Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ядревская, Юлия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ядревская, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность региона, ее исследование и особенности управления.

1.1.Понятие внешнеэкономической деятельности и ее влияние на экономическое развитие региона.

1 ^.Сравнительная оценка методик исследования внешнеэкономической деятельности региона.

1.3.Зарубежный и российский опыт управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне.

Глава 2. Развитие экономики региона в контексте воздействия внешнеэкономической деятельности.

2.1.Анализ социально-экономического положения Кемеровской области.

2.2. Состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

2.3. Оценка масштабов влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие Кемеровской области.

Глава 3. Совершенствование внешнеэкономической деятельности как фактора экономического развития Кемеровской области.

3.1. Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

3.2. Мероприятия по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

3.3. Внешнеэкономическая деятельность как фактор структурной перестройки экономики региона на примере развития туристской отрасли).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. попрежнему актуальными остаются проблемы модернизации и изменения сырьевой направленности российской экономики, роста инвестиционной привлекательности регионов, повышения конкурентоспособности продукции и ускоренного внедрения инноваций.

Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых рычагов и механизмов, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов РФ и страны в целом. Одним из перспективных направлений, оказывающих влияние на решение ключевых задач регионального развития в условиях глобализации и вовлечения в мирохозяйственные связи непосредственно субъектов РФ, является внешнеэкономическая деятельность региона. И Кемеровская область РФ здесь не исключение.

Международные связи Кемеровской области имеют большое влияние на развитие экономики региона, которая имеет ярко выраженную экспортную направленность: в 2005 г. за рубеж было вывезено 47% произведенной в области промышленной продукции. Экспорт Кемеровской области (как и РФ в целом) представлен в основном сырьевыми товарами: металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. Сырьевая специализация региона и его интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья - импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики.

Существующая отраслевая структура внешнеэкономической деятельности мало способствует решению проблем социально-экономического развития Кемеровской области. Поэтому сегодня назрела необходимость разработки стратегических направлений развития внешнеэкономической деятельности, методов и механизмов, способных обеспечить устойчивый экономический рост региона. В связи с этим важной задачей является максимизация положительного воздействия внешнеэкономической деятельности на развитие региона при одновременном снижении потерь, связанных с высокой зависимостью базовых отраслей промышленности от конъюнктуры мировых рынков.

Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных ее регионов, следует особо выделить ее роль в качестве структурообразующего и ускоряющего фактора. Именно этим определяется стратегическое значение внешнеэкономической деятельности и ее высокая значимость для регионального развития в условиях глобализации мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию внешнеэкономической деятельности региона посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты в работах К. Акамацу, К. Коджимы, В. Леонтьева, Т. Озавы, Б.Олина, М.Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера, и др. В России проблемам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, С.Н. Захарова, В.Е. Рыбалкина, О.С. Луканченкова и др.

Практическим изучением влияния внешнеэкономической деятельности на экономику региона занимались такие ученые, как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Р.К. Газимагомедова, Г.ГТ. Кулаковский, Е.И. Меньшиков, С.Ю. Муртузалиева, С.А. Нагдиев, О.В. Черковец и др.

В то же время в современной литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений развития внешнеэкономической деятельности и оценке результатов их реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности региона, способствующих его интеграции в систему мирохозяйственных связей для структурной перестройки и технологической модернизации экономики на примере Кемеровской области.

Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:

• раскрыть понятие «внешнеэкономическая деятельность региона», систематизировать существующие научные подходы к оценке влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие региона;

• выявить сильные и слабые стороны существующих методик исследования внешнеэкономической деятельности;

• определить наиболее эффективные мероприятия, стимулирующие развитие внешнеэкономической деятельности, которые используются в практике российских и зарубежных регионов;

• определить значение и масштабы влияния внешнеэкономической деятельности на экономику Кемеровской области;

• разработать меры региональной поддержки и стимулирования развития приоритетных форм и видов внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность региона.

Предметом исследования являются формы и виды внешнеэкономической деятельности региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы включает в себя фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании перспективных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, способствующих достижению стратегических приоритетов экономического развития региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Предложен усовершенствованный методологический подход к исследованию внешнеэкономической деятельности, который отличается от существующих комплексным изучением причинно-следственных связей между экономическим положением региона и его внешнеэкономической деятельностью.

2. На основе систематизации опыта зарубежных и российских регионов с высокой внешнеэкономической активностью выявлены наиболее действенные способы реализации на практике законодательно закрепленных за субъектами федерации полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Установлено наличие качественной и количественной взаимосвязи между показателями экономического развития и внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, что позволило определить степень влияния различных форм и видов ВЭД на экономику данного региона.

4. Разработаны наиболее перспективные для Кемеровской области направления использования форм и видов внешнеэкономической деятельности для решения ключевых задач развития экономики региона.

5. На примере отрасли международного туризма показана возможность использования внешнеэкономической деятельности для структурной перестройки и повышения качества жизни депрессивных территорий Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Основные предложения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью региона, в процессе разработки концепции, стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности.

Отдельные выводы и предложения диссертации нашли применение в работе Департамента внешнеэкономических связей и туризма Администрации Кемеровской области при подготовке «Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности региона», «Концепции развития Кемеровской области на период до 2025 года».

Предложения по развитию туризма, сформированные диссертантом, были использованы Администрацией Кемеровской области для подготовки заявки на участие Кемеровской области в конкурсе на создание туристско-рекреационных свободных экономических зон. Отдельные выводы и предложения вошли в состав технико-экономического обоснования создания горнолыжного комплекса «Шерегеш». Также материалы по международному туризму используются для обучения студентов Кузбасского государственного технического университета специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (2001-2007 гг.) в Кузбасском государственном техническом университете, на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Брянском техническом университете и Российском университете дружбы народов (г. Москва). Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ядревская, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает мгновенной отдачи, она способна существенно повлиять на состояние региональной экономики лишь в долгосрочном периоде. Однако прямая и однозначно положительная связь между экономическим ростом региона и развитием внешнеэкономической деятельности присутствует не всегда. Для российских регионов наиболее эффективной в настоящее время является комбинированная стратегия развития внешнеэкономической деятельности, которая предполагает развитие как экспортоориентированных, так и импортозамещающих производств.

2. Общим недостатком существующих методик исследования ВЭД является то, что они носят односторонний характер (как правило, анализируется только внешняя торговля или экспортный потенциал региона, привлечение иностранных инвестиций и т.п.) и используют сложные математико-статистические модели, что затрудняет их практическое применение. Предложенный в работе новый методологический подход позволяет установить причинно-следственные связи и параметры функциональной зависимости между экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью региона, а также осуществлять прогноз изменения показателей в краткосрочном периоде.

3. Несмотря на то, что в настоящее время субъекты РФ наделены достаточными полномочиями в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, они не используют их в полной мере, что значительно сдерживает социально-экономическое развитие регионов. В то же время, применение одних и тех же методов управления внешнеэкономической деятельностью может принести различный эффект в зависимости от типа региона и характера использования законодательно определенных полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.

4. Значительная часть слабых сторон экономики Кемеровской области и угроз для ее устойчивого развития находится в сфере внешнеэкономической деятельности, что связано с высокой зависимостью экономики региона от внешнего спроса на продукцию базовых отраслей промышленности.

