Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дохкильгова, Диба Мажитовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дохкильгова, Диба Мажитовна

Введение.

1 Концептуальные основы формирования стратегий развития региональных и локальных рынков труда в интересах восстановления и модернизации региональных экономических систем высокодепрессивного типа.

1.1. Особенности и условия воспроизводства и использования фактора «труд» в условиях высокодепрессивной территории.

1.2. Принципы и подходы учёта миграционной составляющей в динамике рынка труда при разработке региональной социально-экономической политики.

2 Рынок труда в восстановительной динамике экономики Чеченской республики: фактор пространственной мобильности кадров.

2.1. Особенности, тенденции, факторы и стратегии стабилизации и развития Чеченской Республики: демографо-экономический аспект.

2.2. Оценка фактора пространственной мобильности кадров в эволюции регионального рынка труда в контексте реализации восстановительных и модернизационных задач территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики.

3. Условия, приоритеты и механизмы реализации потенциала государственной политики в сфере стимулирования пространственной мобильности кадров в интересах решения стратегических задач развития экономики депрессивного региона.

3.1. Ресурсы и приоритеты реализации потенциала развития регионального рынка труда в контексте стратегических целей государственной политики социально-экономической модернизации

3.2. Государственное регулирование пространственной мобильности кадров в стратегии восстановления и развития экономики Чеченской Республики.

3.3. Формирование адаптированных к условиям Чеченской Республики рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала миграции в развитии рынка труда высоко депрессивного региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий"

Актуальность темы исследования. Одним из условий преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса и последующего развития российской экономики является повышение эффективности использования фактора «труд», в том числе и за счёт совершенствования инструментов и механизмов государственного регулирования рынка труда. Сложившееся масштабное «расслоение» российских регионов по параметрам экономико-демографического развития, обособление группы высокодепрессивных территорий с выраженными проявлениями трудоизбыточности, инициирует поиск эффективных инструментов государственного стимулирования мобилизации и действенного использования факторов позитивной территориально-хозяйственной динамики, включая и стратегирование, в том числе в такой приоритетной сфере как формирование и развитие региональных рынков труда. Проявляющиеся на локальном и региональном уровнях проблемные ситуации и диспропорции на рынке труда (когда в одних сегментах региональной организации экономики наблюдается дефицит трудовых ресурсов, а в других — устойчивая трудоизбыточность) актуализируют выявление потенциала, разумных пределов, приоритетов и действенных механизмов присутствия государства в сфере пространственной мобильности кадров. Хитросплетение сложных проблем учёта и реализации миграционного фактора регионального экономического роста приобрёло особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощутившем на себе негативные следствия военно-политической нестабильности, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ факторов, тенденций, региональной специфики рынка труда и его параметрических особенностей в диссертации исследуются на обширном круге источников, среди которых как публикации, раскрывающие модели рынка труда на региональном и общероссийском уровнях, так и труды, посвященные специфике рынка труда Рос4 сии и его трансформации под влиянием глобализации, отраженные в трудах таких российских и зарубежных авторов как Барр Р., Бреев Б., Буланов В., Волгин Н., Гордон Д., Дадашев А., Заславский И., Капелюшников Р., Кар-ташов С., Кашепов А., Корнай Я., Котляр А., Кузьмин С., Микульский К., Никифорова А., Одегов Ю., Павленков В., Пигу А., Плакся В., Прокопов Ф., Руденко Г., Слезингер Г., Смит А.

Региональный рынок труда и политика занятости на нем анализировались с учетом таких авторов как С. Смирнов, Р. Колосова Различные аспекты сущности рынка труда и его механизмов рассмотрены такими авторами как Л. Костин, И. Маслова, И. Мацкуляк. Специфика рынка труда в депрессивных и трудоизбыточных регионах анализировалась с учетом достигнутых научных результатов таких авторов как Адилова У. , Мирзабалаева Ф., Мур-тазаев Б., Пупышева В., Эскеров Д.

Исследование проблематики фактора пространственной мобильности кадров в экономике депрессивного региона основано в первую очередь на учете закономерностей регионального развития, обоснованных в рамках региональной экономики такими исследователями как Гранберг А., Дружинин А., Колесников Ю. Лавровский Б., Лексин В., Некрасов Н., Овчинников В., Райзберг Б., Швецов А., Шильцин Е. и др.

Процессы пространственной мобильности кадров в современной России получили значительное освещение в научных трудах различной направленности, однако в данной работе они рассматриваются в контексте направления, заданного трудами таких исследователей (в сфере миграции с учетом статистических закономерностей, региональной специфики и особенностей восприятия миграции) как Воробьева О., Зайончковская Ж., Заславская Т., Моисеенко В., Рыбаковский Л., Супян В., Малышев А., Витковская Г., Алексеев М.

Особое место в исследовании с учетом специфики Чеченской Республики, переживающей длительный экономический спад, обусловленный как собственно экономическими, так и неэкономическими причинами, занимает 5 учет выявленных факторов и ключевых закономерностей развития в условиях экономической депрессии, чему посвящены работы таких исследователей, как Былов Г., Куперштох В., Лейзерович Е., Ляшевская М., Нефедова Т., Соколов В., Суспицын С., Смирнягин Л., Трейвиш А., Шлихтер С.

Помимо общих закономерностей миграционных процессов, для Чеченской Республики характерна специфика как демографической динамики, так и этноэкономических процессов, в том числе в связи с особенностями горной зоны, политическими факторами, что отражено в трудах таких авторов как Блехцин И., Богатырев Ф., Веденин Ю., Гужин Г., Дзадзиев А., Заяц Д., Пас-качев А., Саркисян Т., Устаев А., Чугунова Н., Юсупов М.

Особое место в исследовании отведено регулированию миграционных процессов на государственном уровне в рамках федеральной региональной политики, в том числе с учетом потребности в инвестиционном развитии, что находит отражение в исследовании и опирается на работы в области общих форм государственной региональной политики таких авторов как Пивоварова Н., Рассадина А., Теперман В. При этом весьма значимы бюджетные параметры, ввиду чего в исследование привлечен блок статей и монографий таких ученых как Бараховский А., Климанов В. , Лавровский Б., Новиков А., Богачева О., Яндиев М., Марголин А., Хутыз 3.

В части анализа стратегирования (в контексте регулирования рынка труда депрессивного региона) работа опирается на труды таких исследователей в данной сфере как Ведденкопф В., Генисаретский О., Гранберг А., Грудинин М., Исляев Р., Лексин В., Швецов А. (разработка региональной стратегии РФ). Что касается анализа подходов к созданию миграционной стратегии, то здесь можно отметить работы таких исследователей как Вишневский А., Захарова О., Иванова А., Рыбаковский Л., Тюркин М.

Работ, посвященных сопряжённому анализу эволюции регионального рынка труда и территориально-хозяйственного развития и (на эмпирической базе одного из наиболее депрессивных и высокопроблемных регионов России), тем не менее, до сих пор фактически не было. Отсутствует и системное 6 обоснование условий и механизмов государственного регулирования пространственной мобильности кадров в системе управления региональной экономикой. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании адаптированных, учитывающих факторы и тенденции эволюции регионального рынка труда приоритетов и инструментов государственной политики регулирования пространственной мобильности кадров в интересах реализации стратегии восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики). Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- обосновать особенности, условия воспроизводства и использования фактора «труд» в условиях высокодепрессивной территории;

- идентифицировать принципы и подходы учёта пространственной мобильности кадров в динамике рынка труда при разработке региональной социально-экономической политики;

- провести типологизацшо регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности;

- исследовать территориально-хозяйственные детерминанты и следствия эволюции рынка труда высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики);

- оценить факторы пространственной мобильности кадров в эволюции регионального рынка труда в контексте реализации восстановительных и мо-дернизационных задач территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики;

- обосновать выбор ресурсов и приоритетов реализации потенциала развития регионального рынка труда в контексте стратегических целей государственной политики социально-экономической модернизации;

- сформировать, адаптированные к условиям Чеченской Республики, рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала миграции в развитии рынка труда высокодепрессивного региона.

