Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гасанов, Али Сулейманович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гасанов, Али Сулейманович
Введение.
Глава I. Взаимосвязь и взаимодействие миграции населения и трудового потенциала.
1.1. Сущность и содержание миграции населения и трудового потенциала.
1.2. Методологические аспекты управления миграцией и формирования трудового потенциала.
1.3. Содержание механизма взаимодействия миграции и трудового потенциала.
Глава II. Миграционные процессы и их влияние на трудовой потенциал в Республике Дагестан.
2.1. Современное состояние и тенденции развития миграции в регионе.
2.2. Анализ развития трудового потенциала в регионе.
Глава III. Совершенствование системы управления процессами миграции и роста трудового потенциала в Республике Дагестан.
3.1. Развитие форм и методов управления миграцией в Республике Дагестан.
3.2. Совершенствование регулирования миграционными процессами в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала"
Актуальность исследования. На современном этапе экономического и социального развития нашей страны возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с развитием трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.
Важное место в обеспечении экономического роста региона занимает миграция населения, обеспечивающая его территориальное перераспределение и влияние на формирование и развитие трудового потенциала, всего народного хозяйства, его территориальное размещение и с точки зрения затрат производство и на доставку благ к потребителям, и с точки зрения полноты использования трудовых ресурсов. От масштабов и направлений миграционных потоков зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала регионов.
В связи с тем, что численность населения увеличивается за счет естественного и миграционного прироста, а Республика Дагестан относится к категории трудоизбыточных регионов, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений, факторов миграции, а также управления ею представляется весьма актуальным.
Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона в рыночных условиях требует нового осмысления и решения. И это вызвано не только возрастанием роли региональных факторов в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества.
Исследование миграции как фактора, влияющего на экономическое развитие, в литературе сводится преимущественно к ее макроэкономическому анализу.
Проблемам миграции населения и связанных с ней других социально-экономических процессов и явлений посвящено множество научных публикаций, относящихся к периоду плановой экономики особенно 50-х -80-х годов. К числу них можно отнести, прежде всего, труды Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Е.В. Касимовского, Б.Д. Бреева и др.
Значительный вклад в разработку вопросов влияния миграции на формирование и развитие трудового потенциала внесен западными экономистами Р.Дж. Эренбергом, P.C. Смитом и др.
Переход к рынку повлек за собой значительные изменения масштабов, направлений, факторов, методов регулирования территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф. Морозовой, Г.С. Витковской, J1.J1. Рыбаковского и других авторов. Вместе с тем, критический анализ этих исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем.
В тоже время изучению влияния миграции на трудовой потенциал, форм и методов управления ею на уровне региона, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных процессов в формировании трудового потенциала и проблемы их регулирования на региональном уровне в переходный период предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния миграционных процессов на формирование трудового потенциала региона.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- теоретическое определение сущности и значения процессов миграции и управления ими в рыночных условиях;
- разработка модели системы управления миграции и формированием трудового потенциала с учетом факторов, воздействующих на систему этих двух объектов, и определение на этой основе рациональных организационных путей регулирования региональной миграции;
- анализ состояния, тенденций развития миграции населения и формирования трудового потенциала с учетом социально-экономической и геополитической специфики Республики Дагестан;
- уточнение принципов выработки региональной миграционной политики;
- составление экономико-математической модели определяющей степень влияния факторов на миграционные потоки.
Предмет исследования - взаимовлияние управления миграцией населения и изменения трудового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике.
Объект исследования - система управления миграционными процессами в Республике Дагестан.
Теоретико-методологической основой исследования служат труды современных отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблем миграции и трудового потенциала, законодательно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области занятости, миграции населения.
В диссертации применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также статистический анализ и экономико-математическое моделирование. В работе использовались материалы Государственного комитета по статистике Республики Дагестан и России, данные органов миграционной службы и Комитета занятости
Республики Дагестан, материалы социологических исследований, справочная литература.
