Проблемы экономического сотрудничества между странами Тропической Африки и государствами Арабского Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наджмеддин Дауд Мохамед
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Проблемы экономического сотрудничества между странами Тропической Африки и государствами Арабского Востока"
РГб од
2укЫдаодй| Жгитут международных отношений
ПРИ КИЕВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ ТАРАСА ЛЕВЧЕНКО
На правах рукописи
нддавдщш дауд шищ
ПР0БЛЕШ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВДЕУ С'ГРАНЛШ ТР01ШЕСК0Й АФРЖЯ
и государствами арабского востока
Специальность 08.00.14 -Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев 1993
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений Украинского института международ ных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко.
Научный руководитель' - доктор экономических наук,
профессор СГЕПАНЕНКО В.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор КИСТЕРСКИЙ Л.Л. кандидат экономических наук доцент РАСДШШЮВ Д.Д.
Ведущая организация - Киевский институт легкой промышленности
Защита состоится "ЛЬ "________1993 г.
в _Ц£_ часов на заседании специализированного Совета Д 068.18,20 при Киевском университете имени Тараса Шевченко по адресу¡ВуЛЬМР Шй-бген*» »4
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Киевского университета имени Тараса Шевчейко /ул. Владимирская, 64/.
Автореферат разослан 1993 г.-
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат экономических наук О-В.СНЕЕКО
f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ
Актуа^ность_теш_иссле50ван11я. ОбщностьТ2интересов в постижении экономического прогресса, определенная взаимодополняемость хозяйственных струкгур Тропической Африки и Арабского Востока являются надежной основой расширения и углубления разностороннего хозяйственного сотрудничества двух субрегионов. Рост объема взаимной торговли, развитие кредитно-финансовых отношений и углубление взаимного сог-рудшгеества в решении продовольственной проблемы способны придать сотрудничеству между странами этих регионов долгосрочную основу.
Следует подчеркнуть, что идея развития экономического и ваготно-кродитного сотрудничества между страна?.« Африки родилась еще задолго до победы национально-освободительного движения в странах этого региона. После завершения освободительной борьбы и обретения политической независимости вопрос о создании псеафриканского общего рынка и учреждения региональных филансово-кредитннх структур бнл уже поставлен на практическую основу. Особенно активизировались усилия по налаживанию и углублению хозяйственных связей и валютгго-кредитному сотрудничеству между странами Тропической Африки и Арабского Востока в 70-80-х хт. Именно в этот период были разработаны и приняты такие документы как Монровийская стратегия развития Африка Д979 г./, Лагоский план действий Л 980 г./. Проблеш хозяйственной консолидации государств стран Африкигнатла свое отражение также в "Первоочередной программ; подъема экономики африканских стран на 19861990 гг." и "Африканской альтернативе программам структурной корректировки" /1990 г./.
Новые перспективы хозяйственной консолидаш'ч стран Африки открылись после того, как многие из этих государств отказались от "социалистической ориентация" й избрали модель рыночной экономики с африканской спецификой /Ангола, Мозамбик, Эр лопил, Танзания, Конго и др./. Формируя свое хозяйство на основе плюрализма собственности, эти страны постепенно вклгчались в процесс общеафриканского сотрудни-
чества, становятся его полноденными и равноправными партнерами, а заодно и партнерами мирового экономического сообщества.
Мезду тем в африканской литературе, поовященной экономическим проблемам, еще не нашли должного освещения и соответственно научного толкования многие проблемы сотрудничест ва и экономических отношений мезду отдельными регионами и внутри их.
Речь идет в первую очередь об экономическом сотрудничестве между странами Тропической Африки и государствами Арабского Востока. Актуальность исследования этого аспекта проблемы диктуется, в частности, тем, что страны этих двух крупных регионов Африки занимают примерно Т/3 всей территории и около 1/5 населения континента. Кроме того, страны этих регионов относятся к числу наиболее богатых в природш географическом и ресурсном отношении стран Африки.
Обобщение опита л анализ конкретных направлении экономического сотрудничества медцу странами Тропической Африки и государствами Арабского Востока будет иметь на только известное научно-теоретиче^лое, но и хозяйственно-практичен кое значение. Опыт и механизм этого сотрудничества в их наиболее рациональных и аффективных формах смогут стать полезными и для других стран и регионов африканского конти нента. , .