В качестве объекта исследований выступает рынок труда территориально-хозяйственной системы высокодепрессивного типа, а также встроенная в систему стратегического управления региональной экономикой государственная политика регулирования пространственной мобильности кадров.

Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, эффекты, алгоритмы и механизмы реализации потенциала государственной политики пространственной мобильности кадров в стратегическом управлении региональным рынком труда с учётом специфики высокодепрессивной территории, приоритетов модернизации её экономики.

Концепция диссертационной работы базируется на понимании пространственной мобильности кадров как специфического территориально-хозяйственного отношения, реализуемого в рамках формирования и развития регионального рынка труда и состоит в системе теоретических положений, согласно которым стратегическая целевая установка на максимизацию позитивных эффектов и локализацию негативных мезоэкономических экстерна-лий рынка труда в условиях высокодепрессивного региона может быть реализована на основе адаптивной государственной политики, ориентированной на регулирование миграции и поддержку мигрантов в интересах восстановления и модернизации региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории трансформационной экономики типологические модели экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных специалистов по рынкам труда, пространственной мобильности кадров и в целом по демографо-экономической проблематике, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые вопросам развития депрессивных территорий. 8

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики. Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата, статистических сборников и иных материалов по Чеченской Республике, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

Пункты паспорта специальности. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Положения диссертации, выносимые на защиту. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Пространственная мобильность кадров корреспондирует с процессами регионализации рынка труда и выступает «маркером» социально-экономического статуса и перспектив регионов, в том числе результирующей, проявлением и одним из способов преодоления территориально-хозяйственной депрессии, понимаемой как значимое длительное отклонение в худшую сторону от некоторых усреднённых для ряда территорий социально-экономических параметров. Детерминанта территориально-хозяйственной динамики рынка труда, базирующаяся на выраженном в ситуации высокой депрессивности структурном дисбалансе между предложением и спросом региональной экономики на фактор «труд» (в его количественном и качественном аспектах), продуцирует устойчивую и масштабную пространственную мобильность кадров, что наглядно проявляется на примере Чеченской Республики, где рынок труда асимметричен, неустойчив, чрезмерно зависим от государственно-институциональных, этнокультурных и имиджевых факторов и имеет существенную теневую составляющую.

2. Эволюция рынка труда Чеченской Республики и его современное состояние в существенной мере детерминированы последствиями военных действий. В настоящее время процесс возвратной миграции чеченцев, перемещающихся из мест временного проживания, в основном завершён, что позволило отменить ранее действовавший статус внутриперемещенного лица (ВПЛ). Однако социально-экономическая реабилитация мигрантов в полном объёме не реализована, в связи с чем адекватное возмещение (компенсации) жителям региона за потерянное жилье и имущество создаст материальные предпосылки активизации экономики, занятости и смягчит традиционную проблему «утечки» квалифицированных кадров за пределы Республики.

3. Деградация экономической структуры Чеченской Республики в постсоветский период, а также наличие в системе региональной экономики

10 мощной этноэкономической составляющей, с одной стороны, создают предпосылки для расширения неформальной занятости, с другой — ведут к росту миграционной активности, консервируют специализацию Чеченской Республики как одного из ведущих «поставщиков» трудовых ресурсов в системе межрегионального обмена. Негативные бюджетные и в целом общеэкономические эффекты от гипотетического недоиспользования на месте «своих» трудовых ресурсов компенсируются теневыми транзакциями в региональную экономику из регионов-реципиентов мигрантов из Чечни. Пространственную мобильность кадров в данном контексте целесообразно рассматривать как специфический ресурс регионального развития и, одновременно, механизм интеграции Чеченской Республики в территориально-хозяйственную систему России.

4. Развитие рынка труда в интересах эффективного использования тру-доресурсного потенциала экономики высокодепрессивной территории связано с конструированием встроенного в систему государственного управления на региональном уровне механизма инвестиционного обеспечения поддержки и регулирования пространственной мобильности кадров, чьим базовым институциональным элементом способен стать специальный департамент в структуре Правительства Чеченской Республики. К функциям Департамента целесообразно отнести: подготовку и сопровождение законодательства в сфере миграции, выработку Стратегии и Программы политики Правительства Чеченской Республики в области управления миграциями, мониторинг рынка труда и демографические прогнозы в республике и регионах РФ, наиболее активно привлекающих трудовые ресурсы, установление экономических связей с работодателями в регионах РФ, упрочение связей с чеченскими диаспорами в регионах РФ и за рубежом, привлечение инвестиций для обеспечения реализации экономического потенциала фактора пространственной мобильности кадров и др. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Рыночная трансформация российской экономики, её регионализация и рост пространственной социально-экономической асимметрии, депопуляция и углубление территориально-демографических различий в сочетании с модернизационными трендами и императивами ведут к повышению значения фактора «труд» в региональном развитии. В регионально стратифицированной экономике рынок труда выступает в качестве одного из базовых, встроенных в территориально-хозяйственный контекст регуляторов мезоэкономи-ческих отношений, выполняя ресурсообеспечивающие, индикативные и стимулирующие функции. В высокодепрессивном трудоизбыточном регионе действенное использование фактора «труд» выступает приоритетным условием позитивной экономической динамики.

2. Условием действенности и реалистичности стратегий восстановления и модернизации экономики высокодепресивной территории (на примере Чеченской Республики) является полномасштабное инкорпорирование в них приоритетов государственного регулирования пространственной мобильности кадров. Формирование и реализация адаптивной и сбалансированной государственной политики в миграционной сфере связана с её дальнейшей регионализацией (последовательный перенос акцента в ресурсном и институциональном обеспечении на республиканский уровень), территориальной адаптацией (учёт экономическо-демографической специфики на местном уровне, приоритетное взаимодействие с регионами - реципиентами трудовых ресурсов территории и др.), а также обеспечением синергизма и дополнительных эффектов в системе региональной экономики за счёт стратегически значимого смещения акцентов от поддержки миграции к поддержке пространственной мобильности кадров (ресурсы, менеджмент, консалтинг), в первую очередь дефицитных, их регионально-локализованной хозяйственной активности.

