ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кувшинов, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА)"



На правах рукописи

КУВШИНОВ Александр Иванович

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (на материалах Уральского экономического района)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — А ПК, и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 2001

Диссертация подготовчена в Оренб\ргском 101лдарственном аграрном vHHBcpuirere

Научный консультант доктор экономических HavK, профессор Тушканов М.П.

Официальные оппоненты доктор жономнческих наук профессор Шумаков Ю.Н.; доктор -экономических navK, профессор Тарасов Н.Г.; доктор экономических HavK профессор Голубева А.И.

Ведущая организация Всероссийский наччно-иссче юва-тельский институт экономики ссчьского чо шиства

Защити, дшхертации состоится « »

2001 г в 7'' ■ ?> часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 06 в Московской сетьскохо ¡яисгвеиной академии им К А Тимирязева

Адрес 127^50, Москва И-550, Тимиря5евская у i , 49 Vne-ныи совет МСХА

С диссертацией можно ознакомться в биб inoiexe академии

Чвтреферах разос ган « 001 i

Ученый секретарь диссер тационно1 о совет а, доктор экономический на\к

профессор /? lt . м геико

i 1

' 1 1

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа привела к целому ряду негативных последствий. Положение в сельском хозяйстве весьма сложнее. Его преодоление требует изыскания путей и средств как внешнего, так и внутреннего характера, которые бы остановили спад производства и способствовали бы постепенному его наращиванию и повышению эффективности. Среди внутренних из этих средств наиболее экономичным, как нам представляется, является хорошо отлаженный механизм внутрихозяйственных экономических отношений.

Как известно, одна из важнейших задач реформирования существовавших сельскохозяйственных предприятий состояла в том, чтобы через изменение отношений собственности улучшить отношение работников к труду и на этой основе обеспечить свое материальное благосостояние/Реализации этого тезиса мы пока не добились в абсолютном большинстве регинов России. . . ."

Неэффективность сложившегося механизма хозяйствования, низкий уровень жизни людей, массовая трудовая и социальная пассивность обусловливает необходимость кардинальных изменений проводимой экономической политики, усиливает необходимость поиска путей к более действенной системе внутрихозяйственных экономических отношений и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Материалы научных публикаций, практика сельскохозяйственных предприятий Уральского экономического района и целого ряда других областей Российской Федерации показывают, что изменение правового статуса хозяйств, поспешное, зачастую формальное изменение форм собственности на землю и другие средства производства качественных позитивных сдвигов в механизме трудовых и организационно-экономических отношений не принесли. Во многих реформированных предприятиях практически без существенных изменений сохранился механизм внутрихозяйственных экономических отношений, правовой статус первичных трудовых коллективов. Они, как и прежде, функционируют в соответствии с принципами и положениями, которые существовали ранее. Вместе с тем во многих предприятиях как реформированных, так и нерефор-

~~ ЦЕНТРАЛЬНА^ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскокоз академии им. К. А. Тимирязева .—

Имя.

мированных, не внедрены элементы внутрихозяйственно! о расчета В большинстве хозяйств не разработана нормативно-правовая база для экономической самостоятельности в деятельности первичных трудовых ко мтективов и конкретных работников Не отработан механизм прав и обязанностей, материальной и моральной ответственности за конечные результаты труда членов совладельцев земе тьных долей и имущества внутрнхошиственных коллективов Дивиденды членам-собственникам на их вложенные паи, до ш в качестве нк зада в Уставный капитал (фонд) в большинстве случаев не выплачиваются или выплачиваются в незначительных размерах что существенно отражается на общей сумме доходов работников

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития отношении собственности и организации внутрихозяйственных экономических отношении хо гя и нашли отражение в научных работах Боева В Р , Богдановс-кого В А , Буробкина И Н , Гайдуцкого П И , Горохова А А , Голубевои А И , МштосердоваВ В , Раггауза М Г , Розова В Е , Свободина В А., Старченко В М , Тарасова Н Г , Трафимова А Г , Трофимова А П , Тушканова М П., Шакирова Ф К , Шапиро Б.М . Югаи А М и других авторов, однако для выработки современных научных концепций и прик щдных рекомендаций нужны исследования, которые на основе анализа происходящих принципиальных изменении в эшх отношениях позволили бы разработать механизм их организации с учетом нового положения работника-собывенника

В большинстве опубликованных работ по данной проб теме авторы итративаюг тишь отдельные вопросы внутрихозяйственных отношений и указывают на предпотахаемые направления их решения Комплексных же исследовании, охватывающих все аспекты, входящие в сферу регу шрования э тих отношении в условиях изменения собственности на землю и другие средства производства, произведенную продукцию и полученный доход, практически нет Особенно недостаточны исследования по взаимоотношениям подразделении друг с другом, между работниками вну три подразде шния. обороту земельных долей и имущественных паев, начислению дивидендов, ответственности ¡а невыполнение договорных обя;а-тельегв и др

Это указывает на необходимость продолжения исследований, обобщения накопленного опыта и разработки дополнительных рекомендаций по указанным направлениям. Недостаточная1 теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили круг исследуемых вопросов.

Целью настоящего исследования является исследование научно-теоретических основ и разработка на этой основе концептуальных положений и методических решений по внутрихозяйственным экономическим отношениям и механизму их реализации в новых условиях хозяйствования, направленных на повышение эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий, самостоятельности подразделений и ответственности их за сохранение и приумножение собственности, материальной заинтересованности работников в конечных результатах работы.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

— изучить теоретические и методические основы проводимых в стране аграрных преобразований, форм собственности и хозяйствования;

—раскрыть сущность, принципы и основные условия организации внутрихозяйственных экономических отношений и форм (моделей) развития на сельскохозяйственных предприятиях;

— проанализировать производственно-экономическое и социальное состояние аграрного сектора Уральского экономического района и обосновать направления его дальнейшего развития; •■■!.■ . . ■

— разработать организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях;"

— обосновать систему договорных отношений внутри сельскохозяйственных предприятий и механизмы их регулирования; ' • : ,

— предложить методические подходы по обоснованию параметров расчетных цен для реализации внутрихозяйственных отношений на предприятиях; •

—выявить условия аренды земли и имущества, обосновать размеры и формы платы за их использование;

— разработать рекомендации по формированию фонда общехозяйственного назначения, распределению фонда дивиденда (кооперативных выплат),

— раскрыть теоретические основы и разработать предложения по мошвации труда работников се [ьскохозяйственных предприятии в новых условиях хозяйствования,

— обосновать основные положения орг анизационно-зко-номического механизма оборота земельных до чей и имущественных паев внутри сельскохозяйственных предприятий

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Уральского экономического района. Кроме того, для оценки и подтверждения тех или иных тезисов, выводов и предложений были использованы статистические материалы в целом Российской Федерации, а также конкретные данные отдельных предприятии других регионов Детальное изучение вопросов организации внутрихозяйственных экономических отношении и разрабо!ка практических рекомендации но их совершенствованию, а 1акже апробация разрабоюк автора осуществлялись на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Оренбургской и Пермской областях.

Предмет исследования. Предметом исс шдования являю 1-ся организационно-экономические, социально экономические и распределительные отношения внутри се 1ьскохо зяиетвенных предприятий в разрезе нредприяше — подра ¡де 1ение, подразделение — подразделение, подраздетение — работник, предприятие— работник В частноои, исследуются 01 ношения собственности, органи¡анионные договорные, распределительные, социа 1ьные и др

Методология и меюды исследования. Теоретической и ме-тодоло1 ическои основой исследования явились фундамента п>-иые положения экономической теории, груды отечественных экономистов-аграрников по вопросам собственности, организации производства, внутрихозяйственного расчета, подряда и арендных отношении, материального стимулирования труда и др При подготовке диссертации использованы материа-ты исследования автора, законодате хьные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития а1ро-промыштешюю комплекса, а также методические рекомен-

дации научных учреждений, Министерства сельского хозяйства Российской федерации, другие литературные источники, имеющие отношение к данной проблеме.

Информационную базу исследования составили материалы республиканских и областных статистических управлений, годовых отчетов предприятий различных форм собственности, документы бухгалтерского и первичного учета, результаты монографичекого обследования отдельных хозяйств; личные наблюдения автора.

В ходе исследования и обработки материала применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений, выработке методических подходов и практических рекомендаций по внутрихозяйственным экономическим отношениям и механизму их реализации на сельскохозяйственных предприятиях в новых условиях хозяйствования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну, состоят в следующем: ■

— раскрыты исходные теоретические положения, уточнено содержание, обоснованы принципы и основные условия организации внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях;

—выявлены негативные последействия современной аграрной реформы на развитие сельскохозяйственного производства и внутрихозяйственных экономических отношений в Уральском экономическом регионе;

— предложены организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях, раскрывающие методические подходы по обоснованию рационального размера внутрихозяйственных подразделений, особенности передачи (закрепления за ними) средств производства, разработки положений, регламентирующих деятельность подразделений;

— разработаны методические основы и конкретные рекомендации по организации внутрихозяйственных отношений и механизму их реализации на уровне: предприятие — подразделение, подразделение — подразделение, включающее в

себя договорную систему, внутрихозяйственные расчетные цены, условия аренды земель и имущества, размеры и формы платы за их использование, формирование фонда общехозяйственного назначения, распреде юн и я фонда дивиденда (кооперативных выплат),

— обоснована концепция развшия вну грихозяисгвенных отношении и механизм их реализации на уровне предприятие - работник, включающий в себя теоретические и методические положения мотивации груда, внутрихозяйственный оборот земельных долей и имущественных паев, практические предюжения по предоставлению трудовых и социатьных льгот, выдачи натуральной оплаты,

— разработаны предложения по регулированию взаимо-01 ношении на уровне подразделение — работник, включающие в себя порядок распределения фонда оп шы труда и дивиденда по резучьтазам работы подразделения между его именами,

— обоснованы положения по экономической огве1сгвен-ности и разрешению спорных вопросов между договаривающимися сторонами при организации внутрихозяйственных отношении

Практическая значимость работы ¡аключается в том, что содержащиеся в ней георет ические и методические разработки, выводы и практические рекомендации направлены на решение актуальных вопросов организации внутрихозяйственных отношении на сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночной жономике

В результате проведенного исследования автором были подготовлены рек« мен дани и и предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношении, принятые для внедрения департаментом агропромышленного комплекса Оренбуртской области и которые чог\т быть испо ть-зованы для практического внедрения на сельскохозяйственных предприятиях других регионов России

Научно-методические ра ¡работки автора широко используются в учебном процессе в средних и высших се тьскохозяи-ственных учебных введениях, а также при повышении квалификации руководте.геи и специалистов сельскохозяйственных предприятий

Кроме того, исследования автора могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и другими авторами в процессе научного исследования по данной проблеме в других регионах России и стран СНГ.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 28 монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных пособиях, лекциях, рекомендациях. Доклады и сообщения об этих же результатах доложены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях в МСХА им. К.А. Тимирязева ((г. Москва, 1999), РГАЗУ (г. Балашиха, 1994, 1995), ТГСХА (г. Тверь, 2000), ОГАУ (г. Оренбург, 1999, 2000), ЯГСХА (Ярославль, 1995), ВНИИЭТУСХ (г. Москва, 1999), на совещании руководителей и специалистов акционерных обществ Кваркенского района (1994), на научно-методическом совете департамента АПК Оренбургской области (1994,1998).

