Внутрифирменное планирование в птицеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веденкина, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное планирование в птицеводстве"



ВЕДЕНКИНА Ирина Владимировна

ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

(на материалах Российского птицеводческого союза)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

I 9 ^сй ¿015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559270

Москва-2015

005559270

ВЕДЕНКИНА Ирина Владимировна

ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

(на материалах Российского птицеводческого союза)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Ройтер

Лия Моисеевна

Кулов

Аслан Ростиславович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Ульяновская

государственная сельскохозяйственная Роон

академия имени П.А. Столыпина» Виктор Викторович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» (ФГБНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова)

Защита диссертации состоится «03» марта 2015 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru

Автореферат разослан 03 февраля 2015 г.

Ученый секретарь ^W//" г^/ Аварский

диссертационного совета, Наби Далгатович

д.э.н., доцент

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным условиям утратилось первостепенное значение планирования в деятельности хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства в надежде, что все отрегулирует рынок. Однако на рынке действует множество различных факторов, каждый по-своему и во взаимодействии. Это обстоятельство осложняет их учет при формировании как долгосрочной стратегии развития организации, так и в краткосрочной перспективе. Одновременно следует отметить тот факт, что рынок Российской Федерации не имеет отработанного механизма поведения покупателей и продавцов и условий вхождения в него новых российских и зарубежных конкурентов. В планировании недостаточно используется имеющийся спектр механизмов и рычагов воздействия на рынок и способов его регулирования.

В условиях снижения государственной поддержки, неконкурентоспособности технико-технологического, трудового и финансового потенциала руководство организаций отрасли при переходе от плановой к рыночной экономике не смогло быстро реагировать на все изменения рынка. Как показала практика, в деятельности хозяйствующих субъектов сложно учесть все возможные комбинации изменения рыночных условий, а, следовательно, предвидеть перспективы будущих бизнес-интересов без включения в данный процесс механизмов планирования.

В системе планирования особая роль отводится внутрифирменному, которое должно строиться с учетом его основополагающих принципов. Однако, в настоящее время имеется ряд проблемных зон в этом виде планирования, которые присущи и отрасли птицеводства. В связи с этим поиск путей научно-методического и прикладного характера, направленных на совершенствование внутрифирменного планирования, является своевременным и актуальным в условиях функционирования хозяйствующих субъектов отрасли в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Степень научной разработанности проблемы. Переориентация российской экономики на рыночные отношения вызвала необходимость изучения внутрифирменного планирования деятельности организаций. Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно отметить следующих: И. Ансофф, К. Боумэн, Р. Брейли, Р. Дамари, П. Друкер, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Д. Хан и др.

Накопленный зарубежный опыт внутрифирменного планирования требует адаптации к российским условиям. Наиболее существенный вклад в развитие теоретических и практических основ внутрифирменного планирования внесли следующие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, М.М. Алексеева, А.Б. Борисов, Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, В.Д. Маркова, Б.Н. Порфирьев, Т.Г. Розанова, P.A. Фатхутдинов, М.А. Федотова, В.В. Царев и многие другие.

Среди ученых-аграрников, уделяющих особое внимание вопросам планирования с теоретической и методологической точки зрения, можно отметить следующих: Н.Д. Аварский, А.И. Алтухов, А.И. Бажан, Л.В. Бондаренко,

H.A. Борхунов, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, Н.И. Жуков,

A.П. Зинченко, Р.В. Илюхина, А.Р. Кулов, К.П. Личко, В.З. Мазлоев,

B.В. Маслова, А.Н. Осипов, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, Г.А. Полунин, И.С. Санду, А.Ф. Серков, В.А. Свободин, Л.П. Силаева, С.О. Сиптиц, В.В. Таран, A.B. Ткач, И.Г. Ушачев, С.А. Шанин, Ю.Н. Шумаков, A.M. Югай.

Вопросами планирования в АПК и в частности в птицеводстве занимались такие авторы, как A.M. Анисимов, В.П. Арашуков, Л.Н. Барабуля, П.И. Васильев, С.Ф. Демидов, К.Н. Дубовский, Р.З. Злобин, А.П. Касьянов, К.И. Карюкина, К.Н. Клочков, М.Г. Лапуста, В.В. Роон, А.Н. Тарасов, A.B. Федоров, С.Д. Фетисов, А.Н. Якунин и другие.

Ориентируясь на существующие точки зрения и взгляды ученых и практиков относительно внутрифирменного планирования, можно констатировать большое разнообразие в видении его роли, принципов, задач, функций, видов и методов, а, следовательно, наличие определенных трудностей в выборе каждого из элементов этой системы, возможных вариантов ее развития применительно к современным условиям функционирования хозяйствующих субъектов. Недостаточно исследованы вопросы внутрифирменного планирования с учетом специфики отрасли птицеводства. Поэтому его методические и практические аспекты требуют постоянного совершенствования и адаптации к современной практике хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке комплекса предложений научно-методического и прикладного характера по совершенствованию внутрифирменного планирования в птицеводстве, способствующих повышению результативности функционирования организаций отрасли. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить научные аспекты внутрифирменного планирования, выделить основные точки зрения по его составляющим элементам с уточнением понятийного аппарата в соответствии с современными тенденциями развития бизнеса;

- оценить существующую систему внутрифирменного планирования в птицеводческих организациях с обоснованием перспективных его видов и систематизировать факторы, препятствующие его действенности;

- разработать различные модификации методических подходов к совершенствованию внутрифирменного планирования;

- предложить инструменты бизнес-планирования, основанные на процессном подходе к управлению, с целью повышения эффективности птицеводства.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм внутрифирменного планирования в птицеводстве.

Объект исследования - птицеводческие организации, входящие в состав Росптицесоюза, участвующие в производстве, переработке, хранении и реализации продукции птицеводства.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научно-исследовательских учреждений по вопросам

внутрифирменного планирования. Методология исследования базируется на использовании системы общенаучных методов познания экономических явлений, позволивших обозначить направления совершенствования внутрифирменного планирования.

При проведении исследований были использованы следующие методы: монографический, аналитический, сравнительный анализ, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, обобщение, систематизация, бальных оценок и др.

Информационной базой послужили нормативные акты и документы, определяющие развитие и регулирование АПК, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Российского птицеводческого союза, материалы периодических изданий, внешняя информация в целом по отрасли птицеводства и внутренние данные птицеводческих организаций, электронные ресурсы, результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе обоснования и развития научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование внутрифирменного планирования в условиях неопределенности рыночной среды, и заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат внутрифирменного и сценарного планирования с учетом современных тенденций развития бизнеса в птицеводстве. В понятийном аппарате экономической категории «внутрифирменное планирование» сделан сущностной акцент на способности научно аргументировать цели птицеводческих организаций согласно внутреннему потенциалу внутрифирменного планирования с одновременным учетом требований рынка. Содержательная характеристика сценарного планирования позиционируется как системный инструмент упорядочения возможных вариантов будущего развития хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства в условиях неопределенности внутренней и внешней среды;

- выявлены специфические ключевые позиции, снижающие эффективность внутрифирменного планирования в рамках его основных составляющих элементов с интегрированием общих недостатков, присущих всей системе данного вида планирования в отрасли птицеводства, которые являются индикаторами принятия управленческих решений по оптимизации соответствующего бизнес-процесса;

- разработана методика совершенствования текущего планирования в птицеводстве и механизм ее реализации с соответствующим математическим сопровождением, позволяющая оптимизировать ресурсные потоки в организации;

- предложены инструменты бизнес-планирования как механизм повышения эффективности птицеводства и сценарное планирование, нейтрализующее неопределенность внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дают возможность применить разработанные автором методику совершенство-

вания текущего планирования, предложения методического и практического характера по повышению эффективности бизнес-планирования и адаптацию сценариев развития хозяйствующих субъектов применительно к отрасли птицеводства с целью повышения эффективности бизнес-процесса «Планирование», что в конечном итоге повысит их финансовую независимость.