5. Кемеровская область активно участвует в международных связях, однако потенциал внешнеэкономической деятельности как важного фактора устойчивого развития региона используется недостаточно эффективно. В существующем виде внешнеэкономическая деятельность не способствует изменению структурных диспропорций и решению качественных проблем, характерных для экономики Кемеровской области.

6. Наибольшее влияние на экономику региона оказывают экспорт и иностранные инвестиции, что подтверждается наличием функциональной зависимости между данными показателями и ВРП. Влияние остальных видов ВЭД (импорт, предприятия с участием иностранного капитала, взаимодействие с международными организациями, международный туризм) также существенно, однако не поддается эконометрическому анализу.

7. Стратегия развития ВЭД должна быть основана на диверсификации внешнеэкономической деятельности за счет привлечения в эту сферу новых и нетрадиционных экспортеров и импортеров. Ими должны стать совместные предприятия, производящие инновационную продукцию с высокой степенью переработки (в первую очередь, относящиеся к горношахтному машиностроению, обогатительным фабрикам, угледобывающим энергетическим комплексам), представители малого и среднего бизнеса, активно стремящиеся выйти на внешний рынок, предприятия сферы услуг, в частности, работающие в отрасли туризма.

8. Развитие внешнеэкономической деятельности Кемеровской области включает в себя большое количество факторов макро- и микроэкономического, законодательного, политического, социального и организационного характера. В условия дефицитности бюджетных средств региональным органам исполнительной власти основные усилия по повышению эффективности ВЭД необходимо сосредоточить на организационных, управленческих и информационных мероприятиях.

9. На примере туристской отрасли показана возможность структурной перестройки экономики региона как результата управления внешнеэкономической деятельностью. Обосновано, что развитие международного въездного туризма позволит решить триединую задачу, заключающуюся в содействии устойчивому экономическому росту в депрессивных территориях региона, обеспечении сохранности природных ресурсов и историко-культурного наследия региона, в создании условий для отдыха и оздоровления местного населения за счет роста качества туристских услуг.

По мнению автора, результаты, предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, помогут более целенаправленно и эффективно развивать внешнеэкономическую деятельность на уровне региона.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона"

На правах рукописи

Ядревская Юлия Викторовна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003061818

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Холина Вероника Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Раевский Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Белова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Институт проблем рынка РАН

Защита диссертации состоится «27» сентября 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203 15 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6

Автореферат разослан в&гд&Г/Х- 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Е В Пашкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в по-прежнему актуальными остаются проблемы модернизации и изменения сырьевой направленности российской экономики, роста инвестиционной привлекательности регионов, повышения конкурентоспособности продукции и ускоренного внедрения инноваций

Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых рычагов и механизмов, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов РФ и страны в целом Одним из перспективных направлений, оказывающих влияние на решение ключевых задач регионального развития в условиях глобализации и вовлечения в мирохозяйственные связи непосредственно субъектов РФ, является внешнеэкономическая деятельность региона. И Кемеровская область РФ здесь не исключение

Международные связи Кемеровской области имеют большое влияние на развитие экономики региона, которая имеет ярко выраженную экспортную направленность в 2005 г за рубеж было вывезено 47% произведенной в области промышленной продукции Экспорт Кемеровской области (как и РФ в целом) представлен в основном сырьевыми товарами металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности Сырьевая специализация региона и его интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья - импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики

Существующая отраслевая структура внешнеэкономической деятельности мало способствует решению проблем социально-экономического развития Кемеровской области Поэтому сегодня назрела необходимость разработки стратегических направлений развития внешнеэкономической деятельности, методов и механизмов, способных обеспечить устойчивый экономический рост региона В связи с этим важной задачей является максимизация положительного воздействия внешнеэкономической деятельности на развитие региона при одновременном снижении потерь, связанных с высокой зависимостью базовых отраслей промышленности от конъюнктуры мировых рынков.

Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных ее регионов, следует особо выделить ее роль в качестве структурообразующего и ускоряющего фактора Именно этим определяется стратегическое значение внешнеэкономической деятельности и ее высокая значимость для регионального развития в условиях глобализации мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию

внешнеэкономической деятельности региона посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты в работах К Акамацу, К Ко джимы, В. Леонтьева, Т Озавы, Б Олина, М Портера, Д Рикардо, А Смита, Э Хекшера, и др В России проблемам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности посвящены работы Л.И. Абалкина, И Т Балабанова, С Н Захарова, В.Е Рыбалкина, О С Луканченкова и др

Практическим изучением влияния внешнеэкономической деятельности на экономику региона занимались такие ученые, как А Н Барковский, Л.Б Вардомский, А.Г Гранберг, Р К Газимагомедова, Г.П Кулаковский, Е.И. Меньшиков, С.Ю Муртузалиева, С. А Нагдиев, О В. Черковец и др

В то же время в современной литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений развития внешнеэкономической деятельности и оценке результатов их реализации

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности региона, способствующих его интеграции в систему мирохозяйственных связей для структурной перестройки и технологической модернизации экономики на примере Кемеровской области

Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:

• раскрыть понятие «внешнеэкономическая деятельность региона», систематизировать существующие научные подходы к оценке влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие региона,

• выявить сильные и слабые стороны существующих методик исследования внешнеэкономической деятельности;

• определить наиболее эффективные мероприятия, стимулирующие развитие внешнеэкономической деятельности, которые используются в практике российских и зарубежных регионов,

• оценить значение и масштабы влияния внешнеэкономической деятельности на экономику Кемеровской области,

• разработать меры региональной поддержки и стимулирования развития приоритетных форм и видов внешнеэкономической деятельности Кемеровской области

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность региона

Предметом исследования являются формы и виды внешнеэкономической деятельности региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы включает в себя фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ

Информационную базу исследования составили материалы Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, 8'№ОТ-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др

Научная новизна диссертации заключается в обосновании перспективных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, способствующих достижению стратегических приоритетов экономического развития региона

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1 Предложен усовершенствованный методологический подход к исследованию внешнеэкономической деятельности, который отличается от существующих комплексным изучением причинно-следственных связей между экономическим положением региона и его внешнеэкономической деятельностью

2 На основе систематизации опыта зарубежных и российских регионов с высокой внешнеэкономической активностью выявлены наиболее действенные способы реализации на практике законодательно закрепленных за субъектами федерации полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности

3 Установлено наличие качественной и количественной взаимосвязи между показателями экономического развития и внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, что позволило определить степень влияния различных форм и видов ВЭД на экономику данного региона

4 Разработаны наиболее перспективные для Кемеровской области направления использования форм и видов внешнеэкономической деятельности для решения ключевых задач развития экономики региона

5 На примере отрасли международного туризма показана возможность использования внешнеэкономической деятельности для структурной перестройки и повышения качества жизни депрессивных территорий Кемеровской области

Практическая значимость работы. Основные предложения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью региона, в процессе разработки концепции, стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности

Отдельные выводы и предложения диссертации нашли применение в работе Департамента внешнеэкономических связей и туризма Администрации Кемеровской области при подготовке «Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности региона», «Концепции развития Кемеровской области на период до 2025 года»

