Внешнеэкономические связи КНР и России в условиях реформы (2980-1995 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Ли
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические связи КНР и России в условиях реформы (2980-1995 гг.)"

Г 5 ОД

„ На правах рукописи

Юм V- ; "1

Ж ж

ВНЕШНЮКШШИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ПНР И РОССИИ В УСЛОШЯХ РЕШШ (1980-1995 гг.) -

Специальность СБ. 00.14

Мировое хозяйство и международные экономичэсшго отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

М0СКВА.-1996

Работа выполнена в Московском Университете Потребительской Кооперации.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Э.Я. Шейнин

Официальные оппонента - доктор экономических наук,

профессор В.Н. Кашин

кандидат экономических наук СЛ. Иовчук

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится " " 1996 г.

в час. на заседании диссертационного Совета

К.002.22.04 в Институте международник экономических и политических исследований РАН по адресу: г.Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОШИ РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

С.П.Петухова

Харантерной чертой современной эпохи является интернационализация хозяйственной жизни и усиление взаимозависимости государств, в результате которой внешнеэкономическая деятельность все более превращается в один из основных факторов развития народного хозяйства. В связи с изменениями.внешнеполитических и внешнеэкономических условий - распадом"мировой социалистической системы и СССР в 1991 г., началом реформ в России и КНР перед этими странами встает вопрос об основных направлениях экономического сотрудничества с целью стабидизащш и устойчивого развития народного хозяйства, повышения его эффективности. Очевидно, что одним из главных партнеров такого сотрудничества является крупнейшая страна в мире - Китай, который уже более 15 лет идет по пути экономических преобразований.

Китай вышел на международную арену в сотрудничестве с Советским Союзом, оказавшим ему значительнуш поддержку в становлении основ современной экономики. Успешное решение задач индуст-риализащи, быстрое развитие его народного хозяйства явилось убедительным подтверждением силы взаимного сотрудничества как мощного фактора прогресса и эффективного пути преодоления экономической отсталости. С начала 80-х годов в КНР наступил новый важный этап, основное содержание которого определяется осуществляемой экономической реформой, курсом модернизации экономики, открытой внешнеэкономической политики. Коренная перестройка экономической системы затронула многие стороны базисных отношений, способствовала повышению эффективности общественного производства, значительному улучшению материального положения населения КНР. В новых условиях внешнеэкономическое сотрудничество превращается в важный элемент хозяйственной реформы, в один из основных факторов развития народного хозяйства. Активное включение Китая в международное разделение труда, расширение экономических связей становится важныг»! средства.! получения необходимых финансовых ресурсов, повышения эффективности экономики.

Новые подходы к эффективному использованию внешнего фактора для развития экономики проявляются в перестройке системы управ-

ленпя внешнеэкономическими связями, в ее децентрализации, диверсификации форм и методов расширения связей с целью успешнее стимулировать развитие народного хозяйства страны. Вместе с тем, существует тесное взаимодействие между экономической и политической реформами, между экономическими и политическими отношениями K5IP и России.

Глубокие преобразования во внешнеэкономической сфере России, направленные на переход к открытой экономике - неразрывная часть радикальной реформы, осуществляемой в R&. Эти преобразования вызваны к жизни объективными потребностями перехода к рынку, стремлением занять достойиое место в мировой экономике. Важны:.! направлением внепнеэконселических связей России, потенциально веема важным, становятся связи с АТР и, в первую очередь, с Китаем. К этому региону Россия пока обращена своей малоразвитой восточной частью, в связи с этим использование межрегиональных и приграничных связей с КНР с целью позитивных сдвигов в развитии народного хозяйства и в его структуре требует укрепления взаимного сотрудничества двух соседних стран.

Проведение крупномасштабных реформ выдвигает задачи поиска новых форм, содержания и масштабов экономического и научно-технического сотрудничества, мобилизации всех резервов, распирения возможностей накопления, которые в максимальной степени стимулировали бы внутренние динамические силы механизма роста. Очевидно, что решающую роль в ускорении темпов развития, в повышении эффективности экономики и их капиталовложений играет характер структурных преобразований, но в свою очеродь, они тесно взашо-связаны с характера! внешнеэкономических связей.