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения новейшего, еще не нашедшего, достаточного отражена. в экономической литера . туре материала, показать основные направления и формы взаи ного хозяйственного сотрудничества мезду странами Тропичес кой Африки и Арабского Востока, а также раскрыть проблемы и перспективы этого сотрудничества.
В соответствии с поставленной целью определил следу! щне задачи исследования:
- раскрыть объективные предпосылки, условия и фактор! экономического сотрудничества между странами Тропической Африки и государствами Арабского Востока;
- проанализировать отраслевую структуру экономики эп
стран Я определять ее влияние на развитие и углубление регионального разделения труда и взаимного сотрудничества;
' - исследовать основные направления хозяйственных связей и сотрудничества, в частности, по линии развития внешней торговли, координации валютно-финансовой и кредитной политике, сотрудничества в области решения продовольственной проблемы;
- выявить и проанализировать существенные тенденции экономического сотрудничества между странами Африки и Арабского Востока, вскрыть существующие препятствия на пути развития хозяйственных связей, определить перспективы дальнейшего развития взаимного сотрудничества.
Методология .исследования.. Методологической основой исследования является диалектический метод, согласно которому все процессы и явления экономической жизни находятся мевду собой в органической связи, взаимозависимости и развитии.
Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений общсцявилизациошюго подхода, предусматривающего эволюционное поступательное развитие экономических и социальных форм и структур от низлсих к более высоким ступеням своей зрелости.
Отрицая классовые оценки и антагонистические противо- ■ речия в развитии общества вообще, формировании и углублении экономических отношений медду развивающимися странами Африки, в частности, автор теи не менее не склонен к сглаживанию имеющихся противоречий, в том числе и противоречий, существовавших и продолжающих существовать между странами Африки и отдельными индустриально развитыми странами Запада. По мнению автора, бедственное состояние многих африканских стран, их крайняя экономическая, техническая й социальная отсталость объясняется не только, скажем, климатическими или демографическими условиями, нэ только так называемым ' "человеческим фактором", но и многовековым господством и соответственно ограблением африканских стран колониальными державами. Поэтому в отдельных случаях в диссертации используются категории и понятия из числа тех; которые сейчас
называют "политизированными" или "вдеологизированными",
Объектом исследования в диссертации являются совокупность отношений и связей между странами Тропической Африки и Арабского Востока-,' которые образуют "ткань" хозяйственного сотрудничества между странами этих субрегионов Африки. Здесь специально исследуются торговые отношения, отдельные направления экспортных и импортных потоков, валютные отношения, которые опосредствуют внешний товарообмен, отношения кредитного сотрудничества, формы и направления помощи, а также сотрудничество в области решения такой острой проблемы как обеспечение.населения стран исследуемых регионов зерном и другими видами продовольствия.
На основе анализа существующих международных соглашений и разработанных программ в диссертации исследуются перспективы углубления хозяйственного сотрудничества стран Тропической Африки и Арабского Востока.
Теоретическая основа диссертационной работы. Хозяйст-• венное сотрудничество меэду странами двух крупных субрегионов Африки, несмотря на начальный этап своего развития, привлекает пристальное внимание многих экономистов, а также международных и региональных организаций. Достаточно вспомнить "Африканскую декларацию о сотрудничество, развитии и экономической независимости" /1973 г./, документы Монровий-ской отратегии развития Африка /1979 г./, Лагоский план действий /1980 г./ и др.
В процессе исследования проблемы были использованы многочисленные работы экономистов и политиков Африки, документы ООН и ее специализированных учреждений, региональных афрйкайских структур, отчеты правительств и др. Речь идет о таких организациях как вАТТ, идюЕк, ш*ер, ЕиА, имлчю, " *№.
Первичными литературными источниками для исследования послужили материалы специализированных организаций и комиссий ООН, а также материалы ЛАГ и ОАЕ, Африканского Банка развития /АБР/, Африканского Фонда развития /АФР/, Арабского Банка экономического развития Африки /ЕАДЕА/.
В ходе написания диссертации были Использованы такие
аботы ученых-африканистов бывшего СССР, как Андрбасяна Р.Н., алиниченко Л.Н., Ковалевского A.A., Кузнецовой М.А., Кол-онтай В.U. и др.
