Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжао Хун
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжао Хун

Введение.

Глава 1. Предпосылки и особенности образования современных экономик Гонконга и Тайваня.

§1.1. Особенности экономической экспансии Великобритании в Китае.

§ 1.2. Специфика колониальной экономики Гонконга.

§ 1.3. Причины хозяйственного обособления Тайваня.

§ 1.4. Факторы экономического единства КНР, Гонконга и Тайваня.

Глава 2. Основные направления экономического сотрудничества

Китая, Гонконга и Тайваня.

§2.1. Внешняя торговля между тремя регионами на современном этапе.

§ 2.2. Сотрудничество Китая, Гонконга и Тайваня в области инвестиций и создании совместных предприятий на современном этапе.

§ 2.3. Возможность финансовой интеграции Китая, Гонконга и Тайваня.

§ 2.4. Роль Гонконга в транспортной инфраструктуре трех регионов.

§ 2.5. Экономические последствия воссоединения Гонконга с Китаем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс"

Актуальность темы диссертации. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед КНР, является экономическая интеграция и политическое объединение ранее отторгнутых от Китая территорий. Данная проблема, на протяжение многих десятилетий волновавшая китайское общество прежде всего своей национальной, исторической и психологической спецификой, имела различные проекты разрешения. Несмотря на то, что эти проекты варьировались в зависимости от места и времени возникновения, и официальные власти, и граждане континентального Китая воспринимали данную проблему как единую, не выделяя в историческом плане Гонконг и Тайвань из Большого Китая (под понятием «Большой Китай» здесь понимается экономическая, культурная и историческая целостность Континентального Китая с сателлитами).

В настоящей работе делается акцент на интеграцию экономики Континентального Китая с Гонконгом и Тайванем в единый хозяйственный комплекс, подразумевая под этим интеграцию торговли, финансов, инвестиций и инфраструктуры.

Создавая модели будущего Гонконга и Тайваня, британские и американские политики и экономисты преследовали прежде всего геополитические цели своих стран в Юго-Восточной Азии. Китай, исходя из национальных интересов, был вынужден противостоять этим планам. Причем суть данного противостояния зависела не столько от политического устройства Китая, сколько от традиционных взаимоотношений США, Великобритании, с одной стороны, и Китая - с другой. Сегодня время эти взаимоотношения меняют свои формы в связи с увеличением экономического и политического веса Китая в последние десятилетия, в чем-то обострившись, а в чем-то напротив, приобретя вид экономического партнерства.

Во главу угла политики нынешнего китайского руководства поставлен вопрос о территориальной целостности Китая. Так, китайское правительство добилось того, что с 1 июля 1997 года Гонконг стал специальным административным районом в составе Китая.

Проблема Тайваня в настоящий момент остается открытой. Во взаимоотношениях с Тайванем Китай прибегает прежде всего к экономическим аргументам, небезуспешно пытаясь заинтересовать Тайвань в экономическом сближении с Китаем. Вместе с тем, Китай выдерживает достаточно жесткую линию по вопросу Тайваня, полагая, что рано или поздно этот остров органично вольется в политическую и экономическую систему страны. Использование модели "одна страна - две системы", предложенной китайским руководством, должно обеспечить почву для уменьшения опасений тайваньцев по вопросу воплощения идеи национального воссоединения. Гонконг должен стать своеобразным испытательным полигоном этой провозглашенной Пекином модели воссоединения.

Ставя вопрос об объединении исторического Китая, правительство КНР преследует ряд целей экономического характера, полагая, что присоединение таких развитых территорий, как Гонконг и Тайвань, послужит делу экономического развития Китая.

С 1980 года, в результате быстрого расширения рынка банковских и финансовых услуг, Гонконг становится третьим по значению мировым финансовым центром после Лондона и Нью-Йорка. Роль Гонконга как международного финансового центра возникла после принятия фондовой биржи Гонконга в члены международной федерации фондовых бирж. Эта роль подкрепляется его выгодным географическим положением в Азии и развитой инфраструктурой. Гонконг служит главным образом в качестве транзитного пункта для товаров, экспортируемых из Китая, и товаров, импортируемых Китаем. Предполагается, что слияние экономики Гонконга и Китая придаст мощный импульс росту экономики последнего.

