Мировая торговля биржевыми товарами: динамика, масштабы, инструменты и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Танасова, Анна Станиславовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Танасова, Анна Станиславовна

Введение.

Глава 1. Место и роль сырья в мировой экономике.

§ 1. Ресурсоемкость экономического роста.

§ 2. Сырье как объект международной торговли.

Глава 2. Торговля сырьем и товарные биржи.1.

§ 1. Эволюция биржевой торговли сырьем.

§ 2. Производные финансовые инструменты.

§ 3. Концептуальная интерпретация ситуации выбора.

§ 4. Тенденции развития биржевой торговли сырьем.

Глава 3. Взаимосвязи рынков товаров и фьючерсных контрактов.

§ 1. Структурирование механизмов ценообразованиябиржевых товарных фьючерсных контрактов.'.

§ 2. Эмпирические и теоретические исследования соотношений между фьючерсными ценами и ожидаемыми ценами наличного товара.

§ 3. Взаимосвязь цен сырья и форвардных контрактовна Лондонской бирже металлов (на примере меди, алюминия, никеля).

Глава 4. Товарные биржи в России.

§ 1. Биржи дореволюционного периода и времен НЭПа.

§ 2. Товарные биржи в 1990-х годах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировая торговля биржевыми товарами: динамика, масштабы, инструменты и механизмы"

Актуальность темы. В центре диссертационной работы - некоторые теоретические и практические аспекты международной торговли сырьем, играющей особо важную роль в экономике России. Основное внимание сосредоточено на исследовании биржевой торговли сырьевыми товарами и ее механизмов.

Несмотря на прогрессирующее снижение ресурсоемкости глобального экономического роста и падение доли сырья в мировой торговле, абсолютные объемы производства и международной торговли сырьем продолжают расти. Новым существенным импульсом к их росту послужила индустриализация Китая и Индии. Увеличиваются и обороты товарных бирж, сплошь и рядом опережая развитие торговли товарами. Адаптируясь к потребностям субъектов рынка биржевая торговля постоянно совершенствуется и изменяется ее роль в системе мирохозяйственных отношений.

По мере развития товарные биржи все больше напоминают финансовые рынки. На этих биржах в основном торгуются не сами сырьевые товары, а производные финансовые инструменты (ПФИ), в первую очередь фьючерсы и опционы на соответствующие виды сырья.

Эти инструменты позволяют участникам биржевой торговли хеджировать некоторые виды рисков. Кроме того, цены фьючерсных контрактов служат для них еще и ценовыми ориентирами. Снижая уровень некоторых видов рисков, механизмы биржевой торговли тем самым способствует стабилизации условий экономического развития. Вместе с тем возможности, связанные с использованием ПФИ, наряду с производителями, продавцами и покупателями сырья привлекают на товарные биржи и спекулянтов, что повышает ликвидность торгуемых на биржах контрактов и способствует международным переливам капиталов.

Важная роль товарных бирж особенно отчетливо проявляется при неблагоприятной мирохозяйственной ситуации и увеличивает уровень неопределенности при принятии решений хозяйствующими субъектами.

Все это свидетельствует о необходимости специального углубленного исследования состояния и тенденций развития товарных бирж.

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие объектом особого внимания отечественных ученых-экономистов стали проблемы научно-технического прогресса и глобализации. Заметно вырос интерес отечественной науки к мировой торговле и финансовым рынкам, включая изменения в валютной сфере, а также к отношениям между развитыми и менее развитыми странами. Появились исследования российских экономистов и по фондовым биржам, в том числе по методологии использования биржевых инструментов на финансовых рынках. Между тем вопросы международной торговли сырьем в отечественной литературе как правило рассматриваются лишь попутно - в связи с исследованием других, более общих проблем. Без должного внимания осталась, в частности, и деятельность товарных бирж.

Цель диссертации. Настоящая работа ставит своей целью исследовать некоторые теоретические и прикладные аспекты международной биржевой торговли сырьевыми товарами и увязать полученные результаты с экономическими проблемами и интересами России.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи: оценить роль и место природного сырья в мировой экономике и международной торговле на современном этапе; исследовать механизмы биржевой торговли товарами; провести аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований ценообразования на ПФИ, уделив особое внимание фьючерсным контрактам, и на основе этого структурировать механизмы взаимосвязи спотовых цен товаров и цен ПФИ; прояснить потребности России в товарных биржах. Объектом исследования является торговля на товарных биржах. Предмет исследования - механизмы биржевой торговли сырьевыми товарами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных специалистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, глобализации, биржевой торговли, финансовых и товарных рынков.

В своей работе автор опирался на результаты исследований А. Мэддисона, М. Кастельса, Дж. Стиглица, а также Б.М. Болотина, В.Р. Евстигнеева, B.C. Загашвили, Н.И. Ивановой, И.С. Королева, В.А. Орешкина, П.И. Хвойника, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова.

Важную роль при подготовке диссертации сыграли исследования сырьевых рынков, выполненные Ю.Л. Адно, В.В. Поляковым, П.И. Санталовым, а также работы по вопросам биржевой торговли A.M. Воловика, А.А. Иващенко, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Ю.Д. Филиппова.

При исследовании производных финансовых инструментов использовались работы А.Н. Буренина, А.Б. Фельдмана, а также Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли, С. Вайна, Дж. Холла, У.Ф. Шарпа.

Диссертант опирался также на работы Л.Д. Бэвила, Р. Вейсвеллера, К. Дюссак, У.Р. Колба, Т.Е. Коупланда, П.Х. Кутнера, Р. Мертона, Р.Дж. Телсера, Р.Дж. Теуэлса, X. Уоркинга.

Особую роль в работе над диссертацией сыграла монография Э.Дж. Суена, в которой на основе сохранившихся документов, прослеживается развитие производных финансовых инструментов с древних времен (исходя из их аналогов) и до наших дней.

Наряду с монографиями в диссертации использованы публикации специализированной периодической печати России, Великобритании, США.

Статистическую базу исследования составили ' статистические выкладки Б.М. Болотина по развитию мировой экономики в XX веке, ежегодные доклады и справочники ВТО, МВФ, ООН, ЮНКТАД, ежеквартальные отчеты Банка международных расчетов (Базель, Швейцария), Лондонской биржи металлов, а также результаты собственных расчетов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе развернутого комплексного исследования проблем международной биржевой торговли сырьевыми товарами получен ряд новых научных результатов: установлены долгосрочные тенденции ресурсоемкости экономического роста й мировой торговли сырьем; выявлена специфика биржевой торговли товарами в условиях либерализации и глобализации мировой экономики; прописаны механизмы торговли на товарных биржах производными финансовыми инструментами; предложена и обоснована иерархическая структура ценообразования биржевых фьючерсных контрактов, чьи механизмы различаются по типам базовых активов; исследован уровень взаимосвязи спотовых цен и форвардных контрактов на медь, никель и алюминий, истекающих в разное время, на основе сопоставления значений их временных рядов;

- определены условия сохранения соотношения между спотовой ценой товара и ценой форвардного контракта; предложен и обоснован минимальный набор параметров, необходимых для управления финансовыми рисками на биржевом товарном рынке; рассмотрены возможности создания товарных бирж в России и факторы, препятствующие их становлению.

Практическое значение; Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты данного исследования в работе экономических ведомств при выработке стратегии создания товарных бирж в России. Отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться и реальными участниками биржевых торгов для управления финансовыми рисками, прогнозирования соотношения спотовых цен на товары и биржевые форвардные контракты.