Предложения по развитию туризма, сформированные диссертантом, были использованы Администрацией Кемеровской области для подготовки заявки на участие Кемеровской области в конкурсе на создание туристско-ре1феационных свободных экономических зон Отдельные выводы и предложения вошли в состав технико-экономического обоснования создания горнолыжного комплекса «Шерегеш» Также материалы по международному туризму используются для обучения студентов Кузбасского государственного технического университета специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (2001—2007 гг) в Кузбасском государственном техническом университете, на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Брянском техническом университете и Российском университете дружбы народов (г Москва) Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 2,0 п л

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность изучаемой темы и необходимость ее научной разработки, сформулированы цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Внешнеэкономическая деятельность региона, ее исследование и особенности управления» раскрываются различные подходы к определению понятия «внешнеэкономической деятельности региона», «управление внешнеэкономической деятельностью региона», рассматриваются формы и виды внешнеэкономической деятельности, выделяются функции внешнеэкономической деятельности на различных этапах истории развития России, анализируются существующие методики оценки ВЭД региона, рассматривается зарубежный и российский опыт решонального управления ВЭД

Поиском направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования внешнеэкономической деятельности для экономического роста регионов занимались многие ученые. В результате проведенных исследований была определена тесная взаимосвязь социально-экономического положения субъекта федерации и внешнеэкономической деятельности Установлено, что у большинства экстравертных регионов относительно прочное финансово-бюджетное положение Для интровертных регионов характерны бюджетные проблемы, низкие доходы предприятий и населения, сильная зависимость от трансфертов из федерального бюджета Регаоны,

включенные в мирохозяйственные связи, имеют больше возможностей для развития и модернизации

Для определения направлений совершенствования и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона необходимо ее комплексное исследование Сравнительный анализ существующих методик исследования внешнеэкономической деятельности позволил выделить сильные и слабые стороны каждой методики

Как правило, под исследованием внешнеэкономической деятельности понимается оценка отдельных ее форм и видов на основе анализа определенного набора показателей Однако такой подход является ограниченным, так как не позволяет установить причинно-следственные связи между внешнеэкономической деятельностью и экономическим развитием региона, и, соответственно, затрудняет разработку эффективных мероприятий в исследуемой сфере

В диссертации предлагается авторский методологический подход к исследованию внешнеэкономической деятельности, согласно которому выделяется пять этапов анализа (таблица 1) Для каждого этапа автором сформулированы направления исследования, рекомендованы методологический инструментарий и информационная база

Для совершенствования управления развитием внешнеэкономической деятельности в диссертации предлагается переход от существующего программного управления к управлению по результатам, что соответствует современным тенденциям проводимой в России административной реформы государственных; органов власти и принципу повышения ответственности за реализацию поставленных целей В соответствии с этим в работе систематизированы показатели для оценки различных направлений исследования внешнеэкономической деятельности, сформулированы критерии к отбору данных показателей (сфокусированность, адекватность, достоверность, однозначность, сопоставимость и др)

К настоящему времени зарубежные страны и некоторые российские регионы имеют достаточно серьезный опыт интеграции в мирохозяйственные связи. В связи с этим актуальным является вопрос систематизации передового опыта и перенос его на другие менее развитые регионы.

В диссертационной работе рассматривается опыт США, Германии, Канады, Польши, Японии по развитию внешнеэкономической деятельности

Для определения средств, которыми реально располагают субъекты РФ для управления внешнеэкономической деятельностью, в диссертационной работе проведен подробный анализ существующей в России законодательной и нормативно-правовой базы, рассмотрено разграничение полномочий федеральных, региональных и местных органов власти в сфере управления внешнеэкономической деятельностью.

Таблица 1

Методологический подход к исследованию внешнеэкономической деятельности региона (фрагмент)

Цель — разработка направлений сове ршенствования ВЭ/, г для решения задач экономического развития региона

*тапы 1 Анализ социально-экономического положения региона 2 Оценка текущего состояния и тенденций развития ВЭД 3 Определение зависимое ги экономики peí иона от ВЭД 4 Оценка стратегических и тактических направлений развития ВЭД 5 Оценка эффективности реализации ретио-нальной программы ВЭД

Направления исследования Место региона в экономике России и федерального округа Валовый региональный продукт, промышленный сектор, инвестиции, инновации, малый бизнес, уровень жизни населения, бюджетная обеспеченность региона, развитие муниципальных образований итп Предпосылки развития ВЭД геополитические положение, природные ресурсы, промышленный, кадровый потенциал, транспортная инфраструктура законодательное обеспечение итп Формы ВЭД внешняя торг овля, инвестиционное сотрудни-чест во, международное научно-техническое сотрудничество, международный туризм ИТП Зависимость ВРП от экспорта, импорта, иностранных инвестиции, объема производства предприятий с иностранными инвестициями Сравнительная оценка работы российских предприятий и предприятий с участием иностранного капитала итп Выбор приоритетных форм и видов ВЭД, стра-новых, отраслевых предпочтений Сопоставление с тенденциями развития мировой и российской экономики, изменением геополитических приоритетов развития стран, емкостью внутренних рынков стран-партнеров, оценка затрат на развитием форм и видов ВЭД итп Сравнительная оценка плановых и фактических показателей программы объем затраченных ресурсов, оценка качества роста показателей, полученный мультинлика-гивныи эффект, т емпы развития ВЭД в регионах-конкурентах итп

Методологический инструментарий Статистическая обработка данных (относительные абсолютные показатели, цепные индексы итп), -анализ Статистическая обработка данных (относительные, абсолют ные показатели, цепные индексы и т п), 5\¥СП -анализ Методы экономико-математического модечирования Л огико-стру ктур н ы й подход, дерево целей, типологические группировки итп Статистическая обработка данных, экспертный опрос итп

Информационная база Федеральная служба по стат истике, региональные комитеты по статистике, результаты специализированных исследований, отраслевые справочники, аналитические записки исследовательских институтов и 1 П Таможенная статистика данные торгово-промышленной палаты, выставочных компаний. Департамента ВОС областной администрации, результаты исследований, отраслевые справочники аналитические записки исследовательских инс1итутов и т п Таможенная статист ика, Федеральная служба по статистике, региональные комитеты по статистике, ре-зуль та ты исследований отраслевые справочники, аналитические записки исследовательских ин-ешгутов и п Нормативно-правовая база, экспертные опросы, Федеральная служба по статистике, региональные комитеты по статистике результаты специализированных исследований, о грделевые справочники, аналитические записки исследовательских институтов и 1 I !ормативно-правовая база, экспертные опросы. Федеральная служба по стат истике, региональные комитеты по статистике, результаты специализированных исследований, отраслевые справочники, аналитические записки исследовательских институтов и т

Составлено автором на основе сравнительной оценки существующих методик исследования ВОД peí иона, предложенных О Воронковой, Н Синевой С Нагдиевым О Новиковой J1 Капустиной Г1 Михайловским и др учеными

В результате выделены мероприятия по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности региона, которые могут использоваться исполнительными органами власти субъекта федерации совершенствование законодательной и нормативной базы, открытие представительств, реализация Программ внешнеторговой деятельности, информационное обеспечение, создание страховых и залоговых фондов, кредитование участников внешнеторговой деятельности, организация торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них, проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению товаров, услуг на мировые рынки и др

В научной литературе имеется значительное количество исследований (Л.Б. Вардомский, О Н Воронкова, Л М. Капустина и др ), в которых проведена типологизация российских регионов в зависимости от их внешнеэкономической активности Однако особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в регионах разного типа (перспективные, устойчивые, депрессивные, прогрессивные и др.) практически не рассматривались.

