Адаптация банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курапов, Николай Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курапов, Николай Николаевич, Саратов

Министерство образования и науки РФ

(

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Саратовский государственный социально-экономический университет

На правах рукописи

Курапов Николай Николаевич

Адаптация банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация

на соискание ученой степени |

О) кандидата экономических наук

00

со 8

Ю Научный руководитель:

^ кандидат экономических наук,

^ доцент Устинова Н.Г. N

Саратов 2013

Содержание

Введение................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики................................................................14

1.1. Банковская система как объект экономического анализа............14

1.2. Факторы циклического развития национальной экономики.........39

Глава 2. Механизмы адаптации банковской системы к факторам

циклического развития национальной экономики................................77

2.1. Госрегулирование банковской системы с учетом факторов циклического развития национальной экономики.................................77

2.2.Саморегуляция банковской системы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики................................104

2.3. Новые правила игры банковской системы в посткризисных условиях....................................................................................124

Глава 3. Специфика адаптации банковской системы России к факторам циклического развития национальной экономики................................136

3.1. Трансплантация в трансграничные финансовые (банковские) структуры..................................................................................136

3.2.Теневизация банковской системы России как адаптация к факторам циклического развития национальной экономики................................156

3.3. Усиление экономической власти банковской системы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.......176

Заключение..........................................................................186

Список использованных источников..........................................196

Введение

Актуальность темы исследования. Банковская система, являясь важнейшей составляющей национального хозяйства, в условиях циклического развития наиболее быстро и отчетливо реагирует на смену фаз, последовательное чередование подъемов и спадов, а при наступлении экономического кризиса одна из первых принимает на себя удар. Кризисное состояние банковской системы определяется несколькими критериями, в том числе: долей неработающих активов банка, которая превышает более 10% в общем объеме активов; затратами на восстановление банковской системы, превышающими 2% ВВП; национализацией значительной части банков; массовым изъятием депозитов или принятием экстренных мер (замораживание депозитов, введение банковских каникул, предоставление правительством общих гарантий депозитов).

В условиях разразившегося глобального финансового кризиса за 2009 г. у 120 кредитных организаций в российской экономике, составляющих 11,3% от общего количества банков, получаемые доходы не покрывали текущих расходов, работали в убыток и фактически "проедали" капитал. Банковская система в большинстве стран сразу среагировала на кризисные проявления. Если в докризисный период основными показателями роста российских банков было развитие филиальной сети и розничного бизнеса, то в кризисных условиях банки стали сокращать, филиальную сеть за счет закрытия низкорентабельных региональных подразделений, оптимизировать розничные программы.

Вместе с тем, как показывает практика, деятельность банков за рамками легитимного институционального пространства во многом провоцирует усиление действия факторов циклического развития и может способствовать ускорению кризисных проявлений в национальной экономике. Как известно, первая волна финансового кризиса 2008-2009 гг. была связана с проблемами ликвидности в банковской сфере. По прогнозам

специалистов, в современных условиях высока вероятность второй волны финансовых потрясений, следствием которой может стать банкротство значительной части банков, включая и российские банки.

Глобальный финансовый кризис последних лет наглядно продемонстрировал взаимозависимость между проводимой банковской системой политикой, экономическим поведением банков на различных финансовых рынках и скоростью вызревания, глубиной кризисных явлений, сопровождаемых различными последствиями и издержками перехода от нисходящей к восходящей фазе циклического развития национальной экономики. Формируется представление о том, что сложившаяся банковская система на национальном и глобальном уровне, являясь во многом инструментом централизованного регулирования, в основном устарела, существующая банковская система не только развивающихся, но и развитых стран перестает удовлетворять возрастающим потребностям и запросам хозяйствующих субъектов и общества в целом. Конкуренцию традиционным банковским институтам составляют новые, в большей части своей децентрализованные финансовые системы, которые социально ориентированы на обеспечение беспроцентного и невозвратного кредитования населения и бизнеса. Высокий ссудный процент для физических лиц, недостаточный объем кредитных ресурсов для реализации стратегических проектов юридических лиц, а также неисполнимые по сути своей отдельные требования к ликвидности заемщика (залоговая база) в целом ограничивают для различных субъектов доступ к денежным ресурсам, тормозят развитие и динамику мирового хозяйства.

Таким образом, наблюдается, с одной стороны, непосредственная зависимость состояния и эффективности функционирования банковской системы от факторов циклического развития национальной экономики, обусловливающая необходимость её адаптации к данным процессам, вариативность и альтернативность форм адаптации, с другой стороны, очевидно наличие обратной связи между конкретными действиями

банковских структур, их регуляторами и формированием факторов циклического развития, способствующих появлению кризисных явлений и/или переходу к посткризисным условиям. С этих позиций необходимость исследования проблемы адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики представляется сейчас актуальной в теоретическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. С начала 18 века до середины 30-х годов 20 века преобладали точки зрения, заключающиеся в том, что кризисы в экономике либо в принципе невозможны в условиях капиталистического хозяйства (Дж. Милль, К.-Б. Сей, Д. Рикардо), или они носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (К. Сисмонди, Р. Робертус, К. Каутский). Теоретические основы исследования циклического развития национальной экономики были заложены в работах К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Д.Кондратьева. Дж. М. Кейнс считал экономические кризисы фазой цикла, объективно неизбежного и вытекающего из природы рынка и являющегося результатом взаимодействия между потреблением и накоплением капитала, движением национального дохода. И. Шумпетер обосновал циклический характер развития экономики использованием в производстве технических изобретений и нововведений. В конце 19-начале 20 в. английский экономист Р. Хоутри и американский экономист И. Фишер выдвинули кредитно-денежную концепцию цикла - кризисы возникают в результате нарушений в области денежного спроса и предложения. В 1980-х гг. японский экономист Симанака Юдзи исследовал циклическое развитие экономики Японии за 1885-1984 гг. и установил, что за это время наблюдалось девять одиннадцатилетних солнечных циклов, которые совпали с циклами Жугляра. Американский экономист М. Фридмен, автор монетарной теории цикла, экономический цикл объяснял нестабильностью денежного обращения. П. Самуэльсон разграничил экзогенные и эндогенные причины цикличности рыночной экономики.

Проблемы становления и развития банковской системы в условиях рынка рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как В. Викулова, А. Грязнова, Е. Жуков, Г. Коробова, А. Кудрин, О. Лаврушин, А. Пухов, А.Пороховский, А.Тавасиева и др. Проблемы банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики с акцентом на глобальный финансовый кризис раскрываются в работах таких ученых, как Е. Авдокушин, Е. Вовченко, И. Ефремов, О. Горбачева, Д. Афанасьев, Ю.Хрусталёв. Однако наличие базисных научных работ, посвященных становлению и тенденциям развития современной банковской системы, теории циклического развития, на фоне явного дефицита исследований, синтезирующих данные направления анализа и фокусирующих проблему адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики предопределило необходимость данного исследования в политико-экономическом направлении. Все выше перечисленное обусловило выбор темы исследования, а также круг целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по усовершенствованию механизмов адаптации и развития банковской системы в условиях циклического развития.

