Воспроизводственная эффективность обмена (на примере сферы обмена товаров народного потребления) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хоркина, Наталья Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводственная эффективность обмена (на примере сферы обмена товаров народного потребления)"

и ид

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИ ШКО /1 ФЕДЕРАЦИЙ ПО В!Ж1ЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВОЙ Л ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированная Совет Д 063.52.0^ по экономическим наукам

На правах рукописи

ХОРКИНА Наталья Федоровна

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОШНА (на примере сфери обмена товаров народного потребления)

08.СЮ.01 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭХ0Н01Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 1994

Диссертация выполнена на кафедре экономики Ростовского педагогического университета

Научная руководитель - кандидат скономических наук, провес

П.Г.РЫБЦОВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, проресос

В. !■!.- Воронин

кандидат экономических наук, доцеш И.С.Харченко

Ведущая организация - Ростовский институт народного хозяйоп

За юта состоится " " у ;' 1994 г. в час. на

заседании специализированного Совета Д.063.52.04 по экономия« ким наукам при Ростовском государственном университете (3440г

«в

г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИП1Ж при РГУ, ком.42)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул.Пушкинская, 148)

Автореферат разослан " ' " '..:"'_^_199^ г.

Отзивц на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим нг правллть по адресу: 344700, г .Ростов-на-Дону, ул.М.Горького,

о

РГУ, экономический факультет, спец. Совет (ком.307).

Учений секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент О Л.П.МОЕЙ

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к ринку возрастает воспроизводственная ро.ль и эффективность обмена, усиливается воздействие закона стоимости и закона, повышения эффективности живого и накопленного труда на производство и потребление.

Материальные потребности общества и его отдельных членов безграничны, а экономические ресурсы для их удовлетворения ограничено, Это противоречие, связанное о объективными трудностями, усиливается в наиея стране необходимостью повышения доли товаров народного потребления с 1Д до ЗА ВВП, а также недостаточным опытом коммерческой работы, просчетами и другими явлениями субъективного характера.

Жизнь свидетельствует, что мы недооцениваем значение добавленной стоимости и производительности труда в сфере обращения, которые являются важными критериями эффективности.

Возникает необходимость осмысливания теории и практики изучения и формирования спроса и предложения, вмененных издержек, производства и обращения, экономической прибыли. Без такого осмысления предпринимателям чаотних фирм и руководителям государственных и кооперативных предприятий веоьма трудно принимать решения по маркетингу и менеджменту.

Степень разработанности проблемы. Генезис проблемы эффективности обмена показывает, что она относится к наименее разработанным в теоретическом и практическом аспектах.

Отдельные вопросы воспроизводственной эффективности товарного обмена рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Э.М.Агабабь-яна, В.М.Белоусова, П.П.Бунича, Д.В.Канторовича„ Н.Д.Колесова, В.В.Куликова, О.Е.Мамедова, В.В.Новожилова, В.Н.Овчинникова,

а.В.Г-здяеза, К.И .Столярова, .Суолоза, В Л.Тихо нова и нско?о| .других экономистов.

2 условиях становления рыночных отношений усилиьазтй.ч ьниы к ко ахоксмистоп к вопросам издоркек обращения и прибыли, проазв йятезькосгя труд! и добавленной осокыости, соответствия спроса предложения и к другим показателям эффективности обмена.

Задние экономисты - К.А.Аванеиов, Л,П.Басков, 3 .К .Ва^очин, М.М.Дзрбинян. Л .Й .Кочерга, В.И .Кравцова, Я Л .Орлов, А.З.Орлой, В. VI. Пиво «аров, д.И.Правдин, И.Н.Цузии, Е.А.Соловьев и другие об стоятельно рассматривают вопросы эффективности обмена. Но рассм • трквают эти вопросу в основной с позиции экономики и организаци торговли, общественного питания и закупок сельскохозяйственной продукции. А это, на наш взгхяд^_оужает возможности глубокого анализа этой проблемы. Изучение товарного обращения с позиции прикладных наук без политико-экономического анализа, по мысли диссертанта, не дает обстоятельного анализа проблемы элективно оти обмена в целом, детерминированной характером производства.

Цель и задачи исследования. В диосертации поставлена цель исследовать в политикогэкономичеоком аспекте, проблему воспроизводственной эффективности обмена (на примере оферы обмена товаров народного потребления), выяснить основные направления ее на уч но го и практического решения.

