Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Насриддинов, Бехруз Фирузджанович
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Насриддинов, Бехруз Фирузджанович, Худжанд
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
НАСРИДДИНОВ БЕХРУЗ ФИРУЗДЖАНОВИЧ
04201359820
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ризокулов Туракул Рабимкулович
ХУДЖАНД - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности в переходной экономике Таджикистана......................................... 10
1.1. Сущность и индикаторы экономической безопасности........................... 10
1.2. Классификация систем экономической безопасности........................ 28
1.3. Внешнеэкономическая безопасность, как подсистема экономической безопасности.......................................................................... 41
Глава 2. Исследование системы внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики............................................................ 57
2.1. Современное состояние уровня экономической безопасности в Республике Таджикистан.............................................................................. 57
2.2. Повышение конкурентоспособности национальной экономики, как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности................... 74
2.3 Проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан
(угрозы глобализации)............................................................................... 89
Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической безопасности....................................... 101
3.1. Вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её вступления в ВТО..................... 101
3.2. Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности и их влияние на финансово-кредитное состояние экономики страны................................................................... 117
Выводы и предложения.................................................................... 132
Список использованной литературы................................................ 135
1
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в мировой экономике конце ХХ-го века, связанные с усилением процессов глобализации, распадом социалистической системы хозяйствования и появлением новых независимых государств, ростом взаимозависимости между ними, выдвигают на первый план вопросы обеспечения национальной безопасности. В системе национальной безопасности каждого суверенного государства необходимость укрепления экономической безопасности приобретает особое значение, и пренебрежение к ней обходится обществу слишком дорого. Чтобы укрепить государственность, извлекая должный урок из опыта отдельных стран мира, при определении стратегии развития национальной экономики Республики Таджикистан необходимо разрабатывать меры, направленные на устранение угроз экономической безопасности.
В современной научной литературе в структуру экономической безопасности включают энергетическую, продовольственную, финансовую, макроэкономическую, внешнеэкономическую, инвестиционную и другие виды безопасности, каждая из которых, в свою очередь, предполагает присущие только ей структурные элементы, характеризующие определенный уровень системы экономических отношений. Внешнеэкономическая безопасность занимает особое место в структуре экономической безопасности, что связано с уровнем и степенью открытости национальной экономической системы. Такие ее составляющие, например, для Республики Таджикистан, как отрицательное сальдо платежного баланса, сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность национального хозяйства, рост зависимости национального рынка от внешнего мира, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов, требуют к себе пристального научного внимания, так как определяют сложившуюся систему экономических отношений в условиях открытости внешнему рынку.
Рыночные преобразования в национальной экономике Таджикистана повысили степень ее открытости и активно включили его в систему международных экономических отношений. Эти процессы получают ускорение особенно после вступления страны (с 02 марта 2013г.) в ВТО. В этих условиях, наряду с возможностью использования преимуществ ВТО и интеграции в мировое торгово-экономическое сообщество, возникает также ряд проблем, связанных с институциональными преобразованиями и проведением структурных изменений в экономике страны. Поэтому исследование и разработка мер по оптимизации внешнеэкономической деятельности государства, связанные с развитием экспортноориентированных и импортозамещающих производств в национальной экономике, позволяют регулировать влияние негативных внешних факторов на экономическую безопасность страны с позиции ее внешнеэкономической составляющей.
В связи с этим, интерес к исследованию такого важного направления экономической науки и практики, каким является разработка теоретических основ обеспечения внешнеэкономической безопасности республики, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности получили широкое освещение в экономической литературе. В ней проведен общий теоретический анализ положений экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и механизмов обеспечения внутренней экономической безопасности. Решение ряда вопросов нашло свое отражение в трудах российских ученых-экономистов: С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Р. Евстигнеева, В.П. Зволинского, A.A. Зокина, Е.А. Иванова, O.JI. Рогова, В.К. Сенчагова и многих др., а также отечественных экономистов: Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Т.Р. Ризокулова, A.A. Бойматова, А.Б. Мирсаидова, М.М. Исмоиловой, А.О. Орифова, JI.X. Саидмуродова, A.A. Урунова, Х.У. Умарова, А. Хакимова, Н.Ю. Блиничкиной, Х.А. Сандалова, Д.М Салимова и других. Они внесли заметный вклад в теорию экономической безопасности и
конкурентоспособности, выявили отдельные закономерности развития мирового хозяйства на современном этапе и их влияние на экономику страны, а также специфические особенности, присущие экономике Республики Таджикистан, и показали возможные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.
Вместе с тем, некоторые важные проблемы, связанные с обеспечением внешнеэкономической безопасности государства как составляющей общей экономической безопасности, являются недостаточно изученными. В отечественной экономической литературе в значительно меньшей степени разработана методология анализа внешнеэкономической безопасности. Решению этих проблем, а также совершенствованию механизмов и инструментов ее достижения в условиях переходной экономики и посвящено диссертационное исследование.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ внешнеэкономической безопасности, её индикаторов, системы показателей и механизма обеспечения, а также в оценке современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и тенденций её изменений в перспективе с учетом дальнейшей её интеграции в мировое хозяйство. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- уточнить содержание и соотношение категорий «экономическая безопасность» и «внешнеэкономическая безопасность» и обосновать систему индикаторов и показателей внешнеэкономической безопасности, а также определить их пороговые значения;
- изучить современную ситуацию экономической безопасности страны, ее отраслей и регионов, существующие индикаторы экономической безопасности, а также провести классификацию систем экономической безопасности;
- обосновать место и роль внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности Республики Таджикистан на основе оценки внешнеэкономических связей республики;
- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень внешнеэкономической безопасности республики, особенности их формирования и обеспечения в условиях переходного периода;
- выявить проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, связанные с отрицательной стороной (угрожающей) глобализации, особенности и критерии её формирования в условиях вступления республики в ВТО;
- выявить пути повышения конкурентоспособности национальной экономики как фактора, обеспечивающего внешнеэкономическую безопасность, а также причины и факторы, сдерживающие эффективное функционирование его действующего механизма.
