Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырева, Карина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Богатырева Карина Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ: МЕЖСТРАНОВОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ИЮЛ 2015

005570778

Санкт-Петербург 2015

005570778

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Широкова Галина Викторовна

Маршев Вадим Иванович, доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, профессор кафедры управления организацией, заслуженный профессор Московского Университета;

Кайсаров Александр Александрович, кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доцент, руководитель департамента менеджмента Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится М семг4&<? 2015 г. в -/б 'оо часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.232.69 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте http://spbu.ru.

Автореферат разослан « М » исоии^ 2015 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях ведения бизнеса, характеризующихся динамичностью изменений, интенсивностью конкуренции и активно развивающимися процессами глобализации, задача поиска источника устойчивых конкурентных преимуществ выходит на первый план. Выстраивая траекторию пути решения этой задачи, менеджеры фирм следуют определенным принципам стратегического управления, направленным на повышение результатов деятельности фирмы, получивших название стратегических ориентации1. Среди основных стратегических ориентации особое место занимает предпринимательская ориентация (ПО), связанная с акцентом на активное развитие инновационности, проактивности и готовности к риску на уровне фирмы.

Концепция предпринимательской ориентации зародилась и развивалась в рамках теории стратегического управления как попытка дать ответы на вопросы «почему фирмы различаются?» и «как сделать фирму более успешной?». Поскольку второй вопрос обычно стоит для менеджеров фирм наиболее остро, ведущим направлением исследований предпринимательской ориентации стало изучение ее влияния на результаты деятельности фирмы. Однако выводы соответствующих исследований противоречивы: существуют работы, выявившие положительный эффект ПО на результативность бизнеса, отрицательный эффект, либо наличие нелинейной связи, что свидетельствует о необходимости уточнения условий, при которых предпринимательская ориентация действительно ведет фирму к успеху.

Несмотря на рост числа научных трудов, посвященных предпринимательской ориентации, в рамках данной области исследований до сих пор существует ряд аспектов, требующих дальнейшего изучения. В частности, вопросы о том, почему фирмы, работающие в условиях различающейся

1 Hakala, H. Strategic orientations in management literature: Three approaches to

understanding the interaction between market, technology, entrepreneurial and learning

orientations / H. Hakala // International Journal of Management Reviews.— 2011.—

№ 13,—P. 199-217.

OS

внешней среды стран с разным уровнем экономического развития, демонстрируют отличия в уровнях предпринимательской ориентации и ее отдельных составляющих, и, что определяет силу влияния ПО на результаты деятельности фирмы в разных экономических и рыночных контекстах, остаются открытыми. Это делает изучение влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных факторов разного уровня актуальной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция предпринимательской ориентации берет свое начало в работах Г. Минцберга, П. Кандваллы, Р. Майлза и Ч. Сноу, Д. Миллера и П. Фризена, освещающих различные стратегические типы организаций, среди которых выделяется тип, делающий акцент на применение предпринимательских практик в управлении фирмой. Помимо этого, важно отметить развитие идей о соответствии фирмы задачам ее организационного развития и особенностям внешней среды в работах И. Ансоффа, А. Чандлера, К. Эндрюса, а также развитие ресурсной концепции в трудах Дж. Барни, Б. Вернерфельта, Р. Гранта, Д. Коллиза, С. Монтгомери, К. К. Прахалада, Р. Рамелта, Д. Тиса, Г. Хамела. Указанные элементы теории стратегического управления составили прочную теоретическую платформу для дальнейшего развития концепции ПО.

Катализатором активного развития эмпирических исследований предпринимательской ориентации фирмы послужила разработка инструмента для ее операционализации Дж. Ковином и Д. Слевином в 1989 г.2 Внимание ученых привлекли различные аспекты, связанные с предпринимательской ориентацией фирмы. Так, основные направления эмпирических исследований ПО включают исследования факторов ее формирования (М. Александрова, Л. Алтинай, К. Вонг, Д. Димов, Д. ДеКлерк, Й. Сойни-нен), оценку влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом модерирующих эффектов факторов внешней и

2 Covin, J.G. Strategic management of small firms in hostile and benign environments / J.G. Covin, D.P. Slevin // Strategic Management Journal. — 1989. —№ 10(1). — P. 75-87.

внутренней среды (Б. Андерсон, Дж. Викланд, Г. Десс, Дж. Дэвис, П. Крейзер, Дж. Т. Лампкин, О. Ричард, У. Стам, У. Уэльс, Д. Шеферд, Т. Элфринг), а также изучение трехсторонних взаимоотношений предпринимательской ориентации, результатов деятельности фирмы и других характеристик фирмы (рассмотрение эффектов медиации) (О. Дада, Й. Жао,

A. Каруана, В. Парида, Розенбах, А. Уотсон). Говоря об особенностях современного этапа изучения предпринимательской ориентации, особо необходимо отметить появление сравнительных исследований ПО (Н. Босо, Л. Дай, Дж. Кадоган, Т. Лаукканен, С. Сайд, В. Стори, Ж. Танг, 3. Танг, М. Филзер, Дж. Хансен, А. Энгелен, С. Юсафзай), а также зарождающееся направление лонгитюдных исследований, рассматривающих «отложенный» эффект предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы (О. Борч, Дж. Гранде, Й. Ешима, Е. Мадсен, К. Ямада).

