Внешние факторы развития экономической интеграции в Африке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшонковский, Руслан Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшонковский, Руслан Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ И РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ.
1. Задачи и формы региональной интеграции.
2. Роль и значение региональных рынков в экономическом развитии.
Глава II. ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИНТЕГРАЦИИ.
1. Социально-экономическое развитие стран субрегиона в условиях зависимого положения в мировом хозяйстве.
2. Тенденции внешнеэкономических связей стран Африки.
3. Особенности интеграционных процессов в регионах ф Тропической Африки.
Глава III. РОЛЬ КАПИТАЛА В РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ.
1. Внешнее финансирование и экономический рост.
2. Текущие тенденции движения капитала.
3. Особенности формирования региональных фондовых рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешние факторы развития экономической интеграции в Африке"
Экономическая интеграция при многообразии форм ее проявления в развивающихся странах становится важным элементом решения ими внутренних проблем развития за счет мобилизации материальных и финансовых ресурсов на совместной основе в рамках межгосударственных торгово-экономических и валютно-финансовых соглашений. Работа посвящена анализу формирования интеграционных образований в Африке на примере стран регионов Западной, Центральной и Восточной Африки (включают подавляющую часть стран Тропической Африки), которое происходит под огромным влиянием внешних факторов - условий соглашений в рамках ВТО, торгово-экономической политики развитых стран, поступления внешних ресурсов, прежде всего прямых иностранных инвестиций.
Актуальность исследуемой темы определяется новыми явлениями в мировой экономике, ставшими особенно характерными за последние 10-15 лет ее развития. Процессы глобализации, охватившие большинство регионов и секторов мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Страны по-существу не способны в полной мере рационально сформировать и осуществить экономическую политику, не учитывая требований глобилизирующегося мирового хозяйства, норм и правил формирующихся на мировых рынках. При этом следует учитывать, что качество развития, его темпы, отраслевая структура во многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, открытость экономики наряду с позитивными последствиями сопровождается растущими рисками для экономической безопасности стран. Определенную непредсказуемость последствий глобализации продемонстрировали международные финансовые кризисы, разразившиеся во второй половине 90-х годов в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
В этих условиях своеобразным ответом на вызов глобализации стала углубляющаяся экономическая региональная интеграция, которая в то же время сохраняет значение одного их активных направлений самого процесса глобализации.
Экономическая модель каждой интеграционной группировки - это результат длительного исторического процесса, в течение которого определяется соотношение факторов, формирующих региональный хозяйственный комплекс. Поэтому каждая региональная экономическая система уникальна и значима для изучения ее опыта. Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит и об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд этапов, каждому из которых присущи особые черты при разной степени интенсивности интеграции и ее масштаба.
Новые количественные и качественные характеристики интеграционных объединений обусловили развитие теории экономической интеграции, осмысление и переработку существующих теорий, в том числе теории таможенного союза, экономического развития, протекционизма, торговой политики в условиях развивающихся стран. Над этими проблемами работают российские и зарубежные исследователи экономической интеграции и это подчеркивает научную актуальность направления исследования.
Интенсивные интеграционные процессы в развивающихся странах отражают тенденции мирового экономического развития, приведших к изменениям в структуре мировой экономики. Опыт формирования интеграционных объединений требует осмысления с точки зрения глобализации внешнеэкономической деятельности, интернационализации экономических связей между национальными хозяйствами развивающихся стран, а также перспектив их развития с Россией.
Целью исследования является анализ взаимодействия и влияния внешних факторов на состояние, тенденции и перспективы экономической интеграции Африки, вступившей на путь создания зоны свободной торговли в рамках Африканского Союза.
Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- рассмотреть сущность и формы экономической интеграции на наиболее обширном и отсталом в хозяйственном плане регионе континента -Тропической Африки;
- исследовать теорию экономической интеграции и региональных рынков применительно к развивающимся странам;
- определить характерные черты, определяющие понятие «возникающие рынки» в условиях Африки;
- проанализировать новые тенденции в торгово-экономической политике развитых стран со странами Африки;
- исследовать тенденции притока внешних ресурсов, используемых в целях развития;
- определить тенденции в формировании региональных рынков капитала;
- обосновать положение об определяющей роли внешних факторов в интеграционных процессах в странах Африки.
Методология исследования и основные источники. Методологическую основу диссертации составляет структурно-аналитический подход, что обусловливает концентрацию исследования на вопросах структуры региональных экономических образований, изучении происходящих в них процессов интеграции.
В качестве основного метода в работе используется метод сравнительного анализа с целью исследования интеграционного процесса на разных этапах развития и сопоставления ведущих факторов их формирования.
В ходе исследования были использованы следующие источники: монографии исследования российских и зарубежных авторов, публикации международной периодики, национальные источники, данные статистики ЮНКТАД, ВТО, МВФ, Всемирного банка, Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА).
В качестве теоретической основы в исследовании нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных отношений и экономики развивающихся стран. В целом данное исследование опирается на меиедисциплинарную основу v\ учитывает теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов. В частности, в области теории и методологии науки автор опирался на подходы, нашедшие воплощение в исследованиях в области экономической интеграции и международных отношений, - М.Вебера, Я.Вайнера, Б.Балассы, Р.Вернона, В.Кейбла, А.Кругера, П.Кругмана, А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера.
В исследовании использованы экономические концепции и положения, связанные с анализом проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран, глобализации места и роли международной экономической интеграции и нашедшие место в работах С.А.Былиняка, Т.Я.Белоус, М.М.Голанского, В.П.Колесова, Ю.М.Осипова, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Р.И. Хасбулатова, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева,
A.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.
Большую роль в понимании процессов, происходящих в странах и регионах Африки, сыграли концептуальные работы видных российских африканистов В.С.Баскина, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, М.М.Голанского,
B.И.Гусарова, В.В.Лопатова, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, Л.Л.Фитуни. По проблемам развития отдельных отраслей хозяйства и участия конкретных стран в интеграционных процессах использованы работы Н.В.Виноградовой, Ю.Н.Винокурова, М.А.Кузнецовой, П.И.Куприянова, Н.Ф.Матвеевой, И.Б.Маценко, Е.В.Морозенской, В.П.Морозова, В.В.Павлова, А.А.Ткаченко, И.Н.Черкасовой.
Степень разработанности темы. В последние годы возрос интерес исследователей к проблемам региональной экономической интеграции, возникающим в ходе глобализации мирового хозяйства. Наряду с институциональными аспектами развития экономической интеграции анализируются различные стороны внутренних процессов взаимопроникновения и гармонизации экономик стран, образующих торгово-экономические региональные группировки. Отдельные теоретические основы, объясняющие особенности современного этапа международной экономической интеграции, разработаны в некоторых работах зарубежных и российских экономистов (Баласса Б., Кругман П., Лоуренс Р., Портер М., Портной М.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П. и др.). Вместе с тем в настоящее время становится все более сложным взаимодействие процессов глобализации и региональной интеграции. Недостаточным, на наш взгляд, является исследование влияния внешних факторов на региональную интеграцию, а также противоречивого характера взаимодействия тенденций, с одной стороны, к углублению межгосударственных торгово-экономических отношений в рамках региональных объединений и, с другой стороны, к адаптации в мировое хозяйство на основе многосторонних международных соглашений. Эти проблемы, являющиеся особенно острыми для развивающихся стран Африки, пока еще не получили надлежащего анализа в экономических исследованиях.
Научная новизна диссертации обусловлена недостатком исследований, характеризующих состояние и проблемы современного этапа экономической интеграции в странах Тропической Африки, а также соотношение определяющих ее внутренних и внешних факторов. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования указанных выше проблем результатами:
1) впервые дана характеристика состояния и тенденций развития экономической интеграции в Тропической Африке за последние 15-20 лет;
2) рассмотрена теория экономической интеграции и региональных рынков применительно к условиям развивающихся стран Тропической Африки;
3) выявлены особенности интеграционных процессов в регионах Тропической Африки;
4) определены новые тенденции в торгово-экономических отношениях стран Африки и развитых стран;
5) показана роль притока внешних ресурсов в экономическом развитии африканских стран и формировании региональных финансовых рынков;
6) впервые приведен анализ развивающихся фондовых рынков Африки;
7) выявлена определяющая роль внешних факторов в развитии региональной экономической интеграции в странах Африки.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане исследование позволяет глубже оценить центробежные и центростремительные тенденции в региональной экономической интеграции стран Тропической Африки, обусловленных сложным взаимодействием внутренних и внешних факторов. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских хозяйственных структур, осуществляющих торгово-экономические связи со странами Африки. Результаты исследования несомненно могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в учебно-методической работе в ВУЗах, при чтениях лекций, спецкурсов и проведении семинаров по тематике мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН. По теме диссертационного исследования было представлено сообщение на IX Конференции африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг», проходившей в Москве 21-23 мая 2002 г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пшонковский Р.Э. Перспективы развития факторинга в странах Африки // IX Конференция африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг». Москва 21-23 мая 2002 г. Тезисы. М., 2002. - 0,1 а.л.
