Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсийчук, Валентина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсийчук, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность дебиторской задолженности, ее классификация и роль в финансовом положении организации

1.2. Группировка факторов, влияющих на образование и погашение дебиторской задолженности, с целью формирования информационной базы для внутреннего контроля

1.3. Информационное обеспечение анализа как инструментария внутреннего контроля дебиторской задолженности организаций

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЕЛЬСКОХОЗЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Внутренний контроль, его сущность и значение в снижении 63 дебиторской задолженности

2.2. Методы контроля дебиторской задолженности

2.3. Нормирование дебиторской задолженности как элемент системы внутреннего контроля, позволяющий стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственной организации

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА РАСЧЁТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОД УКЦИИ

3.1. Организация внутреннего аудита на начальной стадии

3.2. Методы выборочной проверки расчётов с покупателями и заказчиками

3.3. Методика внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 БИБЛИОГРАФИЯ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции"

Актуальность темы. В экономике Российской Федерации производство сельскохозяйственной продукции занимает особое положение, поскольку обеспечивает население продуктами питания и промышленность — сырьём.

В отечественной экономике сельскохозяйственные организации уделяют значительное внимание применению современных методов и приемов учёта, внутреннего контроля и анализа, что позволяет эффективно управлять их деятельностью. В настоящее время на фоне роста конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличиваются объёмы реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе на условиях отсрочки платежа, что приводит к образованию дебиторской задолженности, причем последняя может возникать при совершении организацией любых операций, связанных с движением денег и материальных ресурсов. При этом дебиторская задолженность подлежит контролю в плане возврата, так как длительный цикл ее погашения чрезмерно отвлекает из оборота деньги организации. Списание же ее без оплаты или без получения в обмен других активов приводит к убыткам и как следствие - к уменьшению балансовой стоимости.

Дебиторская задолженность как экономическое явление затрагивает все аспекты финансово-хозяйственной деятельности организации, так как может оказывать прямое или косвенное негативное влияние на денежный поток от реализации продукции, уровень доходности, в целом на ее финансовое состояние.

Одним из источников финансирования расходов деятельности организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, являются денежные потоки от продаж продукции. В процессе продаж зачастую образуется дебиторская задолженность — с момента отгрузки продукции до момента поступления платежа. В результате списания существенной суммы дебиторской задолженности на убытки организация может стать не платежеспособной.

Организации по производству сельскохозяйственной продукции в отношениях со своими поставщиками используют авансовую форму расчётов и при этом также возникает дебиторская задолженность (в виде авансов выданных), которую востребовать не всегда возможно. Такое отвлечение средств из финансового оборота в значительной степени влияет на финансовую устойчивость организации.

Проведенные исследования свидетельствуют, что снижение дебиторской задолженности возможно посредством налаживания организацией надёжной системы внутреннего контроля. Такой контроль необходим для своевременного и систематического регулирования денежных потоков, обеспечения стабильного финансового положения и платёжеспособности организации. Одним из элементов системы внутреннего контроля, позволяющим повысить её надежность, может быть деятельность службы внутреннего аудита.

Одной из наиболее сложных проблем всей российской экономики, в том числе организаций по производству сельскохозяйственной продукции, является стабилизация расчетно-платежной системы и преодоление ставшего уже хроническим платежного кризиса, который выражается в том числе в увеличении дебиторской задолженности. Указанный кризис проявляется в том, что организации не осуществляют своевременные платежи друг другу за товары, работы и услуги (далее все вместе также — товары). В связи с этим для сельскохозяйственных организаций всё большую актуальность приобретают проблемы организации эффективной системы учёта расчётов и надёжной системы внутреннего контроля. Это обусловило необходимость уточнения и реализации теоретических положений и разработку практических рекомендаций по организации внутреннего контроля дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях и является одной из научных проблем, которые подлежат исследованию.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития методики и организации бухгалтерского учёта, внутреннего контроля и анализа рассматривались во многих трудах отечественных ученых-экономистов.

Значительный вклад в становление и развитие внутреннего контроля и аудита в Российской Федерации внесли O.A. Агеева, Н.П. Барышников, И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, М.В. Бахрушина, Ю.А. Данилевский, Е.А. Еленевская, Н.П. Кондраков, Р.В. Калиничева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, JI.B. Попова, Т.М. Рогуленко, Г.А. Скачко, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Е.А. Суглобов, A.B. Шохнех, А.Д. Шеремет, JI.3., Шнейдман, Л.И. Хоружий и ДР

Весомый вклад в решение проблем анализа дебиторской задолженности внесли М.И. Баканов, JI.B. Донцова, В.В. Ковалев, H.A. Никифорова, Ф.Б. Ригголь-Сарагоси, Г.В. Савицкая, Р.Ю. Симионов, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др.

Общие вопросы организации бухгалтерского учёта и внутреннего контроля применительно к аграрному сектору рассматрены в трудах P.A. Алборова, Н.Г. Белова, А.Ф. Виноходовой, Г.М Гарифулина, В.Г. Гетьмана, И.А. Ламыкина, В.Я. Овсийчука, М.Ф. Овсийчук, М.З. Пизенгольца, Т.М. Рогуленко, Л.И. Хоружей, H.H. Хорохордина, В.Г. Широбокова, М.Я. Штейнмана и других.

Однако теоретических исследований и соответствующих методик ведения внутреннего контроля расчетов (платежей) с заказчиками и покупателями сельскохозяйственной продукции недостаточно и это обстоятельство определило актуальность темы диссертации, её цели и задачи, выбор методов анализа, информационной базы, а также направления использования результатов исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками в организациях по производству сельскохозяйственной продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи;

- проанализировать организацию и надёжность системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях;

- исследовать сущность дебиторской задолженности и факторы, влияющие на её величину, предложить методику её контроля;

- определить значение внутреннего контроля и его роль как источника информации для принятия экономических решений, направленных на снижение дебиторской задолженности;

- обобщить существующие методы внутреннего контроля и снижения дебиторской задолженности и предложить их усовершенствованные варианты; исследовать практику организации внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции, разработать технологию внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками;

- проанализировать применение выборочного метода при проведении внутреннего аудита, выявить наиболее приемлемые способы выборки элементов генеральной совокупности;

- обобщить зарубежную и отечественную практику технологии внутренней аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками;

- определить наиболее приемлемые аналитические процедуры и разработать методику анализа дебиторской задолженности, позволяющую оценить эффективность применения этой методики в сельскохозяйственных организациях.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа» раздела 2 «Экономический анализ», п. 3.2

Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 Паспорта специальностей ВАК России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность и организация системы внутрихозяйственного контроля в хозяйствующих субъектах по производству сельскохозяйственной продукции Московской области. Предметом исследования является теория и методика внутреннего контроля расчётов с покупателями и заказчиками организаций по производству сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, экономического анализа в организациях по производству сельскохозяйственной продукции; основные положения научных трудов ведущих российских и зарубежных специалистов в области учета, контроля, анализа хозяйственной деятельности, аудита; материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации, нормативных правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, международных стандартах финансовой отчётности.

Исследование базируется на принципе системно-комплексного подхода и диалектическом методе познания социально-экономических процессов в аграрном секторе экономики. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приёмы, как научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, а также специальные методы структурного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчётные и прогнозные данные министерств сельского хозяйства РФ и Московской области, финансовая отчётность сельскохозяйственных организаций, ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский», материалы из Интернета, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы, что позволило^ теоретически обосновать и разработать методики контроля и внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками, направленные на снижение дебиторской-задолженности, привлечение дополнительных денежных потоков и повышение платёжеспособности организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию.

В" ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту.

1. Уточнён понятийный аппарат, применяемый для характеристики внутреннего контроля и его роли в. снижении дебиторской задолженности расчетов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственных организаций. Проанализировав- различные толкования и определения дебиторской задолженности, автор уточнил ее понятия: дебиторская задолженность является финансовым инструментом, возникающим в результате осуществления фактов хозяйственной деятельности организации и от нее будет получена в будущем экономическая-выгода в виде денежных средств в счет погашения^ долгов,юридическими и физическими лицами, что позволит повысить платежеспособность организации.

