Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солдатенков, Виталий Викторович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатенков, Виталий Викторович
Введение.
Глава 1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны.
1.1. Экономическая безопасность страны: сущность и место в системе национальной безопасности страны.
1.2. Внешнеэкономическая безопасность страны: в понятие, угрозы и пути обеспечения.
Глава 2. Методологические основы исследования экономической безопасности региона.
2.1. Региональная экономическая безопасность как элемент экономической безопасности страны.
2.2. Экономическая безопасность региона: сущность и показатели.
Глава 3. Активизация внешнеэкономической деятельности в условиях обеспечения экономической безопасности региона.87 3.1. Институциональный аспект внешнеэкономической деятельности в условиях обеспечения экономической безопасности региона.
3.2. Инновационный аспект внешнеэкономической деятельности в условиях обеспечения экономической безопасности региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономической безопасности"
К рубежу третьего тысячелетия Россия утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность очутиться на обочине процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной.
Уровень конкурентоспособности РФ соответствует 45 месту из 49 (International Institute for Management Development), страновой риск - 97 место (Evromoney), суверенный рейтинг - 85 из 87 (Standard and Poor's), уровень экономической свободы - 127 (Heritage Foundation, Wall Street Journal), развития человеческого фактора - 62 (ООН), коррумпированности - 84 из 90 (Transperency International, март-авпрель 2001 г.)1.
Поскольку 21 в. будет продолжением периода глубоких перемен, разного рода общественных преобразований, важнейшее значение приобретает учет фактора безопасности в модернизациях глобального, национального и регионального масштабов, утверждение безопасности в качестве первейшего принципа формирования и реализации внешней и внутренней политики, проектирования и конструирования международных и внутригосударственных структур и отношений.
Актуальность проблемы обусловлена тем немаловажным обстоятельством, что разрушить базу для общегосударственных интересов можно легко и быстро, а создать механизм их защиты - процесс довольно длительный и сложный. В развитой рыночной экономике в лице государства общество имеет не только гаранта принципов свободного предпринимательства, свободы конкуренции и личности в рамках национальных границ, но и основу экономической безопасности. Устойчивый рост экономики, повышение уровня жизни населения находятся сейчас в центре политической, социальной и экономической жизни России. Одно из важных направлений решения данной проблемы на уровне мест
1 Миркин Я. Конкурировать! // Эксперт. - М. - 2001. - № 27 - с. 36. ных органов власти - реализация региональных преимуществ через внешнеэкономическую деятельность, т.к. многие из них центр реализовать не может, поскольку они всегда конкретны и противоречивы. У регионов потенциально для этого больше возможностей. Интенсивное развитие экспорта наукоемкой продукции расценивается как катализатор увеличения совокупного спроса в экономике, дополнительный импульс экономического роста в стране и инструмент повышения конкурентоспособности. Одновременно произойдет и повышение экономической безопасности региона. Центр, в конечном счете, получает эффект на более высоком уровне и в больших масштабах.
Рассмотрение регионального аспекта безопасности обусловлено общественным разделением труда, которое представляет собой обособление различных видов человеческой деятельности в специальные производственные виды и подвиды, закрепляющиеся за отдельными людьми, производствами, территориями и странами, и выступает условием развития производительных сил общества. При этом общественное разделение труда выступает и развивается в двух основных формах - территориальной и отраслевой.
Исходя из вышеизложенного, несомненна актуальность детальной оценки современного состояния проблемы экономической безопасности (ЭБ) региона и внешнеэкономической деятельности региона (ВЭД), выявления конкретных аспектов, нуждающихся в углублении теоретического анализа, исследования особенностей формирования и оптимизации ВЭД региона.
Проблема методологического и теоретического исследования отношений ЭБ и ВЭД, определение содержания категории «экономическая безопасность», характеристика существующих видов безопасности и перспективы их развития и применения к категории «внешнеэкономическая деятельность» требует выработки новых принципов в осмыслении данного явления на основе предварительного анализа существующих концепций и способов теоретического познания ЭБ, их оценки с позиций современных преобразований общества.
