ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ (НА ПРИМЕРЕ АПК Г. КОТЕЛ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Димитр, Влчев Штонов
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ (НА ПРИМЕРЕ АПК Г. КОТЕЛ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

* МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ,

/ * И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО,ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ' Днмнтр Влчев ЬіТОНОВ (ЗДсгКоІ?) >

*

■ ■ , 1 " . ^ Вопросы управления - 4

аграрно-промышленными ¡комплексами в Народной Республике Болгарии

^ (на примере АПК г. Котел)

08.00.05 — экономика, организация) управление и планирование'сельского хозяйства \ >

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

■ ■ /

і ' >

МОСКВА — 1973

\ '

) ■

* • ^ г ,

Диссертационная работа выполнена на кафедре управление сельскохозяйственным производством Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель —академик ВАСХНИЛ профессор Г.-М. Лоза. ; \ . ч '.'і-"..

" Официальные оппоненты: доктор экономических наук член-корреспондент ВАСХНИЛ А.'С. Негру-Водэ, кандидат эко-_ комических наук доцент В. П. Фефелов.

Автореферат разослан «. . . Л» . . 1973 г...

Защита диссертации состоится « . . » . . . .. .'1973 г. на заседании Ученого 'совета экономического факультета

ТСХА. - ; \ . ■' "

С диссертацией можно ознакомиться в-ЦНБ ТСХА (корпус 10). "ч " ' " .. - . .

Просим Вас принять личное участие в работе указанного, Совета ^л и прислать письменный отзыв по данному авторе-, ферату по адресу: г. Москва" 125008, ул. Тимирязевская 47, ; корпус 8,- Ученый совет ТСХА. ^

^Ученый секретарь Совета академии

1 ' Ф, А. Девочкин.

Выполнение требований Программы Болгарской коммунистической партии и решений X съезда партии по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства во многом зависит от уровня и эффективности организационно-хозяйственного и политического руководства Трудовыми кооперативными земледельческими (ТК.ЗХ) п Государственными земледельческими хозяйствами (ГЗХ), Поэтому Болгарская коммунистическая партия на протяжении всей истории Народной Республики Болгарии систематически развивает и совершенствует формы управлении народным хозяйством, приводя их в соответствие с постоянно растущими производительными силами страны.

Необходимость совершенствования управления сельским хозяйством, повышение роли п ответственности руководителей и специалистов особенно возрастает в настоящее время, когда все больше усиливается экономическое стимулирование производства, изменяются размеры и углубляется специализация ТКЗХ и ГЗХ, создаются новые формы организации общественного производства — аграрано-промышленные комплексы, призванные осуществлять промышленные технологии в производстве и промышленные методы управления, «Внедрение промышленных технологий в производство н промышленных методов управления — говорилось на X съезде БКП,— является решающим направлением научнотехннческого прогресса в сельском хозяйстве, основным фактором его дальнейшей интенсификации».

В современных условиях отдельные ТКЗХ и ГЗХ, специализируя свое хозяйство, расширяют производственно-экономические связи как между собой, так и с предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию, с предприятиями и организациями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства.

Таким образом, разделение общественного труда, дальнейшее развитие производства и связанная с этим более узкая специализация и интеграция сельскохозяйственных предприятий с промышленными, вызывает создание объединений, что требует четкого взаимодействия входящих предприятий. А это

можно обеспечить на должном уровне прн кооперации ТКЗХ, ГЗХ и предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов в объединенную систему с общим руководством и планированием.

Вместе с тем вопросы организации управления н управленческого труда в сельскохозяйственных предприятиях, и в особенности в аграрно-промышленных комплексах, недостаточно изучены и слабо освещены в литературе, чем и обусловлен выбор данной темы диссертационной работы.

Настоящая работа имеет своей целью дать анализ опыта организации аграрно-промышленных комплексов (АПК) Народной республики Болгарии, используя научные методы и средства, исследовать основные вопросы управления АПК и определить направления и меры по дальнейшему его совер-шествованшо.

Наиболее важные задачи, поставленные в диссертации, следующие:

1. Рассмотрение некоторых научно-теоретических и методических вопросов исследования и проектирования управления в АПК-

2. Исследование организационной структуры п структуры управления АПК и определение направления их совершенст-

> вованпя. -

3. Изучить содержание управленческого труда на разных уровнях управления АПК, структуру рабочего времени управленческих работников и дать рекомендации по рациональному его использованию.

4. На основе разработанного с помощью экономико-математических методов к ЭВМ проекта оптимальной специализации и сочетания отраслей дать предложения по совершенствованию организационной структуры и структуры управления АПК и определить функции звеньев управления на различных .уровнях.

