Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Никита Анатольевич
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике"

ПЕТРОВ НИКИТА АНАТОЛЬЕВИЧ

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СООТНОШЕНИИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015 005570438

005570438

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО

"Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Михайлов Александр Михайлович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кормишкина Людмила Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск, кафедра "Экономическая теория", зав. кафедрой

Попкова Елена Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО "Волгоградский

государственный

технический университет",

кафедра "Мировая экономика

и экономическая теория",

профессор

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский)

федеральный университет", кафедра «Экономической методологии и истории»

Защита состоится «28» апреля 2015г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан « » А/АРТА 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. На современном этапе развития экономической науки недостаточно изученными являются причины изменений в соотношении факторов производства в глобальной экономике, происходящие под воздействием инновационных процессов. Подобные преобразования немыслимы без изменений в институциональной среде, которая регулирует меняющееся соотношение факторов производства. Хотя указанные процессы происходили и ранее, однако в современных условиях они проявляются в совершенно иных формах.

Взаимодействие факторов производства в глобальной экономике ведет к изменению их соотношения. Это взаимодействие происходит через движение капитала посредством инвестиционных операций и трансграничного переноса основных фондов. Современное движение факторов производства имеет разнонаправленную динамику. Важным становится поиск причин, объясняющих данные процессы. Для этого необходимо проанализировать изменения в соотношении факторов производства, которые оказывают значительное воздействие на циклические процессы в современных условиях. Кроме того, меняется сама структура производственных факторов в постиндустриальной экономике. Все больше процессов производства товаров и услуг осуществляются в рамках интернационализации, глобальных цепочек поставок. Модернизация условий производства, возрастание интеллектуальной его составляющей приводит к качественным и количественным изменениям в вещественных и личных факторах производства.

В современных экономических исследованиях также недостаточно проработаны вопросы формирования и прохождения институциональных циклических колебаний в их взаимосвязи с экономическими циклами. При исследовании циклических колебаний обнаруживаются различные тенденции в прохождении фаз экономического цикла в развитых и развивающихся экономиках. Это объясняется воздействием на динамику макроэкономических показателей институциональных циклов. Изучение последних необходимо для объяснения причин, по которым международные компании принимают решения об инвестировании в зарубежные экономики. Подобные решения все больше зависят от качества институциональной среды, поэтому смена фаз институционального цикла способна оказывать воздействие на международное движение капитала. Противоречивость решения данных проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Над вопросами движения капитала между национальными экономиками работали А. Смит, Дж. Ст. Милль, рассматривавшие движение капитала между метрополиях

ч

ей и колониями. Теория международного движения капитала (МДК) развивалась представителями неоклассической экономической теории:

3. Хекшером, Б. Олином, К. Иверсеном, Р. Нурксе, В. Корденом, С. Хиршем. МДК изучали представители марксизма: П. Боккара, В. Ленин, Л. Фонтвьей. Среди кейнсианцев МДК исследовали Ф. Махлуп, Р. Харрод, Е. Домар. Институциональному анализу причин и последствий движения капитала с позиций транснациональных корпораций посвящены работы П. Бакли, М. Бломстрома, Р. Вернона, Р. Кейвза,

4. Киндлбергера, а также отечественного ученого Е. Ф. Авдокушина. В рамках данных исследований однако не рассматривалась проблема изменения соотношения факторов производства посредством международного движения капитала.

Исследованием процессов циклических колебаний занимались отечественные ученые, выделяя роль институциональных факторов в экономической динамике (О. Э. Бессонова, В.Е. Дементьев, C.B. Слива), а также указывая на роль технических инноваций (С. Ю. Глазьев, Л. А. Клименко, С. М. Меньшиков). Исследованием циклических колебаний с позиции качества экономического роста занимаются Л. А. Кор-мишкина, М. В. Николаев, Е. Г. Попкова. Важную роль финансовому сектору в циклических процессах отводили Р. Гильфердинг, Р. Н. Евстигнеев. Большое внимание институциональным факторам уделено в работах зарубежных авторов в лице Д. Норта, Р. Коуза, К. Перес, а также отечественных ученых О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, П.С. Ле-мещенко, A.M. Михайлова. В то же время в работах перечисленных авторов не отражены проблемы воздействия институционального цикла на экономическую динамику.

Цель диссертационного исследования заключается в определении воздействия изменений в соотношении факторов производства на экономические и институциональные циклы. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) провести анализ и систематизацию теоретических подходов к исследованию глобальных потоков капитала;

2) исследовать распространение изменений в соотношении факторов производства между различными экономиками;

3) раскрыть современную структуру производственных факторов в условиях интернационализации производственных процессов;

4) обосновать влияние воспроизводственных процессов на соотношение факторов производства;

5) определить воздействие институциональных показателей, институциональных преобразований на динамику экономического цикла;

6) изучить динамику институционального цикла как фактора, предопределяющего развитие экономики;

7) исследовать взаимосвязь экономического и институционального циклов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория" согласно п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия"; п. 1.3 "Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов"; п. 1.4. "Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики".

