Внутренняя инфраструктура производственно-предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завьялова, Лилия Владимировна
Место защиты
Омск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завьялова, Лилия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы внутренней инфраструктуры 11 предпринимательской деятельности.

1.1. Научные предпосылки формирования предпринимательской 11 деятельности.

1.2. Сущность и значение внутренней инфраструктуры 35 предпринимательской деятельности.

Глава 2. Состояние внутренней инфраструктуры 67 производственно-предпринимательских структур энергетической системы.

2.1. Влияние внешних факторов на внутреннюю инфраструктуру 67 производственно-предпринимательской деятельности.

2.2. Внутреннее инфраструктурное обеспечение 103 производственно-предпринимательской деятельности.

Глава 3. Разработка алгоритма комплексной оценки внутренней 111 инфраструктуры производственно-предпринимательских структур энергетической системы.

3.1. Формирование модели внутренней инфраструктуры 111 производственно-предпринимательской деятельности.

3.2. Комплексная оценка результативности функционирования 123 внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренняя инфраструктура производственно-предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Современная производственно-предпринимательская деятельность является объективным атрибутом рыночной экономики, основным видом предпринимательства и необходимым условием развития хозяйственной практики России. Она уже стала реальным стратегическим фактором развития передовых зарубежных стран. Для развития экономических отношений в производственно-предпринимательской деятельности в этих странах создана инфраструктура, позволяющая своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Для создания благоприятных условий развития и совершенствования производственно-предпринимательской деятельности в России необходимо не только выстраивать цивилизованные предпринимательские отношения, но и формировать их внешнее и внутреннее инфраструктурное обеспечение и поддержку. Эта задача может быть решена только на обоснованном, научном фундаменте - научной концепции формирования и развития инфраструктуры современной производственно-предпринимательской деятельности.

В этих условиях ощущается острая необходимость в углублении и расширении научных представлений об элементах, условиях и направлениях формирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности. К нерешенным проблемам следует отнести и вопросы измерения результата функционирования внутренней инфраструктуры субъекта предпринимательства. Невысокая степень развития теории внутреннего инфраструктурного обеспечения подчеркивает особую актуальность и своевременность исследований в указанной области знаний.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли целый ряд зарубежных авторов: Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Маркс, Й. Тюнен,

Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Дж. Кейнс, Л. Мизес, К. Рендол, П. Друкер, А. Хоскинг, Р. Хизрич, М. Питере и другие ученые.

Среди отечественных ученых можно выделить работы: А. И. Каминка,

A. Петражицкого, Л. И. Абалкина, В. А. Абчука, А. И. Агеева, А. Н. Асаула,

B. Ф. Богачева, А. В. Бусыгина, Д. И. Валигурского, Ю. В. Волкова, Г. Я. Горфинкеля, А. А. Дынкина, А. Е. Карлика, В. С. Кабакова, В. М. Корабельникова, А. Б. Крутика, А. А. Крупанина, М. Г. Лапусты, А. И. Муравьева, В. Н. Наумова, Ю. В. Новикова, Р. М. Нуреева, Е. В. Омельченко, А. С. Пелиха, В. П. Попкова, В. Ф. Попондуполо, Ю. Ф. Симионова, В. А. Сущенко, Ю. В. Таранухи, В. А. Швандара и других ученых.

В области исследования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности автор опирался на труды таких зарубежных учёных, как А. Смит, К. Маркс, Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, А. Пизенти, М. Портер, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Исследованию проблем формирования общей, а затем рыночной, предпринимательской, инновационной, социальной инфраструктур посвящены работы таких российских специалистов разных времен, как Л. И. Абалкина, Л. Н. Добрынина, Н. В. Медведева, Л. Ю. Михалевич, С. Г. Струмилина, Т. Т. Цатхлановой, С. С. Носовой, А. И. Кузнецовой, Н. В. Каленской, Н. А. Журавлевой и других ученых-экономистов.

По достоинству оценивая научный вклад названных выше специалистов, следует отметить, что в настоящее время остаются недостаточно разработаными такие актуальные проблемы, как определение основных элементов внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, определение их функционально-целевой направленности, вариативность моделей инфраструктурного обеспечения и проблемы их трансформации, требует уточнения методический инструментарий оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

• выявить научные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности и ее внутренней инфраструктуры;

• раскрыть сущность и значение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• проанализировать влияние факторов внешней среды на развитие внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

• исследовать внутреннее инфраструктурное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности;

• обосновать модель функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

• разработать комплексную оценку результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Объектомисследования являются производственнопредпринимательские структуры, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований предпринимательских отношений, инфраструктурного обеспечения, теории предпринимательства, теория трансакционных издержек, теории систем и организации, теория управления, а также методические материалы по изучаемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В процессе исследования автор использовал методы логического, системного, функционального, структурного, сравнительного и статистического анализа, метод научной абстракции, метод классификаций, группировки и обобщения данных, графический метод и экспертные оценки.

В процессе подготовки диссертационного исследования и расчета экономических показателей и зависимостей автор использовал программный продукт Microsoft Office Excel 2007.

Информационную базу исследования составили официальные данные статистических сборников по основным показателям развития энергетической системы РФ за 2002-2009 г.г., аналитические материалы конкретных производственно-предпринимательских структур, осуществляющих исследуемый вид предпринимательской деятельности, а также данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Основные теоретические положения и выводы по функционированию и совершенствованию инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта в сфере производственно-предпринимательских отношений.

