Вопросы теории и практики нормирования труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Исакова, Мария Егоровна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Вопросы теории и практики нормирования труда"

• ( , О

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский ордена Трудового Красного Знамени полиграфический институт

На правах рукописи УДК 658.53:655

ИСАКОВА Мария Егоровна

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА (на примере полиграфической промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления промышленность!) и ее отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом институте

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, " профессор Слезингер Г.Э. (НИИ труда Министерства труда РФ)

доктор экономических наук,

профессор Волков П.Н.

(Московский полиграфический институт)

доктор экономических наук, профессор Пирмухамедов А.Н. (Московский университет потребительской кооперации)

Ведущая организация: МПО "I Образцовая типография"

Защита состоится п15п декабря 1992 г. в "14я час. на заседании специализированного совета ДР0633997 в Московском полиграфическом институте по адресу: 127550, Москва, ул.Прянишникова, 2а, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в^библиотеке института. Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Злобина Л.А.

| -И: г ;

•"ПУД'л.-....... • - з -

. I £ »* гч ,« «V

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди наиболее актуальных проблем на всех этапах развития общественного производства была и остается проблема повышения производительности труда.

Главные источники этого повышения базируется на внедрения новейших достижений науки, техники и технологии, высокой квалификации и культуре всех участников производственного процесса, качественно новом урогне организации их труда. Отдавая должное научно-техническому прогрессу в развитии техники и технологии, нельзя забывать о внедрении его достижений в сферу организации труда работников, обслуживающих и управляющих техникой. Ведущая роль в организации труда принадлежит нормированию.

Нормирование труда в общественном производстве ягляется объективной необходимостью. Отражая меру затрет живого труда по производству материальных ценностей, оно лежит в основе организации и планирования производства. С помощью норы труда рассчитываются производственные мощности предприятий, загрузка оборудования и рабочих мест, осуществляется внутризаводское и цеховое оперативное планированзе, определяется плановая численность работников, рассчитывается £онд их заработной платы, решаются вопросы ценообразования и другие экономические задачи. На основе нормирова-кия труда выявляются наиболее рациональные варианты организация труда, передовые приемы и методы работы, определяется система обслуживания рабочих мест, реммы труда в отдыха. Нормы используются для опенки результатов труда, служат основой его оплаты, оказкЕвют большее влияние на отношение работников к труду, мвиио-отнешения в коллективе.

Однако роль в 8качение норлирования труда ео многом недооцениваются, а подчас вообще неправильно трактуетоя. Нормы времени я выработки до оих пор в основном выполняют роль регулятора заработной платы, что значительно снижает их роль как меры труда. На многих промышленных предприятиях, в том числе и пола-графических, нормированию труда не уделяется должного внимания особенно в последние годы. При этпм следует отметить, что значимость нормирования труда существенно возрастает в условиях рыночной экономики, т.к. снижение издержек производства, прибыльность и конкурентноспособность предприятий не могут бмть достигнуты без эффективного использования трудовых ресурсов.

По мнении зарубежных специалистов, современное управление, основанное на тщательном намерении и контроле всех имеющихся ресурсов, не может обойтись без нормирования труда. Это положение подтверадается практикой организации нормирования труда в развитых капиталистических отранах, таких как США, Великобритания, Швеция, Финляндия, Япония, Например, в США еще в конце 7С-х годов нормирование труда использоьалось на 100% предприятий лесной, мебельной, бумажной промышленности, в производство стройматериалов, металлоконструкций, в машиностроении. В пищевой промышленности нормирование использовалось на 88% предприятий, в текстильной - на 93^, в полиграфической - на 84^, электротехнической -на 97/5. Что же касается непроизводственных отраслей, то в сфере финансов, страхвЕания и здравоохранения труд работников нормировался на 1005? обследованных учреждений.*

*Райс Р. Обзор нормирования труда и денежных выплат е США. -Службы управления, 1978, е. 22, № I, с. 10-20.

- б -

Ямо яедостаточяое вяимахие уделяется ооцавлыо-эяономачео-кям аопектам жормироввния труда. До «аотоящего времета осжоная масса литературы, посвящеиая вопросам нормирования труда, > осювном освещает методические вопрооы определения коры трудовых мтрет я их слагаемых. Особеио много таких работ поовящекого методике нормирования труда в отраслевом разрезе. Не отрицая важности я нужности этих работ, следует отметить недостаточную проработку вопросов социально-экономической оущвости нормирования труда, его связи с экономическими законами, роли, меоте и содержании нормирования труда на современном зтапе развития экономики.

Рассмотрение социально-экономических проблем нормирования труда, его взаимосвязи о экономическими законами еще крайне редко является предметом самостоятельных исследований. Эти вопрооы чаще всего отражены при анализе отдельных экономических законов и носят как бы второстепенный, вспомогательный характер. Вмеоте с тем нормирование труда играет большую роль в выявлении взаимосвязи между целым рядом экономических законов. Например, от качества норы, степени их обоснованности зависит насколько плановые пропорции, рост производительности труда связаны с материальной заинтересованность!) в их реализации, с обеспечением равной оплаты за равный труд, со снижением затрат общественного труда и т.п. Такие экономические законы хак закон возвышения потребностей, возмещение затрат рабочей силы, перемены труда диктует необходимость соблюдения в нормировании определенных требований и услоЕИй, обеспечиЕаодих возможности для развития способностей работников в процессе трудовой деятельности, восстановление их физической и нервной энергии, повышение качества

трудовой яиэни.

Экономические законы являются теоретическим фундаментом хозяйственного механизма, еффективность действия которого во многом определяется степенью их познания. Отсвда следует, что дальнейшее совершенствование нормирования труда требует исследования его социально-экономических функций, взаимосвязи о экономическими законами, определения требований к нордам затрат труда о позиций этих законов.

Без исследования социально-экономических функций нормирования труда нельзя выявить особенности проявления целого ряда экономических законов развития общества, установить их взаимодействие. Овладение экономическими законами представляет собой сложный общественный процесо, который требует коллективных усилий, коллективного разума и определенного единства общи действий. Чем лучше будет ооознана оущность экономических законов и реализовано сознательное их применение на практике, тем более высокими темпами будет осуществляться развитие экономики нашей страны. В последние годы наметился определенный сдвиг в освещении социально-экономических проблем нормирования труда. Эти вопросы в определенной степени отражены в трудах П.ф.Петроченко, В.И.Ко-телкина, Б.М.Генкина и др. Выполненные исследования представляют ценный теоретический и документальный материал и создают основу для совершенствования теории и практики нормирования труда, но не исчерпывают данную проблему. Дальнейшая проработка теоретических и методологических аспектов нормирования труда, анализ его состояния на современном этапе, определение направлений развития этой важнейшей сферы хозяйственной деятельности промышленных предприятий, установление зависимости и взаимовлияния норшрова-

ния труда и материальных стимулов представляют крупную народнохозяйственную проблему и определяют актуальнооть темы диссертации.

Делью диссертационной работы является комплексное иооледо-вание теоретических, методологических и практических вопросов нормирования труда на промышленных предприятиях и разработка конкретных направлений по его совершенствованию на примере полиграфической промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- установить вгевюовязь нормирования труда с экономическими законами;

- научно обосновать требования экономических законов к нормированию труда;

- исходя из требований эконсшчеоких законов, уточнить принципы нормирования труда;

- проанализировать степень реализации принципов нормирования труда на современном этапе экономического развития (на примере полиграфической промышленности);

- определить конкретные направления совершенствования нормирования труда с учетом требований экономических законов;

- исследовать вопросы улучшения материального стимулирования как важнейшей экономической пюедпосшши совершенствования нормирования труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию теории и практики нормирования труда на основе анализа его социально-экономических Функций. Такой подход позволяет глубже проникнуть в суть экономических законов

и в большей отепеви реалмвовывать их практическое применение о целью повышения результатов деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы ооотоит также в развитии теории и практики нормирования труда в чаоти:

- уточнения принципов нормирования труда, исходя на требований экономических ваионов;

- исследования степени реализации принципов нормирования труда на примере полиграфической промышленности;

- определения направлений совершенствования нормирования труда о учетом требований вкономичеоких ваконов;

- реввития теоретичеоких и методологических аспектов комплексного обоснования норм трудовых затрат, разработки комплексных (коллективных) и укрупненных норм времени и выработки;

- раввития методичеоких аспектов расширения сфер! нормирования труда применительно к труду повременно оплачиваемых работников, в том чиоле оонояных и вспомогательных рабочих, руководителей, опециалиотов и служащих.

