Влияние структуры капитальных вложений на интенсификацию производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амер эль Мухамед, эль Абдуллах
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры капитальных вложений на интенсификацию производства"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЮ!

На правах рукописи

АМЕР аль МУХАНЕД аль АБДУЛЛАХ

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛШЕНИЙ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА .

Специальность 08.00.08 - Эффективность капитальных злокениП и новой.техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1&52 г.

Работё выполнена в Отделе инновационного процесса и регулирования межотраслевых связей Института экономики РАН

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук Смыиляева Л.И.

доктор экономических наук, профессор Митрофанов А.И. кандидат экономических-наук Лукашмский В.М. .

Институт народнохозяйственном прогнозирования РАН

Защита состоится " 10' февраля

1592 г в 15

часов на заседании Специализированного Совета К 002.21.01 в Институте экономики РАН по присусдению учрноН степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.08 -эффективность капитальных вложений и новой техники по адресу: 117218, Москва, ул.Красикова,27

С диссертацией -можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН'

Автореферат резослан

«й» янё'ар^ 1992

г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета,

доктор экономических наук . ~

у.- , (Т.Н.Калиновская)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Народное хозяйство Советской страны в последниз годы находится в кризисном состоянии.. Критическое положение сложилось в инвестиционной сфере экономики. Это в значительной мере связано с разбалансированносгью всех элементов, инвестиционного процесса.

На этапе перехода к рыночной экономике основными направлениями инвестиционной политики являются: изменение отраслевых инвестиционных пропорций.- установление наиболее рациональных соотношений между отраслями народного хозяйства (народнохозяйственными комплексами) и промышленности, перенесение центре тяжести с нового строительства на обновление и.техническую реконструкцию производственного аппарата, сосредоточение материальных и финансовых ресурсов на решении социальных и экологических задач. В связи с этим встает вопрос о необходимости нового подхода ко все.:/, комплексу вопросов формирования пропорций капитальных вложений.

От правильного реШНйЯ] структурных проблем во многом зависят темпы экономического' роста, возможности накопления, необходимые для обеспечения расширенного воспроизводства в нужных пропорциях. Прогрессивные сдвиги в структура капитальных вложений ока-' зываюг большое влияние на интенсификацию производства.

Актуальность проблемы совершенствования структуры капитальных вложений во взаимосвязи с интенсификацией производства, научно-техническим прогрессом и эффективностью использования инвестиций и. обусловил выбор темы исследования,

:• Вопросы формирования, структуры капитальных вложений с резной степенью'охвата и глубины рассматриваются во многих работах, •посвященных.эффективности'капитальных влоненйй. Среди них можно выделить исследования академика,Хачатурова Т.С,, докторов экономических наук Дмитриева H.H.,- Калашникова Б,В., Комарова И.К., Митрофанова А.И., Пеламарчука A.C., Смышляевой Л.М., Иопенко Д.Б.

Цель и задачи исследования, 'Автор поставил перед собой цель изучить проблемы эффективного использования капитальных вложений в Советском Союзе, обобщить методологические и мегодичаскпе подходы и статистические данные по структуре инвестиций,прознали-

зировать влияние структуры инвестиций на экономический рост и интенсификацию промышленного производстве.

Были поставлены задачи:

- рассмотреть методологические вопросы формирования структуры капитальных вложений: отраслевой, воспроизводственной и технологической;

- проанализировать точки зрения разных авторов по определению понятий различных форм воспроизводственной структуры капитальных вложений; •

- провести детальный анализ различных структур инвестиций в динамике за 1970-1989 гг;

- сформулировать подходы к изменению структуры капитальных вложений в переходный период к рынку.

Объектом диссертационного исследования являются капитальные вложения в промышленность, 'отдельные ее отрасли и народнохозяйственные комплексы.

Предмет исследования - пропорции капитальных влонений: отраслевые, воспроизводственные и технологические и их влияние на интенсификацию производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды, ученых-экономистов, имеющие отношение к исследуемому вопросу, материалы и постановления Правительства и Верховных Советов СССР и РСФСР по инвестиционной политике в период перехода к рыночной экономике, статьи из журналов "Вопросы экономики" и "Плановое хозя-йство" ("Экономист"), доклады и сборники сектора ¿«Проблем инвестиционной политики", статистические справочники "Народное хозяйство СССР" зэ соответствующие годы.

