Воздействие глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лемза, Олеся Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лемза, Олеся Александровна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологический анализ воздействия глобализации на развитие государственного сектора
1.1 Теоретические воззрения на содержание государственного сектора.
1.2 Противоречивое воздействие глобализации на развитие государственного сектора.
1.3 Направления воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Глава 2 Преодоление вызовов глобализации в развитии государственного сектора
2.1 Обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики.
2.2 Изменение структуры общественного производства и преодоление сырьевой зависимости.
2.3 Гармонизация интересов личности, государства, общества в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики"
Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств - все это привело к формированию глобальной экономики.
В области экономических наук глобализация связывается, прежде всего, с идеей свободного мирового рынка, глобальной массовой культурой и мировым информационным сообществом. Интернациональные предприятия действуют на глобальном товарном и финансовом рынке на основе высоких информационных технологий, а труд конкурирует на глобальном рынке труда. В современной науке сформировалось точка зрения, что глобализованная экономика и общество характеризуются падением значения производящей промышленности и сокращением реального сектора экономики и расширением области услуг, особенно финансовой и информационной сфер. Финансовый рынок, функции которого не ограничиваются посредничеством между спросом и предложением капитала, сегодня сам создает свой продукт. Экономическая глобализация проходит с мощным нарастанием комплексности, незащищенности и риска. По мнению президента Торгово-промышленной палаты России Станислав Смирнова глобализацию необходимо рассматривать как мощное средство борьбы за "цивилизацию" бизнеса. Недопустимо бездействовать в условиях, когда возможности и ниши, открываемые в ходе глобализации, тут же осваивают недобросовестные конкуренты и международные преступные синдикаты как это происходит в экономическом пространстве России.
Современный этап эволюции предполагает создание экономики, базирующего на применении различных подходов к определению государственного сектора экономики и государственной собственности, в которой экономическое и социальное благополучие определяется наукоемкими технологиями, инновационной доминантой' и уровнем интеллектуального развития человека. «Растущая» глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновении постоянно работающих в реальном времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем. Глобализация характеризует неизмеримо возрастающую взаимозависимость экономик разных стран, связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производственных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарный масштаб.
Следует отметить, что в отличие от идеальной модели рынка и конкуренции доступ на основные рынки товаров, услуг, капитала фактически монополизирован, и преодолеть существующие барьеры новым компаниям во много раз труднее, чем в обычной конкурентной среде. Наряду с этим, формы и методы конкурентной борьбы на мировом рынке отличаются от конкурентной борьбы на национальном рынке. Поэтому на мировом рынке активным участником мирохозяйственных связей становится государство, которое прямо заинтересовано в поддержке национальных компаний. При этом в условиях глобализации все активнее используются неэкономические методы для решения экономических проблем. Следовательно, экономически и политически сильное государство необходимо для развития* как на внутреннем рынке, так и для поддержания национального бизнеса на мировом рынке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам воздействия: глобализации на развитие государственного сектора национальной: экономики уделяется значительное внимание экономистами, политологами, социологами, философами. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в развитии государственного сектора в результате глобализации.
Самой острой в среде ученых считаются проблемы сущности, содержания, формы и последствий глобализации. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Ю.Винслав, В. Загашвили, Г. Журавлева, И. Осадчая, Г. Широков, Ю. Шишков, В. Смагина, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими смежными категориями, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы проявления.
В условиях глобализации резко возросла роль внутренних и внешних угроз глобализации. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Г. Залозной, В. Лифшица, Н. Лебедевой, Д. Львова В. Куликова, В. Сенчакова, О. Соколовой, О. Черковца и др.
Обоснование необходимости развития государственного сектора в рыночной экономике содержится в работах Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, Е. Догомара, Дж. Стиглица, и др. Эти, авторы разработали и обосновали принципы, методы, формы, рекомендации по сознательному регулированию макроэкономических процессов в экономических системах. Российские ученые; поддерживают идею государственного дирижизма,, неразрывного единства государства и рынка (Л.И: Абалкин, H.A. Волгин, В.И. Кошкин, В.И. Кушлин, И.М. Осадчая, Л.Г. Ходов и др.)
Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность проблемы, перед экономикой страны встают новые вызовы, обусловленные современным состоянием мировой экономики, процессами глобализации, в том числе, переход к новой модели экономики, основанной на эффективном использовании и развития государственного сектора, изменении структуры общественного производства, применении высоких технологий. Воздействие глобализационных процессов* на государственный сектор остается дискуссионной проблемой. Это связано, прежде всего, с тем, что глобализация отличается сложностью и противоречивостью, неодинаковыми последствиями для различных стран. Остается неразработанным теоретический аспект воздействия глобализации на развитие государственного сектора, требуется систематизация составляющих факторов этого экономического явления.
Недостаточная разработанность перечисленных проблем, их актуальность и значимость для хозяйственной практики России предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых проблем.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ воздействия глобализации на развития государственных сектора национальной экономики
Реализация поставленной цели потребовала решение следующих задач:
Выявление социально-экономического содержания государственного сектора в условиях глобализации.
Обоснование противоречивого воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Выявление субъектов воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Обоснование направлений воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.
Обоснование структурной реорганизации экономики как основы модернизации.
Обеспечение гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования в условиях глобализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, характеризующие воздействие глобализации на развитие государственного сектора.
В качестве объекта исследования выступают глобализация и государственный сектор национальной экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесшие существенный вклад в научную разработку проблем государственного регулирования экономики.
При проведении исследования использовались философские и общенаучные методы и подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический, метод научной абстракции, социологический, экономико-статистический и др.)
Источниками информации явились материалы: Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития и торговли РФ. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями.
Обосновано, что государственный сектор экономики. - это совокупность экономических отношений в национальной экономике как целостной системе, базирующихся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и обеспечения национальной безопасности.
Определены противоречия влияния глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики: между процессами автономизации и интеграции, между устоявшимся мировым порядком и активными позициями государства в защите национальных интересов, между интересами ведущих и ведомых стран, интересами ТНК и других субъектов глобального рынка. Эти противоречия являются производными от противоречия между потребностями интернационализации производства и хозяйственной жизнью в форме национально-государственной организации.
Установлено, что каждому субъекту глобализации соответствуют специфические последствия воздействия на государственный сектор национальной экономики: а) ТНК способствуют концентрации и централизации национального капитала в результате слияний и поглощений для усиления позиционирования страны на внутренних внешних рынках в условиях жесткой конкуренции; б) ТНБ приводят к либерализации системы внешних заимствований и возникновению мировых эмиссионных центров, тем самым ослабляя национальную финансово-кредитную систему, размывая традиционный суверенитет и дополняет его регуляцией на уровне межгосударственной интеграции и глобального регулирования; в) межправительственные организации ведут к унификации государственных норм, стандартов; правил, налогов, пошлин, регулированию правил и норм международной торговли.
Разработаны направления развития государственного сектора в условиях глобализации: размер государственного сектора должен обеспечивать экономический суверенитет на основе достижения конкурентоспособности и внешнеэкономической безопасности национальной экономики; государственный сектор должен создавать условия для развития национальной экономики открытой для международного сотрудничества и самодостаточной для обеспечения экономической безопасности; обеспечение технологической конкурентоспособности на основе структурно-технологической перестройки национальной экономики и переходу к инновационному расширенному воспроизводству, развитию внутренней интеграции и внутреннего рынка на основе создания ядра вертикально интегрированных корпораций, оптимизации отраслевой структуры национальной экономики.