3. Полномасштабный учёт фактора пространственной мобильности кадров в развитии экономики территории должен быть реализован на основе совершенствования мониторинговых подходов, а также механизмов согласования интересов на межрегиональном и межмуниципальном уровнях (по таким объектам как ресурсы федерального и регионального бюджетов, межбюджетные трансферты, бюджетные инвестиционные ресурсы и др.). Поддержка трудовых маятниковых миграций в пределах территории (формирующих её единое экономическое и поселенческое пространство, способствующих частичному сглаживанию исторически сложившейся диспропорции в развитии урбанизированных и сельских территорий, предгорий и горной зоны) должна дополняться стимулированием закрепления молодых высококвалифицированных кадров в пределах высокодепрессивой территории в рамках общей политики восстановления и модернизации экономики, инсти-туциализацией трудоустройства жителей за пределами региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетности учёта фактора пространственной мобильности кадров в динамике рынков труда территорий депрессивного типа и разработке на этой основе принципов и алгоритма инкорпорирования государственно-миграционной политики в систему стратегических мер восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики). Получены следующие элементы реального приращения научного знания. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Обоснованы: повышенная роль пространственной мобильности кадров, общая трудоизбыточность при дефиците кадров высокой квалификации, заниженная цена фактора «труд» как специфические детерминанты эволюции рынка труда, ведущие к устойчивой стагнации спроса и снижению базовых ресурсов саморазвития регионов депрессивного типа; установлено приоритетное воздействие на трансформационно-циклическую динамику регионального рынка труда Чеченской Республики таких социально-экономических детерминант как мелкотоварный производственный уклад, клановая организация, этноориентированный бизнес.

2. Идентифицированы специфика, этапность, приоритетные векторы и мезоэкономические эффекты пространственной мобильности кадров на налоги, рост потребительского рынка, снижение дисбаланса рынка труда, выраженного в устойчивой трудоизбыточности в сочетании с продуцируемым миграцией дефицитом квалифицированных кадров.

3. Предложена и обоснована совокупность целевых векторов эффективного использования фактора пространственной мобильности кадров, ориентированных на реализацию оптимистического сценария развития регионального рынка труда в контексте мезоэкономической динамики, государственной политики занятости, а также реализации восстановительных и модер-низационных задач территориально-хозяйственной системы высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики). по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Реализована типология регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности, осуществлена идентификация и параметризация фактора пространственной мобильности кадров в социально-экономической динамике депрессивных территорий в контексте глобализации и регионализации современной российской экономики.

2. Обоснованы приоритеты (по направлениям: въезд, выезд, а также внутренние миграции), институциональные условия и принципы учета миграционной составляющей в динамике рынка труда при разработке действенной государственной политики пространственной мобильности кадров с учётом экономико-демографической специфики Чеченской Республики; осуществлена оценка ресурсного обеспечения, сформулированы адаптированные к условиям Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодотационного региона.

Теоретическая значимость работы. В теоретическом обосновании приоритетности фактора «труд» в экономическом развитии высокодепрессивной территории, потенциале его реализации на основе выстраивания действенной системы управления пространственной мобильностью кадров.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации теоретическое обоснование фактора пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодепрессивного региона развития может найти практическое применение:

• при разработке целевых программ по Чеченской Республике, другим депрессивным регионам Северного Кавказа;

• В Министерстве труда и социального развития Чеченской Республики при формировании стратегии регулирования миграций в интересах социально-экономического развития региона;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Грозный, Махачкала. Результаты работы и рекомендации автора приняты к внедрению в Управлении Федеральной миграционной службы по Чеченской Республике.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в семи публикациях общим объемом 3,2 п.л. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, включающего 172 наименования, содержит 11 таблиц и 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дохкильгова, Диба Мажитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из аспектов территориальной стратификации экономической активности является регионализация рынка труда, понимаемого как система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. Рынок труда выступает, при этом, в качестве одного из базовых встроенных в территориально-хозяйственный контекст регуляторов мезоэкономических отношений, выполняя ресурсообеспе-чивающие, индикативные и стимулирующие функции. Характерное для постсоветского периода обособление группы депрессивных территорий с выраженными проявлениями трудоизбыточности инициирует поиск эффективных инструментов государственного стимулирования мобилизации и действенного использования факторов позитивной территориально-хозяйственной динамики, включая и стратегирование, в том числе в такой приоритетной сфере как формирование и развитие региональных рынков труда.

Исходя из производства прибавочной стоимости в регионах, с привлечением данных относительно различных параметров рынка труда и миграции, в диссертации проведена классификация субъектов РФ с выделением группы депрессивных регионов. На основе проведённого анализа установлена связь ситуации на региональных рынках труда и регионального экономического развития в целом. Выявлены базовые функции пространственной мобильности кадров (ПМК) в развитии региональной экономики. Обоснован депрессивный статус Чеченской Республики в контексте фиксируемых в её пределах миграционных процессов.

Установлено, что Чеченская Республика (как регион, концентрирующий значительные природные ресурсы, активное население) в недавнем прошлом пережил разрушение прежней экономической структуры, что порождает значительные проблемы трудоустройства и активизирует пространственную мобильность кадров в долгосрочной перспективе. Особенностями

190 современной ситуации на рынке труда Чеченской Республики являются поток возвратной миграции чеченцев, перемещающихся из мест временного проживания, значительная трудовая миграция в регионы РФ, проявляющиеся одновременно на фоне сохранения острого дефицита рабочих мест. Одним из факторов такой ситуации является пролонгация фрагментарности восстановления чеченской экономики. Вместо прежних крупных предприятий возникают локальные мелкие производства, которые не способны удовлетворить потребность в рабочих местах. В диссертации предложено несколько «матриц», оценивающих позиции региона в их влиянии на миграционную ситуацию в таких сферах как геоэкономическое положение, экономические структурно-отраслевые ресурсы, фактор занятости с оценкой состава таких блоков, уровень использования и причины недоиспользования соответствующих ресурсов. Акцентировано, что ресурсы геоэкономического положения региона по различным причинам (основная часть которых связана с длительным военно-политическим конфликтом), сейчас не используются, что проектируется на рынок труда, миграционную ситуацию. Показано, что в последние годы значительные спады и подъемы в пространственной мобильности кадров были обусловлены двумя военными кампаниями и соответствующей деградацией региональной экономики. Негативные следствия для экономики региона и его рынка труда имела моноэтнизация с оттоком русскоязычных специалистов и формированием негативного имиджа региона в России, что затрудняет активизацию использования фактора пространственной мобильности кадров в интересах возрождения и модернизации экономики Чеченской Республики.

В регионе достигнуто обустройство всех ранее выехавших, что позволило отменить ранее действовавший статус временно-перемещенного лица (ВПЛ), однако это не снимает проблемы полной социально-экономической реабилитации вернувшихся мигрантов. В этой связи в работе предложена система мер активизации использования фактора миграции по трем направлениям - въезда, выезда, а также внутренним миграциям.

Исторически устойчивой составляющей пространственной мобильности кадров и значимым элементом взаимодействия миграционных процессов и хозяйственной жизни как в прошлом, так и сейчас, является «отходничество». Выявлена взаимообусловленность пространственной мобильности кадров и наличия значительной этноэкономической составляющей в региональной экономике Чечни. Этноэкономическая специфика (доминанта традиционных производственных укладов, не имеющих ресурсов конкуренции, зависимость предпринимательства от позиций в социальной структуре общества и др.) является одним из значимых факторов выездной миграции, причем к наиболее острым следствиям для региональной экономики здесь можно отнести проблему «вымывания» квалифицированных кадров. Негативные бюджетные и в целом общеэкономические эффекты от гипотетического недоиспользования на месте «своих» трудовых ресурсов (только по одному НДФЛ потери Республики от миграции могут быть оценены в 130 млн. руб.) компенсируются теневыми транзакциями в региональную экономику из регионов-реципиентов мигрантов из Чечни. Пространственную мобильность кадров в данном контексте целесообразно рассматривать как специфический механизм интеграции Республики в территориально-хозяйственную систему России.

