Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цымбаленко, Оксана Сергеевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цымбаленко, Оксана Сергеевна
Введение
1. Теоретические основы организации лизинговой деятельности 9 1.1. Сущность лизинга и его сравнение с другими формами обновления основных средств
1. 2. Развитие лизинга и его особенности в агропромышленном комплексе России ф 1.3. Организационно-экономический механизм лизинга
2. Организация лизинга машин и оборудования в Ставропольском крае
2. 1. Формирование механизма лизинга сельскохозяйственной техники на территории Ставропольского края
2. 2. Анализ лизинговой деятельности в сельском хозяйстве Ставропольского края
3. Основные направления совершенствования механизма лизинга
3. 1. Оптимизация вариантов погашения лизинговых платежей 102 3. 2. Методика оценки вариантов приобретения основных средств для воспроизводства машинно-тракторного парка 134 3.3. Оценка эффективности лизинга машин и оборудования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга"
В настоящее время в нашей стране, компании и фирмы, банки и кредитные учреждения осваивают и предлагают населению особые формы инвестирования и проведения посреднических финансовых операций. Одной из них является предоставление машин и оборудования в долгосрочную финансовую аренду - это так называемые лизинговые операции, эффективность которых зависит, прежде всего, от устойчивости развития и стабильности производственно -экономических и финансово-хозяйственных отношений, в частности, в аграрном секторе. Для реорганизации народного хозяйства Россия нуждается в инвестициях, но инвестиционная активность сдерживается высокими процентными ставками коммерческих банков, большим уровнем инфляции, поэтому для улучшения ситуации в отечественном производстве предлагается использование финансового лизинга машин и оборудования. Заинтересованность в этом виде деятельности государства, принятие Правительством России ряда постановлений, способствует развитию лизинга на территории нашей страны.
Изменения, происходящие в экономической жизни Российской Федерации затрагивают и экономику регионов и его аграрный сектор. В результате этого процесса, а также возросших цен на машины и оборудование, в агропромышленном комплексе Ставропольского края покупка новой техники стала весьма затруднительна. Поэтому одним из возможных путей воспроизводства парка техники сельхозпредприятий и является лизинг с последующим получением пользователем, по окончании срока договора, прав собственности на данную технику. Такого рода операции - лизинг машин и оборудования, на сегодняшний день имеют достаточную законодательную базу и получили широкое распространение в сельскохозяйственном производстве. В результате лизинговых операций, в частности, за счет госбюджетных средств, сельхозпредприятия получают только минимально необходимое количество новых машин. Но в тоже время лизинг для сельхозпредприятий остается практически единственной существенной господдержкой в обновлении до предела изношенного машинно-тракторного парка в связи с труднодоступностью кредитов в коммерческих банках из-за высоких процентных ставок, а также финансовыми затруднениями многих сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время в Ставрополе лизинговыми операциями занимается ОАО «Ставропольсагропромснаб», действующее за счет госбюджетных средств, и Сберегательный банк Ставропольского края, действуя через открытое им дочернее предприятие ЗАО «Интерлизинг - Инвест».
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью сокращения уровня изношенности техники, широкомасштабного технического перевооружения, активизации производственного процесса в аграрной сфере и экономического роста России. Кризис в экономике страны сильно сказался на состоянии агропромышленного комплекса. Снижение потенциала сельского хозяйства и отечественного машиностроения, убыточность большинства сельхозтоваропроизводителей, привело к резкому сокращению объемов валовой продукции, утрате значительной части материально-технической базы. Для стабилизации экономики были реализованы федеральные целевые программы, приняты меры по налаживанию эффективного производства и увеличения объемов инвестирования. Одним из путей воспроизводства технических средств и налаживания выпуска сельскохозяйственной продукции, важной формой финансовой поддержки АПК, явился лизинг, который позволяет предприятиям обновлять активную часть основных производственных фондов. Однако, в нашей стране лизинг еще не развился полностью, не достигли мы и уровня европейских стран. Многие факторы тормозят его развитие — это недостаточное информационное обеспечение, неточность статистических данных, не совершенность российского законодательства, нестабильное развитие экономики страны, низкие объемы финансирования из бюджета, проблема невозвратности лизинговых платежей, нечеткая определенность в определении стоимости лизингового договора и др. В связи с этим, рассмотрение организационно-экономического механизма лизинга, соответственно и тема диссертационного исследования, являются актуальным и важным, особенно для анализа сложившейся ситуации с техническим обеспечением сельского хозяйства, как центрального звена аграрного сектора страны.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время использование возможностей лизинга для удовлетворения потребностей народного хозяйства осуществляется не в полной мере. Одной из причин является недостаточное раскрытие в отечественной литературе всех вопросов организации лизинговой деятельности. Однако, были заложены основы и рассмотрены различные аспекты лизинга в трудах ряда ученых: Чекмаревой Е. Н., Лещенко М. И., Горемыкина В. А., Кабатовой Е. В., Газмана В. Д., Прилуцкого Л. В., Джухи В. М., Опенышева С. А., Лишанского М Л., Масловой И. Б., Лимарева В. Я., Сусанина К. Г., Юсуповой А. Т., Карпа М. В. и др. Освещение в российской литературе вопросов реализации лизингового механизма позволило в начале 90-х годов воплотить на практике и использовать в производстве лизинговое имущество. Но пока механизм лизинга не является совершенным, а усиление его роли в обеспечении производства основными фондами и, в частности, в обновлении состава машинно-тракторного парка, обусловили необходимость более глубокого научного исследования и разработки практических решений по реализации лизингового механизма.
Целью исследования является изучение механизма лизинга, систематизация, выявление потенциальных возможностей воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга, разработка рекомендаций и предложений по его усовершенствованию. Задачами диссертационного исследования являются: >теоретическое рассмотрение вопроса организации, развития лизинга, >определение роли лизинга в активизации производственной деятельности и развитии экономики страны, исследование лизингового механизма и особенностей его реализации в агропромышленном комплексе, анализ состояния рынка лизинговых услуг, анализ существующих методов расчета лизинговых платежей, выявление возможностей лизинга машин и оборудования для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве региона, оптимизация методик расчета лизинговых платежей, усовершенствование методик оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники, разработка предложений и практических рекомендаций по организации лизинга сельхозтехники и усовершенствованию его механизма.
