Внутренний аудит в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Апсите, Марина Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Апсите, Марина Александровна
Введение 3 1 .Теоретические подходы к сущности внутреннего аудита в потребительской кооперации
1.1 .Формирование системы контроля в потребительской кооперации
1.2.Сущность внутреннего аудита, его цели, функции и задачи
1.3. Информационное обеспечение внутреннего аудита
2. Организационно-методическое обеспечение внутреннего аудита
2.1. Необходимость, предпосылки и формирование иерархической структуры внутреннего аудита в потребительской кооперации
2.2. Организационный статус и основные требования к службам внутреннего аудита
2.3.Методические и технологические аспекты внутреннего аудита
3.Совершенствование внутреннего аудита в потребительской кооперации 108 3.1. Организационные подходы к созданию службы внутреннего аудита в потребительской кооперации
3.2. Обобщение, систематизация и использование результатов внутреннего аудита 116 3.3.Особенности применения аналитических процедур во внутреннем аудите
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний аудит в организациях потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации в постреформенный период свидетельствует о том, что ей удалось преодолеть трудности, адаптироваться к новым условиям, сохранить самобытность и целостность. Переход от директивного управления к рыночным принципам характеризуется преобразованиями в организационной структуре, механизме хозяйствования, разработкой в программных документах стратегии и концепции развития. В то же время система потребительской кооперации находится в неустойчивом состоянии, когда влияние неблагоприятных факторов настолько ощутимо, что способно спровоцировать кризисную ситуацию как на локальном, так и на системном уровнях.
Организационные изменения, произошедшие в сфере финансового контроля в последние годы, способствовали разделению и усилению контрольных функций и полномочий, формированию специализированных контрольных органов, определению и законодательному закреплению форм и методов контрольных мероприятий, прав и обязанностей участников процесса. В сложившейся ситуации принципиальные изменения в области внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации - объективная необходимость. Одним из направлений его совершенствования является распространение системы внутреннего аудита на все организации потребительской кооперации.
Развитие и углубление аудиторской деятельности для предприятий потребительской кооперации означает новые возможности использования конкурентных преимуществ кооперации, увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных хозяйственно-финансовых задач.
В целом, сложившаяся система аудита не в полной мере соответствует современным требованиям из-за недостаточности разработки вопросов внутреннего аудита, в том числе применительно к специфике деятельности предприятий потребительской кооперации. Многие теоретические и методические аспекты внутреннего аудита остаются дискуссионными, его потенциальные возможности используются недостаточно.
Исследование проблем совершенствования контроля и аудита находятся в центре внимания ученых-экономистов. К основополагающим в данной области относятся труды отечественных ученых: Р.А.Алборова, В.Д.Андреева, И.А.Белобжецкого, А.М.Богомолова, В.В.Бурцева, С.М.Бычковой, Ю.Н.Воропаева, А.В.Газарян, Ю.Д.Данилевского, П.И.Камышанова, Н.Т.Лабынцева, А.К.Макальской, ' М.В.Мельник, М.Ф.Овсийчук, В. И.По дольского, Т.Ю.Серебряковой, Л.В.Сотниковой, Я.В.Соколова, В.С.Стародубцевой, В.П.Суйц, А.А.Терехова, А.А.Шапошникова, А.Д. Шеремета и др.; а также зарубежных авторов: А. Аренса, Р.Адамса, Дж. Дэвида, Ф.Дефлиза, Г.Дженика, Р. Доджа, Д.Кармайкла, Д.К.Лоббека, М.Х.Мескона, Р.Монтгомери, Ж.Ришара, Дж. Уоррена, Х.Фольмута, Д.Хана и др.
Изучение трудов по теории внутреннего аудита показало: многие проблемные вопросы недостаточно исследованы и систематизированы с учетом современных условий и применительно к практической деятельности потребительской кооперации. Неоднозначность различных вопросов данной проблемы предопредели выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-методического обеспечения внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены: понятие внутреннего, аудита, его цели, задачи и информационное обеспечение;
- исследованы структурно-организационные основы формирования службы внутреннего аудита;
- систематизированы и усовершенствованы методические приемы внутреннего аудита;
- предложены формы внутренних регламентов, рабочей и отчетной документации внутреннего аудитора;
- разработан механизм применения аналитических процедур во внутреннем аудите и использование его результатов в деятельности организаций потребительской кооперации.
Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации.
Объект исследования ; - учетно-аналитические и финансово-экономические процессы организаций потребительской кооперации
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» области исследования п. 2.1 «Методология и технология аудита» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению аудита; законодательные и нормативные документы; международные и российские стандарты аудита и бухгалтерского учета; информация Федеральной службы государственной статистики, а также данные, собранные в процессе исследования.
Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, перехода от абстрактного к конкретному, сравнения, системного подхода, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации применялся стандартный пакет программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие внутреннего аудита, которое в отличие от известных, толкуется как регламентированная внутренними документами деятельность специальной службы, основанная на системном научно-обоснованном процессе объективного сбора, анализа и оценки информации о действиях и событиях по выявлению ее соответствия установленным критериям, позволяющая оценить эффективность системы внутреннего контроля и прогноз развития организации;
- дополнена классификация внутреннего аудита, которая в отличие от традиционной, характеризуется введением таких группировочных признаков как инициаторы проверки, масштаб применения, уровень значимости иерархических структур, имеющих существенное, значение для организаций потребительской кооперации;
- систематизированы функции и задачи внутреннего аудита по блокам, отражающим области применения: бухгалтерский учет и налогообложение, планирование, контроль и регулирование, экономический анализ, управленческие решения, позволяющие в отличие, от существующих, повысить качество аудиторских проверок;
- обоснована необходимость внедрения внутреннего аудита, заключающаяся в исследовании технологических и организационных особенностей потребительской кооперации и позволившая определить его основные этапы;
- предложена усовершенствованная рабочая и итоговая документации по результатам внутреннего аудита, которая в отличие от действующей практики, позволяет учитывать многопрофильность деятельности организаций потребительской кооперации, выработать единые требования к ее структуре и содержанию, возможности использования ее результатов для внешнего аудита, а также принятия оперативных объективных управленческих решений;
- разработаны методические подходы к выполнению аналитических процедур во внутреннем аудите, ориентированные на выявление признаков искажения отчетности, оценку гипотезы непрерывности деятельности, оценку эффективности ведения дел руководством организации, позволяющие определить зоны повышенного риска и обосновать основные направления аудиторской проверки по существу.