Объектом исследования выступают тенденции и закономерности развития экономических и внешнеэкономических отношений в условиях высокой степени открытости национальной экономической системы, их механизм регулирования, направленный на обеспечение внешнеэкономической безопасности страны.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования и развитие внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, в период перехода экономики на рыночные условия хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономической, внешнеэкономической и национальной безопасности стран и регионов. Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием системного подхода, расчетно-конструктивного метода, проводилась обработка данных и
их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и т.д.
Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Рес-публики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан по созданию систем и механизмов обеспечения внешнеэконо-мической безопасности, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «теоретические проблемы экономической безопасности».
Научная новизна исследования состоит в выявлении теоретических основ и разработке предложений по укреплению внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в неустойчивых, непредсказуемых условиях глобализационных процессов. Наиболее существенные результаты исследования, являющиеся элементами научной новизны и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
- раскрыт генезис экономической безопасности как категории экономической системы: обоснованы методологические основы процесса развертывания её внутрисистемных отношений. Согласно ему, потенциал безопасности детерминирован конфликтным потенциалом, и поэтому обеспечение безопасности, независимо от её конкретных форм, должно сводиться к предупреждению и разрешению конфликтов с наименьшими издержками для общества;
- установлено, что внешнеэкономическая безопасность выступает как подсистема общей экономической безопасности и характеризуется специфическими, свойственными только ей факторами, угрозами, формами проявле-
ния, пространством, субъектами, а также механизмами и инструментами обеспечения и регулирования;
- раскрыта сущность категории «внешнеэкономическая безопасность» в переходной экономике как совокупность национальных интересов в международной сфере и система мер по их защите, связанная с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в мировое хозяйство;
- с учетом совокупности факторов и угроз внешнеэкономической безопасности государства обоснована система критериев и показателей для оценки уровня обеспечения внешнеэкономической безопасности применительно к условиям малой открытой экономики Таджикистана;
- обоснованы место и роль внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан с выделением её национальных и международных уровней, взаимодействие которых позволяет определить степень эффективности внешнеэкономической политики государства;
- дана оценка современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и выявлены угрозы, влияющие на ее состояние в обозримой перспективе: сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность, импортная зависимость от основных товаров, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов;
- обоснованы и предложены основные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности малой открытой экономики республики: диверсии-фикация экспорта, создание условий внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики, активизация региональной торговли в рамках ЕврАзЭс и ЭКО.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретического и методологического подхода, системы показателей и пороговых значений для оценки эффективности проводимой государственной политики и приоритетных направлений
м
обеспечения экономической безопасности при разработке государственной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Приведенные в работе предложения могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны, а также в практической деятельности государственных органов, ответственных за обеспечение экономической безопасности в целом и в частности безопасности в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономических факультетов высших учебных заведений при чтении учебных курсов по экономической теории, мировой экономике, таможенно-тарифному регулированию ВЭД, специальных курсов по экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Финансово-экономического института Таджикистана, Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского национального университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены и опубликованы в 5 авторских публикациях общим объемом более 1,9 печатных листа. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА 1.1. Сущность и индикаторы экономической безопасности
Экономическая безопасность как экономическая категория относительно недавно стала использоваться в отечественной экономической литературе. И на протяжении последнего времени все большее внимание уделяется проблеме экономической безопасности Республики Таджикистан.
В свою очередь экономическая безопасность традиционным образом рассматривается как одно из важнейших качественных характеристик экономической системы, которая своевременно определяет её способность динамично поддерживать благотворные условия жизнедеятельности населения, обеспечение ресурсами, развитие народного хозяйства, а также последовательным образом реализацию национально-государственных интересов.
Так академик Л.И. Абалкин определяет экономическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию»1.
Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин и А.И. Прилепский отмечают, что безопасность - это определенное состояние экономики и не может быть «совокупностью условий и факторов», а для более точной характеристики экономической безопасности приводят определение, данное академиком В.К. Сенчаговым: «...

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан"
НАСРИДЦИНОВ БЕХРУЗ ФИРУЗДЖАНОВИЧ
Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ИЮЛ
005531513
Худжанд - 2013
005531513
Работа выполнена в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель: доктор экономических наук
Ризокулов Туракул Рабимкулович
Официальные оппоненты: Орипов Абдуллоджан Орипович - доктор
экономических наук, профессор кафедры таможенной службы Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Баходурова Сулхия Азизходжаевна - кандидат экономических наук, заведующий кафедрой Политехнического института Таджикского технического университета им. академика М. Осими
Ведущая организация: Таджикский государственный университет
коммерции
Защита состоится «^>> 2013 г. в /¿^асов на заседа-
нии диссертационного совета Д 737.009.01 по защите докторских диссертаций при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики, по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжавд, 17 мкр-н д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университете права, бизнеса и политики
Автореферат разослан <<£> г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ОрипЪв А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в мировой экономике, произошедшие в конце ХХ-го века, связаны с усилением процессов глобализации, упразднением социалистической системы хозяйствования и появлением новых независимых государств, ростом взаимозависимости между ними, выдвигают на первый план вопросы обеспечения национальной безопасности. Иначе говоря, в системе национальной безопасности каждого суверенного государства необходимость укрепления экономической безопасности приобретает особое значение, и пренебрежение к ней обходится обществу слишком дорого. В контексте подтверждения значимости экономической безопасности в современных условиях, считаем уместным процитировать ученого-экономиста С. Аксенова: «...властные структуры рушатся тогда, когда подрывается экономическая, финансовая основа их существования. Финансовые авантюристы гораздо эффективнее боевиков с автоматами способны свалить любую власть и уничтожить государственность».' Следовательно, чтобы укрепить государственность, извлекая должный урок из опыта отдельных стран мира, при определении стратегии развития национальной экономики Республики Таджикистан необходимо разрабатывать меры, направленные на устранение угроз экономической безопасности. В современной научной литературе в понятие экономической безопасности включают энергетическую, продовольственную, финансовую, макроэкономическую, внешнеэкономическую, инвестиционную и других видов безопасности. Ради справедливости следует отметить, что каждое из перечисленных направлений может быть объектом отдельного научного исследования. В рамках данной работы в качестве предмета исследования нами выбрана внешнеэкономическая безопасность. Последняя в целом и такие ее составляющие, как отрицательное сальдо платежного баланса, сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность национального хозяйства, рост зависимости национального рынка от внешнего мира, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов требуют к себе пристального внимания и обоснованного решения. Кроме того, рыночные преобразования в национальной экономике Таджикистана повысили степень ее открытости и активно включили ее в систему международных экономических отношений. Эти процессы ускоряются, особенно после вступления страны (с 02 марта 2013г.) в ВТО. В этих условиях, наряду с возможностью использования преимуществ ВТО и интеграции в мировое торгово-экономическое сообщество, возникает также ряд проблем, связанных с институциональными преобразованиями и проведением структурных изменений в экономике страны. Поэтому исследования и разработка мер по оптимизации внешнеэкоиомиче-
1 Цит. по книге: Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность/В. И. Волков и др; под общ.ред. В. И. Лисова; Федер. служба налоговой полиции РФ; Акад. налог, полиции. -М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. -С. 431.