Научная новизна исследования"- дальнейшая разработка методологических и практических вопросов формирования пропорций капитальных вложений. Основные научные результаты, представляющие определенную новизну, состоят в следующем:

- определена эффективность отраслевой структуры капитальных вложений в промышленность на основе решения двуединой задачи - повышения* уровня благосостояния народе и росте эффективности производства;

- раскрыта I экономическая сущность реконструкции, как одной из ванных форм расширенного воспроизводства, основные факторы ее эффективности, отличие реконструкции от нового строительства. Сформулированы положительные и отрицательные стороны нового строительства и реконструкции; .

- определена социальная эффективность технического перевооружения и реконструкции, направленная на улучшение условий жизни человека - нормализация условий труда, ликвидация тяжелого ручного груда, повышение квалификации и общеобразовательного уровня рабочих, экологизация производства;

- исследована взаимосвязь технологической структуры капитальных вложений и их воспроизводственной направленности. Показано, что увеличение доли вложений в техническое перевооружение

и реконструкцию ведет к увеличению удельного веса затрат в активную часть фондов и в то же время необходимость повышения активной чести фондов, обусловленная научно-техническим прогрессом, в значительной мере воздействует на изменение воспроизводственной структуры капитальных-вложений;

- рассмотрены новые источники финансирования различных форм воспроизводства основных фондов з условиях перехода к рыночным отношениям. Помимо традиционных источников - бюджетных ассигнований, фонда развития производства, науки и "техники, кредитов банков получают распространение акции трудовых коллективов и акции предприятий, выпуск облигаций и другие виды нецентрализованных инвестиций.

Практическое значение исследования. Наиболее детально в диссертации рассмотрены вопросы технического перевооружения и реконструкции действующих промышленных предприятий. Излагаются методологические подходы к этим формам расширенного воспроизводства, опыт проведения, эффективность капительных вложений, социально-экономическая эффективность. Это позволит автору использовать полученные знания прикеяитсльно к промышленности своей' страны (Сирии).

Апробация диссертации. Работа докладывалась на заседании сектора "Экономических проблем инвестиционной политики" и получила одобрение.

Логика и структура рабогы. Исходя из целей и задач исследования, вначале дается определение основных пропорций капитальных вложений: отраслевых, воспроизводственных и технологических и излагаются методологические подходы к формированию этих пропорций на уровне народного хозяйства и промышленности. Наиболее подробно рассматривается воспроизводственная структура капитальных вложений: техническое перевооружение, реконструкция, расширение и новое строительство, анализируются основные понятия, раскрывающие экономическую сущность этих форм расширенного воспроизводства основных фондов, приводятся позиции разных авторов по этому вопросу и отношение к ним диссертанта. Рассмотрено также влияние научно-технического прогресса на формирование пропорций капитальных вложений на примере машиностроительного комплексе.

Проанализирована взаимосвязь всех видов структуры капитальных вложений с темпами экономического роста по отраслям промышленности и по народнохозяйственным комплексам. На примере отдельных предприятий показана социально-экономическая эффективность капитальных вложений в техническое перевооружение и реконструкцию действующих промышленных предприятий. Сделана,попытке определить изменения структуры капительных вложений в период перехода к рыночной экономике. В заключение сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списке использованной литературы. Общий объем П9 страниц машинописного текста. В работе содержится 24 таблицы.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. '

Структурная перестройка общественного производства в период перехода к рыночной экономике предъявляет новые' требования к инвестиционной политике. Ее основные направления обусловлены необходимостью всемерной интенсификации производства.

Значение структуры капитальных вложений, как важного ин-

• • обусловливает

струмента сознательно поддерживаемой пропорциональкъс1'и,у8кгу-

альносгь разработки методологии формирования пропор^щй капиталь-

ных вложений.

Рационализация пропорций капитальных вложений является одним из наиболее действенных резервов интенсификации производства. Совершенной можно считать ту структуру, которая обеспечивает получение максимального эффекта, т.е. исходит из наиболее полного использования резервов действующего производства и способствует приоритетному развитию новых отраслей и произвосгв, ускоряющих научно-технический прогресс во всех звеньях и отраслях народного хозяйства, отвечает требованиям оптимизации размещения производительных сил страны.

