Внутренний аудит как инструмент мониторинга и оценки контрольной среды предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терехова, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терехова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

1.1. Методологические основы контроля.

1.2. Историко-экономические особенности становления института внутреннего аудита.

1.3. Сравнительный анализ видов контроля.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Аналитический обзор состояния рынка внутреннего аудита.

2.2. Методические подходы к внедрению внутреннего аудита в систему ^ управления предприятием.

2.3. Внутренний аудит как способ оценки эффективности механизма ^^ внутреннего контроля предприятия.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

3.1. Концептуальные подходы к организации внутреннего аудита.

3.2. Контроль качества работы внутренних аудиторов.

3.3. Основные направления совершенствования внутреннего аудита.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний аудит как инструмент мониторинга и оценки контрольной среды предприятия"

Актуальность темы исследования. В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях мировой интеграции экономики России, перед российскими предприятиями встают задачи структурной перестройки всех элементов системы корпоративного управления, их ориентации на обеспечение конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях. Возникает потребность в отлаженном, постоянно действующем механизме внутреннего контроля в системе управления, важнейшим элементом которой становится внутренний аудит.

В последние годы внутренний аудит расширил границы своего применения от контрольно-ревизионных до информационно-аналитических и контрольно-консультационных.

Растущий интерес к внутреннему аудиту, его развитие и эволюция обусловлено рядом факторов.

Во-первых, внутренний аудит является одним из немногих доступных и в то же время недооцененных ресурсов, правильное использование которого может повысить эффективность деятельности компании.

Во-вторых, череда громких корпоративных скандалов, прокатившихся по США и Западной Европе, показала, что институт внешнего аудита может давать серьезные сбои, вследствие чего терпят банкротства даже крупнейшие компании.

В-третьих, внутренний аудит становится привлекательным инструментом контроля для собственников компаний, которые отходят от непосредственного ведения дел, передавая бразды правления профессиональным менеджерам.

Наконец, внутренний аудит - это неотъемлемая часть отлаженного механизма корпоративного управления. Исходя из этого соображения, западные публичные компании либо уже имеют, либо создают органы внутреннего аудита.

Во многих странах решение о необходимости организации отделов внутреннего аудита на предприятиях было принято на государственном уровне. В их обязанности входит проверка финансовой информации, средств внутреннего контроля и системы финансового управления предприятия, а также тесное сотрудничество с внешними аудиторами компаний.

В настоящее время основная роль внутреннего аудита в компаниях заключается в следующем: оценка системы внутреннего контроля; содействие менеджменту в совершенствовании бизнес-процессов; управление рисками; реализация принятой стратегии бизнеса.

Так понимается внутренний аудит в лучшей международной практике. Именно с таким пониманием сегодня уже работают внутренние аудиторы России.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 2.1. Методология и технология аудита, п. 2.5. Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование системы внутреннего контроля.

Степень изученности проблемы. При освещении отдельных вопросов тематики контроля и аудита, а также при разработке соответствующих концепций нельзя не учитывать опыт, накопленный международной наукой и практикой. Среди зарубежных ученых следует отметить: Х.Андерсона, Э.А.Аренса, Р.Маутца, Дж. Лоббека, Ж. Ришара, Дж. Робертсона, Г.Мюллера, П.Фридмана, X. Шарафа и др.

В российской научной литературе за последние годы было опубликовано немало работ, посвященных теоретическим проблемам контроля и аудита. Значительный вклад в отечественную науку внесли такие видные ученые как P.A. Алборов, М.А. Азарская, Н.П. Барышников, И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Ю.А. Данилевский, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Ю.Н. Иткин, Е.А. Кочерин, A.B. Крикунов, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, JI. Н. Овсянников, C.B. Панкова, В.И. Подольский, A.M. Пронина, А.Н. Пыткин, В.В. Скобара, В.П Суйц, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин.

В процессе диссертационного исследования были изучены и обобщены теоретические и методические разработки, касающиеся внутреннего контроля и внутреннего аудита во взаимосвязи с анализом, финансовым и управленческим учетом следующих авторов: В.Д. Андреева, В.В. Бурцева, Н.В. Голубевой, Д.А. Ендовицкого, H.H. Илышевой, A.M. Илышева, А.К. Макальской, C.B. Панковой, А.Сонина, JI.B. Сотниковой и других.

Всесторонний характер проблемы эффективности контроля, отсутствие единого понимания внутреннего аудита как экономической категории, потребность в методологической базе, раскрывающей основные подходы к его организации, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внедрению внутреннего аудита в систему управления организацией с целью мониторинга и совершенствования внутренней контрольной среды.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить основные этапы институционального подхода к становлению внутреннего аудита и выявить предпосылки его внедрения в систему управления предприятием;

- обозначить место и роль органов внутреннего аудита в управлении организацией, используя системный подход при исследовании внутренней контрольной среды,

- сформировать и обосновать концептуальную модель, определяющую последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения внутреннего аудита;

- разработать алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды с помощью критериальных подходов как основополагающего направления внутреннего аудита;

- предложить методику определения уровня экономической эффективности внедрения внутреннего аудита в систему управления предприятием с целью улучшения качественных и количественных параметров деятельности подразделений и предприятия в целом.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, организационно-методических аспектов, уточняющих экономическую природу и сущность понятия «внутренний аудит», состояние, тенденции и особенности формирования органов внутреннего аудита в условиях реформирования экономики.

Объект диссертационного исследования - ряд российских коммерческих организаций. Изучение контрольной среды с целью внедрения внутреннего аудита проводилось на ООО «РосЭнергоТранс» г. Екатеринбург.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: фундаментальные положения теории контроля, научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам контроля, аудита и корпоративного менеджмента, материалы российского и международного законодательства, разработки Института внутренних аудиторов.

Совокупность общенаучных теоретико-эмпирических методов познания, использованных в ходе исследования, включает в себя: системный подход, структурный и сравнительный анализ, историческое и логическое, моделирование, метод экспертных оценок, мониторинг, экономико-статистический метод.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы: материалы периодической печати, компьютерные справочно-правовые системы, \уеЬ-публикации, методические рекомендации, разработанные автором, формы бухгалтерской отчетности экономического субъекта, корпоративная документация и внутренние регламенты исследуемого предприятия по вопросам организации системы внутреннего контроля.

Защищаемые положения и их научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. На основе проведенного теоретического обобщения определены основные этапы институционального подхода к становлению внутреннего аудита и выявлены предпосылки его внедрения в систему управления предприятием.

2. Использование системного подхода при исследовании внутренней контрольной среды позволило определить и логически обосновать место органов внутреннего аудита в иерархии компании, установить направления их интеграции с другими управленческими структурами.

