Воздействие налогов на инвестиционную деятельность в промышленном секторе экономики РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волошина, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волошина, Наталья Николаевна

Введение стр. 3-

Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования экономики стр. 8

1.1. Вопросы влияния налогов на инвестиции в экономических учениях стр. 8

1.2. Роль налогов в воздействии на инвестиционный процесс стр. 21

Глава 2. Налоговый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности РФ стр. 41

2.1. Анализ приоритетных направлений инвестиций в промышленном секторе экономики стр. 41

2.2. Налоговое стимулирование процесса внутреннего накопления в промышленном секторе экономики стр. 63

2.3. Возможные пути воздействия налогов на привлечение внешних инвестиций в промышленность стр. 87-

Глава 3. Налоговый аспект регулирования инвестиций в регионах РФ стр. 117

3.1. Налоговые льготы инвестиционного характера, действующие в Новгородской области стр. 119

3.2. Особенности налогового законодательства г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их влияние на инвестиционный климат стр. 132

3.3. Рекомендации по использованию действующих в регионах налоговых льгот для улучшения инвестиционного климата в промышленном секторе экономики РФ стр. 150-154 Заключение стр. 155-159 Список использованной литературы стр. 160-166 Приложения стр. 167

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие налогов на инвестиционную деятельность в промышленном секторе экономики РФ"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения влияния налогообложения на инвестиции в промышленный сектор экономики. Обладая крупнейшими запасами природных ресурсов, высококвалифицированными трудовыми ресурсами, Российская Федерация имеет объективную возможность стать крупнейшим производителем высокотехнологичных товаров. В результате проведенных мероприятий по либерализации экономики, а также развития государством в течение длительного периода времени преимущественно организаций ВПК, во многих отраслях промышленности Россией потеряна конкурентоспособность не только на мировом рынке, но и на внутреннем экономическом пространстве.

Мировая практика в области выхода экономики из кризисного состояния свидетельствует о необходимости притока инвестиций в промышленный сектор экономики для обеспечения экономического роста в стране. Однако динамика инвестиций в основной капитал промышленного сектора экономики Российской Федерации остается отрицательной на протяжении последних нескольких лет. В результате сложившейся тенденции объем капитальных вложений в промышленный сектор экономики в 1999г. составил только 20,9% от уровня 1991г.

В условиях острого дефицита бюджетных средств государство не в состоянии обеспечить необходимый объем инвестиций по всем отраслям промышленности. При этом в его распоряжении имеются различные инструменты стимулирования инвестиционного процесса в стране, важное I место среди которых занимают налоги. С помощью налоговых инструментов государство влияет на объем денежных средств, остающихся в распоряжении налогоплательщиков, а также на использование данных ресурсов (направление на потребление или на инвестиции в ту или иную сферу деятельности). Поэтому представляется крайне важным выявить, насколько то или иное изменение налогов влияет на уровень инвестиций в промышленный сектор экономики и определить необходимые направления повышения эффективности налогового механизма. Благоприятный налоговый климат уменьшает неопределенность результатов инвестиционной деятельности и \ поощряет организации осуществлять инвестиции в промышленный сектор экономики.

В современной теории и практике вопросы воздействия налогов на инвестиции в промышленность освещены в работах Воробьева Ю.Ф., Горского И.В., Караваевой И.В., Князева В.Г., Лыковой Л.Н., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Прусака М.М., Пушкаревой В.М., Родионовой В.М., Сычева Н.Г., Тимофеевой О.Ф., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и др. Однако они в основном касаются влияния налогов отдельно на собственные и на привлеченные источники инвестиций или же рассматривают воздействие отдельных налогов на инвестиционный климат. Отсутствие исследований, комплексно освещающих данный вопрос, вызывает необходимость более углубленного исследования проблемы воздействия налогов на инвестиции в промышленный сектор экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение влияния налогов на инвестиции, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности их воздействия на инвестиционный процесс на основе анализа действующего налогового ^ механизма, направленного на стимулирование инвестиций как на федеральном уровне, так и в отдельно взятых регионах РФ.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- теоретически обосновать воздействие налогов на инвестиционную активность субъектов экономики;

