Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потылицына, Евгения Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга"

На правах рукописи

Потылицына Евгения Александровна

Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 АПР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005547078

005547078

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Коноплянник Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: Попова Людмила Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс», заведующий кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения

Снопок Юлия Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры бухгалтерского учета

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» мая 2014 года в 1700 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.17 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте университета http://www.unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан « <Г » д^л^С^АЛ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.В. Бурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время в Российской Федераций наблюдается тенденция формирования крупных коммерческих образований со сложной организационной структурой. К таким экономическим субъектам относятся и юридические лица, имеющие в своем составе обособленные подразделения, в том числе филиалы, открытые согласно требованиям гражданского законодательства. Причиной построения российскими организациями филиальных сетей зачастую является региональная экспансия своей деятельности, обусловленная различными предпосылками. В наиболее общем виде продвижение деятельности в регионы можно рассматривать как одно из решений развития успешного предприятия, находящегося на самом пике своего жизненного цикла.

При формировании предприятием филиальной сети требуется усиленная координация его финансово-хозяйственной деятельности ввиду географической удаленности структурных подразделений (филиалов) от юридического лица, создавшего их (головной организации). Это приводит к необходимости применения качественно новых подходов к осуществлению управленческих функций, в том числе и организации эффективного управления каждым отдельным филиалом. Одним из прогрессивных достижений теории и практики управления является контроллинг. Внедрение на предприятиях с филиальной структурой концепции контроллинга позволит менеджменту принимать эффективные управленческие решения согласно изменениям внутренней и внешней среды.

Узловым компонентом концепции контроллинга является создание информационной системы, отвечающей задачам целеориентированного управления, ведущая роль в которой отводится информации, сформированной в системе бухгалтерского учета и отчетности. Преобразования организационных структур предприятий, в результате открытия филиалов и выделения их на отдельные балансы, неизбежно влекут за собой изменения в области ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. В условиях функционирования филиальной сети возникает необходимость составления финансовой отчетности на двух уровнях — предприятия и филиалов, что обуславливается потребностью в информации о финансовой ситуации и результатах деятельности кг.к коммерческого предприятия в целом, так и отдельно взятого филиала при принятии текущих управленческих решений и рассмотрении стратегических задач. Однако коммуникативная функция бухгалтерской отчетности, как средства демонстрации деловой репутации и инвестиционной привлекательности комм ерческой организации в бизнес среде, выдвигает требование одновременного удовлетворения ключевых информационных потребностей внешних пользователей. В связи с тем, что информационные потребности этих категорий пользователей носят различный характер, практика раскрытия информации и принципы формирования отчетности - внешней и внутренней - отличаются.

Несмотря на обилие научных трудов российских и зарубежных авторов в областях контроллинга и управленческой отчетности проблемам формиро-

вания внутренней финансовой отчетности филиала не уделялось внимания. Нормативные документы Российской Федерации в области бухгалтерского учета также не содержат специальных норм, в полной мере регламентирующих формирование финансовой отчетности предприятиями с филиальной структурой. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определена недостаточностью конкретных разработок проблем формирования внутренней отчетности филиалами, выделенными на отдельные балансы, одновременно для нужд бухгалтерского учета и управления. Решение данной проблемы имеет теоретическую и практическую значимость для деятельности коммерческих предприятий.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование опирается на проведенное изучение отечественной и зарубежной литературы таких областей науки как бухгалтерский учет, экономический анализ, менеджмент. Правовые аспекты деятельности обособленных подразделений и порядок ведения бухгалтерского учета рассматриваются в работах Антошиной O.A., Абелевой Г.А., Джаарбекова С.М., Звездина A.JL, Касьяновой Г.Ю., Корниенко И.А.,- Куликова Г.В., Началова A.B., Пантелеева A.C., Сорокиной Т.И., Черник И.Д. и других.

Проблемами формирования и использования информации, формируемой в системе б;ггхгалтерского учета, в том числе для управленческих целей, занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые: C.B. Булгакова, М.А. Бахрушина, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, H.A. Каморджанова, Н.П. Кондраков, В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев, М.И. Кутер, В.Ф. Палий, M.JI. Пятов, Ж. Ришар, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, Ю.Н. Снопок, С. Хендриксен, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

Методологическим и практическим основам контроллинга посвящены исследования зарубежных ученых: Ю. Вебера, Э. Майера, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Манна, X. Фольмута, Т. Райхмана, а также отечественных специалистов: Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, JI.B. Поповой, А.Г. Примака, МЛ. Слуцкина, С.Г. Фалько, В.Ф. Палия, В.Б. Ивашкевича, А.Д. Шеремета и других.