Научная новизна настоящего исследования определяется также и тем, что в дисоертации в единстве и взаимосвязи рассматривается комплеко теоретичеоких и методологических проблем разработки нора трудовых затрат и влияние на состояние нормирования труда материальных стимулов. Б диссертации предложена и аргументирована оиотема мер по повышении уровня нормирования труда на основе оптимального сочетания работы научно-иссдедовательоких организаций и предприятий, которым предоставлены широкие права в решении вопрооов нормирования труда и организации заработной платы.

В процессе исследования получены следующие результаты, которые выносятся на защиту. Совместное рассмотрение объективно действующих экономических законов и сложившейоя практики нормирования труда позволяет сделать вывод о том, что п{И установлении нпрч трудовых затрет практически не учитываются требования экономических законов, это сесьезныы образом отражается на качестве норм.

Важнейшим условием совершенствования нормирования является определение требований экономических законов, которне необходимо учитывать при формировании принципиальных подходов к нормированию тpvдa. В диссертации сформулированы и научно обоснованы требования экономических законов к нормированию.

Теоретически обоснованные требования экономических законов являются базой для определения принципов и положений, касающах-оя целесообразных сфер применения и методов установления норы трудовых затрат. В работе уточнены и сформулированы принципы нормирования труда, обусловленные требованиями экономических 8аконов.

Связь теории и практики нормирования труда может быть установлена на основе научного анализа. В диссертации проведено детальное исследование по выявлению отепени реализация принципов нормирования труда, вытекающих из требований экономических законов, на примера полиграфической промышленности.

На основе материалов научного анализа определены ооновные направления совершенствования нормирования труда■ реализация которых позеолит поднять уровень нормирования трудя в отрасли.

Нормирование труда, являясь составной частью организации заработной платы, с одной стороны, оказывает прямое воздействие на материальные заработки трудящихся, о другой стороны, не может

рассматриваться изолированно от уровня заработной платы. Ее отрицая необходимости государственного регулирования заработной платы посредством тарифной системы, как инструмента определения ее минимального уровня, мы считаем, что этот уровень должен соответствовать потребностям жизни и обеспечивать нормальные условия для общественного воспроизводства. В работе предложены и обоснованы концептуальные положения по совершенствовании тарифной системы.

Сдельная система оплаты труда, имеющая в настоящее время широкое распространение в практике работы промышленных предприятий, по мере механизации и автоматизации производства будет уступать овое место повременной оплате. В диссертации аргументирована сиотема мер по переходу преимущественно к повременной оплате, главной из которых являетоя внедрение научно обоснованных нормированных заданий, обеспечивающих выоокую производительность труда и четкое взаимодействие всех участников производственного процеооа.

Заработная шщта и производительность труда находятся в тесной зависимости, низкая заработная плата не стимулирует рост производительности труда. В дисоертации обосновано значение использования экономического интереса трудящихся для подъема экономики страны на основе обеспечения зависимости мелду оплатой труда и мерой труда, определяемой о помощью нормирования. Для этого необходимо, чтобы нормы трудовых затрат устанавливались с учетом требований экономических законов и обусловленных ими принципов, а мера оплаты обеспечивала справедливое вознаграждение за качество и количество труда и достойные условия жизни.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследо-

ваняя составили основные, положения экономической теорш общественного воспроизводства, научное наследие отечественной и зарубежной теории нормирования труда, решения еысвих органов государственной власти в управления, постановления правительства, хозяйственноз законодательство.

В диссертации использован принцип системного анализа, методы статистической обработки информации. Для решения задач применены современные математические методы: теория массового обрывания, математической статистики, регрессивно-корреляционный анализ с использованием электронно-вычислительной техники.

Методика исследования состоит в последорательной конкретизации принципов и методов установления норм труда. На первом этапе исследования принципы нормирования труда выводятся из основных теоретических и методологических положений, вытекающих из требований экономических законов. В дальнейшем на основе анализа степени реализации принципов нормирования на примере полиграфической промышленности определяются основные направления совершенствования нормирования труда. В соответствии о принятой методикой изложение материалов в диссертации ведется по принципу "от общего к частному".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методологических и организационных разработок, позволяющих поднять уровень нормирования труда на более высокую ' ступень. Теоретические, методологические и практические положения,' содержащиеся в диссертации по вопросам совершенствования нормирования труда, могут быть использованы е качестве научной базы при разработке норм трудовых затрат как а полиграфической промышленности, так и е других отраслях промышленного производства. Использование этих разработок в практической работе по нормированию

труда повысит обоснованность норм трудовых ватрат, будет способствовать выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов производительности труда при условии сохранения здоровья и развития творческой активности трудящихся, всестороннего развития личнооти кавдого члена общества.

Объект исследования и использованные материалы. Объектом иооледования являетоя полиграфическая промышленность, ранее входившая в подчинение Государственного комитета СССР по печати (Гоокоыпечать СССР), в настоящее время находящаяся в ведении Министерства печати и информации Российской федерации.

Б процессе иооледования иопользовалиоь труды советских ученых по вопросам научной 'организации и нормирования труда, в частности работы Гальцова А.Д., Гастева А.К., Генкина Б.М., Дей-неко O.A., Деревянко Е.А., Ерманского O.A., Иоффе В.Ы., Котелки-на В.И., Капу о тина Е.И., Керхенцева U.U., Кириенко А.Е., Кооило-ва С.А., Куэнецовой К.Е., Ыиуоковой Р.И., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.ф., Погостина С.З., Рысса В.М., Серова B.C., Слезингера Г.Э., Софинского H.A., Холодной Г.Н., Шапиро И.И., Шермана Е.И. и других.

В работе использованы также труды ученых и специалистов полиграфической промышленности, в которых отражены вопросы теории и практики нормирования труда, в том числе работы Ананьева Б.В., Аникиной К.А., Барныча Ю.А., Богомоловой В.А., Ватаевой Л.В., Воронковой В.Я., 1аровой U.A., Зельдовича Б.З., Крисса D.I., Ко-Еалевой В.А., Кондрешевой В.К., Коровкина И.ф., Кромнной Д.Л., Макаровой H.H., Машталера P.M., Мерзликиной U.A., Никольской Э.В., Новоселова Д.В., Павловой Г.В., Решетова Е.Т., Рмщевой A.C., Сафоновой H.H., Столярова И.А., Узуновой Т.П., Чванова P.A.,

Хейфеца Л.М., Яковлевой С.Н. и других.

Источником фактических данных явились материалы Научно-исследовательского института по труду Госкомтруда СССР, Госком-пзчатп СССР, Всесоюзного научно-исаледовательокого института комплексных проблем полиграфия. Центра научной организации труда и управления полиграфической промышленности Госкомпечати СССР, Научно-исследовательского центра управления, экономки и информатики НПО "Всесоюзная книжная палата", Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, Киевского института гигиены труда и профзаболеваний, ежегодные статистические публикации ЦСУ СССР и РСКР за период с 1958 по 1991 г.

Апробация и реализация результатов работц. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации явились научно-методической основой при разработке межотраслевых и отраслевых нормативных и методических материалов, таких, как "Единые и типовые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства", "Методические основы по нормированию труда рабочих в полиграфической промышленности", "Нормативы чяоленнооти руководителей, специалистов и служащих производственных предприятий в объединений полиграфической промышленности", "Методичеокие рекомендации по анализу состояния нормирования труда и повышению его уровня в полиграфической промышленности", "Методические рекомендации по нормированию труда рабочих в бригадах нового типа" и другие работы, изданные за период 1968-1992 гг.

Основные теоретические выводы и практические предложения неоднократно докладывались на всесоюзных и региональных совещаниях по вопросам перевода предпррятий Госкомиздата СССР и госком-кздатов союзных республик на новые условия оплвты труда в 1985,

1986, 1987 гг., на Всесоюзной конференции "Хозрасчет, договорные цены и налоговая политика" (г.Суздаль, 1989 г.), на секциях НГС НИЦ "Экономика" в 1988-1992 гг.

