Внутриорганизационный маркетинг в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириллова, Светлана Всеволодовна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кириллова, Светлана Всеволодовна, Екатеринбург
61 12-8/1591
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «уральская государственная сельскохозяйственная академия»
На правах рукописи
Кириллова Светлана Всеволодовна
ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РАБОТНИКОВ АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член - корреспондент РАСХН А.Н. Сёмин
Екатеринбург -2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..........................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы развития
внутриорганизационного маркетинга в системе профессионального образования работников АПК в условиях
формирующейся экономики информационного общества.................. 16
1.1. Социально - экономические предпосылки инновационного развития современных концепций маркетинга на этапе перехода
к экономике знаний............................................................................... ^
1. 2. Применение основных положений когнитивной теории маркетинга для решения задач иновационного развития сферы агрообразовательных услуг региона....................................................34
1.2.1. Становление и развитие когнитивной теории маркетинга.................................................................. 34
1.2.2. Особенности модернизации региональной системы непрерывного аграрного образования в соответствии с положениями когнитивной теории маркетинга...........................40
1.3. Сущность внутриорганизационного маркетинга, его цель и задачи в деятельности учреждений профессионального
<Г/Г
образования АПК....................................................................................
ГЛАВА 2. маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала в агросфере уральского региона....................................... 68
2.1. Мониторинг социально - трудовой сферы села в свете реализации приоритетных национальных проектов.........................68
2.2. Маркетинговое исследование основных тенденций формирования кадрового потенциала аграрного производства Уральского региона в новых экономических условиях.................83
Глава 3. Основные направления формирования и развития
внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников апк на примере
Ассоциации «Уральский агропромышленный универстетский
102
комплекс».............................................................................
3.1. Концептуально - методологические аспекты формирования когнитивного подхода к подготовке квалифицированных
кадров для АПК......................................................................................
3.1.1. Реинжиниринг учебно - методических процессов (БШёу-процессов) с позиции теории управления знаниями..... Ю2
3.1.2. Создание информационно-образовательной среды аграрного образования региона...................................................... И7
3.1.3. Проектирование авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС) по направлению профессиональной
122
деятельности.......................................................................................
3.2. Развитие методов и средств внутриорганизационного маркетинга, определяющих качество подготовки квалифицированных кадров для АПК Свердловской области....... 139
3.2.1. Подсистемы обеспечения авторизованной модели обучения в агробразовательном учреждении Ассоциации....... 139
3.2.2. Применение элементов статистики качеств для многофакторного анализа образовательных референтов........... 147
3.2.3. Методика анализа количественных и качественных признаков образовательных референтов............................. 157
Заключение....................................................................................................166
Литература......................................................................................................169
Приложение 1. Социологический мониторинг приоритетных
национальных проектов..............................................................................179
Вопросы для сельских жителей........................................................... 181
Сводные таблицы данных опросов..................................................... 184
Приложение 2. Маркетинговое исследование состояния
учебного процесса по направлению «товароведение»................. 199
Приложение 3. Применение метода типологической
кластеризации для анализа образовательных каналов «А,В,С»...... 211
Приложение 4. Устав Ассоциации «Уральский
агропромышленный университетский комплекс»..................................226
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические реалии развития мирового сообщества - переход от индустриальной экономики к информационной или экономике знаний - характеризуется существенным повышением социальной и профессиональной мобильности населения, формирующей спрос на инновационные формы профессионального образования, способные удовлетворять все возрастающие потребности граждан в получении или в совершенствовании ранее полученных знаний и умений.
В настоящее время в России прорабатываются пути развития рыночной экономики с социальной направленностью, ориентированной на создание принципиально новой модели занятости, формирование развитого и социально корректируемого рынка труда. По мнению ученых-аграриев, успех нового этапа аграрной реформы в большей степени будет определяться эффективностью практического воплощения в жизнь личностных характеристик работников, специалистов и руководителей
К* V* f
сельскохозяйственных предприятии: уровня образования и профессиональной квалификации, способности к предпринимательству и инициативы, состояния здоровья и возраста, интеллектуальных и социальных качеств человека.
Современные интеграционные тенденции государств Европы,
основанные на концепции необходимости «обучения в течение всей жизни»
(LLL - lifelong learning), предоставляют реальную возможность всем
заинтересованным профессионально-образовательным учреждениям в
практическом овладении эффективными методами организации
межинституционального сотрудничества в процессе инновационного
развития системы открытого аграрного образования (СОАО) России.
Задачи такой сложности на региональном уровне под силу решать только
интегрированным образовательным структурам (ассоциациям, союзам,
учебно-научно-производственным комплексам, технопаркам), обладающим
4
достаточной инновационной научно-производственной и учебно-лабораторной базой, а также высоко интеллектуальным профессорско-преподавательским составом. Созданные в 2003 году «Академический комплекс аграрного образования и науки» Свердловской области, объединивший 54-е члена, и в 2007 году - Ассоциация «Уральский агропромышленный университетский комплекс» - призваны обеспечить высокую эффективность непрерывного образования работников АПК в соответствии с задачами отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.».
Однако способность оказывать образовательные услуги не означает, что образовательные учреждения будут в состоянии обеспечивать достаточный уровень конкурентоспособности своих образовательных и научных программ на этапе перехода к экономике знаний. Мировой и отечественный опыт реформирования систем профессионального образования показывает, что отдельные инновационные проекты должны стать частью непрерывного процесса самоизучения внутренней интеллектуальной среды образовательного учреждения и целенаправленного ее развития методами и средствами формирующегося инновационного направления управления - менеджмент знаний (КМ - knowledge management). Системно-технологический подход к решению поставленной задачи может быть реализован посредством развития внутриорганизационного маркетинга в учреждениях системы аграрного профессионального образования. Гибкое сочетание теоретико-практических концепций классического маркетинга с положениями теории когнитивного маркетинга в процессе создания специфичной среды, нацеленной на реализацию образовательных (знаниевых) услуг по овладению современными технологиями управления информационно-знаниевыми потоками личности и организации должен стать основой для формирования интеллектуального базиса экономики знаний в аграрном секторе России.
5
Таким образом, исследования в области современных тенденций совершенствования теории и практики внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК, можно считать востребованными и актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки зарубежных и отечественных ученых, посвященные изучению особенностей формирования экономики знаний, когнитивного маркетинга и внутриорганизационного маркетинга для различных сфер деятельности человека.
В большом количестве трудов зарубежных ученых по разработке теоретических представлений об экономике знаний - П. Дэвид, Т. Сакайя, К. Свейби, Т. Стюарт, Т. Умесао, Д. Форэ - с систематизацией тенденций развития новых экономических отношений - Д.Белл, Дж. Гэлбрейт, Я. Корнай, Ё. Масуд, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер - и исследованием результатов инновационных организационно-управленческих решений на микроэкономическом уровне - К. Вииг, Т. Дайвенпорт, П. Дракер, М. Зак, И. Нонака, М. Полани, П. Сендж, X. Такеучи, - делается акцент на совершенствование методов оценки и изыскания направлений развития интеллектуального потенциала индивидуума и организации с использованием возможностей ИКТ в открытых сетевых сообществах - Э. Венгер, М. Кастельс, Дж. Парселл, Д. Тиис и др.
Исследования отечественных ученых особенностей перехода от
индустриального общества к информационному в российской экономике -
О. Т. Богомолов, А. Е. Варшавский, В. Л. Иноземцев, Г. Б. Клейнер, А. Н.