Материалы диссертации могут найти применение и в лекционных курсах высшей школы по мировой экономике и международным экономическим отношениям, прежде всего касающихся биржевой торговли товарами и проблем, связанных с использования производных финансовых инструментов.

Апробация исследования: материалы диссертации докладывались на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» в 2003 и в 2004 гг., семинаре Общества финансовых. аналитиков и прогнозистов «Анализ и прогноз финансовых рынков» при ИМЭМО РАН в 2003 и в 2004 гг., а также Общемосковском семинаре «Экспертные оценки и анализ данных» при Институте проблем управления РАН в 2003 г.

Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в пяти научных публикациях (общим объемом 3,0 п.л., личный вклад диссертанта 1,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, восьми приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Танасова, Анна Станиславовна

Выводы

На основе изучения деятельности товарных бирж в России в дореволюционный период показано, что, не смотря на принудительный характер их учреждения, со временем они начинали самосовершенствоваться и играть немаловажную роль для экономики страны.

Прекращение деятельности товарных бирж во времена НЭПа вполне закономерный процесс. Эффективная деятельность товарных бирж подразумевает относительную свободу экономических субъектов что в условиях тотального контроля и директивной экономики не возможна.

В настоящее время несмотря на рост объемов и совершенствование механизмов биржевой торговли в мире попытка восстановления товарных бирж в России после развала Советского Союза, как и следовало ожидать, завершилась полным провалом. Главная причина кроется в отсутствии общих финансово-экономических и правовых условий для нормального функционирования товарных бирж. Такие условия фактически не созданы и поныне. Между тем функционирование товарных бирж современного уровня в России могло бы принести экономике страны немалую пользу. Хотя, и на это надо обратить внимание, их создание длительный, сложный и дорогостоящий процесс, но со временем все затраты окупятся. Сейчас желательно творчески использовать опыт стран с развитыми товарными биржами. Для эффективной работы российских товарных бирж, необходимо уделить первоочередное внимание созданию соответствующих общих экономических и правовых условий. Активную роль в этом деле призвано, как представляется, сыграть государство.

Заключение

Несмотря на прогрессирующее снижение ресурсоемкости мировой экономики и промышленности, обусловленное научно-техническим прогрессом, заложившего основы перехода к ресурсосберегающему типу развития, производство и потребление сельскохозяйственного и минерального сырья продолжает увеличиваться в абсолютном выражении. Неуклонно растут и объемы сырья, поступающего в каналы международной торговли, при одновременном падении его доли. В наибольшей степени сократилась доля сельскохозяйственного сырья, а самыми прочными оказались позиции энергетического сырья. Промежуточное положение занимает металлорудное сырье с цветными металлами, объединение которых под одной крышей обусловлено растущей привязкой первичной переработки металлических руд к местам их добычи и, в частности, перемещением начальных стадий металлургического производства в развивающиеся страны. Особое место в этой группе занимают медь, алюминий и никель (данные по которым используются в диссертации для иллюстрации взаимосвязей между ценами товаров и форвардных контрактов). Рост торговли сырьем и продуктами его первичной переработки свидетельствуют о непреходящей значимости товарных бирж, представляющих удобную площадку для осуществления некоторых жизненно важных торговых и финансовых операций.

В настоящее время в мире насчитывается примерно 150 товарных бирж, на которых торгуются около 70 видов товаров, в число которых входят сельскохозяйственное и энергетическое сырье, металлы и некоторые другие виды промышленного сырья. Особенно большую нагрузку несут международные биржи, которые в основном размещаются в мировых финансовых центрах. Высокий статус этих бирж обеспечивается большими оборотами, разбросанной по всему миру разветвленной сетью складов, разносторонним составом участников торговли, огромными объемами полезной информации, ее доступностью и оперативностью. Важнейшая функция международных бирж, наряду с предоставлением субъектам торгов возможности хеджирования рыночных рисков, заключается в формировании, так называемых, мировых цен на ряд биржевых товаров. Ныне в число таких товаров входят нефть, цветные металлы, драгметаллы и некоторые виды, сельскохозяйственной продукции.

Биржевая торговля товарами представляет ныне сложную систему экономической деятельности, участниками которой являются разные по своим задачам и функциям субъекты. С одной стороны, в их число входят различные предприятия, задействованные в организации биржевой торговли - сами биржи, клиринговые палаты, банки, брокерские дома, с другой - это непосредственные участники торгов - государственные организации, финансовые институты и частные компании, банки, транснациональные корпорации, страховые общества, пенсионные и инвестиционные фонды, индивидуальные инвесторы. Координируя деятельность различных субъектов рынка, товарные биржи выполняют важные функции как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

Столь разноплановая их роль является продуктом многовековой эволюции и непрестанной адаптации к изменяющимся потребностям рынка. В итоге биржа из рынка товаров во многом превратилась в рынок прав на товары. Это связано с тем, что уже несколько веков наряду с самими товарами объектом биржевых торгов выступают и производные финансовые инструменты (ПФИ), на долю которых приходится все возрастающая часть биржевых сделок. (Дело в том, что имеется множество неопровержимых материальных свидетельств того, что аналогичными или весьма сходными инструментами пользовались в Древней Месопотамии, средневековой Японии и Европе.)

Стоимость товаров, лежащих в основе ПФИ, вследствие многократной перепродажи контрактов больше их реальной стоимости. Кстати только около 1% биржевых сделок завершается реальными товарными поставками. Такая трансформация изначального предназначения бирж обусловлена не только тектоническими технико-технологическими и организационными сдвигами в мировой экономике, но и очевидными преимуществами, которые обеспечивает субъектам рынка использование современного механизма биржевой торговли и, в частности, ПФИ.

Растущая востребованность этих инструментов обусловлена тем, что они являются весьма эффективным средством решения реальных экономических и финансовых задач предприятий занимающихся реальным производством. Это связано со своеобразным «расщеплением» процесса инвестирования на такие его параметры как время, цены, платежеспособность, валюта, потоки платежей. Применение ПФИ открывает несравненно более широкие возможности, нежели использование только самих базовых активов. Предприятия, производящие и потребляющие биржевые товары, с помощью ПФИ обеспечивают более стабильные условия своей деятельности. Фиксация цен будущих покупки и продажи соответствующих, товаров позволяет обезопасить себя от чрезмерных ценовых колебаний. К тому же биржа является безусловным гарантом оговоренных сроков, объемов и качества поставляемых товаров. Обеспечение более стабильных условий для работы отдельных хозяйствующих предприятий повышает степень определенности в функционировании базовых отраслей, а тем самым и большую предсказуемость развития мировой экономики в целом.

Наряду с возможностями-хеджирования, применение ПФИ позволяет также диверсифицировать риски, обеспечивает возможности для манипуляции налоговыми стратегиями, и к тому же облегчает международное перемещение капиталов. В общем умелое применение этих инструментов оказывает заметное влияние на итоговые результаты деятельности предприятий, а, следовательно, и на их общую конкурентоспособность. . '

К важным функциям международных товарных бирж относится формирование так называемой мировой цены на биржевые сырьевые товары. Несмотря на то, что международная торговля сырьевыми товарами по большей части осуществляется на основе долгосрочных контрактов, фиксируемые ими цены привязываются к биржевым котировкам тех же или аналогичных товаров или ориентируются на эти котировки.

Необходимо отметить также, что благодаря ПФИ товарная биржа превратилась в некий институт, способствующий мобилизации значительных капиталов.