Степень изученности проблемы. В различных своих аспектах проблема безопасности затрагивалась в античной философии, в работах философов и экономистов XVII-XVIII вв. (Т. Гоббс, Дж. Локк, Г.Ф.Г. Гегель, В. Гумбольдт, А. Смит, Д. Рикардо), и, в дальнейшем в трудах социалистов XIX в. (А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Ж.Б. Фурье, П.Ж. Прудон), экономистов XIX-XX вв. К. Маркс, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, М. Фридмэн и др.
Отечественная экономическая школа уделяла проблеме безопасности (военного аспекта) традиционно большое внимание. Широкую известность получили труды Л.И. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, С. Глазьева, А. Илларионова, Б. Михайлова, Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, В. Сенчаго-ва, посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, а также работы Б. Мильнера, Е. Олейникова, И. Фаминского, М. Портного, А. Ско-пина и др., направленные на исследование прикладных аспектов данной проблемы.
По теме внешнеэкономической деятельности и управлению экономикой регионов следует отметить работы А.Г. Аганбегяна, А.Н. Алисова, В.А. Буренина, Л.Б. Вардомского, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, Б.И. Ефимова, С.Н. Захаров, Г.И. Кархина, Л.Б. Красина, В.В. Кузнецова, С.Б. Лаврова, Н.Н. Некрасова, С.Л. Савина, Б.И. Синецкого, Н.Б. Смородинской, И.П. Фаминского и др., а также зарубежных авторов - В. Леонтьева, Я. Корнай, П. Линдерта и других:
- исследования по общим внешнеторговым вопросам, в работах В.А. Буренина, С.Н. Захарова, Г.И. Кархина, В.В. Кузнецова, Л.Б. Красина, Б.И. Синецкого, И.П. Фаминского и др.;
- разработке собственно региональных аспектов управления посвящены работы А.Г. Гранберга, Л.Б. Вардомского, В.А. Воротилова, Ю.С. Дулыцикова, Н.Н. Некрасова и др.
Вместе с тем, значительно уже круг работ, посвященных вопросам регулирования ВЭД регионов, в условиях перехода экономики страны к новым условиям хозяйствования, в основном - статьи и переводная литература.
Общие теоретические вопросы проблемного районирования территории современной России и выработанные на их основе практические рекомендации содержатся в трудах С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, С.П. Космачева, Ю.М. Павлова, М.Н. Ляшевской, Т.В. Букиной, Р.Г. Сафиуллина, В.А. Столбова и ряда других исследователей. Впервые экономическое районирование Ярославской области отражено в работах С.М Воскобойниковой.
Цель диссертационного исследования состоит в конкретизации социально-экономического содержания ЭБ региона в современной экономике, теоретическом обосновании новой концепции институционально-инновационного механизма регулирования ВЭД региона для обеспечения развития экономики региона в условиях обеспечения ЭБ.
Поставленная цель конкретизируется в решении следующих задач:
- рассмотрении и характеристике современных подходов к раскрытию сущности и содержания понятия ЭБ на макро- и мезоуровнях, выработанных в отечественных и зарубежных теориях и концепциях;
- определение объективных тенденций и перспектив дальнейшего развития факторов, воздействующих на ЭБ страны и региона;
- выявление особенностей механизма регулирования ВЭД региона;
- обоснование институционально-инновационного механизма регулирования ВЭД на примере Ярославской области на принципах ЭБ.
Объектом исследования выступает система экономических отношений между государством и регионом по обеспечению экономической безопасности.
Предметом исследования выступает влияние внешнеэкономической деятельности на экономическую безопасность, в т.ч. и на региональном уровне.
Методологической базой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались методы: научной абстракции, анализа, синтеза, моделирования, группировки, сравнения.