Обосновано, что конкурентоспособное развитие государственного сектора под влиянием глобализации, это инновационное развитие всех факторов производства, основанное на применении новейших научных знаний, воплощаемых в технике («овеществленная сила знания»), технологиях, высокой квалификации работников и менеджеров, в организации труда, изучении и прогнозировании потребностей в той или иной продукции, в выборе наиболее оптимальных путей ее реализации.
Обоснованы, что только на основе сознательного регулирования в масштабе всей страны могут, быть реализованы структурные, изменения? и приоритеты: модернизация и перевооружение ее на основе новых, высоких технологий, динамичное и всестороннее поддержание и, развитие человеческого потенциала, создание условий: для научного и креативного творчества, обеспечение конкурентных преимуществ национальной, экономики.
Выявлена необходимость определенности в финансовой составляющей, прежде всего, на опережающий все другие социально-экономические индикаторы, направление финансовых ресурсов на приоритетные направления развития экономики (модернизацию; рост денежных доходов населения, причем, прежде всего, у малодоходных слоев населения). Это дает дополнительный импульс для национальной экономики на основе расширения платежеспособного спроса и развития внутреннего рынка.
Доказана значительная роль государственного сектора в обеспечении гармонизации экономических интересов общества, коллективов хозяйствующих субъектов и населением через регулирование доходов населения, которая более успешно будет реализовываться в рамках модели реформ, сочетающих рыночные инструменты с системой экономического регулирования рынка со стороны государства, отлаженной на макро и микро уровнях и четко сформулированой в экономической политике государства.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в развитии и углублении теоретико-методологического обоснования экономической политики государства в условиях современной России, что должно способствовать преодолению фрагментарности научного знания в данной-области.
Полученные в ходе исследования результаты, рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке эффективной экономической политики государства.
Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на заседании кафедры общей экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов Международных научно-практических конференции « Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов СГСЭУ, 5-6 февраля 2008 г.; «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России». (Саратов, СГСЭУ, 4 февраля 2009); «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект (Саратов СГСЭУ. 20-22 ноября 2009 г.), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов СГСЭУ, 26-29 января 2010 г.) и ежегодных итоговых университетских конференциях.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лемза, Олеся Александровна
Заключение
Таким образом, автор пришел к выводу, что государственный сектор экономики - это совокупность экономических отношений в национальной экономике как целостной системе, базирующихся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и обеспечения национальной безопасности.
Воздействие глобализации на развитие государственного сектора носит противоречивый характер: это противоречия между процессами автономизации и интеграции, между устоявшимся мировым порядком и активными позициями государства в защите национальных интересов, между интересами ведущих и ведомых стран, интересами ТНК и других субъектов глобального рынка. Эти противоречия являются производными от противоречия между потребностями интернационализации производства и хозяйственной жизнью в форме национально-государственной организации.
Глобализация, усиливая конкуренцию, стимулирует дальнейшее развитие новых технологий и распространение их среди стран. В ее условиях темпы роста прямых инвестиций намного превосходят темпы роста* мировой торговли, что является важнейшим фактором в трансферте промышленных технологий, образовании транснациональных компаний, и оказывает непосредственное воздействие на национальные экономики.
Кроме; того; преимущества глобализации, определяются теми экономическими выгодами,, которые получаются.: от" использования передового научно-технического, технологического и: квалификационного уровня? ведущих в соответствующих областях зарубежных стран« в других странах, в этих случаях внедрение новых решений происходит в. краткие сроки и при относительно меньших затратах.
Вместе с тем, глобализация способствует обострению международной конкуренции. Речь идет о новых конкурентных сферах и о более жестком соперничестве на традиционных рынках, которое становится не под силу отдельному государству или корпорации. Ведь к внутренним конкурентам присоединяются неограниченные в действиях сильные внешние конкуренты. Следовательно, данные процессы в мировой экономике выгодны, прежде всего, потребителям, так как конкуренция дает им возможность выбора и снижает цены.
Глобализация может привести и приводит к. повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций на национальных предприятиях. А инновационное развитие в нашей стране во многом зависит от финансовых возможностей государственного сектора.
Наряду с этим, глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать более широкий финансовый: инструментарий на возросшем количестве рынков;
Глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества, в: первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового . сообщества, консолидацией ресурсов,. координациеШдействий в различных сферах.
Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно информационных технологий. Увеличение объема неконтролируемой власти в руках небольшого количества действующих в мировых масштабах экономических гигантов в лице транснациональных корпораций несет риски. Формирование единых общемировых рынков и I постепенная интеграция глобальных рынков в «единый мировой рынок ставит на повестку дня вопрос о возникновении глобальных монополий. Это позволяет сделать вывод, о том, что процессы глобализации в том виде, который они сейчас принимают, несут угрозу национальным интересам российского государства.
В работе подчеркнуто, что наиболее агрессивным субъектом глобализации являются ТНК, которые обладают рядом специфических черт: являются активными участниками международного общественного разделения труда; используют глобальные производительные силы и ресурсы; господствуют во всех сферах мировой экономики; работают на массового потребителя. ТНК активно проникают высокотехнологические, наукоемкие отрасли экономики, которые требуют значительных капиталовложений, высококвалифицированную рабочую силу.
Установлено, что каждому субъекту глобализации соответствуют специфические последствия воздействия на государственный сектор национальной экономики: а) ТНК способствуют концентрации и централизации национального капитала в результате слияний и поглощений для усиления позиционирования страны на внутренних внешних рынках в условиях жесткой конкуренции; б) ТНБ приводят к либерализации системы внешних заимствований и возникновению мировых эмиссионных центров, тем самым ослабляя национальную финансово-кредитную систему, размывая традиционный суверенитет и дополняет его регуляцией на уровне межгосударственной интеграции и глобального* регулирования; в) межправительственные организации ведут к унификации государственных норм, стандартов, правил, налогов, пошлин, регулированию правил и норм международной торговли.
Разработаны направления развития государственного- сектора в условиях глобализации: размер государственного сектора должен обеспечивать экономический суверенитет на основе достижения конкурентоспособности и внешнеэкономической безопасности национальной экономики; государственный сектор должен создавать условия для развития национальной экономики открытой для международного сотрудничества и самодостаточной для обеспечения экономической безопасности; обеспечение технологической конкурентоспособности на основе структурно-технологической перестройки национальной экономики и переходу к инновационному расширенному воспроизводству, развитию внутренней интеграции и внутреннего рынка на основе создания ядра вертикально интегрированных корпораций, оптимизации отраслевой структуры национальной экономики.
Обосновано, что конкурентоспособное развитие государственного сектора под влиянием глобализации, это инновационное развитие всех факторов производства, основанное на применении новейших научных знаний, воплощаемых в технике («овеществленная сила знания»), технологиях, высокой квалификации работников и менеджеров, в организации труда, изучении и прогнозировании потребностей в той или иной продукции, в выборе наиболее оптимальных путей ее реализации.
Обоснованы, что только на основе сознательного регулирования в масштабе всей страны могут быть реализованы структурные изменения и приоритеты: модернизация и перевооружение ее на основе новых, высоких технологий, динамичное и всестороннее поддержание и развитие человеческого потенциала, создание условий для научного и креативного творчества, обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики.
