Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцева, Елена Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ МЕСТО В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Природа и сущность воспроизводства трудового потенциала.

1.2. Место и роль миграции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов.

1.3. Генезис межрегиональной миграции и ее особенности в современных условиях.

ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ И ИХ ВЛЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛА.

2.1. Современное состояние миграции в регионе и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

2.2. Реализация трудового потенциала мигрантов в сельскохозяйственном производстве.

2.3. Условия адаптации мигрантов в местах вселения.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

3.1. Перемена труда как объективная необходимость подготовки и переподготовки мигрантов.

3.2. Формы и методы управления региональной миграцией.

3.3. Совершенствование регулирования региональной миграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграция как фактор воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора региона"

Современный этап экономического и социального развития нашей страны характеризуется сложными и противоречивыми процессами в основе которых лежит переход к рыночной экономике. Успех проведения радикальной экономической реформы, аграрных преобразований во многом зависит от состояния трудовых ресурсов общества, наиболее эффективной реализации их качественных характеристик: уровня образования, квалификации, природных, интеллектуальных и социальных качеств личности, совокупность которых определяет уровень развития трудового потенциала человека.

Возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с воспроизводством трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.

Важным фактором воспроизводства трудовых ресурсов является миграция населения. На макроэкономическом уровне миграция - необходимое условие функционирования рынка труда. От ее масштабов и направлений зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала индивидуального и совокупного работника.

Миграционные процессы влияют на трудообеспеченность регионов, и, как следствие, на их экономическое развитие. Структурные преобразования экономики ряда областей Центральной России в сторону преимущественного развития агропромышленного комплекса поднимают на новый уровень значение воспроизводственного процесса трудового потенциала села.

Сокращение сельского населения этого региона почти в два раза, увеличение числа жителей за пределами трудоспособного возраста значительно ослабило социальную базу, способную обеспечить успех проводимых на селе преобразований. В связи с этим, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений и факторов их определяющих, а также выявление различных аспектов влияния миграции на состояние трудового потенциала села Центральной России представляется весьма актуальным.

Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона требует нового осмысления. И это вызвано не только возрастанием роли регионального фактора в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества, а также с возрастанием роли экономической теории в решении практических задач, разработке системы мер прямого и косвенного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов.

Исследование миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала в экономической литературе сводится преимущественно к ее макроэкономическому анализу. В то время как выявлению влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала на микроуровне, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Между тем, миграцию необходимо исследовать и как процесс инвестирования в "человеческий капитал", или трудовой потенциал личности.

В условиях многообразия форм собственности, рыночных методов хозяйствования особую значимость приобретают качественные характеристики личности: способность к предпринимательству, инициатива, профессионализм. В связи с этим повышается значимость внешних миграций, связанных с подготовкой и переобучением кадров. Влияние внешних миграций на качество совокупного трудового потенциала общества, а также конкретного работника требует глубокого и всестороннего анализа.

Выявляя теоретические и практические аспекты влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала региона с точки зрения современной политэкономии, мы должны учитывать комплексный характер рассматриваемой нами проблемы. Ее анализ вынуждает нас обращаться в другие сферы исследования: демографию, социологию, экономическую географию и другие, что обуславливает необходимость системного подхода к данной проблеме.

Проблемам миграции трудовых ресурсов посвящено множество научных публикаций, монографий и коллективных исследований, особенно относящихся к периоду плановой экономики конца 50-х - 80-х годов. К числу таких публикаций можно отнести прежде всего труды Т. И. Заславской, В.И. Переведенцева, Е.В. Касимовского, Б.Д.Бреева и др.1 по проблемам сельских миграций, социально-экономических условий формирования и использования трудовых ресурсов, а также раскрывающих вопросы методологии и практики исследования миграций, в том числе региональных особенностей миграционных процессов

1. См.: Б.Д.Бреев. Подвижность населения и формирование трудовых ресурсов. В сб.: Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. -М.:Статистика, 1970., Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регулирования. Под ред. Заславской Т.И. Новосибирск, 1969., В.И.Переведенцев. Современная миграция населения в СССР.- В кн.: Народонаселение и экономика. - М. "Экономика".1967.