Важный теоретический фундамент в диссертации был зало-ен трудами таких экономистов Kai! Philippe Engelhard, Dr. 'adufik flea ADd&Hah, Dr. Mohammed Omar ßaeiUr, Abu AI Haar Д .'aahid, Adebayo Adadeji, I.ß.H, Thompson, L&yi Eguaj ob i, tobinaon Garepe, Joseph Demaa, Dr. Abdal Rabia Mudathir, ibdal Malik Awda, Dr. Sh.aüaly Al-Aiarjr.
Научная новизна диссертационного исследования :
- проанализированы неизвестные до сих пор в украинской российской экономической литературе концепции африканских
второв по вопросам экономического сотрудничества между транами Тропической Африки и государствами Арабского Вос-ока;
- раскрыты природно-дешграфические условия развития того региона, как предпосылка развития и углубления эконо-ического сотрудничества
- выявлены и обоснованы новые подходы к использованию утей и направлений хозяйственного сотрудничества в области азвития внешнеторговых связей, валютно-кредитных отношений
в реиении продовольственной проблемы;
- раскрг.ты тенденции и перспективы углубления экономи-еского сотрудничества между странами Тропической Африки и рабского Востока.
Практическая значимость диссертации состоит в разра-отке проблем хозяйственного сотрудничества стран Африки и .рабского Востока, определении конкретных путей этого сот-|удничества, выявлении препятствий и путей их ликвидации.
Результаты исследования могут быть также использованы :озяйственными органами и региональными организациями Афри- • :и при составлении шли конкретных программ взаимного сотруд-гичества по всем линиям экономических связей. Отдельные юложения и выводы диссертации могли бы быть использованы гри подготовке и чтении спецкурсов в экономических вузах ¡тран Африки и Украины,
Структура и основное содержание работы. Работа состоит иа введения, трех глав, заключения и сгасх^а использованной литературы.
Во введении дается обоснование актуа -ьности теш, определяются объект, цель и задачи исследования, хронологические рамки работы, показываются основные элементы научной новизны диссертации и практическая значимость темы, дается обзор литературы и источников.
Первая глава: "Объективные предпосылки взаимного хозяйственного сотрудничества стран Тропической Африки и Арабского Востока" посвящена анализу экономических и природ но-демографических предпосылок хозяйственного сотрудничает?: ва стран Тропической Африки и Арабского Вс ".тока. Оправданность такой постановки вопроса автор усматривает в том, чтс становление национальных государств в независимых странах Африки, а также развитие мевду ними экономического сотрудничества неразрывно связано с наличием в этих странах соответствующих объективных экономических основ и материальных предпосылок развития. К числу таких предпосылок относятся природные и демографические условия, которые в совокупноси составляют ресурсный потенциал экономического и социальное развития стран африканского континента. Известно, что без налитая соответствующих природных ископаемых, без необходимого ресурса .рабочей силы, профессионального уровня работников общественного производства невозможно представить себе как эффективного экономического развития, так и включения того или другого государства в систему международног разделения труда и обмена.
Экономическое сотрудничество мевду странами Тропической Африки и странами Арабского Востока в значительной степени определяется отраслевой структуре Ч экономики этих стран. Эта структура долгое время формировалась в условиях колониальной зависимости и как следствие этого характеризуется , главным обрезом, развитием отраслей сельскохозяйст венного производства и добывающей промышленности. Обрабата вающая промышленность в африканских странах начала развиваться лишь в годы независимости.
При относительно слабом развитии обрабатывающей промышленности, недостаточно высоком уровне технического и технологического ее оснащения продукция стран АфриКи не может выдержать конкуренцию на мировом рынке и поэтому используется преимущественно для внутренних ну. д. Это обстоятельство объясняет гот факт, что, например, удельный вес стран Тропической Африки в международном обмене составляет лишь около А%}
Большинство стран Африки характеризуется низким уровнем развития производительных сил, многоукладностью экономики, архаичностью способов производства, рутинной техникой, преобладанием малопроизводительного ручного труда.
Именно в силу всех этих • обстоятельств одной из доминирующих отраслей экономики стран Африки остается сельское хозяйство. По темпам роста сельскохозяйственный сектор экономики в странах Африки резко отстает от темпов роста промышленности, что усиливает общие структурные диспропорции хозяйства африканских стран.
Большой проблемой для многих африканских стран является дефицит водних ресурсов, что отрицательно сказывается на сельскохозяйственном производстве. По существующим прогнозам в ближайшие два десятилетия 25 африканских стран столк-. нутся с серьезной проблемой острого недостатка воды.^
Природные условия во многих субрегионах континента Затрудняют эффективное ведение сельского хозяйства. Так, около 44$ земельных площадей в зоне саванн подвержены периодическим засухам, ЪЪ% - подвергаются опустыниванию.3
В промышленном секторе Африки занято 14$ экономически активного населения, что ниже аналогичных йоказателей Азии и Латинской Америки.