Теоретические положения, разработанные автором, внедрены в учебный процесо на инжензрно-экономичеаком факультете и факультетах полиграфической технологии и полиграфического оборудования Московского ордена Трудового Красного Знамени полиграфического инотитута при чтении лекций соответствующих куроов, а также в институте повышения квалификации работш1ков полиграфической промышленности.

Публикации по работе. Полученные в результате исследования данные опубликованы в монографии "Организация аппарата управления на полиграфических предприятиях" (М., "Книга", 1977, 9,2 п.л.), в книге "Организация труда и заработной платы на полиграфических предприятиях" (М., "Книга", 1977, раздел "Нормирование труда", 5 п.л.), в книге "Нормирование труда рабочих в полиграфической промышленности" (М., "Книга", 1985. - 20 п.л., авторский текст 2,5 п.л.), 6-ти методических разработках, 24 статьях и других публикациях общим объемом 190 п.л., из них 86 п.л. дисоертанта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, семи приложений; содержит 304 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 6 р-оунков и 7 приложений на 42 отраницах.

П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ Социально-экономические проблемы кремирования труда

Особенности современного этапа экономического развития нашей отраны, вставшей на путь обновления всех сторон общественной и эко-

номической жизни, диктуют необходимость практического воплощения в жизнь идей социально-экономического развития. Глашой движущей силой поступательного движения вперед является неуклонное повышение благосостояния всех членов общества, что может быть достигнуто только на основе' роста производительности труда. Реализация этой цели может быть осуществлена лишь при условии обеспечения тесной связи труда с его результатами. В практике нашего хозяйствования в течение длительного времени имело место нарушение этой связи, что затормозило развитие экономики. Методы управления народным хозяйством далеко не в полной мере учитывали требования экономических законов.

Рассматривая нормирование труда как один из методов управления, мы считаем, что он должен быть основан на сознательном использовании экономических законов и выступать как составная часть сложного механизма действия таких законов. Законы обусловливают принципы, которые затем должны реализовывагься в конкретных формах управлениях.

Принципы нормирования труда с различной степенью проработки были освещены в работах Б.М. Геккина, П.ф.Петроченно, Г.Н. Холодной и др. Однако по мере накопления знаний, развития теории и практики нормирования труда возникает необходимость внесения ряда уточнений и дополнений, отражающих современное состояние этих проблем. В настоящем исследовании на основе изучения научных и методических материалов, социально-экономических аспектов нормирования труда и использования обширного и конкретного материала из практики работы промышленных предприятий предпринята попытка развить эти вопросы и изложить их в систематизированном виде.

Исходя из современного уровня знаний, по мнению диссертанта, следует выделить следующие принципы нормирования труда: централизованная разработка нормативных материалов по труду силами нормативно-исследовательских организаций, участие трудящихся в нормировании труда, комплексное обоснование норм трудовых затрат, прогрессивность, динамичность норм, полный охват нормированием всех участников производственного процесса, конкретность и единство норм, дифференциация норм по психофизиологическим характеристикам.

Принцип централизованной разработки норм трудовых затрат означает, что установление норм, отражающих общественно необходимые затраты труда, разработанных с учетом всего многообразия факторов, влиявших на их величину и учитывающих передовой опит, может, быть осуществлено только специализированными нормативно-исследовательскими организациями с привлечением к этой работе специалистов в области ооциологии, физиологии и психологии труда. Этот принцип следует из основной цели нашего общества и закона распределения по труду.

Иоходя из современных условий хозяйствования, когда предприятиям предоставлены широкие права в области нормирования труда, мы считаем, что принцип централизованной разработки норм трудовых затрат усиливает свое значение. Централизованно разрабатываемые межотраслевые и отраслевые нормы должны служить предприятиям ориентиром передовой организации труда и достижения высокой его производительности, мерой общественно необходимых затрат. Сопоставление фактических затрат с величиной, указанной в нормах, явится ооновой для разработки мероприятий по совершенствованию нормирования и повышения производительности труда.

Нормы времени и выработки затрагивают жизненные интересы

трудящихся, поэтому должны разрабатываться о их широким участи-

«

ем, в обстановке гласности, под контролем общественных-организаций. Участники производственного процесса наиболее полно знают возможности' достижения наивысшей производительности труда. Поэтому их непосредственное участие в разработке норл является обязательным условием их прэвя--льного установления.

Принципы централизованной разработки норм и участия'трудящихся в нормировании очень важны для понимания места и роли нормирования в условиях проведения радикальной экономической рефо{£-

предприя-

мы, так как достижение необходимых результатов в деятельности етв не может быть достигнуто без рационального распределения и использования совокупного рабочего времени. Норм труда, определяя обособленные части совокупных затрат рабочего времени, выступают в качестве меры труда. Для того, чтобы норма труда выполняли эту функцию, они долены быть всесторонне обоснована. Этого можно достичь только па основе централизованной их разработки специализированными организациями при широком участии трудящихся в этом процессе.

Принцип комплексного обоснования нора трудовых затрат означает необходимость учета при установлении норм труда

организационных, технических, психологических, физиологических, экономических и социальных факторов. Этот принцип обусловлен действием законов экономия времени, возмещения затрат рабочей силы. До недавнего времени пра разработке норм трудовых затрат учитывались в основном технические, организационные и экономические факторы. Это обстоятельство приводило подчао к перенапряжению физических и духовных сил и очень часто к прежде-

временному выходу работников из строя. Так, в полиграфической промышленности по многим профессиям известны олучаи, когда рабочие не могут доработать до пенсионного возраста. Это в первую очередь относится к таким профессиям, как печатники на ротационных машинах высокой печати, печатники глубокой печати, травильщики форм глубокой печати и др. Главными причинами этого явля-ютоя отсутствие научной обоснованности психофизиологических нагрузок в течение рабочей смены, необходимых условий работы, рациональных режимов труда и отдыха.

По существующим у нао в стране методикам нормирования груда* время на отдых включается в норму времени. Поэтому обоснованное определение этой величины, установление правильного сочетания времени работы и перерывов на отдых являются крайне важными в деле обеспечения работоспособности трудящихоя.

Известно, что люди, обладая в силу природных данных различными способностями, имеют различные оклонности к выполнению определенных работ. Поэтому оптимальный подбор лиц, наиболее соответствующих для выполнения тех или иных работ, очень важен о социальных позиций. Отсюда следует необходимость социального обоснования норм труда, так как развитие личности может происходить наиболее полно при условии удовлетворения своим трудом.

Таким образом, только комплексное, всестороннее обоснование норы трудовых затрат может обеспечить высокую производительность труда» развитие личности и сохранение здоровья трудящихся на длительную перопективу, т.е. нормы, обеспечивая высокую произво-

^Методичеокие основы нормирования труда рабочих в народном хозяйстве (М.: Экономика, 1987), Нормирование труда рабочих в полиграфической промышленности (М.: Книга, 1985).

дательность труда, должны содержать в себе условия восстановления работоспособности в течение рабочего дня, не допуокать перенапряжения работников в процессе труда и способствовать развитию личности.

Принцип прогрессивности норм основывается на использовании передового производственного опыта, обеспечивающего экономию живого и овеществленного труда. Этот принцип нормирования вытекает из закона экономии рабочего времени. Учет требований этого закона приобретает решающее'значение в условиях рыночной экономики.