В соответствии о выдвинутой целью в диооартац'ии решались следующие задачи:

- определить роль, эффективность, элавтичнооть опроса и предложения;

- выяонить детерминанта эффективности обмена, равновеоноя ценя и оптимальности внутреннего рынка товаров народного потреб-

ления;

- исследовать воопроизводст^енную и внутриотраслевую эффективность обмена, внешние и внутренние издержки обращения;

- показать особенности деЛатвия закона повышения эффективности живого и накопленного труда в отраслях, обслуживающих обмен.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные идеи общенаучного системного подхода: о целостной системе эффективности и ее составных компонентах, о детерминантах системообразующей овязи отраслей товарного обращения со смежными отраслями народного хозяйства, о роли и эффективности обмена в процессе воспроизводства. В исследовании использовался диалектичеокия метод как общая теория развития. Основополагающими положениями методологии дисоертации послужили разрабатываемые ныне направления новой парадигмы, раскрывающей обвив принципы и методы организации экономической жизни в теоном взаимодействии с социально-политическими процессами развития общества. Использовались новейшие достижения зарубежной и отечественной экономической мысли.

Эмпирическая база исследования. Проблема эффективности обмена охватывает сложную систему внешних и внутренних связей отраслей товарного обращения и воспроизводства в целом. Учитывая это, диссертант ограничила рамки исследования политико-экономическими аспектами эффективности реализации товаров народного потребления в торговле, общественном питании и закупках сельскохозяйственной продукции.

Методы исследования. Использованы материалы социологических исследований, проведенных на предприятиях торговли и общественного питания в городах Ростове-на-Дону и Батайске Ростовской облас-

б

?н. Произведен».! эконоаико-м ате»этические расчеты' для решения тр.знсмгй'иоч задачи по яазозу сельскохозяйственно.! продукции из -прйгорсдйнх хозяйств и иагазшш и столовые. Применен метод экспертных сцснок и метод охсперименталышх исследования при расчета к опреде ленки уровня и структуры издержек обращения в городах Сенориого Кавказа.

' ^ использованы метода экстраполяции, индукции и

дгдук'Д...'..

^П'^'^.'^г.'Шие проблемы эффективности обмена проводилось с широким л •:::,лс>£сикск материалов экономики и организации торговли, обцес-,'1.,:;::!ого питания, закупок сельскохозяйственной продукции и др. Ос;к;ы;<>.; количественные показатели представлены б 8 таблицах и 4 графиках.

База исследования. Для теоретического обобщения диссертант привлекла фактический материал Госкомстата СССР, Российской Федерации, Ростовского областного управления статистики, их местных органов и научно-исследовательских учреждений. Использованы материалы периферийных городов, что позволило исследовать типичнее условий работ« предприятий и фирм сферы-товарного обращения. Автор старалась использовать большую часть опубликованных книг, брошюр и статей по вопросам эффективности обмена.

Практическая значимость работы. Рекомендации автора могут быть использованы в работе предприятий и фирм сферы обращения * товаров народного потребления. Практическое значение имеют пред-яокешя по регулированию спроса и предложения, по сокращению издержек производства и обращения, по повышении рентабельности торговли и общественного питания.

Материала диссертации целесообразно использовать в учебном

курсе экономики в вузах как для бакалавриата, так и для магистра -турь.

Апробация работ«. Результата исследования апробированы ка кафедре экономики Ростовского педагогического университета Министерства образования Российской Федерации. По вопросам диссертации автор выступила с докладами на научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликована Ч работы общин объемом б п.л.

Основные полокения|диссертации, выносимые на зааиту:

- обеспечение экономической эффективности воспроизводства в сфере обмена должно достигзтьоя повышением уровня плановой работы о аироким использованием рыночных отношений; ,

- экономическая эффективность сферы товарного обращения и ее отдельных предприятия и фирм определяется системой показателей: уровень издержек обращения, рентабельность, производительность труда, фондоотдача, соответствие предложения спросу, улучшение качества и структура товарооборота;

- демонополизация и разукрупнение предприятий и фирм, сегментация рынка выдвигают проблему позицирования товаров; аортовые фирма должны находить своих покупателей, изучать их спрос и разрабатывать свою маркетинговую'систему, включая "прсмоуян";

- - реализация ВНП - это высшая форма эффективности обмена и всего воспроизводства; она обеспечивается достижением пропорциональности в народном хозяйстве; раэбалансированность экономики проявляется на рынке, хотя основы ее закладывается вне рынка (а основном в-производстве, где формируется совокупное преклонение). Анализ показывает ведунов первостепенную роль производства предметов потребления; на основе же перспектив личного потребления