В качестве конкретного объекта, на примере которого проведены разработки, взят АПК г. Котел, который работает в горных и полугорных условиях, В подобных условиях в Н. Р,' Болгарии находятся 29,2% всей обрабатываемой земли в стране и производится 21,2% всей валовой продукции сельского хозяйства. В этих районах проживает около одной четверти населения республики, занимающегося в .основном, сельским хозяйством,

При разработке диссертации использованы литературные источники и личные наблюдения развития АПК в СССР, ГДР, Венгрии, Чехословакии и Югославии, результаты развития сельского хозяйства в Болгарии за последние пять лет и пер- спективы его развития до 1975 и 1980 гг.

Для исследования конкретного АПК в городе Котел так-2 ■ ■

же использовали материалы за десятилетний период, который разделен на три подпериода (до создания, после создания н перспективы его развития по организационному плану до 1077 года). Кроме того, проведены в 1971 году четыре двухнедельные наблюдения (в весенний, летний, осенний и зимний периоды) для изучения управленческого труда работников ЛПК.

В процессе исследования использованы методы экономического анализа, монографического описания, хронометража затрат рабочего времени в управлении, проведено проектирование н сопоставимые расчеты организационных структур производства и структур управления, применены экономнко-ма-тематические методы и ЭВМ в определении оптимальной специализации и концентрации производства в АПК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложения таблиц и списка использованной литературы,

В первой главе— «Сущность управления социалистическим производством» излагаются основы научного управления социалистическим производством* вообще, и сельскохозяйственным производством, в частности.

Управление процессом производства возникло вместе с разделением и кооперацией труда, когда появилась необходимость согласования усилий всех работающих для достижения поставленной производственной цели. Увеличение размеров кооперации вызвало экономическую необходимость выделения управленческого труда в особый род деятельности.

Управленческий труд и вся система его организации необходимы для обеспечения кооперированного производства, создания непрерывного производственного процесса, успешно выполняющего поставленные перед ним задачи. Основными задачами управления являются: поддержание согласованности "действий всех работников, объединенных в кооперацию, контролирование их деятельности, организация использования средств производства для наиболее рационального решения производственных задач. "

По мере дальнейшего разделения труда и углубления специализации в сельскохозяйственном производстве происходят существенные изменения и в функциях управления, которые ведут к дальнейшему разделению труда работников управленческого аппарата. "

Разделение труда работников управления н их специализация на выполнении определенных функций объективно ведут к усложнению аппарата управления, что требует научной организации его труда.

Под научной организацией управленческого труда подразумевается правильная структура органов управления, рацио-

йальная организация рабочего дня руководящих работников, должностных лиц и специалистов, четкое разграничение их функций, механизация управленческого труда, оснащение его различными средствам» организационной техники, и, наконец, качественное улучшение этого труда, его совершенствование.

Эффективное управление социалистическим производством требует изучения и творческого применения объективных закономерностей и основных принципов марксистско-ленинской теории управления. Вот почему в диссертации они рассмотрены более подробно в национальном масштабе н их специфическом проявлении в сельскохозяйственном производстве. На основе этого даются предложения для их соблюдения при управлении сельскохозяйственными предприятиями в условиях его реорганизации и осуществляющейся экономической реформы.

Чтобы выяснить более точно, полно и всесторонне управление производством не только в национальном масштабе, но и в его предприятиях, рассматриваются вопросы «управления производственными процессами», «управление производством», «управление предприятием».

Исходя из объективных закономерностей развития общественного производства, во второй главе рассматриваются интеграционные процессы, протекающие в горизонтальном и вертикальном направлениях в СССР н в европейских социалистических странах. За последние 10 лет в этих странах появилась новая форма организации общественного производства — аг-рарно-промышлениый комплекс (объединение), создаваемый на основе интеграции внутри сельскохозяйственного производства н между ним и перерабатывающей промышленностью.

Объективную необходимость и предпосылки для ее возникновения надо искать и достигнутом уровне развития производительных сил в требованиях осуществляющейся научно-тех-ннческой революции во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве. К. Маркс указывал, что развитие производительных сил создает объективные предпосылки «высшего синтеза сельского хозяйства и промышленности». В. И. Ленин в новых условиях тоже отмечает, что «задача социализма — сближать и объединять промышленность и земледелие».

ЦК БКП на своем Пленуме (апрель 1970 г.), анализируя развивающиеся интеграционные процессы внутри сельскохозяйственного производства и учитывая требования научно-технической революции, принял решение осуществить дальнейшую концентрацию в сельском хозяйстве и его специализацию.

В связи с этим в Народной Республике Болгарин с 1970 года осуществляется организационная перестройка сельскохо-4

зяйственного производства — создание аграрно-промишлен-ных комплексов на основе концентрации, углубленной отраслевой специализации и внедрения промышленных методов производства.

Аграрно-промышлснные комплексы Н. Р. Болгарии представляют крупные и экономически мощные организации по производству сельскохозяйственных продуктов, которые создаются путем горизонтального кооперирования сельскохозяйственных предприятий (ТКЗХ н ГЗХ) в территориальные объединения, призванные осуществить высокую концентрацию сельскохозяйственного производства, применить промышленный тип технологии производства и подготовить условия для вертикального кооперирования крупного сельскохозяйственного производства с промышленными предприятиями ПО переработке сельскохозяйственной продукции.