Козырев, Б. Н. Кузык, Д. С. Львов, В. И. Маевский, В. Л. Макаров, Б. 3.
Мильнер - детализированы разработками теоретических и методологических
подходов к управлению интеллектуальным капиталом предприятий - В. П.
Баранчеев, В. А. Дресвянников, А. И. Каптерев, - и дополнены
системологическим объединением процессов, методов и программно-
6
технологических средств в технологии, обеспечивающие свободную генерацию и циркуляцию знаний в организации - Т. А. Гаврилова, А. Л. Гапоненко, А. С. Гринберг, Д. В. Кудрявцев и др.
Инновационные взгляды на эволюцию маркетинга, в том числе и в сфере предоставления образовательных услуг, - Г. Г. Абрамишвили, Г. Л. Багиев, Н. Е. Капустина, А. И. Ковалев, Ф. Котлер, А. П. Панкрухин, О. В. Сагинова, И. И. Скоробогатых, Б. А. Соловьев, О. А. Третьяк, В. И. Черенков, Б. Штаусс - тесно связанны с исследованиями в социологических теориях когнитивного диссонанса и когнитивного соответствия - Г.М. Андреева, Ч. Осгуд, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, - и представлены научными взглядами отечественных экономистов - И. В. Алешина, О. В. Фирсанова, О. У. Юлдашева, И. А. Юрасов - на информационно-знаниевые особенности поведения потребителей XXI века в положениях когнитивного маркетинга. Анализ точек зрения отечественных авторов на понимание сущности внутриорганизационного маркетинга - Т. П. Данько, Э. В. Новаторов, В. В. Томилов, Р. Уфимцев - и методов исследования внутренней маркетинговой среды, рассматриваемой как потенциальный ресурс организации - Ж. В. Горностаева, Е. С. Лебединцева, О. 3. Михайлов, И. С. Неганова -применительно к системе профессионального образования - В. И. Алешникова, А. И. Барановский, Б. В. Железов, С. В. Ласковец, В. А. Тимонина, С. Ю. Фомина, - в основном ориентирован на исследование отдельных компонентов учебного процесса (формы обучения, учебно-методического и информационно-коммуникационного обеспечения, профессорско-преподавательские ресурсы, инновационные информационно-педагогические технологии).
Вопросам управления информацией и знаниями в научно-исследовательской и образовательной деятельности были посвящены научно-практические конференции, организованные ведущими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока, Новосибирска, Перми.
Обмену практическими результатами по управлению
информационными ресурсами предприятий, методам проведения интеллектуального аудита, маркетинговому управлению отдельными звеньями различных ступеней профессионального образования, реинжинирингу основных и вспомогательных бизнес-процессов, управлению корпоративными знаниями, современным средствам формализации организационных знаний посвящены материалы, представленные на электронных ресурсах (порталах, сайтах, архивах сетевых сообществ) русскоязычного интернета.
В тоже время в работах нашли отражение только отдельные элементы научного направления «менеджмент знаний», в основном касающиеся вопросов формализации знаний средствами информационных технологий (базы данных, базы знаний, электронный документооборот), а также теоретические модели встраивания отдельных методов и инструментов управления знаниями в маркетинговую концепцию системы менеджмента качества (СМК) академических вузов и действующих предприятий. Однако целостной внутриорганизационной маркетинговой стратегии, основанной на когнитивных подходах к управлению знаниями личности и организации для учреждений профессионального образования пока не сложилось. Вместе с тем недостаточно проработаны методологические подходы к установлению системных связей работодателей и профессиональных образовательных учреждений, что, несомненно, должно быть определяющим при разработке программ по подготовке и переподготовке специалистов для конкретных отраслей экономики.
Таким образом, недостаточный уровень теоретико-практической разработки когнитивной концепции внутриорганизационного маркетинга, дискуссионный характер и неопределенность в решении многих вопросов, связанных с особенностью управления знаниями как актуальным экономическим ресурсом в системе непрерывного профессионального
образования, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.
Объектом исследования выступают профессиональные образовательные учреждения и предприятия, входящие в Ассоциацию «Уральский агропромышленный университетский комплекс».
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и технологических процессов, отражающих внутриорганизационную маркетинговую деятельность образовательных учреждений в системе аграрного образования и кадрового обеспечения АПК Уральского региона.
Целью диссертационного исследования является инновационное развитие основных положений теории и практики внутриорганизационного маркетинга, обеспечивающих высокое качество подготовки квалифицированных кадров в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК на этапе перехода к экономике знаний.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
1. Провести ретроспективный анализ социально-экономических предпосылок инновационного развития основных положений теории маркетинга в условиях формирующейся экономики информационного общества;
2. Исследовать возможность применения основных положений когнитивной теории маркетинга для инновационного развития учреждений всех уровней системы непрерывного профессионального образования работников АПК Уральского региона;
3. Уточнить содержание и дополнить понятийный аппарат теории и практики внутриорганизационного маркетинга применительно к этапу формирования и развития интегрированных структур на примере агрообразовательной Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс»;
4. Провести маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала аграрного производства региона в новых экономических условиях;
5. Рассмотреть методические аспекты применения технологий реинжиниринга и проектирования информационно-знаниевых процессов для усиления маркетингового взаимодействия членов Ассоциации с целью повышения качества подготовки квалифицированных кадров для АПК региона;
6. Разработать методы отбора оптимальных критериев оценки эффективности и качества деятельности референтов образовательного процесса с применением компьютерных процедур обработки данных.

Автореферат диссертации по теме "Внутриорганизационный маркетинг в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК"
005005843 На правах рукописи
Кириллова Светлана Всеволодовна
ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ 2012
Екатеринбург -2011
005005843
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
член - корреспондент РАСХН Сёмин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Разорвин Иван Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Скороходова Лариса Александровна
Ведущая организация ФГБОУВПО «Тюменская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «17» января 2012 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 42, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).
Автореферат разослан «16» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук,
профессор
Набоков В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические реалии развития мирового сообщества - переход от индустриальной экономики к информационной или экономике знаний - характеризуется существенным повышением социальной и профессиональной мобильности населения, формирующей спрос на инновационные формы профессионального образования, способные удовлетворять все возрастающие потребности граждан в получении или в совершенствовании ранее полученных знаний и умений.
По мнению ученых-аграриев, успех нового этапа реформы в большей степени будет определяться эффективностью практического воплощения в жизнь личностных характеристик работников, специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий: уровня образования и профессиональной компетенции, способности к предпринимательству и инициативы, состояния здоровья и возраста, интеллектуальных и социальных качеств человека.
Современные интеграционные тенденции государств Европы, основанные на концепции необходимости «обучения в течение всей жизни» (LLL - life long learning), создают предпосылки для интенсивного развития маркетинговых отношений взаимодействия партнеров на всех стадиях профессионально-образовательного процесса. Задачи инновационного развития системы открытого аграрного образования (СОАО) России на региональном уровне должны решаться путем консолидации интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов в рамках саморазвивающихся организационных структур: ассоциаций, союзов, учебно-научно-производственных комплексов, технопарков.
Системно-технологический подход к развитию принципов, методов и средств внутриорганизационного маркетинга в учреждениях системы аграрного профессионального образования предполагает гибкое сочетание теоретико-практических концепций классического маркетинга с положениями теории когнитивного маркетинга в процессе создания специфичной информационной среды, нацеленной на реализацию образовательных услуг с овладением современными технологиями управления информационно - знаниевыми потоками личности и организации для формирования интеллектуального базиса экономики знаний в аграрном секторе России.