следует рассчитывать потребность в средствах производства, что позволит решить проблему реализации с наименьшими издержками производства и обращения;

- в условиях перехода к рынку закономерным становится повышение дели живого и накопленного труда, занятого в сфере товарного обращения, что обусловливает рост издержек обращения;

- рентабельность всех отраслей рыночной экономики, в том числе и отраслей товарного обращения, должна иметь тенденцию к выравниванию; сама экономическая действительность потребует установления торговых надбавок в соответствии с рыночной издерж-коемкостью отдельных товаров;

- важным фактором роста эффективности отраслей товарного обращения является коммерческий расчет с его экономическими рычагами и прежде всего таким экономическим рычагом, как экономическая прибыль предприятий и фирм;

- показателем эффективности рынка является.производительность труда; производительность труда в условиях перехода к рынку будет расти быстрее в обрабатывающей промышленности, чем в фабричной и заводской сети сбыта и в оптовой торговле, а в оптовой торговле быстрее, чем в розничной торговле;

- критерием эффективности рынка является уровень удовлетворения потребностей общества в товарах народного потребления

и услугах;

- по мере преодоления кризиса и достижения стабильности эко номики будет решаться задача достижения физиологических норм по-

требления продовольственных и рациональных норм потребления непродовольственных товаров; организация торговли по потребительским комплексам позволит полнее удовлетворить потребности населения в товарах длительного и недлительного пользования.

Научная новизна результатов исследований:

- разработана концепция эффективности реализации товаров народного потребления в условиях перехода от огосударствленной системы хозяйствования к многоукладной экономике и становлению рынка;

- рассмотрена проблема эффективности реализации товаров народного потребления с позиции соотзетстзил предложения спросу;

- подчеркивается, что соответствие структура производства товаров народного потребления спросу населения является показателем эффективности общественного воспроизводства;

- исследование показало необходимость разработки нормативов соотношения покупательных фондов населения и розничного товарооборота, методики определения организованных и 'неорганизованных денежных сбережений населения и разработки порядка их вовлечения в товарооборот;

- из анализа предложения вытекает концепция ведущей роли потребления, предполагающего удовлетворение не только физиологических, но и более высоких потребностей, по А.Маслоу;

- раскрывается необходимость и основные направления разра-ботк и научно обосновзнноЛ теории насыщения рынка товарами, совершенной технологии продвижения товаров и трэнспортно-экономи-ческих связей;

- доказывается, что совершенствование экономических связей торговли с производством невозможно без повышения роли оптовой

торговли, товарных бирж и оптовых ярмарок, договоров поставки, реализации товаров государственного сектора без фондов и лимитов;

- показано, что эффективность аграрного рынка детерминируется количеством земельных угодий, обеспеченностью сельскохозяйственной техникой и кадрами работников, занятых в АШ. Государство, сохраняя за собой регулирующие функции, должно выступать как контрагент рчнка, а не как монополист, обладающий властью;

- расчетами установлено, что внутренние издержки составляют в продовольственной торговле 10-15%, а внешние - 25-30$; в общественном питании соответственно 75-80? и 20-25?, что свидетельствует о низком уровне специализации в смежных отраслях;

- в работе доказано, что предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам не соответствуют уровню издержек на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, картофель, плоды и овощи, консервы, ведя к убыточной торговле этими товарами. В общественном питании сложилось аналогичное положение

с предельными ^торговыми нэдбавками на продукцию собственного производства;

- изучены издержки обращения и прибыль в'условиях отказа от "затратной концепции", включения "противозатратного иеханизма", отказа от категории "непосредственного общественного характера производства", диктата производителей над потребителями, от планирования экономики "по валу" и "от достигнутого уровня";

- исследованы внутренние и внешне издержки обращения, про-

веден расчет экономической прибили в торговле и общественном питании Ростовской области; диссертант оспаривает деление экономики на производственную и непроизводственную сферы, а издержек обращения - на чистые и дополнит ел ьние; издержки обращения носят характер альтернативных (вмененных издержек);

- доказывается, что показателем эффективности обмена является производительность труда. Отечественны;; и зарубежны л опнт хозяйствования убеждает в необходимости перейти к измерению производительности труда в сфере обращения как отноаеппы товарооборота к соответствуешь затратам всех экономических ресурсов, а не только к затратам гсиього труда. Анализ показал, что производительность труда в условиях перехода к рынку растет быстрее в обрабатывавшей промышленности, чем в фабрично-заводской сети сбчта и в оптовой торговле, о в оптовой торговле бчстрее, чем в розничной торговле;

- предпринята попытка обосновать категорию добавленнод стоимости, выяснить ее содержание;

- в работе показано, что за продолжительный период затрата на рабочую силу, землю, капитал, государственные расходы по управлению отдельными отраслями и предпр1ятиями товарного,обращения должны балансироваться с добавленной стоимостью, оозданной в них.

