Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Валерий Анатольевич
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Валерий Анатольевич

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе

1.1. Характерные особенности состояния регионального жилищного фонда и способы его воспроизводства

1.2. Капитальный ремонт как новый вектор в воспроизводстве жилого фонда региона

1.3. Критический анализ эффективности реализации программы капитального ремонта жилого фонда региона

2. Анализ и оценка программ капитального ремонта жилого фонда как составляющих социально ориентированной системы регионального регулирования экономики

2.1. Совершенствование критериев включения многоквартирных жилых домов в адресные программы региона

2.2. Методические предложения по совершенствованию деятельности участников процесса организации и проведения капитального ремонта

2.3. Перспективное планирование капитального ремонта жилищного фонда в регионе

3. Формы и методы усиления социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований

3.1. Расчеты эффективности методики перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в регионе

3.2. Показатели реализации программ комплексного развития систем инженерной инфраструктуры на примере муниципальных районов Республики Татарстан

3.3. Моделирование развития инженерной инфраструктуры в экономике города и муниципалитетов 136 Заключение 145 Список использованных источников 149 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования"

Актуальность темы исследования. Структурные реформы, осуществляемые в Российской Федерации, находят выражение, с одной стороны, в качественной трансформации всех сторон общественной жизни и активизации центробежных тенденций, с другой стороны, в усилении степени интеграции отечественной экономики в мировое экономическое пространство. При этом переломный характер настоящего этапа развития проявляется в ряде кризисных явлений, обусловленных действием как внутренних, так и внешних факторов. Одной из наиболее насущных проблем выступает падение уровня жизни значительной части населения и широкое распространение бедности, что негативно отражается на объеме совокупных расходов, препятствует накоплению человеческого капитала, ограничивает поступательную динамику макроэкономических показателей, создает угрозу национальной безопасности и экономической стабилизации. Все это предопределяет необходимость разработки модели адресной социальной политики, основанной на объективном учете располагаемых государством ресурсов и ориентированной на поддержку наиболее уязвимых групп населения. Необходимым условием эффективной реализации модели адресной социальной политики выступает передача значительной части-полномочий по определению размеров и форм предоставления социальной помощи на региональный и муниципальный уровни, разработка современных подходов к экономическому обоснованию дотаций, трансфертов и субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выравнивание уровней развития субъектов Федерации, управление уровнем жизни с учетом особенностей территориальных образований.

Реализация новой модели социально ориентированного развития предполагает необходимость разработки эффективных управленческих решений, содержание которых в значительной степени определяется географическим положением региона, его бюджетными возможностями, состоянием институциональной среды, качества жизни местного сообщества.

Ключевой составляющей качества жизни населения выступает состояние рынка жилья и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим одним из направлений государственного регулирования экономики является формирование соответствующих условий, позволяющих повысить доступность жилья для граждан, что оказывает непосредственное влияние на состояние и динамику демографических показателей и рынка труда, характер ожиданий населения, уровень доверия к государственным и коммерческим институтам.

Доступность жилья является многогранным индикатором, в котором отражаются демографические, социально-экономические характеристики текущего уровня благосостояния населения, параметры бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем, ценовой и тарифной политики в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального обслуживания. В федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг. сформулирована задача повышения доступности жилья и увеличения объемов строительства (71 млн. кв.м в 2015 г. по сравнению с 59 млн. кв. м в 2010 г.), что позволит сдержать рост цен на жилье и снизить коэффициент доступности жилья почти на 20% с 4,9 лет в 2010 г. до 4 лет в 2015 г. Прогнозные расчеты исходят из предполагаемой стоимости 1 кв. м жилья 33 630 руб. и среднемесячного доход 1 человека 15 930 руб.1 При этом коэффициент доступности жилья является индикативным показателем, т.е. при его расчете предполагается, что иные расходы домохозяйства не несут.

Анализ состояния и перспектив развития социальной политики показывает, что решение жилищной проблемы предполагает интеграцию регионов в единое экономическое и социальное пространство при самостоятельном формировании и реализации мер регулирующего воздействия в отдельном субъекте Федерации. Концепция государственной жилищной политики включает в себя основные позиции по передаче

1 По данным Министерства регионального развития РФ// [Электронный ресурс] \v\v\v.minregion.i и значительной части социальных функций в регионы (к сожалению, на практике не подкрепляемой передачей соответствующей доли бюджетных средств); перенесению бремени финансирования социальных расходов на сбережения граждан; созданию возможностей в увеличении доходов граждан, поддержанию оптимального уровня занятости; стимулированию государственно-частного партнерства.

В настоящее время в российских регионах разрабатываются концепции и программы социально-экономического развития, которые включают различные меры, направленные на решение жилищных проблем. Однако исследование показывает, что отсутствует комплексный инструментарий воспроизводства жилищного фонда в рамках разработки и реализации социальной политики с учетом региональной специфики.

Необходимость переосмысления отечественного опыта воспроизводства жилищного фонда и выбора наиболее эффективных направлений его развития с учетом региональных различий, недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал субъектов рынка жилья — все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И. Мак Миллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Вопросы глобализации и регионализации, научно-практические рекомендации по учету различных составляющих региональной экономики при формировании экономической политики государства представлены в работах российских (И.В.Абрамов, А.Д.Арзамасцев, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, Т.Багсариан, Э.Э.Батизи, А.В.Бойченко, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, Р.Г.Гринберг, В.Ф.Железова, В.А.Зубенко, Е.А.Касаткина, С.В.Киселев, М.Н.Осьмова, В.В.Поляков и др.) и зарубежных (М.Алле, Ф.Альбедиль, Е.Баннерман, Ф.Бергстен, Дж.Гаррет и др.) ученых. Вопросы регионального моделирования рассматривались в трудах российских экономистов П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина,

A.И.Татаркина и др.

Проблемам социальной политики на федеральном и региональном уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Н.А.Волгина, Н.Г.Багаутдиновой, Е.Ш.Гонтмахера, Н.А.Горелова,

C.В.Кадомцевой, Е.А.Морозовой, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской,

B.Д.Роика, Р.Титмуса, Е.И.Холостовой, Г.Эспинг-Андерсена, Л.П.Якушева,

C.КХЯновой и др.

В ходе исследования использованы работы, посвященные проблемам формирования и функционирования рынка жилья и государственной жилищной политики - О.Э.Бессонова, Т.Кингсли, Р.Страйка, В.Ю.Субботина, Ю.А.Яковлева и др. Содержание и направления преобразований на рынке жилой недвижимости раскрываются в работах Е.Б.Жакиянова, С.Г.Крапчана, С.Б.Сиваева, В.С.Тапилиной и др. Проблемы адаптации населения к рынку в рамках реализации реформы жилищно-коммунальной сферы освещаются в работах П.В.Антипова, Н.Н.Минакова, Е.Н.Сметанина и др. Ряд авторов (В.А.Кудрявцев, Е.В.Кудрявцева, Н.Б.Косарева, М.Равиц, С.Н.Максимов, М.П.Логинов, С.Н.Печатникова, А.Н.Ларионова и др.) изучали различные схемы ипотечного кредитования как неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка недвижимости, проблемы их организации и практического применения. Вопросы функционирования территориально-локализованных рынков жилья явились предметом ряда исследований, результаты которых представлены в трудах И.Ф.Гареева, И.А.Гусаровой, Т.В.Ушаковой и др.