В диссертационной работе систематизирован опыт регионов, активно и успешно участвующих во внешнеэкономической деятельности (Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Нижегородская, Новосибирская, Томская, Омская области и др), а также выявлены наиболее действенные мероприятия по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности в рамках законодательно закрепленных за субъектами федерации полномочий

В Новосибирской области особый интерес представляет механизм привлечения иностранных инвестиций, характер взаимодействия с федеральными органами власти по вопросам ВЭД, опыт создания некоммерческих партнерств -деловых альянсов с зарубежными странами, открытия представительств области за рубежом, создания мощной информационной системы поддержки экспортеров

Нижегородская область отличается серьезным аналитическим подходом к разработке стратегии развития ВЭД, созданием информационной базы по международной деятельности Наиболее сильной стороной региона в сфере ВЭД является создание действенной системы привлечения в регион зарубежных инвестиций

Омская область представляет значительный интерес с точки зрения методических аспектов подготовки программных документов в сфере ВЭД. Помимо стандартных разделов в «Концепции развития внешнеэкономических связей Омской области на период до 2010 года» проводится четкая взаимосвязь между общими социально-экономическими проблемами области и динамикой внешнеэкономической деятельности В документе четко выстроена логика «сфера международных связей - цель - задачи - направления реализации задач»

Правительством Республики Саха (Якутия) разработаны меры по адаптации предприятий региона к условиям вступления в ВТО мониторинг изменений в многосторонних переговорах, поэтапное изучение соглашений ВТО по отраслям, разработка прогноза последствий присоединения, создание системы внешнеторговой информации, проведение анкетирования предприятий с целью выявления пожеланий и рекомендаций по тарифному и нетарифному

регулированию ВЭД.

По праву можно сказать, что Республика Татарстан имеет самую развитую систему управления внешнеэкономической деятельностью среди всех российских регионов. Одним из главных достижений Республики является внедрение финансовой системы стимулирования создания и развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств Определенный интерес представляет опыт создания торговых представительств, а также функционирования промышленных округов с учетом итальянского опыта На территории Республик Татарстан создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», где предприятия получают ряд налоговых и таможенных льгот

Еще одним регионом, добившимся значительных результатов в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, является Томская область, которая одна из первых в России стала использовать управление по результатам для достижения задач развития региона

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что развитие внешнеэкономической деятельности на уровне региона строится на последовательности применяемых механизмов от простых организационных к наиболее сложным мерам экономического содействия В российских же условиях концепции управления внешнеэкономической деятельностью отличает существенный недостаток - наличие в основном механизмов организационного характера и практическое отсутствие финансовых рычагов стимулирования, что значительно снижает их эффективность.

Во второй главе «Развитие экономики региона в контексте воздействия внешнеэкономической деятельности» проводится анализ социально-экономического положения Кемеровской области, исследуется состояние и основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности, проводится оценка влияния внешнеэкономической деятельности региона на его экономическое развитие

Динамика основных экономических показателей Кемеровской области за последние годы позволяет считать развитие региона довольно успешным За 1999-2006 гг регион демонстрировал устойчивые темпы роста экономики Производство валового регионального продукта области имеет положительную динамику За семь лет его прирост составил 146%. ВРП в расчете на душу населения увеличился с 22,7 тыс рублей в 1999 г до 119,8 тыс рублей в 2005 г. Вместе с тем, в 2003-2005 гг зафиксировано отставание темпов роста индекса физического объема ВРП от темпов роста данного показателя по России и Сибирскому федеральному округу, что является следствием преобладания в структуре производства сырьевых отраслей и отраслей с низкой добавленной стоимостью

Разработка направлений развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области должна базироваться на комплексной оценке существующих проблем развития, поиске конкурентных преимуществ региона, учете возможностей и угроз со стороны внешней и внутренней среды

Обобщенные результаты Б\\ЮТ-анализа экономики Кемеровской области представлены в таблице 2

Таблица 2

8\УОТ-анализ экономики Кемеровской области

Сильные стороны Возможности

Экономико-географическое положение Минерально-сырьевой потенциал Природный потенциал Развитый промышленный сектор Квалифицированные кадры Транспортная инфраструктура Увеличение объемов экспорта металлургической и угольной промышленности Внедрение ресурсосберегающих технологий Создание импортозамещающих производств на базе средних и малых предприятий Разработка и внедрение инноваций, создание технико-внедренческой зоны Развитие въездного туризма Создание технологических кластеров

Слабые стороны Угрозы

Сырьевая структура экономики Высокая зависимость экономики от внешнего спроса Ограниченные возможности наращивания объемов производства в базовых отраслях промышленности Наличие кризисного сектора в кузбасской промышленности Высокий уровень износа основных производственных фондов Неудовлетворительная отраслевая структура инвестиций Развитие малого бизнеса в традиционных и простых направлениях Низкие показатели инновационной активности Дефицит областного бюджета Рост цен и тарифов на продукцию и услуги отраслей естественных монополий Региональная политика федерального центра Рост бюджетных ограничений Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры Вступление России в ВТО Депопуляция населения Ухудшение макроэкономических показателей развития России

Составлено автором на основе статистических материалов «Социально-экономическое положение Кемеровской области в 1999 г» (2000 г, 2001 г, 2002 г, 2003 г, 2004 г, 2005 г) Стат сб/ Кемеровостат - Кемерово, «Промышленность Кузбасса в 2000-2004 гг » Стат сб / Кемеровостат - Кемерово, 2005 -134с

Как видно из проведенного анализа, довольно большая часть слабых сторон экономики региона и угроз для его устойчивого развития находится в сфере внешнеэкономической деятельности.

1. Высокая зависимость экономики от внешнего спроса отрицательно влияет на бюджетную обеспеченность региона Основную долю налоговых платежей в бюджет (48%) составляют поступления от угольной и металлургической отраслей. Ввиду того, что около 40% объема угольной промышленности и 48% объемов металлургии экспортируется в зарубежные страны, данные отрасли подвержены значительным колебаниям цен на внешнем рынке. Так, например, в 2005 г. мировые цены на энергетический уголь снизились на 30% и достигли самого низкого уровня за последние 5 лет Цены на коксующиеся марки углей упали на

40% В связи с неблагоприятной ситуацией на рынке металла цены на ряд видов металлопродукции в 2004 г снизились на 20-30%, такие тенденции сохранились и в 2005 г Таким образом, потери бюджета из-за ухудшения мировой конъюнктуры в 2005 г составили около 3 млрд рублей

2 Ограниченные возможности наращивания объемов производства в базовых отраслях промышленности связаны с проблемами сбыта экспортной продукции (угля, металла) на зарубежных рынках В угольной отрасли это обусловлено снижением рентабельности угля на европейском рынке, нехваткой портовых мощностей для перевалки угля за рубеж, ростом железнодорожных тарифов Развитие металлургии сдерживается мировым кризисом перепроизводства стали (49% объема продукции экспортируется в зарубежные страны), а также недостаточной конкурентоспособностью металлургической продукции (сталелитейные, сталеплавильные, прокатные и др производства были основаны в 60-х гг XX в и требуют существенной модернизации) За последние 10 лет производство стали в мире выросло на 70 млн тонн, а мощности увеличились на 130 млн. тонн Эти факты - в русле общемировых тенденций - избыточные производственные мощности по производству стали в мире составляют около 220 млн тонн в год (около 260% рынка)

3 Предстоящее вступление в ВТО может негативно повлиять на экономику Кемеровской области, прежде всего на машиностроение, легкую промышленность и сельское хозяйство Именно эти сектора экономики региона имеют в своем составе значительную долю устаревшей технической и технологической базы, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье, материалы, энергию имеют более высокую себестоимость готовой продукции и более низкую производительность труда в сравнении с передовьми предприятиями отрасли

Для определения перспективных форм и видов внешнеэкономической деятельности необходимо оценить масштабы влияния международных связей на экономическое развитие Кемеровской области В диссертационной работе рассмотрены различные модели (таблица 3) зависимости ВРП (У) от показателей внешнеэкономической деятельности (Х1 - экспорт, Х2 - импорт, Х3 - иностранные инвестиции).