К основным результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования можно отнести следующие:
- на основе использования системного подхода предложена система управления миграцией и формирования трудового потенциала путем воздействия на факторы взаимодействия этих двух объектов;
- теоретически обосновано содержание предлагаемой категории «миграционное поведение» как фактора, влияющего на формирование и развитие трудового потенциала;
- на основе анализа процессов развития миграции в Республике Дагестан в период перехода к рынку, определены результаты ее влияния на трудовой потенциал региона и выявлены особенности миграционных процессов с учетом социально-экономической и геополитической специфики;
- по результатам изучения группы основных факторов разработана экономико-математическая модель влияния их на миграционные потоки, что позволяет повысить действенность управления миграционными процессами в целях повышения качества трудового потенциала;
- определены принципы выработки региональной миграционной политики применительно к реальным условиям Республики Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования можно использовать для углубления теоретической разработки проблем управления трудовой миграции, для их изучения в процессе преподавания социально-экономических дисциплин.
Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности региональной миграционной службы, центров занятости населения при разработке соответствующих программ и планов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования вошли в состав «Программы содействия занятости населения на 2001 год» и включены в планы работы Министерства по национальной политики, информации и внешним связям. Отдельные из них докладывались и обсуждались на VI годичном собрании Южного отделения российской академии образования (г. Ростов-на-Дону, 1999г.), на IV Ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств (г. Махачкала, 1999г.), на Международной научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2000г.), во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 2001г.), на Международном науковедческом конгрессе (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 1998-2001 годах. Они отражены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гасанов, Али Сулейманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода экономики к новым рыночным отношениям процессы миграции приобретают специфические особенности. При проведеннии исследования взаимосвязи и взаимодействия миграции и формирования трудового потенциала, используя системный подход, нами даны теоретические предпосылки разрешения проблемы управления миграцией в экономике региона.
В результате выявления сущности взаимосвязи и взаимодействия миграционных процессов и трудового потенциала в работе получены выводы:
1. Миграция населения есть необходимый и закономерный процесс социально-экономического развития общества. Она является фактором воспроизводства трудового потенциала на всех его уровнях. От миграции зависит качественное и количественное состояние трудовых ресурсов и, следовательно, экономическое развитие региона. В то же время характер, направления и масштабы миграции зависят от состояния и потребностей экономического развития отдельных регионов и общества в целом. Они могут целенаправленно управляться в системной взаимосвязи с развитием трудового потенциала территорий.
2. Реализация миграционной политики зависит от уровня развития производства и от масштабов ресурсного обеспечения. При управлении миграционными процессами воздействие направлено на объект, обладающий собственным духовным состоянием, определенными качествами и структурой социального поведения. Управлению миграционными процессами присущи такие черты, как: ситуационный анализ; прогнозирование необходимых параметров развития процессов; разработка и проведение политики, соответствующей целям; обоснование и использование необходимых рычагов воздействия на объект управления, т.е. в конечном счете, создание и использование механизма взаимодействия миграции и трудового потенциала.
3. Процессы взаимосвязи и взаимодействия миграции и экономики, прежде всего трудового потенциала страны или региона, нуждаются в адекватных механизмах управления и регулирования, для создания и совершенствования которых требуется разработка, совершенствование и проведение в жизнь соответствующей миграционной политики, отражающей потребности всех категорий и слоев населения. Вместе с тем, практика показывает, и это проанализировано в настоящей работе, что создание подобной политики и ее реализация - очень сложный процесс, который не может быть оценен однозначно.
4. Политические и экономические внутригосударственные и межгосударственные процессы играют решающую роль среди факторов, влияющих на миграционные процессы. В свою очередь, миграционные процессы являются сильным фактором, влияющим на трудовой потенциал региона. И только управление взаимодействием экономических и миграционных процессов неизбежно ведет к повышению занятости и, следовательно, уровня жизни.
Результатом анализа динамики миграционных процессов в Республике Дагестан явилось выявление зависимости развития трудового потенциала от масштабов и направлений территориального перемещения населения, а также определение роли миграции процессе формирования трудового потенциала, вскрыты социально-экономические последствия для регионального развития. Современный этап миграции населения имеет свои особенности:
1. В республику прибывают в основном неквалифицированный и малоквалифицированный трудовой потенциал, которому необходимо повышать уровень профессионализма, что связано с определенными затратами на обучение и переподготовку.
2. Из республики выезжают специалисты высокой квалификации, что связано с низким уровнем заработной платы, возможностью профессионального роста, условиями производства (организацией труда, материально-техническое обеспечение и т.п.), непроизводственные условия (жилье, бытовое и культурное обслуживание и т.п.).
3. Ситуация в регионе остается напряженной и следует ожидать дальнейшего роста безработицы, поэтому необходима разработка более эффективных рычагов управления занятостью и миграционными процессами.
При определении форм и методов территориального перераспределения трудовых ресурсов, нами сделан вывод:
1. Мероприятия, разработанные Федеральной миграционной программой, направлены, в основном, на ориентацию и размещение стихийных миграционных потоков, в частности, беженцев и вынужденных переселенцев, и преодоление негативных процессов от их нерациональных передвижений. Миграционная же политика призвана осуществляться в интересах всего общества и его членов. Она должна разрабатываться на перспективу с учетом потребностей развития общественного производства, миграционных намерений трудовых ресурсов в различных отраслях и регионах, а также интересов потенциальных и реальных мигрантов.
Решение проблемы, связанной с дальнейшим ростом высококвалифицированного трудового потенциала за счет территориального перераспределения трудовых ресурсов требует совершенствования форм и методов регулирования миграционных процессов в рамках федеральных и региональных программ. Одной из важнейших составных частей этих программ должно быть определение предполагаемой потребности в трудовых ресурсах в производстве, в том числе на перспективу. Создание системы материального стимулирования, улучшение социальной инфраструктуры, создание системы рабочих мест, соответствующего информационного обеспечения позволит повысить роль государства в регулировании территориального перераспределения трудовых ресурсов с учетом потребностей общественного производства. Также необходимо выделение принципов и направлений региональной миграционной политики, которые позволят эффективно регулировать процессом миграции.
В работе, также разработана экономико-математическа модель результаты расчетов, которой могут быть использованы:
1. при формировании концепции региональной миграционной политики и программы ее осуществления, для наиболее объективного определения чувствительных факторов миграции и изменения трудового потенциала. А именно для притягивающих факторов, первую очередь -напряженная обстановка в регионе, учеба, возврат к прежнему месту жительства, обострение межнациональных отношений; для выталкивающих факторов - обострение межнациональных отношений, учеба, жилищное строительство, напряженная обстановка в регионе, обострение криминогенной обстановки;
2. согласование взаимодействия всех служб и организаций, заинтересованных в регулировании трудовой миграции.
Для организации взаимодействия между органами предлагается создание экспертной комиссии по вопросам миграции, в состав которой входят: представители администраций городов и районов, ученых, центра занятости населения, миграционной службы, управления внутренних дел. Функции, возлагаемые на комиссию: оценка результатов процесса, прогнозирование процесса, оценка вариантов миграционной программы, оценка методик, обеспечивающих реализацию миграционных программ, разработка рекомендаций и выработка консультаций государственных органов по реализации программ, оценка результатов внедрения программ.
Для регулирования процессов миграции на региональном уровне в диссертации обоснована необходимость следующих подходов:
1. Дифференцированное регулирование различных потоков миграции. Уделить особое внимание высококвалифицированным кадрам, и разработать механизм регулирования именно для этой категории трудящихся мигрантов как наиболее ценной в трудовом потенциале региона. Для этого шире развивать жилищное строительство, создать льготные условия учебы и повышения квалификации и т.д.
2. Целесообразно дополнить перечень обязанностей Федеральной Миграционной Службы также созданием условий по оказанию содействия в создании альтернативных агентств по найму и трудоустройству, а также наладить связь с агентствами из других регионов страны.
Эти подходы, позволят изменить негативные последствия процессов трудовой миграции и ухудшения качества трудового потенциала.
Другими путями совершенствования регулирования миграционных процессов предлагаются следующие:
1. Создание федерального банка данных, содержащего сведения о различных категориях мигрантов, состоянии рынков труда, жилья и др. в принимающих регионах и регионального банка данных конкретных хозяйств, принимающих переселенцев.
2. Широкое использование средств массовой информации для освещения миграционной политики государства.
3. Организация консультативных служб по вопросам организации переселений, разъяснению прав мигрантов и предоставляемых им льгот.
4. Развитие мероприятий по привлечению внебюджетных средств для создания рабочих мест, сочетаемое с предоставлением различных, например, по кредиту льгот предпринимателям, создающим новые рабочие места для мигрантов и переселенцев.
5. Установление квот, соответствующих реальным возможностям субъектов Российской Федерации по приему и обустройству мигрантов.
Подходы к изучению управления миграции населения достаточно универсальны и могут быть использованы для разработок отдельных механизмов по регулированию этих процессов.