Ощутимый вклад в развитие биржевой торговли в последние десятилетия внес развитие информационно-коммуникационных технологий, радикально ускорив, облегчив и удешевив проведение биржевых сделок. Мировые электронные сети обеспечивают оперативную передачу информации в любую точку планеты с опозданием лишь в доли секунд. Благодаря огромным возможностям информационных систем происходит переход от голосовых к электронным биржевым торгам (с использованием которых заключается все большее число сделок). Это позволяет устранить посредников, удешевить само проведение сделок. Работа современных товарных бирж наглядно демонстрирует огромные ни с чем несравнимые преимущества информационной глобализации.

Между тем ПФИ различаются прежде всего правами и обязательствами, а также уровнем рисков использующих их субъектов. Чтобы эффективно использовать те или иные виды ПФИ наилучшим образом отвечающие- заданной конкретной экономической ситуации с учетом избранной стратегии в диссертации предлагается применять следующие подходы к их структуризации. Во-первых, исходя из формы экономико-правовых отношений и степени их узаконенности. Во-вторых, опираясь на предложенный диссертантом сопоставительный анализ сущностных характеристик основных ПФИ. В третьих, учитывая вид базового актива.

Выбор участниками торгов конкретных ПФИ во многом зависит от их склонности к риску. На оценку риска влияют параметры ситуации выбора и самооценка субъектом рынка уровня своего финансового состояния. В ходе проведенного исследования автором был выявлен минимальный набор параметров, необходимых для управления рисками на товарных биржах. Этот набор включает: возможные варианты исходов ситуации, наименование актива, который может быть выигран или потерян, время реализации исходов, возможные значения исходов, возможные реализации ситуации выбора, оценку уверенности субъекта в вариантах исходов. Для выявления этих параметров использовалась имитационная модель ситуации выбора, значения параметров которой поочередно менялись.

Наряду с несомненными удобствами и выгодами ПФИ расширяют и возможности биржевых спекулянтов. В расчете на высокие доходы биржевые спекулянты берут на себя такие риски, которых стараются избегать хеджеры. Обеспечивая дополнительный приток средств на биржи и поддерживая их ликвидность, спекулянты таким образом тоже являются полезными участниками биржевых торгов.

По мнению ряда специалистов из-за участия в биржевой торговле спекулянтов цены сырьевых товаров обнаруживают тенденцию к росту, что чревато снижением роли биржевых котировок в качестве ориентиров для мировой торговли. Однако механизм хеджирования, который предоставляют биржи, очень востребован. Подтверждением этого является продолжающееся размножение товарных бирж, ввод на торги новых видов ПФИ, а также ПФИ с новыми базовыми активами. К тому же в долгосрочном периоде цены на товарных биржах отражают реальную ситуацию на рынке соответствующих товаров. О том же свидетельствует тесная взаимосвязь между ценами наличного товара и фьючерсных контрактов, которые ныне пользуются особенно широким спросом. Эта связь обусловлена взаимодействием хеджеров и спекулянтов на обоих рынках и проявляется через ценообразование ПФИ.

Анализ теоретических и экспериментальных работ касающихся связи рынков товаров и фьючерсов показывает, что изменения ценовых соотношений как между спотовым товарным рынком и рынком фьючерсных контрактов, так и между фьючерсными контрактами различной продолжительности помогает регулировать механизм ценообразования биржевых товаров. Взаимодействие всех этих ценовых соотношений понуждает при низкой цене меньше производить и больше потреблять, а при высокой цене наоборот - больше производить и меньше потреблять.

Рассмотрение исследований ценообразования биржевых фьючерсных контрактов проведенных различными экономистами, позволяет представить его механизмы в виде иерархически упорядоченной структуры. Различия между ними определяются иерархически заданными признаками базовых активов. При этом видовые отличия механизмов ценообразования фьючерсов на драгметаллы и на сельскохозяйственные, а также промышленные сырьевые товары основываются на существенно различных особенностях мотивации участников рынка и различной их склонности к риску. Подвидовые же отличия связаны уже с потребительскими свойствами самих товаров, особенностями их производства, условий хранения и транспортировки.

Важным параметром для участников биржевых торгов, торгующих одновременно и товарами и фьючерсами (или форвардами на Лондонской бирже металлов), является, так называемый, базис - разница между ценами товара и фьючерса. Что же касается взаимосвязи этих цен то по данному вопросу имеются разные, подчас прямо противоположные гипотезы. Каков будет знак базиса в будущем не ясно. Тем не менее, эффективность участия на рынке наличного товара и фьючерсных контрактов во многом зависит от правильного прогноза соотношения этих цен. Для этого важно знать, как они между собой связаны. Чтобы выявить уровень взаимосвязи между временными рядами значений цен на медь, алюминий и никель и соответствующие форвардные контракты с разными сроками исполнения на Лондонской бирже металлов диссертантом были проведены эмпирические и теоретические исследования, охватывающие данные за последние девять лет (с 01.01.1997 г. по 01.06.2005 г.). Эти исследования показывают, что между ними существует сильная и при том статистически значимая взаимосвязь, а с увеличением периода контракта связь монотонно убывает (при сроках контрактов от 3-х до 27 месяцев).

Однако полученные данные не позволяют прогнозировать знак базиса. Для решения прогностической задачи использовался векторный показатель взаимосвязи (векторный аналог коэффициента Пирсона). На его основе были предложены и апробированы условия сохранения знака разницы между спотовой ценой товара и форвардного контракта, позволяющие надежно прогнозировать знак базиса на одну неделю.

Несмотря на рост объемов и совершенствование механизмов биржевой торговли в мире попытка восстановления товарных бирж в России после развала Советского Союза, как и следовало ожидать, завершилась полным провалом. И не только потому, что вновь созданные биржи пытались использовать для торговли небиржевыми товарами. Главное в том, что для нормального функционирования товарных бирж еще не созрели условия: не было должного правового- обеспечения, необходимой банковской инфраструктуры и надлежащих кадров.

Такие условия фактически не созданы и поныне. Более того, торговля сырьевыми товарами оказалась в преобладающей своей части монополизирована небольшим числом крупнейших сырьевых корпораций. Эти корпорации хеджируют свои рыночные риски на биржах развитых стран.

Между тем создание в России товарных бирж современного уровня, торгующих ПФИ, могло бы принести экономике страны немалую пользу. К важнейшим из них относятся: объединение разрозненных покупателей и продавцов, создание единой системы ценообразования на сырьевые товары, а также прозрачной и доступной всем участникам экономического процесса рыночной информации, и как следствие повышение устойчивости ряда основополагающих отраслей экономики в условиях высокой волатильности цен сырья на мировых рынках.

Спору нет, создание эффективных товарных бирж длительный, • сложный и дорогостоящий процесс. Но со временем все затраты с лихвой окупились бы. Необходимо, однако, творчески использовать при этом опыт стран с развитыми товарными биржами, тем более что в последнее время растущее их число придерживается по сути дела общих правил организации и ведения торгов. Для эффективной работы российских товарных бирж, необходимо уделить первоочередное внимание созданию соответствующих экономических условий. Активную роль в этом деле призвано, как представляется, сыграть государство.

Автореферат диссертации по теме "Мировая торговля биржевыми товарами: динамика, масштабы, инструменты и механизмы"

На правах рукописи

Танасова Анна Станиславовна

МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ БИРЖЕВЫМИ ТОВАРАМИ: ДИНАМИКА, МАСШТАБЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ

080014 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в группе координации и методологии прогнозных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель д.техн.н. Сидельников Ю.В.

Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Орешкин В.А.

д.э.н., проф. Фельдман А.Б.

Ведущая организация Государственный университет управления,

кафедра мировой экономики

Защита состоится «__»_на заседании диссертационного

совета Д. 002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 23

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Автореферат разослан «_»_200 г.

Ученый секретарь диссертационного . совета, д.э.н. ¿¡к/

¿Я 03¿г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В центре диссертационной работы -некоторые теоретические и практические аспекты международной торговли сырьем, играющей особо важную роль в экономике России. Основное внимание сосредоточено на исследовании биржевой торговли сырьевыми товарами и ее механизмов.

Несмотря на прогрессирующее снижение ресурсоемкое™ глобального экономического роста и падение доли сырья в мировой торговле, абсолютные объемы производства и международной торговли сырьем продолжают расти. Новым существенным импульсом к их росту послужила индустриализация Китая и Индии. Увеличиваются и обороты товарных бирж, сплошь и рядом опережая развитие торговли товарами. Адаптируясь к потребностям субъектов рынка биржевая торговля постоянно совершенствуется и изменяется ее роль в системе мирохозяйственных отношений.

По мере развития товарные биржи все больше напоминают финансовые рынки. На этих биржах в основном торгуются не сами сырьевые товары, а производные финансовые инструменты (ПФИ), в первую очередь фьючерсы и опционы на соответствующие виды сырья.

Эти инструменты позволяют участникам биржевой торговли хеджировать некоторые виды рисков. Кроме того, цены фьючерсных контрактов служат для них еще и ценовыми ориентирами. Снижая уровень некоторых видов рисков, механизмы биржевой торговли тем самым способствует стабилизации условий экономического развития. Вместе с тем возможности, связанные с использованием ПФИ, наряду с производителями, продавцами и покупателями сырья привлекают на товарные биржи и спекулянтов, что повышает ликвидность торгуемых на биржах контрактов и способствует международным переливам капиталов.

Важная роль товарных бирж особенно отчетливо проявляется при неблагоприятной мирохозяйственной ситуации и увеличивает уровень неопределенности при принятии решений хозяйствующими субъектами.

Все это свидетельствует о необходимости специального углубленного исследования состояния и тенденций развития товарных бирж.

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие объектом особого внимания отечественных ученых-экономистов стали проблемы научно-технического прогресса и глобализации. Заметно вырос интерес отечественной науки к мировой торговле и финансовым рынкам, включая изменения в валютной сфере, а также к отношениям между развитыми и менее развитыми странами. Появились исследования российских экономистов и по фондовым биржам, в том числе по методологии использования биржевых инструментов на финансовых рынках. Между тем вопросы международной торговли г.црим н птрия-пи-иирД литературе

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¿"тагл.

как правило рассматриваются лишь попутно - в связи с исследованием других, более общих проблем. Без должного внимания осталась, в частности, и деятельность товарных бирж.

Цель диссертации. Настоящая работа ставит своей целью исследовать некоторые теоретические и прикладные аспекты международной биржевой торговли сырьевыми товарами и увязать полученные результаты с экономическими проблемами и интересами России.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

оценить роль и место природного сырья в мировой экономике и международной торговле на современном этапе;

исследовать механизмы биржевой торговли товарами; провести аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований ценообразования на ПФИ, уделив особое внимание фьючерсным контрактам, и на основе этого структурировать механизмы взаимосвязи спотовых цен товаров и цен ПФИ;

прояснить потребности России в товарных биржах.

Объектом исследования является торговля на товарных биржах.

Предмет исследования - механизмы биржевой торговли сырьевыми товарами.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды известных отечественных и зарубежных специалистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, глобализации, биржевой торговли, финансовых и товарных рынков.

В своей работе автор опирался на результаты исследований А. Мэддисона, М. Кастельса, Дж. Стиглица, а также Б.М. Болотина, В.Р. Евстигнеева, B.C. Загашвили, Н.И. Ивановой, И.С. Королева, В.А. Орешкина, П.И. Хвойника, Ю.В. Шишкова, А .Я. Эльянова.

Важную роль при подготовке диссертации сыграли исследования сырьевых рынков, выполненные Ю.Л. Адно, В.В. Поляковым, П.И. Санталовым, а также работы по вопросам биржевой торговли A.M. Воловика, A.A. Иващенко, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Ю.Д. Филиппова.

При исследовании производных финансовых инструментов использовались работы А.Н. Буренина, А.Б. Фельдмана, а также Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли, С. Вайна, Дж. Холла, У.Ф. Шарпа.

Диссертант опирался также на работы Л.Д. Бэвила, Р. Вейсвеллера, К. Дюссак, У.Р. Колба, Т.Е. Коупланда, П.Х. Кутнера, Р. Мертона, Р.Дж. Телсера, Р.Дж. Теуэлса, X. Уоркинга.

Особую роль в работе над диссертацией сыграла монография Э.Дж. Суена, в которой на основе сохранившихся документов, прослеживается развитие производных финансовых инструментов с древних времен (исходя из их аналогов) и до наших дней.

Наряду с монографиями в диссертации использованы публикации специализированной периодической печати России, Великобритании, США.

Статистическую базу исследования составили статистические выкладки Б.М. Болотина по развитию мировой экономики в XX веке, ежегодные доклады и справочники ВТО, МВФ, ООН, ЮНКТАД, ежеквартальные отчеты Банка международных расчетов (Базель, Швейцария), Лондонской биржи металлов, а также результаты собственных расчетов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе развернутого комплексного исследования проблем международной биржевой торговли сырьевыми товарами получен ряд новых научных результатов:

установлены долгосрочные тенденции ресурсоемкости экономического роста и мировой торговли сырьем;

выявлена специфика биржевой торговли товарами в условиях либерализации и глобализации мировой экономики;

прописаны механизмы торговли на товарных биржах производными финансовыми инструментами;

предложена и обоснована иерархическая структура ценообразования биржевых фьючерсных контрактов, чьи механизмы различаются по типам базовых активов;

исследован уровень взаимосвязи спотовых цен и форвардных контрактов на медь, никель и алюминий, истекающих в разное время, на основе сопоставления значений их временных рядов;

определены условия сохранения соотношения между спотовой ценой товара и ценой форвардного контракта;

предложен и обоснован минимальный набор параметров, необходимых для управления финансовыми рисками на биржевом товарном рынке;

рассмотрены возможности создания товарных бирж в России и факторы, препятствующие их становлению.

Практическое значение. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты данного исследования в работе экономических ведомств при выработке стратегии создания товарных бирж в России. Отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться и реальными участниками биржевых

торгов для управления финансовыми рисками, прогнозирования соотношения спотовых цен на товары и биржевые форвардные контракты.

Материалы диссертации могут найти применение и в лекционных курсах высшей школы по мировой экономике и международным экономическим отношениям, прежде всего касающихся биржевой торговли товарами и проблем, связанных с использования производных финансовых инструментов.

Апробация исследования: материалы диссертации докладывались на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» в 2003 и в 2004 гг., семинаре Общества финансовых аналитиков и прогнозистов «Анализ и прогноз финансовых рынков» при ИМЭМО РАН в 2003 и в 2004 гг., а также Общемосковском семинаре «Экспертные оценки и анализ данных» при Институте проблем управления РАН в 2003 г.

Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в пяти научных публикациях (общим объемом 3,0 п.л., личный вклад диссертанта 1,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, восьми приложений и библиографии. Названия глав представлены ниже.