2. Пшонковский Р.Э. Приток капитала и формирование фондовых рынков в Африке. М., 2003. - 1,4 а.л. х х х
Развивающиеся страны занимают особое место в мировом хозяйстве и международном разделении труда. Обладая значительным ресурсным потенциалом, их доля в итоговых макроэкономических показателях в мире в несколько раз уступает показателям развитых стран, особенно по объему производства товаров и услуг, а также товарообороту. Вместе с тем, состояние экономики развивающихся стран и проблемы их развития непосредственно сказываются на тенденциях в мировой экономике.
Несмотря на разнообразие моделей развития стран Азии, Африки и Латинской Америки, наличие значительных отличий в уровнях социально-экономического состояния хозяйства между группами стран, существует ряд общих признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую подсистему мировой экономики и служат факторами региональной интеграции. Во-первых, их историческое развитие связано с колониальным и полуколониальным прошлым. Более ста этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы за независимость, распада колониальной системы в 50-70-е годы прошлого столетия. Во-вторых, в развивающихся странах и до сих пор существует значительный пласт традиционного хозяйства, основанный на использовании доиндустриальных факторах общественного труда. Внедрение иностранного капитала привело к определенному подрыву традиционного воспроизводственного процесса - стал набирать силу товарно-капиталистический уклад. Но насаждавшееся и спонтанное капиталистическое развитие оказалось не в состоянии преобразовать существовавшие традиционные структуры. При этом старые структуры либо консервировались, либо подключались к механизму извлечения прибылей с помощью экономических и внеэкономических методов. Таким образом, социально-экономическая структура развивающихся стран Тропической Африки представлена значительным набором форм производства: от патриархально-общинной, кооперативной и мелкотоварной до капиталистической. Хозяйственные уклады здесь составляют два относительно автономных сектора - традиционный и современный.
В традиционном секторе (главным образом в сельском хозяйстве) во многом еще сохраняется высокий уровень изъятия продукта докапиталистическими методами. Существует механизм перераспределения ресурсов в рамках традиционного сектора, способствующий поддержанию жизни части населения и одновременно сохранению традиционных форм производства. Современный сектор представлен средними и крупными формами товарного производства, связанными в основном с мировым рынком и контролируемыми главным образом иностранным капиталом.
В-третьих, важнейшим критерием выделения развивающихся стран Тропической Африки является низкий уровень развития и отсталость, которые выражаются в неоднородности общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов. При этом социальная отсталость в первую очередь сказывается на хозяйственном развитии: принятии неадекватных экономическим задачам решений в угоду интересам различных корпоративных и кланово-этнических групп.
Отсталость развивающихся стран Тропической Африки порождает специфику их социальных и экономических проблем, решение каждой из которых (обеспечение экономического роста, занятости, распределения и др.) предполагает особые подходы. Отсталость развивающихся стран предопределяет их зависимость от внешних факторов, в частности, зависимость от реализации своей продукции на мировых рынках, а также в том, что в их экономике ключевые позиции занимает иностранный капитал, учитывающий в своей экономической политике прежде всего корпоративные интересы. Зависимое развитие проявляется прежде всего во внешнеэкономических отношениях стран Африки. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно аграрно-сырьевая специализация обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства.
Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию средних затрат развивающихся стран на производство единицы продукции по сравнению со средними аналогичными показателями в мировом хозяйстве в целом. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен. За последние 50 лет многие регионы «третьего мира» уменьшили свою долю в мировой торговле, в особенности Африка (см. таблицу 1).
Таблица 1
Мировая торговля: доля регионов развивающихся стран, 1953-2000 гг., %
1953 г. 1963 г. 1973 г. 1983 г. 1993 г. 2000 г.
А. Экспорт
Мир 100 100 100 100 100 100
Латинская Америка 12,3 10,5 7,0 4,7 4,4 5,8
Африка 6,5 5,7 4,8 4,4 2,5 2,3
Ближний Восток 2,7 3,2 4,1 6,8 3,4 4,2
Азия 13,1 12,4 14,9 19,1 26,3 26,7
Б. Импорт
Латинская Америка 9,3 6,8 5,1 4,5 5,2 6,0
Африка 7,0 5,5 4,0 4,6 2,6 2,1
Ближний Восток 2,0 2,3 2,8 6,3 3,2 2,6
Азия 15,1 14,2 15,1 18,1 23,4 22,8
Источник: WTO. International Trade Statistics 2001. N.Y., Geneva, 2001.
P. 30.
Хронический характер неблагоприятных условий торговли, вследствие падения цен на мировом рынке традиционных для развивающихся стран товаров, усугубляет дефицит их торговых балансов. За 1980-1990 гг. товарные цены в реальном выражении упали более, чем вдвое, в 90-е годы ситуация не улучшилась. Ухудшение условий торговли было вызвано сокращением спроса со стороны промышленно развитых стран. Кроме того, в этих странах возросли торговые барьеры. В 20 из 24 стран ОЭСР торговые барьеры за 80-е годы возросли, а в развивающихся странах произошла значительная либерализация торгового режима. В середине 90-х годов нетарифные барьеры распространились на 14% импорта индустриальных стран /49; 56/.
Для поддержания внешнего и внутреннего балансов развивающиеся страны вынуждены жертвовать текущими импортными потребностями и прибегать к отягощающему их экономическое развитие внешнему финансированию, что в конечном итоге привело к нарастанию внешней задолженности.
В 80-90-х годах произошли существенные сдвиги в экономической политике развивающихся стран, направленные на ликвидацию макроэкономических дисбалансов, особенно дисбаланса во внешних платежах. Можно выделить два основных типа текущих целей: стабилизация и структурная перестройка. В политике стабилизации исходят из того, что главной причиной инфляции является изменение спроса, а в качестве основного метода борьбы с ней используют ограничительную денежно-кредитную практику (изменение учетных ставок, сокращение дефицитов бюджета, сжатие предложения денег, увеличение банковских резервов). Меры структурной перестройки включают либерализацию торгового режима, повышения государственных расходов, перестройку налогообложения в целях содействия эффективности производства, увеличение сбережений, либерализацию ценообразования, улучшение управления государственными предприятиями с целью повышения их прибыльности.
Подъем уровня развития стран Африки и прежде всего ее наименее развитых стран (НРС) стал основной целью разработанных на рубеже XXI в. многих международных программ, включая и общеафриканские. При этом именно борьба с нищетой поставлена во главу угла всех национальных и международных программ на ближайшие годы.
Особый политический вес имеет Декларация тысячелетия, принятая ООН в 2000 г., которая определяет конкретные задачи в области развития и искоренения нищеты, имеющие прямое отношение к Африке, в частности, намечено к 2015 г.: сократить вдвое число людей в мире, живущих менее чем на 1 долл. в день и страдающих от голода; сократить вдвое число людей в мире, не имеющих доступа к чистой питьевой воде; добиться всеобщего начального образования и другие цели.
Инвестиции, необходимые для достижения декларированных целей, составляют 50 млрд. долл. в год. Более детальные исследования Всемирного банка, опубликованные в январе 2002 г., содержат аналогичные выводы, согласно которым дополнительная помощь в размере 40-60 млрд. долл. позволила бы осуществить цели Декларации тысячелетия в области развития /41; 12/.
Среди документов, подготовленных в Африке, следует отнести: «Монровийская стратегия по экономическому развитию Африки» (1970 г.), «Лагосский план действий» (1980 г.), «Приоритетная программа экономического восстановления Африки на 1986-1990 гг.» (1985 г.), «Африканская альтернатива программам структурной перестройки» (1989 г.). Ряд развитых стран и их объединений тоже стали проявлять инициативы в африканском направлении. Были приняты «Каирский план действий Африка-Европа», «Японская декларация о помощи Африке», закон США «Перспективы африканского роста», декларация по Африке «Восьмерки» на Окинаве, продолженная и расширенная в Генуэ (2001 г.) и Кананаскисе (2002 г.).
Особое политическое звучание и практическое значение в настоящее время имеет документ, получивший название «Новой африканской инициативы» и одобренный на саммите ОДЕ в Лусаке, и доработанный после встречи «Восьмерки» в Генуе. 23 октября 2001 г. в Абудже (Нигерия) была принята окончательная редакция документа, получившего название «Новое партнерство для развития Африки» (New Partnership for Africa's Development -NEPAD). В документе особо подчеркивается, что НЕПАД - программа развития Африки, «разработанная и осуществляемая самими африканцами». В практических рекомендациях она в основном базируется на опубликованном в апреле 2000 г. Всемирным банком (ВБ) докладе «Может ли Африка войти в XXI век?» ("Can Africa Claim the 21-st Century?"). В документе на первый план выдвинуты борьба с бедностью и социальным неравенством, укрепление демократии и надлежащего управления (good governance), борьба с коррупцией, приобщение континента к информационной революции, новейшим технологиям 111.