Теоретическую базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие экономическую безопасность, внешнеэкономическую деятельность и налогообложение, научные монографии, диссертационные исследования, экономическая периодика.
Информационной базой работы послужили статистические данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, нормативно-справочная информация органов государственного управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Приведены дополнительные аргументы при выделении дополнительного признака национальной ЭБ - обеспечение конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве, что позволило обосновать необходимость выделения ведущих направлений ЭБ: достижение уровня показателей развитых стран мира, ориентация на высокие темпы роста экономики, создание комплексной системы предупреждения возникновения и ликвидации угроз;
• Приведен авторский вариант системы индикаторов оценки внешнеэкономической безопасности (ВЭБ) и, в соответствии с ним, дано обоснование взвешенного применения протекционистких мер по преодолению угроз в сфере ВЭБ; рассмотрена авторская группировка этих мер в краткосрочном и долгосрочном периодах;
• Выделены наиболее важные специфические особенности ЭБ региона: разграничение полномочий в сфере безопасности между органами управления разного уровня, существенные различия в уровнях экономического развития регионов, сырьевое доминирование в экспорте регионов. В соответствии с ними обоснованы приоритетные направления достижения ЭБ региона: диверсификация экономики, паритетное участие регионов в нейтрализации кризисных ситуаций, недопущение автаркических тенденций, интенсификация инноваций;
• На основании использования мультипликаторной модели Дж. М. Кейнса предложен авторский вариант современной модели взаимосвязи экспорта региона и его ЭБ. Выявлены сегменты недостаточного развития экономического потенциала, что способствует появлению слабых звеньев в системе ЭБ: игнорирование экспортных возможностей среднего и малого бизнеса, дефицит финансовых ресурсов, неразвитость институциональной среды при организации взаимодействия федеральных и местных органов власти; • Автором разработан вариант комплексной программы перехода в рамках региона от потребительски-сырьевой модели ВЭД к инновационно-производственной модели в целях повышения ЭБ региона, уточнена классификация индикаторов для измерения данной программы, где выделены наряду с общими индикаторами группы индикаторов инновационного результата, инновационного процесса, инновационных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Автором составлена сводная таблица эмпирических исследований зарубежных ученых за период 1978-96 гг. с выводами в поддержку положительного влияния экспорта на экономический рост страны. Кроме того, основные теоретические положения и выводы, выработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки современной концепции взаимного влияния отношений ЭБ и ВЭД. Результаты теоретического исследования могут быть реализованы в преподавании курса экономической теории, а также при разработке спецкурсов, посвященных современным проблемам отношений ЭБ, ВЭД, государственному регулированию экономики, инновационного менеджмента и подготовке учебно-методических пособий. Также, возможно использование отдельных положений работы в практической деятельности государственных органов управления для совершенствования процессов привлечения иностранных инвестиций, управления инновационным развитием региона и эффективного использования государственной собственности.
Апробация работы. Наиболее существенные положения исследования нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений и списка использованной литературы. Работа содержит 3 рисунка, 1 таблицу и 17 приложений. Список использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 17 зарубежных.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Солдатенков, Виталий Викторович
Заключение.
Обобщая точки зрения исследователей, можно сказать, что национальная безопасность - условие и предпосылка ЭБ и наоборот. С учетом этого можно говорить об их синтезированности и взаимообусловленности, имеющей тенденцию к формированию целостной безопасности страны. Говоря о целостной безопасности следует рассматривать ее сквозь призму национальных интересов, однако данное понятие неопределенно и размыто. Причина подобной неопределенности заключена в сложности, многогранности и подвижности явлений, описываемых с помощью подобных понятий.
Анализ публикаций показал, что имеющиеся определения ЭБ представляется возможным свести в две группы. Первые формулируют понятие ЭБ как совокупности условий экономического развития, защищающих хозяйство страны от внешних и внутренних угроз. Другие связывают ЭБ с таким состоянием экономики страны, которое позволяет защищать жизненно важные интересы.