Следование данной цели обусловило необходимость комплексного решения следующих задач:

- разработки методологии исследования адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики;

- раскрытие содержания, функций и роли банковской системы в национальной экономике;

выявление факторов циклического развития национальной экономики;

- раскрытие механизмов и форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики;

- определение специфики данных процессов в российских условиях;

- выявление направлений воздействия глобального кризиса на банковскую систему;

- разработки системы мер, способствующих развитию банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия»: закономерности эволюции социально-экономических систем; 1.3. «Макроэкономическая теория»: теория деловых циклов и кризисов.

Объект исследования. Объектом исследования является развитие банковской системы, обусловленное воздействием факторов циклического развития национальной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования и публикации отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию банковской системы и циклическому развитию общественного воспроизводства. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции представителей классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные и специальные методы познания экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический,

рационалистический, структурно-функциональный, фрактальный, статистико-фактологический методы. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория циклов, институциональная концепция развития. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические, информационные и аналитические материалы по отечественной и зарубежной экономике научно-исследовательских учреждений, специализированные обзоры, подготовленные регулирующими органами, а также монографическая и научная литература по теме исследования, публикации в периодической печати и сети Интернет. Нормативно-правовой базой исследования являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении объективных механизмов и форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, определении специфики данных процессов применительно к условиям российской действительности и разработки мер, способствующих совершенствованию адаптации банковской системы в данных условиях.

В ходе осуществленного анализа лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:

1. Расширена методологическая база научного исследования процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики за счет использования междисциплинарных методологических подходов теории сложности. Это позволило выявить, что банковская система является сложной не только по своему содержанию и структуре, что обусловлено экономической природой её ресурсов и совершаемых трансакций, но и по экономическому поведению имманентных ей институтов (оно может быть вариативно, альтернативно, легитимно,

оппортунистично), по механизмам и формам адаптации к действию факторов циклического развития.

2. Раскрыты содержание и имманентные характеристики банковской системы. Банковская система страны представляет собой организационно-правовую форму совокупности комплементарных банковских и небанковских кредитных учреждений с соответствующей банковской инфраструктурой, регулируемой банковским законодательством и обеспечивающей эффективное функционирование рынка банковских услуг. Имманентные характеристики банковской системы - это сложная, открытая, фрактальная, неравновесная, диссипативная, динамическая, адаптивная система, обладающая высоким потенциалом саморегуляции, позволяющим ей выступать не только пассивным, но и активным игроком в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.

3. Обоснована диверсифицированность форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития, означающая, что действие последних приводит к возникновению множественности форм адаптации -активных и пассивных, общих и специфических, легитимных и нелегитимных, вариативности и даже альтернативности форм адаптации банковской системы, появлению наряду с экономическими формами адаптации и неэкономических форм.

4. Раскрыта дуальность механизмов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, включающая госрегулирование банковской системы и её саморегуляцию и их интеграцию. Выявлена специфика саморегуляции банковской системы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики. Она проявляется в смене механизмов саморегуляции, а также в изменении соотношения между саморегуляцией и государственным регулированием банковской системы по мере развития экономического цикла:

- в период экономического подъема банковская система развивается преимущественно на основе самоорганизации и саморегулирования, что проявляется в расширении доли банковского сектора и кредитной экспансии, росте объема спекулятивных операций, перепроизводстве основной мировой валюты и производных финансовых инструментов (деривативов), в результате чего банковская система наращивает масштабы пирамиды и выходит из-под контроля;

- в период кризиса и экономического спада набор механизмов саморегуляции банковской системы значительно сужается, преобразуясь в направлении эскалации требований банков к возможным заемщикам, роста ставок по вновь выдаваемым кредитам, сокращении многих ипотечных и инвестиционных программ и т.д., госрегулирование банковской системы существенно преобладает над механизмами саморегуляции. В условиях когерентности факторов циклического развития возможно одновременное усиление механизмов адаптации банковской системы.

5.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики"

На правах рукописи

У}

Курапов Николай Николаевич

Адаптация банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 АПР 2013

005052025

Саратов-2013

005052025

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель Устинова Наталия Григорьевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Официальные оппоненты Журавлева Галина Петровна,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова»

Бабайцева Ирина Константиновна, доктор экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный

университет им. Я. Мудрого»

Защита состоится «26» апреля 2013 года в 12.30 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально—экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет».

Автореферат разослан «25» марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

социально-экономическии

Н.С. Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковская система, являясь важнейшей составляющей национального хозяйства, в условиях циклического развития наиболее быстро и отчетливо реагирует на смену фаз, последовательное чередование подъемов и спадов, а при наступлении экономического кризиса одна из первых принимает на себя удар. Кризисное состояние банковской системы определяется несколькими критериями, в том числе: долей неработающих активов банка, которая превышает более 10% в общем объеме активов; затратами на восстановление банковской системы, превышающими 2% ВВП; национализацией значительной части банков; массовым изъятием депозитов или принятием экстренных мер (замораживание депозитов, введение банковских каникул, предоставление правительством общих гарантий депозитов).

В условиях разразившегося глобального финансового кризиса за 2009 г. у 120 кредитных организаций в российской экономике, составляющих 11,3% от общего количества банков, получаемые доходы не покрывали текущих расходов, работали в убыток и фактически "проедали" капитал. Банковская система в большинстве стран сразу среагировала на кризисные проявления. Если в докризисный период основными показателями роста российских банков было развитие филиальной сети и розничного бизнеса, то в кризисных условиях банки стали сокращать, филиальную сеть за счет закрытия низкорентабельных региональных подразделений, оптимизировать розничные программы.

Вместе с тем, как показывает практика, деятельность банков за рамками легитимного институционального пространства во многом провоцирует усиление действия факторов циклического развития и может способствовать ускорению кризисных проявлений в национальной экономике. Как известно, первая волна финансового кризиса 2008-2009 гг. была связана с проблемами ликвидности в банковской сфере. По прогнозам специалистов, в современных условиях высока вероятность второй волны финансовых потрясений, следствием которой может стать банкротство значительной части банков, включая и российские банки.

Глобальный финансовый кризис последних лет наглядно продемонстрировал взаимозависимость между проводимой банковской системой политикой, экономическим поведением банков на различных финансовых рынках и скоростью вызревания, глубиной кризисных явлений, сопровождаемых различными последствиями и издержками перехода от нисходящей к восходящей фазе циклического развития национальной экономики. Формируется представление о том, что сложившаяся банковская система на национальном и глобальном уровне, являясь во многом инструментом централизованного регулирования, в основном устарела, существующая банковская система не только развивающихся, но и развитых стран перестает удовлетворять возрастающим потребностям и запросам

хозяйствующих субъектов и общества в целом. Конкуренцию традиционным банковским институтам составляют новые, в большей части своей децентрализованные финансовые системы, которые социально ориентированы на обеспечение беспроцентного и невозвратного кредитования населения и бизнеса. Высокий ссудный процент для физических лиц, недостаточный объем кредитных ресурсов для реализации стратегических проектов юридических лиц, а также неисполнимые по сути своей отдельные требования к ликвидности заемщика (залоговая база) в целом ограничивают для различных субъектов доступ к денежным ресурсам, тормозят развитие и динамику мирового хозяйства.