Структура капитальных вложений, формируясь под воздействием изменений в народнохозяйственных пропорциях, в свою' очередь превращается в важнейший инструмент обеспечения пропорциональности и сбалансированности экономики. Значит структура капитальных вложений отражает не только важнейшие проблемы эффетивности инвестиций, но и всего производства.

Можно выделить следующие виды структуры капитальных влокенш'5:

- отраслевые - распределение капитальных влокений между отраслями народного хозяйства и промышленнности, народнохозяйственными комплексами;

- воспроизводственные - функциональное распределение капитальных вложений на цели возмещения и расширения основных производственных фондов (простое и расширенное воспроизводство); в свою очередь при расширенном воспроизводстве фондов происходит распределение капитальных вложений на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства; •

- технологические - распределение капитальных влонений на создание активной и пассивной частей основных фондов, фондов .основного и вспрмогательного производства, объектов производственного назначения и инфраструктуры.

Установление наиболее целесообразных пропорций между отраслями народного хозяйства, и промышленности - ванный фактор ускорения экономического роста'. Гигантский производственный аппарат промышленности - основные производственные фонды на конец 1990г составляли 996 млрд.руб. - требует постоянного улучшения

отраслевой структуры в соответствии с теми задачами, которые выдвигаются перед .экономикой на разных этапах ее развития и в соответствии с основными направлениями научно-технического прогресса.

Важнейшим экономическим рычагом оптимизации отраслевой структуры промышленности являются капитальные вложения. Более того, совершенствование отраслевой структуры производства начинается с перераспределения капитальных вложений, с изменения их отраслевой структуры.

В период с 1970 по 1985 гг произошли весьма существенные сдвиги в отраслевой структуре капитальных вложений в промышленность (габл.1)

Таблица I.

Отраслевая структура капиталовложений в промышленность^

Отрасли '19711975 ' 19761980 '19811985 ' 1986- 'ХП пят* 1989 летка I % к XI

Промышленность-вся в том числе 100,0 100,0 100,0 100,0 158,8

электроэнергетика 10,2 9,1 9,5 8,8 137,0

топливная- 18,4 20,7 26,5 31,2 268,6

черная металлургия 7,6 6,8 6,0 5,6 117,4

химическая и нефтехимическая 9,0 9,9 7,5 5,6 98,9

машиностроение и металлообработка 22,0 24,2 24,3 24,1 172,4

лесная и целлюлозно-бумажная 4,6 4,2 3,5 3,1 108,9

промыыл.строительных материалов 5,5 4,4 3,7 3,7 106,5

легкая 4,1 3,8 3,7 3,1 118,5

пищевая 7,1 6,5 , 6,1 6,2 138,1

прочие И,5 10,4 9,2 8,6 119,6

X/ 1Х-Х1 пятилетки "Народное хоз-во СССР"в 1985 г., с.368 ХП пятилетка "Нардное хоз-во СССР" в 1989 г., в.354

В целом зв рассматриваемый период капитальные вложения в промышленность выросли более чем в полтора раза в основном за счет топливной промышленности (в 2,7 раза) и машиностроения и металлообработку (в 1,7 раза), где темп роста значительно превысил средний по промышленности. Вместо с тем, если удельный вес затрат в топливную промышленность в ХП пятилетке по сравнению с IX пятилеткой возрос на 12,8 процентных пункта, го доля машиностроения и металлообработки в капитальных вложениях за этот не период возросла лишь на 2,1 пункта.

Удельный вес капитальных вложений во все остальные отрасли из пятилетки в пятилетку практически снижался. Рост абсолютных и удельйых затрат в топливную промышленность объясняется ускоренным развитием нефтяной и газовой промышленности за этот период.

Сдвиги в отраслевой структуре капитальных вложений повлекли за собой изменения в отраслевой структуре основных производственных фондов и продукции. Анализ.показал, что динамика пропорций ОПФ имела ту не тенденцию, что и капитальные вложенияг'возрос-ла доля ОПО машиностроения и металлообработки на 5,4 пункта и топливных отраслей - на 3,5 пункта.