Объектом исследования выступают соотношение факторов производства, их движение в глобальной экономике, циклические колебания на современном этапе.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с изменениями в соотношении факторов производства, влияющими на экономический цикл, а также преобразования экономических и политических институтов в их взаимосвязи с циклическими процессами в институциональной среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в исследование международного движения капитала, соотношения факторов производства, циклического развития экономики. Особую роль играют положения классической, неоклассической и институциональной экономической теории, в соответствии с которыми исследуются основные направления развития процессов формирования экономического цикла.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на применении общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения, экономико-математических методов.

Информационная база исследования. В диссертации используются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические базы данных крупнейших международных организаций: МВФ, ВБ, ОЭСР, а также материалы по вопросам циклического развития, представленные в монографиях, периодических изданиях, в сети Интернет.

Нормативно-правовой базой работы являются законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в национальной экономике, международное движение капитала, антициклические мероприятия в развитых и развивающихся странах.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических позициях.

1. Превращение знаний в один из ведущих факторов производства меняет их соотношение в современной экономике. Интернационализация производства, предполагая перевод между различными экономиками производственных мощностей, ведет к выходу производственного процесса за рамки одной страны и обусловливает движение факторов производства в глобальной экономике. Вывоз элементов материально-вещественного капитала и предоставление во временное пользование фактора "знания" развивающимся странам позволяют развитым экономикам получать значительную часть добавленной стоимости, создаваемой в экономиках развивающихся стран. В совокупности с получением лицензионных выплат за пользование знаниями развитые страны получают сверхприбыли, используя их на обновление факторов производства, находящихся в их национальных экономиках.

2. Трансформация во взаимодействии факторов производства, качественное преобразование их элементов оказывают решающее воздействие на прохождение циклических процессов в развитых и развивающихся экономиках. Среди важнейших факторов, обусловливающих циклические колебания, выделяется нарушение в воспроизводственной модели экономики, изменяющее соотношение вещественного и личного факторов производства под воздействием трансакционных издержек.

3. Экономические циклы в разных экономических системах имеют разнонаправленную динамику, что противоречит современным условиям финансовой либерализации и снижения торговых барьеров, когда экономическая динамика должна находиться в сильной корреляции в странах-партнерах. Подобная макроэкономическая динамика объясняется воздействием на нее институционального цикла, который обусловливает смену фаз экономического цикла и проходит в развитых и развивающихся странах по-разному: как правило, в последних институциональный цикл является отражением макроэкономической динамики развитых экономик.

Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. На современном этапе экономического развития значительно видоизменяется соотношение факторов производства. В развитых и развивающихся странах усиливается роль информационных ресурсов в производственном процессе. В экономиках этих стран возникает объективная необходимость качественного преобразования факторов производства в условиях перехода к инновационным производственным процессам. Вследствие этого происходит движение факторов производства между экономиками. Движение факторов в глобальной экономике становится возможным благодаря непрерывности производственных процессов и одновременного участия в них экономик нескольких стран. Страны, участвующие в процессе движения факторов производства, получают возможность перехода на новый уровень в развитии экономики. Поскольку через движение факторов производства передаются качественные изменения, как в самих факторах, так и изменения в их взаимодействии.

2. Изменения в соотношении факторов производства можно выразить через капитал, вложенный в вещественные факторы производства (Кв) и капитал, вложенный в личные факторы производства (Кл). Кв включает: вложения в основной капитал и материально-вещественные элементы оборотного капитала, инвестированные средства в исследования и разработки, приобретенные импортированные высокотехнологичные продукты. Кл включает: человеческий капитал, вложения предпринимателей в фактор "знания" и лицензионные платежи. Изменения в соотношении (Кв:Кл) влияет на смену фаз экономического цикла и его можно использовать для прогнозирования движения капитала в среднесрочном периоде.

3. Соотношение вещественных и личных факторов производства в современных условиях в развивающихся странах выше, чем в развитых странах, что связано, в значительной степени, с вывозом международными компаниями из развитых стран устаревших элементов Кв в развивающиеся экономики. Таким образом, в развивающихся странах в стоимость ряда элементов Кв (таких как основного капитала, материально-вещественных элементов оборотного капитала) включается стоимость экспортированных компаниями развитых стран вещественных факторов производства В повышении стоимости элементов Кв и Кл развивающихся экономик следует учесть использование ими факторов "знания" развитых стран. Создаваемая в развивающихся странах добавленная стоимость с помощью факторов производства развитых стран принадлежит, большей частью, международным компаниям из развитых экономик. Данные компании получают сверхприбыли, включая лицензионные выплаты за предоставление в использование фактора "знания", которые направляются в развитие собственной экономики.