Таблица 3

Характеристика моделей

при различных комбинациях факторов

Номер модели

Состав модели

Е

1 кр

21,40 42,071 58,957

115,707 26,232 10,904

18,51282

Ур=«Х1,,Х2) УР=£(Х1„Х3) УР=€(Х2., Хз)

23,321 16,814 46,199

48,821 95,773 10,950

6,944

Ур-^Хь Хг, Хз)

17,047

62,407

9,277

Составлено автором по результатам эконометрических расчетов на основе данных о величине ВРП, экспорта, импорта, иностранных инвестиций за 1999-2005 гг, представленных в ежегодном статистическом сборнике «Социально-экономическое положение Кемеровской области», бюллетене Сибирского таможенного управления «Таможенная статистика внешней торговли»

Е - стандартная ошибка модели, Б - критерий Фишера, Бкр - критическое значение критерия Фишера

Для определения лучшей модели в диссертационной работе проведен эконометрический анализ регрессионной статистики с использованием коэффициента детерминации, критерия Стьюдента, критерия Фишера, оценки стандартной ошибки модели, использования метода корреляционных плеяд и др

Исходя из проведенного автором исследования, с вероятностью 0,88 определена лучшая модель зависимости ВРП от показателей внешнеэкономической деятельности

Гврп = 2,005 Уз + 3,723 ¥ит +1,664, где

УВрп - объем ВРП, V, - величина экспорта, УИ1В - величина иностранных инвестиций Установлено, что доля влияния фактора X] (экспорта) составляет 0,914, фактора Хз (иностранных инвестиций) - 0,065 Используя полученные данные, определен прогнозный интервал ВРП на год, следующий за отчетным периодом, с вероятностью 0,88 значение данного показателя будет находиться в интервале от 356,475 до 416,392

Необходимо отметить, что построение подобной модели предполагает определенные допущения, связанные с некоторым упрощением в связи с отсутствием широкого массива данных, абстрагированием от других факторов экономического развития Поэтому приведенные расчеты следует рассматривать не столько как конкретные количественные взаимосвязи, сколько в виде качественных параметров, отражающих реальные ориентиры и приоритеты развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Таким образом, можно сделать вывод, что к настоящему времени наибольшее влияние на экономику Кемеровской области оказывает экспорт Это объясняется высокими показателями экспортной квоты (41%) и экспортоемкости кузбасской промышленности (47%) Вместе с тем, экспорт региона имеет ярко выраженную сырьевую направленность, что ограничивает его положительное воздействие на валовый региональный продукт

Иностранные инвестиции теоретически могли бы оказывать гораздо большее влияние на экономику региона, чем экспорт (Кит > Кж). Однако на протяжении всего анализируемого периода фактическое значение экспорта значительно превышает объемы иностранных инвестиций При этом объем иностранных инвестиций за период выборки не имеет устойчивой динамики Еще одним объяснением подобной ситуации может быть низкий удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в экономику региона Так, до 2004 г данный показатель не превышал 3%, и только в 2005 г он зафиксирован на уровне 19% Следует отметить неудовлетворительную структуру иностранных инвестиций Объем прямых иностранных инвестиций до 2004 г не превышал 10%, в 2005 г составил 18% Инвестиции в производство продукции с высокой степенью переработки на протяжении последних лет составляют менее 1% в общем объеме иностранных инвестиций

По состоянию на 01 01 2006 в Кемеровской области осуществляли деятельность 123 коммерческих организации с иностранными инвестициями, средняя численность которых составила 80 тыс человек или 7% от всех занятых в экономике области При этом данные предприятия обеспечили производство товаров и услуг на сумму 126 млрд. руб. (12% от всего объема производства продукции и услуг Кемеровской области) Соответственно производительность труда в организациях с иностранными инвестициями в 1,7 раз превышает производительность труда на кузбасских предприятиях Поэтому вклад подобных предприятий в экономику региона значительно выше предприятий с российским капиталом Это достигается за счет более высокого уровня менеджмента, использования передовых технологий, современного технологического оборудования и т п

Особое место во внешнеэкономической деятельности Кемеровской области занимает сотрудничество с международными организациями, предоставляющими финансовую, гуманитарную и техническую помощь. За 2000 - 2005 гг международные организации профинансировали около 190 проектов в сфере реструктуризации угольной и металлургической промышленности, поддержки малого бизнеса, здравоохранения, образования, культуры на сумму более 24 млн долл Общая величина привлеченных безвозмездных средств, включая гуманитарную и техническую помощь, составила свыше 37 млн долл

Одной из перспективных форм внешнеэкономической деятельности является въездной туризм Ежегодный рост туристического потока на протяжении последних пяти лет в среднем составляет 10% Таких темпов роста нет ни у одной отрасли Кузбасса В то же время ежегодно экономика Кемеровской области теряет около 150 млн рублей за счет выездного туризма В 2005 г. отчисления от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере туристического бизнеса региона, составили 50 млн руб или 0,4% от всех налоговых поступлений в бюджет области Однако, несмотря на довольные низкие текущие показатели, въездной туризм, по оценкам специалистов, способен в ближайшие 10 лет обеспечить около 8% налоговых поступлений в бюджет

Из проведенного выше анализа следует, что влияние внешнеэкономической деятельности на экономику региона имеет как положительные, так и отрицательные последствия Поэтому одной из главных задач повышения эффективности экономики региона в условиях глобализации является снижение негативных последствий от внешнеэкономической деятельности, а также использование различных форм и видов внешнеэкономической для решения ключевых задач развития региона, определенных в «Концепции развития Кемеровской области до 2025» (таблица 4)

Третья глава диссертации «Совершенствование внешнеэкономической деятельности как фактора экономического развития Кемеровской области» включает в себя разработку направлений развития внешнеэкономической деятельности и мер по их реализации На примере туристской отрасли, как одной из форм ВЭД, показана возможность структурной перестройки экономики

отдельных территорий региона как результата влияния внешнеэкономической деятельности

Таблица 4

Использования различных форм и видов ВЭД для решения ключевых задач экономики Кемеровской области

Ключевые задачи развития Кемеровской области Использование форм и видов ВЭД

1 Стабилизация базовых секторов экономики 1 Увеличение объемов экспорта базовых отраслей промышленности

2 Диверсификация экономики 1 Создание совместных предприятий, импортозамещающих и экспортоориентированных производств, использование франчайзинга, привлечение иностранных инвестиций 2 Диверсификация экспорта за счет сферы услуг, привлечение новых экспортеров из среды малого и среднего бизнеса 3 Техническое перевооружение производств за счет импорта оборудования, лизинга, привлечения иностранных инвестиций