3. Сформирована и обоснована автором концептуальная модель, определяющая последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения и дальнейшего функционирования внутреннего аудита в системе управления предприятием.

4. Разработан алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды с помощью критериальных подходов для предоставления объективных и независимых гарантий ее соответствия стратегическим и оперативным целям развития предприятия.

5. Предложена авторская методика определения уровня экономической эффективности внедрения внутреннего аудита с использованием индексного метода, позволяющая провести сравнительный анализ деятельности подразделений компании до и после внедрения внутреннего аудита с целью улучшения финансового положения и повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании разработанных авторских методик, критериальных подходов, расчетов и выводов в практической деятельности предприятия.

Предложенная в диссертационном исследовании методика оценки уровня развития, качества и эффективности системы внутреннего контроля нашла применение в ходе экспертизы ООО «РосЭнергоТранс», которая проводилась с целью выявления степени соответствия имеющейся системы менеджмента качества требованиям ПСМК 8.2.2-01 «Внутренний аудит» стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2000, а также в ходе последующего внутреннего аудита, проводимого специализированным Подразделением внутреннего аудита.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях по стратегическому и оперативному планированию деятельности предприятия.

Апробация работы. Методические и практические рекомендации реализованы в ООО «Росэнерготранс» в ходе разработки тенденций развития и совершенствования деятельности структурных подразделений.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Межрегиональных молодежных чтениях «Молодежь в условиях общественных преобразований в России (конец XX - начало XXI вв.): методология, методика, опыт исследований (УрАГС, г. Екатеринбург, 2005 г.), III Региональной научно-практической конференции: «Государство, право, экономика: теоретические подходы и региональная специфика» (филиал УрАГС в г. Лангепас, 2006 г.), ЮжноУральском Социальном форуме (г. Челябинск, 2006 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Контроллинг».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 1 коллективной монографии, 8 публикациях (из них 2 - в реферируемых изданиях), общим объемом 19,4 пл., в т.ч. авторских - 11,2 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня нормативных актов, списка литературы и приложений. Работа представлена на 188 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 29 рисунков, библиографический список из 141 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Терехова, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность и многогранность контроля, широта рассмотренных подходов свидетельствует о необходимости использования системного подхода при его изучении.

В свою очередь, в понятие "системный подход" специалисты вкладывают неодинаковый смысл, однако общим является то, что объект исследования при этом рассматривается в качестве сложного явления, характеризующегося множеством взаимосвязей и взаимозависимостей, как внешних, так и внутренних. На основе системного подхода разрабатывается система предмета исследования как совокупность характеризующих его элементов и связей между ними. При этом важно учитывать тот факт, что система обладает не только свойствами составляющих ее элементов, но и может приобретать качественно новые свойства. Именно с позиций системного подхода такие важные общественно-политические, экономические субстанции, как, например, экономика, предприятие, управление, контроль приобретают такие емкие понятия, как "экономическая система", "система управления", "система контроля".

Рыночные отношения кардинально изменили подходы к построению систем контроля. В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста масштабов организационных структур, создания и функционирования транснациональных корпораций традиционные методы контроля перестали соответствовать требованиям управления. В этой связи принцип эффективности управления предопределил необходимость появления внутреннего аудита.

В процессе исследования мы пришли к следующим теоретическим выводам и практическим результатам:

1. На основе проведенного теоретического обобщения автором диссертационного исследования определено, что становление института внутреннего аудита как в профессиональном, так и законодательном аспектах включает те же стадии, что и внешний аудит, кроме того, автором выявлены предпосылки его внедрения в систему управления предприятием.

Внутренний аудит, по мнению многих ученых-экономистов, представляет собой независимую компетентную оценку управленческой и контрольной деятельности, осуществляемую внутри организации, основанную на системном научно-обоснованном процессе объективного сбора, анализа и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью выявления степени соответствия их установленным критериям эффективности работы, прогноза будущего развития, выработки рекомендаций и советов.

Исследование места внутреннего аудита в системе контроля показывает, что, несмотря на схожесть с другими формами, внутренний аудит, тем не менее, является самостоятельным явлением, отличительными признаками которого являются: обеспечение предварительного, текущего и последующих форм контроля; обслуживание интересов высшего звена управления по предоставлению гарантий и консультаций относительно внутренней контрольной среды.

Отметим, что первые задачи, связанные с построением служб внутреннего аудита во многих крупных иностранных компаниях, уже решены. Какие-то компании, чьи акции котируются в Нью-Йоркской фондовой бирже, к этому подтолкнули требования акта Сарбейнса-Оксли; кто-то сам пришел к необходимости комплексной перестройки.

Останавливаясь на российской модели внутреннего аудита, следует отметить, что она далека от западного варианта и состоит из двух основных направлений. Первое - это ревизия, которая фокусируется на проверке сохранности и эффективном использовании активов, выявлении и ликвидации задолженностей и недостач. Второе - это собственно внутренний аудит, имеющий целью обеспечить достоверность бухгалтерско-финансовой отчетности, минимизировать налогообложение и способствовать сохранности активов компании. В этом случае внутренний аудит фактически выполняет функцию внешнего аудита и во многом его дублирует, тем самым, снижая свою эффективность.

Однако, как показывает пример некоторых российских компаний, происходит осмысление западной практики внутреннего аудита и сближение российского и западного понимания целей и методов внутреннего аудита. Внутренний аудит перерастает из функции, первоначально ориентированной на проверку финансово-бухгалтерской отчетности и минимизацию налогов, в функцию, охватывающую все аспекты деятельности компании.

2. Использование системного подхода при исследовании внутренней контрольной среды позволило автору определить и логически обосновать место органов внутреннего аудита в иерархии компании, установить направления их интеграции с другими управленческими структурами.

Расположение органов (отдела, службы, группы, департамента и т.п.) внутреннего аудита в организационной структуре, их функциональная направленность, численность и квалификация кадрового состава, материально-техническое, финансовое и информационное обеспечение, особенности структуры взаимоотношений и порядка функциональной и административной подчиненности внутри этого подразделения, в том числе при наличии у него разнообразных отделений, структура его взаимоотношений с другими подразделениями организации зависят от многих факторов. Это, прежде всего, цели создания, организационно-правовая форма, размеры, ресурсы, оргструктура, масштабы и виды деятельности организации; региональная неоднородность месторасположения ее обособленных подразделений или дочерних компаний, а также насколько правильно понимает высший менеджмент роль внутреннего контроля в управлении организацией.