4. Нарушение воспроизводственных процессов оказывает воздействие на соотношение факторов производства, влияя, таким образом, на смену фаз экономического цикла В воспроизводственном процессе возникают нарушения, связанные с ограничением движения денежных средств между секторами экономики. Данные нарушения возникают вследствие наличия трансак-ционных издержек в финансовом секторе. Существующая система менеджмента в финансовых организациях не позволяет осуществлять достаточный контроль за эффективным распределением ресурсов, что не способствует выполнению финансовыми организациями функции сокращения трансакци-онных издержек. Вследствие этого нарушается процесс превращения сбережений населения в инвестиционные ресурсы. Сужение источников фондирования для производственного сектора способно затормозить процесс обновления основного капитала, сократить вложения в исследования, что повлияет на качественное состояние Кв. Кроме того, прекращение обновления производственных мощностей может препятствовать выводу экономики из стагнации и экономическому росту.

5. На экономические процессы значительное влияние оказывают институциональные показатели - индикаторы институциональной инфраструктуры, объединяющие политические, экономические и социальные условия в стране, а именно: индекс экономических свобод, индекс условий для ведения бизнеса, индекс политического устройства Polity IV, индикаторы качества государственного управления, индекс развития человеческого потенциала. Динамика институциональных показателей позволяет исследовать институциональный цикл, способный оказывать определяющее воздействие на экономическую динамику.

6. Институциональный цикл проходит под воздействием институциональных преобразований 1-го и 2-го рода. В качестве институциональных преобразований 1-го рода подразумевается реорганизация институтов, регулирующих отношения прав собственности, а также разработка сопутствующих нормативов и законодательных актов. К институциональным преобразованиям 2-го рода относится возникновение абсолютно новых институтов и связанной с ними институциональной инфраструктуры (как пример, укажем возникновение института частной собственности, предпринимательства и свободной торговли в переходной экономике).

7. Изменения в соотношении факторов производства, передаваемые между экономиками посредством международного движения капитала обусловливает формирование и прохождение фаз институционального и экономического циклов в развитых и развивающихся странах. В средне-и долгосрочном периодах институциональный цикл в развивающихся странах является отражением цикла экономического в развитых странах.

В ходе диссертационного исследования выявлено воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклические процес-

сы в экономике и получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны.

1. Доказано, что наравне с оказывающими ранее влияние на движение капитала факторами, такими как норма прибыли и стоимость фактора "труд", в современных условиях действуют другие значимые причины вывоза капитала. Все большую роль в движении капитала играет потребность производителей изменить соотношение факторов производства в национальной экономике, посредством развития производств, опирающихся на фактор "знания" и вывода устаревших элементов вещественного капитала за рубеж. Определено, что анализ движения факторов производства можно проводить с помощью соотношения Кв:Кл с учетом инфляции и дисконтирования, а также учитывая вариацию стоимостной структуры факторов производства в средне- и долгосрочной перспективе.

2. Показано, что, вследствие наличия в финансовом секторе воспроизводственного процесса трансакционных издержек, связанных с нарушениями организационных процессов и исполнением контрактов, ограничивающих движение денежных средств из сектора домашних хозяйств в производственный сектор, происходят изменения в соотношении факторов производства.

3. Разработан механизм оценки изменений в институциональной и экономической средах. Он основывается на определении отношения изменений макроэкономических и институциональных показателей к изменениям показателей производственных и трансакционных издержек. На основе получающихся результатов можно судить об успешности прохождения очередной фазы цикла (преодолении имеющихся ограничений в экономической среде). Представлены ограничивающие динамику экономического развития показатели в виде производственных и трансакционных издержек.

4. Уточнено и дополнено содержание категории "институциональный цикл" и изучены его основные фазы. Институциональный цикл -процесс прохождения фаз институционального спада и подъема, сменяющих друг друга под воздействием институциональных преобразований. Фаза подъема - период активных преобразований в институциональной среде. Фаза спада в институциональном цикле - это замедление активности институциональных преобразований.

5. Показано, что на экономическую динамику стран-партнеров большое значение оказывает изменение производственной структуры капитала страны-бенефициара, передающееся посредством прямого иностранного инвестирования и экспорта.

6. Выявлено воздействие изменений в соотношении факторов производства, передаваемое посредством международного движения капитала, на выравнивание фаз развития институционального и экономического циклов развитых и развивающихся стран.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют недостаточно разработанные теоретические основы изменений в соотношении факторов производства и их воздействие на циклические процессы в современных условиях. Разработаны положения, раскрывающие трансформационные процессы в соотношении факторов производства и позволяющие определить динамику МДК. На основе изучения циклических процессов выстраивается схема взаимосвязи институционального и экономического циклов, выводятся понятия "институциональные показатели" и "институциональный доход".

Практическая значимость работы. Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации должны способствовать разработке антициклических мероприятий для регулирования экономических процессов, проведению институциональных преобразований, а также выработке компаниями стратегии вывода на зарубежные рынки своих производств. Теоретические положения работы могут использоваться при преподавании ряда курсов ("Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Макроэкономика").

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 16 опубликованных работах авторским объемом 7,8 печ. л., в том числе 4 статьи размещены в журналах, определенных перечнем ВАК.

Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях: на Международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (Тольятти, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2008 г.), научной конференции "Актуальные проблемы развития современной экономики России" (Оренбург, 15-16 декабря 2011 г.), Международной научно-практической конференции "Тенденции развития российской экономики в начале 21 века" (Краснодар, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции "Модернизация возможностей науки" (Прага, 27 января - 5 февраля 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции "Текущие исследования и разработки" (София, 17-15 января 2013 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и перечня иллюстративного материала.

Первая глава - "Теоретические основы исследования изменений в соотношении факторов производства".

Вторая глава - "Влияние изменений в соотношении факторов производства на циклические колебания в экономике".

Третья глава - "Институциональное обоснование циклических процессов в экономике".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, раскрываемая в диссертационном исследовании, связана с изучением изменений во взаимодействии факторов производства, исследованием международного движения капитала, опосредующего движение производственных факторов, возрастания роли фактора "знания" в создании добавленной стоимости.

Под движением капитала в глобальной экономике мы понимаем всю совокупность внутрирегиональных и межстрановых потоков капитала как инвестиций, движение результатов производственной и финансовой деятельности, а также потоки долга. На современном этапе развития экономики капитал осуществляет свое движение, в соответствии с выбором компаниями стратегии изменения структуры капитала в национальной экономике посредством вывоза вещественных и личных факторов производства за рубеж. Получая сверхприбыли за счет использования вещественного фактора производства и фактора "знания" за рубежом, компании производят репатриацию прибылей, что позволяет "обновлять" национальные факторы производства и переходить на следующую фазу экономического развития с более производительными элементами вещественного и личного факторов производства. В существующих в настоящее время исследованиях изменение структуры капитала проводится с помощью показателей технического и органического строения капитала. Рассчитать техническое строение по натурально-вещественным показателям затруднительно, так как необходимо разные виды капитала привести к одному общему виду, что практически невозможно. Мы провели расчеты строения капитала в соответствии с применяемым в экономической литературе подходом, через отношение капитальных вложений к фонду заработной платы (КЛУ) Было выяснено, что на протяжении 1960-2008 гг. К/Ш в развитых странах увеличилось (см. табл. 1). В то же время в развитых экономиках наблюдается значительная положительная динамика нормы прибыли. Однако, как известно, при повышении органического строения капитала величина нормы прибыли должна уменьшаться. В целях объяснения указанных явлений мы решили провести новые расчеты, используя новое расширенное определение вещественных и личных факторов производства и учитывая в них стоимость информационных ресурсов, а также вложения в фактор "знания". Подобное соотношение Кв:Кл позволяет исследовать изменения во взаимодействии факторов производства в современной экономике более детально.

1 Меньшиков С. М., Клименко М. А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М.: Междунар. отношения, 1989. - С. 70.

Для определения данного соотношения мы предлагаем использовать следующую формулу:

_ Косн+ТМЗ + НИОКР + Импорт высокотехнол. продуктов Ав : А л----.

Кчелов + Лицензионные платежи

Результаты расчетов приведены в таблице 1.

Весь капитал разделен по стоимостной структуре: к капиталу, вложенному в личные факторы производства (Кл), относится человеческий капитал, а также вложения предпринимателей в фактор производства "знания": лицензионные платежи. К капиталу, вложенному в вещественные факторы производства (К„), относятся основной капитал, вещественные элементы оборотного капитала, вложения в НИОКР, приобретение импортированных высокотехнологичных товаров.

Таблица 1 - Динамика стоимостных показателей K/W, KB:Kj

Страна Годы

1960 | 1970 1980 | 1990 2000 | 2005 2008

Справочные значения Расчетные значения

K/W

Италия - 5,7 8,7 8,5 9,1 9,2 9,4

Франция 3,1 6,0 7,9 9,6 10,7 11,5 12,8

Великобритания - 4,0 4,7 6,8 7,8 8,3 8,5

США 4,7 5,8 7,6 7,6 10,8 11,5 10,3

Индонезия - - - - - - -

Малайзия - - - - - - -

Филиппины - - - - - - -

Бразилия 0,8 1,2 2,1 1,6 1,7 1,5 2,1

Италия - - - - 3,0 2,3 2,0

Франция - - - - 2,0 1,6 1,5

Великобритания - - - - 3,0 1,9 2,0

США - - - - 3,1 3,2 2,7

Индонезия - - - - 9,6 7,4 7,8

Малайзия - - - - 6,7 5,8 5,2

Филиппины - - - - 7,7 10,4 6,3

Бразилия - - - - 3,4 2,7 6,9

Составлено автором на основе данных: OECD Factbook 2011: Economic, Environmental and Social Statistics. OECD, 2011. World Bank Indicators. - URL: http://www.oecd-ilibrary.org.