ской деятельности государства, связанные с развитием экспортноориенти-рованных и импортозамещающих производств в национальной экономике, а также позволяющие регулировать влияние негативных внешних факторов на экономическую безопасность страны и ее эффективное участие в мировом разделении труда. В связи с этим, интерес к исследованию такого важного направления экономической науки и практики, каким является разработка теоретических основ обеспечения внешнеэкономической безопасности республики, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности получили широкое освещение в экономической литературе. В ней проведен общий теоретический анализ положений экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и механизмов обеспечения внутренней экономической безопасности. Решение ряда вопросов нашло свое отражение в трудах российских ученых-экономистов: С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Р. Евстигнеева, В.П. Зволинского, A.A. Зокина, Е.А. Иванова, О.Л. Рогова, В.К. Сенчагова и многих др., таджикских ученых: Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Т.Р. Ризокулова, A.A. Бойматова, А.Б. Мирсаидова, М.М. Исмоиловой, А.О. Орифова, Л.Х. Саидмуродова, A.A. Урунова, Х.У. Умарова, А. Хакимова, Н.Ю. Блинич-киной, Х.А. Сандалова, Д.М Салимова и других. Они внесли заметный вклад в теорию экономической безопасности и конкурентоспособности, выявили отдельные закономерности развития мирового хозяйства на современном этапе и их влияние на экономику страны, а также специфические особенности, присущие экономике Республики Таджикистан, и показали возможные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.
Вместе с тем, некоторые важные проблемы, связанные с обеспечением внешнеэкономической безопасности государства как составляющей общей экономической безопасности, являются недостаточно изученными. В отечественной экономической литературе в значительно меньшей степени разработана методология анализа внешнеэкономической безопасности. Решению этих проблем, а также совершенствованию механизмов и инструментов ее достижения в условиях переходной экономики и посвящено диссертационное исследование.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ внешнеэкономической безопасности, её индикаторов, системы показателей и механизма обеспечения, а также в оценке современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и тенденций её изменений в перспективе с учетом дальнейшей её интеграции в мировое хозяйство. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- уточнить содержание и соотношение категорий «экономическая безопасность» и «внешнеэкономическая безопасность» и обосновать систему индикаторов и показателей внешнеэкономической безопасности, а также определить их пороговые значения;
- изучить современную ситуацию экономической безопасности страны, ее отраслей и регионов, существующие индикаторы экономической безопасности, а также провести классификацию систем экономической безопасности;
- обосновать место и роль внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности Республики Таджикистан на основе оценки внешнеэкономических связей республики;
- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень внешнеэкономической безопасности республики, особенности их формирования и обеспечения в условиях переходного периода;
- выявить пути повышения конкурентоспособности национальной экономики как фактора, обеспечивающего внешнеэкономическую безопасность, а также причины и факторы, сдерживающие эффективное функционирование его действующего механизма;
- выявить проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, связанные с отрицательной стороной (угрожающей) глобализации, особенности и критерии её формирования в условиях вступления республики в ВТО;
- обосновать методику оценки степени внешнеэкономической безопасности в условиях открытости экономики и глобализации мирохозяйственных экономических связей;
- разработать методические рекомендации по формированию институционального механизма реализации государственной стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются тенденции, закономерности развития экономических и внешнеэкономических отношений, их система регулирования, направленная на обеспечение экономической безопасности республики.
Предметом исследования является теоретические и практические аспекты формирования и развития внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистана в период перехода экономики на рыночные условия хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономической, внешнеэкономической и национальной безопасности стран и регионов. Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием системного подхода, расчетно-конструктивного метода, проводилась обработка данных
и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и т.д.
Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан по созданию систем и механизмов обеспечения внешнеэкономической безопасности, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «теоретические проблемы экономической безопасности».
Научная новизна исследования состоит в выявлении теоретических основ и разработке предложений по укреплению внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в неустойчивых, непредсказуемых условиях глобализационных процессов. Наиболее существенные результаты исследования, являющиеся элементами научной новизны и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
- раскрыт генезис экономической безопасности как категории экономической системы: обоснованы методологические основы процесса развертывания её внутрисистемных отношений. Согласно ему, потенциал безопасности детерминирован конфликтным потенциалом, и поэтому обеспечение безопасности, независимо от её конкретных форм, должно сводиться к предупреждению и разрешению конфликтов с наименьшими издержками для общества;
- установлено, что внешнеэкономическая безопасность выступает как подсистема общей экономической безопасности и характеризуется специфическими, свойственными только ей факторами, угрозами, формами проявления, пространством, субъектами, а также механизмами и инструментами обеспечения и регулирования;
- раскрыта сущность категории «внешнеэкономическая безопасность» в переходной экономике как совокупность национальных интересов в международной сфере и система мер по их защите, связанная с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в мировое хозяйство;
- с учетом совокупности факторов и угроз внешнеэкономической безопасности государства обоснована система критериев и показателей для оценки уровня обеспечения внешнеэкономической безопасности применительно к условиям малой открытой экономики Таджикистана;
- обоснованы место и роль внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан с выделением её национальных и международных
уровней, взаимодействие которых позволяет определить степень эффективности внешнеэкономической политики государства;
- дана оценка современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и выявлены угрозы, влияющие на ее состояние в обозримой перспективе: сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность, импортная зависимость от основных товаров, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов;
- обоснованы и предложены основные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности малой открытой экономики республики: диверсификация экспорта, создание условий внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики, активизация региональной торговли в рамках ЕврАзЭс и ЭКО.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретического и методологического подхода, системы показателей и пороговых значений для оценки эффективности проводимой государственной политики и приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности при разработке государственной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Приведенные в работе предложения могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны, а также в практической деятельности государственных органов, ответственных за обеспечение экономической безопасности в целом и в частности безопасности в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономических факультетов высших учебных заведений при чтении учебных курсов по экономической теории, мировой экономике, таможенно-тарифному регулированию ВЭД, специальных курсов по экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Финансово-экономического института Таджикистана, Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского национального университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены и опубликованы в 5 авторских публикациях общим объемом более 1,9 печатных листа. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены её цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экономической безопасности в переходной экономике Республики Таджикистан» рассматривается сущность экономической безопасности и ее индикаторы, проведена классификация систем экономической безопасности, а также исследована внешнеэкономическая безопасность как подсистема экономической безопасности.