По мнению автора, подразделение внутреннего аудита - одно из необходимых звеньев всей системы управления, как на крупных, так и на средних предприятиях. Более того, необходима его интеграция с другими управленческими структурами предприятия, достаточно четко и логически обоснованно должен быть определен его иерархический ранг.

Управление и осуществление внутреннего контроля "встраивается" в бизнес-процесс, а руководство получает от внутреннего аудита объективные и независимые гарантии того, что эти процессы эффективны и риск ограничен приемлемым уровнем. От качества работы и степени "независимости Департамента внутреннего аудита от высшего менеджмента зависит общая результативность внутренней контрольной среды (системы внутреннего контроля) и способность Совета директоров полагаться на эти органы для мониторинга эффективности деятельности менеджеров всех уровней управления. Совет директоров является важнейшим источником поддержки системы внутреннего контроля и органов внутреннего аудита.

3. По результатам теоретического обобщения международной и отечественной практики и собственных исследований, автором сформирована и обоснована концептуальная модель, определяющая последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения и дальнейшего функционирования внутреннего аудита в системе управления предприятием.

Аргументируя данную модель, автор подчеркивает - формирование органов внутреннего аудита в компании чрезвычайно непростой процесс, требующий наличия высокого уровня корпоративной культуры, а также решения ряда методологических и организационно-технических проблем. Подразделение внутреннего аудита может вначале формироваться как штабное звено с чисто консультативными функциями. По мере возрастания его влияния на деятельность организации в его функции будут передаваться непосредственно реализация контрольных задач и разработка рекомендаций по совершенствованию всех уровней управления в компании.

В коммерческой организации может существовать несколько служб и подразделений, специализирующихся на различных видах контроля, и все они могут осуществлять внутренний контроль на разных уровнях организации, на различных этапах процесса контроля, за теми или иными видами операций и процессов.

Вопросы профессиональной этики, независимости, качества работ возможны к обсуждению только при условии соблюдения «правил игры» всеми заинтересованными сторонами: собственниками, менеджерами, работниками предприятия.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи разработки типовых программ организации, развития и совершенствования внутреннего контроля (для различных организаций в плане организационно-правовых форм, видов и масштаба деятельности, размеров, организационных структур управления).

Исследуя сущность показателей оценки системы внутреннего контроля, автор установил, что количественные показатели, используемые ранее в системе тотального контроля, не утратили своей актуальности. В современных условиях они приобрели несколько другую смысловую нагрузку. Так, например, для службы кадрового обеспечения используются показатели: текучесть кадров, показатель качества условий труда и другие. Качественные показатели, находившиеся долгое время «в тени», в свою очередь, получили особую значимость в процессах формирования корпоративных иерархий.

4. Используя критериальные подходы, автор разработал алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды для предоставления объективных и независимых гарантий ее соответствия стратегическим и оперативным целям развития предприятия.

Проведение внутреннего аудита по предложенной методике позволяет качественно охарактеризовать деятельность основных подразделений предприятия, дать оценку соответствия внутренней контрольной среды принципам и требованиям эффективности контроля, и, как следствие, улучшить количественные показатели деятельности предприятия в целом.

Внутренний аудит позволит в полной мере непредвзято и профессионально проводить оценку надежности и результативности существующей системы внутреннего контроля. Иными словами, внутренний аудит есть функция независимой оценки всех аспектов деятельности, осуществляемая изнутри организации и направленная на создание у менеджеров компании уверенности в том, что существующая система контроля надежна и отвечает их управленческим потребностям.

5. Предложена авторская методика определения уровня экономической эффективности качества внедрения внутреннего аудита с использованием индексного метода, позволяющая провести сравнительный анализ деятельности подразделений компании до и после внедрения внутреннего аудита с целью улучшения финансового положения и повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Подводя итог, следует сказать, что с развитием рыночных отношений в России внутренний аудит будет приобретать наибольшую важность в системах управления отечественных организаций, что и обусловливает возникновение задачи углубленных исследований его тематики, а также создания отечественной институциональной базы внутреннего аудита.

Внутренний аудит заслуживает такого же внимания, как и внешний аудит, его правовое обеспечение необходимо усовершенствовать на всех уровнях: в Закон об аудиторской деятельности внести изменения, закрепив в нем понятие и особенности внутреннего аудита; принять на основе международных стандартов внутреннего аудита российский профессиональный стандарт внутреннего аудита; критериями в оценке работы внутренних аудиторов должно являться соответствие их работы как предлагаемому стандарту, так и прочим стандартам аудиторской деятельности.

Необходимо также указать на важность дальнейших исследований аспектов внутреннего аудита с целью его развития в России. Понимание характерных особенностей внутреннего аудита позволит руководителям оптимально использовать этот инструмент для мониторинга и оценки контрольной среды предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний аудит как инструмент мониторинга и оценки контрольной среды предприятия"

На правах рукописи

ШЗОБЭЮЭ Терехова Ольга Евгеньевна ""

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ КАК ИНСТРУМЕНТ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КОНТРОЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08 00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007

003069109

Диссертационная работа выполнена в Уральской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор экономических наук

Зырянова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панкова Светлана Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент Голубева Наталья Владимировна

Ведущая организация

Челябинский государственный университет

Защита состоится «11» мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212285 12в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу 620002, г Екатеринбург, ул Мира, 19, ГУК - зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ

Автореферат разослан 1« 10» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

к э н,доцент

НВ Голубева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях мировой интеграции экономики России, перед российскими предприятиями встают задачи структурной перестройки всех элементов системы корпоративного управления, их ориентации на обеспечение конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях. Возникает потребность в отлаженном, постоянно действующем механизме внутреннего контроля в системе управления, важнейшим элементом которой становится внутренний аудит

В последние годы внутренний аудит расширил границы своего применения от контрольно-ревизионных до информационно-аналитических и контрольно-консультационных

Растущий интерес к внутреннему аудиту, его развитие и эволюция обусловлено рядом факторов

Во-первых, внутренний аудит является одним из немногих доступных и в то же время недооцененных ресурсов, правильное использование которого может повысить эффективность деятельности компании

Во-вторых, череда громких корпоративных скандалов, прокатившихся по США и Западной Европе, показала, что институт внешнего аудита может давать серьезные сбои, вследствие чего терпят банкротства даже крупнейшие компании

В-третьих, внутренний аудит становится привлекательным инструментом контроля для собственников компаний, которые отходят от непосредственного ведения дел, передавая бразды правления профессиональным менеджерам

Наконец, внутренний аудит - это неотъемлемая часть отлаженного механизма корпоративного управления Исходя из этого соображения, западные публичные компании либо уже имеют, либо создают органы внутреннего аудита

