Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хольнова, Елена Георгиевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хольнова, Елена Георгиевна

Введение

Глава 1. Проблемы воспроизводства основных производственных фондов в промышленности на современном этапе

1.1. Воспроизводство основных фондов, методы и существующие проблемы воспроизводства

1.2. Опыт применения лизинговых операции за рубежом

1.3. Существующая практика использования лизинга в России 44 Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы лизинговых операций

2.1. Теоретические основы лизинга и его роль в процессе воспроизводства основных производственных фондов

2.2. Организация лизингового процесса

2.3. Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей и эффективности проведения лизинговых сделок 91 Выводы по второй главе

Глава 3. Практическое применение лизинга для воспроизводства основных производственных фондов

3.1. Методика оценки сравнительной эффективности лизинга по сравнению с использованием кредита для покупки основных производственных фондов

3.2. Расчет затрат лизингополучателя при приобретении оборудования на условиях лизинга 139 Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга"

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений экономика России столкнулась с проблемой резкого замедления темпов обновления основных производственных фондов промышленности, являющейся основой любого эффективного индустриального развития. Так, в 1997 г. объем производственных капитальных вложений составил 25% к уровню 1991 г.; степень реального износа промышленного оборудования к началу 1998 г. приблизилась к 60%; сокращается загрузка производственных мощностей, свертываются объемы выпуска продукции вследствие продолжающегося экономического кризиса. Методы самофинансирования и кредитования в условиях инфляции, высоких кредитных ставок, неплатежей, падения покупательского спроса не обеспечивают не только расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов в промышленности.

Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов обновления основных фондов отечественных промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики.

Одной из форм инвестиционной деятельности, как показал анализ зарубежного опыта, является лизинг, который позволяет эффективно обеспечивать переоснащенное технического потенциала промышленности в условиях дефицитности финансовых ресурсов, высоких рисков хозяйственной деятельности. Так посредством лизинга в индустриально развитых странах осуществляется от 15 до 20% всех инвестиций в производство.

Определение направлений и сфер использования лизинга как метода воспроизводства основных производственных фондов в российской промышленности является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга, что и определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по использованию лизинга как способа воспроизводства основных производственных фондов в промышленности на предприятиях всех форм собственности.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить существующие проблемы воспроизводства основных производственных фондов в России и проанализировать используемые отечественными промышленными предприятиями методы их финансирования;

• обосновать возможности использования лизинга для воспроизводства основных производственных фондов российскими промышленными предприятиями и определить основные причины, сдерживающие развитие лизинговых операций;

• разработать методику сравнительной оценки эффективности лизинга на основе анализа известных методик расчета лизинговых платежей;

• структурировать механизм лизинговых операций для целей воспроизводства основных производственных фондов и сформулировать предложения и рекомендации по развитию лизинга в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с воспроизводством основных производственных фондов в промышленности.

Объектом исследования являются лизинговые операции в России и за рубежом.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам воспроизводства основных производственных фондов, лизинговой деятельности, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства

РФ, статистические данные, материалы Госкомстата РФ, отечественных лизинговых компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• обосновано использование лизинга в отечественной промышленности как эффективного метода для воспроизводства основных производственных фондов и выявлены виды лизинга, которые оптимально подходят для российских экономических условий: лизинг по остаточной стоимости, возвратный и лизинг с компенсационными платежами;

• структурирован механизм лизингового процесса, включающий определение субъектов и объектов лизинговой сделки, систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа лизинговой сделки, документарное оформление этапов, оптимизацию методики расчета лизинговых платежей;

• разработана методика оценки сравнительной эффективности лизинга, позволяющая определять сферы его оптимального применения по сравнению с другими методами воспроизводства основных производственных фондов;

• разработаны рекомендации по совершенствованию экономического и правового регулирования лизинговых операций в России, реализация которых будет способствовать активизации процесса воспроизводства основных производственных фондов в промышленных предприятиях.

Практическая значимость. Рекомендации и выводы диссертационной работы могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов; лизинговыми компаниями при обосновании условий договоров на лизинговые услуги промышленным предприятиям; Комитетом по промышленности Администрации Санкт-Петербурга при разработке основных направлений развития промышленного потенциала города.

Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов в области экономики и управления промышленности.

Основные положения и научные результаты исследования, представленные в диссертации, направлены на решение проблемы воспроизводства основных производственных фондов на основе приобретения их отечественными промышленными предприятиями с помощью лизинга. Практическую значимость имеют: приведенный механизм полного лизингового процесса; уточненная методика определения лизинговых платежей; нахождение области эффективности лизинга по сравнению с кредитом.

Апробация работы. Результаты исследования и методические рекомендации по расчету лизинговых платежей были изложены в докладах на Всероссийских научных конференциях ( май 1997 г., март 1998 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии; предложены к рассмотрению отечественным лизинговым компаниям; использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии и Межотраслевом институте переподготовки кадров при Академии по курсам "Экономика и управление на предприятии", "Финансирование и кредитование предприятий".

Публикации. По результатам исследования опубликовано четыре научных работы; объемом 3,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

В Введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации; цель, задачи и объект исследования; определяются теоретические и методические основы исследования и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе "Проблемы воспроизводства основных производственных фондов в промышленности на современном этапе" рассмотрены существующие проблемы воспроизводства основных производственных фондов в России за последние пять лет и проанализированы существующие методы их воспроизводства, которые применяются сегодня отечественными предприятиями. В главе также приводится краткий обзор становления лизинга за рубежом в таких крупнейших развитых странах как США, Япония, Великобритания, Германия, Франция и др., где он признан как один из наиболее эффективных и надежных методов инвестированная в оборудование; прослежено развитие лизинга в России начиная с 1984 г. и по сегодняшний день.

Во второй главе "Методические основы лизинговых операций" рассмотрены теоретические основы лизинга и его функции, которые позволили классифицировать лизинг как инвестиционный кредит в основные производственные фонды, и, следовательно, он может выступать дополнением к традиционным каналам инвестированная. В главе проводиться анализ структуры лизингового рынка зарубежных стран, который показал большую роль лизинга в инвестиционном процессе в основные фонды в мире; рассматриваются примеры российской практики использования лизинга для приобретения основных производственных фондов; приводится классификация лизинговых сделок в зависимости от различных критериев и разработана развернутая схема лизингового процесса; проводится детальный и подробный анализ существующих методов расчета лизинговых платежей и предлагаются определенные их корректировки .

В третьей главе "Практическое применение лизинга для воспроизводства основных производственных фондов" разработана методика оценки сравнительной эффективности лизинга как альтернативного варианта кредитованию при инвестировании в основные фонды и экспериментальным путем найдена область эффективности использования лизинга; разработан механизм проведения лизинговых операций в отечественной лизинговой компании и проанализирована методика определения лизинговых платежей, используемая ими.

В заключении приведены основные выводы по эффективности использования лизинга как метода воспроизводства основных фондов и выработаны рекомендации, по совершенствованию лизингового процесса в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хольнова, Елена Георгиевна

Выводы по третьей главе.

1) Разработана методика сравнительной оценки эффективности лизинговых операций, которая позволяет найти область оптимального использования лизинга по сравнению с другими методами воспроизводства основных производственных фондов. Сравнительная эффективность рассматриваемых вариантов определялась по разности NPV ( net present value- чистая настоящая стоимость) проектов.

В диссертационной работе было доказано, что при определенных экономических условиях, лизинг помимо удобного организационного механизма доступа к инвестиционным ресурсам, выгоден и чисто коммерчески. Расчеты показали, что существуют зоны эффективности лизинговых операций по сравнению с использованием кредита.

2) Для апробации выводов и результатов диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ:

• методики предложенной нами и используемой отечественной лизинговой компанией "РУСТ";

• обобщенной схемы организации лизингового процесса разработанной в результате исследования и осуществляемой в лизинговой компании.

Сравнительный анализ показал, что:

• лизинговая фирма использует упрощенную методику при определении лизинговых платежей, т. е. общий процент по лизингу, не выделяя основные составляющие - амортизационные отчисления и кредитные ресурсы. Если бы фирма определяла лизинговые платежи как сумму всех составляющих, то это позволило бы более оптимально и точно учитывать вид основных средств, приобретаемых по лизингу и, следовательно, нормы амортизационных отчислений;

•лизинговая компания нарушает предложенную в обобщенной схеме последовательность проведения составляющих первых двух этапов лизинговой сделки, что может повлечь за собой риски связанные с поставкой оборудования.

3) В результате исследования в работе был проведен анализ налогообложения лизинговых операций в России, который показал, что система налогообложения, введенная Министерством Финансов, не достаточно стимулирует деятельность лизинговых компаний, и сделан вывод, что для улучшения налогового климата инвестиционного процесса в отечественной экономике необходимо приравнять лизинг к режиму инвестиционного кредитования при взимании НДС.

Весь мировой опыт развития лизинга показывает, что на начальном этапе своего становления лизинговый бизнес в большинстве стран имел налоговые льготы. Это помогало лизингу активно участвовать в технической модернизации промышленного производства, содействовать общему подъему экономики страны. Поэтому единственно реальным путем стимулирования крупных негосударственных инвестиций в отечественную промышленность является создание для них льготного налогового климата. Решение этой проблемы будет способствовать успешной работе лизинговых компаний и развитию внутреннего российского рынка лизинговых услуг.

Заключение

В мире достаточно изучены все возможные формы оживления инвестиционной активности в период формирования рыночных отношений. Одна из них - создание регулируемого лизингового рынка в целях переоснащения технического потенциала экономики.

Как показал анализ, в крупнейших развитых странах от 15% до 20% всех инвестиций в производство осуществляются по каналам лизинга. Причем существующая ныне структура инвестиционной деятельности в этих странах формировалась при непосредственном участии государства.

Исследования показали, что лизинг не исключает, а дополняет традиционные отношения финансово-кредитных институтов с промышленными предприятиями по финансированию технического перевооружения, реконструкции и развития производства. Лизинг, выступая в качестве инструмента инвестирования средств в расширение, модернизацию и обновление основных производственных фондов, и одновременно как способ сбыта, предполагает взаимодействие широкого круга участников: производителей, лизинговых компаний, банковских и страховых учреждений, транспортных и ремонтных организаций, потребителей (лизингополучателей). Это взаимодействие носит правовой, организационный, экономический характер и базируется на ряде законадательных актов Российской Федерации.

Для многих российских промышленных предприятий проблема перехода на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции может быть решена именно через лизинг. У них есть сырьевые ресурсы и перспективный рынок сбыта, но нет собственных источников для реконструкции производства, а устаревшее оборудование не позволяет наладить производство товара, которое бы соответствовало мировым стандартам.

В этих условиях лизинг должен стать одним из методов позволяющим быстро осуществить техническое перевооружение промышленности.

Однако говорить о широком развитии лизинга в России , несмотря на все его преимущества, пока рано, так как доля лизинга на начало 1998 г. составила лишь 1,5% суммарных инвестиций. Отсутствие реально работающей лизинговой системы значительно замедляет развитие российской экономики. Можно отметить следующие основные причины, сдерживающие развитие лизинговых операций на российском рынке:

• отсутствие четко структурированной законодательной базы (единого универсального закона по лизингу), множественность различных подзаконных актов;

• долгосрочный характер вложений (окупаемость по различным видам техники достигает 6-8 лет), что делает невозможным в современных условиях привлечение российских банков к финансированию таких программ на коммерческих условиях. Абсолютное большинство контрактов по лизингу оборудования в 1997 г. заключалось на срок от 2 до 5 лет (83,4% от всего объема договоров);

• ограниченность круга надежных, устойчиво работающих предприятий-лизингополучателей, способных эффективно использовать технику и стабильно выплачивать лизинговые платежи;

• отсутствие механизмов возврата находящейся в лизинге техники и внеарбитражного взыскания финансовых задолжностей лизингополучателя;

• отсутствие защиты эффективно работающей техники или технологии, полученной по лизингу, от общих убыточных действий лизингополучателя;

• отсутствие реальных льгот на создание местных Фондов лизинга и лизинговым компаниям;

• отсутствие механизмов предоставления государственных гарантий под крупномасштабные лизинговые проекты, отвечающие первоочередным национальным приоритетам (авиатехника, подвижной состав железных дорог, речной и морской транспорт, и т.д.);

• остающиеся проблемы в сфере бухгалтерского учета и неадекватный режим налогообложения производителей и лизинговых компаний, значительно снижающие рентабельность лизинговых операций, а по отдельным видам капиталоемкого оборудования и техники делающие лизинг абсолютно невыгодным.

Налоговый режим и специфика бухгалтерского учета лизинговых операций главным образом определяет их эффективность, и именно в этой сфере находятся основные возможности государства по стимулированию лизинга. Можно предложить следующие рекомендации, которые будут способствовать, на наш взгляд, дальнейшему развитию лизинговых операций в России.

1. Лизинговая деятельность относится к разряду реальных инвестиций, т.е. вложений капитала в производство. При этом лизинговая компания как субъект инвестиционной деятельности (инвестор) осуществляет инвестирование капитала в предприятия-лизингополучатели в виде предоставления во владение и пользование основных средств с взиманием за это платы, которая и является доходом лизинговой компании (разница между суммой лизинговых платежей и суммой инвестиций).

Поэтому предлагается лизинг приравнять по взиманию НДС к режиму инвестиционного кредитования.

2. Местные органы власти также могут способствовать развитию лизинговой деятельности, прежде всего это касается налога на имущество с юридических лиц. На наш взгляд, необходимо снижение ставки налога на имущество, или его отмена для лизинговых компаний, учитывающих на своем балансе передаваемые в лизинг основные средства. Данная мера даст лизингодателям возможность уменьшить свою маржу и тем самым сделать лизинг оборудования более привлекательным. Это особенно актуально для промышленных предприятий так как объектами лизинга в которых выступает дорогостоящая техника, например самолеты, подвижной состав железных дорог, оборудование для горной промышленности и т.д.).

3. Необходимо заново пересмотреть порядок взимания "таможенного" НДС. С 1 мая 1997 г. отменен приказ ГТК от 13.04.1995 г. №284, устанавливающий ограниченный перечень технологического оборудования, при импорте которого не взымался "таможенный" НДС, таким образом, все технологическое оборудование, импортируемое в РФ, становится объектом обложения НДС. Данное решение правительства, несомненно, ухудшает инвестиционный климат в стране и не способствует развитию лизинга как одной из форм инвестирования в основные средства предприятий.

На сегодняшний день именно лизингодатели (специализированные компании или коммерческие банки) являются ключевыми фигурами российского лизингового рынка. В условиях, когда по различным причинам лишь немногие финансово-кредитные институты могут кредитовать промышленный сектор экономики, средства лизингодателей возможно станут основными источниками финансирования машин, оборудования и других видов основных производственных средств, поскольку лизинг является единственной сферой коммерческой активности лизингодателей.

Развивающемуся бизнесу российских лизинговых компаний необходима адекватная правовая среда, основой которой должна стать надежная защита законных интересов лизингодателей, поэтому можно предложить следующие пути защиты их интересов:

1. Снижение ответственности лизингодателей за сданное в лизинг имущество, сроки его доставки, состояние и ремонт, разрешение сторонам сделки конструировать структуру обязательств и распределять ответственность по собственному усмотрению.

2. Признание прав лизингодателей на безусловное и полное возмещение вложенных ими в покупку имущества средств за счет лизингополучателей, ограничение прав лизингополучателей на досрочное расторжение договора лизинга.

3. Лизингодатели должны иметь право на компенсацию убытков, вызванных нарушением со стороны лизингополучателей условий договоров лизинга. Механизм компенсации должен включать право лизингодателя реализовать имущество по своему усмотрению и возмещать убытки за счет лизингополучателя.

4. Необходимо четко определить механизмы предоставления гарантий при лизинговых операциях, которые должны иметь соответствующее правовое оформление.

К сожалению, в Гражданском кодексе этот блок вопросов упущен, за исключением ответственности продавца оборудования. В проекте Закона о лизинге он также не отражен. Имеются, правда, ссылки на Оттавскую конвенцию по международному финансовому лизингу. Однако это делается не очень ясно и четко.

Развитие лизинга в России будет способствовать решению таких важнейших задач, стоящих перед экономикой страны, как: конверсия, обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции, эффективности инвестиций, стимулирование внедрения научно-технических достижений.