Экономическая безопасность региональной системы образования как фактор устойчивого развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернова, Вероника Валериевна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Вероника Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Методологические особенности анализа процессов обеспечения экономической безопасности.
1.2. Взаимообусловленность экономической безопасности регионов и учреждений образования.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ - БАЗИС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.
2.1. интистуциональные преобразования региональных систем образования в условиях модернизации российского образования.
2.2. Угрозы и их роль в снижении эффективности функционирования учреждений образования.
2.3. Устойчивое развитие регионов в контексте обеспечения экономической безопасности учреждений образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность региональной системы образования как фактор устойчивого развития регионов"
Актуальность темы исследования. Изучение экономической безопасности имеет относительно недолгую историю. Необходимость включения этого понятия в число экономических категорий определяется двумя обстоятельствами. Первое из них (микроэкономическое) заключается в том, что в условиях конкурентной рыночной среды каждый хозяйственный агент испытывает определенные угрозы со стороны других участников рынка. При этом в период господства рынков с совершенной конкуренцией хозяйствующие агенты ощущали эти угрозы как спонтанное действие стихийных рыночных сил, от которого невозможно защититься. Сама возможность исследования экономической безопасности появляется лишь в период формирования монополистических объединений, диалектически отрицающих рыночную стихию и тем самым обретающих возможность осуществления политики по обеспечению своей экономической безопасности.
Второе (макроэкономическое) обстоятельство, вызывающее потребность в исследовании экономической безопасности, связано с ростом ограничений на жизнедеятельность общества как со стороны ресурсов хозяйственной деятельности, так и со стороны ее результатов, выражающихся в необратимых изменениях среды обитания человека. В экономической теории ресурсные ограничения были обозначены Т.Мальтусом, Г.Госсеном, а затем представителями австрийской школы, теоретические построения которых исходили из принципа ограниченности ресурсов. Из факта наличия обостряющегося противоречия между безгранично растущими потребностями общества и ограниченностью ресурсов, доступных для их удовлетворения несовершенством институциональной среды как источник внешних угроз, вытекает необходимость обеспечения экономической безопасности региона или страны, а, следовательно, и актуальность ее изучения.
Для современной российской экономики данная группа проблем вдвойне актуальна, поскольку проблемы экономической безопасности регионов заметно обострились в период кризисного спада и, как отмечает ряд исследователей, требование обеспечения экономической безопасности должно быть включено в число основополагающих принципов формирования и реализации региональной политики1. В подобной ситуации важнейшими целями хозяйственных агентов, как индивидуальных, так и агрегированных, выступают цели выживания, что не всегда представляется возможным адекватно отразить в терминах стоимостных категорий, например, при помощи стандартного аппарата производственных функций.
Региональный аспект развития социально-экономических процессов в России должен рассматриваться как один из важнейших. В последние годы эта проблема становится особенно актуальной. Это обусловлено значительными и все более углубляющимися различиями в уровне технологического и социально-экономического развития российских регионов. Следует также принять во внимание огромные масштабы страны, многообразие природно-географических, климатических и хозяйственных условий регионов, полиэтнический характер населения, различия в традициях хозяйствования, быта и уклада жизни отдельных народов, а также такие факторы, как сосредоточение в периферийных регионах основных природно-сырьевых ресурсов, различия в степени развитости хозяйственной инфраструктуры, системы связи, транспорта и, наконец, значительное сужение регулирующих функций государства в переходной экономике. Эти факторы определяют особенности региональной экономической политики государства на современном этапе, ее содержание и направленность в выборе социально-экономических приоритетов развития регионов, в том числе в вопросах обеспечения их экономической безопасности.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности регионов выполняет система образования. Традиционно, в особенности в странах, обладающих значительным научно-техническим потенциалом, в том числе и в нашей стране, науке и образованию всегда отводилось большое значение в решении задач обеспечения безопасности (подготовка кадров
1 См.: Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - М.: «Алгоритм», 2000. - С. 37. нужного профиля и качества, осуществление оборонных разработок и т.д.). Однако, как справедливо отмечают отечественные исследователи, «до сих пор наука и образование не просматривались ни в одной из концепций национальной безопасности нашей страны с точки зрения их собственной безопасности для общества и государства, безопасности качества, надежности состояния науки для самой науки и образования, безопасности образования для самого образования, науки и общества» . Между тем сегодня, в период глобальных технологических сдвигов, переживаемый современным мировым хозяйством, сфера образования становится заметной частью воспроизводства новейших технологических укладов, без формирования и развития которых ни страна, ни отдельный регион не могут занять достойное место в сложившейся системе межрегионального разделения труда и обеспечить надлежащую степень устойчивости своей экономической динамики.