Осуществленные в ходе экономических реформ в КНР и Р1» мероприятия по преобразованию отношений собственности, отказ от централизованного распределения материальных и финансовых ресурсов, создание системы самостоятельных товаропроизводителей и субъектов рынка, поворот к более широкому использовании товарно-денежных отношений способствовали переходу к новой ситуации в экономике и во внешнеэкономической политике, имеющей прогрессивный характер.

Вполне понятен большой интерес исследователей к вопросам реформ и экономического сотрудничества IQIP и России со стороны двух стран. В ходе научного анализа ученых и специалистов эти эксперты подтверждают, что развитие реформ в КНР и РФ идет не прямолинейно, по восходящей, а через противоречия, зигзагообразно, иногда с отступлениями, наталкивается на препятствия, о которые разбиваются выдвинутые ранее представления и начинания. В отдельные периода в связи с дефицитом финансовых средств, платежеспособного спроса, ростом цен государство утрачивало контроль над экономическими процессами, возможности эффективного регулирования экономики, над различными звеньями вншнеэконошческого комплекса. Это и определяет нынешний поворот к совершенствованию форм государственного контроля и регулирования во внешнеэкономической сфере, а также повышение интереса к сотрудничеству со странами АТР, поискам оптимального варианта системы мирохозяйственных связей.

Благоприятные перемены в российско-китайских экономических отношениях - выражение взаимодополняемости народнохозяйственных комплексов, объективной взаимной заинтересованности в сотрудничестве, улучшения политического климата. Ноше стимулы для развития сотрудничества возникли в результате взаимных визитов руководителей РФ и КНР, в ходе которых были подписаны важные документы и соглашения в этой области.

Основные цели и задачи исследования

Автор в диссертации потавип перед собой целью осветить следующие важные проблемы:

- проанализировать различные аспекты внешнеэкономической политики КНР и РФ и ее влияние на формирование масштабов, форм, содержание экономического сотрудничества КНР о й в 1980-1995 гг;;

- дать оцзкку основных проблем и перспектив развития внешнеэкономических связей КНР и РФ;

- конкретизировать межрегиональный и приграничный аспект этих взаимоотношений, место и роль в шпс Дальневосточного экономического региона, особых экономических зон;

- исследовать пути и средства государственного регулирования внешнеэкономических связей IQIP и Ш;

- показать взаимодействие экономических реформ и внешнеэкономической политики КНР и РФ.

В соответствии с поставленными проблемами предметом исследования является анализ различных аспектов российско-китайских экономических отношений на современном этапе, факторов, обуславливающих их развитие, трудностей, отражаших сложные социально-экономические проблемы, стоящие перед КНР и РФ на пути включения стран в международное разделе rate труда.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Новизна работы заключается в современной постановке проблемы, комплексном анализе эволюции российско-китайских экономических отношений на нынешнем этапе реформ, выявлении закономерностей, наиболее острых проблем и перспектив взаимного сотрудничества, вовлечении в российский научный оборот позиций китайских ученых по этому вопросу, китайских данных.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что обоощенные материалы и выводы работы могут быть использованы научными учреждениями и ведомствами при выработке и корректировке практического механизма сотрудничества как с российской, так и с китайской стороны.

В работе использованы исследования российских ученых., посвященные проблемам развитая виеанеэконсгшческих связей КНР и России, в частности китаеведов Института Дальнего Востока РАН (Титаренко Ы.Л., Мясников B.C., Портяков В.Л., Маиегев С.Л., Спрогис Е.В. и др.), Института международных политическое и экономических исследований РАН (Степанов C.B.), а такяе разработки ряда других российских исследователей, например,.Васильева A.B., Разова С.С., Денисова А.И., Гончарова C.B., Мозиаса A.B. и др.