Автор считает, что во-первых, в основу концепции ЭБ целесообразно положить перспективным ориентиром - достижение уровня важнейших экономических показателей развитых стран мира. Второе, решающее значение имеет не защита национальных интересов от уже возникших угроз, а их предупреждение. Следовательно, предупреждение и защиту от угроз следует рассматривать как две различные, но взаимодополняющие формы обеспечения ЭБ, причем в долгосрочной перспективе предпочтение целесообразней отдать предупреждению угроз, что, очевидно, намного эффективнее. Тем самым, система ЭБ должна быть постепенно трансформирована в систему безопасного развития экономики. Третье, с позиций системного подхода экономика страны - сложная динамическая система, поэтому понятие безопасности этой системы должно отражать не столько состояние экономики в определенный период времени, сколько процесс ее развития. Четвертое, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики является дополнительным признаком ЭБ. Отсюда следует, что ЭБ - это характеристика параметров процесса развития экономической системы, при которых обеспечиваются предупреждение возникновения или ликвидация угроз расширенному воспроизводству ее структурных элементов (в узком смысле, основных составляющих экономического потенциала).
Резюмируя обзор различных точек зрения отечественных и зарубежных исследователей, можно отметить, что отсутствует единое для всех ученых понятие «экономическая безопасность». Нельзя не согласиться с тем, что существуют отдельные методологические и практические успехи в исследовании данной проблемы, но все же слишком очевидными остаются выборочность, невзвешенность и, самое главное, бессистемность взглядов и трактовок.
Смысл ВЭБ в условиях открытой экономики заключается в минимизации потерь и ущерба, которые могут причинить экономике дестабилизирующие внешние факторы (избежать влияния которых невозможно) или иметь возможность в случае необходимости трансформации зависимости посредством диверсификации внешних источников и частичной замены внешних источников получения ресурсов и кооперационных связей на внутринациональные.
Соответственно, степень включенности в ВЭС, мобильность и взаимозаменяемость внешних и внутренних факторов экономического роста определяют количественные и качественные параметры ВЭБ.
По нашему мнению государство способно в известной степени только смягчить негативные воздействия посредством структурной промышленной политики, товарно-географической диверсификации структуры внешнеторговых операций и дипломатическими средствами.
На территории страны функционирует единый внутренний рынок, представляющий совокупность региональных экономик с различным потенциалом. Задачи регионального выравнивания и задачи обеспечения экономического роста государства альтернативны по своей сущности. В согласовании данных задач проявляется диалектическое единство ЭБ государства и ЭБ регионов.
Автором предлагается один из методов повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ и, как следствие, ЭБ регионов - их укрупнение посредством слияния нескольких существующих субъектов Федерации в новый регион с большей численностью населения, величиной потребительского спроса и долей потенциала в экономике РФ около 2,2 %. Данное решение увеличит возможности региона за счет концентрации ресурсов к саморазвитию. Кроме того, устраняя диктат регионов-доноров и борьбу за дотации из федерального бюджета регионов-реципиентов укрепляется целостность страны, так как создается совокупность регионов с высоким производственным потенциалом, которые будут заинтересованы в политико-экономической стабильности. Сэкономленные средства из федерального бюджета целесообразнее направить на финансирование НИОКР.
В нынешний переходный период управление ЭБ, по нашему мнению, следует ориентировать на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение конституционного строя РФ и формирования устойчивой системы национальных интересов.
ЭБР является структурным элементом региональной ЭБ государства, которая в свою очередь - национальной безопасности.
ЭБР как его равновесное состояние, характеризуемое поддержанием со стороны государственных органов управления, общественных организаций регулирующими и организационными мерами рациональных уровней ресурсопотребления, роста конкурентоспособности экономики, целостности экономического пространства, является одной из локальных составляющих ЭБ, определяя долевой вклад в экономическую независимость страны, в рост экономики, в расширение рамок саморазвития, в производственную федеральную интеграцию при сохранении относительной независимости от экономики страны.