Во многих странах решение о необходимости организации отделов внутреннего аудита на предприятиях было принято на государственном уровне В их обязанности входит проверка финансовой информации, средств внутреннего кон-

троля и системы финансового управления предприятия, а также тесное сотрудничество с внешними аудиторами компаний

В настоящее время основная роль внутреннего аудита в компаниях заключается в следующем

> оценка системы внутреннего контроля,

>• содействие менеджменту в совершенствовании бизнес-процессов,

> управление рисками,

> реализация принятой стратегии бизнеса

Так понимается внутренний аудит в лучшей международной практике Именно с таким пониманием сегодня уже работают внутренние аудиторы России

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика п 2 1 Методология и технология аудита, п 2 5 Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование системы внутреннего контроля

Степень изученности проблемы. При освещении отдельных вопросов тематики контроля и аудита, а также при разработке соответствующих концепций нельзя не учитывать опыт, накопленный международной наукой и практикой Среди зарубежных ученых следует отметить X Андерсона, Э А Аренса, Р Ма-утца, Дж Лоббека, Ж Ришара, Дж Робертсона, Г Мюллера, П Фридмана, X Шарафа и др

В российской научной литературе за последите годы было опубликовано немало работ, посвященных теоретическим проблемам контроля и аудита Значительный вклад в отечественную науку внесли такие видные ученые как Р А Алборов, М А Азарская, Н.П Барышников, V А Белобжецкий, В В Бурцев, Н Т Белуха, Б И Валуев, Ю А Данилевский, 7 В Зырянова, В Б Ивашкевич, Ю Н Иткин, Е А Кочерин, А В Крикунов, ОА Миронова, М Ф Овсийчук, Л Н Овсянников, С В Панкова, В И Подольсшй, А М Пронина, А Н Пыткин, В В Скобара, В П Суйц, А Д Шеремет, С О ШЬхин

В процессе диссертационного исследоважя были изучены и обобщены теоретические и методические разработки, касаощиеся внутреннего контроля и

внутреннего аудита во взаимосвязи с анализом, финансовым и управленческим учетом следующих авторов В Д Андреева, В В Бурцева, Н В Голубевой, Д А Ендовицкого, Н Н Илышевой, А М Илышева, А К Макальской, С В Панковой, А Сонина, Л В Сотниковой и других

Всесторонний характер проблемы эффективности контроля, отсутствие единого понимания внутреннего аудита как экономической категории, потребность в методологической базе, раскрывающей основные подходы к его организации, определили цель и задачи настоящего исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внедрению внутреннего аудита в систему управления организацией с целью мониторинга и совершенствования внутренней контрольной среды

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера

- определить основные этапы институционального подхода к становлению внутреннего аудита и выявить предпосылки его внедрения в систему управления предприятием,

- обозначить место и роль органов внутреннего аудита в управлении организацией, используя системный подход при исследовании внутренней контрольной среды,

- сформировать и обосновать концептуальную модель, определяющую последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения внутреннего аудита,

- разработать алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды с помощью критериальных подходов как основополагающего направления внутреннего аудита,

- предложить методику определения уровня экономической эффективности внедрения внутреннего аудита в систему управления предприятием с целью

улучшения качественных и количественных параметров деятельности подразделений и предприятия в целом

Предмет исследования — комплекс теоретико-методологических, организационно-методических аспектов, уточняющих экономическую природу и сущность понятия «внутренний аудит», состояние, тенденции и особенности формирования органов внутреннего аудита в условиях реформирования экономики

Объект диссертационного исследования - ряд российских коммерческих организаций Изучение контрольной среды с целью внедрения внутреннего аудита проводилось на ООО «РосЭнергоТранс» г Екатеринбург

Теоретической и методологической основой исследования послужили: фундаментальные положения теории контроля, научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам контроля, аудита и корпоративного менеджмента, материалы российского и международного законодательства, разработки Института внутренних аудиторов

Совокупность общенаучных теоретико-эмпирических методов познания, использованных в ходе исследования, включает в себя системный подход, структурный и сравнительный анализ, историческое и логическое, моделирование, метод экспертных оценок, мониторинг, экономико-статистический метод

В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы периодической печати, компьютерные справочно-правовые системы, \уеЬ-публикации, методические рекомендации, разработанные автором, формы бухгалтерской отчетности экономического субъекта, корпоративная документация и внутренние регламенты исследуемого предприятия по вопросам организации системы внутреннего контроля

Защищаемые положения и их научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты

1 На основе проведенного теоретического обобщения определены основные этапы институционального подхода к становлению внутреннего аудита и выявлены предпосылки его внедрения в систему управления предприятием

2 Использование системного подхода при исследовании внутренней контрольной среды позволило определить и логически обосновать место органов внутреннего аудита в иерархии компании, установить направления их интеграции с другими управленческими структурами

3 Сформирована и обоснована автором концептуальная модель, определяющая последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения и дальнейшего функционирования внутреннего аудита в системе управления предприятием

4 Разработан алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды с помощью критериальных подходов для предоставления объективных и независимых гарантий ее соответствия стратегическим и оперативным целям развития предприятия

5 Предложена авторская методика определения уровня экономической эффективности внутреннего аудита с использованием индексного метода, позволяющая провести сравнительный анализ деятельности подразделений компании до и после внедрения внутреннего аудита с целью улучшения финансового положения и повышения инвестиционной привлекательности предприятия

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании разработанных авторских методик, критериальных подходов, расчетов и выводов в практической деятельности предприятия

Предложенная в диссертационном исследовании методика оценки уровня развития, качества и эффективности системы внутреннего контроля нашла применение в ходе экспертизы ООО «РосЭнергоТранс», которая проводилась с целью выявления степени соответствия имеющейся системы менеджмента качества требованиям ПСМК 8 2 2-01 «Внутренний аудит» стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 2000, а также в ходе последующего внутреннего аудита, проводимого специализированным Подразделением внутреннего аудита

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях по стратегическому и оперативному планированию деятельности предприятия

Апробация работы Методические и практические рекомендации реализованы в ООО «Росэнерготранс» в ходе разработки тенденций развития и совершенствования деятельности структурных подразделений

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Межрегиональных молодежных чтениях «Молодежь в условиях общественных преобразований в России (конец XX - начало XXI вв ) методология, методика, опыт исследований (УрАГС, г Екатеринбург, 2005 г), III Региональной научно-практической конференции «Государство, право, экономика теоретические подходы и региональная специфика» (филиал УрАГС в г Лангепас, 2006 г ), ЮжноУральском Социальном форуме ( г Челябинск, 2006 г )