В структуре продукции промышленности существенно возросла доля машиностроения и металлообработки - на 13 процентных пунктов. Удельный вес продукции машиностроения, химической и нефтехимической и электроэнергетики, т.е. отраслей, обеспечивающих повышение эффективности производства и нэучно-гехническйй прогресс во всем народном хозяйстве, возрос с 25,3 % в 1970 г до 40 % в 1589 г. Удельный вес других отраслей в большей или меньшей мере снизился, наибольшее снижение произошло в пищевой и легкой промышленности.

Приведенные данные показывают, что примерно четвертая часть капитальных вложений промышленности в анализируемом периоде направлялась на развитие машиностроения. Соответственно и четверть основных производственных фондов сосредоточена в этой отрасли и удельный вес ее в объеме валовой продукции промышленности по данным 1У89 г составлял рколо 30

Отраслевая структура промышленности складывается под влиянием научно-технического прогресса и сема в го не время становится .сусзсхзоншта фактором его ускорения. Сонерпенсгвозание отраслевой

структуры должно происходить в направлении дальнейшей интенсификации общественного производства и, следовательно, повышения его эффективности.

Расширенное воспроизводство монет осуществляться либо за счет нового строительства и расширения, либо за счет технического перевооружения и реконструкции. Рациональное сочетание этих двух форм воспроизводства основных фондов, а также сокращение сроков их создания, способствует улучшению использования производственных ресурсов, ведет к сокращению совокупных затрат на единицу производимой продукции.

На современном этапе повышение научно-технического уровня производства в большей мере, чем когде-либо, связано с заменой и возмещением основных производственных фондов. Это обусловливает соотношение капитальных вложений, направляемых на обновление и расширение производственного аппарата. Иными словами речь идет о совершенствовании воспроизводственной структуры капитальных вложений.

Анализ литературы показал, что все авторы, занимающиеся исследованием воспроизводства основных фондов, предлагают свои формулировки форм расширенного воспроизводстве: технического перевооружения, реконструкции, расширения и нового строительства. В работе рассмотрены позиции различных авторов и высказано отношение к ним диссертанта.

Непрявильно противопоставлять реконструкцию действующих предприятий новому строительству, гак же как модернизацию мораль-го устаревших средств груда - созданию и внедрению ново.", техники. Новое строительство и реконструкция - две формы единого процессе интенсивного расширенного воспроизводства основных фондов, осуществления научно-технического прогресса в народном хозяйстве. В одних конкретных условиях экономически выгодны реконструкция и техническое перевооружение, а в других - строительство новых предприятий. Но чтобы рационально сочетать новое строительство и ре« • конструкцию, надо знать кок Положительные, тзк и отрицательные стороны этих форм расширенного воспроизводства.

Положительные стороны нового строительства состоят и том, «го в проектах новых заводов могут быть использовав »осг:*д:ен:*я

современной техники и технологии, заложены принципиально новые решения в технологию строительства. Сооружение новых предприятий проектируется с учетом фактора размещения, что позволяет осваивать новые районы и природные ресурсы.

Однако при новом.строительстве как в обжитых, гак и особенно в новых районах, появляется необходимость подготовки пром-площадки, сооружения объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры (подъездных путей, дорог, водоснабжения, канализации, жилья, непроизводственных объектов).Необходимо привлечение новых кадров, производственные мощности осваиваются медленнее, чем при реконструкции.

Реконструкция также имеет свои положительные и отрицательш: стороны. Положительным является го, что при наличии развитого производственного аппарата имеется возможность расширить или усовершенствовать проиводсгвенные мощности, сохраняя дорогостоящие элементы основных фондов, накопленные в прошлом, прежде всего их пассивную часть; использовать сложившиеся производственные связи между предприятиями, наличие квалифицированных кадров и опыт производства той или иной продукции с относительно меньшими капитальными затратами и в более короткие сроки по сравнению с вновь осаживаемыми районами. Не возникает необходимости в строительстве жилья и культурно-бытовых объектов.

Отрицательные стороны - закрепляется подчас нерациональное размещение производства. Не всегдв может бить достигнута комплексная механизация и автоматизация производстве. И самое главное -реконструкция осуществляется в условиях действующего производство, что затрудняет и реконструктивные работы, и работу саыого предприятия.'