НЕПАД в целом базируется как на либеральных идеях, связанных с глобализацией в ее западной интерпретации, признании ведущей роли частного предпринимательства, так и на принципах смешанной экономики при ведущей роли государства в создании условий для экономического развития.
Важная отличительная черта новой инициативы - попытка разработать комплекс действенных финансово-экономических и организационных мер при опоре на реальные общественные силы в Африке, которые могли бы обеспечивать достижение намеченных целей. В конкретном плане в программе поставлены задачи, не раз озвученные на многих международных форумах. Главная из них - обеспечить в течение ближайших 15 лет темпы развития ВВП на уровне 7% в год и на этой основе добиться целей, обозначенных в Декларации тысячелетия и во многих других международных документах.
В последнее время Африка привлекает к себе все большее внимание мирового сообщества на международных форумах, встречах, симпозиумах, конференциях, заседаниях, в том числе на самом высоком уровне.
На саммите «Восьмерки» в Генуе в июле 2001 г. впервые по инициативе и при участии группы африканских лидеров был принят «Генуэзский план для Африки». На очередном саммите «Восьмерки» в канадском г.Кананаскис, прошедшем в июне 2002 г., был принят «План действий «Восьмерки» для Африки», который отрыл новый этап в развитии оказания помощи странам континента. В «Плане действий» был выработан новый подход к проблемам Африки, реализация которого будет напрямую зависеть от усилий самих африканских стран по укреплению демократии и выработке надлежащего экономического курса. Следует отметить и обязательство членов «Восьмерки» к 2005 г. расширить доступ африканского экспорта на мировой рынок путем снятия торговых барьеров.
Во всех документах подчеркивается большое значение региональной интеграции в Африке для решения ее острых и актуальных проблем социально-экономического развития.
В 90-х годах в развивающихся странах действовало 25 региональных и субрегиональных группировок по общеэкономическому сотрудничеству, насчитывалось 14 различных валютно-финансовых союзов, 26 товарных ассоциаций стран-экспортеров защищали интересы своих членов при урегулировании проблем международной торговли сырьем.
Активные действия предпринимаются развивающимися странами по укреплению своего сотрудничества в валютно-финансовой сфере. На конец 90-х годов в странах Азии, Африки и Латинской Америки действовали семь клиринговых, пять кредитных и два валютных союза, тогда как в начале 80-х годов существовало лишь два клиринговых и два кредитных союза.
Одними из важных задач, которые преследуют страны Тропической Африки в процессе региональной интеграции, являются устранение таможенных барьеров, расширение рынков сбыта, налаживание взаимной торговли.
Страны Африки осуществляют хозяйственные связи по различным направлениям. Важнейшими из них являются: а) принятие и реализация согласованной торговой политики, начиная с уменьшения взаимных торговых барьеров, установления преференциальных пошлин, двусторонних и многосторонних льгот в торговле, кончая созданием таможенных и экономических союзов; б) налаживание сотрудничества в сфере кредитных и валютных отношений, разработка системы платежей, направленных в основном на облегчение финансовых трансфертов между странами с целью увеличения взаимных закупок товаров; в) проведение мероприятий по производственному и техническому сотрудничеству в межгосударственном секторе, проведение совместных программ (включая сотрудничество в области развития транспорта и связи), что дает возможность этим странам использовать преимущества взаимной дополняемости хозяйства государств-контрагентов, промышленной специализации, а также получать эффект от увеличения масштабов производства, благодаря расширению рынков.
В диссертации рассматриваются проблемы региональной экономической интеграции на примере стран Тропической Африки, прежде всего ее Западного,
Центрального и Восточного регионов, где сосредоточена подавляющая часть наименее развитых стран континента. С этой позиции представляется интересным с научной точки зрения анализ состояния интеграции среди наименее развитых экономик. В работе не рассматриваются вопросы интеграции и становления региональных рынков в странах Северной и Южной Африки (САДК), по уровню социально-экономического развития превосходящие страны Тропической Африки.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пшонковский, Руслан Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие интеграционных процессов стало закономерным результатом роста международного движения товаров и факторов их производства, что потребовало создания более надежных производственно-сбытовых связей между странами и устранения многочисленных препятствий на пути международной торговли и передвижения факторов производства. Международная торговля стала все более дополняться различными формами международного движения факторов производства (капитала, рабочей силы и технологии), в результате которого за границу стали перемещаться уже не только готовый товар, но и факторы его производства. Это оказалось возможным сделать только в рамках межгосударственных интеграционных объединений на основе многосторонних политических соглашений.
Экономическая интеграция в странах Африки представляет собой процесс экономического взаимодействия стран, принимающий форму межгосударственных соглашений и регулируемый межгосударственными органами. Ее предпосылками являются сопоставимость уровней рыночного развития участвующих стран, их географическая близость, общность стоящих перед ними проблем, стремление ускорить рыночные реформы. Интеграционные группировки создаются в целях использования преимуществ объединенного рынка, создания благоприятных внешних условий для национального развития, укрепления международных переговорных позиций участвующих в них стран по экономическим вопросам, поддержки национального хозяйства.
В целом региональная интеграция в Африке протекает в сложных условиях противоречивой зависимости от комплекса внутренних и внешних факторов. С одной стороны, налицо объективная необходимость мобилизации ресурсов в целях развития на основе коллективных усилий и использования конкурентных преимуществ экономик. С другой стороны, пока труднопреодолимыми препятствиями на пути реальной экономической интеграции остаются низкий уровень развития производительных сил, однотипность хозяйственных структур и производимых товаров, что не способствует налаживанию интенсивного трансграничного товарообмена. Острый дефицит финансовых ресурсов существенно осложняет проведение реформирования экономики и осуществления совместных программ.
Поэтому приток внешних ресурсов сохраняет значение определяющего фактора в экономическом развитии африканских стран и их региональных экономических объединений. Иностранные инвестиции (в форме полного владения ими долевого участия в объектах хозяйства, приобретения собственности или общих местных компаний и фирм, совместного с местным капиталом создания инвестиционных фондов и программ, и др.) стимулируют и обеспечивают выполнение многих национальных и межгосударственных проектов, способствуют развитию местного бизнеса и в целом - формированию национальных и региональных фондовых рынков. Помимо ЮАР в Тропической Африке крупными центрами финансового притяжения становятся Намибия, Гана, Нигерия, Кот-д'Ивуар, Кения, Маврикий.
В свою очередь либерализация торгово-экономических отношений в рамках ВТО и региональных торговых соглашений, гармонизация экономической политики африканскими странами стимулируют устранение тарифных барьеров и нетарифных ограничений, более свободному трансграничному перемещению товаров и капитала. Влияние этого фактора также велико, тем более что либерализация торговли, таможенных и валютных режимов, а также инвестиционных кодексов способствуют привлечению иностранного капитала.
В африканских условиях точно определить, на каком уровне развития действительно находится то или иное интеграционное объединение, довольно сложно в силу как отсутствия достаточно сопоставимой информации, так и зачастую возникающих сильных различий между провозглашенными целями и реальными достижениями. Нередко группировка, называющая себя экономическим союзом, может находиться лишь на ранних этапах взаимной ликвидации таможенных тарифов, т.е. еще не достигнуть даже уровня зоны свободной торговли, а объединение, считающее себя таможенным союзом, может вообще существовать только на бумаге, поскольку общий таможенный тариф еще не разработан и не введен. Поэтому региональная интеграция стран континента пока не внесла существенных корректив в национальные модели развития и не оказывает заметного влияния на характер и темпы экономического развития стран.
Опыт интеграционных процессов показывает, что одним из основных недостатков являются узость товарной номенклатуры внешней торговли, зависящей от экспорта одного-двух товаров, отсталые формы торговли между странами, и как следствие - низкий потенциал взаимозамещаемости в товарах и услугах. Внутриафриканская торговля, на наш взгляд, способствует становлению и росту региональной системы разделения труда, развитию рынка, особенно в рамках исторически сложившейся региональной структуры хозяйства. В этих целях африканские страны активно используют такие интеграционные механизмы, как ликвидация таможенных пошлин и другие фискальные меры, а также введение льготных тарифов на товары местного производства. В результате происходит определенная переориентация взаимной торговли соседних стран с товаров иностранного (западного) производства на местную продукцию, т.е. происходит эффект «отклонения торговли» (trade diversion), который выражается в переключении спроса и соответственно потребления от производителя за пределами интеграции, имеющего более низкие издержки, к производителю, имеющему более высокие издержки, но находящемуся в рамках интеграции. Это свидетельствует о пользе отмены торговых ограничений, особенно для соседних стран, когда затраты на транспортировку и хранение товаров относительно невелики, а, значит, доля пошлины в стоимости товара может быть незначительно. В то же время торговля в рамках региональных группировок постепенно начинает играть важную роль не только в укреплении их экономического положения, но и в развитии более глубокой экономической интеграции. Действующие в настоящее время на территории субрегиона экономические и валютные союзы сформировались именно на базе торгово-экономических образований.