Созданные к настоящему времени 170 ЛПК включают в себя 95% от общего числа ТКЗХ и ГЗХ, 93% трудоспособных, занятых сельскохозяйственным производством в стране.

Средние размеры одного ЛПК—26 тыс. га обрабатываемой площади, 22 млн. левов валовой продукции, 18 .млн, лечо» производственных фондов. В среднем в ЛПК работает 7,1 тыс. человек.

Проведенные исследования по перспективным планам развития ЛПК до 1975 г. и двухгодичный опыт показывают, что ЛПК успешно выполняют поставленные задачи. В растениеводстве предусматривается осуществить концентрацию площади под культурами (пшеница, кукуруза, виноград, овощи, фрукты и др.) в крупные массивы. Так, например, при производстве пшеницы, которую в 1969 г. возделывают на 16869 участках (средний размер одного участка 54 га), в 1975 году они сконцентрируются до 2683 со средним размером 291 га. Площадь одного участка за этот период возрастет в 5,4 раза: по кукурузе это возрастание будет в 5,8 раза, по овощам — 19,1 раза, по виноградникам—4,4, по фруктам — 6,4 раза и т. д. За прошедшие два года (1971 —1972 гг.) произошел быстрый процесс концентрации выращивания культур на крупных участках в рамках ЛПК и созданы специализированные и высокомеханизированные бригады и целые предприятия по зернопроизводству, овощеводству, плодоводству, виноградарству II т. д.

В животноводстве идет процесс укрупнения и специализации ферм за счет перестройки существующих и строительства крупных животноводческих комплексов.

Исследования показали что число коров на одной молочной ферме в 1969,году составляло 190 голов, а в 1975 году оно составит 534 головы.

Откорм телят в перспективе предусматривается сконцентрировать в основном » 27 крупных комплексах в количестве 5—10 тыс. голов.

До 1975 года предусматривается увеличить поголовье одной откормочной фермы молодняка крупного рогатого скота с 175 до 1550 голов.

Разработанные перспективы до 1975 г. позволяют, в условиях промышленной технологии, выращивать 100% телят, ягнят, кур-несушек, 67% свиней и 22% молочных коров.

Сейчас начал осуществляться процесс вертикальной интеграции. В начале 1973 года создано объединение по производству сахара, объединяющее производство и переработку сахарной свеклы.

Так что ЛПК в Народной Республике Болгарии представляет незаконченную и беспрерывно разивающуюся форму, которая от аграрной, в настоящее время, в будущем перестроится в аграрио-промышленную. или промышленно-аграрную. Идет процесс снижения самостоятельности составных предприятий АПК, все глубже проникают пронзвоственные и другие экономические н социальные взаимосвязи между ними и, надо полагать, что скоро они будут организованы в единые предприятия.

Развитие сельскохозяйственного производства на пути его интеграции и индустриализации порождает новые формы организации производства и ставит острые проблемы совершенствования их управления.

Исходя из требований объективно развивающегося процесса в сельском хозяйстве Болгарии, мы ставили перед собой задачу па конкретном объекте разработать научные основы и конкретные вопросы управления ЛПК.

В реферируемой работе даются выводы, что ЛПК в Болгарин созданы путем объединения .многоотраслевых предприятии ТКЗХ, ГЗХ и ряда перерабатывающих предприятий в крупные объединения, которые позволяют рационально использовать материальные и трудовые ресурсы и на этой основе осуществить узкую специализацию и концентрацию производства, что создает условия для применения промышленной технологии и методов управления и повышает эффективность общественного производства. ■

Кроме того, создание крупных объединений позволяет:

— концентрировать капиталовложения для более эффективного их использования путем создания материально-технической базы в соответствии с требованиями иаучно-техниче-ского прогресса;

— улучшить организацию и эффективность использования вспомогательных и обслуживающих производств;

— решить на научной основе ряд социально-экономических проблем, например, выравнивание оплаты труда в рамках ЛПК, создание лучших культурно-бытовых условий п др.;

— сблизить две формы собственности в единую общенародную социалистическую собственность.

Третья глава посвящена анализу управления аграрно-промышленного комплекса в Болгарии, н в частности, в г. Котел. В ней рассмотрены методические вопросы исследования, дана общая характеристика ЛПК, его организационная структура, рассмотрена структура управления с подробным анализом материалов по исследованию функции управления, структура рабочего времени руководящего состава, показываются экономические результаты развития АПК и эффективности управления производством.

Научное решение вопросов управления сельскохозяйственными организациями (ТКЗХ, ГЗХ к ЛПК) предполагает применение комплексного подхода. Известно, что управление является функцией самого производства, поэтому при его рассмотрении необходимо применить диалектический закон о взаимной связи, а этот закон в кибернетике находит выражение в принципе системного подхода. Применение этого принципа в отношении аграрпо-промышленных комплексов означает рассмотрение их как сложных, динамических, вероятностных систем.

