Внешнеторговые связи в азиатско-тихоокеанском регионе (1950-90-е годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белинская, Лариса Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеторговые связи в азиатско-тихоокеанском регионе (1950-90-е годы)"

РV Б ОА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛИНСКАЯ ПАРИСА ВИКТОРОВНА

ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СВЯЗИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ /1950- 90-е годы/

Специальность 08.00.14- мировое хозяйство и международные экономические ¿гношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Бабинцева Н.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Лялин В.А. кандидат экономических наук, доцент Шеров-Игнатьев В.Г.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет экономики и финансов

Зашита состоится года в

часов на заседании Специализированного Совета К-ОбЗ.57.47 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу! 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд "

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук,

профессор М.В.Ииикин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях "открытия" и пережопа экономики России к рыночной системе исследование внешнеэкономических связей приобретают особую актуальность. В последнее время отчетливо ощущается рост роли Азиатско-тихоокеанского региона ( АТР) в мировом хозяйстве. Здесь расположены страны и территории, характеризующиеся динамичным экономическим развитием, демонстрирующим Ьопее высокие по сравнению со среднемировыми показателе роста внешней торговли.

В развитии сотрудничества стран АТР чреэвычаейную значимость имеет прежде всего разаитие внешней торговли, поскольку именно она отражает и опосредует практически все виды мирохозяйственных связей. Поэтому проблемы и перспективы развития сотрудничества в АТР логичнее всего рассматривать а ходе анализа взаимной внешней торговли стран региона.

Степень разработанности темы и ее методологическая база. Исследования, посвященные азиатско-тихоокеанскому региону, в основном касаются вопросов региональной интеграции и образования так называемого "Тихоовеанского сообщества". Как правило, в работах рассматривается не весь круг тихоокеанских стран: обычно исключаются некоторые азиатские и латиноамериканские страны региона, а также Россия. Как правило, внимание исследователей концентрируется на определенном небольшом периоде. В данном исследовании делается попытка проанализировать реальные связи между странами бассейна Тихого океана, независимо от их участия в " Тихоокеанском сообществе". В работе рассматривается также достаточно длительный период, что позволяет выявить динамику тихоокеанской торговли. Этот период охватывает все послевоенное развитие, хотя при использовании некоторых методов этот период сокращается до 20 лет.

Оля анализа поставленных проблем были рассмотрены коллективные труды ИМЭМО РАН ( СССР).Института США и Канады, Института Латинской Америки, экономического факультета СПбГУ ( ЛГУ) и отдельные монографии отечественных и зарубежных авторов; Алексеева М., бабинцевой Н.,Багдасарова С., Бородаевского А., Вольского В., Церманова В.,

Иванова В., Ковригина Е., Кузнецовой П., Любимова П.,Лялина В., Малаховского К., Нагорного А., Паниева Ю., Парканского А., Певзнера Я.,Плеханова Ю.,Примакова Е., Тягуненко Е., Хапдина М., Хрящевой Н., Чавушьяна АЧеревко Ю., Шишкова Ю., Шмелева В., Фаминского И., Федяковой Е., Якубовского В. и пр., АльбуроФ., Баласса Б., Брэнсона У., Кахпера М., Крауэа П., Кэмпбепла Р., Линдера С., Лим Чи Пена, Ногучи Ю., Ростоу У., Сато С., Скапапино Р., Соэсастро М., Ямазава И. и др.

Статистическую и фактологическую основу диссертационного исследования дали издания и статистические справочники ООН, ГАТТ,МВФ, документы и мат-риалы международных конференций по различным проблемам Азиатско-тихоокеанского региона, национальные статистические публикации, отчеты, доклады и обзоры правительственных ведомств по внешней торговле, а также данные, содержащиеся в экономических, историко-экономических журналах и изданиях, периодической печати.

Цель и задачи исследования. Цепью диссертации является анализ структуры и динамики внутрирегиональной торговли в рамках АТР.

Для реализации цели в исследовании поставлены и последовательно выполнялись конкретные задачи:

- выявление общей динамики региональной тихоокеанской торговли в сравнении с мировой;

- выявление значимости региональной тихоокеанской торговли для отдельных тихоокеанских стран;

- определение места и значимости отдельных тихоокеанских стран в региональной торговле АТР;

- анализ тенденций развития субрегиональных интеграционных группировок в рамках АТР.