2. Разработаны методические рекомендации в части организации внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками, позволяющие снизить дебиторскую задолженность, привлечь дополнительные денежные потоки и стабилизировать платёжеспособность сельскохозяйственных организаций. Рекомендации представляют собой предлагаемые автором диссертации теоретические подходы к формированию в сельскохозяйственных организациях надёжной системы внутреннего контроля, включающей эффективную систему бухгалтерского учета, контрольную среду, средства контроля.

3. Разработана методика внутреннего контроля, позволяющая оперативно определять величину дебиторской задолженности, принимать обоснованные решения* для её погашения или списания с баланса. Методика представляет собой алгоритм действий внутреннего аудитора в процессе осуществления внутреннего контроля дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях.

4. Предложены подходы к определению методов выборки элементов из генеральной совокупности расчётов с покупателями и заказчиками, подлежащие внутреннему аудиту в сельскохозяйственных организациях. Исследования показали, что для внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственных организаций целесообразно применять метод случайного отбора из генеральной совокупности.

5. Разработана применимая в сельскохозяйственных организациях технология внутреннего аудита, включающая процедуры сбора доказательств, рабочие документы аудитора с выводами о выявленных нарушениях и рекомендациями об их устранении.

6. Определен механизм применения аналитических процедур в ходе проведения внутреннего аудита, позволяющий выявить просроченную дебиторскую задолженность и принять эффективные решения с целью её востребования. Указанный механизм при проверке расчетов с покупателями и заказчиками предполагает, что аудитор должен убедиться в следующем: дебиторская задолженность определена арифметически правильно; сумма дебиторской задолженности реальна; в балансе отражены все существующие счета дебиторов; счета дебиторов отражают покупателей, указанных в договорах или в гарантийных письмах; включенные в баланс суммы дебиторской задолженности оценены верно; дебиторская задолженность подтверждена актами сверки расчетов, выписками из лицевых счетов заказчиков и покупателей; факты хозяйственной деятельности в части продаж учтены вовремя; дебиторская задолженность в бухгалтерской отчетности отражена верно.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и проведению внутреннего контроля и аудита позволят сельскохозяйственной организации снизить дебиторскую задолженность и увеличить потоки денежных средств.

Методики внутреннего контроля и аудита расчетов с покупателями и заказчиками могут быть реализованы на практике без дополнительных трудовых и денежных затрат.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, обобщенные в диссертации, были изложены на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Российском университете кооперации (2009, 2010 и 2011гг.) и внедрены в ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский» (справка прилагается).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом в 8,7 п.л., в том числе монографии объемом в 6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографии, приложений. Рукопись содержит 169 страниц текста.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Овсийчук, Валентина Васильевна

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета в виде письменной информации руководству экономического субъекта о результатах проверки.

По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке.

Следовательно, программа внутреннего аудита - это перечень процедур, организованных по счетам и предназначенных для сбора информации о реальности существования активов, обязательств и собственности осуществления операций, обусловивших полученные доходы и понесенные расходы; о суммах, отраженных в отчетах: что они представляют имущественные права организации, а суммы, показанные как задолженность-обязательство; о правильности оценки активов, обязательств, собственного капитала; о выборе и применении принципов учета.

На начальной стадии внутренней проверки, аудитор убеждается в том, что из-за большого объема генеральной совокупности, в нашем случае наличия большого количества операций по расчетам с покупателями сельскохозяйственной продукции, полной (100%-ной) внутренней проверки всех счетов-фактур требует максимальных затрат времени, труда и денежных средств. Система внутреннего контроля обеспечивает достаточную достоверность информации - целесообразно применять выборочные методы проверки. ч

3.2. Методы выборочной проверка расчетов с покупателями и заказчиками

Для принятия решений о достоверности как отдельных статей бухгалтерской отчетности, так и отчетности в целом; внутреннему аудитору необходимо определить, какое количество данных следует получить, т.е. каков быть объем проверок при аудите расчётов с покупателями и заказчиками. В соответствии с международными стандартами и правилами аудиторской деятельности Российской.Федерации, аудиторские проверки не должны охватывать все хозяйственные операции, совершаемые за проверяемый период. Эта норма распространяется и на внутренний аудит. В целях сокращения затрат труда на проведение аудита целесообразно осуществлять его выборочно. Если аудитор будет изучать каждый элемент совокупности, то практически необходимы большие затраты времени, труда и денежных средств. В связи с этим перед аудитором возникает проблема -определение оптимального объема проверки.

Руководство по стандартам в области проведения аудиторской проверки (SAS) № 39, Аудиторский выборочный метод дает следующее определение: «аудиторский выборочный метод представляет собой применение процедуры аудиторской проверки по отношению менее чем к 100% счетов или классов, операций с целью оценки некоторых особенностей счета или класса». [38]

Правилом (стандартом) №16 «Аудиторская выборка», принято Постановлением Правительства Российской'Федерации от 23 сентября 2002 г. N 696, определено, что; выборка должна быть репрезентативной (представительной). Это требование предполагает, что все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выборку. Для определения репрезентативности рекомендуется использовать один из следующих методов.

1. Случайный отбор. Может проводиться по таблице случайных чисел;

2. Систематический отбор; Предполагает применение определенной системы отбора (через-постоянный интервал); 3. Комбинированный отбор. Предполагает применение комбинации различных методов случайного и систематического отбора. [31]

Для построения выборки необходимо определить порядок проверки конкретного раздела1, бухгалтерской отчетности, проверяющему совокупность, из которой будет сделана выборка, и объем выборки.

Расчеты с покупателями и заказчиками составляет отдельная статья в балансе, а также отдельную группу хозяйственных операций, они представляют набор элементов - генеральную совокупность. При выборе отобранный элемент является элементом выборки, которым может быть счет покупателей и заказчиков. Когда будет сделана проверка всех составных элементов генеральной совокупности, тогда можно вести речь о подтверждении достоверности проверяемого объекта.

Приняв решение о том, что к отдельной аудиторской совокупности применяется определенная процедура, аудитор определяет минимальный размер выборки, необходимой для проверки риска по не выявленному искажению в финансовых отчетах, а также в дебиторской и кредиторской задолженностях.

При определении выборки, как показывает зарубежная практика, аудитор должен решить три вопроса. [118]

1. Какова должна быть степень допустимого риска, чтобы результаты выборки не привели к неправильному заключению (риск выборочной проверки).

2. Каким может быть размер допустимых искажений (приемлемое искажение).

3. Каким может быть размер искажений в совокупности (ожидаемое искажение). 1

Далее аудитор определяет соответствующий объем выборки, либо, используя статистические методы выборочной проверки, либо прибегая к нестатистическим методам, используя профессиональное суждение при рассмотрении соответствующего влияния каждого фактора на объем выборки. [37]

На объем выборки влияет ряд факторов, представленных в таблице 6.

Заключение

В результате проведённых исследований можно сделать выводы и предложения.

Теоретический вклад автора заключается в проведении анализа,„ систематизации и развития теоретических и методических аспектов внутреннего контроля и аудита дебиторской задолженности организаций агропромышленного комплекса-. В результате чего уточнено экономическое содержание и сущность системы внутреннего контроля и внутреннего аудита применительно к организациям по производству сельскохозяйственной продукции.

Система внутреннего контроля в организации по производству сельскохозяйственной продукции способствует усилению контрольных функций бухгалтерского учета; обеспечивает достоверной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, прогнозирования хозяйственно-финансовой деятельности; принятия решений партнеров о сотрудничестве

Надёжная система внутреннего контроля направлена на уменьшение предпринимательского риска, так как наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность рынка функционирования капитала и дает возможность оценить и прогнозировать последствия принятия ряда решений в сфере финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Переход организаций к рыночной экономике обусловили создание новых форм собственности хозяйствующих субъектов, привели к появлению новых контролирующих государственных и негосударственных органов (налоговая инспекция, институт аудиторов).

В результате реорганизации в стране сложилась следующая структура контролирующих органов: контрольно-бюджетные органы, осуществляющие контроль над расходованием средств из Федерального бюджета во всех отраслях народного хозяйства и управления, включая оборонную промышленность и Вооруженные силы,

Государственная налоговая служба, осуществляющая контроль за полнотой поступления налогов в Федеральный бюджет от всех хозяйствующих субъектов, ведомственные (существующие в сельскохозяйственных кооперативах) контрольно-ревизионные службы, осуществляющие контроль за финансово-хозяйственной. деятельностью подведомственных предприятий и организаций, внутрихозяйственный контроль, осуществляемый непосредственно в организациях, организуемый их руководителями с привлечением соответствующих специалистов (бухгалтеров, экономистов и т.д.), независимый внешний' контроль, осуществляемый аудиторскими (фирмами, компаниями, акционерными обществами, совместными предприятиями и т.д.), аудиторами на договорных условиях с предприятиями различных форм собственности.

