Влияние социально-экономического развития регионов на экономическую безопасность России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клещина, Марина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клещина, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
1.1. Экономическая безопасность как экономическая категория. Ее место в системе национальной безопасности и взаимосвязь с другими видами безопасности
1.2. Структура, критерии, показатели и угрозы экономической безопасности России
1.3. Показатели и критерии регионального развития
Глава 2. ВЛИЯНИЕ СОЩ^ЛЬНО-ЭКОНОМК№СКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ
БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
2.1. Анализ сравнительной эффективности экономического развития регионов России
2.2. Классификация регионов Российской Федерации по характеру их социально-экономического развития
2.3. Государственное регулирование регионального развития в Российской Федерации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние социально-экономического развития регионов на экономическую безопасность России"
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны в целом и ее граждан, выдвигают названные проблемы в число стратегических для нашего общества.
Экономическая безопасность призвана определить стратегию развития экономики России. Гипертрофированное развитие импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, составляющего почти половину уровня потребления, экспорт более 40 процентов энергоносителей при ограничении внутреннего потребления, показывают определенную утрату Россией своей экономической безопасности и необходимость установки ее требований при разработке и реализации экономической политики страны.
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Таково общее правило, не знающее исключений. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий.
Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающую, базисную роль играет экономическая безопасность.
На современном этапе развития России ключевое значение приобретают региональные проблемы ее безопасности, связанные с реализацией идеи национального единства, блокированием контрреформистских и сепаратистских тенденций на местах, развитием интеграционных экономических процессов внутри страны и с ее стратегическими союзниками.
Ушедший век оставил экономическое пространство России сильно неоднородным и дезинтегрированным, с множеством внутренних деформаций. Преобладающие трансформационные тенденции создают условия для нарушения целостности экономики и государства, возможности для регионального сепаратизма, подкрепляемого внешними силами. Не должно быть иллюзий саморазрешения накопившихся проблем, которые могли бы оправдывать пассивное выжидание. Перелом негативных тенденций может произойти под воздействием тщательно взвешенной консолидированной политики федерального центра, регионов, всех конструктивных сил общества.
Президент России В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 года в качестве первого из приоритетов для решения неотложных социально-экономических проблем и задач в сфере безопасности государства назвал «.определение конкретных, четких полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции», способствующих решению этих проблем.
Неверно навязываемое представление, что регионы стремятся к автаркии, выживанию в одиночку и только «центр» и некоторые сознательные региональные лидеры заботятся о сохранении экономической целостности страны. На самом деле, в нормальной экономической среде ни одному региону автаркия не выгодна, каждый из них заинтересован в широком рынке, устойчивых «правилах игры». Реакции обособленности возникают только при аномалиях макроэкономической среды. Экономические интересы регионов отражают сбалансированныё национальные и региональные потребности, без удовлетворения которых не только осложняется процесс устойчивого развития экономики отдельного региона, но и подрывается безопасность Российской Федерации в целом. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Методологические и научные основы экономической безопасности в настоящее время формируются как синтез классических взглядов на процессы реализации экономической политики (Л.П.Гончаренко, Е.А.Олейников, В.К.Сенчагов, Р.Г. Яновский), современных взглядов на основные концепции экономических преобразований в условиях переходного периода (Д.Адам, А.Н.Нестеренко, А.И.Арханин) и на механизмы регулирования регионального экономического развития (В.Гимнельсон, Б.В.Губин, Л.А.Иванченко, Ф.Лесли, Ю.И.Любимцев, Р.Мандел, Р.Слайдер, Я.Тинберген, Т.Н.Толстых).
Достаточно широко в последнее десятилетие обсуждается проблема национальной безопасности, в первую очередь с экономических, правовых, военных позиций (Л.Абалкин, М.Алмаев, О.А.Белько, И.Я.Богданов, А.В.Возжеников, И.И.Кузьмин, А.А.Прохожев, К.В.Фролов и др.).
Кроме этого, вопросы оценки преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в исследованиях российских экономистов: С.Ю.Глазьева, А.Л.Ведеева, Н.С.Илларионова, Н.Н.Потрубача, А.Ю.Разумова, В.Г.Сепагова.
Социальная политика в контексте регионального развития анализируется в работах таких авторов, как С.Н.Еремин, В.А.Ильин, Р.В.Рывкина, А.Н.Силина, С.Г.Симонова и др.
Вопросы региональной экономики, политики и управления, а также аспекты экономической географии рассматриваются в работах таких авторов, как Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, В.Н.Архангельский, Н.Н.Барановский, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберг, Ю.С.Дулыциков, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, Е.Пробст, М.В.Степанов, В.П.Чичканов, Р.И.Шнипер, А.Н.Швецов и др.
