Внутренний аудит в управлении коммерческим банком тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потехина, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потехина, Юлия Владимировна

Введение.

I. Внутренний аудит в системе управления коммерческим банком

1.1 Место, роль и значение внутреннего аудита в системе корпоративного управления коммерческими банками.

1.2 Сущность внутреннего аудита в коммерческих банках.

1.3 Критический анализ состояния правового и нормативного регулирования внутреннего аудита в коммерческих банках.

II. Организация внутреннего аудита в коммерческом банке

2.1 Организационные формы проведения внутреннего аудита в коммерческих банках.

2.2 Особенности организации внутреннего аудита дочерних структур в составе корпоративной структуры коммерческого банка.

2.3 Внутренний аудит и переход российских коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

III. Методические основы внутреннего аудита в коммерческих банках

3.1 Методы и методика аудита.

3.2 Внутренний аудит собственного капитала банка.

3.3 Внутренний аудит рисков банковской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний аудит в управлении коммерческим банком"

I

Коммерческие банки являются важным звеном экономики страны, играют роль финансовых посредников в сфере денежно-кредитных отношений. В последние годы они вполне успешно решают задачи по четкому и бесперебойному выполнению расчетных функций; обеспечению валютного регулирования и валютного контроля; совершению операций с драгоценными металлами и ценными бумагами.

Вместе с тем банковская система России остается все еще недостаточно развитой и надежной. Подтверждением этому являются многие факты в том числе и кризисные события на финансовом рынке России в июле-августе 2004 года, I после чего около тридцати банков были лишены лицензий на осуществление банковских операций, а к ряду коммерческих банков ЦБ РФ предъявил различные санкции за невыполнение установленных нормативов и других нарушений в их деятельности.

Немаловажными причинами недостатков в функционировании банковского сектора следует считать отсутствие эффективной системы корпоративного управления в коммерческих банках России, незрелость отношений в вопросах взаимодействия собственников и менеджмента при ведении банковского бизнеса, невнимание собственников к ведению дел в коммерческих банках, либо использование их лишь как инструмекта получения выгоды. Вследствие этого в коммерческих банках и по настоящее время высокому риску подвергаются средства не только клиентов, кредиторов, вкладчиков, но и государства.

В этой связи актуально продолжать работу по совершенствованию банковского законодательства, стимулированию развития системы корпоративного управления и усилению контроля за деятельностью коммерческих банков.

В мировой банковской практике к концу двадцатого века сложилось четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих вида контроля за деятельностью коммерческих банков: пруденциальный надзор, внешний аудит, система внутреннего контроля и внутренний аудит.

Вместе с тем необходимо отметить, что к сожалению степень научного осмысления и полнота практического использования каждого из этих видов контроля остаются далеко не одинаковыми.

Например, отсутствие четкости1 в определении сущности и различий внутреннего аудита, системы внутреннего контроля в управлении коммерческими банками нередко приводит к тому, что они порой рассматриваются как субституты (заменители друг друга). Это имеет место потому, что вопросы сущности, методов, места и роли внутреннего аудита в управлении коммерческим банком до последнего времени не были системно и комплексно исследованы в научном аспекте. Таким образом, они часто остаются не понятыми даже специалистами, а внутренний аудит и поныне продолжает оставаться недооцененным инструментом управления.

При таком положении дел, вряд jjin можно ожидать высокой эффективности управления российскими коммерческими банками, достаточной защищенности интересов вкладчиков, кредиторов, инвесторов, собственников и наличия надежной банковской системы страны вообще.

Важность решения указанных проблем обусловливается и тем, что Россия стремиться стать частью мировой финансовой системы, а это невозможно без упорядочения отношений на уровне каждого банка в отдельности.

Недостаточная разработанность вопросов теории внутреннего аудита, соотношения его с другими видами контроля, недостатки в использовании внутреннего аудита в практической работе коммерческих банков и определяют I актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование методологических принципов и разработка методических рекомендаций по совершенствованию внутреннего аудита в коммерческих банках. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно:

• уточнить концептуальные основы внутреннего аудита;

•определить место и роль внутреннего аудита в системе корпоративного управления коммерческими банками с позиций требований теории и современной I мировой практики корпоративного управления, научных основ управления и интересов собственников коммерческих банков;

• раскрыть сущность внутреннего аудита в условиях системного финансового контроля институциональных участников банковского дела и оценить состояние нормативно-правового обеспечения внутреннего аудита в современных российских условиях; I

• дать рекомендации по совершенствованию организационных форм проведения внутреннего аудита в коммерческих банках;

• разработать основы методологии проведения внутреннего аудита;

• разработать методику проведения внутреннего аудита собственного капитала, рисков в коммерческих банках.

Предметом исследования являются методологические и организационные проблемы внутреннего аудита, а также вопросы более эффективного его использования в системе корпоративного управления коммерческими банками.

Объектом исследования избраны коммерческие банки, имеющие разветвленную филиальную сеть и предоставляющие широкий спектр банковских услуг, в их числе: АКБ «Возрождение» (ОАО), АКБ «ЦентроКредит» (ЗАО), АКБ «Номос-банк» (ЗАО), АКБ «Инвестсбербанк» (ОАО), АКБ «Век» (ЗАО) и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных ученых и специалистов в области банковского дела и аудита: Андреева В.Д., Белоглазовой Г.Н., Бурцева В.В., Данилевского Ю.А., Заварихина Н.М., Козловой Е.П., Крикунова А.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Мельник М.В., Молоткова О.В., Ольховой Р.Г., Панкова В.В., Петровой В.И., Петрова А.Ю., Подольского В.И., Романова А.Н., Рыбина В.И., Скобары В.В., Смирновой JI.P., Соколинской HiE., Соколова Я.В„ Сотниковой JI.B, Суйца В.П., Терехова А.А., Фадейкиной Н.В., Шапигузова С.М., Шеремета А.Д., Ширинской З.Г., Шнейдмана JI.3. и других.

В числе зарубежных авторов, научные работы которых использовались в процессе исследования, следует назвать: Аренса А., Дефлиза Ф.Л, Доджа Р., Лоббека Дж. К., Монтгомери Р., Нидлза Б., Паркера Л.Д., Робертсона Дж., Роуз Питера С., Синки Дж. Ф. мл., Тимоти У. Кох, Энтони. Р.Н.

В исследовании широко использовались законы, Постановления Правительства РФ, Положения Центрального банка РФ; рекомендации ряда отечественных и зарубежных правительственных и неправительственных организаций Института внутренних аудиторов США, Комитета по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Базельского комитета по банковскому надзору, Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, Института профессиональных бухгалтеров РФ, Института внутренних аудиторов России и ряда других организаций. i

Методологической основой работы является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам и явлениям, приемы диалектической и формальной логики. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов: дедукция, индукция, сравнения, систематизация и обобщение теоретических и практических материалов, сводки и группировки, аналитические процедуры и другие методы.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика - п.2.1 «Методология и технология аудита».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методологических положений по определению сущности внутреннего аудита и его использованию в системе корпоративного управления коммерческими банками.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

• обоснована функциональная база внутреннего аудита в управлении коммерческими банками, исходя из концепции поддержания баланса интересов его участников;

• раскрыта сущность внутреннего1 аудита в коммерческих банках с позиций информированности заинтересованных лиц;

• определено назначение внутреннего аудита в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности элементов ( системы финансового контроля: пруденциального надзора, системы внутреннего контроля и внешнего аудита;

• приведены рекомендации по совершенствованию организационных подходов к проведению внутреннего аудита в коммерческих банках и их дочерних структурах в целях повышения эффективности инвестированных вложений собственников;

• определены концептуальные основы методики внутреннего аудита;

• разработана рабочая методика проведения внутреннего аудита в отношении собственного капитала, рисков, доходов и расходов коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, I полученные в ходе исследования, будут способствовать более широкому использованию внутреннего аудита в корпоративном управлении коммерческими банками. Теоретические положения диссертации могут быть использованы Центральным банком РФ при разработке методических документов в области внутреннего контроля и внутреннего аудита. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его концептуальные положения могут найти применение при решении вопросов совершенствования методологии и разработке методик внутреннего аудита собственного капитала, рисков банковской деятельности, доходности и прибыльности банков.

Отдельные результаты настокщего диссертационного исследования используются в деятельности ряда коммерческих банков г. Москвы: АКБ «Номос-банк» (ЗАО), АКБ «Инвестсбербанк» (ОАО), АКБ «Век» (ЗАО).

Апробация работы. Основные положения данной работы были обсуждены на конференциях «Татуровские чтения» 2003 и 2004 годов, по итогам которых были опубликованы статьи в сборниках научных трудов. Работа прошла апробацию в учебном процессе при проведении научных семинаров по курсу «Аудит в банках» в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в семи научных статьях общим объемом 14,7 пл., в том числе автора - 7,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 приложений. Объем работы составляет 172 машинописных страницы, включая 8 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Потехина, Юлия Владимировна

6. Выводы и результаты.

7. Подготовка отчета.