Не меньшее значение для КНР имеет и политико-экономическое воссоединение с Тайванем, который, в силу имеющихся финансовых возможностей, может инвестировать в экономику Китая десятки миллиардов долларов, способствовать внедрению на китайских предприятиях передовых технологий, служить своеобразной базой для обучения китайских производственных и управленческих кадров.

Таким образом, КНР испытывает несомненную заинтересованность в объединении территорий исторического Китая, возлагая на себя миссию определять суть экономических устоев и политический статус ранее отторгнутых территорий Гонконга и Тайваня.

Вместе с тем, присоединение Гонконга и Тайваня к КНР, несомненно, вызовет целых ряд последствий политико-идеологического характера. На сегодняшний день проблема, связанная с политико-идеологическим влиянием Гонконга, уже достаточно остро стоит перед китайским руководством, которое вынуждено ограничивать данное влияние на материк. Традиции Гонконга в духе политических норм, характерных для западных демократий, уже оказывают влияние на китайское бщество, особенно такие его слои, как творческая интеллигенция и студенчество. Данные политические нормы полностью противоречат китайской практике государственного руководства. Так, открытые выборы существенно отличаются от практики консультаций и непрямых выборов при подборе руководителей в Китае. Политическая подотчетность в Китае существует, но в иных формах (КПК и правительство не подотчетны народу посредством открытых и соревновательных выборов, поскольку, исходя из теории, выработанной КПК, партия останется у власти до тех пор, пока не будет достигнута последняя стадия коммунизма).

Нельзя обойти и тот момент, что политические партии Гонконга бросают резкий вызов руководству КПК и ставят под сомнение легитимность китайского правительства, настроенного на процесс реформирования китайской экономики путем эволюции. По данному вопросу западные исследователи проблемы воссоединения Гонконга и Китая, в целом проявляя единодушие по поводу его обективной неизбежности, все же высказывают разные точки зрения. Оптимистическая точка зрения сводится к тому, что экономические интересы китайского руководства возобладают над политическими, а пессимистические -наоборот, к тому, что политические реалии Пекина поставят заслон на пути экономического объединения Китая и Гонконга.

Многие пункты законодательства Гонконга явно противоречат законодательству КНР, особенно те, которые касаются прав человека. Билль о правах человека, принятый в Гонконге в 1993 году, полностью соответствует Международной конвенции о гражданских, социальных и культурных правах. Свобода слова, печати, публикаций, свобода объединений, собраний, шествий и демонстраций, право и свобода создавать и вступать в профсоюзы, право бастовать стали неотъемлемыми правами гонконгцев. С принятием билля о правах, правительством Гонконга четко определены конкретные политические меры и действия, осуществляемые континентальным Китаем, которые подрывают права человека, и, в соответствии с законом Гонконга, будут считаться неправомерными на его территории. Политика "одна страна - две системы" в условиях раздельного существования Гонконга и КНР, несомненно, сгладит остроту проблемы. Тем не менее, осознавая возможные последствия присоединения Гонконга, официальный Пекин заявил, что билль о правах в Гонконге не является высшим юридическим документом, определяющим права населения. Китай настаивает, что именно Основной закон является основой правовой системы в САР. Вместе с тем, руководствуясь принципом "одна страна - две системы", Пекин не ставит вопрос об отмене Билля о правах на территории Гонконга.

Таким образом, выход огромного социалистического Китая с присущими ему внутренними противоречиями на международную арену как национальной объединительной силы, крепнущей и развивающейся, сопровождается целым рядом проблем, разрешение которых неминуемо будет сопровождаться изменениями самого Китая, и по всей видимости, также будет зависеть от темпов этих изменений, не обещающих быть быстрыми. В настоящий момент мировые державы воспринимают нарастающую экономическую мощь Китая с заметным беспокойством. Тем не менее, если даже уровень реальных средних доходов китайского населения, не превышающий ныне ста долларов США в месяц, когда-либо возрастет пусть даже в пять раз, все равно он не будет сравним с доходами гонконгцев или тайваньцев, а это означает, что не будет и основ для реального слияния сложившихся на территории исторического Китая обществ.