При разработке темы диссертации наилп применение работы китайских ученых, посвятенные проблемам внешнеэкономической дея- . тельности КНР и развитии китайской экономики в целом: Ma Хуна,

Лю Гогуана, Чаао йэпьвэй, Ли Инина, Чэнь Юйцзе, Ван Линьшэна.

Некоторые вакные данные, положенные в основу выводов и опенок, содержатся в трудах „ападных китаеведов - Р.Дернбергера, А.Экштейна, А.Барнета, В.Бартке, Чжэн Чиуюаня и др.

Основное содержание работы

В главе I автор анализирует условия и предпосылки российско-китайского экономического сотрудничества на современном этапе. Неотъемлемой частью процзсса преобразования внешнеэкономической политики КНР и Pi явились хозяйственные реформы, обозначившие переход к рыночным отношениям, к "открытости", к использованию новых форм и методов в сотрудничестве двух стран.

Диссертант приходит к выводу, что начавшиеся в КНР и России рыночные преобразования и дальнейшая либерализация внешнеэкономической деятельности, а также меры по стимулировании экономических связей .мепду двумя странами явились главными причинами быстрого роста объема взаимной торговли и улучшения ее структуры, явились стимуляторами роста экономики. В соответствии с новыми задачами изменяется и внешнеторговая политика-КНР и России, все более подчиняющаяся целям стабильного и устойчивого роста народного хозяйства.

Благоприятному развитию взаимного сотрудничества КНР и Р2> способствовал целый ряд факторов, в том числе такие, как политический, географический, ресурсный, технологический и демографи-■ ческий. Взаимодополняемость экономик КНР и Р£ определяется структурными особенностями народного хозяйства - преобладанием товаров группы "А" в России п группы "Б" в КНР. В связи с этим Россия в состоянии оказывать техническое и научно-техническое содействие Китаю в строительстве и реконструкции предприятий, представляющих отрасли, которые являются наиболее узкими местами в экономике КНР (энергетические и электротехнические, транспорт и связь, тяпеяое машиностроение и др.).

Быстрое развитие российско-китайского экономического сотрудничества не только увеличивает возможности Китая в приобретении современного оборудования, но и обеспечивает непрерывно

расширяющийся рынок как для традиционных товаров его экспорта, так и для продукции развивающейся национальной промышленности. Потенциальные возможности рынка этих стран используются в этом отношении далеко не полностью. Кредиты этих государств являются важным средством формирования новой системы международного разделения труда. Вместе с тем, тлеется ряд сложных проблем, требующих своего решения, в их числе слабость экспортной базы, проблемы ценообразования и упорядочения взаиморасчетов в торговле, включая частичный переход на свободно конвертируемую валюту, расширение инфраструктуры, включая транспортную систему, использование китайской рабочей силы. В работе освещаются возможности такого резерва дальнейшего развития сотрудничества между КИР и Россией, как совершенствование его форм, в частности таких, как развитие кооперации, компенсационных сделок, совместных предприятий, создание льготных условий для их деятельности. Необходимым условием развития внешней торговли является внедрение комплекса специальных поощрительных мер для оптимпзавдш структуры и стимулирования экспорта, поиски внешних рынков для развивающейся промышленности с тем, чтобы решить проблему оптимизации нового производства.

Во второй главе рассматриваются основные направления современного состояния торгово-экономических отношений между КНР и К>. В диссертации анализируются такие аспекты темы, как динамика, объем и структура взаимной внешней торгов®!, государственное регулирование внешне экономических связей между МЕР и К>, межрегиональное и приграничное сотрудаглчество, свободные экономические 301Ш и их роль в сотрудничестве КНР и К>. ,

Диссертант приходит к выводу, что с начала! реформ и перехода! к открытой внешнеэкономической политике в КНР и Р1> создались благоприятные возможности для взаимного сотрудничества. Вместе с тем, достигнутые ныне объем и структура этого сотрудничества далеко не отвечают возможностям и потребностям таких двух крупных соседних стран, как КНР и Россия. Более полное использование этих потенциальных возможностей привело бы к быстрому и стабиль-пату росту товарооборота между двумя странами, что отвечает дол-