Государственная политика имеет приоритетное значение для Чеченской Республики в силу крайней узости здесь коммерческого сектора инвестиций и занятости (доля занятых на государственных предприятиях составляет в республике около 50%, а доля государственных инвестиций - 100%). Бюджет региона также в своей доходной части на 95 % обеспечен федеральной составляющей. Формирование долгосрочной имплантированной в систему управления региональной экономики политики развития регионального рынка труда возможно только при заинтересованном и активном отношении государства в лице его институтов.

Государственная политика в области занятости и пространственной мобильности кадров должна реализовываться по ряду направлений, важней

192 шими из которых, как показано в работе, являются легализация миграционного потока, его селекция и региональная его адаптация. По-прежнему сохраняется актуальность обустройства временно перемещённых лиц, а также привлечения квалифицированных кадров, которые могут оказать инвестиционное и технологическое содействие восстановлению региона. Необходима дальнейшая пролонгация участия РФ в восстановлении экономического потенциала Чеченской Республики по трем ключевым сферам:

• инфраструктура (как традиционное инженерно-инфраструктурное обустройство территории, так и последовательное формирование рыночных институтов);

• социальная сфера (включая регулирование пространственной мобильности кадров);

• позиционирование региона (встраивание его в макроэкономику в сочетании с формированием позитивного имиджа региона).

Крайне актуальным в данном контексте является привлечение трудовых ресурсов Республики к возведению объектов Олимпиады Сочи-2014, что, по мнению автора, предполагает реализацию следующих мер:

• институционализация строительных коллективов с их соответствующей квалификационной аттестацией;

• использование официальных форм оформления трудовых отношений;

• заключение преимущественно прямых соглашения на межрегиональном уровне.

Со стороны Государственной корпорации Олимпстрой (ГК «Олимст-рой») и администрации Краснодарского края должны быть обеспечены:

• равные условия доступа чеченских строительных коллективов к участию в конкурсах на возведение объектов Олимпиады;

• обеспечение официальных процедур отбора подрядчиков проектов;

• обеспечение соответствующих условий труда и оплаты труда.

Условием действенности и реалистичности стратегий восстановления и развития экономики Чеченской Республики является полномасштабное инкорпорирование в них приоритетов государственного регулирования рынка труда, в том числе и в рамках предложенного в работе механизма поддержки и регулирования пространственной мобильности кадров.

Базовым институциональным элементом подобного механизма, по мнению автора, способен стать специальный Департамент миграции в структуре Правительства ЧР, в функции которого будут входить:

• подготовка и сопровождение законодательства в сфере миграции, позволяющего задействовать экономический потенциал миграций;

• выработка Стратегии и Программы политики Правительства Чеченской Республики в области управления миграциями;

• мониторинг рынка труда и демографические прогнозы в республике и регионах РФ, наиболее активно привлекающих трудовые ресурсы;

• установление экономических связей с работодателями в регионах РФ;

• упрочение связей с чеченскими диаспорами в регионах РФ и за рубежом;

• привлечение инвестиций для обеспечения реализации экономического потенциала фактора миграции.

Данные функции могут быть уточнены и расширены по мере включения Департамента в непосредственную деятельность по формированию миграционной политики региона. Вместе с тем успешная реализация функций такого рода возможна только после решения крайне актуальной задачи, унаследованной администрацией региона — обустройства временно перемещенных лиц и возмещения материального ущерба, нанесенного боевыми действиями в республике.

Инвестиционное обеспечение реализации потенциала фактора пространственной мобильности кадров в республике возможно в контексте как активизации экономического восстановления, так и полной нормализации условий жизни населения, что связано с адекватным возмещением (компен

194 сацией) жителям региона за потерянное жилье и имущество, поскольку последнее создаст материальные предпосылки активизации экономики, занятости и смягчит проблемы миграции. В то же время в качестве источников инвестиций можно рассматривать ресурсы международных структур, в частности, в сфере горного развития, с учетом того, что в регионе значительную часть жителей составляют именно жители горных районов. Возможно, также, и присвоение Департаменту миграций активной роли как в части регулирования въезда, так и выезда (прежде всего трудового) из региона, что позволит вести мониторинг рынка труда, формировать институционализированные трудовые коллективы чеченцев, защищать их права за пределами региона, что одновременно будет повышать экономическую отдачу миграций и формировать возобновляемый источник финансирования миграционной политики.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий"

/-П

На правах рукописи

ДОХКИЛЬГОВА ДИБА МАЖИТОВНА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ, МОДЕРНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ ВЫСОКОДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2010

4840044

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Задорожная Людмила Ивановна кандидат экономических наук, доцент Кушнир Ирина Борисовна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита диссертации состоится «28» декабря 2010 года в 13:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГПС-17 А, пер. Некрасовский 44, объединённый диссертационный совет ДМ 212.208.28, учёному секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса и последующего развития российской экономики является повышение эффективности использования фактора «труд», в том числе и за счёт совершенствования инструментов и механизмов государственного регулирования рынка труда. Сложившееся масштабное «расслоение» российских регионов по параметрам экономико-демографического развития, обособление группы

высокодепрессивных территорий с выраженными проявлениями трудоизбыточности, инициирует поиск эффективных инструментов государственного стимулирования мобилизации и действенного использования факторов позитивной территориально-хозяйственной динамики, включая и стратегирование, в том числе в такой приоритетной сфере как формирование и развитие региональных рынков труда. Проявляющиеся на локальном и региональном уровнях проблемные ситуации и диспропорции на рынке труда (когда в одних сегментах региональной организации экономики наблюдается дефицит трудовых ресурсов, а в других - устойчивая трудоизбыточность) актуализируют выявление потенциала, разумных пределов, приоритетов и действенных механизмов присутствия государства в сфере пространственной мобильности кадров. Наличие сложных проблем учёта и реализации миграционного фактора регионального экономического роста приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощутившем на себе негативные последствия военно-политической нестабильности, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ факторов, тенденций, региональной специфики рынка труда и его параметрических особенностей в диссертации исследуются на обширном круге источников, среди которых как публикации, раскрывающие модели рынка труда на региональном и общероссийском уровнях, так и труды, посвященные специфике рынка труда России и его трансформации под влиянием глобализации, отраженные в трудах

з

таких российских и зарубежных авторов как Р. Барр, Б. Бреев, В. Буланов, Н. Волгин, Д. Гордон, А. Дадашев, И. Заславский, Р. Капелюшников, С. Карташов, А. Кашепов, Я. Корнай, А. Котляр, С. Кузьмин, К. Микульский,

A. Никифорова, Ю. Одегов, В. Павленков, А. Пигу, В. Плакся, Ф. Прокопов, Г. Руденко, Г. Слезингер, А. Смит.

Региональный рынок труда и политика занятости на нем анализировались с учетом таких авторов как С. Смирнов, Р. Колосова. Различные аспекты сущности рынка труда и его механизмов рассмотрены такими авторами как Л. Костин, И. Маслова, И. Мацкуляк. Специфика рынка труда в депрессивных и трудоизбыточных регионах анализировалась с учетом достигнутых научных результатов таких авторов как У. Адилова, Ф. Мирзабалаева, Б. Муртазаев,

B. Пупышева, Д. Эскеров.

Исследование проблематики фактора пространственной мобильности кадров в экономике депрессивного региона основано в первую очередь на учете закономерностей регионального развития, обоснованных в рамках региональной экономики такими исследователями как А. Гранберг,

A. Дружинин, Ю. Колесников, Б. Лавровский, В. Лексин, Н. Некрасов,

B. Овчинников, Б. Райзберг, А. Швецов, Е. Шильцин и др.

Процессы пространственной мобильности кадров в современной России получили значительное освещение в научных трудах различной направленности, однако в данной работе они рассматриваются в контексте направления, заданного трудами таких исследователей (в сфере миграции с учетом статистических закономерностей, региональной специфики и особенностей восприятия миграции) как О. Воробьева, Ж. Зайончковская, Т. Заславская, В. Моисеенко, Л. Рыбаковский, В. Супян, А. Малышев, Г. Витковская, М. Алексеев.