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Контроллинг»

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 1 коллективной монографии, 8 публикациях (из них 2 - в реферируемых изданиях), общим объемом 19,4 п л , в т ч авторских - 11,2 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня нормативных актов, списка литературы и приложений Работа представлена на 188 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 29 рисунков, библиографический список из 141 наименования

Во введении отражены актуальность, состояние и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления института внутреннего аудита» рассматривается сущность и особенности функционирования понятия «контроль» в разных сферах деятельности, систематизированы основные принципы и требования эффективности контроля Обобщен отечественный и зарубежный опыт становления внутреннего аудита Определены организационные и методологические особенности внутреннего аудита среди институтов контроля

Вторая глава «Методика внедрения внутреннего аудита в систему управления предприятием» посвящена разработке методических подходов к формированию органов внутреннего аудита Приведена авторская модель, определяющая последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения внутреннего аудита в систему управления предприятием, представлено обоснование подходов к оценке уровня развития, качества и результативности системы внутреннего контроля, а также определению экономической эффективности внедрения внутреннего аудита

В третьей главе « Концептуальные подходы к совершенствованию контроля качества внутреннего аудита» приведены основные направления контроля качества работы внутренних аудиторов, рассмотрено и проанализировано значение деятельности органов внутреннего аудита для разных уровней управления

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты по проведенному исследованию

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. На основе проведенного теоретического обобщения определены основные этапы институционального подхода к становлению внутреннего аудита и выявлены предпосылки его внедрения в систему управления предприятием.

За последние годы область аудита значительно расширилась, появились новые направления, позволяющие проводить не только аудит отчетности, но и аудит системы внутреннего контроля предприятия И в этом случае одним из действенных инструментов контроля становится внутренний аудит

Анализ категорий и положений внутреннего аудита, его сущностного содержания, экономической и социальной природы не возможен в отрыве от анализа его исторического развития Современное состояние внутреннего аудита следует рассматривать не как единовременно свершившийся факт, а как результат постепенного усложнения организационного механизма, процедур и методик контроля в мире, и в России, в частности

В настоящее время финансовый контроль в РФ в зависимости от способа организации и осуществления по отношению к проверяемому субъекту подразделяется на внешний и внутренний (рис 1)

Внешний финансовый контроль осуществляется внешними, независимыми по отношению к проверяемому субъекту органами, внутренний - структурными подразделениями самого контролируемого субъекта

В отличие от внутреннего контроля внутренний аудит, по мнению многих авторов, представляет собой независимую компетентную оценку управленческой и контрольной деятельности, осуществляемую внутри организации, основанную на системном научно-обоснованном процессе объективного сбора, анализа и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью выявления степени соответствия их установленным критериям эффективности работы, прогноза будущего развития, выработки рекомендаций и советов.

Внутренний (в ну трихом иствеп и ы й)

Внутренний аудит

Внешний

Рис. 1, Система финансового контроля

Цель и задачи создания внутреннего аудита определяются органом управления предприятия исходя из потребностей в контрольной информации (информации для принятия управленческих решений), а также самостоятельно внутренними аудиторами исходя из специфики их работы.

В принципе целью внутреннего аудита является удовлетворение потребностей менеджеров в части предоставления контрольной информации по интересующим их вопросам. Внутренние аудиторы помогают им - обеспечивают защиту от ошибок и злоупотреблений, определяют «зоны риска» и возможности устранения будущих недостатков, помогают идентифицировать и устранить «слабые места» в системе управления, обнаружить принципы управления, которые были нарушены.

Вместе с тем, службы внутреннего аудита по-прежнему уделяют относительно мало внимания следующим областям:

> риск-менеджменту (содействию в выявлении, оценке и управлении рисками);

> участию в повышении эффективности корпоративного управления;

>■ обеспечению безопасности информационных систем.

Особое значение, на наш взгляд, приобретает классификация внутреннего аудита исходя из сфер деятельности, объектов проверки и иерархической структуры предприятия, что обусловливает востребованность внутренних аудиторов среди субъектов контроля разного уровня

'В ходе исследования места внутреннего аудита среди институтов контроля автором отмечено, что, несмотря на схожесть с другими формами, внутренний аудит, тем не менее, является самостоятельным явлением, отличительными признаками которого являются

> обеспечение предварительного, текущего и последующих форм контроля,

> обслуживание интересов высшего звена управления по предоставлению гарантий и консультаций относительно внутренней контрольной среды

Таким образом, внутренний аудит не ограничивает применение других форм контроля Объективной предпосылкой этому являются различные пользователи информации, цели и объекты контроля, содержание отчетной информации

2. Использование системного подхода при исследовании внутренней контрольной среды позволило определить и логически обосновать место органов внутреннего аудита в иерархии компании, установить направления их интеграции с другими управленческими структурами.

Вопросы организации внутреннего аудита должны решаться индивидуально для каждого предприятия с учетом специфики его деятельности Однако, говоря о наиболее общих требованиях и подходах, существующих в России и за рубежом, можно выделить основные направления

Первый подход - это создание собственного подразделения внутреннего аудита Данный вариант обладает следующими преимуществами

> сотрудники компании хорошо знакомы с внутренней организацией компании и отраслевыми особенностями бизнеса,

> аудиторские задания выполняют штатные сотрудники и полученные навыки и опыт остаются внутри компании,

> руководство компании может использовать внутренний аудит как "площадку" для профессионального роста и карьерного развития будущих управленческих кадров Второй способ организовать внутренний аудит - это использовать аутсорсинг (outsourcing - в пер с англ - выполнение всех или части функций по управлению организацией сторонними специалистами), то есть полностью или частично передать функции внутреннего аудита специализированной компании или внешнему консультанту

Наконец, третий вариант - ко-сорсинг Он заключается в том, чтобы создать органы внутреннего аудита в рамках компании, но в некоторых случаях привлекать экспертов специализированной компании или внешнего консультанта

Говоря о наименовании, структуре и численности органов внутреннего аудита, следует заметить, что не существует единой правильной ("шаблонной") методики их организации В каждом конкретном случае структура и численность подразделения определяются индивидуально, на основе различных факторов

- задачи, поставленные руководством перед внутренним аудитом,

- степень подверженности компании различного рода рискам,

- зрелость контрольной среды в компании,

- географическая разветвленность компании и разбросанность ее структурных подразделений

Формирование внутреннего аудита как органа контроля - весьма сложный процесс, требующий решения ряда методологических и организационно-технических проблем В коммерческой организации может существовать несколько служб и подразделений, специализирующихся на различных видах контроля, и все они могут осуществлять внутренний контроль на разных уровнях управления, этапах процесса контроля