- исследовать влияние действующего налогообложения на инвестиции в < промышленном секторе экономики РФ;

- определить роль конкретных элементов налогового механизма b\j стимулировании инвестиций;

- разработать рекомендации по изменению существующего налогового механизма в части его воздействия на внутренние и внешние источники инвестиций с целью обеспечения их притока вV промышленный сектор экономики;

- обосновать возможность использования опыта отдельных регионов РФ I в налоговом стимулировании привлечения инвестиции на основе исследования и обобщения их практики в данной области.

Предметом исследования является процесс воздействия налогового механизма на инвестиционную деятельность организации в промышленномv секторе экономики.

Объектом исследования является действующая налоговая система Российской Федерации, а также особенности налогового законодательства субъектов Российской Федерации - г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили существующие в экономической науке исследования в области влияния налогообложения на инвестиционные процессы в экономике, анализ форм и методов налогового влияния на инвестиционный процесс. В ходе диссертационного исследования были использованы Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и законодательные акты г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей.

В ходе диссертационного исследования были также изучены труды российских и зарубежных экономистов по вопросам реализации регулирующей и стимулирующей функций налогов в воздействии на инвестиционный процесс.

При разработке темы применялись общенаучные методы и приемы: системный подход, анализ и синтез, переход от общего к конкретному, метод сравнения. При анализе статистических данных использован метод группировок (как графический, так и табличный).

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомстата РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, а также публикации Института проблем экономики переходного периода, Института экономики РАН. Исследование воздействия налогов на инвестиционный процесс в отдельных регионах РФ проводились на основе официальных публикаций статистических данных.

Научная новизна работы. В ходе проведенного диссертантом научного исследования получены новые результаты, состоящие в следующем:

1. Уточнены направления изменения налогового законодательства для снижения налогового бремени в промышленном секторе экономики и ^ обеспечения прироста источников инвестиций, в частности предложено:

- изменить порядок расчета налога на прибыль при возмещении убытка, j полученного при реализации продукции ниже себестоимости;

- вычитать из облагаемой базы по налогу на прибыль расходы на\! НИОКР в полном объеме;

- увеличить объем отчислений по договорам негосударственного пенсионного страхования, снижающих обязательства по налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц.

2. Предложено ввести льготы по подоходному налогу с физических лиц при вложении средств в акции организаций отдельных отраслей >/ промышленности, входящих в перечень инвестиционных приоритетов государства.

3. Обоснована целесообразность использования на федеральном и региональном уровне существующих в отдельных регионах налоговых льгот, направленных на увеличение инвестиционных ресурсов в промышленном секторе экономики. В частности предлагается освобождать от налога нам имущество предприятий стоимость основных средств, не используемых в производстве и находящихся на консервации.

Практическая значимость. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, ориентированы на широкое применение, в частности отдельные положения могут быть использованы МНС РФ в работе по дальнейшему совершенствованию как действующих законодательных актов, регламентирующих порядок налогообложения, так и проекта второй части Налогового кодекса. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании налоговых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации по уменьшению облагаемой базы по налогу на прибыль на весь объем расходов по НИОКР используются Департаментом кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ при разработке инвестиционных программ. Предложения по изменению порядка возмещения НДС при осуществлении капитальных вложений нашли свое отражение при подготовке МНС РФ проекта изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волошина, Наталья Николаевна

Заключение

В заключений работы представляется целесообразным обобщить "основные положения и сделать выводы, выносимые на защиту.

Научное понимание роли налоговых отношений в воздействии на инвестиционную деятельность формировалось постепенно в течение длительного времени. Исследование и обобщение результатов данного процесса было сделано автором на основе трудов А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Гобсона, Э. Селигмена, JI. Шекла, Дж. М. Кейнса, а также ряда российских экономистов.

Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о ключевом значении налогообложения как при формировании потенциальных инвестиционных ресурсов, так и при их направлении в тот или иной сектор экономики.

В ходе проведенного анализа инструментов налогового воздействия на инвестиционную деятельность диссертантом обосновано различная степень * воздействия отдельных налогов на инвестиционную деятельность. Помимо традиционного использования в качестве инструмента государственного регулирования налога на прибыль, в современной экономической ситуации в России особое значение приобретают налог на имущество и НДС. Принимая во внимание тот факт, что производственные мощности используются в промышленном секторе экономики менее, чем на 50%, налог на неиспользуемое имущество приводит как к оттоку оборотных средств, так и к сокращению прибыли (потенциальному источнику самофинансирования). Аналогичная ситуация складывается и в отношении НДС, уплачиваемого при проведении капитальных вложений.

Другим налогом, оказывающим существенное влияние на накопление капитала и инвестирование, является с точки зрения диссертанта подоходный налог с физических лиц.

Для обеспечения эффективного воздействия государства на инвестиционную деятельность автором исследованы каждый из инструментов налогового механизма, включая налоговые льготы, варьирование налоговыми ставками, налоговый инвестиционный кредит, а также применение механизма ускоренной амортизации с точки зрения снижения налоговой нагрузки на организации.

В силу ограниченности инвестиционных ресурсов диссертантом исследована проблема выбора инвестиционных приоритетов в промышленности при построении государственной стратегии. Так как одной из первоочередных задач, стоящих перед государством, является обеспечение^ экономической безопасности страны, в качестве инвестиционных приоритетов должны стать, по мнению диссертанта, такие жизнеобеспечивающие отрасли, как пищевая, легкая промышленности и промышленность строительных материалов. В настоящее время, даже с учетом снижения объема импорта после финансового кризиса в августе 1998г., доля зарубежных товаров этих трех отраслей занимает более 60 % отечественного рынка.

Другой важной задачей государственной политики является обеспечение замещения экспорта сырьевых ресурсов товарами с высокой степенью переработки. В соответствии с этим, другой приоритетной отраслью является* нефтехимическая и химическая промышленность. Для обеспечения структурной перестройки в промышленном секторе экономики в качестве последнего приоритета диссертантом было выдвинуто машиностроение.

Целевое размещение ресурсов позволит снизить слабости и усилить конкурентные преимущества отраслей российской промышленности.

Обеспечение решения поставленной задачи возможно с помощью налогового механизма. В ходе анализа распределения налогового бремени по сферам экономики выявлено, что наибольшая тяжесть налогового бремени приходится на промышленный сектор экономики, а среди отраслей промышленности - на отрасли с высокой добавленной стоимостью. Так как тяжесть налогового бремени напрямую влияет на объем собственных источников инвестиций, остающихся в распоряжении организаций, ресурсов необходимо принять меры по общему снижению налогового бремени промышленного сектора экономики.

Необходимо освободить от уплаты налога на имущество основные средства, неиспользуемые организациями в производстве. Учитывая тот факт, что в целом по промышленному сектору экономики производственные мощности используются только на 51%, данная мера позволит существенно снизить налоговую нагрузку и увеличить собственные ресурсы предприятий, являющиеся потенциальными источниками инвестиций.

Первоочередной мерой должно стать предоставление права предприятиям, осуществляющим инвестиции в активную часть основных^ средств, возмещать НДС в полном объеме при вводе оборудования в эксплуатацию.

В связи с тем, что развитие промышленного сектора экономики необходимо осуществлять по пути освоения новых технологий производства, более полного внедрения в производство последних научных достижений и проведение дальнейших исследований необходимо дальнейшее совершенствование инструментов стимулирования инвестиций в области НИОКР. В отношении налога на прибыль целесообразно расширить объем льгот по налогу на прибыль в части увеличения размера налоговой скидки до 20-25% от собственных расходов на НИОКР. Другим направлением совершенствования налогового механизма инвестиций в НИОКР должно стать освобождение от налога на прибыль и НДС взносов организации в научно-исследовательские центры на проведение фундаментальных исследований.