Таким образом, исследования в области современных тенденций совершенствования теории и практики внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК, можно считать востребованными и актуальными.
Степень научной разработанности темы. Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки зарубежных и отечественных ученых, посвященные изучению особенностей формирования
экономики знаний, когнитивного маркетинга и внутриорганизационного маркетинга для различных сфер деятельности человека.
Большое количество трудов зарубежных ученых по разработке теоретических представлений об экономике знаний с систематизацией тенденций развития новых экономических отношений - Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Денисон, Я. Корнай, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, К. Свейби, Р. Солоу, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Д. Форэ - и исследованием результатов инновационных организационно-управленческих решений на микроэкономическом уровне - К. Виг, П. Друкер, М. Полани, М. Портер, П. Сендж, X. Такеуши, - дополнены научными исследованиями отечественных ученых особенностей перехода от индустриального общества к информационному в российской экономике - В.П. Баранчеев, С.Н. Бобылев, О.Т. Богомолов, А.Е. Варшавский, В.А. Дресвянников, B.JI. Иноземцев, Д.С. Львов, А.И. Каптерев, Г.Б. Клейнер, А.Н. Козырев, Б.Н. Кузык, В.И. Маевский, B.JI. Макаров, Б.З. Мильнер, А.И. Петрухин, - с системологическим объединением процессов, методов и программно-технологических средств в технологии управления, обеспечивающие свободную генерацию и циркуляцию знаний в организации -Т.А. Гаврилова, А.Л. Гапоненко, A.C. Гринберг, Д.В. Кудрявцев.
Инновационные взгляды на эволюцию маркетинга, в том числе и в сфере предоставления образовательных услуг, - Г.Г. Абрамишвили, Г.Л. Багиев, Н.Е. Капустин, А.И. Ковалев, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, И.И. Скоробогатых, В.А. Соловьев, О.А.Третьяк, В.И. Черенков - дополнены научными исследованиями информационно-знаниевых особенностей поведения потребителей XXI века и представлены в положениях когнитивного маркетинга - И.В. Алешина, О.В. Фирсанова, О.У. Юлдашева, И.А. Юрасов.
Анализ точек зрения отечественных авторов на понимание сущности внутриорганизационного маркетинга - Т.П. Данько, Э.В. Новаторов, В.В. Томилов, Р. Уфимцев - и методов исследования внутренней маркетинговой среды - Ж.В. Горностаева, Е.С. Лебединцева, 0.3. Михайлов, И.С. Неганова, -применительно к системе профессионального образования - В.И. Алешникова, А.И. Барановский, C.B. Ласковец, В.А. Тимонина, С.Ю. Фомина, - в основном ориентирован на исследование отдельных компонентов учебного процесса (формы обучения, учебно-методического и информационно-коммуникационного обеспечения, профессорско-преподавательские ресурсы, инновационные информационно-педагогические технологии).
Однако целостной внутриорганизационной маркетинговой стратегии, основанной на когнитивных подходах к управлению знаниями личности и организации для учреждений профессионального образования, пока не сложилось. Вместе с тем недостаточно проработаны методологические подходы к установлению системных связей работодателей и профессиональных образовательных учреждений, что, несомненно, должно быть определяющим
при разработке программ по подготовке и переподготовке специалистов для конкретных отраслей экономики.
Таким образом, недостаточный уровень теоретико-практической разработки когнитивной концепции внутриорганизационного маркетинга, дискуссионный характер и неопределенность в решении многих вопросов, связанных с особенностью управления знаниями как актуальным экономическим ресурсом в системе непрерывного профессионального образования, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.
Объектом исследования выступают профессиональные образовательные учреждения и предприятия, входящие в Ассоциацию «Уральский агропромышленный университетский комплекс».
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и технологических процессов, отражающих внутриорганизационную маркетинговую деятельность образовательных учреждений в системе аграрного образования и кадрового обеспечения АПК Уральского региона.
Целью диссертационного исследования является инновационное развитие основных положений теории и практики внутриорганизационного маркетинга, обеспечивающих высокое качество подготовки квалифицированных кадров в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК на этапе перехода к экономике знаний. Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
1. Провести ретроспективный анализ социально-экономических предпосылок инновационного развития основных положений теории маркетинга в условиях формирующейся экономики информационного общества;
2. Исследовать возможность применения основных положений когнитивной теории маркетинга для инновационного развития учреждений системы непрерывного профессионального образования работников АПК Уральского региона;
3. Уточнить содержание и дополнить понятийный аппарат теории и практики внутриорганизационного маркетинга применительно к этапу формирования и развития интегрированных структур на примере Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс»;
4. Провести маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала аграрного производства региона в новых экономических условиях;
5. Рассмотреть методические аспекты применения технологий реинжиниринга и проектирования информационно-знаниевых процессов для усиления внутриорганизационного маркетингового взаимодействия членов
Ассоциации с целью повышения качества подготовки квалифицированных кадров для АПК региона; 6. Разработать методы отбора отггимальных критериев оценки эффективности и качества деятельности референтов образовательного процесса с применением компьютерных процедур обработки данных.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых (маркетологов, менеджеров и экономистов) по вопросам практического применения инновационных концепций маркетинг-менеджмента для развития внутриорганизационной системы управления, базирующейся на эффективном использовании знаний индивидуумов и организаций.
Комплексный характер научной работы предопределил необходимость использования системного, лично-деятельностного и онтологического подходов, общенаучных методов анализа, аналогии, формальной логики. Для обработки эмпирических данных и обоснования выдвигаемых положений применялись методы социальных исследований, экономико-статистические методы, а также методы проектирования и моделирования организационных процессов.
На разных этапах исследования использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Mathlab, MindManager, FreeMind, BP-win, Statistica.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы, представленные на региональных, общероссийских и международных конференциях, научные статьи в ведущих тематических журналах, монографии, статистические данные министерств Свердловской области, данные социологических опросов руководителей сельскохозяйственных предприятий, жителей сельской местности, студентов Уральской ГСХА, информационные ресурсы Интернет, а также результаты научных исследований и учебно-проектных работ, реализуемых в соответствии с плановыми мероприятиями, определенными отраслевой целевой программой «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.» при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке внутриорганизационного концептуально-методологического маркетингового базиса ускоренного развития системы непрерывного профессионального образования работников АПК и представлена следующими полученными результатами:
- дополнен понятийный аппарат внутриорганизационного маркетинга применительно к системе профессионального образования; сформулировано определение внутриорганизационного маркетинга агрообразовательного учреждения-члена Ассоциации как субъект-субъектной системы управления информационно-знаниевыми потоками внутри организации, нацеленной на
создание индивидуализированных схем трансформации знаний (обучаемых и обучающих), обеспечивающих высокую эффективность взаимодействия участников образовательного процесса и удовлетворен™ их потребностей в новых знаниях;
- предложена двухуровневая модель внутриорганизационного маркетинга агрообразовательной Ассоциации, определены цели, задачи и коммуникативный механизм взаимодействия членов Ассоциации в формирующемся информационно-агрообразовательном пространстве Уральского региона;
- по результатам маркетингового исследования проведена оценка состояния социально-трудовой сферы села и выявлены основные тенденции формирования кадрового потенциала АПК Уральского региона в свете реализации приоритетных национальных проектов;
- обоснована разработка новых организационных форм - образовательных каналов, обеспечивающих эффективное маркетинговое взаимодействие внутриличностного и организационного знания всех участников study-процесса с выделением короткого и полного цикла знаний в предложенной автором схеме непрерывных процессов создания и применения знаний;
- сформулированы шесть базовых принципов организационно-технического и научно-методического обеспечения процессов проектирования, сопровождения и исследования авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС) по конкретному направлению или специализации;
- разработан внутриорганизационный маркетинговый алгоритм отбора оптимальных критериев оценки эффективности и качества деятельности референтов образовательного процесса с применением компьютерных процедур многофакторного и кластерного анализа в среде табличного процессора MS Excel.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных направлений формирования комплексного подхода к управлению знаниями в аграрном образовании региона средствами внутриорганизационного маркетинга, создающего основу для ускоренного и эффективного решения задачи вовлечения многопланового заказчика в процесс сопроизводства качественных образовательных услуг.
Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов основывается на возможности гибкого применения разработанных методических подходов к развитию внутриорганизационного маркетинга для:
- системного формирования разнообразных моделей взаимодействия между всеми членами Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс»;
- формирования целевого заказа на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров всех уровней для АПК региона;
- оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов образовательных учреждений для организационного моделирования учебно-методических процессов;
- оказания консалтинговых и инжиниринговых услуг агропредприятиям региона с целью инновационного развития систем управления организационными знаниями в конкретной экономической ситуации;
- совершенствования информационно-правовой базы, регламентирующей деятельность всех участников образовательного процесса в условиях диверсификации системы непрерывного профессионального образования.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на следующих научных и научно-практических конференциях: трех международных (Костанай, 2006 г., Пенза, 2008 г., Волгоград, 2009 г.); четырех всероссийских (Пенза, 2007 г., 2008 г., Екатеринбург, 2007 г., Москва,2008 г.) и двух региональных (Екатеринбург, 2006 г., Тюмень, 2007 г.).
Предложенные в исследовании принципы и методы проектно-ориентированных технологий, доведенные до конкретных рекомендаций, применяются при разработке программ учебной и производственной практики студентов экономического факультета УрГСХА, а также при подготовке и чтении курсов «Маркетинг», «Менеджмент», «Эконометрика» для студентов очной и заочной форм обучения УрГСХА.
Сформулированные автором рекомендации по результатам исследования использованы при разработке отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.».
Публикации. По теме диссертационного исследования и полученным результатам опубликовано 17 печатных работ общим объемом 11,7 п.л. (авт.-10,4 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы обусловлены сформулированной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений. Материал изложен на 180 страницах основного текста, содержит 74 рисунка и 37 таблиц. Библиографический список включает 172 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень её разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы развития внутриорганизационного маркетинга в сфере профессионального образования работников АПК в условиях формирующейся экономики информационного общества» рассмотрены социально-экономические предпосылки инновационного развития современных концепций маркетинга на этапе перехода к экономике знаний; проанализированы особенности применения основных положений когнитивной теории маркетинга для решения задач реформирования агрообразовательных услуг региона; определены сущность внутриорганизационного маркетинга, его цель и задачи в деятельности учреждений профессионального образования работников АПК.
Во второй главе «Маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала в агросфере Уральского региона» представлен анализ данных, полученных в результате социологического мониторинга «Мнение сельских жителей о национальных проектах: «Сельское хозяйство» и «Образование», проводимого в соответствии с планами мероприятий по реализации отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.»; проанализированы и выявлены основные тенденции формирования кадрового потенциала аграрного производства региона в новых экономических условиях.
В третьей главе «Основные направления формирования и развития внутриорганизационного маркетинга в системе непрерывного аграрного образования региона на примере Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс» представлены методологические аспекты формирования когнитивно-маркетингового подхода к проектированию авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС); на примере многофакторного анализа количественных и качественных признаков образовательных референтов показаны методы и средства решения задач внутриорганизационного маркетинга для учреждений профессионального образования с использованием компьютерных средств обработки данных.
В заключении представлены выводы проведенного исследования о влиянии внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования на качество подготовки квалифицированных кадров для АПК региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное автором исследование инновационных тенденций развития маркетинга на этапе перехода к экономике знаний позволило сформулировать и обосновать возможность применения когнитивных технологий и моделей управления знаниями в структуре внутриорганизационного маркетинга системы непрерывного профессионального образования работников АПК
Свердловской области.
1. Раскрыты основные направления применения положений когнитивной теории маркетинга для решения задачи инновационного развития системы непрерывного агрообразования Свердловской области.
Основу новой научной парадигмы информационного общества составляют многомерные знания, когнитивные (познавательные) модели и методы оперирования с ними. В работе проанализированы экономические, научно-образовательные, технологические, социокультурные и геополитические предпосылки развития современных концепций маркетинга в условиях формирующейся экономики знаний.
Развитие нового перспективного направления - когнитивного маркетинга, ориентированного на глубокое изучение познавательного типа личности индивидуального потребителя - позволяет отыскивать новые пути к построению эффективных маркетинговых стратегий позиционирования и продвижения интеллектуальных товаров и услуг.
В прикладном аспекте реализуются две концепции когнитивного маркетинга:
■ Созидательная концепция - предполагает активное поведение компании, при котором процессы ее саморазвития оказывают влияние на формирование сознания потребителя и инициируют создание новых стандартов и технологий потребления;
■ Адаптивная концепция - предполагает подстраивание, т.е. постепенное плавное вхождение в существующие сложившиеся структуры мировоззрения потенциальных клиентов и формирование устойчивых стандартов потребления на ментальном уровне.
Выделенные концептуальные подходы всецело созвучны целям, задачам, методам и средствам, применяемым при решении образовательных задач в сфере общего и профессионального образования.
Созданный «Уральский агропромышленный университетский комплекс» (Ассоциация) представляет собой институциональную платформу для реализации планов отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.» в процессе создания единой информационно-образовательной среды региона, в которой целенаправленно создается профессионально-агрообразовательное пространство в виде виртуальных представительств членов Ассоциации, представляющих аккредитованные в Ассоциации авторизованные модели подготовки специалистов (АМПС) по конкретным направлениям или специализациям (рис.1).
Оперируя понятиями реинжиниринга процессов, автор рассматривает когнитивную концепцию маркетинга как технологическую основу для построения инновационной бизнес-структуры организации, применительно к
системе образования - вШёу-структуры, в рамках которой возможно формирование общего восприятия у бизнес-партнеров (8й1с1у-партнеров) при проектировании и реализации «^йу-пропессов.
¿s*' шютлщют&ШрюомгЕльш я с.редл ' лсгарного а5рл}вшяет1ю»;
Рисунок 1 - Модель формирования профессионально-образовательного пространства Ассоциации
2. Уточнено и дополнено содержание понятия внутриорганизационного маркетинга, определены его цель и задачи в деятельности учреждений системы непрерывного профессионального образования работников АПК.
Проведенный в диссертации анализ трактовок понятия внутриорганизационного маркетинга показал, что обычно объектом исследования является персонал, рассматриваемый как второй (внутренний) целевой рынок предприятия, в отношении которого реализуются различные маркетинговые стратегии: от внутрифирменной философии рыночной ориентации до практики реализации конкретных методов управления персоналом.
Автором предлагается рассматривать внутриорганизационный маркетинг Ассоциации как систему определенным образом взаимосвязанных и взаимодействующих элементов на единой когнитивной (знаниевой) платформе, что позволяет расширить понимание сущности и значимости маркетинга в профессиональном образовании с точки зрения потребителя знаний (обучающегося) и с точки зрения производителя знаний (обучающего).