Выявлена необходимость определенности в финансовой составляющей, прежде всего, на опережающий все другие социально-экономические индикаторы, направление финансовых ресурсов на приоритетные направления развития экономики (модернизацию; рост денежных доходов населения, причем, прежде всего, у малодоходных слоев населения). Это дает дополнительный импульс для национальной экономики на основе расширения платежеспособного спроса и развития внутреннего рынка.
Доказана значительная роль государственного сектора в обеспечении гармонизации экономических интересов общества, коллективов хозяйствующих субъектов и населением через регулирование доходов населения, которая более успешно будет реализовываться в рамках модели реформ, сочетающих рыночные инструменты с системой экономического регулирования рынка со стороны государства, отлаженной на макро и микро уровнях и четко сформулированой в экономической политике государства.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики"
00461 345
Лемза Олеся Александровна
Воздействие глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики
Специальность 08.00.01 - экономическая теория ( 1.Общая экономическая теория. 1.1.Политическая экономия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 ОНТ 2010
Саратов - 2010
004611345
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Булгакова Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Манохина Надежда Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Седышева Елена Геннадьевна
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится 2 ноября 2010 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ http://www.seun.ru
Автореферат разослан 29 сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.241.02, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств - все это привело к формированию глобальной экономики.
В области экономических наук глобализация связывается, прежде всего, с идеей свободного мирового рынка, глобальной массовой культурой и мировым информационным сообществом. Интернациональные предприятия действуют на глобальном товарном и финансовом рынке на основе высоких информационных технологий, а труд конкурирует на глобальном рынке труда. В современной науке сформировалось точка зрения, что глобализованная экономика и общество характеризуются падением значения производящей промышленности и сокращением реального сектора экономики и расширением области услуг, особенно финансовой и информационной сфер. Финансовый рынок, функции которого не ограничиваются посредничеством между спросом и предложением капитала, сегодня сам создает свой продукт. Экономическая глобализация проходит с мощным нарастанием комплексности, незащищенности и риска. Недопустимо бездействовать в условиях, когда возможности и ниши, открываемые в ходе глобализации, тут же осваивают недобросовестные конкуренты и международные преступные синдикаты как это происходит в экономическом пространстве России.
• Современный этап эволюции экономических систем предполагает создание экономики, базирующейся на развитии государственного сектора и государственной собственности, в которой экономическое и
социальное благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной доминантой и уровнем интеллектуального развития человека. «Растущая» глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновении постоянно работающих в реальном времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные ристемы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических ■ систем. Глобализация характеризует неизмеримо возрастающую взаимозависимость экономик разных стран, связана с формированием экономического пространства, где отраслевая ; структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производственных
сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарный масштаб.
Следует отметить, что в отличие от идеальной модели рынка и конкуренции доступ на основные рынки товаров, услуг, капитала фактически монополизирован, и преодолеть существующие барьеры новым компаниям во много раз труднее, чем в обычной конкурентной среде. Наряду с этим, формы и методы конкурентной борьбы на мировом рынке отличаются от конкурентной борьбы на национальном рынке. Поэтому на мировом рынке активным участником мирохозяйственных связей становится государство, которое прямо заинтересовано в поддержке национальных компаний. При этом в условиях глобализации все активнее используются неэкономические методы для решения экономических проблем. Следовательно, экономически и политически сильное государство необходимо для развития, как на внутреннем рынке, так и для поддержания национального бизнеса на мировом рынке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам воздействия глобализации на развитие государственного сектора национальной экономики уделяется значительное внимание экономистами, политологами, социологами, философами. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в развитии государственного сектора в результате глобализации.
Самой острой в среде ученых считаются проблемы сущности, содержания, формы и последствий глобализации. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Ю.Винслав, В. Загашвили, Г. Журавлева, И. Осадчая, Г. Широков, Ю. Шишков, В. Смагина, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими смежными категориями, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы проявления.
В условиях глобализации резко возросла роль внутренних и внешних угроз глобализации. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Г. Залозной, В. Лифшица, Н. Лебедевой, Д. Львова В. Куликова, Н. Манохиной, В. Сенчакова, О. Соколовой, О. Черковца и др.
Обоснование необходимости развития государственного сектора в рыночной экономике содержится в работах Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, Е. Догомара, Дж. Стиглица, и др. Эти авторы разработали и обосновали принципы, методы, формы, рекомендации по сознательному регулированию макроэкономических процессов в экономических системах. Российские ученые поддерживают идею государственного дирижизма, неразрывного единства государства и рынка (Л.И. Абалкин, H.A. Волгин, В.И. Кошкин, В.И. Кушлин, И.М. Осадчая, Л.Г. Ходов и др.)
Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность проблемы, перед экономикой страны встают новые вызовы, обусловленные современным состоянием мировой экономики, процессами глобализации, в
том числе, переход к новой модели экономики, основанной на эффективном использовании и развития государственного сектора, изменении структуры общественного производства, применении высоких технологий. Воздействие глобализационных процессов на государственный сектор остается дискуссионной проблемой. Это связано, прежде всего, с тем, что глобализация отличается сложностью и противоречивостью, неодинаковыми последствиями для различных стран. Остается неразработанным теоретический аспект воздействия глобализации на развитие государственного сектора, требуется систематизация составляющих факторов этого экономического явления.
Недостаточная разработанность перечисленных проблем, их актуальность и значимость для хозяйственной практики России предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых проблем.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ воздействия глобализации на развития государственных сектора национальной экономики
Реализация поставленной цели потребовала решение следующих
задач:
выявление социально-экономического содержания государственного сектора в условиях глобализации.
Обоснование противоречивого воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Выявление субъектов воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Обоснование направлений воздействия глобализации на развитие государственного сектора.
Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.
Обоснование структурной реорганизации экономики как основы модернизации.
Обеспечение гармонизации экономических интересов субъектов национальной экономики в условиях глобализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, характеризующие воздействие глобализации на развитие государственного сектора.
В качестве объекта исследования выступают глобализация и государственный сектор национальной экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесшие существенный вклад в научную разработку проблем государственного регулирования экономики.
При проведении исследования использовались философские и общенаучные методы и подходы (системный, структурно-функциональный,
материалистический, синергетический, метод научной абстракции, социологический, экономико-статистический и др.)
Источниками информации явились материалы: Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития и торговли РФ. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизпа диссертационного исследования определяется следующими положениями.
Обосновано, что государственный сектор экономики - это совокупность экономических отношений в национальной экономике как целостной системе, базирующихся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных общественных благ и услуг в целях удовлетворения потребностей и обеспечения национальной безопасности.
Определены противоречия влияния глобализации на , развитие государственного сектора национальной экономики: между процессами автономизации и интеграции, между устоявшимся мировым порядком и активными позициями государства в защите национальных интересов, между интересами ведущих и ведомых стран, интересами ТНК и других субъектов глобального рынка. Эти противоречия являются производными от противоречий между потребностями интернационализации производства и хозяйственной жизнью в форме национально-государственной организации.
Установлено, что каждому субъекту глобализации соответствуют специфические последствия воздействия на государственный сектор национальной экономики: а) ТНК способствуют концентрации и централизации национального капитала в результате слияний и поглощений для усиления позиционирования страны на внутренних и внешних рынках в условиях жесткой конкуренции; б) ТНБ приводят к либерализации системы внешних заимствований и возникновению мировых эмиссионных центров, тем самым ослабляя национальную финансово-кредитную систему, размывая традиционный суверенитет и дополняет его регуляцией на уровне межгосударственной интеграции и глобального регулирования; в) межправительственные организации ведут к унификации государственных норм, стандартов, правил, налогов, пошлин, регулированию правил и норм международной торговли.
