Воспроизводственный процесс в сельскохозяйственных организациях с использованием налогового менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Патлатая, Марина Александровна
- Место защиты
- [Москва]
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Патлатая, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА СЕЛЬСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве и факторы, воздействующие на него. Ю
1.2. Развитие воспроизводственного процесса в условиях многоукладной экономики.
1.3. Влияние налогового менеджмента на стадии воспроизводственного процесса.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ состояния воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях Пензенской области.
2.2. Оценка факторов воспроизводства сельскохозяйственных организаций.
2.3. Современное состояние и оценка налоговой нагрузки сельскохозяйственных организаций.
Глава 3. АКТИВИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
3.1. Создание муниципальных кластеров агропромышленного типа как механизм воспроизводства АПК с использованием методов и инструментов налогообложения
3.2. Методика определения эффективности отбора сельскохозяйственных организаций желающих получить статус КМУАТ.
3.3. Организация налогового менеджмента в агроформированиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственный процесс в сельскохозяйственных организациях с использованием налогового менеджмента"
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в продовольствии. В современных условиях актуальным становится инновационно-социальное развитие воспроизводства сельского хозяйства, поскольку это удовлетворяет объективным требованиям повышения конкурентоспособности. Это особенно важно для отечественного производителя в современных экономических условиях.
Одним из инструментов регулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства является налогообложение, так как оно лежит в основе производственных процессов. Существующая система налогообложения для сельскохозяйственных производителей тяжела для исполнения. Из производственного цикла сельскохозяйственных организаций изымаются денежные средства раньше, чем осуществляется реализация произведенной продукции, что губительно сказывается на их финансовом состоянии.
Значимость нашего исследования усиливается разработанной Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и проявляется в необходимости ускорения темпов диверсификации сельской экономики, совершенствовании организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных организаций, развитии воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве, привлечении молодых квалифицированных специалистов для работы в сельском хозяйстве и создании условий для стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования системы налогового менеджмента в условиях диверсификации и устойчивого развития экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста традиционны для экономической теории. В этой области известны труды зарубежных и отечественных экономистов Ф. Кенэ, К. Маркса, Дж. Кейнса, Р.Харрода, М. Трейси, Р. Хикса, Э. Хансена, Е. Домара, Д. Робинсон, Д. Стиглица, О. Бланшар, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Солоу, П. Самуэль-сона, К. Макконнелла, С. Брю, М.И.Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Н. Бухарина. Они обратили внимание на циклический характер капиталистического производства. Этот аспект экономической теории приобрел особое значение на современном этапе развития экономики. В современных условиях этим вопросам в своих исследованиях уделяют достаточно большое внимание ученые Н.А.Борхунов, В. Г. Пансков, Э.А.Сагайдак, А.Ф Серков, И.Г. Ушачев и др.
Исследования общих теоретических вопросов развития налогообложения содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Д. Рик-кардо, Э.де Жирардена, А. Соколова, А.Тривуса и др. Вопросы состояния и эффективности функционирования системы налогообложения сельскохозяйственных производителей рассмотрены Е.С. Вылковой, Н. В. Голубевой, И.В. Горским, Н.Ф. Зарук, Г.Н. Карповой, В. И. Катаевым, В. А. Кашиным, В. Г. Пансковым, А. Ю. Рымановым и др. Изучению и анализу опыта налогообложения сельскохозяйственных производителей в развитых странах уделено внимание в научных трудах И. Я. Иоффе, О. В. Мещерякова, С. М. Никитина, А.Г. Папцова, М. П. Степанова, Д. Г. Черника и др. ученых.
Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны налогообложения сельскохозяйственных организаций. Однако специфика природно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций по зонам России и недостаточная изученность проблемы применительно к условиям конкретного региона диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйст4 венных организаций с использованием системы налогового менеджмента в условиях рыночной трансформации экономики России.
Цели и задачи исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- обобщить взгляды различных экономических школ и уточнить теоретические и методологические научные положения по воспроизводству сельскохозяйственных организаций в условиях трансформации аграрной экономики;
- обосновать приоритетный механизм воспроизводства и создания эффективной системы сельскохозяйственного налогового менеджмента с целью развития инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственной организаций, адаптированной к современным условиям рынка
- выявить влияние факторов воспроизводственного процесса на финансово-экономическую систему и социально-экономическое развитие сельскохозяйственных организаций;
- исследовать отечественный и зарубежный опыт организации системы налогообложения аграрного сектора во взаимодействии с воспроизводством на различных этапах экономического развития;
- уточнить методические подходы по организации налогового менеджмента, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм и система налогообложения сельскохозяйственных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования ведущих научных учреждений по проблемам воспроизводства аграрного сектора и налогообложения в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование налоговой системы, официальные издания, законодательные акты РФ и Пензенской области, а также материалы научно-практических конференций.
На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистические, монографический и экспериментальный методы исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, областного управления сельского хозяйства Пензенской области, материалы периодической печати, специальная, справочная литература по исследуемому вопросу, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, нормативные и правовые документы, наблюдения и расчеты автора. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Excel», «SPSS 13.0for Windows» и «Statistika 6.0», программных продуктов «ЦентрПрограммСистем» и «Система электронной обработки данных».
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 1.2 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и пункта 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики»
Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: а) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- уточнены теоретические положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике, в которых цикличность рассматривается как один из способов ее саморегулирования, приводящий через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия. В современных условиях кроме равнозначности трех основных факторов воспроизводства (труда, земли и капитала) возрастает значение такого фактора, как информация с использованием информационно-консультационных служб;
- выполнена группировка сельскохозяйственных организаций Пензенской области по степени влияния уровня рентабельности на факторы воспроизводственного процесса на основе мониторинга налоговых платежей, с использованием разработанной автоматизированной базы данных в программной оболочке Ехсе1-2007А, что позволило определить зависимость влияния уровня рентабельности на определяющие факторы воспроизводства;
- предложена форма совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства на основе создания кластеров муниципального уровня агропромышленного типа, ориентированных на производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на инновационной основе, в пределах которого созданы благоприятные условия для функционирования ее участников;
- разработана методика определения эффективности воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер, основанная на расчете прогнозов нормативной прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства муниципального района с целью отбора в кластер инновационных проектов с инвестиционной рентабельностью выше индикативной; б) по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность налогового менеджмента на основе выполняемых им функций в зависимости от этапа развития экономики, который должен обеспечивать условия расширенного воспроизводства, активизацию инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;
- предложены и апробированы методические подходы по внедрению и функционированию налогового менеджмента в агроформированиях различного типа (кластер, холдинг, самостоятельная организация) с учетом отраслевых особенностей на основе оптимизации налоговых потоков на каждой стадии воспроизводственного процесса.
Практическая значимость работы заключается в реализации предложений и рекомендаций диссертационного исследования по организации и совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных предприятий с использованием налогового менеджмента в условиях современной экономики России. Концепция организации кластера муниципального уровня агропромышленного типа для развития воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве с благоприятными условиями осуществления предпринимательской деятельности включена в стратегию социально-экономического развития Белинского района по заказу Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций по внедрению налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа ОАО ПТФ «Васильевская»; по планированию и прогнозированию налоговых платежей сельскохозяйственных организаций Пензенской области на базе Инспекции федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Пензы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом (г. Чебоксары, 2007г.), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г.Пенза, 2007г.); «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (г.Пенза, 2007г.); «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: основы, теория, практика» (г.Пенза, 2008г.); «Социально -экономические аспекты современного развития АПК» (г.Саратов, 2009г.); «Научно информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (г. Москва 2009 г.); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза 2010г.).
Основные предложения автора приняты для рассмотрения Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке основных направлений устойчивого развития сельских территорий в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 20092013 гг.», администрацией Белинского района Пензенской области, Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Пензы, ОАО ПТФ «Васильевская», Пензенской государственной сельскохозяйственной академией.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объёмом 7,02 п.л. (вклад автора 4,98п.л.) из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников, 25 таблиц, 21 рисунка, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Патлатая, Марина Александровна
ВЫВОДЫ ИПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе обобщения взглядов различных экономических школ уточнены некоторые положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике. Влияние факторов воспроизводства (труд, земля и капитал) в сочетании с таким фактором, как информация, позволяет более совершенно рассматривать воспроизводственный процесс сельскохозяйственных организаций в пределах одного цикла за счет привлечения необходимых ресурсов, соединения их в производственном процессе реализации произведенной продукции и получение конечных результатов. Для стабилизации агропромышленного производства, его дальнейшего развития и формирования насыщенного агропродовольственного рынка необходимо соблюдение условий воспроизводства, таких как политика в области ценообразования, финансового кредитования, инвестирования, страхования, налогообложения и государственных расходов.