Концепция радикальной экономической реформы предусматривает качественную перестройку методов управления, к числу которых относится нормирование* труда. Осуществляемый в настоящее время переход к экономическим методам - это прежде всего переход к регулированию производства, распределения, обмена, потребления с помощью норм и нормативов, выражающих действие закона экономии времени. В нормативах концентрируются все факторы, влияющие на эффективность производства. Поэтому сейчас должны возрасти требования к экономической обоснованности нормативов учета, планирования, контроля и стимулирования режима экономии, позволяющих сознательно использовать закон экономии времени. Отсюда следует, что управлять эффективностью можно только с помощью прогрессивных норм и нормативов. Чем большие требования предъявляются к эффективности производства, тем более действенным и жестким должен быть механизм сведения индивидуальных затрат к общественно необходимым. В перспективе все шире должны применяться прогрессивные нормы экономии пли роста эффективности. Отсюда следует, что важное значение в изыскании резервов и путей их реализации принадлежат использованию новейших достижений современной науки

и техники, передового опыта, рациональной организации труда. Для того, чтобы нормы выполняли функцию ориентира передовой организации-труда и обеспечивали высокую производительность, они должны быть прогрессивными, отражать передовой опыт, доводится до каадого участника производственного процесса. Прогрессивные нормы, отражая передовой опыт работы, являются образцом целесообразного использования рабочего времени и эффективным средством широкого внедрения этого опыта. Прогрессивность норм - необходимое условие повышения эффективности производства на основе роста производительности труда.

Принцип динамичности вытекает из принципа прогрессивности и означает необходимость изменения величины норы при существенном изменении характеристик трудового процесса. Этот принцип обусловлен дейотвием закона экономии рабочего времени и распределения по труду. В период бурного развития техники и технологии этот принцип приобретает особо важное значение. Внедрение принципиально нового оборудования и технологии значительно повышает производительность труда и преобразовывает сам труд, но не снимает необходимости разработки норм, а, наоборот, требует быстрого реагирования на изменяющиеся условия производства в вопросах нормирования. На производительность труда большое влияние оказывают также такие факторы, как внедрение и освоение передовых методов работы, передового производственного опыта, улучшение условий труда и т.п. Все это должно находить быстрое отражение в величинах норм о целью обеспечения сопоставимости результатов труда и равных условий его оплаты. По мнению автора, без практической реализации этого принципа не может быть продвижения нашей экономики по пути достижения наибольшей эффективности с наимень-

шиш затратами. Важность соблюдения этого принципа в условиях экономической реформы и перехода к рыночной экономике очень велика.

Принцип конкретнооти означает, что в нормах должны быть обязательно отражены организационно-технические условия, характеризующие масштаб и сложность производства, состав работа, с учетом которых они разработаны. При этом следует иметь в виду, что при решении этих вопросов необходимо превде всего учитывать передовой опыт. Известно, что высшая производительность труда может быть достигнута пра условии сочетания-передовой техники и организации труда. Отражение в нормах организационных условий, обеспечивающих наивысшие результаты труда, определяет возможность воссоздания на рабочих местах всех предусмотренных условий (параметры работы оборудования, технологическое оснащение, планировка рабочего места, система обслуживания и т.п.). Внедрение запроектированных в нормах условий явится основой сокращения фактических затрат рабочего времени, рационального разделения и кооперации труда и повышения его производительности.

Принцип конкретности обусловлен действием практически всех рассмотренных в работе экономических законов, так как прямым образом связан с повышением производительности труда. Соблюдение принципа конкретности обеспечивает правильное восприятие норл непосредственно работниками, позволяет иы контролировать ход производственного процесса и требовать от администрации соблюдения организационно-технических условий, заложенных в нормах.

Принцип единства норм на аналогичные работы прямым образом связан с принципом конкретности и обеспечивает правильную оценку количества труда исполнителей, выполняющих работы одинаковой

сложности в идентичных организационно-технических условиях. Наиболее полно этот принцип реализуется при разработке единых норм времени и выработки. Предприятия в силу различной специализации и масштабов производства, даже в пределах одной и той же отрасли промышленности,-имеют существенные различия в оснащении оборудованием, технологии, разделении и кооперации труда и т.п. Это обусловливает необходимость группировки предприятий по определенным признакам и разработки норм для кавдой из этих групп. Таким образом, единство норм обеспечивается для группы предприятий, сходных по своим организационно-техническим признакам. Соблюдение этого принципа обеспечивает равную оплату за равный труд и сопоставимость результатов труда. Принцип единства норл обусловлен действиями закона распределения по труду и закона стоимости.

Принцип полного охвата нормированием труда Есех участников производственного процесса означает, что нормирование должно распространяться на Есе виды труда с тем, чтобы можно было с одинаковой точностью оценивать трудовой вклад каждого участника производства. Этот принцип обусловлен действием закона экономии рабочего Бремени, распределения по труду, стоимости. В настоящее время наиболее полно нормируется труд рабочих, находящихся на сдельной оплате труда, в значительно меньшей степени охвачены нормированием рабочие, оплачиваемые повременно, самый низкий уровень нормирования труда отличается среди руководителей, специалистов и служащих. Отсутствие норлативных документов для значительного числа работников оказывает отрицательное Елияние на производительность труда и в конечном счете на результаты деятельности предприятий. Поэтому соблюдение этого принципа создает

основу для широкого использования норм при решении вопросов совершенствования организации производства, труда и управления, организации заработной платы, планирования, ценообразования и т.п.

Принцип групповой дифференциации в зависимости от психологических и физиологических характеристик работников и превде всего от пола и возраста обусловлен действием закона возвышения потребностей и возмещения затрат рабочей силы. Необходимость дифференциации норл по психофизиологическим признакам связана с тем, что к выполнению работ привлекаются лица, существенно отличающиеся между собой по полу, возрасту, в результате чего интенсивность их труда колеблется в большом диапазоне. В целях обеспечения минимальных величин в этих колебаниях, необходимо в нормах трудовых затрат отражать время на отдых в зависимости от пола и возраста, т.е. необходима дифференциация норм в соответствии с требованиями сохранения здоровья и нормальной работоспособности по половозрастным характерстикам. Этот принцип слабо реализуется в практике нормирования труда. Известны только отдельные профессии, для которых нормы времени и выработки дифференцированы по половозрастным признакам: ткачи в текстильной промышленности, механизаторы в сельском хозяйстве и некоторые другие. Мевду тем без учета принципа групповой дифференциации норл невозможно обеспечить равные условия в интенсивности труда даже в пределах одной профессии. Равная интенсивность труда для Есех видов трудоЕой деятельности при современном развитии производительных сил не может быть обеспечена. Эти различия в настоящее Ере;.:я учитываются при дифференциации заработной платы, установлен.;!; компенсации за работу во Ередных и тяжелых условиях

труда, установлении различной длительности рабочего дня и отпуска. Однако указанные меры не снимает необходимости групповой дифференциации норм по половозрастным признакам. Необходимость дифференциации норы по этим признакам связана также с тем, что действующи в отране сиотема профессионального отбора и профео-оиональной ориентации в малой степени реализует учет половоз-раотных характеристик работников. Поэтому одной из задач как в методологическом, так и практическом плане является разработка

I

норм о учетом психологических и физиологичеоких характеристик работников.

Таким образом, в диссертационной работе на основе рассмотрения требований экономических законов к нормированию труда, изучения научной и методической литературы, отражающей социально-экономические проблемы нормирования, уточнены и сформулированы принципы установления норм трудовых затрат .соблюдение которых, по мнению автора, позволит поднять нормирование на более высокую ступень.

Реализация теории в практике нормирования труда (на примере полиграфической промышленности)

Для определения направлений по совершенствованию нормирования труда в диссертации проведен анализ степени реализации принципов нормирования труда, вытекающих из требований экономических законов, на примере полиграфической промышленности, выбор которой в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами. Нормирование труда на полиграфических предприятиях отличается высокой сложностью и трудоемкостью, что связано с большим разнообразием и сложностью технологических процессов и оборудования, различной степенью специализации предприятий ио выпуску

продукции, различными масштабами производства. Поэтому рассмотрение вопросов реализации теоретических аспектов в практике нормирования труда на примере этой отрасли дает обширный и конкретный материал для определения направлений по совершенствованию нормирования труда не только для данного производства, но и для других отраслей, таких,_ как целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая и др.

Принцип централизованной разработки норм трудовых затрат широко реализован в полиграфической промышленности. Едиными и типовыми нормами времени и выработки, разработанными нормативно-исследовательскими организациями под руководством и непосредственном участии автора, охвачено более 80^ рабочих.