Однако проблемам организации внутренней отчетности на предприятиях с филиальной структурой и ее использовании одновременно для целей подготовки внешней отчетности юридического лица и целей контроллинга не уделялось должного внимания. Актуальность, экономическая важность, а также недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию внутрифирменной финансовой отчетности филиала, выделенного на отдельный баланс, с точки зрения составления внешней отчетности предприятия в целом, а также принятия управленческих решений.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

-— выявление современной проблемы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческими предприятиями, обусловленной различными информационными потребностями пользователей данной отчетности и их влиянием на ее содержание;

— исследование условий формирования бухгалтерской информации в филиалах коммерческого предприятия и целесообразности использования данных бухгалтерского финансового учета и отчетности для удовлетворения информационных потребностей внутренних пользователей отчетности;

— обоснование методики составления финансовой отчетности филиалом коммерческого предприятия, выделенным на отдельный баланс;

— выявление необходимости формирования и определение этапов создания системы контроллинга на предприятии с филшшыюй структурой;

—• раскрытие возможности применения анализа финансовой отчетности, как инструмента контроллинга, для аналитической интерпретации данных внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования внутренней отчетности для управления предприятием с филиальной структурой.

Объектом исследования явилась система внутренней отчетности, отражающая финансово-хозяйственную деятельность филиала, выделенного на отдельный баланс, в предприятиях с филиальной структурой, отвечающая задачам и требованиям системы управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на основе изучения и анализа теор'гтиче-ских и методологических трудов отечественных и зарубежных учеиых по проблемам контроллинга, формирования и использования информации в системе бухгалтерского учета предприятия. В исследовании использованы такие методы научного исследования как синтез, анализ, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, моделирование.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты российского законодательства, труды отечественны): и зарубежных авторов, посвященные проблемам контроллинга, организации бухгалтерского учета и составления отчетности предприятий с филиальной структурой, материалы научных конференций и семинаров, учетные политики, внутренняя и внешняя отчетность экономических субъектов, а также данные интернет-сайтов, различные статистические и справочные материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обуславливаются комплексным подходом к исследуемой теме, использованием различных методов научного познания, а также репрезентативностью материала диссертационного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности" и раздела "Экономический анализ" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 2.12 "Теория и методология контроллинга".

Научная новизна результатов диссертационного исследования находит свое отражение в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач, связанных с формированием финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, на основе расширения информационно-аналитических возможностей ее использования.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично соискателем:

— предложена агрегированная классификация пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от их информационных потребностей, вида заинтересованности в отчетной информации, отношения к предприятию и степени вовлеченности в управление предприятием;

— на основе исследования особенностей ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, разработана классификация филиалов с позиции самостоятельности определения финансовых результатов;

— обоснована необходимость и определены этапы процесса создания системы контроллинга на предприятиях с филиальной структурой;

— на основе анализа информационных запросов внутренних пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности предложено определение понятия «внутрифирменная финансовая отчетность филиала»;

— разработана методика формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия и предложены конкретные формы внутрифирменной финансовой отчетности филиала;

— обоснована целесообразность и порядок расчета условной величины собственного капитала филиала с целью использования анализа финансовой устойчивости филиала, как инструмента контроллинга.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методических основ к решению проблемных вопросов информационного обеспечения управления предприятия с филиальной структурой учетно-аналитической информацией.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика формирования внутрифирменной фи-

нансовой отчетности филиала может быть адаптирована на любом предприятии, в состав которого входят филиалы, и представляет собой элемент информационной системы управления предприятия в целом. Применение данной методики позволит снизить трудоемкость процессов сбора, обработки и контроля учетной информации для различных целей использования.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений, например, при чтении курса лекций и формировании тем заданий для практических занятий по дисциплинам всех специальностей и направлений, где проводятся курсы «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Контроллинг», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в практику деятельности ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита» и филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Октябрьской железной дороге.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах диссертанта, докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете: на ГУ-УП международных научных конференциях «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт Петербург, 2009-2012 гг.); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации» (Санкт Петербург, 2009 г.); на всероссийских научно-практических конференциях филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре (Кизляр, 2009 г, 2011 г.); на научных конгрессах студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2009», «ИНЖЭКОН-2010», «ИНЖЭКОН-2011», «ИНЖЭКОН-2012» (Санкт-Петербург, 2009-2012 гг.). В Институте экономики, управления и права на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2009 г.). В Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров на Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (Санкт-Петербург, 2010 г.). В рамках Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010 г.). В Ростовском государственном экономическом университете на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения» (Ростов-на-Дону, 2010 г.). В Международном банковском институте на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2011 г.). В Институте экономики и управления ЕСОМЕ1М: на международных научно-практических конференциях молодых

ученых и студентов, проводимых в рамках П Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - «Путь на Север» и Ш Евразийского экономического форума молодёжи «Диалог цивилизаций - путь навстречу» (Таллин, 2011 г., 2012 г.). В Таллиннском Техническом Университете на Международной конференции «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, налогообложение и аудит» (Таллин, 2011 г.). В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете на VIII международной научной конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Публикации. Результаты работы изложены в 33 научных трудах, общим объемом 8 п.л., в том числе авторских 7,8 пл., в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации 203 страницы. Работа включает 23 рисунка, 19 таблиц, 15 приложений, список литературы состоит из 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная основа управления коммерческим предприятием» изучены предпосылки и последствия формирования современной бухгалтерской (финансовой) отчетности как синтеза статической и динамической концепций учета; структурированы группы различных пользователей отчетности, проанализированы их информационные потребности и основные принимаемые решения на основе данных, представленных в отчетности, что позволило предложить агрегированную классификацию пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности с детальной типизацией внутри выделенных заинтересованных групп пользователей; выявлены и классифицированы проблемы, связанные с созданием и управлением предприятиями с филиальной структурой; доказана возможность и необходимость использования данных бухгалтерского финансового учета, как части информационной системы управления предприятием.