Особое место в исследовании с учетом специфики Чеченской Республики, переживающей длительный экономический спад, обусловленный как собственно экономическими, так и неэкономическими причинами, занимает учет выявленных факторов и ключевых закономерностей развития в условиях

4

экономической депрессии, чему посвящены работы таких исследователей, как Г. Былов, В. Куперштох, Е. Лейзерович, М. Ляшевская, Т. Нефедова, В. Соколов, С. Суспицын, Л. Смирнягин, А. Трейвиш, С. Шлихтер.

Помимо общих закономерностей миграционных процессов, для Чеченской Республики характерна специфика как демографической динамики, так и этноэкономических процессов, в том числе в связи с особенностями горной зоны, политическими факторами, что отражено в трудах таких авторов как И. Блехцин, Ф. Богатырев, Ю. Веденин, Г. Гужин, А. Дзадзиев, Д. Заяц, А. Паскачев, Т. Саркисян, А. Устаев, Н. Чугунова, М. Юсупов.

Особое место в исследовании отведено регулированию миграционных процессов на государственном уровне в рамках федеральной региональной политики, в том числе с учетом потребности в инвестиционном развитии, что находит отражение в исследовании и опирается на работы в области общих форм государственной региональной политики таких авторов как Н. Пивоварова, А. Рассадина, В. Теперман При этом весьма значимы бюджетные параметры, ввиду чего в исследование привлечен блок статей и монографий таких ученых как А. Бараховский, В. Климанов, Б. Лавровский, А. Новиков, О. Богачева, М. Яндиев, А. Марголин, 3. Хутыз.

В части анализа стратегирования (в контексте регулирования рынка труда депрессивного региона) работа опирается на труды таких исследователей в данной сфере как В. Ведденкопф, О. Генисаретский, А. Гранберг, М. Грудинин, Р. Исляев, В. Лексин, А. Швецов (разработка региональной стратегии РФ). Что касается анализа подходов к созданию миграционной стратегии, то здесь можно отметить работы таких исследователей как А. Вишневский, О. Захарова, А. Иванова, Л. Рыбаковский, М. Тюркин.

Работ, посвященных сопряжённому анализу эволюции регионального рынка труда и территориально-хозяйственного развития (на эмпирической базе одного из наиболее депрессивных и высокопроблемных регионов России), тем не менее, до сих пор фактически не было. Отсутствует и системное обоснование условий и механизмов государственного регулирования

5

пространственной мобильности кадров в системе управления региональной экономикой. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании адаптированных, учитывающих факторы и тенденции эволюции регионального рынка труда, приоритетов и инструментов государственной политики регулирования пространственной мобильности кадров в интересах реализации стратегии восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики). Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- обосновать особенности, условия воспроизводства и использования фактора «труд» в условиях высокодепрессивной территории;

- идентифицировать принципы и подходы учёта пространственной мобильности кадров в динамике рынка труда при разработке региональной социально-экономической политики;

- провести типологизацию регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности;

- исследовать территориально-хозяйственные детерминанты и следствия эволюции рынка труда высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики);

- оценить факторы пространственной мобильности кадров в эволюции регионального рынка труда в контексте реализации восстановительных и модернизационных задач территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики;

- обосновать выбор ресурсов и приоритетов реализации потенциала развития регионального рынка труда в контексте стратегических целей государственной политики социально-экономической модернизации;

- сформировать, адаптированные к условиям Чеченской Республики, рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала миграции в развитии рынка труда высокодепрессивного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок труда территориально-хозяйственной системы высокодепрессивного типа, а также встроенная в систему стратегического управления экономикой территории государственная политика регулирования пространственной мобильности кадров.

Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, эффекты, алгоритмы и механизмы реализации потенциала государственной политики пространственной мобильности кадров в стратегическом управлении региональным рынком труда с учётом специфики высокодепрессивной территории, приоритетов модернизации её экономики.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» и 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

7

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании пространственной мобильности кадров как специфического территориально-хозяйственного отношения, реализуемого в рамках формирования и развития регионального рынка труда, и состоит в системе теоретических положений, согласно которым стратегическая целевая установка на максимизацию позитивных эффектов и локализацию негативных мезоэкономических экстерналий рынка труда в условиях высокодепрессивной территории может быть реализована на основе адаптивной государственной политики, ориентированной на регулирование миграции и поддержку мигрантов в интересах восстановления и модернизации экономики территории.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили фундаментальные положения общей теории трансформационной экономики, типологические модели экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных специалистов по рынкам труда, пространственной мобильности кадров и в целом по демографо-экономической проблематике, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития депрессивных территорий.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата, статистических сборников и иных материалов по Чеченской Республике, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Пространственная мобильность кадров корреспондирует с процессами регионализации рынка труда и выступает «маркером» социально-экономического статуса и перспектив регионов, в том числе результирующей, проявлением и одним из способов преодоления территориально-хозяйственной депрессии, понимаемой как значимое длительное отклонение в худшую сторону от некоторых усреднённых для ряда территорий социально-экономических параметров. Детерминанта территориально-хозяйственной динамики рынка труда, базирующаяся на выраженном в ситуации высокой депрессивности структурном дисбалансе между предложением и спросом региональной экономики на фактор «труд» (в его количественном и качественном аспектах), продуцирует устойчивую и масштабную пространственную мобильность кадров, что наглядно проявляется на примере Чеченской Республики, где рынок труда асимметричен, неустойчив, чрезмерно зависим от государственно-институциональных, этнокультурных и имиджевых факторов и имеет существенную теневую составляющую.

2. Эволюция рынка труда Чеченской Республики и его современное состояние в существенной мере детерминированы последствиями военных действий. В настоящее время процесс возвратной миграции чеченцев, перемещающихся из мест временного проживания, в основном завершён, что позволило отменить ранее действовавший статус внутриперемещенного лица (ВПЛ). Однако социально-экономическая реабилитация мигрантов в полном объёме не реализована, в связи с чем адекватное возмещение (компенсации) жителям региона за потерянное жилье и имущество создаст материальные предпосылки активизации экономики, занятости и смягчит традиционную проблему «утечки» квалифицированных кадров за пределы Республики.

3. Деградация экономической структуры Чеченской Республики в постсоветский период, а также наличие в системе региональной экономики

9

мощной этноэкономической составляющей, с одной стороны, создают предпосылки для расширения неформальной занятости, с другой - ведут к росту миграционной активности, консервируют специализацию Чеченской Республики как одного из ведущих «поставщиков» трудовых ресурсов в системе межрегионального обмена. Негативные бюджетные и в целом общеэкономические эффекты от гипотетического недоиспользования на месте «своих» трудовых ресурсов компенсируются теневыми транзакциями в региональную экономику из регионов-реципиентов мигрантов из Чечни. Пространственную мобильность кадров в данном контексте целесообразно рассматривать как специфический ресурс регионального развития и, одновременно, механизм интеграции Чеченской Республики в территориально-хозяйственную систему России.