Здесь следует выразить также некоторые сомнения по поводу того, что Китай сохранит нынешние темпы экономического роста в ближайшие десятилетия. Вероятнее всего, экономический рост в Китае будет продолжаться, но его темпы неминуемо снизятся, что может произойти по самым разным причинам, и не только внутренним. Неизвестно, как прореагирует мировой рынок на все увеличивающийся поток китайских товаров низкого качества. Хватит ли у китайского руководства политического влияния для обеспечения стабильных рынков сбыта национального продукта? Какие процессы будут протекать в странах-импортерах китайской продукции и к каким геоэкономическим полюсам будут притягиваться их экономики; в русле какой политики будут склонны идти их правительства? Сумеет ли китайское правительство в рамках существующей системы обеспечить повышение качества продукции, производимой в Китае, и тем самым предотвратить возможное затоваривание? Без ответа на данные вопросы, перечень которых, на самом деле, шире представленного, невозможно даже примерно определить, когда именно произойдет действительное объединение КНР, Тайваня и Гонконга, когда будут решены связанные с этим проблемы.

Присоединение Гонконга и претензии Китая на территорию Тайваня своими проблемами выходят далеко за рамки китайского (в расширительном смысле) экономического региона. Во многом происходящие и назревающие события служат симптомами смены геоэкономического расклада в мире. Укрепление экономики Китая, с одной стороны, притягивает соседние государства к китайскому экономическому полюсу, а с другой стороны, рвут теснейшие традиционные как политические, так и экономические связи. Так, Тайвань буквально в считанные годы переориентировал почти всю свою экономическую систему на реализацию взаимодействия с КНР, при этом ранее Тайвань почти полностью был нацелен на США.

Усиленные шаги к интеграции с Китаем делает и целый ряд других стран, в результате чего просматриваются ранее лишь намечавшиеся глобальные интересы, противостоящие интересам других масштабных экономических зон. Нельзя, разумеется, сказать, что Тайвань или Гонконг являются ключевыми субъектами данных процессов. Напротив, экономическая геополитическая карта чертится отнюдь не в Гонконге и не на Тайване. Последние скорее, служат своеобразными барометрами изменения геоэкономического климата на планете.

Таким образом, изучение вопросов, связанных с присоединением Гонконга к Китаю, с назревающим изменением статуса Тайваня являются актуальными не только в узком научном смысле, значимом для изучения экономики АТР, но и в смысле практики прогнозов глобальных экономико-политических сдвигов в мире.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации явилось исследование комплекса экономических, политических, исторических и ментальных причин, по которым нынешнее руководство КНР считает возможным ставить вопрос о сложении единого экономического и политического объединения, условно называемого "Большой Китай", а также обозначение экономико-политических перспектив развития этого объединения как центрального звена сложения нового экономико-политического союза государств с четко обозначенными интересами, подчас противостоящими интересам ряда экономически развитых стран.

На пути к достижению цели перед диссертантом стояла необходимость решения следующих задач: выявить характерные черты экономической экспансии Великобритании в Китае;

- обозначить специфику колониальной экономики и правовой системы Гонконга в конце XIX - середине XX века;

- исследовать причины хозяйственного обособления Тайваня;

- проследить роль Гонконга и Тайваня в 40-х - 70-х годах XX века как экономико-политического комплекса средств противостояния Великобритании и США континентальному Китаю;

- выявить факторы традиционного экономического единства КНР, Гонконга и Тайваня и обозначить основные характеристики современного экономического взаимодействия Гонконга, Тайваня и КНР;

- исследовать основные пути экономического взаимодействия Китая, Гонконга и Тайваня с целью определить возможности последних к вступлению в новый экономический суперрегион;

-рассмотреть воздействие самого факта воссоединения на экономическое сближение Китая, Гонконга и Тайваня;

- охарактеризовать важнейшие внешнеэкономические интересы "Большого Китая" как перспективного центра складывающегося экономического суперрегиона;

Предмет исследования. Предметом исследования при написании данной диссертации явились экономико-политические основы сближения КНР, Тайваня и Гонконга, а также перспективы сотрудничества "Большого Китая" с сопредельными государствами.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день опубликовано научных работ российских и зарубежных авторов, в той или иной степени затрагивавших проблемы Гонконга в период перехода под политический суверенитет КНР. Как правило, в научных исследованиях, посвященных данной тематике, затрагивается проблема демократизации и стабильности, акцентируется неопределенность экономических перспектив во время данного перехода. Часть исследователей склонна придерживаться оптимистических взглядов на будущность Гонконга, часть пессимистических. При этом объективных анализов ситуации, не зависящих от той или иной политической установки автора, автором было обнаружено не много. Среди последних можно выделить работу Дж. Сигала, фундаментальное исследование Т.М. Лэма, диссертацию В.А. Банаева, написанную еще в конце 40-х - начале 50-х годов. Среди источников, авторы которых старались подойти к рассмотрению проблемы Гонконга с объективных позиций, следует выделить прежде всего ряд публикаций в гонконгской газете "Экспресс", а также в российских "Финансовых известиях".