В создание концептуальных основ управления жилищным строительством значительный вклад внесли В.Б.Гутин, М.К.Данилушкин, Е.М.Дарьин, Г.М.Загидуллина, И.А.Рахман, А.С.Роботов, А.И.Романова, В.М.Серов, Г.И.Шимлов и др. Отдельные предложения по развитию и совершенствованию процессов организации и проведения капитального ремонта жилого фонда можно найти в научных трудах А.П.Бирюкова, П.Г.Грабового, В.Б.Зотова, Е.А.Каменевой, Ю.Ю.Кукушкина, Д.Ю.Коршунова, В.И.Коробко, Н.В.Михайловой, А.С.Пузанова, А.Н.Ряховской, Ю.Ф.Симионовой, С.А.Ситдикова, В.Г.Смирнова, Л.Н.Чернышова, В.З.Черняк и др.

Результаты исследований вышеперечисленных авторов значительно продвинули изучение проблемы управления воспроизводством жилищного фонда, однако вопросы совершенствования мер регионального регулирования рынка жилой недвижимости в контексте реализации социальной политики государства в целях обеспечения устойчивой макроэкономической динамики требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к закономерностям воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию социальной направленности его регионального регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования.

2. Проанализировать циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе и их влияние на динамику мезоэкономических индикаторов.

3. Выявить противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона.

4. Уточнить перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта.

5. Предложить методику перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы.

6. Сформулировать алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе.

Объектом исследования является жилищный фонд муниципальных образований в мезоэкономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в мезоэкономической системе в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных ученных в области исследования пространственных аспектов государственного регулирования социального развития, в частности, концепция общественного благосостояния, теория человеческого капитала, теории регионального развития, концепция бюджетирования, ориентированного на результат, концепция индикативного управления.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, ОАО «Ипотечное агентство РТ», доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, материалы периодической печати и сети Интернет, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка жилья.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и-подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах, федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг., Постановление исполнительного комитета г.Казани от 28 июля 2008 г. № 3948 «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов г.Казани на 2009-2011 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования, который основан на использовании мультипарадигмального теоретико-методического подхода к его содержанию и принципа многокритериального принятия многообъектных решений в рамках аналитического процесса определения иерархии целей, включающий: формирование желаемого сценария развития региона, прогнозирование социально-экономического развития региона исходя из существующих тенденций, формирование целей и приоритетов социально-экономического развития региона, расчет локальных векторов приоритетов (факторов взвешивания) для дальнейшего выстраивания иерархии целей, уточнение существующих ресурсных ограничений, расчет приоритетных целей и мероприятий для иерархии в совокупности.

2. Определен циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе как социальных индикаторов, при этом контур экономического цикла опережает контур социализационного цикла во времени вследствие действия эффекта мультипликатора-акселератора и консерватизма институтов, которые определяют содержание комплекса жилищных потребностей отдельного индивида и общества в целом, а также распределение и использование факторов производства, необходимых для их удовлетворения, что становится фактором усиления экономической нестабильности на понижательной волне циклов и обусловливает необходимость активного государственного регулирования жилищного фонда как составляющей качества жизни населения, как источника существенного увеличения экономической и социальной эффективности проектов реновации жилищного фонда региона на фазе кризиса и рецессии, повышения эффективности бюджетных расходов на фазе оживления и подъема.

3. Выявлены противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона, которые обусловливают конфликтное поведение агентов контрактных отношений (собственников жилья и подрядных организаций), что проявляется в отсутствии у домохозяйств инициативы проведения комплексного капитального ремонта и повышении показателей энергоэффективности, в некачественном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта, в необоснованном отборе многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта, в нецелевом использовании средств, в низком качестве ремонтных работ.

4. Уточнен перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта на основе расширения их состава за счет ранжированных критериев, характеризующих уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме; критериев, характеризующих качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (повышение энергоэффективности за счет теплоизоляции ограждающих конструкций и внедрения других ресурсосберегающих технологий и др.); критериев, характеризующих финансовую дисциплину собственников помещений в многоквартирном доме (уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги), применение которых обеспечивает контролируемость заявок на включение многоквартирного дома в муниципальную программу, а также стимулирование собственников помещений к принятию решения о проведении комплексного капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий.

5. Предложена методика перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы, которая включает следующие элементы: определение критериев включения многоквартирных домов в планы капитального ремонта; определение потребности жилищного фонда в его капитальном ремонте; ретроспективный анализ объемов проведения капитального ремонта жилых домов за ряд лет, проведение которого способствует обеспеченности воспроизводства жилищной недвижимости необходимыми ресурсами; определение физического износа жилых домов на период планирования и формирование перспективного плана капитального ремонта согласно сформулированным критериям; определение общих затрат на проведение капитального ремонта, эффективность которой подтверждена авторскими расчетами.

6. Сформулирован алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе, который исходит из необходимости достижения минимизации максимальных отклонений от проведения капитального ремонта жилищного фонда в рамках заданных ограничений по ресурсам, что предполагает следующие этапы: расчет экономической эффективности проведения капитального ремонта жилищного фонда и экономического эффекта владельцев (собственников) жилого фонда, оценку изменения технического состояния жилищного фонда в результате реализации плановых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития жилищного фонда муниципальных образований в континууме территориально-локализованных систем, в разработке методики оценки, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на его расширенное воспроизводство.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики критериев отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта. Авторская схема совершенствования контроля качества капитального ремонта многоквартирных жилых домов, блок-схема оптимальной организации приема жилого дома государственной комиссией в эксплуатацию после капитального ремонта, матрица ответственности участников процесса организации и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов могут быть использованы в рамках программ воспроизводства жилищной недвижимости муниципальных образований региона, что является необходимым условием повышения качества жизни населения субъектов Федерации.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», а также спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: 58 и 59 республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2006, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 10,9 (авт. — 5,2 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Региональная экономика: теория и практика», «Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика»», «Известия КГАСУ», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 2 коллективные монографии.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ООО «УК «Уютный дом», приняты к сведению мэрией города Казани и одобрены Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ в ходе перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 44 таблицы, 49 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Валерий Анатольевич

Заключение

На основании проведенных теоретических исследований по формированию комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований было сделано заключение о том, что разработка методики перспективного. планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований является необходимым звеном в обеспечении реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы, что и нашло отражение в теме диссертационной работы. Раскрытие принципов регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований показали, что применение алгоритма определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе снимает степень социальной напряженности на мезоуровне. Кроме того, в работе:

1. Разработан алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования, который основан на использовании мультипарадигмального теоретико-методического подхода к его содержанию и принципа многокритериального принятия многообъектных решений в рамках аналитического процесса определения иерархии целей, включающий: формирование желаемого сценария развития региона, прогнозирование социально-экономического развития региона исходя из существующих тенденций, формирование целей социально-экономического развития региона, формирование приоритетов социально-экономического развития региона, расчет локальных векторов приоритетов (факторов взвешивания) для дальнейшего выстраивания иерархии целей, уточнение существующих ресурсных ограничений, расчет приоритетных целей и мероприятий для иерархии в совокупности.