Доказано, что размер государственного сектора должен создавать условия для развития национальной экономики, открытой для
международного сотрудничества и самодостаточной для обеспечения экономической безопасности; обеспечение технологической конкурентоспособности на основе структурно-технологической перестройки национальной экономики и переходу к инновационному расширенному воспроизводству, развитию внутренней интеграции и внутреннего рынка на основе создания ядра вертикально интегрированных корпораций, оптимизации отраслевой структуры национальной экономики.
Обосновано, что конкурентоспособное развитие государственного сектора под влиянием глобализации, это инновационное развитие всех факторов производства, основанное на применении новейших научных знаний, воплощаемых в технике («овеществленная сила знания»), технологиях, высокой квалификации работников и менеджеров, в организации труда, изучении и прогнозировании потребностей в той или иной продукции, в выборе наиболее оптимальных путей ее реализации.
Обоснованы, что только на основе сознательного регулирования в масштабе всей страны могут быть реализованы структурные изменения и приоритеты: модернизация и перевооружение ее на основе новых, высоких технологий, динамичное и всестороннее поддержание и развитие человеческого потенциала, создание условий для научного и креативного творчества, обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики.
Доказана значительная роль государственного сектора в обеспечении гармонизации экономических интересов общества, коллективов хозяйствующих субъектов и населением через регулирование доходов населения, которая более успешно будет реализовываться в рамках модели реформ, сочетающих рыночные инструменты с системой экономического регулирования рынка со стороны государства, отлаженной на макро и микро уровнях и четко сформулированой в экономической политике государства.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в развитии и углублении теоретико-методологического обоснования экономической политики государства в условиях современной России, что должно способствовать преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке эффективной экономической политики государства.
Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на заседании кафедры общей экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение В' тезисах докладов Международных научно-практических конференции « Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов СГСЭУ, 5-6 февраля 2008 г.; «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного
развития России». (Саратов, СГСЭУ, 4 февраля 2009); «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект (Саратов СГСЭУ. 20-22 ноября 2009 г.), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов СГСЭУ, 26-29 января 2010 г.) и ежегодных итоговых университетских конференциях.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 работ общим объемом 4,1 пл., в том числе 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России (авторский объем 1,5 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Вмешательство государства в экономическую жизнь общества характерно для всех этапов развития рынка. Обусловлено это тем, что рыночный механизм хотя и способен решать важнейшие задачи, стоящие перед обществом, однако он не срабатывает в ряде областей жизнедеятельности (внешние эффекты, общественные блага, монополии, несовершенная (асимметричная) информация). Выделяют четыре .основных функции государства: экономическую, социальную, политическую и идеологическую. Государственный сектор выступает в качестве основы, опираясь на которую государство выполняет свои функции. Государственный сектор экономики - это совокупность экономических отношений в национальной экономике как целостной системе, базирующихся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и обеспечения национальной безопасности.
В реформируемой России государственный сектор формировался по остаточному принципу (т. е. представлял собой то, что еще не успели приватизировать) и эти «остатки» на долгое время зависли в институциональном вакууме, если не сказать - во враждебной институциональной среде. Это р понятно, так как на первое место вышла задача создания рыночного законодательства отстаивания интересов капитала, и предприятия государственного сектора оказались в таких условиях неконкурентоспособными.
Имеются существенные особенности российского государственного сектора и с точки зрения его роли и трансформационных функций. Практически во все времена и во всех странах государственный сектор в целом, и его отдельные предприятия, создавался в трудные для национальной экономики периоды - во время кризисов, войн, довоенного и послевоенного строительства. В этом смысле сам государственный сектор служил своего рода инструментом антикризисного и антициклического регулирования. В
мирное время благодаря государственному сектору экономики многим странам удалось осуществить масштабные научно-технические программы и сгладить региональные проблемы развития. В данном контексте государственный сектор выступает в качестве инструмента проведения структурной и научно-технической политики. Имеющиеся факты и анализ, проведенный нами, свидетельствуют о том, что негативное отношение к государственному сектору экономики неоправданно.
Расширение или сужение границ государственного сектора сопровождается сопротивлением различных политических сил, так как затрагивает глубинные интересы социальных слоев общества. При рассмотрении диалектики общего и специфического в определении его границ, нельзя не видеть того, что характерные специфические признаки современного этапа развития, обусловливающие те или иные границы государственного сектора, преломляются через особенности той или иной страны. В частности, сложившиеся границы государственного сектора в дореформенный период не могут быть автоматически урезаны до уровня развитых стран. Предоставление экономической свободы может быть благом при условии высокой культуры и ответственности хозяйствующих субъектов, а иначе неизбежны анархия, разгул вседозволенности, коррупция и преступность.
Мировой экономический кризис показал, что продолжительная тенденция к либерализации экономики приостановилась, и наступает период активизации государства как регулятора национальной и международной экономики. Вне всякого сомнения, государство не единственный регулятор экономических процессов. В качестве противовеса выступает рыночный механизм с модернизирующимся инструментарием -конкуренцией. Эти два противоположных механизма взаимодействуют друг с другом, постоянно совершенствуясь.
' Так в ходе колебаний то в одну, то в другую стороны (то к дирижизму, то к либерализму) мировое сообщество модифицирует сдвоенный механизм регулирования экономических и социальных процессов. При этом по мере развития производительных сил, интенсификации международного экономического, культурного и политического взаимодействия государственная составляющая совершенствуется и увеличивается. Как правильно отмечается в экономической литературе, измерить это увеличение и сдвиги в соотношении рынка и государства сложно, поскольку государство воздействует на хозяйственные процессы по многим каналам (налоги, бюджетное субсидирование, правовое регулирование). Масштабы присутствия государства в экономике можно определить по косвенным показателям.
Наиболее приемлемым показателем служит доля государственных расходов в ВВП страны. На основе анализа мирового опыта можно констатировать: совокупные правительственные расходы нарастают. Новая
волна роста государственных расходов в 2007-2010 гг. вызвана экономическим кризисом, который обусловил необходимость спасения решающих конструкций макроэкономики стран - банков и крупнейших корпораций. Практически наблюдается огосударствление финансовых и промышленных корпораций. ( см. таблицу 1).
Таблица 1
Совокупные правительственные расходы развитых стран, % к ВВП*
1913 1929 1938 1950 1970 1980 1990 2000 2007 2010
Франция 8,9 12,4 23,2 27,6 38,5 46,1 49,4 51,6 52,4 53,2
Германия 17,7 30,6 42,4 30,4 38,6 48,3 43,6 45,1 43,8 44,0
Англия 13,3 23,8 28,8 34,2 38,8 44,9 41,9 37,0 44,7 48,9
Нидерланды 8,2 11,2 21,7 26,8 43,9 57,5 54,9 44,2 45,9 46,3
США 8,0 10,0 19,8 21,4 31,6 33,7 37ч 1 34.2 37,4 39,9
Япония 14,2 18,8 30,3 19,5 19,4 32,6 32,0 39,0 35,8 37,5
В среднем** 11,7 17,8 27,7 26,6 35,1 43,8 43,1 40,6 43-3 44,9
* Таблица составлена и рассчитана на основе данных: Шишков Ю.В. Государство в эпоху глобализации// МЭ и М0.2010_№1.с.6
** средняя арифметическая
Рост государственных расходов в восьмидесятых годах прошлого столетия вызван расширением социальных функций постиндустриальных государств. В последнее время их называют системами нового типа. Главными чертами, характеризующими хозяйственную систему нового типа, многие авторы считают: направленность в будущее; межличностную коммуникацию; большую роль научных исследований; ведущую роль теоретических знаний; ведущую роль образования; услуги. Однако,, понятие «экономика знаний», возникло на почве рыночных отношений. Появление данного понятия вызвано возрастанием роли практических и теоретических (научных) знаний в экономике па основе дальнейшего технико-технологического и организационного развития крупного машинного производства, усиления его общественного характера в национальном и международном масштабе, необходимости использования в нем современных достижений НТР в создании новых орудий труда, материалов, технологий и других продуктов.