В российском научном сообществе интерес к изучению предпринимательской ориентации и ее роли в стратегическом управлении фирмой только начинает проявляться. Необходимо отметить, что развитие исследований фирм, ставящих акцент на инновационное™, проактивности и готовности к риску при формировании своего стратегического поведения, в России связано с работами А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, Е. В. Макарова,

B. В. Томилова, А. А. Крупанина, Т. Д. Хакунова., Г. В. Широковой. Значительный вклад в разработку общей проблематики стратегического управления внесли А. В. Бухвалов, О. С. Виханский, А. Л. Гапоненко, И. Б. Гурков, А. А. Кайсаров, В. С. Катькало, Б. Г. Клейнер, Ю. В. Кузнецов, Ю. А. Маленков, В. И. Маршев, В. Л. Тамбовцев, А. Ю. Юданов.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблематике диссертационного исследования, существует ряд вопросов, требующих уточнения. В частности, недостаточно изучены характеристики разных институциональных контекстов, способные в значительной степени модифицировать силу и характер влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы. Кроме того, лишь небольшое число исследований принимает во внимание временной фактор при оценке влияния ПО на результаты деятельности фирмы. Таким образом, контекстуализация

роли предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения институционального и временного аспектов может способствовать дальнейшему развитию данной области знаний.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и оценка влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом временного аспекта и уровня экономического развития страны, в условиях которой действует фирма. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления;

2) выявить и проанализировать основные подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации;

3) выделить основные направления исследований предпринимательской ориентации; систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды фирмы, связанные с формированием предпринимательской ориентации и силой ее влияния на результаты деятельности фирмы;

4) выделить основные этапы развития концепции предпринимательской ориентации; выявить ключевые характеристики современного этапа исследований ПО;

5) разработать методологию эмпирического анализа в рамках диссертационного исследования;

6) теоретически обосновать и сформулировать гипотезы о влиянии предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков в краткосрочной и долгосрочной перспективе и провести их эмпирическую проверку;

7) определить характер и направление влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных и временных факторов на основе полученных эмпирических результатов;

В) теоретически обосновать выявленные особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с точки зрения специфики развитого и развивающегося рынков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают фирмы из стран Европы (Швейцария, Германия, Австрия, Финляндия), и российские фирмы разного размера, работающие как в производственной сфере, так и в сфере услуг. Предметом исследования является предпринимательская ориентация и ее влияние на результаты деятельности фирмы.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

• п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление;

• п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

• п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы;

• п. 10.25. Историческое развитие систем управления. Логика развития систем управления, факторы, определяющие динамику и направление эволюции систем управления. Сравнительный анализ систем управления в различных социо-культурных и политических средах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляет теория стратегического управления, в рамках которой особую важность для целей данного исследования представляет концепция соответствия фирмы условиям внешней среды, ресурсная концепция, ситуационный и конфигурационный подходы. Помимо этого, данное исследование основывается на положениях институционального подхода и теории зависимости от предшествующего развития. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе системный подход, методы теоретического анализа и синтеза, дедукции, статистического моделирования.

Информационная база исследования. Для проведения первого этапа диссертационного исследования были использованы эмпирические данные по фирмам, работающим на рынках трех европейских стран — Швейцарии, Австрии, Германии (94 фирмы) — и России (108 фирм) за 2006/2007 и 2010/2011 гг., собранные в рамках исследовательского проекта Центра предпринимательства Высшей школы менеджмента СПбГУ и Университета г. Берна (Швейцария).

Данные, используемые на втором этапе диссертационного исследования, были собраны с помощью опроса представителей 117 финских и 104 российских фирм малого и среднего бизнеса в период с апреля 2013 г. по март 2014 г. в рамках исследовательского проекта Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ при активном участии автора диссертации.

Указанные страны были выбраны на основе различий в развитии институтов, связанных с уровнем экономической свободы, восприятием предпринимательских возможностей, защитой прав собственности, легкости ведения бизнеса.

