Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишмухаметов, Марат Расулович
Место защиты
Уфа
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ишмухаметов, Марат Расулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.

§1.1 Сущность, этапы и противоречия глобализации.

§ 1.2. глобализационные критерии социально-экономической эффективности рыночных реформ.

ГЛ.2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАН СНГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§2.1. Основные тенденции и этапы развития экономики стран СНГ.

§ 2.2. Внешнеэкономические связи стран СНГ и их роль в процессе глобализации.

ГЛ.3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

§3.1 Региональная экономическая политика и ее роль в обеспечении эффективной глобализации.

§ 3.2. Развитие внешнеэкономических связей Башкортостана: опыт и проблемы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ"

Глобализация мировой экономики оказывает все возрастающее воздействие на эволюцию и трансформацию социально-экономических систем и институтов, структурные характеристики национальных и региональных экономик. В специфических условиях протекают глобализационные процессы в странах СНГ. Некоторые из них уже вступили в ВТО. Россия и Украина координируют свои усилия в этом направлении. Требует уточнения роль региональной экономической политики в обеспечении эффективной глобализации

Проблемам глобализации и ее воздействия на функционирование национальных экономик посвящены работы Л.И.Абалкина, А.Аганбегяна, Л.С.Блях-мана, Т.П.Ворониной, М.Делягина, А.Данилова, Н.Зиядуллаева, С.И.Иванова, А.И.Камаева, В.П.Колесова, Р.П.Колосовой, М.И.Кротова, А.Некипелова,

A.Нехлесса, В.П.Оболенского, М.И.Осьмовой, Е.С.Строева, И.Фаминского,

B.Л.Шмулевич.

По этой теме в последние годы опубликовано более 200 зарубежных монографий, в т.ч. работы Н.Валлерстайна, П.Друкера, М.Кастельса, Г.Мартина, Х.Шуманна, Дж.Сакса, Дж.Сороса.

Региональные аспекты глобализации рассматривали А.М.Алексеев, М.С.Мироненко, Н.Касымова и др.

Однако проблема влияния глобализации на формирование и функционирование социально-экономических систем изучена недостаточно. Взгляды экономистов на последствия глобализации, в т.ч. на вступление России в ВТО, остаются во многом противоположными. Это требует углубленного исследования этой проблемы и определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования - уточнение закономерностей функционирования и тенденций развития национально-государственных экономических систем России и других стран СНГ на современном этапе глобализации мировой экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования;

• уточнить сущность глобализации и ее основных этапов, классификацию противоречий глобализации и критерии ее социально-экономической эффективности;

• выявить основные направления воздействия глобализации на содержание и эффективность рыночных реформ в странах СНГ, развитие их национально-государственных экономических систем, а также внешнеэкономических связей;

• определить роль региональной экономической политики в обеспечении социально-экономической эффективности глобализации.

Теоретической основой исследования явились выводы институциональной и эволюционной экономической теории о содержании и основных чертах экономических отношений, процессов и закономерностей глобализации мировой экономики, представленные в отечественных и зарубежных работах.

В диссертации использованы материалы Статкомитета СНГ, Госкомста-тов России и РБ, а также Всемирного банка (ВБ) и других информационных и исследовательских центров.

Объект исследования - процессы и закономерности глобализации мировой экономики, их воздействие на развитие национально-государственных экономических систем.

Предмет исследования ~ развитие экономики России, ее регионов, в частности, РБ, других стран СНГ в 1991-2001 гг.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:

- уточнено определение понятия «глобализация мировой экономики», показано, что ее важной составляющей является обобществление производства на базе изменения содержания деятельности и роли фирм как основных субъектов рынка), выделены основные этапы глобализации обоснованы и сформулированы принципы выбора глобализационно-го критерия эффективности структурных реформ, доказано, что в этой роли должно выступать обеспечение социально-экономической ■ безопасности и устойчивого развития страны, раскрыты основные слагаемые его оценки

- выявлены основные тенденции и этапы развития экономики стран СНГ и обоснован вывод о том, что воздействие глобализации на ее эффективность в 90-х гг. было по преимуществу негативным

- раскрыты особенности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран СНГ, рекомендованы пути их активизации в условиях глобализации мировой экономики сформулированы основные направления воздействия региональной социально-экономической политики на эффективность глобализации, на основе обобщения опыта зарубежных государств и ряда регионов России, в частности Башкортостана, предложены конкретные меры ее активизации обоснована необходимость создания региональных маркетинговых центров для содействия ВЭД в области высоких технологий и сформулированы принципы такого маркетинга Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировке закономерностей функционирования и тенденций развития национально-государственных экономических систем России и других стран СНГ на современном этапе глобализации мировой экономики.

