Внешнеэкономический фактор в экономической модели Тайваня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цзян Йен-Хуа
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический фактор в экономической модели Тайваня"
О Д На правах рукописи
1 . >*,
ЦЗЯН ЙЕН-ХУЛ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ'ТАЙВАНЯ ■
Специальность 08.00.05. "Экономика и управление народным хозяйством" (непроизводственная сфера)
Специальность 08.00.14. "Мировое хозяйство и международные экономические отношения"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена на кафедре "Международных экономических отношений" Московского университета потребительской, кооперации.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, акааемик Академии социальных наук РФ Авдокушин Е.Ф.
■ Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Ремыга В.Н.
Кандидат экономических наук Белелюбский Ф.Б.
Ведущая организация: Московский государственный
университет ии. М.В.Ломоносова.
Зашита состоится " _1996 г. на заседании
диссертационного Совета Д 14 8. 01. 01
в Московском университете пот]>ей|пслъекой кооперации по адресу: 141014 г.Мытищи Московской области, ул.Веры Ваюшиной, 12. зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " _;_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, ^ _
кандидат экономических наук //г ' Тютюкина П.Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Феномен
стремительного вх!ета "малых драконов" Азии - Южной Кореи, Гонконга, Сингапура и Тайваня, успех которых повторяют "новые индустриальные государства" (НИС) "второй волны" (Малайзия, Индонезия и др.) привлекает многих исследователей из разных стран. В результате нескольких десятилетий ускоренного роста, сопровождающегося интенсивными процессами индустриализации, к настоящему времени в Азиатско-Тихоокеанском регионе сложилась зона т.н. индустриальных экономик.
Процессы развития новоиндустриальности являются весьма актуальной темой для глубокого научного осмысления в целях познания законов, объективных связей при развитии "старых" и новых индустриальных стран. Достижения азиатских НИС представляют собой логическое продолжение западногерманского, итальянского и японского "экономического' чуда". Но что характерно для азиатской группы новых индустриальных стран - их скачок был совершен в предельно сжатые сроки. В среднем им потребовалось вчетверо меньше времени - 25 лет вместо 100, чтобы проделать путь, пройденный Японией и в 8 раз меньше, чем США.
В рамках исследования этой комплексной темы особняком стоит такой важный и малоисследованный вопрос, как роль внешнеэкономического фактора в экономической модели азиатских НИС, ее успешной •реализации. .Изучение активной, экспансионистской политики НИС и, прежде всего, Тайваня весьма актуален для России, пересматривающей свою роль в мире, ищущей свою роль на мировом рынке.
Тайваньский опыт должен быть близок и понятен России прежде всего потому, что Республика Китай активно использовала модель планового развития, основы которой заимствованы из опыта первых лег планового развития Советской России.
Степень научной разработанности проблемы. Впервые термин "новые индустриальные страны" был употреблен исследователями при анализе "экономического чуда"
Южной Кореи и Тайваня, а также Гонконга и Сингапура. Привязка термина "новые индустриальные страны" (НЙС) осуществлялась, в основном не столько к самому явлению новоиндустриальностн- в развитии мировой экономики, сколько к перечисленной группе 'стран. Это • неизбежно приводило к употреблению данного термина применительно к названным странам в такой исторический период времени, когда они по существу еще не являлись НИС. Поэтому для обозначения новоиндустриальностн как, специфического явления, как особой модели развития, существует термин "новоиндустриальные экономики", который впервые был введен в 198S г, на совещании глав ведущих промышлепно развитых стран в Торонто ("семерки").