Структура работа обусловлена целями, объектом и комплексным характером исследования проблема эффективности обмана. Диооерта-вдя включает в себя введение, две главы, заключение и описок использованной литература.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность тема диосартвции, отепень разработанности проблема, оаределякггоя цели и задачи ио-

следования, его методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база и методы, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе "Воспроизводотвенная эффективность обмена" исследуются роль и эффективность спроса и предложения. Особое внимание уделяется детерминантам эффективности обмена, оптимальности внутреннего рынка товаров народного потребления. Доказывается, что укрепление и повышение эффективности ранка связано с обеспечением сбалансированности экономики, экономической свободы и права собственности, демонополизации производства и развитием конкуренции.

Во второй главе "Внутриотраслевая эффективность обмега" проводится анализ особенностей дейотвия закона повышения эффективности живого и накопленного труда в отраслях, обслуживающих обмен. Особое внимание уделяется резервам издержек.;, и рентабельности, производительности и добавленной стоимости ¿'сфере товарного обращения.

Структура и логика работы определялись теоретическим и практическим значением важных аспектов проблемы воопроизводственноа эффективности торговли, общественного питания и закупок сельскохозяйственной продукции.

Известно, что при характеристике воспроизводственных процессов экономисты России Л.И.Абалкин, Е.И.Капустин,.Л.Л.Любимов, 3.А.Медведев, В.В.Радаев и некоторые другие отдают предпочтение какой-либо фазе воспроизводства: производству, распределению, обмену или потреблению. Диссертант полагает, что вое фазы воспроизводства имеют важное значение и ни одну из них нельзя недо-

оценивать. Распространенная тезис о примате производства нередко оборачивается игнорированием закономерностей распределения, обмена, потребления, ведет к отказу от анализа эффективности отдельных воспроизводственных фаз. Нельзя не видеть, что научно-техническая революция, углубление общественного разделения труда и переход к рынку детерминируют существенное изменение характера лсс-произзодстзенных фаз.

Отечественная статистика с 60-х гг; относит транспорт, торговлю, общественное питание, материально-техническое обеспечение, закупки сельскохозяйственной продукции и другие отрасли, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения, к материальному производству.

Слскивзаяся з нашей стране практика классификации отраслей народного хозяйства о выделением производственной и непроизводственной сфер экономики неправомерна, а в рыночной экономике и нетерпима. Все отрасли необходимо объединить в две группы: мзте-.риальное производство и нематериальное производство. Вместе с тем надо иметь в виду, что функционирование и смена производства, распределения, обмена я потребления - постоянное, естественное условие развития экономики. Зти сферы деятельности людей исторически детерминированы по их месту и роли в воспроизводственных процессах. Развитие производительных сил определяется непрерывным научно-техническим прогрессом - главным фактором роста общественного богатства и благосостояния людей. С этим связано и изменение роли и места производства, распределения, обмена и потребления в общественном воспроизводстве.

В первой главе диссертации показывается, что в плаиозоз экономике примат; отказался производству, а с переходом к рынку

все более закную роли начинаю-г отводить обмену. Разбалансироваи-нооть экономики помимо других причин обусловливалась невозможность» планирования всех общественных структур из центра - ведь только товаров народного' потребления, насчитывается несколько миллионов наименований. Низкая эффективность воспроизводства вызывалась' также просчетами и ошибками в планировании и материально-техническом обеспечении. Рыночная, самонастраивающаяся экономика предполагает достижение сбалансированности и эффективности поч воздействием законов стоимости, спроса и предложения. Возможность субъективных одибок в рыночной экономике значительно меньше, чем в плановой. 3 условиях рыночной экономики государство получает большие возможности для управления обменными процессами в обществе и на этой основе сможет прогнозировать и управлять воспроизводством для достижения цели с наименьакми затратами ресурсов.

В этой же главе диссертации рассматриваются вопроса государственного регулирования рыночной экономики. Государственный сектор должен сохранить определенные позиции в сфере товарного обращения. В государственном секторе торговли, общественного питания и закупок сельскохозяйственной продукции хозяйственный механизм должен включать в себя как планомерное управление, так и рыночные отношения. Эффективное государственное регулирование товарных рынков предполагает регулирование денежного обращения, ценообразования, доходов населения, контроль за экспортом и импортом товароз народного потребления, за обращением иностранной валюты на внутреннем ранке и т.д.

— Возрастание и усложнение роли обмена в воспроизводстве вызывает необходимость разработки и внедрения следящей системы за

товарным обращением. Технические возможности для этого в навел стране имеются. Целесообразно взять на вооружение все ценное, что получило отражение в системе национальных счетов (СНС) и международных бухгалтерских стандартах (МБС). Расчеты показывает, что компьютеризация управления позволит сократить до документы, хранимые в бумажной форме. Автоматизация органически увянет учет товарооборота, товарных запасов, валозчх доходов, издержек обращения и прибыли по отделам предприятий и фирм, приватизация государственной собственности и создание современных форм хозяйствования требует новых инстанций, аудиторств по внешнему финансовому контролю за деятельностью предприятий и фирм торговли, общественного питания и закупок сельскохозяйственно.": продукции.

На основе анализа в первой главе диссертации обосновывается вывод, что одной из основных детерминант эффективности рынка является соответствие предложения спросу. Эффективность опроса и предложения в конечном счете выражается в улучшении качества и структуры товарооборота.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о непосредственной связи фазы реиеосии в России с сокращением долгосрочного совокупного спроса (¿ССС) и долгосрочного совокупного предложения СДССЛ), что ведет к падению реального валового национального продукта. Переход к рынку создает объективна лре;;г;ос для возникновения науки о механизме взаимодействуя спросэ ¡г предложения. Потребление з России, как известно, составляет 53.2, а в цивилизованных странах более ЗА ВВП. Такоа низкий урс.;з;п потребления в нашей стране обусловливает слабое матерюшнос стимулирование производства, неразвитость мелкого хозя^ст--";

индивидуальной трудовой деятельности, а ото является одной из причин обострения, проблемы реализации товаров народного потребления и услуг. Опыт Ростовской области показывает, что только изучение опроса населения позволяет обосновать объем и структуру заказов домохозяйств на товары и услуги. Заказы долкнч соответствовать потребностям домохозяйств (с учетом превышения на 4-5$ предложения над спросом). Это обеспечит нормализацию товарных larc.ccn / рентабельность в торговле.

ß диссертации сформулирован принцип, согласно которому обеспечение энрохого ассортимента товаров высокого качества з предприятие торговли и общественного питания порождает потребность иасехем:? купить их. Для приобретения последних необходимы деньгу., длп получения денег необходимо участие з общественном производство, т.е. возникает потребность в труде.

Изучение интеграционных процессов в агропромышленном и тор-гозо-промчзлекном комплексах свидетельствует, что прямые длительные связи розничных предприятий с производственными фирмами могут ликь дополнить, но не заменить собой оптовую торговлю. Это подтверждает опыт Heins company и .других западных фирм, а также российских оптовых контор по торговле товарами народного потребления. Анализ работы предприятий и фирм Ростовской области по совершенствованию хозяйственного механизма убеждает; что оно - эффективно лишь в условиях оптимальных структур торгово-экономических связей как по объемам, так и по структуре поставляемых товаров.

3 диссертации обоснована необходимость перевода предприятий сельского хозяйства-, пищевых отраслей промышленности на централизованное снабжение полуфабрикатами высокой степени готовно-

оти предприятий торговли и общественного питания. Зто позволит переотроить быт и обеспечить значительную экономию народных ресурсов .

Проведенный анализ зыявил высокую эффективность долгосрочного совокупного предложения, рассчитанную на значительный прирост продукции при более низких ценах. Переход к регулируемому рынку, безусловно, позволит сбалансировать экономику и решить на этой основе проблему реализации с наименьшими затратами живого и накопленного труда.

Сбалансирование экономики - процесс длительный, рассчитанный отнюдь не на 2-3 года. Потребуются серьезные усилия, чтобы долю предметов потребления в валовом национальном продукте поднять до уровня, обеспечивающего потребности населения напел стран--?.

Эффективность предложения в конечном счете определяется динамичным соответствием структуры валового национального продукта (ДССП) долгосрочным совокупным потребностям (ДСОС). Производственные связи, в&лечаюодае в себя переработку, хранение к перевозку, рассматриваются в диссертации как категория воспроизводства в целом, а не только в связи с товарным обращением.

С позиции такого подхода, решающее значение для насыщения рынка товарами имеет развитие государственных предприятии и их . приватизация, и особенно развитие кооперативных и частных предприятий промышленности, сельского хозяйства и торговли,- Состязательность различных секторов производства и каналов торговли, борьба за покупателей и рынки сбыта позволят ояивить экономику, полнее использовать эффективность углубления общественного разделения труда и его интеграцию.

При решении вопросов эффективности предложения приходится считаться с границей производственных возможностей, альтернативной стоимостью. В условиях конкурентной рыночной экономики спрос и предложение колеблются вокруг их равновесных величин, устанавливается равновесная цена, отражавшая народнохозяйственный оптимум, исчезает дефицит и избыток товаров и услуг.

Высокие налоги (до 55;1 валового национального продукта нашел страны) тормозят развитие производства и реализацию общественного продукта. На.взгляд диссертанта, построение кривой Лафе-ра является важным условием определения оптимума производства и уровня налогов и на этой основе нормализации рынка товаров народного потребления.

Экономические таблицы и схемы-воспроизводства, предложенные $.Кенэ, К.Марксом, В,Деонтьевым и другими экономистами, показывают сложность реализации ВНП. Чтобы реализация состоялась,, нужна пропорциональность в развитии отдельных рынков. Реализация ВНП в конечном счете и есть высшая степень эффективности общественного воспроизводства.

Во второй главе диссертации "Внутриотраслевая эффективность обмена" рассматриваются особенности действия закона повышения эффективности живого и накопленного труда в отраслях, обслуживающих обмен. Здесь же дается обоснование издержек обращения как показателя эффективности обмена. Подчеркивается необходимость анализа явных и вмененных издержек, имплицитных, безвозвратных издержек и экономической прибыли.

При изучении уровня и структуры издержек обмена выяснено, что демонополизация и разгосударствление рынка обусловливают замедление темпов снижения уровня издержек обращения, а в отде-

лыше годи могут вызвать его поашенке. Зго подтвирядэеччл« данными ос издержках обращения л Роьтозскоз области. Диоооглантся обоснованы основные направления экономики товарных потерь и потерь по таре, расходов по содержания торгов ах помещений. Особое внимание уделяется выявления резервов расходов на оплату труда ц транспортных издержек обращения. Диссертантом регплась зпдапа по' завозу картофеля п'з 15 пригородных хозядстз УЗ пог'рлс^.т«.;л-т.

Расчеты расстояний производились по формуле: п

п

пъ

1=1

где а - средневзвешенное/состояние;

га,- - удельный вес соответствующего потребителя; <13 - расстояние от поставщика до потребителя. Организация завоза в соответствии с этими результатами позволит сократить объем перевозок на 10$.

В диссертации, рассмотрены вопросы, связанные с введением показателя добавленной стоимости. Использование этого показателя позволяет определять эффективность различных сегментов обмена и на этой основе принимать обоснованные маркетинговые решения по повышению эффективности обмела.

Важную роль в повышении эффективности отраслей товарного обмена призваны сыграть коммерческий расчет и экономическая прибыль. В диссертации приведены расчета экономической прибыли в торговле л общественном питании за 1992 н 1993 гг. Экономическая прибыль определялась как разность между совокупным доходом и всеми вмененными издержками (явными и имплицитными) обращения.

Диссертант приходит к вылоду о том, что критериями эффективности рынка товаров народного потребления являются прибыль и уровень удовлетворения потребностей общества. Таковы основные направления обеспечения максимального эффекта сферы товарного обмена при минимальных издержках.

По теме диссертации опубликованы следуювде работы:

1. Воспроизводственная эффективность обмена. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1993 (3,0 п.л.).

2. Соответствие общественной потребительной стоимости платежеспособной общественной потребности - условие решения проблемы рынка// Рынок в системе общественного воспроизводства. Ростов н/Д: РГПД, 1992 (1,4 п.л.).

3. Уровень и структура издержек товарного обращения// Проблемы развития рынка в современной экономике. Ростов н/Д: СКНЦ ВО, 1991 (1,2 п.л.) (соавтор Черемисов ¿.С.)

4. Резервы экономии издержек в государственной торговле// Проблемы развития ранка в современной экономике. Ростов н/Д: СВД 35, 1991 (0,8 п.л.) (соавтор Черемисов S.O.)