Одним из элементов системы внутреннего контроля является служба внутреннего аудита. Задачами службы внутреннего аудита является подготовка информационного обеспечения конкретных управленческих решений в сфере расчетов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственной продукции, работ, услуг.

Роль внутреннего аудита возрастает из-за'его функций: ознакомление со всеми необходимыми документами и материалами характеризующими деятельность организации, её структурных подразделений; требование личных разъяснений < от любого должностного лица организации; регулярное направление результатов проведённых проверок общему собранию акционеров, членов общества, а также руководству организации; делать предложения Совету директоров ОАО или собственникам организации о сборе общего собрания в случае выявления злоупотреблений, мошенничества должностных лиц организации.

В отличие от внутреннего аудита, внешний аудит обеспечивает достоверность информации или результатов деятельности для внешних пользователей и тем самым позволяет им доверять информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.

Несмотря на отличия в функциях внутреннего и внешнего аудита, наблюдается координация в деятельности внутренних и внешних аудиторов, позволяющая избежать дублирования в работе и снизить затраты на осуществление проверки внешними аудиторами.

Рациональная организация внутреннего контроля за состоянием расчетов с покупателями и заказчиками способствует укреплению договорной и платежной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния организации.

Осуществляя внутренний аудит необходимо знать о возможных попытках отдельных сотрудников вуалировать хищения путем списания дебиторской задолженности, по которой причитающиеся средства уже были получены. Наиболее существенная проверка, которая поможет избежать подобных ошибок, заключается в проверке наличия разрешений руководителя организации на списание сомнительных долгов, которое должна давать администрация организации при наличии актов инвентаризации дебиторской задолженности и выяснения причин неуплаты покупателями по счетам.

Целью внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками является: оказание помощи организации в том, чтобы сформулировать рекомендации и определить меры по ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности не только как средства улучшения расчетных операций, но и финансового положения в целом. В данном случае в масштабах государства появляется возможность ликвидировать цепочку неплатежей, преодолеть платежный кризис.

Существуют общепринятые рекомендации, позволяющие управлять дебиторской задолженностью: необходимо постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям; определить условия кредитования дебиторов; ориентироваться на большее число покупателей, для уменьшения риска неуплаты одним или несколькими покупателями; контролировать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности.

Изучая реальность дебиторской и кредиторской задолженности аудитору целесообразно осуществить ряд аналитических процедур: сопоставить остатки на счетах расчетов с поставщиками и покупателями, дебиторской и кредиторской задолженности за ряд лет (3-5 года); сопоставить остатки на счетах за прошлый год с данными прогнозируемого бухгалтерского баланса; до аудиторской проверки необходимо изучить и предварительно оценить эффективность системы внутреннего контроля.

На начальной стадии внутреннего аудита, необходимо определить существенность, то есть максимально допустимый размер ошибочной суммы.

В целях определения существенности, нам представляется целесообразным включать в состав базовых показателей: стоимость продаж покупателям, сумму дебиторской задолженности, прибыль, выручку от продаж.

Для принятия решений о достоверности дебиторской задолженности, аудитор должен определить, какое количество данных следует получить, то есть определить оптимальный объем проверки: Если аудитор будет изучать каждый элемент совокупности, то потребуются большие затраты времени, труда и денежных средств. В крупных организациях при большом объёме продаж необходимо осуществлять аудит выборочным методом.

Для построения выборки необходимо определить порядок проверки учёта расчётов с покупателями и заказчиками, проверяющую совокупность, из которой будет сделана выборка и объем выборки.

Организации по производству сельскохозяйственной продукции одновременно выступают в качестве товаропроизводителей и поставщиков, что способствует завершению кругооборота средств, т.е. на этой; стадии осуществляется; переход средств из товарных форм; организации в расчетную, в результате которой получают денежные средства для: возмещения; потребленных средств:

Применение различных направлений контрольной проверки расчетов с дебиторами и кредиторами позволяют получить более достоверные доказательства их наличия и сформулировать выводы о точности ведения учета и эффективности контроля.

Практическая значимость исследования' заключается в том, что в результате изучения практики организации внутреннего контроля расчётам с покупателями и заказчиками и покупателями сельскохозяйственной продукции; работ и услуг предложена схема этапов внутреннего аудита.

Проведенное исследование позволило научно обосновать целесообразность, создания, службы внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственной продукции, работ и услуг.

Для целей разработки инструментария выбора форм и методов проверки расчётов с покупателями и заказчиками в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции в частности агрохолдингах при проведении внутреннего аудита использовать Правила об аудиторской деятельности Российской Федерации и регламенты утверждённые руководством организаций.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции"

005007029

На правах рукописи

Овсийчук Валентина Васильевна

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011

005007029

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Ведущая организация-Российский государственный аграрный университет - МСХА им. КА. Тимирязева

Защита состоится 23 января 2012 г. в /¿¿часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Агеева Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скачко Галина Александровна; кандидат экономических наук, доцент Коба Екатерина Ёвстафьевна

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В экономике Российской Федерации производство сельскохозяйственной продукции занимает особое положение, поскольку обеспечивает население продуктами питания и промышленность - сырьём.

В отечественной экономике сельскохозяйственные организации уделяют значительное внимание применению современных методов и приемов учёта, внутреннего контроля и анализа, что позволяет эффективно управлять их деятельностью. В настоящее время на фоне роста конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличиваются объёмы реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе на условиях отсрочки платежа, что приводит к образованию дебиторской задолженности, причем последняя может возникать при совершении организацией любых операций, связанных с движением денег и материальных ресурсов. При этом дебиторская задолженность подлежит контролю в плане возврата, так как длительный цикл ее погашения чрезмерно отвлекает из оборота деньги организации. Списание же ее без оплаты или без получения в обмен других активов приводит к убыткам и как следствие - к уменьшению балансовой стоимости.

Дебиторская задолженность как экономическое явление затрагивает все аспекты финансово-хозяйственной деятельности организации, так как может оказывать прямое или косвенное негативное влияние на денежный поток от реализации продукции, уровень доходности, в целом на ее финансовое состояние.

Одним из источников финансирования расходов деятельности организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, являются денежные потоки от продаж продукции. В процессе продаж зачастую образуется дебиторская задолженность - с момента отгрузки продукции до момента поступления платежа. В результате списания существенной суммы дебиторской задолженности на убытки организация может стать не платежеспособной.

Организации по производству сельскохозяйственной продукции в отношениях со своими поставщиками используют авансовую форму расчётов и при этом также возникает дебиторская задолженность (в виде авансов выданных), которую востребовать не всегда возможно. Такое отвлечение средств из финансового оборота в значительной степени влияет на финансовую устойчивость организации.

Проведенные исследования свидетельствуют, что снижение дебиторской задолженности возможно посредством налаживания организацией надёжной системы внутреннего контроля. Такой контроль необходим для своевременного и систематического регулирования денежных потоков, обеспечения стабильного финансового положения и платёжеспособности организации. Одним из элементов системы внутреннего контроля, позволяющим повысить её надежность, может быть деятельность службы внутреннего аудита.

Одной из наиболее сложных проблем всей российской экономики, в том числе организаций по производству сельскохозяйственной продукции, является стабилиза-

ция расчетно-платежной системы и преодоление ставшего уже хроническим платежного кризиса, который выражается в том числе в увеличении дебиторской задолженности. Указанный кризис проявляется в том, что организации не осуществляют своевременные платежи друг другу за товары, работы и услуги (далее все вместе также -товары). В связи с этим для сельскохозяйственных организаций всё большую актуальность приобретают проблемы организации эффективной системы учёта расчётов и надёжной системы внутреннего контроля. Это обусловило необходимость уточнения и реализации теоретических положений и разработку практических рекомендаций по организации внутреннего контроля дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях и является одной из научных проблем, которые подлежат исследованию.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития методики и организации бухгалтерского учёта, внутреннего контроля и анализа рассматривались во многих трудах отечественных ученых-экономистов.

