Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одегова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений"



На правах рукописи

Одегова Наталья Анатольевна

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005557069

005557069

Работа выполнена на кафедре «Управленческий учет» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Демина Ирина Дмитриевна

Плотников Виктор Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Экономика и финансы»

Литвин Юлия Владимировна,

кандидат экономических наук, индивидуальный предприниматель, «Индивидуальный предприниматель

Литвин Юлия Владимировна»

ФГБОУВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http .7/vvwvv. fa.ru.

Автореферат разослан 16 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, кандидат экономических наук, доцент

Городецкая Ольга Юрьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время организации все чаще используют временно свободные денежные средства для получения дополнительного дохода. За 2001-2011гг. в России объем финансовых вложений увеличился в 27 раз, что является подтверждением привлекательности этой формы вложений. Около четверти финансовых вложений приходится на долговые, что свидетельствует о проявлении к ним интереса инвесторов, поскольку по сравнению с кредитной формой финансирования они обладают большим разнообразием, ликвидностью и гибкостью.

Долговые финансовые вложения включают долговые ценные бумаги и предоставленные процентные займы. Эта форма финансовых вложений привлекательна тем, что она может быть быстро эмитирована (для выпуска векселя не нужна регистрация, для оформления займа достаточно простого договора) и быстро реализована (по долговым ценным бумагам существуют организованные рынки).

Однако доступность и легкость формирования и использования долговых финансовых вложений чревата злоупотреблениями со стороны эмитентов и заемщиков, что может привести к существенным потерям инвесторов от недобросовестных контрагентов. Наличие разнообразных вариантов использования долговых финансовых вложений (новация, переуступка, прощение и прочее) обуславливает сложности в документальном оформлении специфичных операций и в оценке таких вложений. Эффективность бухгалтерского учета и внутреннего контроля этих операций достигается посредством детальной разработки и внедрения контрольных мероприятий и процедур обеспечения достоверной информационной базы для принятия управленческих решений и формирования всех видов отчетности. Внутренний контроль формирования и использования долговых финансовых вложений способствует повышению эффективности этих операций и позволяет минимизировать риски у инвесторов, что обеспечивает финансовую устойчивость организации.

Реформирование российского бухгалтерского учета, направленное на сближение с принципами международного учета и МСФО, не устраняет полностью противоречия между системами учета, что в свою очередь сказывается на сложности трансформации бухгалтерской отчетности по долговым финансовым вложениям из

одного формата в другой. Поэтому разработка унифицированного порядка учета долговых финансовых вложений и развитый внутренний контроль могут обеспечить совершенствование и стабильность информационной системы и улучшить качество принимаемых управленческих решений.

Степень научной разработанности проблемы. Общей системе организации внутреннего контроля посвятили труды многие российские ученые и практики в области бухгалтерского учета, контроля и аудита - И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, А.Г. Волков, Ю.А. Данилевский, И.Д. Демина, JI.A. Жигун, Ю.В. Литвин, М.В. Мельник, С.А Мещеряков, A.C. Пантелеев, H.A. Ремизов, В.В. Рукин, М. А. Рябова, В.П. Суйц, Б.Н. Соколов, JI.B. Сотникова, Е.В. Старовойтова, E.H. Чернышева, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет. Значительный вклад в исследования в области построения систем внутреннего контроля внесли известные зарубежные ученые: К. Вескур, Р. Виттингтон, П. Друкер, К. Друри, Р. Джонсон, П. Гупта, М.Мескон, Д. Мозель, К. Пани, М. Хитт, Р. Хоскинссон, А. Файоль, и пр.

Проблемы учета финансовых вложений, в том числе долговых, по российским и международным стандартам нашли достаточно полное отражение в научной литературе, их осветили в своих работах Ю. А. Бабаев, A.C. Бакаев, В. А. Белов, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Р.Е.Грачева, Е. А. Крашенинников, Л.А. Мельникова, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, А.Б. Полозов, М.Л. Пятов, И.А.Смирнов, Я.В. Соколов, а также зарубежные авторы Д. Александер, А. Бриттон, Дж. Бэйли, Э. Йориссен, Ш. Сандер, С.Фирнли, У. Шарп и пр.

Несмотря на значительное внимание в научной сфере к вопросам осуществления операций с долговыми финансовыми вложениями, многие теоретические и практические вопросы постановки систем учета и внутреннего контроля формирования и движения долговых финансовых вложений недостаточно разработаны.

Трансформация финансовой отчетности посредством активного внедрения международных принципов учета и отчетности в практику деятельности российских организаций усиливает значимость системы внутреннего контроля в повышении эффективности операций с долговыми финансовыми вложениями и снижения связанных с ними рисков.

Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария учета и внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями предопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методы и методическую базу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария системы учета и внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в коммерческих организациях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

обосновать объекты учета и контроля в процессе формирования и использования долговых финансовых вложений и отразить их влияние на организацию учетной системы и внутреннего контроля в коммерческой организации;

разработать документооборот и аналитические процедуры по формированию и использованию долговых финансовых вложений в коммерческих организациях;

выявить специфические способы трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО операций с долговыми финансовыми вложениями;

разработать алгоритм организационной модели внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений и определить контрольные процедуры;

раскрыть порядок оценки эффективности внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в организации.

