Влияние правил торговли на стимулы к сговору на взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Ольга Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1.

Реформирование рынка электроэнергии в экономической теории и стимулы к неконкурентному поведению, порождаемые структурой реформированного рынка

1.1 Влияние форвардного рынка на точность результатов моделирования спотового рынка.

1.2 Сговор как форма ограничения конкуренции.

1.2.1 Факторы, влияющие на стимулы к поддержанию сговора.

1.3 Сговор в повторяющихся аукционах на рынках электроэнергии.

1.4 Взаимосвязанные форвардный и спотовый рынки и стимулы к неконкурентному поведению.

1.4.1 Модели конечных стратегических взаимодействий на рынке электроэнергии

1.4.1.1 Модели конечных стратегических взаимодействий на рынке электроэнергии: теоретические результаты.

1.4.1.2 Модели конечных стратегических взаимодействий на рынке электроэнергии: экспериментальная проверка.

1.4.2 Стимулы к поддержанию сговора на рынках электроэнергии.

1.4.2.1 Стимулы к поддержанию сговора: краткосрочные форвардные контракты

1.4.2.2 Стимулы к поддержанию сговора: долгосрочные форвардные контракты.

1.5. Выводы.

Глава 2.

Форвардные и спотовые рынки в дизайне рынка электроэнергии в России.

2.1 Опыт реформирования рынков электроэнергии.

2.1.1 Великобритания.

2.1.2 Калифорнийский энергетический кризис.

2.2 Типичные ошибки при дерегулировании рынка электроэнергии.

2.3 Структура оптового рынка электроэнергии в России.

2.3.1 Участники оптового рынка электроэнергии в России.

2.3.2 Рынок мощности.

2.3.3 Географические границы рынка.

2.3.4 Концентрация на российском рынке электроэнергии.

2.4 Структура оптового рынка электроэнергии в России и стимулы генерирующих компаний к сговору.

Глава 3.

Стимулы к сговору на взаимосвязанных форвардных и спотовых рынках электроэнергии.

3.1 Возможность анализа российского оптового рынка электроэнергии с помощью модели взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках.

3.2 Модификация базовой модели с учетом реалий российского оптового рынка

3.3 Асимметрия долей рынка в анализе оптового рынка электроэнергии России.

3.4 Предпосылки анализа.

3.5 Стимулы к поддержанию сговора в модели при отсутствии рынка форвардных контрактов.

3.6 Стимулы к поддержанию сговора в модели при наличии рынка форвардных контрактов.

3.7 Стимулы к поддержанию сговора в модели: сравнение.

3.8 Выводы из модели.

Глава 4.

Влияние форвардного рынка на стимулы к поддержанию сговора на спотовом в России до и после полной либерализации оптовой торговли электроэнергией.

4.1 Анализ влияния рынка контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке при разделении последнего на ценовые зоны.

4.1.1 Анализ по первой ценовой зоне.

4.1.2 Анализ по второй ценовой зоне.

4.2 Анализ влияния рынка контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке при разделении последнего на ОЭС.

4.3 Анализ влияния рынка контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке при полном переходе к свободной торговле электроэнергией.

4.4 Выводы из анализа влияния рынка контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние правил торговли на стимулы к сговору на взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках"

Актуальность темы исследования. Во многих отраслях товары продаются одновременно на спотовом и форвардном рынках. Параметры равновесия этих двух типов рынков зависят друг от друга, поскольку на них присутствуют, или по крайней мере могут присутствовать, те же самые продавцы и покупатели. Влияние, которое оказывают эти два типа рынков друг на друга, не ограничиваются взаимосвязью объемов предложения и спроса. Различие правил торговли на спотовом и форвардном рынках влияет на выбор стратегий и покупателями, и продавцами. Сама возможность продавать товар на форвардном рынке в дополнение к спотовому, или на спотовом рынке в дополнение к форвардному может оказать влияние на стимулы к неконкурентному поведению.

Примером связанных спотового и форвардного рынков служит российский оптовый рынок электроэнергии, созданный в ходе недавно завершившейся структурной реформы. Результатом реформирования российского оптового рынка электроэнергии должно стать создание эффективных рыночных отношений. Если же структура рынка после завершения реформы способствует возникновению явного или молчаливого сговора, то это может привести к потерям общественного благосостояния. Все это подчеркивает актуальность исследования. Таким образом, приложение результатов исследования текущей диссертации к дерегулированию на российском оптовом рынке электроэнергии позволит получить актуальные для России выводы.

Степень разработанности проблемы в литературе.

Определение правил торговли на спотовом и форвардном рынке в современной экономической литературе рассматривается в контексте эффективности реформы, нацеленной на развитие конкуренции. Большинством экспертов, например в работах [Joskow, 2001], [Bushnell, 2004], [Bushnell, 2003] и [Woo, 2001], отсутствие рынка долгосрочных контрактов в дизайне1 дерегулированного рынка оценивается негативно. Однако среди исследователей нет единства мнений относительно влияния взаимосвязанных форвардного и

1 Здесь и далее под «дизайном рынка» подразумевается формальный набор институтов и «правил игры» на рынке, под «структурой рынка» - дизайн рынка в сочетании с такими характеристиками рынка, как число участников на рынке, распределение их рыночных долей и т.д. спотового рынков на стимулы генерирующих компаний к неконкурентному поведению. С одной стороны, работы [Allaz, Vila, 1986], [Allaz, Vila, 1993], [Bushnell, 2007] показали, что наличие форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению компаний на спотовом рынке. С другой стороны, исследования [Ivaldi, Jullien, Rey, Seabright, Tiróle, 2003a], [Anderson, Brianza, 1989], [Liski, Montero, 2006], [Le Coq, 2004] и [Green, Le Coq, 2006] показывают, что дополнение спотового рынка форвардным увеличивает стимулы компаний-продавцов к поддержанию ценового сговора.

Анализ уровня рыночной концентрации и конкуренции в российской электроэнергетике представлен в [Соколова, Черноус, 2009], [Трачук, 2010] и [Трачук, 2011], однако до сих пор ни один автор не анализировал стимулы к сговору на рынке электроэнергетики или влияние на эти стимулов связи между форвардным и спотовым рынками.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязанные рынки форвардных и спотовых контрактов. Предметом диссертационного исследования является влияние сосуществования форвардного и спотового рынка на стимулы продавцов к сговору. Под правилами торговли, вынесенными в тему диссертации, подразумеваются: а) право генерирующих компаний продавать электроэнергию и на форвардном, и на спотовом рынке; б) право продавать определенную долю электроэнергии по нерегулируемым ценам; в) право определения цен в форвардных контрактах. Диссертационная работа направлена на разработку модели, позволяющей определить условия, при которых появление форвардного рынка может усилить риск возникновения сговора на спотовом рынке, путем использования в микроэкономической модели сговора предпосылки об асимметрии ограничений на производственные мощности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы определить влияние структуры рынка, правил спотовой торговли, а также сочетания спотового рынка с форвардным на стимулы компаний к сговору. Для достижения данной цели были поставлены основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

• Изучить и систематизировать основные теоретические подходы к анализу сосуществования форвардного и спотового рынков, а также эмпирические исследования, посвященные мировой практике функционирования связанных между собой форвардных и спотовых рынков;

• Проанализировать структуру российского оптового рынка электроэнергии после завершения реформы с точки зрения стимулов генерирующих компаний к отказу от ценовой конкуренции;

• Разработать теоретико-игровую модель, которая позволит определить при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем на стимулы к ценовому сговору;

• Предложить индикатор влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора, и провести его расчеты для региональных российских оптовых рынков электроэнергии.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются микроэкономические методы, и в первую очередь теория игр. Анализ базируется на теоретико-игровом моделировании конкуренции продавцов с различными ограничениями на производственные мощности при взаимосвязанных взаимодействиях на спотовом и форвардном рынках.

Информационной базой в части моделирования взаимосвязанных рынков являются исследовательские работы [Allaz, Vila, 1993], [Ivaldi, Jullien, Rey, Seabright, Tiróle, 2003a], [Le Coq, 2004], [Green, Le Coq, 2006], [Liski, Montero, 2006] в части применения результатов моделирования к российскому рынку электроэнергии - данные о функционировании оптового рынка электроэнергии России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлен теоретический анализ функционирования взаимосвязанных рынков форвардных и спотовых контрактов в условиях асимметричных ограничений на производственные мощности:

1. Продемонстрировано, что разные выводы о влиянии форвардного рынка на спотовый являются результатом использования разных предпосылок. В моделях с конечным временным горизонтом на спотовом рынке введение форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов; при бесконечных взаимодействиях введение форвардного рынка повышает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов;

2. Путем сопоставления структуры российского электроэнергии рынка с зарубежными показано, что поддержание молчаливого сговора на нем возможно, и анализ воздействия правил торговли на стимулы к сговору актуален;

3. Разработана теоретико-игровая модель, позволяющая определить на товарном рынке с отсутствующими запасами при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем на стимулы к ценовому сговору в условиях асимметричных ограничений на производственные мощности;

4. Разработанная теоретико-игровая модель модифицирована с учетом особенностей функционирования региональных российских оптовых рынков электроэнергии, и предложен метод определения наличия или отсутствия на региональных российских оптовых рынках электроэнергии влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В области теории показано, что эффект увеличения стимулов к поддержанию ценового сговора при наличии рынка форвардных контрактов зависит от асимметричных ограничений на производственные мощности. Этот вывод позволяет примирить две существующие в экономической литературе противоположные точки зрения о влиянии наличия взаимосвязанных рынков форвардных и спотовых контрактов на стимулы к неконкурентному поведению на спотовом рынке.

Практическая значимость заключается в том, что предложен расчет показателя, который, во-первых, свидетельствует о наличии или отсутствии на выбранном географическом сегменте товарного рынка влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора; и, во-вторых, показывает, насколько может быть расширена торговля на рынке форвардных контрактов без воздействия на стимулы к ценовому сговору на спотовом рынке. Тем не менее, применение предлагаемой микроэкономической модели не ограничено рынком электроэнергии; она может быть применена для анализа других товарных рынков, на которых отсутствуют запасы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Спиридонова, Ольга Игоревна

4.4 Выводы из анализа влияния рынка контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке

Итак, согласно проведенному анализу, сосуществование рынков форвардных и спотовых контрактов не всегда положительно сказывается на стимулах компаний-продавцов поддерживать сговор на спотовом рынке. Увеличение объемов форвардной торговли будет облегчать для генерирующих компаний поддержание сговора на спотовом рынке, только если установленные мощности наименьшей компании из представленных превышают определенный объем, зависящий от объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от стратегии поддержания сговора.

Таким образом, для получения выводов из эмпирического анализа о наличии или отсутствии положительного влияния рынка контрактов на поддержание сговора на спотовом рынке электроэнергии необходима оценка компании с минимальными установленными мощностями из присутствующих на рынке. В целях повышения точности анализа эта задача была переформулирована в поиск предельного соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от сговора, при превышении которого объемы форвардных торгов на товарном рынке начинают облегчать поддержание сговора на спотовом рынке. С точки зрения общественного благосостояния, превышение предельного соотношения сигнализирует регулирующему органу о необходимости дополнительного внимания к поведению участников товарного рынка.

В текущей главе были представлены расчеты предельного соотношением объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от сговора для двух вариантов географической сегментации российского оптового рынка электроэнергии - для ценовых зон и ОЭС. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в начале реформирования оптового рынка электроэнергии в России, в 2008 г., вторая ценовая зона была более подвержена возникновению условий, при которых увеличение объемов форвардной торговли будет облегчать для генерирующих компаний поддержание сговора на спотовом рынке. Среди ОЭС наиболее подверженной возникновению положительного влияния объемов форвардных торгов на стимулы к поддержанию сговора генерирующими компаниями на спотовом рынке была ОЭС Северо-Запада, наименее - ОЭС Урала.

Произошедший в 2011 г. переход к полной свободной торговле увеличил пределы, до которых должен «расшириться» рынок форвардных контрактов, чтобы начать влиять на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке, и сгладил наблюдаемые ранее, на результатах расчетов для 2008 г., различия в данных пределах для географических сегментов оптового рынка электроэнергии. При сделанных предположениях в первой ценовой зоне рынок форвардных контрактов не может влиять на стимулы генерирующих компаний к поддержанию сговора на спотовом рынке, так как для этого объему продаж по форвардным контрактам пришлось бы превысить объем спроса при ценах отклонения от поддержания сговора.

Заключение

Цель текущего диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить влияние структуры рынка, правил торговли, а также сочетания спотового рынка с форвардным на стимулы компаний к сговору. Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязанные рынки форвардных и спотовых контрактов. Предметом диссертационного исследования является влияние сосуществования форвардного и спотового рынка на стимулы продавцов к сговору.

В результате проделанного анализа были получены следующие основные результаты и выводы текущей диссертационной работы.

Во-первых, в диссертационном исследовании было продемонстрировано, что разные выводы о влиянии форвардного рынка на спотовый являются результатом использования разных предпосылок о стратегических переменных. В моделях, где взаимодействия на спотовом рынке конечны, введение форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов. Классическим примером моделирования равновесия в таких условиях является [Allaz, Vila, 1993]. Согласно выводам данной модели, введение форвардного рынка создает для производителей ситуацию, аналогичную дилемме заключенного: у каждого продавца есть стимул предложить форвардный контракт, но, когда все продавцы поступают таким образом, их прибыли снижаются, а общественное благосостояние растет. С другой стороны, в исследованиях, использующих предпосылку о бесконечных взаимодействиях на спотовом рынке, введение форвардного рынка повышает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов. Отклоняющаяся от сговора фирма не может удовлетворить спрос, уже покрытый заключенными форвардными контрактами, что снижает прибыль от отклонения от сговора, и, тем самым, облегчает его поддержание, что было показано в [Le Coq, 2004], [Liski, Montero, 2006], [Green, Le Coq, 2006]. Таким образом, в полной мере не ясно, какие стимулы создаст наличие форвардного рынка для компаний на спотовом рынке, несмотря на то, что отсутствие рынка долгосрочных контрактов в дизайне дерегулированного рынка оценивается негативно.

Во-вторых, была проанализирована структура российского оптового рынка электроэнергии после завершения реформы с точки зрения стимулов генерирующих компаний к отказу от ценовой конкуренции. Показано, что данная структура рынка обладает рядом характеристик, которые, согласно теоретическим исследованиям, могут усилить или ослабить стимулы продавцов к сговору. Стимулы к сговору усиливаются благодаря тому, что на рынке ведется торговля однородным товаром с высокой частотой взаимодействий между одними и теми же игроками, а мониторинг за исполнением условий возможного сговора не затруднен. В то же время асимметрия генерирующих мощностей может снизить стимулы компаний к поддержанию сговора. И наконец, на российском оптовом рынке электроэнергии сосуществуют форвардный и спотовый рынки, причем торги на форвардном рынке занимают заметную долю в реализации электроэнергии. Так, во второй ценовой зоне (Сибирь) в начале 2012 г. объемы торгов по форвардным контрактам составляли примерно 30% от среднесуточного спроса на электроэнергию. Это сосуществование неоднозначно трактуется исследователями с точки зрения его возможного влияния на поведение генерирующих компаний и является ключевым элементом текущего диссертационного исследования. Сосуществование форвардного и спотового рынка на российском рынке электроэнергии отличает его от Калифорнии, где на форвардные контракты были наложены ограничения, вместе с тем, по сравнению с рынком электроэнергии в Великобритании, на российском рынке существует значительная асимметрия производственных мощностей генерирующих компаний.

В-третьих, разработана теоретико-игровая модель, позволяющая определить при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем на стимулы к ценовому сговору в условиях асимметричного распределения производственных мощностей. Выводы модели разрешают спор о воздействии форвардного рынка на стимулы к сговору на спотовый. Показано, что при определенных обстоятельствах введение форвардного рынка не усилит стимулы к сговору на спотовом рынке: при достаточно малых производственных мощностях возможность заключения форвардных контрактов и объем торгов по ним не влияют на стимулы к поддержанию сговора. В то же время наличие рынка форвардных контрактов облегчает поддержание сговора для генерирующих компаний, обладающих достаточно большими генерирующими мощностями, так как для крупной компании увеличивается прибыть от стратегии поддержания сговора.

Неоднозначность воздействия форвардного рынка на спотовый является отличительной чертой и научной новизной текущей работы по сравнению с предшествующими публикациями, посвященным проблеме стимулов к поддержанию сговора на взаимосвязанных спотовом и форвардном рынках.

В-четвертых, разработанная теоретико-игровая модель модифицирована с учетом особенностей функционирования региональных российских оптовых рынков электроэнергии, и предложен метод определения наличия или отсутствия на региональных российских оптовых рынках электроэнергии влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора.

Предлагаемый индикатор может быть рассчитан регулирующим органом на основе информации, имеющейся у администратора рынка. Данный показатель позволяет понять, когда при заданных и известных установленных мощностях и долях групп лиц на рынках объемы торгов по контрактам начнут облегчать поддержание сговора на спотовом рынке. Рассчитывая текущее значение соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от стратегии поддержания сговора и сопоставляя его с пороговым значением, регулирующий орган может определить, влияет ли рынок форвардных контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке в определенный момент времени.

Использование регулятором подобного индикатора вместо попыток расчета традиционно используемого при анализе сговора дисконт-фактора имеет определенные преимущества. Дисконт-фактор представляет собой относительную ценность следующего периода времени по отношению к текущему, что является достаточно абстрактной величиной, расчет которой может включать в себя как и известную ставку процента для заданного временного интервала, так и неизвестную оценку игроками на рынке вероятности остаться на рынке. В отличие от этого соотношение объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от стратегии поддержания сговора измеримо и известно.

Согласно проведенному анализу, переход к полной свободной торговле электроэнергией в 2011г. не только увеличил пределы, до которых должен расшириться рынок форвардных контрактов, чтобы начать влиять на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке, но и сгладил наблюдаемые ранее различия в данных пределах для различных географических сегментов оптового рынка электроэнергии. При сделанных предположениях в первой ценовой зоне рынок форвардных контрактов не сможет влиять на стимулы генерирующих компаний к поддержанию сговора на спотовом рынке, так как для этого объему продаж по форвардным контрактам пришлось бы превысить объем спроса при ценах отклонения от поддержания сговора.

Сравнение полученных расчетов индикатора с текущими показателями

127 объемов продаж через форвардные контракты позволяет сделать вывод о том, что в данный момент форвардный рынок не влияет на стимулы к сговору на спотовом рынке электроэнергии в России.

127 http://www.atsenergo.ru/results/rsv/sd/sdl/index.htm.

Автореферат диссертации по теме "Влияние правил торговли на стимулы к сговору на взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках"

На правах рукописи

Спиридонова Ольга Игоревна

Влияние правил торговли на стимулы к сговору на взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 НОЯ 2012

Москва - 2012

А' / . // /7 //

005054056

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»

Научный руководитель Лвдашева Светлана Борисовна доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Лукьянов Сергей Александрович доктор экономических наук

профессор Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Кудряшова Елена Николаевна

кандидат экономических наук

доцент кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 25 октября 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.02, в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" по адресу 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

Автореферат разослан 2Ь сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор /

и

Нестерова Дарья Владимировна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Во многих отраслях товары продаются одновременно на енотовом и форвардном рынках. Параметры равновесия этих двух типов рынков зависят друг от друга, поскольку на них присутствуют, или по крайней мере могут присутствовать, те же самые продавцы и покупатели. Влияние, которое оказывают эти два типа рынков друг на друга, не ограничиваются взаимосвязью объемов предложения и спроса. Различие правил торговли на спотовом и форвардном рынках влияет на выбор стратегий и покупателями, и продавцами. В том случае, когда на спотовом рынке возможен сговор, создание форвардного рынка может влиять на стимулы к сговору на спотовом.

Примером связанных енотового и форвардного рынков служит российский оптовый рынок электроэнергии, созданный в ходе недавно завершившейся структурной реформы, конечной целью которой является стимулирование конкуренции для повышения эффективности. Если же структура рынка после завершения реформы способствует возникновению явного или молчаливого сговора, то это может привести к потерям общественного благосостояния. Все это подчеркивает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы в литературе. Определение правил торговли на спотовом и форвардном рынке в современной экономической литературе рассматривается в контексте эффективности реформы, нацеленной на развитие конкуренции. Большинством экспертов, в том числе П. Джоскоу, Дж. Бушнеллом, Ч. Ву, отсутствие рынка долгосрочных контрактов в структуре дерегулированного рынка оценивается негативно. Однако среди исследователей нет единства мнений относительно влияния взаимосвязанных форвардного и спотового рынков на стимулы генерирующих компаний к неконкурентному поведению. С одной стороны, Б. Аллаз, Дж. Вила, Дж. Бушнелл, X. Ле Кок, Г. Орзен показали, что наличие форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению компаний на спотовом рынке. С другой стороны, исследования М. Лиски, Дж. Монтеро, М. Ивалди, Б. Джулиена, П. Рея, П. Сеабрайта, Дж. Тироля, Р. Андерсона, Т. Брианца, X. Ле Кок и Р. Грина показывают, что дополнение спотового рынка форвардным увеличивает стимулы компаний-продавцов к поддержанию ценового сговора.

\

Анализ уровня рыночной концентрации и конкуренции в российской электроэнергетике представлен в работах Е.В. Соколовой, М.А. Черноуса, А.В. Трачука, однако до сих пор ни один автор не анализировал стимулы к сговору на рынке электроэнергетики или влияние на эти стимулов связи между форвардным и спотовым рынками.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязанные рынки форвардных и спотовых контрактов. Предметом диссертационного исследования является влияние сосуществования форвардного и спотового рынка на стимулы продавцов к сговору. Под правилами торговли, вынесенными в тему диссертации, подразумеваются: а) право генерирующих компаний продавать электроэнергию и на форвардном, и на спотовом рынке; б) право продавать определенную долю элеюроэнергии по нерегулируемым ценам; в) право определения цен в форвардных контрактах. Диссертационная работа направлена на разработку модели, позволяющей определить условия, при которых появление форвардного рынка может усилить риск возникновения сговора на спотовом рынке, путем использования в микроэкономической модели сговора предпосылки об асимметрии ограничений на производственные мощности.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить влияние структуры рынка, правил спотовой торговли, а также сочетания спотового рынка с форвардным на стимулы компаний к сговору.

Задачи исследования, поставленные для достижения цели исследования:

• Изучить и систематизировать основные теоретические подходы к анализу сосуществования форвардного и спотового рынков, а также эмпирические исследования, посвященные мировой практике функционирования связанных между собой форвардных и спотовых рынков;

• Проанализировать структуру российского оптового рынка электроэнергии после завершения реформы с точки зрения стимулов генерирующих компаний к отказу от ценовой конкуренции;

• Разработать теоретико-игровую модель, которая позволит определить при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем на стимулы к ценовому сговору;

• Предложить индикатор влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора, и провести его расчеты для региональных российских оптовых рынков электроэнергии. Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются теория отраслевых рынков и теория игр. Анализ базируется на теоретико-игровом моделировании конкуренции продавцов с различными ограничениями на производственные мощности при взаимосвязанных взаимодействиях на спотовом и форвардном рынках. Моделирование основано на исследовательских работах Б. Аллаза и Дж. Вила (1993), М. Ивалди, Б. Джулиена, П. Рея, П. Сеабрайта, Дж. Тироля (2003), X. Ле Кок (2004), X. Ле Кок и Р. Грина (2006) и М. Лиски и Дж. Монтеро (2006).

Информационной базой в части применения результатов моделирования к российскому рынку электроэнергии являются данные о функционировании оптового рынка электроэнергии России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлен теоретический анализ функционирования взаимосвязанных рынков форвардных и спотовых контрактов в условиях асимметричных ограничений на производственные мощности:

1. Продемонстрировано, что разные выводы о влиянии форвардного рынка на спотовый являются результатом использования разных предпосылок. В моделях с конечным временным горизонтом на спотовом рынке введение форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов; при бесконечных взаимодействиях введение форвардного рынка повышает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов;

2. Путем сопоставления структуры российского электроэнергии рынка с зарубежными показано, что поддержание молчаливого сговора на нем возможно, и анализ воздействия правил торговли на стимулы к сговору актуален;

3. Разработана теоретико-игровая модель, позволяющая определить на товарном рынке с отсутствующими запасами при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем

5

на стимулы к ценовому сговору в условиях асимметричных ограничений на производственные мощности;

4. Разработанная теоретико-игровая модель модифицирована с учетом особенностей функционирования региональных российских оптовых рынков электроэнергии, и предложен метод определения наличия или отсутствия на региональных российских оптовых рынках электроэнергии влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В области теории показано, что эффект увеличения стимулов к поддержанию ценового сговора при наличии рынка форвардных контрактов зависит от асимметричных ограничений на производственные мощности. Этот вывод позволяет примирить две существующие в экономической литературе противоположные точки зрения о влиянии наличия взаимосвязанных рынков форвардных и спотовых контрактов на стимулы к неконкурентному поведению на спотовом рынке.

Практическая значимость заключается в том, что предложен расчет показателя, который, во-первых, свидетельствует о наличии или отсутствии на выбранном географическом сегменте товарного рынка влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора; и, во-вторых, показывает, насколько может быть расширена торговля на рынке форвардных контрактов без воздействия на стимулы к ценовому сговору на спотовом рынке. Тем не менее, применение предлагаемой микроэкономической модели не ограничено рынком электроэнергии; она может быть применена для анализа других товарных рынков, на которых отсутствуют запасы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографический список, состоящий из 204 наименований, и 6 приложений. Общий объем работы 130 стр.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного

исследования были представлены:

на семинаре Power Games in Energy Markets (университет Гумбольдта, г.

Берлин, Германия, 10 ноября 2011г.);

на Летней школе институционального анализа (НИУ ВШЭ, Московская обл.,

2-6 июля 2010 г.);

на семинаре института Рональда Коуза (НИУ ВШЭ, г. Москва, 2-8 мая 2010 г.);

на XI Международной научной конференции НИУ ВШЭ (НИУ ВШЭ, г. Москва, 6-8 апреля 2010г.);

на Российском экономическом конгрессе (МГУ, г. Москва, 7-12 декабря

2009г.).

на семинаре Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ (НИУ ВШЭ, г. Москва, 11 июня 2009 г.)

Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 6 п.л. (вклад автора 5 п.л.). 4 из них опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

2. Основные положения диссертации

Первая глава диссертации систематизирует работы, посвященные реформированию рынков электроэнергии и стимулам к неконкурентному поведению, порождаемыми структурой рынка.

Работы, посвященные влиянию организации рынка на стимулы к сговору, основаны на «народной теореме», показывающей, при каких условиях триггерные стратегии позволяют поддерживать сговор как совершенное в подыграх равновесие (Э. Маскин, Д. Фуденберг, 1986). Эта модель позволяет проанализировать влияние структуры рынка и правил взаимодействия продавцов на стимулы к поддержанию сговора. На стимулы к поддержанию сговора влияют: барьеры входа, число участников и частота взаимодействий на рынке (М. Ивалди, Б. Джулиен, П. Рей, П. Сеабрайт, Дж. Тироль, 2003а), прозрачность рынка (Дж. Стиглер, 1964; Э. Грин, Р. Портет, 1984; Д. Эбро, Д. Пирс, Э. Стачетти, 1985), асимметрия издержек (Дж. Бэйн, 1948) или производственных мощностей (Д. Эбро, 1986; У. Брок, Дж. Шейнкман, 1985; В.Е. Ламбсон, 1987), взаимодействия фирм на нескольких рынках одновременно (Б. Бернхейм, М. Уинстон, 1990; П. Паркер, Л. Роеллер, 1997; У. Эванс, И. Кессидес, 1994), колебания спроса (Дж. Ротенберг, Г. Салонер,1986; Дж. Халтивангер, Дж. Харринггон, 1991) и его эластичность (Дж. Тироль. 1988).

На спотовом рынке торговля электроэнергией представляет собой повторяющийся аукцион. Экспериментальное исследование (Дж. Бернард, У. Шульзе,

Т. Маунт, 2005) показало, что проблема возникновения сговора на спотовом рынке на данный момент не имеет решения в форме создания определенного дизайна аукциона. Это увеличивает необходимость создания такой структуры дерегулированного рынка, которая снижала бы стимулы к сговору. Тем не менее, теоретический анализ влияния сочетания спотового рынка с форвардным на стимулы компаний к неконкурентному поведению приходит к неоднозначным выводам, зависящим от используемых предпосылок.

С одной стороны, когда фирмы конкурируют по Курно и не кооперируются между собой, существование форвардной торговли усиливает конкуренцию, приближая цены к уровню предельных издержек (Б. Аллаз, Дж. Вила, 1986; Б. Аллаз, 1989). В модели этих авторов форвардный рынок имеет место в первый период времени, а спотовый - во второй. Все участники рынка - и продавцы, и покупатели -обладают совершенным предвидением, следовательно, арбитраж в модели невозможен, и форвардная цена в равновесии равна спотовой. Введение форвардного рынка создает для производителей ситуацию, аналогичную дилемме заключенного. В том случае, если только одна из фирм имеет возможность вести форвардную торговлю, то с ее помощью она может достигнуть лидерства по Штакельбергу на спотовом рынке и увеличить свою прибыль. В ситуации, когда форвардная торговля доступна обеим фирмам, каждая стремится стать лидером. В результате конкуренция на спотовом рынке усиливается, и в равновесии объем производства увеличивается, цены снижаются, а прибыли продавцов снижаются по сравнению со случаем наличия одной лишь спотовой торговли. Экспериментальное подтверждение данного результата представлено в (X. Ле Кок, Г. Орзен, 2006; Дж. Брандтс, П. Пезанис-Кристоу, А. Шрам, 2008).

С другой стороны, взаимодействия компаний на нескольких рынках в общем случае способствует поддержанию сговора (Б. Бернхейм, М. Уинстон, 1990; П. Паркер, Л. Роеллер, 1997; У. Эванс, И. Кессидес, 1994). Сосуществование форвардного и спотового рынка можно рассматривать именно в качестве подобного рода взаимодействий. Этот подход к изучению взаимосвязанных рынков форвардных и спотовых контрактов, который был применен и в настоящей работе, состоит в моделировании поддержания сговора с помощью анализа приведенных потоков прибылей, приносимых стратегиями следования сговору и отклонения от него.

Будущие прибыли дисконтируются с помощью дисконтирующего множителя -относительной ценности для фирмы будущего периода времени в настоящий момент. Действенность стимулирующей конкуренцию политики при таком подходе определяется ее воздействием - расширяющим или сужающим - на интервал значений дисконтирующего множителя, при котором поддержание сговора возможно.

Вывод об облегчении поддержания сговора на взаимосвязанных форвардном и спотовом рынках подтверждает анализ (X. Ле Кок, 2004), где компании-продавцы производят однородный продукт с постоянными предельными издержками и без ограничений по мощности. В (X. Ле Кок, 2004) рынок форвардных контрактов имеет место один раз до начала торгов на спотовом рынке, которые продолжаются бесконечно. Наличие форвардного рынка облегчает поддержание сговора компаниями-продавцами на спотовом рынке, так как отклоняющаяся от сговора фирма не может удовлетворить спрос, уже покрытый заключенными форвардными контрактами, что снижает прибыль от отклонения от сговора. Вывод об облегчении поддержания сговора при наличии форвардного рынка не зависит от продолжительности форвардных контрактов (М. Лиски, Дж. Монтеро, 2006; Р. Грин, X. Ле Кок, 2006).

Итак, современные исследования приходят к противоположным выводам о влиянии сочетания форвардного и спотового рынка на стимулы к сговору. Это противоречие нуждается в объяснении, которое и предоставляет данная работа.

Вторая глава диссертации посвящена описанию реформы рынка электроэнергии в России и сравнению полученной в ходе реформы структуры оптового рынка со структурой дерегулированных рынков электроэнергии в Великобритании и Калифорнии. При сравнительном анализе реформ сделан акцент на сосуществовании и взаимодействии спотового и форвардного рынка и на его влиянии на стимулы компаний-генераторов электроэнергии к неконкурентному поведению.

До сих пор мировой опыт подтверждает тезис о положительном влиянии форвардного рынка, сосуществующего со спотовым, на эффективность. В Великобритании, где форвардные контракты были разрешены моделью реформы, свидетельств проявлений рыночной власти со стороны генерирующих компаний не было (К. Вольфрам, 1999Ь), в то время как ограничения, наложенные на заключение форвардных контрактов в Калифорнии, способствовали использованию рыночной

9

власти поставщиками электроэнергии (П. Джоскоу, 2001; Дж. Бушнелл, 2004, 2005; Ч. Ву 2001).

Особенностью российского рынка, по сравнению с рынком электроэнергии в Калифорнии, является сосуществование форвардного и спотового рынка и, вместе с тем, по сравнению с рынком электроэнергии в Великобритании, на российском рынке существует значительная асимметрия производственных мощностей генерирующих компаний.

Ранее в России торговля электрической энергией происходила как по регулируемым государством ценам, так и на свободном (нерегулируемом) рынке. Доля последнего постепенно увеличивалась, от 5-15% в 2007 г. и до 100% с 1 января 2011 г. Нерегулируемая торговля электроэнергией в России осуществляется двумя способами, а именно с помощью форвардного рынка (свободных двусторонних договоров) и спотового рынка «на сутки вперед» (PCB). При заключении свободного двустороннего договора компании сами определяют своих контрагентов, цены и объемы поставки. На PCB Администратор Торговой Системы (АТС) принимает ценовые заявки и проводит по ним конкурентный отбор заявок поставщиков и покупателей за сутки до фактической поставки электроэнергии, определяя цены и объемы поставок на каждый час следующих суток. В случае если у участников игроков на рынке возникает потребность в отклонении от запланированных сутки назад объемов поставок, то участники покупают или продают отклонения на балансирующем рынке.

Российский оптовый рынок электроэнергии дополняет рынок мощности. Как и на оптовом рынке электроэнергии, мощность может быть куплена через спотовый или форвардный рынки, которым отвечают, соответственно, процедура конкурентного отбора, проводимая АТС, и свободные двусторонние договора (которые, тем самым, могут заключаться на покупку-продажу определенных объемов мощности, мощности и электроэнергии или же только электроэнергии).

Географические границы оптового рынка электроэнергии РФ были выделены в постановлении Правительства РФ №643 от 24 октября 2003 г., где были обозначены две ценовые зоны (первая, зона Европы и Урала, и вторая, зона Сибири) -территории, в границах которых участники рынка имеют право продавать и покупать

электроэнергию, производимую и потребляемую на территориях указанных зон или граничащих с ними.

Данное деление на зоны не является адекватным согласно анализу оптового рынка электроэнергии федеральной антимонопольной службы (ФАС) за 2006 год в силу ряда технических ограничений. ФАС предположила переход к определению границ оптового рынка, основанному на зонах свободного перетока электроэнергии. Ключевым элементом определения понятия зон свободного перетока выступает возможность замещения электроэнергии, произведенной на одном генерирующем оборудовании, на электроэнергию, произведенную на другом генерирующем оборудовании, без потерь в технических характеристиках.

Так как необходимые для расчетов данные по зонам свободного перетока отсутствуют, в качестве их аналога в диссертационном исследовании было рассмотрено деление оптового рынка электроэнергии на шесть объединенных энергосистем (ОЭС): ОЭС Сибири, ОЭС Урала, ОЭС Средней Волги, ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада, ОЭС Юга (ранее— ОЭС Северного Кавказа). Данная замена может быть обоснована тем, что объединенная энергосистема представляет собой совокупность нескольких энергетических систем, связанных между собой развитой магистральной сетью и единым диспетчерским управлением, что позволяет перемещать в рамках одной ОЭС потоки спроса и предложения. Уровень концентрации генерирующих компаний в ОЭС, измеренный с помощью индексов CR-3 и HHI, высок даже без учета владения одной компанией несколькими генераторами (Е.В. Соколова, М.А. Черноус, 2009). Высокая концентрация свидетельствует о том, что распределение рыночных долей может оказывать значительное влияние на конкуренцию на рынке, а значит, использование предпосылки о равных рыночных долях в микроэкономической модели может негативно сказаться на применимости получаемых выводов.

Следующие характеристики оптового рынка электроэнергии России способствуют поддержанию сговора:

• Торговля однородным товаром с высокой частотой взаимодействий на спотовом рынке;

• Повторяющиеся взаимодействия на PCB и рынке долгосрочных контрактов, которые в коротком периоде могут рассматриваться как

взаимодействия одних и тех же игроков между собой, так как на рынке существуют высокие барьеры входа;

. Высокая концентрация продавцов, которая, с одной стороны, ниже, нежели наблюдавшаяся в начале реформ в Великобритании, с другой -выше, нежели в Калифорнии, где дерегулирование рынка электроэнергии завершилось кризисом;

• Легкий мониторинг за уровнем цен.

Фактором, препятствующими поддержанию сговора, является асимметрия рыночных долей компаний, которая может быть измерена с помощью показателей установленных генерирующих мощностей. Влияние сосуществования форвардного и спотового рынков, выраженное в наличии рынка на сутки вперед и возможности заключения двусторонних контрактов влияние на стимулы к поддержанию сговору неоднозначно.

Третья глава диссертации посвящена модели взаимосвязанных форвардного

и спотового олигополистических рынков.

В отличие от многих других моделей, вводится предпосылка о том, что производственные мощности компаний ограничены и асимметрично распределены между фирмами. Данная предпосылка является обобщением случая двух симметричных фирм, не обладающих ограничениями по мощностям, и позволяет получить более реалистичные и применимые на практике выводы. Симметрия рыночных долей устраняет возможные конфликты между крупными и мелкими компаниями: поддержание сговора для крупной компании более привлекательно, нежели для мелкой.

В модели анализируются стимулы генерирующих компаний к поддержанию сговора путем сравнения приведенных с учетом дисконт-фактора потоков прибылей, приносимых стратегиями следования сговору и отклонения от него. Модель использует следующую временную структуру:

. В нулевой период времени генерирующие компании предлагают покупателям электроэнергии заключить форвардные контракты. Заключение контракта подразумевает, что оговоренное количество товара будет поставляться покупателю в каждый из последующих периодов с оплатой по оговоренной цене;

12

• В первый период времени и далее до бесконечности генерирующие компании торгуют электроэнергией на спотовом рынке, конкурируя между собой по цене за остаточный спрос на рынке (не покрытый форвардными контрактами). Поскольку в (М. Лиски, Дж. Монтеро, 2006) было показано увеличение стимулов к поддержанию сговора при возможности заключать форвардные контракты в случае конкуренции на спотовом рынке как по количеству, так и по цене, то в диссертационном исследовании на рынке электроэнергии предполагается конкуренция по цене.

Модель основана на следующих предпосылках:

(1) Имеет место абсолютное предвидение, форвардные цены равны спотовой

(2) Покупатели электроэнергии не обладают влиянием на цены, в отличие от ш (щ>2) генерирующих компаний - продавцов электроэнергии;

установленная электрическая мощность /-ой компании;

(4) Предельные издержки для всех компаний равны и постоянны: с, = с ддЯ

\// = 1,ОТ; .

(5) В периодах ' -1 спрос на электроэнергию описывается непрерывной и убывающей функцией от цен Б(р). Функция прибыли является однопиковой с максимумом в р" -агётах^о^(Р), следовательно, максимальная прибыль достигается при монопольном ценообразовании;

(6) - дисконт-фактор, принимающий значения на интервале

[ад];

(7) Контракты, предлагаемые в нулевом периоде времени, имеют вид (.Ч? >Р*),

„с

где <7. - количество, которое согласен купить покупатель в каждом последующем периоде ' ^ 1 у компании / при цене Р? ;

т

(8) В каждый период ' ^ 1 генерирующие компании продают Qf = ) -

цене;

(3) Рыночная доля 1-ой генерирующей компании равна

остаточный спрос при цене Р, .

(9) На спотовом рынке каждая компания предлагает свою цену Р«, а спотовая

цена определяется как Р? = п"п{рй }>' = 1>т.

Поддерживающие сговор компании следуют триггерным стратегиям, а именно: сговор поддерживается до тех пор, пока одна из фирм не отклонится от него. В случае поддержания сговора компании поддерживают цену Рл е (С>РМ]. Отклонение от сговора выражается в установлении более низкой цены Р°: с < р° < рл < р". Если на рынке поддерживается сговор, то ¡-ая генерирующая компания получает прибыль п*, если же она отклоняется от сговора, то она получает прибыль я?. В случае, если имеет место отклонение от сговора, компании моментально обнаруживают его и во всех последующих периодах переходят на спотовом рынке к конкуренции по Бертрану и устанавливают цены на уровне предельных издержек, тем самым получая нулевую прибыль . Если компании хотят поддержать сговор об определенном уровне цен, то они могут удовлетворить спрос при этом уровне цен: К, > а,0(рл).

Условие поддержания сговора имеет вид: „л» х

п' - -Р» . I -К — Ъге, +-——71,

1-3? '

Или, в случае отсутствия рынка форвардных контрактов:

В случае наличия рынка форвардных контрактов: (Рл -Ф,с +(РА -с)т!г|лг,

6Г>\

Выполнение этих неравенств как равенств задает пороговое значение дисконт-фактора - если значение дисконт-фактора выше, то у компании нет стимулов отклоняться от сговора, если же оно ниже, то отклонение принесет ей большую прибыль, нежели следование сговору. В силу наличия в формуле условия поддержания сговора функции минимума, существуют четыре варианта порогового значения дисконт-фактора, определяемые размером установленных мощностей компании.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

• Стимулы компании к поддержанию сговора зависят от того, как соотносятся ее мощности и ее доля рынка при цене сговора и объем рынка, который она может получить, если отклонится от следования сговору;

• При наличии рынка форвардных контрактов часть потенциального спроса на спотовом рынке покрыта форвардными контрактами, что компания должна учесть в объеме рынка, который она может получить, если отклонится от следования сговору. При достаточно малых генерирующих мощностях, лежащих между долей рынка компании при цене сговора и остаточным спросом на спотовом рынке при отклонении от сговора, для компании стимулы к поддержанию сговора не зависят от наличия рынка форвардных контрактов. Напротив, для генерирующей компании с достаточно большими мощностями существование форвардного рынка увеличивает стимулы к поддержанию сговора - чем больше объем форвардных контрактов, тем выше её стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке.

Тем самым разрешается противоречие между двумя точками зрения на роль сосуществования форвардного и спотового рынка. Было показано, что эффект усиления стимулов к сговору наблюдается лишь при определенном распределении рыночных долей компаний.

В четвертой главе диссертации результаты модели применяются к оценке условий усиления стимулов к сговору на региональных сегментах российского оптового рынка электроэнергии. Представлено сравнение стимулов к поддержанию сговора на спотовом рынке, порожденных структурой товарного рынка, а именно фактом сосуществования форвардного и спотового рынка: в 2008г., когда реформирование рынка электроэнергии лишь начиналось, и в 2011 г., когда произошел полный переход к нерегулируемой торговле электроэнергией.

Как было показано в третьей главе, при наличии рынка форвардных контрактов стимулы компании к поддержанию сговора также зависят от того, как соотносятся ее мощности и ее доля рынка при цене сговора и объем рынка, который она может получить, если отклонится от следования сговору. Пороговое значение дисконт-

15

фактора на рынке (минимальное значение дисконт-фактора, при котором возможно поддержание сговора всеми компаниями на рынке) является наибольшим пороговым значением дисконт-фактора среди генерирующих компаний. В свою очередь, будет ли наибольшее пороговое значение дисконт-фактора среди генерирующих компаний меняться при изменении объема торговли на форвардном рынке, зависит от размера установленных мощностей самой маленькой генерирующей компании на рынке.

Итак, в главе 4 внимание сосредоточено на компании с наименьшими установленными мощностями из представленных на заданном географическом сегменте оптового рынка. Если для данной компании выполнено следующее неравенство, то введение форвардного рынка не оказывает влияния на стимулы к неконкурентному поведению на спотовом рынке:

K,<D(pc

bf

где К, . установленные мощности компании с наименьшими установленными

мощностями, - ее рыночная доля, |>f - общий объем продаж на форвардном

рынке, D{pD) - объем спроса на электроэнергию при цене отклонения от сговора.

В силу формата раскрытия данных АТС точную величину соотаошения объема продаж по свободным договорам и общего нерегулируемого объема продаж можно рассчитать лишь на текущую дату. Если предположение о размере соотношения будет занижено относительно реального, то может быть получен ложный вывод об отсутствии влияния форвардного рынка на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке. В целях повышения точности анализа задача переформулирована в терминах поиска предельного соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от сговора (*), при превышении которого объемы форвардных торгов на товарном рынке начинают

облегчать поддержание сговора на спотовом рынке.

Используя данный показатель, регулирующий орган может определять момент,

когда при заданных и известных установленных мощностях и долях групп лиц на

рынках объемы торгов по контрактам начнут облегчать поддержание сговора на

спотовом рынке. Превышение фактического соотношения над * говорило бы о том,

1 <

что рынок форвардных контрактов начинает положительно влиять на стимулы к поддержанию сговора на PCB, что, в свою очередь, сигнализировало бы регулирующему органу о необходимости дополнительного внимания к поведению участников оптового рынка. Фактически, данный индикатор свидетельствует о пределах возможного «расширения» форвардного рынка, «сужающего» спотовый рынок, которое еще не влияет на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке.

Использование регулятором подобного индикатора вместо попыток расчета традиционно применяемого при теоретическом анализе сговора дисконт-фактора имеет определенные преимущества. Дисконт-фактор является абстрактным отображением относительной ценности будущего периода в настоящем для определенного игрока, в то время как знание предельного значения соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от сговора измеримо и доступно для регулирующего органа. Точность расчетного значения данного показателя будет определяться точностью прогноза относительно объемов спроса на электроэнергию при ценах отклонения. В исследовании в качестве объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения использован показатель объемов продаж электроэнергии, известный из обзоров рынка, выполненных АТС, так как спрос на электроэнергию является достаточно низкоэластичным.

Информационной базой для исследования служат данные о функционировании оптового рынка электроэнергии России. Для определения размера рыночной доли применяется тот же подход, что и в (Е.В. Соколова, М.А. Черноус, 2009). Во-первых, для определения рыночных долей компаний использовались показатели установленной электрической мощности; во-вторых, рыночные доли были рассчитаны согласно структуре собственности компаний на основе понятия группы лиц, которое определено 9ой статьей федерального закона № 135 «О защите конкуренции».

Результаты расчета предельного соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от сговора (z) для 2008г., когда реформирование рынка электроэнергии лишь

начиналось, и для 2011г., когда произошел полный переход к нерегулируемой торговле электроэнергией, суммированы в таблице 2.

Таблица 1

Результаты эмпирического анализа оптового рынка электроэнергии в России в 2008 и 2011 г

Географические 2008г., доля свободной 2011 г., доля свободной

границы рынка торговли на рынке 25% торговли на рынке 100%

г г

Ценовые зоны

Первая ценовая 0,94 1

зона

Вторая ценовая 0,79 0,99

зона

ОЭС

Северо-Запада 0,47 0,79

Центра 0,76 0,92

Средней Волги 0,79 0,93

Северного Кавказа (Юга) 0,51 0,83

Урала 0,89 0,95

Сибири 0,70 0,88

В 2008 г. среди ОЭС возникновение положительного влияния объемов форвардных торгов на стимулы к поддержанию сговора генерирующими компаниями на спотовом рынке было наиболее вероятно в ОЭС Северо-Запада, наименее - ОЭС Урала; более вероятно во второй ценовой зоне, нежели чем в первой. Переход к полной свободной торговле в 2011 г. увеличил пределы, до которых должен «расшириться» рынок форвардных контрактов, чтобы начать влиять на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке, и сгладил наблюдаемые ранее различия в данных пределах для различных географических сегментов оптового рынка электроэнергии. При сделанных предположениях в первой ценовой зоне рынок форвардных контрактов не сможет влиять на стимулы генерирующих компаний к поддержанию сговора на спотовом рынке, так как для этого объему продаж по форвардным контрактам пришлось бы превысить объем спроса при ценах отклонения от поддержания сговора.