В диссертации обобщаются различные трактовки и определения экономической безопасности, существующие в отечественной и зарубежной экономической литературе. В связи с этим в работе подчеркивается, что экономическая безопасность традиционно рассматривается как важная качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. По мнению автора, наиболее полное определение экономической безопасности, часто цитируемое в российской литературе, сформулировал С.Ю. Глазьев: «Безопасность экономическая — состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции»2. Вместе с тем автор на основе анализа существующих определений экономической безопасности выделил три подхода к этому вопросу: а) определение экономической безопасности через "интересы" (национальные, государственные, общественные и т.д.); б) определения экономической безопасности через "устойчивость" (национальной экономики, экономического развития, социально-экономической системы и др.); в) определение экономической безопасности через "независимость" (экономики от внешних рынков, выработки экономической политики безопасности от влияния извне). Автор утверждает, что внутренне присущая экономической системе неопределенность означает, что каждый экономический агент стремится себя в максимальной степени застраховать, обезопасить (или, наоборот, попытаться извлечь для себя выгоду). Поскольку неопределенность и опасность свойства, имманентно прису-
2 Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны — альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. - 1997. - Л» 1. - С. 3.
щего экономической системе, это, во-первых, проблема безопасности, которая носит всеобщий, надвременной характер; во-вторых, абсолютная безопасность недостижима; в-третьих, экономическая система в каждый данный период времени обладает определенным уровнем безопасности, запасом прочности, потенциалом безопасности; в-четвертых, безопасность в контексте изложенного является важнейшей характеристикой, свойством экономической системы; в-пятых, если бы экономические системы не обладали данным свойством, они перестали бы существовать, а деструктивные процессы под влиянием внешних факторов разрушили бы систему изнутри.
Экономическая категория «экономическая безопасность страны» рассматривается автором как результат взаимодействия экономических безопасностей основных субъектов ее экономики (государства, бизнеса и домашних хозяйств). То есть ее можно представить в виде следующей концептуальной формулы:
Сэб = ДГэб, Бэб, ДХэб) * у, где: Сэб - экономическая безопасность страны; Гэб — экономическая безопасность государства; Бэб — экономическая безопасность бизнеса; ДХэб - экономическая безопасность домашних хозяйств; у - коэффициент системного (т.е. синергетического влияния на Сэб). Он может принимать значения [1> у>1].
Однако, по мнению автора, в Республике Таджикистан существует проблема увязки экономических интересов всех видов предпринимательства (бизнеса). Несмотря на имеющиеся в распоряжении ресурсы и возможности для обеспечения экономической безопасности, в стране имеется ряд проблем. Для определения проблем экономической безопасности страны используются различные показатели. По степени значимости показатели экономической безопасности можно разделить на общие, базовые и частные. По масштабам характеризуемого объекта безопасности можно выделить: микроэкономические показатели, определяющие состояние предприятия, фирмы, учреждения, а также семьи и личности; мезоэкономические показатели, характеризующие регион или отрасль; макроэкономические показатели, отражающие состояние экономики страны в целом.
Автор отмечает, что в современной научной литературе экономическую безопасность рассматривают как систему, отражающую в своей структуре основные условия и элементы, обеспечивающие поступательное развитие народного хозяйства страны. Выделяют следующие основные элементы экономической безопасности: продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, финансовая безопасность, промышленная безопасность, инвестиционная безопасность, научно-
техническая безопасность и внешнеэкономическая безопасность (рисунок 1).
Следует отметить, что в современных условиях повышенных рисков во внешнеэкономической деятельности государства одним из важнейших элементов экономической безопасности является, конечно же, ее внешнеэкономическая безопасность.
Энергетическая безопасность
Продовольственная безопасность
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Промышленная безопасность
Научно-технологическая безопасность
Внешнеэкономическая безопасность
Инвестиционная безопасность
Рисунок 1. Классификация видов экономической безопасности
Внешнеэкономическая безопасность включает в себя совокупность национальных интересов и систему мер по их защите, связанную с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в общемировой рынок. Автор подчеркивает, что выделение внешнеэкономической безопасности в качестве подсистемы более сложной системы - системы экономической безопасности - связано с тем, что она, являясь разновидностью последней, в то же время характеризуется специфическими, свойственными только ей факторами, угрозами, формами проявления, пространством, субъектами, а также механизмами и инструментами обеспечения и регулирования. Поэтому рассмотрение внешнеэкономической безопасности как автономной подсистемы экономической безопасности, по мнению автора, вполне обоснованно в теоретико-методологическом и научно-практическом аспектах. В связи с тем, что внешнеэкономическая безопасность - явление сложное и многоуровневое, необходимо иметь систему критериев, характеризующих разные ее стороны. Поэтому автор предлагает для оценки внешнеэкономической безопасности пользоваться следующими критериями и показателями (табл. 1.).