Достижения НИС в социально-экономической области вызывают повышенное внимание в научных кругах всего мира. Изучению их опыта посвяшены десятки работ и сотни статей экономистов из многих стран. В зарубежной литературе проблематика внешнеэкономической политики НИС представлена учеными,• изучающими данную группу стран в контексте развивающегося мира и в рамках их интеграции в мировое хозяйство. Среди авторов таких работ можно выделить таких исследователей, как: У.А.Льюис, Х.Мьинт, К.Отто, Р.Нурксе; А.Рабушка, Л.Розенштеин-Родан, У.К.Парк, А.Хиршман и др. . "
Опираясь на многочисленные исследования по проблемам НИС, как тайваньских, так и зарубежных авторов, в диссертации особое снимание уделяется работам (советских и российских авторов, которые слабо известны за пределами России, в том числе на Тайване. Для получения объективно»! оценки опыта развития НИС, изучение трудов российских ученых представляет необходимое звено. В советской научной литературе НИС рассматривались в основном в рамках представлений о современном мировом хозяйстве, как арене противоборства двух мировых систем -капиталистической и социалистической. При этом НИС относили к мировой капиталистической системе. Вопросы внешнеэкономической политики представлялись
подчиненными принципу принадлежности определенному политическому блоку и анализировались в основном с целью представить НИС как всецело зависящие от прихотей
мировых империалистических сил1. Однако с началом перестройки в СССР в научной литературе стали все больше культивироваться представления об объективном характере внешнеэкономических связей НИС, основанных на существующих сравнительных преимуществах отдельных стран, интеграционных процессах в мире2.
Новый этап в изучении феномена НИС открылся с начала 90-х годов, когда в результате либерализации в общественной жизни н структурного' кризиса мировой социалистической системы стали появляться идеи о мировом хозяйстве как цельном и универсальном явлении, подчиняющимся объективным «законам, а не только являющимся ареной, для битв двух систем. Проявился заметный интерес к изучению моделей НИС с целью поиска рациональных элементов для использования их при формировании российской экономической политики.
Был проделан углубленный анализ промышленной политики, экономической структуры НКС Азии, причин их стремительного экономического социального взлета и общих изменений в мировом хозяйстве, вызванных этим рывком3.
Отмечая возросший объем исследований, большую плодотворность российских ученых в изучении проблем азиатских НИС, приходится констатировать, что комплексные работы, посвященные проблемам внешнеэкономической политики этих стран, в российской экономической литературе практически отсутствуют. В еще большей степени этот вывод можно отнести к российским исследованиям экономики Тайваня и его внешнеэкономической политики. Среди опубликованных монографических работ по экономике Тайваня (единственную за последние 35 лет) можно назвать лишь
1 См. Д.Т.Капустин Тайвань ■ и Южная Корея в китайско-американских отношениях (1969-1973) М. 1980; В.ИАитипов Сингапур: чкономико-гсографичсскнй очерк. М., 1982; Л. Д. Должен ко ва Сингапур в мироном капнтятиетическом хозяйстве. М., 1984; В.И.Курзанов Сингапур в экономике ЮВА, М„ 1985 II др.
- В.Л.Андрианов "Новые индустриальные страны" в икрэьом капиталистическом хозяйстве. М.: 1989; Э.М.Гурешн, Г.И.Чуфрин Внешняя политика Сниганура. М.: 1939 и др.
3 См. П.М.Иванов Гонконг: история и современность. М.: 1950; В.Н.Курэзнов, Г.М.Чуфрнн и др. Ндука и техника в странах АСЕАН. М.: 1990, А.А.Максимов Экономика Тайваня:' «тот и перспективы развития. М.: 1991; В.НЛавремтьгв Новые индустриалышз страны Азии: перестройка промышленной структуры. М: 1990; В.А.Сычеиа Труженики четырех .миленьких драконов". М,: 1991.
работу Максимова А.А. "Экономика Тайваня: итоги и перспективы развития". Однако в этой интересной работе проблемам формирования внешнеэкономической модели уделяется сравнительно мало место и внимания. Сходный вывод можно сделать и о двух справочниках, посвященных Тайваню, изданных в 1993 году4. В них содержится много полезных сведении об экономике Тайваня, но отсутствует анализ прошлых к текущих процессов приведших к возникновению "тайваньского чуда" и его составной части активной внешнеэкономической политики.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследования является определение роли внешнеэкономического фактора в модели экономического развития Тайваня.