Нами предложена собственная трактовка определения: «ЭБР - это динамические экономические отношения по защите от внутренних и внешних факторов, осуществляемые экономическими и неэкономическими средствами возможности реализации комплекса целей: способности экономики региона к расширенному воспроизводству на основе конкурентоспособной продукции прогрессивных технологий; роста благосостояния населения; сохранения благоприятной экологической обстановки; внутренней устойчивости при резких колебаниях внешнего рынка».
Учитывая, что на мезоуровне объект и субъект ЭБ совпадают и экономика региона выступает представительной частью экономики страны, автор считает уместным рассматривать структуру ЭБР в виде схемы аналогичной рис. 3 п. 1.1.
Эффективное функционирование и развитие системы обеспечения ЭБР возможно на основе мониторинга, способствующего рационализации взаимодействия элементов ЭБ, гибкого реагирования данной системы на внешние и внутренние факторы. Мониторинг ЭБ опирается на совокупность социально-экономических индикаторов, внутренняя структура которых соответствует требованиям региональной экономической факторизации.
Существующие подходы к оценкам ЭБ не позволяют в полной мере выявить количественный и качественный критерии безопасности регионов. Это связано, прежде всего с несовершенством научно-методологических основ обработки социально-экономической информации о развитии региона, невозможностью учета количественно-качественного представления социально-экономических индикаторов многоуровневого и многоцелевого анализа ЭБ при перераспределении государственной собственности.
В территориальном развитии и региональной политике необходимо обратить внимание на внутренние пространственные различия, характерные для Ярославской области. Их учет позволит объективно оценить состояние проблемных социально-экономических районов, наметить пути решения сложившихся противоречий. Успешное решение отмеченных вопросов будет способствовать укреплению ЭБ области.
В качестве механизмов регионального развития предлагается создание благоприятных условий для привлечения ПИИ, занятий малым бизнесом, формирования технопарков и кластеров, создание агенства развития.
Интенсивное участие во ВЭС выступает в качестве одного из самых сильных катализаторов общественного развития, и в частности экономического роста. Увеличение экспорта, наряду с ростом внутреннего потребления, является одним из способов активизации потенциала экономики, особенно находящейся в стадии спада или посткризисной стагнации. Следовательно, ВЭД может оказывать на ЭБР как позитивное, так и негативное воздействие.
Если же объем производства ВРП и бюджет региона находится в существенной зависимости от внешнеэкономических факторов и условий, то региональная экономика характеризуется опасными условиями развития.
Мы полагаем, что следующие десять ключевых факторов - климат, урбанизация, большие расстояния, неэквивалентный внешнеэкономический обмен сырья на машинотехническую продукцию, рост конкуренции на внешнем рынке, относительная дороговизна рабочей силы в России, эффект повышения занятости в сфере услуг, отсутствие «привязки» к полезным ископаемым, благоприятная возможность для формирования среднего класса, эффект ускорения роста экономики и перспективное подключение к МРТ при наличии инноваций -диктуют необходимость и выгодность специализации России не на отраслях ТЭК, а на обрабатывающей промышленности и высоких технологиях. То есть, реальные обстоятельства настоятельно диктуют и заставляют перейти с потребительски-сырьевой модели ВЭД на инновационно-производственную.
Различная степень открытости регионов проявляется в значительной диф-ференцированности использования внешних факторов для целей развития, которая при ограниченности внутренних финансовых ресурсов оказывает сильное воздействие на формирование территориальных пропорций в экономике страны. К этому следует добавить большую дифференцированность регионов по степени риска, степени финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности1.
В п. 1.2. эмпирические данные подтвердили, что региональные ВЭС способствуют эффективному распределению ресурсов через специализацию и кооперацию, основанную на сравнительном преимуществе и росте производительности, а рост конкуренции на международных рынках обеспечивает стимулами к технологическим инновациям, что увеличивает общую производительность в стране и ведет к повышению стране и ведет к повышению конкурентоспособности регионов РФ, и, следовательно, к укреплению ЭБР и страны.