, ^ ЕСA. Survey of Economic and Social Conditions iu Africa.
Addia Ababa, 1987,- P.9B. ^Friends Shaping the World. The Futntist, September- October I99I.- P.I}.
3The Hunger Project Papers. I9B,\ P.II. '
' Африка занимает одно из ведущих мест в мире по запасам и добыче многих ценных видов минерального сырья и энергоресурсов. Из шестидесяти видрв важнейших минералов на Африку приходится от'22 до 95/6'их добычи.1
Это явилось основой развития на континенте горнодобывающей промышленности. Она играет важную роль в сфере промышленного производства, способствует увеличению темпов экономического роста и объема экспорта /вывозится до 90-IOO/S добываемого сырья/.
В последние десятилетия в добывающей отрасли произошли существенные сдвиги, связанные главным образом с освоением нефтегазовых ресурсов-Северной и Западной Африки, месторождений железной руды, бокситов, фосфатного сырья и урана в Западной Африке, марганцевой руды в Центральной Африке,
В структуре горнодобывающей промышленности в последние два-три десятилетия возросло значение топливно-энергетических отраслей, главным образом, нефтегазовой и уранодобываю-щей.
Значительным фактором развития промышленного производства на африканском континенте явилось развитие нефтедобывающей промышленности. Строго говоря, для некоторых стран Африки строительство нефтеперерабатывающих заводов явилось началом их индустриального развития.
Что касается отраслей, связанных с обработкой металлов, то в большинстве африканских стран эти отрасли находятся в начальной стадии развития. Еще хуже обстоят дела с матано-. строением. В большинстве стран Африки оно практически отсутствует. Машиностроительные заводы имеются лшт> в отдельных странах /Алжир, Тунис, Марокко, Нигерия/.
Кроме перечисленных отраслей промышленности в стршях Африки им зтея деревообрабатывающая я целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и текстильная промышленность, коже-венно-обувная промышленность.
Эта отраслевая структура экономики стран Африки определяет в значительной мере развитие внешнеэкономических
^ Survey of Bcohomíc fend Social Condition a in Axrlcu.
Ad&ia Ababa. 1992,- P.b?.
отношений африканских стран как мевду собою, так и*с остальными государствами мира.
Все африканские страны располагают достаточным, а с точки зрения обеспечения занятости - излишним количеством трудоспособного населения. Воспроизводство трудоспособного населения происходит на расширенной основе. При этом согласно существующим прогнозам эта тенденция будет усиливаться.
. Разрыв,между уровнем развития производительных сил, производством материальных жизненных благ, с одной стороны, и быстрым темпом прироста населения, с другой, является причиной того, что, например, в регионе Африки шнее Сахары 2/3 населения проживает в нищете, в 20 африканских странах калорийность подушевого рациона в середине 80-х гг. была ниже, чем 20 лет назад.*
Для того, чтобы привести в соотг. гствие высокие темпы прироста населения в странах Африки с обеспечением его ° средствами к жизни /питание, одевда, жилье, медикаменты и т.д./, необходимо достигнуть резкого повышен-я темпов производства материальных благ и более динамичного развития всех отраслей экономики стран Африки. Только при структурных изменениях в общественном производстве, ускорении его развития молено обеспечить соответствующее увеличение "демографических инвестиций", необходимых для поддержггия надлежащего уровня ¿сиз-ч миллионов людей э африканских странах.
Экономический потенциал любой страны, как известно, в значительной степени зависит от наличия кадров высшей квалификации - инженеров, учителей, врачей и т.д. Не меньшее значение для экономического роста и научно-технического прогресса в произвол "-тве материальных благ имеет уровень подготовки и количество ученых. Вместе с тем во всей Африке насчитывается всего 12 тыс. научных сотрудников как из числа местных жителей, так и их европейцев. Более того, лишь десятая часть их занята в научной и технической областях -в обрабатывающей, металлургической и электронной промышленности. В Африке втрое меньше среди взрослого населения
I Vea Haverbeke Andre. Deaography «od Development. Tiie Curier. 1У92.- P.3.