Глава 1. Место и роль сырья в мировой экономике.

Глава 2. Торговля сырьем и товарные биржи.

Глава 3. Взаимосвязи рынков товаров и фьючерсных контрактов.

Глава 4. Товарные биржи в России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены место и роль сырьевых ресурсов в развитии мировой экономики, особенно во второй половине XX века, с точки зрения ресурсоемкое™ экономического роста и международной торговли.

В работе показано, что с повышением уровня экономического развития роль первичной продукции природного происхождения, производимой в сельском хозяйстве и добывающей промышленности, в тенденции снижается. Это происходит в основном по двум причинам. Во-первых, в связи с уменьшением удельных затрат сырья на единицу конечной продукции благодаря научно-техническому прогрессу (НТП), создающему и расширяющему возможности более рационального и эффективного использования природных ресурсов. Во-вторых, в связи с

увеличением доли нематериального компонента производства и потребления. Так, если в начале XX века для производства 100 условных единиц ВВП требовалась 21 единица первичной продукции, в середине века - 14,6, а в конце - всего 7,6 единиц.

Тем не менее вместе с ростом экономики и численности населения увеличиваются и объемы потребляемых природных ресурсов. При этом из-за межстрановых различий в наделенности природными богатствами, в издержках производства сырья, а также в уровнях и условиях экономического развития неуклонно растет и международная торговля сырьевыми товарами.

Хотя общая направленность и конфигурация структурных сдвигов в международной торговле мало чем отличается от изменений в структуре мировой экономики, динамика сдвигов в торговле несколько выше, чем в производстве, что, по мнению диссертанта, обуславливает ее активную роль в обновлении товарной структуры производства.

По расчетам диссертанта в 1950 - 2003 гг. доля продукции, произведенной на основе международного разделения труда, в сельскохозяйственном секторе увеличилась в 6,4 раза, а в минерально-сырьевом комплексе - в 8,8 раз. Примечательно и то, что в конце XX века через каналы международной торговли реализовывалось около 54% всей производимой в мире нефти, 33% природного газа и более 80% всех металлов.

Глава вторая посвящена исследованию функций товарных бирж, основных тенденций биржевой торговли и экономико-правового инструментария.

Торговля продуктами первичной переработки сырья издавна осуществляется как на основе долгосрочных соглашений (большей частью), так и через товарные биржи. Между тем в последнее время в связи с прогрессирующей либерализацией мировой торговли обозначилась тенденция к повышению роли биржевых сделок, приближающих цены торгуемого сырья к их реальным рыночным значениям.

В результате многовекового развития товарных бирж, обусловленного изменением потребностей заинтересованных субъектов рынка и самих рыночных технологий, во многом изменились и функции товарных бирж. В итоге основной функцией стала не торговля товарами, а формирование товарных цен (на основе свободной конкуренции), ставших ориентиром для участников реального рынка, хеджирование некоторых видов рисков и распространение необходимой рыночной информации.

Анализ показывает, что биржевая товарная торговля, представляет сложную систему экономических отношений разных по своим задачам и

функциям субъектов рынка, координирующую их деятельность и тем самым выполняющую важные микро-, и макроэкономические функции.

В настоящее время в мире насчитывается около 150 товарных бирж. Однако международное значение имеет лишь небольшая их часть. Они-то и приняли на себя основную нагрузку, обусловленную ускоренным ростом объемов международной торговли биржевыми товарами. Это связано с глобализацией мировой экономики и либерализацией экономического законодательства многих стран. На биржах торгуется около 70 различных видов сельскохозяйственного и промышленного сырья и соответствующие производные финансовые инструменты.

В диссертации отмечается, что аналогичными или весьма сходными инструментами пользовались еще в Древней Месопотамии, средневековых Японии и Европе. Особый размах и популярность ПФИ приобрели в наше время благодаря потрясающему по масштабам и последствиям прогрессу в информационно-коммуникационной сфере (позволившему радикально ускорить, облегчить и удешевить проведение биржевых сделок) и сопутствующим сдвигам в организации мировой экономики. Работа современных товарных бирж наглядно демонстрирует огромные преимущества глобализации в информационной области. Обороты товарных бирж постоянно растут и основная составляющая этого роста связана с использованием ПФИ, по которым заключается преобладающая масса сделок. Физические объемы товаров, лежащие в основе ПФИ, существенно превосходят объемы их производства, и лишь около одного процента биржевых сделок завершается реальными поставками товаров.

В диссертации проведен анализ функций ПФИ на товарных биржах, преимуществ и сопутствующих им опасностей. Растущая востребованность ПФИ обусловлена их возможностью решать реальные экономические и финансовые задачи. Это связано с «расщеплением» таких параметров инвестирования как время, цены, платежеспособность, валюта, потоки платежей. Оно-то (это «расщепление») и открывает перед участниками рынка принципиально новые возможности по сравнению с использованием базовых активов. Кроме хеджирования рыночных рисков, использование ПФИ позволяет их диверсифицировать, осуществлять некоторые налоговые стратегии, одновременно упрощая международное перемещение капиталов.

Преимущества биржевых товарных ПФИ заложены в самих механизмах биржевой торговли. Они стандартизованы и процедуры торговли ими, в отличие от небиржевых ПФИ, отлажены, что значительно снижает уровень рисков. Механизм биржевой торговли гарантирует поставки товаров согласно условиям контрактов, а также проводит клиринг по счетам всех участников. К тому же участники биржевых торгов получают преимущества, используя маржинальную торговлю. С этим

прежде всего и связана привлекательность биржевых ПФИ для участников рынка. Так, ПФИ, играя важную роль в обеспечении стабильного функционирования и развития реальных действующих предприятий, оказывают в основном стабилизирующее воздействие на соответствующие отрасли экономики.

ПФИ различаются между собой правами и обязательствами использующих их субъектов, а также уровнем берущихся ими на себя рисков. Платой за очевидные выгоды использования ПФИ являются новые виды рисков, связанных с их применением. Причины возникновения этих рисков кроются в той же маржинальной торговле, при которой в случае существенного расхождения прогноза (в соответствии с которым участник занимал позиции) с реальным изменением цен вложенные средства можно потерять.

Чтобы эффективно использовать ПФИ, наиболее подходящие конкретной экономической ситуации и учитывающие избранную участником торгов стратегию, в диссертации приведены структуризации этих инструментов по:

базовому активу (обычный подход);

форме экономико-правовых отношений и степени их узаконенности (введены в работе А.Б. Фельдмана);

сопоставительному анализу сущностных характеристик основных ПФИ (предложен автором). Сущностные характеристики ПФИ группируются при этом следующим образом: степень стандартизации, правовые аспекты контрактов, условия торговли, наличие, а также симметрия/асимметрия рисков для участников сделки, параметры базового актива. Такая структуризация, на наш взгляд, позволяет подойти к решению задачи максимизации выгоды от использования ПФИ в зависимости от целей инвестора и существующих ограничений.