Данные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость результатов исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций по созданию службы внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации, что будет способствовать эффективности внутреннего контроля.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб, руководителей разных уровней управления системы потребительской кооперации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 10.01. 2007г. № 28), Союза потребительских обществ Республики Тыва (акт о внедрении от 15.02.2007г. № 38), Кемеровского обл-п'отребсоюза (акт о внедрении от 09.04. 2007г. № ОП-111/П).
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам: «Аудит», «Контроль и ревизия», «Комплексный экономический анализ» (справка о внедрении от 11.04. 2007 г. № 16-364).
Основные положения диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г.Челябинск, 2004г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г.ГорноАлтайск, 2004г); международная научно-практическая конференция РАСХН «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (г.Новосибирск, 2005г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,94 п. л., из них авторские - 1,74 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Работа изложена на 169 страницах основного текста, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 23 приложения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Апсите, Марина Александровна
3. Выводы и заключения контрольно-ревизионных отделов, составленных по результатам проверок, должны соответствовать действительности.
4. Контрольно-ревизионным отделом должны проверяться участки, где риск ошибок и нарушений особенно высок.
В то же время, очевидно, нет необходимости и возможности в полном дублировании контрольно-ревизионными отделами райпо функций отдела внутреннего аудита облпотребсоюза.
Эффективная работа контрольно-ревизионного отдела позволяет внутренним аудиторам не проводить детальную проверку, повышает степень надежности систем внутреннего контроля.
По нашему мнению, наиболее целесообразно было бы закрепить за ними различные функции. Контрольно-ревизионный отдел очевидно должен в большей мере решать вопросы сохранности кооперативной собственности посредством проведения инвентаризаций, ревизий, тематических проверок и т.п. В ходе реализации указанных форм контроля осуществляется проверка первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой, управленческой, налоговой отчетности.
Внутренний аудит как форма контроля должен быть в первую очередь направлен на изучение функционирования систем управления кооперативных организаций, активно проникать в функции управления организацией, где от внутренних аудиторов ждут не только информации о качестве управленческой деятельности, но и предложений по ее совершенствованию, по улучшению финансового состояния организации. При этом, обязательно должна оценивается роль низкоэффективных подразделений в реализации социальной миссии потребительской кооперации.
При создании служб внутреннего аудита, соответствующих современным требованиям, необходимо применять их следующие классификации по признаку направленности деятельности.
1. Совершенствование организации управления организацией.
Это направление имеет целью выявление "узких мест" в системе управления, то есть различных недостатков, которые могут иметь негативные последствия для эффективности работы организации и ее структурных подразделений, а также разработку мероприятий, предотвращающих или минимизирующих эти последствия. Кроме этого, необходимо внесение рекомендаций по совершенствованию системы управления организацией и ее структурными подразделениями.
2. Оценка фактического положения дел.
Это направление требует проверки фактического состояния дел на предмет соответствия конкретным требованиям или предписаниям законов, подзаконных актов, стандартов, нормативных документов и т.д., а также предписанных органами управления формальных правил, заданий и прочее.
Кроме этого, фактическое состояние дел проверяется на предмет соответствия общей целесообразности принятых управленческих решений.
Таким образом, при создании службы внутреннего аудита необходимо соблюдать определенные требования.
Во-первых должна быть определена система целей создания службы внутреннего аудита, а также основные функции, необходимые службе внутреннего аудита для достижения поставленных целей.
Во-вторых, на основании сгруппированных основных функций сформирована внутренняя структура службывнутреннего аудита, разработаны должностные инструкции, положение о ¡службе внутреннего аудита, в которых отражаются их цели, задачи и функции, разработка внутренних стандартов работы службы внутреннего аудита и т.д.
В - третьих, создана схема взаимодействия службы внутреннего аудита с другими звеньями системы управления организацией.
Внутренний аудит - это технологический процесс, когда специально обученный персонал осуществляет набор процедур, связанных с определенным алгоритмом. При этом используются различные приемы и методы, которые составляют методологию внутреннего аудита. Однако вопросы классификации приемов и методов контроля, применяемых при внутреннем аудите, остаются открытыми. В современных условиях требуется применение традиционных приемов, а также их расширение и модификация. Методические и технологические аспекты внутреннего аудита будут рассмотрены в следующем разделе диссертационного исследования.
2.3. Методические и технологические аспекты внутреннего аудита
Как любой вид деятельности, аудит осуществляется в соответствии с определенной технологией, в основе которой лежат соответствующие методы и приемы. Их исследование, систематизация, расширение практического их применения является важной задачей, решение которой представляет собой формирование методической базы аудита. Внутренний аудит - это сложный процесс, в котором используются различные приемы и методы, которые в' совокупности с теоретическим обобщением и принципами познания составляют его методологию.