говременпш интересам китайского и российского народов. В послед-1ше годы Китай открылся навстречу внешнему тру, стал продвигаться к рыночной экономике, добился самых высоких в мире темпов экономического роста и превратился в один из наиболее перспективных регионов инвестиций и торговли. За годы реформы (1980-1995) внешнеторговый оборот КНР увеличился с 38 до'281 млрд.долл., т.е. в 7,4 раза, тогда как ВШ - в 6,7 раза, что свидетельствует о возрастающем влиянии внешней торговли на экономику КНР, ее модернизацию.

В новый период вступили китайско-российские экономические отношения, динамика которых определялась объективными потребностями экономики двух стран. За время реформы торговля КНР и В5 возрастала, и хотя ее удельный вес пока еще невысок, Россия является пятым партнером в торговле Китая после Японии, Гонконга, СМ и ЕЭС.

Товарооборот между Россией и Китаем в 1993 г. оценивался в 7,7 " млрд.долл., в том числе экспорт в КНР - 5,0 млрд.долл. и им- порт - 2,7 млрд.долл. При этом объем взаимной торговли приблизился к рекордному уровню 1990 г., а российский экспорт достиг своего наивысшего показателя. Структура- товарооборота отражала потребности народного хозяйства КНР и России в необходимых товарах - российского рынка в поставках товаров.народного потребления и продовольствия, китайского - в продукции промышленности и сырьевых ресурсах. Удельный вес комплектного оборудования в российском машинно-техническом экспорте в КНР составил 215?; доля минеральных удобрений и химического сырья сохранилась на уровне 44% всего экспорта, черных и цветных металлов - возросла до 14%.

Опыт последних лет показывает, что наиболее динамичным секторам российско-китайских экономических связей является межрегиональное и приграничное сотрудничество. Интересы России как евразийской державы, безусловно, обращены не только на Запад, но и на Восток. Причем, с точки зрения перспектив развития, в связи с возраставшей ролью A'i'P в мировой экономике повышается значимость дальневосточного региона как контактной зоны с этим динамично

развивающимся регионом. В последнее время соотношение в экономической мощи трех основных центров мирового хозяйства - Северной Америки, Западной Европы и A'1'P, на которые приходится в настоящее время более 3/4 мирового продукта, довольно быстро меняется в пользу АТР. Возрастает удельный вес региона в мировом производстве и международной торговле, резко укрепились его позиции в мировой финансовой системе, происходит заметное перемещение экономической активности в район Тихого океана. Внутри АТР проявляются признаки формирования "Большого Китая" на основе мощного потенциала КНР и финансовых и предпринимательских ресурсов Тайваня, Гонконга и Сингапура, вырисовывается реальная перспектива превращения КИР в исторически короткий период времени в одну из наиоолее мощных в экономическом и военном отношении стран АТР. Налицо признаки крупного геоэкономпческого сдвига.

Ге ос трате гпче ciaie позиции России в АТР в силу ее географического положения, мощной сырьевой оазы и имеющегося научно-технического потенциала представляются в прпцгше весьма важным^, Россия располагает в этой области огромными потенциальными возможностями. Шесте с тем, несмотря на чрезвычайную стратегическую важность дальневосточного региона дяя будущего России, отсутствие ясной региональной политики приводит к постепенному нарастанию негативных тенденция для дальнего востока, для преодоления этих тенденций необходима поддержка отдельных регионов России и вместе с тем предоставление определенных полномочий, снижение непомерно возросших транспортных тарифов. С учетом экономических трудностей в jfoccmi хозяйственное взаимодеиствне краев и областей Дальнего Востока с зарубежными партнерами, постепенно становящееся для них. безальтернативной пошой выживания, могло бы носить оолее эффективный характер и для региона, и для страны в целом, если бы оно было поставлено на базу серьезного концептуального анализа долгосрочных возможностей и намерений стран-партнеров ло сотрудничеству.