Вместе с тем очень важно, что реконструкция, помимо экономических, призвана решать социальные задачи и зачастую, она бывает направлена на повышение именно социальной эффективности. Разьер«-нувшаяся в стране перестройка направлена на улучшение условий жизни человека. Поставлена задача сделать труд человека не только производительным, но и творческим. Для этого нужно создать соответствующие условия труда, ликвидировать тяжелый ручной груд.

На многих заводах при реконструкции упраздняются десятки профессий ручного труд?, появляются новые специалисты: электрослесари по автоматике, наладчики электронной аппаратуры, операторы систем АСУ и др. Повышается общеобразовательный уровень рабочих, возрастает число специалистов со средним и высшим образованием. За период 1980-1990 гг фондовооруженность труда в промышленности в целом возросла почти на 70 %х а в машиностроительном комплексе - на 77 %. В результате растут требования к работнику, к его организованности, точности соблюдения технологических требований. ' " ■ ;

Одним из важных социальных аспектов реконструкции является экологизация производства - внедрение экологически чистых технологий, оснащение производств очистными сооружениями (очистки выбросов в атмосферу и сточных вод) и т.п. Специальные затраты в экологию при реконструкции предприятий необходимы в целях предотвращения часто случающихся в последние годы вварий.

По нашему мнению, в переходный период к рыночной экономике при дефиците инвестиционных ресурсов и при необходимости срочного обновления производственного аппарата промышленности техническому перевооружению и реконструкции должно быть отдано предпочтение. Это подтверждается возрастной структурой оборудования в промышленности: в возрас.те свыше 10 лег в эксплуатации находится 40 а свыше 20 лет - 13,7 % производственного оборудования. До, настоящего времени обновление морально и физически устаревших основнх.фондов происходит явно недостаточными темпами -ежегодное выбытие по промышленности в целом находится на уровне 1,5-2 выбытие машин и оборудования - 3-5

В последние годы воспроизводственная структура капитальных вложений весьма существенно изменилась (табл.2)

На цели технического перевооружения и реконструкции действующего производства в 1989 г было неправлено средств в 2,3 раза больше, чем в 1980 г, в не расширение и новое строительство -всего на 8 % больше. За гот же период общий объем капитальных вложений возрос лишь в полтора раза.

По удельному весу затраты на техническое перевооружение и реконструкцию выросли на 16,6 пункта, а на расширение и новое

- II -

строительство - снизились на 15,8 пункта.

Таблица 2.

Воспроизводственная структура капитальных вложений . по объектам производственного назначения*/

' 1580 '1985 1586 1587 1988 1989

Все капиталовложения 100 100 100 100 100 100

в том числе

на техлеревоорукение и реконструкцию 33,0 38,7 43,0 43,7 45,7 45,6

на расширение •29,0 23,6 20,3 19,2 17,5 16,7

не новое строительство 38,0 36,5 35,1 35,3 34,1 30,6

на отдельные объекты действующих предприятий - 1.2 1,6 1,8 2,3 3,1

I/ Народное хоз-во СССР в 1589 г, с.280

Увеличение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию объясняется тем, что предприятия получили возможность использовать собственные средства но обновление и техническое перевооружение фондов своих предприятий. Однако в полную меру проводить эти мероприятия они не могли. Даже в том случае, когда у предприятий достаточно средств фонда развития производства, науки и техники (ФРПНиТ), они не могут приобрести необходимого оборудования 'из-за отсутствия свободной оптовой торговли машинами и оборудованием, необходимыми для замены действующих. Поэтому ощутимых результатов в обновлении и. повышении эффективности использования производственного аппарата это не дало.

В современных условиях хозяйствования существенно изменились источники финансирования капитальных вложений, предназначенных для различных форм воспроизводства фондов. Если раньше и новое строительство,'и реконструкция действующих предприятий осуществлялись за счет бюджетных ассигнований, го теперь речь

идет о необходимости оптимального сочетания государственных

централизованных капитальных! ■. вложений и нецентра-

лизованных капитальных вложений, осуществляемых за счет хозрасчетных фондов предприятий (объединений) и привлекаемых ими кредитов.