ученых, квалифицированных специалистов различных областей знаний, чей в Азии, и в 30 раз меньше, чем в Европе.*
Таким образом,, именно с такими природными и демографическими факторами развития страны Африки включаются в международное разделение труда, а также развивают меаду собой торгово-экономические и научно-технические связи.
Во второй глава - "Основные направления хозяйственного сотрудничества стран Тропической Африки и Арабского Востока" анализируется развитие внешнеторговых отношений меаду странами Арабского Востока и Тропической Африки, формирование между ними финансово-кредитных отношений, а также сотрудничество в области решения продовольственной проблемы.
В углублении и развитии экономического сотрудничества африканских и арабских государств важную роль играет внешняя торговля. Благодаря внешнему обмену эти государства имеют возможность более полно использовать свои ресурсы, а также -удовлетворять потребности как в инвестиционных товарах, так и товарах народного потребления.
Главными статьями товарного экспорта и импорта стран африканских субрегионов являются традиционные товары, в частности, сырье и сельскохозяйственная продукция. Что касается экспорта минерального сырья, то он приходится на сравнительно ограниченное число стран. Например, Заир и Замбия вывозят медь, Сенегал и Того - фосфаты, Либерия -железную руду, Нигерия - нефть, Нигер - уран и т.д.
Среди арабских стран выделяются страны, с одной стороны, экспортирующие главным образом сельскохозяйственные продукты, а с другой - сырье. Например, Судан и Сомали вывозят на мировые рынки исключительно сельскохозяйственные .-. товары. Другие страны этого региона, расположенные в районе Арабского залива, экспортируют газ и фосфаты.**
В целом же арабо-африканский товарообмен продолжает
* Африка в стратегиях развития на 90-е годы. М., 1991.-C.I98.
2 Arab-Africaa Cooperation Facing the Challenge or the ÖO', Khartoum. Sudaa, July I9Ö!?.- P.45 (ia arabio)
/
оставаться на низком уровне. Увеличение объема арабского экспорта в 70-80-е гг. произошло главным образом за счет увеличения цен на нефть.
В начале- 90-х гг. арабский и африканский торговый обмен имел неустойчивую тенденцию. Неустойчивость арабо-афри-канских торговых связей отразилась на снижении арабского импорта из Африки. Так, он сократился с 1,7$ в начале 70-х гг. до 0,9$ в конца 80-х гг. Что касается арабского экспорта, то он остался на низком уровне /в пределах 0,8$/.^
Вместе с тем анализ показывает, что имеются большие резервы, которые можно использовать для активизации товарообмена в интересах двух группировок стран.
В целях успешного развития торгово-экономического сотрудничества между арабскими и африканскими странами была созвана в марте 1977 г. Первая Афро-,.рабская конференция глав государств и правительств, в которой приняли участие представители 20 стран - членов Лиги Арабских Государств /ЛАГ/ и 40 стран - членов Организации африю юного единства /ОАЕ/. В ходе работы конференции стороны договорились о принятии необходимых мер для установления прямых торговых отношений мевду арабскими и африканскими государствами путем предоставления режима наибольшего благоприятствования, установления прямых связей между торговыми оргаьлзациями отдельных стран и расширения их участия в торговых ярмарках, укреплении связей медцу ба—совскдои й страховыми учреждениями.
Важное место в хозяйственном сотрудничестве стран Тропической Африки и Арабского Востока играют финансовые и кредитные отношеню Импульсом к развитию этих отношений стало учреждение ряда финансовых и экономических институтов, целью которых является содействие африканским странам в деле развития их национальных экономик. Одним из таких финансовых учреждений является Арабский банк экономического
* Abdel Malik Awda. Gaiaat Al-Dwal Al-Axabia. Cairo, I989--
P.3I (in arabio).
2 Arabic Commerce. Abu Dabi. 1У90, N0.I5.- P.35 Cia arabio;
развития Африки /БАДЕА/, учрежденный в начала 1975 г.