Практическая значимость выводов диссертации состоит в разработке предложений по повышению эффективности внешнеэкономических связей стран СНГ и конкурентоспособности экономики России и РБ в условиях предстоящего вступления в ВТО.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации докладывались диссертантом на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство Башкортостана» (Уфа, 8-9 ноября 2000 г.), пятой конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001г.), республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 17 мая 2002 г.), конференции молодых ученых и специалистов «Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли» (Уфа, 23 августа 2002г.). Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются Министерством промышленности, внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан при прогнозировании социально-экономических последствий вступления России в ВТО для экономики республики, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Экономическая теория», «Мировая экономика» и спецкурса «Актуальные проблемы вхождения России в ВТО» в Уфимском государственном институте сервиса.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, объемом 1,1 п.л. (лично автором - 0,9 п.л.).

Гл.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ

РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ишмухаметов, Марат Расулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ публикаций по проблемам глобализации показал, что в большинстве из них исследуются важные, но вторичные черты глобализации -опережающий увеличение ВВП рост международной торговли и инвестиций, изменения в их структуре, усиление роли ТНК, сближение национальных моделей хозяйствования, рост мобильности капиталов, рабочей силы и другие изменения в процессах распределения, обмена, потребления.

Как показано в диссертации сущность, глобализации заключается в развитии обобществления производства на базе изменения содержания деятельности и роли фирм как основных субъектов рынка.

Стандартное машинное производство, где основой является принятие оперативных решений в реальном масштабе времени, повсеместно заменяется компьютерным производством с относительным отделением работника от процесса управления, которое передается соответствующей машинной программе. У человека остаются лишь функции контроля за работой программ.

На смену индустриальному обществу приходит информационное. Стихийный рынок товаров с его ориентацией на достаточно узкие регионы заменяется мировым информационным рынком. Мировая экономика характеризуется формированием мирового рынка товаров, услуг, капиталов и технологий и регулируемого информационного рынка на базе постоянно развиваемых глобальных информационных сетей. Глобальная экономика посредством системы транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) превращает национальные экономики в универсальный объект.

Интернет вызывает вторую волну автоматизации компаний и возникновение главных интернетовских узлов (hosts) для компаний и услуг в сфере электронной коммерции по схеме фирма-фирма (В2В). Ставится вопрос о передаче всей производственной части специализированным субподрядчикам и сохранении в компании только самых необходимых подразделений: по развитию продукции, управлению процессом формирования марочных товаров и обслуживанию заказчиков.

Глобализация в истории нового времени проходит три основных этапа -колониальный (до второй мировой войны), торговый (40-70-е гг. XX века) и информационный, на котором основой инфраструктуры глобализации становится Интернет, а главным ресурсом - инновационный потенциал, человеческий капитал, качество менеджмента и деловой климат в стране.

Экономическая теория и практика развитых индустриальных стран со времен А.Смита исходили из того, что «невидимая рука» рынка гораздо лучше, нежели государство, стимулирует и направляет развитие народного хозяйства. Информационная революция и глобализация подрывают эту аксиому, выдвигая на первый план факторы, которые не имеют однозначной стоимостной оценки, и поэтому не могут регулироваться одними лишь ценовыми механизмами, Современные теории «институциональной экономики», «экономической эволюции», «экономики организаций», «сетевой экономики», «общественного выбора», и др. обобщают опыт глобализации и информатизации.

Глобализация создает возможности эффективного участия в международном разделении труда всех государств независимо от их размера, природных ресурсов и географического расположения. Однако для этого требуется разрешить противоречия между государствами и ТНК, добившимися технологической монополии и получающими технологическую ренту с большинства стран мира. Усиливается воздействие цикличности производства в наиболее развитых странах на мировую экономику. Глобализация усиливает демографический, энергетический и экологический кризис. Для их преодоления необходимо создание новых региональных и международных организаций, использующих не только финансовые, но и информационные, организационные и другие инструменты регулирования глобализации.