Повышение эффективности использования ПФИ подразумевает управление финансовыми рисками с учетом того, что выбор участниками торгов конкретных ПФИ во многом зависит от их склонности к риску. Как было установлено автором, особое значение при оценке риска имеют ситуация выбора и самооценка субъектом рынка уровня своего финансового состояния. В экономической и финансовой литературе нет единой трактовки понятий, связанных с риском. Для введения четких определений этих понятий автор исходит из того, что они должны быть взаимно увязаны и четко разграничены. Для этого в диссертации в предварительном порядке предложены 7 общих оснований к вводимым определениям и минимальное число параметров, необходимых для управления финансовыми рисками. Эти параметры являются основой предлагаемой автором модели ситуации выбора. С учетом предложенных оснований и модели выстроен понятийный ряд и предложены определения

следующих понятий: ситуация упущенной выгоды, ситуация минимизации потерь, ситуация безразличия, рискованная ситуация. Так в частности, для данного субъекта ситуация выбора называется рискованной, если, по его мнению, возможны как благоприятные, так и хотя бы один неблагоприятный исход в обозримом будущем. При этом важно не только наличие субъекта и ситуации выбора, но и необходимость принятия субъектом решений в обозримом будущем.

Во второй половине XX века система товарных бирж претерпела существенные изменения, катализатором которых послужили технический прогресс и начавшаяся глобализация мировой экономики.

На основе проведенного диссертантом анализа в работе выявлены нижеследующие тенденции в развитии биржевой товарной торговли и обоснована их значимость:

- универсализация, укрупнение товарных бирж и превращение некоторых из них в международные;

- падение значимости бирж, торгующих только реальными товарами;

- значительное снижение доли сделок с реальными товарами и по количеству и по объему в общем обороте товарных бирж за счет увеличения доли сделок с ПФИ;

- сокращение доли ПФИ, в основе которых лежат товары, в результате введения ПФИ на финансовые активы;

- существенное увеличение числа участников биржевых торгов и расширение круга экономических субъектов, использующих ПФИ;

- расширение географии биржевой торговли ПФИ;

- концентрация товарных бирж в ведущих финансовых центрах;

- становление товарной биржи как финансового института;

- увеличение ассортимента товаров, которые служат основанием для этих ПФИ;

- инфраструктурное обустройство биржевой системы;

- резкое увеличение значимости информационных технологий на биржах, рост их возможностей и повышение информационной открытости биржевых рынков ПФИ;

- снижение доли биржевых ПФИ на товары по сравнению с небиржевыми;

- использование расчетных палат для обслуживания небиржевых сделок с ПФИ;

- диверсификация видов ПФИ на товарных биржах;

- изменение стиля и методов государственного регулирования биржевых рынков ПФИ;

- качественное улучшение уровня информации о биржевых рынках ПФИ;

- унификация организации биржевых торгов ПФИ в глобальном масштабе.

Проведенный анализ развития биржевой товарной торговли показывает, что товарные биржи играют немаловажную роль в мировой экономике. При этом основные функции товарных бирж заключаются в предоставлении возможности хеджировать участникам рынка свои риски и формировании рядом бирж мировых цен на некоторые биржевые товары.

Третья глава посвящена исследованию взаимосвязи между рынками наличного товара и фьючерсов. Связь эта проявляется через механизмы ценообразования на товары и ПФИ. Учитывая это обстоятельство, диссертант проанализировал исследования разных экономистов по вопросам: ценообразования фьючерсов с разными базовыми активами; связи цен фьючерсов с текущими и ожидаемыми спотовыми ценами товаров; взаимосвязи цен фьючерсов с разными сроками исполнения (на рынках различных товаров и в разный период времени).

Кроме этого, диссертант провел эмпирическое исследование по выявлению взаимосвязи цен меди, никеля, алюминия и форвардных контрактов с разными периодами исполнения.

Хотя спотовый рынок товаров и рынок ПФИ на эти товары - два тесно взаимосвязанных рынка, их механизмы ценообразования в корне различаются. Проблемой ценообразования на ПФИ занимались Дж.С. Кох, С.А. Росс, Р. Ролл, М. Рубинштейн, Ф. Блэк, М. Шоулз, Р. Мертон и др. Особенно много работ посвящено ценообразованию фьючерсных контрактов, так как они относятся к наиболее востребованным биржевым инструментам и именно цены этих контрактов служат ориентиром для участников рынка наличного товара.

В работе проанализированы концепции и подходы, объясняющие ценообразование товарных фьючерсов с разными базовыми активами.

Как полагает ряд экономистов, долгосрочное движение цен товарных фьючерсных контрактов объясняется фундаментальными законами спроса и предложения. По мнению других ученых - эти законы не всегда адекватны, так как на фьючерсные цены влияют не только соотношение спроса и предложения, но и прогнозы участников рынка относительно цены товара, его доступности и т.п. Это позволяет нам, расширяя гипотезу В.Р. Евстигнеева, утверждать, что биржевой товарный рынок наряду с фондовым служит «механизмом, дающим общественно обоснованную однозначно определенную стоимостную оценку информации»1.

1 Евстигнеев В.Р. Портфельные инвестиции в мире и России: выбор стратегии. -М.: УРСС. 2002. С. 4.

Автором предложена иерархически упорядоченная структура механизмов ценообразования на фьючерсы в зависимости от разновидностей базовых активов, сгруппированных по родовому, видовому, подвидовому и типовому признакам.

Схема 1.

Иерархическая структура основных разновидностей базовых активов фьючерсных контрактов, чьи механизмы ценообразования существенно

различаются

Обоснованием предложенной структуры механизмов ценообразования по родовому признаку являются, проводившиеся разными экономистами исследования рынков ПФИ, и в частности фьючерсов, по двум основным направлениям, исходя из типа базового актива - финансового и товарного.

Эти и другие исследования показали, что сам подход к формированию цен товарных ПФИ зависит также от конкретных видов базовых активов, лежащих в их основе, которые подразделяются на драгметаллы и сельскохозяйственное и промышленное сырье, что и послужило обоснованием видовых отличий механизмов ценообразования. Видовые отличия механизмов ценообразования основываются также на существенно различной мотивации участников рынка драгметаллов, а также сельскохозяйственного и промышленного сырья. Цены фьючерсов на драгметаллы можно объяснить на основе арбитражного подхода, тогда как для фьючерсов на сельскохозяйственное и промышленное сырье этот подход дает лишь верхнюю границу цены. Ценообразование фьючерсов на сырьевые товары усложняется неопределенностью, связанной со стоимостью их хранения и доходами от владения ими, а в ряде случаев и с невозможностью проведения арбитражных сделок из-за отсутствия или неразвитости биржевого рынка базовых активов.

Правомерность и полезность условного разделения фьючерсных контрактов на сельскохозяйственное и промышленное сырье на два подвида связана также с наличием или отсутствием сезонных колебаний спроса и предложения на эти товары. При объяснении формирования цены фьючерсов на сельскохозяйственное и промышленное сырье в литературе тоже прослеживаются два основных подхода, акцентирующих внимание на разных аспектах. Один из них предусматривает, что в цене фьючерса учитываются затраты на хранение и возможные доходы от владения товаром. Согласно второму подходу - учитываются ожидаемая будущая стоимость товара и так называемая премия за риск, которая основана на систематическом риске изменения цены товара и является результатом дисбаланса интересов участников рынка. Результаты этих исследований и легли в основу подвидовых отличий биржевых механизмов ценообразования фьючерсов.

В завершающей части обоснования структуры механизмов ценообразования фьючерсных контрактов показано, что типовые отличия связаны с особенностями самих товаров, их производства, хранения и транспортировки.

В диссертации проанализированы теории, объясняющие соотношение ожидаемых спотовых и фьючерсных цен. Соотношение цен товаров и фьючерсов в каждый конкретный момент выражается разностью цен между ними, и называется базисом. Моменты изменения знака базиса

очень важны как для хеджеров, так и для спекулянтов при осуществлении сделок на обоих рынках. В работе дается теоретическое обоснование гипотез и моделей, описывающих соотношение спотовых товарных и фьючерсных цен, а также экономическое содержание базиса.