Однако анализ трудов перечисленных экономистов показывает недостаточную разработанность регионального аспекта экономической безопасности России. Вне теоретического осмысления оказываются вопросы государственного регулирования регионального развития с позиций обеспечения экономической безопасности России.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологической базы оценки воздействия уровня социально-экономического развития регионов на экономическую безопасность России и ее использования в системе государственного регулирования.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: уточнить экономическое содержание категорий «безопасность», «национальная безопасность» и «экономическая безопасность», определить место экономической безопасности в системе национальной безопасности и ее взаимосвязь с экологической и социальной безопасностью в условиях переходной экономики Российской Федерации; разработать систему показателей и критериев экономической безопасности, факторов ее обеспечения в Российской Федерации; исследовать существующие методы экономической оценки и группировки субъектов Российской Федерации и их использование при разработке государственной региональной экономической политики; провести анализ уровней социально-экономического развития регионов Российской Федерации, дать предложения по государственному регулированию снижения их дифференциации, способствующие предотвращению угрозы экономической безопасности России; разработать основные направления совершенствования работы с федеральной целевой программой «Снижение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов на 2002-2010 годы и до 2015 года» и федеральными целевыми программами социально-экономического развития регионов Российской Федерации, как основного инструмента государственного регулирования регионального развития.
Объеетом исследования является экономика Российской Федерации как экономическая территориальная система.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования регионального развития в целях обеспечения экономической безопасности страны в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции национальной безопасности и основной ее составляющей - экономической безопасности Российской Федерации, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономики.
В рамках исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской
Федерации, статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.
Научной новизной работы является исследование нового аспекта экономической безопасности, заключающегося в определении степени воздействия уровня социально-экономического развития региона на экономическую безопасность страны, выявление основных факторов этого воздействия и разработка мер по совершенствованию государственного регулирования регионального развития, обеспечивающих повышение экономической безопасности России.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
- определены факторы, меры, типы, критерии, показатели интегральной системы безопасности, национальной безопасности, экономической безопасности;
- на основе данного автором определения категории «экономическая безопасность», сформулированы основные направления совершенствования механизма регулирования развития региональных систем в целях обеспечения экономической безопасности России;
- предложена система критериев оценки экономического развития регионов России, способствующих укреплению экономической безопасности страны;
- на основе системного анализа дифференциации уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования регионального развития и федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов, обеспечивающих предотвращение угрозы экономической безопасности России.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ, методических рекомендаций по разработке и реализации программ экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления региональной экономической политики и государственной поддержки субъектов Российской Федерации.
Выводы и предложения также могут быть использованы при разработке и подготовке курса лекций по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации, на занятиях с государственными служащими.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и ее филиале СибАГС в 1999-2001 годах: «Социальная ориентация экономического роста», «Стратегия трансформации экономики России», «Студент и научно-технический прогресс», а также в публикациях автора.
Материалы диссертационного исследования были практически использованы: при подготовке Предложений Правительству Российской Федерации, прилагаемых к проекту распоряжения о разработке федеральной целевой программы «Снижение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов на 2002-2010 годы и до 2015 года»; для принятия решения Минэкономразвития России и Правительства Российской Федерации по вопросу трансформации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в региональные целевые программы; при разработке проекта типового макета программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации.
Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 2 главах, 6 параграфах, заключении и приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клещина, Марина Геннадьевна
Заключение
Несмотря на то, что в 2000 году российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти 30 лет (как отмечено в тексте ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 года), анализ состояния российской экономики показал, что ситуация остается по-прежнему напряженной. Все это свидетельствует, в конечном счете, о том, что стратегия проводимых в России преобразований нуждается в корректировке. О способах и методах этой корректировки ведутся споры, как среди ученых, так и среди политиков, поскольку от решения этого вопроса будет зависеть дальнейший ход экономических реформ.
Проводимые Правительством программы экономического реформирования России основаны на либерализации экономики, сокращении участия государства в экономических процессах. Но создание рынка не может быть целью, а точнее - самоцелью. Его можно рассматривать лишь как средство формирования новой, эффективно работающей экономической системы, ориентированной на лучшее удовлетворение потребностей всех членов общества. В этой связи необходимо экономическое обоснование стратегии развития России.
Мировая практика знает, по крайней мере, две основные модели рыночной экономики - либеральную и социально-ориентированную. Для первой характерно практически безраздельное господство частной собственности, большая свобода хозяйственной деятельности и поддержка со стороны государства лишь самых социально уязвимых групп населения. Для второй - большая степень участия государства в экономической жизни страны, в регулировании многих социальных вопросов, разнообразие форм собственности.