В диссертации предпринимается попытка комплексного исследования процессов разработки и осуществления внешнеэкономической политики Тайваня в ретроспективе, характеристики ее бдоков и узловых точек.
Для этого анализируется обширный 'материал (статистический и фактический) rio развитию тайваньской экономики с начала первого четырехлетнего плана (1951 год) и до середины 90-х годов. Экономическое развитие и реализация экономической Политики подразделяются на ряд этапов, определяемых логикой экономического развития и регуляторами экономической политики.
При анализе . процессов реализации
внешнеэкономической политики особое внимание уделяется активному использованию Тайванем 4 преимуществ международного разделения труда, поиск)' творческих, нестандартных решений, а также усилий по отысканию и закреплению страны в собственной нише на мировом рынке,. Существенное внимание уделяется исследованию процесса развития свободных экономических зон как важнейшей составной части внешнеэкономической политики Тайваня. Особый акцент делается на проработке вопросов формирования экспортноориентированпой и импортозамещающей политики, их взаимосвязи и взаимозависимости.
4 Тайвань: справочник дли лслииых ладен. М: ПОО "Фдбуда:', ГШ. М.В.Тригубснко, Л.И.Кондратам и др. Taiiiiat'L. Справочник. М "Hay-rta!'
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи экономистов кейнсианской школы и других макроэкономических теорий, отстаивающих право существенного вмешательства государства в экономику.
Углублению представлений автора о теме исследования способствовали публикации по проблемам НИС российских и зарубежных авторов-экономистов, социологов, . политических обозревателей. !
! Научная новизна. К числу наиболее значимых результатов, обладающих новизной и выносимых, на защиту, относятся:
- выявление специфичности модели азиатских НИС (на примере Тайваня) по сравнению с традиционной западной экономической моделью;
определение значимости внешнеэкономического фактора в бурном экономическом росте Тайваня
- раскрытие механизма выделения НИС из среды развивающихся стран - как двустороннего процесса "открытия" экономики ПРС и азиатских новых индустриальных стран;
обоснование стратегии перехода Тайваня от импортозамещающей к экспортноориентированной политике; £
- выделение роли специальных экономических зон Тайваня, как эффективного средства стимулирования экспорта.
Научно-практическая. значимость исследования Ьостоит в том, что предпринятый анализ актуален прежде всего для самого Тайваня, поскольку научное осознание накопленного опыта позволяет строить
внешнеэкономическую политику с большой долей предсказуемости. Для других стран, в том числе и России, это даст возможность использовать некоторые рациональные методы и черты тайваньского опыта для построения собственной активной внешнеэкономической политики.
Диссертация состоит ■ из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
В первой- главе - "Внешнеэкономические связи в экономической модели развития новых индустриальных
стран" - на основе анализа российской и зарубежной литературы определяется роль внешнего фактора в экономическом развитии новых индустриальных стран. Основным стремлением автора является постановка и решение исследовательских задач, содержащих элементы новизны в понимании роли внешнеэкономической политики НИС как ведущего фактора развития этих стран. В этой связи в диссертации показывается, что к середине XX века наступает такой этап эволюции мирового хозяйства^ когда интенсивное поступательное развитие сто отдельных элементов Невозможно без активного взаимодействия с другими составляющими мирового хозяйства. Автором подчеркивается, как в результате подобных изменений резко возростает геополитическая роль некоторых стран Восточной Азии, которые, чугхо следуя колебаниям мировой конъюнктуры, сумели построить эффективную внешнеэкономическую политику, основанную на глубоко!": интеграции в мировое хозяйство. В главе дается краткий сравнительный анализ опыта построения внешнеэкономической политики Тайваня с достижениями других НИС, рассматриваются структура и динамика внешнеэкономических связей Тайваня, раскрывается важная роль государства в их развитии.