2. Для развития сельского хозяйства на инновационной основе и при условии реализации в полном объеме Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2008-2012гг. и на 2013-2020гг., программ: «Социальное развитие села до 2012 года», «Стратегия инновационного развития агропромьгшленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г.», а также с целью стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций нами предлагается комплекс поправок в налоговый кодекс РФ, предусматривающие льготное налогообложение. Это позволит не только снизить налоговую нагрузку, но и укрепить финансовое состояние и развитие сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Появившаяся возможность направить высвободившиеся после уплаты налогов и сборов денежные средства на модернизацию производства будет способствовать увеличению объемов производства продукции с применением ресурсосберегающих технологий, научных исследований, что является основой для увеличения налогооблагаемой базы.
3. Необходимостью обеспечения приемлемых условий для функционирования рьшочно-го механизма, экономического роста, сопровождающегося расширенным воспроизводством, решения социальных и экономических проблем сельскохозяйственных организаций определяется внедрением налогового менеджмента в систему управления воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций. Построение сбалансированной системы сельскохозяйственного налогообложения, стимулирующей создание благоприятного налогового режима,
137 обеспечивающего условия для расширенного воспроизводства, роста эффективности производства, формирования условий инвестиционно-инновационного развития отрасли, для создания конкурентоспособной и импортозамещающей продукции на инновационной основе, требует комплексного использования нормативно-правовых, административных и институциональных инструментов управления налоговыми потоками сельскохозяйственных организаций.
4. Проведенное исследование социально-экономического функционирования сельскохозяйственных организаций позволило дать оценку влияния уровня налоговой нагрузки через сложившуюся систему налогообложения на факторы воспроизводства (труд, земля, капитал) и финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и помогло обнаружить увеличение налоговой нагрузки на 1 га сельхозугодий, на 1 человека, на 1 тысячу рублей среднегодовой стоимости основных средств. Это проявляется в том, что полученные значения при оценке налоговой нагрузки не отражают ее реальный уровень, а объемы налоговых платежей сельскохозяйственных организаций увеличиваются при сокращении площадей сельхозугодий; при сокращении среднегодовой численности работников, удорожании среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя.
5. Для совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства предлагается создание кластера муниципального уровня агропромышленного типа (КМУ АТ) с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности. Функционирование таких образований позволяет активно воздействовать на создание конкурентоспособной импортозамещающей продукции на инновационной основе, эффективно использовать государственные средства и привлекать частный капитал, способствовать развитию сельских территорий. В целях стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве предложена система льгот и преференций для предприятий-участников КМУ АТ, а также для научных организаций АПК и инфраструктуры. С одной стороны, это снизит налоговую нагрузку, а с другой будет способствовать укреплению финансового состояния и развитию сельскохозяйственного производства на инновационной основе за счет роста объемов произведенной продукции с применением ресурсосберегающих технологий. Для хозяйствующего субъекта это даег дополнительные средства для расширения воспроизводственного процесса В последующем приведет к увеличению налоговых доходов бюджетов различных уровней.
6. Для определения эффективности воспроизводственного процесса при создании КМУ АТ и обоснованности организации налогового менеджмента предлагается методика, основанная на определении прогнозов индикативной предпринимательской прибыли и рентабельности на основе инновационных проектов кластера с эффективной инвестиционной рентабельностью выше индикативной. Норматив предпринимательской рентабельности при темпах прироста валовой продукции 4 %, например, для Белинского района Пензенской области, с использованием заемных и бюджетных средств составляет 35,2% (без заемных средств - 29,1%), а рентабельность по инвестиционным проектам составляет в среднем 40%.
7. Предложена методика внедрения налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа на примере ОАО ГТГФ «Васильевская». Управление налоговыми потоками в агроформировании холдингового типа рассматривается в комплексности выбора оптимальной системы налогообложения, мониторинга налоговой нагрузки и доходов предприятия, постоянного контроля за изменениями в нормативно-законодательной базе и т.д. Предложен расчет эффективности от внедрения налогового менеджмента в ОАО ПТФ «Васильевская», результат которого будет стимулировать производителя инвестировать высвободившиеся после уплаты налогов и сборов денежные средства в собственное производство и его дальнейшее развитие на инновационной основе с целью увеличения объемов производства, финансовых результатов его деятельности.
Реализация предложений и рекомендаций, обоснованных в диссертации, будет способствовать ведению сельскохозяйственного производства по расширенному типу воспроизводственного процесса, формированию эффективной системы налогообложения сельскохозяйственных организаций, что в конечном итоге позволит обеспечить стабильное развитие отрасли и достижение продоюльственной безопасности в России.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводственный процесс в сельскохозяйственных организациях с использованием налогового менеджмента"
На правах рукописи
005048259
Патлатая Марина Александровна
ВОСПРОЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА (на материалах Пензенской области)
08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями
и комплексами) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы)
янв 2т
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005048259
На правах рукописи
Патлатая Марина Александровна
ВОСПРОЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
(на материалах Пензенской области)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями
и комплексами) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: Зарук Наталья Федоровна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Свободин Валентин Андреевич
доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита
Карпова Галина Николаевна
кандидат экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «налоги и налогообложение»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А.Тимирязева»
Защита диссертации состоится « 29» января 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ. ;, А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «21» декабря 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета л Суслов Александр Иванович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в продовольствии. В современных условиях актуальным становится инновационно-социальное развитие
воспроизводства сельского хозяйства, поскольку это удовлетворяет объективным требованиям повышения конкурентоспособности. Это особенно важно для отечественного производителя в условиях вступления России в ВТО.
Одним из инструментов регулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства является налогообложение, так как оно лежит в основе производственных процессов. Существующая система налогообложения для сельскохозяйственных производителей тяжела для исполнения. Из производственного цикла сельскохозяйственных организаций изымаются денежные средства раньше, чем осуществляется реализация произведенной продукции, что губительно сказывается на их финансовом состоянии.
Значимость нашего исследования усиливается разработанной Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и проявляется в необходимости ускорения темпов диверсификации сельской экономики, совершенствовании организационно-экономического механизма
воспроизводства сельскохозяйственных организаций, развитии воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве, привлечении молодых квалифицированных специалистов для работы в сельском хозяйстве и создании условий для стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования системы налогового менеджмента в современных экономических условиях и устойчивого развития экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста традиционны для экономической теории. В этой области известны труды зарубежных и отечественных экономистов Ф. Кенэ, К. Маркса, Дж. Кейнса, Р.Харрода, М. Трейси, Р. Хикса, Э. Хансена, Е. Домара, Д. Робинсон, Д. Стиглица, О. Бланшар, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Солоу, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, М.И.Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Н. Бухарина. Они обратили внимание на циклический характер капиталистического производства. Этот аспект экономической теории приобрел особое значение на современном этапе развития экономики.
В современных условиях этим вопросам в своих исследованиях уделяют достаточно большое внимание ученые Н.А.Борхунов, В. Г. Пансков, Э.А.Сагайдак, А.Ф Серков, И.Г. Ушачев и др.
Исследования общих теоретических вопросов развития налогообложения содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Д. Рик-кардо, Э.де Жирардена, А. Соколова, А.Тривуса и др. Вопросы состояния и эффективности функционирования системы налогообложения сельскохозяйственных производителей рассмотрены Е.С. Вылковой, Н. В. Голубевой, И.В. Горским, Н.Ф. Зарук, Г.Н. Карповой, В. И. Катаевым, В. А. Кашиным, В. Г. Пансковым, А. Ю. Рымановым и др. Изучению и анализу опыта налогообложения сельскохозяйственных производителей в развитых странах уделено внимание в научных трудах И. Я. Иоффе, О. В. Мещерякова, С. М. Никитина, А.Г. Папцова, М. П. Степанова, Д. Г. Черника и др. ученых.
Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны налогообложения сельскохозяйственных организаций. Однако специфика природно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций по зонам России и недостаточная изученность проблемы применительно к условиям конкретного региона диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций совершенствования организационно-
экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных организаций с использованием системы налогового менеджмента в условиях рыночной трансформации экономики России.
Цели и задачи исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию
воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- обобщить взгляды различных экономических школ и уточнить теоретические и методологические научные положения по воспроизводству сельскохозяйственных организаций в условиях трансформации аграрной экономики;
- обосновать приоритетный механизм воспроизводства и создания эффективной системы сельскохозяйственного налогового менеджмента с целью развития инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственной организаций, адаптированной к современным условиям рынка
- выявить влияние факторов воспроизводственного процесса на финансово-экономическую систему и социально-экономическое развитие сельскохозяйственных организаций;
- исследовать отечественный и зарубежный опыт организации системы налогообложения аграрного сектора во взаимодействии с воспроизводством на различных этапах экономического развития;
- уточнить методические подходы по организации налогового менеджмента, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм и система налогообложения сельскохозяйственных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования ведущих научных учреждений по проблемам воспроизводства аграрного сектора и налогообложения в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование налоговой системы, официальные издания, законодательные акты РФ и Пензенской области, а также материалы научно-практических конференций.
На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистические, монографический и. экспериментальный методы исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, областного управления сельского хозяйства Пензенской области, материалы периодической печати, специальная, справочная литература по исследуемому вопросу, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, нормативные и правовые документы, наблюдения и расчеты автора. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Excel», «SPSS 13.0for Windows» и «Statistika 6.0», программных продуктов «ЦентрПрограммСистем» и «Система электронной обработки данных».
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и пункта 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
а) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- уточнены теоретические положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике, в которых цикличность рассматривается как один из способов ее саморегулирования, приводящий' через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия. В современных условиях кроме равнозначности трех основных факторов воспроизводства (труда, земли и капитала) возрастает значение такого фактора, как информация с использованием информационно-консультационных служб;
- выполнена группировка сельскохозяйственных организаций Пензенской области по степени влияния уровня рентабельности на факторы воспроизводственного процесса на основе мониторинга налоговых платежей, с использованием разработанной автоматизированной базы данных в программной оболочке Ехсе1-2007А, что позволило определить зависимость влияния уровня рентабельности на определяющие факторы воспроизводства;
- предложена форма совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства на основе создания кластеров муниципального уровня агропромышленного типа, ориентированных на производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на инновационной основе, в пределах которого созданы благоприятные условия для функционирования ее участников;
- разработана методика определения эффективности воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер, основанная на расчете прогнозов нормативной прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства муниципального района с целью отбора в кластер инновационных проектов с инвестиционной рентабельностью выше индикативной;
б) по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность налогового менеджмента на основе выполняемых им функций в зависимости от этапа развития экономики, который должен обеспечивать условия расширенного воспроизводства, активизацию инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;
- предложены и апробированы методические подходы по внедрению и функционированию налогового менеджмента в агроформированиях различного типа (кластер, холдинг, самостоятельная организация) с учетом отраслевых особенностей на основе оптимизации налоговых потоков на каждой стадии воспроизводственного процесса.
Практическая значимость работы заключается в реализации предложений и рекомендаций диссертационного исследования по организации и совершенствованию организационно-экономического
механизма воспроизводства сельскохозяйственных предприятий с использованием налогового менеджмента в условиях современной экономики России. Концепция организации кластера муниципального уровня агропромышленного типа для развития воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве с благоприятными условиями осуществления предпринимательской деятельности включена в стратегию социально-экономического развития Белинского района по заказу Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций по внедрению налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа ОАО ПТФ «Васильевская»; по планированию и прогнозированию налоговых платежей сельскохозяйственных организаций Пензенской области на базе Инспекции федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Пензы.
Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом (г. Чебоксары, 2007г.), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г.Пенза, 2007г.); «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (г.Пенза, 2007г.); «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: основы, теория, практика» (г.Пенза, 2008г.); «Социально -экономические аспекты современного развития АПК» (г.Саратов, 2009г.); «Научно информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» (г. Москва 2009 г.); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза 2010г.).
Основные предложения автора приняты для рассмотрения Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке основных направлений устойчивого развития сельских территорий в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 гг.», администрацией Белинского района Пензенской области, Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Пензы, ОАО ПТФ «Васильевская», Пензенской государственной сельскохозяйственной академией.
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объёмом 7,02 п.л. (вклад автора 4,98п.л.) из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении отражена актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций» рассмотрено развитие теории воспроизводства в рамках сложившихся экономических школ и в условиях многоукладной экономики; обусловлена сущность налогового менеджмента и определена методика его организации и функционирования в сельскохозяйственных организациях различного типа.
Во второй главе «Состояние воспроизводства и системы налогообложения в сельском хозяйстве Пензенской области» проанализировано финансово-хозяйственное положение и состояние системы налогообложения сельскохозяйственных организаций; проведена оценка влияния налогообложения на факторы воспроизводства сельскохозяйственных организаций; произведен расчет налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий Пензенской области по существующим методикам.
В третьей главе «Активизация воспроизводственного процесса на основе совершенствования налогового менеджмента» предложен и обоснован механизм создания и функционирования кластеров муниципального уровня агропромышленного типа (КМУ АТ) на территории Пензенской области; разработана и уточнена методика расчета показателей, влияющих на уровень нормативной рентабельности для определения эффективности воспроизводства сельскохозяйственных организаций, желающих получить статус КМУ АТ; апробирована методика организации налогового менеджмента в агроформированиях.
В выводах и предложениях приведены основные научные и практические результаты проведенных исследований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические положения по развитию воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях на основе четырех факторов - труда, земли, капитала, информации
В процессе обобщения взглядов различных экономических школ уточнены некоторые положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике. Влияние факторов воспроизводства (труда, земли и капитала) на финансово-хозяйственную деятельность сельского хозяйства в сочетании с таким фактором, как информация, позволяет комплексно рассматривать воспроизводственный процесс на инновационной основе.
В современных условиях информационный ресурс в аграрной сфере экономики имеет огромное значение из-за ряда особенностей, присущих сельскому хозяйству. Для эффективности процессов воспроизводства необходимо не только постоянно овладевать новыми знаниями и своевременно получать информацию, но и активизировать внедрение научных разработок в производственную деятельность. Для сельскохозяйственного производителя важна постоянная информация и грамотное консультирование как о рынках сбыта, маркетинге, о бизнес-планировании и ценах на продукцию, так и в области законодательной базы в целом, так, в частности, в области налогообложения, страхования, кредитования, ценообразования по разработанным Государственным программам как на федеральном, так и на региональном уровне, программных продуктах для автоматизации управления бизнесом и т.д. Использование подобной информации позволит руководителям организаций направлять воспроизводственный процесс по интенсивному пути развития, снизить финансовые риски, принимать оперативные и стратегические управленческие решения, что для сельского хозяйства России при вступлении в ВТО является очень важным.
Для стабилизации агропромышленного производства, его дальнейшего развития и формирования насыщенного агропродовольственного рынка необходимо соблюдение условий воспроизводства, таких как: 1{еновая, финансово-кредитная, инвестиционная информационно-законодательная политики, политика в области страхования и налогообложения.
2. Определены особенности развития воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях на различных этапах экономического развития
Ключевая роль сельскохозяйственных организаций в обеспечении продовольственной безопасности страны, необходимость поддержания уклада жизни сельского населения требуют совершенствования инструментов государственного регулирования аграрного бизнеса через систему налогообложения с целью развития сельских территорий и сельскохозяйственного производства на инновационной основе.
Нами были определены четыре этапа социально-экономического развития сельского хозяйства в современной экономике в соответствии с изменениями развития воспроизводственного процесса и влияния на него инструментов финансово-экономической системы (налоговой, кредитной, страховой), действующей в сельском хозяйстве РФ (табл. 1).
За время становления налоговой системы России сформировалось льготное налогообложение для сельского хозяйства Однако налоговое бремя для отечественного сельскохозяйственного производителя остается высоким, по сравнению с зарубежным опытом. Например, в США доля налоговых выплат составляет 3-4% совокупных фермерских затрат.
Таблица 1 - Этапы развития воспроизводственного процесса и инструментов финансово-экономической системы сельского хозяйства
Этапы Характеристика воспроизводственного процесса Характеристика налогообложения Характерисшка страхования Характеристика кредитования
11 = 8 в ш - стад производства и уменьшение объема товарюй сельхозпродукции; - ухудшение финансового состояния отрасли, деградацию социальной сферы села высокиг налоговые ставки грйэыль - 35 %, НДС - 28 %; ЕСН - 35,6 %; -шлраатенностъ итоговой системы связана с выполнением фискальной функции Большая часть финансового потенциала государственного страхования была уничтожеда начавшейся инфляцией 1993г. - развитое сельской кредитной кооперации в России '1997г. - создан союз сельских кредишых кооперативов Кредитование вошло в механизм государственной поддержки
2 этап -1998-2002 годы - сокращение посевных плошадей, поголовья КРС; -снижение производственного потенциала; - высокий уровень у<5ытснных организации; -сгпок из села трудоспособного населения, -осложнение демографической ситуации в сельской местности. -введены IиПчастиНК РФ -снижены налоговые ставки на прибыль с 35 до 24%, НДС - с 20 до 18%; ЕСН с 39,5 до 26%, что пошалило повысить собираемость галогов. •сокращено количество шлогов почти в 2 раза Уровень охвата сельскохозяйственным страхованием в России, начиная с2002 г., т фоне снижения обшего чкла сельскохозяйственных предприятий, стал динамично увеличиваться и составил в2006 г. 56%. Российсм>амери>ансюя программа «Развитое сельской кредитной кооперации в России», разработанная при активном участии Фонда развития сельской кредитной кооперации - с российской стороны и компании АСШУОСА
3 этап-20(0-2005 годы кнапась постепендая стабилизация в отросли: -сокращается количество убыточных с.-х. организаций, - появляются крупные с.-х. организации холдингового типа - введет в действие гл26НКРФ-ЕСХН сокращается количество налогов -улучшается юлоговое администрирование с 2004 г. осуществлялось финансирование расходов за счет средств фед бюджета на компенсацию части затрат с.-х. производителей по страхованию урожая с.-х. культур. Сельская кредитная кооперация гродолжает актив но развиваться
4 этап-2006 год по настоящее время - разработка и внедрение в жизнь государственных программ по развитию сельского хозяйства, развитие получила деятельность крупных агрогромышленных фсрмцэований (агрохолдингов), кгастеров. - в шлоговый кодекс вносятся <оочечные» изменения, с целью увеличения инвестиционной активности производителей, галрав-ленные ю увеличение наполняемости бюджетов - изменяются условия администрирования гю сгтрежимам (УСН, ЕСХН)- закон «О развитии сельского хозяйства Российской Федерации» (2006 г.) и Государственной программы развития сельского хозяйства та 2008-2012 гг. и на 20132020гг. С принятием федерального закона «О развитой сельского хозяйства» кредитные ресурсы стали более доступны сельскохозяйственным организациям
Таким образом, прослеживается тесная взаимосвязь между воспроизводством и государственным финансово-кредитным регулированием, одними из методов которого являются страховое, кредитное и налоговое регулирование.
3. Обоснована сущность налогового менеджмента, обеспечивающего условия расширенного воспроизводства, активизацию инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций
В последнее время налоговое регулирование со стороны государства стало более понятным, но, не смотря на это, для сельскохозяйственного производителя остается проблема в управлении налоговыми потоками как в крупном, так и в мелком бизнесе.
По нашему мнению, Налоговый менеджмент - это инновационный метод управления денежными потоками, строящийся на ключевых концептуальных позициях, стратегических целях финансового развития организации, с учетом внешних и внутренних факторов рыночного механизма, согласовывающий интересы субъектов хозяйствования и принятие на этой основе обоснованных управленческих решений.
Необходимо отметить, что налоговый менеджмент - в первую очередь - это управление финансовыми потоками, в т.ч. и налоговыми, т.к. исчисление и перечисление налогов и сборов - это завершающая стадия в исполнении налоговых обязательств, поскольку прогнозирование налоговых платежей должно осуществляться еще на этапе составления бизнес-проектов (когда производство продукции еще не начато (Рис.1). Формирование налогооблагаемой базы начинается уже на стадии производства, сопровождает весь цикл воспроизводственного процесса и корректируется на каждой его стадии.
1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации
5.Контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления налогов и сборов в бюджетную систему
3. Регулирование финансовых потоков (в т.ч. налоговых); реструктуризации
2. Прогнозирование и планирование финансовых потоков (в т.ч. налоговых)
4.Учет налоговых потоков
Рисунок 1 - Управление финансовыми потоками в агроформированиях
различного типа
Целью налогового менеджмента является не минимизация налоговых платежей, а оптимизация налогообложения хозяйствующего субъекта на основании действующего законодательства. Соответственно налоговый менеджмент, являясь частью финансового менеджмента, проявляется через управление финансовыми потоками, сопровождающими каждый новый цикл воспроизводственного процесса, с целью последующей оптимизации налоговых потоков. Это достигается через функции налогового менеджмента: налоговое планирование, построение налоговых прогнозов, организацию, координацию, стимулирование, контроль, позволяющие
действующей налоговой системе в полной мере проявить свою стимулирующую функцию в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя.
4. Дана оценка влияния уровня рентабельности производства на результативность отдельных факторов воспроизводственного процесса по средствам государственного регулирования налоговых платежей
Анализ финансово-хозяйственного состояния сельскохозяйственных предприятий Пензенской области показал, что их экономическое положение стабилизируется. Положительной тенденцией в последние годы является получение стабильной прибыли некоторыми сельскохозяйственными организациями. По итогам 2011 года осуществили деятельность с прибылью 77 % хозяйств. Чистая прибыль в 2011 г. составила 1190,2 млн. руб., а в расчете на одно хозяйство - 5777,6 тыс. руб. (рис.2).
На начало 2012 года постоянное сельское население Пензенской области составило 17,6 тыс.человек. На протяжении последних лет наблюдается тенденция сокращения численности по сравнению с 2010 годом на 5,4% (с 2009г. на 16,6%, с 2005г. на 52,4%) При таком сокращении численности наблюдается рост заработной платы примерно в 3 раза относительно 2007 года и почти в 4,5 раза относительно 2005 года.
С 2001 года наблюдается тенденция сокращения площадей сельскохозяйственных угодий на 15,2%, по сравнению с 2009 годом на 7,5%, с 2010 годом на 1,1%. Сокращение посевных площадей в регионе компенсировалось увеличением урожайности сельскохозяйственных культур.
темп роста инвестиций о основной капитал сельского хозяйства в отношеии к предыдущему году. % число прибыльных хозяйсто.
уровень рентабельности (убыточности (-)) по всей финансово-хозяйс геенной деятельности, %
Источник: «Сельское хозяйство Пензенской обшети Госкомстат России. Пензенский областной комитет государственной статистики. - Пенза, 20091»; «Сельское хозяйство Пензенской области. Госкомстат России. Пензенский обласшой комитет государственной статистики. - Пенза, 2012»
Рисунок 2 - Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области
А вот среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельхозназначения в расчете на одного сельхозтоваропроизводителя к 2011 году постепенно увеличивается по сравнению с 2010 годом на 34%, а также наблюдается удорожание среднегодовой стоимости на 8%. В последнее
время наблюдается тенденция увеличения коэффициента обновления основных фондов в сельском хозяйстве с 3,0% в 2000г. до 12,6% - в 2011г. и снижения коэффициент их выбытия с 3,1% до 2,4%. Использование современной техники позволит не только увеличить производительность, но и сэкономить на уплате налоговых платежей, поскольку одна современная сельхозмашина позволит заменить несколько старых своими функциональными свойствами.
Особую значимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей имеют взаимоотношения с налоговыми органами по поводу уплаты налогов и сборов в бюджеты' всех уровней и внебюджетные фонды.
Нами проведена группировка сельскохозяйственных организаций Пензенской области за 2008-2011 годы по принципу соотношения факторов воспроизводства с налогами, определяющими их. Земельный ресурс характеризуется земельным налогом, капитал - налогом на имущество, труд - налогом на доходы физических лиц (табл. 2).
В среднем в группировке участвовало 278 организаций, из этой совокупности выявлено, что 69,5% высоко рентабельные предприятия, уплачивают ЕСХН, производят основную массу перечислений налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. На этих предприятиях частично функционирует система налогового управления.
С целью сравнения величины изъятия из процесса воспроизводства денежных средств нами рассчитана налоговая нагрузка для сельскохозяйственных производителей Пензенской области и для обрабатывающих предприятий региона. Произведенные нами расчеты подтверждают, что отрасль «Сельское хозяйство» является льготной для налогообложения.
За период с 2007 по 2011 годы в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ исчисленная налоговая нагрузка для сельхозтоваропроизводителя колеблется в промежутке от 10 до 20% (рис.3).
60
50
_ 40 л
!зо
=г
о
с" 20
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
.Налоговая нагрузка для сельхозпредприятий, исчисленная в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ
¡Налоговая нагрузка для сельхозпредприятий, исчисленная без использования льгот, представляемых в соответствии с НК
■ Налоговая нагрузка для
обрабатывающих производств, исчисленная всоответствии с действующим налоговым законодательством РФ
Рисунок 3 - Сравнительная динамика налоговой нагрузки исчисленной по методике Минфина РФ для обрабатывающих и сельскохозяйственных предприятий Пензенской области
Таблица 2 - Влияние уровня рентабельности производства на результативность налоговых отношений по начислению и уплате земельного налога, налога на имущество, налога на доходы физических лиц в сельскохозяйственных организациях Пензенской области за 2008 -2011гг. (в среднем на 1 хозяйство)
' Наименование налога Уровень рентабельности 2008 гол 2009 гол 2010 год 2011 год
| количество хозяйств в группе выручка от реализации, млн.руб В расчете на 1 руб. выручки, руб количество хозяйств в группе выручка от реалнзацнн; млн.руб В расчете на 1 руб. выручки, руб 1 количество хозяйств в группе выручка от реализации, млн.руб. В расчёте на 1 руб. выручки, руб количество хозяйств в группе выручка от реализации, млн.руб В расчёте на 1 руб. выручки, руб
Начислено текущих налоговых платежей Начислено штрафных Уплачено текущих налоговых платежей Уплачено штрафных санкций Начислено текущих налоговых платежей Начислено штрафных санкций Г Уплачено текущих налоговых платежей Уплачено штрафных санкций Начислено текущих налоговых платежей Начислено штрафных санкций Уплачено текущих налоговых платежей Уплачено штрафных санкций Начислено текущих налоговых платежей Начислено штрафных санкций Уплачено текущих налоговых платежей Уплачено штрафных санкции
Земельный налог Обшая система налогообложения
ниже 0% 42 369 0,07 0,01 0,05 0 11 521 0,11 0,01 0.44 0,01 8 223 0 0 0,01 0 7 203 0 0 0,01 0
0-5% 25 869 0.01 0 0,01 0 16 406 0,22 0 0,22 0 8 156 0,1 0 0,14 0' 9 239 0,05 0,02 0,026 0
5-15% 17 644 0,01 О 0,01 0 234 0,09 0 0,08 0 4 1070 0,9 0 1,04 798 0,85 0 0,78 0,01
выше 15% 27 1963 0,03 0 0,04 16 2994 0,02 0,01 0,02 0,01 10 894 0,2 0 0,15 11 1281 0,4 0,36 0
Единый сельскохозяйственный налог
ниже 0% 25 180 0.58 0.08 0,2 0,07 32 764 0,12 0 0,08 0 II 188 0,3 0 0,21 0 9 145 о,У 0,02 0,2 0,01
0-5% 21 458 0,19 0 0,09 0,08 31 168 0,12 0 0,11 0 17 499 0,2 0 0,25 0 12 250 0,1 0 0,03 0
5-15% 22 201 0,48 0,48 0,46 0,46 35 478 0,05 0 0,04 0 22 3804 0 0 0,03 0 24 369 0 0 0 0
выше 15% 49 695 0,04 0,01 0,04 0,01 83 1785 0,04 0,041 0 58 1246 0 0 0,03 0 40 866 0 0 0 0
налог на имущество Обшая система налогообложения
ниже 0% 42 369 0 0 0 0 11 521 0,01 0,01 0 8 223 0,03 0 0,03 203 0,03 0 0,02 0
0-5% 25 869 0 0 16 406 0,01 0 0,0» О 8 156 0,01 0 0,02 0 239 0,02 0,01 0
5-15% 17 644 0,01 0 0 7 234 0,01 0 0,01 0 4 1070 0,02 0 0,01 0 6 798 0,09 0 0,01 0
выше 15% 27 1963 0,02 0 0 0 16 2994 0,02 0 0,02 0 10 894 0,02 0 0,02 0 11 1281 0,08 0 0,09 0
Единый сельскохозяйственный налог
ниже 0% 25 180 0 0 0 32 764 0,01 0 0,01 0 11 188 0 0 145 0,01 0
0-5% 21 458 0 0 0 31 168 0 0 0 17 499 0 0 12 250 0 0
5-15% 2? 201 0 0 0 35 477 0 0 0 22 3804 0 0 0 24 369 0 0
выше i 5% 49 695 0 0 0 0 83 1785 0 0 0 58 1246 0 0 0 0 40 866 0 0 0
НДФЛ Обшая система налогообложения
ниже 0% 42 369 0,01 0,08 0,09 0,03 11 521 0,02 0,01 0,02 0 8 223 0,03 0 0,02 0 7 203 0,03 0 0,01 0
0-5% 25 869 0,01 0 0.01 16 406 0,02 0,04 0,02 0,01 156 0,04 0 0 0 9 239 0,02 0 0,03 0
5-15% 17 644 0,12 0,01 0,02 0,14 234 0,04 0,02 O.OS 0,02 1070 0,03 0 0 798 0,02 0 0,03 О
выше 15% 27 1963 0,06 0 0,06 16 2994 0,08 0,05 0 10 894 0,02 0,02 0 11 1281 0,03 0,03 0
Единый сельскохозяйственный налог
ниже 0% 25 180 0,02 0,01 0,7 0 32 764 0,6 0,06 0 11 188 0,04 0 0,03 0 145 0,03 0 0
0-5% 21 458 0,03 0 0 31 168 0,09 0,02 0 17 499 0,03 0,02 0 12 250 0.02 0 0
5-15% 22 201 0,02 0 0 35 477 0,01 0,06 0,01 0,01 22 3804 0,02 0,01 0,01 24 369 0,04 0 0
выше 15% 49 695 0,05 0 0,5 83 1785 0,03 0,03 0 58 1246 0,06 0 0,06 0 40 866 0,03 0,01 0
•расчеты автора по данным годовых отчетов сельхозтоваропроизводителей о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей Агропромышленного комплекса Пензенской области за 2008г, 2009 г., 2010г., 2011г.
Не смотря на это налоговое бремя для сельхозтоваропроизводителя остается высоким по сравнению с зарубежным опытом, при том, что в развитых странах в системах налогообложения не существует специальных налогов, применяемых к доходам субъектов сельхозпроизводства.
В целом положение в агропромышленном комплексе области продолжает оставаться сложным, но постепенно стабилизирующимся. Соответственно в целях поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя необходимы рычаги, стимулирующие инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, необходимую для технологического перевооружения отрасли и формирования инвестиционно-инновационного типа воспроизводства, производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции и др. Одним из таких рычагов выступает налоговый менеджмент, позволяющий формировать эффективные налоговые отношения сельскохозяйственных организаций с бюджетом.
5. Предложено обоснование создания кластеров муниципального уровня агропромышленного типа, ориентированных на производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на инновационной основе, в пределах которого созданы благоприятные налоговые условия для ее участников
Для совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства предлагается совокупность мер административной, организационной, бюджетно-финансовой, логистической, социальной направленности при создании кластера муниципального уровня агропромышленного типа (КМУ АТ). Создание благоприятных условий для взаимодействия между его участниками позволит производить конкурентоспособную,
импортозамещающую продукцию на инновационной основе, эффективно использовать государственные средства и привлекать частный капитал, способствовать развитию сельских территорий (рис. 4).
Процесс формирования предполагаемой кластерной структуры включает следующие этапы: выявление участников интеграционных процессов; определение принципов, положений и правил функционирования кластера, взаимосвязи и взаимодействия его участников; наращивание кадрового потенциала.
Участниками КМУАТ являются предприятия АПК (ядрообразующее звено - мега-ферма), научные организации, средние профессиональные и высшие учебные заведения; финансовая инфраструктура, включающая банки, страховые, лизинговые, консалтинговые, маркетинговые компании, и фонд поддержки и развития АПК; логистическая инфраструктура (водо-, газо- и энергоснабжающие организации, предприятия транспорта и т.д.).
Функции по организации и управлению кластером целесообразно возложить на Министерство сельского хозяйства Пензенской области (заключение договора о ведении деятельности с участниками кластера;
Министерство сельского хозяйства Пензенской области
Мегаферма
Коровники 5 площадок
Доильные залы 2 плошалки
з §
Родильное отделение 1 площадка
Телячья деревня 1 площадка
Ядро кластера
ООО РАО «Пензенская» зерновая компания (корма)
ТНВ им.Днмнтрова (корма)
Поставщики (иностранные компании) племенного стада для формирования родительского стада
Поставщики медикаментов и ветпрепаратов
Переработка молока и сопутствующей продукции
Белинский молочный комбинат
ОАО Мясолпшекомбинат «Пензенский»
Инфраструктура кадров и инноваций
Вузы, средние специальные учебные заведения
НИИ сельского хозяйства
Потребители
НП « Пензенский региональный иентр содействия
Инфраструктура частш-государственньк инвесшции
ИьЕеСБЦИСОЁСШЗНКВ
КМУАТ
Инновационный фонд
Инвестиционный фонд
Венчурный фонд
Чэсш^нхлрошье инвесторы
Государственные инвестиции
Финансовая инфраструктура
Маркетинговые и рекламные
Консалтинговые компании
Инжиниринговые компании
Лизинговые компании
Страховые компании
Фонд поддержки и развития АПК
Государственное регулирование
Логистическая инфраструктура
Железнодорож ный транспорт
Автомобильн ый транспорт
Автодороги
|-1 Цо^'каши
Газокщики
Рисунок 4- Предлагаемая схема функционирования КМУ АТ
16
разработка и утверждение формы свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника кластера; ведение реестра участников кластера; оказание содействия участникам КМУ АТ в прохождении необходимых экспертиз проектной документации, материально-техническом обеспечении, найме персонала; получение от участников кластера статистических отчетных данных о результатах их деятельности; анализ отчетов о результатах функционирования КМУ АТ).
Контроль и управление кластером осуществляется в виде координационного совета, состоящего из представителей Министерства сельского хозяйства, ядрообразующих и перерабатывающих предприятий, вузов, НИИ, структурообразующих предприятий.
Финансирование создания и развития КМУ АТ осуществляться за счет средств участников КМУ АТ, а также при поддержке областного и муниципального бюджетов, т.е. государственно - частное инвестирование.
Налогообложение участников КМУ АТ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, однако им должны быть предоставлены налоговые льготы и преференции в зависимости от сферы деятельности и применяемой системы налогообложения (табл. 3).
Таблица 3 - Налоговые льготы и преференции, предоставляемые участникам КМУ АТ
Налоговые льготы и преференции для участников КМУ ЛТ
Название Для предприятий АПК, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции (ставка, примечание) Для сельскохозяйственных организаций, применяющих общую систему налогообложения (ставка, примечание) Для сельскохозяйственных организаций, уплачивающих ЕСХН (ставка, примечание)
НДС в соответствии с НК РФ
4,5% 0% -
Налог на прибыль В отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в течение пяти лет. Ставка определена в соответствии с Письмом Минфин РФ № 03-03-06/1/167 от 22.03.2010 Ставка определена в соответствии с ФЗ от 06.08.201 № ИО-ФЗ для товаропроизводителей, имеющих статус с.-х. производителя. Нулевая ставка по налогу на прибыль действует только в отношений деятельности, связанной с реализацией сельхозпродукции до 2015г. освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль в соответствии с п.З.ст. 346.1 НК РФ
0% 0% -
Налог на имущество организаций освобождаются от обложения налогом в отношении имущества, учитываемого на балансе организации-участника КМУ АТ в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество в соответствии с п.З.ст. 346.1 НКРФ
Транспортный налог 0% 0% 0%
освобождаются от обложения налогом в отношении транспортных средств, учитываемых па балансе организации-участника КМУ АТ в течение пяти с момента постановки транспортного средства на учет;
0% 0% 0%
Земельный налог освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории участника КМУ АТ, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок
ЕСХН не являются плательщиками ЕСХН в соответствии с НК РФ
•Страховые взносы 14% 14% 14%
применяются пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус участника КМУ АТ
Приведение в действие всех структур КМУ АТ - задача сложная, требующая серьезных усилий власти и бизнеса, но ярким примером является реализация проекта «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Пензенской области на 2010 - 2012 гг.». Администрацией региона приняты основные нормативно-законодательные документы, обеспечивающие беспрепятственное прохождение проекта: Закон Пензенской области «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 годы»; программа «Развитие животноводства Пензенской области на 2006- 2012 год»; Долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Белинского района Пензенской области на 2009-2013 годы».
Общая стоимость проекта составляет - 1,6 млрд. руб., из них 480 млн. руб. - бюджетные средства, полученные в соответствии с областной целевой программой «Развитие животноводства Пензенской области на 2006-2012 гг.».
Срок освоения инвестиций займет 3 года, срок реализации проекта с учетом погашения кредита - 7 лет. Заемные средства планируется вернуть в течение реализации 4,5,6,7 годов проекта. Проект «Развитие молочного скотоводства» предусматривает увеличение производства молока в 2011 г. -до 632,5 тыс. тонн, в 2012 г. - до 655,8 тыс. тонн.
Кластерная производственная структура синтезирует эффект синергии, возникающий на основе всеобщей стандартизации продукции. Так, все участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба, охвата и синергии.
Деятельность предприямш в кластере должна привести к более эффективному использованию материальных и нематериальных ресурсов. Экономию дают многоцелевое совместное использование производственных мощностей предприятия; концентрация сбытовой сети, обмен информацией, техническими и управленческими знаниями, а также оптимизация управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами.
6. Дополнены методические подходы по расчету показателей, влияющих на уровень индикативной предпринимательской рентабельности, для определения эффективности воспроизводства сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер
Для определения эффективности воспроизводственного процесса при создании КМУ АТ предлагается методика, основанная на определении прогнозов нормативной прпбы.чи и рентабельности на основе бюджетной поддержки при различных темпах прироста сельскохозяйственного производства.
Признаками положительных условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях являются относительно высокая
рентабельность производства, достойная оплата труда и наращивание производственных мощностей на основе инновационных преобразований.
Ученые ВНИИЭСХ и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии писали о методике определения индикативной рентабельности, однако мы считаем, что при формировании КМУ АТ этого недостаточно. Поэтому нами дополнена эта методика: расчет нормативной прибыли и рентабельности должен быть основан на сравнении прогнозов индикативной рентабельности и рентабельности по инновационным проектам с целью их включения в инвестиционный портфель кластера. Это необходимо при рассмотрении органами власти нвестиционно-инновационных проектов и определения эффективности воспроизводства сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер с целью выделения государственной поддержки.
С этой целью нами предлагается дополнить методику расчета нормативной рентабельности, которая позволит эффективно отобрать инвестиционно-инновационные проекты организаций для создания кластера.
Годовая отчетность всех хозяйствующих субъектов региона анализируется по основным финансовым показателям (прибыль, рентабельность и т.д.). После определения этих показателей производится группировка полученных результатов по всем хозяйствам, выделяются следующие группы хозяйств: самые лучшие хозяйства - с очень высокими показателями прибыли и рентабельности; убыточные организации; хозяйства, не вошедшие в первую и вторую группы.
Из полученной группировки исключаются первые две совокупности, т.к. не все хозяйства могут быть только самыми лучшими или только убыточными. Поэтому выбираем группу с показателями, приемлемыми для любого работающего субъекта хозяйствования - назовем ее усредненной группой.
Расчет нормативной рентабельности начинается с определения нормативной прибыли на базе данных сводного годового отчета сельскохозяйственных организаций. Схема расчета нормативной прибыли основана на приросте основных и материальных оборотных средств, незавершенного строительства, расходы на поддержание сферы услуг, возмещение потерь от инфляции из прибыли.
Себестоимость реализованной продукции, выполненных работ и услуг включает материальные затраты, заработную плату, отчисления на социальные нужды, амортизацию, другие затраты на производство с добавлением к ним коммерческих расходов.
Определяя эффективность воспроизводства сельскохозяйственных организаций для отбора участников, желающих получить статус кластера, в нашем исследовании мы пришли к выводу, что рентабельность по инвестиционным проектам не должна быть ниже нормативной рентабельности. Только в этом случае участники кластера могут иметь льготные условия функционирования, в т.ч. по кредитованию, страхованию,
налогообложению, которые не будут снижать бюджетную эффективность района.
Нормативная рентабельность по Белинскому району в 2011 году, при темпах прироста валовой продукции 4 %, при использовании кредитных и бюджетных ресурсов составляет 35,2%, без использования - 29,1% (табл.4).
Таблица 4 - Расчет норм-.: I ивной рентабельности по сельскохозяйственным организациям Белинского района, тыс. руб.
№ п/п Показатели Темп прироста валовой продукции 4 % (при самофинансировании)
1 Потери от инфляции 15476,6
2 Полная себестоимость 230862,2
3 Нормативная прибыль 81181,1
4 Нормативная рентабельность, % (3/2*100%) 35,2
5 Нормативная прибыль без заемных средств 67193,1
6 Нормативная рентабельность без учета заемных средств, % (5/2*100%) 29,1
7 Нижняя граница нормативной рентабельности, % (1/2*100%) 6,7%
При том, что рентабельность по инвестиционным проектам составляет в среднем 40%, положительная разница между нормативной рентабельностью и рентабельностью по инвестиционным проектам свидетельствует об эффективности воспроизводства сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер, следовательно, возможность предоставления льгот и преференций оправданна.
7. Внедрение налогового менеджмента в агроформированиях кластерного и холдингового типа
Внедрение налогового менеджмента позволит участникам кластера, с одной стороны, снизить налоговую нагрузку, а с другой, будет способствовать укреплению финансового состояния и развитию сельскохозяйственного производства на инновационной основе за счет роста объемов произведенной продукции с применением ресурсосберегающих технологий.
В настоящее время комплексной методики функционирования механизма налогового менеджмента в сельскохозяйственных организациях нет, поэтому целью нашей работы ее разработка и практическое обоснование. В нашем исследовании мы предлагаем методику функционирования механизма налогового менеджмент применимую для агроформирований различного типа.
Обобщая методику постановки налогового менеджмента в сельскохозяйственной организации, можно представить этот процесс следующими этапами:
Первый этап - подготовительная работа по разработке общих вопросов организации и управления предприятием включает в себя следующие ступени: анализа
имеющейся модели предприятия; подробной разработки налоговой политики предприятия; определения чувствительности налоговой системы на основе коэффициента эластичности налогов; составления бюджета по налогам; оптимизации налоговых платежей; налогового календаря; контрольных мероприятий по соблюдению налоговой дисциплины и анализа отклонений.
Второй этап - разработка самой системы налогового менеджмента, т.е. конкретных планов для всех подразделений организации:
1. организация процесса управления налоговыми потоками, основанная на результатах анализа хозяйственной деятельности предприятия; регулирования, прогнозирования, планирования и учета финансовых, в т.ч. налоговых потоков; контроля за правильностью исчисления и своевременностью перечисления налогов и сборов в бюджетную систему.
2. создание определённых структур в агроформированиях различного типа, деятельностью которых является координация центра налоговой ответственности, включающего в себя центр финансовых результатов, аналитический центр, центр доходов, центр затрат, центр налогообложения.
Например, для самостоятельных организаций налоговый менеджмент выстраивается с малым количеством структур налоговой ответственности, состоящей из бухгалтерии предприятия. Соответственно и риск ведения налогового менеджмента высок.
В агроформированиях кластерного типа характерны особенности -наличие крупного предприятия - лидера, определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иную стратегию кластера в целом. Для организации всех участников кластера, создается координационный совет необходимый для взаимодействия и распределения ответственности между ними.
На базе координационного совета создается центр налоговой ответственности. В него включаются: центр финансовых результатов, аналитический центр, центр доходов, центр затрат, центр контроля за налогообложения. С целью управления налоговыми потоками необходимая информация в центр налоговой ответственности и в каждую его структуру, поступает от участников кластера на основе бюджетов доходов, расходов и бюджета по налогам. В центре коллегиально принимают налоговую политику, основанную на финансовой стратегии всего кластера, направленную на оптимизацию денежных потоков каждого предприятия и как следствие налоговых платежей и ликвидацию неоправданных затрат в виде штрафных санкций и пени, возникающих при нарушении налогового законодательства.
В организациях холдингового типа выделяется управляющая компания, которая занимается распределением всех финансовых ресурсов, в том числе входящими и исходящими налоговыми потоками. Основным органом управляющей компании является центр налоговой ответственности, который занимается формированием и распределением консолидированных
финансовых потоков предприятии холдинга. Центр в конечном итоге формирует структуру налоговых платежей без кассовых разрывов для всех предприятий, что оптимизирует их денежные оттоки. Результаты этих процессов фиксируются в консолидированных балансах холдинговой структуры.
В связи с внедрением итогового менеджмента, например, Кластер МУ АТ в Белинском районе Плпснской области сэкономил на налоговых платежах 9,1 млн.руб.
Внедрение механизма налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа нами представлен на примере ОАО ПТФ «Васильевская», входящего в региональный птицеводческий кластер (табл. 5).
Таблица 5 - Экономический результат от внедрения налогового менеджмента в ОАО ПТВ «Васильевская», тыс.руб.
№ Наименование Начисление Начисление Экономике Примечание
п/п налогового платежа налогов до налогов после ский
внедрения внедрения результат
налогового налогового от
менеджмента менеджмента внедрения
Сумма Налог Сумма Налог налогового
налогов. ставка налоговог ставка, менеджмен
платежа ,% о платежа % та
1 Налог на прибыль 8604 20 1635 20 6969 льгота по тлогу т грибьть в
В т.ч. сумме осуществленных каптал.
Федеральная доля 860 2 860 вложений да мажет превышать
Доля суб. Федер. 7744 18 774 6969 налогооблаг. прибыль более чем
на 90%
2 НДС 494037 10 494037 10 0 В соответствии с НК РФ
3 Налог на 56965 2,2 0 0 56976 Входит в региональный
имущество гпииеадаеский
4 Страховые взносы 58713 20,2 41099 14 17614 кгасгер
5 Земельный налог 14 0,3 0 0 14
6 НДФЛ 43437 13 43437 13 0 В соответствии с НК РФ
7 Транспортный 1840 * 337 ** 1504 В соответствии со сг361НКРФ
налог
8 Другие налоги и 2198 2198 0 Взуюншгюгивсоогаегшиис! 1КРФ
сборы
Итого 665808 X 580544 X В2476
*В соответствии с Законом Пензенской области; ** В соответствии с НК РФ
Экономический результат очевиден. Высвободившиеся денежные средства в размере 82,5 млн. руб. после уплаты налогов и сборов ООО ПТФ «Васильевская» имеет возможность инвестировать в собственное производство с целью увеличения объемов производства, финансовых результатов его деятельности, что в итоге приведет к росту налогооблагаемой базы.
Это объясняется тем, что эффективным налоговый менеджмент станет при условии легальной оптимизации налогообложения, а также внедрения инновационного налогообложения (например, по принципу участника кластера муниципального уровня агропромышленного типа).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе обобщения взглядов различных экономических школ уточнены некоторые положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике. Влияние факторов воспроизводства (труд, земля и капитал) в сочетании с таким фактором, как информация, позволяет более совершенно рассматривать воспроизводственный процесс сельскохозяйственных организаций в пределах одного цикла за счет привлечения необходимых ресурсов, соединения их в производственном процессе реализации произведенной продукции и получение конечных результатов. Для стабилизации агропромышленного производства, его дальнейшего развития и формирования насыщенного агропродовольственного рынка необходимо соблюдение условий воспроизводства, таких как политика в области ценообразования, финансового кредитования, инвестирования, страхования, налогообложения и государственных расходов.
2. Для развития сельского хозяйства на инновационной основе и при условии реализации в полном объеме Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 20082012гг. и на 2013-2020гг., программ: «Социальное развитие села до 2012 года», «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г.», а также с целью стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций нами предлагается комплекс поправок в налоговый кодекс РФ, предусматривающие льготное налогообложение. Это позволит не только снизить налоговую нагрузку, но и укрепить финансовое состояние и развитие сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Появившаяся возможность направить высвободившиеся после уплаты налогов и сборов денежные средства на модернизацию производства будет способствовать увеличению объемов производства продукции с применением ресурсосберегающих технологий, научных исследований, что является основой для увеличения налогооблагаемой базы.