Проведенный анализ показывает, что в России в качестве модели была выбрана именно либеральная модель, так как в ходе проведения реформ можно отметить, по крайней мере, два основных крупных просчета, а именно:
- неоправданно резко было сужено государственное регулирование. При этом одинаково «брошенными» оказались как производственная, так и бюджетно-социальная сфера. В результате - перестали существовать государственные структуры, регулирующие потоки движения ресурсов и товаров, а новые, рыночные, до сих пор находятся на стадии становления. Так же резко было сокращено государственное финансирование здравоохранения, науки, культуры, образования. Их финансовое обеспечение переложено на трудовые коллективы и муниципальные органы, которые не имеют для этого достаточных средств.
Явно недооценивается роль социальных и психологических аспектов в проведении экономических реформ, в ходе которых произошло чрезвычайно резкое падение уровня жизни народа, которое пока не удается даже приостановить. В этих условиях уход государства из сферы обслуживания ничем не оправдан, так как низкие заработки не позволяют работающим делать достаточные страховые отчисления, а пенсионерам не гарантирован хотя бы имеющийся уровень обслуживания.
По сложившимся историческим условиям России более близка и воспринимаема социально-ориентированная рыночная модель. Реальный ход реформ доказывает нам это. И многие политические лидеры сегодня склонны считать необходимым повышение роли государства при переходе к рынку. Кроме этого, преодоление экономического кризиса объективно требует концентрации сил и средств на решение общегосударственных экономических и социальных проблем, поэтому Россия должна стремиться к формированию смешанной экономики, функционирующей на рыночной основе.
В российской экономике необходимо существование государственного сектора, который в силу специфики экономики должен остаться преобладающим в целом ряде отраслей. Нельзя забывать о том, что экономике России в силу ее исторического развития всегда были присущи элементы государственного патернализма. И поэтому любые насильственные меры по быстрейшему разрушению государственного сектора, по обвальной денационализации экономики в конечном итоге приведут к разрушению всей экономической системы.
Начиная рыночные реформы, государству необходимо было выработать экономическую и социальную обоснованную Концепцию развития экономики России, осуществлять последовательную эволюционную, а не революционную деятельность по созданию соответствующих разнообразных форм собственности, структур кредитно-банковской системы, налогов, всей внешнеэкономической деятельности и т.д. Тем более это было важно для России, в которой рыночная инфраструктура практически отсутствовала, а громадная территория с неблагоприятными климатическими условиями и многонациональным составом населения затрудняют функционирование многих отраслей и регионов на чисто рыночной основе. И уж тем более государство должно было взять на себя обеспечение хотя бы основных социальных прав человека, стать неким арбитром в разрешении социальных конфликтов с тем, чтобы предотвратить переход социальной конфронтации в политическую.
Суммируя сказанное выше, отметим, что Россия может выйти из кризисного состояния только при условии выработки и реализации по отношению ко всем без исключения слоям общества активной государственной политики. В свою очередь, разработка государственной политики тесно связана с необходимостью выработки концепции национальной безопасности, особенно ее экономической составляющей.
Проведенное диссертационное исследование позволило в соответствии с поставленными в работе целью и задачами сделать следующие выводы.
1. Экономическая безопасность, рассматриваемая на уровне отдельного государства, может быть определена как такое состояние и развитие национальной экономики, которое характеризуется устойчивостью к воздействию внешних и внутренних факторов дестабилизирующего порядка, способностью к постоянному самосовершенствованию, и обеспечивается наличием в стране соответствующих ресурсов и механизмов. При этом устойчивое развитие должно ориентировать экономическую деятельность на удовлетворение настоящих экономических и социальных потребностей так, чтобы не ставить под угрозу возможности удовлетворения потребностей в будущем.
Упор на возможность удовлетворения потребностей означает, что центральным элементом концепции устойчивого развития должен выступать принцип справедливости, выражающийся в разумном управлении ресурсами страны с сохранением возможностей для будущей экономической деятельности, одним из аспектов которого выступает сохранение и рациональное использование природных ресурсов, традиционно считавшихся даровыми.
Забота о будущем предполагает также проведение постоянной оценки соотношения между нынешними и будущими потребностями и возможностями.
2. К рассмотрению структуры экономической безопасности России необходимо подходить с двух позиций: функциональной и уровневой.
В соответствии с первым подходом - понятие «экономическая безопасность» применительно к отдельной стране включает в себя такие основные компоненты: собственно экономический, политический, военный, природный, экологический, информационный и социальный.
Второй подход к структуре экономической безопасности включает в себя так называемую уровневую структуру экономической безопасности.
Конструируя такую схему структуры экономической безопасности, автор исходит из того, что Российская Федерация - федеративное государство и на каждом уровне государственного управления решаются свои задачи экономической безопасности, применяются свои (в пределах компетенции) меры экономической безопасности.
Связующее звено между общефедеральным и региональным уровнями обеспечения экономической безопасности России есть государственная региональная экономическая политика.
3. Для оценки социально-экономического развития и выявления регионов (субъектов Российской Федерации), в которых воздействие деструктивных факторов представляет угрозу экономической безопасности, необходимо использовать группу ключевых показателей (критериальных характеристик).
В качестве таких индикаторов автором предлагается принять систему показателей и их предельно допустимых значений для оценки уровня и динамики социально-экономического развития регионов, позволяющую определить степень их воздействия на экономическую безопасность России.
Отбор регионов по каждому фактору (показателю) производится на основе сопоставления фактического значения соответствующего показателя с его предельно допустимой величиной, определенной путем экспертной оценки и характеризующей кризисное положение.
4. Экономическая интеграция регионов выступает обязательным условием функционирования общероссийского рынка. Однако в условиях кризиса возникли негативные проявления регионального монополизма. Отдельные регионы, особенно богатые природно-сырьевыми ресурсами стремятся к одностороннему использованию преимуществ от льготного экспорта этих ресурсов, к удержанию налоговых поступлений сверх установленных законодательством, административному установлению собственных цен на продукцию и запретам на ее вывоз и др.
Учитывая необходимость обеспечения национальной и экономической безопасности России, государственная региональная политика призвана решать три задачи: активизировать интеграционные процессы, направленные на укрепление российской государственности и процветание ее экономики; обеспечить повышение общего уровня социально-экономического развития регионов, снижение их социально-экономической дифференциации; локализовать региональные конфликты, ликвидировать их последствия, поэтапно устранять причины и факторы, их порождающие, свести к минимуму риск возникновения межэтнических конфликтов, обеспечивать стабилизацию политической, социально-экономической, экологической обстановки в каждом регионе России.
Отсюда вытекает необходимость территориально-дифференцированной политики государства, с тем, чтобы создать для регионов примерно равные условия для их экономического развития (с использованием мер прямого и косвенного регулирования, включая различные формы государственного программирования и прогнозирования).
5. Уровень обеспечения экономической безопасности России складывается из эффективности мер, принимаемых по ее обеспечению на федеральном уровне, обеспечения устойчивого экономического развития регионов и мультипликативного эффекта от взаимодействия составляющих экономическую безопасность России.
Приведенная формула показывает зависимость экономической безопасности России от уровня социально-экономического развития региона и важность государственной региональной экономической политики для ее обеспечения.
6. Уменьшение социально-экономических различий регионов (дифференциации) создает более благоприятные условия для развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на качественно более высоком уровне общероссийского менталитета, укрепления единства российского государства, повышает экономическую безопасность России.
Наоборот, усиление экономической дифференциации регионов затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики, ослабления целостности общества и государства, снижает уровень экономической безопасности России.
Говоря о негативных сторонах неоднородности экономического пространства, не имеется в виду в качестве идеала равномерное размещение по всей территории страны различных отраслей хозяйства и видов деятельности, поскольку как раз их неравномерное размещение является неизбежным свойством любого организованного экономического пространства (следствием территориального разделения труда, концентрации и специализации производства, урбанизации расселения и т.д.). Более того, не равномерное, а поляризованное развитие характерно для современного этапа эволюции экономического пространства. Неоднородность понимается, прежде всего, как мера межрегиональных различий общих уровней экономического развития (экономической активности) и уровня (качества) жизни в крупных регионах страны и субъектах федерации.
7. Успех в решении задач выравнивания социальных и экономических условий развития во многом зависит от выбранного подхода к классификации регионов, разработке общефедеральных стандартов и построению конкретных карт типологизации ареалов в субъектах Российской Федерации. Как для каждой группы проблемных регионов, так и отдельного региона в группе должен быть разработан свой определенный комплекс государственной поддержки.
Проблемные регионы, создающие угрозу экономической безопасности России, выделенные в результате оценки влияния уровня социально-экономического развития регионов на экономическую безопасность, автор предлагает подразделять на следующие группы: кризисные, отсталые (слаборазвитые) и депрессивные регионы.
8. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования регионального развития с позиций укрепления экономической безопасности Российской Федерации, могут быть:
- улучшение работы с федеральными целевыми программами социально-экономического развития регионов Российской Федерации: совершенствование нормативно-правовой базы, порядка разработки, утверждения и реализации региональных программ, системы контроля за эффективным использованием средств;
- разработка федеральной целевой программы «Снижение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов на 2002-2010 годы и до 2015 года», главной целью которой является повышение экономической безопасности России через преодоление глубоких различий в уровне социально-экономического развития между субъектами Российской Федерации.