В рамках крупных компаний и холдингов, например РАО «ЕЭС России», характеризующихся разветвленной управленческой и организационной структурой, а также наличием филиалов, представительств, дочерних и зависимых обществ, оптимальным представляется создание целого ряда контрольных органов

Комитет по аудиту, Департамент внутреннего аудита, Генеральный директор и другие

Для каждого из видов органов контроля существуют достаточно четкие принципы разграничения полномочий, пределов компетенции и уровня доступа к информации Многие основатели недавно созданных и быстро выросших корпоративных империй, сохраняющих активное участие в управлении, по субъективным причинам недооценивают важность внедрения и функционирования независимых органов внутреннего аудита в собственных компаниях

По мнению автора, подразделение внутреннего аудита - одно из необходимых звеньев всей системы управления, как на крупных, так и на средних предприятиях Более того, необходима его интеграция с другими управленческими структурами предприятия, достаточно четко и логически должен быть определен и обоснован его иерархический ранг Взаимодействие органов внутреннего контроля и внутреннего аудита, их расположение в структуре организации представлено в виде модели, разработанной автором исследования (рис 2)

Обосновывая данную модель, остановимся на главном в указанной архитектуре управление и осуществление внутреннего контроля «встраивается» в бизнес-процессы От качества работы и степени независимости подразделения внутреннего аудита (служба, отдел, Департамент) от высшего менеджмента зависит общая результативность внутренней контрольной среды и способность Совета директоров полагаться на выводы и рекомендации данного подразделения для мониторинга и оценки эффективности деятельности менеджеров всех уровней управления

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (АКЦИОНЕРЫ, УЧРЕДИТЕЛИ)

КОМИТЕТ ПО АУДИТУ

ВНУТРЕННЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ СРЕДА

L___

Субъекты контроля первого уровня Высший менеджмент (генеральный директор)

1'

Субъекты контроля второго уровня Менеджмент среднего эвена (директор /начальник подразделения)

1 '

Субъекты контроля треть его уровня Менеджмент первого звена (гл. специалисты)

у |

Субъекты контроля четвертого уровня

Рядовые исполнители

служба экономической бсйщасиосги

служба управления рисками

служба кадрового Q&CSmtYM*

служба информационной безопасности

служба управления качеством

служба бухгалтерского улета и cftoitw&CTK

служба санирования и

прогнозирования

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

Внутренний ayain как незн-внснмаишпертии] эффектна йости деятельности менеджмент иге\ уровней н состояния внутренней кон | |)0.]Ы(ОЙ среды

не*

Put. 2. Модель интеграции органов внутреннего аудита н структурной иерархии компании

15

Исходя из имеющегося опыта создания органов внутреннего аудита и авторской позиции, процесс создания службы внутреннего аудита на предприятии может осуществляться в несколько этапов (рис 3)

1 этап Выявление и четкое определение круга вопросов, для решения которых формируется отдел внутреннего аудита, построение системы целей создания отдела в соответствии с политикой предприятия.

2 этап Определение основных функций, необходимых для достижения поставленных целей.

3 этап Разработка схем взаимоотношений, определение обязанностей, прав и ответственности для каждой структурной единицы, документальное закрепление решений по данным вопросам в должностных инструкциях и положениях о (бюро, группе, секторе) отделе внутреннего аудита

|

4 этап Соединение указанных структурных единиц в единое целое - отдел внутреннего аудита, определение его оргстатуса, разработка и документальное закрепление Положения об отделе внутреннего аудита в соответствии с установленным набором целей, задач и функций структурных единиц.

I

5 этап Интеграция отдела внутреннего аудита с другими звеньями структуры управления предприятием.

6 этап Разработка внутрифирменных стандартов внутреннего аудита и внутрифирменного этического кодекса. 1

Рис. 3. Этапы создания слтжбы внутреннего аудита Таким образом, внутренний аудит есть организованный экономическим субъектом, действующий в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированный внутренними документами орган контроля за соблюдением установленного порядка и надежностью функционирования всей системы внутреннего контроля

3. Сформирована и обоснована автором концептуальная модель, определяющая последовательность и взаимосвязь процедур и элементов внедрения и дальнейшего функционирования внутреннего аудита в системе управления предприятием.

Модель обобщает теоретические аспекты и, изложенные ранее, выводы автора диссертационного исследования по вопросам внутреннего аудита (рис 4)

Внедрение' внутреннего аудита

1 Предпосылки создания

Предпосылки Предпосылки необходимости организационные 2 Подходы к организации внутреннего аудита

/ Создание Аутсорсинг Ко-сорсинг \

/ собственного

{ подразделения

3 Органы внутреннего аудита

/ Комитет Департамент Служба/отдел Внутренний \

/ по внутреннего внутреннего аудитор \

/ аудиту аудита аудита

4 Аудит внутренней контрольной среды предприятия_

Внутренняя контрольная срсда

I I

а в I 1

II

5 и

а 5

ее б. '8.1

11

Независимое подразделение

внутреннего аудита

_5 Методика оценки эффективное!и внутреннего контроля_

У оценка деятельности подразделений (элементов) внутреннего контроля методом анкетирования, Аранжирование подразделений (эчементов) системы внутреннего контроля в соответствии со

шкалой эффективности А расчет показателя эффективности системы внутреннего контроля А разработка рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля

6 Методика оценки эффективности внедрения внутреннего аудита 7 Направления совершенствования внутреннего аудита

Рис 4. Концептуальная модель внедрения внутреннего аудита

Аргументируя данную модель, автор подчеркивает - формирование органов внутреннего аудита в компании чрезвычайно непростой процесс, требующий наличия высокого уровня корпоративной культуры Вопросы профессиональной этики, независимости, качества работ возможны к решению только при условии соблюдения «правил игры» всеми заинтересованными сторонами собственниками, менеджерами, работниками предприятия

На сегодняшний день для внутреннего аудита складываются благоприятные условия, чтобы продемонстрировать широкие возможности и доказать свою необходимость как для собственников, так и для менеджеров компаний А у собственников и менеджеров компаний может появиться мощный инструмент повышения эффективности бизнеса

4. Разработан алгоритм оценки эффективности внутренней контрольной среды с помощью критериальных подходов для предоставления объективных и независимых гарантий ее соответствия стратегическим и оперативным целям развития предприятия.