Анализ полученных данных был выполнен при помощи статистического пакета AMOS 22.0 с применением методов факторного анализа и моделирования структурными уравнениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке и теоретическом обосновании особенностей влияния предпринима-

тельской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом факторов внешней среды и различий макроэкономических контекстов, в условиях которых действует фирма. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:

1) определено место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления, обоснована роль предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения концепции соответствия фирмы условиям внешней среды и ресурсной концепции;

2) разработана авторская периодизация развития концепции предпринимательской ориентации согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований, доминирующие методы исследований, соотношение подходов к объяснению роли ПО в фирме;

3) предложены методология и стратегия двухэтапного эмпирического исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы, учитывающие контекстуальные и временные аспекты;

4) эмпирически выявлены и теоретически обоснованы различия в структуре конструкта предпринимательской ориентации в контексте развитого и развивающегося рынков;

5) на основе эмпирического анализа выявлены особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды развитого и развивающегося рынков, а также с учетом временного фактора;

6) обосновано применение ресурсной концепции, теории зависимости стратегического поведения фирмы от предшествующего развития, институционального подхода и концепции соответствия фирмы условиям внешней среды для объяснения особенностей влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы диссертационного исследования направлены на развитие теоретических основ концепции предпринимательской ориентации в рамках теории стратегического управления в части положений ресурсной концепции и концепции соответствия фирмы условиям внешней среды, за счет обоснования места концепции ПО в теории стратегического управления, разработки периодизации развития данной концепции и уточнения особенностей влияния ПО на результаты деятельности фирмы в условиях различных макроэкономических и отраслевых контекстов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Помимо этого, полученные результаты позволяют расширить сферу применения институционального подхода и теории зависимости от предшествующего развития в рамках рассматриваемого предмета исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития области изучения роли предпринимательских инициатив в стратегическом управлении фирмой с учетом различных контекстуальных факторов.

Выводы диссертационного исследования также могут представлять интерес для руководителей высшего звена, предпринимателей и владельцев бизнеса, желающих адаптировать и развивать принципы стратегического управления, основанные на предпринимательской ориентации в своей организации, и могут быть использованы ими в практике менеджмента при разработке моделей стратегического поведения фирм с учетом контекстуальных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в школах бизнеса и на экономических факультетах вузов Российской Федерации в рамках курсов «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Теория организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены на ведущих российских и международных научных и научно-практических конференциях:

1) международная осенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2013);

2) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Форт-Уорт, США, 2014);

3) всемирная конференция Международного Совета Малого Бизнеса (г. Дублин, Ирландия, 2014);

4) ежегодная конференция Академии Менеджмента (г. Филадельфия, США, 2014);

5) международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2014);

6) XXVIII конференция исследований предпринимательства и малого бизнеса (г. Люксембург, Люксембург, 2014);

7) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Тампа, США, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, раскрывающих его основные положения, общим объемом 5,6 п.л. (авт. — 3,25 п.л.), в том числе — 3 статьи в журналах списка ВАК объемом 4,7 п. л. (авт. — 2,95 п.л.) и два доклада на конференциях, один из которых на английском языке, общим объемом 0,9 п.л. (авт. — 0,3).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы и приложения) составляет 196 страниц. В работе представлено 18 таблиц (включая приложения), 13 рисунков.

Список литературы включает 294 наименования, в том числе 223 — на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы концепции предпринимательской ориентации» раскрыто понятие предпринимательской ориентации, показаны истоки и место данной концепции в теории стратегического управления, проанализированы подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации, проведен анализ основных направлений исследований в данной области, разработана авторская периодизация развития концепции предпринимательской ориентации. Основные положения первой главы могут быть резюмированы следующим образом.

Во-первых, на основе обзора определений предпринимательской ориентации установлено, что к общим чертам предпринимательски ориентированных фирм относят активный поиск новых рыночных возможностей, готовность участвовать в рисковых проектах, инновационное поведение, следование стратегии «первопроходца», способность задавать тенденции на рынке, готовность активно конкурировать с другими фирмами. В рамках классического подхода к определению ПО, предложенного Д. Миллером и получившего развитие в работах Дж. Ковина и Д. Слевина, данные черты связываются с тремя основными компонентами предпринимательской ориентации: инновационностью, проактивностью и готовностью к риску. Таким образом, ПО можно определить как стратегическую ориентацию фирмы, характеризующуюся акцентом на активное развитие обозначенных выше компонентов.

Во-вторых, анализ истоков концепции предпринимательской ориентации показал, что она зародилась, как попытка предложить ответ на основные вопросы теории стратегического управления, такие как «почему фирмы различаются?», «почему одни фирмы более успешны, чем другие?» и «как сделать фирму более успешной?». Данная концепция позволяет объяснить различия в успешности фирм и обосновать механизмы повыше-

ния их результативности. Роль предпринимательской ориентации в фирме может быть объяснена с точки зрения концепции соответствия фирмы условиям ее внешней среды и ресурсной концепции. В первом случае, предпринимательская ориентация рассматривается как особый механизм, позволяющий фирме адаптироваться к условиям ее деловой среды, повышая, таким образом, результаты своей деятельности. При таком подходе к определению роли предпринимательской ориентации можно предположить, что ее высокий уровень не всегда будет соответствовать условиям деловой среды фирмы, следовательно, в определенных ситуациях ее активное развитие может иметь отрицательный эффект на результативность бизнеса.