В основе ситуации стагнации ВЭД регионов России лежат системные причины, связанные с неадекватно проводимой ВЭП реальным условиям экономики РФ: отсутствие учета региональных особенностей, нечеткость в разграничении полномочий федеральных и региональных органов по стимулированию и регулированию ВЭД предприятий, расположенных на территории субъектов РФ; недостаточной нацеленностью формируемой экономической модели на экономический рост. Это проявляется в слабой увязке предоставляемых льгот с достижением конкретных экономических результатов. Федеральные льготы по осуществлению ВЭД должны предоставляться не территориям, а только предприятиям, расположенным на территории конкретного региона и строящего свою хозяйственную деятельность в русле конкретных региональных приоритетов, отвечающим общероссийским интересам оживления экономического роста, развития экспортной базы. При этом процесс согласования условий ВЭД должен основываться на инициативе регионов и экономически обоснованных разрешительных процедурах центра. Перечень фирм, пользующихся льготами в зависимости от решаемых задач, должен формироваться федеральными организациями по согласованию или по представлению органов власти регионов. Что касается предприятий, получающих льготы за счет регионального бюджета, то определять их следует органам власти субъекта РФ.
В итоге, мы пришли к следующему выводу, что открытость региона во ВЭС не должна превышать значений, ведущих к угрозе ЭБР. Поэтому при разработке региональной политики возникает целесообразность оценить расширение экспорта и импорта региона, и заимствования из-за рубежа с позиции обеспечения ВЭБ региона, сопоставлять выгоды специализации й негативное внешнее воздействие на экономику региона. Если объем производства ВРП и бюджет региона не находится в существенной зависимости от внешнеэкономических
1 Инвестиционный рейтинг регионов России // Эксперт. - М. - 1996. - № 47; 1997. - № 47, 1998. - № 39; 1999. -№ 39; 2000. - № 41; 2001. - № 41. факторов и условий, то региональная экономика характеризуется безопасными условиями развития.
На протяжении длительного периода времени Ярославская область имеет сырьевую специализацию в экспорте (вывоз нефтепродуктов составляет свыше 1,5 % от уровня РФ, по всем остальным товарным группам менее 1 %). Таким образом, область имеет крайне неблагоприятную экспортную и производственную структуру.
Динамику географической структуры экспорта и импорта региона можно охарактеризовать как крайне нестабильную с разнонаправленными резкими сдвигами, что указывает на преобладание краткосрочных контрактов, отсутствие стратегической политики внешнеторговых фирм. Данное явление в условиях ограниченной внутренней покупательной способности негативно влияет, в текущем и перспективном плане, как на стабилизацию, так и на повышательную тенденцию объема производства и торговли предприятий.
Анализ состояния экономики области и внешнеэкономического комплекса показывает, что необходимо проводить существенные изменения в структуре промышленного производства, в использовании форм и методов привлечения инвестиционных ресурсов, включении экономики в межрегиональные и мирохозяйственные связи.
Автор считает, что у политики Администрации области отсутствует системный подход по развитию экспортного потенциала области, независимость от крупных предприятий, присуще слабое взаимодействие федеральных и местных органов власти во ВЭС. Кроме того, объективным препятствием является хроническая нехватка финансовых ресурсов на масштабную долговременную поддержку экспортной деятельности: финансовую, организационную, информационно-консультационную, маркетинговую, рекламную и т.д.
По нашему мнению, коренным противоречием в развитии области является низкая эффективность производства и увеличивающаяся дотационность местного бюджета. Причиной выступает "переток" эффектов ВЭД в затраты, который сопровождает процесс наращивания экспорта. Вторая проблема заключается в низкой степени переработки исходного сырья и общей низкой стоимости каждой единицы экспортируемой продукции. Третьей проблемой выступает низкое техническое состояние производственной базы во всех отраслях хозяйства. И, наконец, четвертой проблемой является ограниченная номенклатура и география экспортных поставок.