Стратегически цель внутриорганизационного маркетинга Ассоциации ориентирована на наращивание ценности агрообразовательных услуг, которые бы не только удовлетворяли, но и превосходили бы ожидания целевых клиентов.
В функциональной структуре внутриорганизационного маркетинга Ассоциации выделены два уровня реализации (рис. 2).
1. Уровень Ассоциации. Основные задачи внутриорганизационного маркетинга Ассоциации (BMA):
■ организационное обеспечение процесса управления инновациями в информационно-образовательной среде аграрного образования региона на платформе управления знаниями;
■ инновационное развитие модели сетевой коммуникации членов Ассоциации с совершенствованием методов маркетинга взаимодействия всех категорий 81ис1у-партнеров;
■ применение методов когнитивного реинжиниринга к формированию авторизованной модели подготовки специалиста с целью создания конкурентоспособных клиентоориентированных агрообразовательных программ;
■ проведение маркетинговых исследований, ориентированных на выявление неудовлетворенного спроса на конкретной ступени в системе непрерывного аграрного образования и его учет при разработке авторизованных программ подготовки специалиста на последующих этапах образовательного цикла.
2. Уровень члена Ассоциацгш. В структуре внутриорганизационного маркетинга образовательного учреждения (ВМОУ) выделены базовые элементы: маркетинг личности, маркетинг взаимодействия, технологический маркетинг, информационно-коммуникационный маркетинг (Рис.3).
Рисунок 2 - Функциональная структура внутриорганизационного маркетинга Ассоциации Основные задачи когнитивного внутриорганизационного маркетинга члена Ассоциации:
■ проведение внутреннего анализа потенциальных возможностей (знаниевый
аудит) структурно-функциональных элементов и процессов (study-процессов);
» ЦеиеналраапейНйе управление инфо рмацно ино-i наяиевими потоками (менеджеры - преподаватели;менеджеры ■ tr>ß*«i¥. вр'педвватгяи - ttvÄrmwl
fc^ • р»>р«6як> моделей юа«мсде*ств»<
В^к всех уровней участников днкйиичеекмх
ЯНш^манд {J- команд!
♦ Овладел«« метод»»«
премтмроввкм автормоаанныя моделей яодгетзвн* ЯНксоечиаянпо« f АМПС]
процесс;oss.iisos
üfiC мряг^жеро«, 0'кчуж1«»ы0!де10 «eptoiußa
Л. - Г. поп в ее гоерр .¡jpNCTiDiSBBe
'«в.яогцй СМИ WM, («сирострйкги
щЙШш!? »1 ¿А
J МЛШОСТР Ju
^Msij ^ utSiTTjcä ■
^^^ {компетенчк}} струпурямх >л«мсктеа study-
Арзце<<» (ifiMHIiWfl ivAerj • К ом« потери«« процедуры мвет^антог-иого ■ кластерного амвдюа обр« ователыш*
.'V ,v. : Лл
•*4емив»е*я»-е<е«>овг : »irnni
cltiiiWMugie чреждеи
( _________
.!?в»»рмавет«Я
1WBTIII »tJBPHOIC Olplj'BIHH*
CWMa»*c*«i »«явст».)
маркети информаци
коммуника ционный
Рисунок 3- Структура внутриорганизационного маркетинга агрообразовательного учреждения - члена Ассоциации
■ инновационное развитие организационно-технических принципов проектирования учебного процесса (принцип динамического проектирования, принцип модульности, принцип событийности);
■ систематизация информационно-знаниевых источников по направлениям, способам получения и использования;
" разработка методов диагностики, позволяющих определить необходимость и целесообразность педагогического поиска в исследуемых сегментах внутри и вне-организации;
" управление процессом формирования корпоративной культуры образовательного учреждения с акцентом на развитие когнитивного спроса и способов его удовлетворения.
Автором предлагается рассматривать внутриорганизационный маркетинг образовательного учреждения как субъект-субъектную систему управления информационно-знаниевыми потоками внутри организации, нацеленную на создание индивидуализированных схем трансформации знаний (обучаемых и обучающих), обеспечивающих высокую эффективность взаимодействия участников образовательного процесса и удовлетворения их потребностей в новых знаниях.
3. Представлены результаты маркетингового исследования состояния социально-трудовой сферы села и выявлены тенденции формирования кадрового потенциала АПК Уральского региона.
В работе представлен анализ результатов опросов трех категорий респондентов: руководителей предприятий, жителей села и студентов УрГСХА.
1. По данным опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий (19) и предприятий АПК (обслуживание и переработка с/п) (16) проведен сравнительный анализ состояния кадрового потенциала аграрного производства Уральского региона:
» основную часть трудовых коллективов с/х предприятий и предприятий АПК составляют работники с начальным профессиональным образованием (77% / 56%);
■ основной контингент специалистов на предприятиях имеет среднее профессиональное образование и возраст старше 35 лет (16% / 30%);
■ выявлена структура спроса в специалистах с выделением конкретных специальностей и уровней профессиональной подготовки.
2. Исследование состояния социально-трудовой сферы села (опрос постоянно проживающих жителей села), позволило выявить новые тенденции, проявившиеся на селе в результате реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Образование»:
■ из общего числа опрошенных (158 человек) выделено две возрастные группы респондентов (гр.1 - старше 40 лет и гр.2 - моложе 40 лет) и три категории основного рода занятий: труженики сельского хозяйства, работники социальных структур и граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью;
■ выявлено качественное улучшение уровня образования сельчан молодежной группы - количественный рост по 4-м категориям (высшее, незаконченное высшее, начальное профессиональное и полное среднее образование);
■ 48% и 43% респондентов опасаются потерять работу, готовы сменить место жительства с целью трудоустройства (20% и 57%), однако на помощь службы занятости и государства по организации бесплатной профессиональной переподготовки рассчитывают не многие (28% и 32%);
■ выявлена внутренняя потребность сельчан в продолжении образования в форме повышения квалификации ло существующей (активной) профессии (25%/52%), получения второго профессионального образования (12% /22%); продолжения обучения на ступени послевузовского образования (1% /3% - в основном главные специалисты и руководители предприятий);
■ при положительном отношении сельчан к НПК «АПК» (71% /76%) для молодых жителей села большее значение (61%) имеет развитие малых форм хозяйствования;
■ на фоне положительного отношения сельчан к реализации ПНП
«Образование» (71% /82%) установлен невысокий процент обеспечения жителей сельской местности образовательными организациями, что в сочетании с проблемами в работе детских садов (39% /43%) и низким уровнем оснащенности учебного процесса в школе (29% /35%) является основной причиной низкого качества подготовки сельской молодежи на ступени общего среднего образования и возникновении личных проблем при переходе на ступень профессионального образования;
■ наиболее важным в решении сельских проблем считается внедрение современных образовательных технологий (71% /90%).
3. Анализ результатов социологического опроса студентов (30 чел.) УрГСХА (специальность 080502, 3 курс), позволил выявить признаки, характеризующие внутреннее психологическое состояние обучающихся и спектр целевых установок будущих экономистов-менеджеров:
■ ведущую роль в выборе будущей профессии экономиста играли родители и члены сем ьи - 5 3 %;
■ за время обучения в ВУЗе каждым студентом делается внутренняя оценка правильности выбора будущей профессии — 57%;
■ большинство студентов планируют продолжение профессионального образования (не обязательно высшего) (83%), осознают необходимость получения юридического и более углубленного экономического образования (74%).
Автором проанализированы особенности реализации программы кадрового обеспечения АПК Свердловской области в двух периодах: I период - 2002-^-2006 гг. - представлен:
■ количественными и финансовыми показателями образовательной деятельности структурных элементов системы непрерывного аграрного образования (табл.1);
Таблица 1- Основные показатели образовательной деятельности учреждений _системы непрерывного агрообразования
Подготовка специалистов (чел.) п квалис овышение >икации (чел.) Финансовые показатели (тыс.руб)
§ и « г а я 1 I8 1 Ч с НПО СТО колледж УрГСХА Целевая -подготовк а ° 3 в л о £2 « с £:§ специалисты переподготовка специал. О НИЧи пат-лиц. Доп. обр.
2002 509 1800 479 42 396 26 21 2284 74 8310,7 817,5 6142,4
2003 769 2315 496 77 559 34 109 2088 89 10126,3 746,9 9702,8
2004 726 2965 490 132 564 43 60 1691 84 11415,7 433,9 14703,9
2005 381 2181 439 117 585 43 83 1657 56 13887,8 852,9 23683,2
2006 376 2927 469 101 641 72 168 1818 55 12960,2 1010,5 27008,7
■ оценкой величины потенциального ресурса выделенных групп факторов, представляющих наибольший интерес для внутриорганизационного
взаимодействия членов Ассоциации (табл.2) Таблица 2 - Потенциальный ресурс базовых групп факторов внутриорганизационного взаимодействия в Ассоциации
Группы факторов Опасности Возможности Сумма баллов (по модулю) Опасности (доля в %) Возможности (доля в %)
Организационные -1,5 ; 17,4 18,9 8% 92% :
Информационные -4 10 14 29% 71%
II период - 2007-^2009 гг. - представлен данными о деятельности УрГСХА -ведущего агрообразовательного учреждения Ассоциации: ■ наблюдается увеличение спроса на образовательные услуги УрГСХА (рис.4), при снижении степени удовлетворения этого спроса за счет бюджета и увеличении количества студентов заочной формы обучения на коммерческой основе (табл.3); " за 5 лет (2005-2009 гг.) принципиально изменилась структура форм обучения в
УрГСХА (табл.4): с доминирующей очной формы на заочную с увеличением количества студентов на единицу ППС;
_Таблица 3 - Основные показатели образовательного процесса_
Контингент студентов очной и заочной форм обучения УрГСХА (чел.) Целевой прием по договорам с МСХиП Свердловской обл. (чел.) Распределение выпускников (бюджет) (%)
Очное Заочное (6 лет) направ ление на работу в т.ч. в с/х организации
Год всего бюджет комм. комм.% всего бюджет комм. комм.%
2006 3344^ 2308 1036 30,9% 3288 914 2374 72,2% 47 91% 77%
2007 3261 2231 1030 31,5% 3267 873 2394 73,2% 43 89% 60%
2008 2876 2159 717 24,9% 4978 960 4018 80,7% 36 90% 61%
2009 2576 1717 859 33,3% 5330 879 4451 83,5% 117 89% 65%
Динамика востребованности агрообразования и степени удовлетворения спроса за счет бюджета
ЮТ 100,00%
90.00% 80,00% 70,00%
я Количество поданых заявлений
-%
удовлетворения
образовательных
потребностей
относительно
контрольных
цифр приема
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2009 г. 2010 г.
Рисунок 4 - Спрос на агрообразовательные услуги
■ наблюдается положительная динамика в привлечении внебюджетных средств из различных источников (табл.5), однако устойчивых тенденций в формировании внутриорганизационного научного потенциала и увеличении объемов финансирования НИОКР пока не наблюдается (табл.6); " реализуемая стратегия по привлечению совместителей с учеными степенями и сокращению штатных сотрудников (табл.7) демонстрирует наличие устойчивой отрицательной корреляционной зависимости объемов финансирования НИОКР и существующей структуры научно-педагогических
16
работников (табл.8).
Таблица 4 - Структура форм обучения
Контингент студентов УрГСХЛ Численность научно-педагогических работников Кол-во студентов (всего) на единицу ППС (чел.)
Год всего (чел.) очная форма заочная форма включая совместителей (чел.)
всего в т.ч. с учеными степенями, званиями докторов наук, профессоров всего в т.ч. с учеными степенями, званиями докторов наук, профессоров
9.005 5П59 ЧЧ 9% 448 149 49, 14 5 ЧЧ 9 1579
90(16 Й6Ч9 4% 40 ч<;9 9.9.7 46 IX Ч 99 9. 144 9.
2007 6528 50,0% 50,0% 421 256 49 15,5 25,5 133,2
2008 7854 36,6% 63,4% 403 264 58 19,5 29,8 135,4
2009 7906 32.6% 67,4% 408 261 49 19,4 30.3 161.3
Таблица 5- Привлечение внебюджетных средств __(тыс. руб.)__
год наука обучение прочие всего
2006 1010,5 93194,1 11024,2 105228,8
2007 6781,5 107799,0 18965,6 133546,1
2008 7058,7 112080,7 17471,5 136610,9
2009 5777,8 113195,6 14539,3 133512,7
2010 1756,3 116348,3 15590,1 133694,7
Таблица б - Результаты научных исследований
Участие в НИР, финансируемой из внешних источников (чел.) Объем финансирования НИОКР
из всех источников в т.ч. из внешних источников
год ППС аспиранты студенты (тыс. руб.) (%)
2006 60 52 28 26494,5 22898,5 86,4%
2007 60 48 28 21780,0 17447,0 80,1%
2008 66 49 39 30840,9 21165,9 68,6%
2009 72 53 44 3185 1304 40,9
Таблица 7 - Динамика основных показателей научно-педагогической деятельности
Численность научно-педагогических работников финансирование НИОКР на единицу научно-педагогических работников (тыс. руб.)
год штатные сотрудники (чел.) совместители (чел.) совместители штатные ППС
всего в т.ч. с учеными степеня ми.звани я ми докторов наук, профессоров всего в т.ч. с учеными степеня ми,звани ями докторов наук, профессоров из всех источник ов из внешних источник ов из всех источник ов из внешних источник ов
2005 29 131 29 18 3 474.5 297.4 85.3 53.4
2006 30 205 39 '¿■53; 22 7 499,9 432,0 86,6 74,8
2007 31 205 39 102 51 10 213,5 171,0 68,3 54,7
2008 30 199 38 96 65 20 321,3 220,5 100,5 68,9
2009 29 189 32 5111; 72 17 286,9 117,5 107,2 43,9
Таблица 8 - Корреляционная зависимость объемов финансирования _ НИОКР и структуры ППС_
совместители штатные ППС
Финансирование НИОКР всего в т.ч. с учеными степенями, званиями докторов наук, профессоров всего в т.ч. с учеными степенями, званиями докторов наук, профессоров
коэффициент корреляции
ю всех источников 0,34 0,58 0,73 - -0,54 0,11 -0,20
из mfi'i iTTTiîv впточнмкпв : -П 4? -П 3? -(1 (П ùd% : П 4С> Vï,::
4. Обоснованы концептуально-методологические аспекты
формирования когнитивного маркетингового подхода к подготовке квалифицированных кадров для АПК.
В современных концепциях менеджмента знаний (КМ - knowledge management) применительно к условиям рыночной экономики, выделяют две категории знания: знание личности, рассматриваемое как результат интеллектуальной деятельности человека, и знание организации, представляющее собой отражение социально-экономической деятельности предприятия в формализованном виде.