Безопасность независимо от её конкретных форм отражает необходимость защиты и обеспечения реализации интересов субъекта (индивид, группа, общество, государство) в условиях неопределенности, опасности и конфликтной среды. В этом контексте внешнеэкономическая безопасность осуществляется в рамках национальных интересов Республики Таджикистан и представляет собой совокупность сбалансированных интересов
субъектов хозяйствования, общества в целом, государства в между народной сфере и механизмов их защиты и реализации.
В условиях суверенитета и перехода к рыночным отношениям страна выбрала принцип открытости к внешнему миру. «Двери Таджикистана открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие»3.
Таблица 1
Система критериев и показателей внешнеэкономической безопасности национальной экономики
№ Критерии внешнеэкономической безопасности Показатели внешнеэкономической безопасности
1. Конкурентоспособность национальной экономики - Удельный вес экспорта в общем объеме производства отдельных видов товаров и в ВВП; соотношение экспорта и импорта; предприятия в экспорте товаров; иностранные инвестиции в ВВП; индекс глобальной конкурентоспособности.
2. Зависимость национальной экономики от импорта - Импортная квота; доля импорта в потреблении по основным товарным группам; по странам и регионам; производство потребительских товаров на душу населения.
3. Состояние платежного баланса и погашения внешнего долга - Сальдо счета текущих операций; с капиталом; сальдо платежного баланса; объем и структура внешнего долга; коэффициент обслуживания долга
4. Рациональная структура внешней торговли Динамика объема и структуры внешнеторгового оборота; экспортная квота; состояние торгового баланса; условия торговли; внешние тарифы
5. Устойчивость финансовой системы страны - Доходы и расходы бюджета к ВВП; сводный индекс цен; монетизация; обеспеченность денежной массы золотовалютными резервами; отток капиталов; устойчивость национальной валюты
6. Уровень развития научно-технического и производственного потенциала - Расходы на науку и их структура; инвестиции в ННОКР; технологическая структура; индекс технологии; индекс инновационного потенциала
Постепенное изменение приоритетов и переход к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности осуществлялись таможенно-тарифным регулированием и отменой государственной монополии на внешнюю торговлю.
В целях обеспечения необходимых темпов развития национальной экономики и внешнеэкономической безопасности в условиях ее откры-
3 Саидов Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе, 2001,- с 57.
11
тости необходимо, по мнению автора, учесть ряд факторов, способствующих достижению поставленных целей: 1. Диверсификация экспорта, а не сырьевая специализация наиболее полно согласуется с моделью малой открытой экономики, так как обеспечивает движение от немобильности к относительной мобильности движения капитала и создает условия для развития отраслей с большей долей добавочной стоимости. 2. Существенное значение для малой открытой экономики играют условия внешней торговли как показатели для разработки и реализации внешнеэкономической политики страны и ее составной части - внешнеторговой. 3. Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны и их эффективное использование. При этом следует иметь в виду, что эффективность использования иностранных инвестиций, а также степень заинтересованности национальных предприятий в международном сотрудничестве зависит не только от «открытости вовне», но и при внесении в хозяйственный механизм принимающей страны ряда институциональных изменений, предусматривающих всестороннее развитие товарно-денежных отношений, отход от бюрократических методов управления и ликвидация коррупции. 4. Для смягчения последствий ценовых шоков в отношении сырьевых ресурсов необходимо активизировать региональную торговлю в рамках ЕврАзЭС и ЭКО с целью выравнивания торгового баланса и одновременного проведения институциональных реформ для создания благоприятного инвестиционного климата, для прямых иностранных инвестиций с целью выравнивания платежного баланса. 5. Страны с малой открытой экономикой нередко страдают от так называемой импортируемой инфляции, механизм действия которой связан с импортом товаров, услуг и капитала. Повышение мировых цен на ввозимые товары, сырье, полуфабрикаты приводит к расту цен на внутреннем рынке. Это находит свое отражение в состоянии валютного курса. Поэтому для стран с трансформирующейся малой открытой экономикой политика в отношении валютного курса и механизма его формирования имеет большее значение с точки зрения их влияния на состояние экономики страны. 6. Одной из актуальных проблем малой и переходной экономики, каковой выступает экономика Таджикистана, является увеличение доли готовой продукции в экспорте и повышение ее конкурентоспособности. Следствием низкой конкурентоспособности продукции таких отраслей реального сектора экономики Таджикистана, как сельское хозяйство и промышленность, является существенное превышение импорта (в 2,2 раза) по отношению к экспорту. По сводному индексу глобальной конкурентоспособности в 20102011гг. Таджикистан занимал 116-е место из 139 стран, охваченных Всемирным экономическим форумом.4
4 Салимов Д.М. Экономическая безопасность государства и его реального сектора экономики в условиях глобализации: Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.э.н. -Душанбе, 2011,-с. 12.
Во второй главе «Исследование системы внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики» рассматривается современное состояние уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, вопросы повышения конкурентоспособности национальной экономики как фактора обеспечения внешнеэкономической безопасности, а также проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан в связи с угрозой глобализации.
В диссертации исследованы некоторые особенности сложившегося социально-экономического механизма в республике, являющегося базисом национальной и экономической безопасности страны. При анализе выделены наиболее важные показатели, отражающие функционирование реального сектора экономики и социальной сферы республики. Эти показатели характеризуют предельные величины или пороговые значения, которые сигнализируют о состоянии экономической безопасности республики. Для определения общих контуров внешнеэкономической безопасности автором выявлены некоторые важные внешние и внутренние угрозы, влияющие на состояние внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в современных условиях. Они приведены в следующем схематическом виде (таблица 2.).