2. Определен циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе как социальных индикаторов, при этом контур экономического цикла опережает контур социализационного цикла во времени вследствие действия эффекта мультипликатора-акселератора и консерватизма институтов, которые определяют содержание комплекса жилищных потребностей отдельного индивида и общества в целом, а также распределение и использование факторов производства, необходимых для их удовлетворения, что становится фактором усиления экономической нестабильности на понижательной волне циклов и обусловливает необходимость активного государственного регулирования жилищного фонда как составляющей качества жизни населения, как источника существенного увеличения экономической и социальной эффективности проектов реновации жилищного фонда региона на фазе кризиса и рецессии, повышения эффективности бюджетных расходов на фазе оживления и подъема.

3. Выявлены противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона, которые обусловливают оппортунистическое поведения агентов контрактных отношений (собственников жилья и подрядных организаций), что проявляется в отсутствии инициативы домохозяйств в проведении комплексного капитального ремонта и повышении показателей энергоэффективности, в некачественном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта, в необоснованном отборе многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта, в нецелевом использовании средств, в низком качестве ремонтных работ.

4. Уточнен перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта на основе расширения их состава за счет ранжированных критериев, характеризующих уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме; критериев, характеризующих качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (повышение энергоэффективности за счет теплоизоляции ограждающих конструкций и внедрения других ресурсосберегающих технологий и др.); критериев, характеризующих финансовую дисциплину собственников помещений в многоквартирном доме (уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги), применение которых обеспечивает контролируемость заявок на включение многоквартирного дома в муниципальную программу, а также стимулирование собственников помещений к принятию решения о проведении комплексного капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий.

5. Предложена методика перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы, которая включает: определение критериев включения многоквартирных домов в планы капитального ремонта; определение потребности жилищного фонда в его капитальном ремонте; ретроспективный анализ объемов проведения капитального ремонта жилых домов за ряд лет, проведение которого способствует обеспеченности воспроизводства жилищной" недвижимости необходимыми ресурсами; определение физического износа жилых домов на период планирования и формирование перспективного плана капитального ремонта согласно сформулированным критериям; определение общих затрат на проведение капитального ремонта, эффективность которой подтверждена авторскими расчетами.

6. Сформулирован алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе, который исходит из необходимости достижения минимизации максимальных отклонений от проведения капитального ремонта жилищного фонда в рамках заданных ограничений по ресурсам, что предполагает расчет экономической эффективности проведения капитального ремонта жилищного фонда и экономического эффекта владельцев (собственников) жилого фонда, оценку изменения технического состояния жилищного фонда в результате реализации плановых мероприятий.

Таким образом, процесс планирования капитального ремонта жилищного фонда должен основываться на комплексном подходе, обеспечивающем его сохранность и развитие; базироваться на четкой методической основе, включающей основные принципы, цели и задачи, методы, организационные аспекты и ресурсное обеспечение планирования.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования"



КАЗАКОВ ВАЛЕРИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВОСПРОИЗВОДСТВО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Казань-2011

4847288

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления в городском хозяйстве ФГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Боровских Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Нагаев Роберт Тимербаевич

доктор экономических наук, профессор Шиндина Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-

строительный университет»

Защита состоится 02 июня 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru.

Автореферат разослан 28 апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные реформы, осуществляемые в Российской Федерации, находят выражение, с одной стороны, в качественной трансформации всех сторон общественной жизни и активизации центробежных тенденций, с другой стороны, в усилении степени интеграции отечественной экономики в мировое экономическое пространство. При этом переломный характер настоящего этапа развития проявляется в ряде кризисных явлений, обусловленных действием как внутренних, так и внешних факторов. Одной из наиболее насущных проблем выступает падение уровня жизни значительной части населения и широкое распространение бедности, что негативно отражается на объеме совокупных расходов, препятствует накоплению человеческого капитала, ограничивает поступательную динамику макроэкономических показателей, создает угрозу национальной безопасности и экономической стабилизации. Все это предопределяет необходимость разработки модели адресной социальной политики, основанной на объективном учете располагаемых государством ресурсов и ориентированной на поддержку наиболее уязвимых групп населения. Необходимым условием эффективной реализации модели адресной социальной политики выступает передача значительной части полномочий по определению размеров и форм предоставления социальной помощи на региональный и муниципальный уровни, разработка современных подходов к экономическому обоснованию дотаций, трансфертов и субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выравнивание уровней развития субъектов Федерации, управление уровнем жизни с учетом особенностей территориальных образований.

Реализация новой модели социально ориентированного развития предполагает необходимость разработки эффективных управленческих решений, содержание которых в значительной степени определяется географическим положением региона, его бюджетными возможностями, состоянием институциональной среды, качества жизни местного сообщества. Ключевой составляющей качества жизни населения выступает состояние рынка жилья и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим одним из направлений государственного регулирования экономики является формирование соответствующих условий, позволяющих повысить доступность жилья для граждан, что оказывает непосредственное влияние на состояние и динамику демографических показателей и рынка труда, характер ожиданий населения, уровень доверия к государственным и коммерческим институтам.

Доступность жилья является многогранным индикатором, в котором отражаются демографические, социально-экономические характеристики текущего уровня благосостояния населения, параметры бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем, ценовой и тарифной политики в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального обслуживания. В федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг. сформулирована задача повышения доступности жилья и увеличения объемов строительства (71 млн. кв.м в 2015 г. по сравнению с 59 млн. кв. м в 2010 г.), что позволит сдержать рост цен на жилье и снизить коэффициент доступности жилья почти на 20% с 4,9 лет в 2010 г. до 4 лет в 2015 г. Прогнозные расчеты исходят из предполагаемой стоимости 1 кв. м жилья 33 630 руб. и среднемесячного дохода 1 человека 15 930 руб.1 При этом коэффициент доступности жилья является индикативным показателем, то есть при его расчете предполагается, что иные расходы домохозяйства не несут.

Анализ состояния и перспектив развития социальной политики показывает, что решение жилищной проблемы предполагает интеграцию регионов в единое экономическое и социальное пространство при самостоятельном формировании и реализации мер регулирующего воздействия в отдельном субъекте Федерации. Концепция государственной жилищной политики включает в себя основные позиции по передаче значительной части социальных функций в регионы (к сожалению, на практике не подкрепляемой передачей соответствующей доли бюджетных средств); перенесению бремени финансирования социальных расходов на сбережения граждан; созданию возможностей в увеличении доходов граждан, поддержанию оптимального уровня занятости; стимулированию государств енно-частного партнерства.

В настоящее время в российских регионах разрабатываются концепции и программы социально-экономического развития, которые включают различные меры, направленные на решение жилищных проблем. Однако исследование показывает, что отсутствует комплексный инструментарий воспроизводства жилищного фонда в рамках разработки и реализации социальной политики с учетом региональной специфики.