Система ЛПК состоит из двух взаимосвязанных систем — управляемая и управляющая.

Управляемая система — это собственно производство, в процессе которого трудовые, вещественные и энергетические ресурсы превращаются в готовую продукцию, т. е, в этой системе протекают первичные процессы. Она состоит из ряда взаимосвязанных основных, обслуживающих и вспомогательных подразделений.

Управляющая система — это та, в которой протекают процессы приема, передачи и обработки информации, принятия решения, отдачи управленческой команды и получения обратной связи, т. е. в этой системе протекают вторичные процессы, В сельскохозяйственном предприятии управляющая система включает все органы и лица, которые участвуют в управле-ниии располагают определенными техническими средствами управления.

Эффективное управление ЛПК предполагает построить рационально эти две системы п создать непрерывные информационные потоки между ними.

Оптимизация управляемой системы требует создания оптимальной структуры, специализации и концентрации производства с применением современных. методов и технических средств и на этой основе построить организационную струк-

туру предприятия. При оптимизации необходимо соблюдать строго объективную закономерность управления — оптимальную пропорциональность между условиями и факторами производства. Если при создании управляемой системы допущен дисбаланс, система становится не управляемой или трудно управляемой, что не позволяет создать условия для рационального функционирования управляющей системы.

На основе оптимально построенной управляемой системы строится и управляющая система (вид и число управленческих звеньев, распределение их по уровням^ их функции н взаимоотношения, оргтехника и т. д.).

Объектом исследования мы вязли ЛПК г. Котел по следующим соображениям; ЛПК г. Котел является одним из первых комплексов, организованных еще в 1969 г.; в нем осуществляется не только горизонатильная, но н вертикальная интеграции; он организован с 1970 года как единое предприятие, а бывшие ГЗХ и заводы являются его подразделениями, работающими па внутрихозяйственном расчете.

Организация сельскохозяйственного производства и его управление ЛПК в г. Котел н все горные АПК подчиняются общим закономерностям, действующим во всей отрасли сельского хозяйства. Однако здесь имеется ряд специфических условий н факторов, которые оказывают влияние на формы организации и управления производством, подробно рассмотренные в диссертации.

Комплекс рассредоточивается на большом территории: с севера на юг — 50 км и с востока на запад — 35 км. Население сосредоточено в 19 населенных пунктах. В них проживает 29 ООО жителей.

Комплекс имеет сельхозугодья 15 640 га из них пашни — 4500 га, многолеишх насаждений—1400 га, в том числе 95% сады, лугов—3400га, пастбищ—6400 га. Поголовье скота — 2130, в том числе коров—700; поголовье овец—35 700. В комплексе работает 2500 человек. Имеется 70 тракторов, 45 автомашин и производится продукции на 9600 тис. лева.

В комплексе четверть валовой продукции производится за счет промышленной деятельности. Он имеет животноводческое направление, около 63% товарной продукции дает животноводство н 37% растениеводство. Главной отраслью является овцеводство—11% товарной продукции, дополнительными: многолетние насаждения —23 %> крупный рогатый скот—21% и табакшюдство—13%. Эти четыре отрасли дают 98% товарной продукции.

Сложившаяся специализация в комплексе определяется природными, экономическими условиями и задачами, поставленными государством,

При анализе н определении путей совершенствования организационной структуры ЛПК, в диссертации рассматриваются все условия и факторы, влияющие на ее построение, даются показатели для ее оценки и на основе анализа развивающихся процессов по всех ЛПК, в Болгарин намечаются направления развития и совершенствования организационной структуры в равнинных н горных районах.

На основе анализа сделан вывод, что в хозяйстве, где осуществлена концентрация и специализация отраслей, можно успешно применить отраслевую структуру управления и, наоборот, в хозяйстве с деконцентрнрованным производством надо применять производственно-территориальную структуру управления, которая получила наибольшее распространение в настоящее время в большинстве АПК, и особенно в горных районах.

Организационная структура г. Котел развивалась таким образом: при создании (1969 г.) в комплекс входили 3 самостоятельных ГЗХ (г. Котел, с. Градец и с, Кипилово). В 1970 г. комплексу передали два перерабатывающих предприятия (молочный завод и мясокомбинат) и была ликвидирована самостоятельность всех ГЗХ и заводов. ЛПК превратился в единое предприятие на хозрасчете, а составные (ГЗХ и заводы) — на внутрихозяйственном расчете. Тогда из ГЗХ г. Котел и с, Градец за счет большого их размера было создано 3 хозяйства. Таким образом, оформились 4 хозяйства и 2 перерабатывающих предприятия.

, В 1972 году центральное хозяйство г. Котел было ликвидировано как промежуточное организационное звено и отделения перешли в прямое подчинение ЛПК. Таким образом, создана 3- и 4-ступенчатая организационная структура по схеме; ЛПК— ГЗХ — отделение — бригада, ЛПК — отделение — бригада и ЛПК — завод— цех — бригада. Этот факт показывает, что практика не терпит лишних звеньев и с концентрацией производства к централизацией управления одно из промежуточных звеньев будет ликвидировано.