Таким образом, наблюдается, с одной стороны, непосредственная зависимость состояния и эффективности функционирования банковской системы от факторов циклического развития национальной экономики, обусловливающая необходимость её адаптации к данным процессам, вариативность и альтернативность форм адаптации, с другой стороны, очевидно наличие обратной связи между конкретными действиями банковских структур, их регуляторами и формированием факторов циклического развития, способствующих появлению кризисных явлений и/или переходу к посткризисным условиям. С этих позиций необходимость исследования проблемы адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики представляется сейчас актуальной в теоретическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. С начала 18 века до середины 30-х годов 20 века преобладали точки зрения о том, что экономические кризисы или вообще невозможны при капитализме (Дж. Милль, К.-Б. Сей, Д. Рикардо), или они носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (К. Сисмонди, Р. Робертус, К. Каутский). Теоретические основы исследования циклического развития национальной экономики были заложены в работах К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Д.Кондратьева. Дж. М. Кейнс считал экономические кризисы фазой цикла, объективно неизбежного и вытекающего из природы рынка и являющегося результатом взаимодействия между потреблением и накоплением капитала, движением национального дохода. И. Шумпетер обосновал циклический характер развития экономики использованием в производстве технических изобретений и нововведений. В конце 19-начале 20 в. английский экономист Р. Хоутри и американский экономист И. Фишер выдвинули кредитно-денежную концепцию цикла -кризисы возникают в результате нарушений в области денежного спроса и предложения. В 1980-х гг. японский экономист Симанака Юдзи исследовал циклическое развитие экономики Японии за 1885-1984 гг. и установил, что за это время наблюдалось девять одиннадцатилетних солнечных циклов, которые совпали с циклами Жугляра. Американский экономист М. Фридмен, автор монетарной теории цикла, экономический цикл объяснял

нестабильностью денежного обращения. П. Самуэльсон разграничил экзогенные и эндогенные причины цикличности рыночной экономики.

Проблемы становления и развития банковской системы в условиях рынка рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как В. Викулова, А. Грязнова, Е. Жуков, Г. Коробова, А. Кудрин, О. Лаврушин, А. Пухов, А.Пороховский, А.Тавасиева и др. Проблемы банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики с акцентом на глобальный финансовый кризис раскрываются в работах таких ученых, как Е. Авдокушин, Е. Вовченко, И. Ефремов, О. Горбачева, Д. Афанасьев, Ю.Хрусталёв. Однако наличие базисных научных работ, посвященных становлению и тенденциям развития современной банковской системы, теории циклического развития, на фоне явного дефицита исследований, синтезирующих данные направления анализа и фокусирующих проблему адаптации банковской системы к факторам циклическою развития национальной экономики предопределило необходимость данного исследования в политико-экономическом направлении. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ анализа процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, а также в выработке конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизмов адаптации и развития банковской системы в условиях циклического развития.

Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- разработки методологии исследования адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики;

- раскрытие содержания, функций и роли банковской системы в

национальной экономике;

выявление факторов циклического развития национальной

экономики;

- раскрытие механизмов и форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики;

- определение специфики данных процессов в российских условиях;

- выявление направлений воздействия глобального кризиса на

банковскую систему;

- разработки системы мер, способствующих развитию банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия»: закономерности эволюции социально-экономических систем; 1.3. «Макроэкономическая теория»: теория деловых циклов и кризисов.

Объект исследования. Объектом исследования является развитие банковской системы, обусловленное воздействием факторов циклического развития национальной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию банковской системы и циклическому развитию общественного воспроизводства. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции представителей классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории.

Ииструментарно - методический аппарат. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные и специальные методы познания экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический, рационалистический, структурно - функциональный, фрактальный, статистико-фактологический методы. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория циклов, институциональная концепция развития. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические, информационные и аналитические материалы по отечественной и зарубежной экономике научно-исследовательских учреждений, специализированные обзоры, подготовленные регулирующими органами, а также монографическая и научная литература по теме исследования, публикации в периодической печати и сети Интернет. Нормативно-правовой базой исследования являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении объективных механизмов и форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, определении специфики данных процессов применительно к условиям российской действительности и разработки мер, способствующих совершенствованию адаптации банковской системы в данных условиях.

В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:

1. Расширена методологическая база научного исследования процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики за счет использования междисциплинарных методологических подходов теории сложности. Это позволило выявить, что

банковская система является сложной не только по своему содержанию и структуре, что обусловлено экономической природой её ресурсов и совершаемых трансакций, но и по экономическому поведению имманентных ей институтов (оно может быть вариативно, альтернативно, легитимно, оппортунистично), по механизмам и формам адаптации к действию факторов циклического развития.

2. Раскрыты содержание и имманентные характеристики банковской системы. Под банковской системой страны следует понимать организационно-правовую форму совокупности комплементарных банковских и небанковских кредитных учреждений с соответствующей банковской инфраструктурой, регулируемой банковским законодательством и обеспечивающей эффективное функционирование рынка банковских услуг. Имманентные характеристики банковской системы - это сложная, открытая, фрактальная, неравновесная, диссипативная, динамическая, адаптивная система, обладающая высоким потенциалом саморегуляции, позволяющим ей выступать не только пассивным, но и активным игроком в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.

3. Обоснована диверсифицированность форм адаптации банковской системы к факторам циклического развития, означающая, что действие последних приводит к возникновению множественности форм адаптации -активных и пассивных, общих и специфических, легитимных и нелегитимных, вариативности и даже альтернативности форм адаптации банковской системы, появлению наряду с экономическими формами адаптации и неэкономических форм.

4. Раскрыта дуальность механизмов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики, включающая госрегулирование банковской системы и её саморегуляцию и их интеграцию. Выявлена специфика саморегуляции банковской системы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики. Она проявляется в смене механизмов саморегуляции, а также в изменении соотношения между саморегуляцией и государственным регулированием банковской системы по мере развития экономического цикла:

- в период экономического подъема банковская система развивается преимущественно на основе самоорганизации и саморегулирования, что проявляется в расширении доли банковского сектора и кредитной экспансии, росте объема спекулятивных операций, перепроизводстве основной мировой валюты и производных финансовых инструментов (деривативов), в результате чего банковская система наращивает масштабы пирамиды и

выходит из-под контроля;

- в период кризиса и экономического спада набор механизмов саморегуляции банковской системы значительно сужается, трансформируясь в направлении ужесточения требований банков к потенциальным заемщикам, повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам, свертывание многих

ипотечных и инвестиционных программ и т.д., государственное регулирование банковской системы значительно преобладает над механизмами саморегуляции. В условиях когерентности факторов циклического развития возможно одновременное усиление механизмов адаптации банковской системы.