В первом параграфе раскрываются особенности экономической модели НИС, приводится
схематизированный процесс развития этих стран от разрушенной войной экономики до превращения в своеобразные "с'убимпериалистические центры". При этом на протяжении всего изложения автор подчеркивает, что прогрессивное развитие выделенных стран представляет собой процесс разумного следования изменяющейся мировой экономической конъюнктуре, подчинения структуры внутреннего хозяйства нуждам хозяйства мирового, что по системе обратных связей приводит к удовлетворению внутренних нужд. По эгой схеме и НИС проводится индустриализации народного хозяйства, формы которой представляют собой особенности отношений с внешними партнерами: импорто замещение,
экспортоориентировднпе, новая фаза имнортозамацепии и развитие системы НИОКР. ,
Автор диссертации полагает, что внутренние факторы развития НИС, такие, как выгодное географическое
расположение, автократические или близкие к таковым режимы и дешевая рабочая сила явились не самостоятельными движущими силами развития этих стран, а лишь выделили их из среды освободившихся государств в глазах промышленно развитых стран, система которых к этому времени в результате развернувшейся НТР и экспансионистским действиям ТНК "открылась" навстречу развивающемуся миру.
Процесс этого "открытия" представлял собой размыкание технологического цикла производства отдельного продукта и перенос собственно производящей стадии из промышленно развитых в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой. Это уменьшает величину общих предельных издержек производства и представляет србой разумное использование сравнительных преимуществ и тех и других стран. .
Как следствие такого "открытия" системы промышленно развитых стран п включения в нее нескольких государств Восточной Азии в качестве "новых индустриальных стран" • происходит обоюдный процесс интеграции НИС в ПРС и наоборот. В результате мир оказывается на пороге мощных изменений в глобальном соотношении экономик регионов и стран. Подъем "китайской экономической зоны (КНР, Тайвань, Гонконг, [ Сингапур) ведет к существенным сдвигам в географии ¡торговых потоков-в мире, так как на основе огромной армии дешевой рабочей силы; имея возможности повышения ее квалификащш, этот регион может опередить Запад по конкурентоспособности.
В заключении первого параграфа диссертации дается краткая характеристика экономической модели Тайваня, выявляются ее основные движущиеся силы.
Во втором параграфе диссертации "Структура и динамика внешнеэкономических связей Тайваня" обосновывается тезис о том, что успехи экономического развитая Тайваня самым тесным образом связаны с его . активной, внешнеэкономической политикой. В этой связи подвергается анализу структура и динамика внешнеэкономических связей Республики Китай.
За время существования Республики Китай на Тайване структура ее внешнеэкономических связей претерпевала существенные изменения. Эти изменения обуславливались
циклическими изменениями в ходе реализации политики экспортной ориентации и импортозамещения. Продуманная политика в области привлечения иностранных инвестиций позволили Тайваню создать репутацию одного из лучших районов для многих видов международного бизнеса и промышленного производства. На раннем этапе экономического развития Тайваня большая часть иностранных инвестиций привлекалась за счет предоставления ТНК и другим зарубежным малым и средним компаниям льготных условий для производственной деятельности любого рода. Затем в 80-е годы правительство изменило свой подход к данному вопросу и стало проводить выборочную политику.
Анализируя рост внешней торговли Тайваня, в диссертации указывается на высокую стабильную долю внешней торговли в ВНП, достигавшей в отдельные годы 88%. Успехи в развитии внешней торговли связаны во многом с последовательной "индустриализацией" экспорта Тайваня, при одновременном уменьшении доли экспорта его традиционных товаров - текстиля, одежды, обуви.
Структура импорта Тайваня определяется нехваткой собственных природных ресурсов, а также нуждами в современной технологии для экспортноориентированнон промышленности.
Результатом усиления промышленно развитыми странами в 80-е годы политики "нового протекционизма", явился курс Тайваня на диверсификацию внешних рынков. Все большая часть экспорта страны направляется в Южную Корею, Таиланд, Малайзию, Филиппины, Индонезию. В то же время Республика Китай увеличивает закупки в странах Южной Азии, проявляя заинтересованность в сырье и некоторых потребительских товарах.