.Дальневосточный регион и Северо-Восточный Китай имеют длительную традицию торгово-экономических связей. Непосредственно

межрегиональные торгово-экономические связи были инициированы в 1957 г. китайской стороной, выступившей с предложениями об осуществлении товарообменных операций меяду пограничными районами IQIP и СССР, участниками которых с советской стороны стали Приморский, Хабаровский, Амурский потребсоюзы, а китайской - торговая компания пров.Хэйлунцзян.

Быстрый рост товарообменных операций по пригра:шчной торговле, достигнутый в последние годы, явился презде всего следствием нормализации советско-китайских межгосударственных отношений и происходил в большей степени под влшпшем факторов организационного характера. Основой приграгагчной торговли явилось Межправительственное Торговое соглашение мегэду СССР и КНР (октябрь 19у0 г.), определившее переход в двусторонней торговле на расчеты в свободно конвертируемой валюте и придавшее развитию децзнт-рализованных экономических связей дополнительный импульс.

Начиная с осени 1993 г. объем региональной и приграничной торговш меяду российскими краями ц областями и провинциями Северо-Востока Китая стал постепенно падать. Б первой половине 1994 г. он сократился более чем на 407« по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Причин тому несколько, но одна из основных состоит в том, что на смену стихии переходного периода, бартерной торговле, как оазовой форме двустороннего сотрудничества, приходит время цивилизованного экономического сотрудничества. Импорт из Китая уменьшился вследствие насыщения рынков ДИЭР, а также низкого коэффициента выполнения торговых контрактов в приграничной торговле (в 1994 г. он снизился до 10$). Положение также ухудлилось из-за роста в России заводских цен на экспортную продукцию, железнодорожных тарифов и таможенных сборов.

Яричинами сокращения оборота торговли и российского экспорта в КНР а 1994 г. ломимо конъюнктурного сокращения спроса китайского рынка, выступали и такие факторы долговременного характера, как общий дефицит экспортных ресурсов в России, несовершенство системы стимулирования и кредитования экспорта, слабое участие федеральной и местной администрации в формировании нового механизма региональной и приграничной торговли с Китаем, отсутствие

организационно!!, юридической, информационной и материально-технической помощи новы:.] торговым компаниям, а также координации и контроля их деятельности, неразраоотапность концэпцш и раоочей программы развития торгово-экономического взаимодействия с КНР, как и программы ускоренного развития ДВЭР и стратегии включения этого региона в процесс экономической интеграции ЛтР, отставание раоот по решению транспортной проОлемы, серьезно сдерживающей торгово-экономическое сотрудничество о Китаем.

В последнее время ввиду исчерпания потенциала сложившихся форм сотрудничества особенно остро необходимым становится переход к новым формам. Поиск новых форм и механизмов требует учета общего состояния экономики обеих стран, местных условий и поло-нения приграничных регионов в системах национального хозяйства и особенностей взаимных торгово-экономических связей. Важной особенностью сотрудничества соседних краев и областей России и провинций КНР - низкая степень взаимодополняемости их производственных структур. Хозяйственные связи приграничных регионов до последнего времени были ориентирован главным образом в глубь своих стран. Их экономики, образно говоря, стояли спиной друг к другу. Динамичное развитие приграничного оборота с 1908 г. происходит в основном за счет товаров не местного происхождения. В связи с этим доля продукции, реэкспортируемой из других регионов обеих стран, достигает 80-90?;. Ограничителем приграничного сотрудничества является несовершенство транспортных коммуникаций-и других видов инфраструктуры, обслуживающих взаимные связи.

Сферой крупного совместного инвестиционного сотрудничества являются также ресурсы пограничных рек. Речь идет об их использовании и охране. По,мере возрастания хозяйственной деятельности по обоим берегам пограничных рек такие проблемы неизбежно будут обостряться. Более того, вполне возможны нежелательные конфликты. Для их предотвращения и согласованного развития приграничных регионов целесообразно создание координационно-консультативного органа. Он мог бы называться "Совет по сотрудничеству в бассейне Амура".