Таблица 2
Факторы влияющие на возникновение угрозы
Угрозы экономической безопасности
Внешние Внутренние
1. Преобладание сырьевых товаров в экспорте, потеря традиционных рынков сбыта 1. Унаследованная от прошлого структурная деформированность экономики
2. Зависимость страны от импорта многих видов продукции, в том числе стратегического назначения, продовольственных товаров 2. Низкая конкурентоспособность национальной экономики, вызванная отсталостью технологической базы большинства отраслей, высокой энергоемкостью и ресурсоемкостью
3. Увеличивающаяся внешняя задолженность 3. Высокий уровень монополизации экономики
4. Недостаточный экспортный и валютный контроль и незамкнутость таможенной границы 4. Высокий уровень инфляции
5. Неразвитость современной финансовой, организационной и информационной инфраструктуры поддержки конкурентоспособности экспорта и рационализации структуры импорта 5. Недостаточная развитость и устойчивость объектов инфраструктуры
6. Неразвитость транспортной инфраструктуры, обслуживающей экспортно-импортные операции
Необходимо отметить также и то, что важным инструментом раннего обнаружения угроз в различных сферах народного хозяйства являются индикаторы экономической безопасности, призванные обеспечить своевременную реализацию превентивной макроэкономической политики. В связи с этим, базируясь на статистических данных, можно рассчитать систему показателей, на которые необходимо опираться на пороговые значения в той или иной сфере национальной экономики. Данные были обработаны по методу коэффициентов, который основан на сопоставлении числового значения одних и тех же базисных экономических показателей при разных условиях. Исходя из этого, в таблице 2 автором рассчитаны пороговые значения и темпы изменения показателей за определенный период путем последовательного умножения показателей каждого года на другой согласно следующей формуле:
р^г,,* Ту
где: р - предельное значение показателя изучаемого периода;
* г
7 - показатель базового периода-,
'-'о
х - темп изменения показателя за соответствующий период,
определяемый по среднегеометрическому методу.
Результаты расчетов представлены в таблице 3. Проведенные расчеты показали, что из четырнадцати параметров, которые выбраны автором для оценки экономической безопасности Таджикистана, семь находятся за пределами пороговых значений. В процессе расчетов по определению пороговых значений и среднегодового изменения темпа показателей в диссертационной работе был вьивлен также и темп отклонений от пороговых значений, который представлен в таблице 3. Для того чтобы показать системный характер анализа пороговых значений экономической безопасности, в работе была сделана попытка рассмотреть потенциал устойчивого развития экономики в экономике открытого типа. Для этого все результаты расчетов, проведенных в процессе исследования и представленных в таблице 3, разделены на четыре блока, где показатели каждого из них, характеризуют отдельный элемент устойчивости переходной системы.
Таблица 3
Зависимость внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан от уровня роста ее экономики
Наименование показателя Пороговые значения Фактическое значение Сред го д. темп Отклонение темпа от порог.
Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Уровень роста экономики
ВВП на душу населения (в долл. США) 658,5 404,8 515,5 707,9 666,6 745,0 846,2 647,7 10,8
Проюводство товаров народного потребления (млн. сомони) 1757,6 1442 1516 1814 1878 1696 2017 1727,2 30,4
Внешнеторговый оборот (млн. долл. США) 4019,7 3124,4 4015, 3 4681, 3 3579, 9 3851, 6 4463,3 3952,6 67,1
Экспорт (млн долл. США) 1240,7 1399,0 1468, 1408, 7 1010, 3 1194, 7 1257,3 1289,7 -49
Импорт (млн. долл. США) 2766,7 1725,4 2547,2 3272,6 2569,6 2656,9 3206,0 2662,9 103,8
Расчеты автора по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан за соответствующие годы.
Показатели уровня роста экономики:
- ВВП на душу населения - пороговое значение 658,5 долл. США, а среднегодовой темп изменения показателей - 547,7, долл. США, где отклонение (10,8) долл. США;
- производство товаров народного потребления - пороговое значение - 1757,6 млн. сомони, а среднегодовой темп изменения показателей -1727,2 млн. сомони соответственно, отклонение (30,4) млн. сомони;
- внешнеторговый оборот - пороговое значение - 4019,7 млн. долл. США, а среднегодовой темп изменения показателей - 3952,6 млн. долл. США, что определяет отклонение в 67,1 млн. долл. США;
- пороговое значение экспорта составило 1240,7 млн. долл. США, а среднегодовой темп изменения показателей - 1289,7 млн. долл. США, где отклонение -49 млн. долл. США;
- импорт - пороговое значение - 2766,7 млн. долл. США, а среднегодовой темп изменения показателей - 2662,9 млн. долл. США, где отклонение составило 103,8 млн. долл. США.
Главным сигналом нарушения требований экономической безопасности государства является снижение доли производственных инвестиций в общем объеме ВВП. Следствием снижения инвестиционной активности является спад производства и ухудшение его структуры, а также происходит моральная и физическая деградация промышленности. Инвестиции в
основной капитал в 2011 г. составили 13,2 % ВВП при необходимом минимуме 20%. Важным показателем экономической безопасности является ВВП, объем которого за период с 2005 по 2011 г достиг безопасного уровня. В 2011 году в республике был достигнут прирост ВВП 7,5%, а за семь последних лет увеличился более чем на 4 раза. Мировая методология сравнения ВВП между странами использует еще один показатель — объем ВВП на душу населения. Здесь и открывается реальное положение дел. За анализируемый период этот показатель увеличился более чем в 3,7 раза. Доля обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленного производства составила 69%, что приблизилось к пороговому значению. Вопросы экономической безопасности напрямую связаны с проблемами производства продовольствия. От обеспеченности продуктами питания зависит здоровье 8 млн. граждан страны. Продовольственная безопасность подразумевает способность страны обеспечивать свои потребности в продуктах питания за счет собственных ресурсов. В 2010 г. доля импортных продовольственных товаров в их общих товарных ресурсах розничной торговли составила 67%, а удельный вес импорта в формировании общих ресурсов мяса и мясопродуктов — 47,3% . Большая часть импортной продовольственной продукции ставит под угрозу здоровье потребителя, так как основная ее масса при относительно низкой цене не отвечает экологическим стандартам. И немаловажно то, что зависимость в продовольственной сфере влечет усиление зависимости от экономической и политической конъюнктуры мирового рынка, а поскольку обеспеченность продуктами питания имеет первоочередную важность для жизнеспособности общества - ставит в зависимость от нее сферы безопасности. В 2011 г. денежные доходы возросли по отношению к 2005 году в 4,2 раза, а производства продукции сельского хозяйства -лишь в 1,48 раза. В результате импорт продовольствия вырос в 2,1 раза. Тогда доля импортного продовольствия на отечественном рынке выросла до 47%, что в 1,8 раза больше порогового уровня продовольственной безопасности страны. Индикаторами способности государства эффективно использовать национальные ресурсы служат уровень занятости и уровень использования производственных мощностей.
Важнейшим фактором, в значительной степени предопределяющим многие экономические и социальные характеристики страны, является уровень ее экономического развития, определяемый, как правило, величиной производимого валового внутреннего продукта на душу населения. За период с 2001 по 2010 гг. объем ВВП увеличился в 9,8 раза, а в расчете на душу населения - более чем в 8 раз.
Рыночные преобразования экономики республики, принятие политики «открытых дверей» активно включили ее в систему международных экономических отношений и повысили степень ее открытости. Этот
процесс усилился еще и в связи тем, что Республика Таджикистан официально вступила в ВТО в марте 2013г. в качестве 159 члена этой международной организации.
Стратегическим направлением обеспечения экономической безопасности государства в части ее внешнеэкономической составляющей является повышение международной конкурентоспособности страны в мирохозяйственной системе и реализация долгосрочных стратегических эффектов на мировом рынке. Важность разработки этого направления осознана и на уровне Правительства республики, в частности в послании Президента Республики Таджикистан проблема конкурентоспособности страны занимает центральное место5.
Автор отмечает, что открытость экономики без учета ее адаптивности к существующим и потенциальным негативным воздействиям со стороны мировой экономики и других стран приводит вначале не к повышению, а к снижению конкурентоспособности государства. Это произошло с экономикой республики после либерализации внешнеэкономической деятельности. По данным официальной статистики, объем внешнеторгового оборота с 2000 по 2002 гг. имел тенденцию к снижению, а с 2003 по 2008гг. наблюдался рост. Однако в 2009-2010 гг. сократился по сравнению с 2008г. соответственно на 23,5 и 17,7%%. Превышение импорта (2656,9 млн. долл.) над экспортом в 2010 г. составило 1462,2 млн. долл.6 В целом за период с 2000 по 2011 гг. в республике имело место только отрицательное сальдо.
В диссертации отмечается, что мировой кризис 2009-2010 гг. обострил интерес как научной общественности, так и широких слоев населения к экономической безопасности. В результате мирового финансово-экономического кризиса произошло уменьшение спроса на экспортную продукцию республики (в частности на хлопок и алюминий). Это привело к падению цен на 30-50 процентов и сокращению валютных поступлений в страну. В результате чего произошло невыполнение плана доходной части государственного бюджета впервые за последние восемь лет. Рост ВВП в 2009 г. не превысил 3,5 процента, и реальный рост валового внутреннего был несколько меньше по сравнению с прогнозными показателями (7-8%). С первых же дней начала воздействия кризиса на эконом ику страны Правительство Республики Таджикистан приняло ряд безотлагательных мер по оперативному решению возникающих проблем. Межведомственная комиссия по смягчению влияния кризиса на страны (т.е. можно сказать комиссия по экономической безопасности) разработала Государственную стратегию экономиче-
5 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон парламенту страны/Душанбе, 26 апреля 2013г.
6 Статистический сборник Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.- Душанбе 2011,- С. 560
ской безопасности республики. Среди мер экономической политики, предлагаемых Стратегией и направленных на обеспечение экономической безопасности, центральное место занимает мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности. Такой мониторинг осуществляется в настоящее время Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Следовательно, при разработке Стратегии проанализированы следующие показатели, которые создают угрозу экономической безопасности: 1.Увеличение имущественной дифференциации населения (расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных); увеличение доли бедных слоев населения; рост безработицы; задержка выплаты зарплаты, остановка предприятий. 2.Деформированносгь структуры экономики; низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий; подрыв научно-технического потенциала республики; рост внешнего долга страны. 3.Возрастание неравномерности социально - экономического развития регионов; наличие депрессивных регионов; нарушение производственно-технологических связей; увеличение разрыва в производстве ВВП на душу населения в регионах.
В третьей главе «Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической безопасности» рассматриваются основные пути совершенствования механизма государственного регулирования и обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её вступления в ВТО, и особенно вопросы влияния таможенной политики на внешнеэкономическую безопасность государства.
По мнению автора, для Таджикистана членство в ВТО - фактор положительный. Прежде всего появляется возможность выйти на более высокий международный уровень и интегрироваться в мировую экономику, а также вести торговлю с развитыми государствами. Наши соседи - Россия, Киргизия и Китай - уже являются членами этой организации, и для Таджикистана быть в ВТО - стратегическая необходимость. Несомненный плюс от вступления в ВТО для Таджикистана есть. В первую очередь речь идет о поддержке и развитии сельского хозяйства. Согласно нормам ВТО, развивающаяся страна — а Таджикистан определенно таковой является может рассчитывать на сохранение государственной поддержки сельского хозяйства в размере не более 10% от выпускаемой этой отраслью продукции. В Таджикистане сейчас этот уровень не превышает 5%.
Вступление в ВТО для такой маленькой страны с крайне открытой экономикой и высокой зависимостью от условий внешней торговли, как Таджикистан, несет в большей мере благо. Правила ВТО предусматривают на начальном этапе ряд льгот для развивающихся стран, в том чис-
ле для Таджикистана. Развивающиеся страны - члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми странами. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью из развивающихся стран серьезно ограничен. Таджикистан согласился применять максимальный средний импортный тариф в размере 8% без дополнительных пошлин и сборов. Данный тариф выше на продукцию сельского хозяйства, где страна имеет возможности для конкуренции хотя бы в будущем, и ниже на прочие виды товаров, для производства которых еще не созданы условия. Таджикистан согласился запретить одностороннее введение нетарифных барьеров на импорт и устранить экспортные налоги; страна согласилась на равноправное налогообложение продукции, как внутренних производителей, так и импортеров, а также приняла обязательство ведения бизнеса на коммерческой основе для государственных торговых компаний. Вступление в ВТО — это возможность и условие для свободной торговли и передвижения международных инвестиций. Но, вместе с тем, - это конкретные меры, направленные на имплементацию и исполнение положений новых законов и правил ВТО, а также привлечение реальных инвесторов, устранение монополизма среди импортеров и экспортеров, чтобы создать свободные условия для конкуренции и ведения бизнеса для инвестора как внутреннего, так и внешнего, устранить коррупцию в вопросах торговли, убрать разного рода неторговые ограничения. Таким образом, вовлечение республики в ВТО повышает ответственность всех субъектов экономики за качественное и конкурентоспособное производство товаров и услуг, и, тем самым, - за повышение уровня экономической безопасности страны.