Значительный вклад в разработку вопросов воспроизводства трудовых ресурсов внесли И.С.Маслова, В.В.Оникиенко, А. А. Жук и др. Исследованию сущности трудового потенциала и факторов, влияющих на его формирование посвящены работы А.Г.Касаева, Д.В.Чудинова. Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются западными экономистами Эренбергом Р.Дж., Смитом Р.С., а также находят отражение в публикациях российских ученых: Ткаченко А.А., Морозова Г. Ф. и некоторых других.1

Переход к рынку повлек за собой значительные изменения масштабов, направлений, факторов территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф.Морозовой, Г.С.Витковской, Л.Л.Рыбаковского и других авторов.

Большой интерес для нас представляют региональные исследования количественных и качественных характеристик современных миграционных потоков, ориентируемых в сельскую местность, влияния мигрантов на рынок труда, формирующийся в аграрной сфере, а также процесса адаптации переселенцев в местах вселения. Однако практически все последние публикации и работы, касающиеся проблем современной миграции носят в большей мере специальный или конкретно экономический характер.

1.См.: Касаев А.Г. Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации". М.:Наука, 1990., Трудовые ресурсы: Проблемы сбалансированного распределения./ Оникиенко В.В. (отв. ред.), Бандур И. С., Белоконь С.И. и др. - Киев: Наука думка, 1986., Трудовые ресурсы: эффективность использования / И.С.Маслова, В. М.Москович, А.Г.Косаев и др. - М.: Наука, 1988., Эренберг Р.Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика.-М.:Изд-во МГУ, 1996.

Однако при достаточно широком спектре исследования экономической природы миграционных процессов, его места и роли в современной экономической системе рыночного типа, а также проблем региональных подходов в их анализе и оценке, нужно признать, что ряд оригинальных посылок и идей еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции.

Кроме того, критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем, особенно в аспекте трансформационной политики. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных потоков в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, их влияния на трудообес-печенность аграрного сектора в переходный период предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Понимая всю широту поднятой проблемы, диссертант сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической природы миграционных процессов в воспроизводстве трудового потенциала, главным образом аграрной сферы региона в условиях рыночной экономики.

Основной целью исследования является разработка методологических подходов к оценке миграции в условиях перехода к рыночным отношениям и теоретическое обоснование ее роли в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, а также разработка системы мер прямого и косвенного регулирования миграционных процессов на региональном уровне исходя из контекста проб-лем эффективной структурно-рыночной трансформации трудового потенциала на современном этапе.

Представленная цель достигается путем решения следующих задач: - определение методологических подходов к оценке миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала;

- уточнение категориально-понятийного аппарата исследуемой проблемы: "трудовой потенциал", "естественная" и "вынужденная" миграция, "воспроизводство трудовых ресурсов".

- выяснение места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала работника и ее влияние на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов региона в современной экономической системе рыночного типа;

- определение теоретических основ и особенностей современного этапа миграции, объемов и направлений миграционных потоков;

- исследование и систематизация структуры миграционных потоков, ориентированных в сельскую местность Центрального региона России ( на примере Орловской области);

- выявление и обоснование приоритетности отдельных факторов, влияющих на реализацию трудового потенциала мигрантов и их закреп-ляемость в сельской местности;

- анализ механизма регулирования миграционных процессов на региональном уровне;

- обоснование рациональных организационно-производственных, организационно-функциональных путей регулирования региональной миграции.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе миграции трудовых ресурсов и их влияния на воспроизводство трудового потенциала села Центрального региона России.