Оценка качества и эффективности деятельности подразделений с помощью количественных и качественных показателей, а также обсуждение их на совещаниях по вопросам стратегического развития и управления, служит определенным стимулом для руководителей и рядовых исполнителей данных подразделений

Однако, возрождение «духа состязательности» внутри компании не должно быть целью и смыслом внутреннего контроля Данный процесс должен быть направлен на создание единого отлаженного механизма, в котором собственники, руководство и работники, а с методологической точки зрения - субъекты и объекты контроля, заинтересованы в достоверной информации о текущем состоянии дел компании и повышении ее инвестиционной привлекательности

Объектом исследования и апробации методических предложений было выбрано общество с ограниченной ответственностью «РосЭнергоТранс»

На момент апробации методики внутреннего аудита контрольная среда предприятия находилась на стадии формирования системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ссрии ISO.

Основные этапы методики оценки системы внутреннего контроля представлены в виде алгоритма. Оценка качества и эффективности деятельности подразделений проводилась в 6 этапов (рис, 5):

Оценка деятельности подразделений (элементов) системы внутреннего контроля по данным анкетирований специалистов

si

Si

5 5

«

. Я

о м 3 и

Ujii Kg 5

< к t « о -

ж г

е§

m

жийы:-' . ■ ■■■ .i ■ ■ -¿wr/

н

X Li

О

sgg

- - с

& я

а

0

i =

Я u

с о

к X

а и

р < <

О г В £ о

м fi ы

Ж

4 5

Sic t- " у

О £

ШЙШН ■

Определение показателя эффективности деятельности каждого подразделения (элементов)

Систематизация результатов по подразделениям

1

....■,;,.■■:.;.-.; ¡имиидшч» иш ммимиивиидивимц ммяи иювт ввва

Ранжирование под разделений (элементов) системы внутреннего контроля

Faciei' общего показателя качества и эффективности системы внутреннего контроля

.о nataaa* в^яеият ■'..■■^р.:«*---.-.-. щдаа вааинйаааа i -■_а¡мидшааашиавша ■ у

Расчет общего показателя эффективности внедрения внутреннего аудиза

Рис. 5. Алгоритм оценки эффективности системы внутреннего контроля

1 этап - оценка деятельности подразделений (элементов) системы внутреннего контроля по данным анкетирования специалистов

2 этап - определение показателя эффективности по каждому подразделению и расчет итоговой суммы баллов (как отношение суммы баллов по критериям к общему количеству критериев)

3 и 4 этап - систематизация полученных результатов и ранжирование подразделений (элементов) системы внутреннего контроля по уровням эффективности

5 этап - расчет общего показателя качества и эффективности системы внутреннего контроля

окд = кд11хЛ + *5'51+ кд21хЛ + + хЛ + ,.. + КД" 1 (1)

I и + *5 / I + + / 1 Ег„ /

где ОКД - общий показатель качества деятельности системы,

КД1 - показатель качества деятельности определенного отдела, Х„ - оценочное значение балла,

- количество баллов, набранных подразделением

Полученный в результате первоначальной экспертизы показатель сопоставляется с данными шкалы эффективности системы внутреннего контроля, разработанной автором Шкала включает трехуровневую балльную градацию и соответствующее обоснование для каждого уровня

По итогам системного анализа полученных результатов автором исследования были выработаны Рекомендации по совершенствованию контрольной среды в подразделениях компании, например, такие как пересмотреть принципы формирования ценовой политики и ассортиментного портфеля, обратить внимание на процесс мониторинга удовлетворенности потребителей качеством производимой продукции, разработать и внедрить на основе центров ответственности систему материального стимулирования работников

В целях их выполнения высшему руководству ООО «РосЭнергоТранс» было предложено в начале 2006 года создание Подразделения внутреннего аудита в рамках организационной структуры предприятия

20

Основные направления деятельности, функции, полномочия, подотчетность и управленческие взаимосвязи Подразделения были отражены автором в «Положении о Подразделении внутреннего аудита ООО «РосЭнерго Транс» и должностных инструкциях внутреннего аудитора.

Подразделение внутреннего аудита функционировало в течение 2006 года, по итогам которого автором была проведена аудиторская проверка подразделений (элементов) внутреннего контроля по предложенной методике.

Цель проверки - выявить динамику в деятельности отделов и в целом по предприятию (рис.6), выполнение рекомендаций (табл. 1), проанализировать целесообразность и экономическую выгоду от создания и работы Подразделения внутренней? аудита (6 этап методики).

Динамика качества деятельности подразделений компании до и после внедрения внутреннею аудите

показатели качества деятельности подразделений до внедрения вн утрене го аудита

показатели качества деятельности подразделений после внедрения внутреннего аудита

«2» - показатели качества деятельности Финансово-экономического отдела;

«3» - показатели качества деятельности Бухгалтерии;

«4» - показатели качества деятельности Отдела текнического контроля;

«5» - показатели качества деятельности Отдела информационной безопасности;

«б» - показатели качества деятельности Отдела по персоналу.

Рис. 6. Динамика качества деятельности подразделений компании до и «осле внедрения

внутреннего аудита

Таблица 1.

Сводная таблица оценки элементов системы внутреннего контроля

До внедрения внутреннего аудита в систему управления После внедрения внутреннего аудита в систему управления

Наименование подразделения (элемента) СВК Балл Ранг Балл Ранг Пояснения

Отдел продаж (КДО 2,6 4 3,0 6 В результате проведенных маркетинговых исследований и пересмотра ценовой политики был сформирован портфель видов продукции оптимально соответствующих структуре, возможностям и направлениям деятельности компании, а также были выявлены новые каналы реализации Данные качественные изменения нашли свое отражение в увеличении таких количественных показателей как - выручка от продаж, прибыль от продаж

Финансово-экономический отдел (КДг) 3,4 1 4,5 1 Финансовая структура предприятия сформирована в виде совокупности центров ответственности, организованных исходя из функциональной направленности и основных задач каждого подразделения предприятия Изменение полномочий, ответственности и, в целом, качественных характеристик деятельности каждого подразделения сказалось на уровне затрат - показателе центра затрат (производственный участок), уровне доходов - показателе центра доходов (отдел продаж), уровне прибыли - показателе центра прибыли (аппарат управления)

Бухгалтерия (КДз) 3,1 3 4,3 3 Утверждено Положение о бухгалтерии, разработаны должностные инструкции Сформирован график документооборота, что сразу сказалось не только на работе бухгалтерии, но и на работе других подразделений Установлена процедура сопоставления и взаимной сверки первичной документации и учетных регистров Проведена тщательная претензионная работа, вследствие которой показатель дебиторской задолженности резко снизился