Рекомендации автора по организации внутрихозяйственных экономических отношений нашли апробацию и были внедрены при непосредственном участии автора в СПК «Куль-минский» Кваркенского района, в ЗАО «Зубаревское», «Ар-хангеловское», «Бродецкое» Оренбургского района Оренбургской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она изложена на 390 страницах машинописного текста и включает 48 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы состоит из 260 наименований. ,

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна работы, объект и методы исследования,'изложены практическая значимость и результаты апробации.

В первой главе «Аграрные преобразования в России и их результаты в Уральском экономическом районе» раскрывается сущность и задачи аграрных преобразований, проводимых в России; показаны особенности формирования предприятий различных организационно-правовых форм в результате реорганизации колхозов и совхозов и приватизации земли; дается анализ производственно-экономического и социального

состояния аграрного сектора Уральского экономического района.

Во второй г таве «Теоретические основы внутрихозяйственных экономических отношении» рассматриваются существовавшие формы отношений и этапы их развития, анализирует -ся opi анизация mix отношений на сельскохозяйственных предприятиях Уральского жономического района, раскрывается сущность моделей внутрихозяйственных жономических отношений в новых vutobuhx хозяйствования, основные их злеч-ленты и принципы, на которых они должны быть организованы, обосновывается возможность освоения на сельскохозяйственных предприятиях Уральского экономическою района второй модели в1^трихозяиственных жономических отношений, основанной на внутрихозяйственной аренде

В третьей г иве «Организационно-жономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных отношений на сельскочо ¡яиственныч предприятиях» раскрываются варианты обоснования рационального рашера внутрггхо 5яй-ствснных производственных подра!де гении, особенности передачи (¡акрен тения) средств производства подразделениям на предприятиях различных организационно-правовых форм, разрабатываются нормативные акты, регламентирующие деятельность подразделешги

В четвертой главе «Договорная система и ее значение в организации внутрихозяйсгвенггых отношений» рассмотрены виды договоров, включаемые подра ¡делениями, с предприятием, между собой, с работниками предприятия и подразделения, их содержание порядок заключения и расторжения порядок рассмо фения претензии и разрешения спорных вопросов между договаривающимися сторонами, экономическая ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств

В пятой главе «Механизм реализации жономических взаимоотношении подразделении с предприятием и между собой» раскрыты методические по ixo (ы к обоснованию параметров внутрихозяйственных расчетных цен и их корректггровки условия аренды земель и имущества, размеры и формы п гаты за их использовашге, порядок формирования фонда общехозяйственного назначения, распределения фонда дивиденда (кооперативных выи гаг)

В шестой главе «Механизм реализации внутрихозяйственных экономических отношений между предприятием (подразделением) и его работниками» изложены теоретические основы мотивации труда; порядок и источники формирования доходов работников в новых условиях хозяйствования; организация оборота земельных долей и имущественных паев в системе внутрихозяйственных экономических отношений. .

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Проводимая в нашей стране аграрная реформа направлена главным образом на изменение производственных отношений в отраслях агропромышленного комплекса, формирование многоукладной экономики на селе, создание принципиально нового механизма воздействия на производство, основанного на законах регулируемого рынка. Анализ хода осуществления реформ показал, что в результате преобразований в аграрной сфере возникло множество различных формирований, отличающихся формами собственности и характером учредительных документов.

При приватизации земли, реорганизации колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы ставились следующие экономические и социальные задачи:

—преодолеть сложившееся отчуждение производителей от собственности на средства и результаты производства, стимулировать тем самым улучшение использования производственных ресурсов и повышение их эффективности;

— обеспечить условия безболезненного перехода к рыночным отношениям;

— стабилизировать экономическую ситуацию на предприятиях АПК, не допустить снижения валового и товарного производства продукции, улучшить снабжение продовольствием население страны;

— освободить предприятия от административного диктата государственных служб, от принятия управленческих решений, за которые они не несут непосредственной экономической ответственности; -

— стимулировать состязательность предприятий, борьбу за «выживаемость» на основе структурной перестройки производства, гибкого ее приспособления к динамике потребительского спроса, выбора более предпочтительных поставщи-

ков и потребителей, использования потенциала научно-тех-ническо! о прогресса

Однако ^та реформа созда ia кризисную ситуацию, проявившуюся в спаде производства, диспаритете цен на материально-технические ресурсы для сельского хозяйства и его товарную продукцию, нарушении хозяйственных связей, резком сокращении государственной финансовой поддержки, убыточности большинства сельскохозяйственных предприятии, трудовой пассивности селян и т д

В диссертационной работе наиболее полно все эти нега-1ивные явления показаны на примере хозяйств Уральского экономического района, занимающего по уде гьному весу производства сельскохозяйственной продукции первое место в России.

Проведенный анализ показал, чю в среднем за 1991 — 1999 гг производство этой продукции от ее потребности составляло от 51,1L i (зерно) до 91,9'., (картофель) Одной из основных причин снижения производства продукции стал рост цен на промышленную продукцию по сравнению с сельскохозяйственной в среднем в 9,1 раза В результате себестоимость производимой в peí ионе сельскохозяйственной продукции воз росла от 2,2 до 5,9 раз, что привело к снижению рентабельности от ее реализации и росту убыточности

Около 44° i сельскохозяйственных предприятии в Уральском экономическом районе в 1999 г были нерентабе гьны-ми Убыток oí их деятельности за 1995—1999 гг составил 9327 9 млн pvó

Нерешенной остается проб 1ема неплатежей Все это не могло не сказаться на размере оплаты груда работников сельского хозяйства Ее уровень ниже чем в целом по Российской Федерации в Оренбургской об гасти - на 23 5' и, республике Башкортостан — на 11 2° , Курганской области — на 7,8°/ з В остальных областях она несколько выше Многие хозяйства имеют задолженность по заработной плате В це юм по Уральскому экономическому району в 1999 г она составляли 1690,9 млн pv6

В диссертационной рабо те намечен ряд мер по выводу сельского хозяйства )того региона из кризиса и да гьнейшему его успешному развитию. Их решения можно, на наш взгляд, достигнуть в том числе за счет хорошо продуманной организа-

ции внутрихозяйственных экономических отношений и обоснованного механизма их реализации на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм.

Основу экономических взаимоотношений внутри сельскохозяйственных предприятий составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена VI потребления между предприятием и его подразделениями, между предприятием и его работниками, между подразделениями, внутри подразделения между его коллективом и отдельными работниками. ,

Внутрихозяйственные экономические отношения, как нам представляется, следует рассматривать как отношения, построенные на взаимном интересе, взаимных обязательствах, взаимной ответственности при сотрудничестве подразделений независимо от сферы их деятельности и направленные на обеспечение эффективной производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Эффективность таких взаимоотношений возможна в том случае, если они складываются между подразделениями, осуществляющими свою деятельность на принципах самоокупаемости, предоставленной им самостоятельности, удовлетворения материальных и социальных потребностей членов коллектива, а также расширения предпринимательской деятельности за счет своего хозрасчетного дохода, полученного от реализации произведенной продукции, выполненных и оказанных услуг.

Составными частями внутрихозяйственных экономических отношений являются:

— формы собственности на средства производства, произведенную продукцию и полученный доход, предоставляемые подразделению; . ,

— внутрихозяйственные расчетные цены на продукцию, материальные ресурсы, оказываемые услуги;

— арендная плата за арендуемую землю, продуктивный и рабочий скот, другие основные средства производства;

— норматив отчисления средств из хозрасчетного дохода подразделения в общехозяйственный фонд; .