Целесообразность применения тех или иных методов выполнения аудиторских процедур определяются с учетом следующих аспектов деятельности:

• на сколько выбранный ме^од аудита позволяет достичь целей, поставленных на данном этапе аудиторской проверки;

• наличие у аудитора достаточных навыков и опыта для применения выбранного метода;

• доступность аудитору материала, на основе которого проводится аудиторская проверка, и насколько его качество позволяет применить выбранный метод аудита;

• является ли применение выбранной методики экономически оправданным, то есть, польза от ее применения должна превышать I необходимые временные затраты и усилия;

• будет ли обеспечена достоверность заключения, полученного по результатам применения данного метода аудита.

С методологической точки зрения аудиторские процедуры следует рассматривать как определенный порядок действий аудитора, основывающийся на эффективном применении существующих: методов аудита, или их комбинации, процедур получения аудиторских доказательств и методов рациональной организации аудиторской деятельности.

Значимость аудиторских процедур в процессе проведения аудита трудно переоценить, именно поэтому обязательные из них приводятся в международных стандартах аудита (подобного российского федерального правила на настоящий момент пока не принято) и составляют содержательную основу требований, которые предъявляются к аудиторам. В национальных и внутрифирменных стандартах аудиторские процедуры должны получать последующую детализацию.

Ниже рассмотрим, например, содержательную сторону аудиторских процедур используемых при выявлении фактов не соблюдения законодательства при аудите финансовой отчетности (МСА 250 «Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности»).

Признаками, указывающими на факты несоблюдения законов и нормативных актов, в частности могут быть: расследования, проводимые органами государственной власти, штрафы, пени; 1 оплата услуг, не определенных в договорах, или выдача ссуд консультантам, связанным сторонам, их работникам или государственным служащим; комиссионные вознаграждения или вознаграждения посреднику, размер которых превышает обычную плату, установленную на данном предприятии или в данной отрасли для данного вида услуг; закупка по ценам значительно выше или ниже рыночной; необычные платежи, закупки, оплачиваемые с помощью кассовых чеков на предъявителя; 1 необычные операции с компаниями, зарегистрированными в налоговых оффшорных зонах; перечисление платежей за товары или оказанные услуги не в ту страну, из которой поставляются товары или услуги; оплата без надлежащего оформления документации, связанной с валютным контролем; существование такой системы бухгалтерского учета, которая вследствие своей структуры или случайности не обеспечивает адекватного отражения операций или достаточных доказательств в аудите; неавторизованные операции или операции, не учитываемые надлежащим образом; публикации в средствах массовой информации

При наличии указанных выше признаков несоблюдения законодательства и нормативных актов при аудите финансовой отчетности МСА 250 предлагает использование аудитором ряда процедур: а) Получение представления о характере несоблюдения и обстоятельства, при которых оно имело место, а также другую достаточную информацию, необходимую для оценки возможного влияния такого несоблюдения на финансовую отчетность. б) В случае наличия фактов несоблюдения законодательства, следует документально оформить выявленные факты и обсудить их с руководством организации. 1

Если руководство не представляет удовлетворительную информацию о соблюдении законов и иных нормативных актов, то аудитор должен проконсультироваться с юристом субъекта по вопросам применения законов и нормативных актов в данных обстоятельствах и возможного их влияния на финансовую отчетность. Если аудитор не считает целесообразным консультироваться с юристом клиента или не удовлетворен его мнением, то аудитору необходимо проконсультироваться со своим юристом относительно того, имело ли место нарушение законов и нормативных документов, а также каковы возможные правовые последствия и какие дальнейшие решения следует ему принимать. в) При невозможности получения соответствующей информации о предполагаемом факте несоблюдения законодательства, аудитору необходимо учесть влияние отсутствия аудиторского доказательства на аудиторское заключение.

В связи с этим, в случае необнаружения системой внутреннего контроля фактов несоблюдения законодательства или умолчания о них в заявлениях руководства, аудитор пересматривает оценку риска и достоверность данных заявлений. Последствия определенных фактов несоблюдения, обнаруженных аудитором, зависят от взаимосвязи между совершением и сокрытием действий, если это имело место и конкретными процедурами контроля и уровнем вовлеченных руководителей и сотрудников. г) В короткий срок аудитор должен сообщить о выявленных фактах I несоблюдения законодательства ревизионной комиссии, совету директоров и высшему руководству, или получить доказательства того, что они надлежащим образом информированы о фактах несоблюдения, которые привлекли внимание аудиторов. д) Аудитору следует определиться с тем, в какой форме факт несоблюдения законодательства должен найти отражение в аудиторском заключении.

Если аудитор пришел к выводу о том, что несоблюдение законодательства оказывает существенное влияние на финансовую отчетность и не нашло в ней I надлежащего отражения, он должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

Если субъект препятствует аудитору в получении достаточных и уместных аудиторских доказательств, подтверждающих, что факты несоблюдения законодательства, причем существенные для финансовой отчетности, имели место или могли иметь место, аудитору следует выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения о финансовой отчетности на основании ограничения объема аудита.

Если аудитор не может определить, имел ли место случай несоблюдения, из-за ограничений, обусловленных 'определенными обстоятельствами, а не самим субъектом, он должен рассмотреть последствия этого обстоятельства для аудиторской проверки. е) В некоторых случаях соблюдение конфиденциальности не является обязательным (в силу закона или решения суда), поэтому аудитор должен уведомить соответствующие регулирующие и правоохранительные органы о фактах несоблюдения законодательства допущенных аудируемым лицом. ж) Аудитор может принять решение об отказе от проведения аудита, либо отказаться от выражения мнения, если субъект не принимает никаких действий по исправлению ситуации, которые аудитор считает необходимыми в данных обстоятельствах, даже если несоблюдение не оказывает существенного влияния на финансовую отчетность.

Методологически обоснованные подходы к содержанию и роли аудиторских процедур в процессе осуществления аудиторской деятельности, I являются основой для определения их состава, полноты, то есть, достаточности, эффективности решения стоящих перед аудитом задач, а это особенно важно сейчас, когда во всем мире аудиторы решают задачи по совершенствованию организации, регулированию контроля качества аудиторских услуг.

Все это свидетельствует о том, что разработка более совершенных и эффективных процедур осуществления аудита является актуальной не только для аудиторских фирм, занятых подготовкой внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности, но и для организаций и фирм, которые ведут I разработку Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и переработку Международных стандартов аудита.

Стоит отметить, что внутренний аудит в своей деятельности может использовать все существующие в аудите методы. Вместе с тем, внутренний аудит в силу специфики своих задач, круг которых в сравнении с внешним аудитом во много раз шире (целью внешнего аудита является, прежде всего, подтверждение достоверности финансовой отчетности) должен использовать и более широкий круг методов. Некоторые из методов аудита, которые во внешнем аудите используются редко или в ограниченном масштабе, во внутреннем аудите находят более широкое применение. Это особенно относится к методам экономического анализа и комплексной оценки деятельности. С применением этих методов осуществляется оценка деятельности менеджеров, эффективности отдельных направлений бизнеса, комплексная оценка финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Методы проведения аудита, как уже указывалось выше реализуются и в содержательном плане раскрываются в методике проведения внутреннего аудита. Структура методики внутреннего аудита рассмотрена на рисунке 6.

Методика внутреннего аудита

Рис. 6 Блок - схема методики внутреннего аудита в коммерческом банке. I

Методика позволяет определить общий подход к проведению внутреннего аудита. В ней содержаться основные, концептуальные элементы, составляющие основу технологии внутреннего аудита. Структура методики является универсальной, базовой для проведения внутреннего аудита любого направления и участка деятельности коммерческого банка (для любого частного случая).

В следующих параграфах рассмотрим возможности ее использования применительно к внутреннему аудиту собственного капитала (§3.2), рисков (§3.3), доходности и прибыльности коммерческого банка (см. Приложение 12).

§ 3.2 Внутренний аудит собственного капитала банка

Собственный капитал представляет собой экономическую основу деятельности коммерческого банка, он призван обеспечивать самостоятельность и финансовую устойчивость его функционирования. В связи с этим вопросы состояния и движения собственного капитала должны всегда находиться в центре внимания процессов управления коммерческим банком. Актуальность внутреннего аудита собственного капитала возрастает и в связи с новыми требованиями Положения Базельского комитета по банковском надзору (Соглашение «Базель-Н»)14, в соответствии с которыми повышаются требования к капиталу банков, усложняется система оценки необходимого уровня капитала в зависимости от характера деятельности и рисков банков.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми заинтересованными лицами к собственному капиталу банка являются:

• обеспечение интересов акционеров, посредством наращения капитала;

• соблюдение интересов вкладчиков и поглощение убытков, не покрытых текущими доходами банка;

• сохранение платежеспособности за счет созданных резервов для покрытия кредитных, процентных, рыночных и иных рисков;

• возмещение убытков и выполнение обязательств перед инвесторами и кредиторами.

Несмотря на то, что информация о состоянии собственного капитала банка важна не только акционерам, но и кредиторам, инвесторам, вкладчикам, налоговым органам, тем не менее, методика внутреннего аудита собственного капитала в коммерческом банке все же должна быть, прежде всего, сориентирована на интересы акционеров, участников, то есть основных заказчиков внутреннего аудита. Аудит собственного капитала с позиции интересов других заказчиков, естественно, должен иметь несколько иную направленность и эти задачи должен решать внешний аудит.

