Влияние товарной формы обмена на деятельность промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сараева, Оксана Николаевна
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сараева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТОВАРООБМЕН В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.2 СУЩНОСТЬ ТОВАРНОЙ ФОРМЫ ОБМЕНА

1.3 СПЕЦИФИКА БАРТЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БАРТЕРНЫХ СДЕЛОК

2. 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БАРТЕРНЫХ ОПЕРЦИЙ

2.2 ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ БАРТЕРНЫХ СДЕЛОК МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ БАРТЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ БАРТЕРА НА ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ БАРТЕРНЫХ СДЕЛОК

3.2 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА БАРТЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ БАРТЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние товарной формы обмена на деятельность промышленных предприятий"

Реформирование экономики России сопровождается качественными изменениями механизмов хозяйствования, которые предопределяют возникновение сложных, противоречивых процессов, требующих совершенствования методов управления предприятия в целом и управления хозяйственными связями в частности. Хозяйственные связи в форме товарно-денежных и товарно-товарных отношений в той или иной степени присущи рыночной системе хозяйствования. При товарной форме обмена деньги не выполняют функцию средства обращения, что обусловливает ее отличие от товарно-денежной формы.

Особенностью российской экономики 90-х годов является широкое распространение, а в последние годы появление тенденции снижения товарной формы обмена. Вместе с тем, бартерные сделки присутствуют в хозяйственных связях, на что указывает опыт российских предприятий.

Кроме того, в научных исследованиях наблюдается неоднозначное отношение к бартерным операциям и к оценке их влияния. Комплексная оценка товарно-денежных отношений и различных форм бартерных операций недостаточно исследована. При управлении деятельностью предприятия обоснованный выбор форм хозяйственных связей является важной практической задачей.

Наиболее весомый вклад в изучение общей теории и методологии бартерных сделок внесли отечественные ученые С.Аукуционек, А.Афанасьев, А.Варшавский, М.Вороновицкий., С.Гуриев, Г.Клейнер, А.Ляско, С.Малахов, В.Макаров, С.Цухло, А.Щербаков, А.Яковлев и др.

При рассмотрении сущности товарной формы обмена использованы результаты исследования таких зарубежных авторов, как А. Ба-нерджи и Э.Маскина, К.Брунера и А.Мельтцера, К.Гадди и Б. Икеса, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Р. Клауэра, С.Коммандера и К. Мамсена, Дж. Остроя и Р. Старр, Дж.Д. Сакс., Ф.Б. Ларрен, О. Уильямсона, У. Хиги-стона

Многочисленные исследования направлены на изучение сущности бартерных сделок, причин возникновения и последствий. И вместе с тем, они не позволяют количественно оценить влияние товарных форм обмена на экономику предприятия. Таким образом, изучение влияния товарно-товарных отношений наряду с товарно-денежными представляет научный и практический интерес.

Целью диссертационного исследования является определение влияния товарной формы обмена на экономику предприятия и его количественная оценка.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определение роли хозяйственных связей в рыночном хозяйстве;

- изучение подходов современной экономической теории к объяснению сущности товарной формы обмена;

- определение специфики бартерных сделок в российской экономике;

- выявление критериев предпочтительности бартерных операций с позиции экономической теории;

- анализ и обобщение существующих подходов к оценке бартерных сделок;

- обоснование подхода к информационному обеспечению исследования;

- определение критериев оценки влияния бартерных операций на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- разработка методики количественной оценки степени влияния бартерных операций на деятельность предприятий;

- реализация результатов исследования в управлении предприятием.

Объектом исследования является товарная форма обмена в деятельности предприятия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки влияния товарной формы обмена на деятельность предприятия.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерской и статистической отчетности, протоколы заседаний региональной Межведомственной Балансовой Комиссии при ТО ФСФО РФ в Иркутской области, материалы опроса руководителей предприятий лесозаготовительной и легкой промышленности г. Иркутска и Иркутской области за 1999-2000 гг., монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет всестороннее изучение трудов отечественных и зарубежных ученых экономистов в области исследования товарообменных операций. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования, как: системного и сравнительного анализа, корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнен подход к классификации бартерных сделок, определяющей их как добровольные или вынужденные. На основе рыночной позиции контрагентов в составе вынужденных бартерных сделок выделены сделки дискриминационного и недискриминационного характера;

- обоснованы экономические показатели, обеспечивающие комплексную оценку зависимости между уровнем бартерных операций и результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- разработана методика оценки влияния бартерных операций на деятельность предприятий с использованием показателей доли бартера в объеме продаж, доли обязательных платежей и собственных оборотных средств в активах, коэффициента автономии и с применением методов математической статистики. Полученные уравнения регрессии позволяют количественно оценить влияние бартерных сделок;

- определен предельно-допустимый уровень бартерных сделок, что способствует принятию эффективного управленческого решения при установлении хозяйственных связей предприятий на примере лесозаготовительной и легкой промышленности.

Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов исследования влияния бартерных операций на экономику предприятий в рамках «Программы подготовки и развития организации легкой промышленности в 2002-2005 годах», разработанной Комитетом по промышленной политики Администрации Иркутской области Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий использует разработанную методику как инструмент определения приоритетных направлений политики финансового оздоровления предприятий. Материалы данного исследования используются в Иркутской государственной экономической академии при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика коммерческо-посреднических предприятий».