Анализ позволяет придти к выводу о том, что глобализация - это качественно новое состояние - мировой экономики, характеризующееся следующими закономерностями:
- мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности в той или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему. Национальные хозяйства (экономики) оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма;
- происходит процесс трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму. Международные экономические процессы перерастают из межстрановых, более или менее эффективно регулировавшихся в одностороннем,
двустороннем или многостороннем порядке национальными государствами, во внестрановые, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию;
- размыванием и обесцениванием регулирующих • функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий. Появляются новые функции у национального государства и видоизменяются или исчезают прежние;
- государственно-монополистический капитализм характеризуется становлением международных интеграционных объединений в виде «общего рынка», быстрым развитием транснационального капитала;
- глобальные масштабы приобретает финансовая сфера и особенно фондовый рынок. Это существенно меняет условия хозяйственной деятельности. На один доллар вложений в реальный сектор экономики приходится все больше долларов, находящихся в финансовом обороте. Такой оборот меньше, чем за месяц, оказывается равным всему годовому мировому продукту. Международное движение капиталов в виде займов, кредитов, торговли ценными бумагами, валютных операций и т. д. существенно превышает мировой товарооборот;
- виртуальный мир финансовых рынков функционирует в значительной мере обособленно от развития воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики. Следовательно, глобализация, представляет новую реальность, которая изменяет традиционные структуры и институты общества. Глобализация, вероятнее всего, приведет не к доминированию единственной модели государственного устройства, а к новому многообразию. Глобализация впервые в истории создает действительно международную систему. Глобализация не устраняет основные противоречия рыночной экономики, а переносит их на новый, более высокий уровень.
. Процессы глобализации наряду с позитивными моментами несут и ряд серьезных угроз экономической и политической системе страны. Первая угроза связана с тем, что аккумулирование финансовых ресурсов в руках мега спекулянтов позволяет извлекать огромные сверхприбыли на различных сегментах глобального рынка за счет искусственно создаваемых нарушений равновесия. Примеры извлечения сверхприбыли при помощи дестабилизации национальных валют, обрушения национальных или даже межрегиональных финансовых рынков хорошо известны.1 Таков размах прибыли, для получения которой мега спекулянты ведут игру против
' В качестве такого примера можно привести российский рынок, который в течение всего лишь нескольких месяцев 1998 года потерял около 200 миллиардов рублей валового продукта (а по некоторым оценкам даже до 400 млрд. рублей). Миллионы граждан потеряли свои сбережения, страна лишилась валютных резервов. Всего за десять дней российская экономика сократилась по своему совокупному капиталу приблизительно в 30 раз. В 10 раз упали цены на фондовом рынке, в 3 раза девальвировался рубль. По сути, это означало тридцатикратное сжатие российской экономики с точки зрения ее стоимости в долларовом выражении. При этом один доллар, вложенный в раскрутку финансовых спекуляций на российском рынке в 1994 году, дал удачливым спекулянтам до 20 долларов прибыли и выше. А после финансового краха на каждый вложенный до 17 августа доллар можно было приобрести прав собственности на 30-кратно большую сумму в докризисных ценах.
национальных финансовых систем. Дальнейшая концентрация собственности и власти в руках финансового спекулятивного капитала усугубляет все эти проблемы. Не случайно практически во всех странах сегодня ведутся дискуссии в отношении возможных механизмов регулирования движения мирового финансового капитала для защиты национальных экономических систем от его дестабилизирующего влияния. Пока, однако, ничего альтернативного политике доминирования интересов глобальной финансовой олигархии над интересами всего остального мира, не предложено. Нет никаких сомнений и в том, что политика так называемого "асфальтирования" стран, несомненно, будет продолжаться. Большинство стран даже не пытаются всерьез защитить свои национальные интересы, предпринимая меры по регулированию доступа иностранного спекулятивного капитала • на свои рынки.
Вторая угроза, о которой необходимо помнить, - это проблема неоднородности мирового экономического пространства. На фоне общей тенденции глобализации экономики, формирования единого глобального рынка движения товаров, услуг и капитала, нужно одновременно видеть и крайнюю неоднородность этого нового пространства. Оно состоит из ядра развитых стран и остальных стран так называемой экономической периферии.
За последние 30 лет было проведено немало исследований по проблемам развития периферийной экономики, ее отличий от экономики стран ядра. Страны ядра концентрируют у себя научно-технический потенциал и интеллектуальную ренту. Последняя, как известно, составляет в наукоемких отраслях до половины цены товаров и выше. Страны периферии вынуждены отдавать свой дешевый труд и природные ресурсы взамен интеллектуальной ренты, содержащейся в цене готовых изделий, поступающих к ним по импорту, и тем самым вступают в заведомо неэквивалентный экономический обмен.
Следовательно, развитие государственного сектора в условиях глобализации должна обеспечить такое состояние национальной экономики, при котором:
- осуществляется эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии поддержания на достаточном уровне политической и военной стабильности государства;
- достигается технико-экономическая независимость, расширяющая понятие экономической самостоятельности, а также неуязвимость .страны от внешних и внутренних угроз;
- реализуется защита экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках, вне зависимости от изменения политических целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз.
Кроме, того, применение современных электронных информационных систем, обеспечивающих индивидуальный доступ к каждому человеку — участнику экономических отношений, может путем ежедневного воздействия изменить массовое сознание и представления целых социальных групп.
Появилась возможность программирования поведения людей, формирования ложного представления о положении дел и происходящих событиях путем создания, «виртуальной» реальности.2
Таблица 2
Воздействие глобализации на развитие госсектора
Субъекты воздействия Последствия воздействия Методы воздействия
ТНК - Транснационализация производства. - Либерализация экономической политики. - Сокращение транзакционных издержек. - Концентрация и централизация капитала. Слияние и поглощения национальных предприятий для усиления позиционирования страны на международном рынке
ТНБ - Создание глобального финансового рынка. - Либерализация системы заимствований. - Возникновение мировых эмиссионных центров. - Ослабляется национальная финансово-кредитная система. Регуляция на уровне межгосударственной интеграции и глобального регулирования
Международные межправительственные организации и институты - Унификация государственных норм, стандартов, правил, налогов, пошлин. - Регулирование правил и норм международной торговли. - Управление движением капиталов. - Разработка рекомендаций по валютно-кредитной и инвестиционной политике. - Формирование механизмов согласования экономической стратегии государств. Передача национальными государствами части хозяйственных функций на международный уровень.