При разработке межотраслевых и отраслевых нормативных документов в целом сокращается объем работы по нормированию, поскольку обеспечивается разумная кооперация труда в общегосударственном масштабе. Значительно улучшается качество, обоснованность нормативов, так как при их разработке имеется возможность осуществить более тщательный анализ режимов работы оборудования, технологии и организации труда,, более совершенно провести необходимые экспериментальные исследования, в большей мере учесть передовой опыт предприятий, привлечь более квалифицированных специалистов и т.д. Располагая качественными нормативными материалами, разработанными в централизованном порядке, предприятия, их нормировочный аппарат имеют возможность правильно осуществить разработку необходимых местных нормативов, больше внимания уделять оперативному нормированию, пересмотру норм, контролю за их качеством. Практика показывает, что разработка и внедрение общепромышленных и отраслевых нормативов, норм способствует более полному использованию на предприятиях внутренних резервов, повышению удельного веса технически обос-

нованных норм, обеспечение равной напряженности и обоснованности норм как внутри отдельных предприятий, так и между предприятиями. Опыт разработки норы в полиграфии может быть использован другими отраслями промышленности.

Участие трудящихся в нормировании труда осуществляется в осноеном через профсоюзные органы, с которыми в обязательном порядке согласовываются нормы трудовых затрат. Это не исключает необходимость более широкого привлечения рабочих к нормированию труда на основе детального обсуждения вопросов при установлении норм трудовых затрат, режимов труда и отдыха, выявлению имеющихся резервов и т.п.

Большинство норм, действующих в отрасли, является технически обоснованными. Это означает, что принцип комплексного обоснования норм трудовых затрат еще не полностью реализован ввиду ' недостаточного учета санитарно-гигиенических, психофизиологических и социальных факторов при разработке норм. В настоящее время психофизиологическая оценка труда в отрасли осуществлена лишь на отдельных операциях. Но даже на тех операциях, на которых осуществлена такая оценка, слабо внедряются рациональные режимы труда и отдыха, недостаточное внимание уделяется организации производственной гимнастики и непосредственно отдыха. В ближайшее время предстоит большая работа по совершенствованию методики психофизиологической оценки труда и применению ее на Есех операциях полиграфического производства. Эта работа может быть осуществлена при условии создания специальных подразделений и привлечении специалистов соответствующего профиля. В связи с этим в отрасли одной из центральных задач является пересмотр норм на основе комплексного их обоснования, внедрение рациональных режи-

мов труда и отдыха, организация в соответствии с рекомендациями специалистов комнат отдыха и комнат психофизиологической разгрузки.

Принцип прогрессивности обеспечивается путем разработки норм о использованием передового производственного опыта. Нормы, разработанные с учетом этого принципа, являются ориентиром рационального использования рабочего времени, аккумулируют передовой производственный опыт и являются эффективным средством его широкого внедрения в производство.

Единые и типовые нормы Бремени и выработки разрабатываются в зависимости от условий произЕОдстЕа, преобладающих в большинстве предприятий определенного типа. Следовательно, для предприятий с худшими условиями нормы трудовых затрат будут являться примером, показывающим возможный уровень производительности труда, а результаты работы предприятий, имеющих лучшие условия, будут показывать, какая экономия рабочего времени может быть достигнута за счет совершенствования производства. Широкое распространение и освоение передового производственного опыта явятся впоследствии основой для разработки более прогрессивных норм.

Принцип динамичности находит свое выражение в пересмотре норм трудовых затрат при изменении условий, на которые они были рассчитаны. Как показывает многолетний опът работы, необходимо в централизованном порядке осуществлять пересмотр и переиздание сборников норм не реже одного" раза в пять лет. Фактические периоды пересмотра норм в отрасли составляли 5,9 и 15 лет, что яр чается нарушением вышеназванного принципа.

Принцип полного охвата нормированием труда всех участников

производственного процесса в настоящее время еще не полностью реализован. Здесь в первую очередь следует отметить неполный охват нормированием повременно оплачиваемых рабочих, а также руководителей, специалистов и олужащих.

Принцип конкретности норл в полиграфической промышленности реализован путем разработки норы для трех типов предприятий в зависимости от организационно-технических условий, характеризующих масштаб и сложность производства, характер выпускаемой продукции, применяемое оборудование, технологические процессы и т.п. Большое значение для реализации этого принципа имеет также четкое и ясное изложение в нормативных документах организационно-технических условий, заложенных в норму.

Немаловажное значение с точки зрения конкретности норм трудовых затрат имеет степень их укрупнения. С этой точки зрения нормы подразделяются на дифференцированные, укрупненные, комплексные. Действующие в полиграфической промышленности нормы в большинстве своем являются дифференцированными, что, с одной стороны, обеопечивает их универсальность и позволяет достаточно точно нормировать все трудовые затраты, с другой стороны, значительно увеличивает трудозатраты непосредственно на нормирование труда и снижает степень восприятия и понимания их рабочими. Отсюда вытекает задача укрупнения норм трудовых затрат с ориентацией их на конечный результат труда. Но всякое укрупнение приводит к оникению универсальности нормативных величин, так как сложные комплексы трудовых действий реже встречаются в неизменных сочетаниях. Поэтому при решении вопроса об укрупнении норм необходимо в то же время обеспечивать определенный уровень их универсальности, что, естественно, обусловливает необходимость проработки ряда методических вопросов.

Принцип единства норм на аналогичные работы, выполняемые в идентичных организационно-технических условиях реализован в отрасли путем применения единых норм времени и выработки на всех предприятиях, Еыпускающих печатную продукцию, независимо от ведомственной подчиненности. •

Принцип групповой дифференциация норм в зависимости от психофизиологических характеристик работников и прежде всего по полу и возрасту также не нашел практического решения на полиграфических предприятиях. В соответствии с требованиями сохранения здоровья и нормальной работоспособности лиц с различными половозрастными характеристиками необходимо разрабатывать нормы, предусматривающие различное врем на отдых и различные режимы труда и отдыха с учетом этих факторов. Учитывая современное состояние нормирования труда, эту задачу следует рассматривать как перспективную.

Таким образом, исходя из анализа степени реализации принципов нормирования труда, вытекающих из требований экономических законов, можно Евделить следующие основные направления совершенствования нормирования труда: повышение уровня обоснованности норм трудоеых затрат; разработка укрупненных и.комплексных норм времени; расширение сферы нормирования труда.

Методические вопросы совершенствования нормирования труда

Исходя из требований экономических законов вытекает необходимость научного обоснования норм трудовых затрат. Только на основе научного обоснования можно установить нормы, обеспечивающие высокую производительность труда, сохранение здоровья трудящихся на длительную перспективу, развитие способностей работников в

- 30 -

процесое трудовой деятельности.

В настоящее время идея научного обоснования норм трудовых затрат получила широкое распространение. В разработке теоретических и практических аспектов этой проблемы участвуют многие ведущие ученые страны и научные коллективы. С наибольшей полнотой вопросы повышения уровня обоснованности норм отражены в Межотраслевых положениях НИИ труда по научно обоснованному установлению норм и нормативов по труду с учетом организационных, технических, экономических, физиологических и психологических факторов.

Детальный анализ теоретических аспектов и практических рекомендаций, выдвинутых в работах, посвященных нормированию труда, ив межотраслевых положениях, показал необходимость их дальнейшего развития и конкретизации.

В настоящее время понятия научного и комплексного обоснования норм трудовых затрат практически отождествлены. Так, в межотраслевых положениях по научно обоснованному установлению норм трудовых затрат указано: "Исследования показали, что главным, направлением развития теории и методики нормирования труда должно быть повышение уровня научного обоснования норм затрет труда путем их комплексного обоснования". В этом определении, как нам представляется, содержится указание, что уже существующий уровень научного обоснования норм можно поеысить, используя методы комплексного обоснования. С этим согласиться нельзя. Мы считаем, что научное обоснование норм является той конечной целью, к которой нужно стремиться, а комплексное обоснование норм является определенной ступенью в достижении этой цели.

Научное обоснование норм трудовых затрат следует рассматривать, значительно шире. Полная реализапия такого обоснования

потребует четкого определения затрат рабочего времени на всех видах работ, полной регламентации всего производственного процесса, тесного взаимодействия между структурными подразделениями предприятий.

Вместе с этим следует отметить, что переход на подлинно научное нормирование труда требует длительного времени и может быть осуществлен в перспективе. В связи с этим, учитывая реальное положение дел в экономике, считаем, что в настоящее время необходимо расширение работ в области комплексного обоснования норм трудовых затрат как базы научно обоснованного нормирования.