Вывод, сделанный на основе анализа источников инвестиций в промышленный сектор экономики, свидетельствует о необходимости внесения изменения в налоговый механизм, направленный на привлечение внешних инвестиций. Первоочередным направлением должно стимулирование процесса накопления капитала в стране и его концентрация в различных финансовых институтах. Проведенное исследование потенциального объема ресурсов, который может быть ими аккумулирован, позволяет сделать вывод о необходимости введения дополнительных льгот в объеме

25% от налогооблагаемого дохода по подоходному налогу и 5% - по налогу на прибыль при внесении в страховые компании и негосударственные пенсионные фонды средств физическими лицами и юридическими лицами - работодателями по добровольному страхованию первых.

Для стимулирования накопления посредством притока частных инвестиций в акции корпоративных ценных бумаг предусмотреть вычет из налогооблагаемого дохода физических лиц стоимость приобретенных ценных бумаг организаций промышленного сектора экономики (возможно, по утвержденному Правительством РФ перечню) в пределах 15% от дохода.

Проведенный анализ налогообложения доходов от прироста капитала при вложении средств в различные финансовые институты подтверждает необходимость введения единого порядка при обложении доходов от вложения средств в НПФ, страховые компании, паевые инвестиционные фонды и коммерческие банки налогом на доходы от капитала (при введении в действие проекта второй части Налогового кодекса).

В отношении иностранных инвестиций необходимо продолжить работу по созданию государственных гарантий стабильности налогообложения и более благоприятного режима налогообложения в отношении прямых иностранных инвестиций. Автором предложено включить в перечень налогов, по которым государство гарантирует неухудшение условий в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, на НДС и акцизы.

Помимо этого, необходимо предусмотреть изменение режима налогообложения доходов, полученных от прямых инвестиций и предоставление по ним налоговых каникул по налогу на прибыль в течение первых пяти лет работы с прибылью при условии введения аналогичных льгот для отечественных инвесторов.

Исследование особенностей налогового механизма стимулирования инвестиционной деятельности субъектов федерации (г. Санкт-Петербург, Новгородская и Ленинградская области) и их воздействие на экономическую ситуацию в регионах позволило диссертанту подтвердить целесообразность введения на федеральном уровне ряда ранее предложенных изменений (в частности, по налогу на имущество), а также обосновать введение новых мер, а именно:

Для повышения инвестиционной активности и снижения налоговой нагрузки на период реализации проекта представляется целесообразным возмещать НДС, уплаченный организациями промышленного сектора экономики по капитальным затратам в течение 30 дней из бюджета того уровня, в который налог был уплачен. Для более целевого использования льготы с одной стороны и предотвращения резкого снижения доходов бюджета с другой стороны, данная льгота должна быть введена на первоначальном этапе в отношении приоритетных отраслей.

Другим эффективным методом стимулирования капиталовложений стало создание локальных зон, свободных от уплаты налогов, зачисляемых в бюджет субъектов федерации. Такой подход позволяет с одной стороны менее резко снижать доходы, поступающие в бюджет, чем по сравнению с введением льгот на всей территории региона. С другой стороны выборочный подход основан на определении инвестиционных приоритетов в регионе, а также выравнивания экономического развития отдельных территорий, особенно тех, которые являются экспортерами необработанных природных ресурсов. Для создания на территории региона производственных мощностей для глубокой переработки ресурсов необходимо создание более благоприятных условий по сравнению с экспортом сырья.

Внесение предложенных изменений в действующее в настоящее время российское налоговое законодательство позволит создать более благоприятные условия для накопления капитала и роста инвестиций в промышленный сектор экономики.