Неравномерность социально-экономического развития национальных административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из закономерностей. Особую значимость она имеет
2
Для России это имеет большое значение, поскольку наше общество в современных условиях выходит по целому ряду параметров за критические значения, прежде всего по уровню жизни. Поэтому распространение автоматизированных информационных сетей в нашей стране может вызвать интенсивный рост преступности в рассматриваемой сфере, которая будет способна нанести заметный экономический ущерб не только зарубежным, но и отечественным предприятиям и организациям. Получает интенсивное развитие специальная профессия «взлоишиков» компьютерных систем, в основном в финансовой области, а также в области передовых технологий. Во взаимодействии с международной преступностью они способны нанести существенный экономический ущерб нашему государству.
при федеративном устройстве, поскольку неравномерность в уровнях развития территорий может привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны.
Установлено, что каждому субъекту глобализации соответствуют специфические последствия воздействия на государственный сектор национальной экономики: а) ТНК способствуют концентрации и централизации национального капитала в результате слияний и поглощений для усиления позиционирования страны на внутренних внешних рынках в условиях жесткой конкуренции; б) ТНБ приводят к либерализации системы внешних заимствований и возникновению мировых эмиссионных центров, тем самым ослабляя национальную финансово-кредитную систему, размывая традиционный суверенитет и дополняет его регуляцией на уровне межгосударственной интеграции и глобального регулирования; в) межправительственные организации ведут к унификации государственных норм, стандартов, правил, налогов, пошлин, регулированию правил и норм международной торговли.
Следовательно, направления развития государственного сектора в условиях глобализации противоречивы. С одной стороны: размер государственного сектора должен быть достаточным, чтобы обеспечивать экономический суверенитет на основе достижения конкурентоспособности и внешнеэкономической безопасности национальной экономики; государственный сектор должен создавать условия для развития национальной экономики открытой для международного сотрудничества и самодостаточной для обеспечения экономической безопасности; обеспечение технологической конкурентоспособности на основе структурно-технологической перестройки национальной экономики и переходу к инновационному расширенному воспроизводству, развитию внутренней интеграции и внутреннего рынка на основе создания ядра вертикально интегрированных корпораций, оптимизации отраслевой структуры национальной экономики.
С другой стороны, включение в глобальные отношения, международные межправительственные организации и институты, ведут к сокращению размеров госсектора, так как часть его функций передается на международный уровень.
Анализ выявил, что -в современных условиях сокращение государственного сектора российской экономики является преждевременным. Системное решение перспективных задач, переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития требует значительных вливаний в экономику. Это обусловлено тем, что с существующей отраслевой структурой, в которой преобладают добыча сырья и топлива и первичная их обработка, экономика нашей страны не вписывается в экономику XX Г века - экономику знаний. К сожалению, подавляющее большинство производств у нас относится к технологиям 30-60 годов прошлого века, то есть к третьему и четвертому укладу. Лишь немногие российские предприятия опираются на технологии пятого уклада
(электронику, телекоммуникации, лазерные устройства и биотехнологии). Поэтому; вклад передовых технологий в прирост российского ВВП, по экспертным оценкам, не превышает 10%. Страна ежегодно теряет 12-14 млрд. долл. потенциального национального дохода.
Анализ, проведенный в работе выявил, что в нашей стране не созданы благоприятные финансово-кредитные и налоговые условия для модернизации общественного производства на новой технологической основе, привлечения инвестиций в инновационную деятельность, без чего повысить конкурентную способность национальной экономики невозможно. Вследствие этих причин, ни потенциальные потребители инноваций, ни инвесторы не заинтересованы в научно-технической или инновационной деятельности. Финансовые потоки находят пути к менее рискованным, но более прибыльным видам бизнеса: в сфере торговли, на финансовом рынке, операций с недвижимостью и др. В такой ситуации научные исследования и разработки экономически невыгодны. Поэтому реальные поступления денежных средств на развитие отечественной науки не обеспечивают даже простого воспроизводства. Именно об этом свидетельствуют данные таблицы о финансировании научных исследований и экспериментальных разработок гражданского производства.
Таблица 3
Финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Предусмотрено в «Основах политики РФ в области развития науки и технологий до 2010 и на дальнейшую перспективу» в ценах соотв.лет млрд. руб. 34,0 39,9 46,0 56,0 71,7 89,9 110,0 136,5 170,1
Фактически достигнуто: в ценах соотв. лет млрд. руб. 29,96 41,6 47,5 5«,3 76,6 107,3 130,8 166,2 159,1
В сопоставимых ценах в % к предыдущему году 112,5 121,8 95,5 102,6 113,2 1253 121,1 111,9 87,4
♦Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 17 октября 2006 г. № 613.
Государственный заказ на разработку высоких технологий уменьшился в десятки раз. Отсутствие оплаченного спроса на отечественную высокотехнологическую продукцию на внутреннем рынке фактически разорило ряд производств. Новых владельцев предприятий интересовало не развитие и обновление товарного ряда, а максимальное получение прибыли, в том числе путем передачи в аренду и продажи основных фондов в ущерб основному производству. Выживали в основном предприятия ориентированные на внешний рынок или имеющих уникальные производства востребованных товаров.
Кроме того, в России, в отличие от индустриально-развитых стран, характерной чертой является индифферентность предпринимательского сектора экономики в части финансирования НИОКР. Поэтому основным источником финансирования науки по-преЖнему является федеральный бюджет. Выделяемых государством денежных средств на проведение НИОКР по приоритетным инновационным проектам недостаточно. Наряду с этим, в 2005 году практически была приостановлена федерально-региональная инновационная научно-техническая деятельность. Так как поправки, внесенные в законодательство ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, фактически лишили субъекты Федерации и федеральные ведомства возможности финансировать совместное исследования и разработки в интересах инновационного развития регионов, создания инновационной инфраструктуры. Как известно, в частном секторе находится более 90% предприятий. Но предпринимательское сообщество не достигло должной научно-инновационной культуры и не считает задачу вложения денежных ресурсов в НИОКР своей важной функцией. В 2008 г. доля бюджетного финансирования науки в целом составила около 70 %. При этом надо учесть, что по масштабу ежегодных вложений в науку Россия отстает от основных развитых стран. Например, США ежегодно вкладывает в НИОКР свыше 280 млрд. долл., страны ЕС — около 190 млрд. долл., Япония - более 100, Китай -60, Германия -54, Россия -6. В развитых странах доля предпринимательского сектора экономики в финансировании НИОКР составляет 65-80 %. В США на долю корпораций приходится 70%, в ЕС -56,в Японии -72.
Затягивание решения вопроса о разработке экономических стимулов внедрения научных достижений в практическую реальность не позволяет сформировать в экономике России среду, экономически заинтересованную в потреблении результатов интеллектуальной деятельности и создании инновационной продукции.
Вместе с тем, многие страны переходят к шестому технологическому укладу, основанному на широком использовании микро- и наноэлектроники, генной инженерии, нетрадиционной энергетики и информационных сетей. В этих странах от 75-90 % прироста ВВП обеспечивается за счет научно-технической сферы и интеллектуализации производства товаров и услуг. В то же время, по экспертным оценкам, удельный вес наукоемкого сектора
российской промышленности за годы реформ сократился с 12 до 6 %, а по уровню развития высоких технологий Россия откатилась назад на 10-25 лет. Несмотря на сохранившийся высокий уровень технологий в оборонном комплексе и успешное развитие экспорта оружия, доля высокотехнологических изделий в экспорте изделий обрабатывающей промышленности составила в 2007 году 5,6%. Преобладают в отечественном экспорте низкотехнологичные товары (по данным Федеральной таможенной службы, в 2008 году 60,6% приходится на нефть, нефтепродукты и природный газ и 13,9 % наметаллы и металлоизделия).
Таблица 4
Рейтинг России по факторам глобальной конкурентоспособности по оценке ВЭФ*
Факторы глобальной конкурентоспособности экономики России по оценке ВЭФ Место в рейтинге в 2008-2009 Место в рейтинге в 2009-2010 Прирост /падение
Базовые факторы 56 64 -8
Качество институтов ПО 114 -4
инфраструктура 59 71 -12
Макроэкономическая стабильность 29 36 -7
Здоровье и начальное образование 59 51 ' 8
Факторы эффективности 50 52 -2
Высшее образование и профессиональная подготовка 46 51 -5
Эффективность рынка товаров и услуг 99 108 -9
Эффективность рынка труда 27 43 -16
Развитость финансового рынка 112 119 -7
Технологический уровень 67 74 -7
Размер внутреннего рынка 8 7 1
Инновационные факторы 73 73 0
Конкурентоспособность компаний 91 95 -4
Инновационный потенциал 48 51 -3
* Источник: \v\vw/ weforum.org/en/iadex.htm..
В итоге международная конкурентоспособность России снижается. Так в рейтинге 133 стран по глобальной конкурентоспособности на 2009-2010 гг.
по оценке ВЭФ Россия опустилась с 51-го на 63-е место. Позиционирование России (из 133 стран) в международном рейтинге конкурентоспособности проводилось по базовым факторам (качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование); по факторам эффективности (высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер внутреннего рынка); инновационным факторам (конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал).
В условиях мирового финансово-экономического кризиса особенно проявились факты низкой конкурентоспособности российских товаропроизводителей. В основном из-за того, что промышленные предприятия, составляющие основу экономики, лишены притока инноваций и научной поддержки. Кроме того, на этих предприятиях преобладают в основном морально и физически изношенные машины и оборудование, что не позволяет внедрять технические достижения. Вследствие этого увеличивается технологическое отставание от зарубежных конкурентов. Консервация нынешней технологической структуры экономики неизбежно приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности страны.
Обоснованный выбор приоритетных макротехнологий и соответствующая финансовая поддержка позволят России в ближайшие 5-10 лет претендовать на 3-4% мирового рынка наукоемкой продукции и обеспечат значительный экспорт наукоемкой продукции при условии, если в отраслях, имеющих национальное стратегическое значение, будет соответствующая требованиям государственная под держка.
Особо следует подчеркнуть необходимость кардинального изменения экономической инфраструктуры, в первую очередь, по трем' главным направлениям, влияющим на конкурентоспособность страны в мировом экономическом пространстве: во-первых, со стороны государства требуется значительное усиление действенности антимонопольного законодательства с целью создания равных условий конкуренции; во-вторых, со стороны субъектов рынка необходимы новые импульсы к более интенсивной конкуренции на внутреннем рынке, что является главным условием выхода на внешние, в том числе развитые рынки; в-третьих, конкуренция в современных условиях невозможна без применения на всех уровнях хозяйствования, быстродействующих новейших средств телекоммуникаций (мобильной, кабельной, спутниковой, факсимильной связи, видеосвязи, Интернета и т.п.) с тем, чтобы иметь достаточную информацию о ежедневно меняющейся ситуации на рынках товаров и услуг, что пока является одной из слабых сторон российской экономики.
Россия все-таки имеет шанс, поскольку все еще обладает не-
обходимыми для этого ресурсами, прежде всего квалифицированными научными кадрами, образованной рабочей силой, научным и технологическим потенциалом (в настоящее время: 17 из 100 научных направлений России находится на мировом уровне или выше). Главное в решении трех задач состоит: - в правильном использовании ресурсного потенциала (от экспорта сырьевых ресурсов в одночасье отказаться: невозможно); - в переходе к операционной (технологической) конкурентоспособности, что сопровождается: поиском новых технологических ниш, т.е. в создании нововведений, по которым Россия сможет стать технологическим лидером; - в выстраивании собственной конкурентной стратегии, охватывающей весь спектр социокультурных геополитических проблем, оказывающих влияние на внутреннее состояние экономики страны и на ее положение в мире.
Важнейшими приоритетами государственной промышленной политики с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленности должны стать: - концентрация усилий государственной поддержки на соответствующих приоритетных направлениях; - развитие потребительского и инвестиционного кредитования; - формирование эффективной инновационно-восприимчивой структуры промышленного производства; -коррекция накопленных структурных перекосов путем реструктуризации отрасли; - перераспределение полученных в сырьевых отраслях доходов в обрабатывающие отрасли промышленности и переориентация на непосредственное решение задач ускорения научно-технического прогресса, реконструкции и модернизации производства;- формирование экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции.
Следовательно, в современных условиях конкурентоспособность определяется тщательно продуманной стратегией оптимизации отраслевой структуры национальной экономики и учетом долгосрочных геоэкономических перспектив. Будучи органической частью все более целостного мирового хозяйства, национальная экономика может оставаться конкурентоспособной лишь в том случае, если ее структурные параметры созвучны состоянию и вектору развития отраслевой структуры этого глобального хозяйства, удачно вписываются в него и позволяют стране постоянно наращивать свой экономический и технический потенциал. В наше время конкурентоспособность страны - результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает создаваемые в ней товары и насколько разумно она использует свои экспортные преимущества для неуклонного повышения собственного экономического потенциала в самом' широком смысле этого понятия. Такой результирующий показатель складывается из множества элементов, среди которых и природные богатства страны, и качество и количество ее рабочей силы, и уровень технического развития,
определяющий производительность труда этой рабочей силы, и искусность макроэкономического регулирования со стороны властных структур. Таким образом, структурные элементы новейшей российской экономики, должны регулироваться государством, с учетом современного состояния нашей экономики, влияния мирового финансового кризиса. С этой целью необходимо скорректировать российское законодательство для защиты российских инвесторов, принять меры для повышения инвестиционной привлекательности страны в целом. Грамотное регулирование структурных элементов современной российской экономики, позволит быстрее выйти из мирового финансового кризиса, а главное в кратчайшие сроки сможет поднять качество и уровень жизни населения страны.
Вместе с тем, следует отметить, что прогнозируемое _ решение социальных проблем в 2010-2012 гг. представляется весьма уязвимым с точки зрения выравнивания дифференциации доходов. ( см. таблицу 5) Реальные доходы и заработная плата увеличиваются незначительно. Для поддержания потребительского спроса и повышения благосостояния населения необходимо прибавить темпы роста этих показателей как минимум к темпам роста ВВП.
Как отмечается, можно положительно оценить увеличение соотношения пенсий к заработной плате (коэффициент замещения) почти до 40%, что соответствует международным стандартам. Однако это достигается в условиях низкого роста заработной платы. Этот индикатор повышается после резкого снижения заработной платы, и намечается тенденция его снижения при росте индикатора заработной платы.