Часто под методами аудита имеют в виду различные процедуры, позволяющие достигать поставленные цели. Методы внутреннего аудита должны быть эффективными и продуктивными, их выбор определяется особенностями объекта и целью аудита.
Под объектами аудита могут пониматься конкретная организационная единица; продукт или услуга; счета бухгалтерского учета и т.д.
Методы аудита в современных условиях должны обеспечить системное, комплексное и органически взаимосвязанное изучение финансово-хозяйственной деятельности организаций с целью объективной оценки результатов работы, выявления и мобилизации резервов повышения эффективности хозяйствования, проверки сохранности, целесообразности и законности использования всех видов активов .для последующего принятия оптимальных управленческих решений. В связи с этим меняется методика проведения аудиторских проверок.
Метод аудиторского контроля сочетает общенаучные и собственные методические приемы исследования объектов.
Общенаучные методические приемьг основываются на методах философии и включают: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, сравнение и аналогию, гипотезу и эксперимент и др.
Применение общенаучных методов в аудите носит всеобщий характер -они модифицируются в зависимости от объектов и условий процесса познания, приобретают специфические особенности, сохраняя свою сущность. Эти методы достаточно подробно освещены в научной литературе.
Собственные методические приемы внутреннего аудита развивались на основе методов, выработанных другими науками. В частности, к таким методам можно отнести статистические методы, методы экономического анализа, бухгалтерского учета, судебно-бухгалтерской экспертизы, ревизии и др.
Следует отметить и обратную связь между ними. Методы аудита, как и методы контроля должны быть ориентированы на общие и конкретные цели . аудита, а также определенные типы аудиторских проверок.
Проблему научной классификации' приемов и методов аудита изучали различные отечественные авторы: Р.А.Алборов, В.Д.Андреев, Н.Т.Белуха, Ю.А. Данилевский, М.В.Мельник, В.П.Суйц, А.Д.Шеремет и др. Практически все они отмечают и признают, что любой проверяющий (в том числе и аудитор) тем успешнее достигает своих целей, чем он более удачно сочетает в своей работе различные методы и приемы контроля. Однако вопросы классификации приемов и методов внутреннего аудита, остаются открытыми.
Например В.Д. Андреев считает, что при разработке методики внутреннего аудита могут быть использованы два-варианта. В первом случае за основу принимаются методы и приемы ревизии, во втором - использование отдельных методических приемов внешнего аудита.
В современных условиях требуется применение традиционных приемов, а также их расширение и модификация. На первый план выходят приемы, помогающие оценить финансовые результаты,и финансовое состояние предприятия.
В условиях функционирования командно-административной экономики основной задачей контроля являлось обеспечение сохранности активов, выявление недостач, растрат и хищений. Были разработаны эффективные методы контроля сохранности активов. Однако в современных условиях этот опыт используется недостаточно. Так, выявленные злоупотребления внешние аудиторы обычно считают побочным продуктом, а ставят главной целью засвидетельствование отчетности и выработку рекомендаций по оптимизации налогообложения.
Отечественная литература по ревизии и контролю накопила значительный опыт в раскрытии способов злоупотреблений и нарушений норм хозяйственной работы.
На протяжении десятилетий учеными разрабатывались и применялись эффективные методы документального и фактического контроля. Под методами контроля следует понимать совокупность способов, с помощью которых обеспечивается непосредственное выполнение функций финансового контроля.
Методы документального контроля в свою очередь принято делить на следующие группы [118, с. 24]:
1. Методы формально-правовой проверки документов:
• проверка соблюдения правил оформления документов;
• сопоставление учетных и отчетных показателей с плановыми показателями и установленными нормативами';
• проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;
• проверка арифметических расчетов.
2. Методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств и процессов:
• сопоставление данных документов, отражающих операции, с данными документов, которые явились для них основанием;
• получение письменного подтверждения от третьих лиц;
• проверка записей в регистрах бухгалтерского учета и отчетности, правильности корреспонденции счетов;
• аналитические процедуры;
• прослеживание - процедура, в ходе которой исследуются первичные документы, проверяется отражение их данных в регистрах аналитического и синтетического учета, находится заключительная корреспонденция счетов и делается вывод о правильности отражения в учете операции;
• специальные методы (встречная проверка, взаимная проверка, контрольное сличение, восстановление натурально-стоимостного учета, логическое исследование хозяйственных операций);
• подготовка альтернативных балансов.
Методы фактического контроля остаются традиционными: инвентаризация, осмотр, обследование, контрольный запуск сырья в производство, выпуск контрольной партии продукции, лабораторный анализ качества товаров, сырья и готовой продукции, экспертная оценка, проверка объемов выполненных работ, получение устных и письменных объяснений, справок и ответов на заранее разработанные анкеты.
Отдельные методы по существу не отличаются друг от друга, но из-за специфики их применения они выделены в самостоятельный метод. Например, инвентаризация и контрольный обмер; эти два метода по существу не отличаются друг от друга, содержание обоих - установление фактического наличия и сопоставление с документальными данными, однако по сфере и технике применения они различаются.
Проведенное исследование ревизионной практики и критический анализ литературных источников позволили прийти к выводу о наличии спорных суждений и отсутствии единой точки зрения по вопросам приемов контроля. Некоторые авторы чрезмерно детализировали приемы, а отдельные виды контрольных действий или способы оформления, результатов проверок называли методическими приемами. В связи с этим их количество в трудах ученых при разном понимании их содержания колебалось от 6 до 27 [37, с.12].
В литературе нет единой точки зрения по вопросу приемов проведения аудиторских проверок. Это вызвано наличием двух причин, порождающих разногласия. Первая - чрезмерная детализация отдельных приемов, вторая -отождествление приемов аудита с контрольными действиями.