Внедрение показателей: вложение в НИОКР, импортируемая высокотехнологичная продукция, лицензионные платежи необходимо для отражения важнейшей роли ресурса "информация" в международном

производстве и МДК. Себестоимость информации в современном мире является определяющей для цены капитала как фактора производства. В Кл информация выражает стоимость получения образовательных услуг (в т. ч. повышение квалификации), затраты предпринимателя при организации нового проекта. Информация как элемент Кв включает в себя себестоимость информационных услуг, необходимых в производственном процессе.

Показатель Кв:Кл отражает стоимостное соотношение факторов производства, показывая более высокое соотношение Кв:Кл в развивающихся странах, чем в развитых экономиках. Это объясняется включением в вещественный капитал развивающихся стран факторов производства, вывезенных из развитых экономик. Большая часть добавленной стоимости, произведенной на предприятиях развивающихся стран, является собственностью зарубежных компаний, организующих производство в этих странах. Сверхприбыли, возникающие в результате функционирования вещественного фактора производства и фактора "знания" в развивающихся странах, получают развитые экономики, являющиеся собственниками данных факторов производства. На основе вышесказанного становится возможным объяснение следующего противоречия. По теории Хекшера - Олина можно предположить, что если импорт высокотехнологичных товаров превышает экспорт подобных товаров, то ресурс "информация" в дефиците и весьма дорог; если же экспорт превышает импорт, то информация является дешевым ресурсом. Проведенный же анализ для ряда стран дал следующие результаты: импорт высокотехнологичных товаров в развитых странах превышает импорт в развивающихся. Так, по данным индикаторов Всемирного банка, импорт высокотехнологичных товаров в Германии составил 103,4 млрд долл.; в США -303,2 млрд долл.; в Малайзии - 87,6 млрд долл.; на Филиппинах - 40,1 млрд долл. Если исходить из теории Хекшера - Олина получается, что Великобритания, США, Германия и Франция обладают информационными ресурсами в дефиците, а Малайзия, Китай, Филиппины, Таиланд, Индонезия и Вьетнам имеют избыточный ресурс "информация". Наше исследование показывает, что импорт высокотехнологичных товаров развитыми странами из развивающихся связан с тем, что первые переносят производство высокотехнологичных товаров в развивающиеся экономики с целью экономии производственных и трансакционных издержек, сокращения налоговых выплат и т.д. Результаты большинства исследований, проходящих в развивающихся экономиках, принадлежат развитым странам.

Изучение соотношения вещественных и личных факторов производства дает возможность исследовать динамику международного движения капитала. Для проведения данного исследования нами разработана формула:

Б =

чК5 у

/и,

где О - динамика капитала в долгосрочном периоде; ДК - динамика соотношения факторов производства с учетом инфляции и дисконтирования; К5 - коэффициент нестабильности, необходимый для более точного измерения стоимостного соотношения факторов производства в долгосрочном периоде:

у (Кв:Кл)1п -(КВ:КЛ)10

14.5 —-,

(Кв :Кл)1п

где (К„:КЛ),П - прогнозная стоимостное соотношение факторов производства; а (К„:КЛ),0 - фактическое; Б - прогнозный показатель, а именно границы, в рамках которых предполагается динамика движения капитала (рассчитывается как сумма квадратов стандартных отклонений); и - коэффициент Тейла (служит для снижения ошибка прогноза), необходим для снижения вариации показателя соотношения производственных факторов в рассчитанных верхних и нижних пределах своей динамики.

Вторая группа проблем связана с исследованием циклических процессов, происходящих в странах - отправителях и получателях капитала, возникающих в результате трансформаций в соотношении факторов производства, а также воздействия на циклические колебания воспроизводственных процессов.

Мы провели исследование воздействия движения капитала между развитыми и развивающимися странами на состояние национальной экономики и обнаружили разнонаправленную динамику смен фаз экономического цикла в развитых и развивающихся странах.

Так, поступление вещественного фактора производства развитой страны в развивающиеся экономики, способно повысить у последних соотношение факторов производства, предоставить новые рабочие места, увеличить производственные мощности. Данный факт обусловит повышение занятости, рост производства в развивающихся странах, что вполне может являться основой для экономического роста. В развитой экономике выбытие вещественного фактора производства может стать причиной временного спада в экономике развитой страны. После окончания периода окупаемости экспортированного капитала развитой страны в развивающиеся экономики, наступает период репатриации прибылей и созданной добавленной стоимости, большая часть которой является собственностью компаний из

развитой страны. Получаемую прибыль данные компании направляют на модернизацию существующего производства, НИОЬСР, вкладывают в человеческий капитал. Это служит основой экономического роста для развитой экономики. В развивающихся же странах отток большей части созданной добавленной стоимости, вызывает серьезные проблемы в сфере оплаты труда, приобретения ресурсов, модернизации собственного производства, что в дальнейшем снизит покупательную способность населения и сократит темпы роста промышленного производства. Экономика развивающихся стран перейдет в фазу спада, затем в депрессию.

Изменения в воспроизводственном процессе способны повлиять как на динамику элементов вещественных и личных факторов производства, так и на их соотношение. Автором построена схема (см. рисунок 1) взаимосвязи отдельных подразделений в экономике на основе теоретических положений марксизма, кейнсианства и монетарной школы накопления. В модели присутствуют три сектора: сектор I - производственный сектор, в котором происходит взаимодействие вещественных и личных факторов производства. Сектор II опосредует взаимодействие домохо-зяйств с отраслями промышленности, а также выполняет инвестиционную функцию в процессе кредитования организаций и населения (конечного потребления). Сектор III - сектор домашних хозяйств, воздействующий на сектор I через функцию потребления и на сектор II через величину своей ссудной и, в особенности, просроченной задолженности.

В построенную модель воспроизводственного процесса включены величины размещенных средств (задолженность юридических и физических лиц) и привлеченных средств (вклады физ. и юр. лиц), способных оказывать существенное воздействие на соотношение Кв и Кл. Динамика размещенных и привлеченных средств напрямую воздействует на структуру капитала. Само МДК включает в себя потоки долга, поэтому изменения, происходящие в движении ссудного капитала, обусловливают тенденции в международном движении капитала в целом.

Схема воспроизводственного процесса, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом (см. рисунок 1).

На основе анализа воспроизводственного процесса, на примере Самарской области, получены следующие результаты: сектор производства недополучает средств из финансового сектора и сектора домохозяйств. Наиболее важным препятствием служат трансакционные издержки. Существующий процесс управления ресурсами, имеющий место в финансовых организациях, не учитывает множество видов затрат, которые можно охарактеризовать как потери времени, простои в оказании услуг, излишние запасы.

I Производство: KB+F

Задолженность по кредиту \ Производственная функция (Т, К), ] сектор I, III I г, инвестиции в Кос

s

о

X

II Финансовый сектор (банки, биржи): Вклады + Долг

Задолженность дом. хоз.

V

Производственная функция (Кредит, Долг) секторы I, II, III

III Сектор дом. хозяйств: Кл+Потребление + Долг Рисунок 1 - Схема воспроизводственного процесса в региональной эконо-

Данные затраты приводят к увеличению резервов на восполнение возможных потерь (РВП), что приводит к снижению величины прибыли. Указанные издержки, связанные с нарушениями организационных процессов и исполнением контрактов, побуждают расходовать для устранения их последствий денежные средства, предусмотренные изначально для расширения сферы финансовой деятельности. Это обстоятельство приводит к сокращению предоставляемых финансовых услуг промышленному сектору, в связи с вынужденным увеличением РВП для обслуживания уже выданных кредитов предприятиям. В итоге, снижается объем новых предоставляемых кредитов юридическим лицам.

Третья группа проблем связана с установлением степени влияния институциональных показателей на динамику макроэкономического цикла, с определением каналов передачи циклических колебаний и выделением наиболее значимых факторов, воздействующих на динамику экономического цикла.

При воздействии институциональных преобразований на циклическое развитие экономики главным предметом в анализе цикла становится взаимодействие экономического и институционального дохода. Несмотря на экономическую природу, институциональный доход более "влиятелен", нежели доход экономический. Институциональный доход определяется эффектом от институциональных преобразований (в виде роста производительности в экономике) за вычетом затрат на их внедрение. Он никогда не упадет ниже выгод от институциональных преобразований 1 рода, так как для этих преобразований необходимы властные структуры.

мике

Необходимость роста экономики, увеличения экономического дохода может привести к фазе спада в институциональном цикле и к снижению институционального дохода. В институциональном цикле переход к стагнации возможен при уверенном росте экономики, когда активные институциональные преобразования не требуются. Фаза роста институционального цикла проходит в условиях спада в экономике, в период институциональных преобразований, направленных на поддержание экономического развития. В то же время существует определенный порог, ограничение для экономического спада, так как существующие старые институты не допустят глубокого спада в экономике, а с появлением новых институтов (или с реорганизацией старых - институциональные преобразования 1-го рода) экономическое развитие выйдет на фазу подъема. Встает вопрос об экономической целесообразности институциональных преобразований 2-го рода. Когда имеющиеся институциональная среда и институты способны поддерживать сложившуюся экономическую ситуацию, институциональные преобразования 2-го рода могут показаться нерентабельными. Реальные предпосылки для внедрения эффективных институциональных преобразований 2-го рода отодвигаются на фазу кризиса в экономике. Институциональные преобразования 2 рода, как более затратные, сокращают институциональный доход. Следовательно, их осуществление преднамеренно может затягиваться.

Для построения институционального цикла мы использовали показатели, отражающие основные тенденции в динамике институциональной среды, что по аналогии с рядом показателей, применяемых в определении макроэкономической динамики, позволяет использовать их для анализа институционального цикла. То есть был построен сводный индекс, консолидирующий данные по каждому институциональному индексу. Также был построен сводный индекс экономического цикла. Можно провести оценку институциональных изменений и изменений структуры промышленного производства путем определения соотношения динамики цикла и затрат.

