Вопросы совершенствования экономического стимулирования в совхозах (на примере совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вяльцев, Николай Егорович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вяльцев, Николай Егорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА II

1.1. Ленинское учение о материальных и моральных стимулах труда II

1.2. Экономическое стимулирование и его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства

Глава 2. ФОНДЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И ФОНД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВХОЗАХ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Анализ практики формирования и использования фондов материального поощрения и Премирования в совхозах на современном, этапе

2.2. Пути совершенствования создания и использования фонда материального поощрения в совхозах

2.3. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в совхозах и вопросы совершенствования его создания и использования

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА УКРЕПЛЕНИЯ И РАСШИРЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В СОВХОЗАХ

3.1. Формирование фонда укрепления и расширения хозяйства в совхозах и пути совершенствования его создания

3.2. Вопросы совершенствования использования фонда укрепления и расширения хозяйства в совхозах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования экономического стимулирования в совхозах (на примере совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР)"

Забота о благе человека всегда была и остается в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. "Как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, - отмечал Ю.В.Андропов, - все они в итоге сливаются в одну - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности" /46, с.237/.

Этим определяется и генеральное направление экономической политики КПСС. Этому служат ее стратегические установки и практические меры по конкретным народнохозяйственным вопросам. Ярким тому свидетельством являются задачи, поставленные перед сельским хозяйством на одиннадцатую и двенадцатую пятилетки, которые заключаются в том, чтобы "обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, заметно повысить потребление высококачественных продуктов, существенно улучшить структуру питания" /42, с.10/. Еще классики марксизма-ленинизма придавали большое значение данному вопросу. К.Маркс, в частности, отмечал, что ". производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /I, с.184-185/.

Учитывая важность данной проблемы, партия и правительство уделяют большое внимание поднятию экономики сельскохозяйственного производства. Выделяются огромные капитальные вложения для укрепления материально-технической базы данной отрасли, внедряются более прогрессивные формы организации и оплаты труда, используются новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур. Все это позволило увеличить производство валовой продукции в сельском хозяйстве. В 1982 г. ее производство составило 127,4 млрд.руб., что на

39,1 млрд.руб. или на 44,3% больше, чем в 1965 г., а по отношению к 1981 г. увеличение составило 5,6%. Вместе с тем достигнутые результаты в области увеличения производства сельскохозяйственной продукции не позволяют сделать вывод о том, что данная отрасль работает достаточно эффективно и полностью удовлетворяет потребности советских людей в продуктах питания, а промышленность - в сырье. На майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС по этому вопросу было отмечено, что "аграрная политика партии, большие средства, вложенные в сельское хозяйство, усилия миллионов людей обеспечили существенное наращивание производства продуктов питания. И тем не менее мы не можем довольствоваться достигнутым, не можем не видеть, что продовольственная проблема далеко еще не снята с повестки дня" /42, с.9/.

Успешное решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС перед сельским хозяйством, требует более резкого повышения эффективности этой отрасли на основе ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и перевода ее на интенсивный путь развития, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. При этом значительно возрастает роль финансово-кредитных рычагов и стимулов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета и широком использовании форм экономического стимулирования.

Выдвижение в настоящее время на передний план экономических методов управления, более рационального использования экономических рычагов и стимулов требует решения одной из основных задач развития социалистической экономики - создания эффективной и действенной системы экономического стимулирования коллективов предприятий и их отдельных работников.

Курс на коренное преобразование системы планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства был выработан историческим мартовским /1965 г./ Пленумом ЦК КПСС и получил дальнейшее развитие в решениях последующих Пленумов и ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, а также в постановлениях партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

С особым вниманием эти вопросы обсуждались на майском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС при рассмотрении вопроса о Продовольственной программе и мерах по ее реализации.

Совершенствование планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства майским /1982 Г./ Пленумом ЦК КПСС было выдвинуто в качестве одного из основных направлений по реализации Продовольственной программы СССР.

Совокупность экономических стимулов производства представляет собой многогранную и сложную систему. Одной из форм ее реализации является формирование и использование фондов экономического стимулирования в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях.

Практика работы совхозов на полном хозрасчете свидетельствует о том, что правильное образование и использование фондов экономического стимулирования является мощным рычагом повышения эффективности совхозного производства. В настоящее время накоплен опыт формирования и использования этих фондов, который требует теоретического изучения и обобщения. Такая необходимость вызвана тем, что во многих хозяйствах возникают серьезные трудности при планировании, образовании и использовании фондов экономического стимулирования. Кроме того, в различных совхозах эти вопросы решаются по-разному, без достаточного экономического обоснования, что отрицательно влияет на эффективность производства и снижает стимулиругощую роль указанных фондов.