Автор также утверждает, что важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из важнейших элементов рыночной инфраструктуры. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную экономику. Средства и методы, которыми таможенные органы обеспечивают внешнеэкономическую безопасность и защиту экономических интересов государства, можно разделить на две группы: 1. Средства правового регулирования международных торгово-экономических отношений и методы правоохранительной деятельности. В данном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с дей-
ствующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Эта группа составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов. 2. Средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относится: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).
Все вышеизложенное, по мнению автора, позитивно влияет на национальную экономику страны и является предпосылкой ее ресурсного обеспечения, эффективной реализации социально-экономической политики государства и обеспечения внешнеэкономической безопасности страны.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основные выводы и рекомендации автора по рассматриваемой проблеме можно свести к следующим:
1.Проблема экономической безопасности и ее внешнеэкономической составляющей остается всегда актуальной для любого типа экономических систем, особенно для стран с переходной экономикой. Актуальность связана прежде всего с тем, что современное общество является «обществом рисков». Занимающая ведущее место экономическая безопасность в системе национальной безопасности является одновременно и базисным элементом системы национальной безопасности, и важным компонентом других структурных составляющих. Существующая множественность определений экономической безопасности в экономической литературе обусловлена тем, что концепция экономической безопасности находится на стыке экономической науки и теории международных отношений, т.е. носит междисциплинарный характер.
2. Центральное место в определении содержания понятия «экономическая безопасность» на современном этапе занимают интересы. Однако процесс глобализации ломает локальные системы защиты национальных интересов, что и актуализирует проблему обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В связи с усилением роли транснациональных структур и международных организаций и появлением тенденций доминирования их интересов в мирохозяйственных отношениях в ряде случаев проявляется неспособность государства отстаивать экономические интересы страны. Эти противоречия носят диалектический характер и принимают разнообразные формы - от прямого
противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с формированием интернационального интереса.
3. Более половины параметров, оценивающих внешнеэкономическую безопасность Таджикистана, находятся за пределами пороговых значений, что говорит о наличии сдерживающих условий устойчивого роста. Следовательно, концепция внешнеэкономической безопасности должна быть направлена на снижение действия внешних и внутренних угроз.
4,Основными факторами достижения желаемого уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её дальнейшей интеграции в мировое хозяйство являются: диверсификация экспорта; условия внешней торговли; увеличение объема иностранных инвестиций; активизация региональной торговли; поддержание приемлемого (оптимального) уровня валютного курса; увеличение доли готовой продукции в экспорте и повышение её конкурентоспособности. Названные факторы внешнеэкономической безопасности страны тесно взаимосвязаны между собой, и поэтому требуется комплексный системный подход к их реализации, что следовало бы учесть при разработке Стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.
5. В условиях трансформационной экономики республики главная роль в обеспечении внешнеэкономической безопасности возлагается на государство, которое является проводником макроэкономической политики, направленной на недопущение критических параметров угроз экономической безопасности, обеспечение потенциала устойчивости финансовой системы и технологического уровня страны, снижение уровня бедности. Важнейшее условие парирования угроз экономической безопасности республики в социальной сфере является принятие мер по формированию многочисленного среднего класса, способного создавать массовый платежеспособный спрос на внутреннем рынке, образовывать крупные сбережения, трансформируемые в инвестиции, обеспечивать необходимые налоговые поступления в бюджетную систему.
6.Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности является одним из классических элементов системы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В условиях интеграционных и глобалгоационных процессов, протекающих в мировом хозяйстве, роль и значение таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности претерпевают кардинальные изменения, модифицируются формы и методы осуществления протекционистской политики государства. Провозглашение политики «открытых дверей» не исключает возможности проведения селективной протекционистской политики в отношении приоритетных отраслей национальной экономи-
ки. Интересы эффективного использования природно-ресурсного и трудового потенциала страны и обеспечение её внешнеэкономической безопасности настоятельно диктуют проведение селективной протекционистской политики в отношении развития производства импортозаме-няющих товаров и продовольствия, защиту отечественных предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках, а также пресечение притока контрабандных и контрафактных товаров в страну. В этой связи необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу таможенно-тарифного регулирования и деятельность таможенных органов в направлении эффективной реализации селективной протекционистской политики, используя при этом опыт других стран с переходной экономикой.
га. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Некоторые методологические вопросы таможенно-тарифного регулирования в формировании внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан/ЛВестник Таджикского национального университета, Серия экономических наук. № 8 (100, часть 2). 2012. - С. 270-273.
2. Место таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности государства//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук № 7 (98, часть 2). 2012. — С. 259-262.
Публикации в других издательствах:
3. Таможенная служба как социальный институт государственной системы/материалы конференции «Стратегия социального развития, как фактор формирования человеческого капитала». - Душанбе: ИРФОН, 2012. - С. 126-131. (в соавторстве)
4. Система индикаторов и показателей экономической безопасности // Материалы научно-практической конференции «Развитие таможенной службы и обеспечение экономической безопасности Республики Таджикистан». Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан. — Душанбе, 2011. — С. 263-271.
5. Необходимость и сущность модернизации (на таджикском языке)// Таможня. - Душанбе, январь - март 2011. - С. 31 -32.
Подписано в печать 03.06.2013 г. Бумага типографическая Формат 60 х 84 /16. Объём 1,5 п. л. Заказ № 83 Тираж 100 экз
Типография «Меъроч» 735700 г. Худжаид, ул. 50 - лет СССР Торговый центр «Ориёнфар»