Объект исследования. Объектом исследования является организация системы учета и внутреннего контроля долговых финансовых вложений (займов и векселей)в коммерческой организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, процедуры и инструменты организации учета и внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в коммерческих организациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют Федеральные законы РФ, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Минфина РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета и процедуры контроля операций с долговым финансовыми вложениями.

В ходе работы изучены исследования Международной федерации бухгалтеров, Комитета организаций-спонсоров Комиссии Тредвея и других международных организаций, работающих в данном направлении. Также использовались теоретические и практические труды зарубежных и отечественных ученых,

экономические и статистические данные, локальные нормативно-правовые акты коммерческих организаций, осуществляющих операции с финансовыми вложениями.

Научная новизна диссертации состоит в формировании методического инструментария учета и системы внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в коммерческих организациях, обеспечивающего достоверность информации об эффективности их использования при оценке финансовой устойчивости.

Научная новизна проведенного исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:

в целях повышения достоверности учета и эффективности процедур внутреннего контроля разработаны модели формирования и использования долговых финансовых вложений в коммерческих организациях на основе риск-ориентированного подхода (С. 21-24,28-35);

предложена система документооборота, обеспечивающего последовательность отражения операций по формированию и использованию долговых финансовых вложений, а также алгоритмы расчета признания справедливой стоимости долговых финансовых вложений в соответствии с требованиями МСФО, обеспечивающих плановую трансформацию российской бухгалтерской (финансовой) отчетности на МСФО (С. 52-55, 59, 62-67, 90-106);

разработан пошаговый алгоритм последующей оценки долговых финансовых вложений по амортизированной стоимости и учета их обесценения, обеспечивающий объективное отражение информации и ее соответствие требованиям международных стандартов (С. 69-75, 77-82);

с учетом трансформации учетных процедур и этапов проведения контроля разработана организационная модель внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений, позволяющая повысить достоверность информации о проводимых операциях в поддержании финансовой устойчивости организации (С. 44-50, 109-117,120-126);

предложена методика оценки эффективности системы внутреннего контроля, обеспечивающая мониторинг оценки её качества (С. 128-139).

Теоретическая значимость работы определяется разработкой методического инструментария учета и внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями коммерческих организаций, что будет способствовать повышению эффективности решений, принимаемых коммерческими организациями, за счет уменьшения количества методических ошибок и снижения возможных рисков от

этого вида деятельности. Основные положения и рекомендации ориентированы, в основном, на провайдеров финансового капитала коммерческих организаций.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое использование методов и процедур по учету и внутреннему контролю операций с долговыми финансовыми вложениями:

результаты графической визуализации и оценки процессов формирования и использования долговых финансовых вложений;

система внутреннего документооборота по долговым финансовым

вложениям;

способы организации риск-ориентированного процесса внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями;

процедуры и методы внутреннего контроля долговых финансовых

вложений;

алгоритм и последовательность контрольных процедур долговых финансовых вложений;

методика оценки эффективности системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в рамках п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на следующих научных конференциях: на научно-практической конференции «Финансовый рынок России в современном мире» (Москва, ФГОБУВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации», 15 марта 2012 г.); на I Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, ООО «Инсома-пресс», 6-8 марта 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и пути развития» (г. Симферополь, Украина, Научное объединение «ECONOMICS», 22-23 марта 2013 г.); на III Международном конкурсе

научных работ студентов и аспирантов (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», март - май 2014 г.); на V Международном научном студенческом конгрессе (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 3 апреля 2014г.); на XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 10 июня 2014 г.).

Результаты исследования используются в работе ООО «Б.К.Б.-Аудит», в частности для осуществления аудиторских и бухгалтерских услуг по разработке системы внутреннего контроля для клиентов. Наибольшую практическую значимость представляют: разработанные тесты и аналитические процедуры по оценке системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений, процедуры по снижению сопутствующих рисков, методика определения рыночной процентной ставки вложений и система документооборота, применение которых способствует улучшению систем внутреннего контроля организаций-клиентов.

В ООО «ФинЭкКонт» нашли применение следующие разработки автора: система регистров, документального оформления операций с долговыми финансовыми вложениями, методики расчета амортизированной стоимости и определения рыночной процентной ставки, процедуры оценки эффективности модели внутреннего контроля. Проводимые мероприятия повысили надежность отчетной информации по долговым финансовым вложениям и способствовали оптимизации временных затрат на обслуживание клиентов

Внедрение результатов исследования в деятельность перечисленных организаций подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в 7 (семи) работах, общим объемом 3,55 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 (четыре) работы авторским объемом 2,70 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников, и 19 приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, содержит 24 рисунка и 36 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖНИЕ РАБОТЫ

В связи с целями и задачами исследования в работе выделены следующие группы проблем.

1. В целях достоверности учета и повышения эффективности внутреннего контроля разработаны процедуры формирования и использования долговых финансовых вложении в коммерческих организациях на основе риск-ориентированного подхода.