Сложность и неоднозначность экономической ситуации в странах и регионах Африки в целом оказывает тормозящее влияние на формирование рынков капитала, прежде всего проявляющееся в небольших объемах торгов и численно ограниченном участием национальных и иностранных компаний на фондовых биржах, слабым притоком инвестиций. При этом процессы капитализации на африканских рынках постепенно становятся важным импульсом в их формировании.
Привлечению интереса иностранных инвесторов способствуют проводимые африканскими странами в последние годы меры по реструктуризации и конверсии внешних долгов и совершенствованию по отношению к ним долгосрочной политики в целом. В этой связи еще не полностью используются потенциальные возможности вторичного рынка ссудного капитала, на котором представлены государственные долговые обязательства в форме простых векселей и облигаций. Реализация последних служит одним из средств создания национальных инвестиционных фондов. Среди других источников доходов инвесторов вторичный рынок государственных бумаг представляется более предпочтительным по сравнению с рынком акций местных компаний. В то же время для иностранных инвесторов он может быть менее привлекателен на фоне мировых рынков в силу понижающегося кредитного рейтинга конкретной страны и, кроме того, относительно низкой эффективностью инвестиций, определяемых по отношению цены акции к полученному по ней дивиденду.Развитие фондовых рынков на континенте характеризуется ограниченным присутствием фирм на биржах.
В 2001 г. чистый приток капитала в страны Тропической Африки составил 17,9 млрд. долл. против 19,1 млрд. долл. в 2000 г. и 21 млрд. долл. в 1999 г. (в 1995 г. - 26 млрд. долл.). В то же время официальное финансирование увеличилось на 0,2 млрд. долл., а приток частного капитала сократился на 2,1 млрд. и составил 3,3% от мирового уровня. Как и в предыдущие годы на 95% официальное финансирование развития (ОФР) состояло из грантов, оставшаяся часть - многосторонние и обусловленные кредиты. Если в 2000 г. ПИИ сократились до 7,3 млрд. долл., то в 2001 г. вновь поднялись до 9 млрд. долл. В структуре притока капитала на долю ОФР приходилось 38%, ПИИ 5% и на частный рыночный капитал - 57%.
Для обеспечения роста необходимы постоянные финансовые инъекции извне в размере, достаточном для того, чтобы дать мощный толчок ускорению развитию. Такой начальный импульс может дать финансирование из официальных источников, которое должно сопровождаться проведением политики, признающей необходимость не только рыночных стимулов, но и повышения роли государства и построения институциональной основы. При этом увеличение доходов может создать условия для опережающего роста внутренних сбережений по сравнению с объемом производства, что увеличит общую сумму инвестиционных ресурсов. В свою очередь, устойчивый рост привлекает частный капитал, который постепенно сменит официальное финансирование.
Общий объем притока капитала маскирует огромные различия в поступлении ПИИ между несколькими странами, в основном их принимающих, и большинством африканских стран, низкий уровень притока капитала в которые остается характерным на протяжении многих лет. В результате увеличения притока капитала в 2001 г. доля Африки в глобальном движении ПИИ удвоилась, достигнув 2%. Оживление инвестиционной деятельности наблюдается и многих рынках стран континента. В 22 странах отношение объема ПИИ к валовым капиталовложениям было выше, нежели в среднем по развивающимся странам.
Оживление инвестиционной деятельности иностранного капитала в странах Африки связано, помимо внутренних факторов (либерализация торговли, программы приватизации, налоговые реформы и т.д.), также принятием в развитых странах ряда законодательных актов и программ, направленных на развитие и либерализацию торгово-экономических отношений со странами Африки в целях ускорения их социально-экономического развития. В частности, в 2001-2002 гг. в рамках американской инициативной программы (Законодательного Акта) «Африканский рост и возможности» (AGOA) в целом ряде стран осуществляются торговые и инвестиционные проекты.
Существенно оживилась инвестиционная деятельность на рынках Африки и европейского капитала в процессе перестройки торгово-экономических отношений ЕС со странами (входившими ранее в протокол Ломейских конвенций) на новой основе, суть которой сводится к отмене существовавших преференций и переходу к свободной торговле.
Оптимистический взгляд иностранных инвесторов на развитие экономике в ряде регионов Африки подтверждается ростом их капиталовложений на возникающих рынках. Во многих африканских странах в последнее время снимаются ограничения на импорт предпринимательского капитала и в меньшей степени - портфельных инвестиций. При этом, однако, сохраняется процедура одобрения и регистрации. Конверсия иностранной валюты обычно производится через центральный или уполномоченные банки с тем, чтобы пресечь продажу ее на теневом рынке. В странах Африки сохраняется разный платежный режим для резидентов и нерезидентов. В соответствии с этим открываются внутренние и внешние счета; последние обычно располагают большей свободой, чем первые. Такой порядок способствует привлечению иностранных капиталов, что особенно важно для стран с хроническими дефицитами платежного баланса.
В 90-х годах во многих странах были установлены новые правила, ослабившие контроль над операциями с иностранным капиталом. Значительно увеличилось число двусторонних соглашений о защите и поощрении зарубежных капиталовложений. Распространение получили и многосторонние соглашения. Международный валютный фонд и Всемирный банк разработали свод правил, которые рекомендуется учитывать при заключении многосторонних соглашений по инвестициям. В принципе инвестиционные законы, кодексы и соглашения охватывают довольно широкий спектр прямых операций с капиталом. Политика стимулирования и защиты нового притока инвестиций теперь все чаще ориентируется на юридические гарантии -например, как «справедливое и равное отношение», «непременное соблюдение и защита прав инвесторов», оговорки о компенсации политических и иных рисков. Специально оговаривается право свободного трансферта капитала и прибылей, включая в данном случае право беспрепятственного обмена национальной валюты на иностранную и обратно. В законодательстве ряда стран значительно ослаблены или вовсе сняты ограничения для нерезидентов по импорту предпринимательского капитала в те сферы бизнеса, которые ранее закреплялись только за национальными инвесторами (главным образом государственными предприятиями). Одновременно существенно смягчен режим по репатриации капитала.
Формирующиеся рынки Тропической Африки представляют интерес и для российских инвесторов. Прежде всего привлекательными представляются государственные ценные бумаги ряда стран (Маврикий, Нигерия, Гана), а также акции компаний, сферой действия которых являются обрабатывающие отрасли промышленности (производство товаров широкого потребления), энергетика, строительство и сфера услуг (торговля, туризм, банковское дело). Несмотря на значительные позиции иностранного капитала в горнодобывающей промышленности, для российских инвесторов в силу их конкурентоспособности остаются открытыми для вложений такие направления деятельности, как геологоразведка, строительные работы и инфраструктура. В целом на формирующихся рынках растет потенциал привлекательности для инвестирования обрабатывающих отраслей хозяйства, в особенности, восприимчивых к новым технологиям. В этих условиях своевременное и оперативное внедрение на формирующиеся рынки может стать одним из факторов эффективности работы компаний.

Автореферат диссертации по теме "Внешние факторы развития экономической интеграции в Африке"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ
На правах рукописи
ПШОНКОВСКИЙ Руслан Эдуардович
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ
Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Институте Африки РАН.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент МОРОЗОВ В.П.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ФИТУНИ Л.Л.
- кандидат экономических наук КАПРАНОВА Л.Д.
Ведущая организация - Российская Экономическая Академия
им. Г.В.Плеханова
Защита диссертации состоится «_»_2003 г.
на заседании Диссертационного совета Д 002.030.01 в Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, в конференц-зале Института.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института Африки РАН.
Автореферат разослан «_»__2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.030.01, кандидат экономических наук
Н.В.ВИНОГРАДОВА
2,оо? -А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Экономическая интеграция развивающихся стран становится важным инструментом решения внутренних проблем их развития за счет совместной мобилизации материальных и финансовых ресурсов в рамках межгосударственных торгово-экономических и валютно-финансовых соглашений. Работа посвящена анализу процессов формирования интеграционных образований в Африке, на примере стран регионов Западной, Центральной и Восточной Африки, которые происходят под значительным влиянием внешних факторов -многосторонних соглашений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), торгово-экономической политики развитых стран, а также притока внешних ресурсов, прежде всего прямых иностранных инвестиций.
Актуальность исследуемой темы определяется новыми явлениями в мировой экономике, которые характерны для последних 10-15 лет ее развития. Процессы глобализации, охватившие большинство регионов и секторов мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Страны по существу осуществляют свою экономическую политику с учетом и под влиянием новых явлений, норм и правил, формирующихся на мировых рынках товаров и капитала. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, открытость экономики, наряду с позитивными последствиями, сопровождаются растущими рисками для экономической безопасности развивающихся стран в условиях сохраняющегося для многих из них тяжелого долгового бремени и ухудшения условий торговли. Поэтому своеобразным ответом на вызов глобализации стала углубляющаяся экономическая региональная интеграция.