Расширяя экономическое присутствие в странах Юго-Восточной Азии Тайвань превратился в основной источник иностранного капитала в этих странах. По данным МБРР, в условиях повышенного спроса в. странах ЮВА на иностранный капитал (30 млрд. долл. ежегодно), Тайвань наряду с Японией стали его важнейшими донорами, каковыми и останутся до конца столетия.
Возрастающий интерес к Западной Европе связан с унификацией и образованием единого рынка ЕС. Новые возможности послужили импульсом к расширению Тлйване-
европейской торговли и росту числа представительств тайваньских предпринимателей на крупнейшем едином рынке мира.
Стремление Тайваня расширить свои торговые связи и экономическое сотрудничество со всем миром заставляют его искать пути закрепления и на рынках Восточной Европы и Латинской Америки. В главе даются краткие характеристики структуры и динамики
внешнеэкономических связей Тайваня с этими странами, включая б. СССР.
Осуществляя торгово-экономическую экспансию Тайвань активно участвует в процессах региональной интеграции, различных международных организациях.
В заключительной части главы раскрывается роль государства в реализации внешнеэкономической политики Тайваня. Государство лиляется основополагающей силой а достижении успеха НИС. Эта сила (внутренняя) является дополняющей к силе внешней идущей со стороны ПРС. Она выражается в перестройке производственного цикла, в который включаются НИС на последней, собственно, производящей стадии. Другая внутренняя сила, это сила исходящая от правительства, государственной структуры НИС. Она " выражается в содданнн той экономической системы, которая смогла бы удовлетворить потребности как внешней силы (создание необходимой инфраструктуры, предоставление дешецой рабочей силы, условий для иностранного капитала), так и свои собственные потребности (подготовка а результате импортозамещающей стадии индустриализации необходимой промышленной базы, создание стабильного, надежного экономического механизма, а также проведение требуемых социальных преобразований).
Можно спорить о том, насколько необходимо было всестороннее вмешательство государства в жизнь общества для создания подобной системы, однако факт остается фактом - на Тайване экономическая деятельность государства вышла далеко за рамки "передачи импульсов рынка".
В результате, исследуя основные инструменты внешнеэкономической пол1гшкн - валютное и таможенное регулирование, автор констатирует, что во внешнеэконом1Г(еской политике Тайваня наблюдается
чаземие цикличности как изменение степени вмешательства государства в экономику. Основной целью подобных изменений является исключительно следование мировой экономической конъюнктуре в компромиссе с защитой чисто национальных интересов. Цикличность подобных колебаний в такт движению . мировой экономики обеспечивает данным странам наиболее органическое включение в мировую экономическую систему и служит дополнительным толчком в развитии всей системы в целом.
Роль государства в тайваньской экономике трудно переоценить, при формировании и осуществлении внешнеэкономической политики правительство
использовало три основных рычага: директивное планирование, индикативное планирование, рыночное регулирование. В основу стратегии импортозамещения легли два сила контроля - валютный и торговый. Валютной контроль включал меры по искусственному завышению курса национальной валюты, что приводило к завышению цен на импортные товары. Торговое регулирование содержало экономические и внеэкономические методы устранения импортных товаров с внутреннего рынка или меры, делавшие их • не конкурентоспособными по отношению к местному производству. Контроль за внешнеторговыми операциями осуществлялся через импортное лицензирование (квотирование) и таможенный протекционизм.
Модифицируя политику импортозамещения, государство активизирует усилия по стимулированию экспортнсориентирбванного ' производства. При этом использовались налоговые, валютные, кредитные рычаги.
Одной из .важнейших составляющих частей внешнеэкономической политики государства • стало привлечение инвестиций из-за рубежа. Основным шагом правительства в этом направлении стало опубликованное в 1960 году "Положение о поощрении инвестиции", повлекшее за собой т.н. "первый инвестиционный пик". В последующие годы на Тайване складывается целостная система поощрений и запретов, регулирующих привлечение иностранных инвестиций.