Изучению проблем развития принципов хозрасчета и усиления роли прибыли в экономическом стимулировании в совхозах посвятили свои научные исследования такие советские экономисты, как Р.Г.Алимов, Б.Я.Гершкович, Л.А.Гребенникова, Т.Н.Зинченко,А.И.Ка-торгин, Е.А.Кириллов, А.И.Кочергин, К.И.Панкова, В.И.Полина, Р.Г.Рапецкий, М.Г.Ратгауз, В.Н.Семенов, М.К.Фисенко, В.И.Шляхтин и др.

В этих работах авторы исследуют: место фондов экономического стимулирования в системе хозрасчетных отношений совхозного производства; значение отдельных фондов в развитии материальных стимулов производства; формирование и использование их в зависимости от результатов хозяйственной деятельности производственных коллективов.

Однако многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно разработанными и спорными. В частности, до настоящего времени нет единого мнения среди экономистов относительно нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования и выбора фондообразующих показателей для них, а отсюда по-разному осуществляется подход к образованию и использованию фондов стимулирования. Недостаточно изучен вопрос о влиянии фондов экономического стимулирования на рост эффективности совхозного производства. Решение данной проблемы в большей степени будет способствовать повышению стимулирующего воздействия фондов на конечные результаты производства, а также позволит учитывать конкретный вклад коллектива предприятия в выполнении поставленных задач перед отраслью.

В этой связи выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью углубления исследования финансовых отношений внутри сельскохозяйственных предприятий. В частности, необходима разработка более совершенного механизма образования и использования фондов экономического стимулирования, обеспечивающая зависимость их размеров от конечных результатов деятельности хозяйств.

Кроме того, наличие в последние годы большого числа убыточных совхозов не только не снижает значение исследуемой проблемы, но,напротив, усиливает интерес к ней, к поиску путей повышения эффективности совхозного производства. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС и майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС рассмотреть конкретные формы финансовых методов стимулирования труда, их воздействие на повышение эффективности производства через процессы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования. На основе анализа определить пути дальнейшего совершенствования механизма действия экономического стимулирования через фонды экономического стимулирования на конечные результаты деятельности совхозов.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

- исследование ленинского учения о материальных и моральных стимулах труда;

- определение с позиций марксистско-ленинской теории сущности экономического стимулирования и его объективной необходимости в современных условиях;

- определение места фондов экономического стимулирования в системе экономического стимулирования и их роли в повышении эффективности совхозного производства;

- анализ действующей практики формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования и выявление имеющихся недостатков;

- уточнение фондообразующих показателей и нормативов отчислений от прибыли в фонды стимулирования;

- обоснование некоторых предложений по методике распределения и использования фондов экономического стимулирования.

Объектом исследования явились экономические отношения, возникающие по поводу формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования в совхозах. Исследования проводились по материалам совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР, в частности, по совхозам Московской области, Краснодарского края и Саратовской области.

Особое внимание при исследовании обращалось на порядок образования и использования фонда материального поощрения, который оказывает наибольшее стимулирующее воздействие на рост эффективности производства по сравнению с другими фондами экономического стимулирования, но в практике формирования и использования которого имеются некоторые недостатки.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы и решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

Источниками информации для исследования послужили производственно-финансовые планы и годовые отчеты за 1976-1982 гг. сельскохозяйственных предприятий, Главного производственного управления сельского хозяйства Мособлисполкома, Краснодарского краевого управления сельского хозяйства, сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства РСФСР, материалы статистических органов, законодательные и инструктивные материалы, а также материалы научных конференций и периодической печати.

При проведении научного исследования автор опирался на метод материалистической диалектики, рассматривая экономические явления в развитии, тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

В процессе исследования применялись различные приемы сравнения, группировок и обобщения теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделана попытка уточнить и конкретизировать понятие экономического стимулирования;

- определено место фондов экономического стимулирования в системе экономического стимулирования и их роль в повышении эффективности совхозного производства;

- выявлены недостатки действующей практики формирования и использования фондов экономического стимулирования;

- обоснована необходимость и внесены конкретные предложения по совершенствованию образования и использования фондов экономического стимулирования в совхозах.

Ввиду многогранности проблемы и сложности путей ее решения представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее разрешение совокупности вопросов дальнейшего совершенствования действующей практики формирования и использования фондов экономического стимулирования. Вместе с тем, по мнению автора, внедрение в практику совхозного производства некоторых рекомендуемых предложений послужило бы повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий. К числу предложений, имеющих практическую ценность, можно отнести рекомендации по:

- использованию удельного веса продукции высокого качества в общем объеме реализации ее государству совхозом в качестве фондообразующего показателя для фонда материального поощрения;

- расчету общего норматива отчислений от прибыли в фонд материального поощрения, исходя из запланированного в пятилетнем плане соотношения темпов роста производительности труда и среднегодовой заработной платы и использованию указанного фонда в отчетном году в таком размере, чтобы предусмотренные в годовом плане темпы роста оплаты труда не превышали темпы роста производительности труда;

- предварительному распределению фонда материального поощрения в совхозе между хозрасчетньми подразделениями;

- внедрению в практику совхозного производства сокращения отчислений от прибыли в фонд материального поощрения и выплат из него работникам за неудовлетворительное использование и сохранность основных производственных фондов и товарно-материальных ценностей;

- повышению роли фонда укрепления и расширения хозяйства в финансировании капитальных вложений путем увеличения отчислений в него и обеспечения его средств материально-техническими ресурсами в централизованном порядке.