4. Развитие рынка труда в интересах эффективного использования трудоресурсного потенциала экономики высокодепрессивной территории связано с конструированием встроенного в систему государственного управления на'региональном уровне механизма инвестиционного обеспечения поддержки и регулирования пространственной мобильности кадров, чьим базовым институциональным элементом способен стать специальный департамент в структуре Правительства Чеченской Республики. К функциям Департамента целесообразно отнести: подготовку и сопровождение законодательства в сфере миграции, выработку Стратегии и Программы политики Правительства Чеченской Республики в области управления миграциями, мониторинг рынка труда и демографические прогнозы в республике и регионах РФ, наиболее активно привлекающих трудовые ресурсы, установление экономических связей с работодателями в регионах РФ, упрочение связей с чеченскими диаспорами в регионах РФ и за рубежом, привлечение инвестиций для обеспечения реализации экономического потенциала фактора пространственной мобильности кадров и др.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Рыночная трансформация российской экономики, её регионализация и рост пространственной социально-экономической асимметрии, депопуляция и углубление территориально-демографических различий в сочетании с модернизационными трендами и императивами ведут к повышению значения фактора «труд» в региональном развитии. В регионально стратифицированной экономике рынок труда выступает в качестве одного из базовых, встроенных в территориально-хозяйственный контекст регуляторов мезоэкономических отношений, выполняя ресурсообеспечивающие, индикативные и стимулирующие функции. В высокодепрессивном трудоизбыточном регионе действенное использование фактора «труд» выступает приоритетным условием позитивной экономической динамики.

2. Условием действенности и реалистичности стратегий восстановления и модернизации экономики высокодепресивной территории (на примере Чеченской Республики) является полномасштабное инкорпорирование в них приоритетов государственного регулирования пространственной мобильности кадров. Формирование и реализация адаптивной и сбалансированной государственной политики в миграционной сфере связана с её дальнейшей регионализацией (последовательный перенос акцента в ресурсном и институциональном обеспечении на республиканский уровень), территориальной адаптацией (учёт экономическо-демографической специфики на местном уровне, приоритетное взаимодействие с регионами - реципиентами трудовых ресурсов территории и др.), а также обеспечением синергизма и дополнительных эффектов в системе региональной экономики за счёт стратегически значимого смещения акцентов от поддержки миграции к поддержке пространственной мобильности кадров (ресурсы, менеджмент, консалтинг), в первую очередь дефицитных, их регионально-локализованной хозяйственной активности.

3. Полномасштабный учёт фактора пространственной мобильности кадров в развитии экономики территории должен быть реализован на основе совершенствования мониторинговых подходов, а также механизмов согласования интересов на межрегиональном и межмуниципальном уровнях (по таким объектам как ресурсы федерального и регионального бюджетов, межбюджетные трансферты, бюджетные инвестиционные ресурсы и др.). Поддержка трудовых маятниковых миграций в пределах территории (формирующих её единое экономическое и поселенческое пространство, способствующих частичному сглаживанию исторически сложившейся диспропорции в развитии урбанизированных и сельских территорий, предгорий и горной зоны) должна дополняться стимулированием закрепления молодых высококвалифицированных кадров в пределах высокодепрессивой территории в рамках общей политики восстановления и модернизации экономики, институциализацией трудоустройства жителей за пределами региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетности учёта фактора пространственной мобильности кадров в динамике рынков труда территорий депрессивного типа и разработке на этой основе принципов и алгоритма инкорпорирования государственно-миграционной политики в систему стратегических мер восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики).

В ходе исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Обоснованы: повышенная роль пространственной мобильности кадров, общая трудоизбыточность при дефиците кадров высокой квалификации, заниженная цена фактора «труд» как специфические детерминанты эволюции рынка труда, ведущие к устойчивой стагнации спроса и снижению базовых ресурсов саморазвития регионов депрессивного типа; установлено приоритетное воздействие на трансформационно-циклическую динамику регионального рынка труда Чеченской Республики таких социально-

экономических детерминант как мелкотоварный производственный уклад, клановая организация, этноориентированный бизнес.

2. Идентифицированы специфика, этапность, приоритетные векторы и мезоэкономические эффекты пространственной мобильности кадров на налоги, рост потребительского рынка, снижение дисбаланса рынка труда, выраженного в устойчивой трудоизбыточности в сочетании с продуцируемым миграцией дефицитом квалифицированных кадров.

3. Предложена и обоснована совокупность целевых векторов эффективного использования фактора пространственной мобильности кадров, ориентированных на реализацию оптимистического сценария развития регионального рынка труда в контексте мезоэкономической динамики, государственной политики занятости, а также реализации восстановительных и модернизационных задач территориально-хозяйственной системы высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики).

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

¡.Реализована типология регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности, осуществлена идентификация и параметризация фактора пространственной мобильности кадров в социально-экономической динамике депрессивных территорий в контексте глобализации и регионализации современной российской экономики.

2. Обоснованы приоритеты (по направлениям: въезд, выезд, а также внутренние миграции), институциональные условия и принципы учета миграционной составляющей в динамике рынка труда при разработке действенной государственной политики пространственной мобильности кадров с учётом экономико-демографической специфики Чеченской Республики; осуществлена оценка ресурсного обеспечения, сформулированы адаптированные к • условиям Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодотационного региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании приоритетности фактора «труд» в экономическом развитии высокодепрессивной территории, потенциале его реализации на основе выстраивания действенной системы управления пространственной мобильностью кадров. Практическая значимость работы заключается в том что, содержащееся в диссертации теоретическое обоснование фактора пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодепрессивного региона развития может найти практическое применение: при разработке целевых программ по Чеченской Республике, другим депрессивным регионам Северного Кавказа; в Министерстве труда и социального развития Чеченской Республики при формировании стратегии регулирования миграций в интересах социально-экономического развития региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад автора 2,7 п.л.), в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Грозный, Махачкала. Результаты работы и рекомендации автора приняты к внедрению в Управлении Федеральной миграционной службы по Чеченской Республике.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, включающего 172 наименования, содержит 11 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложено теоретическое обоснование специфических детерминант, (повышенная роль пространственной мобильности кадров, общая трудоизбыточность при дефиците кадров высокой квалификации, заниженная цена фактора «труд»), трендов (устойчивая стагнация спроса) и последствий эволюции рынка труда в территориально-хозяйственных системах депрессивного типа (снижение базовых ресурсов саморазвития территорий).

Показано, что одним из аспектов территориальной стратификации экономической активности является регионализация рынка труда, понимаемого как система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. Рынок труда выступает, при этом, в качестве одного из базовых встроенных в территориально-хозяйственный контекст регуляторов мезоэкономических отношений, выполняя ресурсообеспечивающие, индикативные и стимулирующие функции. Характерное для постсоветского периода обособление группы депрессивных территорий с выраженными проявлениями трудоизбыточности инициирует поиск эффективных инструментов государственного стимулирования мобилизации и действенного использования факторов позитивной территориально-хозяйственной динамики, включая и стратегирование, в том числе в такой приоритетной сфере как формирование и развитие региональных рынков труда.

2. Осуществлена идентификация и параметризация фактора пространственной мобильности кадров в социально-экономической динамике депрессивных территорий; предложена типология регионов России по

параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности.

Исходя из производства прибавочной стоимости в регионах, с привлечением данных относительно различных параметров рынка труда и миграции в диссертации проведена классификация субъектов РФ с выделением группы депрессивных регионов (табл. 1).