Следует отметить, что интересных работ, посвященных проблеме Тайваня, написано значительно больше, нежели тех, в которых разрабатывается гонконгская проблематика. Среди российских авторов можно выделить В.А. Андрианова, В.Н. Барышникова, В.Н. Дрыгина, О.Т. Кононову, JI.A. Московкину, А.П. Муранову, А.Е. Сонина, И.А. Целищева, Г.К. Широкова, Г.И. Мамрыкина, А.Н. Федоровского. Среди авторов остальных стран мира - Т. Катаоку, Н.Гинзбурга, Дж. Морриса, Ф. Ригса. Необходимо сказать, что исследования собственно тайваньских авторов, написанные даже за рубежом, в том числе в России, отличает несколько односторонний подход к тайваньскому вопросу, что происходит прежде всего от "восхищения" успехами тайваньской экономики, из недоучета сугубо политических причин массированных инвестиций в экономику этой страны, а также из практически намеренного ухода от рассмотрения наметившегося на Тайване экономического кризиса.

При изучении литературы у автора предлагаемой диссертации сложилось впечатление некоторой односторонности подхода различных авторов к проблемам взаимоотношения КНР, Тайваня и Гонконга, слабый учет комплексного фактора, соединяющего в себе экономические, политические, региональные, глобальные, исторические, этнопсихологические аспекты данной проблематики. Наличие этого пробела и послужило причиной желания автора разработать тему об основных предпосылках и факторах образования Большого Китая.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем:

-выявлена определенная геополитическая и геоэкономическая логика существования Гонконга и Тайваня вне континентального Китая, которая заключается в создании "дуги силы" вокруг китайского побережья, куда была включена и Япония. Разрыв этой "дуги", наряду с развитием экономического и политического сотрудничества Китая с Россией, во многом обусловил нынешний экономический рост в КНР,

-выработан список рекомендаций экономического характера к решению многогранной гонконгско-тайваньской проблемы. Последнее затрагивает меры по оптимизации использования тайваньских инвестиций в СЭЗах с целью предотвращения угрозы затоваривания, меры по использованию российского научного потенциала для развития наукоемких отраслей производства в Китае и другие вопросы,

-прослежена динамика геоэкономических процессов в современном мире, связанных с экономическим подъемом в АТР и с продвижением Китая к решению гонконгско-тайваньской проблемы,

-описан наметившийся перспективный экономический союз стран Дальневосточного и Азиатско-тихоокеанского регионов, который притягивает к себе ранее экономически и политически противостоявшие друг другу государства, анализируются причины постепенного снижения влияния Соединенных Штатов в регионе,

-выявлена основная цель американских инвестиций в развитие тайваньской экономики, состоящая в том, чтобы сделать Тайвань способным содержать достаточно боеспособную регулярную армию для противостояния Континентальному Китаю,

-сформулированы основные принципы и рекомендации по построению политики Континентального Китая по отношению к тайным обществам Гонконга и Тайваня, реализация которой будет способствовать притоку капитала из этих регионов, скорейшему объединению территорий исторического Китая и, в конце концов, к укреплению его экономического и геополитического влияния,

-доказано, что с конца 60-х годов КНР практически полностью поставила под свой контроль внутреннюю оптовую и розничную торговлю на территории Гонконга, и выявлена роль Гонконга как «финансовой лаборатории» для Китая, в которой китайские банки могли изучать рыночные механизмы и международную финансовую практику.

-прослежена качественное различие между инвестициями Тайваня в экономику США (в банковский и страховой сектор) и в экономику стран АТР (в производственную сферу),

-определены основные причины и пути образования китайского экономического суперрегиона и роли в нем интегрированного хозяйственного комплекса «Большой Китай».

Учет вышесказанного может иметь практическое значение для поддержания высоких темпов экономического роста Китая, для развития экономического сотрудничества Китая и России с целью снятия экономических, военных и других противоречий между двумя странами.

Методологическая основа диссертации. В диссертации были использованы методы, современной экономической теории, применяемые в западной и современной российской экономической науке. В целом общий подход диссертанта к разработке темы можно обозначить как комплексный подход.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на ряде научных конференций и семинаров, на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Большой энциклопедический словарь «Гонконг». Раздел «Экономика» в журнал «Проблемы Дальнего Востока», М., 1996. №2.

2. «Формирование вокруг Китая экономического суперрегиона». Принята к печати редакцией в журнал «Проблемы Дальнего Востока» (см. справку журнала) и будет опубликована: М., 1998. №4 или №5.

Структура исследования.

Структура диссертационного исследования определена логикой, предметом, целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (6 таблиц), и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжао Хун

Заключение.

Обобщая все сказанное, сформулируем основные выводы, сделанные нами в диссертации.

1) Китай экономически воссоединяется с Гонконгом.

Мы видели, что основа сближения между ними закладывалась еще в 60-х годах. Более того, еще до воссоединения Гонконг практически стал составной частью экономического пространства Китая. Их внешнеторговые отношения развились до такой степени, что они фактически стали экономически неделимыми. Эта экономическая неделимость, в том числе, распространилась и на инвестиции: все иностранные инвесторы рассматривают эти две территории как единый объект для инвестирования. Так, многие иностранные компании размещают в Гонконге начальные и конечные стадии производственных цепочек, а в КНР—остальную часть производства, обычно наиболее трудоемкую.

Что касается собственно роли Гонконга в этом объединении, то мы видели, что он играет как бы роль моста, связывающего Восток и Запад. Его экономика активно интегрируется в мировую экономику, а капитал носит интернациональный характер.

В свою очередь, Китай проводит взвешенную экономическую политику, что в немалой мере способствует не только воссоединению Китая с Гонконгом, но и созданию суперрегиона в АТР. Так, за последние годы китайское правительство постепенно отрегулировало и изменило свою политику в отношении иностранных инвестиций и создании для них окружения в соответствии с требованиями рыночной экономики и международного инвестирования. Эти изменения затронули следующие направления: управление иностранными инвестициями, приведение тарифов в соответствие с международными, совершенствование реформы финансовых и внешнеторговых систем, поощрение инвестиций иностранных предприятий в центральные и западные области Китая, непрерывное улучшение среды иностранных инвестиций, защита интересов иностранных предприятий через законодательство и принуждение законом.

2) Тайвань экономически сближается с Китаем.

Экономическая формула этого сближения проста: Тайвань имеет избыточные валютные резервы и перспективные технологии, а Китай -неограниченные трудовые ресурсы и емкий рынок. Правда, в отличие от Гонконга, Тайвань пока нельзя назвать крупным торговым партнером КНР. Однако из приводившихся данных (см. § 2.1.) видно, что роль его среди других торговых партнеров КНР возрастает. В отношении инвестиционной политики дело обстоит несколько лучше. Тайвань является одним из крупнейших инвесторов КНР. Однако, инвестиционное сотрудничество между ними, в отличие от сотрудничества между Гонконгом и Китаем, является односторонним, потому что Тайвань не хочет принимать инвестиций от Китая. При этом, инвестиции Тайваня ориентированы больше на производства ненаукоемкие, что подчеркивает желание Тайваня получать от Китая скорее сиюминутную выгоду, нежели сотрудничать с ним в создании долгосрочных экономических проектов.

3) Существуют предпосылки для финансовой интеграции Китая, Гонконга и Тайваня, которые, однако, пока не имеют достаточного основания для выполнения.

Эти предпосылки заключаются, во-первых, в том, что имеется тесное финансово-экономическое сближение Гонконга и Китая. Оно проявляется в том, что а) Гонконг всегда имел важное значение для Китая как финансовая лаборатория, в которой китайские банки могли экспериментировать с рыночными механизмами и изучать международную финансовую практику б) Гонконг все время являлся и является главным каналом привлечения международных капиталов в Китай, а в последние годы взаимные капиталовложения и оборот средств между банками на двух территориях очень быстро увеличивается, в) имеется тенденция к сближению фондовых рынков Гонконга и Китая.

Во-вторых, в том, что увеличиваются экономические связи Китая и Тайваня. В доказательство этого факта мы указывали на то, что, несмотря на наличие крупных политических разногласий, тайваньское руководство сейчас рассматривает идеи о создании транспортных центров в АТР, являющихся, по сути, свободными экономическими зонами, для создания более прямых экономических контактов между Тайванем, Гонконгом и континентальным Китаем.

Препятствиями к осуществлению этой идеи мы называли следующие причины. Это, во-первых, неоднородность финансового рынка в самом Китае; во-вторых, разница в финансовых отношениях между сложившимися парами Китай — Тайвань и Тайвань — Гонконг; в-третьих, асимметричность финансовых отношений внутри указанных пар; и, наконец, неконвертируемость, а также отсутствие твердого обменного курса между китайским юанем, гонконгским долларом и новым тайваньским долларом.

4) Особую роль в экономическом взаимодействии между странами играет транспортная инфраструктура. Для Китая, Гонконга и Тайваня особенностью этой инфраструктуры является отсутствие прямого транспортного сообщения между КНР и Тайванем, что является следствием политических разногласий между ними. В этой связи Гонконг играет особую роль транспортного посредника между ними. В этой главе мы указывали на три интересных момента.

Во-первых, Гонконг является в настоящее время одним из крупнейших международных транспортных центров.

Во-вторых, несмотря на политические разногласия, Тайвань стремится увеличивать транспортное сообщение с Китаем, хотя бы даже и косвенным образом. При этом происходит постепенное упрощение оформления поставки грузов, единственным посредником которой является Гонконг.

В-третьих, Тайвань пытается создать на своей территории сеть «международных морских транспортных центров». Такое поведение Тайваня объясняется как заинтересованностью в развитии отношений с другими странами, так и болезненной реакцией на воссоединие Гонконга с Китаем. При этом, создание ММТЦ вовсе не означает признания возможности прямого транспортного сообщения между КНР и Тайванем.

5) Произошедшее воссоединение Гонконга с Китаем оказывает огромное влияние на всю экономику Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Это обусловлено той особой ролью Гонконга, которую он играл в этом регионе, будучи британской колонией, и продолжает играть как крупный международный финансовый центр. Последствия этого события в настоящее время еще до конца не ясны, однако, главным моментом здесь является то, что Китай заинтересован в сохранении за Гонконгом его прежнего экономического статуса. Именно поэтому Китаем и была провозглашена политика «одна страна — две системы».

Суть этой политики состоит в том, что Китай в течение 50 лет сохраняет за Гонконгом статус специального административного района, в котором продолжают действовать законы капитализма, и, тем самым, принципиально ничего не меняется.

Цель этой политики состоит не только в том, чтобы сохранить в Гонконге экономическое процветание, но и в убеждении Тайваня на примере Гонконга в том, что его воссоединение с Китаем никак не отразится на экономическом процветании.

6) Намечающаяся экономическая интеграция между тремя регионами на самом деле гораздо шире, и, видимо, охватит не только эти три региона, но также и некоторые государства Юго-Восточной Азии и Россию.

Эту мысль подтветрждает наметившаяся в последнее время переориентация экономических отношений Тайваня с США на страны Юго-Восточной Азии, а также то, что все эти страны крайне нуждаются в природных ресурсах и научном потенциале России.

Таким образом, в современном мире складывается новое мощное экономическое образование — китайский суперрегион, - включающее в себя Китай, Гонконг, Тайвань, а также ряд других стран Юго-Восточной Азии. С точки зрения геоэкономического взаимодействия, его историю можно разделить на три периода.

Первый период — это период освоения британскими колонизаторами китайского рынка, который продолжался вплоть до 40-х годов XX столетия. Второй период — это период выстраивания Соединенными Штатами «дуги силы» вокруг юго-восточного побережья Китая, призванной ограничить выход коммунистического Китая на международные рынки (40-е —- 80-е годы). Наконец, третий (современный) период—это период разрушения «дуги силы» и образования китайского экономического суперрегиона.

Существует ряд причин, по которым намечается образование нового экономического суперрегиона вокруг Китая, Гонконга и Тайваня. Все страны-кандидаты на место в этом суперрегионе крайне заинтересованы в экономической интеграции друг с другом. Об этом говорит ситуация, складывающаяся здесь. Однако, по ряду других причин, образование такого суперрегиона затормаживается. Сколько будет тянуться образование этого объединения, сказать трудно — это зависит от многих причин. Однако, такая тенденция явно просматривается, и можно с уверенностью сказать, что подобные прогнозы небеспочвенны.