Апробация результатов работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» в рамках программы TACIS, на круглом столе «Проблемы менеджмента и защита прав собственности на предприятиях» в рамках 1-го Байкальского экономического форума. Методические рекомендации использовались в практике экспертизы и финансового оздоровления деятельности предприятий лесозаготовительной и легкой промышленности.

Публикации Основное содержание работы нашло отражение в 9 публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 125 наименования. Общий объем работы составляет 145 страниц машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сараева, Оксана Николаевна

Выводы графического анализа требуют проверки с использованием корреляционно-регрессионного метода. Корреляционная зависимость между выбранными показателями отражена в таблице 3.2.

Высокие значения коэффициентов корреляции между Y и XI, Y и Х4, Y и Х5, XI и Х4, XI и Х5, Х4 и Х5 требуют проверки на мультиколлинеарность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование оценки влияния бартерных операций на экономику предприятий в Российской Федерации позволило определить тенденции и закономерности развития этого вида сделок. По итогам работы можно сформулировать ряд выводов:

1. Определение характера бартерных сделок необходимо для прогнозирования возможных последствий их проведения. Характер сделки как таковой находится под влиянием рыночной силы одновременно самого предприятия и его контрагента. Рыночная позиция характеризуется свободой выбора формы взаимодействия: денежной или бартерной. Свободу выбора во многом определяет уровень ее финансовой независимости. Добровольная сделка является равноценной или более предпочтительной по сравнению с денежной.

Бартерные сделки вынужденного типа включают две самостоятельные подгруппы: дискриминационный и недискриминационный бартер. Подгруппы отличаются друг от друга условиями договора, при которых одна из сторон получает большую выгоду, по сравнению с контрагентом, ослабляя его рыночную позицию. Исключение составляет вынужденная недискриминационная бартерная сделка между предприятиями с одинаково слабой рыночной позицией: сделка совершается на равных условиях, но не может быть отнесена к добровольной, из-за отсутствия альтернативы выбора между денежными и бартерными сделками.

2. Причины возникновения, распространения и сохранения бартера в российской экономике следует принимать во внимание в соответствии с этапом развития бартера, что позволяет определить оптимальное направление управления этим явлением. Каждому этапу соответствует определенная ступень общеэкономического развития экономики страны, накладывающая отпечаток на происходящие внутри нее процессы. Не являются исключением бартерные сделки, тем более, что, достигнув высокого уровня в продажах, они стали объектом внимания реформаторов. Изменения законодательной, налоговой политики направлены на предотвращение распространения и существования подобного рода сделок. Однако успех реформ был обречен, поскольку запретительный характер мероприятий способствовал лишь перерождению характерных особенностей бартера. В зависимости от макроэкономической ситуации мотивы использования бартера были различными.

3. Учитывая изменения в экономических процессах, бартер переживает новый этап своего развития. Длительный рост сменился долгосрочным падением. Новый этап развития бартера можно определить как «инерционный», т.к. в настоящее время бартерные операции имеют место на предприятиях, на которых всегда была высокая их доля. Новые предприятия на «бартерном рынке», как правило, не появляются. Возможно, что новый этап в развитии бартера начало процесса дебартеризации российской промышленности или достижение некоего равновесного уровня с последующими колебаниями вокруг него.

4. Между использованием бартера в снабженческо-сбытовой работе и результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлена четкая взаимосвязь. Проведенный анализ позволяет судить об обратной зависимости изменения объема бартерных сделок в обороте и коэффициента финансовой независимости. Однако установить зависимость удалось путем анализа распределения выручки от продаж, которая содержит в себе бартерную составляющую. Показатель выручки от продаж прямым и косвенным способом оказывает влияние на рентабельность, ликвидность, деловую активность и, в конечном итоге сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

Состояние хозяйственных связей промышленных предприятий, может быть охарактеризовано с помощью показателей доли бартера в объеме продаж, доли обязательных платежей, дебиторской задолженности, выручи от продаж, величины собственных оборотных средств в активах. Все показатели оказывают влияние на величину коэффициента автономии через показатель рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Систематическое использование бартерных сделок приводит к ухудшению финансовых результатов деятельности предприятия. Это происходит вследствие нарушения главной функционирующей роли прибыли, которая выражается в увеличении имущества предприятия и потреблении. Прибыль, участвующая в процессе накопления, остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Отрицательный финансовый результат уменьшает собственный капитал на величину убытков, снижая тем самым уровень платежеспособности предприятия в долгосрочной перспективе, что отражается, главным образом, на финансовой независимости через коэффициент автономии.

5. Преимущество методики количественной оценки влияния бартерных операций на экономику предприятия заключается в том, что она построена на показателях публичной отчетности и доступна для внешних пользователей. Количественная оценка влияния бартерных операций построена на основе данных, характеризующих предприятия лесозаготовительной и легкой промышленности. Уравнения регрессии показали, что характер влияния бартерных сделок не зависит от отраслевой принадлежности предприятий. Методика может быть использована при выборе партнера хозяйственной связи, для оценки внутреннего состояния предприятия, в целях принятия решений при формировании сбытовой политики

6. Полученные уравнения регрессии объясняют характер влияния бартерных операций на финансовую независимость предприятия. Из уравнений следует, что характер влияния бартерных сделок в указанных отраслях носит вынужденный характер, а их влияние является экономически неоправданным. Определен предельно допустимый уровень бартера в объемах продаж для двух отраслей Иркутской области. Предельный уровень бартера, рассчитанный для лесозаготовительных предприятий в 2 раза меньше, чем для предприятий легкой промышленности. Это обусловлено отраслевыми особенностями.