При переводе предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование резко ограничивается роль бюджета в проведении реконструктивных мероприятий. Они должны использовать на капитальные вложения именно собственные средства. Это в первую очередь ФРПНиТ и фонды социального развития. Только переход к рыночной экономике позволит использоввть имеющиеся у предприятий средства и кредиты банков на приобретение через рынок (через биржи) необходимых строительных материалов и оборудования для проведения технической реконструкции действующего производства.

Пополнить свои средства предприятия смогут за счет распространения акций - акций трудовых коллективов и акций предприятий. Акции трудового коллектива оказывают большое влияние на эффективность использования основных фондов, т.к. токарь, например, но-разному будет относиться к станку, приобретенному за счет бюджета и за счет акций, которыми он владеет. Не исключено, что предприятия сами смогут зарабатывать валюту, что даст им возможность закупать новейшие технику и технологию зв рубежом.

Совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений - увеличение доли вложений в техническое перевооружение и реконструкцию ведет к изменению технологической структуры - к увеличению затрат в активную часть фондов. Но в то же время обусловленная научно-техническим прогрессом необходимость повышения удельного веса активной части основных фондов и связанное с этим совершенствование технологической структуры капитальных вложений в значительной мере воздействует и на изменение воспроизводственной структуры.' Таким образом, существует довольно тесная взаимосвязь изменений технологической структуры капитальных вложений и их воспроизводственной направленности.

Теблица 3.

Технологическая структура капитальных вложений по объектам производственного назначения*/

Годы 1 .......- 1 Все капитало- .... к В 1.0 1! числе /

вложения строительно-монтажные работы оборудование, инструмент прочие капитальные работы

1980 100 45 44 II

1985. 100 40 47 13

1986 100 40 47 13

1987 100 ■ 39 45 15

. 1988 100. 38 46 16

1989 100 37 47 16

I/ Народное хоз-во СССР в 1989 г, с.532

Технологическая структуре капитальных вложений - это синтезирующий показатель, в котором'воплощены основные достижения научно-технического прогресса как в оборудовании, тек и в строительных и объемно-планировочных решениях. Важно учитывать, что под влиянием технического прогресса расширяется само представление* об "екгкзной" части капитальных вложений; о производственной роли промышленных зданий. Современное производство предъявляет специальные требования к промышленным зданиям. Без выполнения особых_ требований к обеспыливанию и кондиционированию воздуха, температурному и влажкостяому режимам, освещению и т.п. в настоящее время не монет идти производственный процесс в радиоэлектронике, точном мапиностроении, приборостроении и в других отраслях.

В советской и зарубежной практике широкое распространение получают открытые установки, отказ от строительства зданий для укрытия крупных технологических агрегатов'(в электроэнергетике, химической и цементной промышленности ). Увеличение доли открытых и полуоткрытых цехов способствует сокращению производственных !!лсг.;эдей в р-счоге на единицу проектируемой мощности, что . привели к сткчкип зотр'-т на сгрочгг.льно-монгажнке работы.

Нв формирование технологической структуры капитальных вложений существенное влияние оказывает освоение новых районов на востоке страны. Размеры строительных затрат увеличиваются в связи с необходимостью создания -объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры, доля которых в общей смете затрат подчас достигает 50 Основную же часть затрат на инфраструктуру составляют именно строительные работы.

Вместе с тем технологическая структура капитальных вложений не может сбвершенствовагься за счет одностороннего снижения затрет на строительно-монтажные работы. Необходимо оптимальное соотношение затрат на оборудование и строительно-монтажные работы. Оно зависит от определенных технических условий и может меняться в соответствии с изменением уровня техники.

В переходный период к рыночным отношениям нуждаются в изменении и совершенствовании все экономические пропорции.

В отраслевых пропорциях, особенно промышленности, должна быть преодолена инерционность ее развития нв основе устаревших структур и методов управления (диктате министерств), что отрицательно сказывается на эффективности экономического рост8.

Воспроизводственная' структура капительных вложений тчккв должна претерпеть весьма существенные изменения как в плане инвестирования, -так и в организационном плане.