Объектом исследования - миграционные потоки, направленные в аграрный сектор региона на примере Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу исследования составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов используется принцип единства исторического и логического, методы статистического и сравнительного анализа. Системный подход помогает определить экономическую природу и экономические цели миграции, выявить ее место и роль в системе рыночного хозяйства; позволяет включить в исследование влияние многих внешних факторов, воздействующих на миграционные процессы. В исследовании используются методы социологического исследования: опрос мигрантов, прибывших в село из других регионов, проведенный в четырех хозяйствах Орловской области, существенно пополнивших свои трудовые ресурсы за счет мигрантов, а также контент-анализ писем потенциальных мигрантов, желающих переселится в сельскую местность.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики РФ, местных органов миграционной службы и комитета занятости.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

- миграция населения рассматривается как условие, необходимое для функционирования рынка труда и фактор воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника;

- уточнено категориально-понятийный аппарат диссертационного исследования, по новому раскрыто содержание и характер понятия "трудовой потенциал" как качественной характеристики трудовых ресурсов, который воспроизводится на протяжении всего периода их развития и реализуется в процессе производства. Инвестирование в трудовой потенциал со стороны личности или общества с целью получения большей прибыли от его последующей реализации позволяет отождествить его с термином "человеческий капитал"; уточнены понятия "естественная" и "вынужденная" миграция, определение воспроизводства трудовых ресурсов.

- проанализирован процесс развития межрегиональной миграции 20-х-90-х годов XX в. и с позиций ретроспективного анализа достижений и возможностей использолвания исторического опыта определены результаты его влияния на формирование трудового потенциала

Центрального региона России;

- на теоретико-методологическом уровне исследования выявлены особенности миграционных процессов в условиях переходной экономики;

- на основе проведенного социологического опроса определяются и всесторонне аргументируются идеи концепции эффективной занятости мигрантов, реализации их трудового потенциала. По-новому трактуя эти факторы в условиях нестабильной экономики России, разработаны и внесены предложения по регулированию использования трудового под» тенциала мигрантов;

- обобщены, систематизированы и исследованы под углом зрения развиваемой в диссертации концепции примеры структуры миграционных потоков, направленных в Центральный регион России, проведена попытка прогнозирования влияния миграции на развитие экономики аграрной сферы региона. ф Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных выводов и положений для дальнейшего углубления теоретического исследования проблемы с точки зрения современной политэкономии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации можно использовать в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов, связанных с формированием трудовых ресурсов, факторов, обуславливающих их мобильность, функционированием рынка труда, курсов по мировой экономике, международных экономических отношений, в спецкурсе по экономической социологии.

Предложения и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональной миграционной службы, а также Орловского департамента центра занятости населения при разработке соответствующих региональных программ, руководителе й сельхозпредприятий для создания условий, способствующих наиболее эффективной реализации трудового потенциала мигрантов и их приживаемости.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века" (Орел, ОГСХА, 1996.), на международной научно- практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, ОГСХА, 1995.), на международной научно-практической конференции " Проблемы рыночной экономики" (Гомель, Гомельское отделение Белорусского научно-технического союза, 1997.), на научно- практической конференции "Внедрение достижений науки в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, ОГСХА, 1995), а также на областных межвузовских конференциях молодых ученых (Орел, ОГСХА, 1995; Орел, ОГПУ, 1996.). Результаты исследования отражены в 11 печатных работах, общим объемом 2,5 п.л.

Логика исследования и структура диссертационной работы.

В рамках диссертационной работы можно выделить три направления исследования: теоретическое обоснование места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала индивидуального и совокупного работника; исследование регионального аспекта влияния миграции на качественную и количественную определенность рабочей силы в сельскохозяйственном производстве, значимость которого повышается в связи со структурными преобразованиями экономики региона в сторону преимущественного развития АПК; выявление приоритетных факторов миграции, а также определение основных направлений совершенствования регулирования нерациональных миграций в регионе.

В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мальцева, Елена Сергеевна

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход общества к новым экономическим отношениям поднимает на новый уровень значимость вопросов воспроизводства и эффективной реализации совокупной способности к труду, определяет новые критерии оценки качества трудового потенциала индивидуального работника.