Объектом исследования являются участники механизма лизинга, в том числе сельскохозяйственные предприятия и лизинговые компании, организующие свою деятельность на территории Ставропольского края.
Предметом исследования является сформировавшийся в регионе организационно-экономический механизм лизинга, обеспечивающий сельскохозяйственных товаропроизводителей машинами и оборудованием.
Методологическую и научную основу составляют теоретические и практические исследования и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и по проблемам лизинга, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы различных конференций, нормативные и законодательные акты, методические материалы. В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы исследования: экономико-статистический, аналитический, монографический, математический, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ. Информационную базу диссертационного исследования составили данные Министерства сельского хозяйства и Комитета статистики Ставропольского края, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий и лизинговых компаний.
Научная новизна исследований. Проведенное исследование лизинговой деятельности и состояния машинно-тракторного парка, позволили сформулировать ряд положений и предложений, характеризующихся элементами новизны, и выносимыми на защиту:
Выделены основные особенности, которые определяют лизинг, уточнена сущность и разработана схема организации механизма лизинга в сельском хозяйстве за счет средств бюджета Ставропольского края.
Выявлена роль лизинга машин и оборудования в процессе воспроизводства активной части основных фондов при наблюдающемся неудовлетворенном спросе хозяйств на лизинговую технику.
Определена взаимосвязь эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий края и их участия в лизинговых операциях: с увеличением объемов производимой сельхозпродукции и роста эффективности ведения хозяйства, прослеживается четкая тенденция в увеличении стоимости лизинговой техники в расчете на 100 га пашни.
Предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств для воспроизводства машинно-тракторного парка, учитывающая преимущества и недостатки каждой из форм, выражающиеся в разных ставках процентов за кредит и лизинг, сроках их привлечения, возможностях экономии на налоге на прибыль, зачете НДС, объемах остатков свободных денежных средств, вариациях способов начисления амортизации и формирования затрат.
Разработан и реализован в виде компьютерной программы «ФРОЛ» алгоритм, позволяющий определить наиболее оптимальный вариант финансовой операции, как для лизингополучателя, так и для лизингодателя, с учетом условий данного договора, что сводит к минимуму затраты труда.
Предложена методика оценки эффективности использования лизинговых машин и оборудования на производстве конкретных видов сельхозпродукции. Расчет показателей базируется на применении концепции дисконтирования и при удовлетворительном их значении, производится корректирующий расчет размера чистой прибыли с учетом годового темпа инфляции для определения суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной с помощью лизинговой техники.
Обоснован вариант увеличения объемов лизинговых операций посредством направления средств амортизационного фонда, формируемого за счет использования лизинговой техники, на пополнение состава машинно-тракторного парка лизинговыми тракторами. Определено влияние обеспеченности лизинговыми тракторами на получение валовой продукции, на основе разработанной модели сделан прогноз вариантов воспроизводства тракторного парка и выпуска продукции в сельском хозяйстве края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы для эффективной реализации механизма лизинга в агропромышленном комплексе. Практическая значимость предложенной системы расчетов, состоит в том, что если стоит конкретная задача по выбору метода расчета лизинговых платежей, то обращение к разработанной программе «ФРОЛ» позволяет определить наиболее оптимальный вариант финансовой операции, как для лизингополучателя, так и для лизингодателя, с учетом условий данного договора лизинга. Использование на практике предложенных методик оценки позволяет всесторонне определить на сколько эффективно реализуется данный проект.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы апробированы и внедрены в деятельность сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства края, лизинговой компании ОАО «Ставропольагропромснаб».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, общим объемом 15,5 п. л. (в том числе лично автором 8,1 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 132 наименований. Общий объем диссертации составляет 180 стр. машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 29 рисунков, 33 формулы, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цымбаленко, Оксана Сергеевна
Выводы и предложения
1.Исследование экономических основ воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве и лизингового процесса показало, что повышение эффективности производственных систем региона зависит от уровня обновления состава машинно-тракторного парка, оптимизации внутренних процессов, внедрения в практику особых форм инвестиционной деятельности, в том числе и при осуществлении государственной поддержки. Возрастающая роль лизинга обусловлена необходимостью воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве в связи со значительным износом имеющейся техники и неспособностью сельскохозяйственных предприятий купить новую из-за существующего диспаритета цен и недоступностью кредитных ресурсов. Изучение механизма лизинга, сформировавшегося в Ставропольском крае, позволило установить, что операции лизинга реализуются в основном за счет бюджетных средств, сосредоточенных в специальном лизинговом фонде. Лизинговый механизм нами представлен в виде схемы, которая учитывает требования целевого расходования средств бюджета и взаимовыгодное сотрудничество всех участников, вовлекаемых в процесс воспроизводства машин и оборудования на основе лизинга.
2.Воспроизводственный процесс сельскохозяйственной техники на основе лизинга характеризуется следующими закономерностями: ростом удельного веса лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды; увеличением срока лизингового договора до 5-ти лет; возрастанием объемов заключенных договоров; ростом размера средней лизинговой сделки. По результатам проведенных исследований выделен ряд преимуществ лизинга: оптимизация финансовых потоков и налогообложения бизнеса; эффективное управление оборотным капиталом; оснащение и усовершенствование производства; удобная схема выплат лизинговых платежей; возможность оплаты за счет средств, полученных в результате эксплуатации лизингового имущества и реализации произведенной с его помощью продукции; техническое обслуживание лизингового имущества (дополнительный сервис); государственный контроль.