С помощью ЕАДЕА были разработаны около 200 проектов развития в различных отраслях экономики стран Африки, общая стоимость которых составляет 2,8 млрд .долл. Банк не только непосредственно их финансировал на сумму 1,1 шрд.долл,*, но и сделал возможным косвенное участие в осуществлении проектов других арабских финансовых учреждений, на которые приходится около 40% общей стоимости всех проектов. В период I975-I99I гг. общая помощь ЕАДЕА развивающимся странам Африки составила около 1,6 млрд.долл.^
На первой конферениии глав арабских и африканских государств в Каире в марте 1977 г. была принята декларация афро-арабского экономического и финансового сотрудничества. В декларации отмечалась необходимость совместного решения задач укрепления экономического сотрудничества. Оно предполагало увеличение финансовых ресурсов, упрочение торговых и технических связей, увеличение капиталовложений арабских стран в Африку наряду с системой гарантий для инвестиций. В декларации указывалось также на необходимость координации финансовой помощиоказываемой арабскими государствами. Для контроля за осуществлением программы помощи была создана постоянная комиссия из министров иностранных дел 24-х арабских и африканских государств. Постоянная комиссия, созывающаяся 2 раза в год, тесно сотрудничает с ЕАДЕА, Афр.ЕР и ЭКА. •
ЕАДЕА сразу же начал осуществлять программу исследования африканских проектов развития, нуждающихся в финансировании и ввдвинула на рассмотрение 410 проектов. В этот список вошли 346 национальных и 13 региональных проектов раз-:, вития, а также 51 проект технического сотрудничества.® За три года /1975-1977/ ЕАДЕА стал важным фактором быстрого расширения и углубления афро-арабского сотрудни-
1 BADEA, in 1991. Khartoum, Sudan. 1992.- F.5 (in arabic).
2 Ibid.-
3 Dx. Shazaly Al-Aiary. Afro-Arab Cooperation. Khartoum, Sudan. 1979.- P.85. (in atrebic)
честна, Из 40 огран, имеющих права на помощь этого банка, 23■неарабскях участника ОАЕ ужо получили от ЕАДЕА финансовую помощь. Она била использована для роализ^щш 29 проектов развития сельского хозяйства, промышленности, сооружения новых энергетических ресурсов.
ОбЩмЛ сумма займов и субсидий, представленных БАЛЛА странам Тропической Африки к конпу 1990 г., составила 1,9 млрд.долл.* Помощь зтт странам поступает также и от специального Арабского фонда помощи /САФЛА/, учревденного в 1974 г. странами-экспортерами нефти.
Банк стремится распределить свою помощь географически так, чтобы поддерживать справедливое равновесие мезду Восточной и Западной Африкой. Из 1378,7'млн.долл. займов, вы данных в 1975-1991 гг., 766,3 млн.долл. получили наибо.--густозаселеяшэ страям Западной Африки, 612,4 та.долл. государства Восточной Африки.2
Деятельность ЕАДЕА направлена на развитие современной хозяйственной инфраструктуры, что видно из нижеследующей' таблицу.
Отраслевая структура займов, предоставленных ЕАДЕА странам Африки в период 1975-1990 гг. /в млн.долл./
__________________________________________.____Водго___
Инфраструктура 486,84
Сельское хозяйство 301,521
Промышленность . 97,254
Энергетика , 75,401
_____________________„______£1*832«
Источник: BABSAs Sixteeu teare oj. Coopersfcieijä. Khovtmm, ПЫча, V0L.- P.4I (in ai-ablc).
Арабо-африкшюкоо сотрудничество доляио бить хорошо сторяттротпит. Боз тобхошт учроаде.'шй, без надлежащего оборудоттт, без коордтшиии арабс-в'ррншноков вог-рудиичество т си-кисет сыграть свою роль, оправдать возложенные на лого надезды в развития Африки
1 BADB& in Figuren 1<у)1. Xhertoim, ffaäm, I992.-P.6
2 Ibid.- РЛ2 (in wraMc)
Арабский Банк экономического развития в Африке, который 1ичал свои операции в 1975 г» с капиталом 745 тыс.долл., представляет помощь только неарабским государствам Африки. Он выделил 375 шн.долл. на период 1990-1994 гг.*
Арабский фонд экономического и социального развития, учрежденный в 1971 г., капитал которого достигает в настоящее время 1300 млн.долл., оказывает помощь исключительно арабским странам. Исламский Банк развития, располагающий капиталом в 2400 млн.долл., оказывает помощь африканским исламским странам и их объединениям.
Арабская помощь странам Тропической Африки в основном приобретает форну субсвдий с "элементом дара", доля которой колеблется мевду 32$ в Арабском фонде экономического и социального развития и 61% в Фоцце ОПЕК. Эта помощь в первую очередь представляется тем африканским странам, которые не имеют выхода к морю Д1али, Чад и Уганда/.