По нашему мнению, в связи с возрастающей диверсификацией и децентрализацией деятельности организаций цотребительской кооперации возрастает роль проверок, основанных на сочетании различных приемов аудита.
Способы получения информации различны, в соответствии с этим многообразны и аудиторские процедуры.
Аудиторские процедуры могут использоваться для различных целей, в связи с чем они подразделяются на две большие группы: процедуры на соответствие и процедуры по существу [13].
Процедуры на соответствие имеют целью проверку соответствия содержащейся в документах информации установленным правилам, требованиям, нормативам. Именно процедуры на соответствие применяются для выявления надежности системы внутреннего контроля.
Процедуры по существу относятся непосредственно к проверке ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности и имеют целью выявление в учетных документах ошибочных сумм, которые могут оказаться существенными. В свою очередь, аудиторские процедуры по существу подразделяются на две разновидности. Процедуры первого вида связаны с детальной проверкой верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, а процедуры второго вида - это аналитические процедуры (рис.2.1).
Рис. 2.1 Классификация аудиторских процедур
Следует понимать, что одна и та же процедура в зависимости от цели ее применения может быть как процедурой на соответствие, так и процедурой по существу, в зависимости от целей аудита .
Обширный перечень аудиторских процедур приведен в общероссийском федеральном правиле (стандарте) № 5 .«Аудиторские доказательства». Данный стандарт устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств.
Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы, учетные регистры, финансовая (бухгалтерская) отчетность, письменные разъяснения сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).
В стандарте указано, что документальные аудиторские доказательства могут быть созданы третьими лицами и находиться у них (внешняя информация), созданы третьими лицами, но находиться у аудируемого лица (внешняя и внутренняя информация) или созданы аудируемым лицом и находиться у него (внутренняя информация).
Аудиторы должны получить надлежащие доказательства для обоснования выводов.
Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны. Достаточность - количественная мера аудиторских доказательств, надлежащий характер - их качественная сторона, определяющая достоверность.
Согласно федеральному стандарту № 5 аудитор получает аудиторские доказательства путем «.выполнения процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов) и аналитические процедуры» [13].
Инспектирование - проверка записей, документов, материальных активов.
Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами, например, наблюдение за пересчетом материальных ценностей материально ответственным лицом.
Запрос - поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами предприятия. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам предприятия.
Подтверждение - это ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях, например, подтверждение дебиторской задолженности.
Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.
Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин ошибок и искажений.
Каждый из перечисленных элементов метода контроля, а тем более их сочетание весьма целесообразны и при осуществлении внутреннего аудита. Однако следует отметить, что многие методы, вполне приемлемые в работе аудиторов, в стандарте не были упомянуты.
В то же время в нем названы такие методы, как проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, проверка документов, которые носят общий характер и могут быть названы приемами с большой долей условности.
К объектам оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, относительно которых собираются' аудиторские доказательства, относятся:
- организация - устройство систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, обеспечивающее предотвращение и (или) обнаружение, а также исправление существенных искажений;
- функционирование - эффективность систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение проверяемого периода.
Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). Аудиторские доказательства более убедительны, если получены из различных источников и не противоречат друг другу. В противном случае внутренний аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимопровести, сопоставляя связанные с этим расходы и полезность получаемой информации. Однако сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа от выполнения процедуры.
Осуществление набора процедур по определенному алгоритму специально обученным персоналом в определенные сроки и с требуемым качеством составляют технологию внутреннего аудита. В связи с отсутствием единых рекомендаций по технологии внутреннего аудита возникают многочисленные несоответствия и противоречия, что требует проработки технологических аспектов внутреннего аудита.
Важным направлением совершенствования технологии внутреннего аудита является повышение эффективности организации и проведения проверок, что предполагает разработку основных этапов его проведения.
В экономической литературе ведутся дискуссии по поводу выделения этапов внутреннего аудита по их количеству, названию и т.д.
По нашему мнению, технология проведения внутреннего аудита предполагает восемь основных этапов (табл.2.3).
Важное значение для правильного отображения результатов внутреннего аудита имеют рабочие документы, которые обеспечивают методический и логический подход к проверке, представляют средства контроля работы внутреннего аудитора, дают информацию о проделанной работе, выявленных проблемах и способах их решения. Если рабочие документы стандартизованы, то это даст возможность упорядочить полученную в ходе проверки информацию, повысить эффективность подготовки итогового заключения. Промежуточные выводы по результатам проверки перед окончательным заключением службы внутреннего аудита должны быть проверены руководителем службы, который несет полную ответственность за осуществление внутреннего аудита. Такая проверка гарантирует, что все оценки и выводы обоснованы и подкрепляются надежными сведениями и фактами, все существенные недостатки и ошибки найдены, оформлены и по ним приняты решения.
Предлагаемые рабочие документы обеспечат правовую и организационную основу для проведения внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации и составлении отчетных документов.
В связи с этим требуется обобщение и систематизация результатов внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации. Для этой цели формируются анкеты тестов и другие рабочие документы по результатам внутреннего аудита, на основании которых впоследствии составляется отчет службы внутреннего аудита.
Одной из основных целей внутреннего аудита является определение жизнеспособности организации, выявление резервов лучшего использования ее финансовых ресурсов, разработка мероприятий по улучшению финансового положения. Исходя из этого, возникает необходимость аудита с глубоким комплексным анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта с использованием данных аналитических счетов бухгалтерского учета, первичных документов, деловой переписки и др. В проведении глубокого и полного аудита финансового состояния заинтересовано не только руководство организации, но и пайщики.