Выводы и предложения могут быть использованы организациями отрасли птицеводства в практике планирования в рамках постановки методики текущего планирования на основе предложенного перечня планов, взаимосвязей между ними и математическим аппаратом их реализации, направлений совершенствования бизнес-планирования с набором аналитических инструментов, внедрения сценарного планирования с целью снижения рисков и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной рыночной среде.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству, международных научно-практических конференциях и форумах в г. Сергиев Посад и г. Москва.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 10,51 п.л. (в том числе авторский вклад — 5,57 пл.), из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат внутрифирменного и сценарного планирования и доработана схема многоуровневой системы внутрифирменного планирования. По результатам обобщения научно-методических положений в рамках понятийного аппарата внутрифирменного и сценарного планирования можно констатировать, что ни одно из определений не учитывает всех внутрихозяйственных факторов и изменение рыночной ситуации. Нами предложены модификации этих формулировок на основе интерпретаций современных качественных характеристик.

Так внутрифирменное планирование рассматривается как непрерывная взаимоувязанная научная и практическая деятельность хозяйствующего субъекта, направленная на обоснование целей в соответствии с его внутренним потенциалом и требованиями рынка, разработку планов, охватывающих все стороны деятельности, а также поиск способов и методов достижения целей.

А сценарное планирование представляет собой системный инструмент упорядочения возможных вариантов будущего развития объекта исследования в условиях неопределенности внешней и внутренней бизнес-среды и механизма оценки взаимосвязей, причин и следствий.

Сценарное планирование является мощным инструментом, дающим возможность учесть неопределенность внутренней и внешней среды и повысить объективность управленческих решений при планировании как на уровне отрасли птицеводства, так и на уровне деловой среды. В связи с этим нами доработана схема действующей системы внутрифирменного планирования с включением сценарного планирования на всех ее уровнях (рис. 1).

Рисунок 1 - Многоуровневая система внутрифирменного планирования

Одновременно были рассмотрены научно-методические аспекты составляющих элементов внутрифирменного планирования. Нами сделан акцент и выделены среди классических принципов — гибкость, а общеэкономических — многовариантность вследствие их использования в сценарном планировании организационно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства.

С позиций используемых подходов к организации внутрифирменного планирования выделены две основные схемы «сверху-вниз» и «снизу-вверх» и обоснована целесообразность их интеграции в птицеводстве с целью взаимоувязки и координации планов различного уровня управления.

2. Определены характерные для всех иерархических уровней внутрифирменного планирования в хозяйствующих субъектах отрасли проблемные зоны, снижающие его эффективность. Оценка современного состояния птицеводства осуществлена с целью определения его возможностей по реализации предложений, способствующих совершенствованию внутрифирменного планирования в птицеводческих организациях.

По итогам первого года реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» в отрасли превышен уровень 2012 г. по производству мяса птицы в убойной массе на 5,3%, а по объему производства яиц отмечено снижение на 1,8%.

По данным Росптицесоюза в 2013 г. по отношению к предыдущему году рентабельность от реализации яиц и мяса птицы снизилась и составила соответственно 5,4% и 3,5%. Однако средняя отпускная цена на мясо птицы

осталась на уровне 2012 г., а на яйцо выросла на 8,3%. При этом себестоимость мяса птицы увеличилась на 13%, яиц - почти на 18%.

Увеличение потребления яиц и мяса птицы не только стимулирует наращивание их производства, но и влияет на объем импорта (табл. 1), который в 2013 г. по сравнению с уровнем 2012 г. сократился по мясу птицы на 5,1%.

Таблица 1 - Динамика развития рынка продукции птицеводства в _Российской Федерации_1_

Показатели Годы 2013 к 2009, %

2009 2010 2011 2012 2013

Отечественное производство мяса, всего, тыс. т 6720,1 7166,8 7519,5 8090,3 8544,2 127,1

в т.ч. мяса птицы, тыс. т 2555,2 2847,3 3204,2 3624,8 3830,9 149,9

Удельный вес мяса птицы, % 38,0 39,7 42,6 44,8 44,8 6,8 п.п.

Импорт мяса (с учетом поставок из Белоруссии), тыс. т 2904,6 2855,2 2707,0 2710,0 2448,0 84,3

в т.ч. мяса птицы, тыс. т 691,8 688,4 418,8 579,7 550,1 79,5

Доля мяса птицы в импорте, % 23,8 24,1 15,5 21,4 22,5 -1,3 п.п.

Экспорт мяса, тыс. т 26,3 28,1 30,6 35,0 65,4 в 2,5 р.

в т.ч. мяса птицы, тыс. т 21,1 22,9 25,3 26,4 53,8 в 2,5 р.

Доля мяса птицы в экспорте, % 80,2 81,5 82,7 75,4 82,3 2,1 п.п.

Итого ресурсов мяса, тыс. т 9598,4 9993,9 10195,9 10765,3 10926,8 113,8

в т.ч. мяса птицы, тыс. т 3225,9 3512,8 3597,7 4178,1 4327,2 134,1

Доля мяса птицы, % 33,6 35,1 35,3 38,8 39,6 6,0 п.п.

Производство яиц, всего, млн шт. 39428,8 40599,1 41112,5 42032,9 41285,9 104,6

Источник: Составлена автором на основе данных Росптицесоюза

Сокращение импорта сопровождалось двукратным увеличением экспорта мяса птицы из Российской Федерации в 2013 г. по отношению к предыдущему году. Снижение импорта поддержало цены на внутреннем рынке, хотя и не вернуло их на уровень предыдущего года. Цены производителей мяса и мясопродуктов также снизились на 2,7%, потребительские цены на мясо и птицу - на 3% (рис. 2).

118,00 _,13 „ 108,00

102,32

109.76 109^50 , 102.16 юДб 102,55

115(27_11ЛЦ_вЩ_в 117,26 10Л80

78,28

78,00

68,00 70 94 ?0 39 ?0 26 70 19 70 4? 70 52 58,00

У ^ У / ^ 4

79,52 79,68

82,25 81,84

¡Л——а

69,72 69,88

' /

-Цена производителя на мясо птицы (без НДС), 3 руб./кг 2012 г.

—•»Потребительская ценз на мясо птицы (без НДС), руб./кг 2012 г.

——Цена производителя на мясо птицы (без НДС), руб./кг 2013 г.

—0— Потребительская ценз на мясо птицы (без НДС), руб./кг 2013 г.

Источник: Составлен автором на основе данных Росптицесоюза

Рисунок 2 - Цены производителей и потребительские цены на мясо птицы в Российской Федерации

Несмотря на достигнутые результаты в отрасли птицеводства имеется ряд проблем, препятствующих ее поступательному развитию. Исследования показали разную готовность организаций отрасли к адаптации в условиях ВТО и ЕАЭС. Это происходило под влиянием как внутренних (роста цен на ресурсы, прежде всего зернофураж), так и внешних факторов (обязательства Российской Федерации в связи с членством в ВТО). Так средняя цена приобретения пшеницы в 1 полугодии 2013 г. составила 10,32 тыс. руб. за тонну, что на 77% выше средней цены аналогичного периода предыдущего года.

Одновременно темпы наращения производства яиц и мяса птицы и их производство на душу населения по округам значительно различаются в разрезе регионов (табл. 2).

Таблица 2 - Структура производства яиц и мяса птицы по федеральным

округам Российской Федерации

Федеральные округа Годы 2013 г. в% к 2009 г.