Одной из острейших проблем, глубоко затрагивающих жизненные интересы народов целого рада стран Африки, является продовольственная.проблема. Особенно в тяжелом продовольственном положении оказались некоторые страны района Сахары, . Восточной и Южной Африки. Миллионы -ладей в этих районах страдают от хронического недоедания, вследствие чего среди населения тлеет место высокая смертность.'В-основе продовольственной проблемы лежит целый комплекс факторов; связанных как с внутренними противоречиями развития, так и с колониальным наследием и продолжающейся эксплуатацией стран . региона в рамках мирового хозяйств.
Современный продовольственный кризис в Африке, по нашему мнению, результат постепеннбго разрушения существовавших до колониального периода экономических, социальных и экологйчесг тс структур, которое но сопровождалось одновременной модернизацией архаичного сельского хозяйства.
В поиске путей изменения своего зависимого положения в системе мирохозяйственных связей и преодоления продовольственного кризиса африканские государства проявляют сегодня большой интерес к региональному экономическому сотрудничест-
I BADEA in 1989. Khartoum, Sudan, Iy90.- P.'/ Un arabic >
ву. Они убеждены, что только тесное региональное сотрудничество позволит странам Западной Африки сконцентрировать усилия на решении ключевых проблем развития и вырваться из порочного кр}та нищеты.
Экономическая интеграция является сегодня основной стратегией, с помощью которой страны Африки, опираясь на собственные, но~ объединенные силы, могут преодолеть узость ресурсной базы, рационально использовать людские, финансовые и другие ресурсы и таким образом ;;э только решить продовольственные проблемы, но расширить гранида рынка, внести необходимые изменения в структуру внешних связей и, таким образом, уменьшить свою зависимость от мирового рынка. Только в рамках интеграции страны Африки могут выступить единым фронтом и противодействовать оказываемому на них давлению на международных переговорах, стать влиятельным субъектом международных экономических и политических связей.
В третьей главе "Перспективы углубления хозяйственного сотрудничества стран Тропической Африки и Арабского Востока" анализируются существующие формы хозяйственного сотрудничества с учетом перспектив его дальнейшего развития.
В настоящее время в Африке насчитывается около 50 различных региональных объединений, группировок, союзов, охватывающих почти все африканские страны. Эти различные региональные объединения, как правило, не связаны достаточно меаду собой, и это создает известные препятствия на пути сотрудничества меаду странами Тропической Африки и арабскими странами.
Другие препятствия, которые влияют на экономическое сотрудничество между этими двумя группами стран, касаются отсутствия арабского единства. Особенно вто сказалось в 1978 г., когда Египет вышел из состава Лиги арабского един-' С1ва. Это создало известные препятствия на пути его сотрудничества как с арабскими странами, так и со странами Тропической Африки. С другой стороны,, пройлвг', которые тормозили действие экономического сотрудничества ыевду арабскими странами в рамках Совета арабского экономического единства, еще больше обострились в результате войны в районе Персвдс-
кого залива - первая ирако-иранская война и вторая - ирако-кувейтская война. Эти войны еще больше углубили противоречия и раскол арабского единства.* Главное заключается в том, что процесс экономической интеграции в арабском мире пока не развивается вглубь, не стал движущей силой экономического развития стран региона.
Негативным обстоятельством в афро-арабских экономических отношениях является замедление в последние годы темпов роста взаимной торговли. Торговля сильно отстает не только от темпов роста всего внешнеторгового оборота стран арабского общего рынка /АОР/, но и от соответствующих показателей торговли с другими развивающимися странами. Главная причина здесь кроется в однотипности производственных структур, напряженной ситуации с золото-валютными резервами "в ряде стран АОР, а также в сильных колебаниях уровней производственных издержек и соответственно в деформации структуры цен.
Одна из больших проблем, с которой постоянно сталкивается арабо-африканскре сотрудничество, заключается в том, что многие инвесторы нефтедобывающих стран /арабов и африканцев/ своими капиталовложениями продолжают влиять не только на нефтедобывающие страны арабского мира, но также и на страны африканского континента.
Таким образом, диссертационное исследование проблем развития хозяйственных отношений между странами Тропической Африки и Арабского Востока позволяет сделать следующие выводы.