Авторский вариант реализации положений ресурсного подхода к управлению знаниями в ОУ, ориентированный на точность оценки влияния внутриличностных активов субъектов, представлен алгоритмом маркетингового исследования потенциальных возможностей (компетенций) структурных элементов производителей образовательных услуг в контексте конкретно сформулированных целей (рис.5).
Знаниеемкая образовательная услуга является результатом образовательного сопроизводства, при котором у клиента (или обучающегося) должны существовать необходимые способности (компетенции) для применения новых знаний.
Вариант реализации ресурсного подхода к управлению знанием обучающихся имеет циклическую структуру (рис.6). Установленный уровень подготовки в контексте образовательной задачи позволяет выбрать образовательный канал (А, В, С) и подобрать организацию учебного процесса в соответствии с возможностями и желанием обучающегося. Многофакторная маркетинговая оценка результатов образовательной деятельности позволяет установить уровень фактических достижений (компетенций) каждого обучающегося, а также провести сравнительный анализ внутри и между потоками.
Особенностью процессного подхода является разработка принципиально новых организационных структур, обеспечивающих эффективное взаимодействие внутриличностного и организационного знания в выделенных четырех стадиях трансформации знаний: социализации, экстернапизации,
комбинации, интернализации.
Рисунок 5 - Алгоритм маркетингового исследования уровня компетентности
Рисунок 6 - Вариативный алгоритм наращивания знаний обучающихся
В предложенной автором схеме процесса создания и применения знаний определен порядок следования стадий, типичный для системы профессионального образования (рис.7). При этом выделены два варианта цикла знаний:
■ короткий цикл (социализация —» экстернализация —>интернализация) реализуется образовательным процессом, в котором содержание предметных знаний в основном базируется на теории, а практика изучается на учебных задачах;
■ полный цикл (социализация —> экстернализация —> комбинация —* интернализация) ориентирован на соединении теории с практикой путем взаимодействия с работодателями на основе инновационных образовательно-производственных структур.
Рисунок 7 - Стадии и циклы в спирали знаний
Циклы в «спирали знаний» возобновляются на новом знаниевом уровне с расширением области применения в направлении, определенном результатами маркетингового исследования.
Созидательная интеграция методов выделенных компонентов внутриорганизационного маркетинга (маркетинг личности, маркетинг взаимодействия, технологический маркетинг, информационно-коммуникационный маркетинг) обеспечивает эффективность функционирования ОУ, способствует исследованию базовых и отличительных компетенций сотрудников, целевому формированию ключевых компетенций ОУ, играющих решающую роль в повышении ценности образовательных услуг и расширении рынка потребителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
5. Представлены основные направления формирования и развития внутриорганизационного маркетинга Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс».
Исходя из структуры пирамиды уровней управления подготовкой I квалифицированных кадров для АПК и предлагаемой двухуровневой модели внутриорганизационного маркетинга, автором рассматривается: стратегический , уровень управления - для Ассоциации, тактический и операционный уровни -для образовательного учреждения (ОУ) - члена Ассоциации. Стратегический уровень управления обеспечивает функциональное
взаимодействие субъектов в информационно-образовательном пространстве Ассоциации, путем учета актуальных потребностей многопланового «заказчика» специалистов в формируемой модели востребованного специалиста и фактической возможности объединенного «исполнителя» в проектируемой модели выпускника (рис.8).
Авторизованная модель подготовки специалиста (АМПС) по конкретному
20
направлению или специализации АПК представляет собой компилятивный образовательный продукт, обеспечивающий сближение значений критериев качества востребованной модели специалиста и модели выпускника ОУ. Поэтому АМПС можно рассматривать как стандарт производства профессиональных знаний отраслевой направленности, включающий:
■ структурированные и формализованные требования заказчика (профессиональные компетенции);
■ структурированную модель знаний выпускника (учебные компетенции);
« модель БШёу-процесса подготовки специалиста (авторизованные методики подготовки);
■ модель компетентности ППС (сертификаты компетентности разных уровней).
Среда
яроф*сгаи»вип,кого а6ц»ки* (предщянхгж агрлаЫ)
Модель огкщсллэтста (го уравмжх п мжзрвляояиям
яадготоаюф
Автшиповмдгая модель под» Р1РВКИ спеиигодкга
Рр«д» иссгседовкгетасмхг»
Модель »гшускзшкз
(по урав
лодгсгоягзз)
■ Зчртуальмыв
............................................... / V . "V:
ШЧШЙМ «бфшаадем'. а6р*зох«юн* " Вые.ЕМмс Даяогадоп-яакэео*
Рисунок 8 - Схема взаимодействия субъектов в информационно-образовательном пространстве Ассоциации Тактический уровень управления представлен шестью базовыми принципами организационно-методического обеспечения авторизованной модели обучения и маркетингового аудита:
1. Принцип поиска новых организационных форм представлен структурой динамической рабочей группы (О-команды), обеспечивающей соединение двух процессов: проектирования и реализации образовательной услуги в единый процесс, обозначенный автором как $<ис1у-процесс. Результатом совместной деятельности участников О-команды является создание и внедрение авторизованного стандарта на выполнение вЦ^у-процессов с
21
развитием информационно-знаниевых потоков и методов взаимодействия.
2. Принцип динамического проектирования АМПС представляет собой итерационный процесс, предполагающий этапы допроектирования и даже перепроектирования под конкретные задачи «заказчика» образовательных услуг. Структурная схема, выделенных автором, стадий проектирования АМПС (рис.9), находит свое непосредственное выражение в цепочке этапов реально осуществляемого учебного процесса для 3-х канальной организационной модели.
3. Принцип модульности позволяет разрабатывать междисциплинарные модули, реализующие целенаправленно спроектированный информационно-знаниевый процесс на основе четырехступенчатой схемы развития компетенций: знать, уметь, владеть, быть в трех взаимосвязанных сферах деятельности - учебной, социальной, профессиональной. При этом 64 комбинации базовых уровней компетенций позволяют с достаточной степенью дифференциации выделить три образовательных канала (А,В,С) для организации эффективного 5йк1у-процесса.
1 I I I ( 1 (
1
$
Ь: ж ■
}п> ¡-аш мвя^овиюииимиеа
Прыитирмоние
•»«г •ттыщиш*
ИрШтр&ш* — „» -йэпраиикиг корржтаро«»
• <'ЛЛ>С!»«8<! М«
щщитгпупрвмгняв
Ъя $ -т.1 инимт т*ш> таА
яш 7 чрнияя
А
111
Зтм з - »»I р*яи»1ш»г«щ«д««чш Фятп*}
¡"»я- дшилацзиадцйадид таШШМШвтташ | йааЯг шдидшшишиишдцншВ
)ш штат
Рисунок 9 - Схема стадий проектирования авторизованной модели подготовки специалистов (АМПС) для АПК 4. Принцип событийности означает, что структура проектируемой логической модели учебного процесса должна быть событийно-ориентированной, т.е. учитывающей возможность генерации событий всеми
22
участниками процесса. Порядок реагирования («обработка события») представляет собой некую, ранее спланированную процедуру, выполняемую при наступлении соответствующей ситуации и допускаемую применяемой образовательной технологией.
5. Принцип формализации учебных процессов и проблемных ситуаций реализуется автором в 2-х уровневой организационной модели управления учебным процессом в ОУ. Такой подход позволяет не только описать характер координирующих и управляющих воздействий для различных образовательных референтов (факультет, кафедра, специализация, преподаватель, студент), но и исследовать сигналы обратной связи. При этом достижение запланированного качества результатов образования - рассматривается как решение семейства задач по обеспечению качества деятельности конкретно выделенных компонентов системы на основе данных внутриорганизационного маркетингового мониторинга.