— размер фонда дивиденда (кооперативных выплат), выделяемых подразделению;

— штрафы и компенсации, выплачиваемые виновными сторонами в стучае невыполнения (неполного выполнения) договорных обязательств,

— тарифные ставки, должностные оклады, надбавки и доплаты,

— объем натуральной продукции, выделяемой в счет оплаты труда,

— размер кредита выделяемого подразделению для приобретения материальных ресурсов, на оплату 1руда наемных работников, выдачу аванса ч генам подразделения,

— размер средств выде шемых из ре ¡ервного фонда предприятия подразделениям на приобретение техники, оборудования, возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями,

— социальные и трудовые льготы, предос гавляемые работникам подразделения,

-условия авансирования и системы стимулирования труда работников подразделения;

— формы персональной материальной ответственной» работников подразделения за выполнение (некачественное выполнение) работ или договорных обязате тьств,

— учет трудовот о вклада и распределение ко ыективного заработка среди рабо гников подразделения,

— оборот земе хьных долей и имущееIвенных паев сов 1а-дельцев-собствен ников,

— наделение земельными долями и имущественными паями новых членов предприятия (подразделения),

выделение имущественною нач и земетыши до ш его собственнику в натуре, формы выплаты компенсации при ею уходе из ко ыектива предприятия с целью организации крестьянского (фермерского) хо $яиетва или другого сельскохозяйственного предприяшя

В новых ус швиях хозяйствования внутрихозяйственные экономические отношения на сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, должны строиться с учетом тех изменении, которые связаны с отношениями собственности Они до I-жны быть организованы на принципах, существенно отличающихся от тех, которые существовали ранее В систематическом виде основные из этих принципов представлены на схеме рис 1

Принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений_-

••-■■ и ' " -

♦ обеспечение эффективной деятельности подразделений и предприятия в целом; г

♦ предоставление самостоятельности подразделениям в их производственной деятельности, формировании и распределении доходов; '

♦ организация экономических взаимоотношений . между подразделениями и службами на основе купли-продажи;

♦ применение научно обоснованных размеров величины внутрихозяйственных расчетных цен, арендной платы за арендуемые средства производства; '

♦ материальная ответственность подразделений за невыполнение договорных обязательств;

♦ материальная заинтересованность подразделений в достижении высоких показателей работы, лучшем использовании земли и имущества;

♦ сохранение имущества и его накопление;

♦ согласование и сочетание интересов работников-совладельцев собственности (пайщиков) с интересами коллектива подразделения и хозяйства в целом;

♦ распределение фонда потребления подразделения между его членами в соответствии с трудовым вкладом каждого из них; . ' ' -

♦ заинтересованность работников — совладельцев собственности (пайщиков) в рациональном использовании имущества;

♦ развитие предприимчивости и предпринимательства в подразделениях. ,

Рис. 1. Основные принципы организации внутрихозяйственных отношений в новых условиях хозяйствования

При организации внутрихозяйственных экономических отношении в новых условиях хозяйствования для подраздече-нии должны быть созданы условия, позволяющие им успешно осуществлять свою хозяисгвенную деяхельность К таким условиям относятся следующие

Во-первых, на внутрихозяйственные жономические отношения целесообразно переводить все подра зделения хозяйства Во-вторых, наделение производственных подразделении землей, продуктивным скотом, техникой, зданиями и сооружениями, оборудованием и т п дочжно осуществляться в размерах, обеспечивающих наиботее рациональное использование рабочей силы, концентрацию производства в разумных размерах и т п , с материальной ответственностью за их нерациональное использование

В-третьих, подразделения должны формироваться в основном за счет постоянных ч 1енов предприятия — совладельцев собственников (пайщиков) при минимуме наемных лиц

В-четвертых, администрация предприятия должна иметь возможность обеспечить подразделения необходимыми материально-техническими ресурсами, наладить соответствующий учет производимой продукции и расходуемых средств

В-пятых, создание равных условии и возможностей для всех подразделений, наделение их всех определенными правами и обязанностями.

В-шестых, самостоятетьность подразделении должна сочетаться с централизованной координацией совместной их деятельности

Необходимо о гчетть, что се гьскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм о 1 личаются, фуг от друга своими особыми внутрихозяйственными отношениями и уставными требованиями (формой собственности, системой управления, распредетсния прибыли и т и ), однако многие вопросы организации внутрихозяйственных отношении на этих предприятиях могут быть решены на основе определенных принципиатьных подходов. В качестве таких подходов, на наш взгляд, могут выступать модети внутрихоши-ственных экономических отношении

При построении этих моделей, как нам представляется, необходимо в основу почожить счедуюшее

— принципы хозрасчета; . -

— отношения собственности на землю и другие средства производства, произведенную продукцию, полученный доход в подразделениях; • < ■ . ■ ' ' '* : -

— степень их экономической самостоятельности;

— критерии оценки деятельности подразделений;

— формы экономической ответственности подразделений;

— механизм воздействия на производство;

— ограничение хозяйственных функций;

— принципы организации и др.

. Мы поддерживаем мнение ученых экономистов-аграрников о том, что на современном этапе на сельскохозяйственных предприятиях возможно освоение трех моделей внутрихозяйственных экономических отношений.

При первой модели деятельность внутрихозяйственных подразделений строится на внутрихозяйственном расчете. Трудовой коллектив таких подразделений не наделяется правами собственника ни на средства производства, ни на произведенную продукцию. Основные средства производства закрепляются за ним только на правах пользования. Подразделения наделяются правами частичной самостоятельности, которая, проявляется в выборе технологий производства продукции, распределении работников по рабочим местам, в выборе форм организации труда, организации учета трудового вклада работников в достижение результатов работы подразделения и т.п. Они несут ответственность за окупаемость текущих затрат. Планирование их деятельности осуществляет администрация. - ■

Материальное стимулирование работников производится за количество произведенной продукции и экономию прямых затрат. Материальную ответственность за перерасход материально-денежных затрат трудовой коллектив несет в размере уменьшения части причитающегося фонда оплаты за продукцию. Эта модель внутрихозяйственных отношений может использоваться практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, в которых обеспечивается окупаемость затрат.

При второй модели подразделениям предоставляется более высокая степень самостоятельности. Они самостоятельно планируют свою деятельность. Им предоставляется право рас-

поряжаться частью или всей произведенной продукцией Взаимоотношения подразделении с предприятием и между logo и по движению товарно-магериальных ценностей, выпо шению работ и оказанию услуг, реализации продукции и т п peí ули-руются договорами

Отношения собственности в таких подразделениях могу г строиться на основе обмена земельных долей на имущественные паи и наоборот, передачи в собственность земельных участков и имущества в размере суммы земельных долей и имущественных паев членов трудового кохлектива подразделения, передачи во внутрихозяйственную аренду отдельным собственникам или подразделениям земельных участков и имущества

Подразделения имею! 1екущий или лицевой счет в ФРЦ или бухгалтерии предприятия За невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств подразде 1ения несут магериальную ответственность в виде штрафов и компенсаций Результаты работы подразделении за год выражаются в их хозрасчетном доходе, который является собственностью подразделения, направление сто использования определяется исходя из первоочередных задач деятельности подразделения Если по итогам года подразделение не получит хозрасчетного дохода то оно использует на оплату труда или другие нужды имеющийся у него резервный фонд, берет в кредит средства v хозяйства или др\1их подразделении, или реализует часть своего имущества среди совладельцев данного предприятия

Подразделения могут самостоятельно вести расширенное производство ¡а счет своего хозрасчетного дохода Важной составной частью внутрихо миственных экономических о гно-шении при второй модели является, на наш взгляд, организация внутрихозяиственого оборота ¡еме гьных до гей и имущественных паев Прежде всего это касается приобретения (покупки) их у пенсионеров и работников социальной сферы, наделения земельной долей и имущественным наем тех работников, которые их не имеют

Основные элементы системы внутрихозяйственных отношений по второй модели представлены на рис 2

Принципы организации

Основные функции

♦ Общая —- долевая собственность на средства производства, коллективная — на произведенную продукцию, полученный доход.

♦ Относительная экономическая са: мостоятельность подразделений. Предоставление подразделениям статуса товаропроизводителя, развитие товарно-денежных. отношений. Планирование, организация и управление деятельностью непосредственно подразделениями.

♦ Экономическое р егулирование предприятием деятельности подразделений.

♦ Материальная заинтересованность и ответственность за выполнение договорных обязательств, за результаты производственно-финансовой деятельности.

НЕ

♦ Хозяйственные договоры, доля в формировании фондов предприятия, дивидендов.

♦ Участие в выполнении договоров предприятия с другими предприятиями и организациями.

♦ Кредиты, форма и доля участия в формировании прибыли предприятия.

♦ Экономические санкции за невыполнение обязательств и условий договоров.

. ♦ Уровень договорных (расчетных) цен, обусловленный спросом и предложением, конкретными условиями производства.

♦ Содействие предприятия в организации эффектив ной деятельности подразделений.

♦ Формирование и распределение хозрасчетного дохода подразделений.

Механизм воздействия на производство

и

♦ Обеспечение материальной заинтересованности в росте производства и повышении его эффективности. ..

♦ Единство личных, коллективных и общественных интересов как движущая сила развития.

♦ Обеспечение согласованности развития всех подразделений и отраслей хозяйства.

♦ Согласование интересов производителей и потребителей. - - . .

♦ Улучшение использования ресурсного потенциала подразделений.

♦ Осуществление хозрасчетных принципов деятельности подразделения и предприятия в целом.

♦ . Сохранение единства предприятия, рациональной специализации и концентрации производства в нем.

Рис. 2. Основные элементы системы внутрихозяйственных отношений по Н-й модели

По этой модели могут работать подразделения тех сельскохозяйственных производственных кооперативов, открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, совхозов и колхозов, которые за счет денежной выручки от реализации сельскохо шйствснной продукции не только покрываю г затраты на нее, но и получают прибыль

Основой построения отношении по третьей модели является предоставление подразделениям полной жономической самостоятельности, они могут наделяться правами юридического лица, иметь расчетный счет в банке или ФРЦ, осуществлять дея гельность на основе своих уставов, формировать свой предпринимательский доход, отчисляя от него часть средств на содержание административно-управленческого персонала предприятия Подразделения самостоятельно осуществляют оплату налогов, платежей в бюджет и других расходов, самостоятельно используют оставшуюся часть предпринимательского дохода.