2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013

Производство мяса птицы тыс. т убойной массы

Центральный 942,9 1065,6 1183,1 1248,1 1354,2 143,6

удельный вес, % 36,9 37,4 36,9 34,4 35,3 -1,6 п.п.

Северо-Западный 218,1 245,5 320,8 388,0 335,2 в 1,5 р.

удельный вес, % 8,5 8,6 10,0 10,7 8,7 0,2 п.п.

Южный 285,4 328,4 377,9 432,2 372,6 130,6

удельный вес, % 11,2 11,5 11,8 11,9 9,7 -1,5 п.п.

Северо-Кавказский 139,7 153,4 167,4 210,2 256,1 в 1,8 р.

удельный вес, % 5,5 5,4 5,2 5,8 6,7 1,2 п.п.

Приволжский 430,7 473,0 548,8 608,0 689,8 в 1,6 р.

удельный вес, % 16,9 16,6 17,1 16,8 18,1 1,2 п.п.

Уральский 232,0 247,7 261,7 325,3 364,6 в 1,6 р.

удельный вес, % 9,1 8,7 8,2 8,9 9,5 0,4 п.п.

Сибирский 262,4 285,2 290,5 346,5 394,6 в 1,5 р.

удельный вес, % 10,3 10,1 9,1 9,7 10,3 0

Дальневосточный 44,0 48,5 54,0 66,5 63,8 145,0

удельный вес, % 1,6 1,7 1,7 1,8 1,7 0,1 п.п.

Итого по стране 2555,2 2847,3 3204,2 3624,8 3830,9 в 1,5 р.

Производство яиц, млн шт.

Центральный 8232,5 8555,9 8557,1 8773,3 8499,2 103,2

удельный вес, % 20,9 21,1 20,8 20,9 20,6 0,3 п.п.

Северо-Западный 4161,8 4206,4 4368,7 4635,6 4449,4 106,9

удельный вес, % 10,6 10,4 10,6 11,0 10,8 0,2 п.п.

Южный 4241,7 4471,6 4469,9 4576,3 4464,6 105,3

удельный вес, % 10,8 11,0 10,9 10,9 10,8 0

Северо-Кавказский 1532,8 1591,1 1571,1 1473,0 1467,2 95,7

удельный вес, % 3,9 3,9 3,8 3,5 3,6 -0,3 п.п.

Приволжский 10345,8 10685,3 10895,0 10988,6 10671,9 103,2

удельный вес, % 26,2 26,3 26,5 26,2 25,8 0,4 п.п.

Уральский 4070,1 4062,7 4142,0 4223,0 4331,4 106,4

удельный вес, % 10,3 10,0 10,1 10,1 10,5 0,2 п.п.

Сибирский 5716,7 5837,6 5942,8 6178,4 6253,2 109,4

удельный вес, % 14,5 14,4 14,5 14,7 15,1 0,6 п.п.

Дальневосточный 1127,4 1188,5 1165,9 1184,7 1149,0 101,9

удельный вес, % 2,8 2,9 2,8 2,8 2,8 0

Итого по стране 39428,8 40599,1 41112,5 42032,9 41285,9 104,7

Источник: Составлена автором на основе данных Росптицесоюза

Лидерами по производству яиц и мяса птицы являются Центральный федеральный округ и Приволжский федеральный округ. Причем по уровню обеспеченности яйцом лидирует второй, уступая по мясу птицы первому в 2 раза.

Республика Мордовия Приволжского федерального округа среди субъектов Российской Федерации удерживает первенство по уровню самообеспеченности яйцом и имеет положительную динамику по уровню самообеспеченности мясом птицы собственного производства, поднявшись с 9 места на 6. Аналогичная тенденция отмечена по динамике производственных показателей мясного птицеводства в сравнительном аспекте в целом по стране, Приволжскому федеральному округу и Республике Мордовия (табл. 3).

Таблица 3 — Динамика производственных показателей мясного _птицеводства в Российской Федерации_

Показатели Годы 2013 в%к 2009

2009 I 2010 1 2011 1 2012 1 2013

Реализовано птицы на убой в живой массе, всего, тыс. т

Российская Федерация 3037,0 3420,1 3860,4 4366,9 4638,1 в 1,5 р.

Приволжский федеральный округ 494,1 531,5 584,2 721,0 830,1 в 1,7 р.

Республика Мордовия 32,3 40,5 53,0 64,3 94,7 в 2,9 р.

Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства, %

Российская Федерация 55,7 56,4 58,8 59,3 56,9 +1,2 п.п.

Приволжский федеральный округ 43,9 44,3 43,1 51,8 53,9 + 10 п.п.

Республика Мордовия 56,6 48,7 40,1 44,3 67,6 + 11 п.п.

Отечественное производство мяса птицы (в убойной массе), тыс. т

Российская Федерация 2555,2 2847,3 3204,2 3624,8 3830,9 149,9

Приволжский федеральный округ 430,7 473,0 548,8 608,0 689,8 в 1,6 р.

Республика Мордовия 22,1 30,5 43,7 48,8 72,1 в 3,3 р.

Производство мяса птицы в расчете на душу населения, кг

Российская Федерация 18,0 20,4 22,4 25,3 26,6 147,8

Приволжский федеральный округ 15,1 15,8 16,4 20,2 23,2 в 1,5 р.

Республика Мордовия 40,8 41,9 43,0 59,0 88,1 в 2,2 р.

Источник: Составлена автором на основе данных Росптицесоюза

Для всех исследуемых групп характерен рост как произведенного, так и реализованного мяса птицы. Локомотивом по мясным ресурсам птицы Республики Мордовия является ОАО «Агрофирма «Октябрьская».

Анализируемая агрофирма находится на 15 месте в рейтинге крупных компаний и организаций по производству мяса птицы и имела в 2013 г. объем производства 60,1 тыс. тонн. Данная организация, имея 30-летний опыт работы на рынке бройлерного производства, за 2013 г. произвела 83,4% мяса птицы республики. На долю продукции птицеводства (мясо птицы, яйцо, продукция переработки) приходится 86,3% выручки агрофирмы (табл. 4).

Среди потенциальных покупателей продукции агрофирмы Республика Мордовия составляет 28,9%, регионы Российской Федерации - 71,1% (рис. 2).

Одновременно отмечена тенденция увеличения процента реализации продукции за пределами Республики Мордовия.

Таблица 4 - Производственно-экономические показатели деятельности ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Показатели Годы 2013 в%к 2009

2009 2010 2011 2012 2013

Производство мяса всего, тыс. т 29,6 36,9 49,2 55,5 57,2 в 1,9 р.

Среднесуточный прирост бройлеров, гр. 47,3 50,3 55,9 56,6 55,0 116,3

Затраты кормов на 1 ц привеса, ц 1,79 1,87 1,91 1,74 1,82 101,7

Себестоимость мяса птицы с переработкой,руб. 62,94 59,62 57,9 57,91 62,32 99,0

Себестоимость 1 кг привеса бройлера, руб. 27,49 28,94 30,39 26,18 27,0 98,2

Себестоимость 1 кг живого веса, руб. 31,61 33,26 30,13 30,13 30,92 97,8

Реализация мяса, тыс. т в Республике Мордовия 16,1 16,7 17,3 20,9 17,0 105,6

за пределами Республики Мордовия 13,5 20,2 31,9 36,7 41,7 в 3,1 р.

Структура реализации мяса, % процент от реализации по Республике Мордовия 54,4 45,2 35,1 36,4 28,9 -25,5 п.п.

процент от реализации за пределами Республики Мордовия 45,6 54,8 64,9 63,6 71,1 +25,5 п.п.