Рынок фьючерсных контрактов на один и тот же товар представлен контрактами с разными сроками исполнения. Их взаимосвязь также подтверждает, что цены этих фьючерсов отражают ситуацию на реальном рынке товара. В работе рассмотрены результаты теоретических исследований их соотношения для разных товаров и действия участников рынка в разных ситуациях при изменении таких рыночных показателей как уровень спроса, предложения, запасов, стоимость транспортировки и хранения товаров.

Эмпирические исследования (в первую очередь зарубежных экономистов) фьючерсных контрактов с разными сроками исполнения велись в основном в двух направлениях. Цель первого направления -выяснить, насколько полно отражается общедоступная информация на бирже в ценах фьючерсов и являются ли они надежным средством прогнозирования будущих спотовых цен. Второе направление фокусировалось на оценке форм и видов взаимосвязи, объясняющих ценообразование фьючерсных контрактов.

Согласно результатам исследований по первому направлению, общедоступная информация о состоянии рынка не может полно отражаться на фьючерсном рынке, так как движение цен ограничивается биржевыми правилами, и поэтому фьючерсные цены вряд ли могут использоваться для прогнозирования будущих спотовых цен, за исключением цен на некоторые сельскохозяйственные товары и скот. Однако по ряду других товаров показатель уровня запасов на товарных биржах играет важную роль при разработке прогноза ожидаемых спотовых цен на основе фьючерсных.

Исследования во втором направлении выявили, что соотношение спотовых и фьючерсных цен неустойчиво, то есть нельзя однозначно говорить о постоянстве знака разницы для различных товаров и их групп в течение длительного времени. Согласно результатам этих работ, на цены товарных фьючерсов влияют гораздо большее число факторов, чем сезонность, уровень запасов товара. К тому же модели, используемые для прогнозирования цен на финансовых рынках, не работают в полной мере на товарных биржах.

Таким образом, в диссертации проанализированы результаты исследований, касающиеся взаимосвязи цен товаров и ПФИ. Эти работы обнаруживают сходство и различия:

- подходов к формированию цен (например, работы Дж. Холла, А.Б. Фельдмана);

- механизмов их ценообразования, (например, работы Г. Уоркинга, К. Дюссак, Дж. Коха, С. Росса, Р. Ролла, М. Рубинштейна);

- теоретических гипотез относительно их соотношения (работы Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Кутнера).

Кроме того, проведено много исследований взаимосвязи между временными рядами спотовых и фьючерсных цен. Именно в рамках этого направления диссертант эмпирически исследовал взаимосвязи между временными рядами, представленными ценовыми характеристиками меди, никеля и алюминия и биржевых форвардных контрактов.

Выбор этих металлов обусловлен следующими причинами. Во-первых, цветные металлы торгуются на товарной бирже международного уровня. Во-вторых, на долю меди, никеля и алюминия приходится более половины всей международной торговли цветными металлами. В-третьих, производство каждого из этих металлов растет быстрее добычи металлорудного сырья в целом. Важно и то, что Россия играет заметную роль на мировых рынках никеля и алюминия.

Исходные данные взяты из базы Лондонской биржи металлов (ЛБМ), которая содержит информацию о результатах ежедневных торгов -цена наличного товара "cash", цены 3-, 15- и 27-месячных форвардных контрактов (долл. США за 1 тонну металла) за период с 01.01.1997 г. по 31.06.2005 г. Чтобы элиминировать незначительные колебания стандартным путем проведено усреднение всего статистического материала из ежедневных в еженедельные.

Учитывая, что анализ временных рядов включает исследование причинно-следственной связи, диссертант сначала стандартным путем выявил уровни взаимосвязи на основе коэффициента корреляции Пирсона. Расчеты для девяти пар временных рядов значений спотовых цен на медь, никель и алюминий и 3-, 15-, 27-месячных форвардных контрактов показали, что: а) существует статистически значимая взаимосвязь между любыми девятью парами указанных временных рядов и ее мера, определяемая через коэффициент Пирсона, близка к единице (сильная связь); б) мера взаимосвязи между ценами на наличный товар и соответствующий форвардный контракт для любого из вышеуказанных металлов монотонно убывает (связь слабеет) с возрастанием значения периода контракта. При этом различия в уровнях взаимосвязи, подтверждающие монотонно убывающую зависимость между ценами форвардных контрактов и наличного товара, статистически значимы.

Для прогнозирования будущего изменения знака базиса, то есть для решения прогностической задачи, автор использовал векторный коэффициент взаимосвязи Ан„ введенный в работе Сидельникова Ю.В.

Для элиминирования случайных резких отклонений предварительно было упорядочено множество значений Ан„ а затем отсечены 5% верхних

и нижних значений, что позволило найти верхние (и90) и нижние (Ь90) значения Ан,. Для решения прогностических задач выведены два условия сохранения знака базиса, верные как минимум в 90% случаев, с помощью преобразования коэффициента Ан, и выявления границ его значений (как аналога коэффициента вариации). Так, если для Т-периодного форвардного контракта знак базиса на ¡-ую неделю известен и

- является положительным, а величина суммы значений нижней границы Ан, (Ьро) и полубазиса на ¡-ую неделю тоже положительна, то знак базиса на следующую 0+1) неделю также будет положительным;

- является отрицательным, а величина суммы значений верхней границы Ан, (и90) и полубазиса на ¡-ую неделю тоже отрицательна, то знак базиса на следующую (¡+1) неделю также будет отрицательным.

Там, где эти условия сохранения знака базиса не соблюдаются, могут возникать потенциально опасные зоны.

В результате проверки вышеперечисленных условий на реальной статистике ЛБМ по меди, никелю, алюминию и 3-, 15- и 27-месячным контрактам за период с 01.01.1997 г. по 31.06.2005 г. (3818 недельных значений) были получены следующие выводы:

- практически не было случаев (лишь 0,68%), когда бы знак базиса изменился, а правила сохранения знака базиса не указали на это;

- из 510 недель (13,36%), которые были отмечены как потенциально опасные с точки зрения изменения знака базиса, знак изменился в 113 случаях (22,16%).

Таким образом, эффективность использования векторного показателя Ан, для задач прогнозирования изменения знака базиса подтвердилась.

В четвертой главе вкратце рассмотрена история товарных бирж в России. Основное внимание фокусируется на товарных биржах начала 1990-х годов, возникших на развалинах единого народнохозяйственного комплекса СССР.

Несмотря на бурный рост товарных бирж в начале 1990-х годов, в настоящее время их практически уже не осталось. И хотя российские биржи того времени имели мало общего с их прообразами в развитых странах, в условиях разрушенных в одночасье хозяйственных связей, а также избытка ликвидных товаров и финансовых ресурсов они сыграли определенную положительную роль, несколько самортизировав возникшие тогда диспропорции в экономике. Банкротство этих бирж объясняется не только их всеядностью в части торгуемой продукции. Для нормальной работы товарных бирж в России тогда еще не созрели условия. Строго говоря, такие условия не созданы в полной мере и сегодня.

Созданию полноценных товарных бирж в России, на которых можно было бы эффективно использовать ПФИ, препятствует несколько

принципиальных факторов, включая устойчивый повышательный тренд цен на большинство сырьевых товаров. Но главное все-таки в отсутствии реальной конкуренции, надлежащей банковской инфраструктуры, необходимого правового обеспечения деятельности бирж и более последовательной политики государства в вопросах биржевой товарной торговли.