В ходе исследования выявлено, что долговые финансовые вложения состоят из выданных процентных займов и долговых ценных бумаг (финансовые векселя, облигации, депозитные сертификаты, казначейские обязательства, закладные). Они классифицируются по ряду признаков, что обеспечивает улучшение качества формируемой информации для целей учета и внутреннего контроля:

- по сроку погашения. Предлагаемое разделение долговых финансовых вложений на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные позволяет проводить сопоставление приобретаемых финансовых вложений с планами развития организации на разные временные отрезки.

- по источникам приобретения. Подразделение заемных источников на средства от взаимозависимой организации и от сторонней организации позволит более точно выявлять движение средств в группе компаний, влияние заемных источников на уровень независимости организации и на возможные внешние угрозы.

- по назначению (цели). Разделение долговых финансовых вложений на: удерживаемые до погашения, предназначенные для продажи и используемые для секьюритизации, позволит более четко выстраивать бюджет организации и определять порядок учета подобных вложений.

В процессе хозяйственной деятельности коммерческие организации осуществляют различные действия и операции с долговыми финансовыми вложениями. По их очередности они подразделяются на формирование и использование долговых финансовых вложений.

Процедура формирования долговых финансовых вложений, изображенная на рисунке 1, включает совокупность действий по отбору объектов вложений, по оформлению их поступления, по определению первоначальной стоимости и принятию к учету.

Действие 3. Анализ данных из сформированных информационных баз (в т.ч. выявление возможных рисков)

3.1. Анализ и сопоставление эффективности объектов с учетом возможных рисков: 3.2. Проверка формального соответствия сделки законодательству:

определение предполагаемой доходности (эффективности) объекта вложений (расчет предполагаемого номинального и реального дохода (с учетом инфляции)), - определение финансового состояния контрагента (заемщика, эмитента); - определение возможных рисков и результата их влияния на доходность вложения (финансовые потери, недополучение дохода); - сравнение полученных показателей с плановыми и в разрезе отбираемых вариантов. - проверка информации о государственной регистрации контрагента (заемщика, эмитента); проверка условий предлагаемой сделки на наличие признаков нарушений законодательства.

Действие 4. Выбор долгового финансового вложения - отбор из проанализированной совокупности варианта по следующим параметрам:

Влияние на финансовый результат /«—К Влияние на загруженность персонала (нефинансовая информация) У Отклонение от среднеотраслевых показателей

Действие 5. Документальное оформление поступления долгового финансового вложения

I

Действие 6. Поступление долгового финансового вложения: формирование первоначальной стоимости и отражение в учете

Источник: разработано автором. Рисунок 1 - Процедура формирования долговых финансовых вложений

2. Предложена система документооборота по формированию и использованию долговых финансовых вложений, а также алгоритмы расчета,

позволяющие определить их первоначальную справедливую стоимость по МСФО, что способствует снижению искажения при трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Российский учет долговых финансовых вложений регламентируется ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», которое носит общий характер и не учитывает специфику каждого отдельного вида финансового вложения (в т.ч. долгового). В то же время официальное признание МСФО на территории страны предоставляет возможность применения российскими организациями МСФО. Это означает, что в ситуациях, не урегулированных российскими ПБУ, можно применять МСФО (п.7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») для разрешения возникших учетных проблем по долговым финансовым вложениям, не рассмотренным российскими стандартами.

Положения МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», МСФО (IAS)32 «Финансовые инструменты: представление информации», МСФО (IAS) 39«Финансовые инструменты: признание и оценка» более конкретизированы по учету отдельных видов вложений, поэтому данные МСФО можно рассматривать как «расширение» ПБУ 19/02.

При выходе на международные инвестиционные рынки перед организацией возникает необходимость составления отчетности по МСФО, которая подтверждает публичность и открытость финансовой информации организации. В большинстве случаев составление отчетности по МСФО происходит посредством трансформации российской отчетности.

При первоначальном признании объекта долговых финансовых вложений в коммерческих организаций в учете по МСФО основная проблема связана с определением их справедливой стоимости, что обусловлено сложностью определения рыночной ставки по аналогичным видам долговых финансовых вложений. Специалист определяет рыночную ставку посредством своего профессионального суждения. В ходе исследования автором предложен алгоритм действий по определению рыночной ставки процента долговых финансовых вложений, представленный на рисунке 2.

Применение данного алгоритма позволит минимизировать риски налогового учета, так как в российском учете рыночная ставка используется при проверке правильности применения цен по контролируемым сделкам.

1. Определение кредитоспособности заемщика

Информация: бухгалтерская финансовая отчетность агентств заемщика, данные рейтинговых

Расчет финансовых 1_к коэффициентов по | ) заемщику I ' Сравнение полученных величин с нормой "Л Присвоение заемщику категории кредитоспособности

щ

2. Формирование опросного листа по условиям возможного займа для сравнения с рынком

Информация: предполагаемый договор займа, заявка-предложение заемщика

Определение ключевых условий займа для выявления аналогичных, идентичных сделок на рынке N Заполнение формуляра опросного листа

ч /

V

3. Формирование базы данных по определению рыночной ставки в соответствии с принятой Учетной политикой

Информация: внешние и внутренние источники, использование которых регламентировано локальными документами организации (Учетная политика)

Отбор информации из источников

Фиксация и систематизация отобранной информации в унифицированной форме, применяемой в организации

4. Определение рыночной ставки (профессиональное суждение)

Информация: сформированные информационные базы, опросные листы по займам

Аналогичные сделки по займам присутствуют на рынке: выявление ставки процента, характерной для данных сделок +/- допустимое отклонение (например, 20% по НК РФ либо внутренний регламент организации)

Аналогичные сделки по займам отсутствуют на рынке: определение ставки процента по подобным долговым финансовым вложениям со схожими условиями +/-допустимое отклонение

Источник: разработано автором.

Рисунок 2 - Алгоритм определения рыночной ставки процента долговых финансовых вложений

Практика сравнения договорной и рыночной процентных ставок по долговым финансовым вложениям может быть использована в отечественном бухгалтерском учете, так как предоставляемая пользователям бухгалтерская отчетность, которая не отражает реальную рыночную процентную ставку долговых финансовых вложений,

может значительно искажать представление о финансовой деятельности организации.

В ходе исследования систематизированы источники информации, которые могут быть использованы для определения рыночных ставок на долговые финансовые вложения, необходимые для формирования достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности по российским и международным стандартам бухгалтерского учета и составления отчетности. В таблице 1 источники информации приведены в порядке снижения приоритета их использования.

Таблица 1 - Градация источников информации для определения рыночной

процентной ставки долговых с инансовых вложений (фрагмент)

№ п/п Название источника информации Доступ Недостатки

Внутренние источники информации

1. Аналогичные сделки, совершенные организацией Полный доступ для внутреннего пользования -возможно отсутствие сопоставимых сделок с независимым контрагентом, -отсутствие уверенности в том, что имеющиеся аналогичные сделки с независимым контрагентом оформлены по рыночным ценам

Внешние источники информации

1. Информация по корпоративным кредитам Частичный доступ на сайтах банков -разрозненность, отрывочность информации - отсутствие единых баз данных

2. Бюллетень банковской статистки (ежемесячный выход) средневзвешенные процентные ставки по кредитам, Общедоступна Официальный сайт Банка России -предоставление информации с запозданием; -не учитывается специфика договора -признание средневзвешенных величин в качестве индикатора рыночной ставки процента является спорным (учитывается только кротерий срочности)

3. Ставка рефинансирования (для рублевых долговых финансовых вложений = ставка рефинансирования * 1,1; для вложений, выраженных в иностранной валюте = 15%) Общедоступность Официальный сайт Банка России -не учотывается специфика договора, вида вложения, контрагента, отрасли и прочее многообразие факторов, влияющих на уровень ставки процента по займу

Источник: разработано автором.

Для принятия управленческих решений и внутреннего контроля долговых финансовых вложений необходимо наличие качественного информационного

обеспечения, которое предоставляет пользователю нужную информацию с разным уровнем детализации. В рамках проведенного исследования сформирована система внутреннего документооборота по отражению операций с долговыми финансовыми вложениями коммерческих организаций, которая соответствует стадиям внутреннего контроля с учетом необходимых информационных источников. Предложенная в исследовании система внутреннего документооборота долговых финансовых вложений позволяет осуществлять своевременный учет и внутренний контроль полноты отражения операций, динамики долговых финансовых вложений и их эффективности. Представленная в работе система внутреннего документооборота состоит из пяти уровней. Итоговая информация из документов нижнего уровня переходит в сводные документы более высокого уровня, которые впоследствии используются для принятия решений по операциям с долговыми финансовыми вложениями. В связи с этим данные первичных документов и бухгалтерских расчетных документов предлагается фиксировать в сводных регистрах (отчетах), представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Уровни внутреннего документооборота по отражению операций с долговыми финансовыми вложениями

Уровень Внутренний документ (отчет, регистр) Частота заполнения

Предварительный контроль

1 Отборочная таблица долговых финансовых вложений для инвестирования При возникновении необходимости выбора долгового финансового вложения

Текущий контроль

2 Журнал регистрации выданных займов Журнал регистрации выданных и приобретенных векселей, и пр. При каждом поступлении долгового финансового вложения

3 Справки - расчеты процентов по займам выданным, дохода по дисконтному векселю и т.п. Ежемесячно по каждому объекту финансовых вложений

4 Сводные таблицы финансовых результатов от операций с финансовыми вложениями по категориям: займы выданные, финансовые векселя. Ежемесячно, сводно по каждому виду долговых финансовых вложений

Последующий контроль

5 Итоговый отчет о движении долговых финансовых вложений Итоговый отчет о финансовых результатах операций с долговыми финансовыми вложениями Ежемесячно, сводно по всему разделу «Долговые финансовые вложения»

Источник: разработано автором. Разделение системы внутреннего документооборота на уровни позволяет определить ответственного исполнителя и пользователя каждого конкретного

документа. В исследовании разработаны унифицированные регистры по формированию информации о долговых финансовых вложениях, необходимой для осуществления эффективного предварительного, текущего и последующего внутреннего контроля.