14 «Международная конвергенция оценок капитала ^стандартов капитала: Пересмотренные концептуальные основы» (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards: A revised Framework), www.bis.org

При разработке методики внутреннего аудита следует исходить из широких теоретических взглядов на вопросы формирования собственного капитала, роли и места его в деятельности банка, методов оценки, минимальной нормы наращения капитала и цены привлекаемого капитала.

К настоящему времени в науке имеется большое количество разнообразных подходов и концепций к пониманию сущности капитала и его роли в управлении. Тем более, что вопросы концепций капитала имеют довольно длительную историю своего формирования и развития. Ныне наиболее распространенными считаются: физическая (величина активов, имущество) и финансовая (величина средств собственников) концепции капитала. Для собственников в процессе проведения внутреннего аудита, конечно, наибольшую полезность, приобретают подходы, вытекающие из финансовой концепции капитала, поскольку, базируясь на ее положениях, I можно определить соответствующую часть капитала коммерческого банка, принадлежащую каждому собственнику (акционеру).

Нельзя не обратить внимание на то, что в теоретических исследованиях вопросов оценки и структуры собственного капитала все больше начинают приниматься во внимание и многие другие подходы к определению сущности собственного капитала, в частности:

- теория собственности; суть которой состоит в том, что при образовании предприятия, его чистая стоимость для собственников соответствует сумме вложенных в деятельность средств, которые в процессе функционирования I предприятия увеличиваются на сумму дополнительных инвестиций, накопленной чистой прибыли и уменьшаются на величину изымаемых собственниками средств из оборота.

- теория предприятия; рассматривает предприятие, фирму, прежде всего, как социальное образование, деятельность которого призвана удовлетворять интересы многих социальных групп людей, в том числе: работников и партнеров предприятия, налоговые органы, общественность.

- теория хозяйствующей единицы, является концепцией, при которой деятельность предприятия рассматривается отдельно от его собственников, а в основу ее положено именно отделение собственников от непосредственного управления предприятием. При ней средства, причитающиеся кредиторам, определяются независимо от оценки фирмы, а средства акционеров соответствуют первоначально инв,естируемой сумме средств и величине реинвестируемой прибыли с учетом последних переоценок.

- теория остаточного капитала; состоит в том, что изменения оценки долей всех остальных (кроме акционеров) вкладчиков капитала отражаются на величине остаточного капитала для держателей обыкновенных акций. Данная теория сориентирована на обеспечение информацией держателей обыкновенных акций для принятия инвестиционных решений. В соответствии с ней капитал держателей обыкновенных акций должен в балансе представляться отдельно от капитала других акционеров и вкладчиков.

Кроме широко распространенны^ существуют и некоторые другие теории.

Теория хозяйствующей единицы (предприятия) по мнению большинства специалистов в области управления в наибольшей степени соответствует интересам собственников: акционеров и пайщиков. В основе ее лежит интерес к наращению капитала собственников, а результаты деятельности компании, прежде всего, ставятся в прямую зависимость от эффективности деятельности исполнительных органов управления, менеджмента банка.

Неслучайно, многие авторы научных работ при исследовании вопросов формирования и использования капитала склоняются к тому, что именно концепция хозяйствующей единицы в большей мере применима для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, в форме которых и функционирует большинство коммерческих банков.

Поэтому и при выборе методологической базы для разработки методики внутреннего аудита собственного капитала банка, представляется целесообразным исходить, прежде всего, из прямых интересов акционеров банка, а значит, в значительной степени основываться на теории хозяйствующей единицы. В соответствии с ней, величина средств, принадлежащих акционерам, определяется величиной первоначально инвестированных средств и реинвестируемой прибыли, скорректированных с учетом последних произведенных переоценок.

При разработке методики внутреннего аудита собственного капитала в банках важно учитывать и требования получившей развитие в последние годы теории агентских отношений, в соответствии с которой объективно предполагается наличие конфликта интересов менеджеров и акционеров.

Как известно, «приращение средств акционеров обеспечивается посредством капитализации частй полученных банком доходов, что соответствует годовому приросту капитала в экономическом обороте организации»15. Именно по этому, акционеры банка, прежде всего, ожидают от банка приемлемого уровня отдачи на вложенный капитал. В этом проявляется сущность собственного капитала как самовозрастающей стоимости, а кругооборот средств учредителей заканчивается возвратом авансированного капитала в банк с некоторым приращением. Как стоимость, авансированная в банковскую деятельность, собственный капитал проявляет и свою оборотную функцию, поскольку он может использоваться как кредитный ресурс и соответственно приносить доход в!оплощаясь в создаваемой прибавочной стоимости.

Доход, полученный банком на вложенный капитал, принимает форму банковской прибыли. В целом, скорость и эффективность этого процесса зависит от качества работы менеджмента, то есть качества управления на всех уровнях иерархии банка. При росте авансированной стоимости капитала, банк получает возможность расширить масштабы своей деятельности. Это позволяет говорить о наличии у собственного капитала мультипликационного эффекта, когда под влиянием роста величины собственного капитала увеличивается I

15 Хорин А.Н. Раскрытие существенной информации в бухгалтерской отчетности/Бухгалтерский учет/№9. 1999г., с.85 совокупный объем ресурсов, позволяющих расширить масштабы деятельности банка. I

Российская практика пока еще не создала эффективной системы планирования и управления собственным капиталом, а коммерческие банки в этом деле, прежде всего, ориентируются на требования надзорных органов. Между тем, в современной мировой практике в вопросах управления собственным капиталом все большее внимание уделяется мерам по обеспечению поддержания роста активов и уменьшения уровня риска для вкладчиков.

С теоретических позиций недостаточно разработанными остаются вопросы" оценки и оптимальной структуры собственного капитала. Эти вопросы I являются не только дискуссионными, но и нередко взгляды на них у различных авторов остаются диаметрально противоположными.

Собственные средства (капитал) банка в соответствии с Положением ЦБ РФ №215-П от 10.02.2003г. «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» могут быть представлены следующим образом (рис. 7).

Проводя анализ элементов собственных средств (капитала) банка, абсолютной величины и факторов, оказывающих влияние на абсолютные и относительные показатели изменения их объема, следует иметь в виду, что I элементы капитала отличаются от элементов собственных средств банка. В соответствии с указанным Положением ЦБ РФ №215-П от 10.02.2003г. в состав собственных средств не входит амортизация и создаваемые банками резервы. Вместе с тем, амортизация, по сути, включает в себя часть средств собственников банка, это можно сказать и в отношении резервов, поскольку они формируются за счет средств собственников.

Рис. 7 Схема формирования собственных средств (капитала) банка

Поэтому с общеэкономических соображений в состав собственных средств (капитала) банка также логично было бы включать амортизацию материальных и нематериальных активов; резервы на возможные потери по ссудным операциям; резервы на возможное обесценение ценных бумаг, кроме резервов, созданных под возможное обесценение вложений в акции дочерних и зависимых акционерных обществ, под вложения в акции банков, приобретенные для перепродажи и инвестирования; суммы фондов, созданные за счет прибыли прошлых лет, не подтвержденные аудиторской фирмой; средства фондов, которые выступают источником предоставления ссуд сотрудникам банка и использование которых приводит к уменьшению имущества банка.

Методика проведения внутреннего аудита собственного капитала банка должна включать в себя ряд обязательных элементов или видов выполняемых работ см. рис. 6., который приведен в первом параграфе данной главы настоящей работы. 1

Вместе с тем выбор целей и задач внутреннего аудита, объектов аудита, программы, перечня аудиторских процедур для проведения внутреннего аудита во многом будет зависеть от ряда привходящих обстоятельств, а именно: специфики, масштабов интересов собственников на данный период времени, характера взаимоотношений акционеров и менеджеров банка, сроков и профессионализма проведения предшествующей аудиторской проверки внешними аудиторами, а также от сроков проведения предыдущего внутреннего аудита и оценки деятельности банка со стороны надзорных органов и т.д. |

I. Цели и задачи внутреннего аудита

В традиционных случаях к целям и задачам внутреннего аудита собственного капитала следует относить: 1. Оценку степени соблюдения интересов собственников (акционеров) капитала при изменении его величины и структуры в коммерческом банке на определенную датуЛ в частности:

- увеличения уставного капитала банка;

- уменьшения уставного капитала банка.

2. Установление полноты выполнения требований надзорных органов по размеру и структуре капитала коммерческого банка за определенный период времени;

3. Проверку соблюдения установленных норм и правил формирования и использования резервного фонда;

4. Подтверждение правильности расчета собственных средств (капитала) банка, правомерности отнесения источников к основному и дополнительному капиталу;

5. Оценку внутрибанковских положений о формировании и использовании фондов потребления и фондов накопления на соответствие их действующим нормативным актам;

6. Проверку правильности отражения операций с движением капитала на счетах бухгалтерского учета; 1

7. Проверку соответствия проводимых операций по учету собственного капитала банка требованиям законодательства;

8. Проверку соблюдения порядка проведения эмиссии акций и облигаций;

9. Определение правильности использования эмиссионного дохода (переоценка).

10.Оценку соблюдения дивидендной политики банка (порядка выплаты дивидендов);

11.Оценку изменения рыночной стоимости акций банка;

12. Оценку уровня достаточности капитала банка;

13. Анализ и оценку системы внутреннего контроля по вопросам состояния и движения собственного капитала.

14. Проведение тестов средств внутреннего контроля операций, связанных с движением собственного капитала банка.

II. Объекты внутреннего аудита

Объектами внутреннего аудита собственных средств (капитала) банка являются:

1. Уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме акционерного общества и сформированного за счет обыкновенных акций на счетах бухгалтерского учета 10201-10206; созданного в форме акционерного общества и сформированного за счет привилегированных акций на счетах бухгалтерского учета 10301-10306; созданного в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью на счетах бухгалтерского учета 10401-10406;

2. Часть уставного капитала АО, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при его переоценке — часть счетов 102 и 103;

3. Собственные доли уставного капитала, выкупленные кредитной организацией и отражаемые по счетам 10501-10502;

4. Разница между уставным капиталом АО и его собственными средствами (капиталом) по акциям, включенным по строке 023 баланса — в случае уменьшения уставного капитала до величины собственных средств за счет уменьшения номинала акций — часть счета 10604;

5. Добавочный капитал коммерческого банка:

- прирост стоимости имущества при переоценке на счете 10601;

- эмиссионный доход счет 10602;

- разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом) на счете 10604;

6. Фонды коммерческого банка на балансовом счете 107:

- резервный фонд 10701;

- фонды специального назначения 10702;

- фонды накопления 10703;

- другие фонды 10704.

7. Резервы на возможные потери по ссудам в части резервов по ссудам первой группы риска;

8. Субординированный кредит — части счетов 31309, 31409, 42807, 42907, 43007, 43107, 43207, 43307, 43407, 43507, 43607, 43707, 43807, 43097, 44007;

9. Прибыль (убыток) коммерческого банка текущего года и по результатам прошлых лет, сформированная на счетах: прибыль (убыток) отчетного года по счету 70301 (70401), прибыль (убыток) предшествующих лет на счете 70302 (70402);

10.Внутренние положения коммерческого банка о собственном капитале банка: порядок формирования и расчета. I

III. Нормативные документы, используемые при проведении внутреннего аудита собственного капитала.

Заключение

Внутренний аудит наряду с банковским надзором, внешним аудитом и внутренним контролем представляет собой важный элемент системы контроля за деятельностью коммерческих банков, является неотъемлемым инструментом современного корпоративного управления. К сожалению, в современных российских условиях внутренний аудит почти не используется в деятельности коммерческих банков, исключение здесь составляют лишь банки с иностранным капиталом и считанные единицы российских банков. Вопросы внутреннего аудита в коммерческих банках остаются не исследованными и в теоретическом плане.

1. В диссертационной работе обоснована объективная необходимость использования внутреннего аудита в системе корпоративного управления коммерческих банков. Подчеркнута актуальность решения этой проблемы исходя из рекомендаций ОЭСР, требований Базельского комитета по банковскому надзору, перехода на Международные стандарты финансовой отчетности. Определены место, роль и значение внутреннего аудита в управлении, показана связь внутреннего аудита с научными принципами, методами и технологиями управления.

Автором работы рассмотрены отличительные особенности внутреннего аудита от ревизии, системы внутреннего контроля и внешнего аудита. Показаны принципиальные отличия внутреннего аудита от ревизии с присущей I ей ориентацией на проверку выполнения инструктивно-методических документов и сохранности имущества, а также выявления и наказания виновных лиц; от внешнего аудита, прежде всего, как проверки достоверности финансовой отчетности хозяйствующего субъекта и от внутреннего контроля как части управленческого (технологического) процесса.

Место, роль и значение внутреннего аудита раскрыты в диссертации с позиции интересов собственников. Подчеркнуто, что собственники (акционеры) определяют политику, цели и задачи коммерческого банка, а потому значение и роль внутреннего аудита во многом обусловливаются: I следующим: объемами вложенного в банк капитала; количеством собственников в банке; формой собственности; страновой принадлежностью капитала; степенью участия собственников в оперативном управлении банка, сложившимися в мировой практике системами управления: «англо-саксонской» и «германо-японской», а также особенностями российской практики управления, где внутренний аудит нередко приобретает специфические черты.

В исследовании сделан вывод о том, что внутренний аудит имеет важное значение при оценке существенных сделок, сделок с заинтересованностью, сделок по слияниям и приобретениям, что обусловлено потребностью собственников (акционеров) банка в адекватной и точной оценке своего бизнеса. Автор диссертационной работы исходит из того, что внутренний аудит приобретает особую значимость в крупных коммерческих банках, с присущей им сложной структурой, большим числом филиалов, значительным масштабом деятельности, разнообразием совершаемых банковских операций.

2. Автором диссертационного исследования большое внимание уделено раскрытию сущности внутреннего аудита. При рассмотрении этого вопроса исследованы различные точки зрения и, прежде всего, наиболее доминирующие подходы различных авторов к вопросам внутреннего аудита. В исследовании выявлены тенденции развития внутреннего аудита, обозначены важные до сих пор нерешенные вопросы, затрагивающие природу и сущность понятия внутреннего аудита.

Содержание внутреннего аудита в работе раскрывается посредством выявления отличительных черт внутреннего аудита от внутреннего контроля. Здесь обращается внимание на то, (что внутренний контроль и внутренний аудит имеют различную природу, разные зоны использования, используют разные методы и имеют неодинаковое назначение. Сделан принципиальный вывод о том, что внутренний аудит не может являться частью системы внутреннего контроля, поскольку в таком случае не будет в состоянии объективно и независимо осуществлять контроль ее работы. Все это позволило аргументировано сформулировать определение внутреннего (собственного) аудита как гибкой, стройной системы контроля, используемой собственниками или лицами по их поручению (высшими менеджерами) в рамках корпоративного управления, с целью повышения устойчивости, надежности и эффективности деятельности экономического субъекта (коммерческого банка).

3. На основе проведенного исследования установлено, что на сегодняшний день в России отсутствуют не только специальные законодательные акты, но и нормативные документы по вопросам внутреннего аудита. Отмечено, что I невнимание к нормативно-правовому регулированию внутреннего аудита в банках со стороны соответствующих государственных органов приводит к неправомерному толкованию банками его назначения, а также снижает интерес собственников к использованию этого инструмента в корпоративном управлении коммерческими банками. В работе сделан вывод о том, что отсутствие четкого определения понятия внутреннего аудита в законодательстве РФ, нормативных документах Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и других органов по регулированию банковской деятельности, является одной из причин игнорирования этого инструмента I контроля коммерческими банками. Все это не создает необходимых предпосылок для защиты интересов собственников, инвесторов, держателей депозитов и вкладчиков банков.

4. В диссертационном исследовании всесторонне рассмотрены формы организации внутреннего аудита в коммерческих банках. Сделан вывод, что решение вопросов организации внутреннего является исключительной прерогативой Наблюдательного совета (Совета директоров) банка как основного заказчика выполнения данной функции управления. В диссертации определено, что рабочими органами по проведению внутреннего аудита в I коммерческих банках могут быть создаваемые для этих целей собственные структурные подразделения; привлекаемые для выполнения этих работ сторонние организации или специалисты (консультанты). Выделены следующие основные формы организации внутреннего аудита: собственные структуры (департаменты, управления, службы, отделы) и привлеченные структуры (в частности разновидность их: аутсорсинг и косорсинг). При этом детально исследованы основные преимущества и недостатки данных форм проведения внутреннего аудита. Кроме того выделена распространенная, но не официальная, скрытая форма выполнения внутреннего аудита, при которой выполнение внутреннего аудита может быть поручено собственником доверенному лицу (вице-президенту, главному бухгалтеру или еще кому-либо) и может выполняться как в открытом режиме, так и в негласном порядке. В диссертационном исследовании определены особенности организации внутреннего аудита дочерних и зависимых структур коммерческого банка, сформулирован круг задач и обязанностей внутреннего аудита в их отношении.

5. В свете перехода российских коммерческих банков на МСФО в работе рассмотрено влияние перехода банков на Международные стандарты финансовой отчетности на проведение внутреннего аудита. Автор диссертационного исследования сделал акцент на том, что использование внутреннего аудита вместе с переходом на МСФО позволит заметно улучшить ситуацию с прозрачностью, «транспарентностью» в банковском секторе, тем более, что важнейшие принципы внутреннего аудита: объективность, системность, достоверность, беспристрастность и независимость коррелируют и качественно дополняют ведущие принципы международных стандартов.

6. Использованный автором подход к раскрытию методов, исходя из их философского понимания, позволяет лучше определить современное состояние данной проблемы. Этот подход к методам аудита значительно расширяет область их использования при проведении внутреннего аудита в коммерческих банках. В работе структурированы методологические основы аудиторской деятельности, а именно: методы организации аудиторской деятельности, процедуры получения доказательств, методы, используемые при проведении аудита, аудиторские процедуры. Особое внимание уделено рассмотрению содержания аудиторских процедур. Определены задачи внутреннего аудита, которыми и обусловлен широкий арсенал, используемых методов. Методы внутреннего аудита, аудиторские процедуры реализованы в методике проведения внутреннего аудита важных направлений деятельности банка в интересах акционеров: собственного капитала, рисков, доходности и прибыльности банка. I

7. С использованием широких общетеоретических подходов и существующей практики аудита в третьей главе данной диссертационной работы дается принципиальная схема методики проведения внутреннего аудита, включающая в себя цели и задачи, объекты, нормативно-правовую базу, информационное обеспечение, этапы его проведения. Данная методика позволяет структурировать процесс проведения внутреннего аудита.

8. На базе принципиальной методики внутреннего аудита и фактических данных ряда крупных коммерческих банков: АКБ «Возрождение» (ОАО), АКБ

ЦентроКредит» (ЗАО), АКБ «Номос-банк» (ЗАО), АКБ «Инвестсбербанк»

ОАО), АКБ «Век» (ЗАО) рассмотрен порядок проведения внутреннего аудита: собственного капитала, банковских рисков, доходности и прибыльности.

9. В диссертационном исследовании представлен всесторонний и глубокий анализ внутреннего аудита как инструмента управления с содержательными, организационными, методическими и методологическими особенностями его проведения в коммерческих банках.

Результаты проведенного исследования дают автору возможность сделать вывод о том, что решение теоретических и практических вопросов внутреннего аудита, позволяет повысить эффективность корпоративного управления в I коммерческих банках, упорядочить взаимодействие между собственниками и менеджерами, а также совершенствовать систему внутреннего контроля в интересах кредиторов, государственных надзорных органов и вкладчиков.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний аудит в управлении коммерческим банком"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Потехина Юлия Владимировна

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Заварихин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рыбин Валерий Иванович

кандидат экономических наук Иванова Маргарита Анатольевна

Ведущая организация: Российская Экономическая Академия

им. Г. В. Плеханова

Защита диссертации состоится <<^> октября 2005 года в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного совета Д.501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-ой учебный корпус, экономический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.501.001.18 при МГУ им. М.В.Ломоносова,

доктор экономических наук, профессор Суйц В.П.

1ЧЧЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коммерческие банки являются важным звеном экономики страны, играют роль финансовых посредников в сфере денежно-кредитных отношений. В последние годы они вполне успешно решают задачи по четкому и бесперебойному выполнению расчетных функций; обеспечению валютного регулирования и валютного контроля; совершению операций с драгоценными металлами и ценными бумагами.

Вместе с тем банковская система России остается все еще недостаточно развитой и надежной. Подтверждением этому являются многие факты в том числе и кризисные события на финансовом рынке России в июле-августе 2004 года, после чего около тридцати банков были лишены лицензий на осуществление банковских операций, а к ряду коммерческих банков ЦБ РФ предъявил различные санкции за невыполнение установленных нормативов и других нарушений в их деятельности.

Немаловажными причинами недостатков в функционировании банковского сектора следует считать отсутствие эффективной системы корпоративного управления в коммерческих банках России, незрелость отношений в вопросах взаимодействия собственников и менеджмента при ведении банковского бизнеса, невнимание собственников к ведению дел в коммерческих банках, либо использование их лишь как инструмента получения выгоды. Вследствие этого в коммерческих банках и по настоящее время высокому риску подвергаются средства не только клиентов, кредиторов, вкладчиков, но и государства.

В этой связи актуально продолжать работу по совершенствованию банковского законодательства, стимулированию развития системы корпоративного управления и усилению контроля за деятельностью коммерческих банков.

В мировой банковской практике к концу двадцатого века сложилось четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих вида контроля за деятельностью коммерческих банков: пруденциальный надзор, внешний аудит, система внутреннего контроля и внутренний аудит.__

РОС. н

ЛЬНАЯ

Вместе с тем необходимо отметить, что к сожалению степень научного осмысления и полнота практического использования каждого из этих видов контроля остаются далеко не одинаковыми.

Например, отсутствие четкости в определении сущности и различий внутреннего аудита, системы внутреннего контроля в управлении коммерческими банками нередко приводит к тому, что они порой рассматриваются как субституты (заменители друг друга). Это имеет место потому, что вопросы сущности, методов, места и роли внутреннего аудита в управлении коммерческим банком до последнего времени не были системно и комплексно исследованы в научном аспекте. Таким образом, они часто остаются не понятыми даже специалистами, а внутренний аудит и поныне продолжает оставаться недооцененным инструментом управления.

При таком положении дел, вряд ли можно ожидать высокой эффективности управления российскими коммерческими банками, достаточной защищенности интересов вкладчиков, кредиторов, инвесторов, собственников и наличия надежной банковской системы страны вообще.

Важность решения указанных проблем обусловливается и тем, что Россия стремиться стать частью мировой финансовой системы, а это невозможно без упорядочения отношений на уровне каждого банка в отдельности.

Недостаточная разработанность вопросов теории внутреннего аудита, соотношения его с другими видами контроля, недостатки в использовании внутреннего аудита в практической работе коммерческих банков и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование методологических принципов и разработка методических рекомендаций по совершенствованию внутреннего аудита в коммерческих барках. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно:

• уточнить концептуальные основы внутреннего аудита;

• определить место и роль внутреннего аудита в системе корпоративного управления коммерческими банками с позиций требований теории и современной мировой практики корпоративного управления, научных основ управления и интересов собственников коммерческих банков;

• раскрыть сущность внутреннего аудита в условиях системного финансового контроля институциональных участников банковского дела и оценить состояние нормативно-правового обеспечения внутреннего аудита в современных российских условиях;

• дать рекомендации по совершенствованию организационных форм проведения внутреннего аудита в коммерческих банках;

• разработать основы методологии проведения внутреннего аудита;

• разработать методику проведения внутреннего аудита собственного капитала, рисков в коммерческих банках.

Предметом исследования являются методологические и организационные проблемы внутреннего аудита, а также вопросы более эффективного его использования в системе корпоративного управления коммерческими банками.

Объектом исследования избраны коммерческие банки, имеющие разветвленную филиальную сеть и предоставляющие широкий спектр банковских услуг, в их числе: АКБ «Возрождение» (ОАО), АКБ «ЦентроКредит» (ЗАО), АКБ «Номос-банк» (ЗАО), АКБ «Инвестсбербанк» (ОАО), АКБ «Век» (ЗАО) и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных ученых и специалистов в области банковского дела и аудита: Андреева В.Д., Белоглазовой Г.Н., Бурцева В.В., Данилевского Ю.А., Заварихина Н.М., Козловой Е.П., Крикунова A.B., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Мельник М.В., Молоткова О.В., Ольховой Р.Г., Панкова В.В., Петровой В.И., Петрова А.Ю., Подольского В.И., Романова А.Н., Рыбина В.И., Скобары В.В., Смирновой JI.P., Соколинской Н.Е., Соколова Я.В„ Сотниковой JI.B, Суйца В.П., Терехова A.A., Фадейкиной Н.В., Шапигузова С.М., Шеремета А.Д., Ширинской З.Г., Шнейдмана JI.3. и других.

В числе зарубежных авторов, научные работы которых использовались в процессе исследования, следует назвать: Аренса А., Дефлиза Ф.Л, Доджа Р., Лоббека Дж. К., Монтгомери Р., Нидлза Б., Паркера Л.Д., Робертсона Дж., Роуз Питера С., Синки Дж. Ф. мл., Тимоти У. Кох, Энтони. Р.Н.

В исследовании широко использовались законы, Постановления Правительства РФ, Положения Центрального банка РФ; рекомендации ряда отечественных и зарубежных правительственных и неправительственных организаций Института внутренних аудиторов США, Комитета по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Базельского комитета по банковскому надзору, Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, Института профессиональных бухгалтеров РФ, Института внутренних аудиторов России и ряда других организаций.

Методологической основой работы является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам и явлениям, приемы диалектической и формальной логики. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов: дедукция, индукция, сравнения, систематизация и обобщение теоретических и практических материалов, сводки и группировки, аналитические процедуры и другие методы.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - п.2.1 «Методология и технология аудита».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методологических положений по определению сущности внутреннего аудита и его использованию в системе корпоративного управления коммерческими банками.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

• обоснована функциональная база внутреннего аудита в управлении коммерческими банками, исходя из концепции поддержания баланса интересов его участников;

• раскрыта сущность внутреннего аудита в коммерческих банках с позиций информированности заинтересованных лиц;

• определено значение внутреннего аудита в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности элементов системы финансового контроля: пруденциального надзора, системы внутреннего контроля и внешнего аудита;

• приведены рекомендации по совершенствованию организационных подходов к проведению внутреннего аудита в коммерческих банках и их дочерних структурах в целях повышения эффективности инвестированных вложений собственников;

• определены концептуальные основы методики внутреннего аудита;

• разработана рабочая методика проведения внутреннего аудита в отношении собственного капитала, рисков, доходов и расходов коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать более широкому использованию внутреннего аудита в корпоративном управлении коммерческими банками. Теоретические положения диссертации могут быть использованы Центральным банком РФ при разработке методических документов в области внутреннего контроля и внутреннего аудита. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его концептуальные положения могут найти применение при решении вопросов совершенствования методологии и разработке методик внутреннего аудита собственного капитала, рисков банковской деятельности, доходности и прибыльности банков.