Еще в первом году создания ЛПК, ремонтная база, автотранспорт, стройчасти и складское хозяйство были сконцентрированы за счет централизации. Эта централизация оказалась эффективным мероприятием. Повысилось качество ремонта тракторов н автомашин и снизились затраты. Также уменьшилось время простоя машин в ремонте. Автотранспорт увеличил свою нагрузку и снизил себестоимость. Строительство и снабжение осуществляются более организованно.

Анализ бригад и ферм как первичных производственных подразделений, которых насчитывалось вначале 49, а в 1971 году уменьшилось до 42, показал следующие недостатки: размер бригад и ферм недостаточный; техника отделена от про-

пзводственных бригад и организована в самостоятельные тракторные бригады; преобладают смешанные бригады и фермы. Все это снижает самостоятельность бригад и ответственность коллективов за конечные результаты.

ГЗХ и отделения организованы как многоотраслевые подразделения и тоже имеют небольшие размеры. В основном это обуславливается большой пересеченностью местности н разбросанностью производства.

Сделанные нами исследования для установления основных пропорций в производстве при помощи применения балансового метода показали, что в управляемой системе при создании комплекса заложены диспропорции, с одной стороны, между объемом производства и рабочей силой, и, с другой стороны, между размером животноводства и кормовой базой.

Трудовой баланс рабочей силы показал, что для осуществления программы комплекса не хватало в среднем 302 человека, а в самом напряженном периоде — 428, Это совпадает с уборкой урожая и, прежде всего, с уборкой фруктов. За счет недостатка рабочей силы теряется значительное количество продукции, не выпполняюгея своевременно и качественно агротехнические мероприятия; наемная рабочая сила стоит дорого и срывает внутрихозяйственный расчет и т. д.. Все руководители теряют много времени на обеспечение производства рабочей силой и ее организацию. Дисбаланс рабочей силы можно устранить, если к комплексу присоединить ковровое производство, которое сейчас представляет самостоятельное производство и в нем работает 700 человек. Ковровое производство работает за счет шерсти, которую производит комплекс. Кроме того, для его производства не требуются особые капиталовложения. Производство совершается вручную в маленьких цехах, декопцентрнрованных в центральных селах комплекса. Если передать ковровое производство комплексу, то его рабочая сила летом сможет использоваться при уборке урожая, а зимой производство ковров увеличится за счет работников ЛПК, работающих в растениеводстве. Такое сочетание даст возможность ликвидировать дисбаланс и сезонность использования рабочей силы.

Дисбаланс между размером животноводства и кормовой базой в размере 3,5 тыс. тонн концентрированного корма создает неустойчивость при выполнении плана в животноводстве. Закупаемые корма в других хозяйствах стоят в три раза дороже государственной цены. В таком случае животноводство развивается нерентабельно. Руководители теряют время н силы для его обеспечения,

' Дисбаланс можно разрешить, если к комплексу присоединить ТКЗХ Садово, которое находится в соседстве с комплек-

сом и осуществляет производство'на равнинной и орошаемой землях.

Наличие этих дисбалансов внутри производства мешает рациональной организации труда управленческих работников в осуществлении эффективного управления ЛПК.

На основе проведенных исследовании сделан вывод, что для осуществления эффективного управления в АПК, необходимо ликвидировать существующие диспропорции за счет присоединения ТКЗХ Садово и коврового производства. На этой основе провести концентрацию » специализацию бригад, ферм, ' отделений н ликвидировать промежуточные организационные звенья — ГЗХ.

В четвертой главе диссертации раскрываются основные направления совершенствования управления производством в ЛПК Н. Р. Болгарин, показываются конкретные мероприятия на примере ЛПК г. Котел, где разработан проект оптимальной структуры, специализации и концентрации производства ЛПК до 1977 года при помощи экономико-математических методов и ЭВМ.

Было разработано 8 вариантов, различающихся друг от друга по минимальным размерам овцематок—36000 и 45000 голов и влиянию присоединения к комплексу ТКЗХ Садово и коврового производства. Критерием оценки вариантов приняли размер чистого дохода. Анализ вариантов показал, что самым эффективным является 8 вариант, обеспечивающий около 2 млн. чистого дохода по 392 лева с га и 1588 на одного рабочего. Такой результат можно получить, если к комплексу присоединятся ТКЗХ Садово и ковровое производство. Этот результат получается не за счет механического объединения комплекса с другими более эффективными предприятиями (копровое производство работает на дотации, а ТКЗХ Садово получает 200 тыс. левов прибыли в год), а за счет более рационального сочетания отраслей и производства в комплексе.