3. Для повышения качества формирования отчетности по международным стандартам приведен порядок последующей оценки долговых финансовых вложений по амортизированной стоимости и учета их обесценения.

МСФО (¡РЯБ) 9 «Финансовые инструменты» предполагает два вида последующей оценки долговых финансовых вложений: либо по справедливой стоимости через прибыль и убыток, либо по амортизированной стоимости. Наибольшие сложности у бухгалтеров возникают при последующей оценке долговых финансовых вложений по амортизированной стоимости.

В исследовании на рисунке 3 предложен алгоритм применения эффективной процентной ставки при расчете амортизированной стоимости долговых финансовых вложений.

1. Расчет эффективной ставки, исходя из всех денежных потоков по договору (на примере выданного займа):

Формула: 1 = ((РУ/РУ)Л1/п)-1, где РУ= будущая стоимость = тело займа + накопленные до даты погашения проценты), РУ = текущая стоимость, п - период, мес.)

2.Сравнение полученной эффективной ставки с рыночной.

Различие существенно Различие не существенно

2.1.Произвести корректировку первоначальной стоимости; учитывать заём по рыночной (эффективной) ставке 2.2. Сравнить эффек денежным потокам) гивную ставку (рассчитанную по г номинальной ставкой

Различие существенно Различие не существенно

2.1.1 Учет по эффективной ставке (метод сложных процентов)

2.2.2 Учет по методу простых процентов, по номинальной ставке (отличия от РСБУ отсутствуют)

Источник: разработано автором. Рисунок 3 - Алгоритм применения эффективной процентной ставки при расчете амортизированной стоимости

В работе также предложен алгоритм по отнесению долгового финансового вложения к категории активов, оцениваемых по амортизированной стоимости, который позволяет наглядно представить процесс выбора вида последующей оценки для долгового финансового вложения. В случае, если при формировании долговое финансовое вложение имеет скидку или премию, то эта скидка или премия амортизируется на протяжении срока использования вложения с учетом метода эффективной ставки процента.

Для наглядного представления последовательности определения амортизированной стоимости долговых финансовых вложений в исследовании предложены расчетные таблицы по оценке займа, выданного по нерыночной ставке по МСФО (фрагмент приведен в таблице 3), а также приведены бухгалтерские проводки по его отражению по международным стандартам.

Таблица 3 - Расчет дисконтированных денежных потоков по периодам и показателям, амортизированной стоимости и формируемые проводки на примере

первого года

Дисконтированные денежные потоки по периодам и показателям

Основная Дисконтированная

Проценты Дисконтирован- сумма сумма займа

по ставке ные проценты по займа (тело) по Итого

договора рыночной ставке (тело), рыночной ставке дисконтированный

7%, руб. 12%, руб. руб. 12%, руб. денежный поток

год 1 2 3 4 5=2+4

1 1 750 000 1 562 500 1 562 500

2 1 750 000 1 395 089 1 395 089

3 1 750 000 1 245 615 1 245 615

4 1 750 000 1 112 157 1 112 157

5 1 750 000 992 997 25000 000 14 185 671 15 178 668

Итого 8 750 000 6 308 358 25000 000 14 185 671 20 494 030

Амортизированная стоимость займа по периодам

Получено

Амортизированная процентов по

стоимость займа Начислено процентов договорной Амортизированная

на начало периода, по рыночной ставке ставке 7%, стоимость займа на

руб. 12%, руб. руб. конец периода, руб.

год 1 2= 1*12% 3 4 = 1+2-3

2012 20 494 030 2 459 284 1 750 000 21 203 313

2013 2 1 203 313 2 544 398 1 750 000 21 997 711

2014 21 997 711 2 639 725 1 750 000 22 887 436

2015 22 887 436 2 746 492 1 750 000 23 883 929

2016 23 883 929 2 866 071 1 750 000 25 000 000

Продолжение таблицы 3

ПРОВОДКИ МСФО

1 год

Первоначальная выдача займа:

Дт Займы выданные 20 494 030

Дт Процентный расход 4 505 970

Кт Денежные средства 25 000 000

Начислен доход по займу по рыночной ставке:

Дт Займы выданные 2 459 284

Кт Процентные доходы 2 459 284

Получены проценты по договору:

Дт Денежные средства 1 750 000

Кт Займы выданные 1 750 000

Источник: разработано автором.

Для трансформации данных из РСБУ в МСФО в исследовании предложены расчетные таблицы по определению размера корректировок и представлены необходимые трансформационные проводки.

В ходе сравнения признаков обесценения долговых финансовых вложений по российским и международным стандартам, выявлено, что МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» рассматривает причины возникновения обесценения (например, значительные финансовые затруднения эмитента, нарушения договора), а ПБУ 19/02 «Финансовые вложения» - следствие процесса обесценения (рассматривается не причина, которая может вызвать снижение стоимости, а уже состоявшийся факт снижения в сравнении с учетной стоимостью). Таким образом, проверка на обесценение по МСФО будет производиться в большем количестве случаев по сравнению с требованиями РСБУ.