3 Увеличение инновационной активности 1 Международное научно-техническое сотрудничество, создание технопарков, технико-внедренческой зоны, технологических кластеров, сотрудничество с международными организациями

Составлено автором на основе «Программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 гг », «Концепции качества жизни населения Кемеровской области на 2005-2008 гг », «Концепции развития Кемеровской области до 2025 г »

Исходя из анализа проблем и перспектив развития экономики Кемеровской области, оценки влияния различных форм ВЭД на экономику региона и более детального рассмотрения резервов роста, которым обладают различные формы ВЭД, можно выделить следующие направления развития внешнеэкономической деятельности региона

- создание новых и развитие существующих экспортоориентированных производств за счет роста экспорта базовых отраслей промышленности (углепереработки, металлургической, химической, машиностроительной), вовлечения во внешнеторговую деятельность малых и средних предприятий, (работающих в машиностроении, лесной промышленности, производстве изделий из металла), развития экспорта различного вида услуг, в первую очередь, туристских,

- создание импортозамещающих производств на базе привлечения иностранного капитала в сфере горно-шахтного машиностроения, строительства обогатительных фабрик, угледобывающих энергетических комплексов, предприятий общественного питания,

- развитие международного научно-технического сотрудничества в сфере технологий глубокой переработки угля, добычи метана из угольных пластов, фармацевтики, сейсмобезопасности, строительстве

Важнейшим направлением развития внешнеэкономической деятельности региона является развитие существующих и создание новых экспортоориентированных производств

Сегодня наличие сырья - естественное преимущество Кузбасса, которое надо использовать, чтобы развивать другие отрасли экономики Поэтому рост физических и стоимостных показателей экспорта базовых отраслей промышленности должен сопровождаться перестройкой его товарной структуры в сторону увеличения доли продукции с высокой степенью переработки

Для сохранения позиций на мировом рынке и увеличения экспорта угля Администрации Кемеровской области, Правительству РФ необходимо совместно с ОАО «Российские железные дороги» выработать экономически обоснованную тарифную политику перевозки углей железнодорожным транспортом с учетом конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков и вводом льготного сезонного тарифа Также государство должно рассмотреть вопросы участия в финансировании инфраструктурных проектов по расширению пропускной способности железной дороги и строительству портов, которые в настоящее время решаются угольными компаниями практически самостоятельно

В начале XXI продукция металлургических предприятий Кемеровской области начала вытесняться с мировых рынков продукции с высокой добавленной стоимостью различными тарифными и нетарифными ограничениями Вместе с тем, на рынках металлопродукции с низкой степенью переработки предприятия испытывают усиливающееся давление со стороны третьих стран наращивают свои сталелитейные мощности Индия, Иран, Китай и о.Тайвань Существенным ограничением развития кузбасской металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности продукции Поэтому для угольной и металлургической отрасли важна отмена или снижение ввозных пошлин на современное импортное оборудование, а также введение инвестиционной льготы по налогу на прибыль

Использование финансовых мер стимулирования на региональном уровне (предоставление льготных 1федитов, страхование экспортных сделок за счет бюджетных средств, введение льготы на прибыль и т.п) для угольной и металлургической промышленности не представляется возможным Так, суммарные объемы экспорта угольной и металлургической отраслей по состоянию на 2005 г. составили около 4,5 млрд долл., в то время как размер доходной части бюджета области составляет всего 1,5 млрд долл

Химические предприятия области экспортируют на внешний рынок минеральные и азотные удобрения По прогнозам экспертов в последующие десятилетия мировой рынок удобрений будет находиться в стадии роста. Однако увеличение экспорта химической продукции кузбасских предприятий может быть достигнуто преимущественно за счет расширения рынков сбыта в странах Юго-

Восточной Азии, на долю которых в настоящее время приходится около 50% российского экспорта удобрений

Подобная ситуация объясняется тем, что в США и Западной Европе действует большое количество антидемпинговых ограничений В то же время, помимо стран, традиционно ограничивающих экспорт химической продукции, протекционистские меры стали применять многие развивающиеся страны Это Китай, Бразилия, Индия, Филиппины и др

Поэтому действенным методом для расширения сбыта химических удобрений может стать заключение соглашений об экспорте химической продукции с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, с органами государственной власти иностранных государств. При этом важным аргументом в пользу разрешения импорта Юго-Восточными странами химических удобрений может стать возможность дополнительного экспорта кузбасского угля.

Вывоз в зарубежные страны машиностроительной продукции носит разовый, нерегулярный характер (1% от общего объема экспорта при доле в ВРП 1,8%), что является результатом ее низкой конкурентоспособности Незначительные объемы машин и механизмов поставляются преимущественно в страны СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Таджикистан, Украина), а также в Китай и Монголию Для отдельных производителей машиностроительной продукции возможно применение мер государственной финансовой поддержки за счет средств, предусмотренных ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год», где заложен 1 млрд. долл. США на цели гарантийной поддержки экспорта и 3 млрд рублей на цели субсидирования части процентных ставок Участие кузбасских машиностроителей, производящих высокотехнологичную продукцию, в данной государственной программе может способствовать выходу на новые рынки сбыта (страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии)

Также значительный эффект для машиностроительной и химической отраслей дадут такие организационные мероприятия, как привлечение хозяйствующих субъектов к участию в российских и зарубежных выставках, делегациях, межправительственных комиссиях, оказание консультационной помощи, информационная поддержка в сфере внешнеэкономической деятельности

Еще одним источником увеличения экспорта может стать малый и средний бизнес, который уверенно развивается. Так, в 2005 г. 17,6% внешнеторгового оборота с зарубежными странами было обеспечено за счет малых и средних предприятий В отличие от крупных предприятий базовых отраслей промышленности, финансовая поддержка экспорта малого и среднего бизнеса на региональном уровне может принести значительный эффект Однако она должна осуществляться на «точечной основе» и может включать в себя снижение ставки налога на прибыль в части суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет, изменение субъектам экспортной деятельности срока уплаты налогов и

сборов в форме отсрочки, рассрочки, предоставление экспортерам бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета. Для вовлечения малого бизнеса во внешнеэкономическую деятельность целесообразно организовать PR-компанию, проводить регулярные семинары и тренинги, компенсировать участие в выставках

Следующим стратегическим направлением развития внешнеэкономической деятельности является создание импортозамещающих производств

Главной статьей импорта является машиностроительная продукция (более 50%), которая преимущественно представлена горно-шахтным оборудованием До 2008 г. только на кузбасских шахтах необходимо заменить горную технику с суммарной рабочей массой до 250 тыс тонн Удельный вес используемой в Кемеровской области зарубежной техники составляет свыше 75% Приобретение импортного оборудования влечет за собой увеличение капитальных затрат в угольной отрасли в 3 - 5 раз Кроме того, при добыче каждого миллиона тонн угля на оборудовании зарубежного производства область теряет в нашей машиностроительной и электротехнической отраслях до 150 рабочих мест в год Иностранным компаниям, которые планируют осуществлять поставку своего оборудования на шахты и разрезы Кемеровской области, необходимо предложить создание совместных предприятий на базе машиностроительных заводов региона

Для строительства обогатительных фабрик в форме совместных предприятий целесообразно организовать следующую взаимовыгодную для кузбасской и зарубежной сторон схему работы. Добытый уголь поступает на обогатительную фабрику, часть обогащенного угля продается зарубежному партнеру, часть идет на внутренний рынок, часть на электростанцию Электроэнергия поступает на разрез, шахту, обогатительную фабрику, излишки идут на продажу В первую очередь, при необходимости стране - партнеру Подобный энергетический комплекс можно построить по современному зарубежному проекту, технику на шахты и разрезы также купить у зарубежного партнера.