А = Сп/(Тгс n+Ехр п) = Сп/Кп, где Сп -изменения макроэкономических и институциональных показателей, выраженных через индексные значения; Кп -изменения ограничивающих показателей: трансакционных (Тгс п) и производственных издержек (Ехр п), также выраженных посредством индексных значений; А - коэффициент, определяющий будущую динамику экономической системы.

Если А>1, цикл прошел успешно, т.е. экономика вышла на новую ступень, преодолев имеющиеся препятствия в виде суммы издержек и

возмущений системы. Для А<1 характерен обратный вывод. Ситуация когда А=1, невозможна, так как в данном случае отсутствуют циклические колебания. Этому состоянию не позволят установиться случайные "возмущения" системы.

На рисунке 2 отображена модель взаимосвязи институционального и экономического циклов. Преодоление точек: А, В, С - способствует получению институционального дохода. Сп

Рисунок 2 - Схема взаимосвязи институционального и экономического циклов: А, В, С - "точки перехода"

Передача изменений в соотношении факторов производства посредством финансового и торгового каналов оказывает значительное воздействие на динамику ВВП стран - партнеров РФ по СНГ. Был проведен анализ влияния изменений в соотношении факторов производства в России на динамику ВВП стран - основных торговых партнеров и экспортеров ПИИ из СНГ. Также мы сравнили изменение уровня просроченной задолженности домашних хозяйств и организаций на ВВП стран - соседей РФ. Для большинства из них Россия является основным потребителем и получателем экспорта стран СНГ, а также капитала. Цель анализа -определить, что в большей мере воздействует на динамику валового продукта наших соседей по СНГ: изменение соотношения производственных факторов или просроченной задолженности российских агентов.

Взяв за основу методологию, предложенную в отчете МВФ2 по анализу влияния замедления темпов инвестиций в Китае на страны, являющиеся его торговыми партнерами (в частности, на соседние государства), мы видоизменили ее и рассчитали зависимость динамики ВВП

2 Перспективы развития мировой экономики / МВФ. 2012. Октябрь. С. 176.

стран-партнеров от изменений в соотношении вещественных и личных факторов производства в РФ. Результаты следующие: по каналу передачи ПИИ изменение соотношения производственных факторов в российской экономике на ВВП Армении, Белоруссии, Киргизии и Молдавии влияния не оказывает. Это мы объясняем тем, что капиталы из указанных стран не направляются в отрасли инвестиционного цикла (в инфраструктуру, строительство), либо тем, что объем поступающего капитала из данных государств незначителен. В результате анализа полученных показателей с большой вероятностью можно утверждать, что воздействие К„:КЛ через торговый канал на страны, являющиеся партнерами по внешней торговле, более значимо.

На рисунке 3 приведена схема, позволяющая подвести итог диссертационного исследования.

Рисунок 3 - Схема взаимосвязи международного движения капитала и циклических процессов в экономиках

Направление ОЫ отражает движение капитала из развитых стран в развивающиеся (вложение Кв, Кл). Направление Ы'ТМ' показьюает отзыв элементов Кв, Кл через вывоз части добавленной стоимости и части факторов

производства назад в развитые экономики. Ось ОМ отражает движение капитала из развивающихся стран в развитые (вложение Кв, Кл). Направление М"М' показывает отзыв элементов Кв, Кл из развитых экономик.

В условиях сильной корреляции экономик в настоящее время произошел своеобразный парадокс: динамика экономического цикла в развитых (сегмент IV) и развивающихся странах (сегмент III) разнонаправленна. Объяснением служит динамика институционального цикла, в развитых (сегмент I) и развивающихся экономиках (сегмент II) происходящая также разнонаправленно. Динамика экономического цикла в развивающихся странах (сегмент III) отражает институциональный цикл в развитой экономике (сегмент I). Данные процессы характерны для секторов IV и II.

Развивающиеся страны, наблюдая экономические тенденции в развитых государствах, укрепляют отдельные институты: совершенствуют законодательство в области контрактных отношений, осуществляют реорганизацию института власти (например, ликвидация неэффективных ведомств), что объясняет фазу роста институционального цикла.

Однако следует сделать оговорку: институциональный цикл в развивающихся странах, являясь отражением цикла экономического в развитых странах, проходит не одновременно с ним, а с задержкой. Другими словами, при прохождении в экономическом цикле развитой страны фазы AB в развивающейся экономике наблюдается фаза D'E' в институциональном цикле (см. рис. 3). Это предположение верно в краткосрочном периоде. В средне- и долгосрочном периодах институциональный цикл в развивающейся экономике повторяет экономический цикл развитой страны. Таким образом, происходит выравнивание развивающейся экономикой своего циклического развития путем копирования экономической динамики развитой страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в соотношении факторов производства, способствуют разнонаправленной динамике экономического цикла в развитых и развивающихся странах. Подобные процессы способствуют изменениям в институциональной среде, что вызывает колебания показателей институциональной инфраструктуры и содействуют "пересечению" институционального и экономического циклов. Результатом данного взаимодействия являются переход показателей макроэкономической динамики на следующую фазу экономического цикла, а так же влияние институционального цикла на тенденции в глобальном движении капитала.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Петров, Н. А. Институциональные изменения как фактор циклических процессов [Текст] / Н. А. Петров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 12 (98). - С. 70-73. - 0,36 печ. л.