Решая задачу преодоления экономической отсталости, африканские государства стараются всеми силами объединить " свои усилия в хозяйственной сфере, мобилизовать внутренние ресурсы, укреплять взаимные хозяйственные связи, в том числе во многом со странами Арабского Востока. Процесс хозяйственного сотрудничества и интеграции этих групп развивается по трем основным направлениям: а/ внешнеторговый обмен; б/ финансово-кредитное сотрудничество; в/ совместное
1Киг4о£ап. АХ-йайейа. Ьшх^оит. 8ий«ш. 1У92, Но.5.- Р.З.
решение продовольственной проблемы.
Предпосылкой углубления сотрудничества и интеграции стран Африки и Арабского Востока являются благоприятные природно-географические и демографические услЬвия,' имеющиеся в этих странах. Большинство из этих стран имеют богатейшие -алежи природных ископаемых, плодородные земли, благоприятный климат, большие водные ресурсы,-необходимое количество населения.
Вместе с тем существуют и определенные сдерживающие факторы развития экономических связей между странами данных субрегионов. К ним относятся низкая грамотность большинства населения и недостаточный уровень его квалификации, сравнительно небольшой удельный вес трудоспособных людей в общей численности населения, диспропорции медду темпами роста населения и степенью его продовольственной обеспеченности, низкий уровень развития производительных сил, преобладание натурального хозяйства, неразвитость межотраслевых и внутриотраслевых связей, преобладание низкой производительности труда. Узловыми проблемами, которые препятствуют развитию хозяйственных связей и интеграционных процессов мезду странами Тропической Африки и Арабского Востока являются социалыгые аспекты развития. К ним относятся голод и болезни, безработица и массовая неграмотность, нищета сотен миллионов людей.
Во всех странах анализируемых субрегионов предпринимаются усилия по диверсификации экономики, ее структурной перетрбйки. Мероприятия по структурной перестройке экономики предусматривают усиление позиций частного сектора, приватизацию государственных предприятий, существенное сокращение инвестиционной деятельности государства,- либерализацию экспортно-импортного режима, создание благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, стабилизацию валют.
Условиями и факторами углубления и расширения торгово-экономических связей и валютно-кредитных отношений между странами Тропической Африки и Арабского Востока должны стать увеличение внутренние сбережений, повышение эффективности
капиталовложений, рост занятости населения и "повышение его общеобразовательного и квалификационного уровня, подъем сельского хозяйства.
В развитии экономического сотрудничества африканских и арабских стран важную роль играет внешняя торговля. Она позволяет этим странам полнее использовать свои природные, сырьевые, производственные, трудовые ресурсы, а также удовлетворять свои потребности в импорте необходимых инвестиционных и потребительских товарсш. Однако в целом арабо-африканский товарообмен продолжает оставаться на низком уровне.
Начиная с 60-70-х гг. в экономическом сотрудничестве африканских государств и стран Арабского Востока важную роль начинают играть валттно-финансовые и кредитные отношения. В этот период били учреждены ряд международных /региональных/ кредитно-финансовых институтов, целью которых является содействие африканским странам в создании национальной экономики и развитию хозяйственной интеграции ыевду странами. Важная роль в этом принадлежит Арабскому банку экономического развития Африки /БЛДЕА/.
Важное место в экономическом сотрудничестве африканских и арабских стран занимает сотрудничество в области решения продовольственной проблемы. Правительства африканских и арабских стран отчетливо понимают, что без решения продовольственной проблемы невозможно преодолеть голод тг нищету, занять равноправное положение в международном разделении труда.
Продовольственная помощь, которую оказывает мировое сообщество африканским странам, пострадавшим от засухи и эрозии почвы, теряет в значительной мере свою результативность вследствие неразвитости во многих страна" континента соответствующей инфраструктуры - дорог, зернохранилищ, оборудованных современной техникой морских портов и т.д.
Современный продовольственный кризис в странах Африки -это прежде всего результат трансформации колониального типа экономических, политических и социальных структур, следствие медленного формирования новых форм производства в
аграрной сфере.
Различие в социально-политической структуре и ориентации препятствует выработке общей программы действий, а политические факторы, перерастающие иногда в военные конфликты, до сих нор превалируют над интересами экономического сотрудничества. Последнее обстоятельство остается труднопреодолимым барьером на пути успешного развития экономической интеграции арабских стран. В то же время вмешательство иностранного капитала и политика международных монополий,- все еще занимающих важные позиции на Арабском Востоке, еще более усугубляют трудности на пути хозяйственного сближения арабских и африканских государств.
Подписано к печати Л^-ЗЁак./УгУтир ./о размножено Гйц минстата Украины ООП