Взаимоотношения их друг с другом строялся на основе договоров, за невыполнение которых они несут материальную ответственность в виде штрафов и компенсаций "Эти подразделения самостоятельно планируют свою деятельность, сами выбирают каналы и способы реализации продукции, выполнения рабо г и оказания у слуг, реализуют продукцию по рыночным ценам, самостоятельно приобретают необходимые для производства материально-технические ресурсы

Названная модель может применяться, например, в ассоциациях и объединениях производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств

Нам представляется что внедрение вышеперечисленных моделей организации внутрихозяйственных жономических отношении должно осуществляться поэыино, по мере готовности предприятия предоставить подразделениям ту или иную степень самостоятельност и, разграничить хозяйственные функции, решить вопросы собственности и г п Подразделения в свою очередь должны быть готовы к работе в тех или иных условиях Здесь очень важно, чтобы руководитель подразделения и все члены трудового коллектива были способны перейти к рыночным внутрихозяйственным ошошениям, были материально заинтересованы в этом

На наш взгляд, наибольший интерес для сельскохозяйственных предприятий представляет вторая модель внутрихозяйственных экономических отношений, которая нами и рекомендуется для освоения.........- - -

Выполненные нами группировки сельскохозяйственных предприятий Уральского экономического района по размеру полученной прибыли в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий и по удельному весу оплаты труда в валовом доходе (табл. 1 и 2), свидетельствуют о том, что почти 56% из обследованных 3600 хозяйств получают валовой доход, часть его (от 35,3% до 67,2%) используют на оплату труда и получают прибыль. При этом фонд оплаты труда в расчете на 1 среднегодового работника составляет 9,2—9,3 тыс. руб., или в среднем по 767 руб. в месяц. Эти хозяйства получают достаточно высокую урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Исходя из приведенных выше данных, полагаем, что на современном этапе и на ближайшую перспективу в половине всех сельскохозяйственных предприятий Уральского экономического района наибольшее распространение может и должна получить вторая модель внутрихозяйственных экономических отношений. Ее применение, на наш взгляд, позволит значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства в этом районе. Поэтому ниже более подробно рассмотрим организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных от-1 ношений при этой модели и механизм их реализации. \ Организационная схема освоения этой модели представлена на рис. 3.

В диссертационной работе отмечается, что освоение второй модели внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях найдет все большее распространение при мелкогрупповой форме организации производства и труда. Обусловлено это целым рядом обстоятельств, а именно:

— наделение бывших колхозников и рабочих совхозов земельными долями и имущественными паями дает возможность создавать малые сельскохозяйственные предприятия, коллективы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации с небольшой численностью работников;

Таи ища I

Грл шшровка хозяйств Уральского жоночшчсското района по удельному весу оплаты груда в валовом доходе, %, 1999—2000 гг.

Группы хозяйств по > леи.ном ч всс\ отагь: тру'а в валовом доходе

Показатели 1гр П III IV V VI

00 700 от 100 от 50 огО от-50 свыше

100 ло 50 ло 0 .о *>0 до-! 00 100

Количество хозяйств 980 1303 676 152 123 366

Размер валового до-

хода

на I хозяйство, тыс 774,3 3513,5 7196 6 2113,2 -1049,5 4145

руб

на 1 работника, заня- 4 37 13,5 28,3 -30,3 79 -2,8

того в с -к. произвол

стве, тыс руб

Фонд оплаты груда

на 1 хозяйство, тыс 1326,1 2359,8 2540,7 452,7 729 3 1041 0

руб

на I среднегодового 7,52 9,2 93 4 У :> > 6>

работника,занятого

в с/х, тыс руб

Урожаи с-х кульгур.

ц/га

Зерновые и зерно- 8,49 11,79 15,10 6 28 6 53 7,05

бобовые

Картофель 54,46 64,67 96,50 38,50 41,68 ЯЗ 51

Сахарная свекла 136 30 191,81 233,43 77,18 108,77 45 19

Подсолнечник 4 48 6 96 7 69 2,88 2.8 3,13

Надои молока от 1861 2307 2441 1268 1448 Ь90

1 коровы, кг

Получено прибыли

(+) убытка ( ) от ре-

ализации продукции

тыс руб

на I хозяйство 594 7 S26Ь •5877 5 -1516 6 1424 2 1270 1

на 100 га с -х V го дни -23 74 597 83 145 77 бГ> 24 ЧЧ 74 97

Уровень рентабеть-

ности (+)

убыточное ги (-) -13,14 11,3 48,83 -50 64 -39,21 -30 52

- ■ • • ....... ; Таблица 2

Группировка хозяйств Уральского экономического района по размеру прибыли (убытка) в расчете на 100 га с.-х. угодий, 1999—2000 гг.

Группы хозяйств по размеру прибыли (убытка)

на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.

Показатели "И Ш — - -

менее от-50 от 0 свыше 50 всего

-50 доО до 50

Количество хо- 129 1448 1667 346 , 3600

зяйств в группе

Размер прибыли (+) -3048,52 -791,97 1296,26 7068,61 830,63

убытка (-) на 1 хозяй

ство, тыс. руб. Фонд оплаты труда,

2259,81 2036,21 1799,11 5162,93 1851,25

-тыс. руб.

Среднегодовой зара- 8,99 5,90 7,32 11,72 7,26

, боток рабоника, тыс.

руб.

Урожайность с.-х.

культур, ц/га ;

Зерновые и зерно- : 8,52 7,75 12,01 17,27 10,68

бобовые

Картофель • • ■ 78,58 51,73 59,01 121,96 67,33

Сахарная свекла 116,56 122,37 190,86 266,83 185,94

Подсолнечник 4,71 3,94 6,77 10,81 6,19

Надой молока от од- 1913,0 1712,6 2197,7, 3167,2 2073,68

ной коровы,кг

Себестоимость 1 ц

продукции, руб.

Зерновые и зернобобовые 199,45 152,65 92,63 89,43 120,37

Картофель 255,96 353,09 281,84 171,33 282,45

Сахарная свекла : 45,48 39,96 34,48 17,70 • 33,63

Подсолнечник 258,93 249,15 ; 179,61 147,39 198,80

Молоко 521,20 463,85 270,15 226,45 352,74

Цена реализации 1 ц,

руб. ■ -

Зерновые и зернобобовые 128,96 129,23 138,56 155,75 135,39

Картофель • 236,02 311,35 298,14 301,65 299,89

Сахарная свекла 22,20 41,15 ' 43,45 31,46 '41,04

Подсолнечник 355,50 : 312,48 397,78 371,35 332,44

Молоко 291,03 318,27 . 298,91 314,86 307,86

Создание внутрихозяйственных подразделений Определяется вид подразделения, назначается руководив 1ь, устанавливается персональное число членов подразделения, открываются лицевые счета в бухгалтерии (ФРВД

Формирование производственного потенциала подразделения Уточняется стоимость основных фондов, распределяется по подразде тениям, оформляются акты передачи, передаются земельные площади, поюловье скота и др

Введение системы договорных отношений и разработка положений Заключаются договоры администрации с подразделениями, подразделения с подразделениями и работниками, коллек-шва хозяйства —сруководителями и специалистами Разрабатываю гея положения о внутрихозяйственных подразделениях, по организации внутрихозяйственных экономических отношении, о порядке предъявления претензии и материальной ответственности подра {делений за несоблюдение условий внутрихозяйственных договоров и др

Создание текущего зкономи-ческот о механизма внутрихозяйственных отношении Определяются внутрихозяйственные расчетные цены на продукцию и все виды услуг, величина арендной платы, норматив отчислении на общехозяйственные нужды

Определение порядка финансирования в течение г ода Устанавливается величина аванса на оплату груда, порядок получения кредита на сезонные расходы

Подведение итогов за год по подразделениям Определяются хозрасчетный доход, порядок его использования, порядок выплаты дивидендов (кооперативных выплат)

Рис 3 Организационная схема внедрения вн\- гричо ¡яистсшныч ткономиеских отношении по 11-и модели на сельскохозяйственном

предприятии

— в условиях, когда крестьянин выступает в роли совладельца-собственника и наемного работника, создается большая возможность реализации творческого потенциала личности в сравнительно небольших трудовых коллективах;

— развитие предпринимательства, предоставление самостоятельности трудовым коллективом в вопросах организации производства, права собственности (полной или частичной) на произведенную продукцию и полученный доход повышают инициативу и творческое отношение к труду в таких коллективах, где трудовой вклад каждого его члена может быть легко установлен, где постоянно осуществляется само- и взаимоконтроль, где высоко развито чувство ответственности перед товарищами по работе; :

— при небольших размерах коллектива создаются благоприятные социально-психологические и экономические условия для его функционирования. Чем меньше размер коллектива, тем более однородным может быть его состав по квалификации, отношению к труду, психологической совместимости работников, сильнее внутренняя убежденность в возможности достижения высоких конечных результатов.

Формированию таких коллективов в диссертационной работе уделено достаточное внимание, при этом предлагаются следующие методические подходы к определению численности членов в этих коллективах:

— на основе трудоемкости производства продукции и фонда рабочего времени за рабочий период; -

— на основе использования графического метода;

— составления экономико-математической модели и ее решения;

— на основе социометрического опроса работников;

— на основе формирования оптимального севооборота и др. 1

Важным вопросом при освоении второй модели внутрихозяйственных экономических отношений является передача (закрепление) средств производства за подразделениями. Мы полагаем, что на предприятиях с государственной и муниципальной формой собственности, где используется наемная рабочая сила, при создании подразделений и организации их деятельности на внутрихозяйственных экономических отношениях земля, продуктивный скот, другие основные средства

должны закрептяться за. первичными коллективами или передаваться им в аренду в таких пропорциях, чтобы рационать-но испольювать рабочую силу, обеспечивать высокую занятость их членов, сезонную или I одовую загрузку технических средств, оборудования, производственных построек и г и В первом случае все средства производства передаются кол 1ек-тивам в пользование Во втором и во владение на срок, установленный арендным договором, и в поть ювание

В сельскохозяйственных произволе генных кооперативах, обществах с ограниченной ответственностью, закрытых акционерных обществах, участники которых внесли свои вктад в уставный фонд в виде земельных долей и имущественных паев при создании подразделений и организации их деятельности на внутрихозяйственных жономических отношенях земля, продуктивный ског. здания и сооружения, другие основные средства производства могут закреп ш I ься за первичными коллективами, предаваться им в собственность и (или) в аренду При этом в первом случае все средства производства передаются коллективам в поаьювание В собственность может передаваться земля и другие средства производства в размере, равным сумме $еметьных долей и имущественных паев (в части основных средств) членов этого ко ыектива В случае превышения размера ¡емельнои площади и стоимости основных средств производства, передаваемым коллективу подразде тения для организации хозяйственной деятельности, величины суммарной доли (пая) его работ ников, их разнос I ь передается в аренду, то есть во в идение на срок, установленный арендным дот овором, и по хьзование

В о гкрытых акционерных обществах при организации подразделений земля, продуктивный скот, здания и сооружения, другие основные средства производства могут передаваться коллективам подразделении в потыование или в аренду, т е во владение на срок, установленный арендным договором, и пользование

В товариществах на вере (командитных товариществах), где кроме полных товарищей, занимающихся предпринимательской деятельностью, имеются вкладчики, которые вкладывают в складочный капитал свои имущественные паи, а ¡е-мельныедоли передают потным товарищам в аренду на определенный срок, при создании подразделений земля, ¡дания.

сооружения, продуктивный скот и другие основные средства передаются коллективам в пользование.

Внутрихозяйственные подразделения предприятий, чтобы успешно вести свою деятельность должны иметь статус товаропроизводителя и быть наделены соответствующими полномочиями. В зависимости от степени самостоятельности подразделений эти полномочия могут быть разными. Чтобы эти полномочия имели юридическую силу, они должны быть отражены в соответствующем документе. Типового документа, который раскрывал бы эти полномочия и регламентировал бы деятельность подразделений, пока нет. По форме и содержанию он, как свидетельствует практика, самый разнообразный, порою не отечает соответствующим требованиям.

На наш взгляд, таким документом должно быть Положение о внутрихозяйственном подразделении или внутрихозяйственных подразделениях. Его содержание должно раскрывать сущность подразделения, его членство, их права и обязанности, производственную и хозрасчетную деятельность, управление производством, оплату труда работников, порядок ликвидации и реорганизации подразделения.

Причем, изложение вышеперечисленных позиций должно осуществляться с учетом форм хозяйствования, степени самостоятельности подразделений и избранной модели внутрихозяйственных экономических отношений. '

В диссертационной работе нами подробно раскрывается содержание этого положения.

Для решения вопросов деятельности подразделений во взаимосвязи друг с другом и предприятием необходима разработка документов, регламентирующих внутрихозяйственные экономические отношения. Такой документ должен более подробно раскрывать целый ряд положений, касающихся организации внутрихозяйственных экономических отношений, не противоречить Уставу предприятия и действующему законодательству. Его содержание должно быть увязано как с организационно-правовой формой предприятия, так и с избранной моделью экономических отношений.

На наш взгляд, в качестве такого документа должно выступать «Положение по организации внутрихозяйственных экономических отношений на предприятии».

В диссертационнои работе раскрывается основное содержание этого «Положения», разработанного нами и опроби-рованного в закрытых акционерных обществах и сельскохозяйственных производственных кооперативах Оренбургского района. Оренбургской области, начиная с 1994 I ода

В основу ор1 анизации внутрихо ¡яйственных экономических отношений на сельскохо!яйственных предприятиях по второй модели должны бы гь положены внутрихозяйственные договора Договор должен выел упагь как основной документ, ре1 улирующий отношения между договаривающимися сторонами, включая товарно-денежные, распределительные и друт ие

Он приобретает юридическую силу с момента подписания договаривающимися сторонами

Заключение договоров до ккно основываться на следующих основных принципах строгая добровольное 1ь и равноправие сторон; соблюдение взаимной выходносли, невмешательство в производственную, трудовую и финансовую деятельность сторон, четкая регламентация в договоре прав, обязанностей и отвегственности каждой из сторон, испотьзова-ние преимущественно экономических методов в регулировании взаимоотношении между сторонами

Договор позволяет соблюдать ин 1ересы каждой из сторон, испо шять свои обязанности наиболее экономичным способом, принимать необходимые меры по предотвращению или уменьшению ущерба, который может возникнуть в связи с ненадлежащим исполнением принятых обязательств В договоре целесообразно отражать все основные положения по содержанию обязательств, а также условия не предусмотренные законодательством, решение которых относится к компетенции сторон

Мы полагаем, что внутрихо $яисгвенные экономические отношения должны регулироваться системой договоров, включающую в себя договора между внутрихозяйственными подразделениями и правлением (админис[рациеи) предприятия, договора между внутрихозяйственными подразделениями, договора между отдельными работниками (труппами работников) и хозяйством или подразделением

При >том договор подразделения с Правлением (администрацией) предприятия относится в разряд основного хозяи-

ственного договора Он первичен и имеет приоритет перед другими договорами, которые заключают подразделения ити отдельные работники

В этом договоре должны оговариваться условия передачи сельскохозяйственных угодий и основных средств производ-сга, объемы работ, услуг, производства продукции по его видам; обязанности хозяйства по обеспечению подразделения материально-техническими ресурсами и услугами, а также по закупке у него произведенной продукции и др

Кроме основного договора каждое подразделение одновременно заключает договора с финансово-расчетным центром (ФРЦ) или бухта периеи, а также с другими подразделениями В этих договорах указывается предмет договора, обязанности и ответственность сторон Сроки действия э тих договоров не должны превышать срок действия основного хозяйственно! о договора. Названные доювора подписываются руководителями подразделении.

Договора могут заключаться и внутри подразделений между подразделением (в лице его руководителя) и группами работников (семьей) или отдельными работниками на выполнение работ, услуг, производства сельскохозяйственной продукции

Формы таких договоров разработаны автором и приведены в диссертации

При организации внутрихозяйственных экономических отношении по второй модели очень важно разработать и зас-1ави1Ь практически функционировать механизм взаимной от-ве!Сгвенносги за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств Таким механизмом является система предьявления взаимных претензии, основанная на праве подразде гения на возмещение причиненного ему ущерба Подразделения, службы и отделы должны во змещать ущерб, причиненный ими другим подразделениям или предприятием по претензиям, перечень которых конкретизируется в договорах, а также находит отражение в «Положении о порядке предъявления претензии и ответственности подразделений за несоблюдение условии внутрихозяйственных договоров»

Для разрешения предъявляемых подразде гениями претензии в хозяйствах, на наш взт тяд, и практика отдельных пред-

приятий Оренбургского района, Оренбургской области подтверждает это, целесообразно создавать арбитражную комиссию. Порядок рассмотрения ею претензий и разрешения спорных вопросов между договаривающимися сторонами подробно изложены в диссертации.

В диссертационной работе достаточное внимание уделено механизму реализации экономических взаимоотношений подразделений с предприятием и между собой.

При этом, говоря о механизме реализации внутрихозяйственных экономических отношений, мы имеем ввиду, что он представляет собой систему экономических регуляторов (элементов) этих отношений и правил (положения, договора и другие акты, регулирующие эти отношения). На рис. 4 показаны составные части механизма реализации внутрихозяйственных экономических отношений на уровне «предприятие — подразделение». Причем этот механизм для предприятий различных форм собственности может использоваться в неполном его объеме, что обусловлено их спецификой, типом трудовых отношений и применяемыми моделями внутрихозяйственных отношений.

В механизме реализации внутрихозяйственных экономических отношений на предприятии важное место занимает организация деятельности всех подразделений и служб на принципе «купли-продажи». Каждое подразделение и служба передает произведенную им продукцию или выполняет определенные работы и оказывает соответствующие услуги другим подразделениям и службам за определенную плату. -

На современном этапе экономического и финансового состояния предприятий и использовании ими во внутрихозяйственных экономических отношениях второй модели с предоставлением подразделениям не полной экономической самостоятельности реализацию произведенной ими продукции и оплату выполненных работ и услуг, по нашему мнению, целесообразно производить по внутрихозяйственным расчетным (договорным) ценам. Это подтвержается и практическим опытом многих хозяйств Уральского экономического района и других регионов России. -

В условиях рыночных отношений расчетные (договорные) цены на продукцию и услуги, на наш взгляд, должны устанавливаться исходя из необходимости не только обеспечения воз-

Предприятие

Внутрихозяйственные рас

—»■ четные цены размер аренд-

кой платы

Размер фонда дивидендов

—* (кооперативных выплат).

выделяемых подразделению

а

4» В Норматив отчисления

О средств н"1 хозрас 1етного

О (валового) дохода в общехо-

а Ч зяйственный фонд

•X

X 5 Штрафы в компенсации за

X невыполнение договорных

ч 9 —► обязательств

Я

4* Тарифные ставки, должно-

и —> стные оклады, надбавки и

х доплаты и др

г

£ о Объем натуральной продук-

о ция, выдаваемой в счет оп-

а латы труда

р»

4> Размер кредита на матери 1

п ал ыш-денежные затраты 1

—► Размер средств, выделяемых

из резервного фонда

Социальные и трудовые

—► зьготы работникам годраз

деления

Погожение о внутрихозяйст-

веных подразделениях *—

Положение то организации я я

внутрихозяйственных эконо- *— 4»

мических отношений 3 9

Договор подразделения с V а

правлением (администрацией) 3" 3

предприятия в. я ч

Положение о порядке предъ- о. а

явления претензий и матери- 5

альной ответственности за Я

несоблюдение договоров 3

я

?

Акт претензия с. о и

Положение об арбитражной комиссии а. п я л л. о

в

Положение о дивидендах <— "С аГ я

с*

Положение об оплате труда •— о §

раоотников предприятия Е

Потожение об обороте зе-

мельных доле'! и имущест- 1—

венных паев

Подразделение

Рис 4 Составные части механизма реализации внутрихочяйсгвен-ных экономических отношении на \фовне «предприятие — подразделение»

мещения производственных затрат, но и воспроизводства как рабочей силы, так и основных фондов. Это может быть достигнуто посредством включения в договорную цену нормативной прибыли на уровне, обеспечивающем такое воспроизводство.

С учетом вышеизложенного, в диссертационной работе предложено несколько вариантов расчета внутри хозяйственных расчетных цен. Ниже приведены соответствующие формулы для их определения:

: ' Ц = Сх(1 + Р/100) (1)

где Ц — внутрихозяйственная расчетна цена; С — нормативная себестоимость; Р — нормативная рентабельность по хозяйству. ... - * ,-,■..,:",

+ (2)

где Ц — внутрихозяйственная расчетная цена .¡-го вида продукций для 1-го подразделения; С — нормативная себестоимость .¡-го вида продукции для ¡-гб подразделения; П — размер прибыли, закладываемой в цену ]-ой продукцииг1цля 1-го подразделения; 3 — затраты ¿-го подразделения на >ую продукцию от вели^кны которых определяется прибыль; Р — норматив рентабельности, принятый в расчет цены на,)-ю продукцию, %. .... ..

1.1 .у

тт -■ • -

100-^ (3)

гдеЦ —цена реализации 1 цпродукции]'-го вида; У —удельный Ас нормативной себестоимости 1-го вида проекции для .¡-го подразделения в общих затратах на производство и реализацию этого вида продукции, %.

Внутрихозяйственные расчетные цены на сено, сенаж и другие корма целесообразно дифференцировать с учетом их качества.

Цены на нефтепродукты, запасные части и другие материалы целесообразно устанавливать по цене их приобретения с добавлением складских наценок, т. е. расходов на доставку,

фанспортировку, погрузку разгрузку, хранение и т п Необходимо также к наценке предусмотреть прибыть

Ввиду продотжающейся инфляции и постоянного роста цен на промышленную продукцию внутрихозяйственные расчеты цены дотжны периодически корректироваться. Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является следующий порядок ее проведения

По каждому производственному подразделению (а в них возможно по каждому виду продукции) опредепяют структуру затрат материально-денежных средств по их статьям (заработная плата, семена, горючее, корма и г д )

Затем, в зависимости от того, по каким статьям затрат и насколько произошло их увеличение, корректируют увеличение всех материально-денежных средств и определяют величину расчетной цены

На сельскохозяйственных предприятиях с общей — совместной и общей — дотевои формой собственности особенно велики возможности испотьзования внутрихозяйственной аренды зем 1и и имущества

Это связано с различной технической и материальной оснащенностью подраздетении, что объективно и в значительной степени обусловливается спецификой и интересами организации дела на тех или иных участках производства. Общая стоимость имущественных паев работников конкретного подразделения может быть значительно меньше или ботьше стоимости исполь зуемого имущества Такие различия объективны и могут быть сглажены за счет внутрихозяйственной аренды Первичные коллективы, в пользовании которых находится имущество, по стоимости превышающее сумму имущественных паев их работников, оформляют договор внутрихозяйственной аренды имущества на сумму его превышения

Внутрихозяйственная аренда земли и имущества подразделениями можег быть вызвана естественным движением работников выбытием в связи с отходом на новое место жительства, со смертью, в связи с уходом в другие подразделения

Вполне естественно, что за взятые во внутрихозяйственную аренд\, дополнительные земельные участки, подразделения должны производить опре теленную плату

Эта птата может осуществляться в виде дивидендов При установлении размера выплазы дивидендов за земетьныедо ш

не следует механически рассматривать ее как своеобразную форму арендной платы. Это объясняется многими обстоятельствами. Прежде всего, владелец доли лично не несет затрат и риска ответственности за сохранение плодородия земельного участка. Далее, он не. платит земельный налог. Кроме того, как работник предприятия он пользуется рядом льгот социального порядка и т. д.

Денежные средства, предназначенные для выплаты дивидендов на земельные доли, должны выделяться из прибыли, получаемой предприятием в целом, или из хозрасчетного дохода, получаемого подразделением. Учитывая в настоящее время отсутствие денежных средств на счетах многих сельскохозяйственных предприятий, целесообразно, на наш взгляд, выплату дивидендов собственникам земли производить сельскохозяйственной продукцией.

Размер натуральных выплат за пользование землей предлагается устанавливать исходя из урожайности основных культур, обеспечиваемой естественным плодородием. Прирост урожайности в результате применения удобрений, средств защиты растений, использования перспективных сортов и технологии требует дополнительных затрат, обеспечивается пользователями земли и, по-нашему мнению, должен оставаться в распоряжении подразделения и предприятия. Урожай является результатом совокупного использования земли, живого труда, основных фондов и оборотных средств. Точно определить вклад каждого из этих элементов в формирование урожая в конкретном предприятии довольно сложно. Даже математические расчеты при больших совокупностях на базе моделей корреляции или других методов носят условный характер. Поэтому, на наш взгляд, можно допустить равное участие различных элементов в формировании урожая сельскохозяйственных культур, то есть принять, что земля, как и другие элементы производства, обеспечивает 25% формируемого урожая. , , . ^ . . ,

Для расчета размера натуральных выплат собственникам земельных долей следует определять так называемую «чистую» урожайность. Она складывается, если из базового урожая исключить потребность в семенах, страхового и переходящего фонда и потерь продукции при хранении, определяемых на основе фактических многолетних данных или по нормативам.

Если предприятие строит свои взаимоотношения с подразделениями на основе использования при купле (продаже) продукции фактические цены на ее реализацию, то в этом случае подразделения за взятые в аренду землю, продуктивный ског, технику, здания, сооружения, оборудование и др выплачивают предприятиям арендную плату.

Основу арендной платы за землю, должна составлять прибыль, получаемая от использования земли, но не вся, а только ее часть Для определения ее размера впо лне приемлемы методические подходы, разработанные ранее При определении размера арендной платы за основные средства, на наш взгляд, необходимо с суммой амортизационных отчислений учитывать также рост цен на них посредством применения соответствующих коэффициентов и эффективность их использования Важным составным элементом механизма реализации внутрихозяйственных экономических отношении между предприятием и его подразделениями является то, какое участие принимают подразделения в формировании фонда общехозяйственного назначения

Проведенные нами исследования показали, что на предприятиях, в этом случае целесообразно устанавливать норматив отчислений от хозрасчетного дохода С этой целью по каждому производственному подразделению рассчитывается его хозрасчетный доход на п ханируемый год и хозрасчетный доход в целом по всем подразделениям хозяйства Одновременно определяется сумма фон ы общехозяйственного назначения для предирия гия

Затем рассчитывается коэффициент (норматив) отчие хения в фонд общехозяйственного назначения по отношению к сумме хозрасчетного дохода в целом по хозяйству И наконец, охтределяются плановые су ммы отчисления в фонд общехозяйственного назначения по каждому подразделению (табл. 3).

До подразделения можно доводить или сам норматив, или абсолютные суммы отчислении от хозрасчетного дохода Составным элементом механизма реализации внутрихозяйственных экономических отношении между предприятием и его подразделениями является порядок распределения общего фонда дивидендов между подразделениями Фонд дивидендов по каждому подразделению может быть сформирован в зависимости или от размера прибыли, полученной каждым под-

Таблица 3

Расчет норматива отчислений от хозрасчетного дохода в фонд . ' общехозяйственного назначения по ЗАО «Зубаревское», 1999 г.

Наименование и содер- Подразделения Всего по

жание показателей №1 №2 | №3 ' ;№ 4 хозяйству

Хозрасчетный доход, 247506 302861 "292040 168112 1821304 руб.- •'-■■■" "

Фонд общехозяйствен- - • 371546

ного назначения , ... ;

(внешние и внутренние отчисления), ру б . .. Средний норматив от: 20,4 числений в фонд общехозяйственного на- • значения от хозрасчет- ; • ного дохода в целом ■ ' " * . по хозяйству, % .

Сумма отчислений в 50491 61783 59576 34294 371546 фонд общехозяйствен- . , ного назначения, руб.

разделением, или в зависимости от того вклада, который внесен тем или другим подразделением в получение прибыли в целом по хозяйству. _ ,

" Таким вкладом может выступать, на наш взгляд,.хозрасчетный доход, полученньщ каждым подразделением. Причем, этот хозрасчетный доход, как нам представляется, может быть рассчитан или на 1000 руб. материальных затрат, или на 1000 руб. производственного потенциала подразделения. Первый показатель рассчитать значительно проще и его можно использовать более широко. Второй показатель заслуживает большего внимания, т. к. он характеризует в целом эффективность иснользования земли,.трудовых ресурсов, основных средств производства и материальных средств. Однако из-за сложности определения масштаб его распространения будет значительно меньше. . ,

В таблице 4 показан предложенный нами порядок распределения фонда дивиденда в закрытом акционерном обществе по подразделениям с учетом величины их хозрасчетного дохода в расчете на 1000 руб. материальных затрат. Мы полагаем, что в сельскохозяйственных производственных коопера-

Гао* щи 4

Распределение фонда дивиденда акционерного ошпсст ва «Ky.ibvinm.Koe» между подразделениями в зависимости о г величины их хтрасчсшша

дохода, 1998 г.

Подразделения Всего по

Показатели МТФ Ха I бригада .Уу 2 бригада V 3 бригада >5 акционерному ооществу

Хозрасчетный доход, 99936 131161 147948 105099 918355 руб

Материальные затра- 376378 441932 434095 415517 2887465 ты, руб

Хозрасчетный доход 26 \5 296,8 340,8 252,9 318,0 на 1000 руб материальных затрат, руб то же в 0 « по отношению к сре [нему по акционерному обществу, 0 о Фонд дивиденда по акционерному обществу всего, руб

в расчете на 1000 руб хозрасчетного дохода, руб Фонд дивиденда под-раздетении, руб

тивах распределение кооперативных выплат как остатка прибыли целесообразно осуществлять с учетом вклада того или друз ого подраздечения в общую прибыль кооператива

Чтобы не оказалось гак, чю членам кооператива, работающим в других подразделениях, которые не почучили прибыли вообще, кооперативных выплат начз1слено не будет, рас предечение этих выплат целесообразно производить на каждый рубль, получаемой оплаты, скорректированным на опре-де 1енный коэффициент в зависимости от удельного веса подразделении в формировании прибыли кооператива

Важной составной частью внутрихозязЧствешзых экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях являются взаимоотношения работников с предприяшем и подразделением, в котором он трудится Механизм реализа-

83 5

85,2 8541 5

93,3

95,2 12486,5

107,2

109,4 16185,5

79 5

75,0 7882,4

100,0

93739 0 102,1

93739,0

ции отношений на уровне «Предприятие ставлен на рис. 5. "

работник» пред-

Предприятис

^^ Работник

Рис. 5. Механизм реализации внутрихозяйственных экономических отношений на уровне «предприятие — работник»

38

Содержание этого механизма определяется с учетом форм собственности, психологической юювносгыо работников трудиться индивидуально или в кот шктиве, характера экономических отношений в самом подразделении, финансовым положением в предприятии и других факторов

Отдельные элементы механизма реализации этих отношений имеют много общего с рассмотренными нами выше, а на некоторых из них хотелось бы остановиться Прежде всего это касается механизма и источников формирования доходов работников, основные составные части которого представлены на рис 6

Мы полагаем, что ив условиях рыночных отношений важной составной частью дохода работника должна выступать оплата по трудовому вкладу При этом на сельскохозяйственных предприятиях для работников-совладельцев собственности должна быть установлена двухэтапная система оплаты их труда

Ежемесячно им целесообразно выплачивать лишь гарантированный минимум

В конце года по итогам работы подразделения из ею хозрасчетного дохода выделяются средства в фонд потребления Разница между этим фондом и суммой выданного аванса подлежит распределению среди работников подразделения. Порядок ее распределения устанавливается самим коллективом При этом целесообразно учитывать трудовой вклад каждо1 о члена коллектива в достигнутые конечные результаты

Мы полагаем, что на сельскохозяйственных предприяшях целесообразно применение 18 подразделений ЕТС, позволяющей установить обоснованные пропорции в оплате труда ра $личных категории работников Одновременно считаем, что размер 1 арантированного уровня не должен быть одинаковым для всех работников сельскохозяйственных предприятии ГГо категориям работников соотношение между тарифными коэффициентами и гарантированной величиной оплаты, на наш взг,1яд, должно снижаться Предлагаемый вариант такого снижения представлен в таблице 5

Важной составной частью дохода работника АО, ЗАО, ТНВ и др должны стать выплаты на ту часть его собственности, которую он вложил в уставный фонд предприятия, то есть выплаты дивидендов Вместе с тем выпла га дивидендов на-

Рис. б. Механизмы и источники формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий

11. о -ица У

Коэффшшент гарантированной опллы по разрядам работ ETC для сельскохозяйственных предприятий Уральского жопомлчеекоги рмюна

Тарифные разряды

I И III IV V VI VII VIII IX

1,00 0,97 0,94 0 91 0,88 0 0,82 0,79 0.76

Продолжение табч 5

X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII

0 73 1,00 0 95 0,90 0,85 0 80 0,75 0,70 0 65

правлена на повышение заинтересованности в рациональном испочьзовании средств производства, в том числе и земли, как закрепленных непосредственно за своим коллективом, так и находящихся в пользовании других подразделений, в повышении эффективности в целом по хозяйству

Основные положения по начислению дивидендов должны быть отражены в Уставе предприятия, а подробный порядок их выплаты в Положении о дивидендах

В диссер тационной работе предложены варианты начисления дивидендов на ¡еме гьную дотто и имущественный паи (базовый и приростной) для мкрытых акционерных обществ При этом 25'о общего фонда дивидендов целесообразно, на наш взгляд испотыовать для выплаты на земельные до ш, а 75° на имущественные паи, из которых 30" « - на базовый, а 7011 — на прирост ной

В диссертационной работе отмечается, что определенное шачение в механизме реализации внутрихозяйственных экономических отношений должны приобретать трудовые и социальные лы01ы, предоставляемые предприятием и подразделениями своим работникам. Как свидетельс твуют данные, в общей структуре доходов работников предприятия различных стран социальные выплаты занимают ботее 30' Выделяются стедующие группы таких тыо!

— льготы, направленные на поддержку и развитие личного подсобного хозяйства; . • -

— льготы социальной поддержки;

— льготы по сохранению и укреплению здоровья;

— трудовые льготы;

— социально-бытовые льготы.

Важным составным элементом в организации внутрихозяйственных экономических отношений на предприятиях с общедолевой и обще-совместной собственностью является оборот земельных долей и имущественных паев. Его следует рассматривать как процесс их передачи (перехода) от одного собственника к другому. Обусловлен он целым рядом причин: переменой места жительства, состоянием здоровья, смертью, желанием собственника изменить характер и сферу деятельности и др.

В настоящее время до 70% и более сельхозугодий находится в собственности у пенсионеров, их наследников и у работников социальной сферы, т. е. граждан фактически не работающих на земле (табл. 6).

" Таблица 6

Распределение собственников земельных долен по социальным группам

жителей сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района

Оренбургской области, 2000 г.

• 5 Наименование : По району в целом В том числе в:

ЗАО «Уральский посад» ТНВ «Южный Урал»

чел. в% чел. в% чел. в%

Общее число собственников 7800 100 794 100 691 100

Из них:

работают в хозяйстве 3260 31,8 184 23,3 213 30,8

пенсионеры 2776 35,6 286 , 36,1 246 35,7 .

работники сочиальной 889 11,4 •49 ,. 6,2 67 9,6

сферы

прочие - . . .1934. 24,8 265 33,4 165 23,9

В механизм оборота долей и паев должен быть заложен приоритет в их приобретении в собственность (получение в пользование или аренду) тем работникам, которые активно трудятся или способны трудиться в аграрном производстве на

данной конкретной территории (профессионально подготовленные, дееспособные люди)

С згой печью необходимо формировать резервный фонд земельных долей и имущественных паев для наделения ими вновь принимаемых на работу лиц Он может быть образован за счет: безхозной собственности, выкупленной или даренной собственности, определенной доли приращенного имущества хозяйства, других исгочниников Для наемных работников, хорошо работающих на предприятии, где имеются в на шчии невостребованные земельные до ш, или земельные доли были выкуплены у отдельных пенсионеров и работников социальной сферы, стоимость приобретаемых ими земельных долей может бьпь существенно снижена с учетом категории и квалификации рабо гника, срока его работы на данном предприятии, уровня трудово1 о вклада в конечные результаты деятельности предприятия Такие условия целесообразно, на наш в ¡гляд, предусмотреть в Уставе предприятия

В диссертационной работе рассмотрены также порядок корректировки размера земельных до теи по ра ¡личным обстоятельствам. механизм процедуры выделения земельных долей в натуре, варианты методического подхода при распределении приращенной части паевого фонда (прибыли), направляемой fia производственное развитие предприятия, среди его работников, изменение размера имущественных паев и их натурализация, имеющие важное значение в peí улировании внутрихозяйственных -жономическич отношений но схеме «предприятие рабо шик»

Выводы и предложения

Проведенное исследование по организации внутрихозяйственных экономических отношений и механизму их реализации на сельскохозяйственных предприятиях позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Проводимая в России аграрная реформа, направленная на изменение отношений собственности, формирование сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, переход от централизованно планируемой экономики к экономике рыночного направления не дала положительных результатов. Кризисное состояние АПК Российской Федерации проявляется в уменьшении объемов производства продукции, ухудшении качества сельскохозяйственных земель, роста числа убыточности хозяйств, их неплатежеспособности. Не является исключением и Уральский экономический район. Из-за недостатка техники, удобрений, горючего, смазочных материалов, хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить полевые работы по упрощенным технологиям, что ведет к снижению урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

За период реформ в районе поголовье дойных коров уменьшилось на "1,5 млн голов или на 38,8%, поголовье КРС — на 47,7%, свиней — на 43,4%, овец 70,9%. С сокращением поголовья снизилось производство мяса более чем на 40,7%. Это усугубило положение по обеспечению населения мясопродуктами, молоком, овощами, растительными маслом и другими продуктами питания.

Продолжает ухудшаться финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, остается нерешенной проблема неплатежей, большая часть сельскохозяйственных предприятий имеет просроченную задолженность по заработной плате, хотя ее уровень остается низким. Растет безработица на селе. Выход из создавшегося положения возможен только на основе всесторонней государственной поддержки АПК, разработки обоснованного социально-экономического механизма функционирования производственных структур в условиях реформирования отношений собственности и др.

2. Создание сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм без преобразования внутри-

хозяйственных о гношении не решит проблемы собственности работников на средства производства, произведенную продукцию и полученный доход Поэтому выбор способа организации внутрихозяйственных отношении представляется наиболее важным в решении вопроса о нре юсгавлении первичным коллективам экономической самостоятельности, статуса собственника и товаропроизводителя, и является одним из главных направлении повышения эффективности сельскохозяйственного производства

Основу внутрихозяйственных экономических отношений составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделениями, предприятием и его членами (работниками), мекду подразделениями, между подразделениями и его членами, а также наемными работниками Внутрихозяйственные экономические о i ношения мы рассматриваем как ошошения, построенные на взаимном интересе, взаимных обязательствах, взаимной ответственности при сотрудничестве подразделений независимо от сферы их деятельности и направленные на обеспечение эффективной работы При выборе способа организации внутрихозяйственных отношении следует учитывать степень освоения хозрасчетных отношений в хозяйстве, наличие высококвалифицированных кадров, способных возглавить коллективы подразделений, мнение членов коллектива и др Формы организации внутрихозяйственных отношении могут быть самыми различными Их экономическое содержание должно быть таково, чтобы все подразделения хозяйства выступали как товаропроизводители, а взаимоотношения между ними осуществлялись на принципе купли-продажи с широким использованием договорных отношении, усилении материальной заинтересованности и ответственности за результаты деятельности.

3 Организация внутрихозяйственных экономических взаимоотношений невозможна без разработки пакета документов по уретулированию взаимоотношений всех участников друг с другом в виде положении о внутрихозяйственных под-разде тениях, в котором регламеншруются права и обязанно-с i и фУдовых кол [екгивов в новых условиях хозяйствования, по организации внутрихозяйственных экономических отношений между предприятием и его структурными подразделения-

ми, подразделениями между собой, внутри подразделения с ее членами; об облате труда, отражающего условия текущей и окончательной оплаты работников подразделений и административно-управленческого персонала; о порядке предъявления претензий и материальной ответственности подразделений за несоблюдение условий внутрихозяйственных договоров; об арбитражной комиссии, финансово-расчетном центре (ФРЦ)> о дивидендах и др.

В пакет документов должны входить также договора подразделений в администрацией (правление) предприятия, подразделений между собой, контракты с отдельными категориями работников или их группами.