Как показало исследование, алгоритм обесценения долговых финансовых вложений, оцениваемых по амортизированной стоимости, состоит из пяти этапов:

1. Выявление на отчетную дату признака обесценения.

2. Расчет приведенной стоимости денежных потоков по долговому финансовому вложению на отчетную дату по новым условиям с использованием первоначальной эффективной ставки.

3. Выявление убытка от обесценения (разница между балансовой (амортизированной) стоимостью на отчетную дату и приведенной стоимостью)

4. Отражение убытка от обесценения на счетах учета: либо непосредственно на счете «Прибыль/ убытки» (Дт «Прибыль/ убыток (убыток от обесценения)»- Кт «Займы выданные»), либо через счета оценочного резерва(Дт «Прибыль/ убыток (убыток от обесценения)»- Кт «Резерв по обесценению»).

5. Перерасчет амортизированной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным.

В исследовании для каждого этапа обесценения приведен практический пример расчета.

4. Разработана организационная модель и процедуры внутреннего контроля формирования и использования долговых финансовых вложений, позволяющие повысить эффективность проводимых операций.

По результатам проведенного анализа предложена организационная модель системы внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями коммерческой организации, состоящая из совокупности органов и мероприятий внутреннего контроля. Мероприятия внутреннего контроля осуществляются в нескольких временных периодах: постоянный контроль с подразделением на стадии (предварительный, текущий, последующий) и периодический контроль, подразумевающий проведение оценки эффективности системы контроля. Посредством исполнения мероприятий контроля достигаются следующие цели контроля: обеспечение эффективности долговых финансовых вложений посредством минимизации потерь организации; достижение полноты и надежности входящей информации и ее соответствие требованиям законодательства; обеспечение формирования достоверной и полной информации для внешних и внутренних пользователей.

В исследовании предложены пять этапов внутреннего контроля: контроль выбора объекта долговых финансовых вложений; контроль заключаемых сделок по долговым финансовым вложениям; контроль поступления, учета и выбытия долговых финансовых вложений; контроль отчетности; итоговый контроль долговых финансовых вложений.

Предлагаемая модель системы внутреннего контроля позволит максимально полно охватить все стороны контролируемых процедур формирования и использования долговых финансовых вложений. На основе проведенного исследования были уточнены и систематизированы процедуры внутреннего контроля долговых финансовых вложений для всех пяти этапов контроля. Описание контрольных процедур для этапа выбора объекта долговых финансовых вложений представлено в таблице 4.

Проведенный анализ показал рациональность выделения и унификации процедур по этапам и направлениям контроля, которые позволяют снизить трудозатраты персонала на проведение внутреннего контроля.

Таблица 4 - Внутренний контроль выбора объекта долговых финансовых вложений

1 этап контроля. Контроль выбора объекта долговых финансовых вложений

Риски: кредитный, рыночный, операционный риск, риск ликвидности, риск упущенной выгоды

Методы: сравнение, группировки, использование средних величин, моделирование рисков, экспертная оценка, анализ на основе заданных критериев, устный опрос, сверка фактов исполнения с утвержденными распоряжениями и пр.

Мероприятие контроля Контрольные процедуры Источники информации

Контроль эффективности долговых финансовых вложений (с учетом рисков) - анализ рыночной конъюнктуры по долговым финансовым вложениям, - сравнение критериев предлагаемого вложения с условиями рынка, - анализ доходности предлагаемых долговых финансовых вложений (расчет и сравнение предполагаемого реального и номинального дохода), определение платежеспособности, репутации контрагента (расчет финансовых коэффициентов, анализ предыдущих сделок по финансовым вложениям) - анализ возможных рисков (определение вероятности невозврата вложения и пр.) - определение соотношения возможного риска и будущего дохода, - выявление альтернативных вариантов долговых финансовых вложений Заявки и предложения, справки -расчеты рисков и доходностей вложений, расчет кредитоспособности заемщика (эмитента), досье по заемщику/эмитенту (информация о деятельности, бухгалтерская отчетность, рейтинги и пр.), внутренние стандарты

Контроль правильности входящей информации - утверждение приемлемых для использования источников информации, - использование источников, предоставляющих информацию о рыночных ставках, - проверка отсутствия противоречий между различными источниками информации по исследуемому вопросу, - формирование унифицированных баз данных заявок и предложений, - проверка актуальности найденной информации на дату обращения (прямой контакт) Общедоступные источники информации (котировки, условия кредитов и займов), закрытые источники (личные заявки, предложения контрагента)

Контроль своевременности и полноты отражения первичных данных (исходящая информация) - осуществление планирования переговоров и формирование отчетов о проведении. - ведение аналитического документа по общему количеству встреч, их результатам, влиянию на выбор долговых финансовых вложений Заявки-предложения контрагентов, досье по контрагентам, базы данных по клиентам, отчеты о переговорах, графики встреч

Контроль обеспечения информационной безопасности (контроль и управление доступом, резервирование баз данных) обеспечение целостности информации (невозможность несанкционированного уничтожения или модификации информационной базы) - обеспечение конфиденциальности информации (предотвращение утечки информации из организации; ограничение доступа к базам по контрагентам). - проверка потенциального контрагента на присутствие в "чёрном списке" Положение об информационной безопасности, о коммерческой тайне, досье на контрагента, "черные" списки организаций, переписка сотрудников

Контроль связи или исполнения текущих и стратегических задач - уведомление собственника, руководства о подходящих вариантах вложений. - непосредственное участие собственника в выборе при признании сделки крупной (по принятым в организации критериям существенности). - реализация отбора вариантов с учетом определенной собственником стратегии бизнеса (при необходимости консультирование со специалистами других отделов) Внутренняя переписка, стратегия развития организации, учетная политика, приказы-распоряжения, итоги общих собраний и пр.