5. Выявлены институциональные инновации в банковской системе, объективно необходимые в условиях воздействия факторов циклического развития национальной экономики — это новые правила игры, которые разрабатывались регуляторами для банковской системы различных стран, в т.ч. и для России в условиях посткризисного развития. Эти новые правила игры инициируются не только национальными Центробанками, но и наднациональными структурами, такими как Европейский Центробанк и аккумулируются по следующим направлениям: ужесточение действующего регулирования в финансовом, и прежде всего, в банковском секторе, поиск новых регуляторов в этой сфере, противодействие теневой банковской системе, появление новых игроков и, соответственно, усиление конкурентной среды в банковской системе. Новые правила игры в банковской системе формировались синхронно с кризисными явлениями, имели догоняющий характер, но должны были быть упреждающими.

6. Раскрыты основные проявления усиления экономической власти банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики: выполнение функций примата банковской системы над реальным сектором экономики (реальным производством); финансизация экономики, когда финансовый капитал, персонифицируемый банковской системой, в современном обществе трансформируется в доминанту экономических отношений в системе национального хозяйства; выполнение функций принципала, устанавливающего правила игры не только в своей сфере деятельности, но и за её пределами, т.е. во внешней экономической и неэкономической (политической) среде; выполнение функций модератора (контролирующего исполнение установленных правил игры) финансовой сферы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.

7. Предложены меры, способствующие адаптации и развитию банковской системы в условиях развития национальной экономики и направленные на борьбу с теневизацией банковской системы в России:

- создание эффективных механизмов противодействия процессам отмывания и легализации преступных доходов посредством введения института их конфискации, а также предоставление банкам права немотивированного отказа заявителям становиться клиентами банка, что будет способствовать появлению у банков обеспокоенности своей деловой репутацией и селекции банковских клиентов по критерию безопасности для банковской деятельности;

— отзыв лицензии у банка за умышленное непротиводействие банка отмыванию и легализации доходов, полученных преступным путем. Пока

эта процедура осуществляется за несоблюдение установленной процедуры взаимоотношений между различными участниками рынка. Отдельные страны, например, Швейцария, вначале этого года заморозила ряд банковских счетов в CreditSuisse и UBS, и запросила информацию и выписки еще по некоторым из подозрительных счетов;

- развитие института финансовой разведки в стране. В настоящее время к ним относится Российское общество профессионалов конкурентной разведки (РОПКР), в функции которого входит, помимо традиционных, также разработка методологии отечественной конкурентной и финансовой разведки, преподавание этих дисциплин в экономических вузах. Эти дисциплины могут преподаваться и самостоятельно разрабатываться в СГСЭУ в рамках имеющейся специальности «Экономическая безопасность».

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены, синтезированы и дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию адаптации банковской системы к условиям цикличности развития экономики, включающие раскрытие ее механизмов и форм, обоснование их сочетания и взаимодействия по мере развития экономического цикла, выявление специфики данных процессов в условиях глобального кризиса и в российских условиях. Определенным вкладом в развитие экономической теории является применение теории сложности к анализу процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций и разработки мер, направленных на борьбу с геневизацией и повышение прозрачности банковской системы России.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях банковской системы и её функционирования в условиях циклического развития. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке стратегических программ социально-экономического развития страны, финансового сектора экономики, его ядра - банковской системы, а также при совершенствовании мер, направленных на её развитие в посткризисных условиях. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институты и организации», «Институциональная экономика», «Финансовые институты», «Циклическое развитие экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались

на международных и внутривузовскнх конференциях. Результаты научных исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,5п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 4п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает три главы, восемь параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 183 источника. Диссертационная работа содержит 6 таблиц и 14 рисунков.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Использование междисциплинарных методологических подходов теории сложности позволило расширить методологическую базу научного исследования процессов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики.

Теория сложности (complexity) представляет собой теорию, обобщающую целую совокупность новых междисциплинарных и трансдисциплинарных подходов. Данные подходы направлены на интеграцию и реинтеграцию различных типов научного мышления, например, естественнонаучного и гуманитарного, агрегируемых в новой системной парадигме, фокусирующейся на процессах генерации и развития самоорганизующихся структур в системах, являющихся динамическими, эмерджентными, фактальными, нелинейными. Теория сложности связана с идеями радикального конструктивизма Г. Бэйтсона, кибернетики второго порядка фон Ферстера, теории аутопойезиса Ф.Варелы и У.Матураны, теории социальных систем Н.Лумана. Теория сложности, по мнению Дж.Урри, основана на посылке, когда теория хаоса, нелинейность и сложность рассматриваются как единая парадигма. В отечественной экономической науке теория сложности получила авторство в работах по диссипативным структурам И. Пригожина, ставшего лауреатом Нобелевской премии по химии в 1977 г. и до настоящего времени использовалась весьма ограниченно.

Теория сложности базируется на базовых понятиях, которые присущи системам как таковым и поэтому вполне применимы к анализу конкретной системы — банковской.

1. Адаптивность.

2. Самотождественность или фрактальность, когда отдельные элементы и подсистемы на различных уровнях единой целостной системы подобны между собой.

3. Самоорганизация и саморегуляция.

4. Аттракторы - совокупность эндогенных и экзогенных условий, соотношение которых в пространстве и времени меняется хаотично. Они обусловливают вариативность координат устойчивого развития и «выбор»

самоорганизующейся и саморегулирующейся системой одного из этих вариантов как идеального конечного состояния, к достижению которого которому стремится данная система.

5. «Грань хаоса», представляющая собой пограничное состояние, узкую зону между системой, которая находится в состоянии равновесия, порядка, и хаосом, который разрушает эту систему. Именно в таком состоянии систем, находящихся на «грани хаоса», генерируются процессы их самоорганизации.

6. «Холмистый ландшафт» - неопределенность и нелинейность процессов обусловливает непредсказуемость в среде сосуществования систем, чередование «холмов успеха и эффективности» с «низинами нестабильности и дисбаланса».

Процессы, происходящие в сложной системе, никогда в точности не повторяются, приходят в равновесие всякий раз к разным точкам фазовой плоскости, демонстрируют самотождественность, которая проявляется в том, что подсистема имеет очевидное, хотя и не идеальное, сходство с системой в целом. Сложные адаптивные системы обладают также способностью к самоорганизации. В сложных системах результат функционирования не может быть задан заранее, даже с некоторой вероятностной оценкой адекватности.

Применение междисциплинарных методологических подходов теории сложности позволило выявить, что банковская система является сложной по ряду параметров - по своему содержанию и структуре, по экономическому поведению имманентных ей институтов), по механизмам и формам адаптации к действию факторов циклического развития. Банковская система, как и любая другая система, обладает свойствами детерминированности, иерархичности, синергетичности, адаптивности, целостности, эмерджентности, целенаправленности, динамичности, взаимодействия и взаимозависимости.

Адаптивность банковской системы - это качественная её характеристика, показывающая её способность как совокупности взаимосвязанных элементов (частей) и функционирующих как единое целое изменяться в зависимости от факторов внешней среды, стремление данной системы к достижению состояния устойчивого равновесия.

На наш взгляд, под банковской системой страны следует понимать организационно-правовую форму совокупности комплементарных банковских и небанковских кредитных учреждений с соответствующей банковской инфраструктурой, регулируемой банковским

законодательством и обеспечивающей эффективное функционирование рынка банковских услуг. Имманентные характеристики банковской системы использования междисциплинарных методологических подходов теории сложности заключаются в следующем - это сложная, открытая, фрактальная, неравновесная, диссипативная, динамическая, адаптивная система, обладающая высоким потенциалом, позволяющим ей выступать не

только пассивным, но и активным игроком в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.

Общая направленность я постепенность

Возникновение н лоснедуютдее изменение системных свойств банковских ШИШ.

Экономический «естественный отбор» в банковской ефере

[ Институттаоншшше | изменения, связанные с банковской деятельностью

Процессы } самооргвкизаиии !

в банковских системах

Осуществление реформаторских преобразований

Рис. 1. Характеристики банковской системы

2. При анализе факторов цикличности развития национальной экономики выделено три основных подхода:

- экзогенные факторы, лежащие за рамками экономической системы (природные явления, политические события, психологическая заданность, открытия крупных месторождений ценных ресурсов или территорий, мощные прорывы в науке, технике и технологиях). К экзогенным источникам нередко относят государство;

- эндогенные факторы, лежащие в рамках экономической системы (периодичность обновления основного капитала);

- взаимодействие внутренних и внешних факторов, их когерентность. Экзогенные факторы рассматриваются в качестве первичных, исходных, провоцирующих начало действия эндогенных факторов, трансформирующих получаемые импульсы от экзогенных источников в фазовые колебания экономической системы в рамках национального хозяйства, а затем и глобальной экономической системы.

Так, финансовый кризис 2008 г. начался в США с ипотечного рынка и привел к серьезным последствиям для банковского сектора, всей экономики, как в самих США, так и в других странах мира. В отдельных странах Европы и Азии банки несли потери, связанные с наличием у них вложений в американские ипотечные бумаги, и другие бумаги, пострадавшие от кризиса.

Сценарий глобального финансового кризиса продемонстрировал наличие глубоких взаимосвязей между развитием банковского сектора и макроэкономической динамикой, как отдельных государств, так и мирового хозяйства в целом. Поэтому автор выдвигает тезис - институтогенез банковского сектора, который является одной из детерминант, обусловливающих темпы и амплитуду экономических циклов современной экономики. Что касается российской банковской системы, то можно выделить три вида факторов, которые могут привести к крупномасштабному системному банковскому кризису. К таким факторам относятся:

• отток капитала в связи с глобальным финансовым кризисом,

• изменения поведения населения под воздействием изменений «правил игры» в банковском секторе (институциональный фактор),

• рост неплатежей по кредитам.

Кроме того, как и другие страны СНГ и Восточной Европы, Россия является страной, где в последние годы происходило бурное развитие финансовой системы, профинансированное в существенной мере за счет иностранных заимствований.

3. Механизмами адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики являются:

^ госрегулирование банковской системы с учетом факторов циклического развития национальной экономики;

^ саморегуляция банковской системы.

Раскрыта дуальность механизмов адаптации банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики и их комплементарность, обусловливающая интеграцию госрегулирования

Рис. 2. Механизмы адаптации банковской системы с учетом когерентности факторов циклического развития1

1 Составлено автором.

К доминирующим задачам государственного регулирования в банковской сфере относятся:

- поддержка конкуренции на банковских рынках;

- устранение избыточной концентрации экономической власти;

- сглаживание последствий вероятных сдвигов банковской системы, например в случае банкротства центрального банка);

- обеспечение деятельности банковской системы в денежно-кредитной политике;

усиление конкурентоспособности коммерческих банков на международных рынках банковских услуг;

- выполнение законов и установленных правил, что требует высокого уровня ведения банковского дела;

- удовлетворение потребностей общества и клиентов в получении удобных банковских услуг;

- стимулирование и содействие высокому уровню эффективности и прибыльности операций из размещения кредита в любые сферы экономики;

содействие эффективному распределению прибыли между акционерами, кредиторами, клиентами и т.п.

По оценкам экспертов, в США на поддержку финансовых рынков было потрачено 23,7 трлн долл, что составляет более 150% ВВП2.

Фундаментальными положениями реализации государственной политики в банковской сфере, касательно изменения ее внутренних экономических отношений следует отнести:

1. Трансформация характера реализации экономических отношений, то есть переориентирование финансового рынка с финансирования операций краткосрочного характера на финансирование инвестиционных проектов.

2. Разделение сфер реализации экономических отношений (передача функций регулирования инвестиционных потоков специализированной рыночной структуре, фондовому рынку).

3. Модернизирование экономических отношений (внедрение на финансовом рынке современных технологий замещения долговых обязательств коммерческих банков долгосрочными ценными бумагами с их продажей на вторичных рынках и получением ликвидных денежных средств).

4. Организация экономических отношений (переориентация инвестиционной деятельности государственных органов исполнительной власти с прямого кредитования реального сектора (это функции кредитных организаций) на предоставление государственных гарантий и дотирование процентной ставки по инвестиционным проектам федерального, регионального и местного уровней).

5. Формирование взаимодействия между финансовыми рынками (региональными и центральным) на основе взаимной выгодности и равноправного доступа к финансовым ресурсам страны.

2 См.: РогЬеэ. 2013, № 03.

С учетом факторов циклического развития национальной экономики государственное регулирование банковской системы может приобретать различные масштабы и формы. Очевидно, что более жестким и разнонаправленным госрегулирование становится в условиях определенной фазы цикла - кризисе. Рассмотрено несколько уроков последнего кризиса, наиболее наглядно проявившихся как в России, так и во многих других странах.

> Первопричиной экономического кризиса является финансовый кризис. В связи с этим необходимо стабильное и эффективное функционирование банковской системы, финансовых рынков, обеспечение их ликвидности, а также бесперебойности выполнения ими своих функций.

> Необходимо готовиться заранее к системным банковским кризисам, а так же и к возникновению проблем у отдельных банков (особенно системно значимых). Следует поддерживать финансовую стабильность, наделяя надзорный орган и других участников системы необходимыми полномочиями, широким инструментарием и достаточными ресурсами.

> Требуется комплексная система регулирования и надзора, обеспечивающая своевременное выявление и адекватное реагирование на системные риски и угрозы, возникающие из-за появления финансовых инноваций, распространения новых финансовых продуктов, изменения бизнес-процессов и практики деятельности финансовых организаций.

> Важен особый режим предусмотрительного регулирования и надзора, а также урегулирования несостоятельности. Недостаточная эффективность консолидированного надзора в условиях непрозрачности структуры собственности и внутригрупповых взаимосвязей может увеличивать системные риски, подвергая угрозе устойчивость финансовой системы в целом.

> Чрезмерно рискованная политика банков. В кризисный период обострились проблемы с ликвидностью, которые сподвигли правительства и центральные банки оказывать беспрецедентную поддержку большому числу банков.

> Весомое влияние на банковскую систему и социальную стабильность в обществе способно оказывать результативное функционирование системы страхования вкладов, что подтверждается отечественной ■ и мировой

практикой в целом.

Финансовый кризис поспособствовал переосмыслению многих считавшихся ранее бесспорными представлений и подходов к банковской деятельности, ее регулированию и надзору, а также механизмам защиты потребителей банковских услуг. Выбор форм и методов участия государства в регулировании процессов, в банковской системе, непосредственно связан с общей идеологией организации эффективного взаимодействия бизнеса и государства. В период кризиса со стороны государства были приняты своевременные радикальные меры, вплоть до национализации банков. / Переход банка в собственность государства действительно способствует

восстановлению пошатнувшегося доверия вкладчиков. Не менее важно и то, что угроза национализации служит более убедительным сигналом для банковских менеджеров, чем молчаливая финансовая поддержка частных банков, находящихся на грани банкротства. Страхование банков от последствий рискованных кредитных операций поощряет их оппортунистическое поведение в будущем. Если приватизация принадлежащих правительству банков не подкреплена наличием надежной институциональной инфраструктуры, то инвесторы могут вообще изъять свои деньги из банковской системы. Поэтому высший приоритет следует отдавать восстановлению регулирующих институтов, сдерживающих оппортунистическое поведение банков, чтобы вновь завоевать доверие общественности. Если вкладчики опять станут доверять частным банкам, то государственные банки постепенно начнут терять свою долю рынка, поскольку инвесторы будут искать более привлекательные предложения в других местах.

Наряду с государственным регулированием банковской системы, важнейшим фактором ее развития является формирование механизмов и институтов ее саморегуляции. В банковской системе саморегуляция осуществляется за счет активизации ее внутренних резервов и базируется на обеспечении соответствующих задачам бизнеса приемлемых условий для его ведения по отношению к ее основным участникам - кредитным организациям.

Самоорганизующиеся системы представляют собой динамические системы, которые способны изменять свои внутренние взаимосвязи, порядок и организацию в процессе функционирования в зависимости от воздействующих на нее факторов, не выходящих за рамки критической массы данной системы. Таким системам присущи характеристики, как интерактивность, нелинейность, неравномерность, типологизация, синергетический эффект, рациональность, необратимость различных форм саморегуляции банковской системы-.

- выработка и согласование общих для банковской системы норм, правил, принципов функционирования, например, создание единых стандартов поведения на рынке, этики банковского дела, обмен информацией, создание бюро кредитных историй, повышение квалификации сотрудников банка и т.д.

- образование банками и иными кредитными организациями саморегулируемых общественных организаций (СРО). В идеальном случае -это одна на всю страну организация, формулирующая и выражающая консолидированную позицию банковского сообщества в отношениях с властями. В этом случае саморегулирование банков предстает как способ управления общебанковскими делами на основе самоорганизации, самоуправления и самоопределения, существующий не параллельно власти, а во взаимодействии с нею. Получение общественной некоммерческой организацией официального правового статуса СРО предполагает в первую

очередь передачу ей государственным органом некоторых нормотворческих и контрольных полномочий в части слежения за тем, как участники организации выполняют установленные государством правила и стандарты деятельности на соответствующем рынке, а также права вырабатывать собственные правила и стандарты профессиональной деятельности и проводить их в жизнь как обязательные, в том числе контролировать их исполнение.

Рис. 3. Структура саморегуляции банковской системы

Среди факторов, воздействующих на процесс саморегуляции банковской системы, важнейшими, на наш взгляд, являются факторы циклического развития национальной экономики.

В частности, именно цикличностью развития экономики объясняется то, что по мере развития и усложнения банковской системы ее саморегуляция дает сбои. Специфика саморегуляции банковской системы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики проявляется в смене механизмов саморегуляции, а также в изменении соотношения между саморегуляцией и государственным регулированием банковской системы по мере развития экономического цикла. Ключевой тенденцией является то, что все больше игроков банковского рынка России

17

стали менять свою бизнес-стратегию с универсальной модели, когда все банковские услуги развиваются примерно одинаково, на специализацию в целевых нишах. Решив, что успешно развиваться в рамках универсальной модели наряду с крупнейшими российскими банками не представляется возможным, российские частные банки стали находить свои сегменты рынка, в которых у них есть возможность стать локальными лидерами.

Наиболее сильная конкуренция в 2012 году развернулась на розничном банковском рынке. Именно он рос наиболее бурными темпами в 2012 году, в то время как нефинансовый сектор переживал не лучшие времена. Кредитные карты, ипотека, автокредитование, необеспеченные потребительские кредиты - все эти сегменты в 2012 году продемонстрировали очень высокие показатели прироста и позволили работающим в них банкам показывать лучшую динамику по сектору. Таким образом, рассмотрев общую картину современных тенденций развития банковской системы, считаем необходимым выделить основные направления государственной политики в банковской сфере в контексте трансформации ее внутренних экономических отношений, что позволит добиться выхода российской банковской системы на качественно новый уровень:

- уточнение основных положений, касающихся полномочий и выполняемых функций;

- внесение изменений в Федеральные законы, то есть законодательное оформление трансформации банковской системы;

- необходимость увеличения денежной массы в стране неинфляционным способом путем автоматической кредитной эмиссии;

- принятие нормативно-законодательных документов об использовании средств фонда развития в бюджетах всех уровней на компенсацию процентной ставки вместо предоставления прямых государственных кредитов для развития системы компенсации процентной ставки по кредитам реальному сектору со стороны бюджетов всех уровней путем ее распространения на все инвестиционные проекты в пределах фонда развития и в размере 2/3 учетной ставки.

Следует отметить факторы, обуславливающие изменения требований к минимальному капиталу банков, а именно:

- с 1 января 2012 г. в соответствии с поправками к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 28.02.2009 капитал не должен быть менее 180 млн. руб.

- изменения требования к уровню достаточности и качеству капитала.

- для повышения конкурентоспособности и устойчивости, банки будут сами стремиться к наращиванию своего капитала и повышению его качества, что в свою очередь будет стимулировать слияния и поглощения в банковском секторе, и уход с рынка нежизнеспособных кредитных организаций.

Процессы усиления саморегуляции банковской системы в России корреспондируются с общемировыми тенденциями, когда крупные финансисты, чувствующие себя уверенно, активно включились в борьбу за

преодоление кризиса. Так, один из богатейших людей современной Америки Уоррен Баффет через принадлежащую ему компанию «ВегкзЫгеНа1\уау» в условиях кризиса заключил сделку о покупке привилегированных акций «Со1с1тап8ас115» на 5 млрд долларов, что значительно улучшило положение этого находящегося в затруднительной ситуации банковского гиганта.

4. Выявлены формы адаптации банковской системы к факторам циклического развития экономики (см. рис.4.) Наличие множественности факторов циклического развития национальной экономики эндогенного и экзогенного порядка объективно обусловливает диверсифицированность форм адаптации банковской системы. Это означает, что действие факторов циклического развития национальной экономики приводит не только к возникновению полиморфизма, вариативности и даже альтернативности форм адаптации банковской системы к данным условиям, но и появлению наряду с экономическими формами адаптации и неэкономических форм, вызванных усилением конкурентных отношений в данной сфере (распространение заведомо ложной информации о деятельности банка, создание банку искусственного имиджа банка - банкрота, шантаж, шпионаж, прямое физическое воздействие на конкурента, подкуп и т.д.). Формы адаптации банковской системы могут быть активными, например, банки используют свой потенциал саморегуляции и сокращают (расширяют) филиальную сеть в условиях кризиса (подъема), пассивными, когда им вменяются требования о величине уставного капитала или резервных отчислений, общие, свойственные всем банковским структурам, например, предписания регулятора банковской системы (ЦБ РФ), специфические, используемые в данной банковской структуре, являющиеся её ноу-хау (привлечение зарубежных специалистов), легитимными (слияние банков) и нелегитимными (рейдерство), комплементарными, основанные на интеграции форм саморегуляции и форм госрегулирования и альтернативными (национализация банка).

Рис. 4. Формы адаптации банковской системы к факторам циклического развития

экономики^

3 Составлено автором.

5. Выявлены институциональные инновации в банковской системе, объективно необходимые в условиях воздействия факторов циклического развития национальной экономики - это новые правила игры, которые разрабатывались регуляторами для банковской системы различных стран, в т.ч. и для России в условиях посткризисного развития.

Новые правила игры инициируются не только национальными Центробанками, но и наднациональными структурами, такими как Европейский Центробанк и аккумулируются по следующим направлениям: ужесточение действующего регулирования в финансовом, и прежде всего, в банковском секторе, поиск новых регуляторов в этой сфере - идея создания мирового центрального банка, стоящего над существующими финансовыми институтами и их регулирующих. Его основной функцией должен стать контроль глобальных валютных рынков и кредитной политики национальных финансовых регуляторов, а также на основании анализа происходящего выработка новых правил игры, нового порядка управления финансовыми рынками, новых возможностей и ограничений. Институциональные инновации связаны также с противодействием теневой банковской системе, появление новых игроков и, соответственно, усилением конкурентной среды в банковской системе. Новые правила игры в банковской системе формировались синхронно с кризисными явлениями, имели догоняющий характер, но должны были быть упреждающими. Обосновано, что факторы цикличности развития национальной экономики определяют вариативность форм теневизации банковской системы, её масштабность и границы, специфику - в условиях кризиса банки предпочитают бегство в оффшоры и незаконный передел прав собственности в форме рейдерства. Банковское сообщество- в развитых странах и в России, по мнению специалистов, как ни парадоксально, в определённой мере дистанцировалось от прогрессивных законодательных инициатив, направленных на укрепление банковской системы. С появлением новых игроков усилилась конкурентная среда в банковской системе. Согласно принятому Госдумой в 2010 г. Ф3№ 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», такие институты банковской системы, как микрофинансовые организации осуществляют деятельность по своим законам, причем законам льготного порядка - им нет необходимости создавать резервы, придерживаться жесткой кассовой дисциплины, более того, их профессионально никто не проверяет. Следовательно, Центральный банк устанавливает разные правила игры, т.е. требования в отношении нормативов и резервов для сильных, уже закрепившихся на рынке банковских структур и для новых, еще выходящих на рынок игроков в лице микрофинансовых организаций.

6. В диссертации раскрыта специфика адаптации банковской системы России к факторам циклического развития национальной экономики. Она проявляется в:

)

теневизации банковской системы России. Обосновано, что факторы цикличности развития национальной экономики определяют вариативность форм теневизации банковской системы, её масштабность и границы, специфику - в условиях кризиса банки предпочитают бегство в оффшоры и незаконный передел прав собственности в форме рейдерства. При всем многообразии форм и последствий теневой экономики в России очевидна взаимообразная четкая связь между глобальным финансовым кризисом и теневизацией банковской системы, что проявляется в деформации финансово - кредитных отношений на всех уровнях, бегстве капиталов из страны, в увеличении банковских, и прежде всего, инвестиционных рисков, расширение' зоны оппортунистического поведения со стороны кредиторов и заемщиков, акционеров и других участников банковской деятельности, манипуляций с валютой, что пагубно влияет на обменные курсы и т.п. Следствием теневых злоупотреблений в банковской системе является потеря доверия к её институтам, рост трансакционных издержек, разбалансированность банковского и реального секторов экономики, устойчивая макроэкономическая неравновесность. О наличии тесной взаимосвязи между теневизацией банковской системы в России и цикличностью экономики свидетельствуют такие факты, как крах пирамиды ГКО и последующий за этим дефолт в 1998 г. Современные экономические последствия теневизации банковской системы в России таковы: дефицит внутренних инвестиций в части «длинных денег» при постоянном оттоке капитала из страны. Так, В 2011 г. отток капитала составил 84,2 миллиарда долларов, в 2012 г. отток составил 67 миллиардов долларов (по данным ЦБ, по данным Минэкономразвития - 75 миллиардов долларов)4, основных видов коррупции с участием банков - надзорная коррупция, кредитная коррупция, резервная коррупция, операционная коррупция и т.д.

В банковской практике существует несколько каналов отмывания и легализации незаконных доходов:

1. Метод запутывания следов, при котором операции с банковскими счетами по отмыванию и легализации незаконных доходов осуществляются подставными структурами, для этого специально образованными, которые исчезают с рынка банковских услуг после завершения всех незаконных операций. «Анамнез» незаконных доходов установить не представляется возможным.

2. Метод искажения отчетности, при котором вносится заведомо ложная информация в любую отчетность (банковская, бухгалтерская).

3. Метод заключения фиктивного договора как формального прикрытия проводимых незаконных операций. Не предусматривает изначально проведение реальных действий согласно содержательной части договора.

Современная банковская система интегрирует в себе два процесса -отмывание и легализацию незаконных доходов, что дает определенный

4 См.: Данные МЭР. http://vz.ru/news/2012/12/10/611132.Ыш1

синергетический эффект отрицательного характера (антисинергетический эффект). Для банковской система России он проявляется в выполнении все большей степени функции «стиральной машины», поддерживающей коррупционность российской экономики в целом.