Создана и графически представлена программа ВЭД области с использованием мультипликаторной модели Дж. М. Кейнса (см. Прил. 12). Доказывается, что расширение ВЭД оказывает прямое воздействие на социально-экономические характеристики страны и региона, а также прямо и косвенно позитивно влияет на экономическую, социальную и экологическую безопасность.
Учитывая моноспециализацию экспорта области, а также перспективность развития стагнирующих профильных отраслей нами предлагается развивать дополнительные отрасли, которые будут стимулировать профильные отрасли посредством эффекта переноса технологий и опыта.
Автором также предложены в качестве косвенных мер помощи ведущим отраслям области: модель кооперативного исследовательского центра (КИЦ), создание технопарка, агенства, кластеров. Все варианты крайне целесообразно сочетать в тесной связке с привлечением ПИИ.
Нами предлагается графическая схема поддержки технологического проекта инноваций, помещенная в Прил. 17. По нашему мнению целесообразна концентрация усилий в организационной и финансовой сферах при отборе и поддержке новых технологических разработок, обеспечивающих при доведении их до серийного производства решение четырех главных задач: привлечение инвестиций в область; увеличение количества рабочих мест за счет реализации разработок мирового уровня; увеличение налогооблагаемой базы; рост экспорта и рационализацию структуры экспорта и импорта региона.
Также, мы полагаем, что необходимо параллельное сосуществование, т.н. симбиоз крупного и малого бизнеса в инновационной сфере, предпочтительнее на основе кооперационных связей.
Выйти на мировой рынок можно только решив три взаимообусловленные проблемы одновременно: уменьшить цену товара до более низкого уровня по сравнению с уровнем развитых стран; повысить качество продукции до стандартов развитых стран; создать маркетинговые каналы мирового класса: создание и закрепление позитивного образа торговой марки посредством рекламы, создание каналов сбыта и послепродажного сервиса.
Основной целью региональных программ является структурная перестройка экономики, ее активизация, создание новых рабочих мест, обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей на национальном и международном рынках. Научно-техническая составляющая региональной политики выступает как главное средство достижения этой цели, ибо только через инновационный процесс, опирающийся на силу научного потенциала, лежит сегодня путь к производству конкурентоспособной продукции и услуг. В нынешней обстановке необходима опора на внутренние ресурсы, в первую очередь интеллектуальные, необходима планомерная, рассчитанная на длительную перспективу, многогранная деятельность, включающая в себя сложный комплекс законодательных, экономических, организационных и политических мер, способных эффективно воздействовать на все стадии процесса нововведений.
Крайне целесообразно предпринимать серьезные шаги по укреплению исследовательской базы, улучшению подготовки квалифицированных кадров от средней школы до докторантуры, переподготовке действующей рабочей силы, по организации передачи новых технологий из научных центров в промышленность, созданию благоприятных условий для появления и выживания многочисленных малых и средних наукоемких фирм - наиболее гибкого и динамичного сегмента бизнеса.
Региональные программы преобразований не должны спускаться сверху, а разрабатываться на месте и обязательно при непосредственном участии тех, кому эти планы придется проводить в жизнь.
Список использованных сокращений.
1. Аграрно-промышленный комплекс АПК
2. Валовой внутренний продукт ВВП
3. Валовой национальный продукт ВНП
4. Валовой региональный продукт ВРП
5. Внешнеэкономическая безопасность ВЭБ
6. Внешнеэкономическая деятельность ВЭД
7. Внешнеэкономические связи ВЭС
8. Всемирная торговая организация ВТО
9. Министерство внешнеэкономических связей МВЭС
10. Научно-технический прогресс нтп
11. Прямые иностранные инвестиции ПИИ
12.Российская Федерация РФ
13. Экономическая безопасность ЭБ
14.