Доля прибыли от реализации мяса птицы в общем объеме, % 70,1 65,4 63,7 64,5 65,3 - 4,8 п.п

Рентабельность по мясу птицы, % 25,0 17,2 12,4 12,3 12,2 -12,8 п.п.

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

968; 3% область; 1274; 4%

Республика Самарская область; Мордовия; 11871; 38%

Р еспублика Татарстан; 197; 1%

Чувашская Республика; 340;

1% Пермский край; 475; 1%

Прочие; 778; 2%

область;

лика Нижегородская

1402; область; 1787; 6%

Саратовская область; 1445; 5%

Источник: Составлен автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Рисунок 2 - Реализация продукции ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия в регионы Российской Федерации в 2013 г.

У агрофирмы имеется потенциал роста цен на продукцию, который значительно выше регионального и в целом по стране. Причинами такой ситуации являются отлаженные каналы сбыта, ассортимент и себестоимость продукции, форма торговли, покупательская способность населения.

Несмотря на наращивание продовольственного потенциала отрасли, ее финансовая составляющая имела негативную тенденцию, что является сдерживающим моментом в продвижении инновационных решений, в том числе связанных с совершенствованием внутрифирменного планирования.

Критериями выбора объекта исследования явились результативность его функционирования и наличие комплексной системы внутрифирменного планирования.

Следует отметить, что на ОАО «Агрофирма «Октябрьская» система внутрифирменного планирования включает все три иерархических уровня: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное планирование.

Долгосрочное планирование осуществляется на 7-10-летний период. Стратегический план разрабатывается по укрупненным позициям, таким как объем производства, строительство, реконструкция, модернизация птицеводческих объектов и инвестиции (табл. 5).

Таблица 5 - Стратегический план ОАО «Агрофирма «Октябрьская» _Республики Мордовия на 2014-2020 гг._

Показатели Годы

2014|2015 2016 2017 2018 2019 2020

Производственные показатели

Производство мяса от яичного птицеводства в живой массе, тыс. тонн 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

Производство мяса от бройлерного птицеводства в живой массе, тыс. тонн 61,5 63,6 66,4 70,6 72,6 74,6 74,6

Производство яиц (от яичного птицеводства), млн шт. 109,5 109,5 109,5 109,5 109,5 109,5 109,5

Производство яиц (от бройлеров), млн шт. 40,5 40,5 40,5 40,5 40,5 40,5 40,5

Завоз племенного материала

Суточные цыплята, тыс. гол. 322,6 322,6 322,6 322,6 322,6 322,6 322,6

Инкубационное яйцо, тыс. шт. 872 763 872 763 872 763 872

Инвестиции

Инвестиции в строительство, млн руб. 265 300 180 260 100 100 100

Инвестиции на реконструкцию, млн руб. 195 195 215 180 70 70 70

Инвестиции для замены технологического оборудования и специализированного автотранспорта, млн руб. 30 30 30 30 30 30 30

Инвестиции на развитие логистической инфраструктуры, млн руб. 20 20 30 30 30 60 60

Итого инвестиций в птицеводство, млн руб. 510 545 455 500 230 260 260

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Стратегия развития исследуемой агрофирмы сориентирована на удержание достигнутых результатов относительно производства яиц от яичного и бройлерного производства, а также сопряженной продукции - мяса кур.

Наша точка зрения по яичному птицеводству не согласуется с разработкой специалистов анализируемого объекта. Аргументация данной позиции заключается в возможности получения дополнительной прибыли посредством расширения ассортиментного портфеля продукцией переработки яиц как непосредственно в своей организации, так и продажей их специализированному хозяйствующему субъекту, испытывающему недостаток в данном виде сырья. Одновременно считаем, что долгосрочная перспектива по производству яйца должна быть скорректирована в сторону роста рассматриваемых позиций в пределах 3-5% с ориентацией на его переработку.

При планировании производства мяса от бройлерного производства используется смешанная стратегия роста и удержания объемов данного вида продукции, что обусловлено ограничением имеющихся мощностей. По данной позиции заложенный рост в размере 21,3% обоснован, так как открываются новые возможности импортозамещения и экспорта.

Одинаковые объемы завозимого племенного материала (суточные цыплята) для производства родительского стада бройлеров обусловлены имеющимися производственными мощностями для этих целей. Относительно планирования объемов инкубационного яйца чередование их величин по годам вызвано разной вместимостью птичников с двукратным комплектованием птицепоголо-вья.

Расчет плановых показателей стратегии ОАО «Агрофирма «Октябрьская» имеет базовую основу, в качестве которой предусмотрено комплексное инвестирование в строительство новых объектов, реконструкцию, модернизацию и обновление имеющихся объектов, в том числе и в развитие логистической инфраструктуры.

В качестве проблемных зон данного уровня внутрифирменного планирования следует отметить недостаточную его системность по основным перспективам (финансовое положение, внутренние бизнес-процессы, покупатели, развитие персонала).

Мероприятия, направленные на достижение стратегических целей, реализуются посредством среднесрочного планирования (табл. 6). В представленной информации отражены лишь отдельные фрагменты среднесрочного плана. Планирование осуществляется на основе метода от достигнутого уровня за 2-3 предшествующих года.

В краткосрочном периоде анализируемая агрофирма предусматривает че-тырех-пятипроцентный рост по большинству показателей до 2016 г. Причем основным показателем наращения объемов производимой продукции является увеличении птицепоголовья бройлеров. Объемы производства яиц адекватны долгосрочной стратегии организации за аналогичный период.

Основным механизмом роста объема производства яйца в плановом периоде будет являться по нашему мнению увеличение яйценоскости кур-несушек в пределах 0,7% в год. Сомнительным является прогноз 9% роста по поголовью бройлеров при одинаковом приросте их живой массы.

Таблица 6 — Основные показатели прогноза на 2014-2016 годы _ОАО «Агрофирма «Октябрьская»_

Показатели 2012 г. 2013 г. Прогноз

2014 г. 2015 г. 2016 г. 2016г. к 2013г., %

Общие показатели по агрофирме

Выручка от реализации, млн руб. 3812,0 3619,4 3867,0 4167,0 4525,4 125,0

Прибыль до налогообложения, млн руб. 628,1 481,9 507,4 605,5 639,7 132,7

Среднесписочная численность работников, чел. 2222 2281 2281 2300 2300 100,8

Фонд оплаты труда, млн руб. 586,6 680,3 725,4 754,8 800,1 117,6

Производство сельскохозяйственной продукции

Скот и птица - всего (на убой в живой массе), тыс. т 58,7 60,1 64,8 67,0 70,0 116,7

в т.ч. мясо птицы, тыс. т 55,5 57,2 61,9 64,0 66,8 116,7

Яйцо, тыс.шт. 139,7 141,7 150 150 150 105,9

Закупки сельскохозяйственной продукции

Скот и птица - всего, тыс. т 51,6 58,7 64,8 67,0 70,0 119,3

в т.ч. мясо птицы, тыс. т 54,5 55,9 61,9 64,0 66,8 119,5

Яйца, тыс.шт. 107,1 106,2 101,7 108,0 108,0 101,7

Продуктивность

Яйценоскость кур-несушек, шт. 309 305 307 307 307 100,7

Прирост живой массы, гр. 56,6 55,0 56,0 56,0 56,0 101,8

Поголовье птицы (на конец года)

Птицы, тыс.гол 3025 3418 3596 3650 3700 108,3

в т.ч. кур-несушек, тыс.гол 336 451 491 491 491 108,9

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Поэтому продуктивность бройлеров рекомендуем планировать в рамках 58-60 гр., что соответствует нормативам по используемому агрофирмой кроссу птицы «Росс-308».