Отдельные результаты настоящего диссертационного исследования используются в деятельности ряда коммерческих банков г. Москвы: АКБ «Номос-банк» (ЗАО), АКБ «Инвестсбербанк» (ОАО), АКБ «Век» (ЗАО).

Апробация работы. Основные положения данной работы были обсуждены на конференциях «Татуровские чтения» 2003 и 2004 годов, по итогам которых были опубликованы статьи в сборниках научных трудов. Работа прошла апробацию в учебном процессе при проведении научных семинаров по курсу «Аудит в банках» в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в семи научных статьях общим объемом 14,7 пл., в том числе автора - 7,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 приложений. Объем работы составляет 172 машинописных страницы, включая 8 таблиц и 8 рисунков.

Логика и содержание излагаемого материала, обусловлены целевыми подходами и характером исследуемых проблем.

Во введении обоснована актуальность темы, указана цель диссертационного исследования, объект диссертационной работы, методические основы и теоретическая база исследования, а также раскрыта его научная новизна.

В первой главе «Внутренний аудит в системе управления коммерческим банком» определено место внутреннего аудита в системе корпоративного управления коммерческими банками, раскрыта сущность внутреннего аудита, проведен критический анализ нормативно-правового обеспечения внутреннего аудита.

Во второй главе «Организация внутреннего аудита в коммерческом банке» рассмотрены организационные формы проведения внутреннего аудита в коммерческих банков, раскрыты особенности его проведения в отношении дочерних структур коммерческих банков.

В третьей главе «Методические основы внутреннего аудита» рассмотрены методические подходы к проведению внутреннего аудита и даны основы методики аудита собственного капитала, рисков коммерческих банков.

В заключении диссертационной работы даны выводы и обобщены научно-практические результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Теоретическая концепция внутреннего аудита в коммерческих

банках

На основании проведенного исследования, изучения рекомендаций ведущих международных организаций в банковской деятельности в части регулирования вопросов корпоративного управления в банках: Организации экономического сотрудничества и развития, Базельского комитета по банковскому надзору, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ряда других, в работе обосновано положение, суть которого состоит в том, что внутренний аудит является неотъемлемым атрибутом корпоративного управления и банковского надзора.

Внутренний аудит при двухуровневой системе управления призван способствовать эффективному взаимодействию и координации отношений между менеджментом и Наблюдательным советом банка.

Центральное место в диссертационной работе уделено рассмотрению вопросов места, роли и значения внутреннего аудита в управлении коммерческим банком. Эти вопросы исследуются с различных сторон: с позиции современной мировой практики корпоративного управления, теоретических основ управления и интересов собственников.

В работе показано, что использование внутреннего аудита необходимо при реализации принципов управления: экономичности и эффективности; функций управления - целеполагания и планирования; организационных и экономических методов управления. Внутренний аудит позволяет собственникам (акционерам) банка получать объективную информацию по многим вопросам экономической жизни банка и в значительной степени экономить время на проведение анализа различных ситуаций и способствовать обоснованности, эффективности и оперативности предпринимаемых управленческих решений.

Место и роль внутреннего аудита при реализации технологий управления определяются посредством сравнения его с такими формами контроля как пруденциальный надзор, система внутреннего контроля, и внешний аудит. Автор диссертационной работы подчеркивает, что каждая из этих форм контроля использует специфические процедуры и методы, имеет различное назначение и выполняет присущую ему роль в системе корпоративного управления коммерческими банками.

Сравнительная характеристика отдельных видов контроля в коммерческих банках приведена в таблице 1.

Автор диссертации исходит из того, что востребованность и роль внутреннего аудита в управлении коммерческими банками, прежде всего, зависят от степени вовлеченности собственников в процесс управления банком и уровня концентрации собственности. Здесь определено, что роль внутреннего аудита различна в зависимое! и от моделей собственности: «англо-саксонская» и «германо-япрнская» модели управления. В исследовании автор уделяет значительное внимание рассмотрению моделей управления, используемых в российской банковской практике. Актуальность рассмотрения в диссертации различных моделей собственности с объективной ролью в них внутреннего аудита, связана и с тем, что российская практика корпоративного управления находится в стадии становления. Именно это является одной из причин того, что внутренний аудит на сегодняшний день далеко не в полной мере используется в управлении коммерческими банками.

Таблица 1

Сравнительная характеристика отдельных видов контроля используемого в управлении коммерческими банками

Наиболее характерные черты различных видов контроля Пруденциальный надзор со стороны ЦБ РФ Внутренний аудит Внешний аудит Внутренний контроль

1 2 3 4 5

Цели Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования банковской системы страны: устойчивость, надежность (сохранность сбережений вкладчиков, защита прав кредиторов и инвесторов и т д) Для решения задач собственников банка, а именно' оценки эффективности системы внутреннего контроля, рисков; выражения мнения о существующей системе контроля на всех уровнях управления банка; представление рекомендаций и консультаций по совершенствованию управления. Для выражения мнения о достоверности финансовой отчетности банка Для проведения контрольных мероприятий на всех уровнях управления, обеспечения сохранности активов и соответствия проводимых операций требованиям законодательства РФ.

Подчиненность Проводится Центральным банком Подотчетен собственникам банка в лице Общего собрания акционеров и Совета директоров Независимая, сторонняя организация, специализирующаяся на проведении аудита. Подотчетен исполнительному органу, в лице Председателя Правления или Президента коммерческого банка

Нормативно- правовое регулирование Законы, Постановления Правительства РФ, Положения и другие нормативные документы ЦБ РФ Регламентируется внутренними положениями органов управления банком Регулируется законодательными и нормативными актами РФ Регламентируется законодательными, нормативными актами и внутренними положениями банка

Периодичность проведения По усмотрению ЦБ РФ По требованию собственников и в режиме установленном ими или их уполномоченными органа ми управления банком Обязательный -ежегодно, инициативный - по усмотрению органов управления банка Проводятся в соответствии с графиком проведения контрольных мероприятий, либо по отдельным поручениям руководителя исполнительного органа управления

Оформление результатов проверок Акты, справки, рекомендации, предписания и т.д Отчеты, заключения и рекомендации Аудиторское заключение в соответствии с требованиями законодательства РФ Акты проверок, докладные записки

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Использование в деятельности банка Обязательные к исполнению Рекомендации, заключения и проекты решений для совершенствования управления банком Рекомендации и консультации по проведению комплекса или отдельных операций банка Заключения, предложения, проекты приказов

Центральное место в диссертационном исследовании отведено определению сущности и содержания внутреннего аудита. Здесь сделан акцент на том, что на сегодняшний день в научной литературе по аудиту не существует единого подхода к пониманию этих вопросов. Доминирующие взгляды различных авторов на вопросы внутреннего аудита состоят в следующем:

1) внутренний аудит является составной частью внутреннего контроля;

2) внутренний аудит представляет собой инструмент контроля за деятельностью внутренних подразделений предприятий, организаций, банков;

3) внутренний аудит является неотъемлемой частью контроллинга, управленческого учета и управленческого контроля.

4) исключительно широкое или неопределенное толкование сущности внутреннего аудита.

В работе сделан вывод о том, что наибольшее количество противоречивых суждений и высказываний относится к вопросам соотнесения внутреннего аудита с внутренним контролем. В диссертации четко определено место и значение внутреннего аудита и внутреннего контроля в системе корпоративного управления коммерческим банком (рис. 1).

В работе показано принципиальное отличие внутреннего аудита от системы внутреннего контроля, подчеркнуто, что внутренний аудит не может являться частью системы внутреннего контроля, а подчиненность его последнему приведет к прямому нарушению существующих принципов внутреннего аудита: независимости и объективности в оценке эффективности системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Все это позволило в диссертации сделать вывод о том, что внутренний аудит является видом контроля, но не видом или частью системы внутреннего контроля.

Рис. 1 Место внутреннего аудита и системы внутреннего контроля в управлении коммерческим банком. Условные обозначения:

- прямая подконтрольность, оценка деятельности; , - оценка деятельности, контрольные действия внутреннего аудита; - контрольные действия системы внутреннего контроля

Автор исследования считает, что внутренний аудит (собственный аудит) должен представлять собой гибкую, стройную систему контроля, которая должна использоваться собственниками или лицами по их поручению (<высшими менеджерами) в рамках корпоративного управления, с целью повышения устойчивости, надежности и эффективности деятельности экономического субъекта (коммерческого банка).

К числу основных задач внутреннего аудита в диссертации отнесены: - оценка деятельности исполнительных органов управления с позиции интересов собственников;

- проверка соблюдения законов и других нормативных актов, инструкций, решений и указаний собственников или лиц, представляющих их интересы;

определение степени эффективности системы управления и деятельности менеджеров, особенно высшего и среднего звена управления;

- оценка достоверности бухгалтерского учета и эффективности функционирования системы внутреннего контроля, разработка рекомендаций по их совершенствованию;

- определение степени устойчивости функционирования хозяйствующего субъекта, проверка обеспечения сохранности имущества экономического субъекта и минимизации крупных рисков;

проведение специальных проверок и расследований случаев злоупотреблений, подозрений о них, масштабных потерь и коллизий в части конфликтов интересов менеджеров и собственников;

- выявление резервов развития банка;

методологическая, консалтинговая и экспертная поддержка собственников и руководства компании;

- представление объективных и независимых рекомендаций и консультаций собственникам по вопросам повышения эффективности управления банка.

В диссертационном исследовании значительное внимание уделено рассмотрению методов и основам методологии проведения внутреннего аудита. При этом, в частности, отмечено, что с помощью методов (способов, приемов, инструментов), объект аудита не только познается, но и что особенно важно подчеркнуть упорядочивается процесс его организации, а это необходимо для совершенствования управления коммерческим банком. Автором работы дается научная классификация возможных к использованию методов проведения аудита. В работе структурированы методологические основы проведения аудита, а именно: методы организации аудиторской деятельности, процедуры получения доказательств, методы, используемые при проведении аудита и аудиторские процедуры. Особое внимание уделяется рассмотрению сущности

аудиторских процедур. Определен круг задач внутреннего аудита, которыми и обусловлен арсенал используемых методов аудита.

2. Нормативно-правовое обеспечение и организация внутреннего аудита в коммерческих банках

В ходе диссертационного исследования показано, что смешению понятий внутреннего аудита и внутреннего контроля в немалой степени способствуют серьезные недостатки в самих трактовках внутреннего аудита, содержащиеся в законодательных и нормативных актах. В Положении Центрального банка РФ от 16.12.2003г. №242-П внутренний аудит фактически приравнен по статусу и функциональному назначению к внутреннему контролю, что не соответствует сущности и назначению внутреннего аудита.

По мнению автора диссертации, работу по проведению внутреннего аудита в коммерческих банках могут выполнять как структурные подразделения банка, так и привлекаемые для этих целей сторонние организации или специалисты (консультанты). Собственные структуры внутреннего аудита в коммерческих банках могут иметь статус департаментов, управлений, самостоятельных служб, отделов или эти работы могут поручаться отдельным специалистам. Привлеченными (сторонними) структурами для проведения внутреннего аудита могут быть консалтинговые или аудиторские фирмы (продавцы аутсорсинговых услуг).

Виды организационных структур внутреннего аудита, используемые в системе корпоративного управления коммерческих банков, и варианты их подчинения приведены на рис. 2.

Собрание акционеров (участников^

I

Наблюдательный совет (Совет

директоров)

Комитет по аудиту -*-

Виды собственных структур для проведения внутреннего аудита

Депар- Служба Отдел Ревизор

тамент внутрен Внут- (собствен

(управ- -него ренне- ный

ление) аудита го ау- аудитор)

дита

Виды привл (сторонних) ст проведения в) ауди еченных руктур для »утреннего га

1

Аутсорсинг

Косорсивг

Рис. 2 Виды организационных структур внутреннего аудита, используемых в системе корпоративного управления коммерческих банков, и варианты их подчинения. Условные обозначения:

Варианты подчиненности оргструктур внутреннего аудита

-прямая подчиненность;

* - подчиненность Наблюдательному совету через Комитет по аудиту.

В работе подробно рассмотрены преимущества и недостатки различных организационных форм проведения внутреннего аудита в коммерческих банках, основные из которых приведены в таблице 2.

17

Таблица 2

Преимущества и недостатки различных форм организации внутреннего аудита в коммерческом банке

Наименование организационной формы Преимущества данной организационной формы Недостатки данной организационной формы

1. Аутсорсинг аудиторских услуг (привлечение сторонних экспертов) 1 Отсутствие затрат на создание и содержание собственной службы внутреннего аудита, 2. Высокий уровень профессиональной подготовки специалистов; 3 Для небольших по размеру банков наименее затратный способ проведения внутреннего аудита; 4 Сокращение подготовительного этапа организационной работы в коммерческом банке по проведению внутреннего аудита, 5. Уменьшение усилий со стороны Наблюдательного совета по координации работы внутреннего аудитора. 1 Отсутствие необходимого знания специфики деятельности банка и постоянной вовлеченности в процесс управления; 2 Отсутствие систематичности в проведении работ по внутреннему аудиту; 3 Проблемы с отнесением затрат на внутренний аудит на расходы для целей налогообложения

2 Собственное подразделение внутреннего аудита 1. Функционирование в банке на постоянной основе; 2 Знание специфики деятельности данного банка, специфики системы внутреннего контроля, что значи- тельно упрощает процедуру про- верки и повышает эффективность ее результатов, 3. Возможность повышения профессиональной подготовки и способствование карьерному росту управленческих кадров; 4 Повышает престиж банка и качество корпоративного управления. 1 Значительные затраты на подбор и подготовку персонала, прове- дение специальных семинаров и тренингов по повышению их профессионального уровня, 2. Разработка собственной нормативно-методической базы для про- ведения внутреннего аудита

Автор работы положительно оценивает достоинства и такой организационной формы внутреннего аудита как «косорсинг» - создание собственной службы внутреннего аудита с привлечением в отдельных случаях к работе экспертов, внешних консультантов из аутсорсинговых компаний. При данной форме появляется возможность использовать услуги высококвалифицированных экспертов в различных областях и обеспечивается гибкость в вопросах привлечения аудиторских ресурсов.

В работе выделяется еще одна, по сути, не совсем официальная, а точнее сказать скрытая форма проведения внутреннего аудита. При ней собственники

банка поручают выполнение функций внутреннего аудита отдельным особо доверенным лицам (вице-президенту, главному бухгалтеру или еще кому-либо). Эта функция может выполняться как в открытом режиме, так и в негласном порядке.

В диссертации подчеркнуто, что при выборе организационных форм проведения внутреннего аудита в коммерческих банках не всегда можно использовать стандартные подходы к решению данного вопроса, поскольку это зависит от многих обстоятельств и специфических особенностей деятельности <

коммерческого банка.

Надлежаще организованный внутренний аудит будет способствовать решению таких важных задач в деятельности банка как:

• разрешение конфликта интересов менеджеров и собственников',

• повышение эффективности ведения бизнеса;

• предупреждение рисков банковской деятельности;

• выявление и устранение причин, препятствующих росту деловой активности.

Большое внимание в работе ^делено выявлению специфических особенностей организации внутреннего аудита в отношении дочерних и зависимых структур коммерческих банков. Автор диссертационного исследования считает, что внутренний аудит в отношении отдельных инвестиционных проектов, деятельности дочерних и зависимых структур

Л

должен быть, прежде всего, направлен: на осуществление контроля за выработкой политики и процедур контроля за деятельностью дочерних структур; соблюдение четкого взаимодействия его подразделений, включая дочерние структуры, на всех уровнях управления коммерческим банком; определение эффективности функционирования всех подразделений банка, оценку результатов, мониторинг деятельности при принятии решений по вопросам управления кредитными, финансовыми, человеческими ресурсами; совершенствование информационного обеспечения для целей принятия управленческих решений. К числу основных задач внутреннего аудита в дочерних структурах в диссертации отнесены:

■ мониторинг соблюдения политики и учет инвестиций в дочернюю компанию, включая вопросы эффективности вложенных средств, надежности, защиты инвестиций, получения запланированной величины дивидендов и т.д.;

■ оценка рыночной стоимости инвестиции банка в дочерние компании, у которых есть рыночная стоимость;

■ оценка доли участия банка в акционерном капитале дочерней компании с учетом предоставленных ей кредитов и полученных депозитов от головной структуры.

В исследовании отмечено, что активное внедрение в российскую банковскую практику принципов международных стандартов финансовой отчетности будет способствовать раскрытию профессиональных качеств менеджеров и соответственно потребует более высокой компетенции и высокого уровня подготовки со стороны собственников (акционеров) банка, что также тесно связано с использованием внутреннего аудита. Основные принципы внутреннего аудита, такие как объективность, системность, достоверность, беспристрастность и независимость самым тесным образом коррелируют с ведущими принципами международных стандартов финансовой отчетности и их качественно дополняют.

3. Основы методики проведения внутреннего аудита в коммерческих

банках.

Сущность внутреннего аудита, содержание аудиторских процедур раскрываются в методике проведения внутреннего аудита деятельности банка.

В диссертации разработана принципиальная схема методики проведения внутреннего аудита, раскрывающая: его цели и задачи, объекты, нормативно-правовое обеспечение, информационную базу, программу внутреннего аудита, этапы его проведения (рис. 3).

Данная схема позволяет структурировать процесс проведения внутреннего аудита, является универсальной, базовой для проведения внутреннего аудита любого направления и участка деятельности коммерческого банка. В ней

содержаться основные, концептуальные элементы, составляющие основу технологии проведения внутреннего аудита.