В рамках ресурсной концепции предпринимательская ориентация рассматривается как особая организационная способность, которая напрямую или опосредованно ведет к улучшению результатов деятельности фирмы. Одновременно с этим, поскольку ПО является высокозатратной стратегической ориентацией, положительный эффект от ее развития зависит от ресурсной базы фирмы и может проявляться не сразу, что объясняет различия в уровне успешности фирм, работающих в условиях одной отрасли. Обе точки зрения на предпринимательскую ориентацию фирмы предполагают возможность применения как ситуационного, так и конфигурационного походов к объяснению ее связи с результатами деятельности фирмы, что позволяет учитывать роль целого ряда факторов внешней и внутренней среды в формировании этой связи. Интеллект-карта, демонстрирующая авторский взгляд на место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления, представлена на рис. 1.

В-третьих, рассмотрены два основных подхода к концептуализации предпринимательской ориентации: одномерный подход, в основе которого лежит предположение о том, что фирма может считаться предпринимательски ориентированной только в случае развития всех трех основных компонент ПО (инновационное™, проактивности и готовности к риску) на высоком уровне; и многомерный подход, согласно которому компоненты предпринимательской ориентации могут быть развиты в разной степени, и способны изменяться независимо друг от друга.

Рас. 1. Интеллект-карта «Место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления» Источник: составлено автором.

Основным инструментом операционализации предпринимательской ориентации является шкала, предложенная в 1989 г. Дж. Ковином и Д. Слевином3. Однако анализ литературы показал, что, несмотря на наличие устоявшихся подходов к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации, ее межстрановая инвариантность как многомерного конструкта, состоящего из инновационности, проактивности и готовности к риску не является доказанным фактом: существует ряд исследований, выявивших отличия в наборе составляющих теоретического конструкта ПО в условиях разных стран. Таким образом, применение классических подходов к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации в различных контекстах требует детального анализа структуры полученного конструкта на предмет надежности измерения.

В-четвертых, в качестве основных направлений исследований предпринимательской ориентации автором были выделены следующие: 1) исследования факторов формирования ПО; 2) исследования влияния ПО на результаты деятельности фирмы с учетом модерирующих эффектов факторов внешней и внутренней среды; 3) исследования трехсторонних связей между предпринимательской ориентации, результатами деятельности фирмы и других переменных с рассмотрением эффектов медиации. К факторам, оказывающим влияние на связь ПО и результатов деятельности фирмы можно отнести: стадию жизненного цикла отрасли; динамизм, враждебность и неоднородность внешней среды; культурные и институциональные факторы; особенности организационной структуры; характеристики команды менеджеров и сотрудников фирмы; вовлеченность фирмы в предпринимательские сети; особенности систем управления персоналом; уровень развития рыночной ориентации или ориентации на обучение; возраст фирмы. Факторы, способные модифицировать силу и направление связи предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы, представлены на рис. 2.

3 Covin, J.G. Strategic management of small firms in hostile and benign environments / J.G. Covin, D.P. Slevin // Strategic Management Journal. — 1989. — №10(1). — P. 75-87.

Факторы внешней среды

Факторы внутренней среды

Рис. 2. Основные модераторы связи предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы

Источник: составлено автором.

В-четвертых, на основе проведенного анализа исследований предпринимательской ориентации разработана авторская периодизация развития данной концепции, включающая в себя следующие этапы:

1) этап формирования предпосылок развития концепции ПО (1970-е гг.);

2) этап концептуализации (нач. 1980-х — сер. 1990-х гг.);

3) этап институционачизации (конец 1990-х — сер. 2000-х гг.);

4) этап кон текстуализации (конец 2000-х гг.- по настоящее время).

Краткая характеристика этапов развития концепции предпринимательской ориентации представлена в табл. 1.

Таблица 1

Этапы развития концепции предпринимательской ориентации

Название этапа Период Центральная проблема исследований Краткая характеристика этапа

Этап формирования предпосылок 1970-е — нач. 1980-х гг. Каковы факторы, определяющие стратегический тип фирмы? Выделение стратегического типа предпринимательской фирмы, характеризующейся акцентом на поиск и выявление предпринимательских возможностей и инновационную деятельность, и работающей в условиях динамичной внешней среды

Этап концептуализации нач. 1980-х — сер. 1990-х гг. Каковы атрибуты предпринимательской фирмы? Появление определения ПО Миллера/Ковина и Слевина, разработка шкалы измерения ПО; развитие дискуссии о составляющих ПО; становление одномерного и многомерного подходов к концептуализации ПО