Таблица 1 - Типология регионов РФ по уровню социально-экономического развития на основании критериев душевого уровня и динамики ВРП1

Группы регионов Душевой уровень ВРП Динамика ВРП Регионы

Успешные Душевой ВРП> среднего Рост ВРП выше среднего Тюменская область, г. Москва, Сахалинская область, Республика Коми, Красноярский край, Мурманская область, Томская область, г. Санкт-Петербург, Вологодская область. Ленинградская область, Республика Татарстан, Архангельская область. Липецкая область, Самарская область, Свердловская область, Московская область, Оренбургская область, Иркутская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Омская область

Перспективные Рост ВРП Чукотский автономный округ. Республика Саха (Якутия),

ниже среднего Магаданская область. Камчатская область. Пермский

край. Хабаровский край. Республика Карелия

Душевой ВРП< среднего Рост ВРП Белгородская область. Кемеровская область. Новгородская область. Новосибирская область. Калининградская область. Еврейская автономная область.

выше среднего Волгоградская область. Республика Бурятия, Тверская область. Ростовская область. Чувашская Республика, Алтайский край. Республика Северная Осетия- Алания

Стабильные Рост ВРП ниже среднего Ярославская область, Нижегородская область. Удмуртская Республика, Амурская область, Приморский край, Республика Хакасия, Краснодарский край, Тульская область, Рязанская область, Курская область, Астраханская область, Калужская область, Смоленская область, Читинская область, Саратовская область, Владимирская область, Ульяновская область, Орловская область, Костромская область. Воронежская область, Тамбовская область, Псковская область, Курганская область, Кировская область. Республика Мордовия, Ставропольский край, Пензенская область, Брянская область

Депрессивные Душевой ВРП менее 50% среднего Рост ВРП выше среднего Республика Марий Эл, Республика Адыгея, Республика Дагестан

Рост ВРП ниже среднего Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Чеченская Республика. Республика Ингушетия

1 Рассчитано автором по: Регионы России. Основные социально-экономические показатели, - M.: Росстат, - 2008.

16

На основе проведённого анализа установлена связь ситуации на региональных рынках труда и регионального экономического развития в целом (табл. 2).

Таблица 2 - Параметры рынка труда в различных типах регионов РФг

Тип ВРП Динамика ВРП Уровень безработицы, % Уровень безработицы (отношение к показателю РФ) Безработных/ 1 вакансию, чел. Безработных/ 1 вакансию (отношение к показателю РФ)

Успешные Душевой ВРП> среднего Рост ВРП выше среднего по РФ 6,88 0,93 2,28 1,04

Перспективные Рост ВРП ниже среднего по РФ 7,29 0,99 3,69 1,69

Душевой ВРП< среднего Рост ВРП выше среднего по РФ 8,48 1,15 3,12 1,74

Стабильные Рост ВРП ниже среднего по РФ 7,65 1,03 3,63 1,66

Депрессивные Душевой ВРП менее 50% среднего в РФ (в скобках - без Чечни и Ингушетии) 19,3 (15,5) 2,6 (2,09) 135,7(20,6) 62,2 (9,44)

Выявлены базовые функции пространственной мобильности кадров (ПМК) в развитии региональной экономики (рис. 1).

Обоснован депрессивный статус Чеченской Республики в контексте фиксируемых в её пределах миграционных процессов.

3. Установлено приоритетное воздействие на трансформационно-циклическую динамику регионального рынка труда депрессивной территории (на примере Чеченской Республики) таких социально-экономических детерминант как мелкотоварный производственный уклад, клановая организация, этноориентированный бизнес.

2 Рассчитано автором по: Регионы России. Основные социально-экономические показатели: В 3-х т. Т. 2. - М.: Росстат, 2008.

Рисунок I — Базовые функции пространственной мобильности кадров в развитии региональной экономики3

Показано, что Чеченская Республика как регион, концентрирующий значительные природные ресурсы, активное население, в недавнем прошлом пережил разрушение прежней экономической структуры, что порождает значительные проблемы трудоустройства и активизирует пространственную мобильность кадров в долгосрочной перспективе. Особенностями современной ситуации на рынке труда Чеченской Республики являются поток возвратной миграции чеченцев, перемещающихся из мест временного проживания, значительная трудовая миграция в регионы РФ, проявляющиеся одновременно на фоне сохранения острого дефицита рабочих мест. Одним из факторов такой ситуации является пролонгация фрагментарности восстановления чеченской экономики. Вместо прежних крупных предприятий возникают локальные

мелкие производства, которые не способны удовлетворить потребность в рабочих местах.

4, Осугцествлена экономическая оценка фактора пространственной мобильности кадров в эволюции регионального рынка труда в контексте реализации восстановительных и модернизационных задач высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики).

В диссертации предложено несколько «матриц», оценивающих позиции региона в их влиянии на миграционную ситуацию в таких сферах как геоэкономическое положение, экономические структурно-отраслевые ресурсы, фактор занятости с оценкой состава таких блоков, уровень использования и причины недоиспользования соответствующих ресурсов.

Таблица 3 - Матрица использования ресурсов геоэкономического положения в восстановлении и развитии Чеченской Республики4

Элемент экономической структуры Уровень использования (оценка) Причины использования/неиспользования

Сырьевой сектор Частично используется Отсутствие положительной динамики инвестиций и добычи

Перерабатывающие отраслей Частичное использование Потребность в строительстве/Отсутствие инвестиций, износ ОПФ, отсутствие спроса в регионе

Бизнес-деятельность Использование Гипертрофия сектора аренды и услуг

Бюджетный процесс Использование Наращивание федерального финансирования

Инвестиционный потенциал Не используется Нет условия инвестиций извне региона (исключение -этнические чеченцы)

Инфраструктура Частично используется Восстановление систем электро- и водоснабжения

Социальная инфраструктура Частично используется Отсутствие ввода социальных объектов при значимом финансировании

Акцентировано, что ресурсы геоэкономического положения региона по различным причинам (основная часть которых связана с длительным военно-политическим конфликтом), сейчас не используются (табл. 3), что проектируется на рынок труда, миграционную ситуацию.

Показано, что в последние годы значительные спады и подъемы в пространственной мобильности кадров были обусловлены двумя военными кампаниями и соответствующей деградацией региональной экономики (рис. 2).

Оценка процесса/фактора

1) 21 3) 1) 2) 3) 1) 2) 3)

Позитивный

Слабо позитивный Нейтральный 1 II III

Нейтральный Слабо негативный Негативный

Факторы и процессы: 1) - миграции, 2) - экономика, 3) - политические, этнические, социальные процессы; 1,11,III - Этапы анализа

Рисунок 2 - Особенности взаимодействия региональной экономики и пространственной мобильности кадров в Чеченской Республике5

Негативные следствия для экономики региона и его рынка труда имела моноэтнизация с оттоком русскоязычных специалистов и формированием негативного имиджа региона в России, что затрудняет активизацию использования фактора пространственной мобильности кадров в интересах возрождения и модернизации экономики Чеченской Республики (табл. 4).

В регионе достигнуто обустройство всех ранее выехавших, что позволило отменить ранее действовавший статус внутриперемещенного лица (ВПЛ), однако это не снимает проблемы полной социально-экономической реабилитации вернувшихся мигрантов. В этой связи в работе предложена

система мер активизации использования фактора миграции по трем направлениям - въезда, выезда, а также внутренним миграциям.

Таблица 4 - Матрица использования фактора занятости в восстановлении _и развитии Чеченской Республики6_

Элемент положения в сфере занятости Уровень использования (оценка) Причины использования/неиспользования

Уровень квалификации Частичное использование Традиционные навыки/ Утрата квалификации, отток специалистов, отсутствие профессиональной подготовки новых поколений

Уровень образования Частичное использование Высокий уровень обучающихся в вузах

Численность трудовых ресурсов Используется Значительный объем неквалифицированной рабочей силы

Малое предпринимательство Не используется Низкая институционапизация бизнеса, предпочтение традиционных форм организации хозяйственной деятельности

5. Выявлены ресурсы реализации потеш/иала пространственной мобильности кадров в контексте стратегических целей государственной политики регионального социально-экономического развития.

Исторически устойчивой составляющей пространственной мобильности кадров и значимым элементом взаимодействия миграционных процессов и хозяйственной жизни, как в прошлом, так и сейчас, является «отходничество». Выявлена взаимообусловленность пространственной мобильности кадров и наличия значительной этноэкономической составляющей в региональной экономике Чечни. Этноэкономическая специфика (доминанта традиционных производственных укладов, не имеющих ресурсов конкуренции, зависимость предпринимательства от позиций в социальной структуре общества и др.) является одним из значимых факторов выездной миграции, причем к наиболее острым следствиям для региональной экономики здесь можно отнести проблему «вымывания» квалифицированных кадров. Негативные бюджетные и в целом общеэкономические эффекты от гипотетического недоиспользования на месте «своих» трудовых ресурсов (только по одному НДФЛ потери

Республики от миграции могут быть оценены в 130 млн. руб.) компенсируются теневыми транзакциями в региональную экономику из регионов-реципиентов мигрантов из Чечни. Пространственную мобильность кадров в данном контексте целесообразно рассматривать как специфический механизм интеграции Республики в территориально-хозяйственную систему России.

6. Исследовано место, раскрыты возможности и приоритеты государственного регулирования миграционных потоков в стратегии восстановления и развития экономики территории депрессивного типа (на примере Чеченской Республики).

Государственная политика имеет приоритетное значение для Чеченской Республики в силу крайней узости здесь коммерческого сектора инвестиций и занятости (доля занятых на государственных предприятиях составляет в республике около 50%, а доля государственных инвестиций - 100%). Бюджет региона также в своей доходной части на 95 % обеспечен федеральной составляющей. Формирование долгосрочной, имплантированной в систему управления региональной экономики политики развития регионального рынка труда возможно только при заинтересованном и активном отношении государства в лице его институтов.

Государственная политика в области занятости и пространственной мобильности кадров должна реализовываться по ряду направлений, важнейшими из которых, как показано в работе, являются легализация миграционного потока, его селекция и региональная адаптация. По-прежнему сохраняется актуальность обустройства временно перемещённых лиц, а также привлечения квалифицированных кадров, которые могут оказать инвестиционное и технологическое содействие восстановлению региона. Необходима дальнейшая пролонгация участия РФ в восстановлении экономического потенциала Чеченской Республики по трем ключевым сферам: - инфраструктура (как традиционное инженерно-инфраструктурное обустройство территории, так и последовательное формирование рыночных институтов);

- социальная сфера (включая регулирование пространственной мобильности кадров);

- позиционирование региона (встраивание его в макроэкономику в сочетании с формированием позитивного имиджа региона).

Крайне актуальным в данном контексте является привлечение трудовых ресурсов Республики к возведению объектов Олимпиады Сочи-2014, что, по мнению автора, предполагает реализацию следующих мер:

- институционализация строительных коллективов с их соответствующей квалификационной аттестацией;

- использование официальных форм оформления трудовых отношений;

- заключение преимущественно прямых соглашений на межрегиональном уровне.

Со стороны Государственной корпорации Олимпстрой (ГК «Олимстрой») и администрации Краснодарского края должны быть обеспечены:

- равные условия доступа чеченских строительных коллективов к участию в конкурсах на возведение объектов Олимпиады;

- обеспечение официальных процедур отбора подрядчиков проектов;

- обеспечение соответствующих условий труда и оплаты труда.

7. Выявлены проблемные ситуации и сформулированы адаптированные к условиям Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию механизма инвестш^ионного обеспечения потенциала мигра1!ии в развитии рынка труда высокодепрессивного региона.

Условием действенности и реалистичности стратегий восстановления и развития экономики Чеченской Республики является полномасштабное инкорпорирование в них приоритетов государственного регулирования рынка труда, в том числе и в рамках предложенного в работе механизма поддержки и регулирования пространственной мобильности кадров (рис. 3).

Рисунок 3 - Механизм реализации потенциала фактора пространственной мобильности кадров в Чеченской Республике7

Базовым институциональным элементом подобного механизма способен стать специальный Департамент миграции в структуре Правительства Чеченской Республики, в функции которого будут входить:

- подготовка и сопровождение законодательства в сфере миграции, позволяющего задействовать экономический потенциал миграций;

- выработка Стратегии и Программы политики Правительства Чеченской Республики в области управления миграциями;

- мониторинг рынка труда и демографические прогнозы в республике и регионах РФ, наиболее активно привлекающих трудовые ресурсы;

- установление экономических связей с работодателями в регионах РФ;

- упрочение связей с чеченскими диаспорами в регионах РФ и за рубежом;

- привлечение инвестиций для обеспечения реализации экономического потенциала фактора миграции.

Данные функции могут быть уточнены и расширены по мере включения Департамента в непосредственную деятельность по формированию миграционной политики региона. Вместе с тем успешная реализация функций такого рода возможна только после решения крайне актуальной задачи, унаследованной администрацией региона - обустройства временно перемещенных лиц и возмещения материального ущерба, нанесенного боевыми действиями в республике.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Дохкильгова Д.М. Роль миграций в контексте целей долгосрочного экономического развития регионов России // Пространство экономики. 2009. -Т. 7. -Ч. 3. -№ 3. - С. 188-189,- 0,4 п.л.

25

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

2.ДохкилъговаД.М., Богатырева Ф.М. Нефтяная промышленность Чечни: история, современность// Матер, регион, науч.-практ. конф. «Вузовская наука - народному хозяйству». - Грозный, 2002. - С. 120-121. - 0,2/0,1 п.л.

3. Богатырева Ф.М., Дохкильгова Д.М. Экономическая эффективность интенсификации виноградарства на Северном Кавказе // Матер, регион, науч.-практ. конф. «Вузовская наука - народному хозяйству». - Грозный, 2002. -С.125-126,-0,2/0,1 п.л.

4. Дохкильгова ДМ. Анализ динамики движения внутри перемещенных лиц в миграционных потоках РФ// Матер. Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Грозный, 2007. - С.390-396. - 0,4 п.л.

5. Дохкильгова ДМ., Саралинова Д. С. Значение миграционного фактора в сбалансировании диспропорций рынка труда и демографической ситуации в РФ // Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.:000 ИТК «НБП», 2009. - №4. - С.106-115.-0,6/0,3 пл.

6. Дохкильгова ДМ. Использование потенциала миграционных процессов в социально-экономическом развитии Чеченской Республики // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - Грозный: Изд-во АН ЧР, 2010. - № 2. -С. 115-124.-0,9 пл.

7. Дохкильгова Д.М. Обустройство внутри перемещенных лиц как один из базовых приоритетов регулирования социально-экономических процессов Чеченской Республики // Сборник трудов КНИИ РАН. - Грозный, 2010. - № 3 -С. 120-126.-0,5 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1997. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88