Внутренний аудит в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дунаева, Вера Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дунаева, Вера Ивановна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и тенденции развития современной банковской системы в Российской Федерации.

1.1.Анализ современной банковской системы.

1.2.Контроль за деятельностью банков.

1.3.Организация системы внутреннего контроля в банке.

Глава 2. Внутренний аудит в системе управления коммерческим банком.

2.1 .Взаимодействие внутреннего и внешйего аудита.

2.2.Цели и задачи внутреннего аудита в банке.

2.3 .Методические подходы к организации внутренних аудиторских проверок.

Глава 3. Методика проведения ' внутренних аудиторских проверок деятельности коммерческого банка.

3.1.Проверка кредитных операций коммерческого банка внутренними аудиторами.

3.2.Проверка внутренними аудиторами операций с ценными бумагами.

3.3.Внутренний анализ финансового состояния банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний аудит в коммерческом банке"

Настоящая работа посвящается внутреннему аудиту в коммерческих банках. Современное состояние проблемы характеризуется определенным вакуумом в разработке вопросов, связанных с проверкой финансовых отчетов и другой управленческой информации, проводимой как независимым, так и внутренним аудитором.

Актуальность темы исследования. Эволюция банковской системы ш предполагает постоянный поиск соответствующих оптимальных методов и инструментов управления, сочетание' прямых административных и косвенных экономических методов регулирования деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений со стороны Центрального банка Российской Федерации. Необходимые контроль и надзор в банковской практике - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы в коммерческом банке и его филиалах. Обязательным инструментом контроля здесь выступают внутренний и внешний аудит. Тесное взаимодействие надзорных органов с эффективно работающими, хорошо организованными службами внешнего и внутреннего аудита банков являются в целом залогом успешного выполнения задач, стоящих перед органами надзора за кредитно-финансовыми организациями.

Мировой опыт наглядно показывает, что успех в бизнесе сопутствует лишь коммерческим структурам с наиболее высоким уровнем управления, что позволяет им побеждать в жесткой конкурентной борьбе. Эффективность управления имеет фундаментальное значение для любого субъекта экономических отношений, но особенно велика его роль в механизме функционирования коммерческих банков, поскольку в характерных для них условиях повышенного риска любая управленческая ошибка неизбежно ведет к крупным потерям, снижению ликвидности, утрате платежеспособности, а в конечном счете — к банкротству.

Контроль на ранних стадиях производственного процесса, как правило, дает существенный экономический эффект, так как в намеченный для производства банковский продукт еще не вложены большие материальные, трудовые, финансовые ресурсы и его суммарная стоимость находится на минимальном уровне. Это важное обстоятельство распространяется на любой управленческий процесс - чем раньше будет выявлена ошибка, тем меньше негативных последствий она будет иметь. t

Успешная работа коммерческого банка с реальным сектором экономики сопряжена с высокими рисками и необходимостью оперативно реагировать на информацию, поступающую как от предприятий, так и от собственных аналитических служб. Следовательно, банк должен обеспечить высокое качество управления своей деятельностью. Первым шагом руководства банка, желающего повысить качество управления, должно стать налаживание четкой системы контроля за сторонами своей деятельности. Практика повседневной работы по осуществлению контроля за рисками банковской деятельности привела российские банки в процессе их становления и развития к осознанию необходимости создания систем внутреннего контроля.

В настоящее время служба внутреннего контроля во многих банках России фактически состоит из ревизионного отдела, который называется отделом внутреннего аудита. Между тем, становится очевидно, что внутренний аудит должен охватывать значительно более широкий круг вопросов: проверку деятельности отдельных подразделений, проверку функционирования механизма оценки банковских рисков, оценку организации взаимоотношений подразделений банка, проверку соблюдения установленных внутрибанковских процедур выполнения работ, проверку и оценку информационной системы банка.

Проблемы внутреннего аудита в настоящее время слабо исследованы в теории и недостаточно разработаны для практического применения в организациях Российской Федерации. Анализ вопросов нормативно — правового обеспечения внутреннего аудита дает основание утверждать, что оно чрезвычайно обширно и многообразно, однако продолжает оставаться в недостаточной степени развитым и используется коммерческими банками далеко не в полной мере.