Этап институциона-лизации конец 1990-х — сер. 2000-х гг. Каково влияние ПО на результаты деятельности фирмы? Каковы антецеденты ПО? Что влияет на связь ПО и уровня результативности? Выделение разнонаправленных исследовательских вопросов, формирование основных направлений исследований: интенсивный рост эмпирических исследований связи ПО и результатов деятельности фирмы, а также условий внешней и внутренней среды, способных повлиять на силу и направление этой связи; изучение факторов формирования ПО; появление лонгитюдных исследований

Этап контекстуали-зации конец 2000-х гг. по наст, время Универсальна ли концепция ПО в условиях различных контекстов? Рост числа межстрановых сравнительных исследований и исследований в рамках контекста развивающихся рынков; вопрос о межстрановой инвариантности конструкта ПО, развитие лонгитюдных исследований

Источник: составлено автором.

Таким образом, современный этап развития концепции предпринимательской ориентации ознаменован развитием межстрановых сравнительных исследований. Появление данной тенденции связано с вопросами о меж-страновой инвариантности конструкта предпринимательской ориентации, о различиях в ее восприятии и адаптации в разных контекстах. Основной задачей подобных исследований является не только выявление роли предпринимательской ориентации в организации, но и рассмотрение контекстуальных факторов, определяющих эту роль и различия в проявлении ПО.

Во второй главе «Межстрановые особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: методология и результаты эмпирического исследования» раскрыты теоретические основы, дизайн и методология двухэтапного межстранового сравнительного эмпирического исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы, выявлены и обоснованы различия в эффектах предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе в разных экономических контекстах. Основные положения второй главы могут быть резюмированы следующим образом.

Во-первых, в рамках первого этапа эмпирического исследования проведен анализ данных по 94 фирмам из стран Центральной Европы (Швейцария, Австрия, Германия) и 108 российским фирмам. Данные были получены в рамках инициативного проекта Центра предпринимательства Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ и Университета г. Берна, Швейцария. На данном этапе производилась оценка долгосрочного эффекта предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы (предпринимательская ориентация была измерена в 2006-2007 гг., тогда как результаты деятельности фирмы, оцениваемые с помощью показателя рентабельности активов, — в 2010-2011 гг.). В рамках лонгитюдного этапа эмпирического исследования оценивались эффекты как от общего уровня предпринимательской ориентации, так и от ее отдельных составляющих (инновационное™, проактивности, готовности к риску) в условиях развитого и развивающегося рынков с учетом уровня динамизма внешней среды. В частности, была выдвинута гипотеза о том, что предпринимательская ориентация в

момент времени 1 положительно влияет на результаты деятельности фирмы в момент времени 2 в условиях как развитого, так и развивающегося рынков. Кроме того, было сделано предположение о более сильном влиянии инновационное™ и проактивности на результаты деятельности фирмы по сравнению с готовностью к риску в условиях развитого рынка, тогда как для фирм, работающих в условиях развивающегося рынка, была выдвинута обратная гипотеза. Помимо этого, сформулировано предположение о различиях в эффектах составляющих предпринимательской ориентации для фирм, работающих в условиях динамичной и стабильной внешней среды в рамках каждого из рассматриваемых макроэкономических контекстов. Анализ проводился с применением метода моделирования структурными уравнениями. Для тестирования гипотез об эффектах различий условий внешней среды внутри каждого из контекстов была проведена оценка эффектов мультиг-рупповой модерации (multi-group moderation) с использованием теста на разницу chi-статистики, позволяющая сравнить связи между переменными в условиях динамичной и стабильной внешней среды. Теоретическая модель первого этапа эмпирического исследования представлена на рис. 3.

Макроэкономический контекст

Рыночный контекст

Стратегическая ориентация фирмы (ПО)

Общий эффект на результаты деятельности

Эффект отдельных составляющих на результаты деятельности

Динамичная среда

Стабильная среда

Развитый рынок

Развивающийся рынок

Лонгитюдный аспект

Рис. 3. Теоретическая модель первого (лонгитюдного) этапа исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы

Основные результаты первого этапа эмпирического исследования могут быть кратко сформулированы следующим образом:

• надежность шкалы измерения инновационное™ в условиях развивающегося рынка оказалась недопустимо низкой (альфа Кронбаха равна -0,19), на основании чего составляющая инновационное™ была исключена из дальнейшего анализа фирм, работающих на развивающемся рынке;

• в условиях развитого рынка предпринимательская ориентация в момент времени 1 положительно влияет на результаты деятельности фирмы в момент времени 2 (Ь = 0,19; р < 0,10)4;

• в условиях развивающегося рынка предпринимательская ориентация в момент времени 1 отрицательно влияет на результаты деятельности фирмы в момент времени 2 (Ь = -0,23; р < 0,05);

• в условиях развитого рынка среди компонентов предпринимательской ориентации готовность к риску в момент времени 1 положительно влияет на результаты деятельное™ фирмы в момент времени 2 (Ь = 0,20; р < 0,05);

• в условиях развивающегося рынка среди компонентов предпринимательской ориентации готовность к риску в момент времени 1 отрицательно влияет на результаты деятельное™ фирмы в момент времени 2 (Ь = -0,22; р < 0,01);

• в условиях динамичной среды развитого рынка готовность к риску положительно влияет на результаты деятельности фирмы, тогда как в условиях стабильной среды этот эффект незначим (Ь = 0,79; р < 0,10 и Ь = 0,11; н.з., соответственно);

• в условиях развивающегося рынка значимого модерирующего эффекта динамизма внешней среды на связь между предпринимательской ориентацией и результатами деятельности фирмы установить не удалось.