Источник: разработано автором.

Контроль и снижение возможных рисков является одной из основных задач внутреннего контроля. В исследовании систематизированы и представлены в таблице 5 возможные способы по контролю и управлению рисками по операциям с долговыми финансовыми вложениями.

Таблица 5 - Процедуры управления рисками, возникающими при операциях с долговыми финансовыми вложениями (фрагмент)

№ п/п Процедуры управления рисками по операциям с долговыми финансовыми вложениями

1. Кредитный риск

1.1 Предварительная оценка финансового состояния контрагента (заемщика), например, посредством использования группы финансовых коэффициентов (ликвидности, финансовой независимости и т.д.) и их сравнение с установленными пороговыми значениями

1.2 Формирование кредитных историй заемщиков, фиксирующих исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по предыдущим договорам займа

1.3 Мониторинг задолженности, отслеживание приближения сроков ее погашения

14 Стандартизация операций с долговыми финансовыми вложениями на основе разработки единого пакета первичных документов, позволяющего в будущем централизованно разрабатывать единую методологию управления рисками

2. Рыночный риск

2.1 Установление нормативов вложений собственного капитала компании в различные типы финансовых инструментов

2.2 Установление ограничений по инвестированию в финансовые вложения с низкой ликвидностью и в долговые ценные бумаги эмитентов-малых и средних организаций

3. Риск ликвидности

3.1 Ограничение по размерам сделки (снижение доли крупных выданных займов в общей структуре инвестиций)

3.2 Установление лимита по уровню ликвидности объектов инвестирования

4. Опе рационный риск

4.1 Разработка внутренних регламентов, положений по учету, хранению информации о финансовых вложениях, описание должностных полномочий

4.2 Установление унифицированных документов по учету финансовых вложений, формирование подробного графика документооборота

4.3 Пошаговое разделение процесса утверждения объекта финансового вложения, для снижения риска превышения должностных полномочий

4.4 Проведение периодических проверок (инвентаризация), аудита

5. Риск упущенной выгоды

5.1 Предварительный анализ оценки доходности и риска альтернативных вариантов финансовых вложений

5.2 Диверсификация финансовых вложений, препятствующая концентрации специфических рисков, осуществляемая посредством использования альтернативных возможностей получения дохода Формирование прогнозных расчетов доходности финансовых вложений;.....

Источник: разработано автором. Впоследствии данная систематизация может использоваться для разработки внутренних контрольных процедур по минимизации потерь от формирования и использования долговых финансовых вложений.

5. Приведен порядок оценки эффективности системы внутреннего контроля, что позволяет повысить ее качество.

Как было выявлено в ходе исследования, качество исполнения внутреннего контроля зависит как от внешних (законодательство), так и внутренних факторов (непредумышленные ошибки, низкая степень мотивации и пр.). Определить и минимизировать влияние данных факторов позволяет периодическая оценка эффективности системы внутреннего контроля. Данный процесс, представленный схематично на рисунке 4, состоит из оценки эффективности модели контроля и эффективности осуществления данного контроля, реализуемой для каждого из описанных выше пяти направлений контроля. По результатам оценки предлагаются приемлемые варианты устранения негативного влияния факторов.

Оценка системы внутреннего контроля

Тесты Аналитические процедуры

—1 ]—

Оценка эффективности модели контроля Оценка эффективности исполнения контроля

Мероприятие: Контроль исполнения текущих и стратегических задач Мероприятия: Контроль эффективности долговых финансовых вложений (с учетом рисков)

Контроль правильности входящей информации

Контроль своевременности и полноты отражения первичных данных в бухгалтерском учете и выходной информаций

Контроль обеспечения информационной безопасности

Источник: разработано автором. Рисунок 4 - Структура процесса оценки системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений

По результатам исследования разработан итоговый контрольный лист, в котором каждому из пяти мероприятий контроля присуждается экспертная оценка по итогам проверки.