'J Значительный вклад в становление и развитие внутреннего контроля и аудита в Российской Федерации внесли O.A. Агеева, Н.П. Барышников, ИЛ. Белобжецкий, В.В. Бурцев, М.В. Бахрушина, ЮЛ. Данилевский, ЕЛ. Еленевская, Н.П. Кондратов, Р.В. Калиничева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В Л. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, JI.B. Попова, Т.М. Рогуленко, Г.А. Скачко, Я.В. Соколов, В .П. Суйц, Е.А. Суглобов, A.B. Шохнех, А.Д. Шеремет, Л.З., Шнейдман, Л.И. Хоружий и др.

Весомый вклад в решение проблем анализа дебиторской задолженности внесли М.И. Баканов, JI.B. Донцова, В.В. Ковалев, НЛ. Никифорова, Ф.Б. Ригголь-Сарагоси, Г.В. Савицкая, Р.Ю. Симионов, ВЛ. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др.

Общие вопросы организации бухгалтерского учёта и внутреннего контроля применительно к аграрному сектору рассматрены в трудах P.A. Алборова, Н.Г. Белова, А.Ф. Виноходовой, Г.М Гарифулина, В.Г. Гетьмана, И.А. Ламыкина, ВЛ. Овсий-чука, М.Ф. Овсийчук, М.З. Пизенгольца, Т.М. Рогуленко, Л.И. Хоружей, H.H. Хоро-хордина, В.Г. Широбокова, М.Я. Штейнмана и других.

Однако теоретических исследований и соответствующих методик ведения внутреннего контроля расчетов (платежей) с заказчиками и покупателями сельскохозяйственной продукции недостаточно и это обстоятельство определило актуальность темы диссертации, её цели и задачи, выбор методов анализа, информационной базы, а также направления использования результатов исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками в организациях по производству сельскохозяйственной продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи;

- проанализировать организацию и надёжность системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях;

- исследовать сущность дебиторской задолженности и факторы, влияющие на её величину, предложить методику её контроля;

- определить значение внутреннего контроля и его роль как источника информации для принятия экономических решений, направленных на снижение дебиторской задолженности;

- обобщить существующие методы внутреннего контроля и снижения дебиторской задолженности и предложить их усовершенствованные варианты;

- исследовать практику организации внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции, разработать технологию внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками;

- проанализировать применение выборочного метода при проведении внутреннего аудита, выявить паиболее приемлемые способы выборки элементов генеральной совокупности;

- обобщить зарубежную и отечественную практику технологии внутренней аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками;

- определить наиболее приемлемые аналитические процедуры и разработать методику анализа дебиторской задолженности, позволяющую оценить эффективность применения этой методики в сельскохозяйственных орг анизациях.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа» раздела 2 «Экономический анализ», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 Паспорта специальностей ВАК России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность и организация системы внутрихозяйственного контроля в хозяйствующих субъектах по производству сельскохозяйственной продукции Московской области. Предметом исследования является теория и методика внутреннего контроля расчётов с покупателями и заказчиками организаций по производству сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследовавия послужили: законодательные и нормативные акш по организации бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, экономического анализа в организациях по производству сельскохозяйственной продукции; основные положения научных трудов ведущих российских и зарубежных специалистов в области учета, контроля, анализа хозяйственной деятельности, аудита; материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации, нормативных правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, международных стандартах финансовой отчётности.

Исследование базируется на принципе системно-комплексного подхода и диалектическом методе познания социально-экономических процессов в аграрном секторе экономики. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приёмы, как научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, а также специальные методы структурного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчётные и прогнозные данные министерств сельского хозяйства РФ и Московской области, финансовая отчётность сельскохозяйственных организаций, ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский», материалы из Интернета, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы, что позволило теоретически обосновать и разработать методики контроля и внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками, направленные на снижение дебиторской задолженности, привлечение дополнительных денежных потоков и повышение платёжеспособности организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту.

1. Уточнён понятийный аппарат, применяемый для характеристики внутреннего контроля и его роли в снижении дебиторской задолженности расчетов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственных организаций. Проанализировав различные толкования и определения дебиторской задолженности, автор уточнил ее понятия: дебиторская задолженность является финансовым инструментом, возникающим в результате осуществления фактов хозяйственной деятельности организации и от нее будет получена в будущем экономическая выгода в виде денежных средств в счет погашения долгов юридическими и физическими лицами, что позволит повысить платежеспособность организации.

2. Разработаны методические рекомендации в части организации внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками, позволяющие снизить дебиторскую задолженность, привлечь дополнительные денежные потоки и стабилизировать платёжеспособность сельскохозяйственных организаций. Рекомендации представляют собой предлагаемые автором диссертации теоретические подходы к формированию в сельскохозяйственных организациях надёжной системы внутреннего контроля, включающей эффективную систему бухгалтерского учета, контрольную среду, средства контроля.

3. Разработана методика внутреннего контроля, позволяющая оперативно определять величину дебиторской задолженности, принимать обоснованные решения для её погашения или списания с баланса. Методика представляет собой алгоритм действий внутреннего аудитора в процессе осуществления внутреннего контроля дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях.

4. Предложены подходы к определению методов выборки элементов из генеральной совокупности расчётов с покупателями и заказчиками, подлежащие внутреннему аудиту в сельскохозяйственных организациях. Исследования показали, что для внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственных организаций целесообразно применять метод случайного отбора из генеральной совокупности.

5. Разработана применимая в сельскохозяйственных организациях технология внутреннего аудита, включающая процедуры сбора доказательств, рабочие документы аудитора с выводами о выявленных нарушениях и рекомендациями об их устранении.

6. Определен механизм применения аналитических процедур в ходе проведения внутреннего аудита, позволяющий выявить просроченную дебиторскую задолженность и принять эффективные решения с целью её востребования. Указанный механизм при проверке расчетов с покупателями и заказчиками предполагает, что аудитор должен убедиться в следующем: дебиторская задолженность определена арифметически правильно; сумма дебиторской задолженности реальна; в балансе отражены все существующие счета дебиторов; счета дебиторов отражают покупателей, указанных в договорах или в гарантийных письмах; включенные в баланс суммы дебиторской задолженности оценены верно; дебиторская задолженность подтверждена актами сверки расчетов, выписками из лицевых счетов заказчиков и покупателей; факты хозяйственной деятельности в части продаж учтены вовремя; дебиторская задолженность в бухгалтерской отчетности отражена верно.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и проведению внутреннего контроля и аудита позволят сельскохозяйственной организации снизить дебиторскую задолженность и увеличить потоки денежных средств.

Методики внутреннего контроля и аудита расчетов с покупателями и заказчиками могут быть реализованы на практике без дополнительных трудовых и денежных затрат.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, обобщенные в диссертации, были изложены на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Российском университете кооперации (2009, 2010 и 2011гг.) и внедрены в ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский» (справка прилагается).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом в 8,7 п.л., в том числе монографии объемом в 6 пл.

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографию, приложения. Рукопись содержит 169 страниц текста, 1 схему, 11 таблиц, 8 приложений. Основные направления проведенной работы по указанной теме составили содержание диссертации.

Глава 1. Дебиторская задолженность к получению и ее влияние на финансовое положение организаций по производству сельскохозяйственной продукции

1.1. Сущность дебиторской задолженности, ее классификация и роль в финансовом положении организации

1.2. Группировка факторов, влияющих на образование и погашение дебиторской задолженности, с целью формирования информационной базы для внутреннего контроля

1.3. Информационное обеспечение анализа как инструментария внутреннего контроля дебиторской задолженности организаций

Глава 2. Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях по производству сельскохозяйственной продукции

2.1. Внутренний контроль, его сущность и значение в снижении дебиторской задолженности

2.2. Методы контроля дебиторской задолженности

2.3. Нормирование дебиторской задолженности как элемент системы внутреннего контроля, позволяющий стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственной организации

Глава 3. Организация, методы и методика внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственной продукции

3.1. Организация внутреннего аудита на начальной стадии

3.2. Методы выборочной проверки расчетов с покупателями и заказчиками

3.3. Методика внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сущность и роль внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками организаций по производству сельскохозяйственной продукции

Дебиторская задолженность является долговым обязательством и характеризуется временным периодом разрыва между продажей товара и его погашением. Она существует с момента отгрузки товара до момента поступления платежа. В свою очередь сумма долга с момента получения товара до момента его оплаты является для покупателя кредиторской задолженностью.