Ндучиая Н0»И8Н1 диссертационной работы.определяется следующими моментами:

- обобщен и проанализирован фактический материал по внешней торговле всех стран АТР за 20 лет;

- анализ структуры тихоокеанского торгового оборота и динамики внешней торговли тихоокеанских стран проведен новыми метопами, ранее до этого не применявшимися в отечественной экономической литературе, в частности, к анализу тихоокеанской торговли применена метопика

Пеонтьевской модели, точнее ее части - матриц межотраслевых связей;

- структура тихоокеанской внутрирегиональной торговли определена как иерархическая,двухуровневая, моделируемая блочной матрицей с США и Японией в качестве основного блока;

- выделены страны, играющие роль " полюсов роста" тихоокеанской внутрирегиональной торговли: 1. основные центры ( " полюса роста" торговли в рамках eceroATF^-ClilA и Япония; 2. вспомогательные центры (" лопюса роста" в рамках азиатского блока АТР)- Сингапур и Гонконг;

- данными внешнеторгового анализа за 70-80-е годы подтвержден высокий уровень североамериканской и австралоновозепандской интеграции и показано существенное ослабление внешнеторговой основы АСЕАН;

- рассчитаны коэффициенты тесноты внешнеторговых связей между странами АТР и оценена сипа интеграционных процессов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе могут использоваться дпя дальнейших научных исследований по проблемам интернационализации и региональной интеграции, а также при рассмотрении перспектив внешнеторговых связей между Россией и странами АТР. Результаты диссертации использованы в преподавании курсов "Экономика и политика стран и регионов", "Экономика зарубежных стран* и различных спецкурсов,разработанных в СП6ГУ.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре экономики зарубежных стран СП6ГУ, были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции экономического факультета СП6ГУ /1991 г./ и на российско-норвежском семинаре, посвященном вопросам экономического роста стран и регионов /г. Хенефосс, Норвегия, 10-14 января 1994 г./, а также нашли отражение в двух опубликованных работах.

Структура работы. Писсертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и статистического приложения, содержащего 52 таблицы, рассчитанные автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе диссертации дается общая характеристика стран

АТР, их природно-экономического потенциала,места и значения в мире, рассматривается возможность институционального оформления "Тихоокеанского сообщества".

В последние два десятилетия страны и территории бассейна Тихого океана, и в первую очередь, Азиатско-тихоокеанского региона,превратились в наиболее быстро развивающийся район мира. Уже в 1980-м году доля всех стран АТР 8 мировом валовом национальном продукте составила 45%, а к 2000-му году прогнозируется ее увеличение до 50% /1/. ВНП на душу населения к началу 90-х годов во многих странах АТР превысил среднемировой уровень /2330 долл./ и продолжает расти более высокими темпами, чем в остальных регионах мира. Так, общемировой показатель среднегодового роста ВНП составил в 1980-1990-е годы 2,4%, а среднегодовое увеличение реального ВНП в промышленно развитых странах Азиатско-тихоокеанского региона приблизилось к 3,5%. Для сравнения укажем, что в наиболее развитых странах Западной Европы-ФРГ и Швейцарии этот показатель был равен в этот же период приблизительно 2,6% /2/ Особенно важно для нас подчеркнуть, что удельный вес совокупного внешнеторгового оборота / по экспорту и по импорту/ в целом всех стран АТР вплотную.приближается к соответствующему показателю их доли в мировом ВНП, он превышает 2/5 мировой торговли./3/ Предпосылкой для сотрудничества можно считать наличие в регионе экономик разного масштаба: от " супержержав" до мельчайших островных государств. Различные размеры экономик взаимодополняют друг друга и позволяют развиваться их взаимопроникновению с минимальной конфликтностью. Крупные экономики взаимодействуют неизбежно с сильными конфликтами, примером чего в АТР являются, безусловно, постоянные торговые споры между США и Японией. Между тем, рынок крупной "супердержавы" сравнительно безболезненно будет выдерживать экспорт из малой экономики,хотя бы этот экспорт и составлял до половины всего ВНП этой малой экономики.