Анализ структуры российского децентрализованного экспорта и импорта на осново имеющихся денных позволяет сделать слодуюше выводы: основными (по стоимости) товарами российского децентрализованного экспорта в КНР в 1993 г. были прокат черных металлов и металлоконструкции, минеральные удобрения и химические товары, цветные металлы (медь, алюминий, никель), жидкое топливо, деловая древесина и продукты ее переработки, рыба и морепродукты; машино-техническая группа была представлена в основном грузовыми и легковыми автомобилями, авиатехникой, тракторами большой мощности, металлообрабатывающая! станками (экспорт российской машшотехни-ческой продугарш по линш! децентрализованных связей в 1993 г. составил около 7С$ общего объема российского экспорта машин и оборудовать в КНР);

- в российском децентрализованном импорте из КНР преобладали товары народного потребления (готовая одежда, обувь), текстильные изделия, электробытовые приборы и продовольствие; в небольших количествах поставлялись мшштракторы, микроавтобусы, медицинское оборудование.

Основными субъектами децентрализованной торговли с российской стороны выступают специализированные внешнеэкономические организации, промышленные предприятии и объединения, а также вновь созданные коммерческие структуры - региональные ассоциащш делового сотрудничества с зарубежны!® странами, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п.

Наибольшие резервы сотрудничества находятся в развитии неторговых форл сотрудничества (производственная кооперация, СП, научно-техническое сотрудничество), которые пока не получили большого развития. Именно это способно обогат ть содержание на- ■ ших экономических отношений и обеспечить прирост объема торговли. В последнее время обострилась проблема миграции китайской рабочей силы в Россию, хотя о заинтересованности в этом не раз официально заявляли руководители приграничных с КНР регионов РФ. Наиболее перспективным путем представляется использование трудового потенциала Китая на его территории, организуя трудоемкие

производства и услуги для российского рынка.

Очевидным недостатком структуры экспорта этого региона, возросшего в 55 раз по сравнению с 1980 г., является то, что ее основу составляют пока главным образом сырые материалы (лес, прокат, строительные материалы). Россия обладает 3&% миррвым запасал древесины, перспективы развития этой отрасли велики. Однако низкий уровень диверсификации экспорта ограничивает его возможности. Поэтому задача состоит в повышении степени обработки экспортных товаров, улучшения структуры экспорта, перехода от преимущественно топливно-сырьевого комплекса к более высоким рубежам разделения труда. В перспективе быстрое развитие китайской экономики, ее модернизация, конкуренция на внешних рынках потребует от России изменить характер взаимодействия с народнохозяйственным комплекса! Китая в сторону повышения технического уровня и качества машиностроительной продукции, более эффективной экономической взаимозависимости друг стран.

ВаяЕшй аспект взаимодополняемости советских и китайских экономических структур - демографическая ситуация. Проблемы трудовых ресурсов в наших странах имеют прямо противоположный характер. Следствием острого дефицита рабочей силы в прилегающих к Китаю районах России является неполная загрузка производственных мощностей, трудности в создании социальной инфраструктуры и решении социально-бытовых проблем населения, что ведет к оттоку части населения в западные районы страны. Привлечение по контрактам китайских специалистов и высокопроизводительной технологии могло бы смягчить эту проблему. Вместе с тем, необходимо цельная политика использования китайских специалистов, расчетов с ними.