Воспроизводство трудового потенциала общества: производство, использование (потребление), распределение и перераспределение трудовых ресурсов не могут реализоваться вне их движения. Анализ фаз воспроизводства трудовых ресурсов, их качественных характеристик показывает, что каждая из фаз осуществляется через движение трудовых ресурсов в единстве и взаимосвязи с воспроизводством материальных благ.

Воспроизводственный процесс необходимо рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как восстановление способности к труду, повышение образовательного и квалификационного уровня индивидуального и совокупного работника, соответствующего вещественным факторам производства. С другой - вовлечение в процесс общественного производства новых работников, представителей следующих поколений. Поэтому воспроизводство трудовых ресурсов можно определить как непрерывный процесс восстановления физических и духовных сил, способности к трудовой или предпринимательской деятельности, перераспределение трудовых ресурсов, а также подготовку и вовлечение в трудовую деятельность новых работников.

Важное место в системе воспроизводства трудовых ресурсов занимает миграция- процесс территориального перераспределения населения, связанного со сменой места жительства. Миграция оказывает влияние на состояние и уровень естественного движения, является важным фактором в процессе воспроизводства трудового потенциала на всех его уровнях, необходимым условием достижения соответствия между потребностью в трудовых ресурсах и их наличием.

Территориальное перераспределение трудовых ресурсов не реализуется автоматически: должны сложиться определенные отношения между людьми по поводу их перемещения. В зависимости от этих отношений перераспределение трудовых ресурсов может соответствовать, а может и противоречить объективной необходимости.

Путем перемещения трудовых ресурсов достигается рационализация использования трудового потенциала работников. Важную роль в этом процессе играет рынок труда, обеспечивающий перераспределение трудовых ресурсов по предприятиям, отраслям, регионам в соответствии с законом спроса и предложения. В связи с этим движение трудовых ресурсов есть внутренний момент их использования.

Рост трудового потенциала конкретного и совокупного работника, происходящий в результате вертикального ( в рамках прежней специальности) и горизонтального (связанного со сменой специальности, квалификации) перемещения работников, а также одновременного движения в двух направлениях является внутренним моментом фазы производства трудовых ресурсов.

Изменения и колебания трудовых пропорций в системе разделения труда, экономические отношения между людьми в условиях формирующегося рынка труда - все это составляет важные экономические аспекты движения трудовых ресурсов не только в рамках предприятия, внутри региона, но и за их пределами.

Территориальное перераспределение рабочей силы требует от общества и конкретного работника определенных затрат и вызывает некоторые потери. Разница между достигаемым в результате миграции ростом совокупного общественного продукта и совокупными затратами или потерями от этого процесса характеризует основные экономические результаты миграции.

Миграция трудовых ресурсов и населения в целом является закономерным процессом развития общественного производства, совершенствования техники и технологии, роста производительности труда. Разрешение объективного противоречия, связанного с несоответствием вещественных и личных факторов производства происходит в результате перераспределения трудовых ресурсов.

Развитие общественного производства и процесс миграции населения являются взаимообусловленными, а их влияние - двусторонним.

Результатом анализа динамики миграционных процессов в России явилось выявление зависимости экономического развития регионов от масштабов и направлений территориального перемещения трудовых ресурсов, определение роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала мест выхода и вселения, вскрыты социально-экономические последствия для регионального развития. Современный этап миграции населения наряду с общими чертами, связанными с развитием вещественных факторов производства имеет свои особенности : миграционные процессы происходят с условиях спада общественного производства, вызванного сложностью перехода экономики к рыночным отношениям; произошло изменение направлений миграционных потоков в направлении "от окраин к центру", "город - село"; значительно увеличились масштабы внешней миграции; произошло сокращение организованного перераспределения трудовых ресурсов и увеличение удельного веса стихийных, самостоятельных переселений; снижение трудового потенциала отдельных регионов, являющееся следствием эмиграции, восполняется в результате притока трудовых ресурсов, обладающих высоким качественным уровнем трудового потенциала из стан ближнего зарубежья и некоторых районов России

Северные, Восточные районы); возникло противоречие между наличием высокого трудового потенциала мигрантов и возможностью его рационального использования; возростание издержек, связанных с обустройством и переквалификацией мигрантов .