1 Парканский А.Б.. США в мировых интеграционных процессах.М..Наука, 1991, С.93.

2 World Economic Outlook.1991.April.Wash..1991.P.27.

3 internotional Trade Statistics Yearbook. New York.1992.

Наличие в ATP большого числа субрегиональных экономически* группировок при всей противоречивости соотношения процессов субрегиональной и глобальной интреции способствует "открытии" национальной экономики и развитию взаимодействия между странами.

Обзор экономик стран АТР позволяет сделать вывод, что развитие здесь взаимного экономического сотрудничества является важнейшей составной частью процессов глобальной мировой интеграции, так, именно в этом регионе увязываются интересы трех мировых супердержав ипретен-дующей на эту же роль Японии.

Вторая глава посвящена собственно анализу тихоокеанской торговли. В основу анализа положены статистические данные по внешней торговле тихоокеанских стран за послевоенный период. Все эти данные приведены в таблицах Приложения. Прежде всего проводится анализ динамики тихоокеанской торговли. Данные показывают, что она росла темпами, превышающими общие среднегодовые темпы роста мировой торговли ( 2,02% против 1,8% за 1970-1990-е гг.), а тихоокеанский региональный товарооборот за это же время увеличился в текущих ценах почти в 17 раз ( мировой- в 11). В результате допя АТР в мировой торговле выросла с 34,7 до 39,7%. Палее рассмотрена динамика торговли, точнее изменение значения АТР во внешней торговле отдельных тихоокеанских стран. Результаты наблюдений показывают, что в значительной массе стран эта доля за послевоенный период постоянно росла. Это относится прежде всего к группе австрапоазиатских стран. Снижение ее в латиноамериканских странах региона, на Филиппинах и в Ю.Корее связано с ослаблением их моноориентации на США. Диверсификация внешнеторговых связей коснулась и Японии, снизив долю АТР в ее импорте. Ппя многих стран характерна неравномерность изменений показателя доли АТР в их внешней торговле: Япония, Ю. Корея, Индонезия, Малайзия 50-х - первой половины 60-х гг., Таиланд, Перу, Чили, Эквадор. Более равномерно росло значение во внешней торговле промышленно развитых стран ( зч исключением Японии)Однонаправленность этих изменений характеризует Североамериканскую и Австрапо-новозепа. дскуга интеграционные группировки, что свидетельствует о том, что их субрегиональная и общетихоокеанская интеграция не противодействуют^ подкрепляют друг друга. Иная ситуация в АСЕАН, в странах

которой norm ATP и АСЕАН во внешней торговле часто изменяются в противоположных направлениях, что свидетельствует о противоречиях интеграции в рамках АСЕАН и АТР. Наблюдение показало, что тихоокеанские внешнеторговые связи стран, входящих в АСЕАН, развивались интенсивнее, чем связи внутри АСЕАН.

Если рассматривать динамику изменений значимости отдельных стран во всем внешнеторговом обороте АТР, то за послевоенный период можно отметить сокращение значимости промышленно развитых стран (Японии, Австралии,США), существенное повышение значимости Китая, Гонконга, Ю.Кореи и небольшое увеличение значимости Сингапура и Малайзии.

Анализ значимости разных стран в тихоокеанском внешнеторговом обороте позволил выделить ее центры) т.е. своеобразные " полюса роста*, обеспечивающие развитие тихоокеанской торговли.

Выделение этих центров производилось по разным признакам:

1- доля внешнеторгового оборота страны в общем тихоокеанском обороте;

2- доля страны во внешнеторговом обороте каждой из остальных стран

АТР;

3- разветвленность внешнеторговых связей страны в рамках АТР и их количественная оценка.

Анализ по последнему признаку проводился с помощью матриц внешнеторговых потоков в рамках АТР, составленных по образцу матрицы межотраслевых потоков Пеонтьевской модели, из которых выводились так называемые каркасные матрицы. Из этого анализа сделаны выводы о том, что в АТР можно выделить следующие группы стран:

1. Абсолютные центры, формирующие основу всей тихоокеанской торговли и особенно торговля через океан- США и Япония.

2. Вспомогательные центры, формирующие основу региональной торговли в австралоазиатском регионе - Австралия, Ю.Корея, Китай-Гонконг, Сингапур.

3. "Периферийные" страны, очень слабо вовлеченные в тихоокеанскую торговлю- латиноамериканские страны ( кроме Мексики) и Филиппины. К ним по всем показателям очень близка СССР- Россия.

В диссертации высказывается предположение, что выдвижение страны на роль центра связано с величиной ее экономического потенциала, складывающегося из трех основных составляющих: природные богатства,

величина населения, накопленный капитал и технология. Это предположение делается на основе сопоставления величины ВНП, рассматриваемого как показатель общего экономического потенциала и ВНП на душу населения (показатель технологического развития) центров и остальных стран АТР.

Из всех стран АТР с ВНП более 200 млрд.долл. в число центров не вошла только Мексика. Из стран с малым ВНП в число центров вошел только Сингапур. Таким образом, можно считать, что величина общего экономического потенциала оказывает определяющее влияние на развитие внешней торговли в рамках АТР. Из этого правила исключением является СССР- Россия, что связано, видимо, со спецификой территориального развития внутри СССР.

В противоположность этому огромная роль США в АТР связана, кроме их общего громадного экономического потенциала также с тем, что их западные, тихоокеанские штаты после войны развивались чрезвычайно бурно, причем основным направлением развития была обрабатывающая промышленность. Не менее важно подчеркнуть сильную экспортную ориентацию этого развития. Соответствующие показатели по тихоокеанским штатам, как правило, превышают средние по стране. Так, в 1990 г. доля экспорта в отгрузках продукции обрабатывающей промышленности составила в тихоокеанских штатах 13,3% против 8,4% по США в цепом./1/ В штате Аляска, занимающем по этому показателю 1 место в США, эта доля составила почти 37%, во всех остальных западных штатах, кроме штата Гавайи, она превышает среднюю по стране./2/ Соответственно и доля занятых в экспортном производстве превышала по тихоокеанским штатам общий страновой показатель ( 10,5 против 7,3% в 1990 г.)/з/. Доля тихоокеанских штатов 8 численности занятых в экспортном производстве выше, чем в общей численности занятых { 18,4 против 12,8% в 1990 г) /4/. За счет увеличения экспорта во многом идет рост обрабатывающей промышленности западных штатов. Например, считают, что в 1982-86 гг. окопо 30% прироста продукции в тпанспортном машиностроении в Калифорнии произошло за счет увеличения экспортных продаж/5/.

1-5 statistical Abstract of the United States. 1992. Wash.

1992.P.803, 812.

Все это существенно увеличило значимость западных штатов во внешней торговле США. Их доля во внешнеторговом обороте выросла с 12,4 в I960 до 25,6% в 1968 г., и именно на западные штаты приходится более 80% товарооборота США со странами АТР, причем в основном ( примерна на 80%) экспорт состоит из продукции, произведенной в самих западных штатах./1/ Усиление внешнеторгового значения западных штатов ( их доля в экспорте готовой продукции из США за 19б5-8б-е гг. повысилась на 39%, в результате чего эти штаты переместились по этому показатели на 2 место в США), безусловно, способствовало и было основным каналом интенсификации внешнеторговых связей США в Тихоокеанском регионе./2/ Из этого можно сделать вывод, что усиление включенности России в АТР невозможно без интенсивного развития экономики Дальнего Востока.

Кроме отмеченных центров, т.е. "полюсов роста" тихоокеанской торговли, в диссертации выделены основные потоки товарооборота" оси развития". Оля их выделения сравнивалась величина товарооборота между каждой парой стран со средней величиной тихоокеанского товарооборота двух тихоокеанских стран. Потоки товарооборота выше среднего определялись как " сильные"или осевые. Такое сравнение было проведено для 1988 и 1970 гг. Оказалось, что за этот период общее количество осевых потоков сократилось с 32'до 29 / или с 19 до 17% общего числа рассмотренных потоков/. Основная их масса связана с США и Японией, определенными ранее как суперцентры тихоокеанской торговли. Таким образом, эти две страны подтвердили оббоснованность притязаний на это звание. РОль Австралии и Канады как центров снизилась . эа этот период, и они оказались по количеству осевых потоков, в которое они включены, на том же уровне, что Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, составляющие своеобразный шлейф суперцентров.