Таким образом, важное значение экономического сотрудничества с Китаем состоит, в частности, в том, что использование взаимодополняемости народнохозяйственных комплексов двух стран позволяет ускорить развитие российских районов Дальнего Востока и Вое- • точной Сибири. Подключение к развитию экономики этих районов экономического сотрудничества с Китаем позволит увеличить мощности предприятий по переработке наша ресурсов, создавать различные формы производственной кооперации, совместные предприятия. Замет-

нута роль в расширении контактов с Китаем могут играть топливно-энергетические ресурсы Дальнего Востока и продукция та переработки. К 2000 г. здесь предусмотрено значительно увеличить добычу угля (на Северном Сахалине и в Западной Якутии), нефти и природного газа, выполнить крупный объем строительно-монтажных работ. Традиционно свда из европейских районов России завозится почти половина вссго потребляемого продовольствия и еще больше товаров народного потребления, что является дорогостоящим и малоэффективным. Поэтому поступление в эти раиогш таких товаров из приграничных провинций Китая позволяет реиать эту проблему.

Роль Китая как партнера по сотрудничеству оцешхвается пока что неадекватно объективно существующим эконотто-географическим предпосылкам л производственному потенциалу, созданному в КНР в последние годи. Применяемый арсенал форм торгово-экономических отношений с Китаем ограничен примитивными и малоэффективными ви-До1.т товарообмена. В то se время тлеются значительные возможности со стороны Китая обеспечить рынок России,, особенно ее восточных районов, достаточно высококачественными потребительскими товарами (продовольствием, текстильными и кожевенными изделиями, спортивной обувью, некоторыми видами бытовой электротехники и электроники, медикаментами и др.), заменив даже общепризнанных экспортеров отдельных видов продукции из числа промышленно развитых стран н ШС. Важное значение имеет решете транспортной проблемы, поскольку современные пограничные переходы и транспортные узлы не в состояшш обеспечить растущий грузооборот между двумя странами. Поэтому в стратегическом плане предстоит открыть новые автомобильные переходы и паромные переправы, принять меры к созданию совместных с Китаем автотранспортных предприятий, обеспечить скорейпее начало строительства мостов через Амур.

Результатом поисков новых центров экономического развития является формирование свободных экономических зон с целью привлечения иностранного капитала и активизации внешнеторговой деятельности уже в течение нескольких лет это апробируется на территории Приморского края и некоторых других районов РФ, а также в КНР. С начала 90-х гг. повышенное внимание международной обще-

сменности привлекает Тумэньцзянскнй проект, предусматривающий ускорение социально-экономического развития прилегающее к реке Тумэньцзян территорий России, Китая, Корейской Народно-Демократической Республики за счет совместных усилий этих стран по наращиванию инфраструктуры, совершенствованию взаимной торговли, туризма, соединения воедино сравнительных преимуществ каждой из сторон в факторах роста и при активном инвестиционном содействии Японии, Республики Корея, международных сшансово-промышленных кругов.

и ходе реформ в КНР и К? последовательно совершенствовалась договорно-правовая база внешнеэкономической деятельности, система контроля за экспортно-импортными операциями. Дореформенная организационная структура внешней торговли и соответствующие ей методы осуществления внешнеторговых операций не отвечали задачам, поставленным перед этой отраслью народного хозяйства. Повысить результативность и эффективность внешнеторговых операций призвана перестройка организационной структуры внешней торговли, создание новой системы управления, стимулирование активности непосредственных производителей экспортной продукции, изменение характера взаимоотношений субъектов внешнеторговой деятельности с другими экономическими организациями и государством.

й КНР и Р3> стратегической линией реформы изорана децентрализация управления отраслью, что должно оыло придать необходимый импульс развитию инициативы мшшетерств, территориальных адмшш-стративных органов и отдельных промышленных предприятий. Для Шг и подчиненных ему внешнеторговых компаний децентрализация означала лишение монопольного права па осуществление экспортно-импортных операции.

В третьей главе освещаются основные проблемы и перспективы развития российско-китайского экономического сотрудничества. К числу таких проблем, прежде всего, относится необходимость создания более благоприятных условия для выхода на рыжи обеих страц российских и китайских компаний и предприятий, создание больших условий "открытости" для внешней торговли в сфере таможенного и лицензионного режила, сформирования инвестиционного

климата, атмосферы открытой конкуренции, открытие торговых центров, ярмарок.

Принципиальной особенностью реформы управления внешней торговлей явилась органическая связь с комплексной реформой экономической системы. Вместе с тем, увеличешю числа компаний и предприятий, получивших в ходе реформы право самостоятельного выхода на внешний рынок, неизбежно повлекло за собой существенное усложнение управления внешнеэкономическими связями. Поэтому наряду с мероприятиями по децентрализации необходимо совершенствование государственного регулирования этими связями, noBKiiemie их эффективности.

В результате целого ряда преобразований к середине 1993 г. в IÜIP сформировалась новая структура, функционирующая до настоящего времени. Произошло слил míe министерств внешней торговли и внешних экономических связей, а также государственных комитетов над экспортом и импортом и по делам иностранных капиталовложений в единое министерство.

Реформировалась и система управления торгово-экономическими связями в России. В России важную роль сыграло принятие закона "О предприятиях в СССР", предоставившего предприятиям право осуществления экспортно-импортных операций, а также указ президента PCíCP (неябрь 1991 г.) "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РС2СР", разрешающий всем зарегистрированным предприятиям и их объединения;»! осуществление внешне экоко-шческой, в том числе посредшгееской деятельности без специальной регистрации. Однако, если в Китае в известной мере сохраняется правовая основа и жесткий государственный контроль за внешне экономической деятельностью компаний и предприятий, их выходом на рынки других стран, то в России эта деятельность имеет более хаотический и стихийный характер, что наносит известный ущерб получению доходов государством и нерациональному распределению полученной прибыли.

Перспективы дальнейшего углубления российско-китайского экономического сотрудничества автор связывает с его направлена-

яш в отношении развития экономики Дальнего Востока, Для России и Китая хозяйственные связи близлежащих регионов имеют важное значение, так как они смогут содействовать ускорению их развития. С этой целью следует стимулировать развитие на региональном уровне различных форм кооперации и совместного предпринимательства, расширить экспортную базу приграничной торговли, определить четкое распределение полномочий центра и местных органов власти, предоставив им более широкие полномочия в сфере внешних связей. Необходимо также предусмотреть меры финансового характера, дав хозяйствеиннм организациям право по своему усмотрению распоряжаться заработанной валютой, использования кредитов в валюте для создания экслортгшх производств.

Наибольшие резервы сотрудничества находятся в развитии неторговых форм сотрудничества (производственная кооперация, СП, научно-техническое сотрудничество), которые пока не получили большого развития. Именно это способно обогатить содержание наших экономических отношений и обеспечить прирост объема торговли.

Важную роль может сыграть формирование различных образований, стимулирующих российско-китайское сотрудничество (зоны сотрудничества, ассоциации). Инициатива местных властей должна быть подкреплена поддерга;ой государства в законодательном и, где это B03M0SH0, в финансовом плане. Целесообразно использовать опыт Китая в создании и управлении спецэкономзонами. Не исключены китайские инвестиции в российские спецзоны.

Ограничителем роста объемов торговли является транспортная проблема, которой пока еще ш уделяется должного внимания с обеих сторон. Определенные надежды па открытие новых автомобильных пограничных переходов, использование каботажного плавания вдоль побережья не решают коренных проблем. Строительство новой железнодорожной магистрали от порта Ляньюньган (КНР) через Казахстан очевидно выгодно Китаю, но ее роль для К> требует уточнения.

Учитывая различие демографической ситуации в Северо-Восточном регионе КНР и в ДВЭР перспективннм представляется возможность использования трудового потенциала Китая па его территории, ор-

ганизации трудоемкого производства и услут для российского рынка.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возможности и тенденции развития экономического сотрудничества между ДВЭР и Северо-Восточным Китаем. Тезисы доклада на научной конференции МУПК. Москва, 1996 г.

2. Приграничная торговля в системе внешнеэкономических связей между КНР и Р5. Тезисы доклада на научной конференции. МУПК. Москва, 1996 г.