Обеспечение эффективности финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремов, Михаил Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Ефремов Михаил Сергеевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОКТ 2014
Москва 2014
005553234
005553234
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Новиков Владимир Геннадьевич
Официальные оппоненты: Маслова Влада Вячеславовна, доктор экономических наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», главный научный сотрудник
Головина Лидия Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», сектор экономики сельскохозяйственных организаций, заведующая
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учрезадение высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «30» октября 2014 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» и на сайте www.rgazu.ru
Автореферат разослан « »_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
(Х&иО>
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена значимостью сельскохозяйственной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, качественными и количественными изменениями рынка, спецификой финансирования и кредитования отрасли, проявляющейся в особенностях воспроизводственного процесса, его социальном характере (от развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние около 30% населения страны), необходимости систематической государственной поддержки, повышенных рисках, обусловленными как общеэкономическими, так и природно-климатическими факторами.
Реформирование аграрного сектора, активный поиск форм и методов финансирования сельскохозяйственных организаций, адекватных рыночному курсу экономических преобразований и учитывающих реальный спрос на финансовые средства, значимость финансирования и кредитования в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве обуславливает необходимость проведения исследований по совершенствованию механизма участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе, определению путей повышения эффективности их использования, оптимизации отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с институтами финансово-кредитной системы.
Реальный механизм воздействия финансирования и кредитования на воспроизводственный процесс проявляется как динамичная, постоянно развивающаяся их совокупность, складывающаяся из отдельных компонентов, имеющих специфический характер влияния, определяющий четкое функционирование экономической системы.
Степень разработанности. Разработка теоретических и методических проблем финансирования и кредитования аграрного сектора представлена в работах Г.Н. Белоглазова, М.Л. Лишанского, И.Б. Масловой, О.И. Лаврушина, Г.П. Зверева, В.А. Кундиус и др., в т.ч. с учетом особенностей воспроизводственного процесса в отрасли - в работах Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.A. Голованова, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, O.A. Ро-дионовой, Э.А. Сагайдака, Е.И. Семёновой, И.Г. Ушачева, Ю.В. Чутчевой.
По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что вопросы комплексной оценки эффективности использования финансов и кредита в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве в современных условиях присоединения к ВТО, изменения направлений государственной поддержки отрасли недостаточно исследованы.
Актуальность и недостаточная разработанность вопросов эффективного финансирования и кредитования сельского хозяйства в современных условиях хозяйствования определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию механизма участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве, определению путей повышения эффективности их использования на основе учета особенностей и существующих проблем финансирования и кредитования сельскохозяйственных организаций. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить роль и место финансирования и кредитования в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве;
- изучить особенности взаимоотношений сельскохозяйственных организаций с налоговыми органами, кредитными и страховыми учреждениями;
- проанализировать объемы финансирования и кредитования в отрасли, оценить их влияние на ход воспроизводственного процесса и эффективность функционирования отрасли, обобщить опыт кредитования и государственной финансовой поддержки отрасли;
- обосновать пути совершенствования механизма финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования выступает воспроизводственный процесс в сельскохозяйственном производстве, финансирование и кредитование отрасли как неотъемлемый элемент воспроизводственного процесса.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Область исследования соответствует п. 1.2.33. паспорта специальности 080005 - «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись общенаучные и специальные методы познания: сравнительный, экономико-статистических группировок данных, табличный методы экономического анализа, графический метод, метод обобщения, сценарного прогноза.
Научная новизна исследования состоит в уточнении и углублении теорети-ко-мегодологических положений при обосновании приоритетных направлений финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Составной частью научного вклада и предметом защиты являются следующие практические и теоретические результаты:
- дополнены теоретические положения по организация финансирования и кредитования воспроизводственного процесса, обеспечивающих его функционирование, комплексное развитие отрасли и повышение эффективности, в частности систематизированы внутренние и внешние финансовые отношения организаций, показана роль и эффективность финансирования и кредитования воспроизводственного процесса, обусловленные действием общих и специфических экономических законов, особенностями сельскохозяйственного производства, потребностями экономического роста и общественных потребностей;
- выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в отраслевом воспроизводственном процессе в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, выполнением задач, поставленных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, реализации инвестиционных проектов, а также намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации финансирования и кредитования в вос-
5
производственном процессе, определены перспективные возможности их использования для обеспечения эффективного отраслевого роста;
- предложены методы оценки эффективности воспроизводственного процесса, применения субсидирования, кредитования, страхования, лизинга в воспроизводственном процессе (общие и частные) для каждого из этапов цикла, выявлены основные направления их развития с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- на основе стресс-тестирования методом сценарного анализа разработана макроэкономическая модель, которая представляет собой систему регрессионных уравнений, описывающих влияние макроэкономической среды (ВВП, курс доллара, инфляция, процентная ставка за кредит, государственные субсидии, реальные доходы населения и т.п.), на показатели воспроизводства в отрасли.
Информационная база исследования. В качестве базы данных использовались данные Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, периодической печати, труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты исследований научно-исследовательских институтов и вузов, личные наблюдения автора.
Практическая значимость исследования работы заключается в выводах и предложениях, которые помогут сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить эффективность использования финансовых ресурсов и кредита в воспроизводственном процессе, рекомендациях органам административного управления и кредитным организациям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в период ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. Главные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации, общий объем 2,15 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении доказана актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет, объект и методы научного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» раскрыто значение финансов и кредита в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, представлен механизм участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе, проанализирована зарубежная модель финансирования и кредитования сельского хозяйства.
Во второй главе «Анализ финансирования и кредитования в отраслевом воспроизводственном процессе» анализируется состояние сельскохозяйственного производства, воспроизводственный процесс, организация, объемы и проблемы отраслевого финансирования и кредитования.
В третьей главе «Луга повышения эффективности использования финансов и кредита в воспроизводственном процессе» обоснованы перспективные возможности использования финансов и кредита в процессе воспроизводства, обеспечении
эффективного отраслевого роста.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ - Систематизированы внутренние и внешние финансовые отношения организаций, показана роль и эффективность финансирования и кредитования воспроизводственного процесса.
Воспроизводственный процесс включает в себя 4 стадии: 1) производство; 2) обмен; 3) распределение; 4) потребление. В воспроизводстве участвуют различные экономические субъекты: домашние хозяйства, хозяйствующие субъекты, государство.
Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса - покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов, аккумулируемых субъектами хозяйствования и государством.
Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадии воспроизводственного процесса в распределении и обмене. На третьей стадии распределенная, стоимость обменивается на товарную форму, т.е. совершаются акты купли-продажи. На третьей стадии воспроизводственного процесса, постоянно совершаемые обменные операции обслуживаются двумя категориями: деньгами как всеобщим эквивалентом и ценой. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования.
В воспроизводственном процессе (производство, распределение, обмен и потребление) происходит распределение стоимости валового внутреннего продукта (выручка от реализации продукции) по целевому назначению и между субъектами хозяйствования, каждый из которых получает свою долю в произведенном продукте в денежной форме.
Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.
При недостатке средств из собственных источников организации могут привлекать заемные средства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и ссуд банков, бюджетных ссуд и займов юридических и физических лиц.
Воспроизводство в сельском хозяйстве является составной частью общественного воспроизводства, подчинено действию общих экономических законов. Для осуществления сельскохозяйственного производства необходимы экономические ресурсы, а по окончании производственного цикла происходит распределение, обмен и потребление результатов хозяйственной деятельности.
8
Таблица 1 - Характеристика внутренних и внешних финансовых отношений организации
5 н Объекты отношений Законодательная база и основа Форма отношений
0) о е- с работниками, их группами (цехами, отделами, бригадами) Трудовой кодекс Российской Федерации, основа - установление стимулов и ответственности работников за выполнение ими трудовых обязанностей выплата заработной платы и премий работникам за выполненные работы и оказанные услуги; выплата пособий (например, по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком и др.) или оказание материальной помощи работникам; взыскание за причиненный работниками ущерб предприятию,
« с собственниками основа - распределение прибыли и пополнение собственных ресурсов организации выплата собственникам (участникам, акционерам) дивидендов по акциям; внесение участниками взносов на текущую деятельность предприятия
с государством Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации и другие нормативно- правовые акты уплата налогов и сборов в бюджеты различных уровней бюджетной системы государства; возврат излишне уплаченных сумм налогов и сборов предприятиям; целевое финансирование деятельности предприятий, где государство является единственным собственником или имеет контрольный пакет акций; распределение доходов предприятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления (государственные унитарные предприятия на базе оперативного управления).
£ 0. 1. &1 к 5 - предприятия, взаимосвязанные между собой, но самостоятельные юридические лица нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и федеральных законов, регулирующих деятельность отдельных видов предприятий (организаций), например, Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муници- взносы на текущую деятельность (целевое финансирование и поступления); отчисления в специальные фонды (например, в системе потребительской кооперации все общества осуществляют отчисления в фонд развития потребительской кооперации); краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения в зависимые и дочерние предприятия (например, покупка ценных бумаг, передача части имущества); предоставление займов и кредитов на льготных условиях и др.
о § а - предприятия - поставщики и покупатели пальных унитарных предприятиях», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и др. оплата товарно-материальных ценностей; оплата выполненных работ или оказанных услуг; коммунальные платежи; арендная плата и др.
X п И о. - с кредитными организациями нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 819- 885), Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации открытие счетов; выдача кредитов; уплата основного долга по кредшу и процентов по нему; конверсионные операции (перевод определенного объема денежных средств из одной валюты в другую); осуществление безналичных расчетов; сдача сверхлимитных остатков наличных денежных средств на хранение в банк; оказание инкассаторских услуг; установление официального курса валют Центральным банком и др.
о а о и 5 - со страховыми организациями Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 927 - 970), Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» уплата страховой премии (страховых взносов) страховщику; осуществление страховых выплат страхователю
•е- г -еяругм-ых финан- с фондовыми биржами Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» поступление денежных средств от продажи или перепродажи ценных бумаг; расходование денежных средств на приобретение ценных бумаг; оплата услуг посредников.
совыми организациями: с аудиторскими организациями Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" уплаты суммы, определенной договором на проведение аудиторской проверки.
Источник: составлено автором
Таблица 2 - Особенности функционирования финансово-кредитной инс >раструктуры АПК
Период и принятые меры Состояние и проблемы развития отрасли Особенности финансирования и кредитования отрасли
1990-е гг. доля убыточных сельскохозяйственных организаций в 1996 г. составляла 79%, уровень рентабельности по всей деятельности с учетом дотаций и компенсаций - (-21%). коммерческий кредит недоступен дня большинства организаций отрасли: доля долгосрочных заемных средств составляла всего 1,2% в валюте баланса, просроченная краткосрочная кредиторская задолженность - 42% от ее общей величины.
2002 г. вступил в силу Федеральный закон № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», введено субсидирование процентных ставок по целевым кредитам к 2005 г. положение значительно улучшилось: упрочился рост валовой продукции, рентабельность по всей деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом дотаций и компенсаций составила +8 %, доля убыточных хозяйств снизилась до 41 %. достигнутых результатов недостаточно. Отрасли не хватало доступных заемных средств для масштабного развития.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» (2006-2007), в котором мера субсидирования процентной ставки стала основной по двум из трех направлений проекта - ускоренного развития животноводства и стимулирования развития малых форм хозяйствования. Установлены конкретные целевые показатели достижения целей (объем привлеченных кредитов, число созданных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов). Минсельхоз России впервые стал отвечать за эти показатели перед Правительством РФ. с 2002 года наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов развития экономики в целом. Снижение ресурсов отечественной продукции животноводства, ухудшение демографической ситуации, рост уровня бедности обусловили необходимость преодоления морального упадка на селе, обеспечения роста деловой активности представителей многоукладной сельской экономики, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, модернизации существующей материально-технической базы. Включился административный ресурс, была развернута широкомасштабная компания в регионах. Основным агентом государства по кредитной поддержке агропромышленного сектора был назначен ОАО «Россельхозбанк». В уставный капитал банка практически ежегодно перечисляются значительные бюджетные средства для реализации цели
Субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам направлено на обновление и модернизацию основных фондов сельского хозяйства. Объемы привлеченных инвестиционных кредитов к 2010 г. практически восстановились до уровня 2008 г., когда последствия финансового кризиса еще не успели проявиться в полной мере Низкие темпы структурно- технологической модернизации отрасли; неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, финансовая неустойчивость отрасли, дефицит квалифицированных кадров. Необходимость преодоления финансового кризиса, решения задач по продовольственному обеспечению населения страны, пересмотра места и роли сельских территорий в осуществлении стратегических социально- экономических преобразований в стране. Основными получателями субсидий по инвестиционным кредитам являются крупные предприятия. Вторым основным получателем стали перерабатывающие организации АПК - 46%.
Источник: составлено автором
Этот процесс повторяется или возобновляется в условиях развивающихся отношений в неизменном масштабе при отсутствии накопления - простое воспроизводство, в возрастающем объеме за счет расширения или качественного улучшения факторов производства, накопления капитала - расширенное воспроизводство.
Специфика воспроизводства в сельском хозяйстве такова, что само сельское хозяйство не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и нормальное воспроизводство. Воспроизводство в сельском хозяйстве нуждается в государственной поддержке, которая проявляется в субсидировании, страховании, софинан-сировании.
Финансово-кредитная инфраструктура агропромышленного комплекса представляет собой систему аккумуляции и распределения финансовых ресурсов, формирования и движения капитала между хозяйственными субъектами и сферами агропромышленного комплекса для обеспечения непрерывности агропромышленного
производства.
Рис. 1. Финансирование сельскохозяйственного производства
Многофункциональная финансовая система занимается мобилизацией депозитов от вкладчиков, имеющих низкие инвестиционные возможности, поиском ор-
ганизаций с высокой отдачей и последующим размещением в них свободных денежных средств. В результате происходит не только больший возврат на вложенный капитал, но и рост производства конечного продукта.
Механизм финансирования воспроизводственного процесса представлен на рис. 1.
Рассматривая механизм финансирования воспроизводственного процесса, следует отметить, что для обеспечения эффективности воспроизводственного процесса в целом целесообразно стремится к эффективности каждого из элементов финансовой системы:
- на уровне государства - эффективность субсидирования, налогообложения, кредитования, лизинга, страхования.
- на уровне организации - обеспечения прибыльности организации, эффективная амортизационная политика;
В аналитической части работы нами такая оценка выполнена, по каждому из элементов системы в проектной части разработаны предложения.
- Выявлены и интерпретированы тенденция, складывающиеся в отраслевом воспроизводственном процессе в современных условиях, определены перспективные возможности их использования для обеспечения эффективного отраслевого роста.
Агропромышленный комплекс России - это реальный сектор экономики, продукция которого постоянно востребована и спрос на нее не снижается. Несмотря на влияние финансового кризиса, позитивные тенденции в развитии российского АПК сохранены, что характеризуется ростом производства сельскохозяйственной продукции.
Среди основных проблем в развитии сельскохозяйственного производства отечественные ученые выделяют три фундаментальных: продовольственная зависимость страны, низкая доходность сельского хозяйства и низкая конкурентоспособность продукции агропромышленного производства. Именно они сдерживают развитие сельского хозяйства, способствуют сохранению внутренних системных рисков и угроз устойчивого развития АПК.
Среди основных тенденций в развитии отрасли можно выделить: превышение показателей Доктрины продовольственной безопасности по картофелю, растительному маслу и зерну, снижение доли отечественной продукции в структуре ее потребления населением, значительный рост объема импорта, рост крупнотоварного производства, убыточность сельского хозяйства без субсидий.
Поскольку базовыми элементами воспроизводственного процесса является: воспроизводство земельных ресурсов; воспроизводство капитала; воспроизводство трудовых ресурсов; воспроизводство производственных отношений, то проведенный анализ в данной главе позволил выявить и систематизировать основные тенденции в воспроизводстве ресурсов, которые представлены в работе в полном объеме.
При сохранении существующих тенденций возможна убыточность отрасли даже с учетом предоставления субсидий (рис. 2).
В среднем ежегодно рентабельность сельхозорганизаций снижается на 0,72 пп. При сохранении тенденций убыточность отрасли будет нарастать. Согласно полученным зависимостям субсидии обеспечивают дополнительно от 7,5 пп. рентабельности. Ежегодный разрыв растет. %
— Рентабельность (убыточность), %: без субсидий
— с субсидиями_______
Рис. 2. Фактическое и прогнозируемое значение рентабельности (убыточности), %, по данным Минсельхоза РФ
Воспроизводственный процесс связывает финансы с такими экономическими категориями как цена, заработная плата, кредит, которые в разной последовательности вступают в распределительный процесс.
Рассматривая динамику изменения этих показателей, отметим, что изменение цен у сельскохозяйственных производителей и на приобретаемую ими промышленную продукцию имело значительный и неравномерный рост, приводящий к постоянному диспаритету цен, который сохранялся весь анализируемый период.
Среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве была почти вдвое ниже, чем в среднем по экономике страны, а у 40% работающих в сельскохозяйственных организациях она находилась ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Задолженность по оплате в сельскохозяйственных организациях по Федеральным округам составляет от 4,4% в Южном федеральном округе до 6% в Приволжском федеральном округе к фонду оплаты труда в сельскохозяйственных организациях.
Выявлен значительный рост кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций и ее опережающие темпы по сравнению с выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Наиболее высокие темпы роста этого соотношения наблюдаются в Северо-Западном федеральном округе (54 пл.). Снижение наблюдается лишь в Дальневосточном федеральном округе. При сохранении тенденций изменения выручки и кредиторской задолженности прогнозируемые индексы стабилизируются в длительном периоде.
Наличие кредиторской задолженности перед банками характерно и для организаций других отраслей, наиболее высока она у организаций связи (77,31%), организаций финансовой деятельности (75,09%) и сельскохозяйственных организаций (75,49%), превышает средний уровень по экономике в целом. Однако доходность вышеприведенных отраслей различна, наименее доходно сельское хозяйство в силу отраслевых особенностей производства
С учетом имеющихся статистических данных за 2012 и 2013 годы [118] о структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции, индексах цен, инфляции, процента за кредит рассмотрен механизм финансирования и кредитования воспроизводственного процесса с использованием государственной поддерж-
14
д —> т Д' ■—> Т —» Д" —*
Кредит 100 Затраты, всего 100,0 Выручка всего с учетом рентабельности 12,1% 112,1 Затраты, всего 112,97 Выручка, всего, с учетом 122,0
в т.ч. материальные 62,0 Процент за кредит -11,1% 11,1 в т.ч. материальные с учетом индекса роста цен на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями 106,2% 65,8 индекса цен на сельскохозяйственную продукцию 99,5% 111,5
оплата труда 16,7 Возврат кредита 100 оплата труда с учетом целевого индикатора роста оплаты труда в сельском хозяйстве 114,2% 19,07 рентабельности 9,4% 10,5
прочие затраты 21,3 Прирост денег за воспроизводственный цикл 1 прочие затраты 21,3 Процент за кредит -11,1% 11,96
Государственная поддержка в расчете на 100 руб. валовой продукции -3,8 руб. 4,25 с учетом инфляции 6,8% 6,8 Возврат кредита 107,72
Необходимый кредит на новый производственный цикл при условии простого воспроизводства 107,72 Прирост денег за воспроизводственный цикл 2,32
Государственная поддержка в расчете на 100 руб. валовой продукции -3.9 4,6
Необходимый кредит на новый производственный цикл при условии простого воспроизводства 112,3
Рис. 3. Упрощенная схема финансирования и кредитования воспроизводственного процесса с учетом государственной поддержки по данным 2012-2013 гг.
Источник: с оставлено автором
ки и без (рис. 3). Цифры взяты для удобства расчетов по структуре затрат на сельскохозяйственное производство.
Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:
- кредитование воспроизводственного процесса в современных условиях развития сельскохозяйственного производства на уровне простого воспроизводства происходит во все возрастающих объемах (107,72% - 2 цикл, 112,73% - 3 цикл), так как собственных источников средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей недостаточно;
- рост цен на сельскохозяйственную продукцию не покрывает рост затрат на ее производство, поэтому темп прироста производительности по отрасли должен составлять не менее 9% в течение каждого воспроизводственного цикла, что возможно только за счет роста продуктивности растений и животных на основе внедрения новых технологий, использования племенного скота, элитных семян, сокращения потерь продукции;
- рентабельность отраслевого производства обеспечивается полностью за счет финансирование воспроизводственного процесса в виде государственной поддержки, что обуславливает ее крайнюю важность и необходимость и в перспективе, но которой все-таки недостаточно для обеспечения даже простого воспроизводства, несмотря на ежегодно возрастающие объемы.
Прекращение спада производства и экономический рост возможны только в условиях резкого увеличения инвестиционных ресурсов, укрепления покупательной силы рубля, облегчения налогообложения производственных предприятий.
Можно выделить следующие основные направления эффективного использования финансирования и кредитования в воспроизводстве:
1) распределение финансовых ресурсов для финансового обеспечения воспроизводственного процесса;
2) совершенствование системы платежно-расчетных отношений хозяйствующих субъектов с государством и другими экономическими субъектами;
3) экономическое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов - эффективное вложение финансовых ресурсов; создание
поощрительных фондов; использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов); использование финансовых санкций;
4) финансирование бюджетных расходов государства, в том числе на содержание государственного аппарата управления, на правоохранительную деятельность, обеспечение безопасности государства, финансирование международной деятельности, финансирование фундаментальной и отраслевой науки, финансирование развития отраслей экономики и социальной сферы, обслуживание государственного долга, финансирование инвестиционных программ и капитальных вложений, а также других программ и затрат, предусмотренных законом о федеральном бюджете;
5) регулирование экономических и социальных процессов.
Для поддержания платежеспособности сельскохозяйственной организации необходимо эффективное управление её денежными потоками: выбор наиболее эффективных направлений инвестирования ресурсов (применение показателей фи-нансоемкостъ, финансоотдача), использование специальных поощрительных фондов, финансовых стимулов, связанных с бюджетными методами интенсификации производства, специальных финансовых льгот и санкций.
- Предложены методы оценки эффективности воспроизводственного процесса, применения субсидирования, кредитования, страхования, лизинга в воспроизводственном процессе (общпе и частные) для каждого из этапов цикла, выявлены основпые направления их развития с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Расширенное воспроизводство осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений.
Так как в процессе осуществления хозяйственной деятельности организация пользуется услугами различных институтов финансово-кредитной системы: банков, инвестиционных институтов, бирж, страховых и иных организаций, то объемы финансовых отношений в отрасли показан нами через анализ расходов на текущую и инвестиционную деятельность организаций. В текущей деятельности наибольший удельный вес в структуре использования денежных средств занимают платежи
поставщикам - 69,1% по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство в
17
2011 г., оплата труда работников - 11,5%. В инвестиционной деятельности наибольший удельный вес занимают затраты на приобретение, создание, модернизацию, реконструкцию и подготовку к использованию внеоборотных активов - 55.6% по отрасли.
Среди существующих методических подходов к оценке эффективности воспроизводственного процесса нами выделены: ресурсно-затратный подход и оценка результата функционирования системы.
В динамике по годам эффективность воспроизводства в отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство представлена на рис. 4. Отраслевые коэффициенты ниже, чем в целом по экономике, т.е. отрасль мене эффективна среди других отраслей. Коэффициенты эффективности воспроизводственного процесса по экономике в целом и по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство изменяются синхронно. Исключение составляет 2010 год, который отмечен для отрасли небывалой засухой, которая отразилась на экономических показателях. В прогнозном периоде коэффициент эффективности материальных затрат снизится, причем по отрасли более высокими темпами.
^ --
♦ • - •—•—• * ;--—
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
— Коэффициент эффективности валового выпуска по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Коэффициент эффективности материальных затрат по отрасли сельское хозяйство, охота лесное хозяйство Коэффициент эффективности валового выпуска по экономике в цепом Коэффициент эффективности материальных затрат по экономике в целом
Рис. 4. Динамика коэффициентов эффективности воспроизводственного процесса по экономике в целом и отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Источник: составлено автором
Для альтернативной оценки сложившихся пропорций между потреблением валового продукта и накоплением основного капитала применено правило «золотого сечения». Таким образом, в целом экономику нельзя оценить как эффективную и конкурентоспособную, имеющую основу для устойчивого воспроизводства. Сохранение существующей тенденции не обеспечит эффективное соотношение накопления и потребления. Целесообразно увеличение накопления до пропорций «золотого сечения» - 38%.
Организация кредитования в отрасли рассмотрена в работе на примере деятельности ОАО «Россельхозбанк» - крупнейшего в России кредитора сельскохозяйственных товаропроизводителей. При всем многообразии кредитных услуг банка наибольшим спросом пользуются кредиты, предоставляемые личным подсобным хозяйствам на приобретение сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники, на строительство, ремонт и оборудование сельскохозяйственных построек, приобретение кормов, семян, горюче-смазочных материалов, и потребительские кредиты на покупку, строительство и реконструкцию жилых помещений, приобретение транспортных средств, а также на неотложные нужды.
По основным банковским показателям Россельхозбанк относится к банкам лидерам. В динамике по отдельным показателям место банка среди других банков России остается стабильным, что говорит о его развитии в соответствии с общими тенденциями развития банковской системы. В динамике следует отметить снижение ликвидных активов, сокращение вложений в ценные бумаги, прирост остальных показателей.
Анализируя среднегодовые ставки по кредитам и депозитам, в экономике в целом в сравнении с другими странами, можно сделать вывод о завышенных ставках по кредитам, предлагаемым российскими банками. Спред составляет от 6,69 пп. в 2005 году до 4,02 пп. в 2011 году, в то время как в Японии это всего лишь 0,99-1,41 пл., в США - 2,12-2,95 пп. При этом по данным Центробанка наибольшие показатели рентабельности демонстрировали банки, контролируемые государством. Возможно, на это повлияло их участие в осуществлении целого ряда государственных программ. Считаем, что с учетом мирового уровня банковского спреда
между процентами по кредитам и депозитам, в России целесообразен уровень в
19
2,5%, что требует сокращения необоснованных затрат банков, в т.ч. чрезмерной заработной платы (в 2,2 раза выше средней по экономике), завышенных представительских расходов и затрат. Это позволит снизить процент за кредит минимум на 2,5 пп.
Несмотря на положительное влияние финансов и кредита на воспроизводственный процесс в отрасли, проявляющийся в обеспечении рентабельности производства за счет государственных субсидий, расширения программ страхования и использования лизинга в обновлении техники, повысило доступность долгосрочных заемных средств, ускорило модернизацию сельского хозяйства, обеспечило производство дополнительной продукции, основными проблемами в финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства являются: завышенные размеры процентных ставок по кредитам, даже льготным, не имеющие верхних предельных границ; ограниченное участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в согласовании кредитных условий; чрезмерный рост кредиторской задолженности, превышающий уровень в других отраслях экономики и средний по Российской Федерации; резкое ухудшение качества заемщиков, необходимость финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; чрезмерные расходы на обслуживание долга, превышающий размеры выручки от реализации продукции; высокая зависимость от рефинансирования кредитов; волатильность цен, зависимость от рыночных цен и аграрной политики, что усиливает нестабильность денежных потоков и риск дефолтов.
Следует также отметить изменение значимости кредитования в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве - превращение из экономического рычага, содействующего повышению эффективности производства и укреплению связей между звеньями АПК в основной источник покрытия производственных затрат. В перспективе рациональное сочетание кредитной и государственной поддержки, корректировка элементов этой системы станет основой эффективного функционирования организаций отрасли.
- На основе стресс-тестирования методом сценарного анализа разработана макроэкономическая модель, которая представляет собой систему регрес-
сионных уравнений, описывающих влияние макроэкономической среды на показатели воспроизводства в отрасли.
Разработанный прогноз развития агропромышленного комплекса базируется на оценке тенденций его развития в последние годы, ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, размерах и направлениях выделенной государственной поддержки, влиянии правил ВТО и условий функционирования в Таможенном союзе на показатели развития. Кроме того, учитывались итоги функционирования отрасли в предыдущем периоде.
Для определения параметров развития отрасли применено стресс-тестирование с использованием макромодели как инструмента анализа и оценки устойчивости отрасли. Его использование позволяет оценивать изменения в структуре рисков, выявлять сельхозпроизводителей, подверженных тем или иным рискам, а также получать оценки потенциально необходимого уровня финансирования в случае реализации заданных стрессовых условий.
Основные подходы к стресс-тестированию выработаны международной практикой — анализ чувствительности и сценарный анализ. Одновременное использование этих подходов позволяет комплексно анализировать потенциальные риски, как отдельных организаций, так и отрасли в целом.
Нами разработана макроэкономическая модель, которая представляет собой систему регрессионных уравнений, описывающих влияние макроэкономической среды - таких макропараметров, как ВВП, курс доллара, процент за кредит, инфляция, реальные доходы населения и т.п., на показатели воспроизводства в отрасли.
Результатом моделирования является оценка совокупных потерь от всех видов риска под воздействием стресса, а также возможные убытки. Расчет проводился по всем категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей на базе двух макросценариев, характеристики которых были определены на основании оценок возможного влияния на экономику негативного развития национальной и мировой экономики. Оценка потерь в отрасли проводилась в разрезе трех основных видов риска: кредитного, рыночного, потери ликвидности.
Пессимистический сценарий предусматривает существенное замедление роста экономики, вызванное снижением темпов роста ВВП, сопровождаемым умерен-
21
ным ростом процентных ставок на финансовом рынке и некоторым снижением индексов. Экстремальный сценарий (наихудший вариант развития экономики) включает снижение ВВП и масштабный стресс на финансовом рынке, вероятность реализации экстремального сценария в краткосрочной перспективе оценивается как очень низкая.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Ефремов М.С. Роль кредита в процессе воспроизводства / М.С. Ефремов // Инновации и инвестиции. - 2013. - №6. - С.198-200. - 0,4 п.л.
2. Ефремов М.С. Проблемы кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве / М.С. Ефремов И Инновации и инвестиции. - 2013. - №8. -С.251-253. -0,5 пл.
3. Ефремов М.С. Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве / М.С. Ефремов // Инновации и инвестиции. - 2014. - №2.- С. 230-233. - 0,5 пл.
Публикации в других изданиях
4. Ефремов М.С. Эффективность деятельности банка / М.С. Ефремов // Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий,- М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2012. - С.10-13. - 0,2 пл.
5. Ефремов М.С. Финансирование воспроизводственного процесса / М.С. Ефремов // Агропромышленный комплекс: проблемные аспекты и перспективные направления. - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2014. - 0,3 пл.
6. Ефремов М.С. Эффективность государственной поддержки льготного кредитования в аграрной сфере / М.С.Ефремов, Д.Н.Хомяков // Агропромышленный комплекс: проблемные аспекты и перспективные направления. - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2014. - 0,5 п.л / 0,25 пл. авт.
Подписано в печать 29.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области