Экономическая модель каждой интеграционной группировки в Африке - это результат развития хозяйственного и исторического процесса в том или ином регионе, в течение которого определяется соотношение факторов, ее формирующих. Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических объединений в регионах Африки свидетельствует как об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательности прохождения ею ряда этапов, так и о специфике процессов интеграции, разной степени их интенсивности и масштаба.
Интеграционные процессы в развивающихся . странах Африки не только отражают тенденции мирового но и
I С Петербург . , I
з } 08 Щ «■<¿51 1
протекают под их влиянием, проявляющемся прежде всего в сферах международного товарообмена и притока внешних ресурсов. Зависимое положение в системе международного разделения труда делает влияние этих факторов определяющим реальное продвижение африканских стран на пути интеграции.
Целью исследования является анализ взаимодействия и влияния внешних факторов на состояние, тенденции и перспективы экономической интеграции Африки, вступившей на путь создания зоны свободной торговли в рамках Африканского Союза.
Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- рассмотреть сущность и формы экономической интеграции на наиболее обширном и отсталом в хозяйственном плане регионе континента - Тропической Африки;
- исследовать теорию экономической интеграции и региональных рынков применительно к развивающимся странам;
- выделить характерные черты, определяющие понятие «возникающие рынки» в условиях Африки;
- проанализировать новые тенденции в торгово-экономической политике развитых стран в отношении стран Африки;
- исследовать тенденции притока внешних ресурсов, используемых в целях развития;
- выявить тенденции в формировании региональных рынков капитала;
- определить роль внешних факторов в интеграционных процессах в странах Африки.
Методология исследования и основные источники. Методологическую основу диссертации составляет структурно-аналитический подход, что обусловливает концентрацию исследования на изучении процессов интеграции, вопросов структуры региональных экономических образований и степени включения их в мировое хозяйство.
В качестве основного метода в работе используется метод сравнительного анализа с целью исследования интеграции на разных этапах развития и сопоставления ведущих факторов в процессе их формирования.
В ходе исследования были использованы следующие источники: монографии и труды российских и зарубежных авторов, публикации международной периодики, национальные источники, данные статистики Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного
фонда (МВФ), Всемирного банка, Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА).
В качестве теоретической основы в исследовании нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных отношений и экономики развивающихся стран. В целом данное исследование носит междисциплинарный характер и учитывает теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов. В частности, в области теории и методологии науки автор опирался на подходы, нашедшие воплощение в исследованиях в области экономической интеграции и международных экономических отношений, - М.Вебера, Я.Вайнера, Б.Балассы, Р.Вернона, В.Кейбла, А.Кругера, П.Кругмана, А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера.
В работе использованы экономические концепции и положения, связанные с анализом проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран, места и роли международной экономической интеграции и представленные в трудах С.А.Былиняка, Т.Я.Белоус, М.М.Голанского, В.П.Колесова, Ю.М.Осипова, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Р.И. Хасбулатова, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.
Большую роль в понимании процессов, происходящих в странах и регионах Африки, сыграли концептуальные работы видных российских африканистов В.С.Баскина, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, М.М.Голанского, В.И.Гусарова, В.В.Лопатова, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, Л.Л.Фитуни.
По проблемам развития отдельных отраслей хозяйства и участия конкретных стран в интеграционных процессах использованы работы Н.В.Виноградовой, Ю.Н.Винокурова, М.А.Кузнецовой,
П.И.Куприянова, Н.Ф.Матвеевой, И.Б.Маценко, Е.В.Морозенской, В.П.Морозова, В.В.Павлова, А.А.Ткаченко, И.Н.Черкасовой.
Степень разработанности темы. В последние годы возрос интерес исследователей к проблемам региональной экономической интеграции в условиях глобализации мирового хозяйства. Наряду с институциональными аспектами развития экономической интеграции анализируются различные стороны внутренних процессов взаимопроникновения и гармонизации экономик стран, образующих торгово-экономические региональные группировки. Отдельные теоретические основы, объясняющие особенности современного этапа международной экономической интеграции, разработаны в работах зарубежных и российских экономистов (Баласса Б., Кругман П., Лоуренс Р., Портер М., Портной М.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В.,
Шмелева Н.П. и др.). Вместе с тем в настоящее время становится все более сложным взаимодействие процессов глобализации и региональной интеграции. На наш взгляд, недостаточно исследованы влияние внешних факторов на региональную интеграцию, а также противоречивый характер взаимодействия тенденций, с одной стороны, к углублению межгосударственных торгово-экономических отношений в рамках региональных объединений и, с другой стороны, к адаптации в мировое хозяйство на основе многосторонних международных соглашений. Эти проблемы, особенно остро стоящие перед развивающимися странами Африки, пока еще не получили надлежащего анализа в экономических исследованиях.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые исследованы состояние и проблемы современного этапа экономической интеграции в странах Тропической Африки, а также рассмотрено соотношение определяющих ее внутренних и внешних факторов. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования результатами:
1) впервые дана характеристика состояния и тенденций развития экономической интеграции в Тропической Африке за последние 15-20 лет;
2) рассмотрена теория экономической интеграции и региональных рынков применительно к условиям развивающихся стран Тропической Африки;
3) выявлены особенности интеграционных процессов в регионах Тропической Африки;
4) определены новые тенденции в торгово-экономических отношениях стран Африки и развитых стран;
5) показана роль притока внешних ресурсов в экономическом развитии африканских стран и формировании региональных финансовых рынков;
6) впервые проведен анализ развивающихся фондовых рынков Африки;
7) выявлена определяющая роль внешних факторов в развитии региональной экономической интеграции в странах Африки.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане исследование позволяет дать оценку центробежным и центростремительным тенденциям в региональной экономической интеграции стран Тропической Африки, обусловленных сложным взаимодействием внутренних и внешних факторов. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских хозяйственных структур, осуществляющих торгово-
экономические связи со странами Африки. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в учебно-методической работе в ВУЗах, при чтениях лекций, спецкурсов и проведении семинаров по тематике мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на IX Конференции африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг», проходившей в Москве 21-23 мая 2002 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации рассматриваются проблемы региональной экономической интеграции на примере стран Тропической Африки, прежде всего ее Западного, Центрального и Восточного регионов, где сосредоточена подавляющая часть наименее развитых стран континента. С этой позиции представляется интересным с научной точки зрения анализ состояния интеграции среди наименее развитых экономик. В работе не рассматриваются вопросы интеграции в странах Северной и Южной Африки, по уровню социально-экономического развития превосходящих страны Тропической Африки.
В последнее время Африка привлекает к себе все большее внимание мирового сообщества на международных форумах, встречах, симпозиумах, конференциях, заседаниях, в том числе на самом высоком уровне. На саммите «Восьмерки» в Генуе в июле 2001 г. впервые по инициативе и при участии группы африканских лидеров был принят «Генуэзский план для Африки». На очередном саммите «Восьмерки» в канадском г.Кананаскис, прошедшем в июне 2002 г., был принят «План действий для Африки», который открыл новый этап в развитии оказания международной помощи странам континента. В «Плане действий» был выработан подход к проблемам Африки, реализация которого будет напрямую зависеть от усилий самих африканских стран по укреплению демократии и выработке надлежащего экономического курса. Следует отметить и обязательство членов «Восьмерки» к 2005 г. расширить доступ африканского экспорта на мировой рынок путем снятия торговых барьеров. Во всех документах подчеркивается большое значение региональной интеграции в Африке для решения ее острых и актуальных проблем социально-экономического развития.
В Тропической Африке в настоящее время действует 13 региональных и субрегиональных торговых соглашений. В Центральной Африке они включают Центральноафриканское
экономическое и валютное сообщество (СЕМАС ~ прежде известный как Центральноафриканский таможенный и экономический союз -UDEAC), Экономическое объединение стран Великих озер (CEPGL) и Экономическое сообщество центральноафриканских государств (ECCAS). В Южной и Восточной Африке - Южноафриканский таможенный союз (SACU), Южноафриканское сообщество развития (SADC), Трансграничная инициатива (CBI), Общий рынок Восточной и Южной Африки (COMESA), Организация стран Индийского океана (ЮС) и Восточноафриканское сообщество (ЕАС). В Западной Африке -Экономическое сообщество государств Западной Африки (ECOWAC), Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA) и Союз стран р.Мано (MRU).
В первой главе диссертации - «Теория и практика развития интеграционных процессов и региональных рынков» - рассматриваются теоретические аспекты интеграционных процессов и формирования региональных рынков в условиях экономики развивающихся стран.