Во второй главе «Система внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс» исследуется правовое регулирование деятельности, а также организационные и методические особенности порядка организации и ведения бухгалтерского учета; разработана классификация филиалов коммерческих предприятий с позиции самостоятельности определения финансовых результатов; предложена понятие «внутрифирменная финансовая отчетность филиала» и описана методика формирования данного вида отчетности.

В третьей главе «Теоретико-методические основы контроллинга в управлении предприятием с филиальной структурой» исследован генезис понятия «контроллинг», определены этапы построения системы контроллинга

на предприятиях с филиальной структурой и рассмотрен анализ финансового состояния филиала по данным внутрифирменной финансовой отчетности в качестве метода контроллинга.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Агрегированная классификация пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности

С точки зрения теории информации бухгалтерская отчетность — это сведения в виде отчета, систематизированные в соответствии с требованиями ведения бухгалтерского учета, установленными в законодательном порядке, уменьшающие у пользователей имеющуюся неполноту знаний согласно их информационным потребностям. Определение понятия отчетности с точки зрения информационного подхода наилучшим образом демонстрирует взаимосвязь между информационными интересами ее пользователей и системой бухгалтерского учета, формирующей эту информацию.

Концептуальные основы МСФО выделяют и раскрывают основные информационные потребности следующих категорий пользователей: существующие и потенциальные инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики и другие лица, предоставившие коммерческий кредит, клиенты, правительства и их агентства, публика. В настоящий момент в Российской Федерации законодательно не определен круг лиц, являющихся пользователями отчетности и, следовательно, не выявлены их информационные интересы. В российской экономической литературе присутствуют дифференцированные подходы к вопросу классификации пользователей отчетности. По мнению автора для целей выявления специфических информационных потребностей потребителей отчетной информации и демонстрации противоречий между ними недостаточно рассматривать их (пользователей) в разрезе укрупненных групп, таких как собственники, акционеры, инвесторы, кредиторы, общественность. В связи с этим автор предлагает классификацию пользователей финансовой отчетности коммерческих предприятий, с детальной типизацией внутри выделенных заинтересованных групп пользователей финансовой отчетности (рис. 1).

Предложенная автором классификация пользователей отчетности базируется на основе следующих принципов: 1) вида заинтересованности в информации; 2) отношения к предприятию; 3) разделения информационных потребностей; 4) степени вовлеченности в управление предприятием.

В основе развития финансовой отчетности должны лежать вопросы интересов ее пользователей. Применение предложенной автором агрегированной классификации пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности может способствовать достижению компромисса информационных потребностей различных групп пользователей.

Рисунок 1 - Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности

2. Классификация филиалов коммерческих предприятий с позиции самостоятельности определения финансовых результатов

Одной ии наиболее важных задач бухгалтерского учета является процесс организации в филиалах учета доходов и расходов и финансовых результатов. В экономической литературе, посвященной проблемам учета и особенностям ведения бухгалтерского учета на предприятиях с филиальной структурой, недостаточное внимание уделяется данному вопросу. Изучение методик формирования финансовых результатов на предприятиях с филиальной структурой позволило автору предложить классификацию филиалов с позиции самостоятельности определения финансовых результатов:

- филиалы, не определяющие собственные финансовые результаты;

- филиалы, определяющие собственные финансовые результаты;

- филиалы, частично определяющие собственные финансовые результаты.

Применение данной классификации позволяет упростить решение вопроса о процессе организации в филиалах учета доходов и расходов и финансовых результатов. Определение собственного финансового результата филиалом обеспечивает возможность применения аналитических процедур по оценке результативности его деятельности.

3. Обоснование необходимости формирования и определение этапов процесса создания системы контроллинга на предприятиях с филиальной структурой

Автором выделены и структурированы возможные управленческие проблемы, возникающие в процессе деятельности предприятия, в состав которого входят филиалы, обусловленные усложненной и географически разрозненной организационной структурой:

1) отсутствие четко обозначенной стратегии дальнейшего развития предприятия;

2) проблемы организационной структуры;

3) проблемы кадрового потенциала;

4) отсутствие целостной системы учета;

5) проблема информационного вакуума;

6) отсутствие контроля деятельности филиала.

В связи с наличием широкого спектра проблемных вопросов в сфере управления предприятиями с филиальной структурой в качестве эффективной системы управления подобным предприятием рекомендуется формировать систему контроллинга. Автор опирается на понимание контроллинга с точки зрения концепции с ориентацией на координацию, с акцентом на систему управления предприятием в целом, и придерживается позиции С.А. Николаевой по интерпретации контроллинга как совокупности методов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, анализа и контроля, объединяемых в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели.

Процесс формирования системы контроллинга на предприятиях с филиальной структурой автор приводит, основываясь на разработках А.М. Кармин-ского в данной области, и представляет в виде последовательных этапов (рис. 2).