Таким образом,.актуальность проблем организации внутреннего аудита и разработка методик внутренних аудиторских проверок определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических основ системы внутреннего аудита в коммерческих банках, а также методики проведения внутренних аудиторских проверок с учетом реальных условий функционирования банковской системы в России.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных и практических задач:

• оценить специфику состояния современной банковской системы России;

• выявит особенности в организации контроля за деятельностью коммерческих банков за рубежом и в России;

• обосновать организационную структуру построения системы внутреннего контроля в коммерческом банке;

• провести исследование взаимодействия внутреннего и внешнего аудита;

• сформулировать принципы организации службы внутреннего аудита в коммерческом банке, ее задачи и функции;

• предложить рекомендации по планированию и проведению внутренних аудиторских проверок;

• разработать методику проведения проверок внутренними аудиторами;

• апробировать предлагаемую методику аудита для коммерческого банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения внутренних аудиторских проверок.

Объектом исследования являются коммерческие банки, опыт их работы, и действующая система аудита в России.

Теоретической и методической основой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области г учета, аудита, экономического анализа и банковского дела: Р. Адамса, В.Д. Андреева, А. Аренса, Р.А. Алборова, JI.T. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, П.И. Камышанова, В.Д. Новодворского, В.И. Подольского, O.K. Прокофьевой, А.Н. Романова, В.В. Скобары, В.П. Суйца, Е.Н. Ширинской и др., а также использованы материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.

В диссертации использованы российские и международные стандарты аудита, законодательные и нормативные акты, инструктивные указания ЦБ РФ.

При разработке и решении поставленных задач использованы такие методы как наблюдение, сопоставление, обобщение, сравнительный анализ и системный подход к изучению этапов проведения внутренних аудиторских проверок.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методологии проведения внутренних аудиторских проверок в коммерческих банках на основе изучения и анализа современного состояния внутреннего аудита в России и за рубежом.

В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

• проведен анализ сущности содержания организации службы внутреннего аудита в банке и определены ее приоритетные направления;

• сформулированы основные принципы работы внутренних аудиторов;

• даны рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита коммерческого банка, составу ее специалистов, их прав и обязанностей;

• предложены подходы к планированию и проведению внутренних аудиторских проверок коммерческих банков;

• выявлены недостатки в организационно-правовом регулировании аудиторской деятельности;

• обоснованы предлагаемые меры для выхода банка из критической ситуации с минимальными потерями;

• определен порядок действий по предупреждению ситуации риска;

• разработана методика проведения внутренних аудиторских проверок для коммерческих банков.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения позволяют стандартизировать процедуры проведения внутренних аудиторских проверок в коммерческих банках, оптимизировать процесс проведения проверок внутренними аудиторами и повысить их качество. Предлагаемые автором методические разработки позволят существенно снизить трудоемкость проведения внутренних аудиторских проверок и значительно уменьшить риск необнаружения нарушений и недостатков благодаря повышению качества планирования внутренних аудиторских проверок.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на научных конференциях.

Материалы и предложения диссертации были использованы в практике внутренних аудиторских проверок коммерческих банков города Тулы.

Разработанная методика проведения внутренних аудиторских проверок используется автором при чтении лекций во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (Тульский филиал) по дисциплинам

Основы аудита", "Организация и технология аудиторской деятельности", "Внутренний аудит".

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Дунаева, Вера Ивановна

Заключение

Создание развитой банковской системы - как важнейшей части финансовой инфраструктуры - является ключевым условием проведения радикальных экономических преобразований в России.

Выход российских банков на мировые финансовые рынки - одна из существенных задач, направленных на укрепление экономики страны. Это предполагает повышение роли российских банков в экономических преобразованиях и инвестиционной' деятельности, обеспечение доступа к международным кредитам, привлечение иностранного капитала в отечественную экономику. Банковская сфера России может стать одной из основных движущих сил вхождения России в группу высокоразвитых стран.

Интересно мнение специалистов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о том, что с перестройкой деятельности банков, целью которой должно быть обеспечение их ликвидности и платежеспособности и создание эффективной системы расчетов и платежей, существенно возрастает роль банковского аудита. Для повышения качества банковских услуг банки должны решить, прежде всего, свои внутренние проблемы, связанные с:

- организацией своей деятельности;

- управлением активами, пассивами, рисками, ликвидностью баланса;

- подготовкой квалифицированных кадров;

- техническим оснащением банковских технологий.

Решению внутренних проблем банка способствует деятельность службы внутреннего аудита в рамках международных стандартов. Становление внутреннего аудита коммерческого банка становится центральным звеном банковского менеджмента.

В связи с этим можно сделать следующие выводы.

Внутренний контроль в коммерческом банке является важнейшей функцией управления, объективно необходимой на всех стадиях и уровнях управления. Он должен реализовываться непрерывно в ходе процесса управления, причем не только специальными контрольными службами банка, но и всеми другими подразделениями, его менеджерами и рядовыми сотрудниками. В поле его зрения должны находиться как отдельные участки деятельности (например, бухгалтерский учет, кредитование, операции с ценными бумагами), так и все другие виды операций, а также финансово-хозяйственная деятельность кредитного учреждения в целом.

Чем эффективнее будет осуществляться внутренний контроль, тем, при прочих равных условиях, будет выше эффективность и качество управления, которое должно обеспечивать динамичное развитие кредитного учреждения, укрепление его финансовой устойчивости и надежности.

Важнейшим субъектом внутреннего контроля является специальная служба, осуществляющая контрольные функции - служба внутреннего аудита.

В системе управления коммерческим банком задача службы внутреннего аудита состоит, прежде всего, в разработке действенной системы внутреннего контроля, четком методическом и организационном ее обеспечении, периодической оценке состояния внутреннего контроля, а в случае недостаточности его на тех или иных участках - в непосредственном его осуществлении, подготовке выводов и предложений по повышению эффективности деятельности банка. Сведения о службе внутреннего аудита (порядке ее образования и полномочиях) должны отражаться в уставах банков.

Внутренний аудит является важнейшей составной частью системы контроля в банках. В Россию аудит пришел в период смены форм собственности и в настоящее время является одним из все более широко используемых видов независимого контроля.

С момента издания Положения Банка России от 28.08.97г. №509 "Об организации внутреннего контроля в банках" прошло достаточно много времени, его содержание положений обсуждалось в периодической печати, на различных совещаниях, конференциях и круглых столах, однако проблемы деятельности внутреннего аудита, с которыми приходится сталкиваться на практике, и пути их решения изучены меньше самой теории вопроса. Это обстоятельство предопределило характер изложенного материала: обсуждение возможных действий службы внутреннего аудита и руководства банка в конкретных практических ситуациях.

В настоящее время меняется характер и цели управления банком. От решения во многом случайных, спонтанных ситуаций на рынках ценных бумаг, кредитов, валюты и различного рода банковских услуг банки переходят к выработке долгосрочной политики. Роль внутреннего аудита в разработке перспективной программы развития банка высока. Он должен оценить состояние системы принятия решений в банке и соответствия выбранной тактики развития его коммерческой, деятельности целям, определенным его акционерами (участниками) и закрепленным соответствующими документами.

Решение данной задачи предполагает принятие акционерами (участниками) банка концепции развития кредитной организации в текущем финансовом году с количественными и качественными критериями деятельности банка.

Становление службы внутреннего аудита помогает решить и другую существенную для банковской системы проблему. Обладая значительной независимостью, имея прямой выход на руководство банка и Совета банка, а также контакты с внешним аудитом и Центробанком, внутренний аудит способен предотвратить ошибочные решения, которые могут повлечь создание финансовых проблем для банка. Будучи системой экономического управления (включающей совокупность принципов, методов и приемов управления), он становится ведущим этапом в развитии банковской сферы деятельности.

Создание служб банковского аудита призвано сыграть стимулирующую роль в повышении уровня банковского менеджмента. Внутренний аудит, являясь первичной формой банковского контроля, должен стать основой всей системы управления коммерческими банками. В сочетании с другими элементами системы управления- прогнозированием, анализом, стимулированием он обеспечивает комплексность в управлении.

Формируя прозрачное информационное поле, внутренний аудит способствует более глубокому и обоснованному анализу деятельности банка, созданию справедливой и эффективной системы стимулирования. Это соответствует общепринятым международным стандартам управления коммерческими банками.

Основной целью внутреннего аудита является защита интересов инвесторов, банков и их клиентов путем контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательных и нормативных актов, обеспечения надлежащего уровня банковской деятельности, которая должна соответствовать характеру проводимых банком операций и минимизации рисков.

Для достижения поставленной цели служба внутреннего аудита должна обеспечить координацию действий всех подразделений банка и прежде всего соблюдение всеми службами и сотрудниками банка федерального законодательства и соответствующих нормативных актов, а также внутренних документов, определяющих экономическую политику банка. Для этого необходима разработка нормативных материалов о подразделениях банка и служебных обязанностях сотрудников. Осуществление контроля с помощью регулярных проверок деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников дает возможность выяснить степень соответствия их действий и результатов работы требованиям законодательства, нормативных актов, внутренних документов, должностных инструкций, внесенных изменений в документы, регламентирующие права и обязанности сотрудников.

Служба внутреннего аудита должна представлять руководству банка заключение о реалистичности достижения банком поставленных целей, а также предложения о системе внутренних организационных мер, которые необходимо предпринять для их достижения. Это заключение должно базироваться на предварительном анализе динамики результатов финансово-хозяйственной деятельности банка, точности финансового планирования, прогнозирования и оптимизации основных банковских рисков.

В условиях неустойчивой ситуации на финансовых и денежных рынках страны обеспечение контроля за своевременным выявлением, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности особенно необходимо. Для каждого структурного подразделения могут быть установлены ограничения полномочий и ответственности при осуществлении сделок, порядок оперативного пересмотра внутрибанковских ограничений на объем, состав и условия совершаемых отдельными подразделениями операций и сделок с перераспределением рисков. Нужен разработанный план действий в условиях одновременного влияния разнородных рисков.

Эффективная организация внутреннего аудита предполагает выделение наиболее рискованных сторон банковского бизнеса, ограничение рисков путем лимитирования их по суммами срокам.

Особое внимание должно быть уделено рассмотрению всех аспектов осуществления кредитной политики с более подробным изучением вопросов, связанных с предоставлением крупных кредитов одному заемщику или группе связанных заемщиков, что приводит к концентрации кредитных рисков.

Предложенные диссертантом методические подходы к проверке отдельных видов банковских операций, порядок действий службы внутреннего аудита при проверках и методология расследования обстоятельств наступления рисков позволяют проверить и проанализировать работу подразделений коммерческих банков.

Внутрибанковские проверки, проводимые по разработанным методикам, дают возможность небольшому составу аудиторов держать под постоянным контролем работу коммерческого банка. Табличный метод сбора информации и ее анализа располагает к созданию электронной базы данных по проверяемым объектам, выявлению "узких" мест в работе отдельных подразделений, систематизации ошибок и достижений. При достаточной технической оснащенности банка возможен ежемесячный контроль всех филиалов и оперативное планирование проверок по выявленным отклонениям.

Углубленный анализ финансово-экономического состояния подразделений банка и разрабатываемые рекомендации могут быть использованы в качестве консалтинга менеджеров банка и разработки стратегии банка на рынке банковских услуг.

Регулярные и подробные проверки филиалов по всем направлениям деятельности способствуют повышению культуры работы банковских служащих, выработке единого стиля обслуживания клиентов и ведения дел, поднятию рейтинга банка в тех регионах, где имеются его филиалы.

Одним из важных элементов деятельности службы внутреннего аудита является ознакомление руководства банка со всеми нарушениями в деятельности подразделений и отдельных сотрудников, разработка и принятие своевременных и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений деятельности банка. От качества работы службы внутреннего аудита в конечном счете зависит имидж банка, уверенность его администрации в надежности и правильности функционирования всего банковского механизма.

Разработанные методики внутреннего аудита настраивают работу банка на международный уровень, позволяют устранять ошибки и тиражировать достижения по всей филиальной сети.

Анализ кредитного портфеля банка, кредитных историй и финансового состояния клиентов позволяет контролировать развитие экономики регионов и оперативно управлять кредитными вложениями, выбирая перспективные направления и поддерживая инициативу клиентов. Отчеты внутрибанковского аудита могут являться базой для маркетинга банковских услуг в регионах.

Разработанные методики и табличные методы сбора информации создают благоприятную среду для включения в программу проверок наиболее актуальных вопросов в зависимости от поставленных задач. Высокая техническая оснащенность аудиторской службы в сочетании с разработанными методиками проверок позволяет представлять администрации банка оперативную информацию о состоянии низовых подразделений.