Относительно общих показателей исследуемого объекта можно констатировать снижение результативности его деятельности в связи с диспаритетом цен на реализуемую продукцию и потребляемые ресурсы. Плановая величина фонда оплаты труда формируется за счет роста мотивационной составляющей на фоне стабильной кадровой политики.

В целом считаем представленный среднесрочный план достаточно обоснованным и аргументируем возможный резервный запас роста в пределах 3%.

Центральное место в текущем планировании занимает разработка годового плана производственно-финансовой деятельности. На основе графиков инкубации и движения поголовья птицы составляют оперативные рабочие планы, являющиеся базой разработки производственных заданий для внутрихозяйственных подразделений.

Все расчеты являются основанием для составления планового баланса продукции растениеводства и животноводства, результаты которых фокусируются в показателях себестоимости, выручки и прибыли. Потребность организа-

ции в денежных средствах с указанием источников их поступлении отражается в финансовом плане.

Важным механизмом в системе краткосрочного внутрифирменного планирования до сих пор остается планирование хозрасчетной деятельности структурных подразделений птицеводческой организации. Путем анкетирования хозяйствующих субъектов отрасли (доля 10%) нами выделены 4 модели внутрихозяйственного расчета. Признаком принадлежности элементов хозрасчета к той или иной модели является приоритетность его использования.

В ОАО «Агрофирма «Октябрьская» взаимоотношения структурных подразделений с администрацией строятся на основе договоров и частичной самостоятельности при постоянном закреплении средств производства. Одновременно хозрасчетные подразделения агрофирмы несут материальную ответственность за средства производства и результаты своей деятельности через механизм санкций. Принятые суммы претензий учитываются при подведении итогов и стимулировании хозрасчетной деятельности соответствующего подразделения.

Эффективность вариантов форм внутрихозяйственного расчета зависит от степени обоснованности плановых хозрасчетных заданий, доводимых до внутрихозяйственных подразделений. В исследуемой организации используется традиционная схема планирования в виде хозрасчетных заданий (табл. 7).

Таблица 7 - Хозрасчетное задание убойному цеху

Показатели Факт План на 2013 г. Факт 2013 г. Процент выполнения, %

2011 г. 2012 г.

Забито: бройлеров, т. гол 16141,1 19683,4 24895,2 25642,1 103,0

несушек, т. гол 74,9 194,8 189,9 192,7 101,5

Итого, т. гол 16216,0 19878,2 25085,1 25834,8 102,9

Живой вес всего, т 34242,0 46700,3 57572,3 58948,4 102,4

бройлеров, т 34041,7 46372,5 57259,0 58633,2 102,4

несушек, т 200,3 327,8 313,3 315,2 100,6

Убойный вес всего, т 21137,2 28827,3 35538,5 36995,6 104,1

Выход мяса от живой массы, % 61,73 61,73 61,73 61,73 100,0

Получить субпродуктов, т 1462,6 2076,0 2792,3 2856,5 102,3

Лимит затрат на 1 т живого веса

Тара, тыс. руб. 807,9 974,6 974,4 974,6 100,0

Электроэнергия, кВт/ч 14,8 14,1 12,1 13,5 111,6

Потребление газа, куб. 29,8 25,3 24,2 24,7 102,1

Автотранспорт, тыс. руб. 2,2 2,0 2,0 2,0 100

Компрессорная, тыс. руб. 487,8 393,2 393,1 393,1 100

Водоснабжение, куб.м. 2,7 3,0 2,7 2,9 107,4

Канализация, тыс. руб. 28,5 31,5 28,3 29,4 103,9

Прочие материалы, тыс. руб. 250,2 134,0 133,5 133,2 99,8

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Следует отметить, что для данного элемента хозрасчета характерен достаточно широкий круг показателей относительно годового задания с разбивкой по кварталам.

Основой хозрасчетного задания является объем производства продукции и лимит затрат. Сложность в определении затрат на производство продукции заключается не только в отсутствии отраслевых нормативов по основным статьям затрат, но и в их оценке. Существуют различные подходы к оценке стоимости лимитированных затрат, исходя из плановой (нормативной) себестоимости, достигнутого уровня за 2-3 предшествующих года и др.

Механизм премирования работников реализуется посредством разработки индивидуальной шкалы градации размера премии, коэффициентов трудового участия и вклада в конечные результаты деятельности организации. Однако можно констатировать недостаточность мотивационного механизма вследствие высокого удельного веса в структуре фонда оплаты труда основной заработной платы.

Таким образом, исследуемый вид планирования базируется на использовании различных подходов к определению затрат и достижению экономических результатов, разной направленности финансовых схем.

Конкурентное преимущество хозяйствующих субъектов отрасли обеспечивается посредством внедрения инновационных разработок через механизм бизнес-планирования, аналитическая оценка которого осуществлялась в ОАО «Агрофирма «Октябрьская». Проанализировав около 20 бизнес-планов, мы остановились именно на бизнес-плане данной птицефабрики в связи с тем, что он содержит комплексный подход к реализации большинства из возможных направлений.

Цель проекта заключается в наращении производства мяса бройлеров в 2017 г. до 70,6 тыс. тонн в живом весе. У агрофирмы имеются все необходимые факторы для успешной реализации проекта:

- наличие налаженных каналов сбыта;

- повышение продуктивности всех видов птицы, крупного рогатого скота, свиней за счет перехода на гранулированные корма;

- снижение расхода кормов за счет производства собственных;

- потенциально высокий уровень спроса на производимую продукцию.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных средств в размере 247 232,3 тыс. руб. и долгосрочного кредита - 988 928,9 тыс. руб.

Аналитическая оценка бизнес-плана была проведена нами фрагментарно по отдельным его разделам.

Анализ рыночной ситуации осуществлялся по основным индикаторам рынка мяса птицы (табл. 3-4), в соответствии с которым ОАО «Агрофирма «Октябрьская» является одним из основных источников формирования мясных ресурсов на рынке птицепродукции Республики Мордовия.

Ассортиментная политика разрабатывается с учетом динамики спроса. В ее основу заложены две стратегии, сущность которых заключается в продвижении продуктов, хорошо известных рынку и пользующихся спросом у покупателей (базовые продукты), а также разработке продуктов, не представленных на рынке ранее.

Следует отметить, что планирование стратегии продаж осуществляется с ориентацией на идею инвестора и ретроспективу продаж. Такой подход правомерен при стабильности рынка, а в случае перехода рынка на новую стадию развития объективность полученных результатов снижается.

Результирующие показатели каждого раздела бизнес-плана фокусируются в интегрированном разделе, в качестве которого выступает финансовый план или чистые денежные потоки. Согласно расчетам проект можно считать прибыльным и эффективным, так как индекс прибыльности выше «1». В то же время не оценивается стабильность получения этих доходов в постпрогнозном периоде.

В целом, положительно характеризуя исследуемый бизнес-план, следует отметить, что его результативность снижается в силу ограниченного круга используемых аналитических инструментов, позволяющих расширить информационное поле для принятия управленческих решений. Системно основные недостатки по разделам бизнес-плана представлены в таблице 8.