3.Агролизинг является одной из эффективных форм государственной поддержки. Реализация лизинговой техники на территории Ставропольского края за рассматриваемый период увеличилась почти в 5 раз. Однако, при этом спрос на лизинговую технику удовлетворяется примерно на 70%. Лизинговый фонд формируется за счет средств федерального бюджета, и с 2000 года он пополняется региональными бюджетными средствами, доля которых в общем объеме возросла в 2,5 раза. Преимущества агролизинга проявляются в том, что размер лизинговых платежей не зависит от инфляционного роста и составляет примерно 19% от стоимости техники; стоимость передаваемых в лизинг машин и оборудования повышается в среднем лишь на 12 %; реализация техники осуществляется с обязательным предпродажным обслуживанием, сервисным сопровождением в процессе эксплуатации; после окончания срока договора лизинговое имущество переходит в собственность лизингополучателя.
4.Аналитическая группировка выявила, что распределение бюджетных средств лизингового фонда в Ставропольском крае осуществляется пропорционально валовому объему производимой сельскохозяйственной продукции, и наибольшее сосредоточение лизинговой деятельности наблюдается в центральном и западном районах края. Структурный анализ показал приоритеты приобретения лизинговых тракторов и комбайнов, доля которых в среднем составляет 50% и 30% от объема приобретаемой по лизингу техники. Одновременно происходит переход от приобретения единиц техники к комплексам машин, что способствует повышению эффективности использования лизинговой техники. Установлено, что воспроизводство машин и оборудования на 50% определяется приобретением лизинговой техники.
5.Оценка существующих процессов обновления машинно-тракторного парка в Ставропольском регионе за счет лизинга, проведена на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий с применением экономико-статистических методов и различных видов анализа, что позволило выявить необходимость усовершенствования и разработки методологии расчетов и оптимизации финансовых потоков лизинговой операции, с учетом конечного результата деятельности и технического состояния машин и оборудования. Основополагающим моментом эффективной организации лизинговой деятельности является выбор адекватной методики расчета лизинговых платежей. В диссертационной работе предложена система методов расчета лизинговых платежей и разработано программное обеспечение, позволяющее по одному или нескольким критериям оптимизировать варианты погашения лизинговых платежей. Разработанный алгоритм дает возможность выявить наиболее выгодный вариант лизингового договора, как для лизингодателя, так и для лизингополучателя. б.Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективной формы обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим в диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств, особенностью которой является учет влияния форм обновления на результаты деятельности. Разработанная методика позволяет учитывать временной фактор с градацией потока поступления и оттока денежных средств.
7.Для выявления целесообразности использования лизинговой техники предложена многоэтапная оценка ее эффективности на производстве конкретных видов сельскохозяйственной продукции. Разработанная методика основывается на выявлении суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, с корректировкой на темп инфляции.
8.Сдерживающим фактором в использовании амортизационных отчислений по их прямому назначению является недостаточно устойчивое финансовое положения сельскохозяйственных предприятий. Однако, целевое использование амортизационных отчислений открывает большие возможности в обновлении машинно-тракторного парка. В связи с этим в диссертационной работе осуществлен вариантный прогноз, опирающийся на расширение возможности приобретения техники на основе лизинга за счет амортизационного фонда, что увеличит объемы производства валовой продукции в 1,7 раза.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга"
На правахрукописи
ЦЫМБАЛЕНКО ОКСАНА СЕРГЕЕВНА
Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга
(на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович кандидат экономических наук, доцент Борозенец Виктор Николаевич
Ведущая организация
Всероссийский научно -исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)
Защита состоится « /¿у> февраля 2004 г. в £часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212. 245. 07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета
Автореферат разослан января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Куницына Н. Н.
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Снижение потенциала сельского хозяйства и отечественного машиностроения, убыточность большинства сельхозтоваропроизводителей привели к резкому сокращению объемов валовой продукции, утрате значительной части материально-технической базы. Для стабилизации экономики были реализованы федеральные целевые программы, приняты меры по налаживанию эффективного производства и увеличению объемов инвестирования. Одним из путей воспроизводства технических средств и стабилизации выпуска сельскохозяйственной продукции, важной формой финансовой поддержки агропромышленного комплекса явился лизинг, который позволяет предприятиям обновлять активную часть основных производственных фондов. Однако, в нашей стране лизинг еще не в полной мере развит в силу различных факторов - это недостаточное информационное и статистическое обеспечение, несовершеиность российского законодательства, нестабильное развитие экономики страны, низкие объемы финансирования из бюджета, проблема невозвратности лизинговых платежей, нечеткость в определении стоимости лизингового договора и др. Проблема воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга приобретает особую важность и в связи с ограниченностью в хозяйствах свободных денежных средств. Актуальность проблемы обуславливается тем, что ь современных услозиях лизинг становится неотъемлемым элементом экономических отношений, позволяющим обновлять состав машинно-факторного парка, состояние которого влияет на объемы полугения валовой продукции и темпы развития сельскохозяйственного производства.
Степень изученности проблемы. Исследованию и анализу лизинговой деятельности посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых, хотя в настоящее время использование возможностей лизинга для удовлетворения потребностей народного хозяйства осуществляется не в полной мере. Одной из причин является недостаточное раскрытие в отечественной литературе всех вопросов организации лизинговой
аграрной сфере. Однако, были заложены основы и рассмотрены различные аспекты лизинга в трудах ряда ученых: Газмана В. Д., Горемыкина В. А., Джухи В. М, Кабатовой Е. В., Карпа М. В., Лещенко М. И., Лимарева В. Я., Лишанского М Л., Масловой И. Б., Опенышева С. А., Прилуцкого Л. В., Сусанина К. Г., Чекмаревой Е. Н., Юсуповой А. Т. и др. Освещение в российской литературе вопросов реализации лизингового механизма позволило в начале 90-х годов воплотить на практике и использовать в производстве лизинговое имущество. Основные принципы, изложенные в научных трудах, послужили базой для формирования лизинговых отношений. Но пока механизм лизинга не является совершенным, а усиление его роли в обеспечении производства основными фондами и, в частности, в обновлении состава машинно-тракторного парка, обусловили необходимость более глубокого научного исследования и разработки практических решений по реализации лизингового механизма.