Таблица 5
Прогнозируемый рост доходов населения (%)*
2008 2009 2010 2011 2012
Реальные располагаемые доходы населения 102,9 95,9 100,4 102,8 104,0
Реальная заработная плата 111,5 95,4 99,4 102,4 103,1
Средний размер трудовой пенсии 135,2 123,9 146,1 111,7 108,8
Соотношение среднего размера трудовой пенсии и номинальной среднемесячной заработной платы 24,8 . 28,7 38,1 38,3 37,7
* источник: Сенчагов В. Способствует ли бюджет -2010 модернизации российской экономикиУ/Вопросы экономики.2010.№ 2.С.35
При прогнозируемых темпах роста реальных денежных доходов населения не удастся существенно снизить • уровень бедности, который принято определять по численности и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме, того, представляется спорным определять уровень бедности по денежным доходам ниже прожиточного минимума, не отвечающего современным стандартам. В 2007 г. он составил 3847руб.,а в 2008 г. 4593 руб.. К 2012 году прогнозируется его увеличение в 1,6 раза при
росте индекса цен в 1,5 раза. Во многих странах отказались от такого подхода: бедными считаются те, кто имеет доход на 50% ниже среднего по стране. Среднемесячная начисленная заработная плата была в 2008 году 17226 руб., а среднедушевые доходы населения составили 15136 руб. Следовательно, 7568 руб. - это ориентир для определения бедности. Доля населения с доходами ниже этой суммы составила более трети (33,9 %). Это адекватная оценка бедности в нашей стране.
Общий интерес существует во всяком обществе. Как в свое время отмечали классики, общий интерес существует не только в представлении, как «всеобщей», но, прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд. Общий интерес складывается в современных условиях не только на основе общественного разделения труда, но и на основе обобществления, кооперации, интеграции. Процесс создания материальных благ в современных условиях носит общественный характер. Общий интерес в современном обществе не тождественен государственному интересу, так как «государство есть та форма, в которой индивиды, принадлежащие к господствующему классу, осуществляют свои интересы». Но именно государственные интересы формируют содержание всех других интересов. Сами общественные интересы имеют сложную структуру, в которой можно выделить текущие и перспективные, ближайшие и конечные интересы, интересы потребителя и производителя и т. д.
Поскольку в современном обществе имеет место государственная собственность, то необходимо определить и государственный экономический интерес. Объект государственной собственности — все государственное имущество, в частности: земля, предприятия (так называемый государственный сектор), финансовые институты, налоговые поступления и т.д. Субъект государственного экономического интереса — все население.
■ Интересы государства как субъекта рыночных отношений можно классифицировать как интересы макроэкономические, предпринимательские, реформаторские. Макроэкономические интересы обусловлены необходимостью стабилизации, пропорциональности в развитии экономики как единого целого. Предпринимательские интересы связаны с тем, что государство выступает как собственник значительной части государственного имущества. Как собственник он должен заботиться о приросте собственности, ее рациональном использовании и накоплении. Это обуславливает заинтересованность государства в росте доходов от деятельности государственных предприятий и рациональном использовании других активов, приращении национального дохода, валового общественного продукта и национального богатства.
Государство, выполняя свои функции, выступает как реформатор. £го реформаторские интересы - развитие новых институциональных форм, изменение структуры общественного производства, сглаживание дифференциации в доходах населения
В современных условиях существенно возрастает роль государства в развитии экономики. Вопрос о месте и роли государства в организации экономической жизни общества, формах и методах реализации национально-государственного интереса является достаточно сложным и дискуссионным. В последнее время рассмотрение данного вопроса обычно ограничивается выдвижением и обсуждением аргументов «за» и «против» активной роли государства в регулировании экономических процессов, то есть преобладает упрощенное толкование роли государства в современном мире. Как правило, вне поля зрения исследователей остаются вопросы, связанные с формированием структуры и функций государства, оценкой его роли в организации экономической жизни общества.
Государственный экономический интерес в условиях становления социально ориентированной экономики заключается в создании условий для благосостояния всего населения. Реализуется при выполнении государством следующих функций: создание необходимых предпосылок для нормального функционирования рыночной экономики (обеспечение правовых, основ экономических отношений); создание и регулирование денежной системы страны; прямой государственный контроль над экономикой; обеспечение населения товарами и услугами, предназначенными для общественного потребления; государственное производство товаров и услуг (госсектор).
Необходимость приоритетности развития и реализации национальных интересов, в современных условиях, связана с объективными процессами глобадизации мирохозяйственных связей. Развитие информационных технологий, рост межнациональных корпораций позволяет говорить о возрастании роли в развитии каждой страны единого мирового экономического пространства. Исходя из этого, можно сказать, что мировой рынок глобален, и охватывает все мирохозяйственные связи и все мировое экономическое пространство, в связи с чем, все больше возрастает внимание к экзогенным факторам развития национальных государств и их последствиям. В условиях подобной всеобщей экономической интеграции вопросы соотношения национальных и межгосударственных экономических интересов приобретают особенно большое значение.
Глобализация, как показала практика последних десятилетий, может угрожать национально-государственным интересам стран вовлеченных в этот процесс. Особенно это касается стран с ослабленным действием рыночного механизма и неэффективной экономической системой.
Для России на сегодняшний момент времени процесс глобализации представляет определенную угрозу .экономической безопасности. Актуальность проблемы экономической безопасности для России обусловлена следующими факторами:
-появлением отрицательных эффектов, сопутствующих становлению многообразия форм собствейности и формированию различных организационных структур бизнеса с учетом их сугубо российской специфики; -неразвитостью рыночной инфраструктуры;
-значительным ослаблением государственного регулирования экономики в период с 1991 по 1998 гг.;
-недостатком знаний в области управления экономикой в новых условиях и т.д.
-негативными тенденциями сопровождающими процесс глобализации российской экономики.
Отсюда возникает необходимость обеспечения государственно-национальных интересов, которая предполагает соответствующую активную и эффективную государственную экономическую политику, направленную на преодоление подобных негативных тенденций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Лемза O.A. Влияние глобализации на усиление конкурентоспособности российской экономики./ О.А.Лемза // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2010- № 5 (85) 81-8S с. - 0,9 п.л.
2. Лемза О.А Влияние вызовов глобализации на развитие российской экономики / A.B. Булгаков, O.A. Леша // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2010- Выпуск № 4 (84) 24-28 с. -0,9 п.л.(авт.-0,б п.л)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Лемза O.A. Государственная стратегия выравнивания развития регионов. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 года/ ОТВ. Ред. Л.В. Соколова. - Саратов: СГСЭУ, 2008.-74-76 с. - 0,3 п.л.
2. Лемза O.A. Влияние глобализации на экономические процессы отдельного государства // Экономика. Социология. Право: альманах. Вып.5- Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет,2008.-18-20 е.- 0,5 п.л.
3. Влияние глобализации на социальную составляющую отдельного государства.// Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России. Материалы международной научно-практической конференции (Саратов, 4 февраля 2009 г.) /Под общей редакцией А.В.Трофименко / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2009.-100-101 е.- 0,3 п.л.
4. Лемза О.А Воздействие первого кризиса эпохи глобализации// Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект/ Материалы международной
научно-практической конференции 20-22 ноября 2009 г. / под ред. Н.В. Манохиной, А.Н.. Неверова. Саратов: изд.центр «Наука», 2009.-150-155 с. - 0,5 п.л.
5. Лемза О.А Повышение эффективности развития государственного сектора российской экономики// Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации / Материалы международной научно-практической конференции 28-29 января 2010 года/ Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2010.-169-171 с. -0,4 п.л
6. Лемза О.А Воздействие первого кризиса эпохи глобализации на интересы государства //Становление и развитие рыночных отношений: проблемы теории и практики. Сб.науч. тр. /под общ. Ред. Н.Г. Барашова. - Саратов. Издательский центр «Наука», 2009. Вып.6.- 201 -206 с. - 0,6 п.л.
Автореферат
Формат 60x84 V], Гарнитура "Тштез' Уч.-изд. л. 1,3
Подписано в печать Рэ. хсюг Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ 4/У
Тираж 100 экз
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.