Между тем развитые товарные биржи, торгующие ПФИ, могли бы придать положительный импульс отечественной экономике прежде всего по трем направлениям. Во-первых, обеспечить большую стабильность экономики в условиях высокой волатильности сырьевых цен в мире. Во-вторых, создать необходимые предпосылки для формирования действенного механизма ценообразования на сырьевые товары. В-третьих, сделать более прозрачной и доступной информацию о производителях и потребителях сырьевых товаров.

Создание товарных бирж современного уровня - сложный, длительный и дорогостоящий процесс, требующий терпения и взвешенных решений. Несмотря на ряд попыток на разном уровне как-то изменить устаревшее законодательство, по состоянию на середину 2005 г. ситуация мало чем отличается от положения дел десятилетней давности. По мнению диссертанта, при сложившихся обстоятельствах инициатива в создании бирж должна исходить от государства и начинать следует с обеспечения ряда общеэкономических условий, в частности с формирования на всей территории страны единого экономического и правового пространства, а также создания правовых основ деятельности товарных бирж и ПФИ.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования.

1. Несмотря на прогрессирующее снижение ресурсоемкости мировой экономики и промышленности, производство и потребление сельскохозяйственного и минерального сырья в абсолютном выражении продолжает увеличиваться. Неуклонно растут и объемы сырья, поступающего в каналы международной торговли, при одновременном падении его доли.

2. В связи с глобализацией мировой экономики роль товарных бирж повышается. Это подтверждается продолжающимся «размножением» товарных бирж, ростом их оборотов, вводом на торги новых ПФИ, а также ПФИ с новыми базовыми активами. Причины такой востребованности бирж кроются в возможности хеджировать риски, в удобных механизмах, предлагаемых биржами производителям и потребителям сырьевых товаров, а также в необходимости эффективного регулирования цен и наличии источника надежной и общедоступной информации о состоянии рынка.

Ныне товарные биржи используются не только и не столько для торговли товарами, сколько для обеспечения более стабильной работы отдельно взятых предприятий, соответствующих отраслей и экономики в целом. Это прежде всего и в основном связано с использованием ПФИ, предлагаемых товарными биржами, и дающих реальным производителям и потребителям дополнительные возможности для повышения эффективности своей деятельности.

3. Биржевой рынок производных финансовых инструментов и рынок реального товара - два тесно связанных между собой рынка. Их взаимосвязь проявляется, в частности, через цены товаров и производных финансовых инструментов. Анализ теоретических и экспериментальных исследований, касающихся связи цен фьючерсных контрактов, которые ныне пользуются особенно широким спросом, и спотовых цен товаров показывает, что:

механизмы ценообразования фьючерсных контрактов в зависимости от базовых активов, лежащих в их основе, различны. На основе материалов диссертации автором предложена структура возможных механизмов ценообразования товарных фьючерсных контрактов. Различия между ними определяются иерархически заданными признаками базовых активов. При этом видовые различия механизмов ценообразования фьючерсов на драгметаллы, а также на сельскохозяйственные и промышленные сырьевые товары основываются на существенно различных особенностях мотивации участников рынка и их различной склонности к риску. Подвидовые же различия связаны с потребительскими свойствами самих товаров, особенностями их производства, условий хранения и транспортировки;

- изменения ценовых соотношений между спотовым товарным рынком и рынком фьючерсных контрактов, а также между фьючерсными контрактами различной продолжительности регулируют процесс ценообразования на биржевые товары (изменяющиеся ценовые соотношения вынуждают меньше производить и больше потреблять при низкой цене и больше производить и меньше потреблять при высокой);

- взаимосвязь фьючерсного рынка с рынком наличного товара оказывает стабилизирующее влияние на те отрасли экономики, которые производят или используют в своей деятельности товары, являющиеся объектами биржевых торгов.

4. Для выявления уровня взаимосвязи между временными рядами значений цен на медь, алюминий и никель и соответствующие форвардные контракты с разными сроками исполнения на Лондонской бирже металлов диссертантом были проведены эмпирические и теоретические исследования этих рядов, охватывающие данные за последние девять лет (с 01.01.1997 г. по 01.06.2005 г.). Исследования показывают, что между

этими данными существует сильная и при том статистически значимая взаимосвязь, а с увеличением периода контракта связь монотонно убывает (при сроках контрактов от 3 до 27 месяцев).

5. Использование векторного показателя взаимосвязи (векторный аналог коэффициента Пирсона) для прогнозирования знака разницы между спотовой ценой товара и биржевого форвардного контракта (базиса) позволяет надежно прогнозировать знак базиса на одну неделю.

6. Выбор участниками торгов конкретных ПФИ во многом зависит от их склонности к риску. На оценку риска влияют параметры ситуации выбора и самооценка субъектом рынка уровня своего финансового состояния. В ходе проведенного исследования автором предложен и обоснован минимальный набор параметров, необходимых для управления рисками на товарных биржах. Для выявления этих параметров использовалась имитационная модель ситуации выбора, значения параметров которой варьировались.

7. Несмотря на частичное урегулирование проблем, обусловленных распадом советского народнохозяйственного комплекса, экономические подвижки последних лет и очевидную потребность в упорядочении торговли сырьевыми товарами в России до сих пор не создано необходимых условий для организации современных товарных бирж. При решении этой проблемы необходимо творчески использовать опыт стран с развитыми товарными биржами, тем более что в последнее время все большее их количество придерживается по сути общих правил организации и ведения торгов. В этой связи в первоочередном внимании нуждается формирование надлежащих экономических условий и, в частности, консолидация и демонополизация рынков сырья в общегосударственном масштабе. Ключевую роль в этом деле, очевидно, призвано сыграть государство. Появление товарных бирж, во-первых, способствовало бы стабилизации сырьевых цен на отечественном рынке, и, во-вторых, что, быть может, особенно важно - радикальному улучшению условий деятельности небольших предприятий, занятых в этой сфере.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Танасова A.C., Сидельников Ю.В. Риск и модель ситуации выбора // Сборник научных трудов МАИ. Факультет экономики и менеджмента. Кафедра производственного менеджмента и маркетинга. М.: Доброе слово, 2004. (личный вклад 0,5 п.л.)

2. Танасова A.C., Сидельников Ю.В. Концептуальная интерпретация ситуации выбора // Общественные науки и современность. 2004, №2. (личный вклад 0,33 п.л.)

3. Танасова A.C. Систематизация основных деривативов // Сборник научных трудов МАИ. Факультет экономики и менеджмента. Кафедра производственного менеджмента и маркетинга. М.: Доброе слово, 2004. (0,17 пл.)

4. Танасова A.C. Сравнительный анализ основных производных финансовых инструментов // Сборник докладов международной конференции. Ялта. «Успехи современного естествознания». 2004, №5. (0,18 п.л.)

5. Танасова A.C., Сидельников Ю.В. Учет взаимосвязи цен сырья и форвардных контрактов на них и решение прогнозной задачи изменения знака базиса для этих контрактов // Сборник научных трудов МАИ. Факультет экономики и менеджмента. Кафедра производственного менеджмента и маркетинга. М.: Доброе слово, 2005. (личный вклад 0,3 п.л.)

i

г

Подписано в печать 23.12.2005 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 1,2 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 64 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

РНБ Русский фонд

2006-4 29032