Основные выводы и предложения автора обсуждались на научных конференциях "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" /1982 г., 1983 г./, проводившихся в Московском финансовом институте.

Отдельные вопросы диссертации опубликованы в трех статьях. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой материал приведен в 30 приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вяльцев, Николай Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов экономического стимулирования в совхозах за счет фондов экономического стимулирования, помимо предложений, изложенных в тексте работы, позволяет сделать ряд заключений общего характера.

1. Исходя из теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, экономическое стимулирование в условиях социалистического способа производства в самом общем виде следует рассматривать как сознательно организуемая обществом система определенных экономических форм и методов воздействия социалистического государства на работу предприятий и их работников с целью приведения в соответствие экономических интересов общества, отдельного коллектива предприятия и каждого индивидуума.

Механизм экономического стимулирования производства включает экономические отношения между государством и сельскохозяйственными предприятиями, между предприятиями, а также стимулирование процесса производства внутри предприятий и аграрных формирований.

2. Изучение проблемы оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий дает основание сделать вывод о том, что объективная и всесторонняя оценка хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия может быть дана только при использовании системы стоимостных и натуральных показателей, в основе которой должен лежать обобщающий показатель. Таким показателем выступает масса и норма прибыли.

3. Реализация экономических интересов при социализме тесно связано с действием экономических законов социализма и прежде всего основным экономическим законом, законом планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, законом стоимости и законом распределения по труду. Формами распределения общественного продукта в определенных пропорциях между государством и предприятием выступают платежи по отчислениям от прибыли и фонды экономического стимулирования. Данное распределение следует осуществлять с таким расчетом, чтобы сельскохозяйственные предприятия имели возможность осуществлять простое и расширенное воспроизводство за счет собственных средств и создавать экономическую базу для стимулирования производства.

4. Практика работы совхозов на полном хозяйственном расчете со всей убедительностью доказывает то, что в целях повышения экономической эффективности совхозного производства необходимо совершенствовать систему формирования и использования фондов экономического стимулирования. а) Проведенные исследования позволяют констатировать, что фонд материального поощрения является важным-стимулом производства, с помощью которого можно оказывать влияние на материальные интересы тружеников совхозов, а через них на трудовую активность работников и, в конечном счете, на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Стимулирующая роль данного фонда может быть усилена, если условия его образования и использования будут в большей мере зависеть от конечных результатов производственной деятельности коллективов предприятий. б) В современных условиях порядок формирования фонда материального поощрения в совхозах имеет ряд недостатков. Зависимость размера фонда от величины полученной прибыли и объема произведенной валовой сельскохозяйственной продукции, ослабляет материальную заинтересованность коллективов предприятий в повышении ее качества, в увеличении производства высококачественной продукции.

Применение ограничения отчислений от прибыли в фонд материального поощрения относительно годового планового фонда заработной платы всего персонала совхоза ставит тружеников села в худшие условия по отношению работников других отраслей народного хозяйства, так как отчисления в фонд производятся в годы с благоприятными погодными условиями. Поэтому размеры фонда и премии из него значительно меньше, чем в других отраслях.

Кроме того, ограничение не заинтересовывает соответствующим образом руководителей в экономном использовании фонда оплаты труда.