С 1970 по 1988 г. возросло значение стран, определенных выше как центры второгоранга - Гонконга, Сингапура, которые породили к 1988 г. осевые потоки вне суперцентров.

1-2 Statistical Abstract of the United States. 1992. Wash.1992. P.803,812.

Вне осевых потоков к 1988 г. оказались Новая Зеландия, Перу, Чили,Эквадор, и только в один осевой поток ( со США) была включена Колумбия.

Значительное число осевых потоков ( 11) идет через океан, большая часть из них (13) являются австралоазиатскими и только 3 - внутриаме-риканскими.

ТАБЛИЦА 1. ОСЕВЫЕ ПОТОКИ В ОБЩЕМ ТИХООКЕАНСКОМ ОБОРОТЕ.

( 1988 Г., В »)

Группы потоков Как доля от всего товарооборота осевых потоков Как доля от всего оборота АТР Как доля от всей массы осевых потоков

I Заморские осевые потоки 40.4 35.8 40.7

Австрало-азиатские осевые потоки 28.4 25.2 48.1

внутриамериканские осевые потоки 31.1 27.6 П. 1

Оборот всех осевых потоков 100 88.6 -

Источник: рассчитано по табл.1-51 Приложе> .я

Среди осевых потоков преобладают потоки через Тихий Океан (более 246 млрд.долл.), и самый большой вклад в них вносит поток США-Япония ( более 120 млрд.долл. или 20,о» всего объема осевых потоков).

Почти топь же значимы по объему внутриамериканские осевые потоки ( более 189 млрд.допл.). Здесь явный лидер - поток США-Канада ( более 150 млрд.допл. или около 25% всего объема осевых потоков). Самый малый объем у внутрирегиональных австрало-азиатских ( более 173 млрд.допл.). Соотношение же количества массы осевых потоков иное. Тут лидирует австрало-азиатский регион. Осевые потоки концентрируют

решающую массу ( около 90») всех тихоокеанских внешнеторговых потоков, то есть уровень концентрации тихоокеанской торговли достаточно высокий: менее 20% всех торговых потоков сосредотачивают около 90% всего торгового оборота АТР. Это позволяет делать выводы обо всей тихоокеанской торговле на основании ее осевых потоков.

Осевые потоки важно учитывать в анализе субрегиональной интеграции. Наличие осевого потока и его большая величина подтверждает перспективность интеграции Гонконга с Китаем. Это самые крупные партнеры друг для друга, причем значимость Китая для Гонконга меньше, чем Гонконга для Китая.

Анализ осевых потоков в АСЕАН не позволяет сделать такого же вывода, как относительно интеграции Северной Америки и Китая-Гонконга. В АСЕАН имеется лишь один, хотя и очень устойчивый осевой поток ( Сингапур-Малайзия), и это заставляет сомневаться в эффективности торговой интеграции в рамках АСЕАН.

Палее рассматривается товарооборот между выделенными выше

группами стран ( центров и периферии). Результаты этого рассмотрения можно свести в следующую таблицу:

ТАБЛИЦА 2. ПОКАЗАТЕЛИ ТОРГОВЛИ ПО ГРУППАМ ТИХООКЕАНСКИХ СТРАН, В %.

Показатели торговли тихоокеанских стран ГРУППЫ4^. СТРАН \ Внутриг- рупповая торговля как доля от общего оборота АТР Оборот с 1 группой как доля от тихоокеанского оборота Оборот со г группой как доля от тихоокеанского оборота Оборот с [ з группой I как доля 1 от тихо- 1 океанского оборота

Абсолютные центры: США,Япония 18-19,0

Вспомогательные центры: Австралия,Южная Корея,Сингапур, Китай-Гонконг 6,0 более 41,0

Продолжение таблицы

I Промежуточные I страны: Индонезия, Малайзия,Таиланд,Мексика менее 0,2 более 12,0 3,0

Периферийные страны: Филиппины, Колумбия,Перу, Чили,Эквадор, СССР менее 0,3 примерно 4,0 1,0 менее 0,5