4 Здесь и далее по тексту в скобках указаны оценки коэффициентов соответствующих моделей и уровни их значимости.

Таким образом, в рамках первого этапа эмпирического исследования выявлен ряд эффектов, демонстрирующих существование различий во влиянии предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в условиях развитого и развивающегося рынка. Помимо этого, получено подтверждение необходимости детального анализа структуры теоретического конструкта ПО в контексте развивающегося рынка.

Во-вторых, обоснована мотивация к проведению второго этапа эмпирического исследования, на котором при сохранении межстраново-го сравнительного аспекта связь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы рассмотрена в краткосрочной перспективе, сделан акцент на многомерный подход к концептуализации предпринимательской ориентации, рассмотрен более широкий набор воспринимаемых характеристик внешней среды фирмы, способных оказать влияние на связь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы.

В-третьих, в рамках второго этапа эмпирического исследования был проведен анализ данных по 117 финским и 104 российским фирмам. Данные были собраны в период с апреля 2013 г. по март 2014 г. путем опроса представителей фирм на основе анкеты, составленной с использованием апробированных и подтвержденных шкал. На этом этапе производилась оценка краткосрочного эффекта отдельных составляющих предпринимательской ориентации (инновационное™, проактивноста и готовности к риску) на результаты деятельности фирмы, измеренные с помощью показателя роста выручки, в условиях развитого и развивающегося рынков с учетом таких характеристик внешней среды фирм как динамизм, враждебность и неоднородность. Выдвинуты гипотезы о положительном влиянии каждой из составляющих предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной перспективе в условиях развитого рынка, и об их отрицательном эффекте в условиях развивающегося рынка. Помимо этого, сделано предположение о том, что в условиях обоих макроэкономических контекстов фирмы, работающие в динамичной, враждебной или неоднородной внешней среде, способны получать выгоду от раз-

витая каждой составляющей предпринимательской ориентации. Анализ проводился с применением метода моделирования структурными уравнениями. Для тестирования гипотез об эффектах различий условий внешней среды внутри каждого из контекстов была проведена оценка коэффициентов при перекрестных переменных. Теоретическая модель второго этапа эмпирического исследования представлена на рис. 4.

Макроэкономический контекст

Рыночный контекст

Стратегическая ориентация фирмы (ПО)

Эффект отдельных составляющих на результаты деятельности фирмы

Динамичная среда

Стабильная среда

Враждебная среда

Благоприятная среда

Однородная среда

Неоднородная среда

Развитый рынок

Развивающийся рынок

Рис. 4. Теоретическая модель второго (кроссекционного) этапа исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы

Основные результаты второго этапа эмпирического исследования могут быть кратко сформулированы следующим образом:

• в условиях развивающегося рынка была выявлена двухкомпо-нентная структура теоретического конструкта предприниматель-

ской ориентации, в которой инновационность и проактивность представляют собой один компонент, а готовность к риску — другой;

• в условиях развитого рынка все компоненты предпринимательской ориентации значимо и положительно влияют на результаты деятельности фирмы (инновационность: Ь = 0,29; р< 0,01; проактивность: Ь = 0,28; р< 0,01; готовность к риску: Ь = 0,27; р< 0,01);

• в условиях развивающегося рынка не удалось установить прямых значимых эффектов составляющих предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы;

• в условиях развивающегося рынка был выявлен положительный модерирующий эффект враждебности внешней среды на связь объединенного компонента инновационности/проактивности и результатов деятельности фирмы (Ь=0,87; р<0,01);

• в условиях развитого рынка модерирующих эффектов характеристик внешней среды на связь составляющих предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы установлено не было.

Результаты двухэтапного эмпирического исследования свидетельствуют о том, что связь между предпринимательской ориентацией и результатами деятельности фирмы варьируется в разных экономических контекстах сильнее, чем это предполагалось ранее. Основные различия в эффектах предпринимательской ориентации и ее компонентов в разных контекстах, выявленные в рамках данного исследования, представлены на рис. 5.