Важным направлением торговой политики государства до последнего времени было развитие • экспорта и минимизация импорта посредством протекционистских мер
ю
с целью уменьшения общих издержек производства экспортируемой продукции и повышение тем самым ее конкурентоспособности. Однако появление значительного положительного сальдо торгового баланса наряду с сильным международным давлением, направленным на либерализацию внутреннего рынка Тайваня, вынудило правительство острова изменить свою политику. Окончательно оформившись к концу SO-x годов, новый курс получил название либерализации и интернационализации
Опыт Тайваня саидетсл!>ствует о том, что в рыночной экономике существуют постоянные противоречия между государственным вмешательством и либерализацией, но достижение социальной и экономической зрелости и копне* конпои склоняет чашу весов а пользу свободного рынка. Доказательством тому служит современное состояние основных рычагов [государственного регулирования внешнеэкономической деятельности - таможенной политики и программы поддержки экспорта.
13 результате постоянных усилий государственных структур по созданию действенных рычагов регулировании внешнеэкономических . связен, наряду с усилиями многочисленных организаций по поддержке экспорта, Тайвань постепенно прекращается в региональный центр высоких технологии, развития новых производств, ремонта кораблей и самолетов. И хогя такие цели, как превращение острова в международный и региональны!"! .финансовый и информационны»: центр, пока еще сравнительно далеки от достижения, тем не менее, к середине 90-х голов Тайваню все же удалось сконцентрировать у себя несомую полю мировых торговых и финансовых операций.
__главе дисссртаццц "Эволюция
внешнеэкономической по.Гитнки Тайваня"
проанализированы стратегия перехода от
импортозамещающей к экспортноориентироаанной политике, особенности функционирования специальных экономических зон, как средства стимулкроатния экспорта. Кроме того, выделены основные черты » особенности рафабогки новой стратегии развития внеишсэкономпческ.чх связей, характеризуется состоят«.« и перспективы торгово-экономических связен Тайваня и России.
П
В начале главы на основе анализа западных экономических теорий, теории и практики развития НИС Азии доказывается, что эти страны не могли в чистом виде реализовать западную модель промышленности, которая осуществлялась в условиях развитого товарного хозяйства.
Политика индустриализации Тайваня стала воплощаться в жизнь с момента реализации первого 4-летнего плана развития (начало 50-х годов). Основное внимание уделялось импортозамещающим отраслям промышленности. Однако уже к концу 50-х годов стало очевидно, что внутренний рынок достаточно узок и может явиться тормозом как для индустриализации, так и развития экономики в целом.
С начала 60-х годов центр тяжести переносится с импортозамещающей на экспортноориентированную модель индустриализации. Не отказываясь от программы импортозамещения, упор был сделан на развитие легкой промышленности. Разногласия в правительственных кругах по поводу приоритетности легкой' или тяжелой промышленности были решены э пользу ускоренного развития текстильного производства и его экспортной ориентации.
60-е годы отличались не только развитием текстильной промышленности, вступившей по свидетельству тайваньских экономистов в "период процветания", но и увеличением производства продуктов питания, предметов по вседневного спроса, радио и электротоваров, товаров для дома длительного пользования.
Резко возрастают темпы экспорта, благодаря целенаправленной политике государства. Особое внимание уделяется созданию экспортной базы обрабатывающей промышленности. На эти ' цели направлялись как внутренние накопления, так и иностранный капитал. Совершенствовалась правовая база экспорта. Определенную роль в проникновении местных товаров на внешние рынки сыграла позиция США, поддержавших усилия тайваньского руководства по развитию экспорта.
Одним из эффективных инструментов экспортной экспансии и • увеличения валютных доходов стали экспортнопроизводственные зоны (ЭПЗ) Тайваня. В трех ЭПЗ, образованных во второй половине 60-х годов был взят курс на создание конкурентоспособных экспортных
производств. К началу 90-х годов доходы от экспорта из ЭПЗ достигли 35 млрд. долл., обеспечив занятость более 66 тыс. человек. Создание ЭПЗ преследовало цель поддержать экспортноориентировлнную стратегию в условиях структурной перестройки экономики и возможной.задержки с освоением новых рынкой. ЭПЗ сыграли также роль "лопушки" для иностранного капитала, мигрирующего в Юго-Восточной Азии. 240 совместных предприятий, действующих в ЭПЗ привлекли инвестиций на сумму 870 млн. долл.