Тема диссертации соответствует п. 15.36 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление потенциальных возможностей воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга, разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма лизинга.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
> теоретически рассмотреть вопросы организации лизинга, исследовать сущность и составляющие экономического механизма лизинга применительно к современным условиям,
> определить роль лизинга в активизации производственной деятельности и развитии экономики страны, исследовать лизинговый механизм, особенности его реализации в агропромышленном комплексе,
> оценить существующие методы расчета лизинговых платежей и
оптимизировать методики их расчета,
> выявить возможности лизинга машин и оборудования для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве региона и усовершенствовать методики оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники,
> проанализировать состояния рынка лизинговых услуг, разработать предложения и практические рекомендации по организации лизинга сельскохозяйственной техники и усовершенствованию его механизма.
Предметом исследования является сформировавшийся в регионе организационно-экономический механизм лизинга, обеспечивающий воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве.
Объектами исследования являются участники механизма лизинга, в том числе сельскохозяйственные предприятия и лизинговые компании, организующие свою деятельность на территории Ставропольского края.
Теоретической и мегодологической базой диссертационного исследования явились концепции и научные гипотезы, теоретические и практические исследования, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и по проблемам лизинга, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы различных конференций, положения и постановления, нормативные и законодательные акты, методические материалы. В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы исследования: экономико-математический, статистический, аналитический, графический, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ.
В качестве информационной базы выступили статистические данные Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, официальные нормативные документы, данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края и лизинговых компаний.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании положений и выработке практических рекомендаций по созданию эффективного механизма лизинга машин и оборудования з сельскохозяйственных предприятиях. Основными из них, характеризующимися элементами новизны, и выносимыми на защиту, являются:
> обоснована роль лизинга машин и оборудования в процессе воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий при неудовлетворенном спросе на технику, уточнена сущность и схемы организации механизма лизинга в сельском хозяйстве за счет средств бюджетов;
> определена взаимосвязь эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий и степени их участия в лизинговых операциях и выявлены тенденции в увеличении стоимости лизинговой техники в расчете на 100 га пашни при росте объемов производимой продукции и ее эффективности;
> разработана методика оценки различных вариантов приобретения основных средств для воспроизводства машынно-тракторного парка, учитывающая преимущества и недостатки каждой из форм в конкретных условиях хозяйствования;
> предложен и реализован в виде компьютерной программы «ФРОЛ» алгоритм, позволяющий определить оптимальный вариант финансовой операции для лизингополучателя и лизингодателя, с учетом условий договора лизинга;
> уточнена методика оценки эффективности использования лгоинговых машин и оборудования при производстве конкретных видов сельхозпродукции, базирующаяся на применении метода дископпгрования, с корректировкой на уровень инфляции, для определения суммарного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйствен! юй продукции, произведенной с помощью лизинговой техники;
> обоснован вариант увеличения объемов лизинговых операций посредством направления средств амортизационного фонда, формируемого за счет использования лизинговой техники, на пополнение состава машишю-тракторного парка лизинговыми тракторами;
> осуществлен прогноз вариантов воспроизводства тракторного парка и выпуска продукции в сельском хозяйстве Ставропольского края на основе разработанной модели зависимости обеспеченности лизинговыми тракторами и получения валовой продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы для эффективной реализации механизма лизинга в агропромышленном комплексе, как Ставропольского края, так и за его пределами. Непосредственное практическое значение предложенной системы расчетов состоит в том, что при решении задачи по выбору метода расчета лизинговых платежей, обращение к разработанной программе «ФРОЛ» позволяет определить наиболее оптимальный вариант финансовой операции с учетом условий договора лизинга. Использование на практике предложенных методик оценки вариантов приобретения основных средств и эффективности лизинга машин и оборудования, дает возможность всесторонне определить эффективность реализации лизингового проекта.
Результаты исследования используются практическими работниками лизинговой компании ОАО «Ставропольагропромснаб», с целью повышения эффективности управления лизинговой деятельностью, обеспечивая снижение трудоемкости расчетов, а также внедрены в деятельность сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. На программу «Финансовые расчеты в операциях лизинга» (ФРОЛ) выдано Российским агентством по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003610881 от 10 апреля 2003 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (1996-2002
гг.), на научно-практической конференции Ставропольского университета (1998 г.), на региональной конференции Северо-Кавказского государственного технического университета (2000 г.), на научно-практической конференции Ставропольского финансово-экономического института (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студетггов и молодых ученых Самарской государственной экономической академии (2001 г.), на межрегиональной студенческой научной конференции Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2002 г.), на международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (2002 г.), на международной научно-практической конференции Саратовского государственного социально-экономического университета (2003 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных печатных работах, общим объемом 15,5 п. л. (в том числе авторских 8,1 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит га введения, трех глав, выводов и предложений но результатам исследований, списка литературы из 132 наименовании, 9 приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 29 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её изученности, определяются цель, задачи, предмет н объект исследования, информационная база, методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организации лизинговой деятельности» раскрыты сущность и содержание лизинга, выявлены основные факторы его развития, рассмотрено использование механизма лизинга для воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Организация лизинга машин и оборудования в Ставропольском крае» исследован процесс формирования механизма лизинга сельскохозяйственной техники на территории Ставропольского края. Прозсден
анализ лизинговой деятельности в сельском хозяйстве края, оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой, взаимосвязь эффективности деятельности и участия хозяйств в лизинговых операциях, осуществлена оценка состояния и развития лизинга в региональном агропромышленном комплексе.
Третья глава «Основные направления совершенствования механизма лизинга» посвящена решению отдельных вопросов, возникающих в процессе реализации схем лизинга. В частности, осуществлена оптимизация вариантов погашения лизинговых платежей, разработана методика оценки вариантов приобретения . основных средств для. воспроизводства машинно-факторного парка, предложена методика оценки эффективности использования лизинговой техники в производстве сельскохозяйственной продукции, проведен анализ влияния обеспеченности хозяйств тракторами на объемы выпуска валовой продукции, осуществлен прогноз вариантов воспроговодства тракторного парка и выпуска продукции в сельском хозяйстве Ставропольского края.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Значительный моральный и физический износ техники в агропромышленном комплексе и, как следствие, складывавшаяся в последние десятилетия тенденция сокращения технического потенциала, определяют необходимость поиска возможностей воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве, одной из которых является лизинг техники. Ситуация такова, что фактический коэффициент обновления машинно-тракторного парка ниже нормативного на 35-40%. Энерговооруженность отечественных товаропроизводителей и техническая оснащенность сельского хозяйства в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах Запада. Поэтому необходимо пополнение состава машинно-тракторного парка, что позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, снизить расходы на обслуживание износившейся техники, улучшить финансовые результаты
деятельности и, в конечном итоге, увеличить валовой продукт сельского хозяйства. Лизинг, как современный инвестиционный инструмент, все с большей эффективностью используется для реконструкции и замены устаревших машин и оборудования.
За последние шесть лет функционирования лизингового механизма в России показатель удельного веса лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды характеризовался положительными темпами роста и в 2002 году составил 4...5%, в то время как в 1998 году объем лизинговых операций составлял лишь 2% от объема инвестиций. Объем договоров по лизингу, например, в Чехии и Японии составляет 25-30% от всех инвестиций, в США -30%, в Западной Европе (Англия, Франция, Швеция) -15%.
Проведя анализ деятельности российских лизинговых компаний, . установлено, что на начало 2002 года самым распространенным сроком заключаемых лизинговых договоров российскими компаниями явился период от 2-х до 5-тн лет, в то время как в 4994-1995 годах договора в основном заключались на 2 года. Это связано с тем, что при длительном сроке договора существует реальная возможность окупить дорогостоящую технику. Следует отметить положительную тенденцию к увеличению срока лизингового договора и, как следствие, возрастание объемов заключенных договоров, роста размера средней лизинговой сделки. К концу 2002 года общий объем заключенных в России лизинговых договоров превысил сумму в 2 млрд. долларов, что почти в пять раз больше объема заключенных лизинговых договоров в 1999 году.
Лизинг с участием государственных средств является основой поддержки аграрной сферы и практикуется только в сельском хозяйстве, хотя в последнее время лизинг за счет госбюджетных средств стал развиваться и в авиации. В связи с предостазленными сельхозтоваропроизводителям налоговыми льготами, агролизинг получил возможность широкого распространения и эффективного развития, способствуя сельскохозяйственному производству и налаживанию работы ai-росферы. Лизингу в сельском хозяйстве присуши такие
особенности, как сезонность производства (использование техники в сезон посевных работ и в период уборки урожая) и использование произведенной продукции для расчетов по лизинговым платежам.
В процентном соотношении, на лизинг в агропромышленном комплексе направлялось 13...30% от общих расходов федерального бюджета на сельскохозяйственное производство (без учета ассигнований за счет дополнительных доходов бюджета). Наибольший процент пришелся на лизинг в 2001 году. Однако, недостаточность бюджетных ассигнований и изъятие средств не позволяют увеличивать лизинговый фонд в требуемом объеме, вследствие чего, сельхозтоваропроизводители недополучают необходимые им машины и оборудование. Ситуация такова, что фактически выделяемые бюджетные средства меньше плановых ассигнований.
На сегодняшний день количество сельскохозяйственной техники в предприятиях Ставропольского края продолжает сокращаться. Полностью изношены зерноуборочные комбайны в Степновском районе, а в Апанасенковском и Туркменском районах - на 93-96%. Изношенность тракторного парка в Лндроповском и Петровском районах достигла 93-95%. Расходы на ремонт техники превышают средства на ее приобретение в 1,5 раза.
Неспособность сельскохозяйственных предприятий купить новую технику вызвана остающимся диспаритетом цен на продукцию промышленности, экерго-сырьевего сектора и продукцию сельского хозяйства, труднодостунностью кредитных ресурсов и сокращением государственной поддержки.
Для пополнения материально-технической базы агропромышленного комплекса Ставропольского края и обновления машинно-тракторного парка создан краевой лизинговый фонд, средства которого используются для закупки сельскохозяйственной техники и передачи ее на условиях лизинга. За 4 года существования лизингового фонда, за счет средств краевого бюджета было приобретено продукции машиностроения на сумму около 0,2 млрд. руб. Получает бюджетные средства и реализует программы федерального и
краевого лизинга на Ставрополье ОАО «Ставропольагропромснаб», которое закупает для лизинга технику, на основании заявок районных управлений сельского хозяйства на машиностроительную продукцию, у предприятий-поставщиков по заранее согласованным и утвержденным ценам. На основании заявок сельхозтоваропроизводителей выделяется определенная квота на поставку продукции машиностроения по лизингу. Однако, произведенные исследования показали, что выделенные квоты не удовлетворяют полностью запросам будущих лизингополучателей и составляют около 70% от общей суммы поданных заявок.
Анализ лизинговой деятельности на территории Ставропольского края позволил выявить взаимосвязь эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий края и их участия в лизинговых операциях (табл. 1).
Таблица 1 - Взаимосвязь эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края и их участия в
лизинговых операциях
Группы хозяйств по размеру валовой пролукцнн в расчете на 100 га Пй1Г»Н, тыс. руб Число Валовая продуй«!» в среднем Удельный вес лизинга Стоимость лизинговой техники, тыс. руб, Получено по Финансовый результат в Рента-
№ ХОЗЯЙСТВ в группе по группе в расчете на 100 га пашни, тыс. руб. стоимости машин и оборудования. % в среднем на 1 хозяйство на 100 га пашни лимкгу тракторов, шт., всего в группе расчете на 100 га лашки, тыс. руб 1 бельностъ ] (убыточ-1 ность), 1 % •
| до 200 28 141 12 856 10 57 1-2
¡2 200-300 43 ГйГ" 10 1265 и 104 15 4
3 300-400 38 340 13 1799 17 103 29 7
4 400-5С0 32 434 13 1439 21 93 18 ! з
15 500-1000 42 635 П 2275 33 141 . 132 20
I 6 1000 и более 23 1665 1 15 ! 2501 1 64 116 202 15
I Итого 206 417 13 1679 20 619 45 I 9
Проведенная аналитическая группировка свидетельствует о том, что с увеличением объемов производимой сельскохозяйственной продукции и ростом эффективности ведения хозяйства, прослеживается четкая терщепция в увеличении стоимости лизинговой техники в расчете на 100 га пашни.
Исследование механизма лизинга, сформировавшегося в Ставропольском крае, позволило разработать схему организации лизинга за счет бюджетных средств (рис. 1).
Рис. 1. Схема механизма лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования Ставропольского края
Большим плюсом в механизме агролизинга за счет средств бюджета является то, что во-первых, размер лизинговых платежей не зависит от инфляционного роста, в то время как существующие темпы инфляции как минимум в два раза превышают процент увеличения стоимости лизинговой техники за период действия договора лизинга; во-вторых, стоимость
передаваемой в лизинг продукции повышается в среднем лишь на 12 %. Важным условием лизингового договора является реализация техники с обязательным предпродажным обслуживанием и сервисным сопровождением в процессе эксплуатации.
После окончания срока договора и выполнения обеими сторонами всех его условий осуществляется переход лизинговой техники в собственность лизингополучателя. Важным фактором является и величина платежа, которая составляет примерно 19% от стоимости техники. При сравнении данной суммы с необходимыми средствами для покупки, установлено, что она требует почти на 80% меньше свободных денежных средств.
Исследование закономерностей развития лизинга в аграрной сфере выявило тенденцию к увеличению объемов финансирования лизинговых операций за счет бюджетных средств, как на федеральном, так и на краевом уровне. При рассмотрении деятельности сельскохозяйственных предприятий в разрезе районов края установлено, что практически во всех районах прослеживается тенденция к стремительному увеличению темпов роста стоимости лизинговой техники, находящейся в пользовании хозяйств. Объем реализации лизинговой техники на территории Ставропольского края вырос почти в 5 раз. При этом доля краевых бюджетных средств в общем объеме возросла с 10% в 2000 году до 25% в 2002 году.
Исследованиями выявлено, что в Ставропольском крае около 45% сельхозпредприятий из общего числа, участвуют в лизинговой деятельности, то есть 215 хозяйств приобретают машины и оборудование на условиях лизинга. Наибольшее распространение лизинговой деятельности приходится на центральный и западный районы края.
Наибольшим спросом в лизинговых операциях в настоящий момент пользуются тракторы. На первом месте по приобретению тракторов стоит Новоалександровский район, который имеет в своем пользовании по состоянию на 1 января 2002 года 80 лизинговых тракторов обшей стоимостью более 22 млн. руб. Проведенный анализ поззолил установить, что в общей структуре
приобретаемой лизинговой техники на тракторы приходится в среднем 50%, на комбайны - 30%.
В ходе исследования выявлено, что на лизинговую технику в общей стоимости собственных машин и оборудования приходится в среднем 15% (рис. 2), в то время как в структуре вновь приобретенной техники лизинг занимает примерно половину.
Собственные машины и оборудование Получено по лизингу
Рис. 2. Соотношение стоимости собственных машин и оборудования, и приобретенных по договору лизинга в предприятиях Ставропольского края, тыс. руб. (2002 г.)
Следует отметить, что структура приобретения лизинговой техники также претерпевает изменения - увеличивается доля комплексов машин. Произведенные расчеты позволили установить, что приобретать комплексы машин на условиях лизинга не менее выгодно, чем единицы техники, к тому же эффективнее использовать новый комплекс машин, нежели один новый агрегат в сочетании с практически изношенным.
Среди разнообразных форм обновления основных среден*, лизинг обладает большей гибкостью, так как не изменяется процентная ставка за использование предмета лизинга, и на весь период действия договора составляется график лизинговых платежей, который может быть организован
5952575
таким образом, чтобы соответствовать денежным потокам лизингополучателя, учитывать сезонность и особенности производства Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей позволил сформировать их систему (рис.
3)
Рис. 3. Структура системы методов расчета лизинговых платежей
Особый интерес в ней представляет возможность сравнения каждого элемента, реализованного в табличной форме и графически и представленного в денежном (стоимостном) выражении. Кроме того, система сориентирована на любого пользователя, на лизингодателя, лизингополучателя или другую заинтересованную в лизинговой операции сторону.
Для оптимизации работы система методов расчета лизинговых платежей была реализована в виде компьютерной программы «Финансовые расчеты в операциях лизинга», написанной на языке Visual Basic. Особую ценность разработке придает то, что она позволяет в удобной форме в кротчайшие сроки рассчитать все возможные варианты, выбрав, таким образом, наилучший по одному или нескольким критериям: минимальная сумма выплат лизинговых платежей, максимальный срок лизингового договора, возможная сумма первоначальных выплат за лизинговую технику и др.
Высокая эффективность работы созданной программы определяется как широким использованием ее стандартных математических функций, функций Windows API, так и авторскими модулями расчетов.
Пользователь, применивший для расчетов платежей программу «Финансовые расчеты в операциях лизинга», может сравнить результаты по всем заданным методам, выбрать оптимальный вариант погашения лизинговых платежей, определить наиболее выгодный вариант лизингового договора.
В условиях разнообразия форм обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий выявлена необходимость в определении наиболее эффективного варианта вложения средств. Каждая из форм приобретения техники имеет свои преимущества и недостатки, которые выражаются в разных ставках процентов за кредит и лизинг, сроках их привлечения, возможностях экономии на налоге на прибыль, зачете НДС, объемах остатков свободных денежных средств, вариациях способов начисления амортизации и формировании затрат. В связи с этим видится целесообразным использовать предлагаемую методику оценки различных вариантов приобретения основных средств, которая учитывает их особенности
и влияние на результаты деятельности сельскохозяйственного предприятия. Для выявления экономической эффективности лизинга в работе произведено сравнение расчетов по приобретению свеклоуборочного комбайна посредством. 1-ый вариант - лизинга за счет госбюджетных средств, 2-ой вариант - лизинга за счет собственных (заемных) средств коммерческой лизинговой компании, 3-ий вариант - кредитных ресурсов. На рисунке 4 показаны результаты проведенных расчетов.
Рис. 4. Соотношение денежных потоков по вариантам приобретения сельскохозяйственной техники
Рассчитанная во всех примерах дисконтированная сумма экономии показывает преимущества, которые приобретает лизингополучатель техники. Наиболее приемлемый график платежей имеет договор лизинга за счет бюджетных средств. Эффективность лизинга в сравнении с другими формами приобретения основных средств выразилась в актуальном для сельхозтоваропроизводителя показателе - наименьшие выплаты лизинговых платежей по сравнению с оплатой за кредит. В силу того что лизинг, п различных его реализациях, использует иную схему поступления основных средств от изготовителя к потребителю, нежели покупка, то он оказывается свободным от основных недостатков традиционных форм приобретения, заключающихся в необходимости: при кредите - выплаты большой суммы процентов, при непосредственной покупке - наличия большой суммы свободных денежных средств, при коммерческом лизинге - выплаты большем
суммы платежей, нежели при лизинге за счет бюджетных средств и т. д Таким образом, используя лизинговые механизмы в сельском хозяйстве, становится возможным приобретение основных средств, без наличия больших свободных денежных сумм (первоначальных инвестиций) Лизинг, как форма приобретения машин и оборудования, позволяет хозяйствам сделать шаг вперед в своем развитии, расширить производство, не затрачивая в это самое время значительных капвложений
В работе предложена методика сценки эффективности использования лизинговых машин и оборудования на производстве конкретных видов сельхозпродукции. В ней расчет показателей базируется на применении концепции дисконтирования и при удовлетворительном их значении производится корректирующий расчет размера чистой прибыти с учетом годового темпа инфляции для определения суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной с помощью лизинговой техники На рисунке 5 представши алгоритм оценки зффективиости лизингового проекта
. -о*.*» -г^*-»« З-'л,—~ ^
Начало
Да Расчет индекса ' 1 прибыльности | , (рснтабсчьноси) ВТОЛСННЙ Л1 I
I стоимости NPVd |
±
Нет
RI > 1
! Лизинговый
Нет,,'
Расчет внутренней нормы рентабепьности ) (доходности) 11Ш, 1
размера чистой прибита с
учетом годового тс «па инфчяции
Корректировка
I (доходности) IRR, 1 сравнение со ставкой j , тизингового процента '
пи с ' »1 Расчет суммарного |
ч годового !I Дисконтированного (—*' инфчяции | | дохода '
г-*!
Рис. 5. Алгоритм оценки эффективности лизингового проекта
Особенностью бюджетного лизинга является необходимость постановки лизингового имущества на баланс и, соответственно, начисление амортизации. Для выявления возможностей приобретения техники на основе лизинга за счет средств амортизационного фонда, по всем сельскохозяйственным предприятиям Ставропольского края, использующим лизинговую технику, нами произведены расчеты в течение пятилетнего периода с известными первоначальными данными и прогнозными значениями чистой прибыли, платежных возможностей сельхозпредприятий, стоимости лизинговых договоров. Согласно результатам расчетов предприятия края за пятилетний период могут более чем в пять раз увеличить первоначальный количественный состав лизинговых трактороз.
Для определения эффективности приобретения лизинговой техники нами построена корреляционная модель взаимосвязи между производством валовой продукции в текущих ценах и обеспеченностью сельского хозяйства лизинговыми тракторами. Высокая статистическая достоверность полученного уравнения регрессии позволяет использовать его для расчета прогнозных значений валовой продукции (рис.6).
0-1-1-1-1-1-П535Г+ 45 Продукция, м™
2001 2002 2003 2004 2005 11 '
Рис. 6. Варианты развития ситуации воспроизводства тракторного парка и выпуска продукции в сельском хозяйстве Ставропольского края
Вариант 1 рассчитан исходя из сложившейся современной тенденции приобретения лизинговой техники и производства валовой сельскохозяйственной продукции. Вариант 2 предусматривает дополнительное приобретение лизинговых тракторов за счет средств амортизационного фонда. Первый вариант позволит увеличить объемы производства валовой продукции в расчете на 1 хозяйство на 23 млн. руб., а второй вариант - на 36 млн. руб.
Произведенные расчеты позволили сделать вывод, что приобретение сельскохозяйственной техники на условиях лизинга за счет бюджетных средств позволяет воспроизводить машины и оборудование в хозяйствах Ставропольского края, открывая лизингополучателю дополнительные возможности в формировании амортизационного фонда для направления его средств на обновление состава машинно-тракторного парка, состояние которого напрямую влияет на объемы производства валовой продукции и результаты деятельности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование экономических основ воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве и лизингового процесса показало, что повышение эффективности производственных систем региона зависит от уровня обновления состава машинно-тракторного парка, оптимизации внутренних процессов, внедрения в практику особых форм инвестиционной деятельности, в том числе и при осуществлении государственной поддержки. Возрастающая роль лизинга обусловлена необходимостью воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве в связи со значительным износом имеющейся техники и неспособностью сельскохозяйственных предприятий купить новую из-за существующего диспаритета цен и недоступностью кредитных ресурсов. Изучение механизма лизинга, сформировавшегося в Ставропольском крае, позволило установить, что операции лизинга реализуются в основном за счет бюджетных средств, сосредоточенных в специальном лизинговом фонде. Лизинговый механизм нами представлен в
виде схемы, которая учитывает требования целевого расходования средств бюджета и взаимовыгодное сотрудничество всех участников, вовлекаемых в процесс воспроизводства машин и оборудования на основе лизинга.