Мы разделяем мнение авторов (Кузнецова К.Е., Рысс В.М., Серов B.C.) о том, что комплексное обоснование норм затрат труда представляет собой дальнейшее развитие аналитического метода на основе более полного учета при их установлении всего комплекса факторов, влияющих на эту величину. Разработка методики комплексного обоснования норм, ее дальнейшее совершенствование и углубление, безусловно, позволяет поднять нормирование на качественно более высокую ступень.

Вопросы комплексного обоснования норм трудовых затрат отражены в методической и научной литературе*. Научная и методическая проработка этих вопросов была осуществлена и в полиграфической промышленности под руководством автора*'.

* Межотраслевые положения по научно обоснованному установлению норм и нормативов по труду с учетом организационных, технических, экономических, физиологических и психологических факторов (для рабочих и служащих) / М.: НИИ труда, 1978. 2 Нормирование труда рабочих в полиграфической промышленности (М.: "Книга", 1985), Ватаева Л.В. Вопросы комплексного обоснования норм трудовых затрат в полиграфической промышленности (М:МШ, 1984)

- 32 -

Однако по мере накопления научных знаний и е ходе практической работы в области нормирования труда мы пришли к выводу о том, что выполненные ранее разработки требуют своего дальнейшего развития. В настоящем исследовании осуществлена научная проработка последовательности проведения работы по комплексному обоснованию норы трудовых затрат, разработан алгоритм комплексного обоснования с использованием аналитически исследовательского метода, особое внимание уделено психофизиологическому и социальному аспектам обоснования норм.

Следующим шагом совершенствования нормирования труда является разработка комплексных норм времени и выработки. Под комплексными понимаются нормы, устанавливаемые на комплекс взаимосвязанных операций или видов работ одного технологического назначения. Комплексные нормы могут устанавливаться для одного рабочего, выполняющего несколько операций на разных, но взаимосвязанных мевду собою рабочих местах или для бр1гады рабочих, выполняющей комплекс также взаимосвязанных между собой операций. Комплексная норма времени или выработки устанавливается по конечному результату труда. Наибольшее применение комплексные нормы находят при бригадной организации труда, получившей в последние годы широкое распространение ео всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в полиграфической промышленности.

Развитие бригадной организации труда потребовало решения ряда методических вопросов, связанных с нормированием труда при этой прогрессивной форме организации трудового процесса. В диссертации дана методика разработки комплексных норм времени с отражением е них конечного результата труда коллектива.

В настоящее время е системе норы труда наибольшее применение имеют нормы времени и нормы выработки. В ходе науч-

но-технического прогресса, внедрения автоматических систем и линий с заранее определенным ритмом работы на смену им придут норлы' обслуживания и нормы численности работающих. В основе определения этих норм будут, безусловно, лежать нормы времени. Сами же нормы обслуживания и численности по природе своей являются комплексными, так как ориентированы на конечный результат труда, достигаемый коллективом в результате совместной работы.

Действующие на полиграфических предприятиях нормы времени по объекту установления являются дифференцированными, что значительно увеличивает трудоемкость нормирования, требует высокой квалификации нормировщиков и в некоторых случаях, при отсутствии доллшого учета, приводит к необоснованным выплатам заработной платы. В связи с этим одним из перспективных направлений нормирования является разработка укрупненных и комплексных норм.

Под укрупненными мы понимаем нормы, разработанные на определенный вид продукции (изделие). Например, норлы времени на набор страницы текста, таблицы, печатание 1000 оттиоков с включением в норму Есех подготовительно-заключительных и вспомогательных работ и т.п.

Разработка укрупненных нор/ требует решения ряда методических вопросов. Особенности нормирования труда по укрупненным нормам определяются характером операций и технологией выпуска продукции. В диссертации на примере ручных и автоматических операций отражена методика разработки таких норм.

Учитыеэя дальнейшее развитие научно-технического прогресса, следует отметить, что в нормировании труда перспективным направлением будет разработка комплексных и укрупненных норм и нормативов. При этом, по нашему мнению, следует иметь в виду, что разработка общих методических положений в этой области, отрадан-

ных в ряде методических документов и в настоящей работе, не исключает необходимости учета специфических особенностей отдельных операций, которые должны учитываться при разработке норы.

Для повышения роли нормирования труда в организации трудовых процессов и улучшения показателей деятельности предприятий большое значение имеет расширение сферы нормирования труда, оообенно на повременно оплачиваемых а вспомогательных работах. Необходимость усиления внимания к нормированию труда повременно оплачиваемых рабочих вызвана тем, что в настоящее время их численность не намного ниае численности рабочих-сдельщиков, а во многих производствах превышает ее. В полиграфической промышленности удельный вес рабочих-повременщиков составляет более 46%.

В зависимости от характера повременно оплачиваемых работ применяются различные виды норл трудовых затрат. Труд рабочих-^ • повременщиков может нормироваться путем установления нормированных заданий,-нормативов численности, норм обслуживания. В диссертации подробно рассмотрены методические вопросы разработки нормативных материалов для этих групп рабочих.

Важной задачей является расширение сферы нормирования трудя за счет более широкого охвата нормированием руководителей, спонлачистов и служащих. В полиграфической промышленности основным нормативным документом для этой категории работников являются разработанные под руководством автора "Рекомендации по определению численности руководителей, специалистов и служащих объединений и предприятий полиграфической промышленности". В настоящее время определение численности этих категорий работников осуществляется непосредственно самими пред-

приятиями. Однако, по нашему мнению, необходимы научно обосно-

- 35 -

ванные рекомендации для принятия правильных решений. Запроси предприятий по этим вопросам такие свидетельствуют о необходимости таких рекомендаций. В связи с этим мы считаем, что в отрасли необходима систематическая работа в этой области с целью отражения передового опыта по установлению численности и организации трудя руководителей, специалистов и сдушщих на полиграфических предприятиях.

Улучшение матепиального стимулирования -одна из важнейших экономических предпосылок совершенствования нормирования труда

В соответствии о логикой исследования в четвертом разделе диссертации рассмотрена взаимосвязь нормирования труда с вопросами материального стимулирования.

В настоящее) время серьезное внимание удаляется созданию сиотемы мотивов и стимулов,' побуждающих воех работников активно трудиться. В системе стимулирования центральное место занимает заработная плата, являющаяся основным источником доходов трудящихся.

Взаимосвязь материальных стимулов о конечными результатами труда определяется зависимостью заработной платы от трудового вклада работника, т.е. чем выше трудовой вклад, тем выше вознаграждение за труд. Поэтому любое увеличение заработной платы, если оно определяется повышением трудового вклада, является правомерным. Социальная справедливость должна базироваться на принципе: за лучшую работу оплата выше.

Однако это положение слабо реализуется в практической жизни. Главным пороком нашей экономики является отсутствие мотивации в добросовестном труде. Опыт работы капиталистических стран свиде-

тельатвует о том, что центральной ось» функционирования производства являетоя личный интерес каждого участника производственного процесоа. У нас га больше говорится, чем делаетоя в области обеспечения личной и коллективной заинтересованности. Более того, снижение материальных и трудовых затрат приводило подчас к снижению фонда оплаты труда. В результате возникла пародоксаль-ная ситуация: чем дучшо работал коллектив, тем хуже оценивалась и оплачивалась его работа. Основная причина такого положения кроется в исчислении экономического роста и производительности труда на базе головой (товарной) продукции в рублях от достигнутого уровня, включающего в себя повторный счет предметов труда. В этих условиях главный интерес производства находится в увеличении стоимости произведенной продукции, что может быть достигнуто только за счет увеличения материальных и трудовых затрат и увеличения цен на выпускаемую продукцию. В результате все пятилетние и годовые планы по выпуску продукции в рублях выполнялись и перевыполнялись, а по выпуску натурачьной продукции срывались. Экономика страны встала на путь расточительства. Только действительный, а на фиктивный рост производства и повышение производительности труда, основанные на личном и коллективном интереое людей, могут создать базу для повышения материального благосостояния.