В 70-е годы при продолжении политики наращивания экспортноориентированных производств активизируются усилия по развитию ряда импортозамещающих отраслей промышленности. Второй этап нмпортозамешения стал возможен во многом благодарч успешному развитию в предшествующий период сельского хозяйства, текстильной промышленности и производства товаров повседневного спроса. Энергетическим кризис 70-х годов, заметно повлиявший на темпы роста, а также общая экономическая и политическая обстановка вокруг Тайнаия способствовали поощрению развития таких импортозамещающих отраслей, как нефтяная, нефтехимическая, сталелитейная, судостроительная, а также энергетика.
Опыт экономической стратегии Тайваня сш1лете.и>сшует о том, что осуществлению экспортноориеитированной политики необязательно должно предшествовать за вершение шчиорппамешающего этапа индустриализации. :>гн направления могут сбалансировано совмещаться, при этом на определенных этапах приоритет получает один из этих курсов. Вместе с тем перед фронтальным переходам к экспортом экспансии этап импортозлмещения должен быть все же пройдем.
В &0-е годы экономическая политика Тайваня вновь возвращается к приоритетности экспортоориентированных производств. Однако этот этап экспортной экспансии связан уже с развитием промышленности высоких технологий.
Отвечая на вызов НТР, производители сделали упор на создание энергосберегающей. экономически чистим продукции. Бистро развивается и продвигается на внешний рынок иро.чукцня радиоэлектроники и ряда отраслей
приборостроения. Особое внимание уделяется завоеванию рынка электронной техник».
В начале 90-х годов вывоз электроники и радиотехники Достиг уровня 10 млрд. долл. в год и начал вытеснять с лидирующих позиций традиционный текстильный экспорт. По вывозу компьютерной техники Тайвань Занял шестое ' место в мире. Заметно возросла доля экспорта в ВНП с 1,0% в 1952 году до более 50% к середине 90-х годов, что свидетельствует о довольно высокой степени открытости экономики. Положительный торговый баланс на протяжении многих лет позволил Тайваню перейти к вывозу капитала, стать вторым после Японии инвестором в Азиатско-Тихоокеанском регионе и одним из крупнейших в мире держателей валютных накоплений. (2-е место в мире, - более 100 млрд. долл. в 1995 гаду)
Характерно, что в условиях, когда Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг переходят к развитию производства "высокой технологии", простые в технологическом отношении, трудоемкие отрасли перемешаются в страны НИС "второй волны" экспортоориентированного развития: Малайзию, Филиппины, Таиланд, Индонезию и др., повторяя тем самым процесс переноса этих производств в свое время из промышленно развитых стран в первую группу НИС.
Последовательный .курс с экспортной ориентацией на Тайване и др. НИС приобретает, таким образом, характер процесса перемещения производства из промышленно развитых стран в НИС "первой волны" и затем в НИС ' "второй волны". При этом структура экспорта соответственно меняется от товаров текстильной, обувной промышленности и т.п., т.е. продуктов трудоемких' производств, к капиталоемким и, наконец, к техноёмким товарам.
Первая половина 90-х голов проходит для Тайваня под лозунгом либерализации экономики и усиления интеграции в мировое хозяйство. Либерализация осуществляется путем' уменьшения препон во внешней торговле, улучшения .инвестиционного климата. Рыночные механизмы играют возрастающую роль в валютном регулировании и управлении финансовым рынком.
6-летний план экономического развития (1991 -1996гг.) предполагает концентрацию усилии на внутренних аспектах
социально-экономического ' развития. Это не означает, однако, отказа от проведения активной экспортной политики. Совет по внешней торговле при Министерстве экономических связей провозгласил стратегию рыночной экспансии в качестве программы (Зудущего экономического развития Тайваня. Стратегия постоянно модифицируется (меняются направления экспортных потоков, их квоты и т.д.).
