Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Браун, Наталья Синагатовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Браун, Наталья Синагатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ.

1.1. Экономическое содержание и экономический потенциал образовательных услуг.

1.2. Человеческий капитал и сфера образовательных услуг.

1.3. Особенности реализации макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг в современных условиях.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (РОУ).

2.1. Особенности спроса на рынке образовательных услуг.

2.2. Предложение и рынок образовательных услуг.

2.3. Государство и рынок образовательных услуг: формы и методы регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала"

Актуальность темы исследования. В намечающихся контурах информационного общества образованность и интеллект попадают в разряд элементов национального богатства, а реформирование системы образования - в насущную задачу в русле обще-цивилизационной тенденции.

В индустриальном обществе, ориентированном на производство товаров, с машинными технологиями, делающими человека элементом машинной системы, оператором, усвоение определенной совокупности знаний выступает смыслом образования. В новой же исторической ситуации знания становятся капиталом, одним из важнейших факторов стабильности и развития общества.

Ускорение движения информационных потоков привело к структурной перестройке сферы высшего образования как института информационного пространства. Чтобы приобщить к современным интеллектуальным продуктам и создать конкурентоспособную образовательную услугу, необходима прямая или косвенная связь со сферой информационного инновационного лидерства, то есть с областями, генерирующими новые интеллектуальные продукты.

В данной ситуации необходимо проведение продуманных и хорошо подготовленных мероприятий, нацеленных на повышение престижа всех образовательных услуг, создание надлежащей материальной базы в образовательных учреждениях.

Формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому, использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу.

В этой связи по-новому выявляется макроэкономический потенциал сферы образовательных услуг как долговременный фактор социально-экономического развития, актуализируются проблемы его реализации на основе использования рыночных механизмов.

Степень разработанности проблемы.

В рамках современной экономической науки изучение и исследование взаимосвязи рыночных отношений и макроэкономического потенциала в образовании обусловлено рядом сложных теоретических и практических задач.

В современных условиях проблемами образования занимается не только педагогическая наука и специальная отрасль экономической науки - экономика образования, но и экономическая теория в рамках рынка образовательных услуг и экономического потенциала. Не случайно, она нуждается в соответствующем теоретико-методологическом обосновании, для чего ведется анализ инвестиционных вложений в "человеческий капитал", изучается воздействие цен на образовательные услуги, определяются направления перестройки в системе образования, рассматриваются исследования рынка образовательных услуг.

В социолого-экономическом аспекте первые общие подходы к проблемам сферы образования были сформулированы в работах А.Смита, К.Маркса, Д.Рикардо,

A.Маршалла, М.Вебера, которые и доныне являются фундаментальной основной предпосылкой прикладных экономических исследований этой сферы.

Зарубежные исследователи экономики образования основывались на подходах неоклассической экономической теории. Экономические проблемы в современных условиях рассматриваются в ракурсе теории человеческого капитала, связанной с именами таких ученных как Т.Шульц, Э.Денисон, Ф.Кумос, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Г.Беккер, и др.

В современной российской науке исследован анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах М.Г.Колоснициной, А.П.Панкрухина,

B.Н.Овчинникова, В.И.Кудинова, Е.И.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е.Н.ОКильцова, A.M. Бабича, Л.И. Якобсона, И.М, Албеговой. Взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах A.B. Рубцова, В.А. Северцева, A.M. Юркова, К.Н. Цейкович и многих других ученых. Однако остается еще много проблем, требующих теоретического осмысления. Так, до настоящего времени отсутствует детальная разработка базовых понятий, мало изучены вопросы ценообразования на рынке образовательных услуг, по-разному трактуется вопрос о месте негосударственного образования, нет четкой концепции производства, спроса и предложения образовательных услуг, не до конца определены границы и формы государственного регулирования образовательной сферы.

Актуальность рассматриваемой проблемы и практическая значимость, рассмотрение сферы образовательных услуг как неотъемлемого элемента рыночной экономики определили содержание, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, что бы на основе экономико-теоретического анализа выявить место и роль экономического потенциала сферы образовательных услуг, определить его влияние на формирование человеческого капитала и разработать механизм функционирования сферы услуг образования в условиях рыночной экономики. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: определить сущность, структуру и экономическую роль макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг; определить критерии классификации образовательных услуг; —проанализировать процессы возмещения издержек, инвестированных в "человеческий капитал";

-охарактеризовать результаты и специфику затрат по образовательным услугам; -определить дифференциацию спроса на рынке образовательных услуг; —выявить особенности предложения "рыночного" и "нерыночного" подсекторов экономики образовательных услуг; определить направления, формы и методы современного государственного регулирования сферы образовательных услуг.

Объектом исследования в работе являются экономические отношения в сфере образовательных услуг и их модификация в процессе развития этой сферы в современных условиях, процесс формирования и развития сферы образовательных услуг.

Предметом исследования является сущность, место и роль макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг и организация экономических взаимоотношений субъектов в сфере образования.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых реализующие экономические, теоретические и инстшуциаль-ные подходы к анализу и воспроизводству образовательных услуг. Исследование базируется на использовании общенаучных методов: системного подхода, восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, компаративный, факторный, функциональный, а также структурного анализа и социологических исследований применительно к проблематике образовательной системы.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области и города Ростова-на-Дону, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Управления по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ и Ростовской области, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние образовательной системы России, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения, выносимые на защиту.

1.В структурном преобразовании экономики трансформационного типа особое место занимает сфера образовательных услуг, имеющая экономический и социальный потенциал, развитие которого должно способствовать достижению равновесного макроэкономического состояния народного хозяйства. В качестве необходимых условий последнего является пропорция между рабочими местами и претендентами на них, наличие желающих получить образование и материально-финансовой базой для его развертывания, уточнение роли государства в регулировании сферы образования и рынка образовательных услуг, при этом рынок образовательных услуг входит как товарно-денежный модуль в понятие «образовательная сфера».

2.Экономическое значение потенциала сферы образовательных услуг непосредственно определяется стоимостным объемом спроса и предложения на рынке образовательных услуг и входит в общий механизм сбалансированности рыночной системы, наличием материально-технической базы образовательной отрасли, интенсивностью и способами финансирования.

3.Основной предпосылкой формирования рынка образовательных услуг выступает становление в качестве самостоятельных субъектов названного рынка "покупателей" (прежде всего домашние хозяйства) и «продавцов» (образовательные учебные заведения) в рамках законодательно устанавливаемых норм, отражающих новую институциональную ситуацию в сфере образовательных услуг и их коммерциализацию.

4.Образовательные услуги, развивая наличный "человеческий капитал", предпо лагают его социально-институциональную реализацию, обеспечивая рыночным способом общее и профессиональное развитие индивидов в качестве объектов образовательного процесса.

5.Особенность формирования спроса на рынке образовательных услуг состоит в прямой зависимости величины спроса не только от общей доходности "покупателей образовательных услуг", но и от статуса, занимаемого данным видом образования в иерархии соответствующих предпочтений рационального потребителя.

6.Специфика формирования предложения на рынке образовательных услуг состоит в объективно присущем ему олигопольном состоянии, в рамках которого осуществляется прямая зависимость величины предложения соответствующих услуг от уровня предельной доходности данного вида бизнеса и его предельных затрат.

7.Социальная значимость сферы образовательных услуг предполагает высокую степень ее государственного регулирования, методы и формы которого должны способствовать реализации основной конкурентной линии между общественными и частными предприятиями образовательных услуг с целью снижения затрат покупателя и одновременно обеспечения средней доходности производителя платных образовательных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе особенностей социально-экономических отношений и форм, возникающих на новом историческом этапе в сфере образовательных услуг, в пределах ее коммерциализации на макроуровне экономики. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие.

-раскрыто содержание макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг как специфической основы обеспечения равновесного состояния в сфере образования как части сферы макроэкономического равновесия;

-охарактеризованы цивилизационная сущность влияющая на воспроизводственный потенциал и затратно-результатное содержание образовательных услуг в качестве современной формы личных инвестиций субъектов потребления данного рынка;

-показаны институциональные подходы к рынку образовательных услуг, способствующие выработке комплексного понимания методов и пределов его регулирования, такие как правовое регулирование, социальный контроль и новые организационные формы обучения;

-выявлена специфика рыночной природы спроса и предложения на образовательные услуги как сложного взаимодействия совершенной и несовершенной (олиго-польной) конкуренции;

-предложены такие современные формы и методы государственного регулирования рынка образовательных услуг как защита от монополизма, долевое финансирование, адресное лицензирование, комплексность институциональных форм обучения, в совокупности с имеющимися представляющие систему государственной политики в образовательной сфере. g

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к проблемам становления рынка образовательных услуг, позволяющем дать экономическое трактование проблемам соединения рыночного и государственного регулирования в образовательной системе, что наиболее тесно связано с возможностью удовлетворения личных потребностей в самореализации индивида и достижением благополучия всего общества.

В процессе исследования сделаны определенные научно-практические выводы, которые могут использоваться при разработке рекомендаций по совершенствованию рыночных отношений в сфере образовательных услуг.

Научные положения и результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов "Маркетинг образовательных услуг", "Экономика образования", а также при разработке и реализации социально-экономических программ различного уровня, прежде всего, муниципального.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня: "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (Ростов-на-Дону, 1998); "Культура, личность, образование (Ростов-на-Дону, 1999); "Рыночная экономика и образование" (Анапа, 1999); "Профессиональная культура учителя экономики и права" (Ростов-на-Дону, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,1 п.л. с

Структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, включает две главы, состоящие из шести параграфов, выводов и предложений, проиллюстрировано схемами и таблицами, имеет заключение, список литературы содержащий 129 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Браун, Наталья Синагатовна

Заключение.

Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. Радикальные экономические и социальные преобразования в нашем обществе оказали неоднозначное воздействие на систему высшего образования. Система образования приобретает приоритетное значение, так как инновационные процессы в обществе, как известно, начинается с накопления информации, знаний, новых идей.

Под сферой образовательных услуг мы понимаем сферу специальной человеческой деятельности, связанной с созданием, преобразованием, хранением, распространением и потреблением знаний, необходимых для нормального функционирования всех других сфер и социально- экономической системы в целом.

Сфера образовательных услуг претерпевает модификацию, состоящую в ее коммерциализации, что необходимо индивиду для быстрой адаптации в новых экономических условиях, для принятия правильных и своевременных решений, для обеспечения собственной жизни, для формирования человеческого капитала.

Услуга - это особый товар, удовлетворяющий потребности, характеризующийся неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, невозможностью хранения и транспортировки.

Результатом функционирования сферы образования является образовательная услуга, представляющая собой совокупность знаний, умений, навыков и информации, которые используются для удовлетворения специфической потребности человека и тем самым общества в интеллектуальном развитии и приобретении профессионального умения и навыков.

Образовательные услуги удовлетворяют заложенные природой в человеке эвристические и информационные потребности. Личность использует услуги образования не только для перспективного или текущего решения практических задач, но и удовлетворения своих познавательных потребностей.

Бесплатность услуг, с точки зрения экономической теории - это нонсенс, и правильный подход возможен с позиции теории общественных благ и несовершенства рынка. По своему общесоциологическому содержанию образовательная услуга выступает как общественное благо. Однако его социально- экономическая форма может быть двоякой. Образовательная услуга может выступать и как непосредственно общественная потребительская стоимость, и как товар.

В сфере образования взаимодействуют государственный и частный секторы, причем первый обеспечивает основную долю финансирования, создает правила поведения субъектов рынка образовательных услуг, а второй - предлагает платные услуги, как правило, в "модных", редких или новых профессиях.

Учебное заведение является производителем образовательных услуг, а последние, в свою очередь, основной его продукцией, результатом процесса обучения. Экономические знания ускоряют процесс формирования социальной зрелости индивида, способствуют превращению знаний в убеждения, в жизненную позицию.

Товарная форма и деление услуг на материальные и нематериальные проявляется в использовании ресурсов при их создании, а также в процессе приобретения. Материальные услуги в этом аспекте не отличаются от материальных благ выступающих в товарной форме. Поэтому здесь если и есть отличие в ресурсообеспечении, то оно связано с качеством, свойствами и другими характеристиками услуг. Что же касается нематериальных услуг, то в ресурсном их обеспечении приоритет принадлежит уровню квалификационной подготовки специалиста.

Критерием классификации самих образовательных услуг, кроме формы и срока обучения, может служить и уровень образования. В целом выделяются три логически последовательных ступени обучения: начальное, среднее и высшее.

Различия в уровнях образования, как и другие способности и качества человека, являются важнейшим источником дифференциации личных доходов. Образование выступает как один из элементов содержания понятия «человеческий капитал». Инвестиции в образование способны принести поток дохода, существенно превышающего затраты.

Экономический потенциал самой сферы образовательных услуг определяется состоянием ее МТБ, кадровым потенциалом и возможностям одновременно удовлетворить потребность в образовании молодежного и подросткового контингента. Потенциал образовательной сферы находится в диалектическом единстве с народнохозяйственным потенциалом.

Это означает, что формирование и функционирование сферы ОУ зависит от общего состояния экономики. С другой стороны, сама сфера образования активно влияет на такие важнейшие характеристики макроэкономики, как занятость, мобильность рабочей силы как фактора производства, благосостояние, экономический рост и рост эффективности производства.

Принимая решения о выборе образования, человек оценивает доходность возможных инвестиций.

Оказание образовательных услуг связано с издержками (затратами), которые делятся на прямые и косвенные. Прямые издержки включают расходы общества на начальное, среднее и высшее образование а также затраты индивида - плату за обучение, совокупные расходы на жилье, книги, одежду, транспорт в период обучения.

В косвенные издержки включаются расходы общества и учащихся в связи с образованием, но не служащие непосредственно задачам обучения. Самые существенные из них - утраченные доходы обучаемых. Включение утраченных доходов в сумму затрат на образование представляет собой практическое применение концепции альтернативных издержек, которые являются основой стоимости любого товара.

С каждым выпуском специалистов предложение на рынке труда будет расти, а заработная плата (при прочих равных условиях) падать. Таким образом, предельная доходность инвестиций в обучение будет с каждым годом снижаться, и в конце концов может оказаться ниже индивидуальной нормы дисконтирования.

Когда инвестиции в образование в определенной форме становятся невыгодными, начинается отток желающих учиться, падение выпуска специалистов, снижение на V рынке труда (сдвет кривой предложения влево-вверх). В итоге заработная плата вновь начинает повышаться, и доходность инвестиций в данный вид обучения опять растет. Следовательно, процесс носит циклический характер.

Доходность от инвестиций в образование зависят от уровня образовательной программы. Каждая последующая ступень (магистратура, аспирантура) привлекает все меньше желающих. Это обусловлено тем, что каждая новая образовательная программа обеспечивает все меньшее приращение дохода. Альтернативные издержки становятся все выше, так как потенциальный работник имеет достаточно высокий уровень образования, следовательно, мог бы получать более высокую заработную плату. Кроме этого, каждый дополнительный год обучения уменьшает продолжительность предстоящей трудовой карьеры.

Отсюда следует вывод, что заработная плата должна быть выше в тех областях, которые требуют продолжительного обучения. Чтобы не изменилась доходность, большие издержки должны компенсироваться более высоким заработком.

Итак, образование служит важным фактором увеличения личного дохода. Отказываясь от текущих заработков при получении образования, индивид имеет возможность окупить их в будущем. Наряду с прямыми выгодами от получения образования существуют и косвенные, неденежные.

Помимо частных выгод от получения образования, существуют и общественные. Это выражено в увеличении числа профессионально грамотных работников, что обеспечивает рост общественной производительности, приводит к росту национального дохода, так как сложный труд создает в единицу времени большую стоимость, чем простой.

Для государства стремление утвердить в обществе определенные ценности, приоритеты, установки предопределяет повышение уровня образованности населения. Быстрая смена технологий и способов производства требует постоянного усовершенствования специалистов, иначе повышается рост структурной безработицы. Существуют и чисто социальные выгоды от государственных инвестиций в образовании. Кроме того, индивидуальная норма дисконтирования для общества всегда ниже, чем для отдельного человека. В результате оказывается, что инвестиции в образование для общества весьма доходны. I

Субъектами функционирования образовательной сферы являются их производитель - образовательное учреждение, преподаватели и преподавательские коллективы высшей школы, посредники (включая службы занятости, биржа труда, органы регистрации, лицензирования, аккредитации), общественные институты и структуры, способствующие продвижению образовательных услуг на рынке, а также учащиеся., студенты, аспиранты, слушатели, которые и являются конечными потребителями продукта этой сферы, объектом которой является сама образовательная услуга.

Под рынком образовательных услуг понимаются экономические отношения, складывающиеся между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) по поводу купли-продажи образовательных услуг. Как и для любого рынка, здесь обязательны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. Каждый из них связан с категориями спроса, предложения и цены. По своеобразию реализуемого продукта этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но он тесно связан и взаимодействует с другими рынками, рабочей силы, информации. Вместе с тем рынок образовательных услуг весьма специфичен, что определяется особенностями системы образования как важнейшей отрасли народного хозяйства и производимых в ней интеллектуальных продуктов.

На рынке образовательных услуг совершается прежде всего целевой товарно-денежный обмен, обмен по заказу. Дополнительный доход получает тот, кто опередил конкурентов, сделав ставку на базисные интеллектуальные продукты, новые специальности, профессии. Данному коммерческому успеху способствует интеграция фундаментальной исследовательской деятельности и образования, а также совместные инновационные программы вуза и предприятий инновационной экономики.

Оказание образовательных услуг есть субъективный процесс, с одной стороны, субъективной передачи информации, с другой - субъективного ее восприятия, уровень которого во многом зависит от того, как осуществляется сотрудничество личностей преподавателя и обучаемого. Образовательная услуга в конечном итоге "материализуется" в объектах (сегментах) рынка труда, участвует (косвенно или прямо) в воспроизводстве совокупной рабочей силы. Потребив определенную совокупность образовательных услуг, человек покидает пространство рынка образовательных услуг и включается в сферу отношений рынка рабочей силы в качестве собственника последней, характеризующейся определенным качеством (квалификацией). Продав свою рабочую силу на рынке труда, обладатель получает цену (заработную плату). Суммарная заработная плата, получаемая работником за весь период его деятельности, возмещает затраты прошлого и живого труда, связанного с производством и воспроизводством рабочей силы, в том числе и с получением образования.

Рынок образовательных услуг сегментируется по таким параметрам как профиль подготовки, уровни фундаментальности, широты образования и глубины специализации, формы обучения, сроки, используемые методы и приемы. Пропорции этого рынка тесно связаны с отраслевой структурой экономики.

Ограниченность финансирования образовательной системы сводит к минимуму способность инициировать научно-технический и социальный прогресс. Ослабленность материально-технической базы является одной из причин неполноценной подготовки обучающихся к активной жизни, к решению стратегических задач, к объективному восприятию действительности.

Реформирование образовательной системы явилось результатом сложившихся противоречий, которые можно разделить на общие и конкретные.

К конкретным следует отнести противоречия, возникающие в определенный период развития общества и являющиеся следствием взаимосвязей рынка образовательных услуг с окружающей средой.

К общим - противоречия, внутренне присущие образованию как системному явлению, а также взаимодействие факторов системы, увязанных между собой.

Эффективность процесса образования связана с инновационным образованием, новаторством преподавателей. Интенсификация образовательной деятельности возможна при развитии мотивации как труда студента, так и преподавателя, которая определяется ситуацией на рынке труда, общественным приоритетом данной профессии, спросом на определенных специалистов.

В системе образования рыночный сектор дополняет государственный: покупают те, кто не может получить образовательные услуги бесплатно. Спрос в этой области может быть сформирован за счет экономии на других статьях расходов семьи. Следовательно, рынок образовательных услуг "оттягивает" денежные средства от других рынков и становится таким образом фактором макроэкономической деформации.

Таким образом возникновение рынка образовательных услуг означает ¿перераспределение структуры совокупного дохода или совокупного спроса. Специфика спроса на образовательные услуги состоит в том, что этот новый временный вид расходов возникает из рационализации других статей.

В процессе реформирования экономики на пути к рынку система высшего образования испытывает на себе воздействие внешних экономических факторов: *

- Изменения струюуры экономики: превалирование непроизводственной сферы над сферой материального производства.

- Падения производства во многих отраслях экономики.

- Резкого сокращение ассигнований на науку и образование.

- Возможности получения образования за рубежом.

К числу факторов, стимулирующих спрос на услуги образования, можно отнести технологическую безработицу, для преодоления которой необходимо увеличение объема подготовки и переподготовки специалистов по новым учебным программам.

Согласно закону спроса, рост цены товара (услути) ведет к уменьшению спроса. Однако для сферы образовательных услуг этот закон проявляется специфически. Потенциальный потребитель образовательных услуг, не имеющий в настоящее время средств для приобретения, все равно приобретет их, как только средства появятся, несмотря на цену; главное - поддерживать в нем это желание, а это - задачи маркетинга образовательных услуг.

Если спрос отсутствует, то применяется стимулирующий маркетинг, основные стимулирующие средства которого - резкое снижение цен, усиление рекламно-информационной работы и пр.

Если спрос существует лишь в потенциале, используется развивающийся или креативный маркетинг. В этих целях необходимо разрабатывать новый продукт, отвечающий возникновению у потребителя необходимости приобретения конкретной услуги.

При формировании негативного спроса используется конверсионный маркетинг. Традиционные средства борьбы с негативным спросом - введение новых спецкурсов, обновление тематики и замена кадров исполнителей.

Спрос на услуги образования является неотъемлемым элементом совокупного спроса в экономике страны, он способствует прогрессивному движению вперед»-формируя и развивая его количественные и качественные параметры.

Следует учесть и мультипликативный эффект спроса на услуги образования: влечет за собой опережающий прирост общего объема совокупного спроса.