Следовательно, совершенствование формирования фонда материального поощрения необходимо осуществлять в направлении выбора и обоснования фондообразующих показателей. По мнению диссертанта, такими фондообразующими показателями должны выступить прибыль, прирост объема производства валовой сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием и удельный вес продукции высокого качества в общем объеме продажи ее государству совхозом. При этом общий норматив отчислений от прибыли в фонд материального поощрения для конкретного совхоза целесообразно было бы устанавливать только на первый год пятилетки, исходя из запланированного в пятилетнем плане соотношения темпов роста среднегодовой заработной платы и производительности труда, не ограничивая размер отчислений в указанный фонд. в) По данным проведенного анализа темпы роста оплаты труда опережают темпы роста производительности труда, что противоречит одному из основных экономических законов социализма. Устранить данное противоречие, по нашему мнению, представляется возможным путем ограничения прав руководителей совхозов в расходовании средств фонда, предоставив им право использовать фонд материального поощрения только в таком размере, чтобы фактическое соотношение темпов роста среднегодовой заработной платы и производительности труда не превышало плановых. Перерасход фонда заработной платы следует покрывать за счет средств фонда материального поощрения, а неиспользованные средства фонда переходят на следующий год. г) В целях повышения эффективности использования средств фонда материального поощрения целесообразно осуществлять предварительное распределение его средств между хозрасчетными подразделениями. При этом распределение фонда между отделениями, фермами, бригадами необходимо производить пропорционально причитающегося им годового планового фонда заработной платы. д) Анализ статистических данных позволяет констатировать, что на практике некоторые совхозы допускают перерасход средств фонда материального поощрения. Чтобы этого не происходило, необходимо ввести периодическую отчетность /ежемесячную или квартальную/ для руководителей подразделений перед своими коллективами об использовании средств фонда материального поощрения. е) При нарушении сохранности товарно-материальных ценностей данный ущерб следует возмещать за счет фонда материального поощрения, причитающегося хозрасчетному подразделению, в котором совершено такое нарушение, если нет возможности определить конкретного виновника. ж) В целях повышения эффективности использования основных фондов целесообразно было бы в качестве эксперимента в совхозах с рентабельностью более 25% уменьшать распределяемую прибыль, до отчисления от нее в фонды экономического стимулирования, на остаточную стоимость досрочно ликвидированных средств труда в течение оставшегося нормативного срока их службы в годовом размере, равном их амортизационным отчислениям на реновацию. з) Для усиления стимулирующей роли премий и устранения множества имеющихся источников премирования целесообразно было бы все средства, выделяемые на премирование рабочих, инженерно-технических работников и специалистов, сконцентрировать в едином фонде материального поощрения. и) Исследования показывают, что многие совхозы располагают фондом укрепления и расширения хозяйства в небольших размерах. Его размеры намного меньше, чем сумма ликвидированных основных средств. Это затрудняет осуществлять мероприятия, которые финансируются за счет средств фонда укрепления и расширения хозяйства. В связи с этим, по нашему мнению, следовало бы предоставить право руководителям совхозов создавать фонд укрепления и расширения хозяйства в размере не менее суммы ликвидированных основных средств. Источниками создания фонда, по мнению автора, должны выступить: прибыль; часть амортизационных отчислений, направляемой на полное восстановление основных фондов, и выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества (основных фондов), за исключением средств от выбраковки скота. к) В целях повышения эффективности использования средств фонда укрепления и расширения хозяйства в совхозах целесообразно было бы затраты на мероприятия, финансируемые за счет средств данного источника, включать в полном объеме в план капитального строительства министерства и обеспечивать их в первоочередном порядке необходимыми материальными ресурсами и объемами работ в пределах лимитов материальных ресурсов и подрядных работ, устанавливаемых министерству в пятилетнем плане (с распределением по годам). л) Анализ практических данных показывает, что совхозы слабо обеспечены трудовыми ресурсами. На это большое влияние оказывают различия в социально-культурных условиях жизни населения города и деревни. Поэтому в целях закрепления кадров на селе средства ' фонда укрепления и расширения хозяйства и часть средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, направляемых на финансирование капитальных вложений, которые предлагается объединить в одном фонде - фонде развития производства, необходимо прежде всего использовать на финансирование затрат по строительству жилищного фонда и объектов культурно-бытового назначения.

Следующим основным направлением использования средств фонда развития производства должны стать затраты по строительству объектов для хранения сельскохозяйственной техники и оборудования, потому что в настоящее время государство несет огромные потери от преждевременного выбытия основных средств производства. м) По нашему мнению, на оказание единовременной помощи следует использовать только средства фонда социально-культурных мероприятий . н) В настоящее время в районных агропромышленных объединениях создаются централизованные фонды экономического стимулирования, в том числе и фонд развития производства.

Положением о централизованном фонде развития производства РАПО предусмотрено, что в данный фонд могут направляться часть средств фонда укрепления и расширения хозяйства. С нашей точки зрения, было бы целесообразнее, если в централизованный фонд развития производства перечислялись все временно свободные средства фонда укрепления и расширения хозяйства. Это позволит увеличить размеры централизованного фонда РАПО и его расходы на финансирование мероприятий, связанных с решением производственных, социально-экономических и культурно-бытовых задач в целом по предприятиям и организациям, входящим в состав объединения, будет способствовать повышению эффективности использования средств фонда укрепления и расширения хозяйства.

Таким образом, выдвинутые рекомендации по совершенствованию формирования и использования фондов экономического стимулирования, по мнению автора, позволят повысить эффективность их использования, улучшить контроль за распределением этих средств, а это, в конечном счете, положительно повлияет на результаты производственной деятельности совхозов и всей отрасли в целом.