Необходимость переосмысления отечественного опыта воспроизводства жилищного фонда и выбора наиболее эффективных направлений его развития с учетом региональных различий, недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал

1 По данным Министерства регионального развития РФ// [Электронный ресурс] www.minregion.ru

субъектов рынка жилья - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И. Мак Миллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Вопросы глобализации и регионализации, научно-практические рекомендации по учету различных составляющих региональной экономики при формировании экономической политики государства представлены в работах российских (И.В.Абрамов, А.Д.Арзамасцев,

B.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, Т.Багсариан, Э.Э.Батизи, А.В.Бойченко, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, Р.Г.Гринберг, В.Ф.Железова, В.А.Зубенко, Е.А.Касаткина, С.В.Киселев, М.Н.Осьмова, В.В.Поляков и др.) и зарубежных (М.Алле, Ф.Альбедаль, Е.Баннер.ман, Ф.Бергстен, Дж.Гаррет и др.) ученых. Вопросы регионального моделирования рассматривались в трудах российских экономистов П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева,

A.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Проблемам социальной политики на федеральном и региональном

уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Н.А.Волгина, Н.Г.Багаутдиновой, Е.Ш.Гонтмахера, Н.А.Горелова,

C.В.Кадомцевой, Е.А.Морозовой, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской,

B.Д.Роика, Р.Титмуса, Е.И.Холостовой, Г.Эспинг-Андерсена, Л.П.Якушева,

C.Ю.Яноеой и др.

В ходе исследования использованы работы, посвященные проблемам формирования и функционирования рынка жилья и государственной жилищной политики - О.Э.Бессонова, Т.Кингсли, Р.Страйка, В.Ю.Субботина, Ю.А.Яковлева и др. Содержание и направления преобразований на рынке жилой недвижимости раскрываются в работах Е.Б.Жакиянова, С.ГЛСрапчана, С.Б.Сиваева, В.С.Талилиной и др. Проблемы адаптации населения к рынку в рамках реализации реформы жилищно-коммунальной сферы освещаются в работах П.В.Антипова, Н.Н.Минахова, Е.Н.Сметанина и др. Ряд авторов (В.А.Кудрявцев, Е.В.Кудрявцева, Н.Б.Косарева, М.Равиц, С.Н.Максимов, М.П.Логинов, С.Н.Печатникова, А.Н.Ларионова и др.) изучали различные схемы ипотечного кредитования как неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка недвижимости, проблемы их организации и практического применения. Вопросы функционирования территориально-локализованных рынков жилья явились предметом ряда исследований, результаты которых представлены в трудах И.Ф.Гареева, И.А.Гусаровой, Т.В.Ушаковой и др.

В создание концептуальных основ управления жилищным строительством значительный вклад внесли В.Б.Гутин, М.К.Данилушкин,

Е.М.Дарьин, Г.М.Загидуллина, И.А.Рахман, А.С.Роботов, А.И.Романова, В.М.Серов, Г.И.Шимлов и др. Отдельные предложения по развитию и совершенствованию процессов организации и проведения капитального ремонта жилого фонда можно найти в научных трудах А.П.Бирюкова, П.Г.Грабового, В.Б.Зотова, Е.А.Каменевой, Ю.Ю.Кукушкина, Д.Ю.Коршунова, В.И.Коробко, НЛЗ.Михайловой, А.С.Пузанова, А.Н.Ряховской, Ю.Ф.Симионовой, С.А.Ситдикова, В.Г.Смирнова, Л.Н.Чернышова, В.З.Черняк и др.

Результаты исследований вышеперечисленных авторов значительно продвинули изучение проблемы управления воспроизводством жилищного фонда, однако вопросы совершенствования мер регионального регулирования рынка жилой недвижимости в контексте реализации социальной политики государства в целях обеспечения устойчивой макроэкономической динамики требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к закономерностям воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию социальной направленности его регионального регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования.

2. Проанализировать циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе и их влияние на динамику мезоэкономических индикаторов.

3. Выявить противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона.

4. Уточнить перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта.

5. Предложить методику перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы.

6. Сформулировать алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе.

Объектом исследования является жилищный фонд муниципальных образований в мезоэкономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в мезоэкономической системе в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных ученных в области исследования пространственных аспектов государственного регулирования социального развития, в частности, концепция общественного благосостояния, теория человеческого капитала, теории регионального развития, концепция бюджетирования, ориентированного на результат, концепция индикативного управления.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, ОАО «Ипотечное агентство РТ», доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, материалы периодической печати и сети Интернет, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка жилья.

Нормативно-правовую базу представляют' законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах, федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг., Постановление исполнительного комитета г.Казани от 28 июля 2008 г. № 3948 «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов г.Казани на 2009-2011 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования, который основан на использовании мультипарадигмального теоретико-методического подхода к его содержанию и принципа многокритериального принятия многообъектных решений в рамках аналитического процесса определения иерархии целей, включающий: формирование желаемого сценария развития региона, прогнозирование социально-экономического развития региона исходя из существующих тенденций, формирование целей и приоритетов социально-экономического развития региона, расчет локальных векторов приоритетов (факторов взвешивания) для дальнейшего выстраивания иерархии целей, уточнение существующих ресурсных ограничений, расчет приоритетных целей и мероприятий для иерархии в совокупности.

2. Определен циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе как социальных индикаторов, при этом контур экономического цикла

опережает контур социализационного цикла во времени вследствие действия эффекта мультипликатора-акселератора и консерватизма институтов, которые определяют содержание комплекса жилищных потребностей отдельного индивида и общества в целом, а также распределение и использование факторов производства, необходимых для их удовлетворения, что становится фактором усиления экономической нестабильности на понижательной волне циклов и обусловливает необходимость активного государственного регулирования жилищного фонда как составляющей качества жизни населения, как источника существенного увеличения экономической и социальной эффективности проектов реновации жилищного фонда региона на фазе кризиса и рецессии, повышения эффективности бюджетных расходов на фазе оживления и подъема.

3. Выявлены противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона, которые обусловливают конфликтное поведение агентов контрактных отношений (собственников жилья и подрядных организаций), что проявляется в отсутствии у домохозяйств инициативы проведения комплексного капитального ремонта и повышении показателей энергоэффективности, в некачественном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта, в необоснованном отборе многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта, в нецелевом использовании средств, в низком качестве ремонтных работ.

4. Уточнен перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта на основе расширения их состава за счет ранжированных критериев, характеризующих уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме; критериев, характеризующих качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (повышение энергоэффективности за счет теплоизоляции ограждающих конструкций и внедрения других ресурсосберегающих технологий и др.); критериев, характеризующих финансовую дисциплину собственников помещений в многоквартирном доме (уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги), применение которых обеспечивает контролируемость заявок на включение многоквартирного дома в муниципальную программу, а также стимулирование собственников помещений к принятию решения о проведении комплексного капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий.

5. Предложена методика перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента

реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы, которая включает следующие элементы: определение критериев включения многоквартирных домов в планы капитального ремонта; определение потребности жилищного фонда в его капитальном ремонте; ретроспективный анализ объемов проведения капитального ремонта жилых домов за ряд лет, проведение которого способствует обеспеченности воспроизводства жилищной недвижимости необходимыми ресурсами; определение физического износа жилых домов на период планирования и формирование перспективного плана капитального ремонта согласно сформулированным критериям; определение общих затрат на проведение капитального ремонта, эффективность которой подтверждена авторскими расчетами.

6. Сформулирован алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе, который исходит из необходимости достижения минимизации максимальных отклонений от проведения капитального ремонта жилищного фонда в рамках заданных ограничений по ресурсам, что предполагает следующие этапы: расчет экономической эффективности проведения капитального ремонта жилищного фонда и экономического эффекта владельцев (собственников) жилого фонда, оценку изменения технического состояния жилищного фонда в результате реализации плановых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития жилищного фонда муниципальных образований в континууме территориально-локализованных систем, в разработке методики оценки, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на его расширенное воспроизводство.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики критериев отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта. Авторская схема совершенствования контроля качества капитального ремонта многоквартирных жилых домов, блок-схема оптимальной организации приема жилого дома государственной комиссией в эксплуатацию после капитального ремонта, матрица ответственности участников процесса организации и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов могут быть использованы в рамках программ воспроизводства жилищной недвижимости муниципальных образований

региона, что является необходимым условием повышения качества жизни населения субъектов Федерации.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», а также спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: 58 и 59 республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2006, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 10,9 (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Региональная экономика: теория и практика», «Вестник ННЖЭКОНа. Серия «Экономика»», «Известия КГАСУ», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 2 коллективные монографии.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ООО «УК «Уютный дом», приняты к сведению мэрией города Казани и одобрены Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ в ходе перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 44 таблицы, 49 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет

и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе» представлены характерные особенности состояния регионального жилищного фонда и способы его воспроизводства; обосновано содержание капитального ремонта как нового вектора в воспроизводстве жилого фонда региона; дан критический анализ эффективности реализации программы капитального ремонта жилого фонда региона (на примере РТ).

Во второй главе «Анализ и оценка программ капитального ремонта жилого фонда как составляющих социально ориентированной системы регионального регулирования экономики» обоснована необходимость совершенствования критериев включения многоквартирных жилых домов в адресные программы регаона; сформулированы методические предложения по совершенствованию деятельности участников процесса организации и проведения капитального ремонта; выявлено содержание перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в регионе.

В третьей главе «Формы и методы усиления социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований» представлены расчеты эффективности методики перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в регионе; обоснованы показатели реализации программ комплексного развития систем инженерной инфраструктуры на примере муниципальных районов РТ; проведено моделирование развития инженерной инфраструктуры в территориальных образованиях

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования.

Обеспеченность жильем является одним из ключевых факторов качества жизни населения, что находит отражение в интегральном показателе последнего - индексе развития человеческого потенциала. Расходы экономических агентов на воспроизводство жилищного фонда выступают источником положительной динамики основных макроэкономических показателей, поскольку они выступают неотъемлемой частью совокупных расходов и фактором эффективного спроса. Проведенное исследование позволило выявить корреляционную зависимость между качеством

жилищных условий и рядом социальных индикаторов, среди которых: продолжительность жизни; уровень занятости; уровень рождаемости; уровень безнадзорности; среднедушевой доход; устойчивость семейных отношений; уровень бытовой преступности, что доказывает наличие социального эффекта жилищной политики и необходимость усиления социальной направленности регионального регулирования.

Основной проблемой целеполагания в процессе реализации социальной направленности регионального регулирования является многоцелевой характер принимаемых стратегических решений. Вследствие этого представляется целесообразным использование в практике управления региональной экономикой моделей и методов, применяемых для анализа проблем принятия решений при нескольких целевых функциях. Подобные модели и методы (Multiple Criteria Decision Making или MCDM) представлены двумя группами: в ходе принятия единичных решений используются многоцелевые решения (Multiple Attribute Decision Making или MADM); в ходе принятия многообъектных решений (проблемы векторного максимума) используются программные решения (Multiple Objective Decision Making или MODM). Проблемы социально ориентированного регионального регулирования относятся ко второму типу, тогда как решения, принимаемые при формировании региональных целевых программ, являются решениями первого типа. Поиск решения при нескольких целевых функциях касается всех этапов процесса планирования и, прежде всего, этапов формирования цели, а также оценки и принятия решений. При этом необходимо проведение всеобъемлющего анализа для определения целей, значения этих целей, конфликтов между ними, при наличии которых имеет место проблема множественности целей, а также путей их достижения. Система приоритетов развития региона формируется на основе следующих принципов: соответствие главной цели регионального развития — повышению качества жизни населения; соответствие федеральным приоритетам; соответствие специфике экономической специализации и ресурсного обеспечения региона; соответствие принципам устойчивого развития.

Исследование показало, что процесс принятия решений носит максимально скоординированный и объективный характер в случае применения аналитического процесса определения иерархии целей, реализация которого позволяет дефрагментироватъ и структурировать системные проблемы. Для каждой проблемы в отдельности составляется иерархия, содержащая различные цели и (или) уровни мероприятий. При решении многоцелевых проблем происходит выделение главной цели. На подчиненных уровнях иерархии учитываются альтернативы (программные решения), подлежащие оценке. Относительная значимость различных

критериев и интеграция в модель фактора эффективности мероприятий осуществляется отдельно для каждого элемента вышестоящего уровня с помощью сопоставления пар. Для таких частичных целей, как альтернативы, определяется общий показатель, отражающий относительную значимость или эффективность альтернатив в отношении совокупной иерархии и, следовательно, в отношении главной цели. Аналитический процесс определения иерархии целей регионального регулирования представлен на рис.1.

Рис. 1. Процесс выстраивания иерархии целей управления развитием

отраслей социальной сферы региона Преимуществом данного метода является то, что при его применении учитываются качественные и количественные критерии реализации социальной направленности регионального регулирования.

2. Определен циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе как социальных индикаторов.

Воспроизводство основных фондов жилищной сферы трактуется как непрерывный процесс их обновления на основе строительства новых, реконструкции и капитального ремонта действующих составляющих. Расходы на воспроизводство основных фондов жилищной сферы являются устойчивым компонентом ВВП и ВРП. В то же время их изменение

характеризуется цикличностью, что одновременно усиливает и ослабляет амплитуду циклических колебаний основных макроэкономических показателей. На фазах кризиса и депрессии экономического цикла произошло резкое снижение объемов ввода жилья и работ, что обусловлено высокими ставками по банковским кредитам и высокой долей заемных средств в оборотном капитале строительных организаций, что также ограничило возможности частного инвестора в части проведения работ по реконструкции жилья (таблица 1). Это актуализировало процессы бюджетного субсидирования, которые частично компенсировали падение совокупных расходов. В этой связи начатая в 2007 г. реализация программ капитального ремонта многоквартирного жилья и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства способствовала предупреждению чрезмерного ухудшения макроэкономических показателей и может трактоваться как антикризисная мера.