В настоящее время в Кемеровской области стремительно развиваются предприятия торговли и общественного питания По состоянию на конец 2006 г. объем налоговых поступлений от данных отраслей составил величину сопоставимую с величиной налоговых поступлений от металлургической отрасли - 5 млрд рублей Создание франчайзинговых сетей зарубежных компаний будет способствовать дальнейшему росту данной отрасли и увеличению налоговых поступлений в бюджет области.

Следующим стратегическим направлением развития внешнеэкономической деятельности является международное научно-техническое сотрудничество

Кемеровская область является крупнейшим индустриальным регионом, опорной базой для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны Развитие стратегических для России отраслей невозможно без внедрения инноваций Сегодня Кемеровская область остро нуждается в технологиях обогащения углей, технологиях переработки с получением высококалорийных и

экологичных твердых, жидких и газообразных топлив, а также в технологиях приготовления и прямого сжигания водоугольного топлива Целесообразно организовать разработку данных технологий там, где происходит их непосредственное применение, то есть в Кемеровской области, тем более, что в регионе имеются серьезные наработки в данной сфере Одним из самых действенных вариантов получения новых материалов, продуктов и технологий, а также их коммерциализации является создание технико-внедренческой свободной экономической зоны.

Процесс активизации международного научно-технического сотрудничества не может быть замкнутым локальным процессом В Томской области идет реализация проекта по созданию технико-внедренческой свободной экономической зоны, в Новосибирской области будет создан технопарк, в Красноярском крае - национальный университет Несмотря на то, что в настоящее время идет борьба между регионами за получение финансовых ресурсов из федерального центра, необходимо объединить усилия для реализации совместных крупномасштабных проектов

Предприятия угольной и металлургической промышленности, которые являются основными источниками налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты, распределены неравномерно по территории Кемеровской области Ввиду этого многие муниципальные образования лишены налогооблагаемой базы, и, как следствие, являются депрессивными Для них характерен высокий уровень безработицы, значительный удельный вес убыточных организаций, низкие темпы роста объемов промышленной продукции В диссертационной работе предлагается выход из сложившейся ситуации за счет развития международного въездного туризма, который будет способствовать структурной перестройке экономики и повышению качества жизни в депрессивных территориях

В настоящее время туристическая отрасль Кемеровской области динамично развивается В 2005 г на территории области отдохнуло около 450 тыс россиян, что в 4,5 раза больше, чем в 1998 г Количество иностранных граждан, посетивших Кемеровскую область, возросло за 2000-2005 гг с 560 человек до 35 тыс человек

Всемирная туристская организация констатирует, что сегодня Россия принимает 3-4 млн иностранных туристов в год, однако уже в ближайшие 10 лет это количество увеличится до 50-60 млн человек Таким образом, в ближайшее десятилетие регион может ожидать лавинообразное увеличение числа приезжающих иностранных гостей-туристов, то есть около 400 тыс человек в год. К этой цифре следует добавить около 1,2 млн. российских визитов, прежде всего из соседних, граничащих с решоном областей

Тем не менее, Кемеровская область пока не готова к значительному увеличению потока туристов Главная проблема заключается в следующем отсутствуют достаточное количество средств размещения, туристские объекты, привлекательные для показа, а также конкурентоспособные турпродукты Таким образом, можно отметить несоответствие спроса и предложения на туристские

услуги, что говорит о необходимости целенаправленного государственного управления развитием данной отрасли.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов необходимо выявить наиболее привлекательные туристские территории, целенаправленное развитие которых обеспечит наибольший социальный и экономический эффект Для этого целесообразно провести их ранжирование по двум параметрам «потенциал развития туризма» и «уровень развития туризма», что позволит определить приоритетность и последовательность развития данных территорий

Для определения «потенциала развития туризма» были использованы две группы показателей Первая отражает «качественные» характеристики территории (удобство расположения, природные условия, культурно-историческое наследие, разнообразие имеющихся туров), оценка которых проводилась экспертным методом Вторая группа показателей представляет собой показатели социально-экономического развития территории

Для определения «уровня развития территорий в сфере туризма» автором были использованы показатели, касающиеся наличия и вместимости средств размещения, количества занятых в туриндустрии, числа туристов, воспользовавшихся имеющимися средствами размещения При ранжировании наибольший балл присваивался территории, которая имеет наилучший статистический показатель.

Исследования и соответствующие вычисления, проведенные в диссертации, позволили построить систему распределения туристских территорий региона на плоскости, используя три показателя «уровень развития» (ось X), «потенциал развития» (ось У), «общее количество баллов» (диаметр круга) (Рис 1)

Таким образом, наиболее перспективными территориями для развития туризма являются Таштагол, Междуреченск - центры горнолыжного спорта, менее перспективными - Мариинск, Гурьевский и Крапивинский районы В диссертационной работе предложен комплекс мер по развитию каждой туристской территории с учетом имеющегося потенциала развития, а также механизм управления туристкой отраслью Кемеровской области.

Несмотря на то, что по прогнозным оценкам на ближайшие 10 лет доля налоговых поступлений от туризма может возрасти до 8% в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, для отдельных территорий Кемеровской области въездной туризм может обеспечить выход из депрессивного состояния, будет способствовать изменению структуры экономики и характера социально-экономического развития

Так, за счет туризма ожидается снижение уровня безработицы в туристских и близлежащих территориях, развитие транспортной инфраструктуры, оживление малого бизнеса Рост доходов туристских предприятий, транспортных компаний, предприятий сферы торговли и бытового обслуживания, связи, индустрии развлечений позволит увеличить налоговые поступления, что будет способствовать снижению дефицита бюджета депрессивных территорий и в перспективе выходу их на самодостаточное развитие Также развитие туристской

индустрии обеспечит рост инвестиционной привлекательности не только отдельных территорий, но и всей Кемеровской области в целом.

Таштагол

Уровень развития

Рис, 1 Сравнительная оценка территорий Кемеровской области по «потенциалу развития туризма» и «уровню развития туризма»

Составлена автором по результатам ранжирования статистических показателей ^инициальных образований Кемеровской области на ос коде ежегодного статистического сборника «Социально-экономическое положение Кемеровский области»

13 заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и представлены стратегические направления развития ВЭД. методы и механизмы по их реализации:

1. Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает мгновенной отдачи, она способна существенно повлиять на состояние региональной экономики лишь в долгосрочном периоде. Однако прямая и однозначно положительная связь между экономическим ростом региона и развитием внешнеэкономической деятельности присутствует не всегда. Для российских регионов наиболее эффективной в настоящее время является комбинированная стратегия развития внешнеэкономической деятельности, которая

предполагает развитие как экспортоориентированных, так и импортозамещающих производств

2 Общим недостатком существующих методик исследования ВЭД является то, что они носят односторонний характер (как правило, анализируется только внешняя торговля или экспортный потенциал региона, привлечение иностранных инвестиций и т п) и используют сложные математико-статистические модели, что затрудняет их практическое применение Предложенный в работе новый методологический подход позволяет установить причинно-следственные связи и параметры функциональной зависимости между экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью региона, а также осуществлять прогноз изменения показателей в краткосрочном периоде.