Таблица 8 — Выявленные недостатки бизнес-планирования в ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Этапы Недостатки этапа

Анализ рыночной ситуации Недостаточная информация, характеризующая внешнюю среду организации Субъективность экспертных оценок

Маркетинговый план Не всегда осуществляется контроль цен относительно средней позиции Осложнен доступ отечественных производителей в сетевую торговлю Слабо внедряются современные системы каналов распределения Не используются прогрессивные модели разработки ассортиментной линейки

План продаж Расхождение между планом продаж и соответствующим планом денежного потока Не всегда в план продаж включается показатель маржинальной прибыли

План производства Отсутствие единых отраслевых норм расхода сырья, нормативов их запаса Не оптимизированы партии поставки сырьевых ресурсов в соответствии с возможностями складской логистики Трудно сориентироваться с ценой на сырье, в связи с наличием большого количества поставщиков с разными условиями поставки и скидками

Организационный план Отсутствие в отрасли должностных инструкций

Финансовый план Не осуществляется постпрогнозная оценка стабильности доходов Нет дифференциации относительно результативности использования собственных и заемных источников финансирования бизнес-плана

Источник: Составлена автором

Аналитическое исследование процесса планирования по иерархическим уровням позволило обобщить содержательную наполненность каждого из них и выявить ключевые позиции, снижающие эффективность данного бизнес-процесса (рис. 3).

Источник: Составлен автором

Рисунок 3 — Ключевые позиции, снижающие эффективность процесса планирования в ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

3. Разработана методика совершенствования текущего планирования в птицеводстве, включающая основные виды планов с набором наиболее весомых показателей и математическим инструментарием их расчета, ориентированных на оптимизацию процесса планирования.

Основным шагом при совершенствовании текущего планирования является формирование структуры планов и их взаимосвязей.

Нами предложена параллельная разработка плана продаж и плана коммерческих расходов. При этом план поступлений по основной деятельности, плановые задания, план производства носят подчиненный характер по отношению к плану продаж. Одновременно разработан единый математический инструментарий расчета показателей каждого вида планов, позволяющий корректно осуществлять соответствующую оценку плановых величин разных хозяйствующих субъектов.

Установлено, что процесс внедрения данной методики с учетом трудоемкости каждого подпроцесса занимает 20-25% времени работы управленческого персонала. Оценка эффективности методики совершенствования текущего планирования основана на определении прироста балансовой

прибыли за счет увеличения объемов реализации продукции, снижения себестоимости.

По нашим расчетам внедрение методики совершенствования текущего планирования позволило увеличить объемы реализованной продукции на 12,5%, снизить себестоимость на 6,3% и обеспечить 9,0% прирост балансовой прибыли.

4. Предложена схема основных направлений бизнес-планирования и этапность их реализации с набором аналитических инструментов и соответствующих управленческих решений по их совершенствованию.

Исходя из результатов исследования бизнес-планирования, мы предлагаем его совершенствовать посредством адаптации аналитических инструментов, позволяющих повысить его реальность (рис. 4).

Источник: Составлен автором

Рисунок 4 — Аналитические инструменты по совершенствованию бизнес-планирования

в птицеводстве

Эти предложения даны с позиций анализа рынка, ассортиментной политики и ценовой стратегии.

Анализ рыночной ситуации рекомендуем дополнить результатами, полученными посредством использования пятифакторной модели Портера, SPACE-

модели и STEEP-анализа. Кроме того, нами разработан математический инструментарий оценки модели Портера посредством бальной шкалы. Ее адаптация позволила установить 5 сил конкуренции рынка мяса птицы и продуктов его переработки с выделением наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на формирование стратегий данных ассортиментных позиций.

Согласно SPACE-модели определено, что анализируемая птицефабрика занимает агрессивную конкурентную позицию на рынке птицепродуктов, что влечет за собой потенциальную способность противостоять новым участникам рынка. Следовательно, ОАО «Агрофирма «Октябрьская» можно рекомендовать следующие стратегии развития:

- стратегия расширения границ рынка путем внедрения новых ассортиментных позиций, выход на новые рынки и новые сегменты потребителей;

- стратегия глубокого внедрения на рынок, посредством увеличения объема продаж существующей продукции на традиционных рынках с помощью более эффективного маркетинга.

Назначение STEEP-анализа заключается в возможности корректировки резервов использования предыдущих моделей с учетом возможного изменения факторов внешней среды первого уровня. Вариантность возможностей планирования продукт/рынок рекомендуем осуществлять с использованием одновременно нескольких стратегий: стратегию проникновения на рынок, товарную экспансию, стратегию развития рынка, стратегию диверсификации.

Одним из критериев имиджа птицеводческой организации является ассортиментный портфель и его обновленность. В практике хозяйствующих субъектов отрасли при оптимизации ассортиментной политики ориентируются в большинстве случаев на уровень их рентабельности. В тоже время имеется широкий спектр моделей, позволяющих сориентироваться в выборе направлений совершенствования птицепродуктового портфеля, в качестве которых предлагаем ABC- и XYZ-анализ.

Согласно методике АВС-анализа вся мясная продукция была разделена на три группы по степени влияния на общий результат: высокий стоимостной объем (А), умеренный (В) и низкий (С) и рассмотрена в порядке убывания этого критерия. Сравнение полученных данных АВС-анализа со стандартным распределением показало, что наполнение по группе А превышает стандартное на 5%, а по группе В доля видов выпускаемой продукции в общем количестве ниже стандартного на 53,3% при превышении доли группы С на 9%.

Таким образом, можно сделать вывод, что продукция, входящая в состав групп А и В пользуется спросом, не находится долго на складах готовой продукции и своевременно вывозится покупателями, что приводит, в свою очередь, к снижению издержек по ее хранению.

Однако данный метод не позволяет оценивать сезонные колебания спроса. Сезонная продукция из группы А может мигрировать и в группу Вив группу С, ложась серьезным грузом в продуктовые компании, а непродуманное сокращение группы С может привести к сокращению ассортимента и как

следствие снижению оборота. В тоже время, оставшаяся продукция распределится вновь по тому же принципу.

Для принятия решения об оптимизации ассортимента и структуры продуктовых запасов необходимо использовать АВС-анализ в сочетании с XYZ-анализом, который позволяет провести классификацию тех же ресурсов, но в зависимости от характера их потребления и точности прогнозирования изменений в потребности.

Группировка ассортиментных позиций осуществляется в порядке возрастания коэффициента вариации. Большая часть продукции, а это около 66,5% от общего объема выручки, имеет коэффициент вариации < 20%, 26,2% продукции имеет коэффициент вариации в пределах от 20 до 50%, и 7,3% продукции имеет коэффициент вариации > 50%. Сложно прогнозировать объемы реализации продукции с коэффициентом вариации > 50%, так как спрос на нее возникает эпизодически.

В результате объединения ABC и XYZ анализа, получается матрица из девяти категорий, для каждой из которых можно выработать индивидуальную схему управления (табл. 9).

Таблица 9 - Результаты совмещенного ABC- и XYZ-анализа за первый квартал 2013 г. ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Группы XYZ-аналнза

X У Ъ

АХ АУ Аг

А Бедро цыпленка-бройлера охлажденное Четвертина (задняя) цыпленка-бройлера охлажденная Колбаски «Гриль» Грудка цыпленка-бройлера на подложке

Группы АВС-анализа В ВХ Голень цыпленка-бройлера замороженная ВУ Четвертина (задняя) цыпленка-бройлера замороженная Набор суповой В Ъ Крылья цыпленка- бройлера

СХ СУ С Ъ

Бедро цыпленка-бройлера Набор для студня Голень

С охлажденное в лотке цыпленка-бройлера на подложке

Источник: Составлена автором по результатам совмещенного ABC- и XYZ-анализа

Значительная часть выпускаемой продукции находится в группах А2-С2, которая не отличается большим объемом и стабильным его поддержанием в каждом месяце относительно среднемесячного объема.

Для категории С.Ъ характерна непредсказуемость и малый объем спроса, что вызывает необходимость постоянного мониторинга ее выпуска.

Относительно ценовой политики часто допускаются ошибки.

В рамках каждой ценовой стратегии рекомендуем определять оптимальный уровень цен посредством построения «дерева принятия решений».