К числу основных особенностей концепции Тайваньского руководства по актиип злпии
внешнеэкономической политики относятся следукпцне: во-первых, торговля рассматривается с глобальной точки зрения, как выходящая за 1тределы тихоокеанского региона. Даже если региональные торговые блоки в ЮВА или АТР станут реальностью, интересам Тайваня дол хна больше отвечать свободная торговля.
Во-вторых, Тайвань стремится шире открыть свои рынки миру путем либерализации нлшюнхн.нон экономики; создать большую конкуренцию нлнионхтьной продукции, расширяя импорт для повышения качества выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности.
В-третьих. Тайвань, обладающий огромными запасами иностранной валюты должен расширить инвестиции в развивающихся странах, стимулируя их рост, создавая тем самым емкие рынки.
В предшествующие голы, а также в холе реализации 6-летнего плана отмечена чрезмерная опора во внешней торговле на ориентацию лишь fia две страны - Японию и США. Поскольку структура Тайваньского экспорта сходна с другими H ПС Азии, конкуренция с их стороны не дает возможности Тайваню бсспрспяпРгпснно расширять экспорт, в эти страны. В холе осуществления 6-летнего плана Тайвань предпринял активные попытки но диверсификации международных рычагов сбыта своей продукции, активизируя внешнеэкономические связи с ЮВА, Южной Азией, а также ЕС и странами Восточной Европы, в том числе с Россией.
Торгово-экономические отношения Тайваня с Россией в 90-е годы развиваются но восходящей линии. Правительства обеих стран проявляют заметную заинтересованность и расширении внешнеэкономических связен.
В 1991 г. объем двусторонней торговли между двумя странами достиг 227,8 млн. долл., в результате чего СССР оказался вторым после Польши торговым партнером Тайваня в Восточной Европе. Внешнеторговый оборот в последующие годы росследующим образом:
1992 год ' - 660 млн. долл.;
1993 год - 760 млн. долл.;
199-4 год - 1 млрд. 260 млн. долл.;
1995 год - 2 млрд. долл.;
Характерной тенденцией во взаимной торговле между Тайванем и Россией являет значительный перевес торгового баланса в пользу России. Так, в 1993 г. он составил почти I млрд. долл. За первую половину 1995 г. дефицит торгового баланса Тайваня в торговле с Россией уже достиг 800 млн. долл. Такое высокое положительное сальдо в пользу России связано со значительными закупками Тайванем в РФ черных металлов, различного сырья.
Обладая большими валютно-финансовыми возможностями Тайвань пока не проявляет большой активности по вложению капиталов в экономику России. По свидетельству тайваньских бизнесменов тарифно-налоговая и лицензионная ситуация в России, усугубленная отсутствием стабильного законодательства по иностранным инвестициям сдерживает желания тайваньской стороны попробовать себя на ниве инвестиционной деятельности.
Помимо названных причин к числу факторов, препятствующих развитию экономических связей между двумя странами, тайваньские источники относят существование языковых и культурных различий, проблемы личной безопасности для бизнесменов. Главная причина -отсутствие правительственных и правовых гарантий. Официальных связей между Москвой и Тайванем по-прежнему нет.
Оценка перспектив развития внешнеэкономических отношений России с Тайванем весьма непроста. Дело не только в расчете времени спада кризисной ситуации в экономике России, но и в специфике сравнительных преимуществ России.
В заключении подводятся итоги проделанного исследования, делаются выводы и практические рекомендации.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в работе "Тайваньская модель развития экономики" - ж. "Проблемы теории и практики управления", 1995 г.. №3 - 0,5 п.л.
П'МИМ'ЬМ.! * 11«;,1И <У 05" 4{-у
•Чач141 Обмм 2 -1, Тнрлк ^ СО «я Тнногркфи« ЦУ.ЦКи Ц(г«тр.|го|11,»