В условиях аудиторской проверки аналитические процедуры являются инструментом, необходимым для получения аудиторских доказательств, при этом требуется определенная последовательность выполнения аналитических процедур. Основные этапы выполнения аналитических процедур во внутреннем аудите в потребительской кооперации включают следующие блоки анализа: оценку достоверности отчетности, оценку допущения непрерывности деятельности и оценку эффективности ведения дел руководством организации. Разграничение проведения аналитических процедур на этапы весьма условно, поскольку на каждом из них затрагиваются вопросы, относящиеся и к остальным двум.
Методика экономического анализа должна учитывать отраслевую принадлежность, а также размер организации. На основе проведенного анализа можно сделать выводы не только о финансовом состоянии организации на дату завершения проверки, но и о перспективах ее развития на ближайшее время, а возможно, и на более отдаленные периоды. Выводы по материалам проведенного исследования с рекомендациями по устранению влияния негативных факторов и укреплению финансового состояния, должны найти отражение в заключении (отчете) службы внутреннего аудита.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний аудит в организациях потребительской кооперации"
АПСИТЕ Марина Александровна
ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2007
003070884
АПСИТЕ Марина Александровна
ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2007
Работа выполнена на кафедре аудита Сибирского университета потребительской кооперации Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шапошников Александр Арсентьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаланов Николай Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Стародубцева Вера Степановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Сибирская академия
государственной службы
Защита состоится 24 мая 2007г в 15 - 00 часов на заседании диссертационного совета К 513 003 01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу 630087, г Новосибирск-87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор <___/ у__С.Д. Надеждина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации в постреформенный период свидетельствует о том, что ей удалось преодолеть трудности, адаптироваться к новым условиям, сохранить самобытность и целостность Переход от директивного управления к рыночным принципам характеризуется преобразованиями в организационной структуре, механизме хозяйствования, разработкой в программных документах стратегии и концепции развития В то же время система потребительской кооперации находится в неустойчивом состоянии, когда влияние неблагоприятных факторов настолько ощутимо, что способно спровоцировать кризисную ситуацию на локальном и на системном уровнях
Организационные изменения, произошедшие в сфере финансового контроля в последние годы, способствовали разделению и усилению контрольных функций и полномочий, формированию специализированных контрольных органов, определению и законодательному закреплению форм и методов контрольных мероприятий, прав и обязанностей участников процесса В сложившейся ситуации принципиальные изменения в области внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации - объективная необходимость. Одним из направлений его совершенствования является распространение системы внутреннего аудита на все организации потребительской кооперации
Сложившаяся система аудита не в полной мере соответствует современным требованиям из-за недостаточности разработки вопросов внутреннего аудита, в том числе применительно к специфике деятельности потребительской кооперации Многие теоретические и методические аспекты внутреннего аудита остаются дискуссионными, его потенциальные возможности используются недостаточно
Исследование проблем совершенствования аудита всегда находятся в центре внимания ученых-экономистов К основополагающим в данной области относятся труды отечественных ученых Р А Албо-рова, И А Белобжецкого, А М Богомолова, В.В Бурцева, С М Бычковой, Ю Н Вороповой, А В Газарян, П И Камышанова, Н Т. Лабынце-ва, М В Мельник, М Ф Овсийчук, В И Подольского, В И Садыковой, Л В Сотниковой, Л Б Сидельниковой, В С Стародубцевой, Я В Соколова, В П Суйц, М А Третьяковой, А А Шапошникова, А Д Шеремета и др, а также зарубежных авторов* А Аренса, Дж Дэвида,
Ф Дефлиза, Г Дженика, Р Доджа, Д Кармайкла, М Мескона, Р Монтгомери и др
Изучение трудов по теории внутреннего аудита показало многие проблемные вопросы недостаточно исследованы и систематизированы с учетом современных условий и применительно к практической деятельности потребительской кооперации Неоднозначность различных вопросов данной проблемы предопредели выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-методического обеспечения внутреннего аудита в потребительской кооперации
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены понятие внутреннего аудита, его цель, задачи и информационное обеспечение,
- исследованы структурно-организационные основы формирования службы внутреннего аудита,
- систематизированы и усовершенствованы методические приемы внутреннего аудита,
- предложены формы внутренних регламентов, рабочей и отчетной документации внутреннего аудита,
- разработан механизм применения аналитических процедур во внутреннем аудите и использования его результатов в деятельности организаций потребительской кооперации
Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации.