Рассматриваемая птицефабрика имеет резерв увеличения цены без снижения спроса. За максимально возможную принята цена 32,54 руб. за 1 десяток, равную высшей среди конкурентов цене. Минимально возможная цена 25,6 руб. за 1 десяток (та цена, по которой осуществляется продажа в данный момент). При этом себестоимость 1 десятка яиц составляет 22,7 руб. Для определения оптимальной цены необходимы данные, представленные в таблице 10.

Таблица 10 - Определение оптимальной цены на яйцо в зависимости от вероятности его реализации в 2013 г. для ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

№ варианта Цена (X), руб. Вероятность того, что вся продукция Размер прибыли ((1), руб.

будет продана Р(Х) не будет продана <2(Х)

1 25,6 1,00 0,00 2,9

2 26,2 0,91 0,09 3,5

3 27,0 0,80 0,20 4,3

4 30,0 0,36 0,64 7,3

5 31,5 0,15 0,85 8,8

6 32,54 0,00 1,00 9,84

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Продать продукцию ниже цены, по которой осуществляется сбыт в данный момент (25,6 руб.), не имеет смысла, так как снижение не повлечет положительного экономического эффекта; а по цене выше 32,54 руб. невозможно, так как эта цена равна самой высокой цене среди конкурентов, поэтому возможная цена будет находиться в интервале 25,6 - 32,54 руб.

С помощью «дерева решений» определена оптимальная цена 1 десятка яиц С-1 в размере 25,9 руб., которая способствует оптимизации сбытовой деятельности и как следствие увеличению прибыли организации.

Ожидаемый экономический эффект (табл. 11) при увеличении цены на 30 копеек (1,17%) по рассматриваемой ассортиментной позиции составит 4,9 млн руб. дополнительной прибыли в месяц (на 1,29% больше, чем в предыдущем месяце).

Таблица 11 — Экономический эффект подхода к ценообразованию на основе «дерева принятия решения» для ОАО «Агрофирма «Октябрьская»

Республики Мордовия

Показатель Март Апрель (плановый) Абсолютное изменение (+,-) Относительное изменение, %

Цена, руб. 25,6 25,9 0,3 1,17

Объем реализации, шт. 16 625 270 16 625 270 0 0

Себестоимость, руб. 37 739 362,9 37 739 362,9 0 0

Выручка, руб. 425 606 912 430 594 493 4 987 581 1,17

Прибыль, руб. 387 867 549,1 392 855 130,1 4 987 581 1,29

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Ценовая стратегия птицеводческой организации в значительной степени зависит от стоимости закупаемого сырья у поставщиков, так как именно эта статья затрат составляет в структуре себестоимости свыше 60%.

Оптимизировать планирование материальных затрат возможно посредством применения методов электронной коммерции. Организация системы снабжения через Интернет приводит к снижению затрат хозяйствующих субъектов за счет:

— размещения каталогов в Интернете и внедрения автоматизированных систем размещения, приема и обработки заказов;

- расширения возможностей снабженцев заключать сделки на выгодных для себя условиях;

- укрепления партнерских взаимоотношений с поставщиками.

Функционирование хозяйствующих субъектов отрасли в условиях экономических санкций открывает новые возможности для повышения результативности своей деятельности. Это, прежде всего, связано с наращиванием объемов производимой продукции путем:

— расширения клиентской базы за счет реализации птицепродукции отечественным производителям и ее экспорта, а также посредством выхода на параллельные рынки (косметическая промышленность, продажа эмбрионов, пухо-перового сырья);

— роста цен за счет переработки продукции отрасли птицеводства;

- снижения величины переменных затрат путем внедрения инновационных разработок в процесс содержания, выращивания и кормления птицепоголовья.

Одновременно целесообразно оценивать эффективность каждого направления бизнес-плана относительно результативности использования собственных и привлеченных источников их финансирования. В качестве таких инструментов предлагается применять методики оценки эффективности операционного и финансового левериджа. Использование данной модели позволит определить уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при различной доле использования заемных средств.

Устойчивость бизнес-проекта усиливается за счет планирования результатов инновационных решений в постпрогнозном периоде. Постпрогнозную оценку рекомендуем осуществлять на основе модели Гордона, которая основана на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величина износа и капиталовложений равны. Годовой доход после прогнозного периода согласно этому методу капитализируется в показатель стоимости при помощи коэффициента капитализации.

На основании вышеизложенных моделей возможен выбор направлений стратегического развития с учетом сложившейся ситуации внутри предприятия и особенностей его развития.

5. Определена необходимость в сценарном планировании как механизме реагирования на изменение индикаторов рыночной среды. Неотъемлемым атрибутом предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства является неопределенность внешней среды и

усиление требований к входным и выходным параметрам ресурсов и птицепро-дукции согласно правилам ВТО. Эти обстоятельства необходимо учитывать в бизнес-стратегии, в ином случае они генерируют потери капитала или будущего дохода. Управлять данной ситуацией рекомендуем посредством разработки сценариев развития птицеводческой организации, основой которых является регулирование технологии содержания, выращивания и кормления птицы.

Реализация этих сценариев была осуществлена по организациям, занимающимся производством товарного яйца (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» Нижегородской области) и мяса бройлеров (ОАО «Птицефабрика «Октябрьская» Республики Мордовия). Выбор двух объектов исследования обусловлен их принадлежностью к числу лидеров по производству данных видов продукции в Приволжском Федеральном округе, стратегией диверсификации их деятельности, различными возможностями нейтрализации сезонной составляющей и неодинаковой степенью влияния факторов внешней среды.

Нами предложены два варианта сценариев с подсценариями по ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская». Эффективность первого подсцена-рия заключалась в достижении одинаковой стоимости одной головы ремонтного молодняка в размере 123,3 руб. для всех вариантов. Эффективность содержания промышленного стада кур-несушек (второй подсценарий) обеспечивалась изменением объема производства пищевого яйца посредством изменения питательности корма и использованием искусственной линьки кур, которая позволила повысить категорийность яйца и рост цен на него.

Во втором сценарии получена практически одинаковая стоимость одной головы ремонтного молодняка, а эффект достигнут при содержании родительского стада посредством замены кур на 50%, а петухов на 100% за счет применения метода искусственного осеменения. Это привело к снижению себестоимости на 17% в результате повышения вывода молодняка на 6,4% посредством расширения полового соотношения петухов и кур 1:20.

Сценарии технологии производства мяса цыплят-бройлеров по ОАО «Агрофирма «Октябрьская» представлены в таблице 12.

Традиционный вариант предусматривает совместное выращивание петушков и курочек до убойного 6-ти недельного возраста. Их забивают одновременно и 75-80% произведенного мяса реализуют в виде охлажденной или замороженной тушки, а 20-25% - продукцией глубокой переработки.

Предложенный сценарий технологии производства состоит в удлинение срока выращивания петушков на 2 недели, что позволяет повысить качество мяса за счет получения более зрелой мышечной ткани и увеличения выхода съедобных частей в натуральной тушке. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы у петушков с 6 до 8-ми недель остаются довольно низкими - 1,75-1,80 кг. Продление срока использования курочек нецелесообразно, так как возрастает конверсия корма на 1 кг прироста живой массы после 6-ти недельного возраста.

Таблица 12 - Сценарий технологии производства мяса цыплят-бройлеров при использовании подращивания петушков до 8-ми недельного возраста в ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия на 2013 г.