Глобализация не вызывает конфликт цивилизаций, противостояние усиливается по социально-экономическому, а не религиозному или географическому признаку. Страны Персидского залива благодаря низкой себестоимости добычи и транспортировки нефти получили немалую выгоду от глобализации, вкладывая средства на мировом финансовом рынке и развивая сферу высокотехнологичных услуг в собственных странах. Они жизненно заинтересованы в благополучии экономики США, которые потребляют 25% добываемой в мире нефти, 42% бензина, 30% реактивного и дизельного топлива, выплачивая за это арабским странам 30 млрд. долл. в год. Турция, Малайзия, Тунис и ряд других южных и мусульманских стран намного обогнали по промышленному развитию и качеству жизни многие страны СНГ. Границы третьего мира определяют не религиозные различия и богатство природных ресурсов, а развитие интеллектуального и инновационного капитала, информатики, качество управления и степень интеграции в региональные экономические структуры.

2. Как доказывается в диссертации, вне современных мировых тенденций постиндустриализма и глобализма для России и стран СНГ нет выхода из ее системного кризиса. Любое игнорирование или недооценка этих тенденций, попытки изолироваться от процессов глобализации грозят чрезвычайно серьезными последствиями и самому существованию национальных экономик, их конкурентоспособности.

Критерий социально-экономической эффективности рыночных реформ в 90-х гг. не был разработан и принят населением, что во многом определило их неуспех. Согласно либерально-монетаристской теории особое внимание обращалось на темп инфляции, скорость и масштабы приватизации, либерализации цен и внешней торговли. Согласно рекомендациям МВФ инфляция подавлялась за счет увеличения налогов, сокращения расходов бюджета, что вызвало рост неплатежей, бартера и теневой экономики.

Как показал опыт Китая, рыночная реформа может быть успешно проведена без осуществления специальной программы приватизации и либерализации цен, путем постепенной коммерциализации государственных предприятий, сочетания плановых цен на госзаказ и свободных цен на товары и услуги сверх госзаказа. Основная часть ВВП и экспорта в Китае и ряде других стран производится не приватизированными, а вновь созданными, в т.ч. совместными и иностранными предприятиями.

Либерализация цен при отсутствии реальных рыночных субъектов, высокой монополизации не способствует эффективной глобализации. Заслуживают всемерной поддержки предложения Л.Абалкина, М.Делягина, В.Иван-тера, Д.Львова, М.Петракова и др. об усилении государственного регулирования процесса глобализации на основе использования ренты, связанной с добычей и экспортом сырья, для финансирования науки, образования, здравоохранения, развития приоритетных отраслей высокой технологии.

Критерием социально-экономической эффективности рыночных реформ является обеспечение социально-экономической безопасности и устойчивого развития страны. К числу главных целей этого развития относятся: 1) создание правовой экономики, благоприятного делового климата; 2) достижение эффективной занятости и конкурентоспособности экономики; 3) достижение среднеевропейского уровня благосостояния и качества жизни; 4) информатизация общества; 5) обеспечение финансовой устойчивости экономики страны и ее регионов; 6) экологическая безопасность; 7) развитие инновационного и социального потенциала в качестве главного конкурентного преимущества на мировом рынке.

Глобализационный критерий эффективности реформ должен иметь социальное содержание, учитывать взаимоотношения и поведение всех типов экономических субъектов. Глобализация является вопросом многих последних международных исследований. Они пытаются дать ответ на вопрос: какие позитивные изменения в рыночную экономику вносит развитие глобализации и какие негативные последствия ожидают ряд стран-участников этого процесса.

С тем, что глобализация неизбежна, согласны большинство экспертов. В тех или иных формах она проявляется во многих странах. Дискуссия идет о том, каким образом приспособиться к глобализации, каким образом защищать свои национальные интересы, как привлечь инвестиции через механизмы глобализации.

Странам СНГ предстоит избрать модель глобализации фондового рынка как основной ресурсной базы следующего столетия. До сих пор на рынке доминировали две основные модели: германская (модель немецкоязычных стран) и англо-американская, которая реализовала другую идеологию. В ближайшие годы будет создано системное законодательство, сближающее эти модели. В частности, это касается роли банков. В США в 2001 г. отменено противопоставление инвестиционных и универсальных банков, введенное в 30-х гг.

4. Страны СНГ имеют ряд общих черт, объясняющих некоторые тенденции их развития в условиях глобализации: особая роль государства, неправовой характер экономики, отсутствие традиций частной собственности на землю, преобладающая доля ВПК в высокотехнологичной сфере, коллективистские социальные традиции и т.д.

По характеру экономических реформ страны СНГ делятся на две группы. В Беларуси, Узбекистане, Туркменистане было сохранено государственное управление экономикой. При всех проблемах (инфляция и т.д.) спад производства и снижение уровня жизни в этих странах было меньшим, чем в среднем по СНГ. Наибольший ущерб понесли Молдова, Грузия и другие страны, слепо следовавшие рекомендациям МВФ. Реформы в России, как доказывается в диссертации, отличались непоследовательностью и не были по существу либеральными, т.к. проводились без учета интересов большинства населения, не обеспечили защиту собственности и личности предпринимателей, привели к снижению инновационного и социального потенциала.

К числу основных тенденций развития экономики стран СНГ в 90-х гг., связанных с перспективами глобализации, как показал анализ статданных, относятся увеличение роли экспортного сырьевого сектора и его отрыв от национальной экономики; резкое сокращение производственных инвестиций, особенно государственных, а также финансируемых за счет кредита и поступлений с фондового рынка; уменьшение доли оплаты труда в ВВП; резкое сокращение инновационного сектора и темпов обновления производства; снижение социального потенциала из-за падения уровня жизни, рождаемости, состояния здоровья населения, распада системы профтехобразования, роста хронической безработицы; медленный рост и неустойчивое положение среднего класса из-за отсутствия должных условий для развития малого бизнеса, увеличение дифференциации стран СНГ по социально-экономическому уровню.

В развитии экономики стран СНГ выделяется три этапа: кризисный (1991-1996 гг.), когда происходил распад прежних хозяйственных связей; де-прессионный (1996-1998 гг.), когда в некоторых странах СНГ был сформирован новый хозяйственный механизм и начался неустойчивый рост; стабилизационный (после кризиса 1998 г.), на котором почти все страны СНГ добились роста ВВП, инвестиций, товарооборота и т.д. на основе сочетания либерализации и государственного регулирования экономики. Однако условия для устойчивого социально-экономического развития еще не созданы.

В условиях, когда ведущая роль остается за сельским хозяйством, добывающей промышленностью и первичной обработкой сельскохозяйственного и минерального сырья, национальные экономики по своей структуре оказываются не столько взаимодополняющими, сколько конкурирующими. Это противодействует широкому и эффективному разделению труда между ними. Поэтому развивающиеся и даже среднеразвитые страны могут долгое время оставаться неспособными к реальной экономической интеграции, тогда как между высокоразвитыми странами активно нарастает взаимное притяжение.

Ликвидация монополии внешней торговли и обвальная приватизация в условиях глобализации привели к росту экспорта сырья из СНГ в развитые страны, импорта, главным образом потребительских товаров, развитию Интернета, зарубежного туризма, открытию информационного пространства.

Однако СНГ не стало полноценной региональной группировкой, способной защитить своих членов от негативных последствий глобализации. Резко возросла дифференциация стран СНГ по уровню жизни и экономическому развитию, причем наибольший ущерб понесли страны, слепо выполнявшие рекомендации МВФ. Лишь Узбекистан смог приблизиться к показателям промышленного производства 1990 г. Реальные структурные реформы, по оценке зарубежных экспертов, начались лишь в России и Казахстане. Рост производства в 2001 г. связан не с эффективной интеграцией в мировую экономику, а с временными факторами - ценами на энергоресурсы, замещением импорта благодаря девальвации валюты, расконсервацией устаревшего оборудования.