В разработанном проекте осуществляется внутрихозяйственная специализация и концентрация. Многолетние насаждения в основном концентрируются в одном отделении — Тнча, производство зерна — в отделении Садово. Грубые и сочные корма производятся во всех отделениях, чтобы обеспечить овцеводство, Табак как трудоемкая культура будет выращиваться декон центрирован но во всех отделениях в зависимости ог имеющихся трудовых ресурсов, обеспечения более равномерного использования рабочей силы в комплексе.

Размеры структуры животноводства характеризуются тем, что в овцеводстве число овцематок увеличивается от 25 до 45 тыс. Размер его определяется имеющимися естественными пастбищами и лугами. Осуществляется процесс концентрации

П

и специализации. Как главная отрасль комплекса она будет развиват1уся во всех отделениях."

Размер отрасли крупного рогатого скота останется такой же. Осуществится только концентрация и специализация ферм. Из 10 смешанных ферм крупный рогатый скот будет сконцентрирован в 4 специализированных фермах.

На основе принятого проекта концентрации и специализации производства, мы разработали проект организационной структуры ЛПК. Он характеризуется тем, что сельскохозяйственное производство организуется в 6 укрупненных отделениях, а промышленное —в 5 (овощекомбинаг, мясокомбинат, молокозавод, ковровая'фабрика и завод металлических конструкций). ' ! ■

Все обслуживающие и ■ вспомогательные подразделения централизуются в ЛПК.

■Таким образом, формируется . трехступенчатое организационное пострсение.-по схеме ЛПКтг- отделение — бригада.

В разработке организационной структуры мы исходили из оптимальных размеров первичных производственных подразделений (бригад и ферм), а-потом определяли размеры и число отделении. Все это делалось с учетом требований пропорциональности в ЛПК, как единой и относительно замкнутой системы.

Оптимальный размер первичных производственных подразделении определяется уровнем экономической эффективности производства, условиями применения прогрессивной техники и технологии, требованиями управляемости производства. В ЛПК специализация и концентрация производства позво-лила-увеличить размер бригад и ферм в два раза. В результате чего сократилось их количество. Им передается техника, постоянный состав основных рабочих возглавляется специалистами с высшим и средним образованием. Все это создает условия последовательного внедрения внутрихозяйственного расчета н повышения ответственности отдельных коллективов работников за конечные результаты..

В диссертации более подробно рассматриваются вопросы структуры и функции управления. Выясняются основные теоретические и методические вопросы при исследовании и проектировании управленческой структуры и научной организации управленческого труда. . !

На основе теоретических и методических постановок сделан подробный анализ основных типов управленческих структур, которые применяются сейчас в ЛПК в Болгарии и определены основные направления их развития и совершенствования.

Управленческая структура-в ЛПК г. Котел развивалась в

основном в соответствии с развитием его организационной структуры.

При создании комплекса сохранилась управленческая структура объединенных ГЗХ н создана новая ступень управления ЛПК, в которую входит директор, главный специалист н другие звенья управления. Это увеличило число ступеней и количество управленческих работников. При сохранении самостоятельности объединенных ГЗХ функции ЛПК были ограничены.

В 1970 году, когда комплексу передали два перерабатывающих предприятия (мясокомбинат и молокозавод) н была ликвидирована самостоятельность объединенных ГЗХ и заводов, он превратился в единое предприятие. Это позволило создать более стройную систему управления. Она характеризуется четырехступенчатым построением по схеме: директор АПК—директор ГЗХ (завода)—управляющие отделениями (начальники цехов)—бригадиры. Управление комплексом осуществляется директором, которому в его деятельности помогают три заместителя директора (но сельскоходзяиствен-ному производству, по промышленному производству 11 но хоз. части). Кроме того, ему подчиняются еще тринадцать звеньев, а всего—16. Здесь не соблюдается норма управления. Директора ГЗХ находятся в двойном подчинении — директору ЛПК. и зам. директора по сельскохозяйственному производству. Функционально они подчиняются тоже главным специалистам ЛПК- Директора ГЗХ управляют бригадирами в центральных усадьбах, а в отдаленных отделениях — управляющими. В своей деятельности директорам помогают главные специалисты. В отделениях управляющий прямо руководит бригадирами н заведующими фермами, а в больших отделениях им помогают специалисты {агрономы, зоотехники и др.).

При этой структуре централизуются стратегические функции (капиталовложения, перспективное планирование, материально-техническое снабжение и реализация продукции, 'представительство за пределами ЛПК в вышестоящих органах и т. д.) и децентрализуются функции оперативного управления, которые осуществляются управлениями ГЗХ, отделений и бригад.

При централизации функций часть управленческих работников ГЗХ перешла работать в управление ЛПК. Таким образом, управленческие функции ГЗХ несколько сузились и соответственно уменьшилась численность работников аппарата управления хозяйства.

Механизм взаимодействия, созданный управленческой структурой мы изучали подробно два года хронометражнымн наблюдениями и личными впечатлениями (таблица).

Содержание труда н затрат рабочего времен» (%) руководящего персонала — 197) г. (в среднем).

Бригадиры по

Содержание труда п. а С.-' £Ь рз í E.Í» 'о«« Пни* •2 „ * ч Е-П и «<с к 5 = - к (С И ц ы и £ ¿ И fí s 14 e¡. а = с i fij о г; tí О о с п £ ¿ 2 2 ч 2 = * ^ S rt * X и й я 2 о - t >> к л н >11- о С.О х £ С.О >> а i р-ч о о я у о я

I. Общее руководство производством . . . ' . . ; . II. Оперативное управление производством , ■ ; . . . d т. ч. обход , рабочих мест с целью кентроля ■ , . . ■ III. Технологическое обслуживание, производства . . . IV. Планирование V. 'Анализ производст ссштой деятельности....... VI. Организация труда и. заработной платы . . ■. ., . VII. Учет и финансовая деятельность отчетности .i .... VIII. Ata терна льно-техническое обеспечение . . .V . . IX, Организация сбита продукции ......... X. Работа с кадрами .... XI. Культур но-бито вое и хозяйственное обслуживание . . XII. Общее делопроизводство . . XIII. Прочие виды затрат . . в т. ч. переходы и переезды 10,2 38,0 15,5 7.8 0,2 ,0,0 0,3 5.9 2,7 4,9 3.2 3,2 23,0 14,0 ■ 10,2 33,0. * 18,5 1,4, 0.4 : 10,-1 4,1 0.1 . i 0,2 Чс 1,8 3,5 31,7 15,5 11,2 32.3 19,0 12.4 0,1 2,2 3,0 0,2 1,5 4,0 20.8 20,7 11,0 32.3 14.4 3.5 0,1 5,0 0,2 0.5 0.0 2.6 0,2 0,2 2,0 30,4 15,3 11,2 44,0 27,9 0,2 0,1 ,0,3 2,3 0,1 ■ 4,4 4,6 0,0 3.0 23,0 185 7,9 41,7 25>° 3.4 ; о,5 1,9 0,4 1.5 0,4 0,0 2,8 0,7 2,3 35,9 23,5 ц 53,7 31,9 0,8 0,1 13,5 0,4 05 0,1 30.1 22.2 3,3 43,7 29,6 14,0 2,3 - 1,6 3,3 0,4 2,2 0,5 0,1 ■ 28,0 18,0 2 2 45.2 32,2 40/ ,5,7 11,0 9.7 3.8 0,4 0,1 12,7 7,4 3,6 т- 31,0 , ' : С-7 í 0,0 1,9 2,7' 0.1 31.9 27.0

Всего ... 100,0 100,0 100,0 100,9 100,0. 100,0 ' 100,0 100,0 100,0 109,0

Анализируя функции затрат рабочего времени управленческих работников на разных уровнях установили, что:

— оперативное управление производством занимает с 32 до 54% рабочего времени, начиная с директора ЛПК до бригадиров;

— функция общего руководства занимает около 10—16% рабочего времени руководителей ЛПК и значительно меньше у нижестоящих руководителей;

— планированием занимаются прежде всего руководители ЛПК и незначительно низшие звенья;

— много времени вышестоящие руководители теряют на материально-техническое снабженне и обеспечение рабочей силой;

— на непроизводственные процессы все руководители теряют от 12 до 36% своего времени в основном за счет передвижения;

— мало времени все руководители выделяют анализу и . планированию производственной деятельности подразделений

и решению перспективных вопросов;

— специалисты незначительное время выделяют технологическому обеспечению производства;

— существует* большое дублирование и вмешательство вышестоящих руководителей » работу нижестоящих.

Исходя из анализа и взаимодействия всех факторов мы сделали следующие выводы;

1. Чтобы упорядочить труд управленческих работников, необходимо устранить диспропорции в производстве, укрупнить бригады, фермы, отделения и ликвидировать управление ГЗХ, как лишнее промежуточное управленческое звено. За счет этого укрепить управление отделений и бригад.

2. Передать оперативное управление производством в бригадах и фермах специалистам и внедрить внутрихозяйственный расчет.

3. Организовать диспетчерскую службу и машиносчетную станцию.

4. Предоставить руководителям транспорт.

5. Соблюдать и совершенствовать должностные инструкции.

6. Централизовать стратегические функции управления и децентрализовать оперативное управление производством по отделениям и бригадам.

7. Централизовать обработку экономической информации и быстро передавать ее по назначению для принятия решений.

На основе разработанного проекта организационного устройства комплекса и сделанных выше выводов предлагается проект совершенствования структуры управления. Он характеризуется тем, что директор ЛПК управляет комплек-

сом при помощи 7 специализированных управленческих звеньев—4 заместителя директора ЛПК (по сельскохозяйственной деятельности, по промышленной деятельности, по хоз. части и по экономическим вопросам), главный инженер, начальник автотранспорта, инспектор по кадрам. В'его деятельности ему помогают диспетчер и секретарь.- ж V

Заместитель директора ЛПК по сельскохозяйственному: производству является первым заместителем директора АПК и руководит непосредственно всем^ сельскохозяйственным производством. Ему подчиняется 8 звеньев—6 управляющих отделениями и 2 начальника отделов (агрономического и животноводческого). Отвечает за разработку вопросов перспективного развития сельскохозяйственного производства и за выполнением годовых и оперативных планов.