Показатель Вариант

1 2

Поставлено молодняка на выращивание, тыс. гол. 700,0 700,0

Количество бройлеров в 6 нед., тыс. гол. 660,1 660,1

в т.ч. курочек, тыс. гол. - 328,5

петушков, тыс. гол. - 331,6

Средняя живая масса 1 головы, кг 2,330 2,330

в т.ч. курочек, кг - 2,095

петушков, кг - 2,565

Выращено петушков до 8 нед., тыс. гол. - 330,9

Валовый прирост живой массы, т 1538,0 1829,1

Общие затраты на прирост живой массы, тыс. руб. 50229,8 59286,5

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб./кг 32,7 32,4

Выход убойной массы, % 71,0 72,3

Общие затраты на производство и переработку, тыс. руб. 71087,3 90230,7

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 65,1 68,2

Цена реализации 1 кг мяса, руб. 93,5 112,6

Прибыль, тыс. руб. 31014,7 58671,5

Рентабельность продукции, % 43,6 65,1

Источник: Составлена автором на основе данных ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Республики Мордовия

Использование второго сценария технологии выращивания бройлеров позволило за период с 6 до 8-ми недельного возраста увеличить живую массу петушков на 34,4%. В этот двухнедельный период использовались корма с пониженной питательностью. Экономичность данного варианта достигается за счет увеличения убойного выхода мяса на 1,3% и превышение темпов роста цены реализации мясопродукции (20,4%) над темпами роста ее себестоимости (4,8%), что обеспечит рост рентабельности на 21,5%.

Аргументацией целесообразности применения в птицеводческих организациях сценарного планирования технологий выращивания и воспроизводства племенной птицы, а также содержания промышленного стада кур-несушек является возможность руководителей оперативно принимать управленческие решения в изменяющейся конкурентной среде на рынке птицепродуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в рамках данной диссертационной работы позволило уточнить отдельные научно-методические аспекты, обобщить результаты аналитической части внутрифирменного планирования, систематизировать выводы и сделать соответствующие практические рекомендации:

1. По результатам обобщения научно-методических положений в рамках понятийного аппарата внутрифирменного и сценарного планирования предложена модификация их формулировок на основе интерпретации современных качественных характеристик:

- внутрифирменное планирование представляет собой непрерывную взаимоувязанную научную и практическую деятельность хозяйствующего субъекта, направленную на обоснование целей в соответствии с его внутренним потенциалом и требованиями рынка, разработку планов, охватывающих все стороны деятельности, а также поиск способов и методов достижения целей;

- сценарное планирование представляет собой системный инструмент упорядочения возможных вариантов будущего развития объекта исследования в условиях неопределенности внешней и внутренней бизнес-среды и механизма оценки взаимосвязей, причин и следствий.

В связи с тем, что сценарное планирование позволяет нейтрализовать неопределенность условий функционирования организаций с учетом факторов внутренней и внешней среды возникла необходимость в доработке действующей схемы внутрифирменного планирования посредством включения во все его уровни сценарного.

2. Исследование научных положений по бизнес-планированию с позиций содержательной наполненности основных направлений, приемов, способов и порядка расчета критериев, характеризующих выходные параметры каждого раздела позволило установить приоритетность данного вида планирования в общей системе внутрифирменного планирования и рассматривать его в качестве основного инструмента реализации инновационных решений.

Оценка эффективности внутрифирменного планирования позволила выделить характерные для всех иерархических уровней проблемные зоны в информационном поле, методической базе и математическом инструментарии: недостаточная системность по основным перспективам (маркетинг, каналы сбыта, затраты, клиенты и конечные потребители, сбыт и логистика, инновации); установлено отсутствие отраслевой нормативной базы и информационного банка данных, которые необходимы для всех иерархических уровней (решение данной проблемы предлагается посредством создания единого отраслевого информационного центра); основным методом стратегического планирования является метод экстраполяции на основе результатов прошлого периода без учета изменений рыночной ситуации, приводящий к завышению/занижению стратегических параметров; не отработана методическая база в части алгоритмизации как внутри одного хозяйствующего субъекта по различным периодам, так и между организациями по ряду показателей, что не позволяет корректно осуществлять оценку плановых величин.

3. Разработана методика совершенствования текущего планирования в птицеводстве, включающая основные виды планов и математический инструментарий их расчета, ориентированных на оптимизацию процесса планирования.

4. Предложена схема основных направлений бизнес-планирования и этапность их реализации с набором аналитических инструментов, в качестве которых предлагаем модель Портера, SPASE-модель, ABC- и XYZ-анализ, методики оценки эффективности использования собственных и заемных средств организации с последующей постпрогнозной оценкой результативно-

сти бизнес-идей и соответствующие управленческие решения по их совершенствованию.

5. Определена необходимость в сценарном планировании как механизме реагирования на изменение индикаторов рыночной среды в целях снижения неопределенности функционирования хозяйствующих субъектов отрасли в предложенных обстоятельствах рынка, что позволит руководителям оперативно принимать управленческие решения с целью повышения конкурентоспособности организации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Веденкина, И.В. Модели бюджетов птицеводческого предприятия / И.В. Веденкина, Л.М. Ройтер // АПК: Экономика, Управление. - 2010. - № 9. -0,35 п.л.

2. Веденкина, И.В. Совершенствование планирования объема продаж в системе бюджетирования / И.В. Веденкина, Л.М. Ройтер, H.H. Подгорнова, H.B. Дмитриева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - 0,20 п.л.

3. Веденкина, И.В. Сценарное планирование производства птицеводческой продукции / И.В. Веденкина, Л.М. Ройтер, Л.К. Седов, О.С. Козлова // АПК: Экономика, Управление. - 2014. - №6. - 0,27 п.л.

Статьи в сборниках, журналах и прочие публикации

4. Веденкина, И.В. Этапы разработки хозяйственного расчета на птицеводческом предприятии и их оценка / И.В. Веденкина // Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству (23 июня 2008 года). Доклады ученых и аспирантов. - Сергиев Посад: ВНИТИП, 2008. - 0,37 п.л.

5. Веденкина, И.В. Противозатратный механизм хозяйствования на птицеводческих предприятиях / И.В. Веденкина // Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов по птицеводству (1 июля 2011 года). 52-я конференция. -Сергиев Посад. - 2011. - 0,71 п.л.

6. Веденкина, И.В. Методика разработки системы бюджетирования в птицеводстве / И.В. Веденкина. Л.М. Ройтер, Т.С. Терновская, M.H. Белая / Под общ. ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад: ГНУ ВНИТИП, 2012. - 3,10 п.л.

7. Веденкина, И.В. Сценарное планирование как стратегия развития птицеводческого предприятия / И.В. Веденкина, Л.М. Ройтер // Материалы XVII Международной конференции ВНАП. Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве. - Сергиев Посад. -2012.-0,10 п.л.

8. Веденкина, И.В. ABC- и XYZ-анализ в управлении ассортиментной политикой / И.В. Веденкина, Л.М. Ройтер, Т.С. Терновская, В.В. Булгаков // Журнал: Птица и птицепродукты. - 2011. - № 6. - 0,11 п.л.

9. Веденкина, И.В. Совершенствование организационной структуры предприятия при разработке бюджетирования в яичном птицеводстве / И.В. Веденкина // Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству

(28 июня 2007 года). Тезисы докладов. - Сергиев Посад: ВНИТИП, 2007. - 0,32 п.л.

Ю.Веденкина, И.В. Закрепление функциональных задач за участниками процесса бюджетирования в яичном птицеводстве / И.В. Веденкина // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания 2007» (18-19 сентября 2007 года). Часть II Москва, 2007. - 0,27 п.л.

11 .Веденкина, И.В. Карта процесса управления качеством как начальный этап постановки системы бюджетирования. Материалы XVI конференции ВНАП. Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации / И.В. Веденкина // Сергиев Посад, 2009. - 0,13 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим

проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 27 » января 2015 г.

__Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-30-97; E-mail: science@vniiesh.ru