2. Петров, Н. А. Теоретическое обоснование взаимосвязи институционального и макроэкономического циклов [Текст] / Н. А. Петров // Экон. науки. -2012. - № 11 (96). - С. 39-43. - 0,41 печ. л.

3. Петров, Н. А. Структурные изменения капитала в процессе его движения как фактор экономических колебаний [Текст] / Н. А. Петров // Вопр. экономики и права. - 2013. - № 6. - С. 48-52. - 0,45 печ. л.

4. Петров, H.A. Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклические процессы в экономике [Текст] / Н. А. Петров, А. М. Михайлов // Вопр. экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 73-77. -0,41/0,3 печ. л.

В других изданиях

5. Петров, Н. А. Кризис управленческих решений [Текст] / Н. А. Петров // Управление в социальных и экономических системах: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 153-156. - 0,18 печ. л.

6. Петров, Н. А. Управление инвестициями в условиях экономического кризиса и инфляции [Текст] / Н. А. Петров // Проблемы глобализации современного общества: материалы Междунар. науч. конф., Тольятти, 19 дек. 2008 г.: в 2 ч. / редкол.: Е. Г. Нестеренко; О. А. Кузнецова (отв. ред.) [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - Ч. 2. - С. 57-59. - 0,14 печ. л.

7. Петров, Н. А. Прямые иностранные инвестиции в Самарской области. Проблемы и перспективы привлечения иностранного капитала [Текст] / Н. А. Петров // Вестн. Самар. фин.-экон. ин-та. - 2010. - № 3 (7). - С. 16-21. - 0,45 печ. л.

8. Петров, Н. А. Венчурное инвестирование в России: перспективы развития [Текст] / Н. А. Петров // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. -2010. - № 2 (22). - С.104-109. - 0,45 печ. л.

9. Петров, H.A. Воздействие прямых инвестиций на развитие национальных экономик [Текст] / H.A. Петров, A.M. Михайлов. - Saarbrücken, Germany: Изд-во LAP LAMBERT Academic Pulishing GmbH & Co/KG, 2011. - 135 c. - 6,7/2,73 печ. л.

10. Петров, H. А. Факторы процесса иностранного инвестирования и его влияние на развитие национальных экономик [Текст] / Н. А. Петров // Вестн. Самар. фин.-экон. ин-та. - Самара, 2011. - № 1 (9). - С. 4-10. - 0,5 печ. л.

11. Петров, Н. А. Методологическое исследование проблем движения международного капитала в российскую экономику [Текст] / Н. А. Петров,

A.M. Михайлов 11 Тенденции развития российской экономики в начале 21 века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. д-ра экон. наук, проф. М. Б. Щепакина. - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2012 - Т. 2. - С. 343 - 350. -0,23/0,15 печ. л.

12. Петров, Н. А. Воздействие экономического цикла на воспроизводственные процессы в регионе [Текст] / Н. А. Петров // Вестн. Самар. фин.-экон. ин-та. - Самара, 2012. - № 2 (14). - С. 39-44. - 0,45 печ. л.

13. Петров, Н. А. Причины изменений в глобальных потоках капитала и последствия для мировой экономики [Текст] / Н. А. Петров // Актуальные проблемы развития современной экономики России : материалы науч. конф. -Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2012. - С. 130-135. - 0,32 печ. л.

14. Петров, Н. А. Теоретико-методологический анализ движения капитала в условиях кризиса [Текст] / Н. А. Петров // Настоящи изследвания и развитие: материали за 9-а Междунар. науч.-практ. конф. " Настоящи изследвания и развитие"/ Бял ГРАД-БГ, ООД. - София, 2013. - Т. 9. - С. 20-23. - 0,23 печ. л.

15. Петров, Н. А. Влияние уровня задолженности домашних хозяйств на динамику цикла в промышленности [Текст] / Н. А. Петров // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз сб. науч. тр. / редкол.: Н. А. Чечин, С. А. Брошевский (отв. ред.) и [др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - Вып. 1. - С. 106-113.-0,45 печ. л.

16. Петров, Н. А. Теоретико-методологический анализ движения капитала в условиях кризиса [Текст] / Н. А. Петров // Modern! vymozenosti vldy: materialy IX Mezinarodni v6decko-prakticka konference. - Praha: Education and Science, 2013.-S. 9-12.-0,23 печ. л.

Подписано в печать 17.02.2015г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 58. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.