6. Принцип совершенствования методов анализа образовательных референтов позволяет применять методы многофакторного анализа разнородных количественных и качественных признаков и оценивать качество результата образовательной деятельности референта на любой стадии проектирования АМПС.
Именно операционный уровень управления Б^у-процессом обеспечивает обработку больших объемов количественных и качественных данных в соответствии с предложенной автором технологией применения методов многомерного анализа, позволяющей: ■ вычислять разнообразные системные показатели оценки деятельности образовательных референтов путем перевода однородных количественных признаков (Хгшп Хтах) в их качественные аналоги с заданным количеством уровней качества (Клип Ктах) (1) и преобразования
_ (Xi-X min)( К тах - К min) ,
Ki =--н к min (1)
(X тах - X min)
нечисловых признаков,
представленных в различных качественных шкалах к единому приведенному уровню качества;
■ выделять образовательные каналы (А,В,С) с использованием
компьютерных методов вычисления коэффициентов множественной
конкордации W(k) (2), как меры параметрической согласованности субъектов формируемого потока, и коэффициентов плотности объектов Wp (3), учитывающих вариацию
Zill**-*.
О < W{k)< +1
г — порядковый номер признака п - количество признаков т — количество объектов I, j — порядковый номер объекта
признаков 8(и), для формирования учебных групп в потоках.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что внутриорганизационный маркетинг в системе профессионального образования пока не получил должного развития. В основном исследуются отдельные элементы и компоненты учебного процесса. Целостной внутриорганизационной маркетинговой стратегии, основанной на когнитивных подходах к управлению знаниями личности и организации, пока не сложилось, что приводит к снижению качества подготовки специалистов в системе АПК.
2. В системе непрерывного аграрного образования наблюдаются интеграционные процессы. Агрообразовательные учреждения создают ассоциации, союзы, различного рода агротехнопарковые структуры. Вместе с тем отсутствует эффективный и научно-обоснованный механизм взаимодействия партнеров по интеграции. В процессе диссертационного исследования разработана двухуровневая модель внутриорганизационного маркетинга, позволяющая реализовать многокомпонентный коммуникативный механизм взаимодействия, как внутри Ассоциации, так и с внешней малопредсказуемой рыночной средой.
3. Выявлены и сгруппированы факторы, препятствующие созданию целостной внутриорганизационной маркетинговой системы, среди которых важнейшими являются: отсутствие доступных инструментальных средств и апробированных технологий исследования поведения образовательных референтов в звене «обучающий - обучающийся».
4. Расширен спектр инструментальных средств внутриорганизационного маркетинга образовательного учреждения, позволяющий решать задачи типологической классификации эмпирических многомерных образовательных объектов и, тем самым, получать новые дополнительные знания о структурных элементах образовательного процесса.
5. Адаптирован системно-технологический подход к реализации внутриорганизационной маркетинговой стратегии инновационного развития информационно-знаниевых процессов, обеспечивающий высокое качество подготовки квалифицированных кадров в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК на этапе перехода к экономике знаний.
6. Разработаны научно-практические рекомендации применения когнитивных технологий и моделей управления внутриорганизационными знаниями для создания качественного образовательного продукта -авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС), обеспечивающего конкурентоустойчивость на рынке агрообразовательных услуг.
Шр = 1 - -
п{к-\)г
(3)
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России
1. C.B. Кириллова Развитие системы непрерывного сельскохозяйственного образования в АПК России // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал №1(25) 2008. С. 356-360. - 0,6 п.л.
2. C.B. Кириллова Состояние социально-трудовой сферы села в свете реализации приоритетных национальных проектов // Аграрный вестник Урала №4(70), 2010. С. 54-58. - 0,6 п.л.
3. C.B. Кириллова Двухуровневая модель внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК. // Аграрный вестник Урала №7(86), 2011. С. 71-74. - 0,6 п.л.
Научные публикации
4. Мурыгин И.В., Кириллова C.B. Концептуальное представление единой образовательной информационной среды Уральской Государственной сельскохозяйственной академии // Вступление Казахстана в ВТО: проблемы и перспективы: материалы МНПК. - Костанай, 2006. С. 484-489. - 0,3 п.л. (авт,-0,2 п.л.)
5. Мурыгин И.В., Кириллова C.B. Единая образовательная информационная среда УрГСХА и Уральского региона // Сельские территории: проблемы и перспективы развития: сборник статей региональной НПК (2-3 марта 2005г.). -Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2006. С.417-426. - 0,4 п.л. (авт.- 0,2 п.л.)
6. Кириллова C.B. Состояние и перспективы развития системы непрерывного сельскохозяйственного образования в АПК России // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография/ под ред. проф. О.И. Кирикова. - книга 14. Воронеж: ВПГУ, 2007. С. 147-157. - 0,7 п.л.
7. C.B. Кириллова Инновационные методы управления учреждениями системы профессионального образования в современных условиях // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. VI Всероссийская НПК: сборник статей - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 202-205. - 0,3 п.л.
8. C.B. Кириллова Методологические принципы многомерного анализа образовательных референтов системы непрерывного профессионального образования АПК // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография/ - Книга 20.- Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 104-115.-0,8 п.л.
9. Кириллова C.B. Проблемы подготовки специалистов АПК в условиях диверсификации профессионального образования // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VI МНПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 164-167. - 0,2 п.л.
Ю.Кириллова C.B. Анализ экономических аспектов реформы Российской системы профессионального образования в свете положений Болонской
декларации // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов/ - Выпуск 11.- Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 5-14. - 0,6 п.л. 11 .Кириллова C.B. Тенденции формирования кадрового потенциала аграрного производства в новых экономических условиях // Экономические и социальные проблемы развития АПК / Сборник материалов НПК. - М: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. С. 51-57.-0,4 п.л.
12.Кириллова C.B. Мониторинг социально-трудовой сферы села в свете реализации приоритетных национальных проектов // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография /- Книга 16. - Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 273 - 282. - 0,6 пл.
В.Кириллова C.B. Инновационный профиль системы непрерывного профессионального образования АПК // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях. Материалы МНПК, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии: Том 2. - Волгоград, ИПК «Нива», 2009. С. 367-374.-0,5 пл.
14.Кириллова C.B. Предпосылки инновационного развития основных положений маркетинга образовательных услуг на этапе перехода к информационному обществу //Экономика России XXI век: международный сборник научных трудов / - Выпуск 17, - Воронеж: ВПГУ, 2010. С. 77-85. - 0,8 пл.
15.C.B. Кириллова К вопросу о подготовке квалифицированных кадров для АПК в эпоху перехода к экономике знаний // Стратегия развития российского аграрного образования и аграрной науки в XXI веке. Материалы НПК, посвященной 70-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии. 4 февраля 2010 г. Часть первая.- Екатеринбург: Уральская ГСХА,
2010. С. 226-234.-1,1 п.л.
16.Кириллова C.B. Развитие сектора интеллектуальных услуг в России средствами когнитивных технологий на примере непрерывного аграрного образования Свердловской области.// Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография /- Книга 24. - Воронеж: ВГПУ,
2011. С. 44-57. - 1,2 п.л.
17.А.Н. Семин, C.B. Кириллова Применение когнитивных технологий и моделей управления внутриорганизационными знаниями (научно-практические рекомендации). - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА,2011. - 48с. . - 2,0 п.л. (авт.- 1,0 пл.).
Подписано в печать 14.12.2011 г. Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. 1,4. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №502
Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83