Таблица 1

Ввод в действие общей площади жилых домов в регионах Приволжского

федерального округа, тыс. кв.м. общей площади

№ Регионы ПФО 2007 год 2008 год 2009 год

1 Республика Башкортостан 1 856,8 2 351,8 2 352,7

2 Республика Марий Эл 283,7 298,8 299,9

3 Республика Мордовия 242,8 284,1 276,6

4 Республика Татарстан 2 040,7 2 222,5 2 010,2

5 Удмуртская Республика 483,0 486,4 464,8

6 Чувашская Республртса 1 004,5 977,8 852,2

7 Пермский край 884,1 832,8 695,1

8 Кировская область 375,8 425,8 335,9

9 Нижегородская область 1 072,0 1 353,9 1 403,9

10 Оренбургская область 752,4 775,9 740,1

11 Пензенская область 554,3 605,1 610,2

12 Самарская область 1 287,0 1 328,2 1 025,2

13 Саратовская область 1 022,1 1 112,5 1 129,9

14 Ульяновская область 429,4 508,5 530,6

Всего 12 288,6 13 563,9 12 727,2

Согласно официальным данным, на конец 2009 г. в Российской Федерации 11 млн. кв. м. жилищного фонда признано непригодным для проживания (аварийным) и 84 млн. кв. м. - ветхим, износ которого

колеблется от 30 до 70%. В аварийном жилищном фонде проживает 0,5 млн. человек, в ветхом - 3,7 млн. человек. Начало реализации программ капитального ремонта многоквартирного жилья и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (21.07.07 г., далее - Фонд) в Республике Татарстан оказал существенное воздействие на улучшение показателей состояния жилого фонда. На момент начала вышеобозначенных программ в Российской Федерации были отмечены следующие показатели: общий объем жилого фонда по состоянию на 2009 г. составил 82,4 млн.кв.м. жилых помещений, в том числе в городской местности - 59,9; более 25% всего городского жилого фонда было сосредоточено в домах до 1970-х гг. постройки; в результате успешных шагов по проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов к началу 2010 г. произошло снижение показателей физического износа жилого фонда — менее 24% требовало ремонта либо модернизации. В РТ был отмечен высокий уровень физического износа жилого фонда - более 23% жилья требовало проведения ремонта либо модернизации. В настоящее время РТ является одним из лидеров по выполнению федеральной программы. Так, республика заняла 1-ое место в рейтинге регионов России по достигнутому общему уровню эффективности в сфере «Жилищное строительство и ЖКХ» по итогам 2008-2009 гг. (таблица 2).

Таблица 2

Сводный отчет по реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилого фонда

(по состоянию на 18.12.2009 г.)

№ п/п Субъект РФ Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, ед. Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, кол-во жителей

Факт % выполнения Факт % выполнения

Российская Федерация 75 740 94% 92 508 59%

1 Центральный ФО 16 737 90% 20 306 57%

2 Северо-западный ФО 5 925 88% 4 050 46%

3 Южный ФО 7 333 93% 7 506 49%

4 Приволжский ФО 20 996 97% 28 731 62%

в т.ч.:

Республика Татарстан 4 412 100% нет программы

5 Уральский ФО 9 229 101% 12 542 82%

6 Сибирский ФО 13 629 93% 16789 54%

7 Дальневосточный ФО 1 891 -82% 2 584 65%

Следует отметить, что в силу объективных причин на республиканском уровне выполняется только один из блоков федеральной программы -капитальный ремонт многоквартирного жилья (в период с 1996-2004 гг. с успехом была реализована Программа ликвидации ветхого жилья).

3. Выявлены противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях региона.

Принятие Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и создание государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» сопряжено с определенными проблемами, ключевыми из которых являются — противоречия в организационно-экономическом механизме воспроизводства жилой недвижимости (рис. 2), которые сводятся к следующему:

1. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства устанавливает обязательное требование ремонта не менее 50% каждой конструкции или системы, тогда как конструктивные особенности многоквартирных жилых домов таковы, что менее половины конструкции или системы фактически нуждается в замене или ремонте, что препятствует включению дома в программу капитального ремонта.

2. Несовершенство методики отбора многоквартирных жилых домов в программу капитального ремонта, определенной в Постановлении исполнительного комитета г. Казани от 28 июля 2008 г. Лг° 3948 «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов г. Казани на 20092011гг.»: критерии отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта, определенные в методике, не призваны стимулировать инициативы собственников жилья в проведении комплексного капитального ремонта и повышении энергоэффективности; отсутствует ранжирование критериев по степени важности, максимальное количество баллов по каждому критерию одинаково и равно 10 баллам, что создает сложности обоснованного отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта; часть критериев сформулирована некорректно или не имеет особого значения для включения домов в программу.

В то же самое время, проблемы собственников помещений, вызванные капитальным ремонтом, условно можно разделить на две основные группы: проблемы, вызванные особенностями установления платы за капитальный ремонт; и проблемы при проведении ремонтных работ в жилых помещениях подрядными организациями.

контроль соблюдения условия

договор ч-►

- взаимодеиствие на основе договора;

- потоки денежных средств

Рис. 2. Организационно-экономический механизм воспроизводства жилой недвижимости (на примере г.Казань)

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 09.03.2010 №357-р «О порядке накопления и использования денежных средств Республиканского фонда финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации пилотного проекта модернизации жилищного фонда в РТ» для управляющих компаний (ТСЖ), принявших желание участвовать в пилотном проекте, тариф за капитальный ремонт для собственников жилых помещений в 2010 г. составлял 5 руб. за 1 кв. м. общей площади помещений. Плата, взимаемая за капитальный ремонт, направляется по решению органов местного самоуправления на капитальный ремонт многоквартирных домов, назначенных муниципалитетом. Возникает ситуация, при которой плату за капитальный ремонт вносят собственники помещений в новых многоквартирных домах. При этом собственники помещений в относительно новых многоквартирных домах не получают гарантий того, что средства будут направлены в будущем для ремонта их домов.

Основные проблемы подрядных организаций при проведении капитального ремонта в 2010 г. вызваны отменой лицензирования в строительстве с 1 января 2009 г. Строительная деятельность в области инженерных изысканий, строительства, архитектурно-строительного проектирования, капитального ремонта объектов капитального строительства и реконструкции контролируется саморегулируемыми организациями (СРО). Однако в самой природе саморегулирования заложены определенные недостатки: наличие дополнительных барьеров для входа на рынок; вероятность авторитарности руководства и неформального подхода к контролю деятельности членов СРО; недоверие общества к тому, что бизнес или профессиональные объединения способны самостоятельно регулировать определенную сферу деятельности и контролировать соблюдение установленных при их участии стандартов и правил.

4. Уточнен перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта на основе расширения их состава за счет ранжированных критериев.

Критерии для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта, разработанные Исполнительным комитетом г. Казани, ввиду существенных недостатков по содержанию, формулировке и ранжированию снижают эффективность контроля за исполнением заявок на включение многоквартирного дома в муниципальную программу, стимулирование собственников помещений к принятию решения о проведении комплексного капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий.

С целью оптимизации официально утвержденных критериев нами предлагается расширить их перечень, то есть добавить следующий набор критически важных критериев: критерий, характеризующий уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме; критерий, характеризующий качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (повышение энергоэффективности за счет теплоизоляции ограждающих конструкций и внедрения других ресурсосберегающих технологий и др.); критерий, характеризующий финансовую дисциплину собственников помещений в многоквартирном доме (уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги). В зависимости от той роли, которую критерии играют в повышении качества реформирования жилищного фонда, им присваиваются коэффициенты весомости в пределах от 1 до 5. Наиболее важному критерию будет соответствовать коэффициент весомости, равный 5, наименее важному — 1. Умножение максимально возможного балла по отдельному критерию на коэффициент его весомости даст общую оценку многоквартирного дома по данному критерию. Ранжирование критериев по степени важности по 3 функциональным блокам с учетом авторских предложений и критериев отбора домов для включения в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2009-2011 гг., утвержденных Исполнительным Комитетом г.Казани, представлены в таблице 3.