- трансплантации в трансграничные финансовые (банковские) структуры и сети. Российские банки активно используют оффшоры, что дает им несомненные выгоды, свидетельствует об их усиливающейся интеграции в глобальную экономику, но при этом имеет серьезные негативные последствия в виде вывоза капитала, который мог использоваться на внутреннем рынке страны. Современные оффшоры, разбросанные по всему глобальному финансовому рынку, привлекательными многими условиями - понятными «правилами игры», развитой рыночной инфраструктурой, доверительным отношением со стороны иностранных инвесторов, анонимностью вкладчиков, минимизацией рисков и т. п. Все это делает их привлекательными не только для частных компаний, но и для государственных, которые активно используют подразделения, в т.ч. и инвестиционно-финансовые, зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях.

В последнее время российский оффшорный бизнес, и в том числе банковские структуры, переориентировались от использования отдельных » оффшорных компаний к участию в целых оффшорных финансовых сетях. Это обеспечивает иные, более льготные условия налогообложения, доступ к сетевым финансовым ресурсам, достижение более амбициозных целей. Эти финансовые трансграничные сети строятся на бинарной институциональной связке, где с одной стороны, выступают оффшоры в классическом виде, их цепочки, с другой стороны, респектабельные государства, имеющие спарринг-оффшорных юрисдикции, возможности создания компаний, не подпадающих (при определенных условиях) под неоффшорные правила налогообложения, действующие для большинства компаний местного бизнеса.

При том, что население оффшорных финансовых центров составляет всего 1,2% мирового населения при производстве 3% ВВПП (данные журнала Economist), они аккумулируют значительную часть - 26% мировых финансовых активов и более трети прибылей американских транснациональных компаний.

Кроме того, Россия является участником многих международных финансовых организаций, являющихся по существу трансграничными - это такие организации как Международный валютный фонд, Международный банка экономического сотрудничества, Международная финансовая корпорация, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и др. Это дает нашей стране определенный статус на мировом финансовом рынке, но при этом позволяет данным трансграничным финансовым структурам непосредственно участвовать во многих процессах на национальном финансовом рынке.

- усиление экономической власти банковской системы. Основные проявления усиления экономической власти банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики: выполнение функций примата банковской системы над реальным сектором экономики (реальным производством); финансизация экономики, когда финансовый капитал, персонифицируемый банковской системой, в современном обществе трансформируется в доминанту экономических отношений в системе национального хозяйства; выполнение функций принципала, устанавливающего правила игры не только в своей сфере деятельности, но и за её пределами, т.е. во внешней экономической и неэкономической (политической) среде; выполнение функций модератора финансовой сферы в условиях действия факторов циклического развития национальной экономики.

Финансомикой называется доминанта одного сектора экономики -финансового сектора, и, прежде всего, банковской системы над реальным сектором не только в рамках национального хозяйства, но и в глобальном экономическом пространстве. Финансовый сектор, генезис которого неразрывно связан с реальным сектором, постепенно обособляется от него, динамично и интенсивно развивается и фактически становится от реального сектора и более того, диктует ему свои правила игры. Последние события на Кипре в середине марта 2013 г., где финансовый сектор в несколько раз превышал реальный сектор, наглядно продемонстрировали не только феномен финансомики, но и связанные с этим негативные последствия. Финансомика порождает весьма опасный механизм, называемый «принципом домино», когда банкротство одного банка, его нерешенные проблемы инициируют кризис ликвидности и создают угрозу разрушения банковской системы в целом.

7. Разработана система мер, способствующих адаптации и развитию банковской системы в условиях циклического развития национальной экономики:

- наращивание кредитной активности банков за счет привлечения более дешевых кредитных ресурсов, а также компенсации процентной ставки реальному сектору;

- уменьшение риска ликвидности за счет увеличения средне' и долгосрочных ресурсов коммерческих банков, так как инвестиционные облигации будут выпускаться на срок от 1 года до 5 лет;

- пополнение рынка ценных бумаг новыми эффективными финансовыми инструментами - инвестиционными облигациями;

- создание условий для более качественного выполнения функций по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции и развитию внутриотраслевой конкуренции в банковском секторе;

- усиление контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств со стороны финансовых посредников;

- развитие рынка гарантийных банковских услуг;

- улучшение соотношения государственных и корпоративных ценных бумаг.

Особое внимание, автором уделено мерам, направленным на борьбу с теневизацией банковской системы в России:

- создание эффективных механизмов противодействия процессам отмывания и легализации преступных доходов посредством введения института их конфискации, а также предоставление банкам права немотивированного отказа заявителям становиться клиентами банка, что будет способствовать появлению у банков обеспокоенности своей деловой репутацией и селекции банковских клиентов по критерию безопасности для банковской деятельности;

- отзыв лицензии у банка за умышленное непротиводействие банка отмыванию и легализации доходов, полученных преступным путем. Пока эта процедура осуществляется за несоблюдение установленной процедуры взаимоотношений между различными участниками рынка. Отдельные страны, например Швейцария, вначале этого года заморозила ряд банковских счетов в CreditSuisse и UBS, и запросила информацию и выписки еще по некоторым из подозрительных счетов;

- развитие института финансовой разведки в стране. В настоящее время к ним относится Российское общество профессионалов конкурентной разведки (РОПКР), в функции которого входит, помимо традиционных, также разработка методологии отечественной конкурентной и финансовой разведки, преподавание этих дисциплин в экономических вузах. Эти дисциплины могут преподаваться и самостоятельно разрабатываться в СГСЭУ в рамках имеющейся специальности «Экономическая безопасность».

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Курапов H.H. Новые правила игры в банковской системе в посткризисных условиях.//Вестник СГСЭУ. 2012. № 5 (44). - 0,5 п.л.

2. Курапов H.H. Теневизация банковской системы России в условиях циклического развития. // Вестник СГСЭУ. 2013. № 1 (45). - 0,5 п.л.

3. Курапов H.H. Российская банковская система: облик после кризиса.// Вестник СГСЭУ. 2013. № 1 (45). - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Курапов H.H. Инновационное развитие банковской системы. // Психология и экономика. 2012. № 1. Т.5. Изд-во СГСЭУ. - 1,0 п.л.

5. Курапов H.H. Адаптация банковской системы к факторам циклического развития национальной экономики. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного

социально-экономического университета в 2011 году «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений». Саратов. СГСЭУ. 2012. Ч. 2. - 0,2 п.л.

6. Курапов H.H. Банковская система после кризиса: условия развития //Новый университет. Серия Экономика и право. 2013. №2. ООО «Коллоквиум», г. Йошкар-Ола. - 0,5 п.л.

7. Курапов H.H. Неформальные «правила игры» банковского сектора современной России // Новый университет. Серия Экономика и право. 2013. №3. ООО «Коллоквиум», г. Йошкар-Ола. - 0,5 п.л.

8. Курапов H.H. Развитие финансовых институтов в условиях циклического развития национальной экономики.//Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы IV Международной научно-практической конференции. /Под ред. А.Ю. Маркелова и A.A. Конопленко. Саратов: Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 2 О 3.2 СИ г Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ И5

Формат 60x84 '/¡6 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. Тираж 100 экз.