Источник: рассчитано по табл. 1-51 Ьрипожения! Анализ таблицы позволяет отметить следующие характерные черты

тихоокеанской торговли:

- на 2/3 она концентрируется внутри центров 1 и 2-го ранга и в торговых потоках между этими двумя группами;

- объем торговли уменьшается с движением от центра к периферии;

- основная масса /более 604/ тихоокеанского оборота падает на межгрупповые связи, в внутригрупповой оборот во всех группах составляет порядка 1/4 тихоокеанского оборота. Это свидетельствует о-шлей-фовом" характере тихоокеанской торговли: центры торгуют преимущест венно не друг с другом, а вовлекают в торговлю другие страны. Крепкими узами связаны лишь США и Япония, вся остальная тихоокеанская торговля ( примерно 70%) - это их " шлейфы". Латиноамерика!:кие страны включаются преимущественно в "шлейф" США, азиатские же имеют с США очень сильные связи, хотя величина потоков о США несколько меньше, чем в Японию.

Таким образом,тихоокеанскую торговлю можно охарактеризовать скорее как двухярусную: первый круг и подлинный центр образуют США -Япония, все остальные страны по существу находятся ниже уровнем, с точки зрения их роли как связующих звеньев в тихоокеанской торговле, причем основная масса товаропотоков идет между этими двумя уровнями и внутри 1-го уровня.

Для анализа тихоокеанской внешней торговли была использована еще одна методика - измерение тесноты связей между странами с помощью коэффициентов:

*' (ij)=iUjJ_¡Hoi_i y<ij>- mj>_i ix±)_

X(i) м У(i) Z , где

X(ij) - экспорт страны i в страну j X(i) - весь экспорт страны i H(j)- весь импорт страны j и - сумма мирового импорта У (ij) - импорт страны i йз страны j У( i) - весь импорт страны i z (j) - весь экспорт страны j z - сумма мирового экспорта

Эти коэффициенты сравнивают значимость страны j как экспортера из ( импортера в) страны i с вовлеченностью страны j в междунарордный товарооборот. Положительное ( отрицательное) значение этих коэффициентов свидетельствует о большем ( меньшем) значении страны j как рынка ( поставщика) для страны 1, чем среднее значение рынка страны j в мировой торговле, то есть для мира в целом. Тем самым характеризуется степень тесноты связей между двумя странами относительно средних по международной торговле . Рассчитав эти коэффициенты, мы получили экспортную и импортную матрицы и выделили из них значащие матрицы, то есть отбросили X'(ij)<l и y'(ij)< 1. Анализ этих матриц позволил сделать следующие выводы:

1. Количество тесных связй в АТР увеличивается: в 1970 г. заполненность значащей матрицы составила 36», в 19В8 г. - 43%.

i. Доля тихоокеанских стран, взаимозависимость которых друг от друга больше их среднемировой, к концу 80-х годов была меньше половины /431/. Более 40« всех связей были в 2 раза менее тесными, чем среднемировые связи вовлеченных в них стран.

3. Матрица значащих коэффициентов имеет ярко выраженную блочную форму, причем в качестве основного блока в ней выделяются суперцент(.ы США и Япония. Кроме того, выделяются австрало-азиатский и латиноамериканский блоки. Почти вся масса тихоокеанских стран оказалась вовлеченной в эти блоки, а основной блок создает связи с ними обоими. Такая картина полностью подтверждает представление о двухуровневости организации тихоокеанской торговли и выделение в качестве ее центра США и

Японии, в "шлейфе" которых ипет латиноамериканские и австрало-азиатские страны. Вместе с тем, компактность обоих блоков и их слабая связь друг с другом позволяют говорить о взаимозависимости стран внутри блоков при отсутствии таковой между блоками. Особняком стоят страны Океании, тяготеющие к обоим блокам, но лишь как экспортные рынки для них.

4. Самые тесные связи отмечаются у:Австралии и Нов.Зеландии, Нов.Зеландии и Океании, Австралии и Океании, Гонконга и Китая, Сингапура и Малайзии, Сингапура и Таиланда, США и Мексики, США и Канады. У СССР-России и Канады по этому признаку взаимосвязь с AIP ничтожно мала.