3. Основные результаты и выводы работы

Во-первых, в диссертационном исследовании продемонстрировано, что разные выводы о влиянии форвардного рынка на спотовый являются результатом использования разных предпосылок о стратегических переменных. В моделях, где взаимодействия на спотовом рынке конечны, введение форвардного рынка снижает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов. С другой стороны, в исследованиях, использующих предпосылку о бесконечных взаимодействиях на спотовом рынке, введение форвардного рынка повышает стимулы к неконкурентному поведению среди компаний-продавцов.

Во-вторых, проанализирована структура российского оптового рынка электроэнергии после завершения реформы с точки зрения стимулов генерирующих компаний к отказу от ценовой конкуренции. Стимулы к сговору усиливаются благодаря тому, что на рынке ведется торговля однородным товаром с высокой частотой взаимодействий между одними и теми же игроками, а мониторинг за исполнением условий возможного сговора не затруднен. В то же время асимметрия генерирующих мощностей может снизить стимулы компаний к поддержанию сговора. И наконец, на российском оптовом рынке электроэнергии сосуществуют форвардный и спотовый рынки, причем торги на форвардном рынке занимают заметную долю в реализации электроэнергии. Сосуществование форвардного и спотового рынка на российском рынке электроэнергии отличает его от Калифорнии, где на форвардные контракты были наложены ограничения, вместе с тем, по сравнению с рынком электроэнергии в Великобритании, на российском рынке существует значительная асимметрия производственных мощностей генерирующих компаний.

В-третьих, разработана теоретико-игровая модель, позволяющая определить при заданных правилах торговли на спотовом рынке влияние введения форвардного рынка и объемов торгов на нем на стимулы к ценовому сговору в условиях асимметричного распределения производственных мощностей. Выводы модели разрешают спор о воздействии форвардного рынка на стимулы к неконкурентному поведению на спотовом рынке. Показано, что при определенных обстоятельствах введение форвардного рынка не усилит стимулы к сговору на спотовом рынке, эффект повышения привлекательности сговора возникает лишь для относительно равномерно распределенных мощностей крупного размера. Неоднозначность

19

воздействия форвардного рынка на спотовый является отличительной чертой и научной новизной текущей работы по сравнению с предшествующими публикациями, посвященным проблеме стимулов к поддержанию сговора на взаимосвязанных спотовом и форвардном рынках.

В-четвертых, разработанная теоретико-игровая модель модифицирована с учетом особенностей функционирования региональных российских оптовых рынков электроэнергии, и предложен метод определения наличия или отсутствия на региональных российских оптовых рынках электроэнергии влияния объемов торгов на форвардном рынке на стимулы к поддержанию ценового сговора. Предлагаемый индикатор может быть рассчитан регулирующим органом на основе информации, имеющейся у администратора рынка. Данный показатель позволяет понять, когда при заданных и известных установленных мощностях и долях групп лиц на рынках объемы торгов по контрактам начнут облегчать поддержание сговора на спотовом рынке. Рассчитывая текущее значение соотношения объема торгов на рынке форвардных контрактов и объема спроса на электроэнергию при ценах отклонения от стратегии поддержания сговора и сопоставляя его с пороговым значением, регулирующий орган может определить, влияет ли рынок форвардных контрактов на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке в определенный момент времени.

Согласно проведенному анализу, переход к полной свободной торговле электроэнергией в 2011г. не только увеличил пределы, до которых должен расшириться рынок форвардных контрактов, чтобы начать влиять на стимулы к поддержанию сговора на спотовом рынке, но и сгладил наблюдаемые ранее различия в данных пределах для различных географических сегментов оптового рынка электроэнергии. При сделанных предположениях в первой ценовой зоне рынок форвардных контрактов не сможет влиять на стимулы генерирующих компаний к поддержанию сговора на спотовом рынке, так как для этого объему продаж по форвардным контрактам пришлось бы превысить объем спроса при ценах отклонения от поддержания сговора.

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о том, какие из рассматриваемых географических сегментов оптового рынка электроэнергии требуют к себе более пристального внимания регулирующих органов в связи с более

возможным на их территории ограничением конкуренции. Превентивное воздействие до того, как появятся сообщения о возможном сговоре, поможет избежать связанных с ним потерь в общественном благосостоянии и создаст для участников рынка стимулы не прибегать к ограничению конкуренции. Формой превентивных действий должна быть разработка мер, снижающих стимулы участников к поддержанию сговора на рынке электроэнергии.

4. Список публикаций по теме диссертации

Работы, опубликованные автором в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Спиридонова О.И. Стратегическое взаимодействие в краткосрочном и долгосрочном периоде //Современная конкуренция. -2010. - № 4. - С. 124—140. (в соавторстве с Юсуповой Г.Ф., личный вклад 0,5 п.л.).

2) Спиридонова О.И. Сговор: экономическая теория и антимонопольная политика // Современная конкуренция. -2010. - № 5. - С. 84-95. (в соавторстве с Юсуповой Г.Ф., личный вклад 0,5 п.л.).

3) Спиридонова О.И. Структура рынка электроэнергии: рынок форвардных контрактов и стимулы к молчаливому сговору // Современная конкуренция. - 2010. — №5,- С. 15-24. (0,6 п.л.)

4) Спиридонова О.И. Взаимосвязанные форвардный и спотовый рынки: обзор исследований влияния на стимулы участников рынка // Известия Уральского государственного университета, серия 3 «Общественные науки». - 2012. -Т. 100. № 1,-С. 101-111. (0,75 п.л.)

Работы, опубликованные автором в других изданиях:

5) Спиридонова О.И. Стимулы к молчаливому сговору и форвардные контракты: пример оптового рынка электроэнергии в России. Препринт \\Ф1/2010/03. - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010, —32 с. (1,25 п.л.)

6) Спиридонова О.И. Двухэтапная структура рынка и ее влияние на стимулы компаний на примере молчаливого сговора на оптовом рынке электроэнергии РФ после дерегулирования // Сборник научных статей аспирантов факультета экономики ГУ-ВШЭ. - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики. -2009. - вып.1. (1 п.л.)

7) Спиридонова О.И. Взаимодействия компаний на форвардном и спотовом рынках и стимулы к поддержанию молчаливого сговора // Сборник докладов XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2011.-Т. 1.- С. 313-324(0,45 п.л.)

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 21 сентября 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319,

г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3