Экспертные оценки варьируются от 0 до 3 и подразумевают следующее:

■ 0 (плохо): полное несоответствие операций с долговыми финансовыми вложениями утвержденным целям, нормам, этике. Отсутствует внутренний контроль операций с долговыми финансовыми вложениями; не налажена связь «снизу-вверх» и наоборот; неинформированность руководства о протекающих существенных процессах; нарушения во входящей и исходящей информации; фактическое несоответствие данных первичных документов и данных бухгалтерского учета; средств организации используются неэффективно; высокий риск неполучения дохода по долговым финансовым вложениям. Наличие злоупотреблений со стороны исполнителей и руководителей;

■ 1 (удовлетворительно): выявленные нарушения в бухгалтерском учете оказывают влияние на деятельность организации и могут привести к негативным последствиям. Внутренний контроль осуществляется, но частично, не во всех существенных направлениях. Не обнаружены показатели непрерывности внутреннего контроля;

■ 2 (хорошо): выявлены незначительные нарушения в учете и во внутреннем контроле, последствия которых не оказывают существенного влияния на достоверность информации и эффективность операций с долговыми финансовыми вложениями. Данные нарушения могут быть быстро исправлены;

■ 3 (отлично): внутренний контроль находится на высоком уровне, все исполнители находятся на связи и под контролем с высшим руководством, деятельность всех исполнителей полностью соответствует утвержденным в организации целям, нормам, этике.

В работе представлены образцы внутренних рабочих документов, подлежащих к заполнению при оценке системы внутреннего контроля.

Осуществление процедур внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями в соответствии с этапами, процедурами, предложенными в результате исследования, не только предоставляет возможность получения своевременных данных для принятия управленческих решений, но и позволяет улучшить качество предоставляемой информации.

Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения по совершенствованию системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений в коммерческих организациях будут способствовать повышению качества информации о результатах формирования и использования долговых финансовых вложений и, как следствие, повысят эффективность деятельности коммерческих организаций в современных экономических условиях.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методические рекомендации по учету и внутреннему контролю формирования и использования долговых финансовых вложений, которые могут применяться различными организациями. Уточнена классификация долговых финансовых вложений, способствующая формированию достоверного учета и внутреннего контроля.

Разработанные алгоритмы по определению рыночной процентной ставки, выявлению эффективной процентной ставки при расчете амортизированной стоимости, расчету обесценения амортизированной стоимости облегчают практическое применение МСФО в российской практике, а также сближают данные, отражаемые в российской бухгалтерской (финансовой) отчетности, с реальными показателями.

Пятиуровневая система документооборота позволяет полно и своевременно аккумулировать поступающую информацию о долговых финансовых вложениях и обеспечивает внутренний контроль и процесс принятия управленческих решений.

Модель внутреннего контроля позволяет максимально полно охватить все стороны контролируемых процедур формирования и использования долговых финансовых вложений, а формирование унифицированных форм рабочих документов по реализации внутреннего контроля приводят к значительному снижению трудозатрат сотрудников.

Методика оценки эффективности системы внутреннего контроля позволяет избежать негативных последствий в деятельности коммерческих организаций, путем выявления «проблемных» точек в учете и внутреннем контроле долговых финансовых вложений и посредством разработки необходимых рекомендаций по улучшению системы внутреннего контроля.

Сформулирован комплекс теоретических и практических предложений по совершенствованию системы внутреннего контроля долговых финансовых вложений коммерческих организаций, который может быть использован при формировании Положения о внутреннем контроле и в Учетной политики, а также при автоматизации процесса внутреннего контроля.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Одегова, H.A. Документальное оформление процентного займа/ H.A. Одегова// Финансы и кредит,- М: ИЦ «Финансы и Кредит»,- 2013.- № 26 (554). - С. 73-80 (0,89 п.л.).

2. Одегова, H.A. Общие принципы организации системы внутреннего контроля/ Н.А Одегова //Аудитор.- 2013.- №12 - С. 39-43 (0,46 пл.).

3. Одегова, H.A. Оценка эффективности системы внутреннего контроля операций с долговыми финансовыми вложениями/ H.A. Одегова// Аудитор.- 2014.-№1,- С. 43-48. (0,51 п.л.).

4. Одегова, H.A. Теоретические аспекты применения справедливой стоимости в бухгалтерском учете долговых финансовых вложений / H.A. Одегова// Аудитор,-2014,- №8 (234) август 2014,- С. 72-78. (0,7 пл.).

Статьи в других научных журналах и изданиях

5. Одегова, H.A. Особенности аудита операций мены векселей/ Н.А Одегова // Научные аспекты инновационных исследований: материалы I Международной научно-практической конференции, г. Самара, 6-8 марта 2013 г.- Самара: Изд-во ООО «Инсома-пресс», 2013.- т.1-2,- С. 80-83. (0,2 пл.).

6. Одегова, H.A. Оформление счетов-фактур по процентам, причитающимся по договорам займа (статья) / Н.А Одегова //Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и пути развития: сборник материалов международной научно-практической конференции (г. Симферополь, 22-23 марта 2013 г.): В 2-х частях / Научное объединение «Есопописвж-Симферополь: НО «Economics», 2013. 4.2 -С.24-26. (0,25 пл.).

7. Одегова, H.A. Проблемы формирования резерва под обесценение котируемых долговых финансовых вложений (статья)/ Н.А Одегова //Проблемы современной экономики: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции (Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова).-Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014 - С. 103-108. (0,4 пл.).

Подписано в печать: 15.10.2014

Объем: 1,5 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 2025 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495) 971-22-77; www.reglet.ru