Таким образом, в ходе исследования было установлено, что долгосрочный агрегированный эффект ПО является разнонаправленным в контекстах развитого и развивающегося рынка: в случае европейских компаний данный эффект является положительным, тогда как в случае российских — отрицательным. Внутренняя структура теоретического конструкта предпринимательской ориентации также различается в контексте развитого и развивающегося рынков.

Развитый рынок Развивающийся рынок

Уровень 1. Агрегированный эффект ПО

Развитый рынок

Развивающийся рынок

Уровень 2. Эффекты отдельных составляющих ПО

Готовность к риску (И)

_/ \

Инновационность (11)

Проакгивность (11)

» + \

\

+ \

Динамизм внешней среды

7--

+

Результаты деятельности фирмы (12)

Готовность к риску(И )

X 4

Результаты деятельности фирмы (11)

/ / +

Враждебность внешней среды

Проактивность/

Инновационность (11)

—> Долгосрочный эффект _ _ -> Краткосрочный эффект _ ^ Модерирующий эффект

Рис. 5. Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе в разных контекстах

На первом этапе эмпирического исследования компонент инновационное™ не продемонстрировал должного уровня надежности измерения; на втором этапе двухфакторная структура ПО, включающая в себя объединенный компонент инновационности/проактавности и отдельный компонент готовности к риску, показала лучший уровень соответствия российским данным. Относительно различий в эффектах отдельных компонентов предпринимательской ориентации необходимо отметить, что в условиях развитого рынка в краткосрочной перспективе был выявлен положительный эффект всех ее составляющих на результаты деятельности фирмы; в долгосрочной перспективе был установлен положительный эффект готовности к риску, усиливающийся в условиях динамичной внешней среды. В контексте развивающегося рынка в краткосрочной перспективе выявлен положительный эффект объединенной составляющей инновационно-сти/проактивности на результаты деятельности фирмы в условиях враждебной среды.

В-четвертых, предложено теоретическое обоснование полученных результатов двухэтапного межстранового сравнительного эмпирического исследования с точки зрения ресурсной концепции, институционального подхода, теории зависимости от предшествующего развития, концепции соответствия фирмы условиям внешней среды. Каждая из предлагаемых линий аргументации предполагает применение ситуационного подхода и учет соответствующих контекстуальных факторов.

Так, с точки зрения ресурсной концепции, предпринимательская ориентация может рассматриваться как особая организационная способность, развитие которой позволяет фирмам разрабатывать новые востребованные рынком продукты и услуги, предвидеть изменения на рынке и соответствующим образом подстраиваться под них, вовлекаться в проекты с возможностью получения высокой прибыли, что ведет к улучшению общих результатов деятельности в условиях развитого рынка, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Однако в условиях развивающегося рынка долгосрочный эффект предпринимательской ориентации оказался отрицательным. Данный результат может быть связан с общей высокой ре-

сурсозатратностью, связанной с ее развитием. Поскольку в условиях развивающегося рынка доступ к необходимым ресурсам более затруднен, выгоды, получаемые от развития предпринимательской ориентации, менее ощутимы и проявляются медленнее, чем в случае фирм, работающих на развитых рынках.

Помимо этого, разнонаправленный эффект предпринимательской ориентации в условиях разных макроэкономических контекстов может быть обоснован с точки зрения институционального подхода. Данные результаты могут быть обусловлены различиями в уровне развития институтов, связанных с возможностью внедрения предпринимательских инициатив на уровне фирмы. Кроме того, когнитивный институциональный аспект может служить обоснованием выявленным различиям в структуре теоретического конструкта предпринимательской ориентации в контексте развитого и развивающегося рынков. Данное обстоятельство может быть обусловлено различиями в восприятии самих понятий «инновации» и «ин-новационность» индивидами, ведущими свою деятельность в условиях разной институциональной среды. Помимо этого, полученная структура предпринимательской ориентации в условиях развивающегося рынка может являться результатом различий в природе указанных составляющих ПО: компоненты инновационное™ и проактавности характеризуют поведенческий аспект предпринимательской ориентации, тогда как готовность к риску в большей степени отражает ее отношенческий аспект. Отсутствие краткосрочных прямых значимых эффектов ПО в случае российских фирм, а также ее отрицательный эффект в долгосрочной перспективе также могут быть связаны с длительным периодом развития страны в условиях социалистического строя и плановой экономики, что может обуславливать более консервативную направленность стратегии российских фирм.

Наконец, модерирующее влияние динамизма и враждебности внешней среды на связь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы, выявленное в контексте развитого и развивающегося рынков, соответственно, может быть обосновано с позиции концепции соответствия фирмы условиям внешней среды, так как, в данном случае, ПО

может способствовать адаптации фирмы к особенностям ее делового окружения. Основные теоретические подходы к обоснованию полученных результатов описаны на рис. 6.

Ситуационный подход

Ресурсная концепция:

Различия в доступе к необходимым ресурсам определяют разницу в результатах деятельности:

• ПО как особая организационная способность;

• ПО как ресурсозатратная стратегическая ориентация

Институциональный подход:

Различия в уровнях развития институтов определяют:

• разницу в эффектах ПО на уровне фирмы;

• разницу в восприятии составляющих ПО

Теория зависимости от предшествующего развития:

Существующие социальные стандарты в форме институтов формируются за счет особенностей предыдущего социально-экономического развития:

• длительная история развития рыночных отношений

• социалистическое прошлое

Концепция соответствия фирмы условиям внешней среды:

Особенности среды, в которой действует фирма, заставляют ее развивать соответствующие компоненты ПО в большей или меньшей степени

Рис. 6. Основные теоретические подходы к объяснению результатов двухэтапного межстранового сравнительного эмпирического исследования

В заключении обобщены выводы и основные результаты диссертационного исследования, которые могут быть резюмированы следующим образом:

1) определено место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления. Обоснована возможность рассмотрения концепции ПО как попытки ответить на основные вопросы стратегического менеджмента («почему фирмы различаются?», «почему одни фирмы более успешны, чем другие?» и «как сделать фирму более успешной?»). Выделены подходы к объяснению роли предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения концепции соответствия условиям внешней среды как механизма адаптации фирмы к особенностям ее деловой среды, и ресурсной концепции, в рамках которой ПО рассматривается как особая организационная способность, развитие которой требует существенных инвестиций;

2) разработана периодизация развития концепции предпринимательской ориентации согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований; доминирующие методы исследований; соотношение подходов к объяснению роли ПО в фирме. Выделены следующие этапы развития концепции предпринимательской ориентации: этап формирования предпосылок развития концепции ПО (1970-е гг.); этап концептуализации (нач. 1980-х— сер. 1990-х гг.); этап институционализации (конец 1990-х— сер. 2000-х гг.); этап контекстуализации (конец 2000-х гг. по наст, время);

3) разработаны методология и стратегия двухэтапного межстрано-вого сравнительного исследования, предполагающие оценку влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе в условиях как развитого, так и развивающегося рынков;

4) на основе проведенного эмпирического анализа выявлены и обоснованы различия в структуре конструкта предприниматель-

ской ориентации в условиях разных макроэкономических контекстов: в контексте развитого рынка установлена классическая трехкомпонентная структура конструкта ПО, тогда как в контексте развивающегося рынка выявлена двухкомпонентная структура, включающая в себя объединенный компонент инноваци-онности/проактивности и отдельный компонент готовности к риску;

5) на основе проведенного эмпирического исследования оценены и теоретически обоснованы особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды развитых и развивающихся стран, а также с учетом временного фактора.

Основные положения диссертационного исследования направлены на развитие понимания особенностей эффектов предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы, формирующихся под влиянием временного фактора, уровня развития экономики, в условиях которой действует фирма, а также параметров внешней среды, с которой фирма сталкивается на постоянной основе. Результаты представленной работы могут послужить основой для дальнейшего развития исследований в данной области, а также могут быть использованы в практике менеджмента при принятии управленческих решений относительно развития предпринимательской ориентации на уровне фирмы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций:

1. Богатырева, К. А. Место концепции предпринимательской ориентации в современных управленческих исследованиях / К. А. Богатырева // Современная конкуренция.— 2015.— Т. 9.— №1 (44). — С.22-38. — 1,2 пл.

2. Богатырева, К. А. Предпринимательская ориентация: этапы становления концепции и основные направления исследований / К. А. Богатырева, Г. В. Широкова // Российский журнал менеджмента. — 2015. — Т. 13. — № 1с. 65-90. — 2 пл. (авт. — 1).

3. Широкова, Г. В. Взаимосвязь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы: результаты исследования российских фирм малого и среднего бизнеса / Г. В. Широкова, К. А. Богатырева // Вестник СПбГУ. Серия Менеджмент. — 2014. — №1. — С. 3-27.— 1,5 пл. (авт. — 0,75).

Публикации в других научных изданиях:

4. Romanova Stettier, Т. Entrepreneurial orientation and firm performance: A comparative longitudinal study in the developed and emerging countries / T. Romanova Stettier, G. V. Shirokova, К. A. Bo-gatyreva, A. Baldauf // GSOM Emerging Markets Conference: Business and Government Perspectives. — 2014. — P. 447-456. — 0,8 пл. (авт. — 0,2).

5. Богатырева, К. А. Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развивающегося рынка / К. А. Богатырева // Материалы Международной осенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Издательский центр экономического факультета СПбГУ. — 2013. — с. 52-53. — 0,1 пл.

Подписано в печать 06.07.2015 г. Формат 60x90/i6.

Печать цифровая. Заказ № 150613. Объем 1,17 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Издательство Высшей школы менеджмента СПбГУ 199004, С.-Петербург, Волховский пер., д. 3. Тел. (812) 323 8460, факс (812) 323 8451