Кристаллизация новых способностей и знаний, осуществляемая под влиянием инновационного материала, соответствующего новым интеллектуальным продуктам, происходит в процессе предложения образовательных услуг.

Исходя из анализа динамики профессиональной структуры человеческого капитала, учебные заведения адаптируют свои программы к потребностям рынка труда. Конструирование квалификационной модели на основе базисных интеллектуальных тенденций и изучения особенности технологического уклада позволяет достичь опережающего развития совокупной рабочей силы.

Предложение образовательных услуг зависит от их цены, цен ресурсов, используемых для производства этих услуг, фактора времени.

Главным "двигателем" предложения является комплекс маркетинговых коммуникаций, традиционно включающий:

-рекламу;

-формирование благоприятного общественного мнения об учреждении и его услугах;

-личные контакты.

Экономическая эффективность образовательных услуг степень влияния обучения на жизнедеятельность индивида и общества определяются соотношением затрат на образовательные услуги и результатов в виде количественных и качественных характеристик оценочного типа, в отличие от рынка товаров.

Доказательство рентабельности образования отражается и в восприятии его общественным мнением как важного фактора экономического развития.

Эффективность подготовки и использования высококвалифицированных специалистов во многом будет зависеть от последовательности экономических реформ, от результативности преобразований в самой системе образования, от того, насколько практические действия государственных структур в этих областях будут базироваться на научных исследованиях и рекомендациях.

Усовершенствование информационно-экономических процессов еще более усилило экономическую значимость системы образования, заставило пересмотреть предложение образовательных услуг.

Сегодня образовательные интеллектуальные продукты пополняются программным обеспечением, разработкой компьютерных курсов естественно-математического цикла.

Высокую степень многомерности и многовариантности приобретают производственные отношения между субъектами науки, образования и производства. Это создает возможность принципиально новых форм программирования, планирования деятельноста субъектов всевозможных образовательных, научных и промышленных комплексов.

Компьютерные средства профессиональной подготовки сокращают время адаптации молодого специалиста к производству, осуществляют повышение квалификации и переквалификации в более короткие сроки.

Предложение новых форм обучения позволяет реанимировать заочные формы обучения, использовать дистанционное образование.

Развитие сетевого образования устанавливает более многомерные отношения образовательной системы и усиливает их информационный характер. Это относится к сетевому преподаванию и консультированию, сетевому индивидуальному обучению, организации сетевого общения обучаемых, организации сетевого выхода на конкретные объекты. Сетевое образование как наиболее мобильное больше соответствует динамическим тенденциям современного рынка труда, возрастанием на нем информационных периодов. Следовательно, именно развитие соответствующих технологий передачи знаний обеспечивает непрерывность образования.

Не случайно широкое распространение сетевого обучения находит место именно в постиндустриальном обществе.

Таким образом, одним из способов доведения интеллектуальных продуктов до потребителя являются информационные технологии. Их развитие является задачей национальной важности и поэтому находит поддержку со стороны государства.

Одной из характерных черт развития современного государственного рынка образования является предложение и ежегодный рост платных образовательных услуг. Главными причинами чего являются: все большее развитие и более глубокое проникновение в сферу образования рыночных отношений; потребность учащихся в получении более качественного среднего образования с целью увеличения возможности поступить в ВУЗ; резкое сокращение ассигнований и нерегулярность финансирования учебных заведений из государственного бюджета.

Система государственного регулирования рынка образовательных ус.л(уг на переходном этапе характеризуется рядом определяющих тенденций. С одной стороны, оно теряет всеобъемлющий характер господства в сфере создания образовательных услуг, с другой стороны, происходит изменение форм и методов самого государственного регулирования. Государство выступает на рынке образовательных услуг одним из главных его субъектов и призвано выполнять специфические функции.

Государственное регулирование рынка образовательных услуг выступает обратной стороной процесса его создания и имеет принципиальное значение для эффективного функционирования рынка образовательных услуг. Базовым элементом этой регулятивной структуры являются законодательные акты, определяющие правомочия собственности, порядок функционирования частных производителей услуг, а также тесно связанных с рынком образовательных услуг и сопутствующих ему рыночных институтов, без которых невозможно его нормальное функционирование.

Регулирование необходимо и для решения серьезных проблем, связанных с несостоятельностью рынка образовательных услуг, прежде всего, для защиты прав потребителя в сфере оказания образовательных услуг, поскольку здесь, как правило, потребитель страдает от недостатка информации.