Единственным источником богатства и повышения благосостояния народа является труд, эффективность которого зависит от развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Как известно, главной целью нашего общества является неуклонное повышение благосостояния трудящихся, средством достижения - всемерное развитие общественного производства.

Однако шло определить цель, необходимо обеспечить условия для ее достижения. У нас в стране начиная с 70-х годов Есе меньшее внимание уделялось именно средствам достижения благосостояния. Совершенствование производительных сил и производственных отношений, рост э^ективности производства, рост производительности труда не происходят-автоматически, а целенаправленно обеспечивается с помощью научно обоснованного управления общественным производством. Недооценка этих явлений привела к застою экономики, стагнации производительности труда и другим негативным последствиям. Преодоление кризисных явлений, придание динамизма экономике находится в сознательном совершенствовании производственных отношений и прежде всего отношений собственности. Большое значение в решении этих вопросов принадлежит также совершенствованию организации труда и производства, где нормирование играет ведущую роль. Значимость нормирования труда определяется превде всего экономическими причинами, связанными с необходимостью снижения издержек производства, повышением прибыльности и конкурентноспособности предприятий. В условиях рыночной экономики эти проблемы истают с особой остротой.

Организация заработной платы только тогда может обеспечить распределение по труду в соответствии с его количеством и качеством , когда она опирается на нормирование труда. Только правильное, научно обоснованное нормирование трудя в сочетании о другими элементами организации заработной платы может обеспечить равную оплату за равный труд, рост заработной платы трудящихся по мере роста производительности трудя.

Основой организации заработной платы является тарифная система , с помощью которой обеспечивается определенный уровень заработной платы каждому работыку исходя из качественных показа-

телей трудовой деятельности - квалификации работника, сложности и ответственности выполняемых работ.

Существует тесная связь ыевду тарифной системой и количественными показателями трудовой деятельности - на основе широкого применения технически, обоснованных норы для всех категорий пересовала, что во многом зависит от уровня применяемых тарифных ставок и окладов.

Главным недостатком действующей тарифной системы в нашей отране является низкий уровень тарифных ставок и окладов и жесткий контроль государства за соблюдением установленных пропорций. Периодически проводившиеся пересмотры величин тарифных ставок и окладов не обеспечивали адекватного повышения жизненного уровня трудящихоя. Это побуадало предприятия постоянно изыскивать пути увеличения заработной платы. Одним из главных источников этого является перевыполнение норы времени и выработки за счет снижения их качеотва. Низкий уровень тарифной оплаты существенным образом снижает заинтересованность работников в повышении квалификации, стимулирует стремление количественного выпуска продукции в ущерб ее качеству, ослабляет всю систему материального стимулирования. В условиях рыночной экономики тарифная система должна претерпеть существенные изменения. По нашему мнению она должна выполнять две функции - устанавливать минимальный уровень заработной платы и быть основой определения квалификационного уровня работников на основе единого тарифно-квалификационного справочника.

В диссертации отражены основные направления работы по совершенствованию единого тарифно-квалификационного справочника, к числу которых, по мнению диссертанта, следует отнести:

введение седьмых и восьмых разрядов для принципиально но'ео-

го оборудования, так как шестой разряд, являющийся наивысшим в действующих условиях оплаты, не отражает фактической оложнооти нового оборудования, оснащенного электроникой, лазерными и ва-деотерминальными устройствами, электронными вычислительными машинами ;

своевременное отражение в тарифно-квалификационных характеристиках изменений в труде, обусловленных внедрением новой техники, технологии, прогрессивных форм организации труда;

сокращение общего количества профессий на основе унификации наименований профессий рабочих, выполняющих аналогичные или близкие по содержанию работы;

внесение изменений в наименования профессий о. целью устранения устаревших и неблагозвучных наименований;

пересмотр тарифно-квалификационных характерютик с учетом расширения профессионального профиля рабочих за счет сокращения узкоспециализированных профессий и увеличения числа профессий широкого профиля.

Важнейшей задачей в области совершенствования тарифной системы является преодоление социально-экономических различий между умственным и физическим трудом. В настоящее время оценка сложности трудя осуществляется на основе двух документов: единого тарифно-квалификационного оправочника работ и профессий рабочих и квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Под влиянием научно-технического прогресса происходит постепенное сближение содержания и характера труда различных категорий работников. Поэтому в перспективе возникает новая классификационная структура кадров. В качестве главного инструмента оценки сложности труда должки выступить

единый для всех работников народного хозяйства тарифно-квалифи-капионный справочник. Переход к тарификации на основе такого справочника станет Еажной предпосылкой решения задачи по обеспечению единства в тарификации и оплате труда по сложности.

Повышение уровня организации заработной платы базируется не только на проведении мероприятий в области тарифов. Важно последовательно совершенствовать формы и системы оплаты труда.

Как известно, в стране действуют две формы заработной платы - сдельная и повременная, которые подразделяются на прямую 'простую> и премиальную системы. В целом по промышленности наметилась стабилизация в применении сдельной и повременной форы оплаты труда, в том числе и в полиграфической промышленности. Удельный вес сдельной оплаты труда в отрасли составляет примерно 53, повременной - 46,7«.

В диссертации предложены основные направления совершенствования форм и систем заработной платы исходя из необходимости возможно более полного учета при их определении принципов экономической реформы, осуществляемой в нашей стране. Важнейшими из этих принципов являются - переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях, управлению интересами через интересы, демократизация хозяйственного механизма в соответствии с курсом на развитие инициативы, самостоятельности, самоуправления, самофинансирования и углубления внутрихозяйственного расчета.

Названные принципы предопределяют необходимость обоснованного выбора форы и систем оплаты труда на предприятиях. В связи о этим должно стать нормой повышение заинтересованности коллективов и каждого работника в конечных результатах труда, центр тяжести стимулирования должен быть перенесен на выполнение за-

данного объема работ, требуемого качества, в определенные сроки. В наибольшей степени решении этой задачи соответствует переход на машинно-автоматических процессах со сдельной на повременно-премиальную систему оплаты труда. Реализация такого перехода может быть практически осуществлена при условии значительного увеличения тарифных ставок- и внедрении всесторонне обоснованных нормированных заданий. При этом тариф оледует выплачивать за выполнение нормированных заданий, т.е. выплачивать его не за "отбывание времени", а в норыо-часах 8а реально запланированную и выпущенную продукцию с соблюдением требований к качеству.

Материальные блага создаются трудом человека. Значит, надо, чтобы он был эффективным, производительным. Но для зтого необходимо заинтересовать самого человека, создать для него надлежащие условия и прежде всего снять все ограничения в рооте заработной платы при условии соизмерения ее с конечными результатами работы. В этих условиях особое значение приобретает необходимость контроля за мерой труда и мерой вознаграждения. Только на этой основе можно выявить огромные скрытые резервы производительности труда. В овязи с этим необходим отлаженный механизм учета и контроля общественного труда не через надстроечные эвенья, не способные решить эти задачи, а через материальный, причем правильно поставленный и понятый интерес работника.

Существующее сейчас в стране тяжелое экономическое положение диктует необходимость нахождения выхода из него. Одним из таких направлений, связанных о ростом производительности труда как главного источника повышения благосостояния трудящихся, является нормирование труда.

Нормированию как одному из млюдов хозяйствования щяшд-лекпт большая роль в реализации требований экономических законен.

Недооценка этого направления в хозяйственной деятельности тормозит социально-экономическое развитие страны. Перестройка хозяйственного механизма требует конкретных шагов по поднятие экономики. Мы считаем, что к числу наиболее важных условий, позволяющих решить экономические задачи, относится обеспечение четкой зависимости оплаты труда от конечных результатов деятельности как отдельных работников, так и трудовых коллективов, повышение трудовой активности трудящихся с помощью материальных стимулов, повышение взаимной требовательности. Все это может быть достигнуто на основе правильного учета труда, главной составляющей которого являетоя нормирование. Определение научно обоснованной меры труда, оплата его в размерах, обеспечивающих потребительские стандарты, при условии насыщения рынка товарами, должны быть магистральными направлениями экономической реформы в нави стране.

Взаключении содержатся основные выводы и предложения по исследуемым проблемам, которые, по мнению диссертанта, могут способствовать развитию теории и совершенствованию практики нормирования труда на промышленных предприятиях.

Основные положения диссертации опубликованы е следующих работах:

Монографии и книги

1. Организация труда и заработной платы на полиграфических предприятиях. — М.• Книга, 1977. - 18,9 п.л. (авторский текст

5 п.л.).

2. Организация аппарата управления на полиграфических предприятиях. - М.: Книга, 1Э77. - 9, 2 п.л.

3. Организация нормирования труда в полиграфической прокы-лен-

ности. ВИНИТИ "Итоги науки и техники", 1987, т.6. - 13, 7 п.д. (авторский текст I, 2 п.л.)

4. Нормирование труда рабочих в полиграфической промышленности.

- М.: Книга, 1985. - 20 п.л. (авторский текст 2,5 п.л.).

Статьи, методические разработки, межотраслевые и отраслевые "нормативные материалы

5. Над чем работает нормативно-исследовательский отдел по труду и заработной плате. - Полиграфия, 1964, Л 10. - 0,25 п.л.

6. Нормативы численности ИТР и служащих полиграфических предприятий. Труды ВНИИ полиграфии, т. 17, вып. 2, 1965.. - 0,3 п.л.

7. Рекомендации по материальному стимулировании рабочих, руководящих, ИТР и служащих за хорошие показатели в работе и выпуск продукции высокого качества. Реферативно-информашонный сборник "Научно-исследовательские работы институтов", вып. 2, 1968. - 0,4 п.л.

8. Типовые положения об отделах и должностные характеристики ИТР и служащих полиграфических предприятий. - М.: Книга, 1969. -16,5 п.л. (авторский текст 8 п.л.).

9. Организация труда ИТР и служащих. Труды ВНИИполиграфии, 1969.

- 1,0 п.л.

10. Основные положения по нормированию в полиграфической промышленности. - Ы.: Книга, 1971. - 19,0 п.л. (авторский текст

3 п.л.).

11. Основы научной организации труда в полиграфии. Полиграфия, 1970, № И. - 0,3 п.л.

12. Научная организация труда ИТР и служащих полиграфических предприятий. Труды ВНИИ полиграфии "Вопросы экономики и организации труда в полиграфии, т. 21, еып.1, 1э71. - 1,0п.л.

13. Совершенствование структуры аппарата управления предприятиями. - Полиграфия, * 6. - 0,3 п.л.

14. Совершенствование нормирования труда на основе единых и типовых Норм времени и выработки. - Полиграфия, 1974, А 2.0,4 п.л.

15. Нормативы численности ИТР и служащих и типовые структуры аппарата управления полиграфических предприятий. М.: Книга, 1974. - 8,08 п.л. (авторский теист 3,0 п.л.).

16. Типовые положения об отделах и должностные характеристики ИТР и служащих предприятий полиграфической промышленности. М.: Книга, 1925. - 15,25 п.л. (авторский текст 8,25 п.л.)

17. Типовые норны времени и выработки на процессы полиграфического производства. М.: Книга, 1975. - 10,9 п.л. (авторский текст 3,0 п.л.).

18. Типовые норш времени и выработки на процессы полиграфического производства. Полиграфия, 1975, № 9 (авторский текст 0,3 п.л.).

19. Рекомендации по премированию рабочих, руководящих, инженерно-технических работников и служащих производственных объединений (комбинатов) и предприятий полиграфической промышленности. - М.: Книга, 1976. - 4,5 п.л. (авторский текст 1,5 п.л.). .

20. Типовые нормы времени и"выработки на процессы полиграфического производства. М.: Кйига, 1978, - 1,5 п.л. (авторский текст 0,6 п.л.).

21. Научная организация труда и управления на полиграфических предприятиях. М.: МШ, 1978. - 1,0 п.л.

22. Новое е методике нормирования труда на процессы приладки и

печатания офсетным способом. М.: Труды ВНИИ полиграфии, т. 28, вып. 2, 1979. - 0,3 п.л. (авторский текст 0,15 п.л.).

23. Расчет комплексных норм времени и выработки. - Полиграфия,

1982, Л I. - 0,3 п.л.

24. Нормирование труда рабочих, объединенных в комплексные бригады. И.: Научно-технический реферативный сборник, 1982,

П 4. - 0,3 п.л.

25. Комплексное обоснование норм трудовых затрат в полиграфии. М.: Труды ВНИИ полиграфии, т. 31, вып. 2, 1982. - 0,5 п.л. (авторский текст 0,25 п.л.).

26. Тарификация работ и профессий рабочих в полиграфии. М.: Труды ВНИИ полиграфии, т. 31, вып. 2, 1982. - 0,4 п.л. (авторский текст 0,2 п.л.).

27. Направления совершенствования Единых норм времени и выработки на полиграфические процессы. М.: Научно-технический реферативный сборник, 1982. - 0,5 п.л. (авторский текст 0,25 п.л.).

28. ТрудоЕым затратам - научно обоснованные нормы. - Полиграфия,

1983, № 3. - 0,4 п.л. (авторский текст 0,25 п.л.).

29. Актуальные вопросы нормирования труда. - Полиграфия, 1963, № I. - 0,5 п.л. (аЕторский текст 0,3 п.л.).

30. Анализ состояния нормирования труда и повышение его уроеня

в полиграфической промышленности. Методические рекомендации. 1.1.: Книга, 1983. - 2,0 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.).

31. Нормирование труда в бригадах нового типа. М.: Книга, 1985.2,5 п.л. (авторский текст 0,6 п.л.).

32. Типовые нор:;.!; времени и выработки на процессы фотонабора. М.: Книга, 1965. - 1,5 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.).

33. Нормирование труда при бригадной форме его организации. -Полиграфия, 1985, Я В. - 0,4 п.я. (авторский текст 0,2 п.л.)

34. Нормирование труда рабочих в полиграфической промышленности. М.: Труды ВНИИ полиграфии, т. 35, вып. I, 1985. - 0,3 п.л.

• 35. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Вып. 59. - М.: Отдел научной информации НИИ труда, 1986. - 10,5 п.л. (¿Еторслий текст 4,8 п.л.)

36. Типовые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. М.: Книга, 1987. - 7,0 п.л. (авторский текст 1,5 п.л.)

37. Типовые нормы Бремени и выработки на процессы полиграфического произнодства. - М.: Книга, 1987. - 8,2 п.л. (авторский текст 2,5 п.л.)

38. Типовые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. - II.: Книжная палата, 1988. - 7,3 п.л. (авторский текст 2,3 п.л.).

39. Типовые нормы времени и выработки на процессы полиграфического произЕодстЕа. - М.: Книжная палата, 1968. - 8,5 п.л. (авторский текст 2,5 п.л.).

40. Единые нормы времени и выработки на процессы полиграфического произЕодстЕа. Для важнейших предприятий. - М.: Книжная палата, 1988. - 27,9 п.л. (авторский текст 8,3 п.л.)

41. Единые нормы времени и ьыработки на процессы полиграфического производства. Для областных и городских предприятий. -М.: Книжная палата, 1988. - 15,2 п.л. (авторский текст 4,8 п.л.).

42. Единые нор.ш врекени и Еыработки на процессы подпгре^ичес-

кого производства. Для мелких газетно-блавочных предприятий. - М.: Книжная палата, 1988. - 5,4 п.л. (авторский текст 1,6 п.л.).

43. Типовые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. - М.: Книжная палата, 1969. - 4,4 п.л. (авторский текст 1,3 п.л.).

44. Взаимосвязь нормирования труда и качества продукции. - и.: Труды ВНИИ полиграфии, т. 35, вып. I, 1988. - 0,5 п.л.

45. Дополнения и изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. - М.: Книжная палата, 1989. - 1,5 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.).

46. Роль нормирования труда в условиях хозяйственного расчета. Тезисы доклада. - И.: Информприбор, 1989. - 0,1 п.л.

47. Нормирование труда на персональных компьютерах. - Полигра,-фия, !Б 2, 1992. - 0,3 п.л.

Формат 60x90/16 Тирах 100 экз.

Усл.печ.л. 3,0. Заказ 287.

Печать офсетная

Отдел оперативной полиграфии НПО ВКЛ. 127018,Октябрьская ул.,д.4, стр.2.