Принятие решения о внедрении системы контроллинга *

Организация службы контроллинга

* -

Разработка и адаптация инструментов контроллинга

Вживание контроллинга в текущую деятельность предприятия *

Занятие прочных позиций контроллинга в системе управления предприятием

Рисунок 2 — Этапы формирования системы контроллинга на предприятии с филиальной структурой

Также автором сделаны соответствующие рекомендации по формированию системы контроллинга с учетом специфики функционирования предприятий с филиальной структурой:

1) На этапе принятия решения о внедрении системы контроллинга:

— решение о внедрении системы контроллинга на предприятии с территориально обособленными подразделениями может быть принято только на уровне головной организации;

2) На этапе организации службы контроллинга:

— для обеспечения системности и качества функций контроллинга необходимо создавать отдельную службу контроллинга на предприятии, имеющем разветвленную сеть филиалов, состоящую из службы контроллинга головной организации, и служб контроллинга в каждом филиале. Руководство службой должно осуществляется главным контроллером, в подчинение которого находятся главные контроллеры филиалов;

— при принятии решения о степени самостоятельности служб контроллинга филиалов целесообразно согласовать вариант организации службы контроллинга с общей моделью управления предприятием;

— предложены схемы организационных структур предприятий с филиальной структурой при создании службы контроллинга со штабными или линейными полномочиями.

3) На этапе разработки и адаптации инструментов контроллинга:

— представлена классификация ключевых инструментов контроллинга для использования на предприятиях с филиальной структурой, облегчающая выбор набора инструментов контроллинга для конкретных целей.

В качестве критериев классификации инструментов контроллинга на предприятиях с филиальной структурой выделены следующие:

- направление функционирования предприятия - функциональное назначение контроллинга распространяется на такие ключевые сферы управления как финансы, маркетинг, инновационно-инвестиционная деятельность, обеспеченность ресурсами, персонал;

- объем полномочий подразделения - объем полномочий, выполняемых функций и степень ответственности головной организации и территориально удаленных филиалов различен;

- горизоит достижения результата - контроллинг включает в себя два аспекта: стратегический и оперативный;

- практическая значимость для выработки рекомендаций для управленческих решений.

4. Определение понятия «внутрифирменная финансовая отчетность филиала»

Для обеспечения управления, в том числе и функционирования системы контроллинга, на предприятии необходимо создать информационную систему, способную отвечать информационным потребностям менеджеров.

В соответствии с законодательными актами по бухгалтерскому учету бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений.

Отдельный филиал предприятия, не являясь самостоятельным юридическим лицом, не формирует бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством РФ. Отчетность филиала является внутренней отчетностью предприятия и может составляться по правилам, не соответствующим нормативным актам, регулирующим порядок составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами. Это могут быть частные правила, разработанные головной организацией. Таким образом, бухгалтерскую отчетность филиала можно построить так, чтобы она отвечала требованиям, предъявляемым к информации для целей управления. Одновременно бухгалтерская отчетность филиала является необходимым элементом формирования внешней финансовой отчетности предприятия с филиальной структурой.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету не содержат определения внутренней отчетности. В экономической литературе различные авторы приводят собственные взгляды по отношению к сущности и содержанию внутренней отчетности, однако данные определения сформулированы в облает управленческого учета, и не отражают специфики внутренней отчетности предприятий с филиальной структурой. В связи с этим предлагается использовать иное определение, отвечающее поставленным целям, а именно:

- возможность агрегирования показателей финансовой отчетности филиала с целью составления единой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия;

- возможность удовлетворения информационных потребностей внутренних пользователей финансовой отчетности для целей принятия управленческих решений.

Исходя из представленных целей, предлагается именовать такую отчетность «внутрифирменной финансовой отчетностью филиала».

Внутрифирменная финансовая отчетность филиала должна составляться в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации и удовлетворять запросам внутренних пользователей отчетности, принимающих управленческие решения. Тогда понятию «внутрифирменная финансовая отчетность филиала» можно дать следующее определение: это один из наиболее сложных и важных элементов системы учета, представляющий собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности филиала за отчетный период, с учетом которых составляется бухгалтерская финансовая отчетность предприятия в целом, а также позволяющая руководству предприятия принимать управленческие решения и проводить планирование дальнейшей деятельности на ее основе.

Цель составления внутрифирменной финансовой отчетности филиала -представление сведений о финансовом положении, финансовых результатах филиала и движении денежных средств для узкого круга внутренних пользователей с целью составления финансовой отчетности всего предприятия и принятия обоснованных управленческих решений.

Внутрифирменная финансовая отчетность филиала должна преимущественно удовлетворять информационные потребности подгруппы внутренних пользователей отчетности «Менеджеры» с акцентом на менеджеров головной организации, т.к. именно на этом уровне управления формируется единая финансовая отчетность юридического лица и принимаются управленческие решения по реализации стратегических и оперативных целей предприятия.

5. Разработка методики формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала предприятия, выделенного на отдельный баланс, и конкретных форм отчетности

В диссертационной работе на основе концепции контроллинга, как эффективной системы управления, разработок С.М. Бычковой и Ц.Н. Яндановой в части предложений по моделированию бухгалтерской отчетности и методики формирования системы внутренней отчетности в организациях с обособленными подразделениями, предложенной В.А. Синельниковым, разработана методика формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, которая может быть представлена как процесс, состоящий из определенных этапов (рис. 3).