Объект исследования — учетно-аналитические и финансово-экономические процессы организаций потребительской кооперации
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» области исследования - п. 2 1 «Методология и технология аудита» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению аудита, законодательные и нормативные документы, международные и российские стандарты аудита и бухгалтерского учета, информация Федеральной службы государственной статистики, а также данные, собранные в процессе исследования
Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, перехода от абстрактного к конкретному, сравнения, системного подхода, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов Для обработки исходной информации применялся стандартный пакет программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel»
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- уточнено понятие внутреннего аудита, которое, в отличие от известных, толкуется как регламентированная внутренними документами деятельность специальной службы, основанная на системном научно-обоснованном процессе объективного сбора, анализа и оценки информации о действиях и событиях по выявлению ее соответствия установленным критериям, позволяющая оценить эффективность системы внутреннего контроля и прогноз развития организации,
- дополнена классификация внутреннего аудита, которая в отличие от традиционной, характеризуется введением таких группировочных признаков как инициаторы проверки, масштаб применения, уровень значимости иерархических структур, имеющих существенное значение для организаций потребительской кооперации,
- систематизированы функции и задачи внутреннего аудита по блокам, отражающим области применения бухгалтерский учет и налогообложение, планирование, контроль, экономический анализ, управленческие решения, позволяющие, в отличие от существующих, повысить качество аудиторских проверок,
- обоснована необходимость внедрения внутреннего аудита, заключающаяся в исследовании технологических и организационных особенностей потребительской кооперации и позволившая определить его основные этапы,
- предложена усовершенствованная рабочая и итоговая документация по результатам внутреннего аудита, которая в отличие от действующей практики позволяет учитывать многопрофильность деятельности организаций потребительской кооперации, выработать единые требования к ее структуре и содержанию, возможности использования ее результатов для внешнего аудита, а также принятия оперативных объективных управленческих решений,
- разработаны методические подходы к выполнению аналитических процедур во внутреннем аудите, ориентированные на выявление признаков искажения отчетности, оценку гипотезы непрерывности деятельности, оценку эффективности ведения дел руководством организации, позволяющие точнее определять зоны повышенного риска и обосновать направления аудиторской проверки по существу Данные положения выносятся на защиту Практическая значимость результатов исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций по созданию службы внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации, что будет способствовать повышению эффективности внутреннего контроля
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб, руководителей разных уровней управления системы потребительской кооперации
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Томского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 10 01. 2007 г. № 28), Союза потребительских обществ Республики Тыва (акт о внедрении от 15 02 2007 № 38), Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 09 04 2007 г. № ОП-111/П), Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Аудит», «Контроль и ревизия», «Комплексный экономический анализ» (справка о внедрении от 11 04 2007 г № 16-364)
Основные положения диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях Среди них международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г Челябинск, 2004 г), межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г Горно-Алтайск, 2004г), международная научно-практическая конференция РАСХН «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее» (г Новосибирск, 2005г)
Публикации. По результатам исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,74 п л , из них авторские - 1,54 п л , в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией
Объем и структура работы. Работа изложена на 169 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 152 наименования, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 23 приложения
Ниже приводится содержание исследования Введение
Глава 1 Теоретические подходы к сущности внутреннего аудита в потребительской кооперации 1 1 Формирование системы контроля в потребительской кооперации
1 2 Сущность внутреннего аудита, его цели, функции и задачи
1 3 Информационное обеспечение внутреннего аудита
Глава 2 Организационно-методическое обеспечение внутреннего аудита
2 1 Необходимость, предпосылки и формирование иерархи ческой структуры внутреннего аудита в потребительской кооперации
2 2 Организационный статус и основные требования к службам внутреннего аудита
2 3 Методические и технологические аспекты внутреннего аудита
Глава 3 Совершенствование внутреннего аудита в потребительской кооперации
3 1. Организационные подходы к созданию службы внутреннего аудита в потребительской кооперации
3 2 Обобщение, систематизация и использование результатов внутреннего аудита
3.3 Особенности применения аналитических процедур во внутреннем аудите Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сущность и классификация внутреннего аудита в потребительской кооперации
Анализ проблем внутреннего аудита показывает, что в научной среде не выработан единый подход к пониманию его сущности Данное утверждение справедливо как для аудита в целом, так и внутреннего аудита, в частности Ряд авторов придерживаются мнения, что внутренний аудит - это внутренний контроль деятельности организации в интересах его руководства, другие отождествляют внутренний аудит с ревизией, основной целью которой является обеспечение сохранности имущества, третьи рассматривают внутренний аудит как элемент управленческого контроля, основная цель которого -оказание помощи сотрудникам в эффективном выполнении их обязанностей. Наличие различных трактовок свидетельствует, что процесс становления исследуемого понятия не завершен.
Автор пришел к выводу, что в потребительской кооперации внутренний аудит должен рассматриваться как регламентированная внутренними документами деятельность специальной службы, основанная на системном научно-обоснованном процессе объективного сбора, анализа и оценки информации о действиях и событиях по выявлению ее соответствия установленным критериям, позволяющая оценить эффективность различных звеньев управления и прогноз развития организации.
Такая позиция позволяет в полной мере применить принципы системного подхода, на основе которого автором дополнена классификация внутреннего аудита (табл.1).
