Внутрифирменные критерии оплаты труда рабочих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрасова, Ольга Игоревна
Место защиты
Ижевск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрасова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Отражение принципов переходной экономики во внутрифирменной организации и оплате труда.

1.2. Организация труда рабочих в условиях неустойчивого предпринимательского дохода.

1.3. Взаимосвязь заработной платы рабочих с условиями труда на рабочем месте.

ГЛАВА 2. ВНУТРИФИРМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ФОРМИРУЕМОГО НА ОСНОВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОХОДА.

2.1. Тарифная система заработной платы основных рабочих во внутрифирменном регулировании трудовых отношений.

2.2. Методы определения заработной платы основных рабочих, применяемые на предприятиях ОАО "КАМАЗ".

2.3. Технологические и организационные особенности производственных условий, влияющих на уровень заработной платы рабочих ОАО "КАМАЗ".

ГЛАВА 3. МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ ПОЛЕЗНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТА. 112 3.1. Система показателей, наиболее полно характеризующих гедонистические условия труда на рабочих местах.

3.2. Разработка нормативных коэффициентов полезности условий труда на рабочих местах.

3.3. Система оплаты труда основных производственных рабочих на основе учета факторов полезности рабочих мест.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрифирменные критерии оплаты труда рабочих"

Актуальность темы исследования. Выживание и укрепление российской экономики все больше зависит от повышения эффективности производства и связанным с ней снижением издержек, ростом производительности труда, повышением уровня конкурентоспособности продукции. В переходный период каждый функционирующий хозяйствующий субъект стремится реализовать свой потенциал для получения максимального дохода и прибыли.

Одной из проблем эффективного управления предприятием все еще остается организация труда и заработной платы на предприятиях различных форм собственности. Анализ этой области экономического управления выявляет отсутствие научно-обоснованных критериев оплаты труда рабочих, соответствующих экономической самостоятельности предприятий.

Устоявшиеся в советский период системы заработной платы оказались несовершенными для применения в рыночных условиях. Методы начисления заработной платы основным рабочим, перенимаемые из опыта развитых капиталистических стран, не адаптированы к современным трудовым отношениям внутри фирмы. Проблемы оплаты труда, организации заработной платы всегда привлекали всеобщее внимание, однако в последние годы интерес к данной проблематике многократно возрос как со стороны экономистов-исследователей, специалистов-практиков, так и со стороны широких слоев населения. Следовательно, актуальность рассматриваемых в диссертационной работе проблем продиктована самой жизнью трудовых коллективов, предприятий, функционирующих в различных организационно-правовых формах собственности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка внутрифирменной системы оплаты труда основных производственных рабочих.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выполнить аналитический обзор толкований понятия «заработная плата», имеющихся в различных литературных источниках советского периода, постсоветского периода в России и в зарубежных странах;

• теоретическое обоснование необходимости совершенствования уровня организации каждого рабочего места для достижения предпринимательской цели;

• определить практические возможности применения микроэлементных методов анализа рабочих мест и адаптации международно-признанной методики микроэлементного анализа трудовых процессов к условиям конкретного производства;

• критический анализ действующих на предприятии норм и нормативов времени;

• выявить существенные факторы, реально действующие в производственной системе, определяющие уровень оплаты труда рабочих;

• разработать систему оплаты труда основных рабочих, не противоречащую государственным законодательным актам и удовлетворяющую взаимным интересам работодателя и рабочего;

• провести мини-социологическое исследование методом анкетирования рабочих для оценки пригодности предложенного метода оплаты труда;

• предложить авторский вариант «Положения о системе оплаты труда основных рабочих комплексных бригад основного производства Камского прес-сово-рамного завода».

Объектом исследования являются трудовые отношения на производстве.

Предметом исследования являются критерии оценки трудового вклада и организация оплаты труда рабочих машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам организации труда и заработной платы. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, методические рекомендации, нормативные законы о труде и действующие системы оплаты труда рабочих на машиностроительных предприятиях.

В ходе исследования были применены методы сопоставительного анализа и синтеза, алгоритмического описания процессов, анкетирование, методы статистической группировки, методы социологии.

Степень разработанности и новизна исследования. Вопросы организации труда и заработной платы рассматриваются в ряде работ российских и зарубежных авторов. Наибольший интерес в настоящее время представляют методические подходы организации труда и заработной платы ряда зарубежных авторов, которые рассматривают проблематику оплаты труда в рыночных условиях. Среди них можно отметить К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю, А.Маршалла, Р.Дж.Эренберга, Р.С.Смита.

В проанализированных работах, посвященных различным аспектам трудовых отношений в развитых капиталистических странах, имеется много интересных методических и практических рекомендаций, которые злободневны в современных российских условиях переходной экономики.

В литературных источниках советского периода имеется обширный критический анализ несовершенств в осуществлении принципов оплаты труда, пропагандируемых длительное время как социалистические. Среди таких работ можно назвать труды С.Г.Струмилина, В.Ф.Майера, Л.И.Жукова, В.В.Горшкова, И.А.Полякова, К.С.Ремизова и др.

Для переходного периода поиск компромиссных вариантов организации оплаты труда постсоветского периода с учетом традиций советского периода рассматриваются работы Н.А.Волгина, В.С.Буланова, С.Ю.Рощина, Т.О.Разумовой, Н.Ударовой, Н.Омелина, В. и Н.Белкиных, А.Масликова, Ю.Гнездовского.

Однако в большинстве работ, проанализированных в ходе нашего исследования, и предложенных в них методов совершенствования организации заработной платы, приемлемых для производственных условий, нами не выявлено. Различные аспекты проблематики, позволившие комплексно разработать критерии оплаты труда, рассеяны в различных источниках, объединение которых в наших методических рекомендациях составили существенную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Сформулировано определение заработной платы как научного направления в предметной области экономики труда, экономической категории и общественной практики в современных условиях функционирования производства.

2. Обоснована необходимость совершенствования уровня организации рабочего места на основе кибернетического анализа функционирования рабочего места.

3. Выполнена классификация условий труда исходя из современной предпочтительности гедонистической теории заработной платы.

4. Выбраны количественные критерии для характеристик услуг труда на рабочем месте.

5. Разработаны методы расчета показателей трудовозмещающих и статусных условий труда, действующих на рабочем месте.

6. Предложен авторский вариант метода расчета ставки заработной платы, исходя из предпринимательского дохода и коэффициентов трудового участия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в методических и практических рекомендациях, используемых в следующих случаях:

• разработка метода оценки уровня организации рабочего места и адаптации методики микроэлементного анализа трудовых процессов к условиям конкретного производства;

• оценка затрат труда рабочего на конкретном рабочем месте;

• подбор персонала рабочих на конкретные рабочие места;

• организация оплаты труда основных производственных рабочих.

Апробация работы. В рамках тематики диссертации были сделаны сообщения на одной международной, одной республиканской, четырех всероссийских научных конференциях, изданы две статьи в научных журналах. Предложены для использования в производстве «Методика расчета коэффициента статуса рабочего места» и «Методика расчета ставки заработной платы». Изданы методические указания к выполнению практической работы по курсу "Экономика и социология труда" для студентов специальности 0608. Результаты теоретических исследований, выполненных в рамках работы, используются на лекционных и практических занятиях и в дипломном проектировании студентами названной специальности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрасова, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наука об организации труда и заработной платы находится на этапе поиска базы для адаптации к современным условиям. В диссертации выявлено, что известные методы начисления заработной платы либо устарели, либо потеряли актуальность, то есть не отвечают реальным условиям.

Проблема ориентации труда и заработной платы является актуальной для производства так как каждое предприятие стремится внедрять безрисковые, а значит научно-обоснованные системы оплаты труда, что и предлагается в данной работе.

1. Для разработки принципов оплаты труда основных производственных рабочих сделано обоснование предпочтения гедонистической теории заработной платы, на основе которой в диссертации подробно рассмотрено понятие заработной платы с трех позиций:

- как часть научного направления;

- как экономическая категория;

- как социально-экономическая практика.

В результате анализа были даны следующие определения:

Организация заработной платы - это научное направление в предметной области экономики труда, изучающее методы и способы установления взаимоотношений работодателей и работников во взаимной трудовой деятельности и разрабатывающее теорию заработной платы для определенных социально-экономических условий жизни общества.

Заработная плата - это экономическая категория, отражающая трудовые отношения людей, выраженные в денежной форме.

Заработная плата - это показатель общественной практики распределения национального дохода, и служащий инструментом государственного регулирования и управления трудовыми отношениями в обществе.

2. Обоснована необходимость совершенствования уровня организации рабочего места на основе кибернетического анализа функционирования рабочего места.

3. Выполнена классификация условий труда исходя из современной предпочтительности гедонистической теории заработной платы, что позволило осуществить более качественный выбор критериев для оценки труда рабочего на рабочем месте с целью разработки внутрифирменной системы оплаты труда основных производственных рабочих.

4. Выбраны количественные критерии для характеристик услуг труда на рабочем месте: физическая напряженность труда, сложность труда, условия риска травматизма, профзаболеваний и ответственности, статуса рабочего места, комплексно выражаемая полезностью рабочего места, а также разработаны методы расчета показателей трудовозмещающих и статусных условий труда, действующих на рабочих местах с целью наиболее объективного определения ставки заработной платы.

5. Предложен авторский вариант метода расчета ставки заработной платы, исходя из предпринимательского дохода и коэффициентов трудового участия с целью показать жизнеспособность и реальность гедонистического принципа взаимной полезности работника и работодателя, что позволит улучшить взаимоотношения работодателя и работника по поводу участия в распределении предпринимательского дохода.