Состав результатных учетных показателей филиала определяется запросами внутренних пользователей и требованиями законодательства по бухгалтерскому учету в РФ и зависит от осуществляемых хозяйственных операций филиала, перечень которых обуславливается степенью самостоятельности филиала и объемом доверенности его руководителя; принятой в организации учетной политики.

Формирование системы контроля на стадиях подготовки внутрифирменной финансовой отчетности филиала обеспечивает качество и надежность

информации. При построении системы контроллинга на предприятиях с филиальной структурой, функции проведения контроля ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (как внешней, так и внутренней), по мнению автора, целесообразно передать службе контроллинга. В таком случае контроллер, выполняющий такие функции, приближен к внутреннему аудитору. Тогда работники службы контроллинга в части бухгалтерского учета и составления отчетности будуг выполнять следующие функции:

— консультирование работников бухгалтерской службы;

— формирование методики проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и правильности отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и ее проведение;

— формирование финансовой информационной системы;

— формирование методики проверки составления отчетности и ее проведение.

Рисунок 3 - Этапы реализации методики формирования системы внутрифирменной финансовой отчетности филиала

Задачи система контроллинга в части бухгалтерского учета и составления отчетности должны сводиться не только к поиску ошибок, их устранению, но и предотвращению появления ошибок в будущем. Наилучший вариант в данном случае - слаженная работа бухгалтеров и контроллеров. Контроллеры должны выполнять функции консультирования в процессе работы бухгалтеров, при необходимости прибегать к помощи внешних консультантов. Таким образом, результат будет наиболее эффективен, при этом количество работы, как у бухгалтеров, так и у самих контроллеров значительно сни-

зится, ведь проблемы будут решаться по мере их поступления, а не исправляться по фактам различных проверок. В этом случае, выполняется сам принцип работы системы контроллинга — работа на перспективу.

Филиалу предприятия во внутрифирменной финансовой отчетности как минимум необходимо представить информацию, необходимую и достаточную для удовлетворения потребностей внутренних пользователей в формировании форм бухгалтерской (финансовой) отчетности организации в целом и, как максимум, информацию в соответствии с информационными потребностями внутренних пользователей для целей принятия управленческих решений. В связи с этим автором предложены формы внутрифирменной финансовой отчетности филиала по следующим направлениям:

— Блок 1: Активы и обязательства. Учетно-аналитическая информация данного блока характеризует имущественное и финансовое положение филиала, выделенного на отдельный баланс.

— Блок 2: Доходы, расходы и результаты хозяйственной деятельности. Отчетность этого блока содержит обобщающую учетно-аналитическую информацию, характеризующую результаты деятельности филиала, выделенного на отдельный баланс.

— Блок 3: Денежные средства - содержит учетно-аналитическую информацию об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах филиала и предназначен для составления формы внешней отчетности юридического лица «Отчет о движении денежных средств».

Состав и назначение форм внутрифирменной финансовой отчетности филиала блока 1 «Активы и обязательства», блока 2 «Доходы, расходы и результаты хозяйственной деятельности» и блока 3 «Движение денежных средств» представлены соответственно в табл. 1,2, 3.

Таблица 1 - Формы и назначение внутрифирменной финансовой отчетности филиала блока 1 «Активы и обязательства»_

Номер формы Наименование Назначение формы

1 2 3

1-1 Бухгалтерский баланс филиала Обобщение информации об имуществе филиала и источниках его образования

1-2 Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах Обобщение информации по забалансовым счетам бухгалтерского учета

1-3 Расшифровка строки «Основные средства» Обобщение информации о наличии и движении основных средств филиала на отчетную дату

1-4 Расшифровка строки «Нематериальные активы» Обобщение информации о наличии и движении нематериальных активов филиала на отчетную дату

1-5 Объекты незавершенных капитальных вложений Обобщение информации о затратах филиала в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или нематериальных активов

Окончание таблицы 1

1 2 3

1-6 Расшифровка строки «Запасы» Обобщение информации о наличии и движение материально-производственных запасов, незавершенного производства филиала

1-7 Дебиторская задолженность " Обобщение информации о величине и структуре дебиторской задолженности филиала, а также резерва по сомнительным долгам

1-8 Реестр дебиторской задолженности по сомнительным долгам Обобщение информации о сомнительной дебиторской задолженности филиала

1-9 Кредиторская задолженность Обобщение информации о величине и структуре кредиторской задолженности филиала

Таблица 2 - Формы и назначение внутрифирменной финансовой отчетности филиала блока 2 «Доходы, расходы и результаты хозяйственной деятельности»

Номер формы Наименование Назначение формы

1 2 3

2-1 Доходы, расходы и финансовый результат по обычным видам деятельности филиала Обобщение информации о конечном финансовом результате по операциям филиала за отчетный период в разрезе видов доходов и расходов по обычным видам деятельности

2-2 Прочие доходы и расходы филиала Обобщение информации о прочих доходах и расходах филиала

2-3 Отчет о финансовых результатах филиала Характеристика результатов деятельности филиала, выделенного на отдельный баланс, за отчетный период

2-4 Справка об очищенной выручке филиала Обобщение информации об очищенной выручке филиала

Под понятием «очищенная выручка филиала» автор понимает выручку филиала от основных видов деятельности без учета сумм, в связи с которыми данный филиал не понес затрат.