Некоторые отечественные и зарубежные экономисты рассматривают дебиторскую и кредиторскую задолженности как инструменты управления оборотным капиталом организации. По их мнению, дебиторская задолженность представляет собой вложение средств и расширение продажи в кредит с целью увеличения объема реализации и собственного капитала. Одновременно кредиторская задолженность рассматривается как достаточно рискованный способ краткосрочного финансирования оборотного капитала организации.

В связи с переходом до 2015г, на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) все больше, распространение в отечественной экономической литературе получает точка зрения, согласно которой дебиторскую задолженность следует считать финансовым инструментом. Финансовый инструмент представляет собой любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой. Финансовые инструменты включают, в частности, такие базисные инструменты, как дебиторская и кредиторская задолженности. Дебиторская задолженность покупателей за отгруженные товары в соответствии с МСФО является финансовым инструментом в виде денежного финансового актива.

Основные принципы признания и оценки дебиторской задолженности отражены в IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и предоставление информацию;, IFRS 7 «Финансовые инструменты - раскрытие информации» и в IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», а также в LAS 18 «Выручка». Так ках дебиторская задолженность является активом, то на нее распространяются два основных критерия принципов подготовки и представления финансовой отчетности в соответствии с МСФО: существует вероятность того, что будущая экономическая выгода будет получена; есть возможность надежно измерить или оценить стоимость актива.

Дебиторская задолженность с правовых позиций - это капитал организации-кредитора, но не всегда ее собственный. Только когда в процессе экономического оборота находившиеся у организаций-должников средства возвращаются во владение организации-кредитора, они включаются в текущие активы последней либо направляются на погашение ее кредиторской задолженности.

Образование дебиторской задолженности первоначально связано с предоставлением денег или материальных ценностей в долг (в кредит) с их последующим возвратом. По мере развития рыночных отношений в сельскохозяйственных организациях долговые обязательства увеличивались не только по количеству и суммам, но и по видам и срокам. В связи с большим поступлением продуктов сельскохозяйственного производства из-за границы сельскохозяйственные организации вынуждены свою продукцию продавать в долг.

Образование дебиторской задолженности обусловливается внешними и внутренними факторы. Внешние факторы не зависят от деятельности организации и ограничить их влияние практически невозможно. К таким факторам относятся: общее состояние экономики в стране; состояние мировых финансовых рынков; уровень инфляции; доступность кредитных ресурсов; диспропорции цен; сезонность производства и продаж; емкость рынка и степень его насыщенности; дефицитность государственного бюджета; индивидуальные потребительские предпочтения и др..

К внутренним факторам можно отнести: кредитную политику организации; активность и заинтересованность собственника в управлении организацией; формы расчетов (платежей); профессионализм финансистов и бухгалтеров, состояние системы внутреннего контроля в организации.

Долговое обязательство отдельной организации может являться разновидностью кредитных денег. Но для этого око долгою приобрести особую форму движения и использоваться в качестве средства платежа (при условии его ликвидности). Наиболее простой и приемлемый путь наделения долгового обязательства свойством кредитных денег - конвертация его в традиционный для рынка финансовый инструмент - вексель, который имеет определенные правила составления, обращения и погашения, что значительно облегчает операции с ним и повышает степень платежеспособности организации.

Дебиторской задолженности как форме проявления кредитных отношений присущи некоторые свойства денег, но она не обладает «всеобщностью обращения и приема». В силу этого долги организаций, которые не погашаются деньгами, а систематически реструктурируются посредством взаимозачетов, бартера, приводят к расчетным и платежным проблемам. В расчетах (платежах) между организациями невозможно полностью заменить деньги другими средствами.

В погашении дебиторской задолженности сроки ограничивают временные рамки исполнения обязательства. Кроме того, при контроле дебиторской задолженности осуществляется стимулирование должника к повышению эффективности использования не только заемных средств, но и всего оборотного капитала.

На основе обобщения существующих подходов к определению экономической сущности дебиторской задолженности в диссертации разработана ее классификация применительно к сельскохозяйственным организациям (табл. 1).

Наиболее распространенной в учетной практике нашей страны является классификация дебиторской задолженности по элементам или по виду образования.

Таблица 1

Классификация дебиторской задолженности организаций,

Классификационный признак Классификационная группа

Элементы Задолженность покупателей и заказчиков

Векселя к получению

Авансы выданные

Задолженность зависимых и дочерних обществ

Прочие дебиторы (задолженность подотчетных лиц, по налогам и сборам, по ссудам работникам)

Срокам образования Краткосрочная

Среднесрочная

Долгосрочная

Целесообразность образования Оправданная

Неоправданная

Обеспеченность гарантиями Обеспеченная

Не обеспеченна«

Степень надежности возврата Надежная

Сомнительная

Безнадежная

Соблюдение норм закона Надлежащим образом истребованная

Не истребованная

Степени плановости Планируемая (предусмотренная)

Не планируемая (возникшая в результате различных факторов)

Возможность контроля Контролируемая

Неконтролируемая

Степень ликвидности Высоколиквидная

Среднеликвидная

Неликвидная

Методические рекомендации по организации внутреннего контроля расчетов с покупателями и заказчиками

Время, в течение которого деньги пребывают в дебиторской задолженности, принято считать финансовым циклом этой задолженности. Период от момента отгрузки товара, т.е. от момента образования дебиторской задолженности до получения платежа (денег), должен сопоставляться со временем, необходимым для однократного оборота средств организации, т.е. с длительностью производственно-коммерческого цикла.

Однако дебиторская задолженность не всегда погашается деньгами или иными активами. В таких случаях она может быть признана безнадежной и ликвидируется путём списания с баланса и прекращает свое существование в качестве актива. Списание (ликвидация) дебиторской задолженности без оплаты или без получения в обмен материальных ценностей приводит к уменьшению балансовой прибыли. Следовательно,

образование дебиторской задолженности сопровождается, как правило, появлением прибыли (потенциальной), а ее списание (ликвидация) - возникновением убытков.

В целях регулирования потоков денег, направляемых на расширение производства сельскохозяйственной продукции, необходимо вести оперативный контроль за своевременностью и полнотой её оплаты, что позволит повысить надёжность системы внутреннего контроля, направленного на уменьшение предпринимательского риска.

В агропромышленном комплексе действуют ревизионные комиссии союзы, которые по своему статусу являются органами внутриведомственного контроля, В целях усиления такого контроля целесообразно в каждой сельскохозяйственной организации формировать систему внутреннего контроля. Субъектами контроля должны быть менеджеры всех уровней.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов (платежей) способствует укреплению договорной и платежной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской н кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния организации.

Для организации надёжной системы контроля необходимо, как показывает практика, организовать эффективную систему учёта расчётов с покупателями и заказчикам, что возможно при соблюдении порядка учёта дебиторской задолженности и соблюдении требований нормативных документов.

Так, согласно Гражданскому кодексу РФ предельный срок взыскания дебиторской задолженности (срок исковой давности) установлен в 3 года (ст. 196), по истечении которого задолженность подлежит списанию; кредитор вправе предусмотреть в договоре наличие залога под отгруженную продукцию, предметом которого могут быть имущество и имущественные права. В случае невыполнения покупателем своих обязательств по оплате продукции взыскание может быть обращено на предмет залога в порядке, установленном в договоре, если в законодательстве относительно залога не предусмотрен иной порядок.

В Положении по ведению бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ X» 34н от 29.07,1998 г.) предусматривается создание резерва под сомнительные долги по расчетам с другими организациями и физическими лицами за отгруженную продукцию с отнесением сумм резервов на финансовые результаты своей деятельности.

Срок учета дебиторской задолженности зависит в первую очередь от законности совершенной сделки. Для признания сделки законной необходимым и достаточным условием является правильность составления договора согласно нормам гражданского законодательства РФ, предусматривающим оплату отгруженной продукции покупателем.

В целях снижения дебиторской задолженности организации необходимо следить за состоянием расчетов, проводить с должниками сверку взаиморасчетов. В случае выявления суммы задолженности ее нужно предъявить должнику, попытаться истребовать с него эту сумму. Если все же в течение срока исковой давности долг с дебитора взыскать не удалось или должник ликвидирован, то сумма дебиторской задолжешюсти списывается с баланса.

Нарушение сроков расчетов согласно условиям договоров приводит к образованию у поставщиков просроченной дебиторской задолженности, а у покупателей — просроченной кредиторской задолжешюсти.

Чаще всего организации списывают с баланса задолженность, по которой истек срок исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты прав по иску лица, право которого нарушено.

В течение срока исковой давности суды (общей юрисдикции, арбитражные, третейские) и другие государственные органы защищают нарушенные права. Применение исковой давности обусловлено тем, что установление спорных обстоятельств по истечении продолжительного времени не всегда может быть осуществлено с необходимой достоверностью. Кроме того, институт исковой давности побуждает организации своевременно заботиться о защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в процессе осуществления расчетов.

Течение срока исковой давности в общем случае начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Если срок исполнения должником обязательств в договоре не оговорен, го следует руководствоваться общими правилами, установленными в гражданском законодательстве. Пс обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Обязательство, не исполненное в разулшый срок, как и обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Просроченная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности подлежит списанию на убытки. Задолженность, которую нельзя взыскать, можно списать и до окончания срока исковой давности, однако конкретный перечень таких долгов законодательством не установлен. Однако безнадежными следует считать не оплаченные долги ликвидированных организаций или суммы, во взыскании которых суд отказал.

Из изложенного выше вытекает необходимость формирования в организациях агропромышленного комплекса надёжной системы внутреннего контроля, включаю-

щую эффективную систему бухгалтерского учета, контрольную среду, средства контроля.

Методика внутреннего контроля, позволяющая определять величину дебиторской задолженности и принимать решения по её нормированию для стабилизации финансового положения сельскохозяйственной организации

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что контроль дебиторской задолженности предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, заключается в разработке или принятии и реализации решений, контроле за их выполнением. Функции управления дебиторской задолженностью реализуются через известные элементы управленческого процесса.

Субъектами контроля дебиторской задолженности выступают руководители и специалисты отдела сбыта, главный бухгалтер и бухгалтера, финансисты.

Объектами контроля дебиторской задолженности в сельскохозяйственных организациях являются все виды дебиторской задолженности и сроки ее погашения, конкретные организации - получатели товаров, работники организации, физические лица - индивидуальные предприниматели.

Контроль принято подразделять в зависимости от времени его проведения на предварительный, текущий (оперативный) и последующий.

Объектами предварительного контроля дебиторской задолженности являются договоры на поставки сельскохозяйственной продукции торговым, перерабатывающим организациям; товарно-транспортные документы, накладные и др.

Текущий (оперативный) контроль представляет собой наблюдение за хозяйственными процессами и операциями по данным оперативно-технической и бухгалтерской информации. Основная цель текущего контроля дебиторской задолженности -своевременно выявить риск неплатежей, а также недопустимое увеличение или кепо-гашения задолженности.

Оперативный контроль дебиторской задолженности осуществляется в процессе совершения операций продаж. На этом этапе определяется платёжеспособность отдельных покупателей, заказчиков, как правило, по данным их бухгалтерских балансов. Если платёжеспособность низкая, то организация-поставщик требует залог имущества или может потребовать застраховать риск невозврата долга.

Последующий контроль осуществляется после совершения продажи, охватывает проверяемые объекты полностью и предполагает более глубокий их анализ. Его цель -установить законность, своевременность и экономическую целесообразность совершенных продаж, выявить упущения и недостатки в работе отдела или специалиста по сбыту продукции, факты бесхозяйственности и хищений на этапе продаж и разработать меры для их недопущения в будущем. Достоинства этого вида контроля заключаются в возможности оценки положительных и отрицательных тендепций в динамике дебиторской задолженности, в определении «узких мест» организации маркетинговой деятельности и недостатков предварительного и текущего контроля. Это обусловлено

возможностью использования на данном этапе первичных документов, отражающих содержание операций продаж и возможностью сопоставления разных документов.

Внутрихозяйственный контроль может быть разделён на два основных вида: организационно-технический и административно-экономический.

Организационно-технический контроль направлен на проверку качества производимой продукции (работ и услуг); соблюдения установленных норм расхода материалов (семян, кормов, минеральных удобрений и т.д.); эффективности использования оборудования и исправности контрольно-измерительных приборов; соблюдения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, содержания животных; соблюдения эксплуатации машинотракторного парка. Данный контроль осуществляют агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры.

Административно-экономический контроль позволяет анализировать всю хозяйственную деятельность организации. Такой анализ является итоговым, в процессе его проведения на основе количественных и качественных показателей проводится предварительная оценка работы организации, изучается влияние отдельных прогнозных факторов, выявляются резервы и разрабатываются мероприятия, ориентированные на снижение дебиторской задолженности и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Административно-экономический контроль могут вести специалисты планово-экономических, учетно-бухгалтерских, финансовых, юридических отделов, отдела труда и заработной платы и др.

Административно-экономический контроль преследует три цели: 1) иметь в наличии необходимые производственные запасы; 2) иметь достаточные денежные ресурсы для своевременной оплаты покупок, что возможно, в частности, при регулярном погашении дебиторской задолженности; 3) сократить потери сомнительной дебиторской задолженности.

Контроль бухгалтерских работников, как элемент административно-экономического контроля преследует две цели: 1) предупредить потери денег или готовой продукции, производственных запасов в результате краж или мошенничества; 2) обеспечить достоверный учет фактов хозяйственной жизни, реальность дебиторской задолженности и отражения информации в расчётах с покупателями и заказчиками в бухгалтерских регистрах.

По своему содержанию эта виды контроля тождественны, так как подчинены единой цели - соблюдению режима экономии, повышению эффективности производства.

Контроль должен позволять оценивать реально ожидаемые уровни объема производства, продаж и затрат в сопоставлении с плановыми показателями, а также ожидаемые параметры дебиторской задолженности. При выявлении отклонений предпринимаются определенные действия дтя того, чтобы свести их к минимуму. Основная цель - предупредить ошибки и сформулировать задачи на будущее.

Исследование проблем контроля дебиторской задолженности показывает, что в рассматриваемом плане первостепенное значение имеют бюджеты доходов и расходов. Их составляют, ориентируясь на желаемые результаты в будущем, а затем в них вносят необходимые коррективы при принятии альтернативных решений.

Ежедневный контроль должны осуществлять специалисты отдела сбыта продукции. Для этого им нужна информация, позволяющая принимать эффективные решения.

Внутренний контроль использует информацию аналитического учета, отражающую состояние дебиторской задолженности по каждому покупателю и заказчику с учетом соблюдения ими договорных сроков оплаты товаров. При этом необходимо анализировать динамику дебиторской задолженности по трём основным направлениям: анализ коэффициентов ликвидности; анализ финансовой устойчивости; анализ коэффициентов оборачиваемости и рентабельности.

Контроль возникшей дебиторской задолженности является ответственным этапом, алгоритм которого может и должен динамично и адекватно модифицироваться в соответствии с происходящими изменениями. Мониторинг дебиторской задолженности позволяет непрерывно отслеживать финансовое положение должника, акцептование платёжных документов, контролировать своевременное погашение долгов.

Дебиторская задолженность - один из основных видов активов практически любой организации (занимает до 30% в составе активов средней сельскохозяйственной организации). Однако дебиторская задолженность - всегда нежелательное явление, так как не известно, будет ли она погашена.

Специфической особенностью действующей в настоящее время системы расчетов за реализованную продукцию растениеводства, животноводства является предоставление покупателям отсрочки платежа.

Организации по производству продукции сельского хозяйства, занимающиеся ее переработкой, как показали исследования, не имеют дебиторской задолженности с большим сроком и тем самым предоставляют своим покупателям беспроцентный краткосрочный коммерческий кредит.

Несмотря на то, что данная система расчетов имеет ряд недостатков, она является наиболее приемлемой. Особенность производственного процесса в растениеводстве и животноводстве обусловливает практическую невозможность поставки продукции с предварительной оплатой. В связи с этим целесообразно нормировать дебиторскую задолженность, и при этом, применяя методику нормирования в конкретной организации, следует рассмотреть возможность применения различных методов, позволяющих увеличивать инкассацию дебиторской задолженности, в том числе с применением схемы авансов. Такая схема сегодня не применяется в сельскохозяйственных организациях, что обусловлено вынужденностью сдачи продукции на молокозаводы, мясокомбинаты для выработки молочных, мясоколбасных изделий. Досрочная, авансовая оплата применительно к покупателям не запрещается действующим законодательством и может применяться по решению хозяйствующего субъекта.

Оборотные средства (оборотный капитал) - это часть капитала организации, вложенного в текущие активы. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и обратно. Исходя из места нахождения элементов оборотного капитала принято его деление по функциональному признаку на оборотные фонды, находящиеся в сфере производства, и фонды обращения, находящиеся в сфере обращения. Дебиторская задолженность в данном случае относится к фондам обращения.

По степени управляемости принято деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые.

Исследования позволяют сделать вывод, что дебиторскую задолженность целесообразно нормировать по принципу достаточности денежных ресурсов для выполнения организацией собственных обязательств. Основным источником таких ресурсов для любой организации являются доходы от продаж продукции (работ, услуг).

Методы выборки подлежащих внутреннему аудиту элементов из генеральной совокупности расчётов с покупателями и заказчиками

Цель выборочной проверки - существенно сократить время проверки при обеспечении должной ее эффективности.

Действующая нормативно-правовая база (Правило (стандарт) аудиторской деятельности №16 «Аудиторская выборка», утвержденное постановлением Правительства РФ №532 от 7.10.2004 г.) предполагает, что выборка должна быть репрезентативной (представительной). Это означает, что все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выборку. Для определения репрезентативности рекомендуется использовать один из следующих методов: 1) случайный отбор. Может проводиться по таблице случайных чисел; 2) систематический отбор. Предполагает применение определенной системы отбора (через постоянный интервал); 3) комбинированный отбор. Предполагает применение комбинации различных методов случайного и систематического отбора. Для построения выборки необходимо определить порядок проверки конкретного раздела бухгалтерской отчетности, из которой будет сделана выборка, и обьем выборки.

Расчеты с покупателями и заказчикам - это отдельная статья баланса и отдельная группа хозяйственных операций, представляющие собой набор элементов - генеральную совокупность. Отобранный элемент последней является элементом выборки, которым может быть счет покупателей и заказчиков. Когда будут проверены все элементы генеральной совокупности, можно считать достоверность проверяемого объекта подтвержденной. Аудитор должен определить минимально достаточный размер выборки, необходимой для его целей.

При определении выборки, как показывает практика, аудитор должен решить три вопроса: 1) какова должна быть степень допустимого риска, чтобы результаты выборки не привели к неправильному заключению? 2) каким может быть размер допус-

тимых искажений (приемлемое искажение)? 3) каким может быть размер искажений в совокупности (ожидаемое искажение).

Далее аудитор определяет соответствующий объем выборки, либо используя статистические методы выборочной проверки, либо прибегая к неетатистическим методам, используя профессиональное суждение при рассмотрении влияния каждого фактора на объем выборки. При определении выборки необходимо определить процент отклонений. Исследования автора показали, что отношения между надёжностью и допустимой степенью отклонений выборки имеет большое значение. Если допустимую степень отклонения принять за 5%, то это может обеспечить высокий уровень (до 90%) надёжности выборки.

Аудиторам при определении объёма выборки необходимо учитывать следующие факторы: риск неэффективности выборочной проверки; коэффициент допустимого отклонения; коэффициент ожидаемого отклонения для данной совокупности; объем генеральной совокупности.

Риск неэффективности выборочной проверки определяется как вероятность того, что заключение аудитора, основанное на данной выборке, не совпадает с заключением, сделанным в результате проверки совокупности в целом. Чем больше известно о генеральной совокупности (чем больше выборка), тем меньше вероятность ошибочного заключения. Большая выборка уменьшает риск принятия ошибочного решения. Вероятность найти мало отклонений или не найти их вовсе, в то время как на самом деле их множество, сокращается, если проверить достаточно большую выборку. Объем выборки обратно пропорционален ожидаемому аудитором значению риска неэффективности выборочной проверки.

Исследование автора показало, что для внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчикам наиболее эффективен метод случайного отбора из генеральной совокупности.

Технология внутреннего аудита, позволяющая определить просроченную дебиторскую задолженность

Для осуществления внутреннего аудита составляют программу проверки расчётов с заказчиками и покупателями сельскохозяйственной продукции (табл. 2).

При аудите могут быть выявлены расхождения по количеству, качеству продукции, отражённой в счетах организации и предъявленных покупателю, документах склада и отражением в учёте. В таком случае составляют акт о расхождениях данных и дают им оценку, т.е. классифицируют на недостачи, ошибки, злоупотребления и т.п. Аудитор должен рекомендовать бухгалтеру сообщить этот факт покупателю и выслать ему следующие исправленные документы: копии сопроводительных документов или ведомости фактического наличия продукции с данными, указанными в документах, выписанных покупателю: квитанции станции (пристани, порта) назначения о проверке веса груза (если она проводилась); акт о выявлении недостачи продукции; другие до-

кументы, свидетельствующие о причинах возникновения недостачи (анализ продукции, коммерческие акты и др.)

Таблица 2

Программа проверки расчетов с покупателями сельскохозяйственной продукции __в ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский»_

№ Содержание процедуры Источник информации Приемы проверки Примечания

1. Наличие подтверждающих документов на право получения продукции покупателями Договоры, гарантийные письма, заявки Инспектирование, проверка наличия документов

2. Проверка наличия предъявляемых покупателями претензий по качеству и количеству продукции Письма, акты, распоряжения, претензии, исковые заявления, решения арбитражного суда Инспектирование, проверка документов

3. Проверка правильности изъятия НДС покупателей Счета-фактуры Инспектирование, проверка расчётов НДС

4. Соответствие занесения данных счетов, выставленных покупателям, в регистры бухгалтерского учёта и книгу продаж Счета-фактуры, регистры бухгалтерского учета, книга продаж Инспектирование, аналитические процедуры (сопоставления)

5. Проверка реальности дебиторской задолженности Регистры бухгалтерского учета, счета-фактуры. Расходные накладные, ответы на запросы поставщиков Аналитические процедуры, подтверждение одних документ« другими Провести выборочную инвентаризацию дебиторской задолженности

6. Проверка реальности списания дебиторской задолженностей за счет' резерва под сомнительные долги Аналитические данные по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Прослеживание, пересчёт резерва под сомнительные долги Списанные-безнадёжные долги проверять сплошным методом

7. Проверка полноты отражения продаж продукции в регистрах бухгалтерского учёта Счета, накладные, данные складского учета Выборочная проверка, сопоставления

8. Проверка правильности корреспонденции счетов Регистры бухгалтерского учета Прослеживание, сопоставление с методикой учёта

9. Анализ состояния дебиторской задолженности Синтетические данные по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчикам», договоры о продаже Аналитические процедуры: сопоставление, исчисление абсолютных и относительных величин (изменений), выявление факторов, влияющих на дебиторскую задолженность

В ходе проверки необходимо выяснить, нет ли случаев предъявления претензий покупателями, с которыми имеется дебиторская задолженность с истекшим сроком давности. На основании копий документов, приложенных к исковым заявлениям, аудиторы определяют, доказательными ли являются предъявляемые покупателями претензии.

Результаты проверки расчетов с покупателями следует отразить в рабочих документах, которыми являются акты, ведомости, таблицы, справки. В частности, проверку полноты отгрузки продукции складами и другими местами ее хранения целесообразно отражать в отдельном рабочем документе (табл. 3).

Таблица 3

Проверка полноты отражения продукции в учёте продаж_

№ Наименование поставщика Номера счетов Материальные ценности Числятся по счету, № счёта (руб.) Фактически подтверждено покупок Отклонения

1 ООО «Глобус» 29 от 8.06.2010 Яйца, куры охлаждённые 22400 9800 -12600

2 ООО «Заря» 41 от 16.09.2010 Разная с/х продукция 20540 21290 750

п Итого 140650 | 127300 -13350

Подписи составителя и проверившего Даты

Из данных табл. 3 следует несоответствие записей в регистрах бухгалтерского учета и данных, отраженных в документах покупателя. В этом случае должен быть составлен акт о выявленных расхождениях в уч£те и в указанных документах. Кроме того, при наличии расхождений необходимо выяснить их причину.

Растраты могут возникать при закупках и продажах за наличный расчёт, и они мсмут быть как простыми (очевидными), так и очень сложными (неочевидными), которые невозможно обнаружить при помощи аудиторских процедур. Очень часто лица, которым разрешено вести продажу на рынке, могут завышать цены в свою личную пользу. Сигналом для анализа таких данных могут послужить результаты расспросов людей. Поэтому аудиторы должны быть осторожны с выводами, если анализ основан только на подозрениях. Для выводов внутреннего аудитора важны доказательства.

В сфере текущих обязательств мошеннические и ошибочные действия значительно отличаются от аналогичных действий в отношении текущих активов. Зачастую ответственные лица подделывают документы, составляют фиктивные обязательства. Д ля выявления подобных случаев целесообразно сделать запросы организациям, в которые была отпущена продукция. Запрос позволит определить реальность дебиторской задолженности.

Реальность дебиторской задолженности можно определить также путем изучения и оценки инвентаризации расчетов с дебиторами, в том числе путем запросов подтверждения задолженности. По результатам полученных подтверждений внутренние

аудиторы анализируют дебиторскую задолженность. Рекомендуется представлять результаты анализа дебиторской задолженности з табличной форме (табл. 4).

Таблица 4

Анализ реальности задолженности по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»__

№ Наименование покупателей Дата возникновения задолженности Сальдо задолженности, тыс. руб. Подтвержено сальдо

дебетовое кредитовое сумма, тыс. руб примечания

1 ООО «Альфа» 1.02.2010 г. 5260,3 5260,3

2 ЗАО «ЛТД» 15.09.2010 г. 4260,3 не подтверждено

3 ООО «МИК» 27.07.2010 г. 25550 - 25500

4 ОАО «Северный 5.06.2010 г. - 2850 2800 кредит

20380 12450 10540 кредит

Всего: В том числе не подтверждённое X 55450,6 15300 44100,3

дебетовое 30760,3 ! дебет

Кредитовое 13380 I кредит

Сумма реальной задолженности: дебиторской - 30760,3/55450 = 55,5%; кредиторской -13380/15300 = 87,4%.

Аудитор обязан грамотно спланировать, какие аналитические процедуры, в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора доказательств.

В ходе аналитических процедур нередко выясняется, что организация столкнулась с серьезными финансовыми затруднениями. Если даже администрация, составляя финансовую отчетность, исходит из предпосылки, что организация останется действующей, то внутренний аудитор должен иметь в виду некоторую вероятность банкротства организации. Предвидеть такую вероятность позволяют аналитические процедуры. Так, если отношение долгосрочного долга к собственному капиталу превышает норму и одновременно отношение прибыли к общей стоимости имущества ниже среднего, то это может служить симптомом сравнительно высокого риска финансового краха сельскохозяйственной организации.

Если в процессе аудита, выявлены «необычные колебания», то необходимо выявить причины этих отклонений. Необычные колебания - это неожиданные значительные расхождения между не подвергшимися аудит)' финансовыми данными за текущий год и другими данными, с которыми они сравниваются.

В результате проверки сделок продаж аудитор должен убедиться, что: дебиторская задолженность определена арифметически правильно; сумма дебиторской задолженности реальна; в балансе отражены все существующие счета дебиторов; счета дебиторов отражают покупателей, указанных в договорах или в гарантийных письмах; включенные в баланс суммы дебиторской задолженности оценены верно; дебиторская

задолженность подтверждена актами сверки расчетов, выписками из лицевых счетов покупателей и заказчиков; факты хозяйственной деятельности в части продаж учтены вовремя; дебиторская задолженность в бухгалтерской отчетности отражена верно.

В вышеизложенных целях проверки необходимо осуществить ряд аудиторских процедур, представленных на схеме 1.

Схема 1. Этапы аудиторской проверки дебиторской задолженности.

Таким образом, аналитические процедуры могут применяться не только с целью подтверждения достоверности учетных и отчетных данных, но и при оказании широкого спектра консультационных услуг, а также в процессе внутреннего аудита с целью оценки эффективности работы организации, и, в частности, эффективности управления дебиторской задолженностью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации исследована теория и практика внутреннего контроля дебиторской задолженности в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции, методы и методика внутреннего аудита расчётов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственной продукции.

Теоретический вклад автора заключается в систематизации и развитии теоретических и методических аспектов внутреннего контроля и аудита дебиторской задолженности организаций агропромышленного комплекса.

В результате проведенных исследований:

> Уточнено экономическое содержание и сущность системы внутреннего контроля и внутреннего аудита применительно к организациям по производству сельскохозяйственной продукции.

> Разработана примерная программа внутреннего аудита проверки расче-

тов с покупателями сельскохозяйственной продукции. Программа внутреннего аудита - это перечень процедур, организованных по счетам и предназначенных для сбора информации о реальности существования активов.

> Обосновано, что для внутреннего контроля расчётов с покупателями и заказчиками в сельскохозяйственных организациях целесообразно применять выборочные методы проверки. Выборка элементов для проверки может осуществляться с применением как статистических, так и нестатистических методов. Проведенное исследование позволило научно обосновать, что статистический метод, называемый выборочной проверкой по качественным признакам, может быть использован при проверках эффективности контроля, поэтому является более предпочтительным. Исследованные автором методы выборочной аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут служить базовыми моделями, применимыми для внутреннего аудита организаций по производству сельскохозяйственной продукции.

> Предложено при проведении внутреннего аудита использовать разработанные автором аналитические процедуры с целью выбора форм и методов проверки расчётов с покупателями и заказчиками в сельскохозяйственных организациях агропромышленного комплекса.

> На основе всестороннего анализа достоинств и недостатков существующих форм и методов проверки расчётов с покупателями и заказчиками в сельскохозяйственных организациях в диссертации разработаны наиболее эффективные, с точки зрения автора, аналитические процедуры, которые предлагается применять в практической деятельности сельскохозяйственных организаций агропромышленнсго комплекса.

> Сделан вывод о том, что при проведении внутреннего аудита необходимо и возможно использовать правила аудиторской деятельности, официально принятые в Российской Федерации, а также соответствующие регламенты, утверждённые руководством организации.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что разработанные в диссертации методики внутреннего контроля и аудита расчетов с покупателями и заказчиками, а также предложенные автором надёжные методы выборки и эффективные аналитические процедуры могут быть реализованы в деятельности сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса без дополнительных трудовых и денежных затрат. Результаты апробации авторских предложений в практической деятельности ОАО Агропромышленной компании «Космодемьянский» позволили снизить дебиторскую задолженность и увеличить патоки денежных средств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Анализ в системе внутреннего контроля над дебиторской задолженностью организации //Вестник университета. ГУУ. 2009. № 9 (0,5 пл.).

2. Начальная стадия аудита расчётов с покупателями и заказчиками сельскохозяйственной продукции //Риск. 2011. № 3 (0,4 пл.).

3. Факторы, влияющие на образование и погашение дебиторской задолженности, группировка её в учёте как информационной базы для внутреннего контроля //Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2011. №5 (0,5 пл.).

4. Инструменты управленческого учёта, применяемые в современном строительстве //Бухучет в строительных организациях. 2011. № 8 (в соавторстве, авторских -0,6 пл.).

Материалы, опубликованные в других изданиях

5. Контроль за дебиторской задолженностью сельскохозяйственных организаций. - В сборнике докладов международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Наука и кооперативное образование». - М..: Российский университет кооперации. 2006. (0,13 пл.).

6. Экономическая сущность дебиторской задолженности и ее классификация. -В сборнике материалов международной научной конференции молодых ученых «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России». - М.: Российский университет кооперации. 2007. (0,13 пл.).

7. Нормирование дебиторской задолженности и бюджет денежных средств. - В сборнике «Материалы II международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». -М.: Российский университет кооперации. 2009. (0,13 пл.).

8. Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях по производству сельскохозяйственной продукции. - В сборнике «Материалы международной научной конференции «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации». - М.: Российский университет кооперации. 2010. (0,13 пл.).

9. Начальная стадия внутреннего контроля. - В сборнике «Материалы международной научной конференции «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России». -М.: Российский университет кооперации. 2011. (0,19 пл.),

10. Внутренний контроль дебиторской задолженности в организациях агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственной продукции: Монография, - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинге. 2011 (6 пл.).

КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru