Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удодова, Виктория Ильинична
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Удодова, Виктория Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы политэкономического исследования воспроизводства квалифицированной - рабочей силы сельского хозяйства.

1.1. Квалифицированная рабочая сила при социализме: социально-экономическая сущность и воспроизводство

1.2. Особенности действия экономических законов социализма, в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

ГЛАВА 2. Планомерный процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях интенсификации общественного производства

2.1. Интенсификация воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

2.2. Совершенствование воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма"

В соответствии с назревшими потребностями и возможностями зрелого социализма под руководством КПСС осуществляется всесторонняя интенсификация сельского хозяйства на основе современного научно-технического прогресса. Перспективы ее дальнейшего развития с учетом и успехов, и исторически сложившегося отставания сельского хозяйства обстоятельно определены в разработанной в соответствии с указаниями ХХУ1 съезда партии и одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС. Интенсификация сельского хозяйства обусловливает возрастание роли и значения человеческого фактора как первой производительной силы, предполагает его качественное совершенствование и всемерное повышение эффективности функционирования. Это должно обеспечиваться исследованием и практической реализацией социально-экономических проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в плане сложившейся концепции развитого социализма. "На магистральном направлении развития общественных наук,- подчеркнул К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,- должна находиться пооблематика зрелого социализма"*.

Изучение воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма относится к тем "реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь пе-{ I Г 2 ред нашим обществом . Оно находится в числе теоретических

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 32. 2Там же, с. 6. вопросов, которые составляют основу для правильного решения задач кардинального повышения производительности труда в сельском хозяйстве, динамичного и сбалансированного развития агропромышленного комплекса страны, совершенствования хозяйственного механизма и в целом успешного осуществления аграрной политики КПСС в ходе реализации Продовольственной программы СССР.

Внимание к вопросам воспроизводства квалифицированной рабочей силы социалистического сельского хозяйства усиливается также их взаимосвязью с проблемами постепенного преодоления существенных различий между городом и деревней, превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, формирования нового типа работника аграрного сектора.

Возрастающее народнохозяйственное значение проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства обусловило интерес к ним советской экономической науки.

Существует обширная литература по общим методологическим вопросам воспроизводства рабочей силы при социализме. Научная мысль значительно продвинулась вперед в изучении категории рабочей силы при социализме, в анализе процесса ее воспроизводства. Большой вклад в разработку различных аспектов воспроизводства рабочей силы внесли советские экономисты: С.Г.Струмилин, И.Т.Ба-луков, Ф.М.Волков, Л.А.Еловиков, Е.И.Капустин, Н.Д.Колесов, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, Е.Л.Маневич, М.Д.Плинер, Е.И.Рузавина, В.В.Семененко, М.Я.Сонин, И.Ф.Сорокина, И.С.Шар-шов, И.А.Ягодкина и другие.

Большое число исследований не исключает необходимости дальнейшей разработки многих актуальных аспектов проблемы. Среди них - воспроизводство квалифицированной рабочей силы. Основное внимание в этой области уделяется вопросам редукции труда, в частности, рекомендациям исчисления коэффициентов редукции.

Тем не менее мало исследуется само содержание воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Обычно его анализ ограничивается рассмотрением отдельных сторон: либо только подготовкой квалифицированной рабочей силы, либо, что чаще, ее использованием. Б имеющейся монографической литературе пока не исследовано место воспроизводства квалифицированной рабочей силы в воспроизводстве рабочей силы в целом. Это проявляется, в частности, в том, что многие авторы не выделяют воспроизводство квалифицированной рабочей силы из общего процесса воспроизводства рабочей силы. Нуждается в дальнейшем исследовании взаимосвязь и соотношение индивидуальной и совокупной рабочей силы в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы при социализме.

К постановочным вопросам относится и вопрос о качестве рабочей силы как важном элементе социалистической экономической формы рабочей силы, его структуре и соотношении с такими понятиями, как "квалификация рабочей силы", "сложность труда", "отношение к труду". Существуют определенные разногласия среди экономистов во взглядах на законы, действующие в сфере воспроизводства рабочей силы при социализме.

Теоретические исследования в области воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства представлены работами экономистов-аграрников: Л.А.Булочниковой, А.М.Бутенко, А.Б.Бутова, В.В.Дкь-кова, С.С.Карпухина, Б.Б.Корочкина, А.М.Крылова, И.Е.Мальцева, В.Ф.Машенкова, В.Н.Овчинникова, В.М.Попова, М.И.Сидоровой, А.Б.Соскиева, А.П.Дарькова, В.Н.Якимова. Работы этих авторов представляют большой научный и практический интерес, выражая прежде всего вклад в переход к комплексному исследованию процессов воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.

Значительное количество работ, посвященных воспроизводству рабочей силы сельского хозяйства, не означает, что его исследование можно считать завершенным. Следует отметить, что вопросы воспроизводства квалифицированной рабочей силы намного чаще рассматриваются на материалах промышленности, а применительно к сельскому хозяйству разработаны меньше, хотя здесь они отличаются особой сложностью. В советской экономической литературе недостаточно еще отражены вопросы общего и особенного в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Отсутствуют специальные исследования социально-экономической формы рабочей силы в социалистическом сельском хозяйстве, механизмов действия и использования системы экономических законов социализма в сфере воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма.

Следует учитывать, что перед экономической наукой встают новые вопросы, появляющиеся вследствие развития содержания и форм проявления таких процессов, как интенсификация сельского хозяйства, формирование АПК. Поэтому появляется необходимость исследования ранее не возникавших аспектов воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Среди них-связь личного фактора сельскохозяйственного производства с общим процессом интенсификации, вопросы интенсивного типа расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства.

Важной предпосылкой совершенствования развитого социалистического общества, в том числе и воспроизводства рабочей силы села, является осуществление реформы школы. Как подчеркнуто в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", "школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут кить и работать"*. Направленное воздействие на качество рабочей силы сельского хозяйства требует научного анализа изменений в квалифицированной рабочей силе села под влиянием современных факторов, действующих в условиях реализации Продовольственной программы страны.

Теоретической основой данного исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, произведения и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. При написании диссертации автор опирался на разработку аграрных проблем развитого социализма и вопросов воспроизводства рабочей силы в монографиях и научных статьях советских экономистов, философов, демографов и социологов, а также в работах ученых других социалистических стран.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинский диалектический метод.

Актуальность темы и достигнутая степень ее разработанности определили цель данной работы - на основе марксистско-ленинской методологии и реальных фактов действительности попытаться дать комплексный политэкономический анализ воспроизводства квалифицированной рабочей силы современного сельского хозяйства с учетом наиболее существенных сторон в их взаимосвязи и взаимодействии. Это отражает объективные закономерности социалистического воспроизводства квалифицированной рабочей силы

Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апреля 1984 г.- М.¡Политиздат,1984, с.49. села на данном этапе, когда становится все теснее органическая взаимосвязь всех его сторон и звеньев. Речь идет прежде всего о необходимости строго принимать во внимание общее и специфическое в социалистическом сельскохозяйственном производстве, учитывать достигнутый этап в его развитии, всю систему экономических категорий в современном аграрном аспекте их действия.

Важно определить, какими именно проблемами данного воспроизводства рабочей силы должна заниматься политэкономия как общеметодологическая экономическая наука. Это не могут быть проблемы простого обобщения практики подготовки, распределения и использования соответствующих кадров. К задачам диссертации относятся: исследование системы экономических категорий, управляющих воспроизводством квалифицированной рабочей силы современного сельского хозяйства, то есть ее формированием, распределением и использованием; изучение проблем развития его основных социально-экономических черт, общих источников, факторов и современных тенденций.

Объектом исследования являются производственные отношения по поводу формирования, распределения и использования квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма. Речь идет о социалистических производственных отношениях, возникающих на современном этапе по поводу воспроизводства квалифицированной рабочей силы собственно сельского хозяйства, то есть совокупности его следующих звеньев: колхозов, совхозов, межхозяйственных и агропромышленных формирований, подсобных хозяйств предприятий и организаций и личных подсобных хозяйств населения.

Исходя из актуальности темы, цели исследования и достигнутой степени разработанности изучаемых проблем, основной научной новизной работы представляется следующее:

- раскрыта диалектика взаимодействия общих и особенных черт экономической формы рабочей силы социалистического сельского хозяйства, применены к ней общие методологические положения о социально-экономической форме рабочей силы и системе экономических категорий социализма и сформулирована ее специфика в современных условиях - меньшая степень зрелости по сравнению с промышленностью /менее развитая планомерная организация и общественная комбинация, низшее качество рабочей силы/;

- в определенной степени дополнены существующие представления о системе законов, регулирующих воспроизводство квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства. Делается вывод об объективной закономерности зрелого социализма - повышении качества рабочей силы сельского хозяйства, наращивании квалификационного потенциала как результате действия и использования всей системы экономических законов в сфере воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства;

- конкретизировано место воспроизводства квалифицированной рабочей силы в общем процессе воспроизводства рабочей силы при социализме. Применено пофазное деление к воспроизводству квалифицированной рабочей силы, что позволило уточнить составляющие его элементы;

- элемент новизны содержится в определении понятия "интенсивный тип воспроизводства квалифицированной рабочей силы", в классификации факторов воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства в условиях зрелого социализма;

- определены в общем значении и применительно к сельскому хозяйству сущность качества рабочей силы. Оно рассматривается как пограничная категория, связанная с производительными.силами и производственными отношениями исследуемого способа и отрасли производства, как существенное свойство экономической формы индивидуальной и совокупной рабочей силы. Уточнено соотношение понятий качества рабочей силы и ее квалификации. Исходя из учения К.Маркса о двойственном характере труда, определены количественная /внутрипрофессиональная/ и качественная /межпрофессиональная/ стороны квалификации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем социалистического воспроизводства квалифицированной рабочей силы села, в изложении ряда тем курса политической экономии, при подготовке спецкурсов, в системе экономического образования.

Теоретические проблемы темы рассматриваются в единстве с практикой современного воспроизводства сельскохозяйственных кадров в УССР и в стране в целом. Положения диссертации могут найти применение при составлении планов социально-экономического развития колхозов и совхозов, в практике планирования подготовки и повышения квалификации работников сельскохозяйственного производства.

Диссертация базируется на данных о развитии социалистического сельского хозяйства на этапе зрелого социализма, в ней использованы официально опубликованные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, статистического управления Харьковской области, материалы центральной, республиканской и местной печати, монографической литературы. Наибольшее внимание уделяется опыту текущей пятилетки.

Все сказанное выше определило структуру работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приводится список основной использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Удодова, Виктория Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая вышесказанное, отметим, что в работе осуществлен политэкономический анализ воспроизводства квалифицированной рабочей силы современного социалистического сельского хозяйства как процесса формирования качественной определенности /прежде всего общественно необходимой квалификации/ рабочей силы села, а также ее распределения и использования.

Исследование показывает, что в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы современного советского села наряду с общими для всего народного хозяйства закономерностями имеются особенности, характерные, во-первых, для условий зрелого социализма, во-вторых, для этой специфической отрасли материального производства. В работе рассмотрены особенности, обусловленные достигнутой степенью развития производительных сил и социалистических производственных отношений на селе, а также естественной спецификой сельского хозяйства.

На этапе зрелого социализма более полно раскрываются преимущества социалистического воспроизводства квалифицированной рабочей силы села. Для него характерны резкое возрастание масштабов подготовки рабочей силы и усложнение связей ее воспроизводства, превращение последнего в звено системы АПК, всесторонняя интенсификация, существенное развитие содержания и характера квалифицированной рабочей силы, высокая зрелость всей совокупности воспроизводственных отношений по поводу ее качества, их последовательная направленность на обеспечение все более полного народного благосостояния и создание благоприятных условий для роста квалификации, развития личности.

Обобщенным итогом проведенного исследования является вывод о повышении качества рабочей силы сельского хозяйства, наращивании квалификационного потенциала села как объективной закономерности развитого социалистического общества. Это совокупный результат действия всей системы экономических законов социализма при определяющей роли основного экономического закона. Планомерное использование данной, системы направлено на реализацию программного требования марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности,важнейшим элементом и экономической основой которого является развитие способностей к труду.

В работе исследован экономический аспект формирования в развитом социалистическом обществе способностей к труду работника аграрного сектора, дан анализ их развития как составной части совокупной рабочей силы АПК. Показано, что повышение качества рабочей силы сельского хозяйства означает формирование рабочей силы аграрного работника нового типа. Его отличают высокая и постоянно растущая квалификация профессии широкого профиля сельскохозяйственной разновидности индустриального труда, профессиональная мобильность, совмещение сложных /в том числе промышленных/ профессий и специальностей,возрастание доли и значения умственных функций, творческого, самостоятельного подхода к решению все более сложных задач, усиление трудовой активности» и дисциплины.