В соответствии с авторским подходом, в работе предложено наделение коэффициентами весомости ряда новых позиций: уровень физического износа общего имущества - 5 (максимальное количество баллов от 3-10); качественное улучшение технических характеристик - 4 (максимальное количество баллов от 1-10); финансовая дисциплина собственников помещений — 3 (максимальное количество баллов от 0-10). Таким образом, к определяющим в выборе многоквартирных домов следует отнести такие показатели, как: показатель технического состояния объектов общего имущества в многоквартирном доме; показатель доли внебюджетного финансирования в общей стоимости капитального ремонта; показатель качественного улучшения технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого ремонта (таблица 4).

Ранжирование критериев включения домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов по степени

важности

Критерий Вес Пояснение к присвоению весов

Технические критерии

Уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме, для которых планируется капитальный ремонт (авторское предложение) 5 Включение многоквартирных домов с наивысшим уровнем физического износа общего имущества в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов способствует достижению основной цели создания Фонда содействия реформированию ЖКХ - улучшение жилищных условий проживания собственников помещений.

Качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (авторское предложение) 4 Критерий стимулирует заинтересованность собственников помещений в проведении энергоэффективных комплексных ремонтов. Решение о проведении комплексного капитального ремонта пользуется преимуществом перед решениями о проведении отдельных видов работ, которые лишь останавливают техническое состояние, соответствующее устаревшим проектным решениям

Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта 3 Критерий предназначен для соблюдения межремонтных сроков, установленных исходя из технического состояния и конструктивных особенностей объектов. Однако критерий не отражает уровень технического состояния многоквартирного жилого дома.

Комплексность капитального ремонта в соответствии с видами работ, предусмотренными частью 3 статьи 15 Федерального закона № 185- ФЗ 2 Критерий стимулирует инициативы собственников помещений в принятии решения о проведении комплексного капитального ремонта при условии объективной потребности.

Наличие проектно-сметной документации на капитальный ремонт 1 Отсутствие проектно-сметной документации и подрядчика на момент подачи заявки на участие в муниципальной программе может не иметь особого значения. При заблаговременном формировании программы и ее планомерной реализации собственники помещений смогут обдумать и принять решение, собрать собственные средства, а управляющие организации в случае включения многоквартирного дома в программу - заблаговременно заказать проектную документацию и выбрать подрядчика.

Организационные критерии

Уровень поддержки собственниками помещений решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома и его долевом финансировании 3 Критерий стимулирует инициативы собственников в принятии на общем собрании собственников помещения решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома и его долевого финансирования. Согласно основным критериям формирования программы капитального ремонта многоквартирных домов, установленных Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на 2010 г. первоочередно рассматриваются многоквартирные дома с долей софинансирования собственников выше 5%.

Межевание земельного участка 3 В соответствии с условиями Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2010 года при отсутствии межевания земельного участка под многоквартирным домом он не сможет участвовать в программе по капитальному ремонту и получить денежные средства из Федерального бюджета, то есть капитальный ремонт будет осуществляться только за счет средств собственников помещений в доме. Критерий стимулирует инициативы собственников помещений в принятии решения о межевании земельного участки на общем собрании собственников помещений и проведение межевания за счет собственных средств.

Финансовые критерии

Доля внебюджетного финансирования в общей стоимости капитального ремонта - доля финансирования расходов гражданами собственниками жилых помещений 5 Критерий носит стимулирующий характер. Предпочтение отдается тем собственникам, которые готовы вложить в капитальный ремогсг своего дома больше собственных средств.

Финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме -уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги (авторское предложение) 3 Снижает риски муниципальной программы, связанные с неоплатой собственниками помещений своей доли стоимости капитального ремонта.

Ранжирование критериев отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта по количеству максимально возможной суммы баллов, присваиваемых критериям

Критерий Максимально возможная сумма баллов

Техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме, для которых планируется капитальный ремонт (объективная потребность в ремонте) 50

Доля внебюджетного финансирования в общей стоимости капитального ремонта 50

Качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого ремонта (повышение энергоэффективности) 40

Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта 30

Уровень поддержки собственниками помещений решения о проведения капитального ремонта многоквартирного дома и его долевом финансировании 30

Межевание земельного участка 30

Финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме 30

Комплексность капитального ремонта 20

Уровень самоорганизации собственников помещений в отношении управления многоквартирным домом 20

Наличие проектно-сметной документации 10

Совершенствование критериев отбора многоквартирных домов в рамках адресной программы капитального ремонта жилого фонда региона будет способствовать созданию обоснованного порядка рассмотрения заявок, что обеспечит повышение эффективности реализации поставленных Фондом содействия реформированию ЖКХ и усилению социальной направленности регионального регулирования.

5. Предложена методика перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы.

Методика перспективного планирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов включает в себя 5 элементов (рис.3).

Физический износ жилого дома в период планирования, %, определяется по формулам (1) и (2):

- для домов, не включенных в планы капитального ремонта:

ФИТ =ФИгт +-^-х100%,

- для домов, включенных в планы капитального ремонта:

ФИ^ = (ФИ1т + ~—х100%)-х. К™, (2)

1) Определение ^нтериев включения многоквартирных домоавпланы капитальногоремонта / Техническое состояние объектов оощего имущества

Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома

ч

Комплексно сть капитального ремонта

2) Определение потребности« капит адьном р емонте жилищного фонда

3) Ретр о спекгнвный анализ о бьемов проведения кашгсальногоремонга. жилых домовза ряд лет

Фигичесош износ, % Потребность времонте

до 10 Ремонт не треоуется

11-20 Внеплановый текущий ремонт

21-30 Текущий р емо нт

31-69 Капитальный ремонт

выше юж равно 70 Ремонт неделесо образен. Реконструкция; снос.

4) Определение физического износа жилых домов на период планирования

5) Опр еделение мтр ат на капитальный ремонт

ФИТ = ФЯ^И--—х 100%

фи ■-

(ФИ,

-х 100 V») х К*

и

Стоимость ремонтных работ

Стокмо сть р азраоотшпр о екгно-сметной документации, в том числе проведения государственной эксперииы

Стоимость проведения технического надзора

где ФИТ н ФИр^ - физический износ жилого дома в период планир отантгя 7"дол жилых. домов, не вкпоченных и включенных е перспективные планы

капитального ремонта

соответственно

Т — период лтанирования капитального ремонта,

год Г- 1,5;

Т^ - нормативный срок службы жилого дома, лет;

фтыческийнзносжихого домав2010 году %:

оэффициенг, учитывающий влияние капитального ремонтана физический износжилого дома в период планирования £ 0,7,

Рис. 3. Методика перспективного планирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках реализации социальной направленности регионального регулирования

где ФИТ и <t>lif - физический износ жилого дома в период планирования Т для жилых домов, не включенных и включенных в перспективные планы капитального ремонта соответственно, %. Г = 1,5;

ФИ2Ш - физический износ жилого дома в 2010 г., %; _.

Г - период планирования капитального ремонта, Т = 1,5. Определяется как сумма лет, прошедших с 2010 г. до периода планирования капитального ремонта жилого дома;

Ттрм - нормативный срок службы жилого дома, лет. Определяется в зависимости от материала преобладающего конструктивного элемента в соответствии с требованиями «Правил оценки физического износа жилых зданий» (ВСН 53-86(р) Госгражданстроя);

К™ - коэффициент, учитывающий влияние капитального ремонта на физический износ жилого дома в период планирования Т. К™ =0,7.