5. Подсчет обобщенных коэффициентов связи каждой тихоокеанской страны с АТР в цепом показал, что почти для всех стран значимость АТР в их внешней торговле значительно выше, чем значимость для них мирового рынка. Исключение составили ( кроме СССР- России и Канады) Перу и Чили, а также США. Оля США эти коэффициенты находятся на уровне 1 и даже меньше ( X' (1988)» 0,87), что демонстрирует меньшую значимость для США тихоокеанских связей по сравнению со связями на всем мировом рынке.

6. Измерение степени тесноты внешнеторговых связей США-Канады и Австралии-Нов.Зеландии подтвердило тесноту их интеграции,что эас-ставляет рассматривать эти страны в мировой торговле скорее как некие единые группировки, чем по отдельности.

7. Несколько иные выводы следуют по поводу АСЕАН. Хотя теснота связей между ее членами на конец 80-х гг. была высокой ( примерно на уровне США- Канады, хотя и меньше, чем у Австралии- Нов.Зег ндии), но она демонстрирует отчетливое снижение с начала 70-х гг. Очевидно, первоначальная колониальная основа связей в АСЕАН размывалась развитием их более широких мирохозяйственных связей ,глобализация возобладала над региональной интеграцией и вступила с ней в противоречие. Фактор географической близости оказался менее сильным.

Сравнение матриц экспортных и импортных коэффициентов позволяет сделать выводы и о характере связи между отдельными странами и группами стран. Если Х-(ij)>У'(ij), то это означает, что страна j имеет для страны i значение преимущественно как экспортный рынок,

а не как импортный поставщик. Если X'(ij)< V(ij), то соотношение обратное. Связям первого типа дадим условное название "агрессивных", а второго'неагрессивных". На основе сравнения коэффициентов экспортной и импортной матриц мы можем оценить "поведение" каждой страны в рамках всего АТР.

Из этого анализа сделаны следующие выводы:

1. Характер связей суперцентров США и Японии в рамках всего АТР несколько различается:

- в их взаимных связях Япония в отношении США выступает "агрессивнее",чем США в отношении Японии;

- США проявляют " агрессивность" в отношении американского и австралоаэиатского субрегионов и "неагрессивность" в отношении азиатских стран;

Японии удается осуществлять " агрессивность" в новые индустриальные страны / Южная Корея, Гонконг, Сингапур/, что не удалось США.

2. Для центров второго ранга можно выделить некоторые общие черты:

- они способны осуществлять "агрессивность" на рынок США и Канады, но не на японский;

- в рамках АТР в целом поведение Японии можно оценить скорее как "агрессивное", США на грани "агрессивности" и " неагрессивности";

- Южная Корея, нуждающаяся в значительном импорте сырья проявляет в рамках АТР в целом "неагрессивность", в частности "неагрессивна" в отношении Австралии, тогда как Сингапур и Гонконг проявляют в отношении Австралии "агрессивность";

- невозможно однозначно оценить "поведение" Сингапура и Гонконга, так как по экспортной и импортной матрицам эти оценки не совпадают. По-видимому, это явление можно объяснить уникальностью этих центров как крупнкйших реэкспортеров в Юго-Восточной Азии и во всем АТР.

- сходство в характере связей Австралии и Новой Зеландии с другими тихоокеанскими странамии подтверждает возможность рассмотрения этих двух стран как единой группы с достаточно ярко выраженной "агрессивностью" поведения в отношении азиатских стран, включая Японию к Ю.Корею при "неагрессивности" Австралии в рамках АТР в целом

и ярко выраженной "агрессивности" Новой Зеландии.

4. Поведение Китая в АТР можно оценить ближе к "неагрессивному". Вся его "агрессивность" сконецентрирована на Гонконге, который имеет для Китая колоссальное значение как экспортный рынок.

5. Поведение стран АСЕАН очень сильно различается, дать оценку им как единой группе не представляется возможным.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тихоокеанский регион: проблемы сотрудничества. Тезисы научно-практической конференции "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям". П.,1991. 0.1 п.п.

2. Внешнеторговые связи е Азиатско-тихоокеанском регионе. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Экономика. 1992.,

Выпуск N 4. 0,3 п.л.