Выявление и изучение факторов, определяющих масштабы и направления территориального перемещения трудовых ресурсов, позволило прийти к выводу о преобладании субъективных факторов, связанных с изменением политической ситуации в стране и изменением социально-экономических отношений. Повышение значимости для работников таких факторов, как ориентация на лучшие условия жизни, материальное благополучие привело к переориентации миграционных потоков, способствовало росту эмиграции. Произошло изменение направлений устойчивых ранее миграционных потоков "село-город", "центрокраины" на противоположное.

Определение основных потоков и направлений территориального перераспределения трудовых ресурсов, анализ их качественных составляющих с опорой на методологический принцип единства исторического и логического - все это позволило спрогнозировать степень их возможного влияния на экономическое развитие в местах выхода и вселения. Снижение качественного уровня трудового потенциала в бывших союзных республиках происходит вследствие оттока значительной части русскоязычного населения, имеющего высшее и средне-специальное образование. Реэмиграция их в Россию с одной стороны усиливает нагрузку на рынок труда, увеличивая предложение рабочей силы, с другой - восполняет экономические потери, связанные с оттоком высококвалифицированной рабочей силы зарубеж.

Повышение общего уровня трудового потенциала села возможно за счет притока переселенцев трудоспособного возраста. Преобладание в миграционных потоках работников репродуктивного возраста может привести к некоторому увеличению естественного прироста сельского населения ( при условии стимулирующей демографической политики государства), имеющего определяющее значение.

Процесс приема и обустройства переселенцев сопряжен с определенными издержками, которые могут быть возмещены в результате эффективной реализации трудового потенциала мигрантов. Анализ условий реализации способности к труду и предпринимательской деятельности в сельской местности позволил выявить ее особенности: а) реализация способности к труду происходит в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий, сопровождающегося высвобождением трудовых ресурсов в одних хозяйствах и созданием новых рабочих мест в других. В связи с невысокой мобильностью местного сельского населения, а также достаточно низкими их качественными характеристиками ( квалифицированные и трудоспособные работники, как правило, остаются в реформированном хозяйстве) , мигранты, оказывая некоторое "давление" на аграрный рынок труда, имеют возможность заполнения возникающих и имеющихся вакансий, а также организации собственного дела в сельскохозяйственном производстве; б) низкий уровень предпринимательской активности мигрантов объясняется несовершенством налогового законодательства, недостаточным развитием механизмов стимулирования, сложностью реализации произведенной продукции; в) недоиспользование трудового потенциала мигрантов в ряде хозяйств связано со слабостью материально- технического обеспечения отрасли, работой не по специальности ( нередко влекущей за собой "профессиональную деградацию" работника), неблагоприятными условиями труда и т.п.; г) большой долей занятых в ЛПХ, являющимся дополнительным источником доходов, возможностью обеспечения работников продуктами питания и формой самозанятости в условиях существующей безработицы.

Переход к многообразию форм хозяйствования, развитие рыночных отношений является важным условием совершенствования трудового потенциала индивида, дает новый импульс движению физических и духовных способностей работника. Современное состояние материальных факторов производства в сельском хозяйстве характеризуется крайне низкими темпами развития. В связи с этим возникает противоречие между вещественным и личным факторами производства - низким уровнем развития техники, механизации, недостаточным развитием инженерной инфраструктуры села и высоким качеством трудового потенциала переселенцев.

Разрешение этого противоречия возможно в результате инвестирования сельскохозяйственного производства, создание предпосылок для его интенсивного развития со стороны государства, а также стимулирования частного предпринимательства , создания крестьянских (фермерских) хозяйств, небольших перерабатывающих предприятий. Обеспечение соответствующей законодательной и материальной базы.