Эмпирической базой исследования является практический материал, содержащийся в документации и официальной отчетности производственно-предпринимательских структур Омского региона, осуществляющих производство и распределение энергоресурсов: Омский филиал ОАО «ТГК-11», филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», ОАО «Электротехнический комплекс», ООО «Теплогенерирующий комплекс», МП г. Омска «Тепловая компания».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, связанных с функционированием внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

• уточнено понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности как совокупности экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры;

• обоснованы вариативные модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, в основе которых лежит изменение доминирования инфраструктурных элементов и их ресурсное перераспределение при инвариантной функционально-целевой направленности;

• предложен алгоритм формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности, основанный на использовании сравнительной оценки эффективности выполнения инфраструктурных работ и услуг собственными силами субъекта предпринимательства и аутсорсером на основе измерения трансакционных издержек;

• разработана процедура комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, рассматриваемой в двух аспектах: с точки зрения процесса инфраструктурного обеспечения и с точки зрения его результата, на основе использования количественного и качественного анализа, позволяющего формировать статические и динамические характеристики исследуемого явления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования хозяйствующими субъектами производственной направленности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать при оценке результатов функционирования внутренней инфраструктуры Омского филиала ОАО «ТГК-11».

Изложенные в диссертации рекомендации и предложения носят универсальный характер и могут быть использованы при разработке внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, что окажет положительное влияние на ее конкурентоспособность, повышение адаптационных возможностей и, в конечном итоге, обеспечит удовлетворение потребностей и интересов потребителей продукции и услуг.

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором, использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика фирмы», «Предпринимательство» в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2010), международной заочной научно-практической конференции «Процессный подход в экономике и управлении» (Омск, 2011), 7-й международной научной конференции «Информационные технологии в экономике, управлении, образовании» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София (Болгария), 2011), на научных семинарах экономического факультета

Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского за 20092011 г. г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 5 из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 132 источника. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, в работе представлено 20 рисунков, 21 таблица, 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завьялова, Лилия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулировано понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности как составной части общего устройства предпринимательской структуры, носящей подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающей нормальную бесперебойную деятельность субъекта предпринимательства. Принимая во внимание обеспечивающий характер, предлагается под внутренней инфраструктурой предпринимательской деятельности понимать совокупность экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры.

Внутренняя инфраструктура предпринимательской деятельности обладает рядом признаков, отражающих ее сущность и содержание. К ним относятся цель, задачи, принципы, функции, элементы и ресурсы. При этом цель и функции являются инвариантными, а элементы, имеющие функциональную направленность на достижение общей цели, взаимосвязи и пропорции между ними и сформированными ими ресурсами носят вариативный характер. Функционально разнородные инфраструктурные элементы являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. К ним относятся организационно-институциональный, информационный, нормативно-методический и социальный компонент. Относительная устойчивость внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности обеспечивается наличием всех инфраструктурных элементов, а эффективность функционирования инфраструктуры определяется качеством сформированных ресурсов. Изменение приоритетов функций и соответственно доминирование отдельных элементов приводит к формированию вариативных инфраструктурных моделей предпринимательской деятельности. В результате исследование функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности предполагает двухаспектный подход: в статичном наборе определенных элементов, взаимообусловленном неизменным, определенным набором функций инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, и в динамическом изменении вариативных комбинаций инфраструктурных моделей, вызванном изменением пропорций и соотношений между инфраструктурными элементами под воздействием смены приоритетов функций внутренней инфраструктуры.

Систематизация инфраструктурных моделей в рамках динамического подхода позволила выявить и структурировать их основные виды. Установлено, что при построении вариативных моделей возможны две основные ситуации:

• наличие в инфраструктурной модели только внутренних элементов, представленных в полном объеме, то есть их полная вовлеченность (модель полной вовлеченности внутренних инфраструктурных элементов);

• наличие в инфраструктурной модели только части внутренних элементов, то есть их частично-фрагментарная вовлеченность (частично-фрагментарная модель).

Частично-фрагментарная модель имеет две разновидности, возникающие в следующих случаях:

• при привлечении недостающей части инфраструктурных ресурсов с внешнего рынка. Это может быть вызвано высоким уровнем специализации труда на рынке вспомогательных услуг, наличием четкого взаимодействия между различными экономическими агентами и оправдано в том случае, если трансакционные издержки рынка на обеспечение предприятия данным инфраструктурным ресурсом ниже затрат субъекта предпринимательства. В данном случае формируется интегрированная модель, включающая внутренние инфраструктурные элементы субъекта предпринимательства и внешние ресурсы, привлеченные с рынка; • при недостаточной квалификации менеджмента организации, когда инфраструктурное обеспечение производственного процесса качественно не выстроено.

В целом функционирование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности можно рассматривать как непрерывный, вариантный процесс, в котором инфраструктурные элементы возникают, совершенствуются и варьируют в зависимости от меняющихся внутренних и внешних факторов, управленческих задач и приоритетов развития хозяйствующего субъекта.

В диссертационной работе предложен алгоритм формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности. Необходимость ее возникновения обусловлена современными трансформациями рыночной экономики. Современные российские предпринимательские структуры с целью снижения затрат за счет избавления от нерентабельных видов деятельности вспомогательного характера осуществляют передачу части работ и услуг инфраструктурного характера на аутсорсинг. Применение аутсорсинга оправдано только в том случае, если затраты на выполнение вспомогательных работ собственными силами организации выше стоимости их приобретения у аутсорсера.

Предложенный алгоритм предполагает учет данных 8\\ЮТ-анализа и проведение сравнительной оценки эффективности выполнения инфраструктурных работ и услуг собственными силами и аутсорсером на основе измерения трансакционных издержек. В случае, если трансакционные затраты организации на инфраструктурное обеспечение выше затрат, связанных с привлечением этих ресурсов с рынка, передача работ и услуг инфраструктурного характера на аутсорсинг является оправданной.

Результатом диссертационного исследования стала предложенная методика комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Особенностью данной методики является применение оценочных показателей в двух проекциях: для измерения процесса инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности и определения его результата. Кроме того, методика включает применение количественного и качественного анализа. Реализация этих предпосылок позволила обеспечить комплексный подход к оценке результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Данная процедура разработана в целях повышения результативности деятельности производственно-предпринимательских структур и направлена на обеспечение объективного, эффективного и гибкого инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Внедрение методики комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры позволяет обосновывать необходимость совершенствования инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности.

Разработанная методика отражает результаты практического измерения и моделирования внутренней инфраструктуры субъекта предпринимательства и делает возможным рекомендовать ее к использованию для оптимизации инфраструктурного обеспечения. В целом методика комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности позволяет расширить возможности применения инструментов и методов ее совершенствования в быстро меняющихся условиях внешней и внутренней среды.

Автореферат диссертации по теме "Внутренняя инфраструктура производственно-предпринимательской деятельности"

005005686

ЗАВЬЯЛОВА Лилия Владимировна

ВНУТРЕННЯЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере предпринимательских структур энергетической системы Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

ОМСК-2011

005005686

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Миллер Александр Емельянович

доктор экономических наук, профессор Карпов Валерий Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Рачек Владислав Леонтьевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления -«НИНХ»

Защита состоится 28 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.04 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Автореферат разослан 25.11.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Л.В. Эйхлер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная производственно-предпринимательская деятельность является объективным атрибутом рыночной экономики, основным видом предпринимательства и необходимым условием развития хозяйственной практики России. Она уже стала реальным стратегическим фактором развития передовых зарубежных стран. Для развития экономических отношений в производственно-предпринимательской деятельности в этих странах создана инфраструктура, позволяющая своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Для создания благоприятных условий развития и совершенствования производственно-предпринимательской деятельности в России необходимо не только выстраивать цивилизованные предпринимательские отношения, но и формировать их внешнее и внутреннее инфраструктурное обеспечение и поддержку. Эта задача может быть решена только на обоснованном, научном фундаменте - научной концепции формирования и развития инфраструктуры современной производственно-предпринимательской деятельности.

В этих условиях ощущается острая необходимость в углублении и расширении научных представлений об элементах, условиях и направлениях формирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности. К нерешенным проблемам следует отнести и вопросы измерения результата функционирования внутренней инфраструктуры субъекта предпринимательства. Невысокая степень развития теории внутреннего инфраструктурного обеспечения подчеркивает особую актуальность и своевременность исследований в указанной области знаний.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли целый ряд зарубежных авторов: Р. Кан-тильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Маркс, Й. Тюнен, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Дж. Кейнс, Л. Мезис, К. Рендол, П. Друкер, А. Хоскинг, Р. Хизрич, М. Питере и другие ученые.

Среди отечественных ученых можно выделить работы: А. И. Каминка,

A. Петражицкого, Л. И. Абалкина, В. А. Абчука, А. И. Агеева, А. Н. Асаула,

B. Ф. Богачева, А. В. Бусыгина, Д. И. Валигурского, Ю. В. Волкова, Г. Я. Гор-финкеля, А. А. Дынкина, А. Е. Карлика, В. С. Кабакова, В. М. Корабельникова,

A. Б. Крутика, А. А. Крупанина, М. Г. Лапусты, А. И. Муравьева, В. Н. Наумова, Ю. В. Новикова, Р. М. Нуреева, Е. В. Омельченко, А. С. Пелиха, В. П. Попкова, В. Ф. Попондуполо, Ю. Ф. Симионова, В. А. Сущенко, Ю. В. Таранухи,

B. А. Швандара и других ученых.

В области исследования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности автор опирался на труды таких зарубежных учёных, как А. Смит, К. Маркс, Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, А. Пизенти, М. Портер, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Исследованию проблем формирования общей, а затем рыночной, предпринимательской, инновационной, социальной инфраструктур посвящены ра-

боты таких российских специалистов разных времен, как Л. И. Абалкина, Л. Н. Добрынина, Н. В. Медведева, Л. Ю. Михалевич, С. Г. Струмилина, Т. Т. Цатхлановой, С. С. Носовой, А. И. Кузнецовой, Н. В. Каленской, Н. А. Журавлевой и других ученых-экономистов.

По достоинству оценивая научный вклад названных выше специалистов, следует отметить, что в настоящее время остаются недостаточно разработанными такие актуальные проблемы, как определение основных элементов внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, определение их функционально-целевой направленности, вариативность моделей инфраструктурного обеспечения и проблемы их трансформации, требует уточнения методический инструментарий оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры исследуемого вида предпринимательской деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства). Тема диссертации соответствует пункту 8.7. - «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

• выявить научные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности и ее внутренней инфраструктуры;

• раскрыть сущность и значение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• проанализировать влияние факторов внешней среды на развитие внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

• исследовать внутреннее инфраструктурное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности;

• обосновать модель функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

• разработать комплексную оценку результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются производственно-предпринимательские структуры, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований предпринимательских отношений, инфраструктурного обеспечения, теории предпринимательства, теория трансакционных издержек, теории систем и организации, теория управления, а также методические материалы по изучаемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В процессе исследования автор использовал методы логического, системного, функционального, структурного, сравнительного и статистического анализа, метод научной абстракции, метод классификаций, группировки и обобщения данных, графический метод и метод экспертной оценки.

Информационную базу исследовапия составили официальные данные статистических сборников по основным показателям развития энергетической системы РФ за 2002-2009 гг., аналитические материалы конкретных производственно-предпринимательских структур, осуществляющих исследуемый вид предпринимательской деятельности, а также данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Основные теоретические положения и выводы по функционированию и развитию инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта в сфере производственно-предпринимательских отношений.

Эмпирической базой исследования является практический материал, содержащийся в документации и официальной отчетности производственно-предпринимательских структур Омского региона, осуществляющих производство и распределение энергоресурсов: Омский филиал ОАО «ТГК-11», филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», ОАО «Электротехнический комплекс», ООО «Теплогенерирующий комплекс», МП г. Омска «Тепловая компания.

Научная новизна диссертациониого исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, связанных с функционированием внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• уточнено понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности как совокупности экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры;

• обоснованы вариативные модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, в основе которых лежит изменение доминирования инфраструктурных элементов и их ресурсное перераспределение при инвариантной функционально-целевой направленности;

• предложен алгоритм формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности, основанный на использовании сравнительной оценки эффективности выполнения инфраструктурных работ и услуг собственными силами субъекта предпринимательства и аутсорсером на основе измерения трансакционных издержек;

• разработана процедура комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, рассматриваемой в двух аспектах: с точки зрения процесса обеспечения и с точки зрения его результата, на основе использования количественного и качественного анализа, позволяющего формировать статические и динамические характеристики исследуемого явления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования производственно-предпринимательскими структурами. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при оценке результатов функционирования внутренней инфраструктуры Омского филиала ОАО «ТГК-11».

Изложенные в диссертации рекомендации и предложения носят универсальный характер и могут быть использованы при разработке внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, что окажет положительное влияние на ее конкурентоспособность, повышение адаптационных возможностей и, в конечном итоге, обеспечит удовлетворение потребностей и интересов потребителей продукции и услуг.

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика фирмы», «Предпринимательство» в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2010), международной заочной научно-практической конференции «Процессный подход в экономике и управлении» (Омск, 2011), 7-й международной научной конференции «Информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София (Болгария), 2011), на научных семинарах экономического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского за 2009-20.11 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 132 источника. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, в работе представлено 20 рисунков, 21 таблица, 15 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приводится ее краткая характеристика.

В первой главе «Теоретические основы внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности» исследованы научные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности и основные сущностные представления, определяется понятие и роль внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, устанавливаются и исследуются ее основные элементы, обосновывается возможность построения вариативных инфраструктурных моделей предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Состояние внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательских структур энергетической системы» выявлены особенности производственно-предпринимательской деятельности, представлена типология производственно-предпринимательской деятельности, исследованы основные факторы, оказывающие воздействие на производственно-предпринимательскую деятельность и ее внутреннюю инфраструктуру, проведен комплексный анализ показателей деятельности организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, а также изучена внутренняя инфраструктура и особенности производственно-предпринимательских структур, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа пара и горячей воды.

В третьей главе «Разработка алгоритма комплексной оценки внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательских структур энергетической системы» разработана концепция "функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, структурированы основные этапы совершенствования внутренней инфраструктуры в процессе ее функционирования, определены основные инфраструктурные модели, обоснован алгоритм формирования интегрированной модели инфраструктурного обеспечения, а также предложена процедура комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, предусматривающая не только исследование как процесса инфраструктурного обеспечения, так и его результата, но и использование количественного и качественного анализа.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности

Современная предпринимательская деятельность является объективным атрибутом рыночной экономики и внутренним источником развития экономики России. Эффективное и устойчивое развитие предпринимательской деятельности невозможно без формирования соответствующей инфраструктуры.

Проведенное исследование показало, что существует множество различных взглядов на трактовку понятия «инфраструктура». При этом большинство специалистов рассматривает инфраструктуру на макро- и мезоуровне. Вместе с тем данное понятие может быть использовано на микроуровне для характеристики внутренней среды субъекта предпринимательства.

В настоящем исследовании внутренняя инфраструктура предпринимательской деятельности рассматривается как совокупность экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры. Внутренняя инфраструктура является необходимой составной частью общего устройства предпринимательской структуры, носящей подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающей бесперебойную деятельность субъекта предпринимательства.

Рис. 1. Концепция исследования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности

Для исследования внутреннего инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности автором предложен алгоритм, отраженный на рисунке 1.

Цель и задачи внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, характеризующие сущность внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, носят неизменный характер. Инвариантная целенаправленность внутренней инфраструктуры задает, в свою очередь, постоянство функций, к которым можно отнести: обеспечительную, регулирующую, коммуникативно-информационную, мотивационную и контрольную. Реализация указанных выше функций определяет полифункциональность инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Более того, функциональная нагрузка формирует набор внутренних элементов инфраструктуры, которые выполняют определенные функции в соответствии с установленной целью и задачами.

Внутренняя инфраструктура включает в себя большое количество элементов, которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в предпринимательской структуре. При этом цель и функции являются неизменными, а элементы и связи между ними носят вариативный характер.

Исследования показывают, что внутренняя инфраструктура предпринимательской деятельности имеет четыре взаимопроникающие и взаимодополняющие составляющие: организационно-институциональную, информационную, нормативно-методическую и социальную. Взаимосвязь этих элементов вызвана тем, что каждый инфраструктурный компонент выполняет определенную функцию. При этом достижение общей цели инфраструктурного обеспечения возможно при реализации набора функций. Функциональная направленность элементов инфраструктурного обеспечения представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Функциональная направленность инфраструктурных элементов

Принципы функционирования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности:

своевременность, гибкость, адаптивность, согласованность, приоритетность, надежность, эволюционность и рациональность

Цель внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности:

организация внутренних деловых отношений, обеспечение повышения оперативности

и эффективности работы субъекта предпринимательства в целом, то есть создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной поддержки по различным направлениям.

Задачи внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности:

обеспечение эффективного функционирования предпринимательской структуры; обеспечение высокого качества и своевременности выполнения бизнес-процесса или бизнес-услуг;

обеспечение инновационной поддержки основного технологического процесса; обеспечение координации и контроля (мониторинга) деятельности основных структурных элементов субъекта предпринимательства;

обеспечение адекватной информационной поддержки, позволяющей гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

Функции внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности:

Обеспечительная

Коммуникативно-информационная

Регулирующая

Контрольная

Мотивационная

ленты внутренней пнфр:

руктуры предпринима гех

г !Г V

ьскои деятельное

Эрганизационно-институцио-нальная составляющая

Информационная составляющая

Нормативно-методическая составляющая

Социальная составляющая

Факторы, влияющие на внутреннюю инфраструктуру предпринимательской деятельности:

Внешние факторы: Внутренние факторы:

• экономические факторы; • размер организации;

• политико-правовые факторы; • объем деловой активности;

• институциональные факторы; • уровень квалификации сотрудников компа-

• технологические факторы; нии;

* природные факторы; • степень диверсификации бизнес-операций;

• демографические факторы; • готовность персонала к инновационным

• социокультурные факторы; преобразованиям;

• другие. • другие.

Генезис внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности

Рис. 3. Схема концептуальной основы функционирования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности

Для того чтобы субъект предпринимательства функционировал прибыльно, каждая составляющая инфраструктуры должна служить дополнением любого другого ее компонента. В результате инфраструктурные элементы являются функционально разнородными, но комплексно дополняющими друг друга.

Смена стратегии и тактики развития субъекта предпринимательства приводит к модификации внутренней инфраструктуры, то есть обуславливает генезис инфраструктурного обеспечения предпринимательской структуры. Общая концептуальная схема функционирования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности представлена на рисунке 3.

Внутренняя инфраструктура предпринимательских структур, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды имеет специфические особенности, которые затрагивают все инфраструктурные элементы (см. рис. 4).

Рис. 4. Специфика внутреннего инфраструктурного обеспечения организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды

Таким образом, внутренняя инфраструктура предпринимательской деятельности выполняет существенно важнуф роль в обеспечении бесперебойного функционирования субъекта предпринимательства. Это проявляется в предоставлении сотрудникам предпринимательской структуры возможности специализации в избранных видах деловой деятельности; содействии всем субъектам бизнеса в реализации их интересов; ускорении хозяйственных процессов и повышении динамизма деловой активности; формировании регуляторов деловой активности, обладающих способностью осуществлять ее мониторинг и контроль за развитием и взаимодействием базисных элементов экономической системы субъекта предпринимательства.

2. Обоснованы вариативные модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности

В специальной литературе инфраструктура исследуется в статичном наборе определенных элементов, характеризующихся взаимосвязанными и взаимообусловленными отношениями. Статичность обеспечивается неизменным, определенным набором функций внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности. Однако изменение приоритетов функций приводит к доминированию отдельных инфраструктурных элементов и возникновению вариативных комбинаций инфраструктуры в динамике. Каждая вариация формирует определенную инфраструктурную модель, которая представляет собой общее и всестороннее представление внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности. Модель определяет общую структуру, пропорциональность инфраструктурных элементов (определенное соотношение между ними) и их функций в рамках целого инфраструктурного обеспечения и создает общее рамочное видение. Это видение предоставляет возможность проектирования вариативных моделей, адекватных изменившимся условиям внешней и внутренней среды.

Каждый элемент инфраструктурного обеспечения формирует соответствующий ресурс. Эффективность и рациональность ресурсного наполнения внутренней инфраструктуры определяет эффективность и результативность функционирования инфраструктурной модели. Поэтому важно не количество элементов инфраструктуры, а качественные параметры сформированных ими ресурсов. Таким образом, внутреннюю инфраструктуру производственно-предпринимательской деятельности можно рассматривать в двух аспектах: с точки зрения статичности исполняемых функций и с точки зрения динамического изменения инфраструктурных элементов и взаимосвязей между ними, формирующих вариативные модели.

В процессе развития внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности следует ориентироваться на достижение оптимальности состава элементов инфраструктуры, то есть оптимизацию ее модели, которая, в свою очередь, задается системой текущих целей и задач развития субъекта предпринимательства, что обеспечивает получение синергетического эффекта от взаимодействия инфраструктурных элементов и основного бизнес-процесса предпринимательской структуры. В результате в различные периоды жизненного цикла субъекта предпринимательства за счет доминирования различных элементов формируются вариативные модели внутренней инфраструктуры, и обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход. Следствием развития и совершенствования инфраструктурного обеспечения должно являться уменьшение трансакционных издержек. Схематично процесс построения вариативных моделей внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности представлен на рисунке 5.

В рамках вариативных моделей следует рассматривать две основные ситуации:

• наличие в инфраструктурной модели только внутренних элементов, представленных в полном объеме, то есть их полная вовлеченность (базовая модель);

• наличие в инфраструктурной модели только части внутренних элементов, то есть их частично-фрагментарная вовлеченность (модифицированная модель).

Принципы развития:

своевременность, гибкость, адаптивность, согласованность, приоритетность, _надежность, эволюционность и рациональность

Цель:

Создание условий для развития внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности

Задачи:

Совершенствование механизмов поддержки бизнес-процессов организации; Оптимизация инфраструктурной модели

Обеспечительная

Организационно-

институциональная

составляющая

Институциональный ресурс

Коммуникативно-информационная

Функции:

Регулирующая Мотивацион

- Контрольная

Элементы:

Инф'ормациоштая составляющая

Нормативно-методическая составляющая

Ресурсы: |

Информационный Административный

ресурс ресурс

тт

Социальная

составляющая

Социальный ресурс

Доминирование отдельных ресурсов Приоритет определенных функций Ресурсное перераспределение, изменение пропорций между элементами

Вариативная модель внутренней инфраструктуры Координация и взаимодействие элементов внутренней инфраструктуры

Синергетический эффект инфраструктурного обеспечения

Рис. 5. Схема развития внутренней инфраструктуры

Базовая инфраструктурная модель представлена на рисунке 6. Частично-фрагментарная (модифицированная) модель, по мнению автора, может возникать в двух случаях:

• при привлечении недостающей части ресурсов с внешнего рынка. В данном случае формируется интегрированная модель, включающая внутренние инфраструктурные элементы субъекта предпринимательства и внешние элементы, привлеченные с рынка;

г

• при недостаточной квалификации менеджмента организации, когда инфраструктурное обеспечение производственного процесса качественно не выстроено.

Й.

о

Ё

ее ©

Основной бизнес-процесс /

/ ' " ч

Оргаттационно-институциональ ный элемент Информационный элемент Нормативно-методический элемент Социальный элемент ,

Элементы внутренней инфраструктуры

тт тг тт

Факторы внешней среды

Рис. 6. Базовая инфраструктурная модель с полным вовлечением внутренних инфраструктурных элементов

Интегрированная инфраструктурная модель представлена на рисунке 7.

Формирование интегрированной инфраструктурной модели возможно только при наличии высокого уровня специализации труда на рынке вспомогательных услуг, четкого взаимодействия между различными экономическими агентами, высокого качества оказываемых на рынке инфраструктурных услуг и оправдано в том случае, если трансакционные издержки рынка на обеспечение предпринимательской деятельности соответствующим ресурсом ниже затрат субъекта предпринимательства. При этом с рынка, как правило, привлекаются институциональные и информационные элементы инфраструктуры.

Элементы внешней инфраструктуры

Институциональный элемент Информационный элемент

Основной бизнес-процесс

/ 1 К \

Элементы внутренней инфраструктуры

"тг.....Т:-'т:

Факторы внешней среды

Рис. 7. Интегрированная инфраструктурная модель 14

Динамизм внешней и внутренней среды определяет потребность предпринимательских структур в постоянном развитии и совершенствовании внутренней инфраструктуры в процессе ее функционирования. Это предполагает определенный алгоритм последовательных действий, представленный на рисунке 8.

Рис. 8. Основные этапы развития внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности в процессе ее функционирования

Таким образом, функционирование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности следует рассматривать как непрерывный, вариантный процесс, в котором инфраструктурные элементы возникают, совершенствуются и варьируют в зависимости от меняющихся внутренних и внешних факторов, управленческих задач и приоритетов развития предпринимательской структуры.

3. Предложен алгоритм формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности

Инфраструктурное обеспечение может включать не только внутренние элементы субъекта предпринимательства, но и привлекать внешние ресурсы, формируя интегрированную модель. Это является следствием современных трансформаций рыночной экономики.

Примечание: ТАИсс, ТАИа - трансакционные издержки на инфраструктурное обеспечение собственными силами и аусорсером соответственно

Рис. 9. Основные этапы формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности

Так, в период административно-командной экономики основной чертой хозяйствующего субъекта была высокая степень автономности производственно-хозяйственной деятельности, что обеспечивалось наличием значительного количества вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия. Зачастую непрофильные структурные единицы имели низкую производительность и эффективность, что приводило к ухудшению финансового положения и снижению конкурентоспособности организации в целом.

Усиление конкурентной борьбы при переходе к рыночной экономике вынудило ряд предприятий к передаче части работ и услуг инфраструктурного характера на аутсорсинг с целью снижения финансовой нагрузки и избавления от нерентабельных видов деятельности вспомогательного характера.

Формирование интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности требует соблюдения определенного алгоритма действий, представленного на рисунке 9.

Предложенный алгоритм предполагает проведение сравнительной оценки эффективности выполнения инфраструктурных работ и услуг собственными силами субъекта предпринимательства и аутсорсером на основе измерения тран-сакционных издержек. В случае, если трансакционные затраты организации на инфраструктурное обеспечение выше затрат, связанных с привлечением этих ресурсов с рынка, передача работ и услуг инфраструктурного характера на аутсорсинг является оправданной.

4. Разработана процедура комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности

Совершенствование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности субъектов энергетической системы невозможно без оценки результативности ее функционирования.

Для разработки методики оценки функционирование внутренней инфраструктуры субъекта предпринимательства необходимо рассматривать в двух аспектах: с точки зрения процесса и с точки зрения результата. Кроме того, нужно учесть, что оценка может носить как количественный, так и качественный характер. Учет этих предпосылок позволяет осуществить комплексный подход к оценке результативности внутреннего инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности.

В целом разработка методики оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, по мнению автора, требует решения двух взаимосвязанных задач:

• необходимо определить исходные показатели, отражающие процесс и результат инфраструктурного обеспечения;

• необходимо выбрать и обосновать инструментарий оценки результативности инфраструктурного обеспечения.

Общий алгоритм проведения комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности представлен на рисунке 10.

Измерение прогресса инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур энергетической системы автор предлагает осуществлять на основе исследования трансакционных издержек, что способствует определению количественной оценки. Для этого трансакционные издержки внутреннего инфраструктурного обеспечения необходимо сгруппировать следующим образом:

• издержки на информационное обеспечение;

• издержки на организационно-институциональное обеспечение;

• издержки на реализацию инфраструктурных услуг;

• издержки на социально-культурное обеспечение.

Рис. 10. Структурно-логическая схема комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности

Результат функционирования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности структур, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, пара, газа и горячей воды сложно оценить в рамках классического количественного подхода, так как для результата наиболее значимыми являются субъективные качественные параметры. В этой связи автор считает целесообразным для измерения итогового результата функционирования определенной инфраструктурной модели использовать не только количественную, но и качественную оценки.

Данная процедура (см. рис. 9) разработана в целях повышения результативности деятельности производственно-предпринимательских структур и направлена на обеспечение своевременного и эффективного совершенствования внутренней инфраструктуры.

Результаты оценки функционирования внутренней инфраструктуры Омского филиала ОАО «ТГК-11» представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика показателей функционирования внутренней инфраструктуры Омского филиала ОАО «ТГК-11» за 2009-2013 гг.

Показатели 2009 2010 2011 (прогноз) 2012 (прогноз) 2013 (прогноз)

Показатели оценки процесса внутреннего инфраструктурного обеспечения

Трансакционные затраты внутреннего инфраструктурного обеспечения - всего, тыс. руб. 233167 233113 237561 235550 234940

в том числе:

трансакционные издержки на информационное обеспечение, тыс. руб. 25300 25000 26486 26500 25800

трансакционные издержки на организационно-институциональное обеспечение, тыс. руб. 186117 186633 190138 190350 190100

трансакционные издержки на реализацию инфраструктурных услуг, тыс. руб. 11620 11880 13458 11500 11540

трансакционные издержки на социально-культурное обеспечение, тыс. руб. 10130 9600 7479 7200 7500

Общая рентабельность трансакционных издержек внутреннего инфраструктурного обеспечения 3,770 3,896 3,852 3,924 5,114

Рентабельность трансакционных издержек на информационное обеспечение 34,749 36,326 34,552 34,879 46,573

Рентабельность трансакционных издержек на организационно-институциональное обеспечение 4,724 4,866 4,813 4,856 6,321

Рентабельность трансакционных издержек на реализацию инфраструктурных услуг 75,658 76,444 68,000 80,374 104,123

Рентабельность трансакционных издержек на социально-культурное обеспечение 86,786 94,600 122,362 128,374 160,211

Интегральная оценка качества функционирования внутренней инфраструктуры 4,2612 4,1223 4,3383 4,3414 4,3812

Показатели оценки результата внутреннего инфраструктурного обеспечения

Результативность предпринимательской деятельности. % 7,359 7,154 7,01 7,013 7,099

Результативность предпринимательской деятельности с учетом экономии трансакционных издержек, % 7,359 7,154 7,01 7,032 7,101

Рентабельность активов, % 9,953 9,534 9,466 9,509 9,735

Рентабельность активов с учетом экономии трансакционных издержек, % 9,953 9,534 9,466 9,534 9,736

Предлагаемая методика позволяет своевременно выявлять негативные отклонения показателей функционирования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности и принимать обоснованные управленческие решения по трансформации инфраструктурной модели. Недостатком предложенной методики является необходимость построения дополнительной аналитической группировки оперативных данных субъекта предпринимательства в разрезе представленных выше показателей, поскольку она отсутствует в информационной базе производственно-предпринимательской структуры. Эта группировка может быть сформирована в рабочем плане счетов субъекта предпринимательства через введение соответствующих субсчетов и аналитических счетов.

В целом комплексность предложенной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности определяется не только наличием качественной и количественной оценок и двухаспектным подходом - измерением процесса и результата, но и использованием статических и динамических характеристик исследуемого процесса.

Оценка функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности позволила сделать следующий вывод: относительная устойчивость и высокая результативность внутреннего инфраструктуры обеспечивается достижением цели инфраструктурного обеспечения за счет использования всех ее элементов. Четкая координация и слаженность действий инфраструктурных элементов и ресурсов необходимы для обеспечения общей эффективности предпринимательской деятельности.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Выявлены научные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности, позволившие определить ее как свободную экономическую деятельность по практической реализации конкретной деловой идеи на определенных формализованных началах, осуществляемую субъектами рыночных отношений в различных сферах и отраслях хозяйствования, разрешенных законом, на свой риск и ответственность в целях удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом, а также обеспечения экономической устойчивости, роста благосостояния предпринимателя и личного удовлетворения достигнутым. Использован трехаспектный подход для раскрытия сущности предпринимательской деятельности, в рамках которого исследована предпринимательская деятельность как социально-экономическое явление, как система и как процесс.

2. Уточнено понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, которая рассматривается как необходимая составная часть общего устройства предприятия, носящая подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающая нормальную хозяйственную деятельность. Раскрыты основные элементы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, определена их инвариантная функциональная направленность при

вариативном характере связей и пропорций (соотношений) между ними. Определены основные направления развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в разрезе основных элементов.

3. Определены основные факторы внешней среды, воздействующие на развитие производственно-предпринимательской деятельности и ее внутреннюю инфраструктуру, выявлено их влияние на исследуемое направление предпринимательской деятельности. Уточнена типология производственно-предпринимательской деятельности, базирующаяся на основе существующей классификации ОКВЭД и дополнительных функциональных признаках, таких как форма собственности, организационно-правовая форма, размер бизнеса.

4. Выявлены особенности внутренней инфраструктуры субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды, которые затрагивают все инфраструктурные элементы. Определены основные направления развития и совершенствования внутренней инфраструктуры исследуемого вида производственно-предпринимательской деятельности. Установлено, что необходимо сохранять высокий уровень, удерживая в приоритете нормативно-методическую составляющую внутренней инфраструктуры исследуемых предприятий. Особое внимание следует уделить развитию социального и информационного компонентов внутренней инфраструктуры субъектов энергетической системы Омской области.

5. Предложена общая концепция функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, разработан алгоритм совершенствования внутренней инфраструктуры в процессе ее функционирования и обоснованы основные вариативные модели. Построена схема формирования интегрированной модели внутреннего инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности, предусматривающая наличие, как внутренних инфраструктурных элементов субъекта предпринимательства, так и ресурсов, привлеченных с рынка; определена целесообразность аутсорсинга инфраструктурных услуг.

6. Разработана и внедрена процедура комплексной оценки результативности функционирования внутреннего инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности. Данная процедура предполагает измерение процесса инфраструктурного обеспечения и его результата на основе качественной и количественной оценки.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

1. Завьялова Л. В. Внутреннее инфраструктурное обеспечение посреднической деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // «Вестник Омского университета». -2010.-№4.-с. 131 -144.-0.9 п. л.

2. Завьялова Л. В. К вопросу о типологии предпринимательства [Текст] / Л. В. Завьялова // «Вестник Омского университета». - 2011. - № 3. _ с. 57-65.-0,6 п. л.

3. Завьялова Л. В. К вопросу о роли и значении посреднической деятельности в рыночной экономике [Текст] / Л. В. Завьялова, Т. Н. Китаева // «Вестник Омского университета». - 2011. - № 2. - с. 188 - 196. - 0,6 п. л. (авторских 0,4 п. л.)

4. Завьялова Л. В. Методические аспекты комплексной оценки функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // «Вестник Омского университета». - 2011. - № 4. - с. 208 - 215. - 0,5 п. л.

5. Завьялова Л. В. Функционирование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // «Вопросы экономики и права». - 2011. - № 11. - 0,56 п. л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

6. Завьялова Л. В. К вопросу о сущности предпринимательской деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // Демографические и социально-экономические проблемы развития Сибири: сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - с. 47 - 66. - 1,25 п. л.

7. Завьялова Л. В. К вопросу о сущности и значении внутренней инфраструктуры коммерческой организации [Текст] / Л. В. Завьялова // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - с. 132-134.-0,2 п. л.

8. Завьялова Л. В. Использование процессного подхода для разработки и внедрения внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // Процессный подход в экономике и управлении: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - с. 108-1И. - 0,4 п. л.

9. Завьялова Л. В. Информационная составляющая внутренней инфраструктуры производственного предпринимательства: сущность, роль и оценка [Текст] / Л. В. Завьялова // Информационные технологии в экономике, управлении и образовании. Сборник научных статей, содержащий результаты обсуждений на 7-й международной научной конференции, проведенной 15-17 июня 2011 г. в СПбГУЭФ / под ред. проф. В.В.Трофимова и В.Ф. Минакова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. — с. 379-389. - 0,8 п. л.

10. Завьялова Л. В. Интегрированная модель инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности [Текст] / Л. В. Завьялова // «Материалы международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» 17-25 октября 2011» - София (Болгария): "БялГРАД-БГ" ООД, 2011. - 0,3 п.л.

ЗАВЬЯЛОВА Лилия Владимировна

ВНУТРЕННЯЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере предпринимательских структур энергетической системы Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16.

_Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 423._

Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а Отпечатано на полиграфической базе ОмГУ 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а