Продолжение таблицы 1

Отдел технического контроля (К&) 2,5 5 3,2 5 Эффективное применение установленных критериальных подходов, использование специального инструмеигария определения качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла послужили толчком к оптимизации процесса сбыта продукции, ее реализации и снижению показателя готовой продукции на складе Решены проблемы мониторинга удовлетворенности потребителей качеством поставляемой продукции для каждого потребителя были разработаны и разосланы анкеты Полученные результаты были учтены центром затрат и центром доходов

Отдел информационной безопасности (КД5) 3,2 2 4,4 2 Особое внимание в ходе выполнения рекомендаций данным отделом было уделено разработке процедур внутреннего контроля информационной среды компании Установлены и документированы процессы определения информационных рисков и областей наиболее им подверженных

Отдел по персоналу (КДб) 2,4 6 3,7 4 На основе финансовой структуры, представленной в виде совокупности центров ответственности, была разработана и внедрена система материального стимулирования в прямой зависимости от достигнутых каждым центром показателей, а также установлены коэффициенты и условия премирования В результате проведенной оценки состояния производственных и бытовых помещений и условий труда работников были выявлены основные проблемы данной сферы и составлен план-график их решения Полученные результаты не могли не отразиться на коэффициентах интенсивности оборота кадров

Общий показатель качества деятельности системы (ОКД) 16,7 - 23,1 - Полученный в ходе первичной экспертизы показатель - 16,7 -охарактеризовал состояние системы как относительно хорошее, частично соответствующее принципам и требованиям эффективности контроля Для совершенствования состояния внутренней контрольной среды в течение 2006 года функционировало Подразделение внутреннего аудита, что самым благоприятным образом сказалось на показателях деятельности каждого подразделения и всего предприятия в целом Данный факт подтверждает необходимость и результативность функционирования органов внутреннего аудита

5, Предложена авторская методика определения уровня экономической эффективности с использованием индексного метода, позволяющая провести сравнительный анализ деятельности подразделений компании до и после внедрения внутреннего аудита с целью улучшения финансового положения и повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Деятельность службы внутреннего аудита в системе управления предприятием оказывает непосредственное влияние на функционирование каждого подразделения системы внутреннего контроля С использованием индексного метода анализа деятельности подразделений была дана оценка экономической эффективности и целесообразности данного изменения

Расчет экономической эффективности производится по следующей формуле

кд1, + КД2! + КД3, + КЛ4. + КДб, +... + 1КД", (2)

ЭЭ = КД'„ + КД2„+ КД30+ КД"о + КД*о+ КДб„ +... + £КДло

где ЭЭ - экономическая эффективность внедрения внутреннего аудита,

£КД°1 - отношение показателя качества деятельности подразделения после внедрения £КД°о внутреннего аудита к показателю качества деятельности до внедрения

Для точной характеристики уровня эффективности внедрения внутреннего аудита используем данные шкалы (табл 2)

Таблица 2 Шкала экономической эффективности внедрения внутреннего аудита

Уровень Значение показателя Пояснения

12-15 «эффективно в полной мере» Внедрение органов внутреннего аудита в структуру управления организацией было осуществлено в полной мере, что должным образом сказалось на качественных и количественных показателях деятельности подразделений и предприятия в целом

8-11 «эффективно по большинству параметров» Эффективность внедрения внутреннего аудита прослеживается во всех подразделениях по большинству параметров оценки Параметры, по которым имеются отрицательные результаты в рамках того или иного подразделения были представлены в качестве рекомендаций к дальнейшему совершенствованию внутренней контрольной среды

4-7 «эффективно в отдельных подразделениях» Эффективность внедрения органов внутреннего аудита отмечена лишь в отдельных подразделениях предприятия Данный факт может быть обусловлен также частичным участием подразделений предприятия в данном процессе

0-3 «неэффективно» Внедрение органов внутреннего аудита в организационную структуру предприятия не дало должного результата

Следует сказать, что с развитием рыночных отношений в России внутренний аудит будет приобретать наибольшую важность в системах управления отечественных организаций, что и обусловливает возникновение задачи углубленных исследований его тематики, а также создания отечественной институциональной базы внутреннего аудита

Внутренний аудит заслуживает такого же внимания, как и внешний аудит, его правовое обеспечение необходимо усовершенствовать на всех уровнях в Закон об аудиторской деятельности внести изменения, закрепив в нем понятие и особенности внутреннего аудита, принять на основе международных стандартов внутреннего аудита российский профессиональный стандарт внутреннего аудита, критериями в оценке работы внутренних аудиторов должно являться соответствие их работы как предлагаемому стандарту, так и прочим стандартам аудиторской деятельности

Необходимо также указать на важность дальнейших исследований аспектов внутреннего аудита с целью его развития в России Понимание характерных особенностей внутреннего аудита позволит руководителям оптимально использовать этот инструмент для мониторинга и оценки контрольной среды предприятия

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Зырянова Т В , Терехова О Е «Концептуальные подходы к формированию системы внутреннего аудита», Экономический анализ теория и практика №22, 2005г, Все для бухгалтера № 22,2005г

2 Зырянова Т В , Терехова О Е «Концепция реформирования бюджетного учета», Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях № 8, 2005 г

3 Зырянова Т В , Терехова О Е «Внутренний аудит как оценка надежности эффективности системы внутреннего контроля», Экономический анализ теория и практика", № 16,17 2006 г

4 Зырянова Т В , Даниленко Н И, Терехова О Е Финансовый контроль аспекты теории и практики Научная монография // Под общей и научной редакцией д э н Т В Зыряновой - Екатеринбург, 2006 г

5 Зырянова Т В , Терехова О Е «К вопросу об интеграции государственного финансового контроля и аудиторской деятельности» // Сборник статей участников Социального форума Челябинский государственный университет, 2006 г

6 Зырянова Т В , Даниленко Н И, Терехова «Система внутреннего контроля цели, методы, интересы», ЧиновникЪ, № 6, 2006 г

7 Зырянова Т В , Терехова О Е «Трансформация методов финансово-хозяйственного контроля в условиях реформирования экономики», "Финансы и кредит", № 2, 2007 г

8 Зырянова Т В , Терехова О Е «Методические подходы к внедрению внутреннего аудита в систему управления предприятием», Экономический анализ теория и практика", № 2,2007 г

9 Терехова ОЕ «Внутренний аудит теоретические и практические аспекты» / Под научной редакцией дэн ТВ Зыряновой - Изд-во УрАГС, Екатеринбург, 2007 г.

Подписано в печать 05 04 07 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура «Тайме» Ризограф Уел п л 1,4 Уч-издл1Д Тираж 120 Заказ 79

Редакционно-издательский отдел УрАГС 620219, г Екатеринбург, ул 8 марта, 66