Повышение трудового потенциала села за счет территориального перераспределения трудовых ресурсов возможно лишь в случае их приживаемости в местах вселения. Определив и проанализировав факторы адаптации переселенцев- процесса перехода в состав постоянного населения мест вселения, мы пришли к выводу о том, что адаптационный процес перераспределенных трудовых ресурсов осложняется недостаточной материальной поддержкой со стороны государства, миграционной службы, принимающего хозяйства; неразвитостью информационных услуг; проблемой трудоустройства мигрантов в соответствии со специальностью; слабой развитостью социально-бытовых условия в местах вселения и другими факторами. Несмотря на это, уровень приживаемости мигрантов остается достаточно высоким.

Подготовка и переподготовка мигрантов является важнейшим элементом процесса воспроизводства трудового потенциала. Повышение квалификации, переквалификация специалистов являются не только следствием действия объективного экономического закона перемены труда, но и имеют важное значение для наиболее эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов, их соответствия потребностям экономического развития общества.

Проведенный нами социологический опрос мигрантов выявил противоречие между потребностью в получении новых знаний и возможностью реализации своих намерений. Факторами, препятствующими совершенствованию трудового потенциала являются: отсутствие гибкого графика курсов переподготовки, возрастной психологический барьер, плата за обучение в ряде учебных заведений и краткосрочных курсов, невозможностью выезда за пределы хозяйства на какой либо продолжительный срок вследствие ведения личного подсобного хозяйства, и другие субъективные факторы. Все это требует дальнейшего совершенствования системы переобучения кадров: развития сети консультативных служб по самообразованию переселенцев, создания гибкой многообразной системы курсовой подготовки, более ши-рокго использования местного телевидения, непосредственных консультаций специалистов на местах и другие форм. Все это позволит более полно использовать трудовой потенциал мигрантов, повысить их интерес к труду, увеличить трудоотдачу, способствовать закреплению переселенцев в сельской местности, и в некоторой степени повлиять на миграционные намерения сельской молодежи, ориентированной в город.

Переход общества к рыночным методам регулирования экономических и социально-экономических процессов не означает отказа от государственного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов. Наряду с действием объективного экономического закона спроса и предложения, играющего важную роль в процессе обеспечения соответствия между потребностью в трудовых ресурсах определенного качества и их наличием посредством функционирования рынка труда, большое значение в реализации этого закона имеют методы прямого и косвенного воздействия на перемещение трудовых ресурсов.

Процесс определения методов и форм территориального перераспределения трудовых ресурсов должен осуществляться в соответствии с принципами а) научности, предполагающем глубокое изучение основных закономерностей и тенденций развития миграций населения и разработку научно- обоснованной программы деятельности; б) системного подхода, заключающегося в рассмотрении объекта управления в ракурсе различных систем, то есть во взаимодействии с экономическими, демографическими, политическими, экологическими и другими процессами; в) непрерывности и последовательности осуществляемых мероприятий и г) принципом добровольности, заключающегося в том, что использование методов прямого воздействия на мигранта или миграционный поток не ущемляло права граждан свободно выбирать место жительства и сферу деятельности, а также права предприятий и принимающих хозяйств по подбору и расстановке кадров.

Решение проблемы, связанной с дальнейшим ростом трудового потенциала села за счет территориального перераспределения трудовых ресурсов требует совершенствования форм и методов регулирования миграционных процессов в рамках федеральной и региональной программ комплексного развития АПК. Одной из важнейших составных частей этих программ должно быть определение предполагаемой потребности в трудовых ресурсах в сельскохозяйственном производстве, в том числе на перспективу. Создание системы материального стимулирования , улучшение социальной инфраструктуры села, создание системы рабочих мест, соответствующего информационного обеспечения позволит повысить роль государства в регулировании территориального перераспределения трудовых ресурсов с учетом потребностей общественного производства.