4. Взаиморасчеты подразделений с Правлением (администрацией) предприятия, ФРЦ (бухгалтерией) и между собой за произведенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги целесообразно осуществлять по внутрихозяйственным расчетам (договорным) ценам, обеспечивающим возможность ведения расширенного воспроизводства в каждом отдельном подразделении в зависимости от степени их самостоятельности. Это может быть достигнуто посредством включения в договорную цену нормальной прибыли, позволяющей с учетом конкретных условий хозяйствования подразделений формировать им хозрасчетный доход и использовать его для создания фонда потребления, резервного фонда, фонда дивидендов (кооперативных выплат) и др. Причем, на наш взгляд целесообразно для всех видов продукции, оказываемых работ и услуг при исчислении внутрихозяйственных расчетных цен применять единый норматив рентабельности. <

5. На сельскохозяйственных предприятиях велика возможность использования производственными подразделениями аренды земли и других средств производства. При этом собственники земельных долей и имущественных паев независимо от того, участвуют они в производственном процессе или нет за использование земли и имущества должны получать соответствующую плату. Эта плата может осуществляться в виде дивидендов. Денежные средства, предназначенные для выплаты дивидендов, должны выделяться из прибыли, получаемой предприятием в целом или из хозрасчетного дохода подразделения. Учитывая то, что на счетах сельскохозяйственных предприятий в сложившихся условиях часто отсутствуют

необходимые денежные средства, выплату дивидендов целесообразно производить сельскохозяйственной продукцией в натуре или в счет дивидендов оказывать различные услуги

Если подразделения строят свои взаимоотношения с предприятием на основе использования при к\пле (продаже) продукции фактические цены ее реализации, го в лом с гучае подразделения за взя!ые в аренду землю и имущество выплачивают предприятию арендную плату Основу арендной платы за землю должна составлять прибыль, получаемая от испо 1ЬЗо-вания земли, но не вся, а только ее часть Что касается арендной пла1Ы за имущество, го она должна включать в себя как сумму амортизационных оншсшний, так и часть прибыли, получаемой в результате использования этого имущества

6 Распределение хозрасчетного дохода в подразделении по направлениям, очередность их использования устанавливается по решению общего собрания его коллектива в ¡ависимос-ти от достигнутых рез\^ штатов работы При лом размер отчислений в фонд общехозяйственного назначения целесообразно определять по нормагив\ от хозрасчетного дохода, уставов шнному в це юм по сельскохозяйственному предприятию и формировать его в первоочередном порядке

Если в закрытых акционерных обществах фонд дивиденда формируется в целом по обществу, го наиболее справедливо распределять его между по хразде тениями пропорционально величине их хозрасчет ною дохода, получаемою на 1000 руб. материальных затра1

В се 1ьскохозяйственных производственных кооперативах распределение кооперативных выпла! цечесообразно осуществлять с учетом вклада того или другою подразделения в общую прибыль кооператива Распределение этих выплат можно было бы производить на каждый рубль полученной оплаты труда, скорректированной на определенный коэффициент в зависимости о г удельного веса подразделении в формировании прибыли кооператива

7 В условиях перехода к рыночным отношениям доход работника формируется как 1а счет средств, выданных ему в качестве оплаты труда, так и за счет доли прибыли, поступающей в личное потребление в виде денежных выплат, трудовых и социальных лью г, дивидендов, выплачиваемых по паям, и личного подсобного хозяйства Оплата но груду остается

основной формой возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы. На сельскохозяйственных предприятиях для работников-совладельцев собственности должна быть установлена двухэтапная система оплаты их труда. Ежемесячно им целесообразно выплачивать лишь гарантированный минимум] По итогам года, в пределах выделенной из хозрасчетного дохода подразделений, суммы фонда потребления, производится оплата сверх гарантированного уровня.

В создавшихся условиях существенно меняется роль и значение натуральной оплаты. Ее целесообразно начислять на каждый рубль причитающейся заработной платы или на отработанные работником нормо-смены,трудо-коэффициенты, трудодни. ' ' '

Важной составной частью дохода работника должны стать выплаты дивидендов. Они могут осуществляться по единым ставкам в целом по сельскохозяйственному предприятию или по ставкам каждого подразделения. В закрытых акционерных обществах ставки могут быть установлены отдельно на земельный и имущественный пай, а у последнего на базовый и приростной. При этом 25% фонда дивидендов целесообразно выдавать на земельные паи, а 75% —■ на имущественные с распределением на базовый и приростной в соотношении 30 и 70%.

Наемным работникам причитающаяся основная заработная плата (сдельная или премиальная) должна быть выплачена независимо от конечных результатов (прибыльности или убыточности) работы хозяйства в установленные сроки, но не реже, чем один раз в месяц. С учетом конечных результатов производства им могут выплачиваться доплаты, надбавки, премии и другие поощрения.

8. Внутрихозяйственный оборот земельных долей и имущественных паев должен быть осуществлен таким образом, чтобы большая часть земли и средств производства постоянно находилась в собственности или аренде у эффективно работающих коллективов или лиц. С этой целью необходимо формировать резервный фонд земельных долей и имущественных паев для наделения ими вновь принимаемых на работу лиц. Он может быть образован за счет безхозной собственности, выкупленной или даренной собственности, определенной доли приращенного имущества хозяйства, других источников.

Для наемных работников, хорошо работающих на предприятии, где имею I ся в наличии невостребованные земельные доли или земельные доли были выкуплены у о ¡дельных пенсионеров и работников социальной сферы, стоимость приобретенных ими земельных долей может быть существенно снижена с учетом категории и квалификации работника, срока его работы на данном предприятии, уровня трудового вклада в конечные результаты деяте шносги предприятия и др

С целью регулирования оборота имущественных паев работников сельскохозяйственных предприятий необходима разработка положения о порядке, объемах и конкретных сроках списания тех или иных средств производства (имущества), а следовательно, и уменьшении размера имущественных паев, а также их обновления (приобретения) и распределения среди рабол ников в виде приращенного имущественного пая

Реализация разработанных в диссертации рекомендации и предложении позволит упорядочить организацию внутрихозяйственных экономических 01 ношении на сельскохо ¡яй-ственных предприятиях, и тем самым повысить материальную заинтересованность и ответственность подразделении и их членов 5а рациональное использованием земли, других средств производства, материальных ресурсов, за конечные результаты своей деятельности, позволит объективно оценить вклад каждого из них в развитие и укрепление экономики хозяйства

Основные работы, опубликованные по теме диссертации: Монографии и брошюры

1. Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях. М.: Издательство МСХА, 2001. — 21,86 п. л. •

2. Основы договорной системы и ее значение в организации внутрихозяйственных отношений. Оренбург, Изд. центр ОГАУ, 1999 — 9,0 п. л. Под редакцией Кувшинова А. И. (авторских 4,0 п. л.). - • ■

3. Организация внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях (организациях) в новых условиях хозяйствования. — Оренбург, Изд. «Альфа», 1995 — 10,5 п. л. Под редакцией Павлычева И. Г. (авторских 3,2 п. л.).

4. Положение по регулированию отношений собственности в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования. М., 1997 — 8,0 п. л. Подредакцией Югай A.M. (авторских 1,8 п. л.).

5. Мотивация сельскохозяйственного труда работников предприятий различных форм хозяйствования (теория и практика). М., 1999 — 9,0 п. л. Руководитель авторского коллектива Югай А. М. (авторских 2,2 п. л.).

6. Экономические проблемы реализации сельскохозяйственной продукции в условиях развития рыночных отношений. Оренбург, 1999 —10,7 п. л. Подредакцией Зарипова И.Ш. (авторских 1,43 п. л.).

7. Э к он о № ч еск и й механизм регулирования земельных отношений. — М., Издательство МСХА, 1999, — 4,88 п. л.

8. Вопросы организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций в системе АПК. М., Издательство МСХА, 1999, — 4,19 п. л.

Методические разработки

9. Порядок установления цен при внутрихозяйственных экономических отношениях: Лекция. Оренбург, — Изд. Центр ОГАУ, 1997—1,0 п. л.

10 Организация учета в подразделениях при внутрихозяйственных экономических отношениях. Мет одические указания для студентов экономических специальное! ей. Оренбург, Изд Центр О ГАУ, 1997 4,0 п л.

11 Порядок формирования и распределения дохода в подразделениях Начисление и выплата дивидендов: Методические указания для студентов экономических специальностей. Оренбург — Изд Центр ОГАУ, 1998 2,0 п л. (авторских 1,2 п. л")

12 Организация производства и пу ш совершенствования хозяйственного механизма на предприятии Оренбург, — Изд. Центр ОГАУ, 1998 — 1,0 п л (ав юрских 0,3 п л )'

13 Потожение о финансово-расчетном центра Рекомендации для работников сельскохозяйственных предприятий Оренбург, — Изд Центр ОГАУ, 1999 — 1,3 п л.

Статьи в сборниках научных гр\дов

14 Внутрихозяйственные экономические о [ношения в акционерном обществе «Кульминское» Оренбургской об засти //ВСХИЗО Агропромышленному комплексу Трудв ВСХИ-ЗО, М.1995 — 0,3 п л

15 Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношении в акционерном обществе «Кульминское» Оренбургская область // Материалы научно-методическои конференции — Ярославть, 1995 - 0,2 п л

16 Внутрихозяйственным жономическим отношениям — бо 1ыне внимания // Материалы научной конференции РГА-ЗУМ. 1997 —0.3 п л

17 Механизм мотивации труда фермеров П Материалы научной конференции РГАЗУ М , — 1997 (авторских 0,2 н л )

18. Внутрихозяйственные имущественные отношения в закрытых акционерных обществах в процессе 31Х функционирования //Сборник научных трудов «Актуальные пробтемы развития АПК на современном этапе» МСХА М , — 1999 — 0,5 п I

19 Совершенствование внутрзкозяиственных экономических отношении и механизм их реализации на сельскохозяй-

ственных предприятиях в новых условиях хозяйствования // Сборник научных трудов ТСХА. Тверь, 1999 — 0,28 п. л.

20. Организационно-экономический механизм реализации мотивации сельскохозяйственного труда в новых условиях, хозяйствования. // Сборник научных трудов ТСХА. Тверь, 1999 — 0,5 (авторских 0,18 п. л.).

21. Оборот земельных долей—Тушканов М.П.,Кувшинов А. И. Основные факторы экономического развития АПК региона // Сборник научных трудов ТСХА. Тверь — 2001. С. 247-253. •

Обьк-м i О п

!ак * о

Гир 1Ж 100 JKS

\НО <Иilareibciьо \1L\A> li"^"4!) Москва Тимнгжевская 44