3 Несмотря на то, что в настоящее время субъекты РФ наделены достаточными полномочиями в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, они не используют их в полной мере, что значительно сдерживает социально-экономическое развитие регионов. В то же время, применение одних и тех же методов управления внешнеэкономической деятельностью может принести различный эффект в зависимости от типа региона и характера использования законодательно определенных полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности

4 Значительная часть слабых сторон экономики Кемеровской области и угроз для ее устойчивого развития находится в сфере внешнеэкономической деятельности, что связано с высокой зависимостью экономики региона от внешнего спроса на продукцию базовых отраслей промышленности

5. Кемеровская область активно участвует в международных связях, однако потенциал внешнеэкономической деятельности как важного фактора устойчивого развития региона используется недостаточно эффективно В существующем виде внешнеэкономическая деятельность не способствует изменению структурных диспропорций и решению качественных проблем, характерных для экономики Кемеровской области

6 Наибольшее влияние на экономику региона оказывают экспорт и иностранные инвестиции, что подтверждается наличием функциональной зависимости между данными показателями и ВРП Влияние остальных видов ВЭД (импорт, предприятия с участием иностранного капитала, взаимодействие с международными организациями, международный туризм) также существенно, однако не поддается эконометрическому анализу.

7 Стратегия развития ВЭД должна быть основана на диверсификации внешнеэкономической деятельности за счет привлечения в эту сферу новых и нетрадиционных экспортеров и импортеров Ими должны стать совместные предприятия, производящие инновационную продукцию с высокой степенью переработки (в первую очередь, относящиеся к горно-шахтному машиностроению, обогатительным фабрикам, угледобывающим энергетическим комплексам), представители малого и среднего бизнеса, активно стремящиеся выйти на внешний рынок, предприятия сферы услуг, в частности, работающие в отрасли туризма

8 Развитие внешнеэкономической деятельности Кемеровской области включает в себя большое количество факторов макро- и микроэкономического, законодательного, политического, социального и организационного характера В условия дефицитности бюджетных средств региональным органам исполнительной власти основные усилия по повышению эффективности ВЭД необходимо сосредоточить на организационных, управленческих и информационных мероприятиях.

9 На примере туристской отрасли показана возможность структурной перестройки экономики региона как результата управления внешнеэкономической деятельностью. Обосновано, что развитие международного въездного туризма позволит решить триединую задачу, заключающуюся в содействии устойчивому экономическому росту в депрессивных территориях региона, обеспечении сохранности природных ресурсов и историко-культурного наследия региона, в создании условий для отдыха и оздоровления местного населения за счет роста качества туристских услуг

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Дцревская Ю В Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития российских регионов в условиях глобализации мировой экономики // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 28-30 марта 2007 г, Москва, экономический факультет РУДЫ/ отв. ред Волгина Н А, Айрус И А -3 - М • РУДН, 2007 -С 332-336

2 Ддревская Ю В Устойчивое развитие региона с учетом внешнеэкономического фактора // Вестник Кузбасского государственного технического университета №4(55), 2006 - С 123-126

3 Ддревская Ю В. Создание региональной информационной системы поддержки внешнеэкономической деятельности.// Наука в XXI веке опыт, традиции, инновации - Кемерово- Представительство ТГУ в г Кемерово, Изд-во «Глобус-пресс», 2006 - С. 86-90

4. Ддревская ЮВ Новые направления развития внешнеэкономической деятельности в Кузбассе// Наука в XXI веке- опыт, традиции, инновации -Кемерово Представительство 1ГУ в г Кемерово, Изд-во «Глобус-пресс», 2006. -С 16-20

5 Ддревская Ю В, Егорова Н Н. Перспективы развития горнолыжного туризма в России и Кузбассе.// Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях Экономика, государство и право, педагогика и психология Материалы научно-практической конференции вузов Кузбасса - Т 2 - Кемерово- Изд-во «Глобус-пресс», 2006 - С 59-63

6 Дцревская ЮВ Развитие внешней торговли как фактор устойчивого развития экономики региона // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях Экономика, государство и право,

педагогика и психология. Материалы научно-практической конференции вузов Кузбасса - Т.2 - Кемерово: Изд-во «Глобус-пресс», 2006 - С 55 - 58

7 Ядревская Ю.В Проблемы устойчивого развития региона с экпортоориентированной экономикой // Экономика и эффективность организации производства Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 5 - Брянск1 БГИТА, 2006 - С 103-106

8 Ядревская Ю.В. Разграничение полномочий между федеральным центром и регионами в сфере внешнеэкономической деятельности // Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство Материалы VII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Кемерово, 27-28 апреля 2006 года)/Отв редактор Н А Быданцев - Кемерово Глобус-пресс, 2006 - С. 93 - 95.

9 Ядревская Ю.В. Перспективы сотрудничества Кемеровской области с международными организациями.// Инвестиционная привлекательность региона, проблемы и перспективы/ Ред кол А И Шундулиди (отв ред), Т Н Свистунова, НА Жернова, ЕЕ Боборова' Тезисы докл XXXXVIII науч.-практ конф -Кемерово ГУ КузГТУ, 2003 - С. 23-26

10 Ядревская Ю.В, Бугрова СМ Проблемы внедрения систем управления качеством на основе стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях машиностроения // Глобальные и региональные проблемы российской экономики-Межвуз сб научн тр./Ред кол НВ Осокина, В А. Логачев. - Кемерово, 2001 -С 103-107

Ядревская Юлия Викторовна (Россия)

Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона

(на примере Кемеровской области)

Диссертация посвящена разработке приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности, способствующих интеграции региона в систему мирохозяйственных связей для структурной перестройки и технологической модернизации экономики.

В работе предложен усовершенствованный подход к комплексному исследованию социально-экономического развития региона и внешнеэкономической деятельности, позволяющий установить причинно-следственные связи между явлениями, систематизирован передовой российский и зарубежный опыт регионального развития внешнеэкономической деятельности, установлено наличие качественной и количественной взаимосвязи между показателями экономического развития и внешнеэкономической деятельности Кемеровской области

По результатам проведенного анализа определены наиболее перспективные формы и виды внешнеэкономической деятельности для Кемеровской области, разработаны меры по их реализации

YuliaV Yadrevskya (Russia)

Foreign-economic activity as a factor of economic development of the region

(by the example of Kemerovo region)

The given thesis is dedicated to the elaboration of priority directions of foreign-economic activity development, promoting integration of the region into the system of world economics for the basic adjustment and technological modernization of it's economy

An improved approach to the integrated study of foreign-economic activity and socio-economic status is offered m this work, it is systematized Russian and foreign experience of regional development of foreign-economic activity, it is established the availability of qualitative and quantitative correlation between the characteristics of economic development and foreign-economic activity of Kemerovo region

According to the analysis, the most perspective forms and types of foreign-economic activity are defined for Kemerovo region, the steps for their realization are also elaborated.

Подписано в печать 25 07 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,625 Заказ 1145 Тираж ЮОэкз

Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» 129329, Москва, ул Ивовая 2 Тел 180-9305