Состояние научной разработанности проблемы. Рассматриваемая группа проблем характеризуется сравнительно малой разработанностью. При этом экономические проблемы сферы образования разрабатывались такими учеными как B.C.Автономов, Г.В.Балашов, Е.Н.Богачев, В.И. Ерошин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев, В.В.Клочков, Ю.С.Колесников, С.Л.Костанян, С.А.Дятлов, Н.П.Литвинов, В.А. Марцинкевич, С.В.Осипов, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, А.А.Пороховский, Е.Н. Попов, В.Н.Сенчагов, М.И.Скаржинский, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцев, Н.А.Хроменков, И.Шахриманьян, В.П.Щетинин, Ю.В.Яковец. Постановка и решение ряда проблем, связанных с региональными аспектами обеспечения экономической безопасности, содержатся в работах М.Б.Алексеевой, В.А.Бобровникова, Г.В.Гутмана, А.С.Куликова, Г.Красноженовой, Ю.Н. Лапыгина, И.Ларионова, В.И.Лукашина, А.П.Лунева, А.А.Мацнева, Е.М. Скаржинской, А.В. Скопина, В.В.Чекмарева, А.В.Миленького, Р.Г. Яновского.
2 См.: Научно-инновационная сфера в регионе: проблемы и перспективы развития / Под ред. А.А. Румянцева. - СПб.: Наука, 1996. - С. 120.
Воспроизводственный подход, связывающий категорию экономической безопасности и ее исследование с экономическими интересами регионов, не является традиционным для экономической науки. Значительно чаще в центре внимания исследователей проблем безопасности оказываются лишь экономические интересы страны. Такой подход представляется односторонним по следующим причинам.
Во-первых, экономические интересы в основе своей имеют экономические потребности общества. В силу различных причин эти потребности могут неадекватно отражаться в экономических интересах. В таких случаях возможны ситуации, при которых общество испытывает определенные потребности, а правительство выдвигает едва ли не противоположную необходимости программу действий в области экономики. Поэтому, возможно, более правильно будет связывать экономическую безопасность регионов с их экономическими потребностями, а не с интересами.
Во-вторых, в экономической системе современного общества действует огромное множество хозяйственных агентов, и их экономические интересы также требуют учета в процессе обеспечения экономической безопасности регионов. В частности, следует принимать во внимание деятельность транснациональных корпораций, активно внедряющихся в региональную экономику и оказывающих заметное влияние на соотношение экономических интересов.
В связи с этим, с точки зрения решения задач экономической безопасности оптимальная стратегия региона должна быть направлена не на реализацию своих экономических интересов, а на нахождение баланса между своими и общегосударственными интересами с учетом экономических интересов непосредственно хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона. В этом случае деятельность по обеспечению экономической безопасности регионов будет заключаться не только в определении собственных экономических интересов и нахождении целесообразных путей их реализации, но также и в изучении и учете интересов других субъектов экономических отношений.
В современной экономической литературе зреет понимание того факта, что важнейшие параметры системы образования выступают факторами обеспечения экономической безопасности страны и региона. Так, в некоторых работах В.В.Чекмарева и в одной из последних работ по проблемам экономической безопасности регионов среди прочих названы такие факторы, как общий уровень образования и расходы на образование в процентах к ВВП4.
В качестве ведущей проблемы диссертационной работы выделяется исследование места и роли системы образования в институциональной структуре экономических отношений, позволяющих обеспечивать экономическую безопасность регионов России.
При этом объектом исследования является система механизмов, обеспечивающих управление экономической безопасностью региона, предметом - экономические отношения, определяющие экономическую безопасность системы образования как составной части системы обеспечения устойчивого развития регионов современной России в процессе институциональных преобразований, происходящих в экономике страны.
Вышеотмеченное позволяет сформулировать основную гипотезу исследования: признание и реализация институциональной роли образования в обеспечении экономической безопасности региона повышает возможности развития институциональных механизмов управления экономической безопасностью регионов и формирования механизмов принятия решений в процессе разработки эффективной региональной экономической политики.
Цель работы: определить институциональную роль образования в обеспечении экономической безопасности региона (для уточнения
3 См.: Чекмарев В.В. Экономические проблемы сферы образования: В 2-х ч. — Кострома: КГГТУ, 1996; Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. -Кострома: КГПУ, 1998; Скаржинская Е.М., Чекмарев В.В. Экономическая безопасность образования. - Кострома, 1996; Чекмарев В.В. Экономическая безопасность вуза. -Кострома, 1996.