Таблица 1
Классификация внутреннего аудита в потребительской
кооперации
Группиров очный Виды внутреннего аудита
признак
1 2
В зависимости от прове- - финансовый (бухгалтерский)
ряемой сферы деятельности - управленческий
- производственный
- хозяйственный
- социальный
Окончание табл.1
1 2
В зависимости от объекта контроля - системы бухгалтерского учета - надежности внутреннего контроля - соблюдения требований учетной и налоговой политики - использования ресурсов
По степени необходимости проверок - плановый - внеплановый
По направлениям аудита - организационно-правовой - финансово - аналитический - операционно - производственный
По способу организации проверки документов - сплошной - выборочный - системный
По времени осуществления - первоначальный - повторяющийся - оперативный
В зависимости от проверяемых циклов - снабженческого цикла - производственного цикла - цикла сбыта
По частоте проведения - непрерывный - эпизодический
В зависгшости от инициаторов проверки (предложен автором) - по инициативе пайщиков - по инициативе правления потребительских обществ - по инициативе облпотребсоюза - по инициативе правоохранительных, налоговых органов
По масштабу применения (предложен автором) - областных (краевых) союзов потребительских обществ - районных союзов потребительских обществ - потребительских общества - отдельных сегментов деятельности потребительских союзов, обществ
В зависимости от уровня значимости иерархических структур (предложен автором) - хозяйственно-финансовой деятельности потребительских обществ в целом - хозяйственно-финансовой деятельности структурных подразделений потребительских обществ
Обобщенная и расширенная классификация внутреннего аудита ориентирована на организацию внутреннего аудита в потребительской кооперации и позволяет выработать соответствующие аудиторские процедуры и методику его проведения по различным признакам
Систематизация функций и задач внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации
Дополнительно к универсальным предложены группировочные признаки функций и задач внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации с учетом областей применения (табл 2)
9
Таблица 2
Функции и задачи внутреннего аудита с учетом области применения
Область применения Функции и задачи внутреннего аудита
Бухгалтерский учет и налогообложение -проверка соблюдения законодательно-нормативной базы - экспертиза средств и способов, используемых для идентификации, оценки и классификации бухгалтерской информации и составления на ее основе отчетности - проверка ведения бухгалтерского учета и налогового учета
Планирование с учетом результатов внутреннего аудита - формирование и совершенствование всей системы планирования - установление потребности в информации для процесса планирования, в том числе воспроизводимой в результате внутреннего аудита - оценка целесообразности плановых заданий - проверка планов на полноту и реальность - налоговое планирование - составление сводного плана организации
Контроль - оценка хонтрочьных систем, обеспечивающих проведение политики организации - проверка и мониторинг системы внутреннего контроля -оценка эффективности механизма внутреннего контроля, изучение и оценка контрольных процедур - контроль за сохранностью кооперативного имущества - оценка адекватности системы внутреннего контроля - контроль за выполнением планов, анализ отклонений, выявление их причин, выработка предложений - контроль за соблюдением интересов пайщиков
Экономический анализ - разработка показателей и методов текущего и прогнозного анализа, методик аналитических процедур применительно к этапам внутреннего аудита, к циклам хозяйственных операций ИТ д - формирование и оценка ведения дел руководством организации - оценка перспектив непрерывности деятельности организации
Управленческие решения -определение приоритетных направлений в деятельности организации - внедрение современных форм и методов работы - формирование моделей бизнеса на основе предвидения возможных и желаемых результатов - оптимизация использования внутренних ресурсов по направлениям деятельности
Специальные функции - консультирование - проведение семинаров, повышение квалификации - организация к подготовке проведения внешнего аудита, налоговых проверок - информационное обслуживание управленческих структур по результатам внутреннего аудита
Предложенная систематизация функций и задач внутреннего аудита позволит повысить качество аудиторских проверок.
Обоснование необходимости организационного совершенствования внутреннего аудита
Исследование предпосылок организации контроля в отдельных сегментах системы потребительской кооперации в форме внутреннего аудита позволило сгруппировать их по двум признакам исходя из необходимости создания таких служб; с учетом организационных возможностей их создания в потребительской кооперации Наиболее целесообразно создавать службу внутреннего аудита на уровне областного союза потребительских обществ (облпотребсоюза), который представляет собой сложное структурное образование, законодательно наделен правами контролировать и распоряжаться входящими в его состав потребительскими обществами и союзами
Создание и совершенствование службы внутреннего аудита -весьма сложный процесс, требующий решения ряда методических и организационно-технических задач и предполагающий следующие этапы
1. Процесс внедрения внутреннего аудита, начинающийся с принятия решения, предпосылками которого могут являться- ухудшение основных показателей эффективности деятельности организации, не удовлетворяющие современным требованиям методы контроля, недостаточность информационной базы
2 Выявление круга вопросов, для решения которых формируется служба внутреннего аудита, построение системы целей ее создания в соответствии с политикой организации, а также определение основных функций, прав, обязанностей и ответственности сотрудников
3 Формирование правовой базы Для закрепления правового статуса внутреннего аудита разрабатываются основные внутренние регламенты кооперативной организации (дополнения в устав, Положение о службе внутреннего аудита, должностные инструкции ее сотрудников, планы работы, рабочие программы проверок по направлениям, а также рабочие и отчетные документы внутренних аудиторов)
4 Интеграция внутреннего аудита в систему контроля. Результаты внедрения данного этапа характеризуются следующими признаками убедительная для руководства организации интерпретация результатов деятельности, входящих в систему; появление у внутренних аудиторов реальной независимости, доверие руководства
11
организации к отчетам внутренних аудиторов, готовность к сотрудничеству
5 Закрепление прочных позиций Структура и иерархический ранг службы внутреннего аудита характеризуется следующими признаками: удовлетворение руководства результатами деятельности внутренних аудиторов, расширение спектра решаемых ими функций и задач
На высшем уровне управления организации формируется и принимается концепция внутреннего аудита, на основании которой разрабатывается проект внедрения. Полученные результаты обсуждаются, в случае необходимости вносятся коррективы в содержание и сроки проведения последующих этапов.