Таблица 3 - Формы и назначение внутрифирменной финансовой отчетности филиала блока 3 «Денежные средства»__

Номер формы Наименование Назначение формы

1 2 3

3-1 Отчет о движении денежных средств филиала Обобщение информации о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе функциональных видов деятельности филиала

3-2 Денежные средства и их эквиваленты Обобщение информации о денежных средствах и их эквивалентах филиала на отчетную дату

Критерием выбора инструментария контроллинга являются цели контроллинга. В рамках рассматриваемой автором концепции контроллинга, целью контроллинга является направление процесса управления к достижению всех целей (как оперативных, так и стратегических), стоящих перед организа-

цией. Таким образом, набор инструментов контроллинга на каждом предприятии будет различаться.

Основной задачей автоматизации системы подготовки внутрифирменной отчетности, контроля и использования ее показателей является сокращение времени проведения необходимых процедур за счет автоматизации этого процесса. Современные информационные технологии позволяют существенно упростить проведение данных процессов.

Достоинством предлагаемой методики формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала является то, что информация, представленная в формах отчетности, может использоваться для решения одновременно двух задач - составление внешней бухгалтерской отчетности предприятия и использование для целей принятия управленческих решений на ее основе, при этом не возникает необходимости в изменении учетных механизмов, как, например, при автономном ведение управленческого учета.

6. Порядок расчета условной величины собственного капитала филиала

Филиал, не являясь юридическим лицом, не обладает собственным капиталом. Однако без данного показателя невозможно полноценно провести анализ финансовой устойчивости филиала. Для целей проведения анализа финансовой устойчивости филиала предлагается использовать условную величину собственного капитала филиала, рассчитанную как долю от собственного капитала юридического лица в целом. По мнению автора, долю собственного капитала филиала целесообразно определить пропорционально первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств, в связи с тем, что зачастую именно основные средства занимают наибольшую долю в структуре имущественного комплекса. Таким образом, собственный капитал филиала будет рассчитываться по формуле 1:

СКф = СКЮЛ х ^(вс)осф

^ юл ГПС(ВС)ОСюл ^

где СКф - величина собственного капитала филиала;

СК,оЛ - величина собственного капитала юридического лица;

Е ПС(ВС) ОСф — сумма первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств, переданных филиалу;

£ ПС(ВС) ОСюл - сумма первоначальной (восстановительной) стоимости всех основных средств, принадлежащих юридическому лицу.

По результатам анализа финансовой устойчивости филиала может быть установлено насколько эффективно филиал использует финансовые ресурсы, соблюдает кредитную дисциплину, степень зависимости от внешних источников финансирования и т.д. На основе полученных данных можно выделить объекты финансово-хозяйственной деятельности филиала, нуждающиеся в усиленном контроле со стороны головной организации, своевременно принять необходимые меры для устранения недостатков.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Выводы и результаты диссертационной работы свидетельствуют о достижении поставленной цели исследования и решении его основных задач.

Изложена одна из основных современных проблем формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческого предприятия, заключающаяся в нормативном требовании нейтральности информации, содержащейся в ней. Применение предложенной автором агрегированной классификации пользователей отчетности может способствовать решению рассмотренной проблемы. Данная классификация отличается от существующих детализацией укрупненных групп пользователей отчетности на основании следующих классификационных признаков: вида заинтересованности в информации; отношения к предприятию; разделения информационных потребностей; степени вовлеченности в управление предприятием.

Раскрыты методические аспекты организации и ведения бухгалтерского учета в филиалах коммерческого предприятия, выделенных на отдельный баланс. Применительно к варианту организации бухгалтерского учета на предприятиях с филиальной структурой в экономической литературе классифицируют филиалы на выделенные и не выделенные на отдельный баланс. Помимо данной классификации автор предлагает использовать классификацию филиалов коммерческого предприятия с позиции самостоятельности определения финансовых результатов, что позволит обосновать положения учетной политики организации в разделе учета доходов и расходов.

Уточнен понятийный аппарат теории бухгалтерского учета определением понятия «внутрифирменная финансовая отчетность филиала» и разработана методика формирования такой отчетности, обеспечивающая получение информации о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, которая дает возможность определить степень влияния результатов деятельности отдельных филиалов на показатели всего предприятия, принимать на ее основе обоснованные управленческие решения. В целом предложенный подход приводит к расширению информационно-аналитических возможностей использования такого вида внутренней отчетности. Применение данной методики позволит усовершенствовать процесс формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности организации в целом.

Изучены существующие концепции контроллинга, отечественная и зарубежная практика применения контроллинга, взаимосвязи контроллинга с контролем и управленческим учетом, что позволило обосно вать целесообразность и предложить последовательность шагов по формированию системы контроллинга на российских предприятиях с филиальной структурой. В отличие от иных предложений по внедрению контроллинга, автором предложена последовательность этапов формирования системы контроллинга с учетом специфики деятельности предприятия с филиальной структурой.