Исследуя интеграционные процессы в развивающихся странах, можно сказать, что расширение торговли между ними и меры по их экономической интеграции в форме торгово-экономических союзов и объединений могут сыграть положительную роль только при условии, если существование и деятельность таких объединений непосредственно связаны с решением задач преодоления хозяйственной отсталости и развития производительных сил этих государств. Анализ товарной структуры экспорта и импорта развивающихся стран, во многом уже диверсифицированный, показывает, что более тесное сотрудничество между ними открывает новые возможности для увеличения взаимовыгодного товарообмена. В то же время их зависимое положение в системе мирового хозяйства, состояние и структура национального хозяйства большинства стран таковы, что для значительного роста их взаимной торговли совершенно недостаточно одних мер по либерализации платежей и ослаблению таможенных барьеров.
Важной проблемой в развитии региональной интеграции является вопрос о взаимном влиянии соглашений мирового и регионального уровней. Дискуссии о совместимости преференциального режима во взаимной торговле стран- участниц региональных интеграционных групп с режимом наибольшего благоприятствования в рамках ВТО носят острый характер. Последователи неоклассических теорий опасаются воздействия региональных договоров, внутрирегиональных тарифных льгот и преимуществ, доказывая их способность укрепить дискриминацию в выборе торговых партнеров. Другие же экономисты
склоняются к более мягким оценкам, утверждая, что региональные соглашения могут дополнить и даже усилить позиции многосторонней системы. Многосторонние соглашения в рамках Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ) допускают существование региональных экономических объединений с преференциальным режимом во внешней торговле.
Руководители африканских стран активно поддерживают идеи укрепления сотрудничества между африканскими странами в экономической и торговой областях и ускорения экономической интеграции. В июле 2000 г. в г.Ломе на 36 сессии Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов Организации Африканского Единства (ОАЕ) было принято решение о создании Африканского Союза (АС), который должен стать приемником ОАЕ. Пока еще не совсем ясна судьба региональных экономических объединений Африки, однако проект устава АС предполагает создание в Африке зоны свободной торговли (с перспективой перехода к общему рынку), хотя на пути достижения этих целей немало препятствий как политического, так и экономического характера.
Несмотря на проводимые африканскими странами рыночные реформы экономики, в вопросах экономической интеграции в Африке пока достигнут незначительный прогресс. Об этом, в частности, свидетельствует слабый уровень торгового объема внутри африканского сообщества, который достиг всего 11% от объема его международной торговли. Однако вопросы активизации внешнеэкономических отношений, хотя и замедленными темпами, но постепенно решаются.
В 80-е и 90-е годы многие африканские страны осуществили меры по рационализации и либерализации их торговых режимов в рамках структурных программ регулирования, рекомендованных Всемирным банком (ВБ) и Международным валютным фондом (МВФ). Хотя результаты реформ были неоднозначны, налицо тенденция снижения тарифных и нетарифных барьеров в странах Африки южнее Сахары. Количественные ограничения вообще были заменены на более низкий тариф, в среднем между 15 и 20% (ранее 35-40%). Однако эти тарифы все еще остаются более высокими по сравнению с другими региональными торговыми соглашениями РТС в Азии и Латинской Америке. Африканским странам в рамках РТС недостает индивидуальных усилий в установлении эффективных хозяйственных систем, которые обеспечили бы экспортерам доступ на рынки по конкурентоспособным ценам.
Общность проблем развития, с одной стороны, заставляет страны находить пути их решения в интеграционных процессах, с другой -
является тормозом в хозяйственном развитии. Исследователи чаще всего среди причин экономических проблем Африки называют: неблагоприятные географические положения для стран, не имеющих выхода к морю; демографические условия; низкие ставки внутренних сбережений; чрезмерная зависимость потребления от узкого круга товаров; недостатки рыночной открытости и либерализации; неблагоприятные условия торговли; слабость макроэкономической политики и управления экономикой в целом, политическая неустойчивость и конфликты.
Во второй главе исследования - «Внешние условия формирования региональной интеграции» - процессы интеграции в регионе Тропической Африки анализируются с точки зрения влияния на них таких внешних факторов, как зависимое положение африканских стран в мировом хозяйстве и условия их внешней торговли.
Несмотря на сохранение комплекса внешних и внутренних факторов, сдерживающих экономическое развитие стран Африки, в 2000-2001 гг. Африка, по оценкам международных организаций, развивалась более быстрыми темпами, чем ожидалось. В 2001 г. только 16 стран имели прирост валового внутреннего продукта (ВВП) меньше 3% (в 2000 г. -27 стран), число стран с темпами прироста, превышающими 3%, увеличилось до 37. В 2000-2001 гг. сократилось финансирование африканских стран по международным каналам. Большинство членов Парижского клуба оказало помощь странам Африки в этот период в размере менее одного доллара в расчете на одного человека.
Динамика и перспективы экономического развития Африки во многом определяются процессами формирования ее региональных рынков. Понятие формирующиеся (или возникающие) рынки (англ.: emerging markets) стало широко использоваться с середины 90-х годов в материалах международных экономических организаций, прежде всего в работах МВФ и Всемирного банка. Появление в классификации с гран новой категории, на наш взгляд, связано, в первую очередь, с тем, что при существующем многообразии подходов и принципов типологии стран и регионов появилась необходимость в четкости и ясности выделения среди них наиболее привлекательных субъектов с точки зрения интересов международного капитала. По общности признаков формирующиеся (возникающие) рынки это:
- страны (реже регионы), отвечающие параметрам развивающейся страны, экономика которых находится в процессе формирования развитых рыночных отношений и соответствующей институциональной структуры;
- страны, экономика которых по совокупности признаков отвечает интересам международного капитала и является привлекательной для долгосрочного инвестирования, в особенности в отрасли новой экономики;
- страны, последовательно осуществляющие реформы и создающие льготные условия (законодательные и организационные) для привлечения и функционирования капитала в различных отраслях хозяйства, включая и финансовую сферу.
Кризисное состояние внешней торговли стран Тропической Африки обусловлено в определяющей степени кризисом экспортной стратегии, навязанной в 80-е годы африканским странам в рамках программ структурной перестройки и адаптации, разработанных МВФ и Всемирным Банком. Эта стратегия, ориентированная на форсированный экспорт сырья и энергоносителей, пришла в противоречие с новыми тенденциями в мировой экономике, а точнее, с тенденцией к сокращению материалоемкости и энергоемкости производства в индустриально развитых странах. Относительное вытеснение африканских стран с мирового рынка в конечном итоге связано с изменениями товарной структуры торгового обмена в мировом хозяйстве, которые обусловлены, с одной стороны, развитием научно-технического прогресса, с другой - общей экономической отсталостью, а также неравноправным положением развивающихся государств на мировом рынке.
Большое значение для развития внешнего сектора экономики африканских стран имеют состояние и условия торговли с развитыми странами, являющимися их основными внешнеэкономическими партнерами. В 1999-2001 гг. развивающиеся страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (группа АКТ) получили новые преференции в доступе на рынки Европейского Союза (ЕС) и США. Со странами ЕС с 2000 г., вместо Ломейских соглашений, постепенно вступают в силу положения Соглашения об экономическом партнерстве, а также Европейской инициативы в торговле с наименее развитыми странами (49 стран из 71 страны группы АКТ), получившей название «Все кроме оружия». США в свою очередь в отношении стран Африки в 2001 г. приняли закон «Перспективы африканского роста». Эти документы по существу должны открыть рынки ведущих развитых стран для многих африканских товаров традиционного экспорта. Особую роль в развитии торгово-экономических отношений ЕС со странами Африки сыграл саммит в Каире в апреле 2000 г., собравший многих лидеров аран Африки и Европы. На саммите было подтверждено, что отношения Европы с Африкой отныне будут носить
характер нового стратегического партнерства. Вместе с тем многие наименее развитые страны обеспокоены возможным сокращением преференций в торговле с ЕС. «Размыв» преференций в рамках Ломейских соглашений начался уже после завершения Уругвайского раунда переговоров, до сих пор оказывающего воздействие на торговлю стран Африки южнее Сахары в плане утраты ими торговых преференций на основные традиционные товары африканского экспорта. Выгоды Африки носят в основном относительный и косвенный характер, и любая потеря торговых предпочтений в результате Уругвайских соглашений вряд ли может быть компенсирована на других рынках посредством новых торговых соглашений.
В то же время под преференции подпадает в среднем более 90% экспорта каждой из стран Тропической Африки, направляющей свой товар в ЕС. Но даже в условиях льготного доступа в ЕС в рамках Ломейских соглашений, значение которых стало размываться в результате Уругвайского раунда, доля Африки на Европейском рынке за прошедшие 20 лет сократилась от 7% до 4%, в то время как зависимость Африки от рынков сбыта в ЕС осталась на уровне 40% от общего африканского экспорта. Негативным эффектом косвенного воздействия торговых преференций можно считать увлечение африканскими странами наращиванием традиционного экспорта в рамках экспорториентированной стратегии развития в ущерб политике импортзамещения, развития обрабатывающих отраслей и в целом подъема конкурентоспособности экспорта. ЕС формирует новые соглашения (Региональное соглашение об экономическом партнерстве, РСЭП) с региональными торговыми блоками Африки. Предполагается завершить переговоры по вопросам свободной торговли между странами ЕС и АКТ до 2005 г., когда Ломейские конвенции будут полностью замещены новыми соглашениями. Для достижения полной взаимности в торговле между странами ЕС и АКТ устанавливается транзитный период до 2015 г.