Отчетные документы по результатам внутреннего аудита
Отчетный документ подготавливается с целью привлечения внимания к недостаткам в системе бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля, а также внесения конструктивных предложений по их исправлению и недопущению в будущем
Нами предложена усовершенствованная отчетная документация, позволяющая выработать единые требования к ее структуре и содержанию, возможности использования для внешнего аудита, а также принятая оперативных объективных управленческих решений (табл 3)
Таблица 3
Примерное содержание отчета службы внутреннего аудита
Разделы отчета Содержание
1 2
Вводная часть Сведения об объекте проверки, целях, задачах и основных этапах внутреннего аудита, информацию, отражающую процесс планирования внутреннего аудита, включая план и программу внутреннего аудита и любые изменения к ним, методы получения аудиторских доказательств, период аудита, состав группы внутренних аудиторов, источники информации
Результаты внутреннего аудита Результаты проверки отдельных участков бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, согласно программе внутреннего аудита. В каждом разделе информацию целесообразно представлять по принципу значимости При оформлении результатов внутреннего аудита необходимо провести обзор рабочих документов, выявить характер расхождений, возможное влияние на показатели бухгалтерской отчетности внешних факторов, существенные недочеты системы внутреннего контроля и т п
Окончание табл 3
1 2
Результаты аналитической проверки Аналитический отчет должен содержать сведения о статьях отчетности, подвергшихся наибольшим изменениям, типе финансовой устойчивости, результатах анализа ликвидности и платежеспособности, оценке уровня и соответствия ключевых индикаторов рыночному уровню, результаты анализа согласованности форм бухгалтерской отчетности и контрольных соотношений, оценке степени достоверности отчетности с точки зрения ее экономического содержания, существенных неопределенностей, ставящих под сомнение непрерывность деятельности
Итоговая часть Наиболее существенные факты и обстоятельства, необходимые для подтверждения неверных истолкований совершенных операций и обеспечивающие подготовку выводов о степени и надежности проверенной информации, оценка воздействия фактов нарушений на финансовые результаты, предлагаемые существенные корректировки бухгалтерской отчетности, выводы по результатам внутреннего аудита, предложения по повышению эффективности принимаемых решений и улучшению показателей экономической деятельности
Отчетный документ может носить промежуточный характер и оформляться в форме информационного письма, справки или передаваться в устной форме Промежуточная информация может предоставляться руководству организации при поэтапном проведении внутреннего аудита или выявлении фактов, требующих принятия неотложных мер.
Методические походы к выполнению аналитических процедур в ходе внутреннего аудита
Основная цель применения аналитических процедур - выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора.
Методика применения аналитических процедур во внутреннем аудите наряду с традиционными методами экономического анализа, использует такие специфические процедуры как логический контроль качества информации, интуитивные методы диагностики и прогнозирования деятельности организации, экспертную оценку показателей и другие
Авторская методика базируется на применении системы аналитических процедур экспресс-оценка организации, выявление признаков искажения отчетности, оценка допущения непрерывности деятельности, оценка эффективности ведения дел руководством организации и формирование информации для руководства организации (рис. 1).
1 Экспресс-оценка деятельности органюадаи
1 1 Оценка экономического потенциала
1 2 Анализ финансовой устойчивости «больных» статей отчетности
13 Анализ ценовой политики
1 4 Анализ налоговой нагрузки
1 5 Анализ динамики основных показателей
1 6 Анализ «оцененности» организации
2 Выявление признаков искажения отчетности
2 1 Расчет контрольных соотношений между показателями отчетности за прошедшие периоды
2 2Анализ согласованности форм бухгалтерской отчетности
2 3 Расчет отклонений от значений контрольных соотношений и выявление зон риска искажения отчетности
2 4 Анализ активов и финансов вых результатов деятельности организации
2 5 Анализ налоговой нагрузки
3 Оценка гипотезы непрерывности деятельности
3 1 Анализ финансовых показателей
3 2 Анализ производственных и рыночных признаков
4 Оценка экономической состоятельности бизнеса
4 1 Анализ качества прибыли, движения денежных потоков, эффективности использования ресурсов
4 2 Комплексная оценка деятельности кооперативных организаций
5 Предварительная оценка достоверности отчетности, возможности непрерывности деятельности, эффективности бизнеса
Рис 1 Основные этапы выполнения аналитических процедур во внутреннем аудите в потребительской кооперации
В случае противоречивости полученных результатов и отклонений от ожидаемых закономерностей могут возникнуть сомнения в достоверности отчетности, в возможности организации продолжать свою деятельность Автором разработан и предлагается к использованию алгоритм действий аудитора по результатам аналитических процедур (рис 2)
Рис 2 Действия аудитора по результатам выполнения аналитических процедур
Аналитические процедуры позволяют снизить трудоемкость внутреннего аудита, выявляя на начальном этапе аспекты деятельности организации, представляющие зоны повышенного риска Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают все проблемы организации внутреннего аудита в потребительской кооперации Однако, внедрение в практическую деятельность организационно-методических положений, обеспечит переход всей системы внутреннего контроля организаций потребительской кооперации на качественно-новый уровень, соответствующий требованиям современного управления
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Апсите M А Организационные аспекты создания службы внутреннего аудита в потребительской кооперации // Российское предпринимательство -2007 -№3,- 0,30 п л.
Статьи в научных изданиях
2 Апсите MA Информационное обеспечение внутреннего аудита // Вестник Карагандинского экономического университета экономика, философия, педагогика, юриспруденция -Караганда КЭУ, 2006 -0,41пл
3 Апсите M А Анализ относительных величин и показателей в аудите // Наука, культура, образование Международный научно-образова-тельный журнал -2005 -№ 17 - 0,33 п л
4. Апсите M А , Барсукова M А Использование оценки при проведении аудита // Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее. Сборник материалов международной научно-практической конференции РАСХН Сибирское отделение -Новосибирск, 2005 -0,40пл (авт-0,20пл)
5 Апсите MA Роль аналитических процедур при выявлении областей, значимых для аудита // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Горно-Алтайск Отделение Петровской академии наук в Республике Алтай, 2004 - 0,20 п л
6 Апсите M А Аналитические процедуры при оценке возможности непрерывности деятельности // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения Материалы научно-практической конференции -Новосибирск СибУПК, 2004 -0,20 п л
7 Апсите MA Аналитическое сопровождение аудиторских проверок // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства Сборник материалов международной научно- практической конференции Т.З -Челябинск ЮУрГУ, 2004 - 0,10 п л
С авторефератом можно ознакомиться на сайте НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (http //www sibupk nsk su/New/ 05/dis 2 htm)
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная _Тираж 100 экз Печл 1,25 Уч-издл 1,16 Заказ №193_
Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26