Раскрыты возможности применения метода анализа финансового состояния предприятия в качестве инструмента контроллинга, что позволило доказать, в том числе расчетным путем, преимущество применения предложенных автором форм внутрифирменной финансовой отчетности филиала перед стандартными формами бухгалтерской отчетности. Также доказана целесообразность и предложен порядок расчета условной величины собственного капитала филиала. Показатель собственного капитала филиала не рассматривался ранее в экономической науке, в связи с отсутствием у филиала статуса юридического лица.

Полагаем, что представленные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы научными работниками в дальнейших исследованиях по проблемам формирования финансовой отчетности и контроллинга и преподавании экономических дисциплин, а также найдут свое применение в оптимизации управления предприятиями с филиальной структурой, способствуя повышению эффективности управленческой деятельности в условиях рыночной экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Потылицына, Е.А. Генезис понятия контроллинг / Е.А. Потыли-цына // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». 2011. - Вып. № 2 (38). - С. 109-112 -0,6 п.л.;

2. Потылицына, Е.А. Открытие филиалов как один из альтернативных вариантов региональной экспансии на различных этапах жизненного цикла организации / Е.А. Потылицына // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2012. - Вып. № 2 (53). - С. 285-288 - 0,3 п.л.;

3. Потылицына, Е.А. Моделирование бухгалтерского баланса филиала предприятия для целей контроллинга / Е.А. Потылицына // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2012. - Вып. № 7 (58). - С. 227-230 -0,3 п.л.;

4. Потылицына, Е.А. Методика формирования системы внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия /Е.А. Потылицына // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2013. -Вып. № 1 (59). - С. 274-277 - 0,3 п.л.;

5. Потылицына, Е.А. Анализ финансовой устойчивости филиала предприятия, оказывающего услуги железнодорожных контейнерных перевозок, в системе контроллинга / Е.А. Потылицына // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2013. - Вып. № 5 (64). - С. 187-189 - 0,3 пл.

6. Потылицына, Е.А. Система внутреннего контроля на предприятии с филиальной структурой и ее взаимосвязь с бухгалтерским учетом // Учет, анализ, аудит: проблемы теории и практики: сб. науч. тр. вып. 3 / Е.А. Потылицына и др.; под ред. Г.И. Золотаревой. - Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2009. - 0,3 п.л.;

7. Потылицына, Е.А. Система внутреннего контроллинга на предприятиях, в состав которых входят обособленные подразделения // Второй научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2009: тез. докл., 22, 23 апр. 2009 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Б.М. Генкин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 п.л.;

8. Потылицына, Е.А. Роль системы внутреннего контроллинга в процессе управления предприятием // Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях: материалы Ш всерос. науч.-практ. конф. филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 8 мая 2009 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Р.Н. Нагиев и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 пл.;

9. Потылицына, Е.А. Понятие «филиал» в гражданском и налоговом законодательстве // Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях: материалы П1 всерос. науч.-практ. конф. филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 8 мая 2009 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Р.Н. Нагиев и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 пл.;

10. Потылицына, Е.А. Филиальная структура как элемент повышения конкурентоспособности // Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации: материалы междунар. науч.-практ. конф. проф.-преп. состава, асп. и студ., 28 окт. 2009 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: О.В. Гончарук и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 пл.;

11. Потылицына, Е.А. Внутренняя бухгалтерская и налоговая отчетность филиалов // Проблемы формирования и использования бухгалтерской отчетности: коллективная монография / Е.А. Потылицына и др.; под общ. ред. H.A. Каморджановой. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,8 п.л.;

12. Потылицына, Е.А. Контроллинг как форма внутреннего контроля на предприятии // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы IV науч. конф. студ., асп., преп., 29 окт. 2009 г. / Е.А Потылицына; редкол.: H.A. Каморджанова и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,1 пл.;

13. Потылицына, Е.А. Проблемы учета, управления и контроля на предприятиях с рассосредоточенной организационной структурой [Электронный ресурс] // Казанские научные чтения студентов и аспирантов-2009: материалы докл. всерос. науч.-практ. конф. студ. и асп. т. 1, 25 дек. 2009 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: В.Г. Тимирясов и др. - Режим доступа: http://old.ieml.ru/pics/image/conf/part4/251209-l.pdf - 0,1 пл.;

14. Потылицына, Е.А. Организация службы внутреннего контроллинга на предприятии с филиальной структурой // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ вып. 7 / Е.А. Потылицына и др.; редкол.: Е.В. Жгулев и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,1 пл.;

15. Потылицына, Е.А. Внутренний учет на предприятиях с филиальной структурой и его необходимость в современных экономических условиях // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика,

подготовка специалистов: тез. докл. междунар. методич. и науч.-пракг. конф. ч.П,25 янв. 2010г./ Е.А.Потылицына,-СПб:Изд-во СП6ГТУРП,2010.- 0,2 п.л.;