Управление отделениями осуществляется управляющими тремя способами; отделение, где производство концентрировано и специализировано, н созданы крупные бригады и фермы под руководством специалистов (пр. Садово) управляющий отделением руководит непосредственно бригадирами и заведующими ферм. В отделении, имеющем меньший размер (3—4) бригады и фермы (пр." Нейково), "функции управляющего выполняет агроном," непосредственно руководящий растениеводческими бригадами и через зоотехника осуществляет руководство заведующими фермами. Третья группа отделений (Тича), в связи с крупными размерами и разбросанностью территории, характеризуется большим количеством бригад и ферм. Здесь вводятся промежуточные звенья (агроном и зоотехник), с помощью которых управляющие руководят бригадирами и заведующими фермами. -

Следовательно, различные-формы организации управления отделениями обусловлены специфическими условиями (размером, специализацией'и проч.) и необходимостью осуществления специализированного и оперативного управления, соблюдения принципа единоначалия и нормы управляемости.

Технологическое обеспечение сельскохозяйственного производства осуществляется агрономическими и животноводческими отделами.

Заместитель директора ЛПК по промышленной деятельности организует и руководит промышленностью в комплексе. Ему подчиняются непосредственно управляющие пяти промышленных предприятий. Он координирует деятельность между отдельными предприятиями и. между промышленностью и сельскохозяйственным производством.

Заместитель директора ЛПК по хозчасти руководит строительством и капитальным ремонтом „во>г-всеи_ комплексе, а также коммунально:бытовым обслуживанием.

Заместитель директора ЛПК по экономическим вопросам осуществляет экономические функции управления в комплексе. Ему подчиняются: главный экономист, главный бухгалтер, начальник материально-техническим снабжением и реализацией продукции, начальник НОТУ и начальник машиносчетного бюро. Централизация экономической деятельности и ее объединение в одно звено позволяют осуществлять под единым руководством все внешние н внутренние экономические взаимоотношения, выявлять быстропротекающие экономические процессы и активно воздействовать на производство.

Главный инженер является помощником директора ЛПК по техническому обеспечению производства. Ему подчиняются: начальник ЦРМ, инженер по ремонту, инженер но технической эксплуатации машинно-тракторного парка к автопарка, энергетик и технические руководители промышленных предприятий.

Новым звеном управленческой структуры ЛПК является центральный диспетчерский пункт, который непосредственно подчиняется директору ЛПК н служит для оперативного управления производством.

Предложенный проект новой управленческой структуры обеспечивает:

— соответствие созданной организационной структуры ЛПК и позволяет активно воздействовать на последнюю, что повышает эффективность управления производством;

— разделение и специализацию труда управленческих работников на разных уровнях управления, что способствует более рациональному использованию рабочего времени;

— соблюдение принципа единоначалия и норм управляемости и в соответствии с этим повышение ответственности, квалифицированности и конкретности управления;

— сокращение числа ступеней управления (с -1-х до 3-х), что ведет к повышению оперативности управления и сокращению работников управления;

— освобождение специалистов от несвойственных обязанностей позволяет превратить их в непосредственных руководителей производства;

— создание специализированных звеньев по агротехническим, животноводческим, техническим и экономическим вопросам, что позволяет квалифицированную разработку проблемных вопросов развития ЛПК и конкретную реализацию их в производстве.

На основе проведенных исследований, в диссертации можно сделать следующий основной вывод:

Примененный нами комплексный подход и система научных методов при исследовании управления ЛПК, позволили

вскрыть недостатки и разработать обоснованную управляю-

щую систему На основе оптимизации управляемой системы с помощью экономико-математических методов н ЭВМ.

Разработанные нами научные основы и методика анализа и совершенствования системы управления аграрио-промыш-ленными комплексами можно с успехом применить в любом АПК Народной Республики Болгарии.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы

1. Проблемы научной'организации управления в социалистических сельскохозяйственных предприятиях. Научно-исследовательский институт при ЦСБПС. 1972 г.

2. Методические вопросы "изучения управления в сельскохозяйственных предприятиях. Сельскохозяйственная академия им. Димитрова, София, 1972 г. "

3. Организация внутрихозяйственного расчета в аграрно-иромышленных комплексах. Земнздат, 1973 г, (в соавторстве с И. Н. Цолов). ,

4. Оптимальное планирование и управление механизированными работами в сельскохозяйственных предприятиях, (в соавторстве с П. Кънчевым). Международный сельскохозяйственный журнал (в печати).

Объем 1 '/« п. л.__Заказ 336,____Ти|>аж 150

Типография .Московской с.-х. ггазлемлн им. К. Л. Тимирязева Москва 123003, Тимирязевская ул., 44