Коэффициент К™ отражает снижение физического износа жилых домов на 30% после проведения капитального ремонта, который снижает физический износ в среднем на 25-40% в зависимости от его вида: выборочного или комплексного. В расчетах снижение уровня физического износа жилого дома после проведения капитального ремонта условно принято на уровне 30%.

6. Сформулирован алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе.

Под экономической эффективностью в контексте программы капитального ремонта домов понимается результативность действий органов регионального регулирования, которая выражается в отношении полезных конечных результатов их функционирования к затраченным ресурсам. Порядок расчета эффективности методики перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда включает следующие этапы:

1. Достижение минимизации максимальных отклонений от проведения капитального ремонта жилищного фонда в рамках заданных ограничений по ресурсам. Экономико-математическая модель задачи планирования капитального ремонта жилищного фонда представлена системой формул (3):

2 О, •/, -> min,

I (3)

i

¿'W.SJi,

где О,- - оценка ремонтной программы 1-го жилого дома, лет. г = 1 ,п\

п — количество ремонтируемых домов;

/¡-общая площадь 1-го жилого дома, кв. м. / = \,п;

Е— общая площадь ремонтируемого жилищного фонда, кв. м.;

г,- - удельный расход финансовых ресурсов на капитальный ремонт г'-того

жилого дома, руб. 1 = 1,«,

Я - объем располагаемых финансовых ресурсов, руб.

2. Экономическая эффективность проведения капитального ремонта жилищного фонда. Интегральная величина экономической эффективности, Эи, руб., определяется по формуле (4):

Э„=Эс + Э5+Ээ, (4)

где Эс - социальная эффективность, руб.; Эе - бюджетная эффективность, руб.; Ээ — экономическая эффективность, руб.

Социальную эффективность Эс следует трактовать с точки зрения удовлетворения потребности населения в жилье, соответствующем современному уровню благоустройства и комфорта.

Бюджетная эффективность Эб отражает последствия реализации программы капитального ремонта для городского бюджета и характеризуется минимизацией бюджетных расходов, связанных с исполнением обязательств государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Экономическая составляющая интегральной величины экономической эффективности программы, Ээ, руб., определяется путем суммирования эффектов, полученных заказчиком и собственниками жилья по формуле (5):

где Э/- эффект, полученный заказчиком, руб.

Э^ — эффект, полученный собственниками жилья, руб.

Экономический эффект заказчика (города) рассматривается как градостроительный эффект, который выражается в минимизации предоставления городских земель под застройку. Экономический эффект заказчика, Э'3, руб., определяется по формуле (6):

где ц - сокращение потребности в территории под застройку за счет удовлетворения потребности населения в жилье, соответствующем современному уровню благоустройства и комфорта в связи с проведением капитального ремонта жилых домов, кв. м;

Суд- удельный показатель затрат на развитие коммунальной инженерной инфраструктуры на 1 кв. м осваиваемой территории городской застройки, руб./кв. м;

(5)

Э;=?х(С^ + С, )х(1 + /)г,

(6)

С - удельный показатель затрат на строительство жилья за 1 кв. м, руб./кв. м.

(1 + 1)т - коэффициент наращения;

I— ставка инфляции, %;

Г- год планирования капитального ремонта.

Экономическая заинтересованность владельцев жилищного фонда в реализации программы капитального ремонта жилых домов выражается в повышении комфортности жилья за счет проведения капитального ремонта и, как следствие, в увеличении рыночной стоимости объектов жилой недвижимости.

Экономический эффект владельцев (собственников) жилого фонда, , руб., определяется по формуле (7):

= £ Й(Ст -С0,)х(1 + /У, (7)

(-1

где 0- общая площадь ¡-того жилого дома, кв. м., = 1, л;

п - количество ремонтируемых домов;

С„,- рыночная стоимость 1 кв. м общей площади ¡-того жилого дома после проведения капитального ремонта, руб./кв. м.

Сд~ рыночная стоимость 1 кв. общей площади ¡-того жилого дома до проведения капитального ремонта, руб./кв. м;

(1 + !)г - коэффициент наращения;

/-ставкаинфляции, %;

Г-год планирования капитального ремонта.

3. Улучшения технического состояния жилищного фонда в результате реализации плановых мероприятий.

Реализация названных инструментов позволит оптимизировать процесс трансформации расходов домохозяйств, предпринимательского сообщества и государства на жилищное строительство и капитальный ремонт основных фондов жилищной сферы в эффективный спрос, что является действенной мерой реализации социальной направленности регионального регулирования экономики и обеспечения ее поступательного развития.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Казаков, В.А. Использование метода экспертных оценок при количественном анализе рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства / В.А.Казаков, М.Д.Миронова, А.ИРоманова // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2010. № 2.0,9 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

2. Казаков, В.А. Инновационные формы финансирования жилищного строительства / В.А.Казаков, Р.М.Сиразетдинов, И.Ф.Гареев, Р.И.Сарваров // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 10. 0,8 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

3. Казаков, В.А. Привлечение инвестиций в региональный жилищно-коммунальный комплекс / В.А.Казаков // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2010. № 6. 0,3 п.л.

4. Казаков, В.А. Управление жилищным фондом с учетом рисков и региональной специфики / В.А.Казаков // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 29. 0,5 пл.

5. Казаков, В.А. Моделирование развития инженерной инфраструктуры в экономике региона / В.А.Казаков // Известия КГ АСУ. 2011. №1(15). 0,3 пл.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

6. Казаков, В.А. Развитие социально-ориентированных жилищных программ в регионе / В.А.Казаков // В кн.: материалы 58 республиканской научной конференции. Казань: КГАСУ. 2006.0,3 п.л.

7. Казаков, В.А. Критический анализ системы рисков в деятельности предприятий городского хозяйства / В.А.Казаков //В кн.: материалы 59 республиканской научной конференции. Казань: КГАСУ. 2007.0,3 п.л.

8. Казаков, В.А. Основные проблемы комплексного преобразования регионального жилого фонда старой застройки. Монография / В.А.Казаков, И.Ю.Матвеев. Казань: КГАСУ. 2009. 3,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

9. Казаков, В.А. Экономическое обоснование экологических аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Монография / Е.А.Добросердова, В.А.Казаков, И.Ю.Матвеев. Казань: КГАСУ. 2008. 3 п.л. (авт. -1 п.л.).

10. Казаков, В.А. Критический анализ зарубежного опыта в преодолении экономических кризисов / В.А.Казаков //В кн.: Современные социально-экономические проблемы; поиск их решения: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной году учителя и 10-летию Зеленодольского филиала Академии социального образования. Зеленодольск: Изд-во «Отечество». 2010.0,8 пл.

11. Казахов, В.А. Условия сокращения «серого» рынка труда (на примере Республики Татарстан) / В.А.Казаков // В кн.: Экономика и управление: вопросы оптимизации: материалы международной научно-практической конференции. Казань: Волгоградское научное издательство, 2010.0,5 пл.

Корректура автора

Подписано в печать 27.04.2011 Формат 60x84/16

Заказ №211 Бумага офсетная № 1 Усл.-печ.л.1,75

Тираж 100 экз. Печать ризографическая

Печатно-множительный отдел КГ АСУ 420043, Казань, ул.Зеленая, 1