3. Необходимостью обеспечения приемлемых условий для функционирования рыночного механизма, экономического роста, сопровождающегося расширенным воспроизводством, решения социальных и экономических проблем сельскохозяйственных организаций определяется внедрением налогового менеджмента в систему управления воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций. Построение сбалансированной системы сельскохозяйственного налогообложения, стимулирующей создание благоприятного налогового режима, обеспечивающего условия для расширенного воспроизводства, роста эффективности производства, формирования условий инвестиционно-инновационного развития отрасли, для создания конкурентоспособной и импортозамещающей продукции на инновационной основе, требует комплексного использования нормативно-правовых, административных
и институциональных инструментов управления налоговыми потоками сельскохозяйственных организаций.
4. Проведенное исследование социально-экономического функционирования сельскохозяйственных организаций позволило дать оценку влияния уровня налоговой нагрузки через сложившуюся систему налогообложения на факторы воспроизводства (труд, земля, капитал) и финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и помогло обнаружить увеличение налоговой нагрузки на 1 га сельхозугодий, на 1 человека, на 1 тысячу рублей среднегодовой стоимости основных средств. Это проявляется в том, что полученные значения при оценке налоговой нагрузки не отражают ее реальный уровень, а объемы налоговых платежей сельскохозяйственных организаций увеличиваются при сокращении площадей сельхозугодий; при сокращении среднегодовой численности работников, удорожании среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя.
5. Для совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства предлагается создание кластера муниципального уровня агропромышленного типа (КМУ АТ) с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности. Функционирование таких образований позволяет активно воздействовать на создание конкурентоспособной импортозамещающей продукции на инновационной основе, эффективно использовать государственные средства и привлекать частный капитал, способствовать развитию сельских территорий. В целях стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве предложена система льгот и преференций для предприятий-участников КМУ АТ, а также для научных организаций АПК и инфраструктуры. С одной стороны, это снизит налоговую нагрузку, а с другой будет способствовать укреплению финансового состояния и развитию сельскохозяйственного производства на инновационной основе за счет роста объемов произведенной продукции с применением ресурсосберегающих технологий. Для хозяйствующего субъекта это дает дополнительные средства для расширения воспроизводственного процесса. В последующем приведет к увеличению налоговых доходов бюджетов различных уровней.
6. Для определения эффективности воспроизводственного процесса при создании КМУ АТ и обоснованности организации налогового менеджмента предлагается методика, основанная на определении прогнозов индикативной предпринимательской прибыли и рентабельности на основе инновационных проектов кластера с эффективной инвестиционной рентабельностью выше индикативной. Норматив предпринимательской рентабельности при темпах прироста валовой продукции 4 %, например, для Белинского района Пензенской области, с использованием заемных и бюджетных средств составляет 35,2% (без заемных средств - 29,1%), а рентабельность по инвестиционным проектам составляет в среднем 40%.
7. Предложена методика внедрения налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа на примере ОАО ПТФ «Васильевская». Управление налоговыми потоками в агроформировании холдингового типа рассматривается в комплексности выбора оптимальной системы налогообложения, мониторинга налоговой нагрузки и доходов предприятия, постоянного контроля за изменениями в нормативно-законодательной базе и т.д. Предложен расчет эффективности от внедрения налогового менеджмента в ОАО ПТФ «Васильевская», результат которого будет стимулировать производителя инвестировать высвободившиеся после уплаты налогов и сборов денежные средства в собственное производство и его дальнейшее развитие на инновационной основе с целью увеличения объемов производства, финансовых результатов его деятельности.
Реализация предложений и рекомендаций, обоснованных в диссертации, будет способствовать ведению сельскохозяйственного производства по расширенному типу воспроизводственного процесса, формированию эффективной системы налогообложения
сельскохозяйственных организаций, что в конечном итоге позволит обеспечить стабильное развитие отрасли и достижение продовольственной безопасности в России.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Патлатая, М.А. Система налогового менеджмента как инновационный способ принятия эффективных управленческих решений. [Текст]/ Н.Ф. Зарук, М.А. Патлатая// Налоговая политика и практика № 3/1 март 2010 год. - 0,41 п.л. (вклад автора 0,21 п.л.).
2. Патлатая, М.А. Внедрение налогового менеджмента в агроформированиях. [Текст]/ Н.Ф. Зарук, М.А. Патлатая// Международный сельскохозяйственный журнал. 2011№ 6 С. 12-17 - 0,35п.л. (вклад автора 0,18 п.л.)
3.Патлатая, М.А. Влияние налоговой нагрузки на факторы воспроизводства сельскохозяйственных организаций [Текст]/ М.А. Патлатая// Научно теоретический и практический журнал для ученых и специалистов «Нива Поволжья» 2012 №1 (22) с.125-130-0,35 п.л.
II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
4. Патлатая М.А. Развитие АПК Пензенской области в современных условиях. [Текст] / М.А.Патлатая // Инновации молодых ученых агропромышлен-
ному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. 248с. - 0,12 п.л.
5. Патлатая М.А., Зарук Н Ф. Налоговый менеджмент в системе АПК Пензенской области. [Текст]'М.А.Патлатая//Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Материалы всероссийской научно-пра.ггической конференции, 12-14 декабря 2007г. Челябинск, 2007.- 0,47 п.л. (вклад автора 0,24 п.л.).
6.Патлатая М.А. Влияние налогового менеджмента на воспроизводственный процесс. Текст] / М.А.Патл пал, Зарук Н.Ф. //Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник статей ^Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 С. 125-128. - 0,47 п.л. (вклад автора 0,24 п.л.).
7. Патлатая М.А. Инновации в воспроизводстве сельскохозяйственных организаций. [Текст]/ М.А.Патл 1Т.1Я// Образование, наука, практика: инновационный опыт. - Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блиннохватова. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,06п.л.
8. Патлатая М.А., Зарук Н.Ф. Налоговое планирование и его роль в налоговом менеджменте. [Текст] / М.А.Патлатая // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,47 п.л. (вклад автора 0,24 п.л.)..
9.Патлатая М.А., Зарук Н.Ф. Особенности налогообложении сельскохозяйственных предприятий. [Текст] / М.А.Патлатая // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сборник статей II Всероссийской научно-практической. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.- 0,47 п.л. (вклад автора 0,24 п.л.)..
10. Зарук Н.Ф..Патлатая М.А. Роль налогов в научно-информационном обеспечении АПК. [Текст]/ Н.Ф.Зарук, М.А.Патлатая // Научно информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012годы («ИНФОРМАГРО - 2008»),-М. :ФГНУ«Росинформагротех», 2009.-512с. - 1,05 п.л. (вклад автора 0,52 п.л.).
11. Патлатая М.А. Механизм воспроизводства регионального сельского хозяйства. [Текст] / М.А.Патлатая // Аграрная экономика - сегодня и завтра: юбилейный сборник научных трудов, посвященный 30-летию экономического факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,06 п.л.
12. Патлатая М.А. Налогообложение в условиях антикризисного управления воспроизводственными процессами АПК. [Текст] / М.А.Патлатая // Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспектива: Материалы Всероссийской научно-практической
конференции/ Под редакцией И.В. Шариковой; ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2009. 152с. - 0,69 п.л.
13. Патлатая М.А. Понятие и функции налогового менеджмента. [Текст] / М.А.Патлатая // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 253с. - 0,06 п.л.
14. Патлатая М.А. Управление финансами сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента. [Текст]/ М.А.Патлатая //Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности, сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,47 п.л.
15. Зарук Н.Ф., Патлатая М.А. Инновационо-кластерное развитие сельских территорий. [Текст]/Н.Ф.Зарук, М.А.Патлатая//Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -172с. - 0,47п.л. (вклад автора 0,24 п.л.)
16. Патлатая М.А. Оценка влияния налогообложения на факторы воспро-изводства[Текст]/ М.А.Патлатая// Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика. VIII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -192с. С.125-129-0,58 п.л.
17. Патлатая, М.А. Организация налогового управления в сельскохозяйственных организациях[Текст]/ М.А.Патлатая// Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика. ГХВсероссийская научно-практическая конференция: сборник статей /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012.-204с. С.119-122-0,47 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «20» декабря 2012 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-70.