется саморазвитие колхозно-кооперативной формы, подвергаются изменениям соотношения в формах собственности, преодолеваются экономические различия между государственными и кооперативными сельскохозяйственными предприятиями.
Индустриализация сельскохозяйственной отрасли готовит материально-технические предпосылки и производственно-организационные формы для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и вызывает ее. Зарождается и развивается межхозяйственная кооперация на основе колхозно-кооперативной или смешанной кооперативно-государственной форм социалистической собственности. Создаются реально созревшие предпосылки для перехода к единой в масштабе всей страны общественной форме организации сельскохозяйственного производства.
Созревание экономических условий для преодоления различий в общественной форме сельскохозяйственных предприятий и выравнивание условий для проистекания в них воспроизводственных процес -сов имеет определенное практическое значение. В этой связи, как нам представляется, необходимо ускорить определение возможности и форм ее реализации для перехода на единую систему финансирования, материально-технического снабжения, планового управления и экономического стимулирования государственных и колхозно-кооперативных сельскохозяйственных предприятий и объединений.
Теоретические положения, касающиеся ускорения развития основных форм социалистической собственности, предполагает использование их в учебной литературе. Они существенно дополняют концепцию экономической системы социализма и могут быть использованы в тех главах курса политэкономии, в которых раскрываются вопросы общественной собственности на средства производства, проблемы сближения и слияния ее форм.
Индустриализация сельского хозяйства обусловливает коренные изменения в характере и содеркании сельскохозяйственного труда, ускоряет превращение его в разновидность индустриального. На основе неуклонного роста технической и энергетической вооруженности труда сельскохозяйственных работников происходит повышение его общественной производительной силы, ускорение темпов и уровня производительности. Труд сельскохозяйственных работников, занятых в государственных предприятиях, приобретает черты более зрелой непосредственно общественной формы, а труду колхозников присуще размывание черт ограничивающих его непосредственно общественную форму.
Господствующие направления изменений содержания сельскохозяйственного труда - рост количества работников, непосредственно связанных с использованием и обслуживанием машинной техники, существенное углубление профессионального разделения труда со сужающейся его специализацией, органическое сочетание умственной и физической деятельности человека в производственном процессе, резкое повышение квалификации и общеобразовательного уровня работников. С этим не могут не считаться государственные органы управления сельским хозяйством при разработке директивных указаний и рекомендаций по регламентации труда в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, при организации подготовки квалифицированных кадров, особенно специалистов массовых профессий и профессий, рожденных индустриализацией сельского хозяйства. Возникший дефицит подобного рода работников целесообразно восполнять, как нам представляется, путем формирования разветвленной системы переподготовки кадров массовых профессий в направлении углубления их знаний в области сельскохозяйственной техники и технологии, а также в направлении универсализации их практических навыков. Что же качается учебной литературы, то теоретические положения об изменениях характера и содержания сельскохозяйственного труда могут существенно дополнить те главы политэкономии социализма, которые освещают характер и кооперацию труда при социализме, проблемы постепенного перерастания социалистического труда в коммунистический.
Важнейшим социально-экономическим последствием индустриализации сельского хозяйства является ускорение процесса преодоления существенных различий между городом и деревней, создание материально-технических предпосылок выравнивания условий в городе и на селе в сфере производства материальных благ, постепенное преодоление культурно-бытовых различий между рабочим классом, представляющим город, и крестьянством, представляющим село.
Происходящий последовательный планомерный перевод сельского хозяйства на адекватную промышленности материальную основу производства вызвал изменения особенностей классов при социализме. Сущность этих изменений состоит в том, что ряд черт, обусловливающих различия классов при социализме, размывается и сходит с исторической сцены и зарождаются новые черты, усиление рели и места которых указывает на формирование социальной однородности общества.
Теоретические положения об ускорении процесса преодоления существенных социально-экономических различий между городом и деревней в ходе индустриализации сельского хозяйства представляют важную составную часть качественной характеристики развитого социалистического общества, позволяют более аргументированно раскрыть проблемы постепенного перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические. Поэтому они претендуют быть использованными в учебной литературе и особенно в тех главах политэкономии, в которых излагается концепция зрелого социализма и экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм.
В условиях, когда в новой и новейшей литературе за рубежом клеветнически извращается состояние сельского хозяйства в СССР, когда ему приписываются "кризисные явления", политэкономические аспекты индустриализации: социалистического сельского хозяйства приобретают важное идеологическое значение. Обобщенный материал, опровергающий клеветнические измышления идеологов антикоммунизма, может быть использован идеологическим активом партии для наступательной пропаганды, углубленного изучения современного этапа ленинской аграрной политики КПСС и социалистического государства.
Итак, экономическое и социальное развитие села на этапе зрелого социализма находится под определяющим воздействием процесса индустриализации сельского хозяйства. Планомерно регулиря его, социалистическое общество получает возможность сознательно направлять все другие социально-экономические процессы на достижение конечной цели социалистической революции - построение полного коммунизма.