В работе выявлены прямые и обратные связи воспроизводства высококачественной рабочей силы села с интенсификацией сельского хозяйства. Обеспеченность квалифицированными кадрами рассмотрена в качестве объекта и условия интенсификации сельскохозяйственного производства. В развитом социалистическом обществе происходит формирование интенсивного типа воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства, в наибольшей степени отвечающего потребностям развития отрасли. Он исследован с позиций его анализа как качественного совершенствования индивидуальной и совокупной рабочей силы села во всех фазах ее воспроизводства.

Условия формирования интенсивного типа воспроизводства квалифицированной рабочей силы села определены как условия повышения ее качества, прежде всего профессионально-квалификационного развития. Они направлены на всестороннее развитие личности, способствуют ликвидации различий между умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным трудом, между городом и деревней, аграрным и индустриальным трудом. Это результат действия системы факторов воспроизводства квалифицированной рабочей силы села. В зрелом социалистическом обществе особенно важны интенсивные факторы, проявляющиеся в росте производительности труда. Они обусловливают степень зрелости интенсивного типа воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства.

Качество рабочей силы сельского хозяйства рассматривается в работе как важная составная часть экономической формы рабочей силы и относится к числу пограничных категорий. Оно связано с сохранившимся отставанием производительных сил и менее развитыми производственными отношениями современного сельского хозяйства, в том числе с менее зрелой общественно-экономической формой рабочей силы, поэтому в концентрированном виде воплощает указанные противоречия и особенно нуждается в развитии. Пока качество рабочей силы сельского хозяйства с межпрофессиональной точки зрения отстает от качества рабочей силы в промышленности, не удовлетворяет потребностям сельского хозяйства. Это результат недостаточного развития интенсивного типа воспроизводства квалифицированной рабочей силы села и одновременно препятствие для всесторонней интенсификации сельского хозяйства. Преодоление в процессе совершенствования механизма хозяйствования действия факторов, сдерживающих повышение качества рабочей силы, еще более усилит роль личного фактора в интенсификации производства, будет способствовать становлению во всем народном хозяйстве единого типа производственника. Сближение качества рабочей силы в городе и деревне не означает их идентификации, поскольку естественные особенности сельского хозяйства сохранятся, хотя и не будут иметь решающего значения.

С целью совершенствования современного воспроизводства квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства предлагаются некоторые практические рекомендации:

- разрабатывать комплексные планы воспроизводства квалифицированной рабочей силы АПК, включая подготовку, распределение и использование, на уровнях народного хозяйства, республик, областей и районов;

- в масштабе района составлением и обеспечением выполнения районного комплексного плана воспроизводства квалифицированной рабочей силы АПК должно заниматься РАПО. План включает вопросы подготовки, распределения и использования кадров массовых профессий и работников со средним и высшим специальным образованием для сельского хозяйства и сопряженных отраслей;

- для подготовки работников массовых профессий АПК в соответствии с потребностями предприятий создавать в составе РАПО межведомственные комплексные аграрно-промышленные ПТУ. Для овладения смежными /промышленными и сельскохозяйственными/ профессиями и специальностями, повышения квалификации кадров сформировать межведомственные учебно-курсовые комбинаты, финансовая база которых образуется всеми заинтересованными предприятиями АПК;

- с целью удовлетворения потребностей районного АПК в работниках со средним и высшим специальным образованием учредить стипендии РАПО для обучающихся по необходимым для АПК профессиям и специальностям. Обеспечить первоочередной прием по рекомендациям РАПО в вузы и техникумы агропромышленного профиля;

- для повышения квалификации кадров в АПК образовать комплексные школы политической,» экономической и профессиональной подготовки, организацией которых должно заниматься РАПО. Для специалистов с высшим образованием создать межотраслевые факультеты повышения квалификации, в том числе на базе вузов и НИИ сельскохозяйственного профиля;

- профориентацию для отраслей АПК вести не в рамках отдельных предприятий, а включить в районный план воспроизводства квалифицированной рабочей силы АПК;

- расширить межотраслевой обмен рабочей силой в масштабе РАПО. Увеличить практику строительства по договорам с заводами и фабриками подсобных цехов в хозяйствах. Предусмотреть подготовку кадров для них в ОПТУ и учебных комбинатах.

Решение кадровых вопросов на селе в современных условиях призвано обеспечить всемерную интенсификацию сельского хозяйства и всего АПК в интересах все более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей общества, трудового коллектива и работника. Они принадлежат к числу "крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе т коммунистической формации" осуществление которых происходит в ходе совершенствования зрелого социализма. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи - М.: Политиздат, 1984, с. 437.