В 1998 г. Конгресс США принял закон по торговле с Африкой (African Growth and Opportunity Act, AGOA) - «Перспективы африканского роста», который включает такие положения в экономической сфере, как создание на уровне официальных лиц Форума по вопросам торгово-экономического сотрудничества США и стран Субсахарской Африки; предоставление в течение 10 лет странам Африки доступа на рынки США на условиях льготных импортных тарифов в соответствии с Общей системой преференций; инициирование процесса создания между США и странами
Тропической Африки зоны свободной торговли; создание фонда в 150 млн. долл. для вложений в африканские ценные бумаги и фонд в 500 млн. долл. для инвестирования в инфраструктуру стран Тропической Африки под эгидой Корпорации зарубежных частных инвестиций.
Исследование особенностей интеграционных процессов в Западной Африке дает возможность выделить общие характерные черты, свойственные региональной интеграции в Африке в целом. Так, регион располагается в трех агроэкологических зонах (против двух в любом другом регионе континента), что создает объективные условия для производства и интенсивного обмена сельскохозяйственной продукцией между его странами. В Западной Африке достаточно разнообразна минерально-сырьевая база (нефть, газ, железная руда, бокситы, марганец, фосфаты и др.), которая может быть использована в национальных интересах для ускорения процессов индустриализации. В то же время большинство стран региона относится к числу наименее развитых стран мира (например, Бенин, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Того и др.).
Сопоставление макроэкономических показателей развития стран региона дает основу для следующих выводов.
Во-первых, большинство стран в 90-е годы имели достаточно устойчивые темпы экономического роста, превышающие темпы прироста населения. Исключение составляет Сьерра Леоне, экономика которой находится в глубоком кризисе вследствие длительного военно-политического кризиса.
Во-вторых, во многих странах стоимость экспорта по отношению к ВВП уступает аналогичному показателю по импорту. По существу эти страны не обладают достаточными валютными поступлениями для оплаты необходимого импорта.
В-третьих, общей чертой экономики стран региона можно считать незначительную долю иностранного капитала в валовых внутренних инвестициях. На фоне других стран Западной Африки лишь Нигерия имеет более 20% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в валовых внутренних инвестициях, Гана - 10%.
Поскольку страны Африки находятся на периферии мирового хозяйства и валютно-финансовой системы, то в их отношениях с внешним миром определяющее значение приобретают валютно-торговые и валютно-финансовые вопросы, которые играют существенную роль также и в межгосударственных и региональных торгово-экономических отношениях на Африканском континенте. С конца 80-х годов во многих странах Тропической Африки начался
процесс либерализации механизма валютно-торгового регулирования и реформирования режимов валютных курсов национальных денежных единиц, особенно в сфере расчетов по торговым и текущим операциям. Принимаются меры по либерализации инвестиционных режимов, которые включают справедливое и равное отношение ко всем инвесторам, защиту их прав, компенсацию политических и иных рисков, смягчение условий трансферта прибылей и репатриации капитала, и другие положения. Понятно, что не все африканские страны в равной степени готовы к полномасштабному проведению либерализации торгово-валютных и налоговых режимов и само осуществление их на практике непоследовательно. 6 государств-членов ECOWAC - Гамбия, Гана, Гвинея, Либерия, Нигерия и Сьерра Леоне -выступили с инициативой создания второго валютного союза и общей валюты в Западной Африке, наряду с Западноафриканским экономическим и валютным союзом (UEMOA), который состоит из восьми государств-членов. Странами принято обязательство ввести общую валюту в 2003 г. и работать над слиянием своего запланированного валютного союза с UEMOA к январю 2004 г. В принятой в апреле 2000 г. в Аккре Декларации о второй валютной зоне они взяли на себя обязательство по реструктуризации своей экономики, с тем чтобы привести ее в соответствие со строгими критериями конвергенции до введения единой валюты.
Восточноафриканская интеграция (COMESA, CBI, ЕАС, ЮС) прошла ряд этапов в своем развитии. Значительным событием в этом плане было формирование в 1999 г. в рамках действовавшей зоны преференциальной торговли новой межстрановой
внешнеэкономической позиции (платформы), получившей название Трансграничной инициативы (Cross-Border Initiative, CBI) с целью наполнения региональной интеграции большей инициативой и конкретными мерами на пути продвижения экономических реформ. Трансграничная инициатива поддержана странами ЕС, Всемирным банком, МВФ, Африканским банком развития, рядом других организаций при общем понимании, что экономическая интеграция в условиях Африки, несомненно, способна решать многие социальные, экономические и политические вопросы. Инициатива возникла на основе международного консенсуса между странами Восточной и Южной Африки с надеждой, что после неутешительных результатов, достигнутых в 80-е годы, межгосударственные региональные связи с Африкой к югу от Сахары помогут африканским странам развивать их экономику и адаптироваться в структуре глобальной экономики.
Общий рынок Восточной и Южной Африки (СОМЕБА), являющийся преемником Преференциальной зоны торговли государств Восточной и Южной Африки (РТА), в качестве основных задач ставит: достижение устойчивого роста и развития путем более сбалансированного и гармоничного развития производственных и маркетинговых структур; содействие развитию экономической активности и совместного выполнения макроэкономических программ в целях повышения качества жизни населения и стимулирования сотрудничества между государствами-участниками Общего рынка; создание благоприятных условий для иностранных, трансграничных и местных инвестиций, включая поощрение бизнеса и применения научно-технических достижений в интересах развития; содействие прогрессу и реализации целей Африканского экономического сообщества. Приоритетные области деятельности стран включают либерализацию торговли и таможенное сотрудничество, развитие транспорта и связи, отраслей хозяйства, валютно-финансовые вопросы, экономическое и социальное развитие.
В целом анализ развития торгово-экономической интеграции в Тропической Африке в рамках рекомендаций ВТО проходит в сложных социально-экономических условиях конвергенции национальных хозяйств, подчас существенно отличающихся друг от друга по макроэкономическим параметрам.
В третьей главе диссертации - «Роль капитала в развитии интеграционных процессов» - исследуется роль притока капитала в экономическом развитии и возникновении региональных финансовых рынков.
Развивающимся странам требуется большой приток внешних ресурсов для восполнения дефицита сбережений и иностранной валюты, необходимых для обеспечения накопления капитала и достижения устойчивых и высоких темпов роста, решения проблемы массовой нищеты и улучшения социальных условий жизни населения. Нигде в развивающихся регионах потребность во внешнем финансировании не стоит так остро, как в Африке, и в первую очередь в странах, расположенных к югу от Сахары, где очень низкий уровень доходов не позволяет мобилизовать достаточный объем внутренних ресурсов для поддержания даже весьма скромной нормы накопления и темпов роста.
В 2001 г. чистый приток капитала в страны Тропической Африки составил 17,9 млрд. долл. против 19,1 млрд. долл. в 2000 г. и 21 млрд. долл. в 1999 г. (в 1995 г. - 26 млрд. долл.). В то же время официальное финансирование увеличилось на 0,2 млрд. долл., а приток частного
капитала сократился на 2,1 млрд. и составил 3,3% от мирового уровня. Как и в предыдущие годы на 95% официальное финансирование развития (ОФР) состояло из грантов, оставшаяся часть -многосторонние и обусловленные кредиты. Если в 2000 г. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились до 7,3 млрд. долл., то в 2001 г. вновь поднялись до 9 млрд. долл. В структуре притока капитала на долю ОФР приходилось 38%, ПИИ 5% и на частный рыночный капитал - 57%.
В странах Африки южнее Сахары основной объем притока капитала отмечен на рынках ЮАР, на все остальные страны региона приходится около 2,8 млрд. долл. Только в нескольких странах наблюдался значительный рост ПИИ, прежде всего в нефтедобывающих Нигерии и Анголе, принявших примерно по 1 млрд. долл. инвестиций. Среди других стран Тропической Африки приток капитала объемом более 200 млн. долл. отмечен в Кот-д'Ивуаре, Мозамбике, Уганде и Танзании. Источником почти 70% притока ПИИ для многих стран Тропической Африки является ЮАР, которая становится одним из ведущих экспортеров капитала в страны Африки, особенно к югу от Сахары. В то же время основной приток капитала Африка в целом получает от развитых стран, среди которых ведущими экспортерами в 1996 -2001 гг. являлись США (37%), Франция (18%), Англия (13%), Германия и Португалия.
Оживление инвестиционной деятельности иностранного капитала в странах Африки, помимо внутренних факторов (либерализация торговли, программы приватизации, налоговые реформы и т.д.), обусловлено также принятием в развитых странах ряда законодательных актов и программ, направленных на развитие и либерализацию торгово-экономических отношений со странами Африки в рамках международных программ по ускорению их социально-экономического развития.
Африканские фондовые рынки - возникающие рынки, т.е. находящиеся в стадии становления инфраструктуры рынка ценных бумаг, обусловленного ростом производства и объемов торговых и финансовых операций, привлечением национальных и иностранных инвесторов. По мнению экономистов, появляющиеся на континенте фондовые рынки, очевидно, последние из еще не сформировавшихся фондовых рынков в мире.
В африканских условиях фондовые рынки можно классифицировать по критериям: состав участников и масштабы рынка - национальные (большинство бирж), региональные (Египет, ЮАР, Нигерия, Гана, Кот-д'Ивуар) и международные (Йоханнесбург, Каир); вид ценных бумаг
(рынки акций, государственные бумаги, долговые обязательства и др.). Во второй половине 90-х годов многие африканские региональные фондовые рынки резко увеличили объемы и масштабы операций. За отдельные годы в этот период Гана, например, увеличила объемы торгов на фондовой бирже на 80%. В Кении и Зимбабве, на Маврикии они также увеличились на 50%. Ростом операций отмечена деятельность на многих других действующих в Африке фондовых бирж (21 биржа в 19 странах), из которых 4 (Свазиленд, Гана, Намибия, Замбия) впервые открылись в 1990-1994 гг. Оптимистический взгляд иностранных инвесторов на развитие экономики в ряде регионов Африки подтверждается ростом их капиталовложений в объекты обрабатывающих отраслей хозяйства.
Среди существующих африканских фондов, создаваемых в целях мобилизации финансовых ресурсов, наибольшей популярностью среди инвесторов пользуются фонды ЮАР. В то же время потенциальный интерес для инвесторов представляют и небольшие, но успешно развивающиеся страны региона Южной и Восточной Африки, например Маврикий, Уганда, Свазиленд и другие. Типичным становятся действия финансовых компаний и групп, когда они, вкладывая основную часть капитала в банки и компании ЮАР, оставшуюся часть реализуют в других странах региона. В структуре вложений все большее место начинают занимать предпринимательские структуры реального сектора хозяйства.
В 90-х годах во многих африканских странах был ослаблен контроль над операциями с иностранным капиталом, значительно увеличилось число двусторонних соглашений о защите и поощрении зарубежных капиталовложений.
Привлечению иностранных инвесторов способствуют проводимые африканскими странами в последние годы меры по реструктуризации и конверсии внешних долгов. В этой связи еще не полностью используются потенциальные возможности вторичного рынка ссудного капитала, на котором представлены государственные долговые обязательства в форме простых векселей и облигаций. Реализация последних служит одним из средств создания национальных инвестиционных фондов. Среди других источников доходов инвесторов вторичный рынок государственных бумаг более предпочтителен по сравнению с рынком акций местных компаний. Наиболее развитые рынки ценных бумаг и акций действуют в ЮАР и Намибии, Египте, Марокко и Нигерии. Биржи африканских стран объединяет Ассоциация фондовых бирж стран Африки. Развитие фондовых рынков на континенте характеризуется ограниченным присутствием фирм на
биржах. За исключением ЮАР и Египта, на фондовых биржах других африканских стран число зарегистрированных фирм и компаний не превышает 50. Другая характерная черта фондовых рынков - высокая концентрация инвестиций, приходящихся на несколько компаний, возглавляющих листинг на каждой из действующих в африканских странах бирж. Как правило, эти компании - филиалы или дочерние фирмы транснациональных компаний (ТНК), таких как, например, Юнилевер, Мобил, Барклайс и др. Свидетельством развития и расширения африканских рынков является появление на мировых фондовых рынках крупных африканских компаний (например, Ашанти Голдфилдс из Ганы).
В целом в регионах Африки имеются факторы, обусловливающие потенциал роста предпринимательского интереса к Африке и соответственно увеличению притока инвестиций. К числу этих факторов следует отнести: устойчивый спрос на мировых рынках на африканские ресурсы, особенно со стороны азиатских новых индустриальных стран; стимулирование в африканских странах национального частного предпринимательства и развитие экспорториентированных отраслей хозяйства, в которых постепенно увеличивается доля готовой продукции; растущая эффективность и конкурентоспособность африканских «сырьевых» компаний на мировых рынках; расширение процессов приватизации, которая становится все более действенным инструментом в экономических реформах и развитии фондовых рынков; появление возникающих рынков и очагов новой экономики как наиболее важный фактор привлечения портфельных инвестиций; реинвестирование иностранным капиталом своих прибылей, особенно в разработку ресурсов и обрабатывающий сектор хозяйства; завершение эры фиксированных обменных курсов национальных валют, что способствует интеграции стран в торгово-экономической и валютно-финансовых сферах.
В Заключение диссертации отмечается, что одними из важных задач, которые преследуют страны Тропической Африки в процессе региональной интеграции, являются устранение таможенных барьеров, расширение рынков сбыта, налаживание взаимной торговли. Страны развивают хозяйственные связи по различным направлениям, важнейшими из которых являются:
1) принятие и реализация согласованной торговой политики, начиная с уменьшения взаимных торговых барьеров, установления преференциальных пошлин, двусторонних и многосторонних льгот в торговле, кончая созданием таможенных и экономических союзов;
2) налаживание сотрудничества в сфере кредитных и валютных отношений, разработка системы платежей, направленных в основном на облегчение финансовых трансфертов между странами с целью увеличения взаимных закупок товаров;
3) проведение мероприятий по производственному и техническому сотрудничеству в межгосударственном секторе, проведение совместных программ (включая сотрудничество в области развития транспорта и связи), что дает возможность этим странам использовать преимущества взаимной дополняемости хозяйства государств-контрагентов, промышленной специализации, а также получать эффект от увеличения масштабов производства, благодаря расширению рынков.
В межрегиональной торговле на континенте африканские страны нередко устанавливаются сверхвысокие тарифы (более чем 100%), что препятствует торговому обмену и использованию межафриканской торговли в целях развития. Поэтому медленную динамику экспорта Африки нельзя объяснять только протекционизмом на развитых рынках.
Таким образом, в Африке интеграционные процессы протекают в условиях ее зависимого положения в системе мирового хозяйства, что в определенной степени сказывается на последовательности проводимых в странах реформ, формах и содержании региональной интеграции. Вместе с тем, несомненно, состояние экономики стран Африки, особенности их социально-экономического развития, темпы интеграционных процессов находятся под большим влиянием в политической и экономической сферах традиционных институтов. Это характерно для региональной интеграции в Тропической Африке, где преобладают наименее развитые страны, подчас с весьма ограниченным экономическим потенциалом. Сложное сочетание внешних и внутренних факторов имеет свои специфические черты проявления в регионах и отдельных странах в процессе межгосударственной интеграции и политического сближения.
Сложность и неоднозначность экономической ситуации в странах и регионах Африки в целом оказывает сдерживающее влияние на формирование рынков капитала, что прежде всего проявляется в небольших объемах торгов и численно ограниченном участием национальных и иностранных компаний на фондовых биржах, недостаточном притоке инвестиций. Вместе с тем процессы капитализации на рынках африканских стран постепенно становятся важным импульсом в формировании региональных рынков товаров и капитала.
Формирующиеся рынки Тропической Африки представляют интерес и для российских инвесторов. Прежде всего привлекательными представляются государственные ценные бумаги ряда стран (Маврикий, Нигерия, Гана), а также акции компаний, сферой действия которых являются обрабатывающие отрасли промышленности (производство товаров широкого потребления), энергетика, строительство и сфера услуг (торговля, туризм, банковское дело). Несмотря на значительные позиции иностранного капитала в горнодобывающей промышленности, для российских инвесторов в силу их конкурентоспособности остаются открытыми для вложений такие направления деятельности, как геологоразведка, строительные работы и инфраструктура. В целом на формирующихся рынках растет потенциал привлекательности для инвестирования обрабатывающих отраслей хозяйства, в особенности восприимчивых к новым технологиям. В этих условиях своевременное и оперативное внедрение на формирующиеся рынки может стать одним из факторов эффективности работы компаний.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пшонковский Р.Э. Перспективы развития факторинга в странах Африки // IX Конференция африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг». Москва 21—23 мая 2002 г. Тезисы. Институт Африки РАН. М., 2002. - 0,1 а.л.
2. Пшонковский Р.Э. Приток капитала и формирование фондовых рынков в Африке. Институт Африки РАН. М., 2003. - 1,4 а.л.
л
j
Подписано в печать Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Зак. №
ПМЛ Института Африки РАН 103001, ул. Спиридоновка, 30/1
i 6260
âoo
62, ¿O