16. Потылицына, Е.А. Формы внутреннего контроля на предприятиях с филиальной структурой // Социально-экономические аспекты развития современного государства: материалы междунар. науч.-практ. конф. ч. 3, 9 февр. 2010 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Л.А. Тятунова и др. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,1 п.л.;

17. Потылицына, Е.А. Система внутреннего контроля как часть бизнес-стратегии многофилиального предприятия // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ вып. 8 / Е.А. Потылицына и др.; редкол.: Е.В. Жгулев и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,2 п.л.;

18. Потьшицына, Е.А. Проблемы кассовой дисциплины филиалов // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010: тез. докл. научн.-практ. конф. факультета предпринимательства и финансов, 21, 22 апр. 2010 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Б.М. Генкин и др. — СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,1 пл.;

19. Потылицына, Е.А. Профессиональная деформация бухгалтера. Некоторые особенности профессиональной деформации бухгалтера на предприятиях с рассосредоточеннои организационной структурой // Бухгалтерский учет и психология: коллективная монография / Е.А.Потылицына и др.; под науч. ред. д.э.н., проф. Н.А.Каморджановой,-СПб.:СПбГИЭУ, 2010.-0,8 пл.;

20.Потылицына, Е.А. Сущность контроллинга. Соотношение терминов «контроль», «управленческий учет» и «контроллинг» // Учет, анализ, аудит: проблемы теории и практики: сб. науч. тр. вып. 5 / Е.А.Потылицына и др.; под общ. ред. Г.И. Золотаревой. - Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2010. - 0,4 п.л.;

21. Потылицына, Е.А. Вопросы выделения филиала на отдельный баланс // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы V междунар. науч. конф. студ., асп., преп., 2628 окт. 2010 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: H.A. Каморджанова и др. — СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,1 пл.;

22. Потылицына, Е.А. Бухгалтерский баланс филиала, выделенного на отдельный баланс // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ вып. 9 / Е.А. Потылицына и др.; редкол.: А.Г. Будрин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,2 пл.;

23. Потылицына, Е.А. Учет доходов и расходов, финансовых результатов филиала // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения: материалы пятой всерос. науч.-практ. конф., 3 дек. 2010 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Л.Н. Усенко и др.. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ),

2010.-0,2 пл.;

24. Потылицына, Е.А. Место и роль бухгалтерского финансового учета в системе контроллинга // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): материалы X междунар. науч.-практ. конф. т. 2, 1 апр. 2011 г. / Е.А. Потылицына. - СПб.: Изд-во МБИ,

2011.-0,2 пл.;

25. Потылицына, Е.А. Налоговый учет как элемент подсистемы контроллинга // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011: тез. докл. научн.-практ. конф. факультета предпринимательства и финансов, 20, 21 апр. 2011 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Б.М. Генкин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,1 пл.;

26. Потылицына, Е.А. Учет как информационное обеспечение системы контроллинга // Стратегии развития инновационной экономики: материалы II междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов, 29-30 апр. 2011 г. /Е.А. Потылицына. - Таллин, 2011. - 0,1 пл.;

27. Потылицына, Е.А. Обособленное подразделение: взгляд налоговых органов // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития регионов северо-кавказского федерального округа: материалы V всеросс. науч.-практ. конф. филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 4 мая 2011 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Р.Н. Нагиев и др. - Кизляр: филиал СПбГИЭУ, 2011. - 0,1 пл.;

28. Потылицына, Е.А. Концептуальная связь контроллинга и контроля // Учет, анализ, аудит: проблемы теории и практики: сб. науч. тр. вып. 6 / Е.А. Потылицына и др.; под общ. ред. Г.И. Золотаревой. - Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2011.-0,4 пл.;

29. Потылицына, Е.А. Качественные характеристики информации, содержащейся во внутренней управленческой отчетности для целей системы контроллинга // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы VI междунар. науч. конф. студ., асп., преп., 25-27 окт. 2011 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: H.A. Каморджанова и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,2 пл.;

30. Коноплянник, Т.М., Потылицына, Е.А. Бухгалтерский учет и отчетность в информационной системе контроллинга // Business analysis, accounting, taxes and auditing: материалы междунар. конф., 10 нояб. 2011 г. / Т.М. Коноплянник, Е.А. Потылицына. - Tallinn, 2011. - 0,7/0,5 пл.;

31. Потылицына, Е.А. Понятие информационной системы контроллинга // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012: тез. докл. науч.-практ. конф. факультета предпринимательства и финансов, 25, 26 апр. 2012 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: Б.М. Генкин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012.-0,1 пл.;

32. Потылицына, Е.А. Географическая экспансия бизнеса как один из закономерных шагов жизнедеятельности предприятия // Диалог цивилизаций -путь навстречу: материалы 1П междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных и студентов, 18-19 мая 2012 г. / Е.А. Потылицына. - Таллин, 2012. - 0,1 пл.;

33. Потылицына, Е.А. Внутрифирменная финансовая отчетность филиала коммерческого предприятия // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы VII междунар. науч. конф. студ., асп., преп., 24-25 окт. 2012 г. / Е.А. Потылицына; редкол.: H.A. Каморджанова и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,1 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 029. Подписано в печать 17.03.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru