Обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пронская, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пронская, Ольга Николаевна, Курск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Курская государственная сельскохозяйственная академия имени
профессора И.И.Иванова»
ПРОНСКАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
область исследования. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство
. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Крячков И.Т.
КУРСК-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 11
1.1 СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 11
1.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 42
1.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 56
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 64
2.1 ОЦЕНКА РЕСУРСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 64
2.2 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
3 ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВЕРШЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 142
3.2 ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ОБМЕНА КАК ФАКТОР РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
4 ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 4.1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
101
119
142
161
171
171
4.2 МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕГИО- 183
НАЛЬНЫХ, РАЙОННЫХ ПЛАНОВЫХ ОРГАНОВ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ 4.3 НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА, ЗЕМЕЛЬНЫХ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 195 5 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 210
5.1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
5.2 КООПЕРАЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И СБЫТЕ ПРОДУКЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
5.3 СОЗДАНИЕ РАВНЫХ СТАРТОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 272
210
219
229
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ 275
ПРИЛОЖЕНИЯ
308
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Низкий уровень производства и потребления основных продуктов питания и отрицательная динамика этих процессов, низкий уровень эффективности производства продукции сельского хозяйства, продовольственной безопасности страны, уровня жизни населения, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей АПК свидетельствуют о несовершенстве воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве. Изменение институциональной среды, развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, современные методы производства, научно-технический прогресс, способы производства и сбыта продукции определяют изменение принципов, пропорций, направлений развития воспроизводственного процесса и требуют более глубокого их изучения.
Степень изученности проблемы. Основные теоретические предпосылки исследования проблем воспроизводственного процесса представлены в работах зарубежных экономистов: Ф.Кенэ, К.Маркса, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, А. Моргана, П. Самуэльсона, В. Леонтьева и российских ученых: Б.И. Пошкуса, В.В. Коссова, А.Г. Гранберга и других.
Вопросы воспроизводства в экономике сельского хозяйства рассматривались в работах A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, И.Г. Ушачева, И.Н. Буздалова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, A.A. Афиногентовой, А.Ф. Серкова, В.Р. Боева, A.A. Шутькова, Н.И. Александрова, И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых, Г.В. Беспахотного, И.Т. Крячкова, А.И. Барбашина, Е.Л.Золотаревой, В.И.Векленко и других ученых.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными проблемы, связанные с оценкой воспроизводственного процесса, адаптацией ее к условиям
сельского хозяйства, оценкой механизма взаимоотношений сельского хозяйства с другими сферами АПК, с разработкой мер по их совершенствованию, разработкой модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях институциональных изменений и научно-технического прогресса.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации для обеспечения его совершенствования в соответствии с современными тенденциями институциональных изменений и научно-технического прогресса, позволяющих повысить продовольственную и экономическую безопасность страны.
Для практической реализации намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- дополнить содержание, значение, принципы и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- разработать методические подходы к оценке воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- дать оценку тенденциям и выявить факторы, оказывающие влияние на развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- обосновать стратегические направления развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- разработать рекомендации для различных уровней управления по развитию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются тенденции, закономерности и факторы развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях институциональных изменений и научно-технического прогресса.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: ¡.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» ВАК РФ.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов экономических исследований, среди которых следует выделить абстрактно-логический, аналитический, статистических группировок, экономических индексов, вариационной статистики, экономико-математический и др.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, известных ученых экономистов-аграрников; законодательные акты государственных органов по вопросам развития сельского хозяйства.
Научная новизна исследования:
1. Авторская трактовка понятия «воспроизводство в сельском хозяйстве»;
2. Классификация показателей оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
3. Тенденции изменений и причины несовершенства воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с доминирующей ролью стадии обмена;
4. Классификация факторов, определяющих возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;
5. Четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства;
6. Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
7. Трехуровневая модель экономических отношений органов управления на производственной стадии воспроизводственного процесса;
8. Модель перспективного распределения трудовых ресурсов.
Практическая значимость и реализация результатов. Научные
положения, выводы, в том числе стратегические направления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, могут быть использованы в процессе разработки программ стабилизации и развития сельского хозяйства страны, составить базу для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве.
Основные результаты исследования приняты для практического использования комитетом агропромышленного комплекса Курской области. Внедрение предложений в практику будет способствовать стабильному функционированию и развитию сельского хозяйства; предложения могут быть использованы при принятии управленческих решений с целью обеспечения эффективного управления сельским хозяйством. Материалы диссертации используются в учебном процессе вуза.
Апробация результатов исследования. Всего автором опубликовано 67 научных работ, из них 55 по теме диссертации, в том числе 19 в журналах, рецензируемых ВАК России, и трех монографиях. Общий объем работ - 103 п.л., в том числе авторского текста - 39 п.л.
Основные положения диссертации докладывались и опубликованы на 14 международных и 8 всероссийских научно-практических конференциях и получили положительную оценку.
Результаты исследования переданы для включения в Государственную программу «Экономическое развитие Курской области в условиях инновационной экономики и вступления России в ВТО на 2014-2020 гг.» (апрель 2013 г.)
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В 1-й главе «Научные основы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» рассмотрены содержание, значение, принципы и особенности воспроизводственного процесса на сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе рыночных отношений, методические аспекты оценки воспроизводственного процесса и его экономического регулирования на предприятиях.
Во 2-й главе «Экономическая оценка воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации» проведена оценка ресурсных и результативных показателей воспроизводства в сельском хозяйстве, разработаны и применены на практике методический подход к оценке влияния факторов развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала в сельском хозяйстве.
В 3-й главе «Оценка воспроизводственных отношений в сельском хозяйстве» обоснованы методические подходы к оценке воспроизводства совершенных связей и отношений в сельском хозяйстве, обоснована роль эквивалентности обмена как фактора эффективного расширенного воспроизводства.
В 4-й главе «Обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» разработаны концептуальные положения развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, предложена модель экономических отношений федеральных, региональных, районных плановых органов и хозяйствующих субъектов по размещению производства продукции, проведено обоснование состава сочетающихся отраслей в системе воспроизводства сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
В 5-й главе «Приоритетные направления регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» обоснованы направления регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в системе воспроизводства, кооперации и интеграции в производстве, переработке и сбыте продукции, создания равных стартовых экономических условий производства продукции сельского хозяйства.
В выводах и предложениях производству сформулированы основные выводы исследования и предложения производству.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1 .Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет собой вертикально интегрированный, адаптивный процесс стадийного прохождения общественного продукта, описываемый трехуровневой моделью: народное хозяйство - агропромышленный комплекс - сельское хозяйство.
2. Классификация показателей оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям воспроизводства и элементам в технологических и экономических фазах, способствующая более объективному отражению существующего уровня развития воспроизводственного процесса и разработке его перспективных параметров.
3. Несовершенство стадии обмена привело к изъятию через ценовой механизм из аграрного сектора экономических ресурсов и созданного в нем дохода в пользу ресурсопроизводящих и перерабатывающих предприятий, ставших монополистами в результате институциональных изменений в экономике.
4. Классификация факторов с выделением дифференцированных групп объективных и субъективных факторов, определяющих возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
5. Четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства, позволяющая выделить и объективно оценить фактические и скрытые резервы развития.
6. Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом институциональных и научно-технических факторов, влияющих на возможность расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
7. Трехуровневая модель экономических отношений на производственной стадии воспроизводственного процесса, способствующая структуризации направлений и способов управления и оптимизации усилий органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов.
8. Модель перспективного распределения трудовых ресурсов с учетом современных демографических, технико - технологических и иных тенденций и особенностей развития сельского хозяйства.
1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Несмотря на значительное количество исследований в области воспроизводственного процесса, в том числе адаптированных к агропромышленному комплексу в целом и к сельскому хозяйству, в частности, интерес со стороны ученых к этому объекту не уменьшается, а, наоборот, только растет из года в год. Основная причина этого - недостаточно динамичное развитие сельскохозяйственного производства, а, следовательно, необходимость поиска путей для устранения негативных явлений, препятствующих этому.
Самая распространенная трактовка термина воспроизводства приводится В.И.Видяпиным [274], по мнению которого, общественное воспроизводство - это процесс общественного производства в постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.
По мнению этого автора, «понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства. Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить. А всякий процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи, в непрерывном потоке своего возобновления, и есть процесс воспроизводства.
Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства. Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения».
Цитируя В.И.Видяпина, П.А.Котенко справедливо отмечает, что «в рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены, причем не только в определенном количестве, но и качественном соотношении, потому что нарушение этого оптимального соотношения неизбежно приводит к снижению объема производства и его эффективности [73]. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций».
Основоположником данной теории является французский экономист Франсуа Кенэ, который создал модель воспроизводства и подробно отразил ее в своей работе «Экономические таблицы».
Экономическим базисом данной модели является теория классов, в соответствии с которой, по мнению Ф.Кенэ, существует три класса производительный, собственников и бесплодный, дифференцированные по принципу участия в создании и присвоении чистого продукта.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Пронская Ольга Николаевна
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г 5 июл шг
005531674
Курск-2013
005531674
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» на кафедре «Инновационные методы управления социально-экономическими системами»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист Российской Федерации Крячков Иван Трофимович
Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Золотарева Елена Леонидовна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»
Нечаев Николай Гаврилович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина»
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии
Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 12~ часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан « » июля 2013 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискан
ученой степени доктора(йаук —Ильин Алексей Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Низкий уровень производства и потребления основных продуктов питания и отрицательная динамика этих процессов, низкий уровень эффективности производства продукции сельского хозяйства, продовольственной безопасности страны, уровня жизни населения, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей АПК свидетельствуют о несовершенстве воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве. Изменение институциональной среды, развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, современные методы производства, научно-технический прогресс, способы производства и сбыта продукции определяют изменение принципов, пропорций, направлений развития воспроизводственного процесса и требуют более глубокого их изучения.
Степень изученности проблемы. Основные теоретические предпосылки исследования проблем воспроизводственного процесса представлены в работах зарубежных экономистов: Ф.Кенэ, К.Маркса, Д. Ри-кардо, Дж. Кейнса, А. Моргана, П. Самуэльсона, В. Леонтьева и российских ученых: Б.И. Пошкуса, В.В. Коссова, А.Г. Гранберга и других.
Вопросы воспроизводства в экономике сельского хозяйства рассматривались в работах A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, И.Г. Ушачева, И.Н. Буздалова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, A.A. Афиногенто-вой, А.Ф. Серкова, В.Р. Боева, A.A. Шутькова, Н.И. Александрова, И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых, Г.В. Беспахотного, И.Т. Крячкова, А.И. Барбашина, Е.Л.Золотаревой, В.И.Векленко и других ученых.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными проблемы, связанные с оценкой воспроизводственного процесса, адаптацией ее к условиям сельского хозяйства, оценкой механизма взаимоотношений сельского хозяйства с другими сферами АПК, с разработкой мер по их совершенствованию, разработкой модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях институциональных изменений и научно-технического прогресса.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации для обеспечения его совершенствования в соответствии с современными тенденциями институциональных изменений и научно-технического прогрес-
са, позволяющих повысить продовольственную и экономическую безопасность страны.
Для практической реализации намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- дополнить содержание, значение, принципы и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- разработать методические подходы к оценке воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- дать оценку тенденциям и выявить факторы, оказывающие влияние на развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- обосновать стратегические направления развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- разработать рекомендации для различных уровней управления по развитию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются тенденции, закономерности и факторы развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях институциональных изменений и научно-технического прогресса.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1 .Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» ВАК РФ.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов экономических исследований, среди которых следует выделить абстрактно-логический, аналитический, статистических группировок, экономических индексов, вариационной статистики, экономико-математический и др.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, известных ученых экономистов-аграрников; законодательные акты государственных органов по вопросам развития сельского хозяйства.
Научная новизна исследования:
1. Авторская трактовка понятия «воспроизводство в сельском хозяйстве»;
2. Классификация показателей оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
3. Тенденции изменений и причины несовершенства воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с доминирующей ролью стадии обмена;
4. Классификация факторов, определяющих возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;
5. Четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства;
6. Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
7. Трехуровневая модель экономических отношений органов управления на производственной стадии воспроизводственного процесса;
8. Модель перспективного распределения трудовых ресурсов.
Практическая значимость и реализация результатов. Научные
положения, выводы, в том числе стратегические направления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, могут быть использованы в процессе разработки программ стабилизации и развития сельского хозяйства страны, составить базу для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве.
Основные результаты исследования приняты для практического использования комитетом агропромышленного комплекса АПК Курской области. Внедрение предложений в практику будет способствовать стабильному функционированию и развитию сельского хозяйства; предложения могут быть использованы при принятии управленческих решений с целью обеспечения эффективного управления сельским хозяйством. Материалы диссертации используются в учебном процессе вуза.
Апробация результатов исследования. Всего автором опубликовано 67 научных работ, из них 55 по теме диссертации, в том числе 19 в журналах, рецензируемых ВАК России, и трех монографиях. Общий объем работ - 103 п.л., в том числе авторского текста - 39 п.л.
Основные положения диссертации докладывались и опубликованы на 14 международных и 8 всероссийских научно-практических конференциях и получили положительную оценку.
Результаты исследования переданы для включения в Государственную программу «Экономическое развитие Курской области в условиях инновационной экономики и вступления России в ВТО на 2014-2020 гг.» (апрель 2013г.)
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В 1-й главе «Научные основы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» рассмотрены содержание, значение, принципы и особенности воспроизводственного процесса на сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе рыночных отношений, методические аспекты оценки воспроизводственного процесса и его экономического регулирования на предприятиях.
Во 2-й главе «Экономическая оценка воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Российской Федерации» проведена оценка ресурсных и результативных показателей воспроизводства в сельском хозяйстве, разработаны и применены на практике методический подход к оценке влияния факторов развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала в сельском хозяйстве.
В 3-й главе «Оценка воспроизводственных отношений в сельском хозяйстве» обоснованы методические подходы к оценке воспроизводства совершенных связей и отношений в сельском хозяйстве, обоснована роль эквивалентности обмена как фактора эффективного расширенного воспроизводства.
В 4-й главе «Обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» разработаны концептуальные положения развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, предложена модель экономических отношений федеральных, региональных, районных плановых органов и хозяйствующих субъектов по размещению производства продукции, проведено обоснование состава сочетающихся отраслей в системе воспроизводства сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
В 5-й главе «Приоритетные направления регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» обоснованы направления регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в системе воспроизводства, кооперации и интеграции в производстве, переработке и сбыте продукции, создания равных стартовых экономических условий производства продукции сельского хозяйства.
В выводах и предложениях производству сформулированы основные выводы исследования и предложения производству.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет собой вертикально интегрированный, адаптивный процесс стадийного прохождения общественного продукта, описываемый трехуровневой моделью: народное хозяйство - агропромышленный комплекс -сельское хозяйство.
Обоснование стратегических направлений развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве требует совершенствования теоретико-методологического базиса.
Проведенные нами исследования существующих определений воспроизводства в сельском хозяйстве показали, что они характеризуют лишь отдельные стороны, делая акцент либо на стадийный подход, либо на макроэкономический, необходимость соблюдения пропорций, либо на неполное сочетание признаков и слабо увязаны со спецификой аграрного производства.
В диссертации сделан вывод о том, что воспроизводство в сельском хозяйстве развивается по тем же законам страны, что и общественное воспроизводство, являясь его составной частью, но имеет и свои специфические особенности. По нашему мнению, их можно систематизировать по признакам институциональных особенностей, влияния НТП, продолжительности цикла воспроизводства, уровня эффективности производства, значительного внутреннего оборота, сезонности.
Нами предлагается авторская трактовка воспроизводства в сельском хозяйстве, основанная на интеграции существующих научных подходов к определению данного понятия (рисунок 1).
Рисунок 1 - Авторская трактовка понятия «воспроизводство в сельском хозяйстве»
Ограниченность и дороговизна применяемых ресурсов требует соблюдения следующих общих принципов их формирования и использования в сельском хозяйстве:
- земельных ресурсов (оптимальный размер земельных угодий в хозяйстве; единый (цельный) земельный массив; рациональное соотношение между пашней и естественными кормовыми угодьями; распределение угодий на общественное (коллективное) хозяйство, фермерские и
личные подсобные, садово-огороднические хозяйства; система специализированных севооборотов; оптимальность размеров полей севооборотов (250-300 га));
- материальных ресурсов (оптимальная структура основных средств с учетом зональных условий (машинно-тракторного парка в растениеводстве, машин и механизмов - в животноводстве, оборудования, зданий и сооружений); выбор наиболее производительных, качественных, недорогих машин, оборудования, построек, сооружений; обоснование и возрастание основных производственных и непроизводственных фондов в соответствии с возрастающими объемами производства продукции и услуг; оптимальное соотношение основных и оборотных средств);
- трудовых ресурсов (постоянный состав кадров; закрепление (передача в аренду) на сравнительно продолжительный период земли, тракторов, комбайнов, других средств производства, скота, птицы и т.п.; выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции (работ и услуг); материальное стимулирование по конечным результатам работы; материальная ответственность за невыполнение производственной программы и договорных обязательств; соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции (работ и услуг); необходимость организованного набора работников в сельскохозяйственные предприятия (по опыту отраслей промышленности); оптимальная численность производственных, управленческих и обслуживающих работников в соответствии с объемами производства продукции и услуг; оптимальное соотношение постоянных и сезонных работников; лостоянное расширенное воспроизводство трудовых ресурсов; повышение уровня квалификации работников в соответствии с инновациями в технологии, технике, экономике, организации и управлении производством; создание благоприятных условий труда и быта работников).
Реализация этих принципов будет способствовать развитию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
2. Классификация показателей оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям воспроизводства и элементам в технологических и экономических фазах, способствующая более объективному отражению существующего уровня развития воспроизводственного процесса и разработке его перспективных параметров.
На основании проведенных исследований нами разработана классификация показателей оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям воспроизводства и его элементам (совокупный общественный продукт, трудовые ресурсы, земельные ресурсы, капитал, производственные отношения) (таблица 1).
Таблица 1 - Показатели оценки воспроизводства и элементам_
воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям
Производство
Распределение
Обмен
Потребление
совокупный общественный продукт
количество продукции, проданной хозяйством в федеральный п региональный фонды, всего, в том числе на 100 га пашни (сельхозугодий); процент выполнения плана заготовки продукции;
затраты на транспортировку 1 т продукции по различным канатам.;
суточная мощность перерабатывающих предприятий по видам продукции; затраты на переработку 1 т сырья (по видам сырья);
количество реализованной продукции по разным каналам в тоннах, в том числе на 100 га пашни (сельхозугодий); выручка от реализации;
цена реализации 1 т продукции (по рыночным каналам);
уровень товарности;
затраты на реализацию 1 г продукции (по рыночным каналам);
издержки обращения на 1 т продукции (по рыночным каналам);
прибыль от реализации 1 т продукции (по рыночным каналам);
товарооборот на 100 руб. издержек обращения, на 100 руб. основных фондов
структура распределения продукции и денежных средств;
коэффициент соотношения фондов возмещения, накопления и потребления;
совместимость обеспеченности различных потребностей хозяйства и его работников; уровень выполнения планов поставки продукции перерабатывающим предприятиям при агропромышленной интеграции; уровень выполнения плана по формированию фонда оплаты труда
коэффициент обмена продукцией, услугами в общем объеме продукции и услуг в условиях межхозяйственной кооперации; коэффициент эквивалентности в ценах на продукцию на основе окупаемости затрат;
коэффициент динамичности изменения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию,
уровень выполнения договорных обязательств по поставкам продукции по межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; уровень обеспеченности работников общественным питанием
уровень потреоления производственных ресурсов для выполнения плана производства продукции (производственное потребление); уровень потребления материальных благ в расчете на 1 работника и душу населения в натуральном и денежном выражении (личное потребление)
Продолжение таблицы 1 - Показатели оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям воспроизводства и элементам___
Производство Распределение Обмен Потребление
земельные ресурсы
динамика общей земельной плошадл; динамика площади сельскохозяйственных угодий; динамика площади пашни; динамика площади посевов всех культур; динамика площади посева продуктивных культур; доля мелиорированных земель; внесение удобрений; внесение известковых материалов структура общей земельной площади по видам угодий; структура площади сельскохозяйственных утодий по видам угодий; структура площади пашни по видам угодий; структура площади посевов всех культур; струггура площади посева продуктивных культур структура землепользования по категориям собственников уровень потребления продукции, произведенной с использованием растениеводческого сырья
основные и оборотные < >онды
ввод в действие основных и оборотных фондов структура фондов по видам экономической деятельности, формам собственности движение фондов по отраслям и территории страны; движение фондов по подразделениям предприятия фондоотдача; фондоемкость; матерналоотдача; материалоемкость; норма прибыли; коэффициент обновления; срок обновления; коэффициент выбытия; коэффициент износа; коэффициент технической годности
Окончание таблицы 1 - Показатели оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по стадиям воспроизводства и элементам
Производство
Распределение
Обмен
Потребление
трудовые ресурсы
естественный прирост населения и, прежде всего, трудоспособного населения; восстановление, развитие и совершенствование способности к труду; совершенствование физического развитая и укрепление здоровья трудящихся, возрастание периода времени сохранения полноценной трудоспособности членов общества; развитое п совершенствование системы общего образования, которое составляет фундамент подготовки к профессиональной деятельности;
уровень профессиональной подготовки
кадров народного хозяйства; уровень материального благосостояния работников;
и культурный уровень трудящихся
планомерное распределение совокупной рабочей силы по сферам, отраслям хозяйства и по территории страны; размещение работников по рабочим местам предприятия;
организованное распределение подготовленных квалифицированных рабочих кадров
движение кадров по отраслям и территории страны;
движение кадров по подразделениям н должностям на предприятии
уровень занятости населения;
использование, профессионально подготовленных работников в территориальном и отраслевом разрезах; использование индивидуальной рабочей силы в процессе труда;
условия (социальные, экономические, технико-организационные, санитар-но-бытовые и др.) использования рабочей сплы в масштабе территориальных регионов и отраслей народного хозяйства, различных предприятий_
производственные отношения
доля предприятий (отраслей) производственной цепочки в товарной продукции; доля предприятий (отраслей) производственной цепочки в совокупных затратах ресурсов
отношение доли предприятий (отраслей) в товарной продукции (прибыли) к доле предприятий (отраслей) в совокупных затратах __
доля предприятий (отраслей) производственной цепочки в прибыли
совокупная приоыль; уровень рентабельности; норма прибыли
В осуществлении эффективного воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях важное значение имеет его обоснованное экономическое регулирование. Как показывает изучение этих вопросов в технологических фазах, оно должно осуществляться по следующим направлениям:
- в фазе производства продукции и услуг (в технологической и экономической - формах):
- ценовое регулирование на сельскохозяйственную продукцию и материальные ресурсы для поддержания необходимого уровня эквивалентности цен, обеспечивающей необходимую их паритетность и окупаемость затрат в производстве;
- применение внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равную плановую рентабельность, т.е. равные стартовые условия производства в подразделениях хозяйства;
- применение системы других экономических рычагов: контроля переменных и постоянных издержек, критического уровня урожайности культур и продуктивности животных, порога рентабельности и запаса финансовой прочности организаций;
- в фазе заготовки регулирование должно осуществляться дифференциацией норм поставок продукции в федеральный и региональный фонды по зонам области, а в них - по хозяйствам различных производственных типов и с различным уровнем развития экономики;
- в фазе транспортировки регулирование может осуществляться сокращением перевозки продукции с целью снижения транспортных расходов и установление дифференцированных нормативов затрат на перевозку продукции при различных дорожных условиях и расстояниях;
- в фазе хранения - регулирование нормативов затрат на хранение продукции в различных типах хранилищ;
- в фазе переработки продукции - регулирование сырьевых зон перерабатывающих предприятий, минимизирующее средний радиус перевозки сырья для минимизации транспортных издержек с использованием методов транспортной логистики;
- в фазе реализации готовой продукции - регулирование каналов реализации с учетом интересов торговых предприятий и потребителей.
В сфере распределения продукции и денежных средств экономическое регулирование должно состоять:
- в регулировании удельного веса реализуемой продукции, направляемой по различным каналам, регулировании хлебофуражного баланса, удельного веса денежных средств, направляемых по различным каналам, соотношений фондов накопления и потребления в валовом доходе.
В экономической форме воспроизводственного процесса важное значение имеет регулирование таких фаз, как фазы обмена и потребления:
- в фазе обмена продукцией, услугами: устранение диспаритета цен на продукцию, регулирование обмена продукцией и услугами по договорам в условиях внутрихозяйственной, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, обоснование оптимального удельного веса сельскохозяйственного сырья в себестоимости и цене конечной продукции;
- в фазе потребления продукции, услуг, денежных средств: регулирование уровня потребления хозяйствами, их подразделениями производственных ресурсов, потребления натуральной продукции работниками хозяйства при оплате труда, получения денежных средств работниками хозяйства (оплаты труда и средств фонда материального поощрения).
Регулирование стадии заготовки продукции должно проводиться работниками управления аграрной политики районных и областных администраций, по хозяйствам, в зависимости от уровня развития экономики хозяйств, объединений и их специализации, объемов переработки продукции с учетом мощности перерабатывающих предприятий и объемов сельскохозяйственного сырья.
В экономической стадии воспроизводственного процесса в фазе распределения продукции и денежных средств экономическое регулирование должно состоять:
- в регулировании удельного веса реализуемой продукции, направляемой по различным каналам, регулировании хлебофуражного баланса, удельного веса денежных средств, направляемых по различным каналам, соотношений фондов накопления и потребления в валовом доходе.
В воспроизводственном процессе агропромышленного производства в методологическом и практическом плане исключительно важное значение имеет комплексная система производственно-экономических соотношений в каждой фазе этого процесса, характеризующих физическое и стоимостное состояние внешних и внутренних производственных и экономических связей и определяющих результаты деятельности предприятий.
Исследование этих проблем позволило нам разработать концептуальную модель основных производственно-экономических соотношений в фазах агропромышленного производства (производство, заготовка, транспортировка, хранение, переработка продукции, распределение, обмен и потребление) (рисунок 2).
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Физический состав и соотношение сочетающихся отраслей в сельскохозяйст-
_ венных предприятиях___
Соотношение объемов производства семян в специализированных семеноводческих хозяйствах и товарной продукции в товарных хозяйствах в условиях меж_хозяйственной внутриотраслевой специализации и кооперации_
Соотношение объемов производства молока и получения телят в специализированных молочных хозяйствах и выращиваемого и откармливаемого молодняка в специализированных откормочных хозяйствах в условиях межхозяйственной
_внутриотраслевой специализации и кооперации_
Соотношение поголовья ремонтных первотелок в специализированных хозяйствах и поголовья коров в специализированных молочных хозяйствах в условиях
_межхозяйственной внутриотраслевой специализации и кооперации_
_Соотношение валовой и товарной продукции в хозяйствах_
Соотношение объемов производства продукции и ее заготовок в федеральный и
_региональный фонды__
Соотношение объемов продукции и необходимых для ее производства матери_ально-технических и финансовых ресурсов_
Соотношение затрат для производства продукции при различных вариантах их объемов и посевных площадей, урожайности культур, поголовья скота и его
_продуктивности_
Соотношение различных вариантов в использовании зерна в соответствующих хлебофуражных балансах в зависимости от конъюнктуры рынка, а также по
_другим видам продукции_
Соотношение объемов производства сельскохозяйственной продукции и необ-
_ходимых складов для ее хранения__
Соотношение объемов производства сельскохозяйственного сырья и мощностей перерабатывающих предприятий в условиях агропромышленной интеграции Соотношение объемов производства сельскохозяйственной продукции и коли_чества транспортных средств для ее перевозки_
Соотношение различных каналов реализации продукции в сельскохозяйствен_ ных предприятиях__
Соотношение объемов производства продукции и необходимых денежных
_^_средств в хозяйствах и их подразделениях___
Соотношение уровней потребления продукции и доходов различных категорий ___населения_
Рисунок 2 - Концептуальная модель основных производственно-экономических соотношений в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве
Предлагаемая модель представляет основные направления экономического регулирования, обеспечивающие переход к инновационному типу воспроизводства в сельском хозяйстве.
3. Несовершенство стадии обмена привело к изъятию через ценовой механизм из аграрного сектора экономических ресурсов и созданного в нем дохода в пользу ресурсопроизводящих и перерабатывающих предприятий, ставших монополистами в результате институциональных изменений в экономике.
Обмен является стадией воспроизводства, посредством которой приобретаются товары, работы, услуги путем передачи за них результатов своего труда. Разбалансированность отношений между различными сферами АПК в результате ценового диспаритета приводит к изъятию средств из одних отраслей в пользу других, не создавая, таким образом, возможности для расширенного воспроизводства во всех сферах, угрожая функционированию всего комплекса в дальнейшем.
Темпы роста цен на продукцию сельского хозяйства за период 20002011 гг. в целом по Российской Федерации уменьшились. Замедление темпов роста цен на продукцию отрасли связано, с одной стороны, с относительной стабилизацией экономического положения страны, а с другой - сдерживанием роста цен на продукцию первой необходимости со стороны государства.
За тот же период средние индексы потребительских цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки значительно превышают значения средних индексов цен производителей сельскохозяйственной продукции в России, что является следствием монопольного положения перерабатывающих, заготовительных организаций, а также сферы торговли, которые имеют возможность диктовать закупочные цены.
В свою очередь организации топливно-энергетического комплекса, производители и поставщики сырья и материалов для предприятий агропромышленного комплекса также занимают монопольное положение, диктуют цены покупателям своей продукции (сельскохозяйственным, перерабатывающим, заготовительным организациям). Поэтому рост цен на промышленную продукцию и услуги для агропромышленного комплекса был на порядок выше роста цен на сельскохозяйственную продукцию.
Таблица 2 - Финансовые потери в производстве сельскохозяйственных продуктов в Курской области от нарушения ценовой эквивалентности_______
Наименование показателя Зерно Подсолнечник Сахарная свекла Картофель Овощи Молоко Привес крупного рогатого скота Привес свиней Яйцо (тыс. шт.)
2000 г. 2011 г. 2000 т. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г.
Средняя фактическая цена реализации 1 ц продукции, руб. 203 491 271 858 57 150 207 861 1078 4811 284 1228 1224 6716 2207 7284 1100 8854
Средняя фактическая себестоимость 1ц продукции,руб. 103 420 245 612 52 102 231 760 1390 3065 324 1143 2006 9766 4324 5937 1177 8640
Нормативная рентабельность, % 70 70 70 70 40 40 30 30 30 30 30 30 30 30 35 35 40 40
Цена реализации 1 ц, обеспечивающая эквивалентность. руб. 175 714 417 1040 73 143 300 988 1806 3985 421 1486 2608 12696 5838 8015 1647 120%
Величина ценовой дискриминации в расчете на 1 ц, руб. -28 223 146 182 17 -7 93 127 728 -827 137 258 1384 5980 3631 731 547 3242
Объем реализации продукции, тыс.т 774 1722 16 141 507 3738 0.5 19 1,7 4 137 136 16.3 10 4.4 39 14683 1311
Финансовые потери, млн. руб. -215 3840 23 257 85 -269 1 24 13 -29 189 351 226 592 160 281 80 4
Существует большое количество методик оценки финансовых потерь в результате неэквивалентности обмена, в том числе адаптированных и к условиям АПК. На наш взгляд, применение большого количества показателей усложняет процесс поиска объективных данных для расчета уровня финансовых потерь от диспаритета. В этой связи нами предлагается методика оценки изъятия через систему цен из аграрного сектора экономики ресурсов, которые экономически можно отнести к созданному в нем доходу на основе нормативной рентабельности (таблица 2).
Расчеты, связанные с объемом таких изъятий, имеют и теоретический, и практический смысл. Они объясняют причину низкой инвестиционной активности в аграрной сфере, многие социальные проблемы, ограниченный характер развития кредитных отношений и страхования.
Так, за период 2000-2011 гг. сумма изъятия в хозяйствах Курской области по основным видам продукции выросла с 561 млн. руб. до 5052 млн. рублей, или в 9,0 раза.
Недостаточный уровень цен привел к тому, что за счет денежной выручки сельскохозяйственные организации не могут возмещать израсходованные в процессе производства ресурсы.
4. Классификация факторов с выделением дифференцированных групп объективных и субъективных факторов, определяющих возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Уровень развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве обуславливается множеством факторов.
Многие экономисты, исследуя результаты производственной деятельности в хозяйствах, полагают, что такие факторы, как оснащенность хозяйств основными и оборотными фондами и трудовыми ресурсами, являются такими же объективными факторами, как и конъюнктура рынка, система государственной поддержки и природные условия (качество земли, температурный режим и атмосферные осадки).
Однако, как показывает опыт передовых хозяйств страны, так называемые «объективные» факторы - оснащенность хозяйств фондами и трудовыми ресурсами полностью зависят от деятельности производственных и управленческих работников, от уровня организации и управления хозяйствами, т.е. в них содержится субъективная основа. Поэтому высокую оснащенность основными и оборотными фондами, а также обеспеченность трудовыми ресурсами при более высоком уровне усло-
18
ВИЙ труда работников, условий быта и культуры жизни следует считать факторами субъективными, определяемыми деятельностью руководителя.
Все это подтверждает первостепенное значение главного субъективного фактора - высокого уровня организации и управления в сельскохозяйственном производстве. Объективными факторами для сельскохозяйственных предприятий следует считать только те, которые воздействуют независимо от руководителей, специалистов и производственных работников хозяйств.
На основе статистических группировок сельскохозяйственных предприятий Курской области нами проведен анализ влияния различных факторов на возможности расширенного воспроизводства: оснащенности хозяйств основными и оборотными фондами, обеспеченности их трудовыми ресурсами, качества земли, производственных затрат, уровня оплаты труда, уровня организации и управления производством.
Анализ полученных данных показал, что при одних и тех же объективных природных условиях показатели производственной и финансовой деятельности по группам хозяйств существенно различаются в зависимости от обеспеченности их основными и оборотными фондами, трудовыми ресурсами, уровня производственных затрат и оплаты труда, т.е. от тех субъективных факторов, которые зависят от человека, следовательно, от уровня организации и управления производственной деятельностью.
От веса этих факторов зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности, качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия.
В работе нами уточнена классификация факторов, определяющих возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве с дифференциацией их на объективные (качество земли и другие природные факторы (температурный режим, атмосферные осадки и др.), уровень государственной поддержки и конъюнктура рынка) и субъективные (обеспеченность основными фондами, обеспеченность оборотными фондами, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень производственных затрат, уровень оплаты труда, уровень организации и управления производства в хозяйствах) (таблица 3).
Таблица 3 - Факторы, определяющие возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве (по данным предприятий Курской области в 2010 году) ___
Составляющие элементы Доля в общей вариации Доля объективных и субъективных факторов в формировании дохода, %
Объективные 0,040503 4,0581
Качество земли и другие природные факторы (температурный режим, атмосферные осадки и др.) 0,000003 0,0003
Уровень государственной поддержки и конъюнктура рынка 0,0405 4,0578
Субъективные 0,9575 95,942
Обеспеченность основными фондами 0,0709 7,1045
Обеспеченность оборотными фондами 0,0106 1,0652
Обеспеченность трудовыми ресурсами 0,0061 0,6067
Уровень производственных затрат 0,8586 86,0376
Уровень оплаты труда 0,0113 1,1280
Итого объясненная вариация 0,9980 100,00
Неизвестные факторы 0,0020 X
Всего общая вариация 1,0000 X
Если из общей суммы факторов вычесть степень влияния на уровень производства продукции таких объективных факторов, как качество земли, уровень государственной поддержки хозяйств и других, то вся оставшаяся доля составит 95,94 %, и ее нужно полностью отнести на такой обобщенный субъективный фактор, как уровень организации и управления производством в хозяйствах. От него зависит и уровень обеспеченности хозяйств основными и оборотными фондами, трудовыми ресурсами, уровень текущих производственных затрат и оплаты труда.
Таким образом, уровень организации и управления производства в хозяйствах - главный фактор развития и его постоянное совершенствование является центральной задачей предприятия.
5. Четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства, позволяющая выделить и объективно оценить фактические и скрытые резервы развития.
Анализ существующих моделей оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства отражает необходимость их обобщения и разработки интегрального показателя оценки, позволяющего получить сопоставимые и объективные результаты анализа различных регионов рисунок 3).
1 этап
Определение системы показателей, включаемых в интегральную модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства
2 этап
Установление весовых коэффициентов каждого показателя по степени их влияния на результативные показатели воспроизводственного потенциала сельского хозяйства
3 этап
Установление пороговых значений показателей для разделения их на категории с целью избавления от различных единиц измерения и приведению их к одной условной единице
4 этап
Обоснование состояния воспроизводственного потенциала сельского хозяйства в соответствии с полученными интегральными показателями оценки
Рисунок 3 - Четырехэтапная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства
Предложенная интегральная модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства позволяет обосновать направления развития сельского хозяйства любого региона и сельскохозяйственного предприятия, которые необходимо внедрить в практику.
6. Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом институциональных и научно-технических факторов, влияющих на возможность расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Существующие недостатки функционирования сельского хозяйства требуют принятия безотлагательных мер для обеспечения непрерывного, качественно нового производства в аграрной сфере на основе научно обоснованной модели.
Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Модель развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
Основой модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должен стать выбор институционального сценария, пре-
усматривающего преимущественное развитие либо крупного агробизнеса, либо средних предприятий, либо крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ.
Проведенная нами разработка указанных сценариев позволила выявить достоинства и недостатки каждой из представленных организационных форм производства.
Однако, на наш взгляд, на современном этапе в основных аграрных регионах страны эффективно могут работать только крупные компании с площадью пашни 10-20 тыс. га (в зависимости от специализации хозяйства), которые могут приобретать новую дорогую мощную технику и эффективно ее использовать в течение года, им более доступны и другие инновационные разработки. В них предоставляется возможность содержать необходимое количество специалистов технологического, технического и социально-экономического профиля и производственных рабочих с необходимым уровнем заработной платы. Такие хозяйства могут вести наряду с производством продукции переработку отдельных видов сырья и сбыт готовой продукции.
В производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны сочетаться государственные интересы и интересы товаропроизводителей. Для обеспечения этих интересов в создании необходимого продовольственного фонда и материальной заинтересованности товаропроизводителей требуется обоснованный заказ государства товаропроизводителям на продукцию по ценам, обеспечивающим необходимый уровень рентабельности ее производства, что и является вторым этапом реализации стратегии.
Стихийное планирование производства сельскохозяйственной продукции непосредственными товаропроизводителями не может обеспечить рациональный состав продукции, удовлетворяющий требованиям государства. Государству необходим полный состав продукции для удовлетворения всех потребностей населения. На практике же имеют место факты, когда отдельные хозяйства производят только один вид продукции. Так, в Курской области в настоящее время более четверти всех сельскохозяйственных предприятий занимаются только производством зерна. В них нет сахарной свеклы, подсолнечника, не производится молоко. В растениеводстве нет научно обоснованных севооборотов с рациональным соотношением различных культур. Эффективное же производство может быть только при рациональном составе и соотношении сочетающихся отраслей в соответствующих производственных типах хозяйств..
Схема внутриобластного размещения объемов производства и закупок сельскохозяйственной продукции и сырья представлена на рисунке 5. '
Рисунок 5 - Схема внутриобластного размещения объемов производства и закупок сельскохозяйственной продукции и сырья
Начальной стадией в размещении государственного заказа по закупкам сельскохозяйственных продуктов должно быть размещение его по зонам страны и регионам с учетом их природных и экономических условий, пригодных для производства соответствующих продуктов. Эта задача должна выполняться плановыми государственными органами (федерального уровня) с учетом поступающих предложений хозяйств.
Следующей стадией в размещении плана закупок продукции и ее переработки в регионах должно быть размещение по микрозонам регионов по совокупным индексам урожайности и себестоимости продукции, зонам перерабатывающих предприятий с соблюдением оптимальных расстояний перевозки сырья на эти предприятия с учетом их мощности и перспектив увеличения.
В диссертации предложен авторский поход к выявлению ареалов наиболее эффективного производства продукции, позволяющий наиболее полно использовать внутренние резервы региона без значительных дополнительных финансовых вложений.
Ареалы наиболее эффективного производства продукции сельскохозяйственных культур подтверждаются фактическими показателями урожайности и себестоимости по зонам Курской области за 2010 г. и средними данными за 2006-2010 годы (таблица 4).
Таблица 4 - Интегральные показатели пригодности природных и экономических зон Курской области для производства сельскохозяйственной продукции на основе урожайности культур
Культуры, виды продукции животноводства Зоны области
юго-западная восточная северозападная пригородная
Озимая пшеница 1,16 0,97 0,87 1,00
Озимая рожь 1,36 1,21 1,04 0,85
Гречиха 1,29 0,92 0,95 1,14
Просо 0,95 . 1,53 0,80 0,39
Ячмень 1,13 0,94 0,80 0,97
Горох 1,24 0,87 1,17 ; 0,20
Кукуруза на зерно 1,41 1,65 0,61 0,52
Подсолнечник 1,08 1,30 0,71 0,53
Сахарная свекла 1,15 0,80 0,69 0,96
Картофель 1,10 0,94 1,11 1,20 - "
Овощи 1,54 0,51 0,43 1,70
Молоко 1,09 0,88 1,08 1,15
Привес крупного рогатого скота 1,02 0,90 0,79 1,19
Привес свиней 1,93 2,10 0,36 0,41
Птицеводство 1,21 1,35 0,62 1,34
При этом индексы урожайности и продуктивности рассчитываются как отношение показателя каждой зоны к среднему значению по области, а себестоимости наоборот. Произведение полученных индексов представляет собой интегральный показатель пригодности природных и
экономических зон Курской области для производства сельскохозяйственной продукции на основе многолетней урожайности культур (продуктивности животных) и себестоимости единицы продукции.
Анализ фактических данных по урожайности сельскохозяйственных культур и перспективные расчеты по зонам Курской области показывают, что для производства продукции различных культур в них имеются неодинаковые условия. Для производства озимой и яровой пшеницы, проса и ячменя лучшие условия в юго-западной и восточной зонах, а несколько худшие - в северо-западной.
Для фабричной сахарной свеклы условия лучшие в восточной и юго-западной зонах и худшие - в северо-западной.
Для овощей лучшие условия в пригородной зоне г. Курска и других городов области, расположенных возле рек и их заливными пойменными угодьями, благоприятными для производства овощей.
Для картофеля лучшие условия в отдельных районах северозападной зоны (Хомутовский, Дмитриевский, Фатежский) и др. и юго-западной (Конышевский, Рыльский, Суджанский).
Для производства продукции скотоводства лучшие условия в юго-западной, северо-западной зонах и пригородной зоне г. Курска (пойменные луга рек Сейм, Псел и др.), а для производства продукции свиноводства и птицеводства - в восточной зоне с более высокой урожайностью зерновых культур, особенно кукурузы.
В этой связи в области для основных культур и продуктов животноводства следует определить зоны различных степеней пригодности их в баллах в зависимости от степени благоприятности условий для производства продукции и составить карту размещения каждой культуры по ареалу наиболее выгодного размещения производства товарных продуктов растениеводства:
1. Весьма пригодная зона с отличными условиями (100-85 баллов), отвечает необходимым требованиям культуры в биологическом, агротехническом отношениях.
2. Пригодная зона - с хорошими условиями (84,9 - 60 баллов).
В этой зоне обеспечиваются не все биологические требования культур, но урожаи все же могут быть получены высокие при хорошем качестве продуктов.
3. Менее пригодная - с удовлетворительными условиями (не менее 60 баллов).
В этой зоне большинство биологических требований не вполне обеспечено, урожай значительно ниже и качество продукции ниже.
Эти зоны по каждой культуре нужно утвердить соответствующими органами и использовать при планировании. На основе таких материалов каждая товарная культура должна размещаться концентрированно с наибольшей плотностью, допустимой по совокупности агротехнических условий (размещение культур в севооборотах и др.) и организационно-хозяйственных (наличие труда, техники и др.) и в зонах наивысшей эффективности. С меньшей плотностью, соответствующие культуры должны размещаться в зонах с менее пригодными для них условиями и не размещаться в зоне с малопригодными условиями. В этих зонах должны размещаться с максимальной плотностью соответственно другие культуры, где в большей мере удовлетворяются биологические требования этих культур к факторам жизни: пище, теплу, свету.
Третья стадия должна предусматривать размещение закупок по производственным типам хозяйств с рациональным соотношением в них сочетающихся отраслей с учетом реальных возможностей межхозяйственной и агропромышленной интеграции и обеспечения необходимого уровня хозяйственной концентрации производства.
Заключительной стадией в размещении производства сельскохозяйственной продукции должно быть его распределение по производственным подразделениям каждого хозяйства администрациями предприятий с обеспечением оптимального уровня внутрихозяйственной концентрации производства.
Такая схема размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции будет обеспечивать рациональное использование природных и экономических условий зон и регионов страны, перерабатывающих предприятий и местных условий каждого предприятия для максимального производства продукции на имеющиеся ресурсы.
Расчеты показывают, что при соблюдении условий размещения закупок и всего производства сельскохозяйственной продукции область имеет реальную возможность получения дополнительной прибыли -240 млн. руб.
На третьем этапе с учетом выбранного сценария развития предусматриваются различные направления воспроизводства земли, средств производства, трудовых ресурсов и производственных отношений, дифференцированные меры государственной поддержки.
Важнейшим условием повышения эффективности воспроизводственного процесса в агропромышленном производстве является создание равных стартовых условий для производства продукции для всех видов хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства. Создание этих условий, как показали наши исследования, должны осуществляться по следующим четырем направлениям (рисунок 6).
Рисунок 6 - Направления создания равных стартовых условий для производства продукции для всех видов хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства
Как показывают ориентировочные расчеты, средний уровень рентабельности производственной деятельности в стране может составлять 32-34% (таблица 5).
На базе определенной рентабельности можно определить средние цены реализации различных продуктов народного хозяйства при устранении диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Таблица 5 - Прогноз обоснования средней по народному хозяйству страны нормативной окупаемости издержек производства_
Наименование показателя Сумма в денежных единицах
Совокупный общественный продукт 100
Реальные материальные издержки и налоги 50
Национальный доход 50
Фонд потребления 25
Фонд накопления 25
Окупаемость издержек в среднем по народному хозяйству 1,33
Рентабельность, % 33
В регионах Центрально-Черноземной зоны окупаемость издержек определяется более высокой по причине более благоприятных природных условий в сравнении в условиями в целом по стране. На рубль издержек,. как показывает опыт хозяйств, вполне возможной является окупаемость в размере 1,45 рубля, так как рентабельность в среднем по сельскохозяйственному производству может составлять 45%. На основе такой окупаемости издержек могут определяться цены на сельскохозяйственную продукцию в регионах. При таких ценах реализации продукции хозяйства не будут нуждаться в дотациях и субвенциях государства, а для целей расширенного воспроизводства будут привлекать заемные средства.
Такое регулирование экономики должно способствовать более рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов, сокращению производственных издержек и ускорению темпов экономического роста, охватывающего весь процесс устойчивого воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
7. Трехуровневая модель экономических отношений на производственной стадии воспроизводственного процесса, способствующая структуризации направлений и способов управления и оптимизации усилий органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов.
Модель экономических отношений федеральных, региональных, районных плановых органов и хозяйствующих субъектов по размещению производства продукции в агропромышленном комплексе рассмотрена в таблице 6.
Таблица 6 - Модель экономических отношений федеральных, региональных, районных плановых органов и хозяйствующих субъектов по ' размещению производства продукции
Составные элементы модели Направление деятельности органов управления
Формирование государственного заказа по закупке продукции Обоснование федерального объема закупок сырья и продовольствия с учетом предложений «снизу» (хозяйств, административных районов, регионов и перспектив развития агропромышленного комплекса страны и распределение его по регионам (с учетом их природно-экономических зон).
Распределение региональных планов закупок продукции Размещение региональных планов закупок по административным районам и перерабатывающим предприятиям.
Распределение районных планов закупок продукции Размещение районных планов закупок продукции по сельскохозяйственным предприятиям и сырья по перерабатывающим предприятиям, на продажу продукции торговым сетям.
Распределение администрациями хозяйств планов производства и продажи продукции по их производственным подразделениям В соответствии с условием внутрихозяйственного механизма хозяйствования администрации сельскохозяйственных организаций размещают планы производства и реализации продукции по подразделениям в соответствии с их специализацией и договорными отношениями.
Внутрихозяйственные производственно-экономические отношения Растениеводческие подразделения в соответствии с заключенными договорами реализуют корма животноводческим фермам и комплексам. Животноводческие подразделения часть своей продукции и органические удобрения реализуют растениеводческим подразделениям. Производственные подразделения хозяйств в соответствии с договорами покупают услуги у обслуживающих подразделений (автопарк, ремонтные мастерские и др.).
Регулирование производства и реализации продукции в подразделениях хозяйств Координационные центры хозяйств в составе специалистов технологического, технического и экономического профилей разрабатывают для подразделений нормативную базу планирования производства, оказывают методическую помощь подразделениям по вопросам производства.
Контроль выполнения планов закупок и производства продукции Осуществляется на всех уровнях.
Такая модель экономических отношений плановых органов различного уровня и хозяйствующих субъектов по размещению производства должна сочетаться с экономическим механизмом воспроизводства в каждой отрасли сельского хозяйства, предусматривающим договорные отношения поставщиков материальных ресурсов предприятиям (сельскохозяйственным и перерабатывающим), взаимоотношения по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сырья и реализации продукции, производственные затраты, денежные поступления и рентабельность производства.
8. Модель перспективного распределения трудовых ресурсов с учетом современных демографических, технике - технологических и иных тенденций и особенностей развития сельского хозяйства.
Приведенные в диссертации исследования показали, что важной задачей развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является укрупнение нынешних мелких по размеру земельных угодий до уровня оптимальных. Тогда появится и реальная возможность задействовать на перспективу меньшее количество крупных перспективных населенных пунктов в виде агрогородков, что существенно ускорит решение задачи создания необходимых социальных условий жизни работников сельского хозяйства.
Исследования этой проблемы в условиях Центрально-Черноземного региона показывают возможность следующих сценариев.
Первый - нынешний - эволюционный путь, при котором постепенно отмирают мелкие населенные пункты с оставлением более крупных с улучшением в них производственной и социальной инфраструктуры.
Второй сценарий состоит в застройке в областях ограниченного количества перспективных крупных населенных пунктов типа агрогородков (например, в Курской области около 80-100) с численностью жителей в каждом 2-3 тыс. человек и с площадью обрабатываемой пашни при каждом 15-18 тыс. га (в зависимости от специализации хозяйства).
Расчет возможной застройки перспективных населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий, затрат средств и источников их покрытия по второму сценарию приведен в таблице 7.
Таблица 7 - Обоснование потребности в капиталовложениях для застройки, перспективных хозяйств (агрогородков) в Курской области и возможных сроков завершения застройки _
Наименование показателя Количество, сумма
Численность населения в Курской области в 2030 году 1,2 млн. чел.
в том числе сельского населения 340 тыс. чел.
Прогнозируемая численность перспективных сельских населенных пунктов (центров агрогородков) с площадью пашни в каждом 15-18 тыс. га 120
Средняя численность сельской семьи 8 чел.
Численность населения в одном населенном пункте „ 2833 чел.
Коэффициент семейности 4
Количество трудоспособных в одном перспективном хозяйстве 708 чел.
Количеств семей в одном хозяйстве 354
Потребность в капиталовложениях для закладки жилого дома в расчете на 1 семью 7 млн. руб.
Потребность в капиталовложениях для закладки жилых домов на одно хозяйство с учетом имеющихся капитальных жилых помещений 2478 млн. руб.
На строительство производственных объектов на одно хозяйство 30 млн. руб.
Потребность в капиталовложениях на создание производственной инфраструктуры на одно хозяйство 20 млн. руб.
Потребность в капиталовложениях на создание социальной инфраструктуры на одно хозяйство 80 млн. руб.
Общая потребность в капиталовложениях на одно хозяйство (за вычетом имеющихся капитальных объектов -10-15%) 2608 млн. руб.
Общая потребность в капиталовложениях на все хозяйства области 313 млрд.руб.
Источники покрытия капитальных вложений:
Средства 120 хозяйств за год 7,2 млрд. руб.
Средства государства за год 0,8 млрд. руб.
Средства жителей за год 2,1 млрд. руб.
Итого за год 10,2 млрд. руб.
Срок покрытия капитальных вложений 30 лет
Третий сценарий состоит в дозастройке существующих районных центров с постепенным переселением жителей всех существующих сельских населенных пунктов в эти районные центры.
На наш взгляд, оптимальным является реализация второго сценария.
Экономические преимущества организации перспективных аграрных хозяйств (агрогородков) состоят в следующем:
1. Концентрация населения и капитальных вложений при большой их экономии без распыления по мелким хозяйствам (особенно капиталовложений в производственную и социальную инфраструктуру). Основная масса капиталовложений должна вкладываться в центральные усадьбы агрогородков. Меньшая сумма капиталовложений будет вкладываться в центры производственных подразделений перспективных хозяйств.
2. Эффективное использование современной техники. В крупных хозяйствах в расчете на каждые 1000 га пашни требуется меньше техники в сравнении с мелкими хозяйствами.
3. Значительная экономия средств по содержанию административно-управленческого персонала.
4. Эффективное формирование производственной инфраструктуры при концентрации средств на ее создание (дороги, хранилища, водопроводные и канализационные сети и др.).
5. Эффективное развитие социальной инфраструктуры агрогородков при концентрации капитальных вложений с приближением к городскому уровню труда и жизни работников и их семей. Это решающее условие устранения различий между городом и селом. В этой сфере должно быть занято до 30-35% трудоспособного населения каждого агрогородка.
Наши расчеты показывают реальную возможность завершения формирования агрогородков в области к 2044 году, т.е. через 28-30 лет. *
ВЫВОДЫ
1. Институциональные изменения в экономике страны и научно-технический прогресс затронули все сферы народного хозяйства, в том числе и сельское хозяйство, оказали значительное влияние на изменение структуры, методов и форм управления воспроизводственным процессом, размеры и организацию производства.
2. Анализ тенденций состояния и уровня воспроизводства в сельском хозяйстве за 12-ти летний период на основе предложенной клас-
сификации показателей по стадиям воспроизводства и элементам позволил выявить и обобщить негативные процессы в возможностях воспроизводства: суженное воспроизводство ресурсов, снижение удельного веса валового дохода в структуре произведенной продукции по причине действия комплекса объективных (качество земли, уровень государственной поддержки) и субъективных факторов (низкий уровень оснащенности хозяйств основными и оборотными фондами, обеспеченности их трудовыми ресурсами, производственных затрат, уровень оплаты труда, организации и управления производством).
3. Негативное влияние на развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве оказала разбалансированность межотраслевых отношений на стадии обмена между сельскохозяйственными, ресурсопро-изводящими и перерабатывающими предприятиями.
4. Оценка воспроизводственного потенциала сельского хозяйства, проведенная на основе четырехэтапной интегральной модели, охватывающей все виды ресурсов, а также производственные отношения, позволила разработать направления развития сельского хозяйства на уровне региона и сельскохозяйственных предприятий.
5. Основными стратегическими направлениями развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве являются: выбор институционального сценария развития, обоснованный заказ государства товаропроизводителям на продукцию по ценам, обеспечивающим необходимый уровень рентабельности ее производства, разработка направлений воспроизводства земли, средств производства, трудовых ресурсов на основе модели перспективного их распределения и производственных отношений на основе кооперации и интеграции, дифференцированных мер государственной поддержки с учетом выбранного сценария.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
на федеральном уровне:
- целесообразно принять законодательные акты, обеспечивающие рациональное распределение бюджетных средств между предприятиями различных сфер АПК в качестве государственной поддержки с учетом сумм изъятия через систему цен из аграрного сектора экономики ресурсов, которые экономически можно отнести к созданному в нем доходу, закрепляющие модель экономических отношений федеральных, региональных, районных плановых органов и хозяйствующих субъектов по
размещению производства продукции в аграрной сфере, а также направленные на реализацию модели перспективного распределения трудовых ресурсов для создания им современных благоприятных условий жизни и труда, не допуская распыления ограниченных средств на строительство жилья и культурно-бытовых объектов по многим неперспективным населенным пунктам;
- при разработке программ развития сельского хозяйства рекомендуем использовать предлагаемое стратегическое направление развития воспроизводственного процесса - обоснованный заказ государства товаропроизводителям на продукцию по ценам, обеспечивающим необходимый уровень рентабельности ее производства.
При разработке и реализации программ комплексного развития различных сфер деятельности агропромышленного комплекса рекомендуем использовать предлагаемую четырехэтапную интегральную модель оценки воспроизводственного потенциала сельского хозяйства.
на региональном уровне:
- осуществлять практику размещения плана закупок продукции и ее переработки по микрозонам регионов по совокупным индексам урожайности и себестоимости продукции, зонам перерабатывающих предприятий с соблюдением оптимальных расстояний перевозки сырья на эти предприятия с учетом их мощности и перспектив увеличения.
на уровне предприятий:
- использовать предлагаемые модели состава и соотношения сочетающихся отраслей в системе воспроизводства сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений, создания равных стартовых экономических условий производства продукции сельского хозяйства, включающие обоснование внутрихозяйственных цен на сельскохозяйственную продукцию на предприятии при среднехозяйственной плановой рентабельности.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в российских рецензируемых научных э/сурналах
1. Крячков, И.Т. Актуальные вопросы состава сочетающихся отраслей в системе воспроизводства сельскохозяйственных предприятий [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская, Ю.В.Сонина//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №4. - С.35-37 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
2. Крячков, И.Т. Вопросы обоснования возможного уровня оплаты труда работников молочного комплекса и распределения его между их категориями [Текст] / И.Т.Крячков, О.Н.Пронская, А.М.Журбенко// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии -2010, - №6. - С. 37-40 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
3. Пронская, О.Н. Исследование влияния различных фактов на возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве [Текст] / О.Н.Пронская //Экономика и предпринимательство. - 2011. -№ 4(21). - С.57-60 (0,5 п.л.).
4. Пронская, О.Н. Эквивалентность обмена как фактор расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе [Текст] / О.Н. Пронская //Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 5(22). - С.53-56 (0,5 п.л.).
5. Пронская, О.Н. Производственные ресурсы в системе воспроизводственного процесса в АПК [Текст] / О.Н. Пронская // Экономические науки. - 2011. - № 10(83). - С. 159-165 (0,5 пл.).
6. Пронская, О.Н. Анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства и оценка эффективности её воспроизводства [Текст] / О.Н. Пронская // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 11.-С.37-41 (0,5 п.л.).
7. Пронская, О.Н. Методические основы оценки воспроизводственного процесса в АПК [Текст] / О.Н. Пронская // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 12.-С.7-11 (0,5 п.л.).
8. Пронская, О.Н. Содержание и особенности воспроизводственного процесса на предприятиях АПК [Текст] / О.Н. Пронская // Экономические науки. - 2011. -№ 12(85). - С. 12-16 (0,5 п.л.).
9. Фомин, О.С. Методические аспекты регулирования мотивации работника в воспроизводственном процессе [Текст] / О.С.Фомин, О.Н. Пронская// Экономические науки. - 2011. - № 12(85). - С.99-103 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,25 п.л.).
10. Пронская, О.Н. Оценка воспроизводства земельных ресурсов [Текст]/ О.Н. Пронская// Экономические науки. - 2011. - № 11(84). -С.46-50 (0,5 п.л.).
11. Пронская, О.Н. Повышение заинтересованности работников как условие воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйст-ве[Текст]/ О.Н. Пронская // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№ 1(24). - С. 104-111 (1,0 п.л.).
12. Пронская, О.Н. Оценка современного состояния воспроизводства трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Курской
области [Текст]/ О.Н. Пронская, О.С.Фомин// Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 2(25). - С.105-111 (1,0 п.л., в т.ч. авт. 0,5 пл.).
13. Крячков, И.Т. Об объективных и субъективных факторах развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве [Текст] / И.Т.Крячков, О.Н.Пронская, Л.И.Крячкова, А.В.Михилев// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2012. - №1. - С. 3-6 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
14. Пронская, О.Н. Актуальные проблемы повышения эффективности воспроизводства в агропромышленной сфере [Текст] /О.Н.Пронская, И.Т.Крячков, А.В.Михилев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2012. - №2. - С. 7-10 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
15. Крячков, И.Т. Вопросы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в системе воспроизводства [Текст]/ И.Т.Крячков, Л.И.Крячкова, О.Н.Пронская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2012. - №2. - С. 24-26 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
16. Фомин, О.С. Оценка мотивационных условий воспроизводства трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве [Текст]/ О.С.Фомин, О.НЛронская, В.И.Гуров // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2012. - №9. - С. 3336 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
17. Крячков, И.Т. О кооперации в производстве, переработке и сбыте продукции в агропромышленном производстве [Текст] / И.Т. Крячков, А.В.Михилев, Л.И.Крячкова, О.Н.Пронская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2013. - №1. - С. 5-7 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
18. Пронская, О.Н. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве: проблемы и перспективы развития [Текст] / О.Н. Пронская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии -2013. - №3. - С. 29-32 (0,3 пл.).
19. Пронская, О.Н. Неэквивалентность обмена в воспроизводственном процессе: сравнительный анализ методик оценки финансовых потерь и пути преодоления [Текст] / О.Н. Пронская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2013. - №4. - С. 3133 (0,3 пл.).
Монографии
20. Горин, C.B. Теория и практика российского предпринимательства [Текст]/ С.В.Горин, Н.И. Бегучев, О.С.Фомин, О.Н.Пронская и др. -
М.: Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2008. - 356 с. (22,25 п.л., в т.ч. авт. 1,3 п.л.).
21. Пронская,' О.Н. Социально-трудовые отношения в системе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства [Текст]/ О.НЛронская, О.С.Фомин - М.: Изд-во «Ваш полиграфический партнер», 2012.-223 с. (10,3 п.л., в т.ч. авт. 7,0 пл.).
22. Пронская, О.Н. Основные направления развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве [Текст]/ О.Н.Пронская -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2013. - 184 с. (11,5 пл.).
Статьи в научных журналах и сборниках
23. Пронская, О.Н. Мотивация труда в аграрной сфере производства [Текст]/ О.Н.Пронская //Экономические проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики (материалы Международной научно-практической конференции, г.Курск, 1-2 ноября 2001 г., ч.1.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2002.- С.22-24 (0,2 пл.).
24. Пронская, О.Н. Этапы развития и особенности формирования фонда потребления в сельскохозяйственных предприятиях [Текст]/ О.Н.Пронская// Экономические проблемы в истории России и пути их решения: материалы Двадцать седьмой Всероссийской заочной научной конференции/ под редакцией С.Н.Полторака. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003. - С.228-233 (0,3 пл.).
25. Пронская, О.Н. Система экономических интересов и взаимосвязь материальных и моральных стимулов к труду [Текст]/ О.Н. Пронская // Социальная психология XXI столетия (материалы Международного психологического конгресса Т.2)/ под редакцией профессора Козлова В.В. - Ярославль: Изд-во «Аверс Пресс», 2004.- С. 158-162 (0,3 пл.).
26. Крячков, И.Т. Мотивационные процессы оплаты труда [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.4.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2006.- С.49-53 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).
27. Крячков, И.Т. Теоретические аспекты мотивации и стимулирования труда в аграрной сфере [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.4.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2006.- С.55-58 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).
28. Крячков, И.Т. К вопросу о планировании оплаты труда за продукцию [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская// Проблемы развития аг-
рарного сектора региона (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.4.) - Курск: Изд-во КГСХА, 2006.- С.260-262 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).
29. Пронская, О.Н. Применение экономико-статистических методов для определения влияния уровня оплаты труда на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области [Текст]/ О.Н. Пронская// Экономика и бухгалтерский учет в АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ под ред. А.В.Голубева; Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 105-107 (0,2 пл.).
30. Пронская, О.Н. Установление оптимального соотношения между фондом потребления и фондом накопления в валовом доходе в сельскохозяйственных предприятиях Курской области [Текст]/ О.Н. Пронская// Экономика и бухгалтерский учет в АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ под ред. А.В.Голубева; Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 107-108 (0,2 пл.).
31. Пронская, О.Н. Совершенствование оплаты труда работников в животноводческих отраслях сельскохозяйственных предприятий [Текст]/ О.Н.Пронская// Социальные проблемы современного села в экономическом и социальном измерении: сборник научных статей Международной научно-практической конференции, Горки, 4-6 октября 2007 г. - Изд-во Белорус.с.-х. академия; редкол.: А.Р.Цыганов (отв.ред.)[и др.]. - Горки, 2007. - С. 202-205 (0,2 пл.).
32. Пронская, О.Н. Зарубежный опыт организации заработной платы в сельском хозяйстве [Текст]/ О.Н.Пронская// Технологии XXI века: сборник научных статей по материалам 14-й Международной научно-методической конференции. - Сумы: Изд-во СНАУ, 2007. - С. 105-107 (0,2 пл.).
33. Крячков, И.Т. Вопросы оценки и стимулирования трудовой деятельности работников сельского хозяйства [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса, г.Курск, 23-25 января 2008 г., ч.2). - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2008. - С. 115-124 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).
34. Пронская, О.Н. Обоснование повышения заинтересованности руководителей и специалистов в результатах труда [Текст]/ О.Н.Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропро-
мышленного комплекса», г.Курск, 23-25 января 2008 г., ч.2). - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2008. - С. 124-127 (0,2 пл.).
35. Пронская, О.Н. Опыт практического применения экономических рычагов и стимулов в сельскохозяйственных предприятиях России [Текст]/ О.Н. Пронская // Государственная власть и крестьянство в XX-начале XXI века: сборник статей Международной научно-практической конференции под ред. к.и.н., доц. А.И.Шевелькова. - Коломна: Изд-во Коломенский государственный педагогический институт. Ч.И, 2008. -С. 357-362 (0,3 п.л.).
36. Крячков, И.Т. Рациональный состав и сочетание отраслей -основной фактор расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская, Ю.В.Сонина// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса», г.Курск, 23-25 января 2008 г., ч.4. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2008. - С. 253-256 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
37. Крячков, И.Т. Актуальные вопросы оценки и регулирования фаз воспроизводственного процесса АПК [Текст]/ И.Т.Крячков, О.Н.Пронская, Ю.В.Сонина// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г.Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2009. - С.3-7 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
38. Пронская, О.Н. О взаимосвязях производительности труда с определяющими ее факторами в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных организаций [Текст]/ О.Н. Пронская // Вюник сумсь-кого нащонального аграрного ушверситету. - 2009. - №4 (35). - С. 144149 (0,5 пл.).
39. Пронская, О.Н. Воспроизводство человеческого капитала [Текст]/ О.Н.Пронская, Б.Ю.Хмельницкий// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г.Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2009. - С. 11-13 (0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
40. Крячков, И.Т. Обоснование экономического регулирования воспроизводственных процессов в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции [Текст]/ И.Т. Крячков, О.Н.Пронская, В.О.Копин// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г.Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2009. - С. 15-18 (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.).
41. Пронская, О.Н. Условия воспроизводства трудовых ресурсов в АПК [Текст]/ О.Н.Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», 20-22 января 2010 г., г. Курск, 4.1. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2010. - С. 307-309 (0,3 п.л.).
42. Пронская, О.Н. Факторы воспроизводства человеческого капитала в сельском хозяйстве [Текст]/ О.Н.Пронская // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых», г. Курск, 911 декабря 2009 года. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2010. - С. 29-32 (0,2 п.л.).
43. Пронская, О.Н. Экономический механизм регулирования трудовой деятельности работников в системе воспроизводства в АПК [Текст]/ О.Н.Пронская// Вкник сумського нацюнального аграрного ушверситету.Сер1я «Экономка та менеджмент» - 2010. - №5/2 (40). -С.153-158 (0,3 п.л.).
44. Пронская, О.Н. Особенности воспроизводства в аграрной сфере [Текст]/ О.Н.Пронская // Материалы Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», 26-28 января 2011 г., г. Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011.-С. 75-78(0,2 п.л.).
45. Пронская, О.Н. Экономический механизм регулирования размещения планов закупок продукции в системе воспроизводства в агропромышленном комплексе [Текст]/ О.Н.Пронская// Вюник сумського нацюнального аграрного ушверситету.Серм «Экономка та менеджмент» - 2011. - №5/1 (46). - С.146-149 (0,4 п.л.).
46. Пронская, О.Н. Факторы воспроизводства в сельском хозяйстве [Текст]/ О.Н.Пронская// Материалы X Международной научно-практической конференции «Экономика знаний и образовательное пространство», г.Курср, 14-15 апреля 2010 г. - С. 202-204 (0,3 п.л.).
47. Пронская, О.Н. Зарубежный опыт оценки воспроизводственных пропорций в экономике [Текст]/ О.Н.Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - контуры будущего», 16-18 ноября 2011 г., г. Курск, ч.1. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011. - С. 215-217 (0,3 пл.).
48. Крячков, И.Т. Методический подход к оценке влияния факторов развития воспроизводственного процесса в АПК [Текст]/ О.Н.Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства»,
25-27 января 2012 г., г. Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011. - С. 243-248 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).
49. Протекай, О.Н. Методика интегральной оценки воспроизводственного процесса в АПК [Текст]/ О.Н.Пронская // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», 25-27 января 2012 г., г. Курск, ч.2. -Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011. - С. 255-257 (0,2 пл.).
50. Пронская, О.Н. Мотивационные аспекты воспроизводства в АПК [Текст]/ О.Н. Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», 25-27 января 2012 г., г. Курск, ч.2. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011. - С. 234-236 (0,2 пл.).
51. Пронская, О.Н. Стратегия развития воспроизводственного процесса в АПК [Текст]/ О.Н. Пронская// Материалы Международной научно-практической конференции «Научно-методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства», 23-25 января 2013 г., г. Курск. - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2013. - С. 195-199 (0,3 пл.).
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 120.