2. Воспроизводственный процесс сельскохозяйственной техники на основе лизинга характеризуется следующими закономерностями: ростом удельного веса лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды; увеличением срока лизингового договора до 5-ти лет; возрастанием объемов заключенных договоров; ростом размера средней лизинговой сделки. По результатам проведенных исследований выделен ряд преимуществ лизинга: оптимизация финансовых потоков и налогообложения бизнеса; эффективное управление оборотным капиталом; оснащение и усовершенствование производства; удобная схема выплат лизинговых платежей, возможность оплаты за счет средств, полученных в результате эксплуатации лизингового имущества и реализации произведенной с его помощью продукции; техническое обслуживание лизингового имущества (дополнительный сервис); государственный контроль
3. Агролизинг является одной из эффективных форм государственной поддержки. Реализация лизинговой техники на территории Ставропольского края за рассматриваемый период увеличилась почти в 5 раз Однако, при этом спрос на лизинновую технику удовлетворяется примерно на 70%. Лизинговый фонд формируется за счет средств федерального бюджета, и с 2000 года он пополняется региональными бюджетными средствами, доля которых в общем объеме возросла в 2,5 раза Преимущества агролизинга проявляются в том, что размер лизинговых платежей не зависит от инфляционного роста и составляет примерно 19% от стоимости техники; стоимость передаваемых в лизинг машин и оборудования повышается в среднем лишь на 12 %, реализация техники осуществляется с обязательным предпродажным обслуживанием, сервисным сопровождением в процессе эксплуатации; после окончания срока договора лизинговое имущество переходит в собственность лизингополучателя.
4. Аналитическая группировка выявила, что распределение бюджетных средств лизингового фонда в Ставропольском крае осуществляется пропорционально валовому объему производимой сельскохозяйственной продукции, и наибольшее сосредоточение лизинговой деятельности наблюдается в центральном и западном районах края. Структурный анализ показал приоритеты приобретения лизинговых тракторов и комбайнов, доля которых в среднем составляет 50% и 30% от объема приобретаемой по лизингу' техники. Одновременно происходит переход от приобретения единиц техники к комплексам машин, что способствует повышению эффективности использования лизинговой техники Установлено, что воспроизводство машин и оборудования на 50% определяется приобретением лизинговой техники.
5. Оценка существующих процессов обновления машинно-тракторного парка в Ставропольском регионе за счет лизинга, проведена на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий с применением экономико-статистических методов и различных видов анализа, что позволило выявить необходимость усовершенствования и разработки методологии расчетов и оптимизации финансовых потоков лизинговой операции, с учетом конечного результата деятельности и технического состояния машин и оборудования. Основополагающим моментом эффективной организации лизинговой деятельности является выбор адекватной методики расчета лизинговых платежей. В диссертационной работе предложена система методов расчета лизинговых платежей и разработано программное обеспечение, позволяющее по одному или нескольким критериям оптимизировать варианты погашения лизинговых платежей. Разработанный алгоритм дает возможность выявить наиболее выгодный вариант лизингового договора, как для лизингодателя, так и для лизингополучателя.
6. Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективной формы обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим в диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств, особенностью которой
является учет влияния форм обновления на результаты деятельности. Разработанная методика позволяет учитывать временной фактор с градацией потока поступления и оттока денежных средств.
7. Для выявления целесообразности использования лизинговой техники предложена многоэтапная оценка ее эффективности на производстве конкретных видов сельскохозяйственной продукции. Разработанная методика основывается на выявлении суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации' сельскохозяйственной продукции, с корректировкой на темп инфляции.
8. Сдерживающим фактором в использовании амортизационных отчислений по их прямому назначению является недостаточно устойчивое финансовое положения сельскохозяйственных предприятий. Однако, целевое использование амортизационных отчислений открывает большие возможности в обновлении машинно-тракторного парка. В связи с этим в диссертационной работе осуществлен вариантный прогноз, опирающийся на расширение возможности приобретения техники на основе лизинга за счет амортизационного фонда, что увеличит объемы производства валовой продукции в 1,7 раза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
1. Цымбаленко О. С. Лизинговые платежи в сельском хозяйстве /'/Экономическая реформа в России: Сб. науч. тр. - СГСХА. - Ставрополь, 2000. -0,2 п. л.
2. Цымбаленко О. С. Методы расчета лизинговых платежей //Студенческая наука - сельскому хозяйству: Тез. докл. - СГСХА. - Ставрополь, 2000.-0,1 п. л.
3. Цымбаленко О. С. Движение сумм платежей и точка безубыточности при реализации лизингового договора //Студенческая наука -сельскому хозяйству: Тез. докл. - СГСХА. - Ставрополь, 2001. - 0,2 п.л.
4. Цымбаленко О. С, Цымбалетгко О. С. Расчет лизинговых платежей с использованием возможностей программы Microsoft Excel //Социально-экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самарская ГСХА - Самара, 2001. - 0,25 п.л. (в т. ч. авт. 0,12
П.Л.).
5. Цымбаленко С.В., Цымбаленко, О. С. Финансовые вычисления в инвестиционных процессах //Основные тенденции и проблемы развития российской экономики и финансово-кредитных отношений: Тез. докл. - СФЗИ. - Ставрополь, 2001. - 0,12 п.л. (в т. ч. азт. 0,06 п.л.).
6. Цымбаленко О. С. Анализ деятельности лизинговых компаний на Российском рынке //Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях: Сб. науч. тр. - СТАУ. - Ставрополь, 2002. -0,2 п.л.
7. Цымбаленко С. В., Цымбаленко О. С. Оценка эффективного применения комплексов машин и обоснование организационной структуры мониторинга в предприятиях АПК Юга России //Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 2002. - 0,2 п.л. (в т. ч. авт. 0,1 п.л.).
8. Цымбаленко С. В., Цымбаленко О. С. Финансовые расчеты в операциях лизинга машин и оборудования //Материалы международной науч.-прахт. конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование». -Саратовский ГСЭУ. - Саратов, 2003. - 0,2 п.л. (в т. ч. авт. 0,1 п.л.).
9. Цымбаленко С. В., Цымбаленко О.С. Лизинг машин и оборудования. Научное издание. - Ставрополь, 2003. - 14 п.л. (в т. ч. авт. 7 п.л.).
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 5.01.04 г.
Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,6. Уч.-изд. л. - 1,3.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 806 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северокавказского государственного технического университета
1-14 12
РНБ Русский фонд
2004-4 25971