Неверно предполагать существенное увеличение доли капитальных вложений в технлческое перевооружение и реконструкцию после 1955 г. Уже сейчас м.югие предприятия, особенно в Европейской части страны, не могут быть комплексно реконструированы из-за их расположения в стесненных условиях, среди городских построек, в также по соображениям экологического"порядка. В го же время, не имея возможности комплексно реконструироваться, в условиях рынка оии постепенно будут терять конкурентоспособность, а некоторые просто будут закрываться как не обеспечивающие требований экологического характера.

Техническую реконструкцию действующего производства не следует рассматривать только как альтернативу новому строительству. Она является закономерной, неизбекноК для кзкдого предприятия стадией расширенного воспроизводства основных к;.о!:/,ои нз

новой технической основе,

Ш. Выводы и предложения

1. Интенсификация производства зависит непосредственно от эффективности и рационального использования капитальных вложений, от постоянного обновления производственного аппарата на качественно новой основе о использованием последних достижений науки

и техники.

2. При формировании пропорций, капитальных вложений в основу должке быть положена концепция ускорения темпов социально-экономического развития на основе внедрения достижений НТП и периодического обновления 0П0, повышения эффективности производства. Реализация поставленных задач должна обеспечивать своевременное и качественное удовлетворение потребностей народного хозяйства в продукции соответствующих отраслей, всестороннюю интенсификацию производства во всех отраслях и подотраслях на основе повышения производительности труда, снижения фондо- и материалоемкости.

3. Многообразные аспекты структурной инвестиционной политики взаимосвязаны с совершенствованием важнейших народнохозяйственных пропорций.

4. Формирование производственно-отраслевых пропорций экономики отражает воздействие двух разнонаправленных, но взаимосвязанных процессов - углубления отраслевой дифференциации, с одной стороны, и проявления многих интеграционных факторов, приводящих к образованию и развитию народнохозяйственных комплексов, с другой. Рациональное распределение капитальных влозений между народнохозяйственными комплексами и внутри них между отраслями -одна из основных задач инвестиционной политики.

5. Расширенное воспроизводство основных фондов в переходный период к рынку должен осуществляться в основном за'счет реконструкции действующего производства. Это обусловлено тем, что реконструкция, осуществляя задачу обновления и технического перевооружения ОПФ, в го,же время активно способствует наращиванию темпов выпуска продукции, повышений'ее качества и улучшению технико-экономических показателей.

6. Реконструкция, помимо экономических, призвана решать социальные и экологические задачи и зачастую она бывает неправлена именно не повышение социальной эффективности. Это очень важно сейчас, когдв во главу угла поставлен человеческий фактор.

7. Важный фактор совершенствования технологической структуры капитальных вложений - изменение воспроизводственной направленности инвестиционных потоков в пользу повышения удельного

•веса затрат на реконструкцию, что, в свою очередь, увеличивает долю затрат на приобретение оборудования. Таким образом, совершенствование технологической и воспрваводственной структур капительных вложений - процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный.

8. В период перехода к рыночной экономике нуждаются в изменении и совершенствовании вое пропорции экономики.В первую очередь должны быть изменены отраслевые пропорции в промышленности, преодолена инерционность в развитии традиционных отраслей на безе устаревших техники и технологий.

9. Соответственно должна претерпеть существенные изменения и воспроизводственная структура капительных вложений. По мере перехода к рынку произойдет техническая реконструкция промышленных предприятий в первую очередь за счет значительного привлечения техники и технологий из-за рубежа. В дальнейшем появится необходимость освоения новых месторождений сырья и топлива и вообще новых районов, что, естественно, будет связано с новым строительством не только самих производств, но и объектов производственной и социальной инфраструктуры. Это приведет к повышению доли затрат в новое строительство с учетом реализации последних достижений научно-технического прогресса.

10. В технологической структуре капитальных вложений в переходный период должна, увеличиться доля затрат на оборудование,что будет обусловлено ускорением морального-износе, сокращением сроков службы оборудования и в связи с этим - ускорением технического перевооружения производства. В дальнейшем совершенствование технологической структуры капитальных вложений должно идти по линии повышения доли затрат в подсобно-вспомогательные производ--сгва, инженерные коммуникации и во всю систему обеспечения ос-

новного производство.

II. Направления совершенствования структуры капитальных вложений в период перехода к рыночной экономике, предлагаемые в диссертации, могут быть отнесену к любому суверенному государству, выделившемуся из состава Советского Союза.