- 4;

Норматив- а Источники 1- 1 Этапы г-

Цели в •1 Объекты 1 ные информа- £ Прог- 1 проведе-

задачи & аудита документы, Р ции рамма |р ния

внутрен- ! к использу- : использу- & аудита аудитор-

него ауди- емые при емые при * ских

та » к- аудите п аудите процедур

г т. >-

Рис. 3 Блок - схема методики внутреннего аудита в коммерческом банке.

В работе дастся рабочая методика проведения внутреннего аудита собственного капитала коммерческого банка по двум важным направлениям, имеющим особое значение для собственников:

1) оценка степени соблюдения интересов собственников (акционеров)

капитала, изменений его величины и структуры в коммерческом банке на определенную дату;

2) установление полноты выполнения требований надзорных органов по размеру и структуре капитала коммерческого банка за определенный период времени.

При этом основу предложенной автором методики внутреннего аудита составляют широкие теоретические подходы к вопросам формирования собственного капитала, роли и места его в деятельности банка, методов оценки, минимальной нормы наращения капиталу и цены привлекаемого капитала.

В числе задач внутреннего аудита собственного капитала выделены: проверка проведения и порядка эмиссии акций и облигаций; проверка порядка выкупа банком собственных акций; выполнение требований дивидендной политики банка и оценка деятельности менеджеров по обеспечению роста рыночной стоимости акций; вопросы уменьшения и увеличения уставного капитала банка; оценка рыночной стоимости акций банка; оценка системы внутреннего контроля.

Для оценки величины прироста капитала акционеров в процессе внутреннего аудита в диссертации предлагается использовать коэффициент уровня дивидендной доходности акций".

(1)

где УДЦ - уровень дивидендной доходности акций; Д - прогнозная величина дивидендов; РС - рыночная стоимость акций.

Для определения стоимости капитала акционеров, вложенного в банк, целесообразно использовать коэффициент цены собственного капитала:

сек=2 Ц *У,

М где (2)

Ц, - цена ¡-го источника, %;

У, - удельный вес ¡-го источника в их общем объеме, доли ед.;

п - количество источников.

С позиции интересов собственников банка, вопросы полноты выполнения требований надзорных органов к размеру и структуре капитала банка являются весьма актуальными, поскольку репутация банка на межбанковском кредитном рынке, степень доверия к нему со стороны Центрального банка и других органов во многом определяются степенью выполнения этих требований. Невыполнение их нередко являлось причиной претензий со стороны ЦБ РФ и применения соответствующих санкций.

При решении данного вопроса в ходе проведения внутреннего аудита предлагается использовать ряд аудиторских процедур. Одной из них является

оценка уровня достаточности капитала банка. Она проводится на основании методических указаний Центрального банка РФ, методик определения достаточности собственного капитала разработанных коммерческими банками, а также рейтинговых систем оценки надежности CAMEL, CAMELS (чувствительность к рыночным рискам), Fims, RATE и другие. Автором рекомендовано при расчете величины собственных средств (капитала) банка использовать норматив достаточности капитала (HI).

В диссертации рассмотрены следующие немаловажные задачи аудита выполнения требований ЦБ РФ: проверка обоснованности формирования уставного капитала банка за счет средств акционеров (собственников); проверка своевременности и полноты оплаты уставного капитала банка; проверка соблюдения установленных законодательством условий приобретения крупных пакетов акций; оценка правильности отражения в бухгалтерском учете операций по формированию величины уставного капитала банка, а также резервного капитала, добавочного и фондов; определение соответствия данных синтетических и аналитических счетов по учету уставного капитала; проверка полноты оплаты уставного капитала его участниками. Большое внимание в работе уделено процедурам финансового анализа, в частности расчету показателей оценки капитала банка. Их расчет произволен в таблице 3.

Таблица 3

Показатели оценки собственного капитала

Наименование показателя Показатель Содержание Величина показателя

1 2 3 4

Норматив достаточности капитала, Кд ^ ск Отношение совокупного капитала к активам, взвешенным с учетом риска 26%

Коэффициент достаточности основного капитала К осн Косн = ^ А Отношение основного капитала к активам, взвешенным с учетом риска 0,32

Коэффициент надежности капитала, Кн II 5 Отношение капитала к работающим активам 0,3

Коэффициент капитализации, Кк £ II Отношение капитала к средствам учредителей 2,06

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Коэффициент обеспеченности обязательств, Ко V СК Ко =- О Отношение капитала к сумме обязательств 0,3

Мультипликатор капитала, Мк м, =— " СК Отношение активов к капиталу 3,3

Одним из центральных разделов методики внутреннего аудита является аудит банковских рисков. Автор диссертации в своем исследовании исходит из того, что риски пронизывают всю деятельность, касаются всех сделок и операций коммерческого банка и, следовательно, непосредственно затрагивают интересы собственников (акционеров). Значительное внимание в ходе внутреннего аудита банковских рисков, по мнению автора, должно уделяться оценке организационного уровня принятия решений в коммерческом банке, где большая ответственность возлагается на органы управления: Общее собрание акционеров, Совет директоров, высший менеджмент и Комитет по управлению рисками.

В диссертации обстоятельно рассматривается методика осуществления внутреннего аудита риска ликвидности как производного от кредитного и процентного рисков. Аудиторские процедуры рекомендовано проводить по следующим направлениям:

1) Оценка величины и причин рис^а ликвидности;

2) Оценка влияния процентного риска на ликвидность банка;

3) Оценка кредитного риска при проведении операций по размещению средств.

По первому направлению при проведении внутреннего аудита автор предлагает решение таких задач как:

■ анализ и оценка экономических нормативов деятельности коммерческого банка на основании требований ЦБ РФ по контролю ликвидности, здесь следует провести расчет нормативов ликвидности, установленных ЦБ РФ: норматива мгновенной ликвидности Н2,

норматива текущей ликвидности НЗ, норматива долгосрочной ликвидности Н4;

■ анализ и оценка разрывов ликвидности;

■ анализ несбалансированной ликвидности за определенный период (недостаточная и излишняя ликвидность);

■ оценка деятельности Комитета по управлению активами и пассивами в части управления несбалансированной ликвидностью (ранжирование активов и пассивов по срокам, использование метода «разрывов»).

Для оценки процентного риска на ликвидность банка в диссертационной работе рекомендовано осуществлять анализ уровня процентной маржи, путем расчета коэффициента управления разрывом:

AN = GAP * Ai, (3)

где

AN - ожидаемое изменение чистого дохода в виде процента;

А/ - ожидаемое изменение процентных ставок;

GAP ~ разница между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок.

В ходе внутреннего аудита оценки кредитного риска по операциям связанным с размещением средств, методикой предусматривается осуществление следующих процедур:

■оценка правильности и полноты расчета обязательных нормативов деятельности банка: максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков Н6; максимального размера крупных кредитных рисков Н7; максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) Н9.1; норматива совокупной величины риска по инсайдерам банка HI 0.1;

■проверка правильности оформления кредитных договоров на выдачу кредитов, обеспеченных обязательств по ним; документов, подтверждающих правильность оценки финансового состояния заемщика;

установленных лимитов кредитования по каждому заемщику, виду кредита: разовых ссуд, кредитных линий, «овердрафта», вексельных кредитов; полнота и качество формирования кредитных досье заемщиков и других;

■ проверка правильности классификации кредитов по степени кредитного

риска;

■ правильность отражения кредитных операций по счетам бухгалтерского учета;

■ оценка системы внутреннего контроля.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и положения, направленные на совершенствование системы внутреннего аудита в управлении коммерческим банком.

Основные положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях, имеющих общий объем 14.7 п.л., в том числе автора 7,85 п.л.:

1. Место и роль внутреннего аудита в управлении коммерческим банком: Сборник научных статей «Татуровские чтения» под редакцией профессора Суйца В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003,0,5 п.л.;

2. К вопросу о сущности и нормативно-правовом обеспечении внутреннего аудита в управлении коммерческим банком: Сборник научных статей «Татуровские чтения» под редакцией заслуженного профессора Шеремета А.Д. - М.: МАКС Пресс, 2004,0,5 п.л.;

3. О состоянии правового и нормативного регулирования внутреннего аудита в коммерческих банках /Аудитор/, №2, 2005г., в соавторстве -0,5 п.л. (в т.ч. автора - 0,25);

4. Внутренний аудит в управлении коммерческими банками /Аудит и Финансовый анализ/, №2, 2005г., в соавторстве - 6,2 п.л. (в т.ч. автора -3,1 п.л.);

5. Сущность и содержание внутреннего аудита /Аудитор/ №4, 2005г., в соавторстве - 0,6 п.л. (в т.ч. автора - 0,3 п.л.);

6. Методология и методика внутреннего аудита в коммерческих банках /Аудит и Финансовый анализ/, №4, 2005г., в соавторстве - 5,6 п.л. (в т.ч. автора - 2,8 п.л.);

7. Методы аудита /Аудитор/, №7, 2005г., в соавторстве - 0,8 (в т.ч. автора - 0,4 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12 99 г. Подписано к печати 07.09.2005 г. Формат 60x90 1/16 Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 526. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к

РНБ Русский фонд

2007-4

1443

2 9 m /305