4 См.: Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - М.: «Алгоритм», 2000. - С.84, 86. теоретических представлений о структурообразующих составных частях системы экономических отношений, которые складываются в процессе управления экономической безопасностью и институциональных механизмов, реализующих экономические потребности регионов в обеспечении их экономической безопасности), и на этой основе использовать инструментарий экономической науки не в корректирующем, а в упреждающем режиме.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач, предопределяющих логику работы:
• выявить методологические особенности анализа процессов обеспечения экономической безопасности;
• определить роль и место системы образования в институциональном механизме социально-экономического развития региона с точки зрения обеспечения его экономической безопасности;
• охарактеризовать институциональные трансформации региональных систем образования и раскрыть экономические особенности региональных систем образования, институциональных аспектов их формирования и развития;
• выявить и классифицировать угрозы снижения эффективности функционирования учреждений образования;
• уточнить теоретико-методологические основы формирования институциональных механизмов обеспечения экономической безопасности образования и на этой основе предложить новые подходы к решению проблем обеспечения экономической безопасности региона.
В основе методологии диссертационного исследования лежат принципы современной экономической теории, прежде всего — институционального направления, а также эволюционной экономики. Кроме того, работа опирается на ряд социоэкономических и экономико-управленческих исследований, имеющих междисциплинарный характер. Использованные методы и технические приемы исследования: диалектический метод, системный подход, программно-целевой и доминантно-целевой подходы, методы сравнений, обобщения и аналогий, табличный и графический методы.
К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
1. Впервые выявлены методологические особенности анализа процессов обеспечения экономической безопасности образования, основой которых является целесообразность использования принципа диглоссии в связи с тем, что образование характеризуется как смешанное общественное благо.
2. На основе анализа и синтеза теоретических концепций, в которых раскрывается сущность категории «экономическая безопасность», обоснована авторская трактовка содержания категории «экономическая безопасность региона», в соответствии с которой экономическая безопасность региона определяется как система обеспечения устойчивости траектории его экономической динамики, ориентированная на эффективную и своевременную нейтрализацию негативных воздействий со стороны внутренних ограничений и внешних угроз реализации его экономических потребностей.
3. Теоретически обосновано место и роль института образования в социально-экономическом развитии региона как один из структурообразующих факторов развития и трансформации всей совокупности экономических отношений, реализующих экономическую безопасность региона. Получила развитие категория «экономическая безопасность сферы образования», под которой понимается система формирования и реализации механизмов обеспечения эффективного роста и устойчивости динамической траектории сферы образования. Экономическая безопасность образования является внутренней целевой функцией системы образования на всех ее уровнях и достигается посредством разработки и реализации стратегии поведения данной системы в агрессивной внешней среде, обеспечивающей такие значения ее функциональных параметров, при которых система сохраняет возможность адаптации. В основе экономической безопасности отдельного образовательного учреждения лежит экономическая возможность его устойчивого роста и развития, реализации его целей и задач.
4. Определен ряд экономических особенностей региональных систем образования, связанных с углубляющейся дифференциацией уровня технико-экономического развития российских регионов. Экономическая безопасность региональной системы образования заключается в разработке и реализации такой стратегии взаимодействия системы с внешней средой, которая обеспечивает либо оптимальные значения функциональных параметров системы, максимизирующих ее функцию полезности и оптимизирующих стратегию достижения целей ее развития и роста, либо допустимые значения параметров, т.е. такие значения, при которых система сохраняет управляемость динамической траектории, устойчивость роста и возможность адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
5. Обоснованы необходимые условия, при выполнении которых возможно обеспечение экономической безопасности региональной системы образования. Во-первых, система должна обладать достаточной степенью экономической свободы; во-вторых, система должна располагать внутренними механизмами эффективного управления, позволяющих осуществлять разработку и реализацию единой эффективной стратегии поведения; в-третьих, внешняя среда должна в достаточной степени адекватно реагировать на действия системы, в частности, при разработке механизмов и программ внешнего финансирования ее деятельности, реализующей стратегические цели функционирования системы образования.
6. Предложена классификация угроз снижения эффективности функционирования системы образования.
7. Обоснована необходимость обеспечения экономической безопасности государства через обеспечение экономической безопасности регионов на основе характеристик институциональных преобразований региональных систем образования, что позволило предложить новый подход к управлению экономической безопасностью региона, основанный на принципе приоритетности развития образования и обеспечения его экономической безопасности в стратегии управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретическая значимость диссертации определяется системой теоретических результатов, раскрывающих роль образования как одного из существенных факторов обеспечения экономической безопасности регионов. Обоснована необходимость учета указанного фактора в процессах разработки стратегических решений по вопросам управления экономической безопасностью регионов, обозначены подходы к решению данной проблемы.
Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет повысить качество стратегических решений, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие и обеспечение экономической безопасности регионов. Отдельные выводы данной работы имеют прикладную направленность и адресованы государственным органам всех ветвей власти, вырабатывающим и реализующим решения по вопросам управления социально-экономическим и научно-техническим развитием регионов, а также могут применяться руководителями учреждений сферы образования в процессе разработки стратегических решений по обеспечению экономической безопасности соответствующих организаций. Ряд положений, обоснованных в диссертации, может быть использован исследователями, разрабатывающими теоретические и методологические аспекты проблемы экономической безопасности регионов. Основные выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей экономической теории, региональной экономики и экономики образования.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: 1-й Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» (г. Кострома, 1999-2002), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2000-2002), VIII Международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (г.Кострома, 2000-2002), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ имени Н.А.Некрасова (Кострома, 1999-2002), на 3-й Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г.Тверь,
2002), Десятом Юбилейном Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (г.Москва, 2002), научно-практической конференции «Значение и функции провинциального университета в социально-экономическом развитии региона» (г.Кострома, 2002), семинаре «Достижения национального конкурентного преимущества в сфере профессионального образования» (г.Астрахань, 2002), международной научной конференции «Реформирование общественного сектора (г.Санкт-Петербург, 2002), 1-й межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (г.Вологда, 2002), 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2002), Международной научной конференции «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (г.Москва, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования XXI веке: теория и практика» (г.Смоленск, 2002), международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (г.Кострома, 2002).
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации предопределена логикой исследования и совокупностью решаемых в работе задач. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, общим объемом 3,0 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернова, Вероника Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблем экономической безопасности региональной системы образования были решены все поставленные задачи и пришли к следующим выводам.
1. Впервые выявлены методологические особенности анализа процессов обеспечения экономической безопасности образования, основой которых является целесообразность использования принципа диглоссии в связи с тем, что образование характеризуется как смешанное общественное благо.
2. На основе анализа и синтеза теоретических концепций, в которых раскрывается сущность категории «экономическая безопасность», обоснована авторская трактовка содержания категории «экономическая безопасность региона», в соответствии с которой экономическая безопасность региона определяется как система обеспечения устойчивости траектории его экономической динамики, ориентированная на эффективную и своевременную нейтрализацию негативных воздействий со стороны внутренних ограничений и внешних угроз реализации его экономических потребностей.
3. Теоретически обосновано место и роль института образования в социально-экономическом развитии региона как один из структурообразующих факторов развития и трансформации всей совокупности экономических отношений, реализующих экономическую безопасность региона. Получила развитие категория «экономическая безопасность сферы образования», под которой понимается система формирования и реализации механизмов обеспечения эффективного роста и устойчивости динамической траектории сферы образования. Экономическая безопасность образования является внутренней целевой функцией системы образования на всех ее уровнях и достигается посредством разработки и реализации стратегии поведения данной системы в агрессивной внешней среде, обеспечивающей такие значения ее функциональных параметров, при которых система сохраняет возможность адаптации. В основе экономической безопасности отдельного образовательного учреждения лежит экономическая возможность его устойчивого роста и развития, реализации его целей и задач.
4. Определен ряд экономических особенностей региональных систем образования, связанных с углубляющейся дифференциацией уровня технико-экономического развития российских регионов. Экономическая безопасность региональной системы образования заключается в разработке и реализации такой стратегии взаимодействия системы с внешней средой, которая обеспечивает либо оптимальные значения функциональных параметров системы, максимизирующих ее функцию полезности и оптимизирующих стратегию достижения целей ее развития и роста, либо допустимые значения параметров, т.е. такие значения, при которых система сохраняет управляемость динамической траектории, устойчивость роста и возможность адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
5. Обоснованы необходимые условия, при выполнении которых возможно обеспечение экономической безопасности региональной системы образования. Во-первых, система должна обладать достаточной степенью экономической свободы; во-вторых, система должна располагать внутренними механизмами эффективного управления, позволяющих осуществлять разработку и реализацию единой эффективной стратегии поведения; в-третьих, внешняя среда должна в достаточной степени адекватно реагировать на действия системы, в частности, при разработке механизмов и программ внешнего финансирования ее деятельности, реализующей стратегические цели функционирования системы образования.
6. Предложена классификация угроз снижения эффективности функционирования системы образования.
7. Обоснована необходимость обеспечения экономической безопасности государства через обеспечение экономической безопасности регионов на основе характеристик институциональных преобразований региональных систем образования, что позволило предложить новый подход к управлению экономической безопасностью региона, основанный на принципе приоритетности развития образования и обеспечения его экономической безопасности в стратегии управления социально-экономическим развитием региона.