5. Использование преимуществ глобализации требует скоординированного развития интеллектуального, научного и инфраструктурного потенциала стран СНГ, освоения современных технологий и систем управления, преимущественного развития производств с высокой добавленной стоимостью. Преждевременное и изолированное вступление стран СНГ в ВТО дает лишь временные конкурентные преимущества отраслям химико-металлургического комплекса, технологии которых устарели, а конкурентоспособность обеспечивается лишь за счет низкой оплаты труда, энергоресурсов и выбросов в окружающую среду. В то же время под угрозой окажется обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. До вступления в ВТО необходимо разработать и реализовать программу реструктуризации экономики СНГ.

Это подтверждает анализ динамики и структуры экспорта и импорта стран СНГ, соотношения взаимной торговли и торговли с другими странами, динамики и основных направлений иностранных инвестиций.

К числу условий эффективной интеграции в ВТО относится обеспечение достаточно длительного переходного периода для ряда отраслей, согласованное вступление стран СНГ в ВТО, совместный выбор стратегии развития экспорта, развитие ТНК, разработка программ повышения конкурентоспособности национальных экономик.

Региональная интеграция, учитывающая геополитические и стратегические интересы стран, экономические соображения, национально-демографические реалии, сложившиеся исторические, культурные и некоторые социальные традиции, соответствует и мировым тенденциям. Особое значение при этом имеет создание условий для повышения производительности человеческого капитала, роста занятости населения в интеллектуалоемких секторах деятельности, а также расширенного производства, распространения и использования знаний и инноваций; развитие профессиональных учебных заведений и информационных сетей как основы включения потенциала страны в мировое развитие.

При обосновании направлений интеграции необходимо использовать систему национальных счетов, индекс развития человеческих ресурсов, интегральные оценки интеллектуального капитала и т.д. В современных условиях трудно ответить на вопрос, какая стоимость создана в границах данного государства.

Национальные экономики превращаются во все большей степени в компоненты глобальных структур. Предметом обмена и кооперации между странами и ТНК становятся услуги, связанные с выявлением и разрешением проблем региональной интеграции и глобализации.

6. В условиях глобализации возрастает роль регионов в установлении взаимовыгодных внешних связей и повышении конкурентоспособности экономики. Это особенно важно для России, где различные субъекты федерации хозяйствуют в разных условиях, имеют различную структуру экономики, резко различаются их транспортные расходы.

Конституция РФ предполагает совместное участие центра и регионов в регулировании внешнеэкономической деятельности, однако разделение их полномочий до сих пор не определено специальным законом. В 90-х гг. резко усилилась дифференциация регионов по социально-экономическому развитию и участию в глобализации.

Региональная социально-экономическая политика включает экономическую, социальную, демографическую, поселенческую, экологическую, научно-техническую и внешнеэкономическую политику, причем под регионом понимается не однородная по ряду параметров территория, а субъект управления рыночной экономикой, располагающий законодательной, исполнительной и судебной властью.

Лидерами глобализации в России стали регионы, в которых доля услуг в ВВП превышает среднероссийские показатели. Социально-политические факторы также существенно влияют на степень вовлеченности региона в процесс глобализации. В России до сих пор наибольшие преимущества имели регионы с сырьевой ориентацией и расположенные на транзитных путях. Большинство регионов России пока слабо вовлечены в процесс глобализации, что объясняется недостаточной развитостью экономики высоких технологий, финансовых институтов, отделенностью расположенных на их территории предприятий от действительно глобальных компаний. Вместе с тем отдельные, достаточно существенные предпосылки для вхождения в глобальную экономику у этих регионов имеются, поскольку в России функционируют современные средства связи и телекоммуникаций, большинство регионов располагает относительно квалифицированной рабочей силой. Не хватает политической воли и стратегии участия в глобализации.

На основе обобщения опыта США, ФРГ, Канады и других стран предлагаются меры по усилению роли субъектов федерации в развитии эффективных внешнеэкономических связей - создание ассоциаций некоммерческих организаций, информационно-маркетинговых и патентно-лицензионных центров, технопарков и технополисов, центров обучения внешнеэкономическому менеджменту и маркетингу. Не меньшее значение имеет создание логистических центров, транспортных терминалов, предоставление льгот для инвестиций в приоритетные для эффективной глобализации сферы. Значительный опыт в этом отношении накопил ряд регионов России, в частности Башкортостан.